PDA

Просмотр полной версии : Монтажная пена


Korvet068
29.09.2011, 21:50
После того, как бесталково выдул два больших балона монтажной пены при заделке щелей во временных окнах, третий балон решил пока не трогать и отставить, так как понял, что я не в состоянии контролировать нажатием напор пены.

Купил сегодня дешёвый (чуть менее 50 тыр) пистолет для монтажной пены, очиститель и три балона самой пены (странно, считал раньше, что бытовая ДОРОЖЕ, чем под пистолет, оказалось, что пена одного производителя и одинакового объёма стоит практически одинаково, что под пистолет, что бытовая (бытовая дешевле на тысячу))

Завтра уезжаю на стройку и будет у меня премьера...:ap:
Принимаю рекомендации, хитрости в работе с пистолетом относительно обычного хоббота балона бытовой пены.

Павел
29.09.2011, 21:53
Korvet068, так называемая любительская пена специально сделана с толстой трубкой, чтобы быстро выдувалась и контролировать ее действительно сложно.
По идее на трубке должен быть наконечник с тонким отверстием. Я сам зарекался, но каждый баллон на половину уходил в "трубу". Пена потом вырастала и приходилось лишнее срезать. Плюс профессиональная пена меньше раздувается. Пистолетом расход гораздо меньше и выгоднее.

Korvet068
29.09.2011, 22:00
Павел, это меня радует :cs:

Оффтоп...оставшийся балон с бытовой пеной носить взамест перцового газового балончика (ибо оного не имею) :ap:

santeam
29.09.2011, 23:07
самая распространенная ошибка новичков с пистолетом, это простое вкручивание баллона, и получение пены на все руки :)
а надо сначала отвернуть до упора переходную муфту пистолета, вкрутить в муфту баллон, зажать хорошо, и лишь потом вращать по второй мелкой резьбе муфту на пистолет для открытия клапана
вроде больше никаких сложностей
расход можно регулировать торцевым винтом, а не только курком

Korvet068
29.09.2011, 23:20
самая распространенная ошибка новичков с пистолетом, это простое вкручивание баллона, и получение пены на все руки

Хорошо, что озвучил... ОБЯЗАТЕЛЬНО надену в перчатки, собственно я в них почти всегда работаю...но вот между этими ПОЧТИ, по Закону Подлости обычно все неприятности и случаются.
Может есть смысл ДЛЯ ПЕРВОГО включения потренироваться на балоне для очистки от пены?

Korvet068
29.09.2011, 23:23
а надо сначала отвернуть до упора переходную муфту пистолета, вкрутить в муфту баллон, зажать хорошо, и лишь потом вращать по второй мелкой резьбе муфту на пистолет для открытия клапана
вроде больше никаких сложностей
блин.. у меня нет на пистолете никаких муфт..цельная "воронка" из пластмассы, внутри которой клапан.
Курок и некий металический, Г-образный, крутящийся вокруг своей оси, рычаг (так понимаю, для регулировки давления)

ozzie
29.09.2011, 23:51
Профессиональные пистолеты очень дорого стоят.
Перевозка и хранение тоже важны.
Рассказывали случай.
Оконщики поехали на Червенский подещевке пены купить. Кинули пару ящиков просроченной в багажник легковушки. Пока доехали, несколько баллонов сработали. Багажник выпирает. Когда открыли, внутри все кашей. Что дальше делали с машиной - не знаю.

santeam
30.09.2011, 10:15
цельная "воронка" из пластмассы
у моего пистолета она металлическая и вращается на резьбе на пистолете, я ее назвал муфтой.
вам придется очень быстро накручивать баллон, и наверно важно не пережать пластмассу, и чистить от несмывшихся остатков пены гвоздем нельзя :) Хотя, я и так храню пистолет с накрученным баллоном очистителя, зажав винт

Korvet068
02.10.2011, 00:24
Хотя, я и так храню пистолет с накрученным баллоном очистителя, зажав винт
В принципе у меня такие и были мысли, о хранении с вкрученным балоном очистителя...
Пистолет пока не испыта, ибо трудился на другом поприще со шпателями

Pavel_GGS
02.10.2011, 10:44
я всегда баллон с пеной оставляю в пистолете. долго не засыхает т.е вообще не засыхает

santeam
02.10.2011, 11:30
во время стройки, когда паузы в работе с пеной не больше месяца, тоже оставлял, а счас очень редко, на полгода не рисковал еще, и при откупоривании баллона заранее держу в уме, куда можно выдуть остатки, например подпенить отливы

Korvet068
02.10.2011, 13:28
Pavel_GGS, иемею ещё ряд вопросов "чайника"
1)так понимаю, балон с пеной можно выкрутить и потом использовать повторно ( разумеется,если там пена осталась)?
2)балон выкручивать быстро и резко, что бы клапан перекрылся (как в пневматическом газабалонном оружии) или там всё предусмотрено и крути как хочешь (в разумных пределах)?

Pavel_GGS
02.10.2011, 19:43
я свободно откручивяю не спеша. там автоматом клапан закупоривает. кстати не нажимайте на курок в это время. там остается активное давление как от балона. наверно за счет него там не твердееет ничего.
у меня баллон месяца четыре был с пистолетом .никаких негативов не произошло.
если баллон хороший то после откручивания он не выпускает пену. только пропшикат гнездо надо очистителем. блин я наооборот оставляю баллон с пистолетом для целостности пистолета.

