Вход

Просмотр полной версии : Видеонаблюдение


Страницы : 1 2 [3]

purler
27.09.2019, 18:50
Неужели тут все ойтишники, кроме меня? Чтобы, всего лишь, подключить долбаные камеры, мне придётся сидеть и изучать всю эту богодельню? Думал, что в 21 веке достаточно просто воткнуть в них кабеля и запустить где-то, какую-то программку.

Можно подключить все по простому и не разбираться .. Но как всегда такое решение из коробки сильно не порадует стоимостью.

trmntr
28.09.2019, 21:22
Убил два дня пока камеру частично настроил, перечитав дюжину статей про настройку подобных. На данный момент получаю картинку с камеры на смартфоне извне через моб приложение от производителя камеры.
Остаётся для меня пока нерешённым вопросом как получить доступ к камере извне через браузер на компе или с телефона

magari
28.09.2019, 21:44
@trmntr, два дня, это ещё повезло. Настраивали долго, да и в ремонт возили какую-то штуку, я не по тем делам. Всё. Настроили. Всё работает. С телефона тоже. Если нужны какие консультации, маякуйте, чем сможем, тем поможем. Попрошу супруга проконсультировать.

purler
29.09.2019, 16:03
@trmntr, с телефона только или программа от производителя или tinycam free на андроид поставить.
В камере нормальной поддержки веба нет чтоб её из браузера смотреть. Да и по камере обычно надо посмотреть кто взял лопату а не текущую картинку. Как наиграитесь так точно так будет.

А чтоб смотреть историю нужно её куда-то писать и вот там уже и веб может быть. Но нормального бесплатного софта нету ((

dimex
29.09.2019, 22:17
Убил два дня пока камеру частично настроил, перечитав дюжину статей про настройку подобных. На данный момент получаю картинку с камеры на смартфоне извне через моб приложение от производителя камеры.
Остаётся для меня пока нерешённым вопросом как получить доступ к камере извне через браузер на компе или с телефона

А что за модель камеры?

purler
30.09.2019, 06:49
@dimex, Dahua DH-IPC-HDBW2431RP-ZS
Тремя страницами выше.

Купольные я бы вешал только под потолок. Иначе часто вытирать надо от пыли.
Да и все камеры от паутины страдают (( но паутина сезонная а пыль насколько раз в год вытирать приходится.

dimex
30.09.2019, 13:21
Я заказал себе на пробу 2 камеры. Хиквижн и хайвотч с одинаковыми ТТХ ( почти). окунусь в мир видеонаблюдения.

Lama
01.10.2019, 00:56
Остаётся для меня пока нерешённым вопросом как получить доступ к камере извне через браузер на компе или с телефона
Бывает в IP камере есть сервер, в строке браузера прописываете IP адрес камеры и если этот самый сервер есть, то попадете на страницу авторизации. Но действительно там все часто печально, топорно и убого, а еще может под разными браузерами по разному функционировать (точнее что-то может не работать).
Попробуйте.

Славка
01.10.2019, 09:11
Может кто посоветовать комплект видеонаблюдения, желательно вайфай, камеры на четыре, с основным просмотром онлайн, но чтоб не мучиться с настройкой неделю?

trmntr
01.10.2019, 16:47
@purler, только с телефона и только в приложении от производителя. Как мне думается, работает это только благодаря фичи Р2Р.... При инициализации камеры был такой пункт где я галку поставил... А в приложении просто указал серийный номер камеры и логин с паролем её...
С удаленного компа зайти пока никак, нужны дополнитетьные танцы с бубном вокруг роутера... А то, глядишь, и покупка статич. белого IP

Еще не решил вопрос с записью на жесткий диск. Пока не удалось успешно создать на компе фтп-сервер.... (В первом случае Win7 Домашняя расширенная не содержит в себе нужных для этого компонентов)
Не понимаю, почему не реализована в камере простая запись с указанием пути к диску/папке...

Вобщем, ничего не понятно, но жутко интересно :)

ezhik97
01.10.2019, 17:19
Просто просмотр камер онлайн - это игрушка. Неинтересно. Как верно заметили выше, от системы нужна в первую очередь возможность смотреть запись. А онлайн хорошо только в момент стройки, что бы присматривать за строителями :).

