PDA

Просмотр полной версии : Про укладку плитки


Страницы : [1] 2 3 4 5

Платон
18.10.2011, 23:15
Хочу попробовать плитку в с/у положить. Укладывать плитку надо откуда начинать? Сначала пол или стены?
На стене сверху или снизу начинать?
Швы какой толщины делать?
Клей какой использовать и на лепёшки делать или гребёнку использовать?
Стена должна быть ровной?
Возникла куча вопросов, а ответов нет :ck:

sergN
18.10.2011, 23:26
попробуй.
но плитку КЛАСТЬ - на пол- это не тоже , что на стены.
у меня сторож многостаночник.- он и мрамор кладет отлично.
только матерится сильно.
хотите испортить материал?- вперёд.

Платон
18.10.2011, 23:28
На пол тяжелее? Всегда думал что легче. Выравнял клей и лепи себе. А на стене боюсь, что падать будет. Вот тока резать ещё чем? У меня есть стеклорез, пойдёт им?

sergN
18.10.2011, 23:30
я буду отговаривать.
плиткорез + крестики+ опыт. последнее-самое важное.

Платон
18.10.2011, 23:34
А если спички вместо крестиков? Видел такое. Цены сейчас страшные

Вик
19.10.2011, 22:49
Упс темка какая прикольая. Платон у вас есть ненужная вам плитка? Кстати вместо спичек можно использовать куски (скобки) из проволки. Хотя если плитка отечествиная то вместо крестиков ( спичек , проволки) лучьше клинышки. Бо много кривой очень.

Артем
20.10.2011, 22:30
гвозди:cv:

Scorpio
22.10.2011, 00:13
А если спички вместо крестиков? Видел такое. Цены сейчас страшные
Если случится, проезжать в районе "Кунцевщины", позвоните, подарю вам пачку "крестиков для плитки.:dx: vel.(8029/6095387)

ister
22.10.2011, 00:18
А сколько сейчас стоит укладка плитки? пол, стены?

Scorpio
22.10.2011, 00:31
О стоимости на работы, лучше спрашивать у "Misha". Его озвучивание цен, вам больше понравится!!

Павел
22.10.2011, 00:44
ister, от 7

Dafna
23.10.2011, 12:50
А сколько сейчас стоит укладка плитки? пол, стены?
нам укладывали по 11-12, качественно.

горыныч
23.10.2011, 22:38
О стоимости на работы, лучше спрашивать у "Misha". Его озвучивание цен, вам больше понравится!!

Да, он где-то на вашей линии фронта.:fy:

SuperAnt
23.10.2011, 23:04
Хочу попробовать плитку в с/у положить. Укладывать плитку надо откуда начинать? Сначала пол или стены?
На стене сверху или снизу начинать?
Швы какой толщины делать?
Клей какой использовать и на лепёшки делать или гребёнку использовать?
Стена должна быть ровной?
Возникла куча вопросов, а ответов нет :ck:

Не бойтесь, все плиточники когда-то учились, благо инет уже богат инфой, и перед стартом, хорошо владеть данной темой.
Попробую хоть чем-то помочь.
Лучше стены выровнять, и укладывать плитку под гребёнку, это будет быстрее и проще, и меньше будет дефектов. Про клей почитайте в инете, думаю сейчас этого богатства уйма. Про швы, можно приобрести шнур толщины около 3 мм, и его использовать, удобнее чем крестики.
Ну и начинать лучше со стен, с низу вверх, так как будет плитка сползать.

Ещё Вам совет, перед работай, поищите ролики на YouTube.
Удачи!.

ister
23.10.2011, 23:08
Scorpio,
Мишин подход мне как раз не нравится. Интересовалась не для поиска дешёвой укладки, а для того, чтобы знать,сколько платить человеку, который будет укладывать, но по-дружбе может постесняться озвучить нормальную цену.

ister
23.10.2011, 23:09
горыныч,
Миша на моей линии фронта? Вы о чём?

evg
08.11.2011, 00:05
Положил на улице на крыльце плитку. Обязательно ли её зафуговать или можно оставить на следующий год? И можно ли ещё фуговаь при текущей температуре?

Irsanka
08.11.2011, 00:09
мы фуговали. недавно закончили.по ночам был минус. но фуга сохнет достаточно быстро, если нет дождей.
если оставите на весну---все швы забьются грязью. придется колупать вычищать. либо сейчас все укрывать тщательно.

Славка
08.11.2011, 01:02
Так весной можно из кёрхера за пять минут очистить ;) Главное чтоб зимой в швах вода не замерзала. Имхо

Irsanka
08.11.2011, 01:06
это если есть керхер.
и если за зиму вода не уйдет под плитку и замерзнув, не повредит клей. спецом смотрела: если клали плитку под гребенку, то остаются канавки в клее.
я этого момента очень боялась, поэтому фуговали сейчас.

misha
08.11.2011, 10:31
О стоимости на работы, лучше спрашивать у "Misha". Его озвучивание цен, вам больше понравится!!
я указываю всегда стоимость по которой мне делали.я понимаю,что многим отделочникам это не совсем нравиться.и замедте,в отличие от многих.которые выбирают не дешёвых работников только по рекомендации сопли на форуме об плохом качестве работы или не дай бог воровстве по монитору не размазываю.
насчёт фуги.если вы при такой погоде не побоялись плитку укладывать думаю фуговать уже бояться не стоит. да и насчёт стоимости уже подсказать ничего не могу посколько все отделочные работы в доме у меня окончились слава богу два года тому назад.

evg
08.11.2011, 10:34
Irsanka, вот именно этого я и боюсь ). А кёрхер есть. Жена плитку заставила положить, чтобы меньше мусора носилось в дом, а вот последняя капля - зафуговать, не получается )

Irsanka
08.11.2011, 13:30
поднапрягитесь...еще будет несколько дней с плюсовой температурой днем.
как вариант:
для фуговки возьмите большую прямоугольную терку с ручкой (с резиновым или похожим на резину основанием). фугу можно сделать , как не очень густую сметану. намазываете шпателем фугу на терку, а потом размашистыми движениями вазюкаете теркой по плитке и швам, хорошо прижимая терку руками. на швах проходите несколько раз.

плюс: быстро фугуется.
минус: расход фуги увеличивается и нужно отмывать тщательнее плитку после фуговки.

но при нынешних температурах и обстоятельствах можно пойти на эти минусы.

Classic
17.11.2011, 11:45
В подвале есть котельная. Там все стены - монолит= гладкий бетон.
Ровность стены устраивает (перепад на комнату ~ 1 см) - мне идеальная вертикаль не нужна.
Можно ли без штукатурки сразу плитку?
Если да чем обработать стену для подготовки?

adf
17.11.2011, 12:03
В топочной по ФБС плитку укладывал на клей Церезит, без сетки, перед этим дважды грунтовал стены.
Несколько лет прошло,все держится,пустоты нигде не простукиваются.

wolfgunst
17.11.2011, 12:41
Штукатурка нужна для выравнивания стен, мне думается, а раз стены ровные - можно класть и так. У родителей в котельной я сам плитку клал на клей Люкс просто по бетону. Поверхность грунтовал (чем уже не помню).Все на месте с 2008 года

evg
17.11.2011, 18:02
Тут вопрос в результате который хотите получить. Если ровность уложенной плитки не критична (раз это подвал) то можно сразу плитку. Если бы эта была бы например ванная комната, то желательно тем же клеем выровнять неровности (до 1см которые)

Classic
17.11.2011, 19:32
Мне нужна стена с плиткой :) чтобы там мог Юрий трубы медный для отопления разводить - ровность не критична...
Для меня главным в вопросе было - на сколько качественно наклеится плитка на гладкую поверхность бетона! Похоже, что все гуд будет :)
В ближайшее время отпишусь :) с фотоотчетом

DOLBO.BY
17.11.2011, 19:35
Classic, сам будешь укладывать?

Classic
17.11.2011, 19:48
Classic, сам будешь укладывать?

))))) скажем так - рабочие, которые этим занимаются - там есть.... но сначала попробую сам - мне очень интересно - всегда перед женой пальцы гнул, что это просто... :) там качество не так критично, т.к. все будет закрыто котлом, ТА (500 л) и БКН (200 л) - результат по качеству будет виден только до монтажа всего этого.... вот и проверю.

ps /сорри за офф-топ/ - тесть утверждал, что я никогда не раскидаю качественно провода - 100% ошибусь - на 100% все провода (до единого) разложены правильно - уже все прозвонили и проверили!!!
Так что, скоро буду ИП открывать "мастер на все руки" или как нынче модно "муж на час" :)

DOLBO.BY
17.11.2011, 19:52
с "мужем на час" поаккуратней)) Тата тоже читать умеет. обломает наполеоновские планы.

Игорь
17.11.2011, 21:49
))))) скажем так - рабочие, которые этим занимаются - там есть.... но сначала попробую сам - мне очень интересно - всегда перед женой пальцы гнул, что это просто... :) там качество не так критично, т.к. все будет закрыто котлом, ТА (500 л) и БКН (200 л) - результат по качеству будет виден только до монтажа всего этого.... вот и проверю.

и у меня руки чешутся в топочной плитку положить своими силами, там качество не сильно важно, плитка будет не дорогая, вообщем раньше уже был уложен не один кватрат плитки своими руками, мастерство не пропъешь как говорится:hn:

Игорь
17.11.2011, 21:53
Classic, а кто такой Юрий, он Вам разводку системы отопления делал, из форумчан будет?

