PDA

Просмотр полной версии : Как я делал разводку электрики


Страницы : [1] 2

VAR
11.09.2011, 22:14
Замахнулся я на то что никогда не делал но как говорится - глаза боятся а руки делают, тем более что для меня это не впервой!

В этой теме буду описывать мою работу по разводке эл.кабеля по дому и прочим электромонтажным работам. Может кому пригодится, тому кто захочет сделать это самостоятельно!?

Первым делом решил наваять схему разводки и дабы избежать ляпсусов выкладываю схему по первому этажу. Схема включает разводку по розеткам без освещения. С освещением чуть погодя.

Спецы и просто кто разбирается пожалуйста гляньте и выскажитесь:

Павел
11.09.2011, 22:29
VAR, я всю электрику тоже сам развел. задолбался.
только коробки мне скручивали электрики за полдня и пару пива. сэкономил прилично. :)

VAR
12.09.2011, 11:13
Павел спасибо за поддержку но хотелось бы увидеть дельное слово...!

Плз.!

майкл
12.09.2011, 11:20
VAR, заметил пару моментов.
!. На кухне зеленая группа - 16 А автомата на нее будет мало (СВЧ и чайник только сколько потянут, а вместе они работают нередко), плюс кабель на розетки этой группы я бы посоветовал ложить 3*2,5.
2. На топочную бросайте отдельную группу - не обьединяйте ее ни с чем.
П.С. Еще добавлю. 3. Кабель на дух. шкаф не заводите в распредкоробку - ведите сразу на розетку.
Да и вообще, разные группы в одну коробку запрещено заводить - я бы не рекомендовал - при оказии можете забыть отключить все автоматы и ... Лучше, чтоб этого не случалось

Славка
12.09.2011, 11:21
Не совсем понятно по схеме когда все автоматы приходят в одну распредкоробку.
Духовку вообще отдельной линией без всяких коробок.

VAR
12.09.2011, 11:24
VAR, заметил пару моментов.
!. На кухне зеленая группа - 16 А автомата на нее будет мало (СВЧ и чайник только сколько потянут, а вместе они работают нередко), плюс кабель на розетки этой группы я бы посоветовал ложить 3*2,5.
2. На топочную бросайте отдельную группу - не обьединяйте ее ни с чем.
1. т.е. 16 автомат заменить на 25 или разделить эту группу?!
на группу свч, чайник.. я так и запланировал - кабель 3х2,5, ну а холодильнику хватит и 1,5!?
2. почему? там котел и насос тп будут, вроде не много тянут...?

VAR
12.09.2011, 11:28
Не совсем понятно по схеме когда все автоматы приходят в одну распредкоробку.
Духовку вообще отдельной линией без всяких коробок.
- про автоматы, пардон, несовем понял!?
- т.е. духовку проводить через распределительную коробку не нужно а просто напрямую от автомата к духовке?

майкл
12.09.2011, 11:29
По-первому пункту. Я бы вообще разделил эти розетки на две группы - раб. стол, вытяжка, электророзжиг + остальные розетки, вторую группу тогда точно можно оставлять на 16 А

VAR
12.09.2011, 11:32
VAR,
Да и вообще, разные группы в одну коробку запрещено заводить - я бы не рекомендовал - при оказии можете забыть отключить все автоматы и ... Лучше, чтоб этого не случалось
упс, не знал! только ведь может получиться что рядом придется крепить две, а может и три коробки?

майкл
12.09.2011, 11:33
VAR, на холодильник 1,5 хватит, а к топочным предъявляются особые требования (помещение повышенной опасности). Скажу так - если бы делал для себя, то повесил бы отдельную группу.

VAR
12.09.2011, 11:36
По-первому пункту. Я бы вообще разделил эти розетки на две группы - раб. стол, вытяжка, электророзжиг + остальные розетки, вторую группу тогда точно можно оставлять на 16 А
принято!
соберу мнения, переделаю схемку и выложу погодя!

объясните мне: в колличестве автоматов я не ограничен?

майкл
12.09.2011, 11:38
упс, не знал! только ведь может получиться что рядом придется крепить две, а может и три коробки?

Делают и так, но если вы не хотите много коробок на виду есть два варианта: 1. Коробки размещают на потолке под подвесным потолком, но в этом случае до окончательной отделки необходимо все сделать и проверить на работоспособность. 2. Заводите в одну коробку, но обязательно делайте распайку так, чтоб сразу было видно, что приходят две группы. Можно еще вырезать дно коробки, выбить нишу побольше, чтоб за коробкой оставалось пространство, в котором вы сможете разместить все провода - в вашем случае их будет немало

майкл
12.09.2011, 11:41
В количестве автоматов вы не ограничены, но учтите, что потребители кухни, санузлов, стиральная машина подключаются через УЗО или дифавтомат - это увеличивает щиток, в котором они у вас будут стоять. Кстати, на стиральную машину чаще всего ведется отдельная группа 16 А.

VAR
12.09.2011, 11:42
вопрос наперед: можно ли будет в одной коробке прокладывать провода на освещение или там тоже свои коробки?

santeam
12.09.2011, 11:42
стиралку и посудомойку тоже прямыми линиями, без лишних соединений

VAR
12.09.2011, 11:45
Кстати, на стиральную машину чаще всего ведется отдельная группа 16 А.
т.е.
стиралка - 16А
посудомойка - 16А
духовка - 25А

у каждого своя линия идущая не через коробки!?

Славка
12.09.2011, 11:47
- т.е. духовку проводить через распределительную коробку не нужно а просто напрямую от автомата к духовке?

А смысл тянуть через коробку если разрыва там нет? Сразу прямой линией. И даже по полу - меньше провода уйдёт.

майкл
12.09.2011, 11:51
Во исчо замечания! 1. Не очень хорошо, что у вас в одной комнате (гостиная) розетки с разных групп. С кухни не ведите туда. Нет никаких проблем объединить розетки гостиной в одну группу.
2. В комнатах типа кабинета, спальной, прихожей да и той же гостиной вообще нет смысла разъединять розеточные группы и освещение. Такое разделение необходимо при условии, что подключаться будут потребители с большой динамической либо индуктивной нагрузкой (мощные двигатели, сварочники и т.п.). В жилых комнатах - это растрата лишнего кабеля и автоматов.

VAR
12.09.2011, 11:51
если провод от щита вместе с остальными идет в одной штробе и по пути ему попадается коробка, есть смысл огибать одним провоом эту коробку? (..ну, если конечно, это не слуай с духовкой, стиралкой...)

майкл
12.09.2011, 11:53
т.е.
стиралка - 16А
посудомойка - 16А
духовка - 25А

у каждого своя линия идущая не через коробки!?

Похоже на правду

VAR
12.09.2011, 11:56
Во исчо замечания! 1. Не очень хорошо, что у вас в одной комнате (гостиная) розетки с разных групп.
принято!
я так сделал сознательно так как если вести из одной группы то в гостинной придется штробиться по оконной перемычке (делать этого очень не хотелось бы) а если вести разводку сверху то хотелось бы сверху везде

майкл
12.09.2011, 11:59
если провод от щита вместе с остальными идет в одной штробе и по пути ему попадается коробка, есть смысл огибать одним провоом эту коробку? (..ну, если конечно, это не слуай с духовкой, стиралкой...)

Вообще-то, если по нормам, разводка кабелей ведется выше распредкоробок (10-15 см против 30 от потолка). Но в случае с подвесными потолками обязательно учтите уровень, на котором будут крепиться элементы потолка, если таковой будет. Кстати, если он будет на всю комнату, то проще вести по потолку и саму проводку.

VAR
12.09.2011, 12:04
подвесных не будет.
планирую штробиться на уровне 15см от потолка

Славка
12.09.2011, 12:04
Кстати интересный момент есть ;)

Если в доме планируется несколько компов и прямая сеть между ними, то потрудитесь повесить розетки для них на одну фазу (если у вас три)

VAR
12.09.2011, 12:07
компа два - ноуты. сети не будет

VAR
12.09.2011, 12:11
по ходу вопрос наперед:
на какой высоте от чистового пола устанавливать розетки и выключатели?

santeam
12.09.2011, 12:36
я делал розетки на 40 см,
выключатели на 80, некоторые на 1,30

майкл
12.09.2011, 13:03
по ходу вопрос наперед:
на какой высоте от чистового пола устанавливать розетки и выключатели?Уже ответили, но чуть добавлю. Розетки - 30-40 - разницы в удобстве пользования практически нет. Неважно сколько точно у вас будет, важно, чтоб они находились все в одном уровне.
Выключатели я ставлю на 90 см от чистого пола, а вообще можете сами подойти к стене, посмотреть где вам удобней и там сделать! Но обычно это все те же 80-90 см.

VAR
12.09.2011, 13:52
с учетом замечаний сделаю новую схему разводки и вечером выложу.

Classic
12.09.2011, 16:56
Я делал 50 см от чистового розетки, 100 см - выключатели... Так в квартире удобно...
И еще - экономия мизерная, но мало ли, что в жизни придется в розетку подключить - на все вел 3*2,5, а не 1,5.

майкл
12.09.2011, 17:18
Classic, Иван, уж очень часто приходится слышать данный аргумент в пользу прокладки кабеля ВВГ 3*2,5. Думаю и вам в уши его кто-то ввел (поставщики кабеля этим грешат). Достаточно просто выяснить, где в доме будут находиться потребители повышенной мощности и туда завести кабель 3 на 2,5. Ну не будете вы в гостиной втыкать в розетку сварочник - для этого предусматриваются другие розетки (в гараже, на улице и т.п.). Ну и как еще один аргумент - как вы думаете, на какой номинальный ток рассчитано большинство самих розеточных механизмов?

Classic
12.09.2011, 17:41
Ну да... я не спорю, что по расчетам получалось, что хватает и 1.5. Но лично мне на момент покупки проводов - разница была на целой 100м бабине что-то около 50 тыс... что-то я решил, что лучше 2.5 куплю ))

майкл
12.09.2011, 17:43
Ну да... я не спорю, что по расчетам получалось, что хватает и 1.5. Но лично мне на момент покупки проводов - разница была на целой 100м бабине что-то около 50 тыс... что-то я решил, что лучше 2.5 куплю ))Тады понятно, это где же такой дешевый 3 на 2,5 или дорогой 3 на 1,5 продают?

Classic
12.09.2011, 17:45
))) это была эта веселая весна - ))) 3*2.5 был по гос.цене, а 3*1.5 - в другом месте.... кое-где 3*1.5 даже дороже выходил :)
а еще урвал 3*2.5 нг по цене, дешевле не нг :)
дурдом был с ценами

Tiger
12.09.2011, 17:55
Кстати интересный момент есть ;)

Если в доме планируется несколько компов и прямая сеть между ними, то потрудитесь повесить розетки для них на одну фазу (если у вас три)

Поподробнее про этот момент. Для чего это нужно?

