PDA

Просмотр полной версии : Все о паркете и паркетной доске.


Страницы : [1] 2

Egoff
18.05.2011, 15:59
Начнем сначала. В данной теме рассматриваем все вопросы касающиеся паркета, паркетной доски и паркетной химии.

sanyok
18.05.2011, 20:15
Egoff.....
Может, какую общую информацию напишите...наиболее часто задаваемые вопосы...

Scorpio
25.05.2011, 00:01
Egoff.....
Может, какую общую информацию напишите...наиболее часто задаваемые вопосы...
Боюсь не ошибится, но, скорее всего, самые задоваемые вопросы, будут:-"Где купить самый лучший,и самый дешовый"! и почему так дорого стоит укладка!:ck::ck:

Classic
25.05.2011, 08:54
)))) о ней сейчас говорить тяжело - хотел на второй этаж положить... в Материке 500 000 за м2 - никогда а эту цену не положу!

sergN
25.05.2011, 13:41
изготовители паркета.
большинство "мировых" изготовителей паркета и мебели находятся ,как вы понимаете , в азиатском регионе.
клееные доски из ценных пород стоят дешевле , чем клееные шпоном в 5мм на фанере. потому как требуют оборудования больше.
ну а дальше уже политика владельца торговой марки.

Egoff
25.05.2011, 14:49
изготовители паркета.
большинство "мировых" изготовителей паркета и мебели находятся ,как вы понимаете , в азиатском регионе.
клееные доски из ценных пород стоят дешевле , чем клееные шпоном в 5мм на фанере. потому как требуют оборудования больше.
ну а дальше уже политика владельца торговой марки.

А можно поподробнее про "большинство "мировых" изготовителей паркета и мебели находятся ,как вы понимаете , в азиатском регионе." и вторая часть фразы тоже очень интересна.

Мраморный Александр
25.05.2011, 21:18
)))) о ней сейчас говорить тяжело - хотел на второй этаж положить... в Материке 500 000 за м2 - никогда а эту цену не положу!
Вы какую паркетную доску хотите?Думаю,если поискать хорошо,то можно найти,и дешевле.Особенно,за у.е.

sergN
25.05.2011, 21:52
2 Egoff...этим вопросом я занимался года 4 назад.
1/были 3 командировки в Юго-восточную Азию.
до сих пор лежит килограмм 10-15 образцов паркета и фасадов.
на одной из фабрик (был человек с местным языком) увидел знакомое название.
потом в минск приезжал москальский придурок , который типа региональный дилер от этой европейского производителя.(мы ему хотели тоже самое , но без этикетки и дешевле....но он всё время был на стакане.)
2/мой товарищ-литовец-купил в 2008 году контейнер из бразилии с паркетом...
только сейчас избавился(это он не в теме+кризис)
разумеется могу допустить , что дубовое сырьё обрабатывают на месте-в Соединенном Королевстве...
но дуб-это уже не кашерно.
есть гораздо привлекательнее фактуры.
3/что касается мебели . речь не о шкафах и тахте от пинскдрева.
или вы думаете , что макаронники весь мир снабжают со своих фабрик?
у нас товарищ в хабаровске. у его жены магазин. так она сама получала мебель из Италии и только случайно выяснилось , что оно из китая.
у них теперь мода пошла-шопинг тур в китай за всем для дома.
обратно-контейнеры везут.

4/мало того-там натяжные потолки делают. цены- просто убиться. только этот контейнер наши установщики будут год натягивать все вместе.

Classic
26.05.2011, 09:24
Вы какую паркетную доску хотите?Думаю,если поискать хорошо,то можно найти,и дешевле.Особенно,за у.е.

До доски мне еще далековато - отопление, стяжка и шпатлевка... но прицениваюсь заранее...
про валюту - понятно, что с ней поехав в Польшу (благо сейчас открываю мультивизу) купишь значительно дешевле... но раньше в недалеком прошлом (месяца 3-4 назад) - в том же Материке она стоила 120-150 тыс/м2... и мне такая цена нравилась... я просто к этому...

а вот по качеству, по изготовителю и т.д. - я еще обращусь сюда за советом, когда подойду к данному этапу поближе...

ps то высказывание было криком души... денег (белок) больше не стало, а цены.... :( :( :(

Scorpio
27.05.2011, 21:19
Всегда укладывали паркетную доску на подложку, сейчас предложили клеить к полу, как штучный паркет. Пока не сталкивались с таким способом, (структура паркета совсем другая) Может кто даст ссылку на технологию укладки?
ЗЫ. наверное отстали от жизни!

slava111
28.05.2011, 00:42
я укладывал, там все на упаковке нарисовано. клей покупать специализированный. мне буквально пару кг не хватило, купил российский полиуретановый в банках ( он очень жидкий). Не сэкономишь на нем. что б от себя посоветовал -выбрать зубчатый шпатель для максимально экономного нанесения клея, ибо очень дорог клей, и несколько пар нитяных перчаток, чтоб если выпачкал , новые одел, а те сохнут - для чистоты поверхности это, и с рук очень плохо клей счищается.

sergN
28.05.2011, 11:17
15 лет назад уклатывал КАРС досчатый на ПВА на бетон/теплый пол.
прижимал к полу бетонными дорожками и тычки в потолок.

сейчас всё как писал слава111 . у соседа штучный дубовый на импортном клее-просто как плитку укладывали....ну тока грунтануть надо.

slava111
28.05.2011, 15:10
забыл важное - его нельзя оставлять на клею посреди комнаты, как на подложке.
если вдруг комнату закончить не успеваете, последний ряд нужно прижать тяжелым, и так, чтоб клея не было видно из под него. А то завтра этот клей нужно будет счищать, и даже на следующем ряде досок застругивал я фаску снизу шипа, иначе не вставлялась доска в предыдущую приклееную.
только не нужно смеяться. )))))
Поэтому начинаете комнату, нужно выгнать всю. Лучше возьмите помощника, если не успеваете.

Oksik
20.01.2012, 14:35
так.... ну рассказвайте, где купить дешевую хорошую паркетную доску!!!! :)))
интересно про Польшу.. если кто-то привозил - поделитесь ценами и технологией привоза!!!!! в общем - любая инфа интересна!!!
Слышала, что некую паркетную доску в Заславле делают.. о ней что-нибудь можете рассказать?????

Classic
20.01.2012, 15:44
В Заславле делают паркет - фирма "Косвик".... говорят, очень даже ничего

sergN
20.01.2012, 16:06
сосед их штучный брал. нормально.

DOLBO.BY
20.01.2012, 16:14
тоже все интересно. особенно контакты без салонов.
Косвик Ясень классический мокка. трехслойная доска 15мм.
http://www.coswick.by/parket/jasen_klassik/mokka_maslo
http://www.coswick.by/wp-content/uploads/2011/05/Mocca-800%D1%85600-v1.jpg

надо порядка 150м2

в салонах ценник около 60 евро за м2

Oksik
20.01.2012, 16:24
я ошиблась... не половую доску, а паркетную ищу... уже исправила в сообщении...

была в магазине Сильный пол, что на м.уручье... у них скидки с 1 декабря, ну и до сих пор есть.. есть за 40 у.е., за 50 и... то, на что мы сразу обратили внимание и купили бы, если бы не цена - за 120 у.е. за метр... к слову сказать, по таким ценам можно и без скидок найти.... я по производителям пока не сильна, но мне надо в 2 спальни, а там истираемость не большая... можно что-то и по-проще...

в Заславле знакомые покупали обрезки этой паркетной доски для топки :) показывали мне образцы - по виду очень красиво!!!!!

sergN
20.01.2012, 16:47
аут..цены.

Oksik
20.01.2012, 16:50
а кто-нибудь звонил-интересовался по ценам на этот Косвик??? написано, что об акциях надо узнавать у диллеров... если будете узнавать - пишите тут инфу!! Цены от самых маленьких до самых больших, о.к.???

DOLBO.BY
20.01.2012, 16:54
до самых больших, о.к.???
то что в салоне понравилось было около 120 евро за метр.
очень интересная фактура и рисунок. такой потертый подстаринный с выраженной древесной структурой...

DOLBO.BY
20.01.2012, 17:05
пересчитал объем и выяснил, что надо всетаки 150 м2, а не 250))
дизайнер слегка с объемом попутал...

так получается не очень то и расстраиваться пора...

ozzie
20.01.2012, 17:12
По Косвику: цены по всем салонам одинаковые, устанавливаются производителем, равно, как и скидки.

DOLBO.BY, 3-хслойный ясень стоит дороже.

DOLBO.BY
20.01.2012, 17:20
3-хслойный ясень стоит дороже.
дороже чем я написал?

ozzie
20.01.2012, 18:22
Цена установлена заводом в 892 500.

Dafna
20.01.2012, 18:40
нам уже положили косвик, трехслойный, ясень, под лаком. несмотря на мои метания в процессе (уж думала было менять на масло), все хорошо в итоге вышло. нравится.
изначально когда покупала планировали укладывать плавающим методом, на пробковую подложку. передумали, положили на клей.

кстати, продам 10 рулонов подложки (1,8мм) со скидкой. если надо кому.

yurik_1980
17.04.2012, 13:40
с удовольствием проконсультирую и помогу приобрести паркет и паркетную доску. являюсь официальным дилером многих известных торговых марок и предлагаю широкий ассортимент всех видов штучного паркета, массивной доски для пола из экзотических пород, паркетной доски, ламината, плинтусов, пробкового покрытия ведущих производителей по низким ценам.
Наши преимущества
• Выполняем комплекс паркетных работ (укладка паркета, укладка массивной доски, шлифовка паркета) любой сложности качественно и в срок, не нарушая при этом технологию работ.
• Предлагаем только натуральные и современные напольные покрытия, а также всю необходимую для паркетных работ профессиональную паркетную химию (клеи, лаки, шпатлевки).
• Весь материал экологически чистый (лаки для паркета и клея для паркета на водной основе).
• Внимательное отношение к каждому клиенту и индивидуальный подход.
• Квалифицированная консультация профессионалов по любым вопросам.
Мы внимательно и уважительно относимся к нашим партнерам, клиентам. Существуют накопительные скидки для постоянных клиентов, строителей, дизайнеров! Специальные скидки на паркет (независимо от количества)!
С удовольствием предоставим Вам дополнительную информацию, проконсультируем, обсудим формы взаимовыгодного сотрудничества.

Egoff
19.04.2012, 14:04
Уважаемый yurik_1980 сообщения подобного рода публикуются в барахолке.

yurik_1980
19.04.2012, 15:19
Уважаемый yurik_1980 сообщения подобного рода публикуются в барахолке.

Уважаемый Egoff, почему нельзя в этой теме?

Egoff
19.04.2012, 16:51
Правила форума: 7. Рекламные и коммерческие объявления размещаются только в рекламном разделе. Размещение несогласованной с администрацией рекламы в других разделах запрещена.

Dafna
19.04.2012, 16:59
проконсультируйте, плиз:

когда исчезнет специфический запах у паркета трехслойный ясень, косвик?

уложили месяца два назад, а он как "пах" кислотой какой-то так до сих пор и "благоухает". наверняка, ...вредным чем-то...или.. НЕ вредным?


P.S.до укладки где-то год в упаковке пролежал.

