PDA

Просмотр полной версии : Видеонаблюдение


Страницы : [1] 2 3

mutny
17.05.2011, 09:43
обсуждаем-спрашиваем

Dafna
17.05.2011, 10:07
подскажите, пожалуйста, ориентировочно, естественно, сколько будет стоить в целом наружное видеонаблюдение на 4 камеры (4 угла дома)?

Саламандра
17.05.2011, 15:54
А камеры какие цветные или черно-белые?

Dafna
17.05.2011, 15:56
черно-белые устроят тоже

Саламандра
17.05.2011, 16:00
Обратилась к своему дилеру, они занимаются видеонаблюдением.
Ориентировочно: 4 камеры черно-белые, регистратор на 4 камеры, жесткий диск, монитор, блок питания, бесперебойник, установка - под 1000 долларов выскакивает. Будет интересно - в личку брошу телефон. Будете напрямую общаться с установщиком.

Dafna
17.05.2011, 16:14
спасибо, обращусь как понадобится

Саламандра
17.05.2011, 17:12
elena5432

вот еще чего нашла, но я их не знаю...
http://eurotech.by/item/121101.html

Блин, там для внутреннего использования...

mutny
17.05.2011, 20:12
elena5432

вот еще чего нашла, но я их не знаю...
http://eurotech.by/item/121101.html

Блин, там для внутреннего использования...

Плата видеозахвата обязывает держать компьютер постоянно включенным. это первый минус, второй - это 4 кадра в секунду, что означает очень низкое качество и производительность. и третий минус у некоторых плат - лицензионное ПО. при утере компакт-диска плату можно выбрасывать.

mutny
23.05.2011, 22:48
Критерии подбора камеры наблюдения:

1) Производитель (без комментариев итак все понятно)
2) Угол обзора (определяется параметром объектива в виде миллиметров фокусного расстояния. например 3,6мм дает более широкий обзор, чем 8 или 12мм, есть с регулируемым фокусом, например 4-9мм. чаще всего используются 3,6мм)
3) Светочувствительность матрицы (чувствительность камеры при слабой освещенности, например 0,1лк будет видеть в темноте хуже, чем 0,01лк)
4) ИК-подсветка (дополнительная невидимая глазу подсветка, при которой в пределах ее эффективного действия, камера видит в полной темноте. практически бесполезна при использовании с камерами не имеющими функции день/ночь. все чаще и чаще входит в комплект готовых уличных камер, поэтому лучше сразу обращать внимание на расстояние свечения)
5) Режим день/ночь (режим, при котором при слабой освещенности цветная камера переключается в ч/б режим. в этом режиме матрица гораздо чувствительнее)
6) Напряжение питания (рекомендуемое 12В, во-первых можно организовать бесперебойное питание, во-вторых при установке можно не бояться удара током, в-третьих основная масса камер, продаваемых у нас адаптированы под это питание - меньше проблемм с заменой)
7) Возможность и удобство регулировки (смотрим качество установочных кронштейнов и можно ли самостоятельно выставлять угол обзора и резкость)
8) Количество телевизионных линий TVL (чем выше этот показатель, тем более четкого изображения можно добиться от этой камеры. менее 480 - деньги на ветер)
9) Формат выходного изображения (у нас принят PAL, но можно и другой, но тогда и устройство, принимающее видеосигнал должно его поддерживать)
10) Цвет корпуса, его дизайн и прочие красивости тоже не должны исключаться, но не должны быть определяющими

mutny
23.05.2011, 23:06
Тут необходимо обратить внимание на следующее:
1) Ессно производитель
2) Наличие русского языка в меню, русской инструкции и техподдержки (ломаный русский признак хлама)
3) Количество кадров воспроизведения/записи (наилучший вариант, когда на каждый канал приходится по 25 кадров, например для 4-канального регистратора этот параметр должен быть 100/100кс, для 8-канального соответственно 200/200кс)
4) Максимальный объем устанавливаемой памяти (возможное количество жестких дисков внутри и максимальная их емкость. зачем понятно)
5) Возможность управления как с ик-пульта, так и на лицевой панели устройства. (для удобства)
6) Удобство внутреннего меню (насколько просто просматривать записи, настраивать устройство)
7) Возможность записи по детекции движения или по тревожным входам (экономия памяти устройства, исключение записи когда в пределах обзора камеры нет движения)
8) Сетевые функции (возможность просмотра и онлайн-транслирования видео по LAN-сети или через Интернет)
9) VGA-выход на монитор (очень полезная функция. дает возможность подключения компьютерного монитора к регистратору) а также одновременная передача по VGA и аналоговому выходу (в некоторых случаях требуется дублировать видеосигнал на другой монитор или подмешивать в эфирную телевизионную сеть например коттеджа)
10) USB выход для снятия информации и для подключения мышки. часто это два различных выхода.
11) Источник питания (при комплектном внешнем блоке питания его можно заменить на бесперебойный и обезопасить себя от выключения электричества)

mutny
23.05.2011, 23:16
Лично я не рекомендую подобные устройства, но обзор напишу:
1) Опять же производитель
2) Количество кадров воспроизведения/записи на канал (см. предыдущий пост)
3) Установочный разъем (PCI или PCI-express зависит от мат. платы в компьютере)
4) Программная или аппаратная обработка видеоданных. (в первом случае используются ресурсы компьютера, во втором плата автономно обрабатывает и на компьютер выдает уже готовый результат)
5) Качество программного обеспечения (русский язык, удобство, оформление, техподдержка, возможность обновления)
6) Дополнительные возможности (например некоторые платы критичны к выполнению на этом компьютере любых других действий программ, некоторые могут передавать информацию по сети, в интернет или на мобильный телефон)

sergN
23.05.2011, 23:43
вот моя задумка-

1, как правило серваки(+UPS) годами не выключаются.(жрет правда много)
мне дома так и придется делать , тк на него ещё и видеосервис завести можно и локалку
2,плата видеозахвата на 16 камер .типа 5 наружка+11внутрянка
пишет на веник по программному датчику движения.
предложения на москве хватает.
= какие траблы могут быть?

(лежит дома станок , с трансфокатором и джойстиком)-остатки имущества от былого могущества...

mutny
24.05.2011, 01:12
Траблы будут ежемесячно, а может и чаще. Плата на 16 камер - это уже низкое качество - либо вкрай загруженный проц. Если это еще и сервак, то постоянно перезаписываемые диски стороними прогами, а значит плата никогда не будет знать сколько места отведено ей для работы, отсюда логические лаги. Будете постоянно переустанавливать видеософт и дрова. Решили ставить плату в комп - ставьте в отдельный и ничего больше на него не устанавливайте - только под видео.

Талька
24.05.2011, 09:56
вот не хотела видеонаблюдение, но решили,что надо.
неадекватных людей хватает, убедилась.

seeker
09.06.2011, 17:20
при утере компакт-диска плату можно выбрасывать.

Это развод. Одно письмо производителю и получаем ссылку на скачивание. Не один раз прибегал к этому. Главное не обращаться в российские представительства - сараи...

seeker
09.06.2011, 17:29
Смонтировал лично более десятка систем. Применял во всех случаях платы фирмы видеозахвата фирмы geovision. До 16 камер. Качество отменное. Цены правда кусаются. Проблем никаких не было. Главное первоначально настроить грамотно систему. Всё делал правда в неметчине. Работает с любыми камерами и пишет звук. Вроде даже есть на нашем рынке, на крайняк в россии.

sergN
09.06.2011, 20:33
надо быть очень странным , что бы в 21 веке производить рожно.

http://geovision.ru/products/video_capture_cards/gv-1240/

а ПО там вообще атомное.
Платы видеозахвата GeoVision серии 1240 Combo
GV-1240A-16 На складе 594 у.е.
зато камеры -по полной программе расходы.

seeker
09.06.2011, 20:43
Платы этой фирмы на самом деле очень качественные и надёжные. Кстати, не вижу особого смысла в установке камер внутри дома, т.к. при проникновении очень вероятно, что комп, на который пишется тоже будет украден (если он конечно не установлен в скрытом сейфе.). Хватает хорошо спланированных наружных. При этом лучше на их качество не пожалеть денег.

sergN
09.06.2011, 20:56
согласен , что расстановку камер надо продумывать.
я уже 4 раза приступал к этому процессу. на бумаге.
раз в пол-года -).
сервак в оружейной.
на проникновение можно мобилу подключить.

seeker
09.06.2011, 21:02
согласен , что расстановку камер надо продумывать.
я уже 4 раза приступал к этому процессу. на бумаге.
раз в пол-года -).
сервак в оружейной.
на проникновение можно мобилу подключить.

А толку то от мобилы, если на охоте :).

sergN
09.06.2011, 21:08
у меня соседи хорошие (может не наведут) . и зона под прицелом Службы безопастности . правда от них толку.

seeker
09.06.2011, 21:22
Ну почему, толк есть. Они у меня как-то 2 дня под забором в машине жили, пока я с командировки вернулся :)

mutny
09.06.2011, 21:55
Это развод. Одно письмо производителю и получаем ссылку на скачивание. Не один раз прибегал к этому. Главное не обращаться в российские представительства - сараи...

прежде, чем делать громкие заявления - внимательно читаем сообщение

у некоторых плат - лицензионное ПО. при утере компакт-диска плату можно выбрасывать.

Касаемо Geovision согласен - они не пишут драйверов-адаптеров под каждую плату отдельно. Вообще его теперь можно вполне официально в Минске купить со взломанным программным обеспечением и у этих плат ПО взаимозаменяемо. Попробуйте потерять диск например от Videoinspector, ITV, Smart или Trassir и обратиться в службу поддержки.

seeker
11.06.2011, 02:10
Первый раз слышу о привязке софта к лицензии. Всегда имеется key либо USB-Dongle.
А вообще Вы пишете чушь. Лениво рыться в инете в поисках доказательства данного заявления. Ограничусь одним Вашим примером: http://www.dssl.ru/support/tech/soft/trassir_index.php
А вообще любой уважающий себя производитель Hardware имеет весь спектр поддержки клиента онлайн. Занимался продажей Hardware 12 лет. Никогда таких проблем не встречал.

seeker
11.06.2011, 02:12
.Вообще его теперь можно вполне официально в Минске купить со взломанным программным обеспечением и у этих плат ПО взаимозаменяемо..
Все официальные платы Geovision продаются с комплектным лицензионным ПО.

mutny
11.06.2011, 16:03
Полностью согласен и даже если кого заинтересуют именно эти платы, могу сказать где купить в Минске лицензионные, а где "ломанные", разница в цене - тройная.

mutny
11.06.2011, 16:22
Первый раз слышу о привязке софта к лицензии. Всегда имеется key либо USB-Dongle.
А вообще Вы пишете чушь. Лениво рыться в инете в поисках доказательства данного заявления. Ограничусь одним Вашим примером: http://www.dssl.ru/support/tech/soft/trassir_index.php
А вообще любой уважающий себя производитель Hardware имеет весь спектр поддержки клиента онлайн. Занимался продажей Hardware 12 лет. Никогда таких проблем не встречал.

Возможно и чушь, но конкретная ситуация выглядела так. Клиент где-то добыл плату Trassir, но без софта. Скачали с сайта софт, установили - работало, но через определенное время выкидавало ошибку и сворачивало софт. Обратились в поддержку электронным письмом - нам ответили, что необходимо прислать серийник платы и номер ключа, но сделать это должен тот, кто продал нам эту плату, типа офф. дилер. По итогу начали искать цепь кто кому купил-продал и окзалось, что фирма-установщик, через которую покупали эту плату уже не существует. Обратились снова - объяснили ситуацию - в ответ получили - тогда приезжайте к нам и за деньги. Клиент плюнул и купил другую плату.

seeker
11.06.2011, 23:22
Думаю, что писали вы однозначно русским. Буржуи так сделать промто не имеют права! В буржундии закон: "у кого серийник - того и софт". Нужно писать всегда непосредственно производителю. Причём мэйл - туфта. Буржуи рассматривают официально только факсы и письма. Короче с лицензионными отделами нужно уметь работать, а этому в беларуси никого никогда не учили.

Талька
23.06.2011, 01:32
который пишется тоже будет украден
дополнительный сервак можно поставить в другом месте, не в доме.

seeker
23.06.2011, 13:47
дополнительный сервак можно поставить в другом месте, не в доме.


про кабель расскажите,не хватило 6 метров,надо докупить,а поставщик трубку не берет, завтраками кормит.
сколько их видов?, кроме того,что он двухжильный нифига не знаю.

Талька, в таком случае Вам понадобится как минимум 16 мегабитный интернет для закачки по нему на внешний сервак поточного видео с нескольких камер. С нашим
(лучшим в мире) интернетом - никаких шансов. Лучше кинуть сетевой кабель к соседу и обмениваться видеоданными. 2 дома одновременно не поднимают :).

