PDA

Просмотр полной версии : Система центрального пылесоса


santeam
14.10.2011, 23:05
Решил напомнить о существовании систем центрального пылеудаления именно в этом разделе, т.к. задумываться о ней лучше на этапе строительства вентшахты, а не после отделки при покупке набора бытовой техники.
Я одновременно с строительством стояка вентканалов из подвальной сауны и спален заложил трубопровод, пневморозетки и провода к ним, что позволит разместить циклонный пылесос в подвале, избавиться от его выхлопа в комнатах, от мешков, фильтров и т.д.
Трубу и уголки покупал специальные антистатические, собирал на клее, хотя на небольшой системе многие ограничиваются обычной канализационной 50-ткой. В планах под потолком подвала провести вторую ветку на пневмосовок в прихожую и в гараж, и приступить к выбору самого циклона :bw:

seeker
15.10.2011, 00:39
Я честно говоря не смог себя сподвигнуть на сие чудо. Что-то меня останавливает. Бытует мнение, что там (в этом самом трубопроводе) есть своя жизнь, бактерии, отложения, плесень и т.д. Шланг пылесоса регулярно мою, а как помыть всё это?

santeam
15.10.2011, 10:37
думаю, не больше, чем в вентканалах :) но в отличие от них, пневморозетки герметично закрыты.
и говорят, достаточно раз в год всосать ведро воды со стиральным порошком (ц.п. на это рассчитан)

misha
15.10.2011, 10:44
сколько сохнуть после этого будет?

Petr_FL
15.10.2011, 10:45
Решил напомнить о существовании систем центрального пылеудаления именно в этом разделе, т.к. задумываться о ней лучше на этапе строительства вентшахты, а не после отделки при покупке набора бытовой техники....

А пневморозетки по всем комнатам разведены или можно сделать пару розеток на этаже а потом пользоваться длинным шлангом?

sergN
15.10.2011, 11:24
можно и со шлангом бродить.
сохнуть будет 5 минут- включить на всос воздуха- и всё высохнет.

тут есть сомнение , что порошок помогает.
бактерий можно не бояться. есть дезинфектанты дешевые.
но вот на пластике , если он не "полирован" обязательно пыль налипает в островки.
поэтому-кашерные пылесосы имеют трубки из нержавейки.

santeam
15.10.2011, 11:42
Petr_FL, я делал по паре розеток, под длинный шланг 6..9 метров, так дешевле, розетки дорогие (в РБ :) .А шланги бывают и больше 10 метров, вручную нарезают сколько просишь.

sergN, вот я и не стал экономить - отказался от канализационной трубы с резкими углами, у моей все с закруглениями.

майкл
15.10.2011, 23:26
santeam, мне вот проектировщики тоже предлагают заложить сие чудо в стены. Не сориентируете по ценам, что и во сколько вам обошлось?

santeam
17.10.2011, 10:07
не помню, пару лет прошло...
за трубы с уголками и 3-мя розетками может сотни три у.е. замуровал.
Тогда нашел по гуглю всего двух поставщиков в Минске. В Польше такие наборы бесплатно к пылесосу дают!
Помню, что сэкономил двадцатку купив клей Момент для ПВХ вместо итальянского :)

sergN
17.10.2011, 11:37
да. сейчас всё с ног на голову встало.
у меня шахта центральная. удобно было бы туда засунуть.
но весь первый этаж-плитка- её лучше шваброй мокрой.

santeam
17.10.2011, 12:00
за пневмосовок в прихожей и на кухне жена расцелует :fq:
"Монтируется на уровне плинтуса в стены, кухонные гарнитуры, мебель, встроенные шкафы. Достаточно нажать ногой на его "педаль", и пылесос мгновенно всосет весь мусор, собранный на полу."

