PDA

Просмотр полной версии : Как я делал разводку электрики


Страницы : 1 [2]

ister
26.11.2011, 22:42
Она самая.... кабель негорючий, да гофра монтажная....

adf
26.11.2011, 22:55
Раньше по нормативке разрешалось по горючим основаниям и на чердаках только в мет.трубах в целях предотвращения возгораний и повреждения грызунами.

ister
26.11.2011, 22:56
это было раньше

adf
26.11.2011, 23:01
Согласен. Сейчас и нормативка и материалы другие.
Кабеля с изоляцией, не распространяющей горение,и с низким дымовыделением.
И особо устойчивые к грызунам.
Но себе на чердаке все равно кабель в трубу завел.

ister
26.11.2011, 23:46
Засунуть такое кол-во по трубам.... полдома в железе? ну уж нет

Korvet068
27.11.2011, 00:25
Засунуть такое кол-во по трубам.... полдома в железе? ну уж нет
У меня мысля, закладывать в металорукаве внутри металического профиля для гипсокартона. А вообще лично я за стальные трубы, но это к сожалению дорого и нетехнологично

ister
27.11.2011, 20:16
Так а зачем делать что-то нетехнологичное?

майкл
27.11.2011, 23:42
нет. только металлорукав или металлические трубы.

Несколько лет назад сами пожарные запретили к использованию металлорукав, т.к. имеющаяся внутри нить выгорала и открывала доступ кислороду вовнутрь. Но потом поняли, что это маразм - и разрешили обратно. Ну а гофра ПВХ придумана специально для электропроводки в качестве замены металлорукава - она не поддерживает горение, т.е. если убрать огонь (пламя), то она перестанет гореть. Металлорукав есть смысл использовать для защиты от механических повреждений, хотя и он не выдержит хорошего удара. При прокладке проводов в межэтажном перекрытии достаточно защитить кабель от возгорания, ну а грызуны.. Их в доме быть не должно

VAR
03.12.2011, 21:57
планирую в ванной на мансарде электрический теплый пол. где вести кабель и соответственно размещать блок управления, перед входом в ванну или можно внутри?

santeam
03.12.2011, 22:18
я разместил перед входом, над выключателем света

VAR
03.12.2011, 23:20
ок!

ну, то есть понятно, почему я спрашиваю? тут больше не про удобство пользования а про правильность, безопасность... ванная все таки влажное помещение

VAR
04.12.2011, 13:33
еще, для тп надо вести отдельную ветку со своим узо или можно запитаться от ветки ванной (там тоже свой узо)?

VAR
04.12.2011, 19:25
народ, завтра заканчиваю проводку, нужно выяснить этот момент!

santeam
04.12.2011, 19:38
Не знаю как правильно, но я свой кабель ТП запитывал с общего УЗО ванной (общего с гидромассажем) через управляющий программатор, устанавливаемый в монтажную коробку. В инструкции к программатору про УЗО ничего не нашел (у меня такой http://www.rms-heating.lv/ru/OCC2.html)

ister
04.12.2011, 21:51
А у меня пол посадили на отдельный автомат

майкл
05.12.2011, 13:33
еще, для тп надо вести отдельную ветку со своим узо или можно запитаться от ветки ванной (там тоже свой узо)?

Какова мощность ТП? Если позволяет запитаться от общего УЗО, то можно и от него.
Но все равно, необходимо учесть все факторы: Аппарат на какой номин. ток стоит на ванную? Чтоб не получилось так, что некоторые кабели сечением 3 на 1,5 (светильники и выключатели) не остались без защиты

purler
05.12.2011, 15:48
да, мощности все посчитайте, а то получится что или ванную с гидромасажем можно включить или пол.. а вместе уже и не хватит. А может еще и стиралка там же? Она тоже много требует.
ТП будет в полу, в бетоне - повредить его явно сложно, но с учетом того что ванная может и есть смысл в узо. Как минимум заведите отдельный провод от щитка и наверное хватит и просто автомата на него.. При большом желании можно и узо поставить.

VAR
05.12.2011, 15:52
спасибо, понял.
стиралка в другой комнате и со своим узо. в ванной две лампы освещения, и одна розетка. пересчитаю пол. думаю что хватит узо ванны

VAR
06.12.2011, 01:48
здесь есть фильм и файл pdf по укладке эл.кабеля подогрева пола DEVI и вообще устройстве пирога пола. все наглядно и понятно.
при прокладке и монтаже кабеля необходимо заложить две гофры до пульта управления - одна гофра датчик, вторая сам кабель
http://devi.danfoss.com/Russia/Professional/Products/Collection+Indoor+Cables/iframe_Deviflex_DTIE.htm

VAR
06.12.2011, 12:50
когда вводил кабель в дом сделал одну небольшую ошибку - конец кабеля в доме выпустил недостаточно длинным. т.е. получается что щит из-за этого будет висеть низковато. в связи с этим вопрос - можно ли щит повесить так как хотелось бы т.е. чуть повыше а провода входного кабеля в щите наростить?

adf
06.12.2011, 13:19
Поставить на кабель муфту и нарастить кабель, если шкаф Критично низко.
Раньше в вводных щитках до счетчика клеммники ставить было нельзя.

VAR
06.12.2011, 13:23
щит с счетчиком у меня на улице.
этот щит будет стоят в доме (гараж) и туда буду монтировать автоматы и узо.

VAR
06.12.2011, 20:58
в процессе возник вопрос. не знаю как правильно сделать: где разместить точку освещения в комнатах мансардного этажа - или по середине чердачного перекрытия (1) или по середине проекции по полу (2)

ApacheM
06.12.2011, 21:37
№1, остальное направленный свет либо точечное освещение

Gek
06.12.2011, 23:02
Все от мебели зависит и от типа люстры. нельзя сказать что один вариант точно правильный, а второй нет. Мне наоборот второй ближе.

Павел
06.12.2011, 23:18
VAR, вариант №1 видится наиболее приемлемым.

VAR
09.12.2011, 21:18
Сегодня купил таки щит!
Покупал в ОМЕ. Спасибо майклу, подсказал!

Наверное все таки большеватый!? Но как говорится - запас карман не тянет да и упаковать там кучу проводов будет легче. Были щиты и на две рейки, но так как разница в цене мизерная...

Пух
10.12.2011, 01:52
у меня больше и то места не хватает внутри

VAR
11.12.2011, 17:53
надо купить автоматы и узо
- какие брать, какая у них маркировка...
- как правильно называется автомат который мне надо будет поставить в щите на вводной, с улицы, кабель 5х10?
- как мне огранизовать 380V в гараже в виде розетки?
- какую розетку на 380 ставить? та которая груглая с тремя контактами годится?