Талька
23.06.2011, 13:53
seeker, Дим, я реально этим не занимаюсь. этим муж заведует,я с техникой на Вы.
но по обсуждениям с поставщиком,так и планировали-один сервак дома-другой-в другой месте

seeker
24.06.2011, 10:25
Интересно ознакомиться: http://www.ivtechno.ru/articles-one?id=26

А вот это ещё интереснее: http://www.ivtechno.ru/articles-one?id=24

sansan
28.07.2011, 13:59
Буквально вчера, в рекламной брошуре продукции Genius обнаружил интересную информацию, речь идёт о камерах наблюдения, не понял каким имеенно образом передающих картинку на их сайт, и уже с него можно снимать картинку в любой точке мира, с ПК или телефона в режиме онлайн, кроме этого камеры отправляют сообщения на эл. почту при срабатывании датчиков движения. Услуга как там пишется совершенно бесплатная.

mutny
28.07.2011, 15:26
это IP-камеры. имеют собственный ip-адрес, с которого передаются данные на комплектный софт. включаются в сеть интернет. многие имеют встроенный web-сервер, прописав в браузере просто адрес камеры, сразу попадаете в окно просмотра изображения с камеры. качество изображения таких камер на вполне достойном уровне, приравнивается к профессиональным системам видеонаблюдения. цена кусается. достойная камера стоит около 500 у.е. более бюджетные можно найти от 150, но толку от них мало. в продаже есть видеосервера для ip-камер, в которые можно собирать множество камер и выводить их единой картинкой для общего просмотра. в монтаже отличаются лишь заменой видеокоаксиального кабеля на компьютерную витую пару. провод питания остается неизменным и требуется как для ip, так и для аналоговой камеры.

seeker
28.07.2011, 16:09
Устанавливал подобные WEBCAM лет 7 назад на строящемся тогда стадионе MSV-Duisburg в германии. Камеры устанавливал на самом верху прожекторных установок. Они выставляли через интернет на страницу СТАДИОНА каждые 5 минут (частоту можно было задать любую) картинки стройки для фанатов и спонсоров, что бы лицезреть, как быстро двигается стройка. Я же, как администратор этих камер имел полный доступ, и в последствии, после постройки стадиона смотрел ещё пару лет (пока камеры не демонтировали), матчи онлайн в обалденном качестве с 4-х сторон одновременно :). Использовал камеры вот этой фирмы: http://www.mobotix.com/ger_DE/Produkte/Kameras, а именно вот этой модели: http://www.mobotix.com/ger_DE/Produkte/Kameras/DualNight-M12.
Продукт просто обалденный!!!

sansan
28.07.2011, 17:39
Ошибся с производителем - правильно Logitech.
а Велком, как обычно со своими предложениями (видеонаблюдение через сеть GSM) сел в лужу.:dz:

mutny
28.07.2011, 18:02
Читаем

http://www.3dsystem.ru/periferiya/novosti/logitech-alert-sistema-videonablyudeniya-vysokoi-chetkosti.html

плюс - сигналы передаются через сеть 220В, соответственно простота установки, возможность установки там, где провода тягать уже практически невозможно.
минус - цена, низкая чувствительность матрицы, хотя в обзоре ее называют высокой, любой установщик оценит ее ниже среднего. запись видео на саму себя, соответственно ограничение объема параметрами встроенной карты, необходимость постоянного архивирования записи, хоть и есть возможность это делать автоматически. запись ведется не постоянно, а только по детекции.
обман - бесплатно, как минимум оплата трафика интернет при просмотре, но там рядом с "бесплатно" стоит "*", что означает, что смотри скрытую ссылку.

sansan
28.07.2011, 18:40
Смотрим..., там просто перечисляются на каких телефонах это возможно
* Устройства iPhone, Android и Blackberry, больше вроде никаких подвохов, трафик разумеется, но если безлимитка, то это видимо неважно.

seeker
28.07.2011, 18:59
По-поводу сетевых систем через 220 вольт - опыт очень негативный. Испытывал в нескольких частных домах и офисах германии. Если на линии есть 2-3 сетевых прибора, работающих от этой же сети 220в, то на сеть идут очень большие наводки, обеспечивающие помехи сети тормозящие её скорость. Использовал приборы вот этой фирмы: http://www.devolo.de - пионера в этом деле. Производят сетевые приборы, работающие через любой кабель и систему. Но, практически в каждом случае нужны идеальные условия, т.е. сегмент сети 220 вольт в момент пользования сетью должен быть практически свободен от нагрузки по напряжению.

Павел
28.07.2011, 21:45
mutny, интересует видеонаблюдение без проводов, такое возможно?
В смысле чтобы от камер до записывающего блока проводов не было.
Почему так: во-первых не предусмотрел изначально. Провода не проложил, теперь штукатурку жалко., а во-вторых хочу повесить камеры на оба противоположных фронтона под коньком.
Такое бывает вообще?

misha
28.07.2011, 21:55
повесьте просто фальш камеры ил как их назвать.пустышки.

Павел
28.07.2011, 21:56
повесьте просто фальш камеры ил как их назвать.пустышки.
А смысл? Я хочу вести реальное наблюдение/запись :)

misha
28.07.2011, 22:00
а смысл?тех.кого надо всё равно не запишешь.а кого запишешь не рассмотришь.

mutny
28.07.2011, 22:00
mutny, интересует видеонаблюдение без проводов, такое возможно?
В смысле чтобы от камер до записывающего блока проводов не было.
Почему так: во-первых не предусмотрел изначально. Провода не проложил, теперь штукатурку жалко., а во-вторых хочу повесить камеры на оба противоположных фронтона под коньком.
Такое бывает вообще?

смотря какая у них будет задача. если круглосуточно записывать, то сложнее, если просто смотреть иногда, то можно ограничиться Wi-Fi камерами. вообще я противник всякого рода радиоканальных камер. вероятнее всего, что у Вас вполне возможно и в данный момент скрыто протянуть провода - киньте по-возможности фото мест установки - скажу точнее.

mutny
28.07.2011, 22:08
вариант "без проводов" описан в этом же разделе в теме "Хламовник", но лично я помогать в установке этого варианта откажусь - это как минимум непрофессиональная трата денег.

omegian
28.07.2011, 22:23
Павел, питать камеры надо всёравно нужно
берёте вот такие камеры по 100 баксов,
http://www.dealextreme.com/p/300kp-wifi-network-surveillance-wireless-ip-cctv-camera-with-48-ir-led-night-vision-rj45-55571
запихиваете их в термобоксы (не знаю, баксов 20-30), и по wifi забираете с них изображение каким-нить http://www.zoneminder.com/

mutny прав, это непрофессиональное решение, хотя и вполне работающий самосбор.

misha
28.07.2011, 22:26
а сколько стоит пустышка?

mutny
28.07.2011, 22:40
пустышки я брал недавно в Минске по 21 уй.

http://www.oem.by/katalog/model/9148.html

вот здесь.

omegian
29.07.2011, 00:20
даже мегапиксельную камеру нашел
http://www.dealextreme.com/p/h-264-720p-2-4ghz-wifi-network-internet-surveillance-ip-cctv-megapixel-camera-with-sd-rj45-47856
надо бы затестить.

sansan
29.07.2011, 12:50
а смысл?тех.кого надо всё равно не запишешь.а кого запишешь не рассмотришь.

Наверное логично ставить камеры на соседние дома, и просматривать таким образом территорию друг друга, будет меньше "мёртвых" зон, только надо с соседями договариваться и чтобы у них такой же интерес был, с этим иногда сложности бывают:hc:.

sansan
29.07.2011, 12:56
По-поводу сетевых систем через 220 вольт - опыт очень негативный. Испытывал в нескольких частных домах и офисах германии. Если на линии есть 2-3 сетевых прибора, работающих от этой же сети 220в, то на сеть идут очень большие наводки, обеспечивающие помехи сети тормозящие её скорость. Использовал приборы вот этой фирмы: http://www.devolo.de - пионера в этом деле. Производят сетевые приборы, работающие через любой кабель и систему. Но, практически в каждом случае нужны идеальные условия, т.е. сегмент сети 220 вольт в момент пользования сетью должен быть практически свободен от нагрузки по напряжению.

Я сначала: не понял, думал они совсем беспроводные, типа через спутник передают, сети 220 вообще не слишком надёжны, у нас частенько вырубают, особенно при грозе, и иногда до суток нет электричества. Уж лучше тогда по телефонному кабелю.:gw:

seeker
29.07.2011, 13:10
Проводка 220 вольт используется этими камерами как проводник. На 220 вольт в этом случае накладывается компьютерная сеть, через которую видеосигнал с камеры доставляется на компьютер. Удобство в том, что не нужно прокладывать сетевые кабеля, хотя имеют место проблемы, описанные мной выше.

mutny
08.02.2012, 23:51
Имеет множество разновидностей корпусов, но смысл один - готовое устройство преимущественно для уличного применения. В герметичном корпусе собран комплект из камеры и инфракрасной подсветки (для просмотра в темное время суток). отличаются друг от друга корпусами (как дизайнер нафантазирует), разрешением и чувствительностью матрицы, количеством светодиодов ИК-подсветки (увеличением светодиодов увеличивают ночную обзорность - подсветка не видима человеческому глазу). есть модификации с напряжением питания 220В и 24В, но подавляющее большинство питается от 12В источника питания.

mutny
09.02.2012, 00:00
Камера высшей ценовой категории. Используется в основном на объектах с повышенными требованиями к наблюдению. Герметичный термобокс, высокое качество видеомодуля, управляемый объектив, поворотный механизм, обогрев - стандартный набор для этих камер. Управление происходит по цифровому каналу по отдельной линии со специального пульта управления либо с видеорегистратора. Имеют множество различных протоколов управления, поэтому при выборе нужно учитывать, чтобы формат данных для управления камерой совпадал с форматом данных управляющего устройства.

sitivis
09.02.2012, 00:02
Поверьте мне беспроводные камеры это полное "Г", нет ничего лучше проводных (по поводу кабеля, что бы вам не говорили до 100 м. только радио частотный кабель, свыше 100 м. UTP5e с приема - передатчиками по витой паре.) Камеры (уличные) дешевле 100 у.е. деньги потраченные зря. Перед тем как ставить систему видеонаблюдения ответе себе на один вопрос, что вы хотите видеть и сколько вы готовы денег потратить на это. Это как выбор автомобиля можно ездить на ВАЗ за 500 у.е. а можно на БМВ за 15 000 у.е

mutny
09.02.2012, 00:05
Может устанавливаться как на улице, так и в помещении. Имеет металлический корпус и монтируется с сокрытием крепежной части, что осложняет съем камеры с места установки. Может быть как с ИК-подсветкой, так и без нее. Разнообразие модификаций определяется чувствительностью видеомодуля и длиной ИК-подсветки.

sitivis
09.02.2012, 00:07
Я знаю где взять пустышки кому нужны пишите в личку (почти даром)

sergN
09.02.2012, 00:54
я камеры только по кабелю пускать буду...
чё я в доме места не найду под кабели?

майкл
09.02.2012, 09:56
Поверьте мне беспроводные камеры это полное "Г", нет ничего лучше проводных (по поводу кабеля, что бы вам не говорили до 100 м. только радио частотный кабель, свыше 100 м. UTP5e с приема - передатчиками по витой паре.) Камеры (уличные) дешевле 100 у.е. деньги потраченные зря. Перед тем как ставить систему видеонаблюдения ответе себе на один вопрос, что вы хотите видеть и сколько вы готовы денег потратить на это. Это как выбор автомобиля можно ездить на ВАЗ за 500 у.е. а можно на БМВ за 15 000 у.е

А можно и на БМВ за 150 000 у.е. :) sitivis, вы, я так понимаю, по роду деятельности знакомы с этими системами? Спрашиваю авторитетного мнения у вас и всех, кто еще с ними работает: все-таки какие кабели необходимо прокладывать к камере видеонаблюдения с поворотной площадкой от видеорегистратора, если длина линнии до 50 м и свыше? Как-то у установщиков мнения сильно различаются иногда по этому вопросу

sitivis
09.02.2012, 10:48
Что вы имеете виду под поворотными площадками (телемитрия?).
Для передачи качественно видеосигнала на короткие расстояния до 100м., мы используем радиочастотные кабеля типа РК-75, RG-6 или комбинированные (видео и питания в одной оболочке) КВК-2П. Передача видеосигнала по этим кабелям на расстояние свыше 100м. экономически не выгодно, (но бывают и исключения прокладывали линии и по 300м.) Для передача видеосигнала по UTP5e необходимы приемо-передачи. стоимость комплекта от 15 у.е. (все зависит от расстояний на которое надо передать сигнал) Приемо - предачик бываю как активные так и пассивные. Так же они бываю одноканальные так и четырех и восьми и шестнадцати канальные.
При выборе кабеля также нужно учесть где он будет прокладываться внутри помещения с наружи.
Само часто допускаемые ошибки при прокладке линий видеонаблюдения:
1. Куплен дешевый кабель типа РК или RG (центральная жила или алюминий или обмедненная) ТОЛЬ МЕДЬ!!!!!
2. Прокладка параллельно силовым проводам (Тут как повезет, могут быть наводки могут и не быть)лучше не рисковать особенно когда потом переложить проблема
2. Кабель для внутренней прокладки лежит на улице (хватит на один сезон)

А вообще кабель это не самое дорогое в системе видеонаблюдение и экономить на нем нет смысла.

sitivis
09.02.2012, 10:55
Постараюсь за пару дней накатать что то вроде пособия для ознакомления и размещу на форуме (с картинками)

sitivis
09.02.2012, 13:07
ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ, ЧТО ЭТО, ЗАЧЕМ ОНО, И КАКОЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ.
(часть 1)
Начнем с нормативных документов:
СТБ 1250-2000 «Охрана объектов и физических лиц. Термины и определения»
РД28\3.005-2001 МВД РБ «Технические средства и системы охраны. Телевизионные системы видеонаблюдения (системы охранные телевизионные). Правила производства и приемки работ»
СТБ ГОСТ Р 51558-2003 «Системы охранные телевизионные. Общие технические требование и методы испытаний»
ГОСТ 136990-91 «Запись и воспроизведение информации. Термины и определения»
ГОСТ 21879-88 «Телевидение вещательное. Термины и определения.
1. Выбор подрядчика на выполнение работ
Проектирование, монтаж, техническое обслуживание систем охранного видеонаблюдения является лицензионным видом деятельности и подпадает по действие лицензии МВД РБ на обеспечение безопасности юридических и физических лиц.
Если вам предлагают выполнить эти работы люди без этой лицензии, можете согласится и назвать то, что вам смонтируют просто видео.
Возможные последствия:
1. Видео с вашего объекта станет все обще доступным.
2. Качество выполнения работ.
3. Биография людей которые будут вам производить работы может оказаться с такими статьями УК РБ, что волосы на голове встанут дыбом (все штатные работники специализированных организаций проходят проверку по линии МВД.)
4. Гарантия на оборудование и монтажные работы (гарантия на оборудование согласно завода изготовителя, на монтажные работы согласно нормативных документов от не менее 24месяцев и выше все зависит от договоренности.)
2. Проектирование
Разработка проекта на систему охранного телевидения должна предшествовать разработка задания на проектирование, форма и содержание которого регламентированы руководящим документом МВД РД 28\3.008-2001. Согласования проекта с ДО необходима лишь тогда когда данная система будет передана на обслуживание в ДО.
Вопрос: Зачем мне проект? Если я ставлю одну, две камеры.
Ответ: Проект в первую очередь нужен вам для того, что бы вы знали, что вы получите после монтажа системы (качество изображения, то что будут видеть ваши камеры, как они будут выглядеть ( внешне эстетическая сторона), возможности системы, места установки камер и т.д.
Порядочная организация всегда выезжает на объект, так сказать для ориентировки на местности. В ходе составления технического задания вам подробна должны рассказать, что будет представлять ваша система видеонаблюдения, ее возможности и даже показать на портативном мониторе, что будут видеть ваши камеры.
После изготовления проекта вы получаете: Полный перечень материалов и оборудования необходимых для выполнения работ. Объем строительных подготовительных работ (рытье траншей, штробление, подвод электричества изготовление кронштейнов, матч и т.д.)
И конечно ожидаемый вопрос сколько стоит проект: Стоимость проектных работ зависит от их сложности и начинается от 10у.е. за одну точку наблюдения.