seeker
17.10.2011, 18:23
Про системы можно почитать вот тут: http://www.elvacu.de/?gclid=CKLH9az076sCFcKDDgod7H9myQ (непосредственно производитель) или на русском вот тут: http://www.crossvac.com.ua/

seeker
17.10.2011, 18:24
А тут можно глянуть буржуйские цены на качественный товар: http://www.elvacu.de/store/index.htm

seeker
17.10.2011, 18:54
Полные прайслисты на оборудование и прибамбасы...

santeam
11.12.2011, 21:27
Руководства по проектированию

Irsanka
12.12.2011, 00:41
за пневмосовок в прихожей и на кухне жена расцелует :fq:
"Монтируется на уровне плинтуса в стены, кухонные гарнитуры, мебель, встроенные шкафы. Достаточно нажать ногой на его "педаль", и пылесос мгновенно всосет весь мусор, собранный на полу."


у нас такие пневмососки. но пока не могу мужа расцеловать: еще до момента использования сего щасця как минимум год. а то и больше.

Valery_SY
12.12.2011, 01:14
Вот интересно. В польском руководстве нашел информацию о том, что трубы центрального пылесоса не должны проходить ближе чем на 0,5 м от греющего регистра теплого пола. С чем связано такое ограничение? У меня запланирован проход 1 мп трубы прямо под теплым полом. Вот теперь думаю, начинать грузиться или "забить" и сделать, как задумал?

Valery_SY
12.12.2011, 01:18
Irsanka, а я вот думаю в прихожую ветку тянуть? Я сначала думал сделать, а когда трубы покупал, поляк сказал, что большого толку от пневмосовка в прихожей в моем случае не видит, а линию нужно тянуть 4-5 метровую. Без нее, мол, все так хорошо и компактно получается.

Irsanka
12.12.2011, 01:25
Вот интересно. В польском руководстве нашел информацию о том, что трубы центрального пылесоса не должны проходить ближе чем на 0,5 м от греющего регистра теплого пола. С чем связано такое ограничение? У меня запланирован проход 1 мп трубы прямо под теплым полом. Вот теперь думаю, начинать грузиться или "забить" и сделать, как задумал?

я точно не помню, но по моему кое-где у нас нет 0,5 метра от труб пылесоса. а может и есть...нужно фотки смотреть.
мой совет: "забейте".

пневмосовок считаю удобным в прихожей (прямо у входной двери): там основная грязь собирается. мы тоже вели отдельную ветку.

santeam
12.12.2011, 09:58
трубы центрального пылесоса не должны проходить ближе чем на 0,5 м от греющего регистра
Наверно, грузятся размножением бактерий.
Я бы просто укутал в трубную теплоизоляцию типа энергофлекса (http://www.rols-isomarket.ru/energoflexsuper/trubkaes2/mh/)

santeam
12.12.2011, 10:05
Думаю, если ставить пневмосовок на кухне, то и в прихожей, и один дежурный веник на двоих :) Для себя этот вопрос еще не решил. У меня 9-метровый шланг дотянется и до тамбура. Венику или метелке места там не вижу, а если идти за ними в подсобку, то и совок захватить не проблема...

santeam
16.12.2011, 10:26
поляк сказал, что большого толку от пневмосовка в прихожей в моем случае не видит
Валерий, а можно поподробнее?
Моя жена в первую очередь "видит" псовок в прихожей, а на кухне сомневается.
На форумхаусе есть мнения об их ненадежности...
Но хоть 1 хочу поставить, тогда сам смогу понять необходимость второго.

santeam
08.01.2012, 19:33
Вот что интересно, в польских каталогах трубы северо-американских производителей называют 2" или 52 мм, даже предлагаются переходные муфты 52-50 на "канализационные" трубы. Мне (см. стр.1) попались итальянские трубы по диаметру точно совпадающие с канализационными, так что если пару метров на выхлопную трассу не хватит, то использую серые :) А вот фитинги от канальи, особенно 90°, не применяйте - слишком резкие.