Алексей Попельнюк
11.12.2011, 19:31
Здравствуйте VAR. Постараюсь ответить. Но сначала, проект есть? Электромонтаж делали по проекту? Если да то в проекте должно быть все указано. Но я так понимаю что проекта нету. Ну не страшно.
Выбираемый производитель зависит от бюджета. Количество и параметры автоматических выключателей и УЗО зависят от кол-ва линий и сечения кабелей. Обычно, цепь бытовых розеток, подключенных на кабель типа ВВГ 3*1,5, защищается диффавтоматом ВД1-63 2Р 16А 30мА.
Цепи освещения - автоматический выключатель ВА47-29 1Р 10А.
Следует помнить, что УЗО не имеет защиты от сверхтоков и его следует подключать последовательно с автоматическим выключателем. Т.е Диффавтомат это по сути 2 устройства в одном.
Что касаемо ввода. Производитель IEK, тип - диффавтомат ВД1-63 4Р 40А 300мА, для 3-х фазного ввода на 40 ампер. Уставка срабатывания - 300 мА. Для групповой защиты электрооборудования от пожара, вызванного возгоранием проводов и кабелей. НО в Ваше конкретном случае необходимо знать :
1 сечения кабелей, которыми выполнена проводка.
2 выделенная мощность на дом.
3 кабель какой (маркировка, медь или алюм)
От этих данных будет зависеть комплектация Вашего щита.
По розетке. Что будете подключать (мощность).
Установка скрытая? тогда может подойти Силовая Розетка 425 3Р+Е+N 32А 380В IP44, Производитель IEK - 5 контактов
Для наружной проводки подойдет розетка стационарная наружная ССИ-125 3Р+РЕ+N 32А 380В IP44 Производитель EKF. 5 контактов
Круглая с тремя контактами негодится.
с ув. Алексей Попельнюк

Электромонтажные работы в Минске www.belelectro.by
Помощь, консультации по тел. + 375 29 679 49 84 Velc
+ 375 33 635 30 78 МТС

VAR
11.12.2011, 19:39
спасибо, Алексей, эту ветку я открывал специально для того чтобы разобраться с схемой разводки по дому т.е. здесь все описано и со схемами...
разводку делал комбинированную т.е. силовая с освещением, до коробок медь 3х2,5, дальше 3х1,5

на улице стоит щит с электросчетчиком и всем остальным..., дальше ввод в щит в доме кабеля 5х10, там же нужно по веткам установить все автоматы и узо а так же вводной автомат. так как с вопросом электрики я только в процессе освоения потому и задаю глупые вопросы. разводку по дому в принципе закончил

VAR
11.12.2011, 19:43
и еще, если есть контакты где можно по удобоваримой цене купить автоматы и узо IEK, то буду благодарен, можно в личку.

кстати что вообще думаете по поводу выбора IEK? собрался брать их но еще одно мнение лишним не будет

Алексей Попельнюк
11.12.2011, 20:07
Контактов к сожалению нет. IEK по моему мнению можно брать. Но я придерживаюсь мнения что на диффавтоматах нестоит экономить, особенно если есть маленькие дети. Повторюсь, я могу помочь с выбором. Выбор будет зависеть от многих факторов. Но я не навязываю что то конкретное.
По комплектации электрощита - какой кабель- медь или алюминий? От этого будут зависеть параметры вводного автомата и УЗО.

Pavel_GGS
11.12.2011, 20:12
вот и мне сейчас огласили стоимость работ по электрике на 2 этажа. вместе со всеми точкими и щитком и выравнивание потенциалов и проводка и проект с согласованием и сдачей в энергослужбу. итого 520 у.е.
материал не входил.
в итоге в стоимости сидит 128 точек каждая по 3 уе

VAR
11.12.2011, 20:13
медь

VAR
11.12.2011, 20:13
вот и мне сейчас огласили стоимость работ по электрике на 2 этажа. вместе со всеми точкими и щитком и выравнивание потенциалов и проводка и проект с согласованием и сдачей в энергослужбу. итого 520 у.е.
материал не входил
или дом не большой или это дешевка

Pavel_GGS
11.12.2011, 20:17
128 точек каждая по 3 уе. раньше было по 5. по 5 я бы сейчас не делал. они за 2 выходных по 3 раза все сделали
2 этажа в сумме 240 квадратов.

VAR
11.12.2011, 20:20
мне меньше чем по 5 не попадались...

"Заверните, я беру!"

Pavel_GGS
11.12.2011, 20:21
мне меньше чем по 5 не попадались...

"Заверните, я беру!"
зы. раскладка проводки бесплатно т.к штукатурки нет. еще я облегчил задачу ведением проводки основной по перекрытиям.

VAR
11.12.2011, 20:22
Контактов к сожалению нет. IEK по моему мнению можно брать. Но я придерживаюсь мнения что на диффавтоматах нестоит экономить, особенно если есть маленькие дети. Повторюсь, я могу помочь с выбором. Выбор будет зависеть от многих факторов. Но я не навязываю что то конкретное.
По комплектации электрощита - какой кабель- медь или алюминий? От этого будут зависеть параметры вводного автомата и УЗО.
Алексей, а какую роль играет материал проводки для щита в выборе?
Что все же лучше диф или узо?

VAR
11.12.2011, 20:33
завалили Алексея вопросами... и он ушел...

Алексей Попельнюк
11.12.2011, 20:50
Материал проводки для выбора щита роли не играет. Некорректно сравнивать что лучше. Узо ставится последовательно с автоматом, для защиты от кз. Дифф уже с защитой от перегрузок и кз.

Алексей Попельнюк
11.12.2011, 21:13
Извините, ошибся. :) АД12 2Р 16А 30мА - это диффавтомат
А ВД1-63 2Р 16А 30мА. это т.н. УЗО. К нему нужен автомат на 16А . В ванных комнатах, душевых, устанавливаются диффавтоматы с током срабатывания - 10мА если на них выделена отдельная линия. В остальных случаях- ток срабатывания 30мА.
Успехов.

VAR
11.12.2011, 21:28
Обычно, цепь бытовых розеток, подключенных на кабель типа ВВГ 3*1,5, защищается диффавтоматом ВД1-63 2Р 16А 30мА.
Цепи освещения - автоматический выключатель ВА47-29 1Р 10А.

если ветка рассчитанная на автомат 16А, комбинированная силовая+освещение автоамат ВД1-63 2Р 16А 30мА устанавливать можно?

VAR
11.12.2011, 21:32
какой дифавтомат ставить на:
- стиральную машину
- духовку
- посудомойку
топочная у меня отдельной веткой (газ.котел, насос, 2розетки, лампа освещения)
туда дифавтомат или автомат?

Пух
11.12.2011, 21:54
Алексей, а какую роль играет материал проводки для щита в выборе?
Что все же лучше диф или узо?

var, я уже писал. лучше связка узо+автомат, чем диф, хоть и дороже. в дифе схема управления электронная, отгорит земля - защиты тоже не будет, хотя фаза будет висеть на выходе. узо как правило электромеханическое, сработает на перекос и при отвалившейся земле

VAR
11.12.2011, 21:56
у меня уже смешались люди, кони...
пытаюсь въехать... был в оме.. х.з. что из них автомат а что узо и что мне в итоге надо!?

VAR
11.12.2011, 21:58
чувствую на этой стадии я накосячу... или куплю то что не надо или соберу не так как надо за что и получу:cq:

пионер
11.12.2011, 22:00
а как же иначе :)
только так.
иначе и не научиться.

VAR
11.12.2011, 22:05
дык можно ж так научиться что вообще больше ничего не понадобится...

Пух
11.12.2011, 22:09
у меня уже смешались люди, кони...
пытаюсь въехать... был в оме.. х.з. что из них автомат а что узо и что мне в итоге надо!?

обычный автомат как правило ВА, дифф - АД, узо - ВД в названии, дальше индекс срабатывания тепловой защиты А, В, С и т.д., для дома лучше брать В или С., дальше защитный ток

VAR
11.12.2011, 22:16
в каких случаях В, а в каких С?

Павел
12.12.2011, 00:49
var, я уже писал. лучше связка узо+автомат, чем диф, хоть и дороже. в дифе схема управления электронная, отгорит земля - защиты тоже не будет, хотя фаза будет висеть на выходе. узо как правило электромеханическое, сработает на перекос и при отвалившейся земле
Электрики, которые собирали мне щиток, имеют ровно противоположное мнение.
УЗО не спасет от КЗ. 30 метров кабеля сгорело в щент, а УЗО даже и не гавкнуло.
"ДА в стопицот раз лучше, чем УЗО. УЗО - вчерашний день."
И я склонен им доверять.

adf
12.12.2011, 01:12
Внимательно читаем договор.
Речь идет о связке УЗО+АВ. Именно эта связка равнозначна ДИФ.
Либо электрики не электрики,раз для них УЗО вчерашний день, либо вы не поняли их слова.

