PDA

Просмотр полной версии : Водитель сбил 12-летнего мальчика на пешеходном переходе в Минске


News
26.09.2011, 13:10
Первый инцидент произошел на улице Тикоцкого. Водитель 1954 года рождения за рулем "Рено Сценик" двигался со стороны улицы Карбышева в направлении улицы Седых. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он не остановился и сбил ребенка. Мальчик был доставлен в столичный Детский хирургический центр, где ему диагностировали закрытую травму грудной клетки, закрытую черепно-мозговую травму, перелом двух ребер, а также ушиб голени.

Аналогичное ДТП произошло на проспекте Газеты "Правда". "Фольксваген Гольф" ехал со стороны проспекта Любимова в направлении улицы Голубева и на нерегулируемом пешеходном переходе сбил 50-летнюю женщину. Пострадавшая с тяжелыми травмами доставлена в больницу.

Всего за прошедшие выходные в Минске в авариях пострадали 10 человек. За нарушение правил проезда пешеходных переходов 180 водителей привлечены к ответственности.

Очевидцы ДТП на улице Притыцкого в Минске преследовали нарушителя и помогли ГАИ его задержать, сообщил старший инспектор ДПС ОГАИ Фрунзенского района Валерий Масенза.

Авария произошла 25 сентября в 23.30. Минивэн "Тойота" двигался по улице Притыцкого со стороны улицы Лобанка. По словам очевидцев, на перекрестке Притыцкого и Лещинского он грубо нарушил ПДД, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем "Фиат". После этого водитель минивэна попытался скрыться с места ДТП. Однако небезразличные водители, которые были свидетелями столкновения, проявили свою гражданскую сознательность и стали преследовать нарушителя. Они сообщили в ГАИ о произошедшем и куда движется "Тойота". В скором времени "ночной гонщик" попал в поле зрения выехавшего по вызову наряда ДПС. "Тойота" пыталась скрыться, но в итоге водитель был задержан.

Как оказалось, в салоне автомобиля находились еще два пассажира. У одного из них, а также у водителя налицо были признаки алкогольного опьянения. При этом, рассказывает осуществлявший задержание Валерий Масенза, водитель категорически отрицал не только факт аварии, но и то, что он находился за рулем. Путаясь в показаниях, он пытался объяснить инспектору ГАИ, что, увидев милицейскую машину, он испугался и перепрыгнул на сиденье водителя. Зачем он это сделал, а также кто в таком случае находился за рулем до этого, горемыка объяснить не смог, так как, по его словам, забыл. Нарушитель задержан, медицинское освидетельствование выявило у него 1,8 промилле на выдохе.

Таким образом, благодаря ответственности свидетелей аварии вина водителя "Тойоты" доказана.

По материалам БЕЛТА (http://belta.by) 2

magari
26.09.2011, 13:22
Забрать права НАВСЕГДА! У всех кто упомянут в этой статье. Плюс привлечь к уголовной ответственности.

Славка
26.09.2011, 13:47
Лет пять назад на моих глазах сбили ребёнка на нерегулируемом ПП.
Ребёнок бежал вдоль дороги на встречу движению и как только закончился заборчик выпрыгнул на ПП... прям под колёса. Водитель даже если бы захотел, то не успел бы среагировать.

Так что не все случаи наезда на нерегулируемых ПП однозначны.
А за пьянство сразу срок давать надо, а не лишать

magari
26.09.2011, 13:53
О таких случаях тоже в курсе. Печально и страшно, конечно.
Но я о другом.
Когда в принципе не тормозят, даже когда люди уже пошли через переход. А сколько случаев уже было, когда тех же детей, что на санках везли переезжали? Спешат жаж, мля, а не видят ничего. :dg: Бывает не успеешь ещё до тротуара дойти, как сзади чуть ли не по пяткам проезжают.