Павел
12.09.2011, 18:40
Я всю кухню развел кабелем 2.5.
Отдельную розетку напрямую сделал только для котла.
А так еще 2 контура на 2 группы розеток.
Духовой шкаф электро вроде бы не планируем. Но честно, не знал про это.
На посудомойку надеюсь отдельная розетка не требуется прямым шлейфом без коробки?

adf
12.09.2011, 18:58
В комнатах типа кабинета, спальной, прихожей да и той же гостиной вообще нет смысла разъединять розеточные группы и освещение. Такое разделение необходимо при условии, что подключаться будут потребители с большой динамической либо индуктивной нагрузкой (мощные двигатели, сварочники и т.п.). В жилых комнатах - это растрата лишнего кабеля и автоматов.
Не уловил.
Поясните,пож. ""В комнатах типа кабинета, спальной, прихожей да и той же гостиной вообще нет смысла разъединять розеточные группы и освещение""

Славка
12.09.2011, 19:29
Поподробнее про этот момент. Для чего это нужно?

Чтобы комп не сгорел в случае пробивки на корпус. Если через свич, то не важно.

майкл
12.09.2011, 21:06
adf, поясняю.Многие приводят в одну комнату две питающие группы - одна на розетки, вторая - на освещение, объясняя это типа тем, что необходимо исключить влияние подключенной нагрузки на освещение (типа чтоб не моргал). Но, во-первых, группа на освещение остается ненагруженной наполовину, а, во-вторых, в этих комнатах нет таких потребителей, которые оказывали бы значительное влияние на освещение.
Еще момент. В случае чего, чтоб не копаться в темноте в электрощитке, помещение, в котором он находится, питается отдельной группой. Ну и при совместном питании расходуется меньше кабеля, а это ох как нервирует монтажников, у которых заработок зависит от количества уложенного кабеля.
П.С. Прошу прощения, если обидел последних, но если я не прав, то может кто-нибудь приведет еще аргумент против совмещения?

VAR
12.09.2011, 21:24
с учетом замечаний внес поправки, плз. гляньте

и по ходу вопрос:
можно ли будет на розовую, оранжевую и красную линии повесить освещение соответствующих помещений?

adf
12.09.2011, 21:39
майкл,
или я с неграмотности никак не вникну в то,что вы сказали, или то,что вы сказали не гут.
В предлагаемом вами варианте комната (а в коттедже вероятно весь этаж) висят на одной группе(автомат-кабель-комната\этаж).
Т.е. полез в розетку,ипануло током,сработали автомат\узо и ты мечешься по этажу в полной темноте.
Доводы по миганию слышу впервые.

майкл
12.09.2011, 22:27
adf,нет, немного не так. Весь этаж ни в коем случае не подключается на одну группу. Все разделяется и группируется по назначению. И как-то на моей практике никто из хозяев в розетку сам не лазил - нечего ему там делать, когда все работает! А к.з. вне розетки легко устраняется обратным включением автомата после удаления неисправного прибора из той самой розетки. Проблема несколько надуманная.
П.С. Да и вообще, после того как ипануло током, надо не в щиток лезть, а врача вызывать. Но я надеюсь, что сия участь минет всех форумчан и не только...

adf
12.09.2011, 22:32
.....

adf
12.09.2011, 22:33
майкл, не цепляйтесь за этаж.
Силовая-отдельно,освещение-отдельно.
Странно, что инженер-энергетик\электрик советует иначе.

майкл
12.09.2011, 22:38
adf, потому и советую, что инженер:) Просто знаю первопричину этого разделения. Посмотрите проекты жилых домов проектных институтов - практически нигде нет такого разделения. Также нет его ни в СНиПах, ни в ПУЭ...

VAR
12.09.2011, 22:40
парни, извините конечно я и сам с удовольствием поучавствовал бы в вашем споре но тему я не для этого создавал!
плз. ваши замечания по моему проекту будут гораздо уместнее и мои благодарности не бдут знать границ!!!

VAR
12.09.2011, 22:41
с учетом замечаний внес поправки, плз. гляньте

и по ходу вопрос:
можно ли будет на розовую, оранжевую и красную линии повесить освещение соответствующих помещений?
плз.

майкл
12.09.2011, 22:55
VAR, ежели на посудомойку запланировали 16 А, то нет смысла вести кабель 3 на 2,5. Мощность посудомоечной машины - в среднем 0,9-1,2 кВт, ну пусть 1,5 или даже 2 (я таких не знаю)! Это 9 А - кабеля 3 на 1,5 хватает с запасом. Потом на розетки рабочего стола (свч, чайник) рекомендую поставить коммутац. аппарат на 25 А.
Еще уточнение. На отдельную линию УЗО используется в сочетании с автоматом (последовательное подключение) либо дифавтомат. Последний дороже.
Ну и еще раз про совмещение силовых розеток и освещения. Можно. Правильно и так и этак (раздельно), но пока ни один проектировщик не доказал аргументированно необходимость такого разделения в жилых помещениях

майкл
12.09.2011, 22:58
VAR, не скажу точно, написано ли это в правилах, но топочная - помещение повышенной опасности. На сколько я помню - питание через УЗО.

santeam
12.09.2011, 23:01
хотя я у себя разделения в жилых комнатах не делал и за 10 лет ттт, я согласен с доводами adf, и разделил бы хотя бы в "гараже", где нагрузка бывает рисковая, типа зарядного, инвертора...
под кух. вытяжку делал не розетку, а клемник за ее колпаком, чтобы никаких проводов.
свой автомат и линия на стиралку это на другом этаже будет?
свое узо на гидромассаж
на котел хватит 1 розетки, в нее стаб или упс, ну можно вторую розетку для насоса рециркуляции
аналогично меньше розеток под электронику, если будут сетевые фильтры.
а вот где вся семья будет заряжать мобильники, там побольше :)

майкл
12.09.2011, 23:05
santeam, ну так я же так и говорю, что некоторых потребителей (кухня, стиралка, гараж и др.) отделять надо, а вот там, где в розетках будут заряжаться только мобилы :) такой необходимости нет

VAR
12.09.2011, 23:07
VAR, ежели на посудомойку запланировали 16 А, то нет смысла вести кабель 3 на 2,5.
Принято. Исправил.

VAR
12.09.2011, 23:08
[B] Потом на розетки рабочего стола (свч, чайник) рекомендую поставить коммутац. аппарат на 25 А.

тоже принято. исправил.

VAR
12.09.2011, 23:09
[B]
Еще уточнение. На отдельную линию УЗО используется в сочетании с автоматом (последовательное подключение) либо дифавтомат. Последний дороже.

про узо понял, просто само узо на схеме отдельно не отмечал. оно у меня вместе с автоматом.

VAR
12.09.2011, 23:14
под кух. вытяжку делал не розетку, а клемник за ее колпаком, чтобы никаких проводов.
свой автомат и линия на стиралку это на другом этаже будет?
свое узо на гидромассаж
на котел хватит 1 розетки, в нее стаб или упс, ну можно вторую розетку для насоса рециркуляции
аналогично меньше розеток под электронику, если будут сетевые фильтры.
а вот где вся семья будет заряжать мобильники, там побольше :)
- вытяжка будет на клемниках подключаться
-там нестиралка а посудомойка и она на кухне (здесь только плн первого этажа!)
-в топочной запроектировал три розетки - котел, насос и одна розетка на всякий случай (может морозильник поставлю!). для топочной розеток хватит!?

VAR
12.09.2011, 23:18
с исправлениями.
какие еще будут замечания-предложения?

майкл
12.09.2011, 23:21
Розетка на вытяжку очень хорошо прячется за коробом самой вытяжки, но против клеммника ничего не скажу, кроме того, что сама вытяжка все же оборудована вилкой обычно.
По топочной - все зависит от начинки. Мне встречались такие, в которых и по 10 розеток ставилось, но в таких случаях все подключение и монтаж автоматики выполняют чаще всего сами монтажники систем отопления. Им было необходима только питающая линия. Гребенки будут? На них тоже насос вроде ставится

майкл
12.09.2011, 23:26
1.Освещение гаража я бы отделил все же от силовой группы в вашем случае.
2. Кабель на розетки (свч, чайник) я бы постарался провести без второй распред. коробки (без нее вообще можно обойтись?) прямиком из первой. Также и третья коробка. В ней есть необходимость или можно кинуть с розетки на розетку?

VAR
12.09.2011, 23:32
1.Освещение гаража я бы отделил все же от силовой группы в вашем случае.
2. Кабель на розетки (свч, чайник) я бы постарался провести без второй распред. коробки (без нее вообще можно обойтись?) прямиком из первой. Также и третья коробка. В ней есть необходимость или можно кинуть с розетки на розетку?
1. так и сделаю. сейчас просто хочу разобраться с силовой разводкой!
2. если без второй коробки то холодильник перекину на розовую ветку (правда розовая ветка получается очень длинной, практически по всему периметру дома!) так пойдет?

майкл
12.09.2011, 23:39
А почему нельзя из первой коробки провести не один, а два кабеля? Я так понимаю собираетесь все в штробах вести? Ну так киньте один кабель на холодильник, а второй - на рабочую группу из первой

VAR
12.09.2011, 23:44
А почему нельзя из первой коробки провести не один, а два кабеля? Я так понимаю собираетесь все в штробах вести? Ну так киньте один кабель на холодильник, а второй - на рабочую группу из первой
да в штробах.
сделал

VAR
12.09.2011, 23:50
ну что, парни? такой вариант годится?

зы. в гостинной блок резеток тв, двд и др. я там дал 5 розеток - не много?

майкл
12.09.2011, 23:53
ну что, парни? такой вариант годится?

зы. в гостинной блок резеток тв, двд и др. я там дал 5 розеток - не много?
Много - не мало! Обычно четыре минимум. В гостиной остальные розетки - это что? Никакой электрокамин не планируется?

VAR
12.09.2011, 23:57
в гостинной две розетки это так, на всякий случай. эти две розетки будут в противоположном углу комнаты - мало ли какой торшер или переноску включить.
электрокамина небудет, все основные силовые элементы указал на схеме

adf
12.09.2011, 23:58
-в топочной запроектировал три розетки - котел, насос и одна розетка на всякий случай (может морозильник поставлю!). для топочной розеток хватит!?
Питание на оборудование в топочную вели монтажники СО.
Поставили бокс с 3-мя автоматами на 6А на котел,насос ТП,насос циркуляции ГВС.

VAR
13.09.2011, 00:00
значит с топочной спешить пока не буду, благо от щита до топчной пару метров

VAR
13.09.2011, 00:02
ну что, парни? такой вариант годится?

и еще, пока народ думает и пока я сам не забыл хочу выяснить вот что:
знаю что есть подрозетники на которых указана разная температура. у меня еще в прошлом году закуплены синие подрозетники Гусси, насколько это важно и соответственно какие распрделительные коробки покупать и маркируются ли они температурой?

adf
13.09.2011, 00:12
В бытовых условиях это не существенно.
Нет больших нагрузок\токов, от которых происходит нагрев кабеля или контактов эл\установочных изделий. Это же касается и распред.коробок - при правильно и качественно выполненных скрутках\зажимах.
Гуси хорошие подрозетнички делают,в меру жесткие, нормальной глубины, удобно работать и есть где спрятать запас кабеля. При монтаже 3-4 эл\установочных в одну рамку используйте вставки,соединяющие эти коробки между собой.