Valery_SY
12.12.2011, 02:18
Павел, если делаете себе, то сделайте все именно так, как сказал adf. Он прав на 100%. Не будем вдаваться в подробности, почему Ваши электрики иного мнения, но если имеете возможность (место в щитке) поставить УЗО (АС-которое!!!) и автомат (я себе брал с индексом В), то так и сделайте. Если такой возможности нет, тогда соглашайтесь на дифавтомат.

майкл
12.12.2011, 10:52
Электрики, которые собирали мне щиток, имеют ровно противоположное мнение.
УЗО не спасет от КЗ. 30 метров кабеля сгорело в щент, а УЗО даже и не гавкнуло.
"ДА в стопицот раз лучше, чем УЗО. УЗО - вчерашний день."
И я склонен им доверять.

Как уже сказали выше, УЗО не защищает от сверхтоков (кз, перегрузки) - оно реагирует на разность токов, которую замеряет между фазным и нулевым проводом. Если все нормально, то разность равна нулю (что ушло, то и пришло). Ежели произошло замыкание на землю или другая аварийная ситуация (не к.з.!), разность токов не будет нулевой и если разность превысит ток уставки (10 или 30 мА), то УЗО отключает линию.
Есть мнение, что УЗО надежнее дифавтомата, но только то, у которого электромеханический принцип срабатывания. Электронные механизмы (в дифах) действительно пока не могут похвастаться надежностью, но это касается более дешевых аналогов АВВ, Сименса и т.п. Потому, если вы не выбираете самую дорогую коммутационную аппаратуру, то лучше связка УЗО+автомат.
Павел, ваши электрики лоханулись, поставив на защиту линии только УЗО...

майкл
12.12.2011, 10:55
мне меньше чем по 5 не попадались...

"Заверните, я беру!"

Сижу, завернутый, готовый к работе :)

Пух
12.12.2011, 13:04
в каких случаях В, а в каких С?

тип автомата а,в,с и т.д. указывает кратность срабатывания защиты по перегрузке, В - 3..5 номиналов, С - 5..10, D - 10..15 и т.д. например автомат С16 при токе нагрузки 16 А сработает примерно через1-2 мин (точнее время надо смотреть по нагрузочным графикам для каждого автомата), а вот при токе перегрузки (5-10)*16 сработает мгновенно, автомат В16 сработает мгновенно при токе перегрузки (3-5)*16. это делается для того, что бы можно было включить мощную реактивную нагрузку, например двигатель 5-ти киловатный в момент пуска жрет киловат 20, и если его повесить на автомат В16, его нереально запустить. поэтому для квартир тип как правило выбирается в или с, для промышленности d и выше

Пух
12.12.2011, 13:07
да, это относится к тепловой защите, по электомагнитной автомат срабатывает сразу

VAR
12.12.2011, 21:11
то майкл, здесь фотка щита на улице

майкл
13.12.2011, 09:39
VAR, это вам электрики делали?

VAR
13.12.2011, 20:43
да!?

artexpress
13.12.2011, 20:45
VAR, это вам электрики делали?
а что там не так?

VAR
13.12.2011, 20:48
да!?
ну... я только кабель что идет в дом подсоединил (внизу, пятижильный)

майкл
14.12.2011, 11:11
схему по фото не могу проверить, вроде все нормально, но! Я бы такую работу не принимал - уж слишком неаккуратно сделано, мне было бы стыдно за такую работу. Да и по негласному правилу грамотные электрики на ноль садят всегда синюю жилу, а белая - всегда фаза. Что-то не видно на фото пломбы на вводном автомате. Она там есть или этот щиток еще не сдан в эксплуатацию?

polyzadumchivy
14.12.2011, 14:15
майкл, а вы в устройстве разводки по квартире не разбираетесь? В щитке на главном выключателе (или как-то так, короче, который сразу все выключает) наклейка - "не выключать без согласования с энергоснабжающей организацией". то какие-то новые тенденции?

майкл
14.12.2011, 14:40
майкл, а вы в устройстве разводки по квартире не разбираетесь? В щитке на главном выключателе (или как-то так, короче, который сразу все выключает) наклейка - "не выключать без согласования с энергоснабжающей организацией". то какие-то новые тенденции?

А этаж у вас не первый? Этот автомат выключает, скорее всего, или весь стояк или этаж, но никак не вашу квартиру
Не, еще вариант возможен. Сейчас многоэтажные дома все оборудованы системой АСКУЭ (автоматизир. система коммерч. учета электроэнергии), они не смогут увидеть показания, если автомат будет отключен - вроде бы.
Често говоря, еще пару лет назад сдавал в эксплуатацию многоквартирные дома самолично - такого ничего не было, потому утверждать категорично пока не берусь

VAR
14.12.2011, 14:43
Что-то не видно на фото пломбы на вводном автомате. Она там есть или этот щиток еще не сдан в эксплуатацию?
пломба конечно есть. все давно сдано в эксплуатацию с договорами, абонентской книжкой и т.д.

VAR
14.12.2011, 17:10
здесь окончательный вариант схемы разводки по дому т.е. то что я сделал.
первый этаж:

VAR
14.12.2011, 17:11
мансардный этаж

Tiger
14.12.2011, 17:18
У вас из одной коробки идет разветвление и на розетки и на свет? И кабеля разного сечения?

майкл
14.12.2011, 17:22
1. Ворота я запитываю через УЗО еще.
2. Мощность теплых полов точно такая маленькая? У ТП есть разные понятия "мощность"

VAR
14.12.2011, 17:29
1.т.е. ворота сделать отдельной веткой со своим узо? или гараж посадить на узо?
2. в ванной тп на 5,5м2. звонил на фирму и согласовывал с ними. в душевой тп вообще на 0,8м2. в обоих случаях тп применяется для комфорта а не для обогрева

Алексей Попельнюк
14.12.2011, 19:44
Здравствуйте VAR. Т.к. основная задача УЗО — защита человека от поражения электрическим током то разумно было бы заменить автомат № 9 в детской комнате на Вашей мансарде на качественное УЗО. Если конечно все так, как Вы представляете. :) Ведь дети бесценны. А чертеж действительно красив.
Успехов Вам, с ув. Алексей.

adf
14.12.2011, 20:01
... разумно было бы заменить автомат № 9 в детской комнате на Вашей мансарде на качественное УЗО.
Разумно добавить УЗО к имеющемуся АВ, либо заменить АВ на диффавтомат.
Не сторонник вешать силовую и освещение на один автомат.

Tiger
14.12.2011, 20:03
Разумно добавить УЗО к имеющемуся АВ, либо заменить АВ на диффавтомат.
Не сторонник вешать силовую и освещение на один автомат.
Вот и мне этот вопрос интересен. Получается кабель на освещение 3*1,5, а автомат стоит на 16А.

VAR
14.12.2011, 20:46
А чертеж действительно красив.

здравствуйте Алексей!
это сорказм?... но, думаю что мне впервые в жизни сделавшему такое дело простительно? я ж в конце концов не для кого-то...

Алексей Попельнюк
14.12.2011, 20:46
Согласен. Но суть Вы поняли. Силовая, как вы ее называете и освещение на один автомат в данном случае допустимо. Тем более что проводка уже проведена. А вод без устр. защиты - нет.
Успехов.

Алексей Попельнюк
14.12.2011, 20:51
Это не сарказм Сарказм - один из видов сатиры. Характеризуется беспощадным и резким осмеиванием чего-либо. Часто используется в различных публицистических произведениях. Сарказм - это недобрая шутка, выражающая неодобрительное отношение к осмеиваемому обьекту или явлению. Я ж не осмеивал. Просто я о детях. Заменить то насложно. Удачи Вам.