mutny
09.02.2012, 20:49
Не герметичная камера для установки внутри отапливаемых помещений. Собственно между собой различаются корпусами, параметрами видеомодуля, наличием или отсутствием инфракрасной подсветки.

ister
09.02.2012, 20:55
Хочу заказывать проекты......Согласования проходить.... Думаю, на этой стадии мне уже не захочется ставить видеонаблюдение.... Предпочту за эти же деньги дядю Васю сторожа нанять.... Пусть живёт на объекте.....

mutny
09.02.2012, 20:59
"Сборная" модель камеры. Состоит из камеры, объектива, для уличной установки используется термобокс (кожух). Собственно один из первых вариантов видеокамер на нашем рынке. Медленно, но уверенно уступают свои позиции готовым уличным камерам с ИК-подсветкой ввиду своей громоздкости при одинаковых параметрах. Однако иногда именно им отдают предпочтение, используя, как издалека видимый психологический отпугиватель.

sitivis
09.02.2012, 21:03
"Сборная" модель камеры. Состоит из камеры, объектива, для уличной установки используется термобокс (кожух). Собственно один из первых вариантов видеокамер на нашем рынке. Медленно, но уверенно уступают свои позиции готовым уличным камерам с ИК-подсветкой ввиду своей громоздкости при одинаковых параметрах. Однако иногда именно им отдают предпочтение, используя, как издалека видимый психологический отпугиватель.
Не совсем согласен у этих камер больше возможностей просто они дороже и используются на более крупных объектах.

sitivis
09.02.2012, 21:04
Хочу заказывать проекты......Согласования проходить.... Думаю, на этой стадии мне уже не захочется ставить видеонаблюдение.... Предпочту за эти же деньги дядю Васю сторожа нанять.... Пусть живёт на объекте.....
И долго ваш дядя Вася за эти деньги у вас проживет?
Хотя какая разница где ему спать дома или у вас на объекте но увас один + вы ему еще и платите

sitivis
09.02.2012, 21:06
Время потраченное на составление технических решений окупает себя на все 100%

mutny
09.02.2012, 21:08
Ну да - эти камеры позволяют установщикам вручную выставить настройки, исходя из условий прямо по месту, однако из-за все меньшей и меньшей их востребованности многие производители уже свернули их производство, остальные ограничили.

mutny
09.02.2012, 21:11
Время потраченное на составление технических решений окупает себя на все 100%

Плохо только то, что составление технических решений осталось таким же, как и до введения лицензии на этот вид деятельности, но тогда это была проблема установщика, а теперь это еще и денег стоит.

mutny
09.02.2012, 21:14
Собственно названием все и сказано - основное назначение - замена дверного глазка электроникой. Область применения очевидна.

mutny
09.02.2012, 21:17
Это и есть так называемый видеомодуль - основная составляющая большинства современных камер видеонаблюдения.

sitivis
09.02.2012, 21:18
Плохо только то, что составление технических решений осталось таким же, как и до введения лицензии на этот вид деятельности, но тогда это была проблема установщика, а теперь это еще и денег стоит.
100% знаю что с 2000г. на этот вид деятельности лицензия уже нужна была. технические решения это составная часть проекта и их стоимость в ходит в стоимость проекта. Для справки проект системы видео наблюдения среднего дома в 250 м2 на 8 камер приблизительно стоит 60 у.е.

sitivis
09.02.2012, 21:23
однако из-за все меньшей и меньшей их востребованности многие производители уже свернули их производство, остальные ограничили.
Повторяюсь эти камеры нужны для применения в глобальных масштабах (на предприятиях, складах где ставятся совсем другие задачи. Их как выпускали так и выпускают и в меньшем количестве мы их применять не стали.

mutny
09.02.2012, 21:24
Выделю отдельно - камера с так называемым объективом со спичечную головку. Основное назначение - скрытая установка. Минус - малая обзорность ввиду специфики объектива по сравнению и остальными видами камер.

ister
09.02.2012, 21:25
Лицензированные грамотные ребята из охраны при установке в квартире умудрились кабель перебить в 2-х местах....., а ещё за ними бегать пришлось , время согласовывать-пересогласовывать.....раза 4 в контору их ездить..... и на страшненькие коробочки ( ну очень эстетичные ),но по проекту смотреть приходится

mutny
09.02.2012, 21:29
Еще один вариант модульной камеры с объективом pinhole. Тоже выделил отдельно по причине того, что ее основное назначение - использование в вызывных панелях видеодомофонов.

mutny
09.02.2012, 21:32
Повторяюсь эти камеры нужны для применения в глобальных масштабах (на предприятиях, складах где ставятся совсем другие задачи. Их как выпускали так и выпускают и в меньшем количестве мы их применять не стали.

Лет пять назад производства у нас заказывали установку этих "глобальных" камер сотнями, а за последние два года - всего три штуки. Денег они много стоят, а сейчас все научились экономить по команде сверху.

sitivis
09.02.2012, 21:34
Лицензированные грамотные ребята из охраны при установке в квартире умудрились кабель перебить в 2-х местах....., а ещё за ними бегать пришлось , время согласовывать-пересогласовывать.....раза 4 в контору их ездить..... и на страшненькие коробочки ( ну очень эстетичные ),но по проекту смотреть приходится
Вы не путайте гос. организацию и коммерческую

mutny
09.02.2012, 21:35
Этими вариантами фантазию не ограничишь, но для приблизительного представления сойдет.

mutny
09.02.2012, 21:36
Вы не путайте гос. организацию и коммерческую

коммерческие организации, как тогда экономили так и сейчас экономят.

sitivis
09.02.2012, 21:45
Лет пять назад производства у нас заказывали установку этих "глобальных" камер сотнями, а за последние два года - всего три штуки. Денег они много стоят, а сейчас все научились экономить по команде сверху.

В том и беда, что экономить пытаемся а на чем на камерах нет на качестве. (простой пример и личной статистик так сказать: одно крупное предприятие заказывает установку видеонаблюдение:
Вопрос к службе безопасности, что ставим ч\б или ц\в камеры
Ответ: что дешевле
Ответ: ч\б
Ответ: значить ч\б
Уговариваем разница по стоимости незначительна приблизительно15%
Не уговорили
Произошло ч\п один приезжий протаранил припаркованный авто и скрылся начали выяснять на записи видно ВАЗ 2105 и все ни цвета ни номера.
После ЧП все камеры были заменены на цветные а на въезд установлена камера для интенсификации гос номера авто. Могу еще с десяток случаев рассказать про экономию.

sitivis
09.02.2012, 21:46
Этими вариантами фантазию не ограничишь, но для приблизительного представления сойдет.

Вот про это завтра напишу чем грозит вот такое использование скрытого видео наблюдения согласно УК РБ

sitivis
09.02.2012, 21:47
коммерческие организации, как тогда экономили так и сейчас экономят.

Я про качество монтажа

mutny
09.02.2012, 21:50
Вот про это завтра напишу чем грозит вот такое использование скрытого видео наблюдения согласно УК РБ

Это кстати будет весьма полезная информация

ister
09.02.2012, 22:07
Хочу под банку с пивом....

sitivis
09.02.2012, 22:14
Не вопрос 1000 плюшак все сделаем :)

seeker
10.02.2012, 00:09
Установка камер скрытого видеонаблюдения. Правовые аспекты.


Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Согласно ч. 2 ст. 179 УК данное деяние наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Что касается специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то в законодательстве Республики Беларусь имеется перечень таких средств. К ним, в частности, относятся специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и (или) документирования:телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированы под бытовые предметы; имеют вынесенный зрачок входа; работают при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее; комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи. Согласно примечанию к данному перечню специальными техническими средствами негласного получения информации являются следующие: технические средства, оборудование, аппаратура, приборы, приспособления, препараты, программные продукты и другие изделия, специально созданные, разработанные, запрограммированные или модернизированные для выполнения мероприятий по негласному получению информации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Этот перечень утвержден постановлением Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.12.2007 N 15/137 "Об утверждении перечней специфических товаров (работ, услуг)". Он может применяться для квалификации того, относится ли то или иное средство к специальным техническим средствам для негласного получения информации.
Помимо специальных технических средств согласно ч. 7 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 09.07.1999 N 289-З "Об оперативно-розыскной деятельности" запрещается использование неуполномоченными лицами также иных технических средств для негласного получения информации. К таковым может быть отнесена и обычная видеокамера, если она скрыта (в частности, когда отсутствуют сведения о том, что ведется видеонаблюдение).

Саламандра
10.02.2012, 10:40
seeker, и Вы верите в это в нашей стране? Они вам задним числом напишут постановление о видеонаблюдении...

sitivis
10.02.2012, 11:58
О предупреждении посетителей о том, что ведется видеонаблюдение.
(часть 2.1)
Основным документом, регламентирующими применение систем охранного телевидения, являются закон Республики Беларусь «Об охранной деятельности в РБ» и нормативно правовые акты по вопросам лицензирования. Данные документы никаких ограничений по применению систем охранного телевидения, местам установки, порядка использования и т.д. не устанавливают.
В месте с тем телевизионные установки прикладного телевидения отличаются друг от друга только назначением, поэтому необходимо не переходить ту грань, за которой система из охранной превратится в телевизионную, для целей оперативно – розыскной деятельности.
А превратится в нее она может тогда, когда видеозаписи событий, запечатленных телекамерами на объекте, будут использованы не в охранных целях, например, в случае их передачи сторонними лицами или организациям, не имеющим право ведения оперативно - розыскной деятельности, для использования в каких либо целях.

sergN
10.02.2012, 12:07
я думаю-проехали .....это не для граждан и их владений- тупо везде пишут- ведется видеонаблюдение в целях повышения качества обслуживания= и все дела.

о меня уже опередили

sitivis
10.02.2012, 13:29
А теперь, что касается сверхминиатюрных камер
Часть 2.2.
Камеры с объективами типа Pin-hole («игольное ушко») В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21.10.2003г. №459 Государственный военно–промышленный комитет осуществляет лицензирование деятельности, связанной с продукцией военного назначения. В перечень продукции военного назначения, в отношении которой выполняются работы и услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, отнесены телевизионные камеры военного назначения.
В качестве телекамер военного назначения Госкомвоенпром рассматривает сверхминиатюрные камеры. Наверное, считают, что ими могут воспользоваться шпионы или с помощи их можно заниматься незаконной оперативно розыскной деятельностью. Решение не однозначное, так как по логике тогда нужно лицензировать и установку видеодомофонов, оснащенных данными телекамерами.
Но в любом случае это не запрет на поставку сверхминиатюрных камер, как оценивают некоторые. Такие камеры могут быть ввезены например для монтажа в банкомат, но после получения соответствующих документов

sitivis
10.02.2012, 13:53
Про скрытые камеры
Часть 2.3.
Скрытое не значит сверхминиатюрные, использование которых регулируется Госкомвоенпромом. Если они будут использоваться исключительно для охранного наблюдения: охранять имущество или своих сотрудников то нарушений нет. При этом нормативные акты не обязывают ставить людей в известность что ведется скрытое наблюдение.
Про установку в интимных местах
Часть 2.4.
Если кратко то можно и в гардеробе и в кабинках для переодевания и в принципе везде. Поскольку ни Конституционный суд, ни наши законодатели на правовом уровне не урегулировали этот вопрос следует исходить из правил «Раз законом не запрещено, значить, разрешено.»
P.S В Москве в гипермаркете АШАН даже в туалете стоят лично видел.

sitivis
10.02.2012, 14:02
Ладно, хвати про всякую муть, вернемся к нашему дому.
Есть предложение рассмотреть комплекс систем безопасности на примере одного дома (кто желает это сделать на примере своего дома милости просим в эту ветку)
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3372

ister
10.02.2012, 14:23
sitivis,
у нас в "Короне" стоят в туалете....

sitivis
10.02.2012, 16:03
Все может быть когда припрет гляну всеровно проффесиональна привычка :)

Sir Alex
16.06.2014, 12:41
Хочу поставить видеонаблюдение на своем доме (уличное). Сейчас вроде неплохие есть IP камеры.
Как думаете, вот такая нормальная?
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-W5881G-B-5-0-Megapixel-5MP-IP-Camera-HD-1080P-Real-Time-CCTV-Outdoor/697573279.html

Из требований у меня - хорошая картинка, возможность записи на своем сервере (ONVIF?), POE

Судя по описанию, мне все понравилось, но может специалисты сразу отправят ее в утиль )))

sitivis
16.06.2014, 13:27
Я бы не рискнул. Хотя одну для эксперимента, можно за такие деньги купить.

Valery_SY
16.06.2014, 13:40
Sir Alex, про эти не знаю. За подобные деньги можно Hikvision на этом же аукционе купить. А это - хороший бренд. В Гродно весь железнодорожный вокзал после реконструкции такими камерами напичкали.

Ну вот, например, Hikvision ds-2cd2032-i (http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=hikvision+ds-2cd2032-i&catId=&initiative_id=AS_20140616013410), или купольная Hikvision ds-2cd2132-i (http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=hikvision+ds-2cd2132-i&catId=301102&initiative_id=AS_20140616013716). Обе камеры IP66 - уличные. На Youtube поищите обзоры и тесты съемок в различных условиях. Я тоже к ним присматриваюсь.

sitivis
16.06.2014, 13:47
Так купите Hikvision потом расскажете. Мне интересно сколько она по итогу станет и минимальная партия?

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

Hikvision ds-2cd2032-i у нас стоит приблизительно 300 у.е.