VAR
13.09.2011, 00:16
ок! если по схеме нету больше замечаний то тогда накладываю схему разводки освещения!?

майкл
13.09.2011, 09:23
Во блин. Десять лет работаю, а на температуру ни разу не обращал внимания. Че, серьезно написана? Важен посадочный размер коробки, ее диаметр (68 мм хорошо). Гуси - отличные коробки, но соединители предназначены только для коробок, устанавливаемых в гипсокартон. Вы же должны были купить обычные, под штукатурку - они просто соединяются между собой без доп. прибамбасов. На распред. коробки посоветую (если еще не купили) круглые, с завинчивающейся крышкой

VAR
13.09.2011, 09:30
да, написана!
те коробки которые купил я соединяются между собой без доп. прибамбасов!
вот такие:
http://www.gusi.ru/catalog/?iid=F075275E36E04C40A0218F83FF960A54

а что за круглые, с завинчивающейся крышкой коробки? это тоже гуси?

VAR
13.09.2011, 09:58
а наши, белоруские пользовать можно?
http://www.bylectrica.by/catalog/korobka_montazhnaja/

adf
13.09.2011, 10:06
Гуси - отличные коробки, но соединители предназначены только для коробок, устанавливаемых в гипсокартон. Вы же должны были купить обычные, под штукатурку - они просто соединяются между собой без доп. прибамбасов. На распред. коробки посоветую (если еще не купили) круглые, с завинчивающейся крышкой
На фото не этого года установленные подрозетники Гуси для скрытого монтажа НЕ в гипсокартон со стыковочными планками и сами планки.


VAR
На габаритах коробки желательно не экономить. Лучше взять чуть большую,чем меньшую.
И белорусские пойдут.
Бел.коробки дешевле в магазинах. Недель пару назад на уручье клоун запросил с мужика 35000 за км-212.

Славка
13.09.2011, 10:29
Аргумент против объединения: ночью засунув в розетку кусок проволоки и получив КЗ придётся в темноте выбираться из комнаты. А при этом можно наступить на кота, который с перепугу прыгнет на шторы и оборвёт их; вы от неожиданности отпрянете назад и оборвёте книжную полку, которая падая разобьёт монитор компа; поднявшись ещё влупитесь башкой в открывающуюся дверь (домочадцы придут посмотреть что случилось) и наконец выходя будете сбиты с ног собакой, несущейся на крики помогать, при этом съедете на заднице по лестнице вниз прям к распредщитку, где и включите выбитый автомат.
Обобщая: из-за объединения освещения и розеток может болеть задница с головой и отсутствовать интернет. :)

Tiger
13.09.2011, 10:56
Чтобы комп не сгорел в случае пробивки на корпус. Если через свич, то не важно.
Первый раз такое слышу. Вообще для таких целей и предназначен третий провод в розетке, а также автоматы. А в какую фазу комп включать ни на что не влияет.

VAR
13.09.2011, 11:05
Аргумент против объединения: ночью засунув в розетку кусок проволоки и получив КЗ придётся в темноте выбираться из комнаты. А при этом можно наступить на кота, который с перепугу прыгнет на шторы и оборвёт их; вы от неожиданности отпрянете назад и оборвёте книжную полку, которая падая разобьёт монитор компа; поднявшись ещё влупитесь башкой в открывающуюся дверь (домочадцы придут посмотреть что случилось) и наконец выходя будете сбиты с ног собакой, несущейся на крики помогать, при этом съедете на заднице по лестнице вниз прям к распредщитку, где и включите выбитый автомат.
Обобщая: из-за объединения освещения и розеток может болеть задница с головой и отсутствовать интернет. :)
вывод - нефиг находясь в гостях совать в розетку кусок проволоки чтобы получить КЗ и смотреть где хозяева смонтировали распредщиток:ab: ибо у себя дома прекрасно ориентируешься и с закрытыми глазами

зы. я пока в объединении силовой ветки и освещения в жилых комнатах вижу экономию кабеля и автоматов

adf
13.09.2011, 11:19
ибо у себя дома прекрасно ориентируешься и с закрытыми глазами
зы. я пока в объединении силовой ветки и освещения в жилых комнатах вижу экономию кабеля и автоматов
Это пока дом не жилой,мебель не поставили и не начался домашний беспорядок.
В остальном-личное дело каждого,кто как может так и хочет.
Главное,чтобы не было мучительно больно за бесцельно съэкономленный кусок провода.

santeam
13.09.2011, 11:29
ложка меда - даже если в комнате станет темно, на лестнице свет обычно горит весь вечер :)

вот еще тема:
в моем районе нередки отключения света. Когда подключают новостройки, это днем и ненадолго, а вот когда в каждый ливень вырубало подстанцию...
я на лестнице повесил отдельный светильник с энергосберегающей лампочкой, который включал от простого ИБП. Это пару раз дало возможность нормально умыться и добраться до спальни ;) Вроде подстанцию починили, пару месяцев всё ОК. Но если бы я строился еще раз, я бы задумался сделать линию в доме "освещение лестницы, санузла и холодильник" с возможностью ручного перекоммутирования на генератор. А если генератор покачественней, то и котел...

VAR
13.09.2011, 11:31
ну, кусок провода это мягко сказано. хотя я еще не определился - разделять силовую с освещением или нет. сегодня буду прикидывать варианты.
сейчас по силовой ветке и по первому этажу у меня получается уже 6 автоматов! я вот не знаю это нормально или здесь четких правил нету - как получится!?

Славка
13.09.2011, 12:12
Первый раз такое слышу. Вообще для таких целей и предназначен третий провод в розетке, а также автоматы. А в какую фазу комп включать ни на что не влияет.

Далеко не редкость выгорание сетевых карт. Просто многие пренебрегают заземлением.
Тоже самое касается и антенной разводки не через сплитер, а через тройнички. Не на каждом тюнере и телике имеется евровилка... далеко не на каждом ;)

зы. Интересно при пробивке на корпус что быстрей вырубится: автомат от КЗ или сетевая от 380в?

Tiger
13.09.2011, 12:59
Далеко не редкость выгорание сетевых карт. Просто многие пренебрегают заземлением.
Тоже самое касается и антенной разводки не через сплитер, а через тройнички. Не на каждом тюнере и телике имеется евровилка... далеко не на каждом ;)

зы. Интересно при пробивке на корпус что быстрей вырубится: автомат от КЗ или сетевая от 380в?
Я 4 года одну из крупнейших домашних сетей города админил и сам могу рассказать много баек про выгорание сетевух и через свитч и напрямую. 99% случаев - это гроза и перепад напряжения. От этого спасает UPS (и то не всегда), особенно тот который с разъемом для сети. А вот как фаза может влиять на сетевуху сообразить не могу. Тем более внутри системника прямой ток 12/5В. Да и розетку можно воткнуть по-разному. Так что ИМХО - это все лишнее.

Лучше позаботиться о толковой молниезащите и заземлении для того, чтобы уберечь чувствительную электронику.

VAR
13.09.2011, 13:17
а как лучше сделать с освещением - разделить грубо говоря 1-й этаж пополам на два автомата 16А?

adf
13.09.2011, 13:35
На силовую узо+автомат, на освещение-автомат.
ПС.
отвлекся.
на освещение ставил 10А с расчетом одновременного включения все ламп по 100Вт ))), на силовую узо 25А+ав.16А.
Автоматы на 10А и 16А примерно равны по стоимости, 6А слегка дешевле. Речь о АВВ.

Славка
13.09.2011, 13:37
Tiger, думаю не надо рассказывать что минусовые дорожки на платах объеденены и что на платах же предусмотрены контакты для заземления на корпус посредством винта крепления. В витой паре аж 4 минуса идёт. Кто может гарантировать что в случае пробивки транса не пойдёт напряжение на минус? Но вот только в случае с разными фазами получается 380 в.
Есть ещё случаи обрыва нуля и т.д.

Ну а в тв кабеле сам экран и есть ничто иное как заземление. Если одна земля случайно станет фазой, то в случае разной фазы имеем те же 380в.

Поэтому при разных фазах все сети необходимо гальванически развязать между собой. А в случае прямого подключения вешать на одну фазу.

Славка
13.09.2011, 13:38
VAR, На освещение обычно на 10А или 6А ставят. Нафиг там 16?

VAR
13.09.2011, 14:46
Здесь разводка освещения без привязки к силовой разводке.
плз. гляньте!

Пух
13.09.2011, 15:40
все соединения должны быть в распаечных коробках. на одну коробку 2-3 светильника, иначе много скруток и тяжело все уложить. ну типа так:

VAR
13.09.2011, 22:59
а что, так будет меньше скруток? и расход кабеля в два раза больше!
или то что предложил я в принципе не правильно?

майкл
14.09.2011, 00:48
VAR, освещение душевой должно быть отдельным и через УЗО. Кабели на светильники правильней вести из распред. коробки. На лестнице предусмотрите проходной выключатель

майкл
14.09.2011, 00:57
на освещение ставил 10А с расчетом одновременного включения все ламп по 100Вт ))), на силовую узо 25А+ав.16А.

Раз уж комбинируете УЗО и автомат, то номиналы их должны быть одинаковы.
Подрозетники, которые купил VAR, не требуют никаких дополнительных соединителей.
И еще раз о совмещении либо разделении сетей. Я утверждаю, что правильно и то, и то. Но истиной причины, почему так начали делать, пока никто не назвал (а я знаю:hm:), потому не надо утверждать, что совмещать - неправильно, я вас умоляю...

serega
14.09.2011, 10:18
Раз уж комбинируете УЗО и автомат, то номиналы их должны быть одинаковы.


Не верное утверждение !!!
УЗО необходимо защищать автоматом, номинал которого должен быть меньше номинала УЗО

Устройство Номинальный ток, А
УЗО__________16 25 32 40 50 63 80 100
Автомат. выкл. 10 16 25 32 40 50 63 80

serega
14.09.2011, 10:34
На лестницу и в длинных коридорах, если таковые есть поставил бы проходные выключатели

VAR
14.09.2011, 13:16
VAR, освещение душевой должно быть отдельным и через УЗО. Кабели на светильники правильней вести из распред. коробки. На лестнице предусмотрите проходной выключатель
т.е. правильно как предложил Пух!?
ок! исправлю!

насчет проходного выключателя тут я пас! плз. дайте пример разводки-подключения проходного выключателя!!!

VAR
14.09.2011, 13:20
Раз уж комбинируете УЗО и автомат, то номиналы их должны быть одинаковы.
Подрозетники, которые купил VAR, не требуют никаких дополнительных соединителей.
И еще раз о совмещении либо разделении сетей. Я утверждаю, что правильно и то, и то. Но истиной причины, почему так начали делать, пока никто не назвал (а я знаю:hm:), потому не надо утверждать, что совмещать - неправильно, я вас умоляю...
так объясните!
я так понимаю это выгодно мантажникам!?

santeam
14.09.2011, 13:39
пример разводки-подключения проходного выключателя
на гугле забанили? :)
http://www.lana-center.ru/communicating.php
http://electrik.info/main/praktika/186-proxodnoj-vyklyuchatel-sxema-podklyucheniya.html

Classic
14.09.2011, 15:00
т.е. правильно как предложил Пух!?
ок! исправлю!