Пух
14.12.2011, 20:58
VAR, а как тебе энергосбыт опломбировал 50-ти амперный вводной автомат при максимальном токе электросчетчика 40 А???

в схеме часть 2 в 12 коробке подлючена розетка 3 фазы 400в? если да то кабель на нее 5х2,5

VAR
14.12.2011, 21:15
- Пух, не спрашивай...
- розетка на 380 намалевана только чтобы обозначить что она там нужна.

Пух
14.12.2011, 21:23
))

майкл
14.12.2011, 23:28
Вот и мне этот вопрос интересен. Получается кабель на освещение 3*1,5, а автомат стоит на 16А.

а в чем проблема?

Tiger
15.12.2011, 12:17
а в чем проблема?
Для 1,5 квадратов меди предельный ток 15А для скрытой проводки.

Pavel_GGS
15.12.2011, 12:24
пару информативных табличек.
правда я группу розеточную тоже садил на кабель 3х1,5 т.е по сути самой сами розетки держат максимум 16А.

Tiger
15.12.2011, 12:27
Для скрытой проводки необходимо выбирать сечение кабеля на 25 - 30 % больше, чем для открытой проводки. Связано это с тем, что открытая проводка охлаждается естественным образом, а скрытая проводка, находясь в различных "канал-трубах" или просто "замурованная" в стену, не имеет возможности охлаждаться, особенно если стена выполнена из пористых теплоизоляционных материалов.

Pavel_GGS
15.12.2011, 12:31
у меня сейчас в панельном доме вся 3 комнатная запитана алюминий 2х2,5. я как прикинул сколько вечером одновреммено потребителей.. это дурдом. и держит собака. я про проводку. а в доме уже насчитал 10 отдельных линий кабелем 3х1,5 медь (кухня отделно 3х2,5) . и это еще не конец.

майкл
15.12.2011, 12:33
Для 1,5 квадратов меди предельный ток 15А для скрытой проводки.

Tiger, не верьте всему, что говорят и пишут :)
Посчитать, сколько ампер будет "бежать" в сети освещения? Там и 15-ти не будет...
Не только экономически нецелесообразно на освещение вести 2,5 квадрата меди
П.С. У нас электрики грозились письмо КГК накатать на начальника, когда он на освещение купил такой кабель. Но ему простительно - он в монтаже ничего не шарит..

Tiger
15.12.2011, 12:36
Ну зачем сразу сравнивать панельные дома? Сколько раз у меня в квартире перегорала проводка... В доме такого бы не хотелось, потому и задал такой вопрос.


Я не говорю о том, чтобы вести свет кабелем 3*2.5. Естественно даже 1.5 квадрата для освещения будет достаточно. Вопрос лишь в том будет ли защищена эта линия автоматом на 16А в ситуации если где-то допустим перегнулся и перегревается провод. Не получится ли так что скорее перегорит провод чем вырубится автомат?

Pavel_GGS
15.12.2011, 12:40
Для скрытой проводки необходимо выбирать сечение кабеля на 25 - 30 % больше, чем для открытой проводки. Связано это с тем, что открытая проводка охлаждается естественным образом, а скрытая проводка, находясь в различных "канал-трубах" или просто "замурованная" в стену, не имеет возможности охлаждаться, особенно если стена выполнена из пористых теплоизоляционных материалов.
у меня основная проводка открытая идет под перекрытием. ответвления на каждую резетку уже вниз под штукатуркой

Ну зачем сразу сравнивать панельные дома? Сколько раз у меня в квартире перегорала проводка... В доме такого бы не хотелось, потому и задал такой вопрос.

согласен. просто сравнивал сам для себя что и как.




Я не говорю о том, чтобы вести свет кабелем 3*2.5. Естественно даже 1.5 квадрата для освещения будет достаточно. Вопрос лишь в том будет ли защищена эта линия автоматом на 16А в ситуации если где-то допустим перегнулся и перегревается провод. Не получится ли так что скорее перегорит провод чем вырубится автомат?
даже для розеточной группы 3х1,5 этого хватает с лихвой. у меня одна линия на розетки запитала 3 жилые комнаты.
кстати у меня на освещение поставили автоматы 10А

Tiger
15.12.2011, 12:42
даже для розеточной группы 3х1,5 этого хватает с лихвой.
кстати у меня на освещение поставили автоматы 10А

Я просто все веду к тому, что наилучший вариант разделить розетки и освещение. На розетки 2.5 квадрата и автомат на 16А, а на освещение 1.5 квадрата и автомат на 10А

Pavel_GGS
15.12.2011, 12:43
у меня так и разделено освещение и розетки

adf
15.12.2011, 12:44
При монтаже провод перегибается неоднократно, это не критично.
Перегреться он может при длительной нагрузке прим. от 3,5 квт.(35 лампочек по 100вт). и то вряд ли. Автомат будет ждать, быстрее среагирует УЗО.

майкл
15.12.2011, 12:47
Справедливости ради замечу, что в табличках приведенных Pavel_GGS, не учтены условия прокладки
Tiger, я еще не держал в руках проект, в котором на сети освещения были заложены провода сечением 2,5 квадрата. Ни один проектировщик не сможет доказать целесообразность этого.
А в квартире перегорает из-за некачественного монтажа.
А разделять сети освещения и розеточные в спальных комнатах домов - вы уж меня извините, но это на руку только самому монтажнику

Tiger
15.12.2011, 12:51
Ну где вы увидели что я предлагаю делать 2.5 квадрата на освещение?

Я лишь спросил нормально ли под автомат 16А совмещать прокладку кабеля 2,5 квадрата и 1,5, если кабель на 1,5 квадрата при скрытой прокладке может не выдержать такого тока и перегореть раньше срабатывания автомата? Причем вопрос не из области как обычно делают монтажники, а как вообще надо делать.

Pavel_GGS
15.12.2011, 12:54
.
А разделять сети освещения и розеточные в спальных комнатах домов - вы уж меня извините, но это на руку только самому монтажнику
при отсутствии штукатурки как я писал разводка кабеля была бесплатно. укатали под 800м. наверно так и должно быть у монтажников :)
да и ремонт розетки (например выпала коробка и т.п) при работающем освещении более приятно

майкл
15.12.2011, 12:55
Tiger, не просто нормально, а так и делается чаще всего. По ПУЭ. Кабель выдержит, и не сомневайтесь, если он без изначального брака

adf
15.12.2011, 12:56
В панельках при монтаже алюминиевуый хрупкий провод тянут от щитка до коробки через пустотки упираясь сапогами в пол. Во многом поэтому и горит проводка в типовых многоэтажках.
Разделение силовой и освещения в частном доме на руку хозяину, и это делается для того,чтобы при проблеме с розеткой\пылесосом\утюгом и пр. одновременно не гас свет на этаже и ушибленный током дядька не метался в темноте ломая мебель, проклиная свою экономность и того монтажника.

майкл
15.12.2011, 12:58
при отсутствии штукатурки как я писал разводка кабеля была бесплатно. укатали под 800м. наверно так и должно быть у монтажников :)

Я тоже так делаю. Мне без разницы сколько кабеля я уложу (если, конечно, я его сам ему и не продаю :)). Перед монтажом стараюсь всегда обратить внимание на этот момент и, поскольку, на качество он не влияет, то делаю так, как захочет заказчик.

майкл
15.12.2011, 13:02
В панельках при монтаже алюминиевуый хрупкий провод тянут от щитка до коробки через пустотки упираясь сапогами в пол. Во многом поэтому и горит проводка в типовых многоэтажках.
Разделение силовой и освещения в частном доме на руку хозяину, и это делается для того,чтобы при проблеме с розеткой\пылесосом\утюгом и пр. одновременно не гас свет на этаже и ушибленный током дядька не метался в темноте ломая мебель, проклиная свою экономность и того монтажника.

