PDA

Просмотр полной версии : Какую лестницу выбрать?


Славка
21.10.2011, 16:40
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1770

Какую лестницу выбрать?

Каждый дом, в котором больше чем один этаж, не обходиться без лестницы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=57). Чтобы выбрать междуэтажную лестницу необходимо знать некоторые их особенности и виды. От того, какой выбор Вы сделаете, будет зависеть удобство при перемещении между этажами. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного, но удобство расположения лестницы очень важно, особенно, если на втором этаже находиться Ваша спальная комната или гостиница. Это значит, что лестница будет использоваться часто, поэтому, она должна быть удобной и надёжной. Нельзя забывать и о безопасности, упасть с лестницы, означает получить травму, особенно внимательным нужно быть родителям, если ребёнок упадёт с лестницы, это может плохо закончиться. В этой статье мы рассмотрим некоторые виды лестниц и поможем Вам оптимально её установить.

Типов лестниц немного, но выбор сделать всё равно нужно, главное учитывать некоторые основные параметры. Наклон, оптимальный для лестницы составляет около 45 градусов, в этом случае, чем меньше наклон, тем безопаснее лестница. Также нужно учитывать размер ступенек по ширине, он должен соответствовать 28 – 30 сантиметрам или 45 размеру. Но чрезмерное увеличение ширины может сбить шаг, то есть можно оступиться, уменьшение скажется на спуске с лестницы. Оптимальная высота ступенек не должна превышать 20 см. Если в доме дети, то необходимо оградить лестницу поручнями или ограждением, которые должны быть прочные и надёжные. Расстояние между центральными точками поручней максимум 15 – 20 см, при толщине в 5 см., лучше всего устанавливать по два поручня на каждой ступени, что б ребёнок не смог просовывать голову.

Определившись с параметрами лестницы, нужно выбрать материал. Самый распространенный материал – дерево, такие лестницы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=632) прочные и, самое главное, не холодные, по ним удобно подниматься и спускаться, также дерево простой материал для изготовления. Можно использовать также метал из нержавеющей стали, камень: гранит, мрамор. Самый дешевый материал – дерево. Лучше всего выбрать дерево из семьи сосновых, то есть сосну или ель. Для многоэтажных квартир и небольших коттеджей лучше всего использовать бук, дуб или лиственницу. Для предотвращения износа дерева существует множество лаков. Также дерево будет хорошо сочетаться с декором Вашего дома или квартиры.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1771

При установке лестницы нужно учитывать функциональную ширину марша, имеется в виду, пропускное количество человек на единицу времени. Для того, что б прошел один человек необходимо 0,6 – 0,7 метров свободного места. Для квартир этот показатель составляет 0,9 – 1 метр, а в домах с повышенной комфортабельностью не меньше чем 1,1 метра.
Практика показывает, что оптимально удобной и безопасной считается лестница, в которой двойная высота ступени, сложена с ее шириной, будет равняться одному среднему шагу взрослого человека, то есть 63 – 64 см, оптимальный подъем ноги 30 – 35 см. Оптимально удобной для подъема является лестница с высотой ступенек в 140 – 170 мм. И шириной проступи в 340 – 370 мм.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1772

Успехом также пользуются винтовые лестницы, существуют несколько их типов. Эти лестницы наиболее экономичны, занимают мало пространства, и выполняют декоративную функцию. Винтовые лестницы бывают без внутреннего столба-опоры; лестницы, собранные из клинообразных ступеней, которые опираются на стены своим широким концом, а узким на опорный столб по центру. Самым распространённым типом, является третий – с внутренним стержнем-опорой и наружным ограждением. Эта конструкция обеспечивает устойчивость конструкции и при монтаже не возникает особых трудностей.