Павел
24.04.2012, 14:27
ТАК!!! Через неделю начинаю укладку паркета штучного (Лясковичи).
Плашка 240х40 мм. САМ!!! Никогда этого не делал! Тот вариант, когда глаза боятся, а руки делают.
Смоделировал посреди комнаты пару квадратов палубой, без клея. Мне понравилось! :)))) Платить 17$ за м2 на фанеру? УВОЛЬТЕ. Жаба аж горло перекрывает.
Приглашу только людей с машинками на шлифовку, бо нема у меня оборудования, так и шлифовал бы сам конечно. Главное не бояться. Скажи мне года полтра назад, что я сам буду такие вещи делать - не поверил бы. Но все спецы когда-то начинали. Вот и я начну. Винить будет некого в случае чего. Но я почему-то уверен, что все будет на уровне! ;-)
Так, о чем это я? аХ ДА, пару вопросов есть.
1) Если клей сверху попадает на плашку, как быть?
Он сразу легко счищается? А если не идеально счищен, потом же все равно шлифовка, правильно?
2) Укладывать буду на фанеру. Обязательно ли САМУ фанеру клеить к стяжке или можно густо посадить ее на дюбеля? А потом уже плашки на фанеру сажать на клей?
Иначе клея на два слоя надо ну очень много! Больше 100 м2 паркета у меня. А стоит клей очень не бюджетно.
3) Какой клей в принципе использовать по соотношению цена/качество?

Спасибо! :)

Oksik
24.04.2012, 18:44
Павел, шлифмашинку мы брали на прокат... 120 тыс. в сутки..

ister
24.04.2012, 22:53
Павел,
не боги горшки....
фанеру можно без клея, на дюбеля,шурупы,гвозди.... ( зависит от основания)
клей - самый лучший и самый бюджетный вариант -ПВА эмульсия Лидского завода
плашка промазывается,укладывается и фиксируется гвоздем ( гвозди 1,8*32)
по такой технологии мне укладывали мастера художественного паркета, по неё же муж в квартире, по этой же технологии сейчас кладут на даче паркетчики..
а ещё у вас как-то очень круто - по 17.....
да,главное, выставьте сразу правильно маяки.... не пожалейте на это времени

peno4ka
24.04.2012, 23:18
Вау! Фанеру ОБЯЗАТЕЛЬНО на клей ( ПВА лучше Лидский) и на дюбеля ( 6х40), если сэкономите на ПВА под фанеру ( около 1.5 л. на м.кв)в будущем будете бороться со скрипами. Паркет всё верно написала Ister.

Павел
25.04.2012, 00:22
ister,
peno4ka,
спасибо! с клеем обнадежили.
а то я посмотрел спец. клея ансерколл, бостик и прочие - и ужаснулся общей сумме, которая вылезает только на стоимости клея..

ister
25.04.2012, 00:25
Павел,
ансер не пойдёт, он очень эластичный.... не стоит его ....
но лидская должна быть - эмульсия.... она такая густа, как сметана... стоит где-то 2,2-2,4 за кг.... на паркет ( без фанеры) расход меньше кг на метр

alternativa
25.04.2012, 00:41
ister, А что значит очень эластичен???

ister
25.04.2012, 00:50
он как бывший резиновый.... в нём нет жёсткости...вот для лестницы я его использовала, для приклеивания плитки к дереву - не заменим.... хорош для помещений с перепадами по влажности и температуре...

Classic
25.04.2012, 09:13
.....

Classic
25.04.2012, 09:13
Вставлю и я свои "5 копеек" про фанеру под паркет:
Во-первых, фанеру обязательно на клей!
Во-вторых, не жалеть дюбелей на фанеру - от 16 штук на м2!
В-третьих, не пожалейте времени помучиться с уровнем при укладке фанеры - потом сам паркет сказкой покажется - как лего!

yurik_1980
25.04.2012, 10:08
Egoff, на счет нарушения правил форума с моей стороны - я думаю, с этим можно поспорить! я уже убрал рекламные слоганы и предлагаю всего-лишь помощи и консультацию в выборе! думаю, от этого польза будет всем, т.к. имею очень большой опыт работы с напольными покрытиями.

yurik_1980
25.04.2012, 10:11
проконсультируйте, плиз:

когда исчезнет специфический запах у паркета трехслойный ясень, косвик?

уложили месяца два назад, а он как "пах" кислотой какой-то так до сих пор и "благоухает". наверняка, ...вредным чем-то...или.. НЕ вредным?


P.S.до укладки где-то год в упаковке пролежал.

такое слышу впервые. может это клей ""благоухает"? каким клеем пользовались при укладке? или ложили на подложку? если на пробку - то под пробкой что? фанера или стяжка?

Павел
25.04.2012, 10:11
yurik_1980, с чем именно поспорить? помогайте, вопросы заданы. :)

yurik_1980
25.04.2012, 10:22
yurik_1980, с чем именно поспорить? помогайте, вопросы заданы. :)

поспорить с пользователем Egoff, что мои сообщения носят сугубо рекламный характер! ))
по поводу укладки штучного паркета - я считаю, что если у человека руки с правильного места растут - положит он и на стяжку и на фанеру одинаково. на фанеру - согласен, что проще для паркетчика и денег больше взять с вас можно, но есть и нюансы тоже. об этом можете спросить у любого паркетчика, и если у него не меркантильный интерес в отношении вас, то он вам расскажет все нюансы. фанеру обязательно нужно ложить и на клей и на дюбеля! дюбелей, как сказали выше, лучше не жалеть. фанеру чередуют по направлению волокон и оставляют небольшой зазор по краям. до стен также не докладывают 1-1,5 см. потом обязательно нужно пошлифовать и прогрунтовать фанеру!
по клеям - естественно, здесь лучше не рисковать и взять хороший, проверенный в работе клей. это касается и лака тоже!

Павел
25.04.2012, 10:38
yurik_1980, а для чего шлифовать фанеру?

yurik_1980
25.04.2012, 10:52
yurik_1980, а для чего шлифовать фанеру?
Толщина фанера должна быть не менее 3/4 толщины паркета (при толщине паркета 15 мм, толщина фанеры должна быть не менее 12 мм, при толщине паркета 22 мм, толщина фанеры должна быть не менее 18 мм). Для хорошего сцепления с клеем готовую стяжку сначала грунтуют, а затем наносят специальный клей. После чего на обработанную стяжку настилают фанеру со смещением стыков таким образом, чтобы четыре угла не сходились в одной точке ("кирпичная кладка") и оставляют между листами зазоры в 3-4 мм и около 10 мм оставляют зазор между краями листов и стеной, который на конечном этапе укладки обязательно заполняют герметиком. Листы фанеры крепятся либо с помощью шурупов (саморезов) через предварительно просверленные отверстия. Головки шурупов (саморезов) "утапливаются" на 3-5 мм. После укладки фанеры необходим технологический перерыв 2-3 дня.

Перед следующим этапом - укладкой паркета, фанеру необходимо отшлифовать для устранения перепадов. Паркет перед его укладкой должен полежать на объекте 3-5 дней для того, чтобы он принял влажностно-температурные параметры помещения. После этого приступают непосредственно к укладке паркета, для чего на фанеру специальным шпателем, от которого зависит качество крепления и расход материала, наносят паркетный клей. Затем, для того, чтобы выдавить лишний клей и обеспечить длительное и равномерное прилегание паркета в процессе полимеризации, специальным механическим или пневматическим инструментом делают пристрелку паркета в край по ребру. В зависимости от вида укладки и ряда других причин пристрелка может осуществляться от нескольких шпилек (гвоздей) в каждую планку до пристрелки через несколько планок.

К следующему этапу - шлифовке паркета и обработки всей поверхности шпатлевкой, приступают после технологического перерыва. Этот перерыв объясняется тем, что в процессе приклеивания паркета к фанере он получает избыток влаги, происходит коробление паркета. В зависимости от влажности помещения и температуры технологический перерыв составляет 5-7 дней. Шлифовка паркета после его укладки, прежде всего, необходима по 2-м причинам: неизбежное загрязнение паркета и небольшая деформация некоторых планок во время технологического перерыва. Шлифовка паркета осуществляется несколькими видами оборудования:

барабанной машинкой удаляются небольшие дефекты (перепады) и загрязнения;
плоскошлифовальной машинкой осуществляется доводка паркета до абсолютно ровного и идеального состояния;
под батареями и около стен паркет шлифуется специальным оборудованием для труднодоступных мест.

Из-за образования микротрещин в межпаркетных соединениях после технологического перерыва, необходимо шпатлевать всю поверхность без исключения. Чтобы цвет шпатлевки соответствовал цвету паркета, шпатлевку готовят путем смешивания мелкой паркетной пыли, полученной после шлифовки паркета и специальной жидкости.

После шлифовки паркета приступают к самому ответственному и одному из наиболее важных этапов - лакировки паркета. При нанесении лакового покрытия в помещении не должно быть сквозняков, не должны работать кондиционеры и увлажнители. Первым на паркет наносится грунтовочный слой, который пропитывает поры дерева специальным составом, сохраняет по возможности натуральный цвет древесины, сокращает расход лака при последующих нанесениях финишных слоев. Перед последним финишным слоем, необходима промежуточная шлифовка лака специальной машинкой. Это необходимо для того, чтобы убрать ворс дерева, который поднимается после контакта с лаком. Производители лаков рекомендуют наносить после грунтовочного слоя лака, 2-3 слоя финишного лака, в зависимости от эксплуатации помещения.

Самый последний этап - это устройство паркетного плинтуса, который при необходимости маскирует неровности пола и стен вблизи их стыка, скрывает под собой дополнительный кабель или провода. Чаще всего ширину плинтуса подбирают в зависимости от высоты дверных проемов и самого помещения. Крепят плинтус в зависимости от его типа разными способами: винтами, специальными элементами, гвоздями, клеят.

yurik_1980
25.04.2012, 10:52
и еще!
Каждый лист фанеры распиливают на квадраты со стороной от 40 до 75 см, в зависимости от площади помещения. Такая мера помогает убрать внутреннее напряжение листа.

Павел
25.04.2012, 11:03
Ну этот текст я уже читал на просторах интернета.
Мне непонятно-таки для чего шлифовать фанеру.
Для устранения каких перепадов, если фанера вся гладкая и одинаковая?
Может изначально клеем и дюбель-гвоздями под уровень ее укладывать, как плитку, чтобы потом не делать непонятной работы?
И еще вопрос, как утопить головки в лист фанеры? Саморезами к бетонной стяжке не прикрутить фанеру. Буду использовать дюбель-гвозди. Для этого фанеру надо перфоратором просверливать с захватом стяжки, потом вставлять дюбель-гвоздь и заколачивать. Как утопить бортик дюбеля + головку гвоздя в лист фанеры? Добойником каким-то или просто лупить молотком с пристрастием?
В шлифовку фанеры я не верю. Как можно выровнять смежные листы в плоскости даже профессиональной шлифмашиной, если площадь одного листа, уже порезанного аж 0.76 м2? Мне кажется лучше изначально укладывать фанеру как надо.

Dafna
25.04.2012, 11:14
такое слышу впервые. может это клей ""благоухает"? каким клеем пользовались при укладке? или ложили на подложку? если на пробку - то под пробкой что? фанера или стяжка?

клей специальный, у Ergoffa покупал паркетчик. вроде как не клей воняет, именно паркет. укладывали на клей на стяжку.

yurik_1980
25.04.2012, 11:16
в процессе укладки она не будет вся одинаковая. где-то больше клея, где-то меньше, где-то больше дюбель притянул к стяжке, стяжка тоже не идеально ровная и т.д. поэтому и шлифуется! парктетчики это делают не для того, чтоб денег с вас снять, а для того, чтобы вы потом их носом не тыкали и не говорили - "ай-яй-яй! вы же говорили, будет идеально, а получилось с перепадами и щелями". а это все станет видно и даже очень после покрытия лаком! изначально идеально ровно не уложит ни один мастер. с уровнем или без - ровно не будет. визуально - оно будет казаться так, а когда начнете укладку - будете потом себя ругать, что поспешили. и имейте ввиду то, что паркет белорусский. я думаю, что вы о нем слышали хорошего ровно столько, сколько и негативного. и это не просто так! так что не изобретайте велосипед. сделайте изначально все правильно и потом скажете самому себе спасибо во время укладки!
чтобы утопить головки дюбеля - просверлите фаску большим сверлом в фанере мм 5 глубиной. остальное - добейте, но не сильно усердствуйте. с одной стороны добиваете - с другой поднимается! и вот они неровности, которые убираются шлифовкой.

yurik_1980
25.04.2012, 11:19
клей специальный, у Ergoffa покупал паркетчик. вроде как не клей воняет, именно паркет. укладывали на клей на стяжку.

