PDA

Просмотр полной версии : Установка кондиционера своими силами.


seeker
16.05.2011, 23:53
После жаркого прошлого лета решили поставить в спальню мансардного этажа кондиционер и систему приточно-вытяжной вентиляции на все спальни мансарды. Все блоки и расходники покупаю у знакомого, торгующего этим добром. Т.к. не очень хотелось иметь наружный блок кондиционера под окном второго этажа – был найден оптимальный вариант его установки в межкрышном пространстве с заднего фасада дома, с северной стороны. Вся беда была в том, что коммуникации (10 метров), соединяющие оба блока системы, должны были быть проложены в стене и под уклоном в сторону наружного блока, что бы обеспечить сток дренажа. Установку решил производить своими силами, взяв с работы своего энергетика (он же электрик) и необходимый, специальный инструмент у знакомого. Сразу хочу упомянуть, что отделанные бывшим хозяином дома, короедом стены имели множество дефектов и планировались мной к полной переделке (шпаклёвка по сетке). Так что получив такой повод для штробления, как кондиционер я параллельно переразвёл все розетки и выключатели лестничной клетки и коридоров на свой лад.

Этап 1 – ШТРОБЛЕНИЕ. Занял примерно 2 вечера. Проходил при помощи купленного мною по случаю в Германии штробореза (бороздодела) фирмы Einhell, к которому подключается строительный пылесос, небольшого перфоратора фирмы Bosсh и ОЧЕНЬ большого перфоратора этой же фирмы с буром длинною метр и диаметром 40мм. Последний использовали для сквозного сверления фасада дома и внутренних перегородок. Все коммуникации с лихвой поместились в эти самые 40мм. Паркетный пол пришлось устелить картоном и закрыть плёнкой.

Этап 2 – Уборка мусора. Пылесос работал целый вечер. Всё было прибрано так, что больше не пылило. Занял целый вечер.

Этап 3 – Закладка коммуникаций кондиционера в которые входили две медные трубы (¼ и 3/8)в изоляции, одна пластиковая труба для дренажа и 5-жильный эл.кабель. Кроме этого были заложены почти 70 метров проводов для обычных и проходных выключателей на лестнице, а так же заведены на чердак электричество и провода для управления планируемой приточно-вытяжной вентиляции. Один выходной день.

Этап 4 – Соединение всех коммуникаций. Подключение всех разведённых проводов в коробках. Укрепление кабелей в штробах и коробок алебастром. Навешивание внутреннего блока кондиционера. Итоговая проверка функционирования всех кабелей и коммуникаций. На мой взгляд самый ответственный этап. Наружный блок к сожалению до сих пор не навесили, помешала погода. Дождь и мокрая скользкая крыша. Но с первой погодой всё будет доделано.

Думаю, что наёмные установщики так кропотливо, аккуратно, логично и надёжно точно бы не сделали, т.к. обычно установка у них занимает максимум 3-4 часа. И идут они всегда по пути наименьшего сопротивления. Не говоря уже о сбережении отделки и наименьшего создания пыли.

seeker
16.05.2011, 23:55
Внутренний блок готов, остался наружный в хорошую погоду.

sanyok
17.05.2011, 00:12
интересный проект дома!!!

klimatvdomi
14.01.2012, 00:43
Все грамотно и действительно аккуратно... Важно только, чтобы соединения труб с портами были качественно развальцованы во избежание утечки фреона и затем правильно провести вакуумирование и запуск. На такую длину магистрали для полноценной работы желательно произвести дозакачку фреона. Так что по-любому к помощи специалистов прибегнуть придется. :)

seeker
14.01.2012, 01:09
Все грамотно и действительно аккуратно... Важно только, чтобы соединения труб с портами были качественно развальцованы во избежание утечки фреона и затем правильно провести вакуумирование и запуск. На такую длину магистрали для полноценной работы желательно произвести дозакачку фреона. Так что по-любому к помощи специалистов прибегнуть придется. :)

Мой энергетик 10 лет оттоптал установщиком оных... Всё сделано по регламенту!

Sasha1
22.03.2012, 13:17
Я бы не советовал устанавливать кондей своими силами,ну если Вы конечно не специалист.Просто был печальный опыт,в итоге кондиционер начал шуметь,а потом крякнулся.:(
Потом уже обращался к профессионалам в фирму Вентиляция,вот тогда мне сделали всё правильно.

Павел
22.03.2012, 14:44
Sasha1, бедняга. а ссылку на профессионалов почему не оставил, ну чтобы уже до конца качественно проспамиться? :)