Славка
08.01.2012, 19:40
намного родные уголки и трубы дороже канализационных?

santeam
08.01.2012, 20:05
если сравнивать польские цены на "синие" (или белые) с нашими на серые, то наверно одинаково :)
в Польше труба стоит в розницу (брутто без скидки например в Wamar (http://wamar.ik.pl/katalog/odkurzacze_centralne/elementy_instalacji_odkurzaczy_centralnych/%26grupaID%3D38%26pgrupaID%3D1598)) около $2/метр, белый уголок 90° около 1,1$, тройник 1,4$,
у минчан 2,4, 2,5 и 3,5 евро соответственно,
на серые цены лучше меня знаешь :)

Славка
08.01.2012, 20:11
Не понятно что особенного в этом пластике для такой разницы в цене :(
По маркировке ПП или ПВХ ?

santeam
08.01.2012, 20:42
ПВХ (PVC)
ну, про типа антистатическую обработку уже говорили...
косят бабло :) особенно наши экохаусы, накинули 100% да еще вместо $ указали ойро.
Так а сколько счас серая каналья стоит?
З.Ы. может, серый это вторичный ПВХ? (бывает каналья и ПП)

Славка
08.01.2012, 21:15
Серая из вторички. Из первички только белая 32.
Оптовая в Беларуси на польские серые уголки ф50 0,4-0,6 бакса (от угла и производства).
Розница в районе бакса будет.

Если сравнивать по Минску 1 бакс с 3,25 (2,5евро) то какие-то не гуманные цены :((( Разве что там угол плавный, а так придётся 2 по 45 использовать или 3 по 30

murava
08.01.2012, 21:15
Немцы, например Рехау, допускают монтаж своих канализационных труб в системах центральных пылесосов.

Valery_SY
08.01.2012, 21:43
Рехау и Томас (помоему у них одна и та же система, Томас использует трубы Рехау со своими пылесосами, а Рехау - свои трубы с пылесосами Томас) импользуют не канализационные трубы для центрального пылеудаления, а трубы специальные, но соединяемые не на клею, а с фасонными частями и резинками, как у обычной канализации.

murava
08.01.2012, 21:57
У Рехау используются бесшумные канализационные трубы Raupiano. Спецтруб для этого дела у них нету...

Valery_SY
08.01.2012, 22:22
murava, да, Вы правы!

Система шумопоглощающей канализации REHAU RAUPIANO PLUS гарантирует в области внутренних инженерных систем качество, спокойствие и комфорт.
Универсальная система канализации RAUPIANO PLUS до сих пор успешно используется нашими партнерами в следующих областях:
- канализация бытовых и производственных сточных вод внутри зданий
- всасывающие трубопроводы системы централизованной пылеуборки VACUCLEAN
- механическое проветривание ванных комнат и туалетов без наружного окна согласно DIN 18017-3 (класс здания 1 и 2 согласно MBO/LBO)

Теперь система также подходит для наружной прокладки.
С получением сертификата от 26.08.08 система RAUPIANO PLUS может прокладываться, как внутри здания, так и снаружи в грунте.

Типоразмерный ряд трубопроводов расширен до диаметра Dу 200 мм.

murava
08.01.2012, 22:33
Ага, еще гляньте сколько они стоят :) Дешевле купить спецтрубы от канадцев :)

Valery_SY
08.01.2012, 22:55
... Дешевле купить спецтрубы от канадцев :)

Я так и сделал.

santeam
09.01.2012, 11:00
Valery_SY, плиз, гляньте при случае, как они по диаметру соотносятся с серыми,
просто интересно, неужели мои итальянские несовместимы с канадскими?
З.Ы. у себя допускаю применение серых труб только на выхлопе (трасса от пылесоса на улицу)

sergN
09.01.2012, 11:59
чувствую тут надо почитать , чтобы разобраться , где и что лучше покупать.

santeam
04.02.2012, 20:12
На этой неделе смонтировал свой агрегат, уже 2 раза пылесосили дом, причем второй раз жена не побоялась взять шланг без меня :)
Разницы в силе всасывания между розетками на первом и на втором этаже не заметил, как и в розетке на самом пылесосе. Даже с 9-метровым шлангом чистит ковер не хуже, чем старый Триатлон с новым мешком, только непривычно тихо, и без запаха выхлопа.
В общем, мои ожидания оправдались :)

wilson
12.02.2012, 14:27
У знакомого стоит в доме, дом очень и очень не дешевый, как и инженерные его системы. Сказал пылесос фуфло встроенный :)

Наташка1982
12.02.2012, 14:55
Я так и сделал.