если можно - уточните производителя клея. он на водной основе. двух-компонентный, на полиуретановой основе?? какой-то другой?

Classic
25.04.2012, 11:25
и еще!
Каждый лист фанеры распиливают на квадраты со стороной от 40 до 75 см, в зависимости от площади помещения. Такая мера помогает убрать внутреннее напряжение листа.

Когда нам в квартире клали, паркетчик делал такие квадраты со стороной около 20 см.

yurik_1980
25.04.2012, 11:26
Платить 17$ за м2 на фанеру? УВОЛЬТЕ. Жаба аж горло перекрывает.


могу предложить нашего паркетчика, который вам уложит за 10-11$ (с моей скидкой), даст гарантию на работу и преобрете все материалы (клея, грунтовку, лак) с такой скидкой, что укладка паркета в общем станем где-то в 7-8$ за метр с учетом разницы в цене материалов!?
если нужно - пишите в личку

yurik_1980
25.04.2012, 11:27
Когда нам в квартире клали, паркетчик делал такие квадраты со стороной около 20 см.

это тоже правильно и даже очень! просто не все паркетчики будут это делать (либо заложат в цену)

ister
25.04.2012, 11:28
Павел,
гвозди утапливаются добойником.... фанеру никто не шлифует... если она положена у вас не в уровень и вы начнёте её шлифовать, вы поснимаете слои...
при укладке паркета на клей и гвозди практически никакой шпатлёвки не нужно... посмотрите у меня в альбоме, там свежеуложенный некондиционный.... никаких щелей....
и ещё - если у вас паркет в п/э упаковке, то ему не нужно лежать в помещении месяц,два, недели,дни..... просто вскрываете привезённую упаковку и укладываете.... в упаковке паркет сухой, с нужной влажностью... после укладки он набирает влажность и смыкается....поэтому и щелей нет... помните,что расширение плашки идёт в основном по ширине.... шлифовать можно сразу после укладки и покрыть первым слоем лаком не позднее трёх дней... иначе темнеть начинает

yurik_1980
25.04.2012, 11:30
Павел,
гвозди утапливаются добойником.... фанеру никто не шлифует... если она положена у вас не в уровень и вы начнёте её шлифовать, вы поснимаете слои...
при укладке паркета на клей и гвозди практически никакой шпатлёвки не нужно... посмотрите у меня в альбоме, там свежеуложенный некондиционный.... никаких щелей....
и ещё - если у вас паркет в п/э упаковке, то ему не нужно лежать в помещении месяц,два, недели,дни..... просто вскрываете привезённую упаковку и укладываете.... в упаковке паркет сухой, с нужной влажностью... после укладки он набирает влажность и смыкается....поэтому и щелей нет... помните,что расширение плашки идёт в основном по ширине.... шлифовать можно сразу после укладки и покрыть первым слоем лаком не позднее трёх дней... иначе темнеть начинает

ну-ну))

Павел
25.04.2012, 11:33
Спасибо всем за информацию. Местами она разнится, начинаю путаться.
Но много полезного для себя получаю.

yurik_1980
25.04.2012, 11:40
Павел, а вам не давали на "европаркете" (лясковичи) технические требования к паркету и рекомендации по укладке паркета? обычно дают с приобретенной продукцией. там даются рекомендации по укладке для паркетчиков, т.к. после укладки гарантия завода-производителя перекладывается на паркетчика! если не давали - могу поискать и сбросить вам для информации!

Павел
25.04.2012, 12:27
yurik_1980, сбросьте пожалуйста!
нет у меня ничего. Только паркет в полиэтилене по 0.75 м2 в пачке.

yurik_1980
25.04.2012, 12:32
yurik_1980, сбросьте пожалуйста!
нет у меня ничего. Только паркет в полиэтилене по 0.75 м2 в пачке.

я поищу и сброшу. только эл.почту вашу в личку напишите

yurik_1980
25.04.2012, 12:38
или на почту: ytelitsa @ gmail .com

Dafna
25.04.2012, 13:20
если можно - уточните производителя клея. он на водной основе. двух-компонентный, на полиуретановой основе?? какой-то другой?


Клей паркетный Bostik TARBICOL PU 1K

yurik_1980
25.04.2012, 14:41
Клей паркетный Bostik TARBICOL PU 1K

клей хороший, в принципе вонять не может такое время, хотя в своей основе содержит изоцианаты . которые разлагаются и выделяются довольно длительное время. я не представляю, чем пахнет у вас (лаком или все таки химией клея) но обязательно спрошу у технолога "косвика", может-ли паркет столько пахнуть? но у нас его и на складе достаточно и укладку много кому делали, запахов практически нет, тем более такое длительное время. обязательно поинтересуюсь!

Dafna
27.04.2012, 21:24
я не представляю, чем пахнет у вас (лаком или все таки химией клея) но обязательно спрошу у технолога "косвика", может-ли паркет столько пахнуть? но у нас его и на складе достаточно и укладку много кому делали, запахов практически нет, тем более такое длительное время. обязательно поинтересуюсь!

спасибо! поинтересуйтесь, пожалуйста,

обнюхала всех "подозреваемых", и, насколько могу определить, неприятный кислый запах исходит не от лака (паркет лакированный) или клея на который приклеен паркет, а от, наверное, клея, которым склеены слои в трехслойной паркетине - так как пахнут только торцы паркетины.

yurik_1980
28.04.2012, 10:38
спасибо! поинтересуйтесь, пожалуйста,

обнюхала всех "подозреваемых", и, насколько могу определить, неприятный кислый запах исходит не от лака (паркет лакированный) или клея на который приклеен паркет, а от, наверное, клея, которым склеены слои в трехслойной паркетине - так как пахнут только торцы паркетины.

Вы сильно не увлекайтесь)) так и токсикоманом можно стать)) вдруг он не такой уж и безвредный. я 2 мая буду на заводе "косвик" и там допрошу их с пристрастием. и на производство схожу, чтоб посмотреть чем они клеят и понюхать))

Dafna
28.04.2012, 13:27
Вы сильно не увлекайтесь)) так и токсикоманом можно стать)) вдруг он не такой уж и безвредный. я 2 мая буду на заводе "косвик" и там допрошу их с пристрастием. и на производство схожу, чтоб посмотреть чем они клеят и понюхать))

такой аромат, что поневоле станешь... спасибо, жду информации.

ister
28.04.2012, 23:15
elena5432,
нормально это , выветрится..... клей кислотный.... акриловая или метакриловая кислота...

Dafna
29.04.2012, 00:09
elena5432,
нормально это , выветрится..... клей кислотный.... акриловая или метакриловая кислота...

подозрительно долго как то выветривается.


:eek: однако ...Акриловая кислота. Вдыхание паров может вызвать раздражение дыхательных путей, головную боль, при больших концентрациях или экспозиции — отёк лёгких...:ak:

ister
29.04.2012, 00:37
elena5432,
таково производство..... плюс ещё фенолы...... проветривайте.....

Egoff
30.04.2012, 14:58
Ну этот текст я уже читал на просторах интернета.
Мне непонятно-таки для чего шлифовать фанеру.
Для устранения каких перепадов, если фанера вся гладкая и одинаковая?

В шлифовку фанеры я не верю. Как можно выровнять смежные листы в плоскости даже профессиональной шлифмашиной, если площадь одного листа, уже порезанного аж 0.76 м2? Мне кажется лучше изначально укладывать фанеру как надо.

Павел как правило фанера не калибрована, т.е. если уложить порезанную фанеру, то в местах стыков будут перепады- их и убирают шлифовкой .

Egoff
30.04.2012, 15:00
Клей паркетный Bostik TARBICOL PU 1K

Данный клей не при укладке не при высыхании практически не пахнет, а пахнет на 90% доска. Понюхайте обрезки не уложенные ( если конечно остались) и думаю вопросы отпадут.

Egoff
30.04.2012, 15:07
Павел,
гвозди утапливаются добойником.... фанеру никто не шлифует... если она положена у вас не в уровень и вы начнёте её шлифовать, вы поснимаете слои...
при укладке паркета на клей и гвозди практически никакой шпатлёвки не нужно... посмотрите у меня в альбоме, там свежеуложенный некондиционный.... никаких щелей....
и ещё - если у вас паркет в п/э упаковке, то ему не нужно лежать в помещении месяц,два, недели,дни..... просто вскрываете привезённую упаковку и укладываете.... в упаковке паркет сухой, с нужной влажностью... после укладки он набирает влажность и смыкается....поэтому и щелей нет... помните,что расширение плашки идёт в основном по ширине.... шлифовать можно сразу после укладки и покрыть первым слоем лаком не позднее трёх дней... иначе темнеть начинает

Про шлифовку фанеры сказал выше, причем здесь слои вообще не понял.
Про щели при укладке паркета - зависит от того насколько хорошо изготовлен паркет ( т.е. его геометрия ) и какой паркетчик. В идеале щелей быть не должно, но мы живем не в идеальном мире.
Перед укладкой паркет должен полежать в помещении не вскрытый 1-2 недели, чтобы его температура сравнялась с температурой помещения. Время между укладкой и шлифовкой зависит от типа клея который вы используете.

Павел
04.05.2012, 01:40
Можно ли забивать гвозди в гребень или обязательно надо в паз?
И самый важный вопрос, можно ли вообще без гвоздей обойтись только клеем?

ister
04.05.2012, 02:06
можно, если в дальнейшем хотите иметь щели....

Egoff
04.05.2012, 13:35
Можно ли забивать гвозди в гребень или обязательно надо в паз?
И самый важный вопрос, можно ли вообще без гвоздей обойтись только клеем?

Можно обойтись и без гвоздей, паркет в этом случае фиксируется грузом, до полного высыхания клея.

Павел
13.05.2012, 16:22
Egoff, фанеру уложил. кидал уровень в разных плоскостях. все хорошо. но кое-где стыки фанеры действительно требуют сглаживания (находятся на разном уровне). Правильно ли я понимаю, что ВСЯ фанера шлифовки не требует, как уложенный паркет. А мне достаточно пройтись только по ее стыкам? Вопрос в оборудовании. У меня есть эксцентриковая Makita 125 мм. Вот думаю купить самые грубые наждачки на липучке. Сороковку (???) и ими пройтись. 120-й наждачкой пробовал: шлифует, но там поседеть можно, пока добьешься нормального эффекта. :)

wilson
13.05.2012, 17:05
У меня лежит в квартире готовый паркет на фанере только на клею. Нормально все.

sansan
14.05.2012, 00:34
Я без гвоздей давно в квартире делал, первый раз, причём ложил ёлочкой - требует хорошей разметки, паркет левый и правый, и очень аккуратной укладки. считается довольно сложный вариант укладки.

Откуда перепады по фанере, из-за дефектов стяжки, или сама фанера по толщине "пляшет"?

ister
14.05.2012, 00:44
вот и мне не понятно? какие перепады , если всё по уровню?

Egoff
14.05.2012, 10:39
Egoff, фанеру уложил. кидал уровень в разных плоскостях. все хорошо. но кое-где стыки фанеры действительно требуют сглаживания (находятся на разном уровне). Правильно ли я понимаю, что ВСЯ фанера шлифовки не требует, как уложенный паркет. А мне достаточно пройтись только по ее стыкам? Вопрос в оборудовании. У меня есть эксцентриковая Makita 125 мм. Вот думаю купить самые грубые наждачки на липучке. Сороковку (???) и ими пройтись. 120-й наждачкой пробовал: шлифует, но там поседеть можно, пока добьешься нормального эффекта. :)

Да пройдитесь по стыкам, наждачка грубая 36-40.

Egoff
14.05.2012, 10:39
Откуда перепады по фанере, из-за дефектов стяжки, или сама фанера по толщине "пляшет"?