Classic
18.11.2011, 09:12
Classic, а кто такой Юрий, он Вам разводку системы отопления делал, из форумчан будет?
Юрий Игнатов (Ignatov на форуме) - он мне делал отопление, канализацию и водоснабжение

wolfgunst
18.11.2011, 11:25
Не бойтесь браться за плитку. Я сам тоже думал, что это страшно тяжело и плиточники - какие-то нереально-неземные люди. На самом деле мне на кухне несколько лет назад плиточник делал фартук (или как там называется часть стены возле плиты, мойки и рабочей поверхности?). Так вот: день первый - подготовка, уровень, то-се, ни одной плитки не приклеил; день второй - за целый день положил уголок - плиток 15 (у меня мелкая - 10х10); третий день - 4 (!!!) плитки и уже стали видны неровности (а стена ему была "выдана" ровная). В общем на четвертый день я решил, что так коряво я и сам положу одной левой рукой, а если постараюсь+крестики+неторопиться - получится даже лучше, чем у этого криворукого. Плиточник получил под ..опу ногой. Я за неделю по вечерам положил этих 5 м2. Это вместе с фугованием и отмыванием. А потом уж у родителей в котельной положил, но об этом я писал выше.
p.s.Знакомые тоже поначалу пальцем у виска крутили - "испортишь плитку".

Суровый ботаник
19.11.2011, 00:18
Собственно поддержу предыдущего оратора.
Все конечно помнят,что Титаник строили профессионалы, а ковчег построил любитель. Правда работал он в других условиях....

Pavel_GGS
19.11.2011, 00:21
,что Титаник строили профессионалы, а ковчег построил любитель. Правда работал он в других условиях....

сравнение просто жесть !! :)

Суровый ботаник
19.11.2011, 00:25
ЗвиняйтЭ,это я к тому,что "не Боги горшки обжигают"

Pavel_GGS
19.11.2011, 00:26
ЗвиняйтЭ,это я к тому,что "не Боги горшки обжигают"

а ну это в точку. поддерживаю

Вик
19.11.2011, 10:21
Так вот: день первый - подготовка, уровень, то-се, ни одной плитки не приклеил; день второй - за целый день положил уголок - плиток 15 (у меня мелкая - 10х10); третий день - 4 (!!!) плитки и уже стали видны неровности (а стена ему была "выдана" ровная). В общем на четвертый день я решил, что так коряво я и сам положу одной левой рукой, а если постараюсь+крестики+неторопиться - получится даже лучше, чем у этого криворукого. Плиточник получил под ..опу ногой.
А чего так долго то? Двух дней хватило бы чтоб под опу дать.

wolfgunst
21.11.2011, 12:53
Вик, молодой был, людям верил. Не знал, что строители в большинстве своем люди особенные и требуют специального подхода :)

Лева1977
27.11.2011, 23:01
А я сам и рассчитывал на то, что ложить плитку придется самому. Поэтому читал, смотрел, пробовал, опять читал, смотрел, помогал другим... В результате экономия!

ister
27.11.2011, 23:13
А можно не согласиться с предыдущими ораторами.... Видно вам не везло с плиточниками....
У меня муж очень рукастый, но я никогда не доверю ему укладку плитки.... Паркет - да, а плитку.....
После того, как у меня в ванной клал плитку профи, после этих сумасшедших подрезок, идеального уровня и швов...
И сейчас в моей хибарке - другой отделочник...пестня... ни одного лишнего движения... Без опыта такое не сделать...

seeker
28.11.2011, 00:55
А можно не согласиться с предыдущими ораторами.... Видно вам не везло с плиточниками....
У меня муж очень рукастый, но я никогда не доверю ему укладку плитки.... Паркет - да, а плитку.....
После того, как у меня в ванной клал плитку профи, после этих сумасшедших подрезок, идеального уровня и швов...
И сейчас в моей хибарке - другой отделочник...пестня... ни одного лишнего движения... Без опыта такое не сделать...

Истер, если человек горит желанием положить себе плитку и чувствует, что он это сможет - не стоит отговаривать. Ведь если ему удастся это сделать, то походы в санузлы и т.д. (по местам укладки) будут гораздо приятнее и ближе к душе, как мне, например в мою сауну. Не всем в этой жизни нужны идеальные швы и дорогие материалы. Можно обходится доступным и делать по средствам (по возможности самому). Зато потом будет чем гордится и душу будет греть вдвое больше!

ister
28.11.2011, 01:04
seeker,
Да я не против укладки самим, но не нужно думать что это так уж просто.... И тем более не нужно тренироваться на самых видных местах.... Лучше с какой-нибудь топочной... Тут зависит всё от собственной аккуратности...
А то может случиться вариант, что в санузел не захочешь заходить именно из-за своих косяков...

bullet_fox
28.11.2011, 01:07
что в санузел не захочешь заходить именно из-за своих косяков...
Правильно, будешь ходить под себя.

seeker
28.11.2011, 01:11
bullet_fox, как всегда мастер слова :)

ister
28.11.2011, 01:13
да ну вас....:ap:

bullet_fox
28.11.2011, 01:14
Надо было где-то отметиться, а то у меня было 666 сообщений:aq:

Вик
28.11.2011, 08:25
..
У меня муж очень рукастый, но я никогда не доверю ему укладку плитки.... Паркет - да, а плитку.....
...
Прикольно то что укладка паркета и плитки это из одной професии (плиточник-облицовщик). Главы на эту тему в учебнике примерно одинаковы.

seeker
28.11.2011, 09:37
Прикольно то что укладка паркета и плитки это из одной професии (плиточник-облицовщик). Главы на эту тему в учебнике примерно одинаковы.

А я всегда себя спрашивал, почему после паркетчиков такие же щели в паркете, как на плитке... :)

sanyok
30.12.2011, 23:18
есть вопрос...
В квартире на полу в ванной и в туалете лежит государственная плитка.....на простукивание вроде крепко держится...есть желание положить плитку своего вкуса. Стоит ли сбивать старую плитку?..или положить поверх старой новую?
Стены ванной и туалета окрашены государственной краской(акриловая, вроде)...Нужно ли счищать краску?..или по ней на стену плитку можно уложить?

no name
30.12.2011, 23:21
есть вопрос...
В квартире на полу в ванной и в туалете лежит государственная плитка.....на простукивание вроде крепко держится...есть желание положить плитку своего вкуса. Стоит ли сбивать старую плитку?..или положить поверх старой новую?
Стены ванной и туалета окрашены государственной краской(акриловая, вроде)...Нужно ли счищать краску?..или по ней на стену плитку можно уложить?

мы и краску счищали и плитку разбивали...

adf
30.12.2011, 23:49
sanyok,
Окрашенные стены и плитка на полу тщательно отмывались с содой, затем грунтовались Церезит СТ-16.Новая плитка клеилась на СМ-16.
Года три держится.

sanyok
30.12.2011, 23:51
т.е. старая краска и плитка не снимались?

no name
30.12.2011, 23:51
sanyok,
Окрашенные стены и плитка на полу тщательно отмывались с содой, затем грунтовались Церезит СТ-16.Новая плитка клеилась на СМ-16.
Года три держится.

так мы зря старались?

adf
30.12.2011, 23:52
Наверное неправильно. Но я ленивый.
Не снимал.Не сбивал.

VAR
31.12.2011, 00:08
т.е. старая краска и плитка не снимались?
я бы спо старой краске сделал насечку и наклеил новую плитку.
старую плитку надо снимать. при помощи перфоратора это делается легко!

misha
31.12.2011, 13:48
по стенам делали насечку топором.уже лежит 10 лет.пол можно снять.тем более думаю площадь там не большая.а можно и не снимать если высота позволяет.

ister
01.01.2012, 13:15
В одних квартирах плитку снимали, в других - нет. Результат везде одинаковый. Всё лежит нормально. В квартире родителей - уже 20 лет.
По краске - насечки однозначно, если лень её снимать....Может легче будет её снять феном?

Scorpio
02.01.2012, 01:27
Снять старую плитку сбить,и выровнять стяжку, по уровню , -это 30 минут работы.
Зачем вам рисковать?
На стенах надо делать насечку, по нормам, 3 насечки на плоскость 15на15 (в лучшем случае),
для себя , я -бы снял всю краску.!

evg
02.01.2012, 14:57
30 минут работы ?)). Один уровень выставить - сложно в 30мин уложиться. Про необходимость снятия плитки - другой разговор

ister
02.01.2012, 15:22
если плитка как у моих родителей и детей - я бы не трогала... там только долбо смог бы её снять.... перфоратор обычный её не берёт...

makar82
07.01.2012, 22:56
Если правильно: то надо снять и плитку с пола,и краску со стен, проверить состояние стяжки и штукатурки,и если нужно то отремонтировать ее или заменить, затем заниматься облицовкой.
Но если надо быстро приступить к основной работе и устраивает ровность стен и пола - грунтуете все "БЕТОНКОНТАКТом" ,сутки на его высыхание и вперед...

Zlusya
07.01.2012, 23:22
в квартире родителей я хлопнула дверью, плитка на одной стене в ванной отвалилась. Тут и вопросов не было, снимать ли остальную.
А вообще, даже клей такой есть специальный - клеить новую плитку поверх старой.
Но в государственной квартире я бы лет 5 не трогала государственную плитку и краску. (ога, пока само не начнет отваливаться) Не так уж страшно оно там все поклеено и покрашено

Scorpio
08.01.2012, 00:09
Снять старую плитку сбить,и выровнять стяжку, по уровню , -это 30 минут работы.