а не подскажите ли контакты продавцов?

purler
12.02.2012, 17:31
У знакомого стоит в доме, дом очень и очень не дешевый, как и инженерные его системы. Сказал пылесос фуфло встроенный :)
Такой отзыв можно про все что угодно оставить.. Можно чуть больше конкретики? И что тогда лучше?

Valery_SY
13.02.2012, 01:02
а не подскажите ли контакты продавцов?

http://wamar.ik.pl/kontakty/

Наташка1982
13.02.2012, 20:15
да нее! в минске надо. гугл не показывает ничего в минске.

santeam
13.02.2012, 21:49
Интерьерстрой (http://www.dekoria.by/catalog/category_3046.html)
Экохаус (http://www.ecohouse.by/about/contacts/)
http://vacumaid.by/
http://www.dom.by/vse-dla-vstroennih-pilesosov.html

wilson
13.02.2012, 21:55
Сказал что игрушка, тянет плохо. Длинный шланг таскать постоянно от розетки к розетке - 9м :) Даже 6м - это много очень. Хозяин сказал, что сейчас бы не делал и мне не советовал (приезжал смотреть что и как, спрашивал про инженерные системы дома).

Есть такое понятие (могу ошибаться - есть в ваттах, а есть вроде разряжение в Па вроде), как мощность всасывания - в бытовых пылесосах самое большое видел 450Вт, себе купил 420Вт.

Какая у встроенного пылесоса? ПОчитал сайты - указывают порядка 680аэроватт - так это я так понимаю на входе в пылесос, а сколько там метров потом воздуховода... :) Да еще шланг 9м не забываем. Вот если бы они дали данные на дальнюю точку - скажем 25м с 3 поворотами в 90гр + шланг 9м :)

Dafna
13.02.2012, 22:00
wilson, Силовые блоки BVC mit SIEMENS motor S-klasse нового поколения с системой двойной очистки (циклон + самочищающийся фильтр тонкой очистки), полезной мощностью 600-820 Аэроватт

santeam
13.02.2012, 22:12
У меня до розетки второго этажа 6 метров, 2 угла по 90°, 1 х 45° и крутой 90° угол рамки самой розетки. С 9-метровым шлангом мощности 590 аэроватт больше, чем у здоровенного филипса триатлона. И Главное, без выхлопа в помещение! И независимо степени заполнения ведра.

Циклоны обсуждаем тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2735

wilson
14.02.2012, 12:27
590 в вашем 335 на входе в пылесос, а не на окончании вашей щетки для уборки насколько я понимаю. В бытовых пыласосх данные идут для щетки.

Я не вентиляционщик, чтобы посчитать потери в вашей системе из "6 метров, 2 угла по 90°, 1 х 45° и крутой 90° угол рамки самой розетки" + 9 метров шланг для уборки. А вы посчитали?

У меня пылесос с циклонным фильтром, где сила всасывания не падает.