насчет проходного выключателя тут я пас! плз. дайте пример разводки-подключения проходного выключателя!!!

Легко. идет провод до распаечной коробки оттуда - один на лампу, один на выключатель, а от одного выключателя провод напрямую к другому - это по простому
Второй вариант - от распаячной во все концы по проводу (2 выключателя и светильник) - тогда надо использовать для коммутации 3-й провод (землю)

adf
14.09.2011, 15:25
""Раз уж комбинируете УЗО и автомат, то номиналы их должны быть одинаковы. ""

майкл
Поясните, почему Должны быть одинаковы?

майкл
14.09.2011, 22:44
serega, adf, давайте пойдем от противного. А почему они должны отличаться? Номинальный ток - это максимальный ток, который аппарат способен выдержать длительное время без повреждений. Если вы ставите УЗО номиналом выше, то вы допускаете, что по нему может длительно протекать ток, ну допустим, 25А. В то же время автомат ставите на 16 А. Где логика? Ведь 22 А длительно не пропустит автомат, да и их в сети не должно быть - это аварийный режим. В то же время УЗО на номинал 16А предназначено и прекрасно держит заявленные амперы. Зачем больше? Автомат на 16А почти мгновенно отключить участок сети, который защищает, при коротыше и, соответственно, защитит и УЗО.
П.С. Не первый год работаю, но проектов с различными номиналами УЗО и автомата не встречал, вы уж извините... Причем я не имею ввиду проекты коттеджей

майкл
14.09.2011, 22:48
VAR, чтобы никого не обидеть, объяснять не стану. Но в ..надцатый раз повторюсь - ничего не имею против разделения, где-то это необходимо, но отнюдь не всегда

Tiger
14.09.2011, 22:53
serega, adf, давайте пойдем от противного. А почему они должны отличаться? Номинальный ток - это максимальный ток, который аппарат способен выдержать длительное время без повреждений. Если вы ставите УЗО номиналом выше, то вы допускаете, что по нему может длительно протекать ток, ну допустим, 25А. В то же время автомат ставите на 16 А. Где логика? Ведь 22 А длительно не пропустит автомат, да и их в сети не должно быть - это аварийный режим. В то же время УЗО на номинал 16А предназначено и прекрасно держит заявленные амперы. Зачем больше? Автомат на 16А почти мгновенно отключить участок сети, который защищает, при коротыше и, соответственно, защитит и УЗО.
П.С. Не первый год работаю, но проектов с различными номиналами УЗО и автомата не встречал, вы уж извините... Причем я не имею ввиду проекты коттеджей
А вы уверены, что автомат сработает раньше?

VAR
14.09.2011, 23:01
ну, как то вот так

майкл
14.09.2011, 23:02
Tiger, раньше чего?
Сидел, обмозговывал варианты, возможен, на мой взгляд, один вариант - защита УЗО от токов перегрузки. Но оно способно выдерживать краткосрочные повышения тока.

VAR
14.09.2011, 23:03
и еще, вы ребятки, меня запутали! сейчас вот сижу и думаю - как же все таки провести освещение - по силовой или отдельно???

santeam
14.09.2011, 23:07
VAR, в коробке #1 получится по 7 проводов в скрутке = имхо много, разделите на 2 коробки

майкл
14.09.2011, 23:09
VAR, как-то многовато проводов в первой коробке. В душевой никаких розеток, подсветок не планируете? Или кабинку-ванную с гидромассажем? По много раз проклятому СНиПу освещение ее должно осуществляться через УЗО.
Ну и по лестнице. Поставьте один выключатель внизу, где она начинается, и вверху, где заканчивается. Проводку делайте по одному из вариантов, предложенному Classicом (по мне - второй проще)
О, santeam, опередил...

майкл
14.09.2011, 23:37
Начал сомневаться уже в своих знаниях и полез, почитал СНиП! УЗО ставится номиналом выше в тех случаях, когда оно защищает не одну линию, а несколько. В нашем случае достаточно совпадения номиналов.

adf
14.09.2011, 23:44
Вот и хорошо,что почитали.
И на одной линии предпочтительно так же ставить АВ номиналом меньше УЗО в целях защиты.
Думаю, со временем придете к пониманию, что силовую и освещение надо вести отдельно.

VAR
14.09.2011, 23:45
тогда, вроде вот так:

зы. 5 коробка тож наверно будет перегружена потому под освещение лестницы добавил коробку 6

гляньте, плз.!

майкл
14.09.2011, 23:49
Вот и хорошо,что почитали.
И на одной линии предпочтительно так же ставить АВ номиналом меньше УЗО в целях защиты.
Думаю, со временем придете к пониманию, что силовую и освещение надо вести отдельно.
Ткните меня, пожалуйста, носом в ТНПА, в котором это написано. А не со слов электриков...
adf, автоматический выключатель защищает линию от сверхтоков, а не УЗО. Не надо там большего номинала, не надо!

adf
14.09.2011, 23:54
VAR,
в душевой УЗО 6А без автомата?
Силовая. На стиралку желательно УЗО или дифф. с током отсечки 10мА. Но этот номинал гораздо дороже УЗО 30мА.

майкл
автомат защищает линию, в т.ч. кабель и УЗО, от перегрузки и короткого замыкания.
Поставив один номинал имеем шанс при возникновении данных явлений поиметь неприятности ввиду большей инерционности УЗО при сработке Не на утечку тока.

Павел
15.09.2011, 00:06
УЗО поставил в щиток вводной, который на улице.
Задолбался бегать включать. Выкинул наф из цепи.
Может кто-то подскажет в чем причина и как избежать?

---
Похороны электрика. Разговор в толпе:
- Какой ещё молодой, сколько ж ему стукнуло?
- 380

майкл
15.09.2011, 00:11
майкл
автомат защищает линию, в т.ч. кабель и УЗО, от перегрузки и короткого замыкания.
Поставив один номинал имеем шанс при возникновении данных явлений поиметь неприятности ввиду большей инерционности УЗО при сработке Не на утечку тока.
ТНПА?
adf, поясню. Может быть я не прав? Так укажите мне, где это написано. Просто ни один технадзор, инспектор энергонадзора, энергосбыта, ни один проектировщик ни разу не указывал мне на такой пункт при сдаче объектов

майкл
15.09.2011, 00:14
Павел, в вашем случае в щитке должна была быть перемычка между шинами N и PE. Скорее всего, дело в ней. На участке, защищаемом УЗО, не должно быть соединений между нулем и заземляющими проводниками

VAR
15.09.2011, 00:15
VAR,
в душевой УЗО 6А без автомата?
Силовая. На стиралку желательно УЗО или дифф. с током отсечки 10мА. Но этот номинал гораздо дороже УЗО 30мА.

нет, это я просто так отметил - 6А это автомат, а УЗО это узо.

adf
15.09.2011, 00:18
ТНПА?
ТНПА автомат не защищает.

майкл
15.09.2011, 00:25
ТНПА автомат не защищает.
Даже и спорить не буду. Ваша правда!
П.С. Почему у меня нет смайла с распитием пиваса? А то хотел вставить

adf
15.09.2011, 00:32
С пъянством здесь строго.
Комсорг,партком и профком воюют с виноградниками.
Непослушных изгоняют с форума.
Выгнали бы всех пъяниц,но боятся остатьса одни.

:az:
расширенный режим-смайлы.-az-

ПС. Славка учил меня пользоваться Офф, но я тогда был нетрезвый и опять все забыл.

VAR
15.09.2011, 02:45
уфф... не кисло я засиделся!
здесь вариант совмещенной разводки силовая-освещение.

плз. Посмотрите!

VAR
15.09.2011, 09:48
чето вы, парни, меня запутали! так как же правильно - УЗО ставится номиналом равным автомату, меньшим или большим?

Пух
15.09.2011, 10:10
УЗО поставил в щиток вводной, который на улице.
Задолбался бегать включать. Выкинул наф из цепи.
Может кто-то подскажет в чем причина и как избежать?


в водном щитке на весь дом узо должно быть минимум на 100, у меня на 300 мА. оно защищает от токов утечки при повреждении изоляции кабеля, т.н. противопожарное узо. защитные узо от поражения людей током это групповые на 30 мА. на 10 мА могут ложно срабатывать. вообще бля токов утечки есть упрощенная формула: Iузо=2*(0.001*Pнагр+0.00001*Lкаб) (А).

Пух
15.09.2011, 10:12
чето вы, парни, меня запутали! так как же правильно - УЗО ставится номиналом равным автомату, меньшим или большим?

если узо на одну ветку, ставь по номиналу автомата ветки, если на несколько, ставь по номиналу вводного автомата.

Пух
15.09.2011, 10:15
уфф... не кисло я засиделся!
здесь вариант совмещенной разводки силовая-освещение.

плз. Посмотрите!

чет на второй картинке с коробками 2,3, лампочками и выключателями ничего не понятно, что от чего должно включаться?

VAR
15.09.2011, 10:25
В - включает лампочку та что слева
3в - трехклавишный выключатель, включает три лампочки на кухне
В - который на кухне, включает лампочку справа

Пух
15.09.2011, 11:13
может проще тогда 3В завести сразу в коробку 3

VAR
15.09.2011, 11:19
выключатели В, 3в находятся в коридоре...
тоже самое только в профиль, можно и завести...

VAR
15.09.2011, 11:21
для того чтобы было понятно какой выключатель какой лампой управляет в каждой ветке я их обозначил одним цветом

Пух
15.09.2011, 11:37
просто получаются лишние соединения. или 3В в коробку 3, или лампочки из кухни в коробку 2 тянуть сразу, не заходя в 3. ведь между коробками 2 и 3 все равно придется прокладывать не один кабель на 3 лампочки при твоем соединении

VAR
15.09.2011, 11:40
согласен!

sanyok
15.09.2011, 13:55
мы себе делали так:.
УЗО на котельную...одним проводом напрямую от щитка.
УЗО на "типа, прачечную"...одним проводом от щитка.
УЗО на кухню...на силовый розетки(3 по 3)
УЗО на ванную...одним проводом...
Ещё будет УЗО на подвальное помещение...там, где "типа, сауна"
Думаю про УЗО на гараж и на помещения типа, погреб, овощехранилище.
Отдельные линии на освещение и розетки на каждый уровень...в т.ч и под крышу.
отдельная линия на лестничное освещение...
Вероятно, будут автоматы на уличные механизмы, типа ворота....а так же отдельно в котельной на насосы, на котёл, на водоснабжение....

sanyok
15.09.2011, 14:01
в квартире протянул линию от щитка (3х2,5медь) через УЗО на кухню и в ванную...