Извините, глупость написал, сегодня сам прочитал,- смешно стало! я думаю никто ( более,менее) разбирающийся в строительстве не принял эту информацию в серьезно.
Кого ввёл в заблуждение, ещё раз извиняюсь!!:ah::ah::ah:
PS.Остальное в "посте" ПРАВДА!

Игорь
08.01.2012, 00:25
Scorpio, это у Вас с баней беда приключилась?

Scorpio
09.01.2012, 01:17
Scorpio, это у Вас с баней беда приключилась?
Игорь, у меня, после моего поста, ваш ответ "ОФфТОП"!
Решил у вас спросить, где ВЫ увидели ОФФТОП, и только здесь, прочитал ваше полное сообщение.Наверное какой-то сбой в сети.
Беды у меня никакой нету, сейчас, 3 месяца,делали баню заказчику(парилка, хамам, бассейн, комната релаксации, плюс кое-какая мебель)
Так-что, пока,- всё,-ТИП,ТОП!:hy:

майкл
11.01.2012, 09:58
Сегодня поеду покупать плиткорез для обычной керамической плитки. Посоветуйте на что обращать внимание при покупке и как выбрать получше?

Classic
11.01.2012, 10:01
Сегодня поеду покупать плиткорез для обычной керамической плитки. Посоветуйте на что обращать внимание при покупке и как выбрать получше?

Шарик должен быть большим!
Если немного резать - советую купить диск с алмазным напылением на маленькую болгарку - удобно им резать!

майкл
11.01.2012, 10:05
В прошлом году, когда облицовывал баню, так и делал - резал болгаркой. Вот только не очень аккуратный срез получался. Но там плитка была еще советская, заботливо хранимая тещей лет ..надцать. При резке современной плитки нормально получается?

Classic
11.01.2012, 10:18
В прошлом году, когда облицовывал баню, так и делал - резал болгаркой. Вот только не очень аккуратный срез получался. Но там плитка была еще советская, заботливо хранимая тещей лет ..надцать. При резке современной плитки нормально получается?

Сегодня едешь... я бы на выходных тебе срез сфотографировал... есть сколы редкие миллиметровые - но т.к. это всегда в углах - не видно совсем! Может я не такой придирчивый... просто как отрезал - можно пройтись боковой стороной - зачистить...
ps Сравнивал свои срезу и профессиональные в квартире (делал один из лучших Сквиреловких у нас) - так вот - по мне, т.к. одно и тоже. Но необъективен...

По существу - плиткорез (когда для себя узнавал) - должен быть приличных размеров - маленький никто не советовал и, повторюсь, режущий шарик (колесико, как оно там правильно называется) - сравни по размерам - бери побольше... Вот такие были рекомендации плиточников :) И еще - сами плиточники режут плиткорезом в большинстве только стеновую плитку... половую - все равно болгаркой

майкл
11.01.2012, 10:32
Ну да, замечал у плиточников и болгарки тоже. Кстати, есть же такие электрические плиткорезы, которые и режут диском алмазным? Видимо куплю еще пару дисков, тем более, что углы планирую спрятать под спецательным пластиковым уголком.
А с какой стороны правильно резать тогда плитку - с фасадной или тыльной?

Classic
11.01.2012, 10:42
Ну да, замечал у плиточников и болгарки тоже. Кстати, есть же такие электрические плиткорезы, которые и режут диском алмазным? Видимо куплю еще пару дисков, тем более, что углы планирую спрятать под спецательным пластиковым уголком.
А с какой стороны правильно резать тогда плитку - с фасадной или тыльной?

Конечно, с фасадной - там, где глазурь. первые пару плиток испортишь... дальше пойдет гладко
И одного диска тебе хватит за глаза (да и не дешевый он... хотя все относительно).

электрические плиткорезы - это та же болгарка со столом ))) только стоят как-то много :)

Светик
20.01.2012, 11:12
Опытные люди, посоветуйте, пожалуйста! Приобрели плитку облицовочную, итальянскую. Красивую, дорогую. Проблема в том, что часть плитки имеет изгиб, 1,8мм. Поскольку в стандарте TN98 указано значение отклонения 0,5-0,3%, а диагональ плитки около 600мм, продавец утверждает что плитка укладывается в норматив и все нормально. Но ведь реально такия кривизна бросается в глаза, не говоря о том что у укладывать то ее проблематично. Подскажите пожалуйста какие документы нормативные и где мне отыскать по этой проблеме. В старых ГОСТах было ясно сказано- не более 0,5мм. неужели европейские стандарты хуже наших ГОСТов???

misha
20.01.2012, 12:16
думаю у плитки есть сорт.с кривизной сомневаюсь что получится наехать.там небось 1 или второй.

Вован вованыч
29.03.2012, 22:22
Потренировался с укладкой плитки.Начал с ванной.Старая плитка сама отвалилась.Все вынес, ванную, умывальник.Заменил все трубы канализационные, трубы на крын в стену загнал.Стены обработал жидкой грунтовкой, стали шероховатыми. Начал от дверей и погнал по тихой грусти.2 дня мудохолся,потом все замыл, зафуговал и прошелся кондором. Потом пол.Ложил на старую плитку, на спец.клей.На следующий день все внес и расставил.Потом кухня.Содрал с пола линолиум, опять все вынес. На будущее - бетонный пол надо обильно поливать водой, иначе ничего не возьмется. В ванной резал плиткорезом, в кухне болгаркой с алмазным кругом. Пыль стояла столбом, уши заложило. Получилось неплохо.Главное - теща довольна!

Вован вованыч
29.03.2012, 22:24
Думаю, у себя в доме смогу уложить лучше и быстрее, с учетом всех моментов!:bz:

alternativa
29.03.2012, 23:10
Светик, Плитка не со Сквирела???

artexpress
23.10.2012, 11:52
Кто знает - случится ли что-нибудь плохое, если обычную стеновую плитку (Керамин) приклеить на плиточный клей для ГРЭСа (см-12)?

alternativa
23.10.2012, 23:40
artexpress, Нет не случится

artexpress
24.10.2012, 08:47
artexpress, Нет не случится
Понял, спасибо!
А зачем пугают?

Лева1977
27.10.2012, 00:12
А затем, что при дальнейшей замене (когда-нибудь) плитки на более новую отбивать старую будете вместе со штукатуркой....

Irsanka
27.10.2012, 00:20
У нас в подъезде на старую плитку радостно положили новую. Даже грунтовали старую плитку кое как...
В книжке по материалам сопро так же есть варианты укладки плитки на плитку, и соответствующие грунтовки клея тоже расписаны. Так что можно и не отбивать вместе со штукатуркой.

alex-grizli
23.11.2012, 23:06
еще на пол,плитка на плитку,реально через спецгрунтовку,но вот на стену,как-то очень сомнительно,все таки глазурь.

sitivis
26.11.2012, 12:37
Укладывал плитку в ванной комнате сам. Сложного ничего нет, есть нюансы и нужно уйма терпения.

Плитку надо начинать укладывать со второго ряда от пола. (и он должен быть идеально ровным и по горизонтали и по вертикали)
Расклад плитки должен быть таким, что бы вся подрезка уходила в низ, или вверх, или в стороны.
Не знал как фаску снимать под 45гр. Чтобы углы не ставить попробовал, испортил две плитки, дальше пошло как по маслу.
Успешно было уложено 40м2, косяки есть, но если сильно не придираться к мелочам, то получилось очень даже хорошо.
Сейчас подумываю попробовать положить керамо- гранит на пол сам. Жена хочет по диагонали и без швов. (стремаюсь)

evg
26.11.2012, 15:02
Не думаю что ложить без швов - хорошая идея. Хоть не большие, но отклонения в размерах у плитки будут, швами вы их нивелируете. Плюс опыть такая вещь - не пропьёшь. А для бесшовной укладки плитки думаю он не помешает.
В ванной тёплого пола нет?

sitivis
26.11.2012, 17:03
Разговаривал с плиточниками говорят, что без швов можно положить только дорогой керамо - гранит. По этому решили укладывать со швами и на пару с опытным плиточникам. Весь первый этаж в ТП.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее было в 16:01 ----------

Хочу посмотреть технологию укладки по диагонали.

evg
26.11.2012, 17:53
На ТП вообще без швов не рекомендуют ложить. Ну и если вы стены сами положили, то пол ещё проще будет ). Зачем Вам плиточник? )

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее было в 16:40 ----------

Хочу посмотреть технологию укладки по диагонали.


Станьте в комнате под 45 градусов к стене и ложите плитку как обычно, в итоге получите плитку по диагонали :). Я отличий не увидел, что под 90С что под 45С. Чуть больше резки а в остальном одно и тоже

evg
28.11.2012, 22:26
Похвастаюсь и я немножко ). В принципе не имея опыта положил в ванной плитку. Делать конечно пришлось долго (около месяца), плитка мелкая, что требует много времени. Результатом доволен.

sanyok
28.11.2012, 23:07
evg, красивенько!...для первого раза очень прилично!!!!
+1

Oksik
29.11.2012, 11:28
evg, красотень!!!!!!!!!! И если это первый опыт, то просто великолепно!!!!!
п.с. - у вас очень красивая тумба под мойкой!!!!

evg
29.11.2012, 13:14
Спасибо )

voffka
29.11.2012, 13:47
evg, молодцом!!!