Поэтому кратко расскажу. Ставим камеры во все места, где надо. Берем IP камеры. Питание к ним заводим по ethernet кабелю, по которому и данные снимаем. Это что бы не тянуть второй провод питания к каждой камере, а на PoE камеры денег зажали. На самом деле там все просто - нужны копеечные переходнички с разъема питания (круглый, на камерах впровод с ним торчит) на клеммы. В проводе две пары обжимаем на обычные сетевой коннектор, а по еще двум (оба провода в каждой паре в параллель) подаем питание. Юзаем обычный блок питания для светодиодных лент. Для 8-ми камер с ИК подсветкой достаточно 250W блока с пассивным охлаждением. 150W не хватит - пробовал, сгорел.

Потом все провода от камер заводим в одно место и там ставим сетевой коммутатор (обычный свитч). К нему же подключаем регистратор (например, HiWatch) с винчестером внутри.

В регистраторе прописываем камеры (если брали камеры, совместимые с OnVif протоколом, будет все просто) и как и что писать. А вот уже сам регистратор умеет выставлять наружу веб-интерфейс. Кроме того, например, у HiWatch есть собственная прилага как под компы, так и под мобилки, которая напрямую (без китайского облака) соединяется с вашим регистратором и позволяет смотреть как онлайн, так и записи.

Для доступа снаружи вам нужен интернет с хорошим каналом на отдачу (byfly не пойдет из-за низкой скорости отдачи). Например, обычный 3G роутер и симка mts/a1/life. На симке нужно докупить услугу статического имени. У кого-то это будет статический IP, у кого-то - статическое имя типа "номертелефона.ddns.mts.by" и т.п. Главное, что при включении этой услуги мы можем соединяться с регистратором извне. Без этого даже по известному IP адресу может не выйти - например, A1 выдает IP-адреса из внутренней подсети, и подсоединиться к ним можно только из сети A1, а сдругих типа байфлая уже нет.

Ну и последний шаг - настроить на своем маршрутизаторе (обычно его роль выполняет та штука, куда воткнута симка или 3G-модем) так называемый проброс портов. Дело в том, что единственное устройство, которое у вас соединено с интернетом напрямую, и которое будет иметь тот адрес, который вам выдаст провайдер - это ваш маршрутизатор. Ему просто надо сказать, что если кто-то из сети хочет установить соединение по такому-то порту, то нужно перенаправить его на такое-то устройство внутри вашей сети с таким-то локальным адресом (тут вписывается адрес вашего регистратора).

Собственно, вот и все хитрости.

purler
01.10.2019, 21:24
@trmntr, у вас точно через облако работает.
Фтп можно поставить отдельно, не как часть видны. Но все это приведёт к записи уймы файлов в каталог и как потним потом что-то искать?

Самый беспроблемный вариант это купить регистратор дахуа раз этой фирмы у вас камера и купить туда веник и будет туда писаться все с камер с минимом головной боли.

Все остальные варианты возможны, нотам надо чуток разбираться. И скажем отвалится фтп на компе или выключите и все.. Нет у вас видеонаблюдения.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее было в 20:36 ----------

@ezhik97, свич с пое стоит не так много денег чтоб городить своё питание. И потом вопросов со стабильностью работы меньше будет.

И открывать порты извне на камеру рисковано. У меня статический айпи и ломятся и сканят постоянно, это хорошо видно в логах.
Сделают потом с камер ботнет и начнут ддосить когонить пользуясь вашими камерами. Надёжной к домашней сети через впн подключаться и потом уже к камерам. С телефона это лишних пару действий зато никто напрямую не залезает.
Если уж себе настраивали проброс портов то хоть порты нестандартные внешние возьмите

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 20:43 ----------

@trmntr, Чтоб поиграться можете попробовать поставить FileZilla Server
https://filezilla-project.org/download.php?show_all=1&type=server
Всяких разный фтп серверов полно. Мне просто этот первый под руку попался.