VAR
15.09.2011, 14:04
и сколько в итоге получилось автоматов и узо?

sanyok
15.09.2011, 14:12
фото щитка(открытого нет...заклеен на время отделки)...но фото пометок на стене есть....

sanyok
15.09.2011, 14:16
схема подключения проходного выключателя...

майкл
15.09.2011, 22:08
VAR, в последнем варианте схемы почему 3В заходит в одну коробку, а светильники, которыми он управляет, в другую?

майкл
15.09.2011, 22:17
VAR, еще момент, но его надо уточнить еще. Серьезные производители электроустановочных изделий (типа Легранд) по моим сведениям трехклавишные выключатели не производят. Делает их зато Светоприбор :), но наврядли вы его будете ставить. Лично я никогда не делаю трехклавишники, всегда делю их на 2В и 1В. Но, возможно, я не прав, хотя, думаю, недалек от истины...
Да и не очень-то удобен трехклавишный выключатель - надо целиться, чтоб включить то, что хочешь

VAR
15.09.2011, 22:18
VAR, в последнем варианте схемы почему 3В заходит в одну коробку, а светильники, которыми он управляет, в другую?
Пух уже обратил мое внимание на это дело. я исправил.

VAR
15.09.2011, 22:19
VAR, еще момент, но его надо уточнить еще. Серьезные производители электроустановочных изделий (типа Легранд) по моим сведениям трехклавишные выключатели не производят. Делает их зато Светоприбор :), но наврядли вы его будете ставить. Лично я никогда не делаю трехклавишники, всегда делю их на 2В и 1В. Но, возможно, я не прав, хотя, думаю, недалек от истины...
Да и не очень-то удобен трехклавишный выключатель - надо целиться, чтоб включить то, что хочешь
буду иметь в виду!

зы. может и стоит поставить соответственно 2в и в!

VAR
15.09.2011, 22:20
по последнему варианту есть еще замечания?
можно запускать в работу?

VAR
15.09.2011, 22:24
остался у меня мансардный этаж:

майкл
15.09.2011, 22:42
В хозяйственной что еще будет из электроприборов, да и не только электро? На стиральную машину достаточно кабеля 3 на 1,5, но если только это нормальный кабель, а то сейчас под видом 1,5 чуть ли не 1,0 производят, гады....

VAR
15.09.2011, 22:48
больше ничего не будет. пару шкафов и стол.
кабель вроде хороший. какой то российский завод, непомню... покупал в прошлом году

Пух
16.09.2011, 10:16
коробку 4 можно поделить на 2 для удобства (много скруток), хотя и не обязательно.
VAR, я у себя двухклавишный выключатель поставил в одном месте, и то другой возможности не было. в остальных случаях только одноклавишные. но у меня в некоторых местах стоят диммеры, да и на будущее если выключатель поменять на диммер будет проще.

Павел
16.09.2011, 10:17
В хозяйственной что еще будет из электроприборов, да и не только электро? На стиральную машину достаточно кабеля 3 на 1,5, но если только это нормальный кабель, а то сейчас под видом 1,5 чуть ли не 1,0 производят, гады....
У меня на стиралку проектом бы заложен кабель 2,5 категорически.

майкл
16.09.2011, 20:37
Павел, я столько проектов уже видел, что предпочитаю все перепроверять. Мощность современных стиральных машин не превышает 1,2 - 1.7 кВт, при том что кабель 3 на 1,5 способен длительно выдерживать нагрузку в 3,5 кВт. Имеем двукратный запас по мощности. Зачем нам четырехкратный?

майкл
16.09.2011, 20:47
Павел, я столько проектов уже видел, что предпочитаю все перепроверять. Мощность современных стиральных машин не превышает 1,2 - 1.7 кВт, при том что кабель 3 на 1,5 способен длительно выдерживать нагрузку в 3,5 кВт. Имеем двукратный запас по мощности. Зачем нам четырехкратный?Ох, заставляете вы меня совершенствоваться. Специально залез, пересмотрел характеристики различных производителей - мощность возросла до 2,1 - 2,4 кВт. Но это установленная, т.е. одновременно работают не все потребители эл.энергии (т.е. 1,2 - 1,7 более верно). Все равно запас не слабый...

adf
16.09.2011, 20:52
В хозяйственной что еще будет из электроприборов, да и не только электро? На стиральную машину достаточно кабеля 3 на 1,5, но если только это нормальный кабель, а то сейчас под видом 1,5 чуть ли не 1,0 производят, гады....
Визуально и на зуб щучинский кабель лучше российского. Или соседи левак гонят, или наши пройдохи оттуда некондишен таскают.

Все выключатели ставил только одноклавишные ввиду удобства пользования.

майкл
16.09.2011, 22:59
Сейчас заканчиваю коттедж, человек купил псковский кабель. Очень даже ничего - заявленные сечения выдержаны.

VAR
17.09.2011, 21:18
сегодня в материке видел распределительные коробки с клемниками.
коробка квадратная изнутри по каждой стороне по одному клемнику на нескольких болтах т.е. всего четыре. может кто пользовал такие? вроде как удобно - распределил и зажал провода и никаких скруток!

adf
17.09.2011, 22:03
VAR,
вероятно вы говорите о КМ-212 или аналоге.
Я использовал такие. Через месяц-два после монтажа прошелся по всем коробкам,поджал зажимы. С тех пор года три полет нормальный.Медь не течет ,в отличие от люминия.
На всякий случай-в одну коробку заводится одна фаза.

VAR
17.09.2011, 22:08
да, это она
http://www.bylectrica.by/catalog/korobka_montazhnaja/korobka_montazhnaja_s_klemnimi/

зы: а что начит - на всякий случай в коробку заводится одна фаза?

VAR
23.09.2011, 23:14
подскажите:
1. какие лучше пользовать зажимы (незнаю как правильно называется) на скрутку проводов? пока нашел двух видов - одни с мелкой пружинкой другие с пружинкой покрепче.
3. какой номер зажимов ставить на скрутку проводов сечением 1,5 и 1,5; 2,5 и 2,5?
4. как правильно ставить зажим? я ставлю так: оголяю провода и скручиваю так чтобы скрутка получилась длинной около 1см. концы подрезаю. скрутку навинчиваю. скручиваю провода вправо как и скрутку навинчиваю тож направо.

майкл
24.09.2011, 00:15
В основном используются два вида зажимов - СИЗ-2 и СИЗ-3. Вы про эти? Там где два-три провода скручены, используйте СИЗ-2, где больше - СИЗ-3 соответственно. Ну и категорически неправильно скрутку делать длиной всего в 1 см. Длина оголенной части скрутки должна быть около 5 см. Проще замотать изолентой основную часть от изоляции, оставив около 1-1.5 см для СИЗ. Накручивать необходимо так, чтоб при этом скрутка не раскручивалась внутри СИЗа. Там, где уже сделали по 1см - переделайте

VAR
24.09.2011, 00:28
да, я про сиз!

погодите, а куда эти 5 см скрутки девать!? чет я не понял! в сиз не запихнеш!
а смысл оставлять 3,5-4 см закрученными в изоленте?

VAR
24.09.2011, 00:37
подскажите:
3. какой номер зажимов ставить на скрутку проводов сечением 1,5 и 1,5; 2,5 и 2,5?
.
здесь есть инфа:
http://www.electro-mpo.ru/card13122.html

майкл
24.09.2011, 09:08
VAR, скрутка длиной 1 см - это некачественная скрутка! СИЗ выполняет не только изолирующую функцию, но и, типа, улучшает качество контакта. Но в него можно спрятать максимум 2 см - этого мало. Так пусть улучшает на конце, а остальная часть очень хорошо себя чувствует, "одетая" в изоленту

Павел
24.09.2011, 23:54
Разматывать проверять не буду, но мне когда коробки собирали (единственное, что я делал не сам),
то оголенные для скрутки были наверное сантимов по 7.
1см - это явно мало...

sergN
25.09.2011, 01:01
чё- паять что ли их.
что то мне не верится , что 5 см в изоленту- это правильно.
залезу как -нибудь в коробку в доме - гляну.
а то мне в избе надо гнать проводку- сам наверное буду.

VAR
25.09.2011, 01:07
наверное это правильно раз спецы говорят хотя в той же тех информации по сизу написано что провода оголяются на 10-12 мм

тяжко представить 5см провода под изолентой в напиханой скрутками распред коробке

майкл
25.09.2011, 09:13
наверное это правильно раз спецы говорят хотя в той же тех информации по сизу написано что провода оголяются на 10-12 мм

тяжко представить 5см провода под изолентой в напиханой скрутками распред коробке
Хорошие электромонтажники именно так и делают!:bq: (в смысле - 5 см). Дело в том, что где-то написано (не помню уже-где), какова должна быть минимальная длина оголенной части при данном виде соединения. Правда, там это носит рекомендательный характер, но я на практике убедился, что это хорошая рекомендация.
А то, что написано в информации к СИЗам... Их придумали относительно недавно - честно говоря, даже не знаю зачем. Стоят скрутки, изолированные изолентой по 50 лет, и беды не знают.
П.С. Иногда в процессе работы хочется посмотреть в глаза тем конструкторам, которые разрабатывают некоторые устройства (шкафы и др.) - создается полное впечатление, что они и понятия не имеют, как это работает...

sergN
25.09.2011, 12:06
1/сизы придумали давно.
2/http://www.electrik.info/main/electrodom/369-sposoby-soedineniya-provodov-ot-skrutok-do-payki.html
3/ а куда 5 см скрутки прятать? в баранку в коробке?
так лучше клеммник тогда..
4/озадачили ......блин. не хочу паять провода..тяжко. или паять......

adf
25.09.2011, 15:06
5 см остались с тех времен,когда проводка шла из алюминия, материала гораздо нежнее меди.
Для медного одножильного провода достаточно надежная скрутка 1,5-2 см. под изоленту.
Речь о проводке в квартирах и инд.домостроении,где нет больших нагрузок.

santeam
25.09.2011, 16:14
Согласен!
Я себе незначительные переделки монтировал ВАГами. Зачистил провода на 12 мм и вставил - проще некуда ;) Но одноразово, и дороговато.
На фото серые, наполненные "вазелином" - подходят для соединения алюминиевых проводов с медными. Для меди покупайте прозрачные, чутка дешевле.
В некоторых магазинах еще видел их в продаже "по старым ценам".