Стэлс
29.11.2012, 14:55
evg, ревизионный люк под ванной силиконом в цвет фуги и, когда засохнет, канц.ножом разрезать-швов практически не видно будет. А так однозначно +1 за рукастость, терепение и здравый смысл(т.е. за отсутствие подвесного унитаза :) )

evg
29.11.2012, 19:07
Да, верно. Всё руки не доходят )

Aleska
29.11.2012, 19:45
evg, классненько...аккуратненько...А где брали шторку для ванной?

evg
29.11.2012, 20:02
Она идёт как доп. аксесуар для ванны.

Irsanka
30.11.2012, 12:16
Похвастаюсь и я немножко ). В принципе не имея опыта положил в ванной плитку. Делать конечно пришлось долго (около месяца), плитка мелкая, что требует много времени. Результатом доволен.

ай да молодца!
+1 за работу такую.
зацепился глаз за:
провод от стиралки. за машиной нет розетки?
выключатель за дверью. это от вентилятора? (надеюсь).)) мне кажется удобнее было бы поставить его рядом с выключателем основного света в ванной.

evg
30.11.2012, 18:11
Да, как часто бывает, расстановка поменялась в процессе.
Выключатель от вентилятора, удобней когда он распаложен в самой ванной комнате, а выключатель света у меня снаружи

sanyok
30.11.2012, 19:15
провод от стиралки. за машиной нет розетки?
.если бы не сказала, то не заметил бы....

Лева1977
01.12.2012, 02:06
...А особенно шикарна шляпка на полотенцесушителе. От Юдашкина! Респект....:bz:

Андрей75
21.12.2012, 16:58
Может кто подскажет где можно купить нормальные крестики 2мм. для укладки плитки. Покупал разных производителей, у всех немного пляшет размер .

adf
21.12.2012, 17:01
Плитка пляшет

serega
21.12.2012, 17:49
Плитка пляшет
Плитка пляшет зачастую не только по габаритам, но и по толщине. А еще иногда у нее чудным образом может быть отогнут какой нибудь угол. Я давече имел печальный опыт укладки Березакерамики у себя в котельной,так вот там и размеры и толщина и плоскостность пляшет.

evg
21.12.2012, 18:39
Плитка пляшет зачастую не только по габаритам, но и по толщине. А еще иногда у нее чудным образом может быть отогнут какой нибудь угол. Я давече имел печальный опыт укладки Березакерамики у себя в котельной,так вот там и размеры и толщина и плоскостность пляшет.
И что интересно - это нормально :). У серъёзных производителей/продавцов обычно на складе получения продукции даже расписано как и насколько она может "плясать".

alternativa
21.12.2012, 21:26
evg, Самые интересные ответы по этому поводу можно услышать в "Сквирил"е:):):)

Dafna
21.12.2012, 21:52
плитку надо ректифицированную покупать - по ней отклонения 0,2 мм.
либо 1-ый сорт – маркировка красного цвета.
либо про допуски на отклонения по геометрии перед покупкой уточнять.

у лантре закупалась плиткой разных производителей- италии, испании, китая, даже украины - никаких претензий не имею.

alternativa
21.12.2012, 22:43
А у вас на стены то же ректифицированная плитка????:):):)Ректифицированная (мене умное название "безшовная") и на полу не всем нравится ...Скока люде столько мнений Да и с сортностью не все так просто..

Dafna
22.12.2012, 00:02
А у вас на стены то же ректифицированная плитка????:):):)Ректифицированная (мене умное название "безшовная") и на полу не всем нравится ...Скока люде столько мнений Да и с сортностью не все так просто..

на стене-1 сорт.

я же так и пишу - "надо ректифицированную покупать...,
либо 1-ый сорт...,
либо про допуски на отклонения по геометрии перед покупкой уточнять."

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

(мене умное название "безшовная") ..

так фаска в полмиллиметра бывает и у ректифицированной плитки (керамогранита), и укладывать ее тоже можно с 1-2 мм швом. будет смотреться как обычная плитка, качество только лучше.

alternativa
22.12.2012, 01:01
Выдержка из сайта http://www.notakeramika.com/info/699
Сделаем небольшое лирическое отступление , касающее*ся сортности керамической плитки . Существует международ*ный стандарт EN 98, согласно которому определяют сорт*ность плитки . Так , для первого сорта допустимо 5 % плитки с дефектами в каждой партии ; для второго сорта доля плитки с отклонениями от функциональных параметров плитки уве*личена до 25 %. Под третьим сортом понимается партия , в которой доля дефектной плитки превышает 25 %. На самом деле , каждый производитель сам определяет сортность сво - ей продукции и проследить , к какому же сорту на самом деле относится данная плитка , практически невозможно . С другой стороны , не стоит впадать в панику , так как основная часть ке*рамической плитки , как отечественного , так и импортного производства , соответствует первому сорту . Продукция второго сорта , как правило , не превышает 10%. Товара третьего с сорта и того меньше . Но гарантий , что он вам не достанется , не даст ни один продавец.

---------- Сообщение добавлено 22.12.2012 в 00:01 ---------- Предыдущее было 21.12.2012 в 23:57 ----------

elena5432, Один из примеров стиль кантри где снятая фаска ну вообще не в пять ни в десять:):) Ну и ректифицированной плитки более скудный выбор и как правило более высокая цена
А вообще есть и ректифицированная для стен и смотрится давольнотаки неплохо особенно широкоформатная но зачастую стоимость раставляет свои приоритеты

Dafna
22.12.2012, 01:14
alternativa, ну зачем нужна точная геометрия для плитки в стиле кантри??? так как раз чем кривее, тем лучше. иначе это уже не кантри!

еще на калибр плитки надо внимание обращать
и продавец желательно проверенный, чтобы всю эту работу за вас сделал.

evg
22.12.2012, 14:24
evg, Самые интересные ответы по этому поводу можно услышать в "Сквирил"е:):):)
Я про них и писал ). Себе брал в сквиреле постоянно. А какая у вас инфа про сквирел?

alternativa
23.12.2012, 18:04
На любые дифекты в плитке отвечали что плитка ручной работы(хотя в моем понимании максимум там ручного может быть тока окраска) и т.д Разница в размерах сторон + - 1 мм (где то 0.5 гдето 2) при цене плитки около 100у.е за штуку Был случай когда при доствке попросили остатся ихнего убегающего перевозчика что бы при нем проверить целосность плитки (на что он убеждал что случаев брака при доставке не было и практически быть неможет)Итог с гдето с 30м2 битых штук 6 плиток нашли Даже в этом случае с возвратом и заменой были проблемы.Это только часть случаев из моей практи так же много отзывов такого плана было и от плиточников С половой плиткой проблем что то сразу и неприпомню.В целом и общем плитка у них как плитка просто невижу тех плюсов за которые им нужно переплачивать стока денег. К примеру заказывали на один объет 7 поддоном плитки напрямую из Италии тех же производителей что и "Сквириле" проблем небыло ни с одной плиткой Была и ректифицированная на стены помоему Imola ни с гометрией ни глазурью проблем невспомню Ну разница цен вообще отдельный разговор:):):)
P.s конечно ИМХО

valentina
25.12.2012, 19:37
можно ли советскую глазурованную плитку в ванной 15*15 покрасить чем-нибудь, чтоб красиво было?

ister
25.12.2012, 20:00
ничем... всё облезет...

Александр Иосифович
25.12.2012, 21:32
Если хорошо очистить мелкой наждачкой и обезжирить, то можно использовать эмаль для ванн. На несколько лет хватит.

alternativa
25.12.2012, 23:49
valentina, Можете алкидную попробывать Типа Бетолюкса(основное применение краска для бетонных полов) или Миранола Тикуриловского Или акриловый Амфиболин от Капарол

ister
26.12.2012, 01:42
ага, ухлопайте кучу денег на эксперименты и получите отвратительный результат....

если вам просто закрасить плитку,как я у себя в мастерской старую ,грязную закрашивала,то и фасадная дешёвая пойдёт... но это вариант только производственно-складской, никак не для квартиры...

Aleska
14.02.2013, 10:19
Можно ли новую плитку положить на плитку на полу? Будет ли держаться? и на какой клей класть?

Zlusya
14.02.2013, 10:29
Aleska, нужен специальный клей. Он должен быть эластичным и для толстого слоя.
При этом он не обязательно должен быть дорогим или эксклюзивным :) Просто нужно внимательно почитать описания клеев для плитки

Игорь
14.02.2013, 10:58
Aleska, клей эластичный CERESIT СМ 16

Aleska
14.02.2013, 11:10
и что просто на плитку половую класть клей и все как обычно???

Zlusya
14.02.2013, 11:20
Aleska, помыть плитку, высушить, помазать грунтовкой, клеить.

Aleska
14.02.2013, 11:24
Zlusya, старую чистую плитку промазать грунтовкой(какая? специальная?) и потом клей и новая плитка...

Просто хотим в ванной выкинуть душкабинку и сделать нормальную душевую..Для этого поддон хотим сами делать и стены гипсокартонить и плитку...ну и полы остальные уже просто плиткой в тон сделать.