Как минимум таскать 9 метров пылесосного шланга - это большой напряг.

santeam
14.02.2012, 12:43
Вы теоретизируете. приезжайте в гости!
Ваши 420вт на колесиках составляют 60% от 630вт среднего центрального.
9 м. шланга да, несколько неудобно, у меня есть второй 6 метровый, но и 9 м. легче, чем любой бытовой пылесос, коих у меня в офисе за 15 лет поменяли уже 2 шт., а срок службы центрального превышает 20 лет.
Выбирайте сами - мыть пылесос после каждой уборки или покупать мешки раз в пару месяцев, дышать выхлопом,
или смонтировать систему и подобрать подходящий циклон и практически забыть про его существование, только раз в год высыпая его ведро мусора.

wilson
14.02.2012, 13:09
Вы теоретизируете. приезжайте в гости!
Ваши 420вт на колесиках составляют 60% от 630вт среднего центрального.
9 м. шланга да, несколько неудобно, у меня есть второй 6 метровый, но и 9 м. легче, чем любой бытовой пылесос, коих у меня в офисе за 15 лет поменяли уже 2 шт., а срок службы центрального превышает 20 лет.
Выбирайте сами - мыть пылесос после каждой уборки или покупать мешки раз в пару месяцев, дышать выхлопом,
или смонтировать систему и подобрать подходящий циклон и практически забыть про его существование, только раз в год высыпая его ведро мусора.

Минский я, а вы из Гродно :) С удовольствием заехал бы.

Согласен про 60%, но длина моего воздуховода 2м, а вашего 6+9 = 15м + углы под 90гр

Ладно внетиляция, может не знакомы с ней :) Отопление ведь делали, трубы укладывали, там ведь считают сопротивление. Или вы тоже это ненужной теорией назовете?

Ну почему после каждой мыть сразу - у меня бытовой пылесос с фильтром типа циклон. Моем раза 2 в год, а так рпосто вытряхиваем муор в пакет и все.

Тут ведь вопрос не в этом. Уровень системы равен его слабому звену. Если мощности всасывания не достаточно на трубке для уборки ковра (у меня один тока в детской, не любитель), то это то слобое звено, после которого считать иные плюсы смысла нет.

Написал я тут не в теории, а со слов знакомого, который пользуется им. А далее я уже стал разбираться, что к чему и почему.

Dafna
14.02.2012, 13:42
по-моему скромному опыту, и от обычных пылесосов и от пылесосов с аквафильтром в воздухе после выхлопа остается пыль (после аквафильтра в разы меньше). огромнейший плюс встроенного пылесоса в том, что пыль не выбрасывается обратно.

эх, ему бы еще самоходности как у румбы...

santeam
14.02.2012, 13:48
wilson, ну так спросите хоть модель циклона у знакомого, и количество пневморозеток в доме. Может, у него подсасывает в стыках труб, или негерметичная хоть 1 розетка.
Я вам покажу, как 9-метровым шлангом моя младшая 7 лет чистит свой длинноворсовый прикроватный коврик на 2-ом этаже, т.е. фактически. Рассчитать сопротивление могу, образование позволяет, только не вижу смысла. На форуме цифры мало кого интересуют, тут на пальцах объяснять надо :)

wilson
14.02.2012, 18:01
по-моему скромному опыту, и от обычных пылесосов и от пылесосов с аквафильтром в воздухе после выхлопа остается пыль (после аквафильтра в разы меньше). огромнейший плюс встроенного пылесоса в том, что пыль не выбрасывается обратно.

эх, ему бы еще самоходности как у румбы...

Согласен, большой плюс.

Но 9м шланг - это же как пожарник на выезде :)

В четверг может увижу знакомого с пылесосом в доме, узнаю точно, что ему так не нравится в нем и какой он ставил.

wilson
14.02.2012, 18:03
wilson, ну так спросите хоть модель циклона у знакомого, и количество пневморозеток в доме. Может, у него подсасывает в стыках труб, или негерметичная хоть 1 розетка.
Я вам покажу, как 9-метровым шлангом моя младшая 7 лет чистит свой длинноворсовый прикроватный коврик на 2-ом этаже, т.е. фактически. Рассчитать сопротивление могу, образование позволяет, только не вижу смысла. На форуме цифры мало кого интересуют, тут на пальцах объяснять надо :)

Так вы расчитайте аэроватты на трубе, где происходит всасывание по вашему самому длинному тракту - будет интересно что на входе. Получим 2 значения - на входе в пылесос 590, на входу в трубку - ??? Сразу стане все ясно и очевидно. Возможно у знакомого как вы и написали проблемы с монтажом.