майкл
25.09.2011, 19:56
5 см остались с тех времен,когда проводка шла из алюминия, материала гораздо нежнее меди.
Для медного одножильного провода достаточно надежная скрутка 1,5-2 см. под изоленту.
Речь о проводке в квартирах и инд.домостроении,где нет больших нагрузок.Тоже верно. Я по-старинке, видимо, делаю и теперь 4-5 см. Ну а спрятать их в коробке - ничего сложного не вижу

Павел
25.09.2011, 21:15
майкл, +1. Уж точно не сложнее, чем эти ваги. ))

Korvet068
27.09.2011, 04:27
Можно сделать вообще без разветвительных коробок в помещениях с малыми электронагрузками, например в спальнях, там разветвительными коробками выступают подрозетники. Правда в 60мм, не втиснуться, а вот в 80мм запрасто, особенно если они не круглые а квадратные (больше объём)
Я скорее всего на кухне буду ставить локальный электрощиток, который по совместительству будет и разветвительной коробкой. Хотя при нынешних енах на кабель приходиться задумываться уже о посчёте рационаьной длины, это раньше, хоть от каждой розетки - веди до вводного автомата (утрирую)

майкл
27.09.2011, 10:08
Korvet068, оно-то, конечно, можно. Но разветвит. коробки - отнюдь не зло. Их можно и спрятать. Я однажды переделывал проводку за одним таким товарищем - понаделывал скруток за монтажными коробками, причем неправильно (мало что работало). С тех пор никому не советую. Это, во-первых, также увеличивает расход кабеля, а, во-вторых, мне показалось ну совсем неудобным. Можно некоторые локальные светильники закоммутировать в подрозетнике, но так, чтобы все соединения - ну его...

VAR
22.11.2011, 14:19
по дому имею:
ДИФ25А
ДИФ25А
ДИФ16А
ДИФ16А
ДИФ16А
ДИФ10А
ДИФ6А
АВТОМАТ16А
АВТОМАТ16А
АВТОМАТ16А
АВТОМАТ16А
АВТОМАТ10А

от щита на улице введен кабель АВБбШв 5х10 в дом. надо купить ящик для монтажа и подключения всего перечисленного. посоветуйте какой ящик купить (размеры, материал и т.д.)

кроме этого, не знаю как сделать: в доме на вводной кабель вешать автоматы на каждую жилу или нет? какие варианты?

VAR
22.11.2011, 15:57
плз.! очень надо!

sergN
22.11.2011, 19:08
не части.
1/ железный ящик емкостью на все эти автоматы и УЗО.+ запас на 3-4 элемента
2/ на вводе кабеля в доме вешают автомат на все провода и+ или+ УЗО трехфазное+можно фиф -овский указатель напряжения во всех фазах.

Flynika
22.11.2011, 19:43
Муж разводил

майкл
23.11.2011, 21:36
VAR, насчитал у вас 22 позиции+еще шинки заземления и нулевая, соответственно, шкаф необходим где-то на тридцать позиций. Приобретать лучше для внутренней установки и на Оме они дешевле, чем на рынках, но не всегда имеются в продаже.
Вводной автомат берите трехполюсный, ноль разрывать нельзя автоматом - эта жила приходит сразу на шинку, жилу заземления можно сначала посадить на корпус шкафа (если купите металлический),потом на шинку. Можно и сразу на шинку

Славка
23.11.2011, 21:46
А я б разгруппировал по назначению.
Например верхний ряд - вводной автомат.
Второй ряд - освещение.
Третий ряд - розетки.
Примерно так. По мне так лучше пустые ячейки закрыть заглушкой, но чтоб упорядочено было. Соответственно ящик с числом ячеек в ряд как у самой большой группе (если на два ряда её не делить)

как то так

майкл
23.11.2011, 21:54
Щитки на такое количество групп, как правило, и идут на три ряда, ну а группировка - это уже само собой

Павел
23.11.2011, 22:00
А у меня 24 автомата и все вразнобой. :)
Но есть схемка, какой автомат за что отвечает.
Это решает все проблемы. :)

VAR
23.11.2011, 22:59
VAR, насчитал у вас 22 позиции+еще шинки заземления и нулевая, соответственно, шкаф необходим где-то на тридцать позиций. Приобретать лучше для внутренней установки и на Оме они дешевле, чем на рынках, но не всегда имеются в продаже.
Вводной автомат берите трехполюсный, ноль разрывать нельзя автоматом - эта жила приходит сразу на шинку, жилу заземления можно сначала посадить на корпус шкафа (если купите металлический),потом на шинку. Можно и сразу на шинку
спасибо за помощь!
хочу уточнить это с дифами и автоматами 22 позиции!?? можно уточнить что туда входит?
ёптель! это большой шкаф получается!
еще - есть шкафы с колодками, с уплотнителем т.е. влагозащитой и т.д...
в этом плане какой брать?

Pavel_GGS
23.11.2011, 23:13
зачем так много автоматов?
у меня сейчас начали электрику. первый этаж :
1 холл и гостинная.
2ванна и гараж
3 кухня.
с учетом разделения на освещение и розетки грубо 6 штук.

2 этаж
1ванна и коридор
кабинет и комната
3 2 комнаты.

итого в сумме 12. ну подвал емае еще. опять грубо +6 итого 18 штук
и ито думаю это задохрена. за всю жизнь мало что было связано с этими автоматами. 2 штуки на квартиру и хватало выше крыши все вопросы решать.
или еще добавить ?

Павел
23.11.2011, 23:19
Pavel_GGS, я тоже сначала купил щиток на 12 автоматов.
В итоге пришлось долбить дырку под новый щиток на 24 автомата ))
И то не хватило бы на все место, если бы я ДА ставил в домашнем щитке.
ДА большой. Но я выкинул наф УЗО из ящика на улице и поставил туда ДА.
Ибо УЗО сосет по сравнению с ДА.
Вобщем добавлять по-любому, потому что потом пойдут фонарики на улице, домофон, раздвижные ворота и т.д и т.п.
Пусть они хоть резервные, но будут обязательно.

Игорь
23.11.2011, 23:20
VAR, это не большой, мне майкл вмазал на 40 или 42 места, все компактно, главно чтоб шкаф имел дин рейки, нулевые шины, панель закрывающая все внутренности шкафа, не гонитесь за IP, не переплачивайте, для внутрянки пойдет и обычный.

Pavel_GGS
23.11.2011, 23:21
блин пока допер что ДА это не утверждение какогото действия а просто дифавтомат :)

Pavel_GGS
23.11.2011, 23:24
Pavel_GGS,
Вобщем добавлять по-любому, потому что потом пойдут фонарики на улице, домофон, раздвижные ворота и т.д и т.п.
Пусть они хоть резервные, но будут обязательно.
ну тогда сейчас сгрупирую покомпактней в доме.
мне просто интересно с обывательской точки зрения чем оправдано такое количество разбодяживания на каждую комнату по розетке и освещению.
какие удобства?

Павел
23.11.2011, 23:28
Pavel_GGS, если все будет работать, то без разницы, но например дочка вечером делает уроки в своей комнате, а вы задумавшись, сунули пинцент в розетку в своей спальне. Это не помешает дочке делать уроки. :) Как-то так.
По сути смотрят, какие будут потребители энергии. Отсюда уже пляшут по сечениям проводов и количеству автоматов. Я вот например отдельные автоматы поставил на стиралку, котел, паскудамоечную машину.
Первое и третье не знаю оправдано ли. Так посоветовали. А что на котел отдельная розетка нужна - это очевидно.

ister
23.11.2011, 23:30
У меня на небольшой дом, уже задействовали 16 автоматов, ещё оставили место под сигнальщиков... Ящик небольшой, 15*70.... Очень компактный...

Pavel_GGS
23.11.2011, 23:31
Pavel_GGS, если все будет работать, то без разницы, но например дочка вечером делает уроки в своей комнате, а вы задумавшись, сунули пинцент в розетку в своей спальне. Это не помешает дочке делать уроки. .
не не... пусть лучше свет погаснет и меня дымящего но живого найдут и окажут помощь :) уроки в этом случае подождут

ister
23.11.2011, 23:33
У меня на отдельных автоматах сделали бойлер, насос , плиту, питание сауны и душевой

Pavel_GGS
23.11.2011, 23:34
Я вот например отдельные автоматы поставил на стиралку, котел, паскудамоечную машину.
Первое и третье не знаю оправдано ли. Так посоветовали. А что на котел отдельная розетка нужна - это очевидно.
ну некоторы позиции тоже отдельно сделают.
ладушки. все пока решается по месту. сколько тех потребителей. кроме кухни и т.п все 3х1,5

Pavel_GGS
23.11.2011, 23:35
а вот интересно на сколько вырубит домашний автомат или тот что на стройплощадке ?

Pavel_GGS
23.11.2011, 23:37
у меня сейчас у компа забито 6 резеток. и еще 2 телика по одному в однй и другой кормнате. итого 8 штук на алюминии !

Павел
23.11.2011, 23:41
Я себе буквально вчера патрон прикручивал на кухне. У меня там под двухклавишный выключатель в коробке собрано. В итоге идет два провода. Но я ставил просто патрон на одну лампочку временно и одноклавишный выключатель. Вобщем чуть провода перепутал. Фазу вроде бы закоротил с нулем. Стрельнула ДАшка на улице. В доме ничего не среагировало. А должно ли было? ХЗ. Не силен я в этом.

Славка
23.11.2011, 23:43
интересно с обывательской точки зрения чем оправдано такое количество разбодяживания на каждую комнату по розетке и освещению.

Отключить покомнатно за неоплату!

:))))

Pavel_GGS
24.11.2011, 00:33
Я себе буквально вчера патрон прикручивал на кухне. У меня там под двухклавишный выключатель в коробке собрано. В итоге идет два провода. Но я ставил просто патрон на одну лампочку временно и одноклавишный выключатель. Вобщем чуть провода перепутал. Фазу вроде бы закоротил с нулем. Стрельнула ДАшка на улице. В доме ничего не среагировало. А должно ли было? ХЗ. Не силен я в этом.
так и я о том же. если для того чтоб в соседней комнате поковырятся без отключения других, то это совсем не повод.
ну если только как пишет выше Славка :ez: :)

майкл
24.11.2011, 00:40
Я лично делаю разделение сетей освещения и розеток в комнатах типа спален, зала и т.п. только при соответствующей просьбе заказчика, но все равно выходит минимум около 15 групп. На одну только кухню посчитаем - освещение, розетки, дух. шкаф, посудомойка (а бывает еще кондиционер, эл. плита, ТП). Стиралка запитывается отдельной линией, котельная, гараж плюс остальные комнаты - меньше 10 не получается!

Pavel_GGS
24.11.2011, 00:49
у меня считок узкий. 3 ряда горизонтальных.
стоит ли еще мудрить с одним ящиком рядом. или поставить один побольше. или в подвале отдельный щиток замутить. ?
а то чтото гянув у всех на кол-во мне нехорошо стало :)

Korvet068
24.11.2011, 00:53
Вобщем чуть провода перепутал. Фазу вроде бы закоротил с нулем. Стрельнула ДАшка на улице. В доме ничего не среагировало. А должно ли было? ХЗ. Не силен я в этом.
Автоматы помимо тока перегрузки, ежё отлчабюся друг отдруга ВРЕМЕНЕМ срабатывания - тип А, типВ, тип С
Кстати, я себе на свет буду ставить автоматы на 1 или 2 Ампера (это порядка 5-20) дновремено работающих энергосберегаек. И провода на освещения буду закладыват малого сечения. И УЗО на свет будет отдельное (второе)

P.S. Ящик для электрощита (уличный вариант) я уже купил (забрал его на той неделе), кому интересно, могут поискть инфу в ветке про Молодечно.
Ящик и крепление сфотографировал, но года выложу, сказать не могу

Korvet068
24.11.2011, 01:09
у меня считок узкий. 3 ряда горизонтальных.
стоит ли еще мудрить с одним ящиком рядом. или поставить один побольше. или в подвале отдельный щиток замутить. ?
а то чтото гянув у всех на кол-во мне нехорошо стало :)

Подумывю ставить у себя несколько щитков в замест одного БОЛЬШУЩЕГО электрощитичи. В прихожей металический электрощиток (общий автомат и трёхфазное УЗО (далее после него идёт на кухю), УЗО на розетки УЗО на свет, и автоматов штук 6), а на кухне (или коридоре поближе к кухне) пластиковый белый (в тон кухоной бытовой технике) - трёхфазный автомат (на линию пришедшую спосле 3-х фазного УЗО), общее УЗО+ автомат (10А или 16А) на стиралку+пару-тройку автоматов на розетки, автомат на освещние будет подкючен либо к отдельному УЗО, либок УЗО в прихоже, которое работает на линии освещения (тут уже смотреть по месту, что выгоднее или проще, отдельное УЗО дополнительно ставить или дополнительную линию ввести)

VAR
24.11.2011, 01:23
ок парни!
теперь посоветуйте какого производителя брать автоматы, узо ...