Zlusya
14.02.2013, 11:50
Aleska, теоретически - любой грунтовкой. Есть грунтовка усиленная с микрочастицами кварца или чего--то еще. Но у меня нет ни одного знакомого, кто бы ложил плитку на плитку, только теория, что так должно быть нормально :)

Aleska
14.02.2013, 12:00
О...а может кто в практике встречал такой вариант?

voffka
14.02.2013, 15:08
Aleska, я в старой однушке на старую плитку (не глазурованная!!!) мазал стяжку 1-4 см (выравнивал, смесь песок+песок+плиточный клей) и поверх плитку. Лежит с 2005 года.

2s1m007
02.03.2013, 22:43
Вариант облицовки плиткой по плитке: очистить поверхность,прогрунтовать пленкообразующей грунтовкой Ceresit CN 94,дать высохнуть 6-12 часов, положить плитку на клей эластичный СМ 16. Не будет никаких отслоений, бухтений и прочего.

seeker
02.03.2013, 23:34
Можно ли новую плитку положить на плитку на полу? Будет ли держаться? и на какой клей класть?

А зачем так извращаться? Перфоратора нету с лопаткой?

martin
04.03.2013, 20:54
Я так в одной квартире делал.В туалете и ванной на пол. Выравнивали по всей квартире стяжку и в санузлах пол получался ниже на 1.5-2см. Старая плитка лежала более-менее ровно, попробовали сбивать - держится крепко, нигде не бубнит. Поговорил с хозяевами, предложил на старую-новую уложить, тем более экономят на демонтаже старой плитки и заливке 2-3см стяжки. Они согласились. Чистую старую плитку покрыл бетон-контактом, через время стянул правилом небольшие неровности клеем и затем, под гребёнку положил плитку. Уже пару лет прошло, встретил хозяев - всё отлично, всем довольны!
А по поводу душевой.. Не забудьте грамотную гидроизоляцию сделать.

Aleska
04.03.2013, 20:59
seeker, перфоратор есть и лопата с моторчиком ;), вопрос как раз в том что надо чуток поднять уровень...ну и пыли на деревянные стены не хочется..

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее было в 19:57 ----------

martin, а грамотно...это как ? подскажите, плиз...стенки то дерево ;) Планируем гипсоплита в 2 слоя...

martin
05.03.2013, 00:08
Честно,занимался этим один раз ( другу делал), но у него кирпично-блочные стены. А с деревянными не подскажу... Гипсокартон однозначно влагостойкий должен быть! Вот тут может глянте http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=13618.0, а вообще погуглите лучше, тема вроде широко освещается..

Mikeboss
07.05.2013, 19:55
Доброго дня !
первый пост на форуме ! возможно кто то меня вспомнит по другому форуму.

Помогите разрешить спор с плиточникам.

в ноябре 2012 года уложена плитка на террасе. плитка производства Испании. по причинам разгвоздяйства и погодным плитка не была зафугована...

после зимовки 80 % плитки отклеилось . то есть ее можно демонтировать руками.

плиточники!! уверяют, что проблема в адгезии плитки. то есть не качественная плитка.

в отсутствии фуговки возможно есть и моя вина...

какие есть варианты ?

DOLBO.BY
07.05.2013, 20:04
Mikeboss, привет, помним))
причина - попадание воды под плитку и затем процесс замерзания ее с увеличением в объеме (при заморозках) - отрыв от основания.

evg
07.05.2013, 21:14
У меня уже два года крыльцо не зафуговано ). Первый год просто напросто не успел, плитку доложил впритык к минусовым температурам, а второй год - "разгвоздяйство" моё ). Но проблем с плиткой нет, вся на месте

DOLBO.BY
07.05.2013, 21:21
вариант два - схватывание клеевого раствора во время заморозков (перехода температуры в +/-)

Mikeboss
07.05.2013, 22:00
формат плитки 15*90

клей ilmax 3100 свежий

фото на днях..

misha
07.05.2013, 22:09
Если укладывалась под гребенку то ни чего с ней бы не стало если клеилась по точкам из за не ревности стежки то вполне могло от клеится от попадания воды и морозов.

sansan
07.05.2013, 22:35
Под гребёнку точно ложить не буду, образуются пустоты и велика вероятность, что при незначительных ударах, если даже что нибудь лёгкое уронить плитка треснет.
Не знаю, что за клей, но когда-то давно клеил в квартире, так вот после гродненского Люкса не оторвать, а как-то кончился клей и купил какой-то ещё, так вот по свежему плитка легко снималась, возможно дело прежде всего в самом клее + другие факторы перечисленные выше.
Кстати кто какой шов делал, плитка клинкерная для террасы 2-3 мм или делать более толстый?

misha
07.05.2013, 22:40
Куда уже больше. И так замучаетесь фугу с клинкерной вымывать.

tirex017
07.05.2013, 22:42
Здравствуйте! Являюсь участником конфликта с заказчиком (тремя постами выше).Несвоевременную фуговку не считаю причиной отслаивания т.к.
1 Имею опыт где не зафугованная плитка на крыше абсолютно нормально перенесла все температурные колебания в то время, как стяжка вокруг этой плитки(не успели доложить) пришла в полную негодность. 2 Плитка (в данном случае) в месте куда не попадают осадки в площади 1 м кв была зафугована,но тем не менее так же отслаивается. 3 Плитка снимается чистой с тыльной стороны ,практически нет следов клея что говорит о низкой адгезии. 4Основание (стяжка) не пострадала за зимовку, слой клея от нее неотделим. Не считаю плитку непригодной для укладки, но считаю что производитель , а следом и продавец должны предупреждать о специфических свойствах в приклеивании данной плитки.
Случай не единичный. Плитка из Италии была уложена в сухом помещении на пол, через 3 дня после укладки почти вся отслоилась девственно чистой. Представитель продавца отметил низкую адгезию плитки и посетовал на то, что клей который они предлагают дорог и не востребован ,но на него она точно приклеилась бы! Может наш клей плох? Но на нем же лежит больше сотни квадратов испанской и итальянской плитки тех же заводов в том же доме! Плюс две сотни квадратов камня на улице без фуговки и под открытым небом!

bullet_fox
07.05.2013, 22:50
Знаю случаи, когда плитку замачивали в воде при низкой адгезии.

tirex017
07.05.2013, 22:56
как визуально определить в процессе укладки насколько хорошо плитка клеится? когда ее свежей поднимаешь , она вся в клею .

Korvet068
07.05.2013, 23:09
Представитель продавца отметил низкую адгезию плитки и
На сколько помню из материаловедения, такой параметр как адгезия, относится к клею (флюсу), а не склеиваемой (паяемой) детале

evg
07.05.2013, 23:42
Как то с трудом верится. Одно дело например приклеить минвату и другое дело например стекло.

tirex017
07.05.2013, 23:46
Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярным взаимодействием (Ван-дер-Ваальсовыми, полярным, иногда — образованием химических связей или взаимной диффузией) в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей. В некоторых случаях адгезия может оказаться сильнее, чем когезия, то есть сцепление внутри однородного материала, в таких случаях при приложении разрывающего усилия происходит когезионный разрыв, то есть разрыв в объёме менее прочного из соприкасающихся материалов.

evg
07.05.2013, 23:57
И что доказывает определение? ) Что у плитки нет и не определяется такое свойство как адгезия? Что оно только у клея? )

sansan
08.05.2013, 00:14
Представитель продавца отметил низкую адгезию плитки...
значит правилнее говорить низкую адгезию (клея) к (этой)плитке, но смысл был понятен и так.
А что можете сказать насчёт отечественного клея Люкс, Люкс плюс. Клинкер можно им клеить на бетонное основание, на пол?

tirex017
08.05.2013, 00:42
Определение определяет смысл слова адгезия!)Речь же идет о низкой адгезии плитки, т.е. в данном случае адгезия плитки гораздо ниже адгезии клея и стяжки. Т.е возьмите хлеб ,намажте маслом и положите сверху сыр. Переверните бутерброд. Сыр рано или поздно упадет. Мы увидим пример разницы адгезии масла с хлебом и масла с сыром. У сыра адгезия ниже, упадет сыр пусть даже с частью масла. В идеальном варианте (в лучшей адгезии) у Вас должен упасть сыр с частью масла и частью хлеба! В нашей ситуации падает сыр без масла. Что позволяет говорить о низкой адгезии сыра к маслу)

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

sansan, клей люкс и люкс + замечательные клея нашего производства, читайте на упаковке какой для чего. Более 10 лет опыта работы с этими клеями , проблем нет . Если говорить честно, я ни разу не работал с плохими клеями для плитки, единственные клея которые мне не понравились это cerezit (в составе видно много песка не вооруженным взглядом и пластичность похуже)Тем не менее плитка (клинкер) держалась ни церезите хорошо. На данный момент, считаю так, дабы исключить отклеивание плитки с плохой адгезией от клея ,необходимо провести дополнительную обработку самой плитки путем промазывания ( притирки) использаемого клея к плитке. Т.е. клей наносите и на пол(стену) и на плитку.

evg
08.05.2013, 00:56
tirex017, сори, мне показалось почемуто, что определение адгезии дал Korvet068 )

bullet_fox
08.05.2013, 04:16
А что можете сказать насчёт отечественного клея Люкс, Люкс плюс. Клинкер можно им клеить на бетонное основание, на пол?
Я клеил плюсом клинкерные отливы. Не отгрызть зубами.

---------- Сообщение добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее было в 03:14 ----------

необходимо провести дополнительную обработку самой плитки путем промазывания ( притирки) использаемого клея к плитке. Т.е. клей наносите и на пол(стену) и на плитку.
И делал так.

misha
08.05.2013, 08:50
Я думал наносить клей на пол и плитку это азы. По крайней мере все плит очники. Которые у меня работали так делали.