Ну откуда берутся эти проблемы с розетками!? Если все сделано качественно и применена защита от детей? за свою может для кого-то и не долгую практику (10 лет) ну не было у меня таких случаев! Перестраховка для перестраховки? Ну пусть будет. Я не говорю, что это неправильно

Pavel_GGS
15.12.2011, 13:03
майкл ранее я выложил таблицы с книжки. чего то там под варочные печи и т.п сечения заочень большие. это так на самом деле или хватит 3х2,5 ? пока кухню не делал.

майкл
15.12.2011, 13:06
майкл ранее я выложил таблицы с книжки. чего то там под варочные печи и т.п сечения заочень большие. это так на самом деле или хватит 3х2,5 ? пока кухню не делал.

Павел, на духовой шкаф достаточно 3 на 2,5 меди, т.к. они мощностью до 3,5 - 4,0 кВт. А вот на варочную панель действительно необходима отдельная линия, выполненая 6-тью, иногда 4-мя квадратами, но это минимум.
Варочные поверхности выпускаются на мощность в среднем 5-8 кВт, потому 4 квадрата - иногда это абсолютно без запаса, а постоянная работа на максимальной нагрузке приводит к ускоренному износу

adf
15.12.2011, 13:08
Ну откуда берутся эти проблемы с розетками!? Если все сделано качественно и применена защита от детей?
Речь не о некачественном монтаже розеток. У техники есть свойство иногда ломаться в неподходящий момент и выбивать автомат.
Что подразумеваете под "защита от детей"?
Шторки на розетках или УЗО? Шторки для любопытного пацана -две минуты времени.

Духовка запитана кабелем 2,5 медь.

Pavel_GGS
15.12.2011, 13:12
т.е если вместе и духовка и чайник и всякая кухонная муть, то лучше сечение увеличить выше чем 2,5? или отдельно запитка :
1 освещение,
2 розетки основные,
3 ну и духовой шкаф и т.п. ?

майкл
15.12.2011, 13:16
adf, я ж говорю - пусть будет :) Не буду бесконечно спорить на эту тему. Вы так сделали - сделали хорошо и правильно, как было бы, совмести вы эти сети.
Ну а когда пацан лезет в розетку гвоздем - по рукам ему, любопытному :) Шутка, конечно, но там будет не до освещения. Не дай бог кому таких опытов!

майкл
15.12.2011, 13:18
т.е если вместе и духовка и чайник и всякая кухонная муть, то лучше сечение увеличить выше чем 2,5? или отдельно запитка :
1 освещение,
2 розетки основные,
3 ну и духовой шкаф и т.п. ?

На дух. шкаф - отдельная линия.
На розетки рабочей группы (СВЧ, чайник и т.п.) - отдельная линия 3 на 2,5.
На освещение - еще одна группа

Tiger
15.12.2011, 13:37
На дух. шкаф - отдельная линия.
На розетки рабочей группы (СВЧ, чайник и т.п.) - отдельная линия 3 на 2,5.
На освещение - еще одна группа
Я еще и на посудомойку отдельную линию сделал через УЗО. Ну и холодильник на отдельной линии, чтоб оставлять его включенным при длительном отсутствии.

Славка
15.12.2011, 13:40
Глянул вводной автомат на 50а и офигел.... сравнивая со своим в 20

майкл
15.12.2011, 13:50
Я еще и на посудомойку отдельную линию сделал через УЗО. Ну и холодильник на отдельной линии, чтоб оставлять его включенным при длительном отсутствии.

Правильно сделали, только вот что мешает вместе с холодильником оставить под напряжением пару розеток?
Про посудомойку я просто забыл - на нее 3 на 1,5 достаточно

Tiger
15.12.2011, 13:53
Так с ним и будет пара розеток. Просто я для чайника, микроволновки и пр. кухонной техники выделил отдельную линию на 16А. Кухня у меня получилась чересчур напичкана, но она недалеко от щитка находится.

VAR
15.12.2011, 22:16
1.не знаю как это правильно называется но речь идет о телевидении по телефонному кабелю. в дом введен телефонный кабель. как организовать-развести это дело, что для этого нужно, какой кабель, коробка, тройник если будет разводка на два TV...? на всякий случай хочу сделать это хотя планировал ставить спутниковую антенну.

2. вариант со спутниковой антенной.
-какой кабель надо закупить?
-проводка телевизионного кабеля так же как и электрического делается в штробе?
- спутниковая антенна будет на фронтоне-далее кабель в спальню в приставку-с нее кабель на телевизор в спальне -и кабель на телевизор в гостинной. такая схема будет правильной?
- кабель на выходе из фронтона к антенне должен быть в гофре или телевизионному кабелю пофиг что он на улице?

Павел
15.12.2011, 22:27
Кабель из серии RG6.
Да, в штробу, под землю, если угодно.
У меня так и сделано, тарелка на отдельностоящем строении, пожалел дом уродовать.
Кабель идет под землей до дома.
Никакая гофра не нужна. Кабель открыто до антенны идет из стены.

ApacheM
15.12.2011, 23:46
VAR, что в первом, что во втором варианте смотреть то что хотите, сможете только на 1(ОДНОМ) телевизоре, без дополнительных затрат.
Что в первом, что во втором варианте, устройство которое раскодирует сигнал(ip/спутниковый ресивер) и на котором вы выбираете что смотреть, может подключаться только к одному телевизору, для пользования на втором телевизоре, ставится ресивер для второго телевизора, либо смотреть то, что идет на первом.

VAR
16.12.2011, 00:03
т.е. одна антенна, ресивер - 1 телевизор, с ресивера на второй телевизор нельзя?

Пух
16.12.2011, 00:15
можно на одну тарель повесить несколько ресиверов и соответственно несколько тв, каждый самостоятельный, нужен мульисвич

adf
16.12.2011, 00:46
Отделка и ремонт > Коммуникации и оборудование > Связь и интернет
Спутниковое телевидение
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=44&highlight=%F1%EF%F3%F2%ED%E8%EA%EE%E2%EE%E5+%F2%E5 %EB%E5%E2%E8%E4%E5%ED%E8%E5

ApacheM
16.12.2011, 00:49
т.е. одна антенна, ресивер - 1 телевизор, с ресивера на второй телевизор нельзя?
Можно, но будет показывать то, что включено на ресивере, соответственно на первом телевизоре. Для второго ставить на тарелку дополнительные головки и свой ресивер.

santeam
16.12.2011, 10:10
На НТВ тарелку головку для европейских спутников не поставишь, надо вторую талелку, с тремя головами :)
Я собирался что-то их этого сделать, но глядя "европу" и пользуя НТВ лайт убедился, что смотреть там можно только детям диснея, ну и горячие новости. Фильмы все, в т.ч. на кинодроме, уже успел посмотреть с торрентов. Так что я вместо мультисвича и голов поставил медиаплеер ХД в дополнение к двд.
Продумайте лучше проводку к сателлитам домашнего кинотеатра (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2020)

serega
16.12.2011, 10:21
1.не знаю как это правильно называется но речь идет о телевидении по телефонному кабелю. в дом введен телефонный кабель. как организовать-развести это дело, что для этого нужно, какой кабель, коробка, тройник если будет разводка на два TV...? на всякий случай хочу сделать это хотя планировал ставить спутниковую антенну.



Это у нас называется ЗАЛА, тож пробивал тему, решил отказаться поскольку каждая дополнительная точка стоит дополнительных денег, решил для себя что лучше спутник.

ApacheM
16.12.2011, 11:15
А по большему я поддерживаю santeam, купленный HD плеер с большим винчестером и анлим на Инет прививает вкус к фильмам в HD качестве. А так все остальное в Инете - передачи, новости...