Сама фанера по толщине пляшет.

sergN
14.05.2012, 13:58
никто не встречал некондицию паркета ..ну там по цвету и по фактуре. размер пофиг.
может кто с бел.производителями общался? или таких знает?

Egoff
14.05.2012, 14:08
Да у каждого производителя есть и у косвика и в смолевичах. Звоните на завод и спрашивайте.

ister
14.05.2012, 15:16
sergN,
звони, сведу... только что себе положила...

Павел
14.05.2012, 20:32
Сама фанера по толщине пляшет.
Да, именно так.
Большинство листов один в один, но некоторые попадаются с небольшим отличием по толщине.

Egoff
21.05.2012, 18:33
Кстати в конце июня Республике Беларусь будет проводиться конкурс на лучшего паркетчика беларуси подробнее здесь (http://loba.by/competition.html).

Стэлс
21.05.2012, 19:15
можно, если в дальнейшем хотите иметь щели.... у меня во всей квартире паркетная доска на клею, и массив, и двухслойная. Нигде ничего не рассохлось(2года). На гвоздях только плинтуса через чепики :)

Павел
21.05.2012, 19:26
Кстати в конце июня Республике Беларусь будет проводиться конкурс на лучшего паркетчика беларуси подробнее здесь (http://loba.by/competition.html).
Созрел начинать укладывать косую палубу. То бишь по диагонали комнаты. Надо ли под шнурку выкладывать маячный ряд центральный и уже от него плясать закрепляя плашки выше и ниже его или гнать от угла? как правильно? не поскупитесь на коммент плиз. это очень важно.

ister
21.05.2012, 20:47
Стэлс,
2 года не показатель для дерева...

Egoff
22.05.2012, 12:28
Созрел начинать укладывать косую палубу. То бишь по диагонали комнаты. Надо ли под шнурку выкладывать маячный ряд центральный и уже от него плясать закрепляя плашки выше и ниже его или гнать от угла? как правильно? не поскупитесь на коммент плиз. это очень важно.
Отбиваете центр и от него пляшете в лево и в право.

Павел
22.05.2012, 14:23
Не просветлело от этого :)
А стартовый ряд надо клеить по диагонали квадрата комнаты, а потом к нему сажать плашки сверху, снизу или плясать от угла из которого идет нитка перпендикулярно ей?

Egoff
22.05.2012, 15:47
Павел, поясните не понял мысль.

Dafna
22.05.2012, 15:58
.....

Павел
22.05.2012, 16:28
Павел, поясните не понял мысль.
Смотрите....
Комната прямоугольная.
Я беру дальний левый угол. Нахожу от этого угла равносторонний квадрат (короткая стена от этого угла+длинная стена на отрезок короткой), получаем квадрат. В этом квадрате по диагонали бросаю шнурок. Далее просто тупо соединяя торцами ровно по нитке приклеиваю целый ряд плашек от стены до стены по шнурку. Получается что ряд этот идет по диагонали полученного квадрата, а далее уже начинаю загонять плашки паз-гребень вниз , пока не упрусь в стену и соответственно вверх до такого же результата? Я правильно понял?
Либо есть вариант сразу от угла класть плашки, как плитку кладут например по диагонали?
Напомню, у меня палуба. Я читал, что на елочку нужна так называемая маячная елочка. Нужен ли такой маячный ряд посреди комнаты в случае палубы?

ister
22.05.2012, 19:20
Павел,
у меня только что закончили палубу делать..... паркетчик с большим стажем....и очень аккуратный... никакого первого ряда по всей длине... сразу несколько рядов ведётся в разных уровнях...

Павел
22.05.2012, 19:37
Эх, жаль я рисовать не умею, а изъясняюсь похоже тоже не лучшим образом :)
Речь идет только про маячный косой (диагональный) первый ряд, а потом от него конечно уже можно гнать сразу по несколько рядов. Так вот вопрос и состоит в том, делается этот ряд первым по диагонали квадрата комнаты (лучше вообще предположить, что комната идеальный квадрат, так понятнее) или же сразу от угла зарезать плашки и вести вниз (на себя по диагонали)? я для этих дел даже торцовочный пильный станочек Бош прикупил. :)

ister, у вас вероятно прямая палуба, параллельная стенам, да? я наискосок планирую.

ister
22.05.2012, 19:40
Павел,
вы палубу по косой укладываете? по диагонали комнаты?

Павел
22.05.2012, 19:41
Павел,
вы палубу по косой укладываете? по диагонали комнаты?
именно так. )

Egoff
23.05.2012, 10:17
Павел, вы выкладываете первый ряд по диагонали, а потом от него уже, как от маяка, укладываете вверх и вниз.

Павел
23.05.2012, 15:06
Egoff, спасибо!! именно это и хотел уточнить.

Felix
28.06.2012, 16:29
Хотел увидеть тут холивар на тему штучный паркет vs паркетная доска.
Лично я не понимаю зачем платить в 2 раза больше за паркетную доску, когда можно положить штучный паркет, который в странах развитого капитализма считается более дорогим материалом за счет дороговизны укладки. А у нас укладка паркета и паркетной доски приблизительно одинакова. Может я чего то не допонял?

Хочу положить штучный ясеневый паркет палбуным методом. У меня сейчас в квартире такой лежит. Выглядит прекрасно. Никаких щелей. Друзья приходили и часто говорили, что я положил ламинта/линолеум (что для паркета наоборот - комплимент). За 6 лет правда его весь пошарпали передвигая мелкую мебель, но ведь и паркетная доска не более устойчива к таким внешним воздействиям?

Кто ложил паркетную доску, какими доводами в пользу этого материала руководствовались?

ps. В польше паркетная доска в 2 раза дешевле, могу и оттуда привезти если будет смысл ложить паркетную доску вместо паркета.

ister
28.06.2012, 16:36
Felix,
сейчас меня опять начнут камнями.....
но для меня паркетная доска 2-сл..3-сл.,да хоть 10-сл..... это муть.... это из разряда шпонированой мебели,дверей, только на полу...
паркетная доска -массив - это та же половая доска,только из более ценных пород.... укладка её - если руки на месте - раз плюнуть....
паркет - это где-то ближе к искусству...и по рисунку... и по укладке...

sansan
28.06.2012, 17:54
Паркетная доска всё же ближе к штучному паркету, а не к половой доске. В остальном выбор определяется желаемым внешним видом, каких-то серьёзных преимуществ или недостатков паркетной доски по сравнению с более мелким паркетом не знаю.

Felix
28.06.2012, 22:39
каких-то серьёзных преимуществ или недостатков паркетной доски по сравнению с более мелким паркетом не знаю.
Ну почему же. Есть у нее немаленький недостаток - почти в 2 раза выше. Учитывая разницу в цене хотелось бы узнать ее неоспоримые преймущества :)

Павел
28.06.2012, 23:43
Вот я теперь непосредственно занимаюсь укладкой паркета.
Хочу спросить: щели кое-где небольшие (0.2-0.3 мм) из за гулящей геометрии лясковичского паркета - это не страшно? Шпатлевка потом нивелирует это дело или у меня руки кривые и щелей вообще полностью быть не должно изначально?

Павел
29.06.2012, 10:07
up up up

Egoff
29.06.2012, 11:57
Вот я теперь непосредственно занимаюсь укладкой паркета.
Хочу спросить: щели кое-где небольшие (0.2-0.3 мм) из за гулящей геометрии лясковичского паркета - это не страшно? Шпатлевка потом нивелирует это дело или у меня руки кривые и щелей вообще полностью быть не должно изначально?

В идеале щелей не должно быть или должно быть как можно меньше. Ваши щели вы потом уберете шпатлевкой.

Egoff
29.06.2012, 11:58
Ну почему же. Есть у нее немаленький недостаток - почти в 2 раза выше. Учитывая разницу в цене хотелось бы узнать ее неоспоримые преймущества :) Поясните что с чем сравниваете.

Egoff
05.10.2012, 10:04
Павел, как там ваша укладка- уже завершили?

sanyok
08.10.2012, 10:09
только принаровился и присмотрел себе в прихожку паркетную доску(не паркет), как удалось пообщаться с одним достаточно убедительным человеком....который очень быстро от неё отговорил, мотивируя весьма большой недолговечностью этого пола...царапины, вмятины при малейших нагрузках, особенно, если дома маленькие дети.... Рекомендовал уложить пробку(как продолжение пола на кухне..в тон)...
Чёта я запутался...
Распутайте меня, пожалуйста!!!!

sanyok
08.10.2012, 11:53
чё..никто не распутает меня???

magari
08.10.2012, 11:56
sanyok, а доска из какого дерева?

sanyok
08.10.2012, 13:02
magari, не знаю пока......дуб, ясень...

magari
08.10.2012, 13:10
sanyok, дубу ничё не сделается.
А в комнатах у тебя что на полу?

sanyok
08.10.2012, 13:30
линолиум))))

Egoff
08.10.2012, 18:45
только принаровился и присмотрел себе в прихожку паркетную доску(не паркет), как удалось пообщаться с одним достаточно убедительным человеком....который очень быстро от неё отговорил, мотивируя весьма большой недолговечностью этого пола...царапины, вмятины при малейших нагрузках, особенно, если дома маленькие дети.... Рекомендовал уложить пробку(как продолжение пола на кухне..в тон)... Человек случайно не пробкой занимается? :) Про недолговечность и про вмятины от малейших нагрузок это конечно очень приврал (если не сказать более грубо), но то что вмятины будут- это несомненно, дерево есть дерево.

sanyok
08.10.2012, 21:43
нет...не занимается....
Пробку я давно приметил..у родителей уже лет восемь на кухне лежит на полу.... Поистёрлась довольно... Пробка у меня на кухне тоже второй год...претензий нет.
Хотел положить в прихожку паркетную доску с переспективой потом ещё на две комнаты. Уже выбрал даже вариантик, как вот такое мне сказали..
Может, и в самом деле не париться..и положить пробку.??? всего-то 6м2..
Если про пробку наглядный опыт имею, то паркетную доску толком-то и не видел на полу...

Стэлс
09.10.2012, 10:54
Паркетную укладывай и даже не сомневайся. у меня в квартире темный ясень под маслом, за 2 года мои двое нигде ее не "убили", нигде не протерлась. Есть пару царапинок(диван двигал, отклеилась от ножки заводская войлочная прокладка), но пока не ткнешь носом -не заметишь. Хотя нет. В одном месте возле кухни нож большой уронил, воткнулся зараза, так что одна дырка есть :) Ни с линолеумом, ни с ламинатом тактильные ощущения не сравнить :). Единственное что сделал, так это чтоб не царапался пол под все ножки стульев из старой войлочной стельки приклеил прокладки (при этом исчез ласкающий слух звук ДРРРРРРРР, когда дети тянут стул по полу :). Итого-ни разу не пожалел о выборе.

sanyok
09.10.2012, 11:10
я, наверное, попытаюсь найти компромис.....прихожку уложить пробкой(как продолжение кухни), а жилые комнаты паркетной доской....
вот на фотках можно видеть прихожку.... http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=90965&postcount=148
а ещё прихожка - это моя домашняя мастерская....я люблю сидя на коленках чё-нить мастерить...

Стэлс
09.10.2012, 11:16
я, наверное, попытаюсь найти компромис.....прихожку уложить пробкой....
а ещё прихожка - это моя домашняя мастерская....я люблю сидя на коленках чё-нить мастерить... прихожку лучшее плиткой(мое личное ИМХО)

Zlusya
09.10.2012, 11:17
sanyok, я вот слабо представляю пробку как элемент прихожей. Имхо пробка - материал для мест с небольшой проходимостью (спальни), а прихожка как раз и есть самое проходимое и топтаемое место.
я за паркетную доску

sanyok
09.10.2012, 11:18
не....не люблю плитку на полу в квартире..

sanyok
09.10.2012, 11:20
Стэлс,
Zlusya, тогда посоветуйте, пожалуйста, какую паркетную доску смотреть...цвет, производитель, покрытие...????