Mikeboss
08.05.2013, 09:48
Доброго дня !

Помогите разрешить спор с плиточникам.

в ноябре 2012 года уложена плитка на террасе. плитка производства Испании. по причинам разгвоздяйства и погодным плитка не была зафугована...

после зимовки 80 % плитки отклеилось . то есть ее можно демонтировать руками.

плиточники!! уверяют, что проблема в адгезии плитки. то есть не качественная плитка.

в отсутствии фуговки возможно есть и моя вина...

какие есть варианты ?

добавлю. сейчас при демонтаже плитки - основание конкретно мокрое !

действительно на этом же объекте у этих же рабочих в доме отвалилась плитка на полу. правда уже производства италии.. хотя другая плитка лежит.

voffka
08.05.2013, 09:54
Т.е. клей наносите и на пол(стену) и на плитку.
Как-то столкнулся с проблемой плохой адгезии к стене, обычная грунтовка не помогла.
Проблема решилась грунтовкой тем же клеем (Люкс): развел его до консистенции кефира и втер его в стену тряпкой.

misha
08.05.2013, 09:55
У мня первая ступенька крыльца западлицо с тротуаркой. На крыльце плитка. Первый ряд акуратнененько снялся. На плитке следов клея нет. Через три года . Промазал плитку тонким слоем клея и уложил обратно. Пока лежит твердо.

Mikeboss
08.05.2013, 09:57
Я думал наносить клей на пол и плитку это азы. По крайней мере все плит очники. Которые у меня работали так делали.

однако на мешке с клеем про это не пишут..

Славка
08.05.2013, 10:04
Вроде как в теме про крыльцо все рекомендуют какой-то морозостойкий клей для укладки плитки на улице.

зы. для увеличения адгезии можно болгаркой с металлической щёткой проходить обратную сторону плитки

sitivis
08.05.2013, 10:10
Я вообще попробовал и положил плитку на клей для газоселикатных блоков. результат - не оторвать.

Славка
08.05.2013, 10:14
возможно кто то меня вспомнит по другому форуму.

Не только помнили, но и в пример как надо строить приводили ;)

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5487&page=2

DOLBO.BY
08.05.2013, 10:17
сейчас при демонтаже плитки - основание конкретно мокрое !
маяки под стяжку случайно не на гипсовый ротбанд крепили?

у меня в гараже была аналогичная проблема - отвалилась вся плитка облицовки приямка и с дверных откосов.

misha
08.05.2013, 10:21
Вроде как в теме про крыльцо все рекомендуют какой-то морозостойкий клей для укладки плитки на улице.

зы. для увеличения адгезии можно болгаркой с металлической щёткой проходить обратную сторону плитки
По мне лучший клей для всех работ люкс плюс.

sansan
08.05.2013, 10:25
А я уже взял просто Люкс 4 мешка, заменить на плюс или необязательно, терраса под навесом будет.

sitivis
08.05.2013, 10:27
маяки под стяжку случайно не на гипсовый ротбанд крепили?

у меня в гараже была аналогичная проблема - отвалилась вся плитка облицовки приямка и с дверных откосов.

Что из за маяков на ротбанде?

misha
08.05.2013, 10:33
А я уже взял просто Люкс 4 мешка, заменить на плюс или необязательно, терраса под навесом будет.
Обязательно с плюсам. Обычный не используется для мест с минусовой температурой.

Mikeboss
08.05.2013, 10:53
маяки под стяжку случайно не на гипсовый ротбанд крепили?

у меня в гараже была аналогичная проблема - отвалилась вся плитка облицовки приямка и с дверных откосов.

От стяжки клей не оторвать.
Стяжка без маяков но с уклоном.

Игорь
08.05.2013, 12:57
Mikeboss, на что рекомендует производитель плитки клеить, на то и нужно или аналоги, а все остальное без гарантии, но со словами плиточников, а мы всем так делаем, ведь наверно не зря производится столько марок клея для плитки
п.с. у меня плиточник фризы и мозаику уложил на люкс плюс, со словами хер отдерешь, а через неделю сам все снял без следов клея на оных и попросил купить специальный для этих целей, как было указано на упаковке плитки...

misha
08.05.2013, 13:00
Типо стекленная?

Игорь
08.05.2013, 13:07
Типо стекленная?
нет, фризы непонятно из чего, толи как грэс или мрамор, но не как стекло, а мозаика из разных камешков, стекляшек и т.п. на сетке

Zlusya
08.05.2013, 13:30
Игорь, для мозаики 100% спец клей, он еще вроде и белый

sansan
08.05.2013, 16:28
Обязательно с плюсам. Обычный не используется для мест с минусовой температурой.

misha, посмотрел на мешке, у обычного Люкса написано, что морозостойкий. Так что отличие видимо только в величине самой адгезии за счёт добавок.

wilson
08.05.2013, 16:33
Мне клинкер на крыльце и цоколе делают люкс плюсом.

Мозайку клеили клеем сопро белым для мозайки.

sansan
08.05.2013, 16:46
wilson, поинтересуйтесь если не затруднит у плиточников, критично ли использовать обычный Люкс или обязательно Люкс плюс, плитка клинкерная ОPOZCNO (Польша).

Mikeboss
08.05.2013, 17:38
так было после укладки..http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/08/thumb_4603518a567234727.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/08/4603518a567234727.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/08/thumb_4603518a56cabb639.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/08/4603518a56cabb639.jpg)

wilson
08.05.2013, 20:56
А из какого дерева и чем пропитано на фото веранда?

По клею вроде как и просто люкс написано для наружных работ, вроде как отличие только в крепости клея как я понял по иные на сайте производителя

Андрей75
08.05.2013, 21:04
ilmax - плохое качество смесей. Сам брал клей для блоков, не понравился, потом строители подтвердили. Может в этом причина.

sansan
08.05.2013, 22:14
так было после укладки....

В смысле, укладка выполнялась зимой? Или фото несут более глубокий смысл. :ad:

Mikeboss
08.05.2013, 23:52
В смысле, укладка выполнялась зимой? Или фото несут более глубокий смысл. :ad:

укладка плитки проводилась в ноябре при температуре +5.
фотографировал зимой, что бы показать салону плитки, что после их замеров каким то образом осталось 5 коробок плитки лишней и они должны ее принять.

клееный брус сосна пропитан текносом. очень не доволен.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

ilmax - плохое качество смесей. Сам брал клей для блоков, не понравился, потом строители подтвердили. Может в этом причина.

мой вариант все же отсутствие фуговки и перепад температур. на втором месте качество клея.
но строители уверяют в качестве плитки.

справочно цена плитки около 50 евро за метр. на этот же клей уложено 150 м2 стен фасада болгарским сланцем. 50м2 полов в доме плиткой. вроде держится все.

напомню, что около 40 м2 плитки другого производителя отвалилось через три дня в доме.

sansan
09.05.2013, 00:01
мой вариант все же отсутствие фуговки и перепад температур. на втором месте качество клея.
но строители уверяют в качестве плитки.

Да, подчёркнутое очень похоже на правду, клей тоже важен. Сейчас кстати с погодой всё в порядке и можно провести сравнительные испытания различных смесей, чтобы сделать вывод о роли самого клея в этом вопросе. Ну а на плитку грешить, по моему это неправильно. "Не первый же день замужем" плиточники, раз так должны были сомнения появиться и испытать опять таки, а не бездумно гнать квадраты.

misha
09.05.2013, 00:11
Если плюс пять была днем то какая была ночью? Очень низкая температура для укладки. Граничная. У самого недавно плитку в бане ложили. При низкой температуре клей очень плохо сохнет. Думаю может до морозов и не успел схватиться.

wilson
09.05.2013, 11:24
Не довольны брусом или пропиткой? И что конкретно? Как бы делали сегодня?

DOLBO.BY
09.05.2013, 11:38
клееный брус сосна пропитан текносом. очень не доволен.
т.е. плитка уложена на основание из клееного соснового бруса?

Mikeboss
09.05.2013, 12:38
т.е. плитка уложена на основание из клееного соснового бруса?
:ag::ag::ag:

нет основание жесткое. плиты пеноплекс стяжка.

каркас ограждения террасы выполнен из бруса. а не доволен качеством пропитки текнос.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее было в 11:35 ----------

А из какого дерева и чем пропитано на фото веранда?

По клею вроде как и просто люкс написано для наружных работ, вроде как отличие только в крепости клея как я понял по иные на сайте производителя

это не веранда. это терраса. деревянный каркас под второй уровень террасы. часть пола в плитке, часть будет в лиственнице.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_4603518b621962248.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/4603518b621962248.jpg)

wilson
09.05.2013, 13:10
И что по пропитке посоветуете?

Aleska
09.05.2013, 14:14
У нас весь дом снаружи покрыт Дулюксом 2 слоя...довольны, хотим еще 3 раз пройтись в следующем году.. У Тиккурилы есть хорошие пропитки, сейчас в сану3ле покрыли...нравиться...говорят и в душевых и басейнах используют..

misha
09.05.2013, 14:34
если довольны то зачем 5 слоев?

Aleska
09.05.2013, 15:16
нужно 3 слоя...чтоб на долго...И это была первая наша практика в нанесении такого состава...одну стенку сбраковали, оно не видно...но мы то знаем :) И дом был совсем свежачок :)...появлялись трещинки...мы из замазывали, хочется и их прокрасить...