Павел
16.12.2011, 11:59
На НТВ тарелку головку для европейских спутников не поставишь, надо вторую талелку, с тремя головами :)
Я собирался что-то их этого сделать, но глядя "европу" и пользуя НТВ лайт убедился, что смотреть там можно только детям диснея, ну и горячие новости. Фильмы все, в т.ч. на кинодроме, уже успел посмотреть с торрентов. Так что я вместо мультисвича и голов поставил медиаплеер ХД в дополнение к двд.
Продумайте лучше проводку к сателлитам домашнего кинотеатра (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2020)
А что еще может быть нужно кроме НТВ+ ?
Там есть всё. Не вижу смысла в куче голов и левых спутников.

-AD-
16.12.2011, 12:34
- кабель на выходе из фронтона к антенне должен быть в гофре или телевизионному кабелю пофиг что он на улице?
я бы пустил в гофре, расстояние небольшое. для открытой проводки идет кабель с полиэтиленовой внешней изоляцией(есть ещё с пропиткой - гадость ещё та). обычный кабель с ПВХ изоляцией. плюс в гофру можно засунуть доп. кабель на второй ресивер, чтобы не заморачиваться с мультисвичем в будущем, если решите поставить в гостинной второй ресивер

Павел
16.12.2011, 13:46
Никогда гофры не используются. Не путайте человека.
Про хороший кабель уже было сказано. Тарель быстрее сгниет, что что-то станет с кабелем. Для двух тюнеров ставится twin головка с двумя выходами. Одна головка работает независимо на два телевизора. Можно смотреть разные поляризации и любые каналы. Кабеля при этом два. Но от одной головки. А вообще VAR вызовите на установку специалиста. Оборудование все равно покупать. А на 30-40 долларов за установку и настройку не обеднеете. А то сейчас насоветуют.

майкл
16.12.2011, 15:55
А вообще VAR вызовите на установку специалиста. Оборудование все равно покупать. А на 30-40 долларов за установку и настройку не обеднеете. А то сейчас насоветуют.

Во-во, это дело такое, что нужен спец. Я сам по ТВ-сетям частенько консультируюсь, прежде чем делать. Да и все соединения (розетки, штекеры) они сделают лучше

VAR
16.12.2011, 20:21
ок!
с тв разводкой немного отоффтопили сейчас вернемся в тему.
сегодня таки закупился автоматами и узо. купил все IEK. за все отдал 1 260 000. в продаже был еще Legrand если бы брал его заплатил бы где то в 4 раза больше. переплачивать на столько не вижу смысла.

polyzadumchivy
18.12.2011, 18:41
А этаж у вас не первый? Этот автомат выключает, скорее всего, или весь стояк или этаж, но никак не вашу квартиру
Не, еще вариант возможен. Сейчас многоэтажные дома все оборудованы системой АСКУЭ (автоматизир. система коммерч. учета электроэнергии), они не смогут увидеть показания, если автомат будет отключен - вроде бы.
Често говоря, еще пару лет назад сдавал в эксплуатацию многоквартирные дома самолично - такого ничего не было, потому утверждать категорично пока не берусь

Этаж не первый. Вот, выкладываю фото надписи и до кучи всего щитка. Что, кстати, скажете об использованных устройствах? Может заменить сразу?

polyzadumchivy
18.12.2011, 18:44
что-то второе фото сразу не приложилось, вот оно

майкл
19.12.2011, 09:37
Это вводной автомат на квартиру. Он устанавливается до счетчика - единственное объяснение, которое мне приходит в голову - это именно то, что нельзя отключать счетчик от питания вследствие того, что сбросятся показания либо у них будет показывать компьютер какую-нибудь аварию или ошибку (да-да, они могут проверять показания вашего счетчика в режиме реального времени через интернет).
Аппараты стандартные для многоквартирного домостроения :). Они должны были проверяться перед сдачей в эксплуатацию - значит, должны быть рабочими. Но вот особенно "ЩИТ" грешит частыми выходами из строя

polyzadumchivy
19.12.2011, 10:27
Все равно все будут отключать. И я тоже. Из вредности :-) Зачем вот ставить выключатель, который нельзя выключать.

Пух
19.12.2011, 11:47
майкл прав, выключать нельзя скорее всего из-за аскуэ, эсли надо обесточить квартиру пользуйтесь сверху групповыми, этот автомат выключается например если надо счетчик снять на поверку

polyzadumchivy
19.12.2011, 12:52
Пух, может так оно и правильно, но не учитывает наш менталитет абсолютно. У нас привыкли вырубать одним выключателем все сразу. для надежности. Кроме того есть примеры когда схожие счетчики и возможностью дистанционного снятия показаний установлены без подобных устрашающих надписей. И все вырубают и их тоже.

майкл
19.12.2011, 13:23
Да отключают и не спрашивают никого. Хотя бы для того, чтоб заменить автоматы отходящих линий (после счетчика) на лучшие. Это, например, может быть прихотью отдельного инспектора. Я, когда сдавал объекты, у каждого были свои "тараканы" в голове - что одному нормально, то другому - ни-ни.

VAR
24.12.2011, 16:23
Все, вроде как все! С проводкой закончено! Осталось проложить пару метров кабеля.
Всем кто мне помог большое спасибо!

Особенно спасибо Майклу!
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=45523#post45523

VAR
29.01.2012, 00:28
на момент проведения работ не было фотоаппарата. сейчас есть. решил выложить пару фотографий

VAR
29.01.2012, 00:30
еше
проводка сделана, осталось повесить временные выключатели, розетки, лампы...

UserX
29.01.2012, 23:07
VAR, можете ещё показать фотку щитка без крышки скрывающей разводку?

VAR
29.01.2012, 23:43
могу, только надо съездить, снять крышку, сфотографировать...

UserX
11.02.2012, 20:07
VAR, по чем брали УЗО и какого номинала?

VAR
11.02.2012, 20:11
за все заплатил - пост 375
автоматы и узо - все есть на схеме разводки, схемы есть здесь в теме...

Славка
03.04.2012, 21:59
А чего коробки под болты? Их же вроде подтягивать периодически нужно.

VAR
04.04.2012, 00:27
для меня так проще, меньше возни со скрутками, а подтянуть не проблема

adf
04.04.2012, 00:43
1-2 раза подтянуть и достаточно. Медь не течет,как алюминий.

bronis
22.03.2014, 10:22
Хочу сказать, что электромонтажные работы - это работы с повышенным уровнем опасности. И они должны выполняться электромантерами специализированной организации. Я при всем понимании электрики никогда не делал бы монтаж проводки и другого оборудования сам. Ведь есть фирмы, делающие быстро и добротно с гарантией, например ******

Valery_SY
22.03.2014, 10:48
... Я при всем понимании электрики никогда не делал бы монтаж проводки и другого оборудования сам...

Ну что скажешь, кто на что учился... А я все такие работы делаю сам. Несколько раз пробовал обратиться к профессионалам с многолетним опытом, но почему-то всегда неудачно - у меня лучше получалось.

Консультец
22.03.2014, 10:57
Хочу сказать, что электромонтажные работы - это работы с повышенным уровнем опасности. И они должны выполняться электромантерами специализированной организации. Я при всем понимании электрики никогда не делал бы монтаж проводки и другого оборудования сам. Ведь есть фирмы, делающие быстро и добротно с гарантией, например *****.

Кто сказал, что эта само-рекламируемая фирма делает быстро и добротно? Думаю, что медленно и халтурно.

sceval
28.03.2014, 17:29
Добрый подскажите по электропроводке, хочу оштукатурить стены и заранее пробросить провода, такой вариант имеет место быть.
Это план мансардного этажа, освещения буду проводить по чердаку, и подскажите еще обязательно металлический рукав
или можно использовать гофрированные ПВХ трубы
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/28/thumb_581533578dbd0880.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/28/581533578dbd0880.jpg)

purler
29.03.2014, 09:00
в корридоре нет розеток. а если что включить надо, скажем пылесос?
и не много ли розеток будет на один автомат? включите утюг и еще чего мощное и все вырубится..
на свет тоже проводку надо вести.