Valery_SY
16.06.2014, 13:47
sitivis, в смысле? Что станет? Какая партия? 1 штука - в районе 100USD. Можете по одной покупать.

sitivis
16.06.2014, 13:49
Hikvision ds-2cd2132-i и Hikvision ds-2cd2032-i покупайте хорошие камеры

Valery_SY
16.06.2014, 13:52
Hikvision ds-2cd2032-i у нас стоит приблизительно 300 у.е.

А в Польше ~ 150Евро (http://www.ceneo.pl/;szukaj-ds-2cd2032-i). Да еще и НДС можно вернуть, дешевле выйдет - 120 евро.

sitivis
16.06.2014, 13:55
Когда купите отпишитесь в ветке о впечатлениях

Sir Alex
16.06.2014, 15:09
Спасибо за инфу, заказал одну камеру Hikvision DS-2CD2032-I

purler
16.06.2014, 18:55
Может поздно уже советую, но я бы с али брал у продавцов с нормальным рейтингом и продажами. Сам приглядываюсь у этого брать, только мне еще рановато таким закупаться и цена падает довольно регулярно, а то давно взял на тест http://ru.aliexpress.com/item/2013-Hikvision-Original-infrared-gun-waterproof-network-camera-DS-2CD2032-I-3MP-IR-ip-camera-support/1397052584.html

mutny
16.06.2014, 20:48
Может поздно уже советую, но я бы с али брал у продавцов с нормальным рейтингом и продажами. Сам приглядываюсь у этого брать, только мне еще рановато таким закупаться и цена падает довольно регулярно, а то давно взял на тест http://ru.aliexpress.com/item/2013-Hikvision-Original-infrared-gun-waterproof-network-camera-DS-2CD2032-I-3MP-IR-ip-camera-support/1397052584.html

да-да. IP-видеонаблюдение это отлично - самое свежее решение на сегодняшний день, но... не забываем, что камеры - это только съемники картинки и система не состоит только из них. и тут появляются такие слова, как PPoE-маршрутизатор, сервер, сетевой накопитель, сетевой видеорекордер и прочие дорогостоящие игрушки. IP-камеры сегодня стоят уже от 65 у.е. на онлайнере, но полные комплекты пока что еще кусаются в цене.

Sir Alex
16.06.2014, 22:20
да-да. IP-видеонаблюдение это отлично - самое свежее решение на сегодняшний день, но... не забываем, что камеры - это только съемники картинки и система не состоит только из них. и тут появляются такие слова, как PPoE-маршрутизатор, сервер, сетевой накопитель, сетевой видеорекордер и прочие дорогостоящие игрушки.
Да ладно, достаточно одного NVR с поддержкой PoE. И цены на них не такие уж и большие, типа того же Hikvision: http://www.aliexpress.com/store/product/Hikvision-DS-7104N-SN-P-with-4-Ethernet-ports-surveillance-DVR-NVR/1021839_1919007896.html

P.S. Надеюсь мы говорим о домашнем применении, в промышленных маштабах конечно совсем другие цены )))

Michael.
16.06.2014, 22:49
и тут появляются такие слова, как PPoE-маршрутизатор, сервер, сетевой накопитель, сетевой видеорекордер и прочие дорогостоящие игрушки.
Это если рассматривать полноценную профессиональную систему. А для домашнего применения зачастую бывает достаточно обычной IP камеры с собственным накопителем в виде SD карты и детектором движения и возможностью оповещения по электронной почте о срабатывании детектора. Ну и плюс организовать доступ для просмотра видео извне (с интернета). Лично я как раз использую подобную камеру и мне этих возможностей более чем достаточно. Имхо.

purler
16.06.2014, 23:27
Да ладно, достаточно одного NVR с поддержкой PoE. И цены на них не такие уж и большие, типа того же Hikvision: http://www.aliexpress.com/store/product/Hikvision-DS-7104N-SN-P-with-4-Ethernet-ports-surveillance-DVR-NVR/1021839_1919007896.html

P.S. Надеюсь мы говорим о домашнем применении, в промышленных маштабах конечно совсем другие цены )))

dvr часто очень дохлые. одну камеру потянет, но сомневаюсь что с четырех он будет писать. там всего один веник.

Valery_SY
19.06.2014, 19:14
Господа, предлагаю обсудить тему наличия тревожных и звуковых входов-выходов в IP-видеокамерах. Нужно ли это? Можно ли, скажем, обнаружение движения использовать для включения света в сумерках без установки специальных датчиков? Или "криво" будет работать такой "датчик". Надо ли за это переплачивать? Те же вопросы касаются и звука. У самых простых и недорогих модедей он не записывается. Возможно и нет необходимости писать звук со всех камер, установленных по периметру дома, но с 1-2 не помешало бы. Звук тоже несет информацию и в некоторых ситуациях может оказаться чрезвычайно полезным.

Если говорить на примере линейки Hikvision, то "переплата" за "навороты" (встроенная в камеру SD-карта, тревожные и звуковые входы-выходы) составляет 70-80USD (по китайским ценам).

sergN
20.06.2014, 00:17
тут вопрос постановки задачи. ТЗ.
лично мне надо 4-5 камер снаружи и от 5 в доме. а звук мне сиренево.
есть датчики программные на движение...
вот тут можно специалистам спорить.
нормальная система включает в себя полный набор сервиса.
от периметральных датчиков до пожарной. и связь.
иная конфигурация-это усечение , которое потом опять надо башлять.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/19/thumb_8553a3454752a5c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/19/8553a3454752a5c.jpg)

mutny
20.06.2014, 01:46
Господа, предлагаю обсудить тему наличия тревожных и звуковых входов-выходов в IP-видеокамерах. Нужно ли это? Можно ли, скажем, обнаружение движения использовать для включения света в сумерках без установки специальных датчиков? Или "криво" будет работать такой "датчик". Надо ли за это переплачивать? Те же вопросы касаются и звука. У самых простых и недорогих модедей он не записывается. Возможно и нет необходимости писать звук со всех камер, установленных по периметру дома, но с 1-2 не помешало бы. Звук тоже несет информацию и в некоторых ситуациях может оказаться чрезвычайно полезным.

Если говорить на примере линейки Hikvision, то "переплата" за "навороты" (встроенная в камеру SD-карта, тревожные и звуковые входы-выходы) составляет 70-80USD (по китайским ценам).

для начала нужно осознать, что камера определяет движение по принципу изменения контрастности цветов, воспринимаемых матрицей, т.е. если это будет например перемещающийся желтый на фоне синего или белый на фоне черного, то и детекция движения будет четкой, но если это будет черный на черном фоне или белый на белом фоне, то шансов на сработку практически нет, но зато если в темноте кто-то сверкнет фарами или даже фонариком, то вуаля - у Вас включился свет, который, кстати, тоже даст тревожный сигнал для системы и тут начнется циклическое включение/выключение. в данном случае лучше к системе привязать систему периметральной сигнализации, где датчики реагируют на движение теплого объекта, преломление лучей, изменение длины ультразвуковых или радиоволновых волн, изменение емкости окружающей среды либо механический обрыв цепи. в этом случае детекция движения гораздо надежнее, но тоже не без ложных срабатываний, хотя их процент в десятки раз ниже. тут в большинстве случаев помогают жить неспокойно животные, птицы и даже насекомые.

что качается уличного звука. главный враг микрофонов ветер и дождь. чаще всего микрофоны, как встроенные в камеры, так и отдельностоящие не выдерживают и года.

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее было в 00:37 ----------

тут вопрос постановки задачи. ТЗ.
лично мне надо 4-5 камер снаружи и от 5 в доме. а звук мне сиренево.
есть датчики программные на движение...
вот тут можно специалистам спорить.
нормальная система включает в себя полный набор сервиса.
от периметральных датчиков до пожарной. и связь.
иная конфигурация-это усечение , которое потом опять надо башлять.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/19/thumb_8553a3454752a5c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/19/8553a3454752a5c.jpg)

тут я даже больше скажу - нормальная система еще имеет описание на разных языках, а не только на английском и китайском, сайт техподдержки и клавиатуры, с предустановленным языком для импорта в конкретное государство. а fc-7448, например, без толковой инструкции не всякий специалист установить и настроить сможет, да и обслуживать потом тоже сложно.

sergN
20.06.2014, 10:58
mutny, согласен. без нормального описания...нафиг надо..... что касаетмя "уполномоченного импортера"- не согласен. нормальная инструкция+ массовое производство-залог успеха. но сам пример ,как комплекса-это то , что надо. нет?

mutny
20.06.2014, 19:33
mutny, согласен. без нормального описания...нафиг надо..... что касаетмя "уполномоченного импортера"- не согласен. нормальная инструкция+ массовое производство-залог успеха. но сам пример ,как комплекса-это то , что надо. нет?

Спорный вопрос. С одной стороны удобно, что все в одной системе и все между собой взаимосвязано, но... одно дело, когда все системы отдельные и при неисправности одной системы, остальные пусть даже неполноценно, но работают, а другое дело, когда появляются такие центровые и достаточно слабые звенья, как головной компьютер, отвечающий за всю систему. поймал вируса или глюканул и все - все связи нарушены. а еще у нас есть такое частое явление, как гроза. могу назвать пять-десять реальных фактов, когда ее попадание выжигало по цепочке все подключенное оборудование и чем больше его будет навешено, тем больше убытки.

Valery_SY
20.06.2014, 23:49
... А еще у нас есть такое частое явление, как гроза. могу назвать пять-десять реальных фактов, когда ее попадание выжигало по цепочке все подключенное оборудование и чем больше его будет навешено, тем больше убытки.

Тут в нашей стране полный завал, имхо. Заказчики экономят, проектировщики игнорируют. Первое попадание, и нет ничего. Все надеятся на авось. Наружная система молниезащиты защищает дом от пожара, но увеличивается вероятность попадания молнии. При этом необходима нормальная многоступенчатая защита от перенапряжения. Если говорить о частных застройщиках, то ее нет практически ни у кого. Стоимость такой системы зачастую больше, чем обсуждаемые нами системы видеонаблюдения.

Michael.
21.06.2014, 22:04
При этом необходима нормальная многоступенчатая защита от перенапряжения. Если говорить о частных застройщиках, то ее нет практически ни у кого.

И тем не менее защиту от перенапряжения организовать очень желательно. По моему мнению, такая защита должна состоять минимум из двух устройств - реле защиты от перенапряжений (УЗП) с функцией АПВ и ограничителя от импульсных перенапряжений (УЗИП). Такая "связка" обеспечит довольно надежную защиту. Но разумеется, не стопроцентную :(

sergN
22.06.2014, 01:48
Michael., пральна.
у китайцев-это копейки.
буду заказывать.
не хачу платить нашим недорослям.

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее было в 00:47 ----------

mutny,
заплати за каспера..и не лазай с головного на порно сайты.

Вик
22.06.2014, 12:00
Тут в нашей стране полный завал, имхо. Заказчики экономят, проектировщики игнорируют. Первое попадание, и нет ничего. Все надеятся на авось. Наружная система молниезащиты защищает дом от пожара, но увеличивается вероятность попадания молнии.
И нехера не гарантирует, те же "авось". Знаю гос обект с молниезащитой (новой) и системой видионаблюдения. Выгорала уже 3 раза и менялась по гарантии. Теперь оставили тока камеры в помещениях и 2 кретичные на улице, бо надоело всем.

sergN
22.06.2014, 14:05
Вик, ..хтота шота накосячил.
ставить инверторный УПС не думали?

Sir Alex
03.08.2014, 11:31
Когда купите отпишитесь в ветке о впечатлениях
Делюсь.

Камера приехала в оригинальной упаковке с креплением и защитным колпачком на Ethernet кабель, что бы защитить соединение (возле камеры).
Для питания и подключения к сети, был куплен у нас PoE коммутатор (8портов, 4 из них PoE). Куплен у нас, лень ждать пока от Китаес приехал бы.

Дефолтный IP адрес странный: 192.0.0.1 - поэтому скачанные пару прог то же не увидели камеру.
Скачал прогу iVMS-4200 от HikVision - она с пол пинка обнаружила камеру и дала сменить IP адрес на мою подсеть (192.168.1.x).

Установил камеру без проблем, в комплекте есть шаблон для сверловки отверстий и дюбеля.

Дальше писать особо нечего, тестовые фотографии с камеры, прикладываю ниже. Сделаны с максимальным разрешением (больше чем FHD). Днем и ночью(и вечером)
(Файлы тут оказались пожаты, поэтому не в оригинальном разрешении, если кому то надо будет, могу дать оригинал.)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/03/thumb_369353dde5288dc93.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/03/369353dde5288dc93.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/03/thumb_369353dde4bccaa7c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/03/369353dde4bccaa7c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/03/thumb_369353dde482ea31a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/03/369353dde482ea31a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/03/thumb_369353dde47ddad1d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/03/369353dde47ddad1d.jpg)

sergN
03.08.2014, 17:10
Sir Alex, типа такой?
http://ru.aliexpress.com/item/Hikvision-3-million-day-and-night-type-cylinder-type-IP-network-camera-DS-2cd2032-I/1639703587.html

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 16:09 ----------

только я немного не понял про время на 2 и 3 снимках

Sir Alex
03.08.2014, 17:38
Я не сразу нашел где поменять время, так что оно было неправильное. На всех кадрах правильное время кроме второго.

Брал тут, когда заказывал они были по 94 бакса, уже 88 :)
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-wholesale-Hikvision-DS-2CD2032-I-bullet-Camera-CCTV-camera-IP-camera-nimi-network-camera/1317354518.html?promotionVersion=1

P.S. Посмотрел загрузку сетевой карты, в максимальном разрешении и частоте кадров 15, получается битрейт около 12Мбит/с (битрейт переменный)

AndreyZvorygin
03.08.2014, 23:55
На оригинальных снимках номера авто видны?

Valery_SY
04.08.2014, 01:03
Картинка для недорогой камеры весьма приличная. Но вот угол... Чтобы весь периметр "закрыть" такими штучками, сколько ж их понадобится. А сколько каналов нужно писать, хранить... Когда есть возможность работы в ближней зоне, мне весьма импонируют ip-камеры с объективом fisheye. Да, это дороже, но зато всегда можно посмотреть кто откуда пришел и куда полез.