Zlusya
09.10.2012, 11:24
sanyok, розовенькую в фиолетовенькие горошки.
Откуда ж я знаю, что у тебя за фантазии на предмет пола, мне вот беленый дуб нра, так не факт что он тебе подойдет,
производителей не знаю, пока не дошла у себя до этой стадии. Закупила тока плитки чутка и ламинатика.

Стэлс
09.10.2012, 11:25
ну, судя по фото, в прихожке все равно ковер лежит, поэтому на плитке не холодно будет, а если мастерить что-то, то самое то -оттянул ковер и ковыряйся хоть с краской, не боясь испортить пол. А паркет и пробка песок не любят( под ковром его тоже есть).тогда уж лучше ламинат в прихожей (и отделить можно визуально зону прихожей, и дольше проживет, и не жалко :) )

sanyok
09.10.2012, 12:28
по поводу ковра не совсем ясно...может будет, а может и не будет)))

sanyok
10.10.2012, 12:47
вот так выглядит пробковый пол, положенный в 2005 году

sergN
10.10.2012, 13:06
в прихожей только плитка.
у детей в квартире она с подогревом.
любой паркет в прихожке через 10 лет перелачивать.

Felix
10.10.2012, 19:48
вот так выглядит пробковый пол, положенный в 2005 году
Нда... На любителя :) Как по мне смотрится как ДВП :) Хотя нет... ДВП интереснее смотрится :)

DOLBO.BY
12.11.2012, 22:17
хотел узнать кто как относится к укладке паркетной доски (двуслойной) на клей к стяжке (без фанеры).

и нужно ли делать порожки при переходе коридор/комната

sergN
12.11.2012, 22:40
я клеил на бетон на ТП KARS. давно. кажись ПВА. без проблем. даже с подвывертом (типа вырезали из ясеня периметр и внутри паркетная доска..)
///в доме вообще только в сортирах порожки.(вообще не вижу ни одной причины делать порожки. есть порожки 5 : вход,подвал,2 с/у,мансарда... нет порожков:-9дверей)///
,,,,,,,,,
сосед клеил на теплый пол штучный от гудпекера на немецкий клей. нет проблем.

Dafna
13.11.2012, 00:53
хотел узнать кто как относится к укладке паркетной доски (двуслойной) на клей к стяжке (без фанеры).

и нужно ли делать порожки при переходе коридор/комната

трехслойную клеили на клей без фанеры. косвик. порожков нигде не делали. стыки под дверьми. пару мм. заделаны цветным силиконом в тон паркета.

Egoff
13.11.2012, 11:05
хотел узнать кто как относится к укладке паркетной доски (двуслойной) на клей к стяжке (без фанеры).

и нужно ли делать порожки при переходе коридор/комната

Нормальный способ укладки с небольшими оговорками - хорошее качество стяжки и клей полиуретановый.
При приклеивании доски порожки не нужны.

Стэлс
13.11.2012, 11:25
DOLBO.BY, порожки зачем тебе? пальцы по ночам сбивать? :)). У меня , как и у elena5432, под полотном двери шов 4-6мм залит цветным герметиком. Был вариант порожка-от начала зала до конца перепад надо было убрать сантима три- убрали состругаф фанеру. Ни разу не пожалел, что не сделал пальцедробилок

Игорь
13.11.2012, 11:29
Чем хуже способ укладки паркетной доски 3-хслойной плавающим способом?

sergN
13.11.2012, 11:45
ничем.
давно у товарища снизу подвал потек , влажность пробила- так паркет приподнялся палубой , как барабан.

Игорь
13.11.2012, 12:29
так если влага попадет, наверно уже не имеет никакого значения каким способом уложена паркетная доска

sergN
13.11.2012, 12:58
да. у меня разрыв бака с чердака был. в одном месте(проход) доска (шурупленная) как-то хитро выгнулась.
потом высохла.но волны остались. благо место незаметное и малое (перешлифовывать не стал)

Игорь
13.11.2012, 13:34
sergN, сами клеили и почему решили клеить, доска была шип-паз?

sergN
13.11.2012, 13:49
у меня там теплый пол.шип-паз
хотел обеспечить хороший контакт.(через подложку же нет смысла.)
что касается просто в комнате листовой паркет-тут конечно подложка.
это же всё традиционно. штучный-на клей , а листовой на подложку. можно и самому сделать.малуя циркулярка удобная хрень для этого.с лазером

Игорь
13.11.2012, 13:55
sergN, о какой маленький, да, сам хочу уложить, наверно на подложку, осталось прикупить такой агрегат.
П.С: сколько он стоил?

sergN
13.11.2012, 14:13
это я на шведской бушке брал за 50 баксов.
тонкий рез для мелочи.
ребир задолбаешся тягать.
есть ещё двухдисковый безинерционный агрегат .
чешусь купить.
http://www.star-twin.ru/index.php#2

я думаю можно из миниболгарки сделать мини циркулярку.
(только чехол поставить)

Aleska
13.11.2012, 15:23
А подскажите какая подложка нужна? Хотим на черновую доску уложить ОСБ, под ОСБ подложку, что б лучше шумоизоляция была..Это пол второго этажа..

Dafna
13.11.2012, 15:49
Чем хуже способ укладки паркетной доски 3-хслойной плавающим способом?
отказались от укладки паркетной доски 3-хслойной плавающим способом
по причине-
ощущения при ходьбе - как по ламинату - звук и тд.
перешлифовать при износе не получится обычным способом.

правда, клей дорогущий.

sergN
13.11.2012, 16:19
elena5432,
надо спросить пожилых паркетчиков- я считаю ПВА будет нормально.
на СТО плитка на досках лежит на ПВА- полопалась , но ни 1 кусочек не выкалупливается.
мне тоже на бетон/стяжка клали доску паркетную на ПВА.
(наверное сейчас надо скажут , что это неправильно...но лежит отлично.)
надо поспрошать.

Игорь
13.11.2012, 16:24
отказались от укладки паркетной доски 3-хслойной плавающим способом
по причине-
ощущения при ходьбе - как по ламинату - звук и тд.
перешлифовать при износе не получится обычным способом.

правда, клей дорогущий.

кажется производители не заявляют о возможной перешлифовке трехслойной доски, мне кажется это уловка манагеров

sergN
13.11.2012, 18:45
тут есть 2 фактора.
1/толщина чистового шпона и "гладкость" машины.
3/и хто потом 6 слоев ПУ лака наносить будет?
2/это ж надо так заср-ть паркет!

sanyok
13.11.2012, 18:57
отказался от мысли об покупке паркетной доски....трезво подумал и отказался))))
прикупил не очень дешёвый ламинат Quick-Step...гораздо дешевле паркетной доски и дешевле пробки, но значительно дороже ламината-ширпотреба..
http://quick-step-shop.by/country-collection/shop.product_details/35/flypage.tpl/379.html

скоро попробую уложить его..отчитаюсь...

DOLBO.BY
13.11.2012, 19:17
отказались от укладки паркетной доски 3-хслойной плавающим способом
по причине-
ощущения при ходьбе - как по ламинату - звук и тд.
тоже об этом думается.

заодно и на двуслойную передумали. дешевле на 20-30%

sergN
13.11.2012, 19:55
звук-это вообще жесть.
в квартирах , как в барабане всё звучит от него.

alternativa
13.11.2012, 21:37
отказался от мысли об покупке паркетной доски....трезво подумал и отказался))))
прикупил не очень дешёвый ламинат Quick-Step...гораздо дешевле паркетной доски и дешевле пробки, но значительно дороже ламината-ширпотреба..
http://quick-step-shop.by/country-collection/shop.product_details/35/flypage.tpl/379.html

скоро попробую уложить его..отчитаюсь...

Это же ламинат ????Не массив??????

sanyok
13.11.2012, 23:52
да..это ламинат какой-то хитрый

wiktor235
14.11.2012, 00:05
sanyok, дорогой очень

Dafna
14.11.2012, 00:24
тоже об этом думается.

заодно и на двуслойную передумали. дешевле на 20-30%

знакомые выбрали массив под маслом (такой же цвет как вы планировали), прекрасно себя показал, масло не истерлось, трещин нет.
я бы сейчас тоже массив выбрала - мне не нравится у косвика запах клея, которым они слои склеивают. паркет полгода вонял. сейчас то ли я принюхалась, то ли не воняет.

sanyok
14.11.2012, 00:32
sanyok, дорогой очень

ничего не поделаешь....
хорошее и стоит хорошо..

alternativa
14.11.2012, 00:36
да..это ламинат какой-то хитрый

Ламинат он и в Африке ламинат!! Хотя я и сам имею такой пол тока от Classen по сравнению с обычным ламинатом однозназно лучше смотрится ,я думаю сразу и некаждый "выкупит" что за пол :):)

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее было в 23:34 ----------

Народ а за что в Косвике такие деньги платить??? Чем он лучше полноценного масива ?? Штучного паркета???

Dafna
14.11.2012, 00:49
Народ а за что в Косвике такие деньги платить??? Чем он лучше полноценного масива ?? Штучного паркета???

мне нравится ширина доски, разная длина планок, палубный способ укладки. цвет нужный. 12 слоев уф лака тоже хорошо. прочный лак.

alternativa
14.11.2012, 01:02
Отсутствие ремонтопригодности Скудный выбор фактур 3.5 вида древесины в основном все дагодняется за счет тонировок Вид мене элитный по сравнению с натуральным паркетом,доской Паркет с экзотики (хотя некотырые сорта по цене сопоставимы )вставляет косвик на далеко далеко...Экологичность натурального дерева то же как то выше (некоторые породы обладают даже всякими "волшебными свойствами":))Благородное сторение массива Из плюсов косвика простота укладки,доступность массовость, наличие на складе у диллира ,гарантия ?? (Белоруская гарантия весьма сомнительная весч :):))

Dafna
14.11.2012, 01:11
мне элитный вид натурального паркета вообще не подходит, по дизайну.

DOLBO.BY
14.11.2012, 01:14
мне элитный вид натурального паркета вообще не подходит, по дизайну.
аналогично

sergN
14.11.2012, 01:42
да...выбор какой-то никакой...дуб под разными соусами. тоска.

Egoff
14.11.2012, 09:47
отказались от укладки паркетной доски 3-хслойной плавающим способом
по причине-
ощущения при ходьбе - как по ламинату - звук и тд.
перешлифовать при износе не получится обычным способом.

правда, клей дорогущий. Тоже считаю звук главным недостатком плавающего пола, второй недостаток- необходимость использования порожков.

---------- Сообщение добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее было в 08:35 ----------

elena5432,
надо спросить пожилых паркетчиков- я считаю ПВА будет нормально.
на СТО плитка на досках лежит на ПВА- полопалась , но ни 1 кусочек не выкалупливается.
мне тоже на бетон/стяжка клали доску паркетную на ПВА.
(наверное сейчас надо скажут , что это неправильно...но лежит отлично.)
надо поспрошать.
Не подойдет ПВА -т.к. содержит воду.

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее было в 08:36 ----------

кажется производители не заявляют о возможной перешлифовке трехслойной доски, мне кажется это уловка манагеров производителя прямо говорят что возможна перешлифовка, менеджеры тут ничего не придумывают. И перешлифовки уже делают. На ваш-доме с мраморным спорили на эту тему и даже фотки выкладывались.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее было в 08:40 ----------

тоже об этом думается.

заодно и на двуслойную передумали. дешевле на 20-30%
Зря передумали, 3-х слойка лучше себя зарекомендовала, из европы сейчас в основном 3-х слойка идет. А из чего выбираете?

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

Народ а за что в Косвике такие деньги платить??? Чем он лучше полноценного масива ?? Штучного паркета??? Тот же вопрос себе задаю. Массив в косвике по сравнению с др. производителями относительно недорогой, но 2-х 3-х слойки по цене......... За эти деньги значительно лучшие варианты от более именитых производителей найти можно.