Инструкций по настройке много, но многие слишком запутанные. Как пример можете глянуть эту, хотя тут почти все лишнее. Как запустите фтп сервер и создадите юзера то просто попробуйте подключится. И адрес сервера вам нужен не 127.0.0.1 естественно. Почему-то во всех инструкциях его используют https://remontcompa.ru/764-ustanovka-ftp-servera-i-ego-nastroyka-na-primere-programmy-filezilla-server-sposoby-podklyucheniya-k-ftp-serveru.html

Но сразу скажу, быстрый поиск по dahua привел к тому что файлы будут писаться DAV и вам придется самому поискать чем их потом открыть можно.

Юра Добриденев
01.10.2019, 22:56
Короче, если не нужен онлайн просмотр, то с подключением и настройкой справится и домохозяйка ?

Lama
02.10.2019, 03:07
Может кто посоветовать комплект видеонаблюдения, желательно вайфай, камеры на четыре, с основным просмотром онлайн, но чтоб не мучиться с настройкой неделю?

https://ru.aliexpress.com/item/32939484709.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eduPi Z4l

и не нужно знать что там и как работает и питает.
Выбираем конфигурацию, заказываем, получаем, распаковываем, соединяем, втыкаем в моник и в электрическую сеть - все, смотрим :)
Короче, если не нужен онлайн просмотр, то с подключением и настройкой справится и домохозяйка ?
100% :)

Когда все от одного комплекта то знаний нужно просто мизер. Если самому комплектовать с "пониманием", то придется круто почитать, а потом еще и с бубном поплясать если вдруг со старта не запустится конструктор.
Доступ извне идентичен при любой системе, либо официальное приложение, которое коннектится по серийнику через свои сервера, либо динамическое имя, либо белый IP. И плюс немного чтива по настройке модема на проброс портов.

trmntr
02.10.2019, 06:34
файлы будут писаться DAV
ага, так и есть, возможно для просмотра подойдет программа smart view на "ихнем" сайте, еще не пробовал. Попробовал только что - воспроизводит
Самый безпроблемный вариант это купить регистратор
оно то да, но у меня дома компьютеров как грязи, и мне не напряжно было бы чтоб какой-то молотил круглые сутки, будучи полностью настроен под это дело. Хочется использовать то что есть, купить регистратор конечно проще (а особенно когда есть лишняя копеечка), но мы же не ищем лёгких путей :)

И скажем отвалится фтп на компе или выключите и все..
ну да.. там еще в камере есть запить по NAS, но это уже для меня дремучий лес. На худой конец попробую поставить в камеру карту памяти, посмотрю как там что писать будет и в каком формате...

purler
02.10.2019, 09:08
@trmntr, NAS или FTP это просто место куда будет скидываться видео. Разница только в том как камера соединяется и записывает файлы. Для вас разницы не будет при обоих. На компе получите каталог где вагон файлов. Если возникнут проблемы то надо будет разобраться как среди всех этих файлов найти нужный, чтоб посмотреть запись.

Я еще не знаю есть ли в камерах возможность удалять старые файлы или вам придется самому что-то сочинять чтоб удалять файлы чтоб они за пару недель не забили все свободное место.

Видеорегистратор кроме меньшего потребления электричества (по сравнению со старыми компьютерами так точно) еще и обеспечит удобный доступ ко всем записям со шкалой времени и с датами что сильно упростит поиск, а также будет сам удалять более старые видео когда место будет заканчиваться.
В навернутых моделях регистраторов есть еще много интересного, минимальная аналитика видео. Но действительно интересные вещи вроде распознований номерных знаков, лиц, подсчет людей только начинают появляться.

trmntr
02.10.2019, 10:29
@purler, Ясно

в моей камере перезапись возможно только на карточке памяти с отрезками видео от 1 минуты и до 120 минут

Икс
02.10.2019, 17:28
@trmntr, ключевой вопрос в том, что потом делать со всем этим массивом видеозаписей. Самый простецкий регистратор умеет писать по движению. Эта простая аналитика и есть самая важная фича. Без неё Ваши записи мало интересны, ведь что то найти в них будет нереально.

purler
02.10.2019, 20:11
@Икс, в камере там тоже есть запись по движению и вероятно даже можно запись настроить по движению в области помеченной маской. Но ночью когда мотыльки летают все одно писать будет постоянно или в снег.

Так что по движению реально настроить но вот как потом разбирать записи и удалять старые - это будет сложно.

Можно на комп поставить и программу чтоб ей пользоватся вместо регистратора. Если есть норм комп то это реально. На совсем ломье оно загнется.