Zlusya
20.05.2013, 12:23
Кто-нибудь укладывал керамин 60х60? как она?

Mikeboss
21.05.2013, 17:21
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/21/thumb_4603519b74d79bfd1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/21/4603519b74d79bfd1.jpg)

вот так выглядитhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/21/thumb_4603519b755d7b190.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/21/4603519b755d7b190.jpg)

misha
21.05.2013, 20:14
Кто-нибудь укладывал керамин 60х60? как она? мне укладывали 45\45.легла нормально.

hole.bу
21.05.2013, 21:05
Mikeboss, на сколько я знаю такую плитку нельзя укладывать как на вашем фото, разброс в поперечных швах может быть произвольный , но не более 1/4 длинны.

Zlusya
02.06.2013, 19:17
Есть еще вопрос:
бесшовная плитка и теплый пол. Это возможно?

sansan
02.06.2013, 20:24
Zlusya, конечно возможно.

evg
02.06.2013, 21:42
Но стоит ли?

Zlusya
03.06.2013, 09:52
evg, а почему стоит ли?

нашла прекрасную бесшовную плитку 80х80 и теперь не сплю ночами, волнуюсь за себя, за плитку, за пол и за мир во всем мире

Mikeboss
03.06.2013, 19:14
дальше интереснее.

Продавей плитки в лице директора уверяет, что с плиткой все в порядке.
производитель клея выезжает на объект, берет образцы плитки и клея и едет к себе в лабораторию на испытания. через неделю звонит и говори, что все в порядке. но лучше бы вы мазали и основание и плитку..
плиточники наклеивают повторно плитку этим же клеем и через неделю я ее поднимаю.

пс плитка испанская поставщик домино цена около 60 евро за м2. клей илмакс 3100. плиточники местные 13-15 долл за метр.

Korvet068
03.06.2013, 19:16
производитель клея выезжает на объект, берет образцы плитки и клея
А образец основания куда плитку клеить?

adf
03.06.2013, 19:21
Mikeboss,
Попробовать положить несколько плиток других производителей на тот же либо другой клей и посмотреть результаты.
Основание чем-то обрабатывали перед укладкой? Грунтовкой, маслом?

Mikeboss
03.06.2013, 20:58
А образец основания куда плитку клеить?

к основанию держит отлично!

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее было в 19:56 ----------

Mikeboss,
Попробовать положить несколько плиток других производителей на тот же либо другой клей и посмотреть результаты.
Основание чем-то обрабатывали перед укладкой? Грунтовкой, маслом?

уложено 200 м2 плитки и 150м2 камня натурального на улице.

все держит.

основание грунтовалось, плитка нет !

evg
03.06.2013, 20:59
evg, а почему стоит ли?
Есть мнение, что всё-таки это риск. При нагревании стяжки она чуток расширяется, отсутствие швов между плитками не даёт возможности играть.

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее было в 19:59 ----------

основание грунтовалось, плитка нет !
Плитку никто не грунтует )

Mikeboss
03.06.2013, 21:06
Есть мнение, что всё-таки это риск. При нагревании стяжки она чуток расширяется, отсутствие швов между плитками не даёт возможности играть.

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее было в 19:59 ----------


Плитку никто не грунтует )

буду знать !:eb:

sansan
04.06.2013, 00:25
Ложу сейчас клинкерную на обычный Люкс, через пару дней не оторвать.
Вот только толщину швов держать не получается, не сразу понял в чём дело, оказалось несмотря на то, что плитка как бы квадратной формы, важна ориентация, т.к. стороны отличаются размером, т.е. таки прямоугольник, если измерять с точностью до миллиметра. Плитка польская Oposzno, в целом её качеством доволен, по крайней мере плоскость у этой плитки выдержана чётко.

VAR
05.06.2013, 12:04
стык двух покрытий - ламинат и плитка (плитка по тп).
интересует какие есть в данном случае возможности по устройству шва кроме накладки полосы!?

wilson
05.06.2013, 12:15
Просто герметиком.

sansan
05.06.2013, 12:27
тоже об этом подумал, просто подрезать ламинат нужно очень аккуратно. Может даже и просто фуга сгодится, ламинат же не "дышит" в отличие от дерева.

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее было в 11:26 ----------

Швы плавают просто писец, хорошо, что это терраса, там даже прикольно. Похоже ящики с разных линий, вообщем чуть отличаются размеры.

seeker
05.06.2013, 13:28
стык двух покрытий - ламинат и плитка (плитка по тп).
интересует какие есть в данном случае возможности по устройству шва кроме накладки полосы!?

Никаких возможностей больше нету. Ламинат, какой бы ни был влагостойкий, его кромка приходит со временем в негодность в том месте, где не прикрыта накладкой. Через год хождения по такому шву вид будет совсем неприглядный. Никакие силиконы и заполнители не помогают. Прошу не путать такой шов с паркетом и то его усиливают, как правило медной полоской-прокладкой.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:18 ----------

Может даже и просто фуга сгодится, ламинат же не "дышит" в отличие от дерева.[COLOR="Silver"]


ещё как дышит, если в структуру попадает влага, например при мытье. Кроме того, наверное не учли, что ламинат должен укладываться в плавающем режиме, с отступом от стен, примерно на 1-1,5 см, иначе если упрётся где-то, то выпрет горбом или поломает замки.

Dafna
05.06.2013, 13:46
нам паркетчики говорили, что шов герметиком можно делать только на приклееном к основанию паркете, при плавающим методе неприменим. усиливать медью тоже не надо. 1,5 года - норм.

BOTANIQ
05.06.2013, 14:59
Zlusya, У меня ТП и бесшовная плитка дружат уже 6 лет. ТП у меня электрический, а не водяной и используется не более 2-3 недель в год.

freeze
06.06.2013, 08:38
Такой вопросец. На 1ом этаже везде плитка Керамин, а в спальне ламинат 8мм + подложка 8мм. Выйдут ли в один уровень ламинат и плитка? Какая вообще расчетная величина плитка + клей?

sansan
06.06.2013, 09:45
Минимум 3 мм на клей, это если основание в идеале, реально может и больше получиться + толщина самой плитки (они разные бывают).

adf
06.06.2013, 09:51
У меня плитка керамин керамогранит+клей вышла на 2-3 мм выше ламинат+подложка 3мм. На ощупь, визуально и тем более под порожком не ощутимо.
ПС.
зачем подожка 8 мм? Чтобы замки посыпались?

freeze
06.06.2013, 10:32
Вобщем нужно мне померять толщину плитки:)
Подложка 8мм из ЭППС, а не из пенополиэтлена;)

alternativa
06.06.2013, 10:48
Минимальная толщина клея зависит от многих факторов :материал плитки, формат плитки ,плиточный клей ,кривизна полов ,и .т.д

Стэлс
06.06.2013, 11:29
Вобщем нужно мне померять толщину плитки:)
Подложка 8мм из ЭППС, а не из пенополиэтлена;) а исходя из каких соображений брали 8мм? Вся подложка сминается со временем в "ходибельных" местах. Чем толще подложка(за пробковую не скажу, не сталкивался), тем больше ее сжатие со временем и раньше "вылет" замков. Подложка(в первую очередь) необходима для компенсации неровностей низлежащего покрытия. У вас неровности основания были больше 5мм?

freeze
06.06.2013, 12:26
Специально позвонил жене и заставил померять толщину купленной подложки.:) Оказалось толщина подложки 5мм, посему извиняюсь, что внес смуту и заставил вас оправданно тревожиться за мой ламинат.
Чистовой стяжки пока нет.

sansan
06.06.2013, 15:10
Плитка тёмнокоричневая, клинкерная на террасе. Какую по неё использовать фугу можно. Был в магазине, но купить не проконсультировавшись не решился. Имею ввиду какого цвета, можно ли белую, или лучше не надо, т.к. она станет грязно-белой. Ещё варианты - серую под раствор или чёрную, есть и другие цвета. Фугу возьму видимо тоже Люкс.

sansan
06.06.2013, 18:46
up! актуально!!!

Zlusya
06.06.2013, 18:54
на террасе.... белую точно нет...
черная тоже станет серой ....
Сразу брать серую.... вчера как раз топталась по такой плитке, мне не бросились швы в глаза вообще никак.... может быть они были темно коричневые какие-нибудь.....

sansan
06.06.2013, 19:07
я тоже как-то к серым больше склонялся... насчёт коричневых под плитку, даже не знаю.

adf
06.06.2013, 21:42
Белая затопчется, темная запылится.
Я бы брал среднюю по цвету, все одно грязюкой закамуфлируется.

bullet_fox
06.06.2013, 22:09
Я себе взял CE43 антрацит от церезит.

Swine
07.06.2013, 17:48
Всем привет!
подскажите, а как сейчас с ценами по укладке плитки?
сколько будет стоить квадратный метр?

wilson
08.06.2013, 16:49
У меня черная с коричневым клинкером.

Цена от 8 до 12 как найдете.

Swine
10.06.2013, 15:01
У меня черная с коричневым клинкером.

Цена от 8 до 12 как найдете.
эээ... переспрошу.... 8-12 уе за квадратный метр плитки? к примеру, в ванную комнату?

почему перспрашиваю - предложили услуги за 18-20 :ft:

wilson
10.06.2013, 15:58
Конечно за м.кв. :) Больше 12 платить не стоит, если там не нужно еще выравнивать стены, если плитка не мозайка.