Вот пример работы работы камеры с углом 180 градусов:

https://www.youtube.com/watch?v=52o_JzLZ6kQ

А вот что позволяет увидеть камера с углом работы 360 градусов.

https://www.youtube.com/watch?v=ncluPtyUOEk

https://www.youtube.comwatch?v=ncluPtyUOEk (https://www.youtube.com/watch?v=QHF0fywX17k)

Подобную камеру Hikvision с 3mp сенсором можно заказать в Китае дешевле 500USD (http://de.aliexpress.com/item/DS-2CD6332FWD-IS-3MP-WDR-Fisheye-Network-Camera/1908807275.html).

Sir Alex
04.08.2014, 12:59
Когда есть возможность работы в ближней зоне, мне весьма импонируют ip-камеры с объективом fisheye. Да, это дороже, но зато всегда можно посмотреть кто откуда пришел и куда полез
Fisheye зависит от того, какой объектив стоит (эту камеру можно заказывать с разными объективами и Fish в том числе). Но при рыбе у вас упадет разрешающая способность, может вы и будете видеть все вокруг, но не рассмотрите детали. Я так думаю.

На оригинальных снимках номера авто видны?
На форде (тот что попой стоит) номера видны. Хотя на них цифра 9 почему то немного подпорченная выходит - видимо кодек так кодирует.

AndreyZvorygin
04.08.2014, 16:56
Valery_SY, чем шире угол, тем менее детализированное изображение. На рыбий глаз нужно пять мегапикселей, чтобы лицо распознать.

У меня, кстати камера дает точно такую-же картинку, только она у меня 1 м.п.

Valery_SY
04.08.2014, 17:55
Господа, я же написал: ... Когда есть возможность работы в ближней зоне...
6 мегапиксельная камера отлично отработает картинку до 5-6 метров. Разрешение такой камеры "падает" на краях.

Sir Alex
04.08.2014, 18:40
У меня, кстати камера дает точно такую-же картинку, только она у меня 1 м.п.
Черт его знает, Китайцы любят написать 3Мп, а на самом деле сенсор 1Мп, а картинку растягивают до 3...

Вечером попробую сравнить с хорошей HD камерой (не видеонаблюдения)

Sir Alex
04.08.2014, 20:37
Добавил кадр с камеры GoPro Hero3 BE, в FullHD качестве (1080p)
Посмотреть можно тут, вместе с оригинальными кадрами с камеры:
https://drive.google.com/folderview?id=0Bxa-kqglLciXTWU4dVRNVjhGR2s&usp=drive_web

Как видно, с Гопро не видно номера машины, но у нее более широкий угол обзора и меньшее разрешение.

Valery_SY
05.08.2014, 00:14
Sir Alex, картинка с Hikvision очень достойная. То, что надо для недорогой домашней системы! Даже чисто психологически лезть будет стремно. Но, как по мне, угол все же узковат. А в Китае можно заказать такую камеру с более короткофокусным объективом (бОльшим углом)?

Sir Alex
05.08.2014, 00:40
А в Китае можно заказать такую камеру с более короткофокусным объективом (бОльшим углом)?
Там где я покупал, нету более широкого угла, есть 4mm(у меня такая), 6 мм , 12 мм. Но я думаю что туда можно и другой объектив вкрутить с креплением M12:
http://www.securitycamera2000.com/categories/CCTV-Lens/MTV-Mount-Lens/

voffka
05.08.2014, 09:47
Настала пора сменить временную аналоговую систему из "хлеба, говна и гвоздей" на нормальную.
Подскажите, кто знает. IP-камеры производителя DAHUA - это нормальные камеры?
В частности интересуют: IPC-HFW4100S (http://www.dahuasecurity.com/products/ipc-hfw4100s-396.html) и IPC-HFW4300S (http://www.dahuasecurity.com/products/ipc-hfw4300s-398.html). Нашел пути покупки этих камер примерно по 70 и 90 USD соответственно. Скоро должны приехать по одной для пробы - картинку проверю. Тут больше интересует вопрос надежности.

Sir Alex
05.08.2014, 11:07
IP-камеры производителя DAHUA - это нормальные камеры?
Судя по описанию, IPC-HFW4300S точь в точь как и описанная чуть выше Hikvision 2032. Но в hikvision стоит сенсор от Sony, а у этой от Aptina.
Hikvision уже стоит 88$

voffka
05.08.2014, 12:15
Похоже, что норм эти камерки и эти матрицы в них:
"В матрице Sony Exmor я обнаружил всего один недостаток – насыщенный цвет и контрастность создают красивую картинку, но это сказывается на точности передачи деталей изображения. Новая матрица от Aptina, наоборот, передает детали, но не отображает такую красивую картинку, как Exmor.
Если вашей целью является красивая картинка, например, для веб-сайта, Exmor подойдет лучше всего, но если вас интересует безопасность – Aptina обеспечит наилучшее отображение всех деталей изображения."
Статья (http://vidimost.com/index.php?route=news/article&news_id=112)

Valery_SY
06.08.2014, 00:41
IP-камеры производителя DAHUA - это нормальные камеры?

Вроде отзывы о них хорошие. Нормальный брендовый производитель из Китая, такой же, как и Hikvision.

Вот Вам сравнение с камерой, (http://www.cctvforum.com/viewtopic.php?f=19&t=38973) как у Алекса.

ps: Dahua предлагает IP видеодомофоны по приятным ценам!!!
ссылка на ролик. (https://www.youtube.com/watch?v=mSHF9tLk0Es)

Valery_SY
01.10.2014, 21:50
... IP-камеры производителя DAHUA...
IPC-HFW4100S (http://www.dahuasecurity.com/products/ipc-hfw4100s-396.html) и IPC-HFW4300S (http://www.dahuasecurity.com/products/ipc-hfw4300s-398.html). Нашел пути покупки этих камер примерно по 70 и 90 USD соответственно. Скоро должны приехать по одной для пробы - картинку проверю...

voffka, может быть уже получили камеры? Поделитесь результатами, если есть. Очень интересуют углы обзора и качество картинки на ярком солнце и в темноте. Какой объектив заказывали, 6мм?

voffka
01.10.2014, 22:06
Valery_SY, на ярком солнце не проверял, но в темноте я бы оценил на отлично, метров на 10 подсветка хорошо освещает, до 20 в принципе видно происходящее. При простом освещении (хоть дневном, хоть от лампочек) картинка вообще выше всяких похвал, детализация на высоте. Угол обхзора около 70 градусов (объектив 3,6 мм) - как и обещано производителем.
Камеры приехали с китайской прошивкой, но они перешиваются на ангоязычную., хотя это и не столь важно, т.к. все без проблем настраивается и управляется из вне (без входа в веб-интерфейс) по протоколу ONVIF.
На этой неделе должна приехать еще пачка камер - буду обвешивать дом.

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее было в 21:02 ----------

Единственное нарекание - механизм фиксации положения камеры не очень удобный - одним винтом разжимается внутренность и фиксирует положение, приходится попотеть зажимая его. Но делать это ж нужно только один раз, так что не существенно.

wilson
01.10.2014, 22:18
А не смущает цифра: Working Environment -20°C~+60°C, Less than 95% RH ?

Valery_SY
02.10.2014, 00:20
wilson, а что должно смущать?

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

voffka, а я вот все больше склоняюсь к камерам с 2MP матрицами Full HD. У них картинка по высоте меньше, зато угол по горизонтали больше. Например, у камеры ipc-hdb4200c (http://www.dahuasecurity.com/products/ipc-hdb4200c-381.html) с тем же объективом, что у Ваших, 3,6 мм, угол составляет 88 градусов. А для объектива 2,8, аж 110 градусов. Участок у меня небольшой. С трех сторон дома до забора 5-7 метров всего. Думаю, разрешения 1920*1080 для бытового видеонаблюдения вполне достаточно будет.

wilson
02.10.2014, 08:33
-20 меня смущает. Зимой бывает холодней у нас.

voffka
02.10.2014, 09:29
wilson, а что ей может помешать работать при -30? Там нет ни электролитов внутри, ни батареек, ни движущихся частей. Корпус водопылезащищенный IP66, все на хороших резиновых уплотнителях. Раньше у меня работало всякое шило, не предназначенное для улицы, и работало без проблем (камеры под свесом крыши).

artexpress
02.10.2014, 12:57
-20 меня смущает. Зимой бывает холодней у нас.

Вот и я жду зимы, чтобы проверить. Насчет движущихся частей - в моей что-то явно щелкает при переключении режимов цвет/ч.б., и в объективе что-то смещается...

sitivis
02.10.2014, 13:32
Dahua, RVI, Tantos и многие другие марки производят на одном и том же заводе в Китае.

Alexus
02.10.2014, 14:18
Народ, а посоветуйте более-менее приличную 3G-камеру наружнюю по цене в пределах USD 100-150 может. Хочу повесить на столб для наблюдения за домом и участком.
Заранее всем спасибо.

artexpress
02.10.2014, 14:54
Именно 3G?

Nick_Shl
02.10.2014, 15:17
Насчет движущихся частей - в моей что-то явно щелкает при переключении режимов цвет/ч.б., и в объективе что-то смещается...Убирается ИК фильтр, что бы обеспечить "ночной режим" - съемка в ближнем ИК диапазоне.

Alexus
02.10.2014, 16:30
Именно 3G?
Да. Там стройка еще идет - хочу иметь возможность удаленно получать информацию.

Valery_SY
02.10.2014, 18:22
Dahua, RVI, Tantos и многие другие марки производят на одном и том же заводе в Китае.

И что? Зато это дешево, доступно и справляются с поставленной задачей. Многие японские машины похожи друг на друга, как близнецы братья. Так что теперь с этим делать? А Sharan, Galaxy, Alhambra...

AndreyZvorygin
02.10.2014, 20:09
И что? Зато это дешево, доступно и справляются с поставленной задачей. Многие японские машины похожи друг на друга, как близнецы братья. Так что теперь с этим делать? А Sharan, Galaxy, Alhambra...
Я думаю - эти к тому, что не обязательно брать "бренд" Дахуа, а можно зять нонейм в 2-3 разе дешевле с того-же конвейера...

voffka
02.10.2014, 20:56
AndreyZvorygin, 3-мегапиксельную ИП-камеру за 30-45 баксов такую же, как моя Дахуа??? Насыпьте 2 десятка штук прямо сейчас :)

Valery_SY
02.10.2014, 20:59
AndreyZvorygin, "бренд" Дахуа стоит совсем смешных денег. На бренде в данном случае можно съэкономить 3-5 баксов, имхо.

AndreyZvorygin
02.10.2014, 21:23
AndreyZvorygin, 3-мегапиксельную ИП-камеру за 30-45 баксов такую же, как моя Дахуа??? Насыпьте 2 десятка штук прямо сейчас :)
По 45 не насыплю.
http://www.ebay.com/itm/Original-gun-waterproof-security-network-cctv-camera-DS-2CD2032-I-3MP-IR-ip-came-/131311885439?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e92cc5c7f

На нелюбимом мною Али, скорее всего - дешевле

voffka
03.10.2014, 09:00
AndreyZvorygin, зачем мне ради экономии 3 баксов брать Хиквижн, у которого матрица хуже передает детали в темных областях изображения (уже ж выяснили), т.е. с заведомо жудшими характеристиками?
К тому же, берешь 2-3 шт за раз и попадаешь на растаможку + хрен его знает, как и когда почта притащит.
Я ж писал, что нашел способ притаскивания именно Дахуов без всяких растаможек и прочего, и с прогнозируемым сроком поставки :)

purler
03.10.2014, 09:14
с 25 октября лимит до растаможки 200 евро .. по паре камер в месяц без вопросов, можно еще параллельно на родню заказать и месяц ждать посылку. летом было быстрее.

AndreyZvorygin
03.10.2014, 09:56
Я ж писал, что нашел способ притаскивания именно Дахуов без всяких растаможек и прочего, и с прогнозируемым сроком поставки :)
А вы делились инфой об этом способе?

voffka
03.10.2014, 12:22
AndreyZvorygin, в Гомеле есть одна знакомая, у которой подруга живет в Китае. Та выкупает прям у китаезов и отправляет сюда не как посылку, а как груз транспортной компанией (фурой или самолетом).

Sir Alex
03.10.2014, 14:11
Посоветуйте плиз софт для сервера видеонаблюдения. Пока что интересует под винду, что бы работал в фоне.

Софт Hikvision - глючное уг. Постоянно падает их софтина, которая пишет на диск. Плюс не пишутся события, типа "Детект движения", да и вообще, не получилось детектор настроить. Либо срабатывает на колыхающуюся траву или не детектит как прошел человек...

voffka
03.10.2014, 14:30
Sir Alex, вот тут я когда-то рекомендовал http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=181569#post181569
Работает хорошо. Глюков не заметил.

AndreyZvorygin
03.10.2014, 16:24
AndreyZvorygin, в Гомеле есть одна знакомая, у которой подруга живет в Китае. Та выкупает прям у китаезов и отправляет сюда не как посылку, а как груз транспортной компанией (фурой или самолетом).
Ну, это многое меняет...

Valery_SY
03.10.2014, 23:39
... зачем мне ради экономии 3 баксов брать Хиквижн, у которого матрица хуже передает детали в темных областях изображения (уже ж выяснили), т.е. с заведомо жудшими характеристиками?..

Ну с выводами всегда нужно поосторожнее быть! Hikvision выпускает хорошие камеры и считается качественным брендом. И, заметьте, многие описания китайских продавцов камер Dahua выглядят подобным образом: "такой же как Hikvision, только дешевле..."

А то, что касается матриц и картинок, так это просто у производителей подходы разные. Уверен, на любой из них картинку можно "испортить". На буржуйских сайтах и форумах как-то о Hikvision отзываются более лестно, чем о Dahua, типа, меньше глюков, надежнее и т.п.

А что касается предпочтений, так тут они у всех разные. Мне, например, непонятно, почему у Hikvision нет в бюджетной линейке 2МП камер с родным разрешением FullHD. Понятно, что в 3 МП можно настроить такой режим, но его матрица проиграет 2МП при съемке в сложных условиях и темноте.

AndreyZvorygin
04.10.2014, 09:55
А я все еще придерживаюсь мнения, что Хайквижн и Дахуа - суть одна камера в разных коробках.

Saburoff
04.10.2014, 10:26
voffka, а разница в чем? Посылка не груз? или грузы через таможню не идут? можно влететь и так и так...