Могу посоветовать из программ глянуть securos lite. Русская версия до 32 камер без ограничения пишет. Можно из веб браузера смотреть. Вот для мобил клиента не будет в бесплатной версии.

Второй вариант ivedeon server. Но эту не пробовал.

dimex
02.10.2019, 20:14
А разве не сама камера должна иметь функционал детектирования движения и навинать запись? Неужели это делает регистратор?
А как же вариант с установкой на комп сервера от ивидеон и записью в облако?

trmntr
02.10.2019, 20:52
Полазил по настройкам камеры, есть видеоаналитика, в частности обнаружение движения, тревожные зоны (можно рисовать линии или области), и старт записи при этом. Сейчас поигрался с настройками и получаю на емейл сообщения с фото с такими эпизодами, прикольно:)

purler
03.10.2019, 08:52
А разве не сама камера должна иметь функционал детектирования движения и навинать запись? Неужели это делает регистратор?
А как же вариант с установкой на комп сервера от ивидеон и записью в облако?

Есть дорогущие камеры с чипами от нвидиа для применения компьютерного зрения которые могут распознать ДТП, нарушения пдд и много что ещё.
Как не парадоксально эти навернутые камеры можно сказать вчерашний день. С внедрением 5G сетей выгодней картинку с тупой камеры передать для обработки в микродатацентр расположенный рядом. И не так страшно за камеру, дорогущую, которую могут легко украсть или пальнуть по ней из пистолета.

Не знаю как ивидеон работает но в программных регистраторах свои настройки детектора движения и камеры только картинку отдают.

sergN
03.10.2019, 10:37
чем дальше в лес , те толще партизаны.
5G это не про нас.
пальнуть по камере -это не про нас.
про нас-
это ставить камеры на высоте груди. иначе будут у вас кино про людей в кепке.
...
давайте будем реалистами.
..
дорогущие камеры-это только у нас.
в китае они в 2 раза дешевле

Alexus
03.10.2019, 12:00
чем дальше в лес , те толще партизаны.
5G это не про нас.
пальнуть по камере -это не про нас.
про нас-
это ставить камеры на высоте груди. иначе будут у вас кино про людей в кепке.
...
давайте будем реалистами.
..
дорогущие камеры-это только у нас.
в китае они в 2 раза дешевле
У нас 4G нет в 10 км от Минска, не то что 5G...

purler
03.10.2019, 16:32
чем дальше в лес , те толще партизаны.
5G это не про нас.
пальнуть по камере -это не про нас.
про нас-
это ставить камеры на высоте груди. иначе будут у вас кино про людей в кепке.
...
давайте будем реалистами.
..
дорогущие камеры-это только у нас.
в китае они в 2 раза дешевле

Дорогущие камеры это тысячи долларов за штуку и не из Китая они.
Все остальное это про Америку. Там и 5G и как не странно вандализм с камерами.
Кстати то что там на перекрестках стоят микрофоны и в случае выстрела координаты где стреляли сразу уходят полиции я знал давно. Недавно узнал что там на столбах с фонарями ещё датчики ставят. И скажем если ураган то он столбы качает и узнают скорость ветра.

Если к камерам ближе то Китай и Сингапур сейчас массово напичкан ими. Когда-то в Лондоне считали что камер много. А у нас вообще мало интересного. Даже ловить тех кто без то не могут камерами. Или проезд по полосе для общественного транспорта. Столько штрафов могли б выписывать. Но что-то и такой элементарщины не могут организовать.

trmntr
03.10.2019, 18:49
Но что-то и такой элементарщины не могут организовать.
"Цель не оправдывает средства" - подумало правительство и "пустило" последние на "жизненно необходимые" проекты для народа

sergN
04.10.2019, 00:40
в местах массового скопления уже работает система распознавания лиц.
ну так к слову..просто ловить пока некого.
мелочь никого не интересует

ezhik97
21.10.2019, 12:22
@ezhik97, свич с пое стоит не так много денег чтоб городить своё питание. И потом вопросов со стабильностью работы меньше будет.