Korvet068
03.10.2011, 00:22
Собственно, вот что уменя вышло, взамест задувания щелей, выдул скульптуру бытовым балоном, поэтому и решил взяться за пистолет, дабы эти барабашки не вылазили

Korvet068
09.10.2011, 13:40
Испытал пистолнт в "боевых" условия. По работе, относительно хобота бытового балона пены - небо и земля, одним словом ВЕЩЬ!!!!!
Одним балоном при помощи пистолета смог запенить, столько мест, что даже и не расчитывал на это.
Только вот одна неприятность случилась, решил выкрутить неиспользованый балон с пеной, так как остаток там был приличный. А когда выкрутир, оказалось, что балон то травит потиху, пришлось его быренько обртно винчивать (и теперь уже фиг его на неделю в ТАКОМ состоянии в пистолете оставишь) и вырабатывать остатку пены, туда где надо и не надо...
Вопрос.
То что выкрученый баллон слегка тарвил, это мне так не повезло с клапаном балона или всёже балоны надо выробатывть до конца, так как они не предназначены для хранения после распечатывания?

Pavel_GGS
09.10.2011, 13:46
если такой баллон то ниче страшного. надо в пистолете его оставить. клапан пистолета будет фиксировать выхлоп. вот утеплением цоколя маюсь. с периодичностью в пару недель балонны на пистолете висят. а раньше на зиму был оставлен. при этом пистолет дешевый. думал кирдык. нет все работает

Korvet068
09.10.2011, 15:34
Пистолет форева! :hy: :hl: :fw: :fr:
Даёшь байкот хоботастым балонам! :ez: :dz:

Pavel_GGS
09.10.2011, 16:57
я перестал заморачиваться чисткой пистолета. меняю балон на баллон и все. больше ничего. только наконечник срезаю у дула.

Korvet068
09.10.2011, 17:18
только наконечник срезаю у дула.
Это как? Имеется ввиду пластиковыйая трубка-удлитель? Ибо у моего пистолета, из металического ствола торчит некий шомпол внутри

MAXO
09.10.2011, 17:18
я перестал заморачиваться чисткой пистолета. меняю балон на баллон и все. больше ничего. только наконечник срезаю у дула.

Полностью поддерживаю, очистителем перестал пользоваться. Вкрутил баллон и используешь его по мере необходимости в течении долгого времени, единственное что когда оставляю на длительное хранение закручиваю стопорную гайку кот. фиксирует курок (так в инструкции было сказано), баллон закончился вкрутил новый и все работаем дальше.
А вот если все время снимать баллон и промывать имеете шанс засушить пистолет у моего знакомого так было, залип шарик который держит давление внутри пистолета, починить так и не удалось.
так что баллон должен быть всегда на пистолете а какой пены или промывки это вам решать.

MAXO
09.10.2011, 17:20
Это как? Имеется ввиду пластиковыйая трубка-удлитель? Ибо у моего пистолета, из металического ствола торчит некий шомпол внутри

Я так понимаю имелось ввиду обрезание остатков пены которая нарастает на выпускном отверстии пистолета я ее просто обламываю.

tsserg
10.10.2011, 00:34
у меня в пистолете тоже баллон всегда накручен....оставил раз на зиму....летом только достал думал пипец....но все работало и даже пене ничего не стало...хотя хранилась в неотапливаемом помещении. Зажимной винт всегда закручиваю после работы.

polyzadumchivy
21.06.2014, 18:20
А какую пену используете под пистолет? Я сегодня попробовал церезитовскую - не понравился объем выхода, не хватило. Сейчас купил соудал, посмотрим что будет завтра.

А насчет работы с пистолетом - кто попробует работать с ним к бытовым баллонам никогда не вернется.

Domik315
21.06.2014, 18:30
[QUOTE=polyzadumchivy;191472]
А насчет работы с пистолетом - кто попробует работать с ним к бытовым баллонам никогда не вернется.[/QUOTE
Получается гораздо качественнее и на порядок экономичнее!

polyzadumchivy
21.06.2014, 18:33
Domik315, насчет экономичности можно поспорить, зависит от вида работы, но удобнее стократ. Я даже руки не испачкал.

Domik315
21.06.2014, 18:35
Мне, как маляру, настолько приятно и знакомо работать пистолетом! А за счет красивого "шва" и получается эконормия!

voffka
21.06.2014, 21:59
А какую пену используете под пистолет?
Предпочитаю Profpur. Объем выхода обещают 65 л, но это для многих пен так. Зато не очень толстые швы полностью твердеют всего за 30 минут, и после предварительного расширения сразу после выдувания больше практически не расбухает - сразу выден результат :dk:
Кстати, на объем выхода очень влияет:
- температура баллона (холодный хуже, лучше 30-40 градусов)
- влажность поверхности и воздуха (по сухому хуже, лучше предварительно попырскать распылителем водички)
- скорость подачи пены (на маленьком напоре выход больше, не спешите, так будет и аккуратнее, и срезать потом меньше)
- срок хранения (свежая пена лучше, просроченная на год выдает всего 5-10 л)

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее было в 20:57 ----------

Еще на заметку, пистолет мыть надо только, если он стал плохо пукать пеной. А так, если баллон закончился - поставить новый и пусть лежит, если не закончился - пусть лежит. Так лежать может 3-4 месяца и ничего с ним не сделается (у меня лежал в подвале с ноября по май - 6 месяцев - все норм).

vorg
22.06.2014, 13:29
Профпур очень крупнозернистый...и пухнет не подеццки. Попробуйте Титан 65 или Соудал, Вумакс - к Профпуру не вернетесь! :)

stonestory
09.10.2014, 18:06
Я покупал монтажную пену и заделывал щели в балконе. Если кому интересно http://tervisco.by/katalog-tovarov/peny/

vezunchik
09.10.2014, 20:01
stonestory, не верим, где видео запенивания балкона?

polyzadumchivy
09.10.2014, 21:09
vezunchik, я думаю нас обманули. это был не балкон, а лоджия.

alternativa
09.10.2014, 22:20
stonestory, а окна и метизы у вас можно приобрести????