Sir Alex
04.10.2014, 11:27
Sir Alex, вот тут я когда-то рекомендовал http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=181569#post181569
Работает хорошо. Глюков не заметил.

Что то не везет мне на эти проги.
Эта прога начала запись вчера вечером, создала десяток файлов по 300-400метров, а где то в 7 утра запись прекратилась, в интерфейсе картинки с камеры нет, а на диске генерятся файлы по 5Мб.
Может это у них такое лицензионное ограничение? Она при запуске настоятельно просит активировать программу и просит отправить письмо в отдел продаж, что бы получить серийник...

artexpress
06.10.2014, 15:58
Я тоже искал что нибудь более продвинутое, чем встроенный в саму камеру программный модуль. Даже не столько продвинутое, сколько позволяющее обслуживать сразу несколько камер. Это было еще до того, как я сделал из своего роутера хранилище для файлов. Но узнать, сможет ли роутер обслуживать сразу несколько камер мне не довелось - я остановился на "хардварном" решении - купил готовый NVR: http://www.ebay.com/itm/201134521949?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

По параметрам и размерам - та-же "малина", только заточенная под IP-камеры. Реально крутая штука. Я правда еще не купил винт к ней, потому не могу на 100% утверждать, что все 8 камер оно потянет без проблем. но отзывам из сети - тут нет проблем.

voffka
07.10.2014, 00:25
Valery_SY, это все рассуждения из серии "Что лучше, БМВ или Мерс?"

Saburoff, мне пофиг, в чем разница. Я деньги отдал, товар получил лично в руки. И вопросы таможни, почты и т.д. меня не касаются. Пользуюсь ткой услугой уже полгода, ни разу накладок не было.

Sir Alex, у меня для проверки с двумя камерами работало несколько дней, все без проблем. Я что-то насторожился, надо бы еще погонять.

Valery_SY
12.10.2014, 21:17
Там где я покупал, нету более широкого угла, есть 4mm(у меня такая), 6 мм , 12 мм.

Интересное видео нашел. Здесь на примере недорогой DS-2CD2132-I видно, как работают камеры Hikvision в реальной обстановке. В частности, можно оценить детализацию 3МП камеры с самым широкоугольным объективом 2,8 мм, поставляемым производителем.
http://www.youtube.com/watch?v=zKPR8cOgTiM

evg
15.10.2014, 14:59
Может кто сможет помочь.
Есть 3 IP-камеры DLink DSC-900.
Все 3 воткнуты в хаб, IP адреса пингуются. Использовал программу IPView Lite.
Почемуто в последнее время она стала находить только одну камеру из 3х. И только если забивать IP адрес руками (если включать авто поиск - то не находит ни одной)
Скачал VMS Lite - она также через поиск не находит камеры, и руками я почему то не могу добавить. Выдаёт ошибку
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/15/thumb_59543e539574263.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/15/59543e539574263.jpg)

Sir Alex
15.10.2014, 15:13
Интересное видео нашел. Здесь на примере недорогой DS-2CD2132-I видно, как работают камеры Hikvision в реальной обстановке. В частности, можно оценить детализацию 3МП камеры с самым широкоугольным объективом 2,8 мм, поставляемым производителем.
Я себе еще две камеры заказал Hikvision 2032. Лично меня качество картинки устраивает.
В ночном режиме, я снизил выдержку до 1/6с (и понизил чувствительность). В итоге шума стало гораздо меньше и на расстоянии ~10м даже номер машины читается.

Dobrinia
15.10.2014, 15:17
Может кто сможет помочь.
Есть 3 IP-камеры DLink DSC-900.
Все 3 воткнуты в хаб, IP адреса пингуются. Использовал программу IPView Lite.
Почемуто в последнее время она стала находить только одну камеру из 3х. И только если забивать IP адрес руками (если включать авто поиск - то не находит ни одной)
Скачал VMS Lite - она также через поиск не находит камеры, и руками я почему то не могу добавить. Выдаёт ошибку
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/15/thumb_59543e539574263.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/15/59543e539574263.jpg)

зачем вам постоянно сканировать эти камеры?
вы их айпи адреса не знаете?
или что то не работает?

Sir Alex
15.10.2014, 15:17
Скачал VMS Lite - она также через поиск не находит камеры, и руками я почему то не могу добавить. Выдаёт ошибку
Я думаю протокол надо TCP выбрать.

voffka
15.10.2014, 17:13
Или эти старые Д-Линки не поддерживают ONVIF.

evg
15.10.2014, 21:55
зачем вам постоянно сканировать эти камеры?
вы их айпи адреса не знаете?
или что то не работает?
IP адреса камер я знаю. Камеры через командную строку пингуются. Я не сканирую постоянно ), просто автоскан в программах почему-то перестал находить камеры (раньше вроде как находил, по крайней мере все камеры были прописаны и работали) и в ручную через задание IP-адреса в программе от Dlink подключается только одна камера, а в IPView Lite возможно я не знаю как правильно подключить камеру (там четыре закладки разные) - выскакивает ошибка. И автопоиск также не находит камеры

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее было в 19:20 ----------

Я думаю протокол надо TCP выбрать.
Нет, не помогает

Valery_SY
15.10.2014, 23:13
Я себе еще две камеры заказал Hikvision 2032. Лично меня качество картинки устраивает.
В ночном режиме, я снизил выдержку до 1/6с (и понизил чувствительность). В итоге шума стало гораздо меньше и на расстоянии ~10м даже номер машины читается.

Да, это понятно. Но любое движение будет смазано. А это - самое главное в видеонаблюдении, имхо. А мне как-то больше нравятся не "пули", а купольные. Причем даже не они, а некий гибрид. И ИК-подсветка у них шикарная. И стоимость у них примерно такая же, как у 2032.
http://www.youtube.com/watch?v=1r0MffWFmMI

http://www.youtube.com/watch?v=ITSqPkOV4DA

Dobrinia
16.10.2014, 02:46
И ИК-подсветка у них шикарная.

ИК можете отдельно поставь к любой камере........ хоть прожектор как на польских границах

Valery_SY
16.10.2014, 13:11
Dobrinia, у каждого варианта есть свои плюсы-минусы. А прожектор нужно питать, включать, выключать. Все это потребует дополнительных проводов, блоков управления и т.п.

К камере идет один только провод, что очень удобно.

Sir Alex
16.10.2014, 16:08
Да, это понятно. Но любое движение будет смазано. А это - самое главное в видеонаблюдении, имхо.
Я не знаю почему, но у меня на дефолтных настройках, в ночном режиме каждая пылинка видна. Картинка выглядит так, как будто зима на дворе и идет снег.

voffka
16.10.2014, 17:02
Sir Alex, http://www.youtube.com/watch?v=WLFM1jk-fvM

Korvet068
16.10.2014, 18:15
А прожектор нужно питать, включать, выключать. Все это потребует дополнительных проводов, блоков управления и т.п.
К камере идет один только провод, что очень удобно.
Да, только вот подсветка на самой камере, максимально освещает перед самой камерой, если эта камера висит на входной двери - без вопросов удобно. А если амера висит под самым коньком крыши и смотрит за придомовой территорией? Тут лучше территорию равномерно подсветить в разных местах, чем бить в даль из одной точки широким лучом

Valery_SY
18.10.2014, 01:13
Не думаю, что систему видеонаблюдения за домом следует доводить с фанатизмом до суперсовершенства. Это не банк и не тюрьма. От серьезных бандюков она вряд ли защитит, а вот мелких жуликов и хулиганов либо отвадит, любо жизнь сильно усложнит. Нормального прожектора, интегрированного в камеру, в данном случае вполне достаточно, имхо.

Dobrinia
18.10.2014, 01:23
Имхо копеечная доработка в виде ИК-прожектора - капля в море, которая НАмного улучшит качество ночного наблюдения.
А я напомню - ночью большенство краж и правонарушений совершается...

Valery_SY
18.10.2014, 02:17
Отдельный единичный прожектор мало что изменит. Разве что уберет "белых мух" с ночного изображения. Но не фильмы голивудские снимать собираемся...

voffka
18.10.2014, 18:32
Я темой видеонаблюдения заинтересован давно, у меня еще дипломный проект был по этой тематике.
Так вот, ИК-прожекторы на всю площадь участка, куча широкоугольных камер по кругу с полным охватом периметра, 50 кадров в секунду с чумовым битрейтом - все это не важно, если изображение с камер не позволит опознать преступника в лицо.
Главная задача видеонаблюдения - один единственный кадр, на котором четко видно лицо преступника.
Для достижения этой задачи нужно кроме обзорных камер по периметру (можно не высокого разрешения, абы было видно, что кто-то куда-то лезет) дожны быть установлены камеры на ключевых точках - в обе стороны улицы, дальний угол забора, т.е. направления наиболее вероятного приближения преступника - вот эти камеры должны быть с длиннофокусным объективом (большое увеличение) и максимального разрешения и качества записи. Частота кадров особой роли не играет - помните, главное - поймать опознаваемую рожу лица на одном единственном кадре.

wilson
18.10.2014, 19:43
voffka Все правильно.

mutny
20.10.2014, 11:29
а я вот не согласен. преступники уже давно в курсе, что там, где что-то есть, стоят камеры и не выставляют лица напоказ. лицо сейчас даст сфотографировать только отчаянный лопух. сейчас главная информация для следователей от камер на частном доме - это с большего увидеть цвет машины, по возможности разобрать ее модель и цвет одежды преступника, а также определить направление с которого машина приехала и куда уехала. лицо осталось актуально для магазинов, клубов и прочих общественных помещений, куда в маске просто не зайдешь.

Valery_SY
20.10.2014, 13:58
mutny, думаю, что 90% противоправных действий в отношении имущества граждан совершается в состоянии алкогольного опьянения, либо с бодуна. Здесь, как правило, никто ничего не планирует и преступника интересует только один вопрос, как быстро заработать на поддачу. А против опытных и подготовленых ничто не устоит. Но кто полезет в обычный дом? Только тот, кто знает что и где можно взять!!! То есть это могут быть знакомые, родственики, либо преступник может представиться работником газовой службы, энергонадзора и т.п. при посещении дома с целью разведки. Тогда он будет без маски. И тут есть один момент. Очень сложно изменить рост, комплекцию, походку, голос. Поэтому даже недорогая система лучше, чем ничего. По крайней мере будет понятно, кто бросает мусор в лес, гадит перед калиткой, царапает Ваш автомобиль.

Как-то так.

p.s. А еще бывает, что соседский строитель шныряет через забор и собирает выращенную Вами для детей клубнику (или оставленный во дворе дома электроинструмент), пользуясь тем, что за неделю он, присматривая за Вами, изучил Ваш график и точно знает, что Вы уехали на работу и вернетесь к дому не раньше, чем через 3-4 часа.

Valery_SY
21.10.2014, 19:16
Наткнулся на интересную тему по ИК-освещению для видеонаблюдения:

Знакомимся с ИК подсветкой... (https://vk.com/topic-44406062_28463145)

Любопытная цитата:

1. Вопрос: Какой прожектор мне лучше выбрать: белый или инфракрасный для системы видеонаблюдения? В чем разница между ними?

Ответ: Прожектор с белым спектром излучения оптимально применять с цветными и черно-белыми видеокамерами в составе систем наблюдения, когда необходима постоянная подсветка/освещение охраняемой территории в условиях недостаточной освещенности. Инфракрасный прожектор применяется только с черно-белой видеокамерой или камерой "день-ночь" с механически сдвигаемым ИК-фильтром в условиях, когда по каким-либо причинам необходимо обеспечить скрытое, невидимое глазом человека освещение для видеонаблюдения за объектом/территорией/периметром. Применение ик-подсветки с целью экономии электроэнергии совершенно неоправдано и сильно мифологизировано. В этом случае наиболее оптимально применение светодиодного освещения, а также натриевых ламп (ДНАТ) как наиболее энергосберегающих источников.

Nick_Shl
21.10.2014, 19:46
Valery_SY, самое главное - ИК не видим человеку. Т.е. снимаемый может не знать, что его снимают.
Хотя если камера отдельно, а белая подсветка отдельно...

Korvet068
21.10.2014, 21:09
самое главное - ИК не видим человеку. Т.е. снимаемый может не знать, что его снимают.
Но великолепно видит цифровая камера, посмотрел через планшет и рисовал се мета с ИК-подсветкой

Valery_SY
21.10.2014, 23:32
Точно! Либо камера в мобильнике, который всегда в кармане.

Valery_SY
06.12.2014, 12:14
Примеры съемки камерой Hikvision DS-2CD2332-I. К сожалению при загрузке на форум размеры изображений изменились. Но по этим фото можно получить представление об углах обзора камеры в комплектации с опциональным объективом 2.8 mm.

Hikvision DS-2CD2332-I 2.8mm - 3Mp - максимальное разрешение 2048 x 1536
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/thumb_215482ba8ef0009.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/215482ba8ef0009.jpg)

Hikvision DS-2CD2332-I 2.8mm - 3Mp - разрешение FullHD 1920 x 1080
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/thumb_215482bb86b9dd4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/215482bb86b9dd4.jpg)

Hikvision DS-2CD2332-I 2.8mm - 3Mp - разрешение FullHD 1920 x 1080 - ночная съемка, дневной режим без ИК подсветки, затвор 1/3
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/thumb_215482c266bd28c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/215482c266bd28c.jpg)

В режиме FullHD 1920 x 1080 горизонтальный угол обзора составляет 90 градусов.

Valery_SY
06.12.2014, 15:14
Вот куски изображения в оригинальном разрешении в двух режимах съемки:

Максимальное разрешение 3Мп:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/thumb_215482f2269fb53.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/215482f2269fb53.jpg)

Разрешение FullHD (2Mg):
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/thumb_215482f21f04337.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/06/215482f21f04337.jpg)

evg
24.12.2014, 21:25
Какую IP-камеру посоветуете из Китая до 100уе для небольшого магазинчика площадью 25м2?

voffka
25.12.2014, 21:50
evg, двумя сообщениями выше - Hikvision. Еще выше по теме была моя Dahua. Они обе дешевле 100 у.е. (если брать "у них"), и обе с хорошим качеством съемки.

evg
05.02.2015, 13:26
Вчера приехала ко мне Hikvision DS-2CD2332-I за 85$. Но без блока питания ). Яндекс пишет, что нужно для неё: DC12V max.7.5W и POE.
Что по амперам должно быть на блоке питания?