И открывать порты извне на камеру рисковано. У меня статический айпи и ломятся и сканят постоянно, это хорошо видно в логах.
Сделают потом с камер ботнет и начнут ддосить когонить пользуясь вашими камерами. Надёжной к домашней сети через впн подключаться и потом уже к камерам. С телефона это лишних пару действий зато никто напрямую не залезает.
Если уж себе настраивали проброс портов то хоть порты нестандартные внешние возьмите

Ну у меня проблем со стабильностью за несколько лет круглосуточной работы всей системы никогда не было. Да и коммутатор с 8 портами POE и мощностью минимум 15 Вт на каждом сильно дороже простого 12-16 портового без POE.

Порты на камеры открывать и не надо. Открывается доступ только к регистратору. Там и авторизация, и все остальное уже есть.

magari
21.10.2019, 13:35
про нас-
это ставить камеры на высоте груди. иначе будут у вас кино про людей в кепке.
Неа, у меня на высоте примерно 2,5 метра. Они повортные во все стороны. Настраиваешь - и всё видно.

purler
21.10.2019, 20:30
Порты на камеры открывать и не надо. Открывается доступ только к регистратору. Там и авторизация, и все остальное уже есть.
Ни в коем случае не считайте авторизацию на регистраторе сильно надежней той что в камерах. Они все дырявые на жутко древних версиях линуха ((
Для интереса запустил в локалке сканилку аваста, когда он сильно активно рекламировался. На айпи нескольких камер он выдал сразу несколько CVE. В других камерах думаю просто менее распространенные дыры. Не верю я китайцам.

sergN
21.10.2019, 22:13
Не верю я китайцам
"никому не верь ,мне можно" (леон)
..
а есть кроме китайцев другие производители камер?
израильтяне?

ezhik97
22.10.2019, 12:28
Ни в коем случае не считайте авторизацию на регистраторе сильно надежней той что в камерах. Они все дырявые на жутко древних версиях линуха ((
Для интереса запустил в локалке сканилку аваста, когда он сильно активно рекламировался. На айпи нескольких камер он выдал сразу несколько CVE. В других камерах думаю просто менее распространенные дыры. Не верю я китайцам.

В принципе и не поспоришь. Разве что тот момент, что регистратор не целиком же в интернет смотрит, а открыты только определенные порты (там два порта, насколько я помню, один для стриминга видео, второй для управления). С регистратором работает их же софтинка для десктопа и мобильников. Если учесть, что регистратор сам по себе обслуживает камеры *наружнего* видеонаблюдения, то особо большого смысла его ломать я не вижу. Разве что ботнет делать :). Для остального есть гораздо более простые способы. Принцип разумной достаточности должен все же соблюдаться.

PS. А вот по поводу облачных регистраторов/хранилищ у меня доверия ничуть не больше, чем к локальному регистратору. Только плюс еще траффик. Я не совсем представляю, как например стримать в облако видео 1080p с 8 камер одновременно 24/7 в доме без оптоволокна и дорогого тарифа.

Scorpy
22.10.2019, 15:58
кроме китайцев другие производители камер?
если не смотреть на цену, то есть.

sergN
24.10.2019, 00:53
Scorpy, вероятно..
только никто из не называет..

purler
24.10.2019, 09:22
@sergN, Axis, Bosch из крутых что я знаю.
Если так нужен список то гуглится с первого раза. Как пример https://www.sourcesecurity.com/browse-all/ip-cameras/make.html

Есть камеры с ценником в 5К и больше. Есть такие что могут на стадионе снимать целиком трибуну в качестве достаточном для распознавания лиц. Эти вообще не представляю в какие суммы обходятся и они все не китайские.

Korvet068
24.10.2019, 23:24
А никто не пробовал баловаться с камерами от камкордеров (кассетных видеокамер)? Купить можно за пяток баксов, оптика стеклянная, трансокатор

Scorpy
25.10.2019, 15:29
@Korvet068, а смысл? сделать уникальную вундэрвафлю?

sergN
27.10.2019, 23:55
@purler,
да ну их лесом.
с их ценами.

Scorpy
09.03.2020, 08:50
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/03/09/thumb_2355e65d8ffc44e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/03/09/2355e65d8ffc44e8.jpg)
понакупляу на алике, щас поставлю буду смотреть

Scorpy
29.06.2020, 10:34
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/06/29/thumb_2355ef9993785061.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/06/29/2355ef9993785061.jpg)
трохи прокололся с размером, надо было брать большый ящик.
снизу регик, сверху свич. питатели снаружы.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/06/29/thumb_2355ef99c09d7d12.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/06/29/2355ef99c09d7d12.jpg)

sergN
30.06.2020, 19:48
с котом то всё в порядке..а чё за партизанские посадки?(пипец разноразмерные.)