Павел
26.09.2011, 15:09
Забрать права НАВСЕГДА! У всех кто упомянут в этой статье. Плюс привлечь к уголовной ответственности.
Пешеходам надо тоже голову на плечах иметь, а не ломиться под колеса.
Бессмертные что-ли?

magari
26.09.2011, 15:28
Пешеходам надо тоже голову на плечах иметь, а не ломиться под колеса.
Безусловно.
Но я, повторяю, говорю о совершенно других случаях.
Сколько раз было, останавливаются, наприм машины на 2,3й полосе, пропускают людей, а по первой часто летит какой-нибудь водила с мыслью "успею"...Иногда "успевают"...
Да много ситуаций таких.

Павел
26.09.2011, 15:29
magari, я стараюсь пропускать пешеходов. точнее пропускаю их почти всегда.
но заметил, что молодежь в особенности грешит неадекватным поведением.
порой даже голову в сторону не повернут и начинают переходить.
если честно, то это бесит.

magari
26.09.2011, 15:33
Павел, меня так бабки бесят, выруливающие с клунками наперевес, перебегающие хоть переход, хоть просто дорогу..

Талька
26.09.2011, 15:37
адекватные пешеходы-это те,которые имею водительские права и навыки вождения.


//когда сдала на права в 18 лет. стала аккуратнее переходить дорогу.

Zlusya
26.09.2011, 15:39
Первый инцидент произошел на улице Тикоцкого. Водитель 1954 года рождения за рулем "Рено Сценик" двигался со стороны улицы Карбышева в направлении улицы Седых. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он не остановился и сбил ребенка.


На этой улице 3 спящих полицейских перед ПП. Ехать быстрее 40 км/час тоже сложно, т.к. одна сторона уставлена авто, и с встречным транспортом надо оч аккуратно разъезжаться впритык к припаркованным. Ребенку, конечно, для получения травм и 1км/час достаточно, но как-то уж совсем дядька беспечно ехал...

adf
26.09.2011, 15:40
Первый инцидент произошел на улице Тикоцкого. Водитель 1954 года рождения за рулем "Рено Сценик" двигался со стороны улицы Карбышева в направлении улицы Седых. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он не остановился и сбил ребенка.
Неграмотно написано.
Нельзя двигаться "со стороны ул.Карбышева",поскольку Карбышева плавно переходит в улСедых. Значит двигался по Карбышева, и перед Седых есть нерегулир.пеш.переход. Между школой и спортшколой. Тротуары отделены от проезжей части зеленой зоной прим. 3 м.

Zlusya
26.09.2011, 15:46
adf, я поняла это как водитель ехал по Тикоцкого сверху вниз.
И перед тем ПП есть спящий

adf
26.09.2011, 15:48
Тогда бы он двигался По или Со стороны Тикоцкого. Я думаю, что речь о пеш.перех. возле канала.
ПС. в новости написано коряво.

sergN
26.09.2011, 19:36
случаи бывают всякие.
но.
воспитывать надо , начиная со стариков.
мои старики по переходам ходят очень быстро ,
потому как не любят на асфальте лежать.
а современное пешеходное братство думает , что это для них дороги понастроили.
и вместо того , что бы даже на зеленый свет переходить быстро и внимательно , прутся со своими калясками / клунками/ плеерами и мобилами , как
на своем огороде.
я таких неадекватов быстро привожу сигналом в чувство. недоделки.
спят на асфальте.
и детей своих так учил : кто живой-тот и прав.

Zlusya
26.09.2011, 19:54
Мама ведет сына в садик.
- Сын, посмотри сначала налево, потом направо, нет ли машин!
Малой вырывается из рук и пока мама заканчивает фразу, он уже на подлете к воротам детского сада.
- Мам, я посмотрееел!