плз. ламборджини и прочие лайнеры в стразах не рассматриваю! мне чтоб так брутально просто но и достаточно надежно!

adf
24.11.2011, 01:51
АВВ, Moeller,Hager.
Schneider Electric был немного дешевле, по качеству не плох.
Sassin (у меня в щитке стоял как временный дешевый вариант),ДЭК,ИЭК и пр. китайское шило с русскими шильдочками -врагам на лампу-переноску.

майкл
24.11.2011, 07:40
меллер вроде как распрощался с нами. Теперь это- EATON, америкосы

Павел
24.11.2011, 10:38
Вводной автомат у меня Крэзисервис.
Остальные автоматы все IEK. Враг обойдется без лампы-переноски.
Послужат они и у меня. :)

adf
24.11.2011, 10:41
Павел,
у кого там при КЗ вместо близлежащего автомата сработал вводной диф?

Pavel_GGS
24.11.2011, 12:53
общался со своими электриками. сказали чтоб не дурил себе головы с этими марками автоматов. все они будут прверены. и потом проще его заменить. но такого еще никогда у них небыло. сколько уже было сделано у частников и госорганизациях.

VAR
24.11.2011, 12:56
т.е. можно брать любые?

ister
24.11.2011, 13:39
Я себе вчера брала какие-то российские автоматы по 19900, и сказала электрикам,что были китайские по 13 тыс.. они говорят - ну так и брала бы китайские, кацтво то же.... разницы не видим...

Pavel_GGS
24.11.2011, 14:54
звонил еще одним. тоже занимаются проектированием и монтажем. подключение производственых котельных и импортного оборудование это основная работа более 5лет. еслиб что не так то получали бы по шее. и этот тоже сказал брать московско-китайские . цифры точно не помню ( младший выдернул шнур из розетки и не сохранилос как набирал сообщение). один из произнесенных вроде ВА 47-29

adf
24.11.2011, 15:11
Китайские машины тоже ездят.

Pavel_GGS
24.11.2011, 15:14
Китайские машины тоже ездят.
а что у нас в доме не китайское ?
я компьютеры меняю из-за того что морально устарели. до сих пор работают тем кому бесплатно отдал.
генератор китайский. давали гарантию 3 месяца. уже прошло 4 года. даже продавать нехочу. не подведет если надо.
лобзик китайски через 4 года сломался.сколько километров отпилил. распускал дереево не только поперек но и вдоль.
эх.. чтоб белорусское было как китайское. цены бы небыло !!! :) ладно чтото отвлекся

VAR
24.11.2011, 16:20
звонил еще одним. тоже занимаются проектированием и монтажем. подключение производственых котельных и импортного оборудование это основная работа более 5лет. еслиб что не так то получали бы по шее. и этот тоже сказал брать московско-китайские
ну вот как то и я так думаю... в конце концов они сертифицированы
нах переплачивать и так все эти фиговины не дешевые! времена стали другие!
...как посчитаешь на 22 позиции...

Pavel_GGS
24.11.2011, 16:28
звонил соседу. у него тоже такие с желтенькими рычажками.
блин причем повторно поообщался со своими электропроектировщиками. я почти на коня посадил. ответили : бери и не дури голову !!!! этот ответ был схож с тем , что своими повторными вопросами я ставлю под сомнение их квалификацию. работаем вместе над общими проектами. поэтому эта была не отмазка а нормальный совет не сорить деньгами без толку

serega
24.11.2011, 17:33
По поводу китайских, у тестя стоят - никогда не срабатывают - всегда вводной вырубает, он тож прослужил года 2, после чего заменил на ABB

Pavel_GGS
24.11.2011, 18:50
По поводу китайских, у тестя стоят - никогда не срабатывают - всегда вводной вырубает, он тож прослужил года 2, после чего заменил на ABB
позвонил третий раз для консультации :)...
serega отвечу как мне сказали.. сказали чтоб никого не слушал по поводу разных производителей ( это я еще мягко перевел то что мне сказали). технические характеристики одинаковые у всех. и есть тысяча причин кривых рук, но не срабатывание автомата дома это не связано с производителем из китая.

еще позвонил тем, которые делают у меня. будет так что при стандартных ситуациях будут срабытывать в домашнем щитке. причем на автоматах ВА 47-29.
вот такие пироги...

Игорь
25.11.2011, 00:08
хорошее - дешевым не бывает, мы слишком бедные чтоб покупать дешевое, скупой платит дважды и т.д. подумайте про защиту от эл. эн. всех ваших малых и старых, не занимайтесь убеждением друг друга в покупке чего-то подешевле, все хвалят синий бош, а ДВТ считают одноразовой дешевкой, вообщем, я думаю моя позиция понятна, не там и не на том экономите

Pavel_GGS
25.11.2011, 00:18
я вам привел однозначные результаты оценки профессионалами.
ну если только потешить свое самолюбие и комплексовать по синему бошу и скупым понятиям

ister
25.11.2011, 00:19
Глупости....
У меня шируповёрт макита сдох через год, а двтэшка -третий год - полёт нормальный....
А уж тем более автоматы - у себя на заводе спросила, народ только посмеялся....
Они китайскими и российскими ( какие попадутся) все щитки комплектуют, по всей стране, и на экспорт тоже...

Pavel_GGS
25.11.2011, 00:21
сказали чтоб никого не слушал по поводу разных производителей ( это я еще мягко перевел то что мне сказали).


вдумаетесь что все что я описал им про обсуждаемое здесь в теме, больше как на ржач с их стороны не тянет. и кому верить техническим специалистам подключающим станки стоимостью по 100 тыщ евро (мебельное производство и т.п) или пословицам про скупых дважды? тотоже
это ведь даже необсуждаемо изначально

VAR
25.11.2011, 00:37
помоему настал момент когда действует проверенное жизнью правило - чем дольше принимаешь решение тем неправильнее будет выбор

Pavel_GGS
25.11.2011, 00:41
я в начале тоже метался по страшному про электрику. и даже каждую розетку хотел вести паралельно. меня выслушали. потом я выслушал. все будет 3х1,5. кроме локальных зон. т.е гдето метров 70 всего 3х2,5
все разложили по полочкам. максимум наберу 15 автоматов а может и меньше.
будут 2 этапа. сейчас основной. после штукатурки появится еще пяток резеток из-за фантазии. и .все. и забуду что такое щиток. и чтоб починить один раз в 1 год или в 5 лет резетку не нужно везти отдельный автомат.

adf
25.11.2011, 00:44
Сравните кишки АВ/УЗО русокитайца с нормальным аппаратом, знак равенства между ними сам отвалится.
Щитки на экспорт с дэк\иэк могут идти не дальше СНГ.
Запитка станка за 100 к.евро через шлак вызывает недоверие.Хотя на госах и не то бывает.
Вот с чем согласен-это с экономией. Надо экономить.
Вместо АВ 16А пр-ва АВВ за 6-8 долл. купить муляж за 2-3.
Вместо меди тянуть алюминий. Тоже хороший металл.
Человек спросил-каждый проф.электрик высказал свое мнение.

Pavel_GGS
25.11.2011, 00:48
.
Запитка станка за 100 к.евро через шлак вызывает недоверие.Хотя на госах и не то бывает.

частник.

Человек спросил-каждый проф.электрик высказал свое мнение.
нет мнений в технических науках. в основном да и нет.

Korvet068
25.11.2011, 01:03
Вместо АВ 16А пр-ва АВВ за 6-8 долл. купить муляж за 2-3.
Муляж - это мошейничество, наё-ка, обман..А если кЕтай рабочий? Как-то проводил "лаораторное"испытание наидешёвейшего автомата на 1А...Вклюил через него утюг..Автомат несколько минут погудел(превышение тока то всего 5-7 кратное максимум было) и...вырубился...То есть, отработал своё предназначение. А на КЗ они (китаёы) у меня все срабатывали

santeam
25.11.2011, 11:13
я подключал стройплощадку в 2004
к заселению в 2009 г. 2 из 3 узо ИЭК уже не срабатывали на "тест"
заменил все УЗО на легранд, а автоматы оставил "российские"

Славка
25.11.2011, 11:35
Нормальный вариант экономии: УЗО или ДИФы фирменные, автоматы китайские.
На офисе ставил ИЭК, на дом купил (пока частично) Легранд.
Один автомат и один выключатель трёхфазный ИЭК были выброшены в момент монтажа. Не включались! Не не срабатывали при замыкании, а именно не включались.
На складе стоит ДИФ ИЭК, срабатывает регулярно. Даже от барахлящего выключателя освещения. Хотя какого хрена спрашивается?
Для себя сделал вывод, что ИЭК это рулетка, но получше будет просто Китая.


Ещё пошли разговоры про остальной Китай и генераторы.
У меня есть они :)) И не один. Есть с чем сравнивать.
Настоящая хонда заводится с первого-второго рывка верёвки. Такой же двигатель китаёза (точная копия) употеешь дёргать.

Pavel_GGS
25.11.2011, 11:47
.
Настоящая хонда заводится с первого-второго рывка верёвки. Такой же двигатель китаёза (точная копия) употеешь дёргать.
у меня лапки отошли от барабана т.е съема искры небыло. большой зазор. пока не пододвинул тоже употевал. ну пододвинул. китайци может недожали. и все. фурычит. и стоит переплачивать из-за этого.
по поводу ИЭК : 2004-2011/ это вечность в техническом смысле.
по поводу срабатывания и не срабатывания уже не буду звонить и спрашивать. просто пошлют.
на выходных будут продолжать делать электрику в смысле уже завершать. правда еще не закончат. пообщаюсь теснее на эту тему автоматов и т.п
ведь они не свои деньги тратят на покупку автоматов. и просто отговривают не гнаться за этими марками.