Scorpy
01.07.2020, 15:06
разноразмерные
перфекцыониста плющит

magari
02.07.2020, 17:03
нормальные посадки, вы чоу? гг
вчера прикол был, выхожу, а под каштаном (младенцем) разрыта дыра. пыталась посмотреть в видеокамеру собакен так пошалил, или крот. а фиг там. стала мешать обзору этого сегмента разросшаяся пихта. так что учитывайте ;)

sergN
02.07.2020, 20:29
нормальные посадки, вы чоу? гг
дуракистоят по-росту. это ещё со школы помню.

Лилу
12.12.2020, 17:21
Добрые люди. Кто хорошо смыслит в видео камерах, видео наблюдении и тому подобному- посоветуйте для квартиры камеру. Я даже не хочу начинать изучать этот вопрос, потому как совсем далека от понимания всех этих параметров и других технических премудростей. Потом и для дома будет нужно, но пока хочу в Минске иметь возможность видеть, кто к нам приперся в "гости".:)
С меня мыльный подарочек к Новому году. Можно в Личку.

sergN
12.12.2020, 18:17
@Лилу,
я давеча поставил домофон на калитку(IP домофон.).
реально-просто повелся на своё-так положено.(в нормальных странах)
потому что у нас никто калиткой вообще не пользуется-у половины ворота на участок открыты.
я могу дать контакт своих парней. и могу проконтролировать нужный алгоритм.
алгоритм-это способ не тратить деньги на то , что вам нафиг не надо.
мыло люблю.(пользуюсь 20 лет хозяйственным )

Scorpy
14.12.2020, 07:09
посоветуйте для квартиры камеру
иметь возможность видеть, кто к нам приперся в "гости".
на ональнеры видеодомофоны видима https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163635&start=580#p108853669
или в видеонаблядении поискать, тогда можно вызов на телефоне принимать


мыло люблю.(пользуюсь 20 лет хозяйственным
у меня йащик хозяйственного, носки стирать до пенсии хватит

Лилу
20.12.2020, 10:59
sergN, было бы хорошо- и парней и контроль и все вместе. :)) потому как это все нереально сложно для моего женского восприятия.:) А"мыло люблю" -прям бальзам на сердце! И кстати, угощу хозяйственным хэдмейдовским-посмотрите разницу!
Scorpy,ящик мыла-это ж прекрасно! за носки я спокойна.;) Теперь можно и о дУше/душЕ позабоиться. Мыло ручной работы, сварено только из масел и NaOH. Нежная,кремовая пенка мыла на ши 50% с ароматом,скажем, ванильного мускуса, или сочной клубники, грушевого шампанского, и....можно продолжать бесконечно.На самом деле, я понимаю, что такое мыло-это больше для нас, девочек,но возможно это только до первого знакомства ? ;)) Блин,какая то реклама получилась. :)))) Мне только дай поговорить о мыле. Короче, ребята, вам за отзывчивость по мыльному набору.Только чур, сами забирать, если надумаете.Адрес и телефон напишу в личку, если будет нужно кому.
Спасибо за совет, надеюсь, что буду скоро с видеонаблюдением!

sergN
20.12.2020, 12:19
@Лилу, многое в видеонаблюдении-лишнее.
надо брать по-проще. выбрасывать деньги а потом смотреть на это и спрашивать себя-нафига????
для мужиков-это игрушка на полгода.
(зависит от того сколько денег в кармане и детства в попе)
по видео наверное поставлю себе коробочный вариант и приклею его к калиточному домофону.
иван 7видео 8 44 739 85 94

Korvet068
20.12.2020, 16:00
посоветуйте для квартиры камеру. Я даже не хочу начинать изучать этот вопрос, потому как совсем далека от понимания всех этих параметров и других технических премудростей. Потом и для дома будет нужно, но пока хочу в Минске иметь возможность видеть, кто к нам приперся в "гости".
А вникать, про то где будет проходить трасса питания для камеры и сигнальный кабель, кто будет? Или всё будет исключительно по радиоканалу и от батареек?

sergN
20.12.2020, 16:39
лучще=
к домофону идет unt кабель.
батарейки это я не знаю таких тут по вайфаю. в китае-море.
но есть ли там выход на телефон?(на роутер)..
надо шерстить рынок. платить за хику или даху не всегда имеет смысл.