Dafna
14.11.2012, 11:01
да...выбор какой-то никакой...дуб под разными соусами. тоска.

мне в косвике только один вариант подошел идеально, поэтому выбрала.
ясень, каппучино/мокка.

Игорь
14.11.2012, 11:12
Egoff, какой безводный клей тогда порекомендуете для трехслойки, чтоб по цене был приятным?

DOLBO.BY
14.11.2012, 11:17
А из чего выбираете?
да выбрали уже давно. Косвик ясень мокко.

как по поводу клея UZIN MK73
после грунтовки UZIN PE 317 ?

sergN
14.11.2012, 11:52
держал в руках 7 слойный паркет.произведено не в китае , но рядом.
прикольно.
про ПВА.
рекомендую почитать
http://klej-pva.com.ua/ximicheskij-sostav-kleya-pva.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%92%D0%90
для паркета - http://realparket.by/catalog/parket-adhesive/kiilto-solid/?producer_id=&property_id_167=
и тут http://www.belbostik.com/index.pl?act=PRODUCT&id=51
вывод- не все йогурты одинаково вредны.
клей ПВА используют для паркетных работ ...только это немного другой. не водный.
они все разные = http://www.lidalkm.by/ru/production/19/115/

Игорь
14.11.2012, 13:31
я думаю можно из миниболгарки сделать мини циркулярку.
(только чехол поставить)
отличная идея, вот только диски по дереву кажется имеют другой посадочный размер, в оме не подобрал, может на уручье помогут...

sergN
14.11.2012, 13:58
Игорь, мда... сам не ставил , но у китайцев это традиционно. да и сам не раз видел на форумах.
(тока чехол поставить)
(вопрос оборотов. на болгарке мног0 на пиле типа до 6000 )
и производит энхель (уже новую модель выпустил-вообще типа резака ). только в нашей жопе ничего нового нет- полный инструментальный ацтой.
на базарах сидят 80% пьянтосов(а кто туда пойдет из нормальных мужиков-целый день на морозе-начало в 10-00 , а к 16-00 никого уж нет.)
у нас продают IWT китай (мини циркулярка) , но **** ценник ломят ...
http://catalog.onliner.by/ivt/mps110/
её цена в китае 40баксов в магазе.

Egoff
14.11.2012, 14:30
Egoff, какой безводный клей тогда порекомендуете для трехслойки, чтоб по цене был приятным? Чтобы по цене приятный синтетика vakol k450.

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

да выбрали уже давно. Косвик ясень мокко.

как по поводу клея UZIN MK73
после грунтовки UZIN PE 317 ? Про клей плохого ничего не могу сказать, но цена выше чем у 450. Грунтовку лучше wakol d3074.

Игорь
14.11.2012, 15:01
Egoff, расчитывать в среднем 1 кг/1 кв.м.?

Egoff
14.11.2012, 15:11
На стяжку как правило 1,1-1,2 кг на м.кв.

Игорь
14.11.2012, 15:15
На стяжку как правило 1,1-1,2 кг на м.кв.

даа, кучеряво выйдет на сто квадратов, а из лидских клеев, может есть какой нормальный или глупость спросил?

Egoff
14.11.2012, 15:25
Из лидских ничего. Да и не стоит на этом излишне экономить, переложить пол в случае чего значительно дороже выйдет. Если вопрос по покупке клея актуален стучите в личку- помогу чем смогу.

Игорь
23.11.2012, 16:29
Egoff в л.с.

Александр Иосифович
10.12.2012, 17:31
Как альтернативу можно использовать ПВА. Есть специальный, в 40-литровых бочках, густой, он подходит для паркета. После полимеризации держит намертво - проверено.

sergN
10.12.2012, 17:38
Александр Иосифович, как он называется (какая модификация)

Александр Иосифович
10.12.2012, 17:57
Клей ПВА марка ДФ 51/15 Вп, дисперсия - вроде бы так.
Бочки по 40 л.

ister
10.12.2012, 18:17
sergN,
лидский он и называется

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее было в 17:16 ----------

бывает и в меньшей таре,но редко

Viktar
10.12.2012, 20:43
Почитал на сайте Косвик, что доску массив предпочительно кладут на OSB 1.8-2 см. В одном месте сайта написано, что к деревянному основанию приклеивают и прибивают. В другом - на OSB кладут пробковую подложку и прибивают доску к основанию (кстати, из описания так и не понял, куда в доске загонять финишные гвозди). Вопрос такой. На втором этаже хочу такое покрытие, этаж перекрыт монолитом, зарезервировано 9 см на пирог пола (планировал пеноплекс+стяжка+плитка). Какой пирог сделать в случае с доской массивом от Косвик? OSB и доска - и утеплителя не надо? Или лучше положить пеноплекс, стяжка идеальная, а на нее наклеить доску?

Александр Иосифович
10.12.2012, 21:07
Нежелательно, чтобы паркет контактировал со стяжкой, поэтому в любом случае, лучше положить OSB. Плиты нужно укладывать вразбежку, так, чтобы швы не совпадали. Гвоздь в паркет бьется в шип под углом, так, чтобы не было скола. Лучше всего - приклеить и пробить гвоздями. Это трудоемко, но зато держится намертво.
Что касается утеплителя, то на втором этаже он не нужен, разве что в качестве звукоизоляции.

Viktar
10.12.2012, 22:34
Не нужен утеплитель, так как ОSB и доска выполнят его функции ( в проекте он есть, правда там плитка). В гвоздь бить в шип, а как тогда паз залезет на шип? Листы OSB класть целые, или резать? Какая альтернатива по доске массиву Косвик на Ваш взгляд? Спасибо:)

Александр Иосифович
10.12.2012, 23:37
Если речь идет о массиве, а не о паркетной доске, то технология такая: плиты OSB(раньше использовалась фанера) режутся на 4 части, укладываются на предварительно огрунтованное и ровное основание стяжки на клей + дюбель-гвозди. Листы обязательно укладываются вразбежку, как кирпичная кладка, в противном случае при расширении-сжатии щели могут проявится в паркете.
После укладки плит, необходимо проверить поверхность на отсутствие выпуклостей и перепадов. При использовании фанеры, ее поверхность перед укладкой паркета шлифуется паркетошлифовальной машиной.
Гвоздь бьется в шип, под углом, потом утапливается добойником. Если материал твердый - например, красное дерево, то необходимо засерливание. Количество гвоздей на одну планку -2-3(в зависимости от размеров). Вдоль стен и ограждающих конструкций необходимо поставить колышки, которые после укладки убираются. Такая укладка - на клей и на гвозди очень надежная.
Альтернатива - обыкновенный паркет, но его после укладки необходимо шлифовать и покрывать лаком, а Косвик уже идет с покрытием.

Egoff
11.12.2012, 10:14
Как альтернативу можно использовать ПВА. Есть специальный, в 40-литровых бочках, густой, он подходит для паркета. После полимеризации держит намертво - проверено.
Данный клей ДИСПЕРСИЯ и его можно использовать ТОЛЬКО для приклеивания однослойного штучного паркета НЕ ПОКРЫТОГО ЛАКОМ ИЛИ МАСЛОМ (причем и ширина плашек паркета не шире 70мм). Приклеит ли данный клей другие типы паркета? Да приклеит - только предварительно выгнет паркет лодочкой.

---------- Сообщение добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее было в 09:09 ----------

Нежелательно, чтобы паркет контактировал со стяжкой, поэтому в любом случае, лучше положить OSB.
Вот те на а в европе фанеру и осб вообще не используют, даже в соседней польще прямо на стяжку клеят.

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 09:11 ----------

плиты OSB(раньше использовалась фанера) режутся на 4 части,
А для чего листы ОСБ режут на 4 части и что будет если не порезать?

Александр Иосифович
11.12.2012, 13:18
Вообще, можно клеить и на стяжку, но рисунок с переплетающимися волокнами: елка, квадрат, рогожка, корзинка и тд.
Палубный рисунок клеить на стяжку нельзя. Это обусловлено тем, что дерево при температурно-влажном перепаде увеличивается по ширине планки и почти не нет - по длине. Стяжка никогда не бывает идеально сухой. В итоге часть влаги все равно попадет в паркет и его вздыбит волной по всей длине. Лично видел.
Поэтому для палубного рисунка лучше всего использовать OSB или фанеру. Исключение - укладка пола плавающим методом, без крепления к основанию.
Для чего фанера режется на четыре части:
Она так же подвержена температурно-влажностным перепадам и играет в размерах.
При укладке двух листов по 1,5 метра встык, максимальный перепад будет именно в этом месте. Соответственно, щели могут проявится на паркете.
При разрезке на четыре части и укладке вразбежку деформация фанеры будет та же , но разбросанная по всему полу. Соответственно, на верхнем покрытии это не будет заметно.
С уважением, Александр.

Egoff
11.12.2012, 14:01
Вообще, можно клеить и на стяжку, но рисунок с переплетающимися волокнами: елка, квадрат, рогожка, корзинка и тд.
Палубный рисунок клеить на стяжку нельзя. Это обусловлено тем, что дерево при температурно-влажном перепаде увеличивается по ширине планки и почти не нет - по длине.

Повторю свой вопрос ПОЧЕМУ вся европа практикует укладку паркета на стяжку и палубой в том числе (причем даже широкоформатного 90-120мм шириной и 22мм толщиной), а вы категорично утверждаете что нельзя?

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее было в 12:48 ----------


Для чего фанера режется на четыре части:
Она так же подвержена температурно-влажностным перепадам и играет в размерах.
При укладке двух листов по 1,5 метра встык, максимальный перепад будет именно в этом месте. Соответственно, щели могут проявится на паркете.
При разрезке на четыре части и укладке вразбежку деформация фанеры будет та же , но разбросанная по всему полу. Соответственно, на верхнем покрытии это не будет заметно.
С уважением, Александр. Фанера режется на части для того чтобы снять поверхностное напряжение и обеспечить равномерное прилегание к поверхности пола. Все перепады между листами фанеры перед укладкой паркета шлифуются. Я спрашивал для чего лист ОСБ разрезать на 4 части?

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее было в 12:53 ----------

Стяжка никогда не бывает идеально сухой. В итоге часть влаги все равно попадет в паркет и его вздыбит волной по всей длине. Лично видел.
Давайте сразу определимся все работы проводятся при ДОПУСТИМОЙ влажности основания. Если влажность основания не соответствует нормам то о какой укладке (без принятия дополнительных мер) может вообще идти речь.

Александр Иосифович
11.12.2012, 14:15
По технологии положено резать на четыре части. При нормальной влажности.
Таким образом снимается напряжение с листа фанеры.
Если не верите, почитайте здесь (http://www.vsparket.ru/tfanera.html)
В европе максимально уходят от трудоемких работ: шлифовка, лакировка. Паркет идет уже готовый и укладывается плавающим методом. Его вообще необязательно крепить к основанию.

Egoff
11.12.2012, 15:12
По технологии положено резать на четыре части. При нормальной влажности.
Таким образом снимается напряжение с листа фанеры.
Если не верите, почитайте здесь (http://www.vsparket.ru/tfanera.html)
Про фанеру у меня вопросов нет выше уже писал об этом. Ответьте мне на другой вопрос: ЗАЧЕМ РЕЗАТЬ НА ЧАСТИ ЛИСТ OSB?

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее было в 14:09 ----------


В европе максимально уходят от трудоемких работ: шлифовка, лакировка. Паркет идет уже готовый и укладывается плавающим методом. Его вообще необязательно крепить к основанию.
Про плавающий способ это отдельная тема. А я вам задавал другой вопрос- почему в европе массивный паркет клеят к стяжке, а вы утверждаете что этого категорически нельзя делать, в частности- при укладке палубой.

ister
11.12.2012, 16:54
я бы не разрешила паркетчикам у себя в доме укладывать паркет на голую стяжку...
просто потому.что имела уже такой печальный опыт..