Мне укладывали широкоформатную - 30х90 испанскую за 12. В гараже грес укладывали по 10 на пол.

ЗА 15 кладут клинкер - кирпичек на цоколь дома, там берет 15уе за м.п. (высота 35см цоколя), но там по низу идет подрезка каждой плитки почти.

Углы на 45градусов зарезка - 10уе погонный метра (по 5уе за каждую сторону подрезки), отверстия под краны или 3 или 5уе за штуку. Фриз - м.п. 6уе

Это все с фуговкой конечно.

kravk
11.06.2013, 22:41
дальше интереснее.

Продавей плитки в лице директора уверяет, что с плиткой все в порядке.
производитель клея выезжает на объект, берет образцы плитки и клея и едет к себе в лабораторию на испытания. через неделю звонит и говори, что все в порядке. но лучше бы вы мазали и основание и плитку..
плиточники наклеивают повторно плитку этим же клеем и через неделю я ее поднимаю.

пс плитка испанская поставщик домино цена около 60 евро за м2. клей илмакс 3100. плиточники местные 13-15 долл за метр.
У меня тоже испанская перонда 60х60, шов 1 мм, ложил на церезит 17, не отклеивается, а на илмакс 3100 клеили мрамор на камин, так в месте нагрева отклеился, переклеивали на илмакс 3150 вроде, счас держится. некоторые плитки, которы вырезались к наружному углу треснули, хотя и не на переходе плит ТП, думаю, что надо было засверливать в месте где сходятся два реза, или еще чего то делать, а целые плитки, лежащие на разных плитах ТП пока не треснули

misha
11.06.2013, 23:27
Что значит засверливать? У меня в прихожей лежит плитка. Тп не по всей площади плитка Италия на ежике для тп. Лежит уже пять лет.

kravk
12.06.2013, 00:30
В этом месте 193

sansan
27.06.2013, 17:14
подскажите насчёт укладки клинкерной плитки, как правильно делать ступеньки с использованием капиносов (это фигурная плитка) и подступеньков. Вопрос как ложить капинос, накрывать подступенек или встык, соответственно высота немного разная получится, но дело в эстетике, а не в высоте. Кто-нибудь делал?

Насчёт пляски размеров у клинкерной плитки Opoczno, прямо на упаковке написаны размеры, и что они могут отличаться. Шов рекомендуется делать от 6 мм, тоже там написано. Такой толстый шов по идее нивелирует неточность размеров, при тонком шве это особенно заметно. Я бы конечно такой толстый делать по-любому не стал. Кстати когда был в фирменном магазине Opoczno, то местные ссыкухи-консультаншы (вынужден их так называть) ничего по поводу шва ответить не смогли, хотя достаточно было прочитать текст на упаковке, текст на русском кстати. Смысл набирать такой персонал, наверное меньше платить можно, чем парням?

Zlusya
27.06.2013, 18:22
наверное меньше платить можно, чем парням?
женщинам у нас в стране стабильно платят меньше, а есть даже и должности с очень маленькими окладиками, специально для "девочек".

В пределах 1 калибра в плитке всегда есть расхождения... другое дело, у какого производителя сколько...

sergN
27.06.2013, 21:32
средний нормальный ценник около 10.. для среднего гемора (типа стена завалена).
для крупно и средне формата.
мне мой так и стены и пол клал.

sansan
28.06.2013, 09:50
подскажите насчёт укладки клинкерной плитки, как правильно делать ступеньки с использованием капиносов (это фигурная плитка) и подступеньков. Вопрос как ложить капинос, накрывать подступенек или встык, соответственно высота немного разная получится, но дело в эстетике, а не в высоте. Кто-нибудь делал?

Help!!! :)

magari
01.07.2013, 15:21
sansan, если речь о такой плитке как по ссылке
http://plitka.by/catalog-plitka/11113-simpl-simple-korichnevyy-kapinos-naruzhnik-3d-300-h-333-za-1-scht.html
то у меня подступёнок накрыт.


---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее было в 12:48 ----------

Сделала фото.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/01/thumb_1351d1661d2f7ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/01/1351d1661d2f7ea.jpg)

mikola
01.07.2013, 17:28
сам нахожусь в стадии заливки крыльца и террасы, также планировал плитку с капиносом, капинос должен накрывать подступенок. Более того, между капиносом и подступенком должен быть зазор (по горизонтали) для выхода возможной влаги. У меня сейчас другой вопрос - необходимы размеры данной плитки и капиноса в частности, для точного расчета ширины ступени. Надо ставить опалубку а сколько отнимать от 33см пока не выяснил... http://images.yandex.by/yandsearch?source=psearch&text=%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20 %D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BD%D 0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B8% 20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D1%88%D0 %B2%D0%B0&noreask=1&pos=0&rpt=simage&lr=157&uinfo=sw-1349-sh-661-fw-1124-fh-455-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.stroeher.com.ua%2Fimages% 2FFlorentiner-2.jpg

sansan
02.07.2013, 00:24
magari, да именно такая как по ссылке и цвет и название.
mikola, завтра померяю и фото сделаю, по вашей ссылке капинос опускается на подступенек, в этом и был мой вопрос, ещё есть вариант делать встык к подступенку, т.е. если смотреть то шов будет виден между капиносом и подступенком, но по ссылке смотрю без видимого шва. А насчёт влаги, у меня её не будет, под навесом всё, особенно ступеньки.

http://www.plitka16.ru/one/107/32.jpg

bullet_fox
02.07.2013, 11:02
Вот ещё инфа.
http://kingklinker.com/userfiles/files/technical_information/instrukcja_ru.pdf

sansan
02.07.2013, 13:14
т.е. оба варианта по ступеням возможны...
вот только это не совсем понятно: 11. Во время укладки лестничных ступеней, обязательно следует применять принцип не приклеивания вертикальной части носика ступени к бетонному элементу лестницы.

mikola
02.07.2013, 13:47
имеется в виду, что заполнять - мазать раствором (клеем) вертикальную часть под капиносом нельзя, нужно оставить эту часть пустой для того чтобы, в случае попадания влаги и последующей ее заморозки, капинос не отломало "пучением".
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rcjBHepLv2E

sansan
03.07.2013, 00:10
У меня сейчас другой вопрос - необходимы размеры данной плитки и капиноса в частности, для точного расчета ширины ступени. Надо ставить опалубку а сколько отнимать от 33см пока не выяснил...

размеры длина 33 см, ширина 30 см, внутренний размер до начала скругления 29,5 см. Фото с размерами:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=7315

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=7316

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=7317

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=7319

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=7320

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=7321

Zlusya
05.07.2013, 11:01
Кто в курсе? где можно аккуратно порезать плитку? вот буквально 1 плитку на полосочки...

misha
05.07.2013, 11:03
Ищите в нете алмазную резку. Хоть круг вырежут. Правда раньше была очередь.

wilson
05.07.2013, 11:07
Водорезка в уруье. 10евро за м.п. прямой резки и 12 или 13евро за кривое.

sansan
05.07.2013, 11:11
Кто в курсе? где можно аккуратно порезать плитку? вот буквально 1 плитку на полосочки...
болгаркой можно (клинкер, грес, обычную), только диск наверное лучше сплошной, я режу с зубьями, на больших оборотах нормально получается, не рвёт кромку, но сплошным думаю лучше.
p/s если не найдёшь где порезать, могу попробовать, шов при резке около 4-5 мм получается, это надо учитывать.

Zlusya
05.07.2013, 13:03
sansan, болгаркой нам не понравилось, не очень красиво.... оно конечно совсем возле стены, где никто не ходит.... но лучше постараться сделать хорошо, фигня сама получится

sansan
06.07.2013, 18:21
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=7330

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=7329

evg
17.07.2013, 00:25
Заштукатурили ванную комнату ёжиком для наружных работ. Через какое время можно укладывать плитку?

sansan
19.07.2013, 23:15
Подгонка плитки, плавают размеры, пришлось подрезать, иначе совсем не получалось сделать шов, подрезал одну, остальные трогать не стал, чтобы была возможность раздвинть и получить хотя бы минимальный шов.
Ещё обязательно при покупке проверяйте капиносы, в упаковку из 6 шт. поляки засунули конкретно кривую плитку (внутренний край сильно выгнут дугой наружу), её пришлось заменить. Ну и с размерами видите что делается. Естественно про одинаковые швы пришлось забыть.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_3451e98e34f0b5d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/3451e98e34f0b5d.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_3451e98e681f2b7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/3451e98e681f2b7.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_3451e98e8ae0c64.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/3451e98e8ae0c64.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_3451e9903fa26ab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/3451e9903fa26ab.jpg)

Славка
19.07.2013, 23:20
sansan, а кто производитель?

sansan
19.07.2013, 23:31
Oposzno (Опочно) Польша.

Игорь
19.07.2013, 23:52
sansan, у меня идентичная плитка с капиносами на улице(симпл браун 3д), а так же вся лестница внутри из капиносов(солар браж 3д с листвой), вы не задумывались почему на коробке написана такая рекомендация по ширине шва? Нужно вскрывать несколько коробок и набирать ряд похожих, при покупке обязательно брать партию плитки одной серии(смены могут отличаться-хотя это тоже влияет на геометрию)этот клинкер идет сразу с капиносом, у многих это отдельная часть, наверно при обжиге ее сильнее деформирует т.к. нет ровной плоскости из-за закругления