Sir Alex
05.02.2015, 13:37
7.5W = 0.625A (Это в пике, с включенной подсветкой)

А коммутатор у вас уже есть? Если нет, может проще купить сразу с PoE, что бы не тянуть лишние провода и покупать блоки питания.

evg
05.02.2015, 13:50
Ещё не решил куда вешать. Сначала думал в магазине, там коммутатор есть. А тут недавно открыли стоянку машин, подумываю, может его туда определить.

evg
05.02.2015, 15:02
Блок питания 12V 1.25А я могу использовать?

purler
05.02.2015, 16:59
Может проще свитч с ПОЕ поставить, тогда проводов меньше тягать... Но ради одной камеры оно конечно дороговато.

evg
05.02.2015, 17:24
Чтото не могу разобраться. IP по умолчанию у данной камеры 192.0.0.64. Программа SADP видет эту камеру. Но данный IP в сети не пингуется, и соответственно через броузер я не могу попасть в веб-интерфейс
Что делать?

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее было в 17:20 ----------

Предполагал, что нужно поменять IP на новый, в своей подсети. Просто почему-то изначально SADP не хотел это делать, выбивало ошибку. Но с 4й попытки получилось )

Sir Alex
05.02.2015, 17:24
Чтото не могу разобраться. IP по умолчанию у данной камеры 192.0.0.64. Программа SADP видет эту камеру. Но данный IP в сети не пингуется, и соответственно через броузер я не могу попасть в веб-интерфейс
Что делать?
Надо сменить IP у камеры на адрес из вашей подсети. Т.е. посмотреть какой IP у компьютера и сделать у камеры такой же, только последняя цифра должны отличатся.

AndreyZvorygin
05.02.2015, 18:04
Чтото не могу разобраться. IP по умолчанию у данной камеры 192.0.0.64. Программа SADP видет эту камеру. Но данный IP в сети не пингуется, и соответственно через броузер я не могу попасть в веб-интерфейс
Что делать?

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее было в 17:20 ----------

Предполагал, что нужно поменять IP на новый, в своей подсети. Просто почему-то изначально SADP не хотел это делать, выбивало ошибку. Но с 4й попытки получилось )
А точно именно этот IP?
не 192.168.0.64?

evg
05.02.2015, 21:20
Да, изначально был 192.0.0.64. Поменял IP на новый из своей подсети - всё заработало.

evg
06.02.2015, 22:54
Sir Alex, остановились на каком-то софте для видеонаблюдения?

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

Почему-то родной софт iVMS-4200 на двух разных компах (w7 32bit и S200864bit) не запускается. Запуск доходит до 90% и потом программа падает

Sir Alex
06.02.2015, 23:04
Софт так и не нашел, пока что у меня стоит одна камера и она пишет прямо в расшаренную папку на диске компа (я сделал отдельный раздел на 100Гб). Просматривать записи можно через веб интерфейс камеры.

iVMS я запускаю иногда, когда хочу посмотреть картинку с камеры в реалтайме.

В принципе, я сейчас подумываю прикупить какой нибудь мини сервер для видеонаблюдения и подключить его к телевизору в гостинной, что бы можно было прямо там просматривать картинку с камер (например что бы видеть детей)

evg
06.02.2015, 23:18
В принципе, я сейчас подумываю прикупить какой нибудь мини сервер для видеонаблюдения
Есть какие-то варианты?

voffka
07.02.2015, 09:08
Sir Alex, остановились на каком-то софте для видеонаблюдения?
На всякий случай (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=181569#post181569)

evg
08.02.2015, 11:13
Не могу понять, почему-то через броузеры не заходит в админку камеры, при этом IP (192.164.1.64) пингуется и через разные софтины камера видна

Славка
08.02.2015, 12:29
evg, попробуйте через эксплорер, как то они именно его любят

evg
08.02.2015, 12:58
Неа, не проходит. По поводу ошибки при запуске iVMS-4200. Скачал с сайта Hikvision версию 1.02.00.12 - запустилась

Sir Alex
15.02.2015, 22:18
Есть какие-то варианты?
Заказал себе такой сегодня (тут в ветке уже проскакивал):
http://www.aliexpress.com/item/8CH-NVR-1080P-Super-Mini-NVR-3G-WIFI-P2P-Network-Video-Recorder-720P-1080P-HDMI-8/32228241136.html

Славка
15.02.2015, 22:24
Sir Alex, с нетерпением будем ждать вашей посылки и теста :)

AndreyZvorygin
16.02.2015, 09:08
Sir Alex, с нетерпением будем ждать вашей посылки и теста :)
Штука ваще классная!
По сути - целый компьютер (на Линуксе, между прочим). Меню, хоть и навороченное, но достаточно адекватное и понятное. На русском, кстати. Все никак не соберусь 3G модем подключить (в меню есть его поддержка).
Можно подключить HDMI, а можно старый монитор (как раз один такой пригодился :) ).
При подключении USB винта он его сам разбивает на разделы - один короткий Линукс-раздел, а второй - RAW, т.е. пишет в обход файловой системы. Наверное для скорости, т.к. все-таки 8 камер одновременно поддерживает. Правда у меня пока только одна камера.
Еще остался открытым вопрос с вайфаем - в меню есть пункт на этот счет, но он не активен. Вероятно своего устройства на борту нету - нужно подключить свисток...

Славка
16.02.2015, 09:21
AndreyZvorygin, запустил уже?

AndreyZvorygin
16.02.2015, 09:27
AndreyZvorygin, запустил уже?
год уже скоро.

Valery_SY
16.02.2015, 11:50
Sir Alex, так а сколько каналов это устройство запсывает? По марке, вроде бы 8, а в описании только 4 написано:

JV-N2508 video input: 4*(1280*720) or 4*(1280*960) or 4*(1920*1080)

Valery_SY
16.02.2015, 12:56
Хотя, возможно в описании ошибка.

И еще вопрос. Он диск только e-SATA понимает? AndreyZvorygin, У Вас точно такое же устройство?

artexpress
16.02.2015, 13:35
Хотя, возможно в описании ошибка.

И еще вопрос. Он диск только e-SATA понимает? AndreyZvorygin, У Вас точно такое же устройство?
У меня такой. Осенью покупал на ибэе (ссылка выше в теме). Сильно пока не юзал. Диски можно подключать USB3 и eSATA.
Бывают модели 8-и канальные и 4-х канальные. Насколько я понял - разница только в этом и смысла в 4-х канальном никакого нет.
К нему нужен блок питания, мышка и монитор (телевизор). Я планирую просто в HDMI-вход телевизора подключить и все

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее было в 13:30 ----------

Sir Alex, так а сколько каналов это устройство запсывает? По марке, вроде бы 8, а в описании только 4 написано:

JV-N2508 video input: 4*(1280*720) or 4*(1280*960) or 4*(1920*1080)
Вот поэтому я и не люблю Али. Цены те-же, что и на ибэе
http://www.ebay.com/itm/8CH-MINI-portable-1080P-nvr-free-shipping-home-security-surveillance-system-hdmi-/221528688891?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33942388fb
А описание корявое, с претензиями проблема, и т.п.

Кстати, в связи с новым курсом, посылки из Китая снова, как 5 лет назад, идут 2-3 недели. Даже наша таможня за пару дней посылку отпускает.
Несколько, заказанных 29-30-31 января, уже на руках или на таможне.

Valery_SY
16.02.2015, 17:32
Формфактор у такого NVR удобный. Не нужно нигде специально место выделять под оборудование. Чтобы не валялся, его можно вместе с жестким диском засунуть в отдельный слаботочный щиток, как на фото Hager.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/15/thumb_2154e0596d7f74e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/15/2154e0596d7f74e.jpg)
Щитки Volta от Hager.

AndreyZvorygin
16.02.2015, 18:52
Формфактор у такого NVR удобный. Не нужно нигде специально место выделять под оборудование. Чтобы не валялся, его можно вместе с жестким диском засунуть в отдельный слаботочный щиток, как на фото Hager.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/15/thumb_2154e0596d7f74e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/15/2154e0596d7f74e.jpg)
Щитки Volta от Hager.
Вообще-то он настолько мелкий, что его можно просто игнорировать.

Valery_SY
16.02.2015, 19:00
AndreyZvorygin, не в размерах дело и не в коробке. Модем или коммутатор тоже небольшие. Но когда все это обрастает проводами... А в щитке все смонтировал: и эстетично, и практично, и не болтается нигде... Все это положительно сказывается на надежности, имхо.

Нашел подобную коробочку у Hikvision с внутренним жестким диском SATA до 4 TB.
http://www.aliexpress.com/item/Hikvision-8CH-NVR-Smart-Mini-1U-Network-Video-Recorder-HDMI-VGA-Hikvision-NVR-DS-7108N-SN/32242859170.html

AndreyZvorygin
16.02.2015, 19:09
AndreyZvorygin, не в размерах дело и не в коробке. Модем или коммутатор тоже небольшие. Но когда все это обрастает проводами... А в щитке все смонтировал: и эстетично, и практично, и не болтается нигде... Все это положительно сказывается на надежности, имхо.

Нашел подобную коробочку у Hikvision с внутренним жестким диском SATA до 4 TB.
http://www.aliexpress.com/item/Hikvision-8CH-NVR-Smart-Mini-1U-Network-Video-Recorder-HDMI-VGA-Hikvision-NVR-DS-7108N-SN/32242859170.html
С чего вы решили, что внутри есть жесткий диск. За такие-то деньги этот регистратор можно на диски разбирать... :)

Славка
16.02.2015, 20:41
А его там и нет. Там есть возможность его размещения с поддержкой до 4 Тб

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

А вообще что лучше использовать: регик с обычным разъёмом LAN или всё же смотреть сразу с нормальными 8 ми штуками POE?

Наприм этот http://ru.aliexpress.com/item/Hikvision-NVR-PoE-NVR-DS-7104N-SN-P-DS-7108N-SN-P-DS-7116N-SN-P/1923487059.html?s=p

Sir Alex
16.02.2015, 21:37
А вообще что лучше использовать: регик с обычным разъёмом LAN или всё же смотреть сразу с нормальными 8 ми штуками POE?
Я его смотрел, но из описания, так и не понял, сколько он может камер одновременно писать и с каким разрешением.

В общем, как приедет этот MiniNVR отпишусь. У меня 3 видеокамеры FullHD, посмотрим, потянет ли.

Valery_SY
16.02.2015, 23:07
А вообще что лучше использовать: регик с обычным разъёмом LAN или всё же смотреть сразу с нормальными 8 ми штуками POE?

Этот вопрос каждый для себя решает сам.

Если регистратор имеет встроенный коммутатор с PoE питанием, это безусловно добавляет ему автономности, к тому же проще организовать бесперебойное питание всей системе, но возможен перерасход проводов. А в случае поломки коммутатора, может выйти из строя само устройство.

Применение устройства с раздельными коммутаторами позволяет разместить сам регистратор в любом месте, соединив его с коммутатором всего одним проводом. А сломавшийся коммутатор легко заменить.

evg
26.02.2015, 16:33
Не можем подключить камеру Hikvision DS-2CD2332-I к видео регистратору Dahua. Софт от Dahua вроде как камеру определяет, но изображение не появляется.
Может будут какие мысли по этому поводу?

Sir Alex
26.02.2015, 21:44
Не можем подключить камеру Hikvision DS-2CD2332-I к видео регистратору Dahua. Софт от Dahua вроде как камеру определяет, но изображение не появляется.
Может будут какие мысли по этому поводу?
Я думаю что регистратор просто не знает, по какому URL у камеры надо забирать видеопоток. Не знаю, какие настройки там есть, но думаю в настройках подключения камеры у регистратора, можно указать полный URL к камере (http://www.ispyconnect.com/man.aspx?n=HIKVISION).

Alex77
27.02.2015, 12:07
Вот :) 12$
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/27/5254f033b611b38.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/27/5254f033b611b38.jpg)
Отличный муляж камеры для установки внутри или снаружи зданий. Мигающий красный светодиод, имитация ночной подсветки и профессиональный вид снаружи усиливают впечатление полного мониторинга и отпугивают злоумышленников. Прочный корпус защищает от неблагоприятных погодных условий а полностью регулируемая ручка облегчает установку.

evg
17.03.2015, 05:20
В сети установлен софт для просмотра изображения с нескольких IP-камер. Могу ли я в этой же сети установить на другой компьютер тот же софт (или любой другой) и одновременно на втором компьютере просматривать виде с тех же камер?

Sir Alex
17.03.2015, 16:40
В сети установлен софт для просмотра изображения с нескольких IP-камер. Могу ли я в этой же сети установить на другой компьютер тот же софт (или любой другой) и одновременно на втором компьютере просматривать виде с тех же камер?
Скорее всего - да. Но возможно, запись/просмотр на двух компах в максимальном качестве не получится (скорости камеры/сети может не хватить).

AndreyZvorygin
17.03.2015, 19:26
Вот :) 12$
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/27/5254f033b611b38.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/27/5254f033b611b38.jpg)
Отличный муляж камеры для установки внутри или снаружи зданий. Мигающий красный светодиод, имитация ночной подсветки и профессиональный вид снаружи усиливают впечатление полного мониторинга и отпугивают злоумышленников. Прочный корпус защищает от неблагоприятных погодных условий а полностью регулируемая ручка облегчает установку.

Какая-никакая, но настоящая:
http://www.ebay.com/itm/Zmodo-Outdoor-Waterproof-COMS-600TVL-24IR-Color-CCTV-NTSC-IP-Security-Camera-UK-/261533615175?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item3ce49e4447
думаю стоит переплатить десятку, даже меньше...

evg
17.03.2015, 22:03
Кто пользуется iVMS-4200 v 1.02.00.12. Выбираю: Настройки камеры/Детектор движения, ставлю птичку Активирование ..., жму Сохр. в ответ - сохранение прервано.
Т.е. не могу активировать режим записи по движению

mutny
18.03.2015, 13:47
В сети установлен софт для просмотра изображения с нескольких IP-камер. Могу ли я в этой же сети установить на другой компьютер тот же софт (или любой другой) и одновременно на втором компьютере просматривать виде с тех же камер?