уговорили ребята.сказали - да все укладывают, в советские времена тоже укладывали.... положили... соседка сверху затопила... там.где уложен был на основание нормальное - ну приподнялся слегка. потом просел - всего лишь перешлифовали и всё....
а там где был на голой стяжке - палуба из красивого бука - поднялся горбом... так его этим горбом и выбросили - плашки между собой остались склеены намертво, а от стяжки весь отошёл...

DOLBO.BY
11.12.2012, 16:59
соседка сверху затопила...
главное чтоб в доме не появились плохие соседи сверху

Viktar
11.12.2012, 17:58
Значит буду класть на OSB. Планировал положить 3см пеноплекса (а монолит не очень ровный, было бы хлопотно устойчиво уложить утеплитель), 4-5 стяжка, 1-1.5 плитка. Сейчас на монолит положу тонкую черную подложку, затем сделаю 5 см стяжки, 2см OSB + массивная доска.
Какая альтернатива Косвику по цене\качеству из других производителей массивной доски на нашем рынке?

Egoff
12.12.2012, 11:57
Какая альтернатива Косвику по цене\качеству из других производителей массивной доски на нашем рынке?

По цене косвиковский массив очень неплох, из альтернатив смолевичский покрытый лаком массив правда выбор не очень большой, но цена ниже. Либо уложить штучный паркет и покрыть лаком или маслом.

Александр Иосифович
12.12.2012, 14:47
А кто работал с паркетом "Лясковичи" ? Как он сейчас по качеству: геометрия и т.д.

Egoff
12.12.2012, 17:21
А кто работал с паркетом "Лясковичи" ? Как он сейчас по качеству: геометрия и т.д.

Как и смолевичский, то партия нормальная то пляшет по геометрии.

valentina
13.01.2013, 20:44
возможно ли оживить 50-тилетний паркет?

Александр Иосифович
13.01.2013, 20:59
Да, обычно делается местный ремонт (замена) планок, шлифовка, заделка швов и лакировка.

valentina
13.01.2013, 22:49
а чем швы заделать?

Egoff
14.01.2013, 10:04
возможно ли оживить 50-тилетний паркет?
В кратце паркет шлифуется, шпатлюется, покрывается лаком. Но предварительно оценивается состояние паркета.

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее было в 09:03 ----------

Да, обычно делается местный ремонт (замена) планок, шлифовка, заделка швов и лакировка.

А швы в плитке заделываются а не в паркете :)

Александр Иосифович
14.01.2013, 12:30
Есть специальные шпатлевки. Можно поступить по-другому: смешиваете мелкую древесную пыль от шлифовки данного пола с нитролаком и полученной массой заполняете все пустоты. После чего пол еще раз шлифуется.

Egoff
14.01.2013, 13:29
Можно поступить по-другому: смешиваете мелкую древесную пыль от шлифовки данного пола с нитролаком и полученной массой заполняете все пустоты. После чего пол еще раз шлифуется. Можно еще клей пва с опилками смешать есть еще ряд советов из 50-х годов и времен дефицита.
Но лучше использовать специальную массу для шпатлевки или готовую шпатлевку.

Egoff
21.06.2013, 17:44
Новая система 2-х цветной тонировки паркета от компании loba. Покрыто 2-х компонентным маслом. Брашировка не делалась. Наносится на объекте.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/21/thumb_8351c4586015fdd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/21/8351c4586015fdd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/21/thumb_8351c45871974d7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/21/8351c45871974d7.jpg)

VAR
22.07.2013, 19:16
мансардный этаж. по плитам перекрытия планирую по лагам положить паркетную доску. шаг лаг будет около 40 см. Вопрос:
- что заложить между лагами в качестве шумоизоляции?

voffka
22.07.2013, 19:49
VAR, под и на лаги полоски линолеума - от ударного шума. Между лагами минвата плотностью 35-50, а лучше 50-65 кг/м3 (или эковату вдуть). По лагам фанера/доски/ЦСП/ОСП, потом паркет.

Sparkle
30.08.2013, 15:23
Добрый день всем. Помогите, пожалуйста, советом. Год назад положили в квартире паркет (квартира в панельной новостройке). До сих пор в квартире стоит достаточно сильный "химический" запах от паркета. Все это время мы держали форточки в квартире открытыми, чтобы как-то выветрить этот запах (в квартире никто так и не живет с тех пор,т.к. боимся, что вредно постоянно вдыхать этот запах, и никто из опрошенных нами мастеров по паркету не может толком сказать, почему так долго держится запах от паркета и выветрится ли он вообще). Паркет укладывал опытный мастер. Паркет производства Лясковичи. Сам паркет до укладки на пол пах исключительно деревом. Использовали: грунтовку UZIN PE 317 (или UZIN PE 414 Turbo - не могу найти какая из этих двух нами в итоге использовалась), клей UZIN MK 73 на синтетической смоле, лак Pall-X 96 на водной основе.Стяжку пола на всю площадь под паркет не делали. Подливали цемент только в одном месте на часть пола площадью где-то 0,5 м2. Паркет клали на фанеру 10 мм . Гидроизоляция пола не делалась. Никаких подложек на пол больше не клали. Что может в паркете так долго пахнуть? Что делать? вздирать паркет и класть все заново? Подскажите, пожалуйста.

Павел
30.08.2013, 16:27
Sparkle, год?? ну это жесть просто.
у меня после всего комплекса работ уже через неделю не было никаких посторонних запахов.
Использовал клеи: UZIN MK-69, Ansercoll.
Лаки: Kapon, KNEHOpur.

Sparkle
05.10.2013, 00:24
Ну неужели нет специалистов на форуме, чтобы хоть какую-нибудь идею подкинули, что делать с этим вонючим паркетом? ну не перекладывать же паркет. это же все двери, встроенные шкафы, обои вздирать придется!

Славка
05.10.2013, 00:28
Sparkle, циклёвочная машинка вам в помощь. Снимите ей всю хрень, что покрыли и покройте натуральным чем нибудь. Всё же дешевле, чем перекладывать

Павел
05.10.2013, 09:50
Sparkle, циклёвочная машинка вам в помощь. Снимите ей всю хрень, что покрыли и покройте натуральным чем нибудь. Всё же дешевле, чем перекладывать
Да там нечему вонять столько времени. Странная у человека ситуация. Может ему работники свинью подложили. Обидел он их?

Славка
05.10.2013, 12:21
Павел, мне однажды довелось покрасить доски то ли просроченной, то ли перемёрзшей краской... Через 2 недели она была всё ещё липкой! Так что косяк с химией тоже не исключён.

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее было в 11:20 ----------

Брашировка не делалась.
А что такое "брашировка"?

polyzadumchivy
05.10.2013, 15:33
Славка, у отца в гараже обшивка ворот из вгонки покрыта лаком была предыдущим хозяином. Высохла только через 10 лет после покупки. А сколько до этого стояло - неизвестно.

sergN
05.10.2013, 17:08
Славка, брашировка -это выборка мягких слоев дерева с целью придания рельефа и вида старины.
первичка делается металльческими щетками (ручная , болгарка , щеточный шлифер)
доводка синтетическими щетками.
потом масло-воском.

Sparkle
06.10.2013, 23:23
Павел, конфликтов с мастером, который клал паркет, у нас не было: расстались, так сказать, довольные друг другом. Хотя он мог и накосячить при укладке паркета. Может, технологию укладки нарушил? не дал просохнуть грунтовке или клею и наляпал наверх фанеру? это мы уже не узнаем.
Однако, абсолютно все , кто заходит в квартиру, отмечают, что этот запах есть. и все описывают его одинаково. Значит, запах есть, даже если это кажется почти невозможным.

Паркетная химия (грунтовка, клей , лак) покупались у официального импортера производителя паркетной химии (производитель UZIN и Pallman), поэтому вряд ли она была какой-то поддельной. Срок годности был не истекшим.

Славка, циклевкой, наверное, не поможешь, т.к. лак как раз-таки , которым покрывали паркет, и не пах вообще (я этим лаком сама плинтуса потом красила).

Dafna
06.10.2013, 23:42
полгода фанеру выветриваю, запах так и не исчез. может, в ней дело? если паркет без замка, может, в щели просачивается?
или трубы отопления в стяжке есть, при нагревании и не вонючий клей может завонять...?

alternativa
07.10.2013, 00:16
elena5432, А что за фанера и сортность??

Sparkle
07.10.2013, 00:34
elena5432, у меня фанера не пахла.
а что значит "паркет без замка"?
Трубы, я так понимаю, в бетонном полу есть (панельный дом), но сам пол нигде не теплый от этих труб. Кроме того, паркет укладывали в августе прошлого года. Т.е. запах должен был исчезнуть задолго до отопительного сезона прошлого года. А теперь уже прошел и отопительный, и неотопительный сезон, а запах как был, так и остался. :(

Dafna
07.10.2013, 00:51
у нас паркет год вонял, сейчас не чувствую вроде бы. клееный трехслойный - доска палубная. клей которым склеены ламели воняет.
а может плинтус клеили на клей монтажный? вот там запах может быть убойный.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее было в 23:48 ----------

alternativa, фанера влагостойкая, сорт не худший (точно не помню)такая мне нужна была только из-за размера листа- 2 метра. надо основание для изголовья кровати сделать. может, посоветуешь чем заменить?

Sparkle
07.10.2013, 00:56
elena5432, плинтуса мы прибивали к паркету гвоздиками везде. и то , только спустя 8 месяцев после укладки паркета.

kravk
07.10.2013, 15:58
В советские времена была бакелитовая фанера, она была влагостойкая, воняла формальдегидом, в помещении не рекомендовано было использовать.

Dafna
07.10.2013, 16:20
kravk, да, похожий дспшный запах. а чем заменить фанеру можно? что бы размер листа не меньше 2х1,2 метров был.

voffka
07.10.2013, 17:18
elena5432, ОСП, ЦСП.

kravk
07.10.2013, 17:23
А почему нельзя обычной фанерой состыковать? Так же паркет может укладываться по деревянному основанию (по доскам)

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее было в 16:20 ----------

ОСП тоже влагостойкая, может в ней тоже есть фенолформальдегидная смола?

Dafna
07.10.2013, 19:28
kravk, мне для мебели. и да, без формальдегидов надо. а паркет клеили на стяжку.

Kuzbar
07.10.2013, 19:37
Мне тоже на стяжку клеили только не паркет, а паркетную доску...

kravk
08.10.2013, 20:57
kravk, мне для мебели. и да, без формальдегидов надо. а паркет клеили на стяжку.

а для мебели куда?

Dafna
08.10.2013, 20:59
kravk, как основа для обитого тканью изголовья кровати

kravk
08.10.2013, 21:42
Можно переклеить из нескольких слоев обычной фанеры, например 4 слоя по 5 мм, будет очень прочно, но хлопотно. Проще из ламинированной дсп, если взять подороже то вонять почти не будет или не долго. Заводскую мебель так делают.

LisaAlisa
11.10.2013, 13:04
Доброго Вам дня, Sparkle! В Вашем случае очень возможно, что мастер действительно нарушил технологию укладки паркета. Хотя паркетная химия, в частности грунт и клей, которую Вы использовали, содержат в себе органические растворители, которые могут довольно долго испаряться и давать соответствующий запах, особенно при нарушении технологии. Дело в том, что момент 100% завершения процесса полимеризации и полное испарение растворителя может отличаться от того, что указано в технической информации. Это секреты химии))) Но год.... Это чересчур. Однако ведь есть много производителей, предлагающих высококачественные материалы для укладки паркета и ухода за ним на водной основе, на силановой основе, на эпоксидно-полиуретановой основе вообще без растворителей да еще и с звукоизоляционными свойствами. Например, VerMeister. Некоторые даже имеют сертификаты "Безопасность детских игрушек". Зачем было так рисковать, покупая все это на основе растворителей? Теперь весьма проблематично дать Вам совет, тем более не услышав запах в Вашей квартире.