П.С. А кто-нить смотрел через год пользования, что в этих трубах на стенках остается?

santeam
14.02.2012, 21:45
У меня нет никакого интереса что-то вам рассчитывать.
Если вы хотите доказать, что ваши 420 больше чем мои 590, то приведите свои выкладки.
Вы свой выбор сделали, я - свой. Я создал эту ветку, чтобы остальные узнали о существовании выбора, и соразмерили свои фобии к пыли с финансовыми возможностями ;)
З.Ы. Системы центрального пылеудаления и встроенные пылесосы производятся более 50 лет (http://www.vacuflo.ru/producer.html). Многие из них (http://vacumaid.ru/o_kompanii.php) служат до сих пор.

Пух
15.02.2012, 17:59
зачем все эти сложности с вычислениями, есть вакуумметры: засунуть его в конец шланга обычного пылесоса, и в шланг, включенный в самую дальнюю розетку пылесоса встроенного и посмотреть на цифры

wilson
18.02.2012, 14:28
Пообщался с другом, кто не доволен. Брал он установку с двойным запасом, чем предложили ему продавцы. Нареканий по мощности нет (ну мы там выпивали в гостях, видимо я не так понял его недовольства), хотя брал двойной запас (наверное по длине воздуховодов а не аэроваттам) из-за того, что много поворотов.

Основной напряг - это шланг на 9м. Особенно по лестнице тащить на второй этаж или в подвал. Даже чехол для него покупал. Жена не пользуется из-за такой бешенной длины шланга, сам не пылесосит. Говорит жена больше с ведром и шваброй сразу влжную уборку делает :)

П.С. В квартире купил жене моющий пылесос - после пару процессов мытья, жена скзаала или сам, или меняем. Купил проф. пылесос керхер с мешками :)

santeam
18.02.2012, 15:17
Наверно, он шланг как и пылесос брал с двойным запасом :)
Мне ничего носить не надо, я писал, у меня второй шланг (бонусный) 6 метров, лежит на 1-ом этаже, а 9м. (я его не выбирал, он тоже входил в акцию) на втором этаже. Всюду хватило бы и 6-метрового, но с 9 метровым я пылесошу еще и балкон и всю лестницу.
Комплект циклон + оба шланга на Рождество мне обошелся по обычной цене голого циклона.
Шланги стандарт еще бывают 4, 7.5 метра, 10.5, ну и самодельные любой длины.
Тщательнее продумывайте количество и расположение розеток.
З.Ы. сколько весит проф. керхер?

wilson
19.02.2012, 21:48
Керхер в квартире (вопрос ведь был про лестницу? :)), на колесиках ездит мановением руки :)

Да ладно, даже 6м мне кажется много. При двух шлангах - два места хранения.

П.С. Себе поставлю тоже центральный пылесос в дом.

vitamin
27.04.2012, 15:29
Народ! У меня встроенный пылесос уже пятый год. Здесь вычитал, что его как-то моют. Это правда? Телефон, который мне его продал - молчит. Проконсультироваться надо. Кто знает?

santeam
28.04.2012, 09:57
Сам ц.пылесос вроде никакого обслуживания не требует, кроме опорожнения ведра, в инструкции ничего не требуют, и заявляется 20-летний срок службы. Мойка может понадобиться только трубопроводу, ятд. Напишите письмо на саппорт на сайте производителя.

Дирекция заказчика
04.05.2012, 23:13
vitamin, что именно вы хотите помыть? всетаки в трубе налет остается и заводится там кто-то?

Allah
13.03.2014, 16:37
Тема в Беларуси не очень развита. Может появились конторы с более адэкватными ценами, чем раньше?

Dafna
13.03.2014, 18:33
мы из польши привезли вакумед (сша). со всеми расходами вышла экономия около 800 долларов.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее было в 17:27 ----------



Да ладно, даже 6м мне кажется много. При двух шлангах - два места хранения.