Korvet068
20.12.2020, 17:10
батарейки это я не знаю таких тут по вайфаю.
Ты же физик )))) По принципу беспроводной зарядки, например )))))

Лилу
20.12.2020, 18:18
Не я - точно! :)) вот поэтому нужен умный человек которому я бы озвучила свои скромные пожелания и который воплотит в жизнь мой проект.:)

sergN, большое спасибо за контакт. Буду должна!:)

purler
21.12.2020, 07:03
В квартире в подъезд камеру проще вывести. Там свет включается и более менее на любую камеру видна картинка кто пришел.
А вокруг дома такое не подходит. Ночью вообще ничего не видно будет с абыкакой камеры и по итогу смысла с нее мало если вообще есть. Раз ничего не видно. Проще уже муляжы с лампочкой поставить, чтоб ночью светили и пугали типа территория под наблюдением.

polyzadumchivy
21.12.2020, 10:57
@purler, так у камер же есть ик подсветка.

sergN
21.12.2020, 19:39
так. в квартире вообще все проще и кривее.
в квартиру ведут 2 двери.
дверь в подъезд открывается либо сама..либо по ответу.
тогда где вешать и зачем домофон.?
на тамбурную дверь..
я про что..НАПРИМЕР ко мне в квартиру без звонка приходят только газовики и энергетики по разу в год.(в квартире)
в доме-все они звонят на телефон. знают же куда идут. списочек есть у них.
вопрос?(ответ) я потратил в доме на IP домофон деньги , чтобы им пользовались..кто?
у нас даже дети никуя не балуются.
..."думайте сами , решайте сами -иметь или не иметь"
(участковый , который будет проверять мой арсенал-тоже будет звонить за день . иначе ему нет смысла гулять по кварталу.)

Korvet068
22.12.2020, 04:13
А вокруг дома такое не подходит. Ночью вообще ничего не видно будет с абыкакой камеры и по итогу смысла с нее мало если вообще есть.
Можно поставить обычные прожектора подключенные к датчикам движения

purler
25.12.2020, 09:24
@purler, так у камер же есть ик подсветка.

Очень она посредственная. И одно дела в подъезде максимум 10 метров и совсем другое на улице.
В дешёвых камерах матрицы ещё так себе.. все в сумме даёт очень неважное качество.
Мне есть что сравнивать вживую.

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее было в 09:13 ----------

Можно поставить обычные прожектора подключенные к датчикам движения

Это лучшее решение. ИК прожектор делает картинку лучше, но чернобелую.
Хочется видеть что на улице - нужно делать освещение.

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее было в 09:16 ----------

@sergN, в дом часто приезжает доставка, но они тоже знают номер телефона. Главное чтоб на него могли дозвониться.

Мне за 5 лет только пару раз почтальон на крыльце оставлял то что в почтовый ящик не влезло. Он не звонил на телефон.
И раз кто-то в окно стучался, спрашивал дорогу. Тогда ещё и близко забора не было.

Случайных гостей действительно очень мало бывает.

Korvet068
25.12.2020, 17:00
ИК прожектор делает картинку лучше, но чернобелую.
Нах они вообще нужны, когда не стоит задача скрытого наблюдения? Да и скрытость эта нынче уже под ОЛЬШИМ вопросом, так как любой смартфон позволяет её выявить.
Единственный минус, полноценного освещения, перед ИК вижу только на неогороженных участках, посторонним через участок ночью будет комфортнее проходить

sergN
25.12.2020, 18:56
всё в этой жизни течет и меняется.
раньше например угоняли машины..а теперь почти не угоняют.
так во многом.
важно уловить-что уже не актуально.
я думаю видеонаблюдение серьезное-вообще не актуально.