Prosto
29.03.2014, 10:21
Хочу сказать, что электромонтажные работы - это работы с повышенным уровнем опасности.я делал все сам, только ящик мне электрик собрал. Все работает. Кстати, не факт, что фирмы делают все правильно.

privatt
29.03.2014, 18:39
Я при всем понимании электрики никогда не делал бы монтаж проводки и другого оборудования сам.

Ха-Ха-Ха, особенно с учётом "при всем понимании электрики" Ха-Ха-Ха!!!

Это-ж откуда такое "понимание электрики"

sergN
30.03.2014, 00:21
начал предметно изучать проводку.
в коробках надо ветвить. намертво (в смысле потом не достану.)
опять прямо ребус.
сизы.
паяльник.
гильзы под клещи
ваго.
4/начну с ваго - ценник у нас от 0,35$ что в 4 раза дороже чем в китае.
(могу их выписать..покупать не буду в принципе.)
3/ гизьзовка лужеными кашерно. клещи можно у кого нить взять. гльзы мона найти и там и тут.
2/паять я могу. а надо ли.
1/сизы. я за сизы. только стремно-я потом коробки только с подрывом пола/потолка достану.
какие мысли есть..?

sceval
30.03.2014, 01:34
purler, про коридор спасибо, что напомнил, в голове есть идея поставить 2 розетки, но просто забыл отобразить на плане. И будет два автомата, на плане спецом выделил в разные цвета, (типа левое и правое кольцо)

Антон-Брест
03.04.2014, 09:37
Подскажите, а стоит ли использовать в коробке соединители для проводов WAGO? А то случайно увидел, вот думаю стоит ли связываться?

майкл
03.04.2014, 20:12
Можно, они для того и придуманы. Только разные бывают, надо не ошибиться с типом

sergN
03.04.2014, 20:17
Антон-Брест, в коробке можно использовать любые контакторы.

Антон-Брест
04.04.2014, 10:15
Ну просто якобы говорят, что такие соединения идут только для лампочек, на розетки плохо.

sergN
04.04.2014, 11:58
Антон-Брест,
есть тупиковые ваго- без защелки-ну так они с посадочным гнездом в коробку.
естессно с защелкой имеет смысЕл ставить там , где надо щелкать.
тупиковые идут со смазкой и без.
..
у меня тоже дилема. надо похоронить разводку в полу-и я не знаю какие соединения ставить.
всю жизнь ставил СИЗы. стоят
но руки чешутся (коробки будут недоставаемые в перекрытиях похоронены)--
могу спаять..могу трубки прессовать...или ваги... хожу и не знаю , что сделать. или выпустить коробки на уровень плинтуса...или розетки опустить на уровень плинтуса и туда провода выпустить..ХЗ.

майкл
04.04.2014, 17:09
Антон-Брест, клеммники ВАГО в большинстве своем рассчитаны на номинальный ток до 25 А, а автоматы, защищающие линии, в том числе и розеточные, должны быть на 16 А. Ничего с ними не случится, только брать надо те, что SergN посоветовал

Антон-Брест
05.04.2014, 08:32
Я если честно не понял какие он посоветовал?

майкл
05.04.2014, 09:44
Я использую тип 773 http://www.stelmarket.ru/katalog/el/wago.htm

Антон-Брест
05.04.2014, 11:39
Я использую тип 773 http://www.stelmarket.ru/katalog/el/wago.htm
Спасибо, а насколько принципиальна контактная паста?

sergN
05.04.2014, 11:40
так точно. пасту дают для алюминия точно. для меди хз...

майкл
05.04.2014, 14:16
Паста принципиальна для алюминия, для меди внутри помещения и без пасты хорошо, а главное - дешевле

mrblonde
23.09.2014, 17:17
VAR, А почему ставили металлический шкаф, а не пластиковый бокс? Он вроде эстетичнее?? Сейчас потихоньку подобрался к электрике. Думаю что и как. Спасибо вашей теме, многие вопросы прояснились.

VAR
23.09.2014, 21:19
а фиг его знает...! я тогда про пластиковые даже и не думал... а... наверное потому что не было на такое количество мест. только металлические да и мой ящик устанавливается в стену и в гараже так что тут не принципиально...

настойчивый
24.09.2014, 18:50
Изучив тему "утепление и изоляция" вдоль и поперек, принял решение не использовать купленный на полы эппс для утепления фасада. До зимы ещё время есть - буду заниматься электрикой! Благо брат с электр. образованием и вчера подключили наконец к ЛЭП. 4*16 заведен и похоронен под черновую стяжку. VAR, с УЗО и автоматами вроде понятно, а вот куда поставить диван в гостиной, так, чтобы розетку не заслонить???? Пытались на днях в уме мебель расставить - нереально!!! Завтра победу рисовать(((

настойчивый
24.09.2014, 21:03
Господа, может у кого опыт есть - на какой высоте делали розетки под телевизор? Товарищ сразу антенный прокладывал и витую пару к каждому планируемому ТВ для смарт ТВ. Планирует на каждый ТВ по ресиверу и спутник. Wi-fi никак к ТВ?

Korvet068
24.09.2014, 21:28
Товарищ сразу антенный прокладывал и витую пару к каждому планируемому ТВ для смарт ТВ. Планирует на каждый ТВ по ресиверу и спутник. Wi-fi никак к ТВ?
Если делать разводку с нуля, а не включаться в уже имеющиеся розетки, то не так уж сложнее и дороже сделать разводку витой пары в каждый розеточный блок, просто под витю пару желательно установить более глубокий подрозетник, а от дорогущие розетки под витую пар не совать везде и куда попало, а ставить по мере необходимости в нужные места, а на свободное место под них (глубокий подрозетник) поставить обычные розетки на 230В.

майкл
24.09.2014, 21:33
[QUOTE=настойчивый;199938 Благо брат с электр. образованием и вчера подключили наконец к ЛЭП. 4*16 заведен и похоронен под черновую стяжку. [/QUOTE]

А как заземление заведено на щиток?

настойчивый
24.09.2014, 22:49
Korvet068, а есть ли нормируемое расстояние между слаботочкой и силовыми или антенным при прокладке?

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------

??? Через контур- арматура и все такое. Вы про это?

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

Копали, 12 арматура на 3 метра вглубь и на метра 4 в сторону, всего 3 прута, вроде через 1,2 метра. Щиток уже порядком по времени вешали, а врезали только сейчас. 4*16 в дом ввели а в сам щиток (он на столбе) ещё не подключались. Надо было стяжку залить, для этого и завели. Завтра, может подключим, могут быть нюансы?

mutny
24.09.2014, 22:53
настойчивый, в руководящих документах на прокладку проводов сигнализации есть требование о расстоянии до силовых кабелей не менее 50см, а при использовании для прокладки сигнализации экранированных проводов допускается сокращать расстояние до 25см, но на то должна быть причина. про кабели локальной сети и антенн от монтажников слышал цифры 25 и 12см от силовых проводов, но нигде не видел им бумажного подтверждения.

настойчивый
24.09.2014, 23:18
Вот и мне говорили, мол рябить тв может, если рядом захоронить:( кто как делал?

Valery_SY
25.09.2014, 00:22
В польских документах написано, что минимальное расстояние в свету между трассами при параллельной прокладке должно составлять 30 см.

Korvet068
25.09.2014, 01:24
Вот и мне говорили, мол рябить тв может, если рядом захоронить кто как делал?
Это рябить может только аналоговое ТВ и то если по силовым линиям протекают большие токи и антенный Абель к тому же не имеет качественной оплётки экрана и она не заземлена.