Sparkle
15.10.2013, 02:11
LisaAlisa, производители паркетной химии UZIN и Pallman (они 60 лет на рынке паркетной химии) считаются надежными и качественными, насколько я поняла, прошерстив интернет перед укладкой паркета и опросив 4-х мастеров по паркету, которых мне теперь удалось найти по знакомым.

Может быть, кто-нибудь знает, паркетная химия (которая на растворителях) может выделять формальдегид и фенол? Санэпидстанция, которую я уже в отчаянии пригласила в надежде определить наличие вредных веществ в воздухе у меня в квартире, обнаружила существенное превышение предельно-допустимой концентрации этих двух веществ.

LisaAlisa
15.10.2013, 13:30
LisaAlisa, производители паркетной химии UZIN и Pallman (они 60 лет на рынке паркетной химии) считаются надежными и качественными, насколько я поняла, прошерстив интернет перед укладкой паркета и опросив 4-х мастеров по паркету, которых мне теперь удалось найти по знакомым.

Химия - наука, которая не стоит на месте. :bk: А вопросы экологичности материалов, выделения вредных веществ и их воздействие на здоровье человека встали сравнительно недавно. Мастера же, как правило, ориентированы на легкость и быстроту в укладке, а не на то, чем и сколько Вам будет пахнуть после этого.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее было в 12:09 ----------

Может быть, кто-нибудь знает, паркетная химия (которая на растворителях) может выделять формальдегид и фенол? Санэпидстанция, которую я уже в отчаянии пригласила в надежде определить наличие вредных веществ в воздухе у меня в квартире, обнаружила существенное превышение предельно-допустимой концентрации этих двух веществ.

Может! Я Вам больше скажу, даже не содержащая растворителей паркетная химия может быть источником формальдегида и фенола. Вам пишут на этикетках и в технической информации: клей, либо лак, либо грунт на основе реакционных, эпоксидных или синтетических смол (вроде нигде нет подвоха). А что такое синтетическая или эпоксидная смола, и что входит в ее состав? Не буду вдаваться в подробности, но вкратце скажу, что в первом случае это продукт реакции поликонденсации, одним из составляющих которой является как раз фенол, а во втором - это вообще собирательное название обширной группы полимеров, самыми распространенными из которых как раз являются производные фенола (фенолформальдегидные смолы) и производные карбамида (соответственно карбамидоформальдегидные смолы). А их уже в дальнейшем модифицируют введением различных компонентов для придания соответствующих свойств (в зависимости от назначения конечного продукта). А выделяться эти вещества из полимерных материалов могут долго.... от месяцев до лет.

Sparkle
15.10.2013, 18:59
LisaAlisa, спасибо за ликбез :). а какую же тогда паркетную химию использовать??? клей ПВА что ли брать? Это я спрашиваю на тот случай, если решусь все-таки перекладывать паркет.

Павел
16.10.2013, 01:14
LisaAlisa, спасибо за ликбез :). а какую же тогда паркетную химию использовать??? клей ПВА что ли брать? Это я спрашиваю на тот случай, если решусь все-таки перекладывать паркет.

Хоть большинство паркетчиков против, но на фанеру можно клеить на ПВА на свой страх и риск. Допустимо, но говорят, не желательно (я спальни на ПВА клеил Лидский. Пока все ОК). А на стяжку на ПВА не получится.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее было в 00:11 ----------

Еще ОЧЕНЬ понравился польский клей Beston. Практически не пахнет уже в процессе работы с ним. Чем-то похож на ПВА, но с необходимыми добавками и густой.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее было в 00:13 ----------

P.S. Это все на уровне личного опыта (я не паркетчик). Сам уложил около 100 м2 паркета в своем доме. Спецы потом шлифовали, шпатлевали и крыли лаком.
Результатом доволен.

LisaAlisa
16.10.2013, 12:09
LisaAlisa, спасибо за ликбез :). а какую же тогда паркетную химию использовать??? клей ПВА что ли брать? Это я спрашиваю на тот случай, если решусь все-таки перекладывать паркет.

Следует обратить пристальное внимание на отношение компании-производителя паркетной химии к вопросам экологичности материалов, т.е. неиспользования в производстве веществ, которые при укладке или в дальнейшем могут оказать вредное воздействие на здоровье. Например, упомянутая мною выше компания VerMeister - единственная компания в Европе, получившая сертификат "Безопасность детских игрушек", а это говорит о многом. При этом клеев ПВА в линейке их продукции Вы не найдете. Зато найдете клея на силановой основе, например, ZEROMONO, который не содержит воды, растворителей, изоцианатов, эпоксидной смолы, аминокислоты и тяжелых металлов, клей с нулевым выбросом вредных веществ. При этом имеет отличную адгезию к любым поверхностям и обладает звукоизоляционными свойствами (примерно 18 Дб, что равносильно звукоизоляции пробкового покрытия). В общем, интересуйтесь в первую очередь наличием сертификата EC1 PLUS. Продукты, имеющие знак GEV EMICODE EC1 PLUS, гарантируют самую высокую степень защиты от загрязнения воздуха внутри помещения, заботятся о здоровье и экологической безопасности.

LisaAlisa
17.10.2013, 10:43
полгода фанеру выветриваю, запах так и не исчез. может, в ней дело? если паркет без замка, может, в щели просачивается?
или трубы отопления в стяжке есть, при нагревании и не вонючий клей может завонять...?

Очень может быть, что запах исходит от фанеры. При изготовлении самого популярного ее вида влагостойкого ФСФ используются клея на основе тех же фенолформальдегидных смол, и если фанера некачественная, то выделение этих вредных веществ вполне может отравлять Вам жизнь долгое время.

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее было в 09:39 ----------

elena5432, ОСП, ЦСП.

ОСП обладает еще большей эмиссией формальдегида.

Sparkle
17.10.2013, 14:53
спасибо всем за рекомендации! :) а грунтовку (на бетонный пол под фанеру) какую брать надо?

Dafna
17.10.2013, 15:50
ОСП обладает еще большей эмиссией формальдегида.

LisaAlisa, так а что посоветуете взамен?

LisaAlisa
17.10.2013, 16:43
спасибо всем за рекомендации! :) а грунтовку (на бетонный пол под фанеру) какую брать надо?

Хорошую)))))

Могу предложить Вам три варианта укладки паркета без использования фанеры.

1. На стяжку наносите дисперсионную грунтовку Europrimer Parquet немецкой фирмы Forbo, далее на дисперсионный клей Eurostar Parquet Plus приклеиваете паркетную доску или штучный паркет.

2. На стяжку наносите PRIMER SF полиуретановый однокомпонентный глубокопроникающий гидроизолирующий праймер без содержания воды и растворителей фирмы VerMeister. Подходит для гидроизоляции стяжки даже при нанесении в один слой (150-250 г/м2). По истечении 24 часов можно укладывать паркет на клей Zero% (эпоксидно-полиуретановый двухкомпонентный без воды и растворителей) или MONOSIL (силановый однокомпонентный клей). Zero% подходит для укладки предварительно обработанных деревянных полов. MONOSIL обладает звукоизоляционными свойствами.

3. Без обработки стяжки клеите паркет на вышеописанный мною подробно клей ZEROMONO фирмы VerMeister.

Все материалы имеют сертификат EC1.

Но все зависит от прочности основания и вида паркета.

Aleska
17.10.2013, 16:45
У нас ОСП-3...запаха нет вообще..немного был когда 40 листов стояли в прихожей...пару дней...

LisaAlisa
17.10.2013, 17:53
У нас ОСП-3...запаха нет вообще..немного был когда 40 листов стояли в прихожей...пару дней...

А потом привыкли)))
Все зависит опять же от качества ОСП.

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее было в 16:22 ----------

LisaAlisa, так а что посоветуете взамен?

На изголовье кровати я бы взяла дерево, все-таки спальня - это то место, где вы отдыхаете и получаете заряд бодрости на весь день. Альтернативный вариант фанера сорта ФБА (на натуральном альбуминоказеиновом клее), можно ФК (на карбамидном клее), она более влагостойкая, но здесь уже может быть выделение формальдегида.

Dafna
17.10.2013, 20:30
На изголовье кровати я бы взяла дерево, все-таки спальня - это то место, где вы отдыхаете и получаете заряд бодрости на весь день. Альтернативный вариант фанера сорта ФБА (на натуральном альбуминоказеиновом клее), можно ФК (на карбамидном клее), она более влагостойкая, но здесь уже может быть выделение формальдегида.

LisaAlisa, спасибо за ответ.
дерево нужного мне размера - 2м на 1,2м, - наверняка, это мебельный щит. судя по запаху, формальдегидов в нем не многим меньше, чем в дсп.

так, может, вы подскажете где приобрести 2х метровую фба фанеру? гугл не помог.

Egoff
17.10.2013, 23:18
VerMeister - единственная компания в Европе, получившая сертификат "Безопасность детских игрушек"
Да ладно хотите сходу еще 2 компании назову имеющие подобные сертификаты? Точнее продукты компаний имеющие сертификаты.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:13 ----------

kravk, как основа для обитого тканью изголовья кровати
Так если обивка тканью будет, то может из бруса какую конструкцию сварганить?

Dafna
18.10.2013, 09:12
Так если обивка тканью будет, то может из бруса какую конструкцию сварганить?

спасибо, но нужно тонкое и менее трудозатратное.

ister
18.10.2013, 10:16
в ОСП большее содержание формальдегида? да ну.... и пример пожалуйста, желательно с циферками и по производителям...
а то это всё как-то на однобокую рекламу похоже..

Egoff
18.10.2013, 10:35
в ОСП большее содержание формальдегида? да ну.... и пример пожалуйста, желательно с циферками и по производителям...
а то это всё как-то на однобокую рекламу похоже..
+1 реклама и есть. Кстати по фанере не мешало бы такую же информацию.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее было в 09:31 ----------

спасибо, но нужно тонкое и менее трудозатратное.
Имхо конечно, но тонкое (например лист фанеры) после обтяжки тканью повести может.

Dafna
18.10.2013, 10:43
а что там доказывать? - достаточно понюхать.

LisaAlisa
18.10.2013, 11:05
Да ладно хотите сходу еще 2 компании назову имеющие подобные сертификаты? Точнее продукты компаний имеющие сертификаты.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:13 ----------


Так если обивка тканью будет, то может из бруса какую конструкцию сварганить?

Называйте, пожалуйста. Будет из чего выбирать. :)

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее было в 09:48 ----------

в ОСП большее содержание формальдегида? да ну.... и пример пожалуйста, желательно с циферками и по производителям...
а то это всё как-то на однобокую рекламу похоже..

Было указано слово ЭМИССИЯ, а оно означает выделение в окружающую среду, а не содержание и обусловлено это разной технологией изготовления ОСП и фанеры. Не являюсь продавцом или производителем ни того, ни другого, потому примеров с циферками и производителями не приведу.))) По просьбе форумчан привела пример материалов, которые не содержат формальдегидсодержащих смол, а решать каждому самому, что покупать и чем дышать в своем доме. К слову, выделение формальдегида может происходить не интенсивно и не создавать таких концентраций в помещении, чтобы Вам воняло.

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:02 ----------

LisaAlisa, спасибо за ответ.
дерево нужного мне размера - 2м на 1,2м, - наверняка, это мебельный щит. судя по запаху, формальдегидов в нем не многим меньше, чем в дсп.

так, может, вы подскажете где приобрести 2х метровую фба фанеру? гугл не помог.

Посмотрите на http://stroyka.by.

Dafna
18.10.2013, 11:11
Посмотрите на http://stroyka.by.

полутораметровая фба у всех.

LisaAlisa
18.10.2013, 11:35
А толщина какая нужна?

Dafna
18.10.2013, 11:37
лучше от 1 см, но в крайнем случае подойдет и тоньше (придется крепить к стене, чтобы не прогибалась).

LisaAlisa
18.10.2013, 11:46
Может, МДФ тогда посмотрите.

Dafna
18.10.2013, 11:55
да, точно, забыла про МДФ, спс