у нас тут такие познания в электрике : все оперируют сработало и не сработало. а нет бы вот так : чего не сработало? или чего сработало? и после этого сразу все познания в электике заканчиваются.
без личных претензий. уже даже и не смешно

adf
25.11.2011, 12:03
Почему-то обходят тему люминия.
Экономия на АВ при выборе вещь\шлак =2-4 долл.\ед.
Если вместо ВВГ использовать АВВГ экономия будет гораздо большей.
Зачем закапывать деньги в стены?
Как-то не логично уложить 600-1000-... метров меди, и на конечном,более ответственном этапе, экономить 50-100 долл.

Славка
25.11.2011, 12:49
Могу провести тест автоматов. Скажите как и я сделаю ;) Самому интересно.

Предполагаю сделать так. Делаю последовательную цепь: фирменный- китаёза. Одного номинала. Замыкаю и смотрю какой сработал раньше. Потом меняю их местами. Тоже можно и с узо.

Как вариант?

зы. Автоматы есть, УЗО пока нет.

Pavel_GGS
25.11.2011, 13:49
у меня сосед справа главный инженер организации по этому электричеству :)
от него услышал тоже самое.

Pavel_GGS
25.11.2011, 14:07
Почему-то обходят тему люминия.
Если вместо ВВГ использовать АВВГ экономия будет гораздо большей.

меди на ту же мощность надо в раза 2 меньше чем сечения алюминия.
да и медь как я понимаю никто в магазине не тарит. последний раз купил ввг 3х1,5 5000р за метр

майкл
25.11.2011, 23:54
я вам привел однозначные результаты оценки профессионалами.
ну если только потешить свое самолюбие и комплексовать по синему бошу и скупым понятиям

Добавлю оценку от профессионалов. Мой отец уже тышшу лет занимается испытаниями электрооборудования. Процентов 20 всех китайско-русских-белорусских аппаратов изначально при проверке перед сдачей объекта в эксплуатацию - нерабочие. Лично при мне его люди проверяли сотни автоматов-УЗО - вывод один - себе не поставлю. ИЭК, ДЭФ, ЩИТ и др. можно ставить только в том случае, если у вас есть возможность проверить их на спец. аппаратуре. Но даже после этого их гораздо легче испортить при монтаже.
Ну а по-поводу комплектации щитов на продажу - если я своему начальству на МАПИДе принесу счет на АВВ-ишную продукцию для подключения станка, он меня пошлет в Караганду первым же рейсом.

Pavel_GGS
26.11.2011, 00:02
майкл эта тема сродни теме про камины : там есть весьма конкретная ситуация держать за лохов тех у кого камин меньше 5 штук.
и тут тоже самое.
люди с высшими дипломами. у одного еще физико-техничекий (точно не помню). головы не подымают от количества работы по проектированию 1 и 2 уровней ответственности. а мы тут 3 уровень обсуждаем без прохождения экспертизы. о чем можно говорить (без личных претензий)

adf
26.11.2011, 00:20
Сравнение с камином хромает хромает на обе лапки.
Сопоставима ли сумма, которую вы экономите при использовании шлака вместо нормальной вещи со стоимостью камина?

Pavel_GGS
26.11.2011, 00:33
Сопоставима ли сумма, которую вы экономите при использовании шлака вместо нормальной вещи со стоимостью камина?
есть технические характеристики устройства. например на 6000 срабатываний ресурс и 20000 механической работы.
вот назовите мне грубо сколько за вашу жизнь было КЗ выключаний и профилактического отключения рубильника автомата для ремонта линии.
я всего лишь выдал однозначные советы людей которые этим занимаются. в бизнесе проектирования и монтажа любой скользкий шаг автоматически отражаетя на количестве работы и потер полного авторитета у заказчиков и главспецов в экспертизе

adf
26.11.2011, 00:35
Pavel_GGS,
достаточно одного не срабатывания,чтобы пересмотреть взгляды на экономию на спичках.
На этом все.

Pavel_GGS
26.11.2011, 00:39
Pavel_GGS,
достаточно одного не срабатывания,чтобы пересмотреть взгляды на экономию на спичках.
На этом все.
без вариантов согласен. только почемуто сотни тысяч людей в многоэтажках ( в расчет химпроизводства и нефтепереработку и т.п я не беру) запитанных по бюджетной схеме еще никого не убило. блин а народ то не в курсе ...

VAR
26.11.2011, 00:40
здесь тестирование узо:
http://www.remhouse.spb.ru/avtomat03.shtml

по итогу подчеркну то что мне показалось важным:
- использовать в цепи УЗО и "автоматы" одного и того же производителя.
- как оказывается не всегда бренд есть надежно

Славка
26.11.2011, 00:50
только почемуто сотни тысяч людей в многоэтажках ( в расчет химпроизводства и нефтепереработку и т.п я не беру) запитанных по бюджетной схеме еще никого не убило. блин а народ то не в курсе ..

У меня в квартире после замыкания в розетке выгорел кабель в стене. Автомат не сработал. Сам бежал на площадку отрубал рубильник, пока всё не сгорело.

Павел
26.11.2011, 00:51
Прослеживается вывод, ставить IEK, Sassin и не париться.
Ну и правильно. Именно этим я и руководствовался, когда брал иек...

Павел
26.11.2011, 00:52
У меня в квартире после замыкания в розетке выгорел кабель в стене. Автомат не сработал. Сам бежал на площадку отрубал рубильник, пока всё не сгорело.
С дифом такого бы не было. Да и кнопочка теста там есть если что. ;-)
С УЗО кабеля горят на раз. С рабочим дифом ни в жисть...

VAR
26.11.2011, 01:11
Прослеживается вывод, ставить IEK, Sassin и не париться.
Ну и правильно. Именно этим я и руководствовался, когда брал иек...
аналогично, буду брать иек

Pavel_GGS
26.11.2011, 01:31
хорошая книжка. современная. весьма полезна для повышения общего кругозора
http://letitbit.net/download/4301.4e1382fa1edc219945bd8d936cfc/entsiklopediya_elektrika.rar.html

Славка
26.11.2011, 01:32
Павел, Вы помните щитки квартирные? 3 автомата одиночки. Какой туда диф поместится?

Valery_SY
26.11.2011, 03:07
Pavel_GGS,
достаточно одного не срабатывания,чтобы пересмотреть взгляды на экономию на спичках.
Полностью с Вами согласен.

Был у меня случай на стройке. Была неисправна проводка в одной дуре сверлильной. На стройплощадке УЗО ИЕК. С ним можно было эту дуру включить и через 15-20 секунд УЗО отключалось. Решил, что УЗО это неисправно и в щитке заменил на точно такое же, но купленное для дома, фирмы General Electric. С этим УЗО штука даже включиться не успевала, время срабатывания - 1 секунда. В жизни может быть ситуация, когда это 15-20 секунд могут стать решающими.

Паша, ты что, не знаешь в каком направлении Польша? Туда сам разок сгонял бы или гонца какого заслал и 2 зайцев догнал бы: и цена вменяемая и за что заплатил знаешь. Elkond в Белостоке - отличная контора по такому оборудованию.

VAR
26.11.2011, 13:08
таких примеров можно приводить массу и это будет бесконечно..., почти такая же произошла у моего соседа только у него стоял АВВ... посмотрите тот же тест, сноску на который я давал выше...
тогда совершенно не понятно как, допустим, тот же иек проходит сертификацию, как его продают валом, как проектируют и используют на объектах даже не частного домостроения а гораздо серьезнее...
по моему здесь не надо никого отговаривать, все взрослые люди, вопрос лежит в плоскости самостоятельного принятия решения

зы. как бы этого не хотелось но построить дом за счет поездок в польшу не получится... столько всего еще надо купить....

Valery_SY
26.11.2011, 13:50
...зы. как бы этого не хотелось но построить дом за счет поездок в польшу не получится... столько всего еще надо купить....
Не за счет поездок, а съездить туда за конкретными изделиями для дома вполне законно и разумно. Для котельной, например, привезенные оттуда составляющие в 1,5-3 раза дешевле и отличного качества. И привезти за пару раз все реально. А если говорить о товарах для электроснабжения, то у нас, порой, вообще невозможно кое-что купить. Я два месяца бился с местными производителями проводов, чтобы приобрести у них медную катанку диаметром 8 мм для молниезащиты. Сказали "нет", только через биржу, потому что это сырье. Позвонил в Elkond и через три дня уже забирал у них 111 метров медной катанки.

Pavel_GGS
26.11.2011, 17:22
Valery_SY по работе весь в мыле.
начал вопросы решать по оформлению анкеты. но совсем времени нет. подумывал над тем ответом чо ты написал. в принципе есть кому съездить. только надо конкретно ткнуть что и где брать. определюсь с номиналами автоматов и т.п сравню цены , то может и закину удочки туда. но это больше из-за спортивного интереса.
сегодня день провел со своими электриками. своего отношения к автоматам не поменял.
кстати принял решение на втором этаже уменьшить кол-во автоматов. их будет всего 4 !!! на верху.
3комнаты : 1автомат освещение , 1 автомат резетки.
кабинет холл ванна тоже 1+1. то что там ДА надо вместо обычного это само собой.
а еще кондишен будет отдельно.
все остальное это суета на пустом месте. эти автоматы по сути используются как рубильники если что починить.а возможность ставить отдельный рубильник чтоб раз в 2 года розетку подкрутить не имеет никакого смысла.

VAR
26.11.2011, 18:14
есть вопрос:
как правильно делать разводку по мансардному этажу, имеется ввиду - кабель вести по чердаку и потом разводку в каждую комнату или разводку вести по стене под потолкм (как и на первом этаже) и освещение заводить под отделку (гипсокартон) или ...

Korvet068
26.11.2011, 19:28
Могу провести тест автоматов. Скажите как и я сделаю ;) Самому интересно.

Предполагаю сделать так. Делаю последовательную цепь: фирменный- китаёза. Одного номинала. Замыкаю и смотрю какой сработал раньше. Потом меняю их местами. Тоже можно и с узо.

Как вариант?

зы. Автоматы есть, УЗО пока нет.

В принципе методика верна, только автоматы брать одной категории А, В или С. Далее, замыкать на КЗ ушам и глазам больно, лучше обеспечить их нагрузкой превышающий в разы номинал и ждать кто из них сработает первеее, а КЗ...так там два сразу могут одновременно вырубится.

ister
26.11.2011, 20:34
VAR,
у меня подняли кабель на мансарду по стене, с первого этажа, и тут же спрятали под обшивку... но у меня дом деревянный и весь кабель в гофре.

Tiger
26.11.2011, 21:42
А разве можно по дереву кабель в гофре прокладывать?

ister
26.11.2011, 21:48
Tiger,
оказалось, можно... кабель ВВГ НГ.... Его в гофре вообще можно при сборке сруба закладывать во внутрь бревен...

Павел
26.11.2011, 22:28
А разве можно по дереву кабель в гофре прокладывать?
нет. только металлорукав или металлические трубы.

Павел
26.11.2011, 22:28
удалите.
дубль.

Игорь
26.11.2011, 22:35
А разве можно по дереву кабель в гофре прокладывать?

нужно-можно, если эта гофра для монтажа проводки, она не поддерживает горение