12 был в комплекте. не много и не мало, нормально, не мешает.

Консультец
13.03.2014, 19:17
Тема в Беларуси не очень развита. Может появились конторы с более адэкватными ценами, чем раньше?

А смысл?

Allah
14.03.2014, 17:36
да видимо смысла нет) Сегодня заказал в польше полностью комплект - 5 розеток+два совка+трубы + мелочовка = 275 уе с доставкой .

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее было в 12:28 ----------

думаю пригодится сылка полностью на комплект http://allegro.pl/odkurzacz-centralny-zestaw-5-gniazd-deco-i4041331759.html

_shura
05.05.2014, 09:58
Тема в Беларуси не очень развита. Может появились конторы с более адэкватными ценами, чем раньше?

Пока конкуренции нет - врядли появиться. У меня Such - термитеховский брэнд.

Alessio
05.10.2014, 19:39
Вопрос такого характера, при монтаже труб пылеудаления используют (рекомендуют) специальный клей, насколько это принципиально (этот клей) и чем его можно заменить?
Может кто сталкивался.

santeam
05.10.2014, 22:31
Я покупал большой тюбик "Момент для ПВХ" прозрачный, вроде такой (точно не помню) (http://www.henkel.ru/1907_RUR_HTML.htm?countryCode=ru&BU=cons_crafts&parentredDotUID=000000002O,00000001EA,000000002X&redDotUID=00000001D4), раз в 5..10 дешевле баночки "итальянского" ))) Клеил сам, ничего сложного и необычного.

Allah
06.10.2014, 09:26
я доклеивал каким то обычным, типо "супер клея", так как заводской разлил)))

evg
01.03.2015, 13:45
Дом уже построен. А хотелось бы центральный пылесос. Единственное место, где можно сделать выход на улицу - ниже на фото. Реально ли в данном месте что-то придумать?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/01/thumb_5954f2edbf73d7e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/01/5954f2edbf73d7e.jpg)

purler
01.03.2015, 18:14
А в чем вопросы? там дырка выхлопа небольшая вроде ф50. Закроете ее снаружи декоротивной решеткой и всего делов. Если пониже выхлоп то и в глаза бросаться не будет, только чтоб снегом не заметало.

Отделка внутри дома сделана? как тогда по дому трубы пылесоса разводить будете? Мне кажется это куда сложней чем вопрос с выхлопом на улицу.

evg
01.03.2015, 21:05
Т.е. заморачиваться не стоит, что пыль будет лететь на террасу?

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее было в 21:03 ----------

Отделка внутри дома сделана? как тогда по дому трубы пылесоса разводить будете?
В подлестничном пространстве одна розетка на первом этаже, по идее 9ти метрового шланга будет хватать во все углы. И на втором этаже в подступеньке лестницы тоже что-то можно замутить

evg
05.03.2015, 20:59
Или может нужно что-то мудрить с мешками от пыли? Мне кажется не вариант, что пыль будет просто на террасу лететь?

Андрей.80
05.03.2015, 21:17
evg, никогда такую систему не видел, но логически... разве там фильтров на сборнике не стоит? Откуда пыль будет?

Alessio
05.03.2015, 21:26
Там пыли как таковой не будет, от обычного пылесоса микрочастиц больше вылетает, а за ним Вы следом ходите и дышите....хотя дышать таким воздухом не стоит))

Как вариант максимально вниз опустить.

santeam
05.03.2015, 21:53
пыль будет просто на террасу лететь?
У меня до сих пор выхлоп не выведен за цоколь, временно))) всё выдувает в подвал.
По выходным бывало работаю в подвале, а дети пылесосят, специально присматривался к выхлопу - не чихал). Там нормальный плотный тканевый фильтр. Фото я размещал http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=48133#post48133. За эти годы никаких следов выхлопа под трубой нет. Ведро выношу 1 раз в год.