Естественно в одну штробу не укладывать силовые линии и антенну с локалкой.

serega
25.09.2014, 09:27
Планирует на каждый ТВ по ресиверу и спутник. Wi-fi никак к ТВ?
Уже ресиверы необязательны, телевизоры с спутниковым ресивером нынче в тренде, никаких дополнительных девайсов, прям от антенны проводите кабель к телеку и не паритесь. Кстати выпустите кабель на пол метра из розетки, что бы не ставить ту самую дорогую розетку, а подключаться к телеку напрямую. Для экономии берете заглушку и в ней сверлите отверстие для пропуска кабеля, смотрится прилично.

настойчивый
25.09.2014, 19:17
Спасибо, почитаю! Антенный, наверно, по полу потяну, от пола до высоты ТВ в штробу конец заведу и похороню под штукатурку, по полу конекторами потом под плинтусом. Кстати, под охранку сказали см 5-7 оставить от силовых.

Консультец
26.09.2014, 08:10
Уже ресиверы необязательны, телевизоры с спутниковым ресивером нынче в тренде, никаких дополнительных девайсов, прям от антенны проводите кабель к телеку и не паритесь.

Без шары много не насмотришь, а телики шару не поддерживают.

serega
26.09.2014, 09:24
Без шары много не насмотришь, а телики шару не поддерживают.
НТВ+ 30 российских в месяц - 90 каналов, смысл шарить, а фильмы все равно с нета!

настойчивый
26.09.2014, 14:57
Прикинул сегодня на калькуляторе метраж проводов: на 180 кв.м. первого этажа - 220 м.п. 3*2,5 и 60 м.п. - 3*1,5 (розетки и свет). "Чердачок" пока не считал - не знаю где комнаты будут точно, пока одна большая площадка, выведу туда 1 конец и там еще щиток организую, там разберемся. Спальни, водные, гостиную, гараж - по линии на каждую (3*25 - от него на свет 3*1,5). На кухню - 3 линии (2- розетки + свет, 1 - духовка), топочная - 2 линии: 1-котел, 2 - стирка и тп. Если б отдельными линиями вести свет и розетки.....Схему не рисовал - все на стенках сразу

serega
26.09.2014, 15:50
настойчивый, и что?!

настойчивый
26.09.2014, 16:01
так... сосед просто пугал: бери, мол, метров по 300 каждого сходу, потом докупишь, если че. Может кто просчитывает, сколько метров, грубо на 1 кв.м. площади надо....мне так всегда интересно знать, во что может стать, да и тема, вроде, про это

privatt
26.09.2014, 16:30
220 м.п. 3*2,5

ИМХО дофига, зачем в спальнях, гостинной, коридорах и пр. на розетки 3х2,5 заводить???

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее было в 15:22 ----------

У меня на тамбур, прихожая, котельная, 2 комнаты, лестница на первом и коридор 2-го этажа (по комнатам второго этажа пока не разводил, только до распред коробок) пошло ~190м.-3х1,5 ~50м.-3х2,5 и около 20м.-2х1,5.

настойчивый
26.09.2014, 16:36
ИМХО дофига, зачем в спальнях, гостинной, коридорах и пр. на розетки 3х2,5 заводить???

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее было в 15:22 ----------

У меня на тамбур, прихожая, котельная, 2 комнаты, лестница на первом и коридор 2-го этажа (по комнатам второго этажа пока не разводил, только до распред коробок) пошло ~190м.-3х1,5 ~50м.-3х2,5 и около 20м.-2х1,5.

До распред. коробки - 3*2,5, от нее 3*1,5 на розетки + 3*1,5 на свет, грубо, по линии на каждую комнату. Тут ребята вообще разделяют свет и розетки...или уже 3*1,5 до распред. коробки из щитка ложить? сколько там освещение съест?

purler
26.09.2014, 16:37
Взять по бухте каждого. Провести где в первую очередь 3х2,5 нужна. Менее нагруженные 3х1,5 и дальше проводить по обстоятельствам.
Когда не будет хватать на пяток розеток да лампочек то проще посчитать сколько надо, докинуть еще десяток метров про запас и докупить.

Рассчет сколько надо проводки на 1 м2 площади не прокатит. У каждого свое видение сколько розеток в какой угол ставить и откуда и как тянуть проводку.
Я вроде как где планировал розетки уже развел все, но уверен что еще до чистовой отделки надумаю еще парочку точно. Порой находит озарение :)

privatt
26.09.2014, 16:46
До распред. коробки - 3*2,5, от нее 3*1,5 на розетки + 3*1,5 на свет

У меня тоже свет отдельно от розеток, до распред. коробки - 3*2,5 на розетки и 3*1,5 на свет, а по комнате уже 3х1,5 и туды и сюды.

Мне тогда непонятно почему у вас так много 3х2,5 и так мало 3х1,5

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее было в 15:42 ----------

Порой находит озарение

Во-во, типа розетки под выключателем света чтобы пылесос было удобно включать или вдруг дверь стала в другую сторону открываться ;)

настойчивый
26.09.2014, 16:51
Взять по бухте каждого. Провести где в первую очередь 3х2,5 нужна. Менее нагруженные 3х1,5 и дальше проводить по обстоятельствам.
Когда не будет хватать на пяток розеток да лампочек то проще посчитать сколько надо, докинуть еще десяток метров про запас и докупить.

Рассчет сколько надо проводки на 1 м2 площади не прокатит. У каждого свое видение сколько розеток в какой угол ставить и откуда и как тянуть проводку.
Я вроде как где планировал розетки уже развел все, но уверен что еще до чистовой отделки надумаю еще парочку точно. Порой находит озарение :)

Я тоже думаю, что штробить еще не перештробить, благо стены из гсб

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее было в 15:48 ----------

[QUOTE=privatt;200112]У меня тоже свет отдельно от розеток, до распред. коробки - 3*2,5 на розетки и 3*1,5 на свет, а по комнате уже 3х1,5 и туды и сюды.

Мне тогда непонятно почему у вас так много 3х2,5 и так мало 3х1,5[COLOR="Silver"]

От щитка к каждой комнате - 3*2,5, там распред. коробка, где делим 3*2,5 на 3*1,5 на свет и розетки...как-то так, линия на каждую комнату

Korvet068
26.09.2014, 19:31
Мне тогда непонятно почему у вас так много 3х2,5 и так мало 3х1,5[COLOR="Silver"]
От щитка к каждой комнате - 3*2,5, там распред. коробка, где делим 3*2,5 на 3*1,5 на свет и розетки...как-то так, линия на каждую комнату

У меня в квартире (однушка) с электроплитой (это к тому что выделенная мощность на хату не маленькая, вводной автомат то ли 50А, т ли 63, уже не помню точно), строителями изначально было заложено и подлечено в электрощите три линии 3х1,5 и на электроплиту 40А ДИФ-автомат (сечение не знаю кабеля, но не ниже 4 квадратов точно). Проводку не переделывал вообще, только добавил розеток с выключателями и минищиток на кухне, так вот кабель 3х2,5 я разводил на добавленные блоки розеток, через 20А автомат, подкаченный к линии электроплиты. И то, делал это потому, что не знаю где какая бытовая техника будет стоять. Всего 3х2,5 ушло метров пять. Зато прочувствовал достоинства от кабеля 3х1,5 когда в одной клемме приходилось зажимать по 3-5 провода.
Не понимаю параноиков закладывающих на все розетки провода сечением 2,5 квадрата, особенно в хрущёбах на два 16А автомата на вводе

настойчивый
26.09.2014, 20:35
У брата ввод в дом сделан кабелем 2*2,5 и живёт уже лет 10 в нем, только сейчас задумался переделать...