А сам никуда не смотрел, я видела. Это как моя сестра за рулем. Почему направо не посмотрела? (поворачиваем налево на Т-образном) - А че туда смотреть, там никого нет...

magari
26.09.2011, 20:18
а современное пешеходное братство думает , что это для них дороги понастроили.
А по тротуару-то можно ходить? ;)))))Если уж не по пешеходному переходу...
http://auto.onliner.by/2011/09/23/dtp-1184

sergN
26.09.2011, 20:26
я детей учил-
не стойте у тротуара- стойте за столбом.

Славка
26.09.2011, 21:18
Сегодня передо мной мужик неспеша переходил дорогу на красный светофор.
На нашей улице все её переходят неглядя и не спеша, как по тротуару, посигналишь, так в ответ ещё обложат трёхэтажным.

adf
26.09.2011, 22:19
Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он не остановился и сбил ребенка.
Ребенка сбили на пешеходном переходе, и пох все отмазки.
Пусть пацан хоть из-под асфальта появился.

sergN
26.09.2011, 22:21
водила теперь пешком походит. а малец будет по сторонам смотреть впредь. а не с неба падать.
всем польза.

Славка
26.09.2011, 22:26
Главное чтоб последствий у мальца не было.

Меня на велике тоже в детстве сбили ;)

зы. Боюсь в Гомеле улицу Победы и Комсомольскую

magari
26.09.2011, 23:38
водила теперь пешком походит.
в строю...если не отмажется...

sergN
27.09.2011, 00:40
в моем детстве факторов риска для жизни и здоровья
было гораздо больше и разнообразнее.
а теперь дорогу перейти не могут.
может это и цинично , но факт.
жизнь ,как смертельное заболевание .....(автора не помню)

magari
27.09.2011, 00:56
sergN, в твоём детстве было столько авто?! где жил-то?;))))

Славка
27.09.2011, 01:32
Не было светофоров и ограждений

magari
27.09.2011, 01:56
Да, не было светофоров, в том числе и для водителей. :))))Он же ведь для всех участников движения ставится, не так ли?;))))

Я за 4 года на нашем колдобищанском радиоцентре много прикольного видела, пока светофор не поставили))))автоводители точно впереди по экстриму под девизом "ЙЕХ, проскочу!!!!", пешеходов таки меньше, которые собой рискуют, у них нет запаса жизни из металла;))))

Да что спорить, если травмируются дети даже на пешеходном переходе, да возле школы расположенном, да лежачие копчики были....Об чём спичь?!

В прошлом году моей дочки одноклассника сбила машина. В спальном районе Уручья, кому интересно, докладаю, проезд между школой 184 и прилегающим домом, по сути дворовой проезд...Выезд на Шугаева, если не ошибаюсь. Если надо скрин карты сделаю. Там 2 машины разъезжаются с трудом, и то, только с условием, что у одной просвет больше, и она может заползти на тротуар...Машина ехала уж не знаю, с какой скоростью, но малой летел через капот и 10 метров далее...Водитель трезвый был. Скорость никто не фиксировал. По итогу, водитель виноват, по любому, свидетели есть, ребёнок посто переходил дорожку со сверстниками, а этот чел из арки повернул и стартанул...И?! Только забрать права?!
Ничё, малого откачали, весь класс к нему ходил целый год вместе с учителями, чтоб не отстал, но полгода в гипсе он провёл...

Тимур
27.09.2011, 07:10
Валя, во дворах и я катал пешиков на капоте, тьфу-тьфу-тьфу без последствий, но все же. Выскакивали из-за машин, из-за углов, просто с тротуара пол колеса прыгали пьяные. Выходил, где надо извинялся, но чаще давал под жопу.

По теме - нельзя садить в тюрьму, оттуда еще никто поумневшим/подобревшим не выходил. И так там половина сидит за мешок картофана и т.п. Рублем надо наказывать, вплоть до того, что виновного будут выкидывать из квартиры для оплаты компенсации ущерба и штрафа. Тогда может начнут думать те, до кого не доходит сейчас. И страховку на авто после ДТП увеличивать в разы, а не как сейчас.