кражи из сумок уже практически исчезли.
воровать надо много. много-это не менее 100 000енотов.
за меньшее быстро поймают и посодют. да и купить билеты не хватит.
...
так заболтался.
..
..
погжалуйста-моделируйте ситуации.
как вы принимаете решения. как часто.
...
реально для принятия решения важен звук.
не более того.
ав от запись видео важна на облако или в крепкий подвал.
...
гораздо важнее закопать противопехотную мину с дистанционным подрывом.
.............
и перестаньте думать , что кража вашего телевизора сделает вас глубоко несчатным человеком.пусть подавятся.купите новую модель.
я знаю , что сразу заорет моя жена- "**** , кошек выпустили...."

(я представляю , как с 55 дюймовым телеком прутся по лесам и полям.)

purler
26.12.2020, 07:06
Кофемашину красть куда проще и доходнее телека ;)

sergN
26.12.2020, 15:18
а нефиг выпендриваться. в джезве варить дешевле и приятнее..(только плиту мыть чаще..)встроенную надо на болтах

Korvet068
27.12.2020, 16:46
всё в этой жизни течет и меняется.
раньше например угоняли машины..а теперь почти не угоняют.
так во многом.
важно уловить-что уже не актуально.
я думаю видеонаблюдение серьезное-вообще не актуально.
судя по новостям, нынче модно убивать, а не обворовывать

sergN
27.12.2020, 17:39
тогда в доме нужна не балонка декоративная ..а собака служебная.
..
помню лет 25 назад ..нет 30
был у меня немец. добрейшей души зубоскал.
и был у меня сраненький домик (который я снес, который снесли ради дороги)
так не в этом дело.
рядом со мной он так всех гостей любил-просто отбоя не было от него.
стоило мне уйти....и в комнате/улице-тишина.
все сидят/стоят молча вилку/стакан боятся донести ....=
и он сидит молча..тока зубы беззвучно ощеривает.
вот же сволочь....

Scorpy
28.12.2020, 08:31
воровать надо много.
некоторым достаточно на пляшку

Eugene K
02.01.2021, 01:49
Угу.
Дело же не в деньгах, дело в принципе.
У меня украли лейку и рассаду из теплицы.
Сильно несчастней не стал, жена расстроилась.
По видео была видна соседка не самого трезвого образа жизни. На тот момент забор ещё не везде был сделан, а до покупки по участку пролегала тропа местных людей к самогонной точке.
Участковый приезжал, видео забирал.
Вот прошло три года. Инцидентов пока нет. Хотя замки висят никакие, камеры спокойно пишут, видео на комп шлют. Скучно стало.
Система видеонаблюдения себя никак не отбила и вряд ли когда-то отобьёт :)
Но предполагаю и надеюсь, что пока что все местные ближайшие знают, что она есть и работает.

sergN
02.01.2021, 11:44
Есть такая тема

polyzadumchivy
06.08.2021, 15:47
Народ, разъясните немного основы построения видеонаблюдения. PoE-коммутатор обязательная часть системы или он бывает встроен в регистратор? Лучше делать отдельный шкаф для видеонабюдения лучше интегрировать с интернет-шкафом?

purler
06.08.2021, 21:25
@polyzadumchivy, пое лучше отдельно и регистратор отдельно. По деньгам не сильно отличаться будет. А если что сгорит или регистратор поменять то проще. И пое занедорого можно и у нас купить а регистратор и камеры много дешевле из Китаю через Россию.
С последних камер что мне пришли советую Dahua IPC-HDW2831TM-AS-S2 это из купольных. Похожие есть и в другом корпусе.
На скидке где-то по $75 вышло.

Регистратор не посоветую. У меня на компе крутится securos lite. Не хватает нормального клиента для телефона. Но с браузером норм можно посмотреть все включая историю.

Ну а куда все поставить - смотри сам. Где место и где удобнее. Порой в одно место тянуть все камеры сложно. Тогда можно в несколько точек и поставить пару пое по 4 порта скажем.

Valery_SY
07.08.2021, 11:19
У меня несколько шкафов. Регистратор в одном месте, где мне удобно, а рое-коммутаторы в тех местах, откуда удобно тянуть провода к камерам.

Scorpy
09.08.2021, 09:08
PoE-коммутатор обязательная часть системы или он бывает встроен в регистратор?
в случае гроз и поломок, отдельный будет дешевле заменить