можете, но некоторые типы камер и видеорегистраторов имеют ограничение в количестве одновременных подключений. ну и естественно пропускная способность сети. софт по сути просто перехватывает потоковое видео с определенного IP, а загрузка сети зависит от обращений к доп. функциям - настройки, цифровые увеличения ну и поисковые запросы в случае потери сигнала или тупняке при обмене пакетами.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее было в 13:22 ----------

Заказал себе такой сегодня (тут в ветке уже проскакивал):
http://www.aliexpress.com/item/8CH-NVR-1080P-Super-Mini-NVR-3G-WIFI-P2P-Network-Video-Recorder-720P-1080P-HDMI-8/32228241136.html

Плюсы:
1. удобное русское меню
2. маленький размер
3. HDMI и VGA
4. Onvif, P2P


Минусы:
1. Сильно греется
2. Не со всеми камерами указанного onvif работает
3. напряжение питания 5В (в комплекте ярковыраженный китайский БП), при необходимости резервировать питание приходится искать преобразователи.
4. На максимальных разрешениях настроек работает нестабильно.
5. По сети через WEB-брайзер периодически теряется и виснет
6. USB-разъемы расположены слишком близко друг к другу - триджик и мышь одновременно подключить можно только через удлинители.
7. Работает только со внешними накопителями, да и то не со всеми, точнее больше тех, с которыми не работает - из пяти только один определился - на 2Тб USB 2.0 WD Elements. кстати, 2Тб - это его документальный максимум, чего явно мало. согласно документации можно подключить еще 4Тб по линии E-Sata, только вот где в продаже найти этот внешний E-sata Hdd? да еще и чтобы наверняка определился.
8. флешки, кстати, тоже не все жует.


Для примитивного IP видеонаблюдения не требующего высокого качества записи вполне сойдет, камеры к нему лучше брать не выше 1,3 Mpx.

Sir Alex
18.03.2015, 13:56
2Тб - это его документальный максимум, чего явно мало. согласно документации можно подключить еще 4Тб по линии E-Sata, только вот где в продаже найти этот внешний E-sata Hdd?
Вот блин, как раз купил для него 2Tb винт, думая что это максимум. А HDD Box у меня E-SATA и видимо мог потянуть и 4TB.
Мой регистратор уже на таможне, скоро буду тестить )))

mutny
18.03.2015, 14:07
кстати, FULL HD он полностью не вытягивает - максимум 720P.

1080 он выдает только на выход HDMI, а при входе 720 - выход на 1080 получается интерполированным, т.е. аппаратно расширенным.

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее было в 14:02 ----------

и еще пара минусов - мобильный софт только под яблоко и андроид и техподдержка очень тухлая - прошивок не найти, софта родного или стороннего сильно не накачаешь. короче, если купили, то ни в коем случае не теряйте диск из комплекта.

artexpress
18.03.2015, 16:24
mutny, все вами перечисленные минусы одним махом перечеркиваются двумя словами - 40 долларов...
Вам конечно, как профи виднее, но я глядя на свою 2 м.п. камеру за $40 и этот рекордер за $40, не могу понять за что мой арендодатель отдал $600. Наверное за то, что в его рекордере гнездо для мышки просторнее...

purler
18.03.2015, 16:36
Вот когда, по закону подлости, видеонаблюдение не будет работать в течении получаса и за это время из дома что-нить вынесут, то будет понятно что 80 долларов просто выкинуты.
Надежность стоит денег. Хотя и за 1000 можно г. получить.

mutny
18.03.2015, 17:04
artexpress, Ваша 2 Мрх камера на этом рекордере становится 1,3 Мрх камерой, так что могли смело покупать не "двушку" за 40, а 1,3 за 35. а дальше приплюсуйте к своей сумме цену HDD, блоков питания, аккумуляторов, проводов, коробов и разъемов со свичами и уже набежит около 300. плюс еще бешеные отечественные наценки на китайские цены и вуаля - то, что едет с алибабы за 250, приезжает через фирмы за 1000.


P.S. "Жигули" сейчас тоже 100 у.е. стоят и с доставкой из точки А в точку В справляются, и многие их владельцы не понимают зачем брать мерседес, если и на них доехать можно.

AndreyZvorygin
18.03.2015, 17:15
Вот когда, по закону подлости, видеонаблюдение не будет работать в течении получаса и за это время из дома что-нить вынесут, то будет понятно что 80 долларов просто выкинуты.
Надежность стоит денег. Хотя и за 1000 можно г. получить.
Вроде и мысль мудрая, а ни очем...

evg
18.03.2015, 17:31
mutny, Вижу Вы в теме ). Подскажите, какой софт использовать для моих камер Hikvision?
В наличии у меня 2332-i.
И сегодня приехала с китая: ds-2cd2032.
В идеале конечно софт от тогоже Hikvision, только проверенный. iVMS-5200 - можно юзать?

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее было в 17:29 ----------

И ламерский вопрос: я ведь могу использовать камеры без регистратора, напрямую подключив её в хаб?

mutny
18.03.2015, 17:37
evg, ну, это родной софт, поставляемый с камерой - можно.

---------- Сообщение добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее было в 17:35 ----------

и камеры юзать можно - софт и будет вместо регистратора

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее было в 17:36 ----------

только IP адреса сделайте разными у камер и в одной зоне IP с компьютером

Valery_SY
18.03.2015, 23:07
кстати, FULL HD он полностью не вытягивает - максимум 720P.

1080 он выдает только на выход HDMI, а при входе 720 - выход на 1080 получается интерполированным, т.е. аппаратно расширенным.

и еще пара минусов - мобильный софт только под яблоко и андроид и техподдержка очень тухлая - прошивок не найти, софта родного или стороннего сильно не накачаешь. короче, если купили, то ни в коем случае не теряйте диск из комплекта.

А я решил пойти другим путем и остановиться на фирменом изделии, а имено, NVR от Hikvision DS-7116NI-SN. Устройство без POE входов, внутрь вставляется жесткий диск sata до 4 Тб, поддерживает максимальное разрешение камер Full HD (2 Mp). В Китае такой прибор стоит порядка 140$, а у белорусского поставщика Hikvision ~$170. Разница смешная, чтобы рисковать. Доставили в Гродно за 3 дня. (Уже почти неделю лежит у продавца, все забрать не получается).

Искал именно компактное устройство, которое можно разместить в слаботочном щитке, а не отводить ему где-то специальное место.

artexpress
19.03.2015, 09:56
artexpress, Ваша 2 Мрх камера на этом рекордере становится 1,3 Мрх камерой, так что могли смело покупать не "двушку" за 40, а 1,3 за 35.

Моя 2 мп. камера, как была так и осталась 2 м.п. камерой, даже на этом рекордере. Или 1920х1080 - это "китайские" пиксели :)?


а дальше приплюсуйте к своей сумме цену HDD, блоков питания, аккумуляторов, проводов, коробов и разъемов со свичами и уже набежит около 300.

Погодите, я не успеваю за вами приплюсовывать...
Рекордер - $40 (блок питания на 2А в комплекте), камера - $40 (блок питания на 6А, который потянет штук 5 камер - допустим $20), винт 1 Тб - $70. Пусть свитч будет тоже $20. О каких проводах и разъемах вы дальше ведете речь - я не знаю. Пока у меня получилось $190. Чтобы довести до $300 мне придется докупить еще 4 камеры. Разницу с $800 я ощущаю. И по-моему - чем колоть дрова рукоотрывалкой, лучше сэкономить тут.


плюс еще бешеные отечественные наценки на китайские цены и вуаля - то, что едет с алибабы за 250, приезжает через фирмы за 1000.

Читал внимательно. Много думал. Но так и не понял, к чему это...


P.S. "Жигули" сейчас тоже 100 у.е. стоят и с доставкой из точки А в точку В справляются, и многие их владельцы не понимают зачем брать мерседес, если и на них доехать можно.
Не путайте теплое с мягким. Мы ведем речь не о Жигулях и Мерседесе. А о Жигулях и Жигулях с шильдиком от Мерседеса.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее было в 09:52 ----------

А я решил пойти другим путем и остановиться на фирменом изделии, а имено, NVR от Hikvision DS-7116NI-SN. Устройство без POE входов, внутрь вставляется жесткий диск sata до 4 Тб, поддерживает максимальное разрешение камер Full HD (2 Mp). В Китае такой прибор стоит порядка 140$, а у белорусского поставщика Hikvision ~$170. Разница смешная, чтобы рисковать. Доставили в Гродно за 3 дня. (Уже почти неделю лежит у продавца, все забрать не получается).

Искал именно компактное устройство, которое можно разместить в слаботочном щитке, а не отводить ему где-то специальное место.
Вот вам и доказательство "шильдика от Мерседеса". 99%, что у этих двух рекордеров начинка одна и та-же.

Valery_SY
19.03.2015, 10:14
Вот вам и доказательство "шильдика от Мерседеса". 99%, что у этих двух рекордеров начинка одна и та-же.

Ну-ну. Изо всякого рода информации каждый человек сам делает выводы. "Доказательства" впечатляют... Это 2 совершенно разных устройства с разным подходом, начинкой, поддержкой и гарантией. Восьмиканальный регистратор Hikvision этой серии в Китае стоит ~90$. К нему нужен sata HDD. А теперь возьмите этот недогорой девайс и добавьте к нему внешний e-sata HDD!!! того же размера. А теперь сравнивайте и делайте выводы.

Sir Alex
19.03.2015, 10:34
А теперь возьмите этот недогорой девайс и добавьте к нему внешний e-sata HDD!!! того же размера
Внешний e-Sata Box стоит порядка 30$, нашел первый попавшийся, думаю можно дешевле найти. Да и кто вам сказал, что обязательно нужен e-Sata? Достаточно USB, а они еще дешевле.
Кроме того, кто вам сказал что заказанный вами HK NVR потянет 8 камер в FullHD???
Судя по описанию, ничего не понятно, но если посмотреть на строку "Decoding", то видно что HD1080 он может только пару потоков декодировать.

Valery_SY
19.03.2015, 10:54
... Кроме того, кто вам сказал что заказанный вами HK NVR потянет 8 камер в FullHD???
Судя по описанию, ничего не понятно, но если посмотреть на строку "Decoding", то видно что HD1080 он может только пару потоков декодировать.

Все четко написано в прикрепленном документе:
Example: The incoming bandwidth of DS-7108NI-SN NVR is 50Mbps and the IP camera to connect is with resolution of 1080P (1920*1080) / 25
(30) fps. The bitrate for the main stream and sub-stream of the IP camera is set as 6Mbps and 1Mbps respectively.
In this example, B=50Mbps, C=6Mbps, D=1Mbps and A = B/(C+D) = 50 / (6+1) ≈ 7. So the number of IP cameras can be connected with is 7.

Поэтому я заказал 16-канальное устройство. B=100Mbps. Поэтому, мой 8 камер потянет!!! И именно по этой причине отказался от аналогичного Dahua, хотя он дешевле, но там B=80Mbps.

Sir Alex
19.03.2015, 10:58
Поэтому я заказал 16-канальное устройство. B=100Mbps. Поэтому, мой потянет!!! И именно по этой причине отказался от аналогичного Dahua, хотя он дешевле, но там B=80Mbps.
Мне кажется, это всего лишь означает, что сетевой интерфейс NVR может прокачать через себя 100Мбит, но это не дает ответа, сколько камер может записывать устройство на HDD и с каким разрешением. Потому я и написал, что четкого ответа в описании нет. Скажем там не написано, что устройство пишет 8*HD1080 потоков одновременно.

artexpress
19.03.2015, 11:21
Ну-ну. Изо всякого рода информации каждый человек сам делает выводы. "Доказательства" впечатляют... Это 2 совершенно разных устройства с разным подходом, начинкой, поддержкой и гарантией. Восьмиканальный регистратор Hikvision этой серии в Китае стоит ~90$. К нему нужен sata HDD. А теперь возьмите этот недогорой девайс и добавьте к нему внешний e-sata HDD!!! того же размера. А теперь сравнивайте и делайте выводы.
Про e-sata поясните - я не понял, к чему это вы. Что сравнивать и какие выводы делать?
Мой рекордер тоже может работать с e-sata, но учитывая USB 3.0, e-sata даже в продаже фиг найдешь.

Повторяю - это одно и то-же устройство (ладно, в вашем будет встроенный свитч), в разных корпусах.

Но вы меня не совсем правильно поняли - я не ваш рекордер обсирал - читайте мои посты чуть выше. Ваш мне тоже нравится.
P.S. Я даже думаю, что изначально это была разработка именно HV, а у меня просто дешевая реплика, но повтрюсь - почти наверняка кишки у них одинаковые
P.P.S. Я присмотрелся - в вашем тоже свитча нету...

mutny
19.03.2015, 11:47
artexpress, Мы с Вами точно одно и то же устройство обсуждаем? просто по Вашей ссылке мне выдает устройство N6200-8E - у него максимальное входное разрешение видеоканала 720P и два встроенных USB 2.0, а в Вашем USB 3.0. может у Вас другая модель или модификация в похожей коробочке?

artexpress
19.03.2015, 12:37
artexpress, Мы с Вами точно одно и то же устройство обсуждаем? просто по Вашей ссылке мне выдает устройство N6200-8E - у него максимальное входное разрешение видеоканала 720P и два встроенных USB 2.0, а в Вашем USB 3.0. может у Вас другая модель или модификация в похожей коробочке?
http://www.ebay.com/itm/8CH-Super-MINI-NVR-HD-network-video-recorder-ONVIF-1080P-E-SATA-P2P-HDMI-USB-/161340673155?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2590a74c83

У меня такой. Других ссылок я не давал. Допускаю, что ревизии модели бывают разные, подозреваю, что 4-канальный слабее. Внутре у ней Линукс.

Больше одной камеры я пока не подключал.

Про USB 3.0 речь шла о винчестере, поддерживает ли мой рекордер эту скорость я не знаю. Я пытался купить e-sata - мне сказали, что их практически нет в продаже, ибо теперь нафиг никому не нужны.

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее было в 12:27 ----------

Кстати, из минусов - слишком много наворотов (ибо Линукс).
Есть поддержка даже динамического IP - как раз сегодня планировал пытаться настроить. И внешних сенсоров (если я правильно понял - просто концевики), при срабатывании которых включается тревога. Умеет посылать электронные письма.