PDA

Просмотр полной версии : Нормы планирования участка


Страницы : 1 [2]

Славка
29.07.2016, 23:28
Бабкам только дай волю посадить что нибудь! У матери на улице дорогу перепахали и картошку засадили, тупик устроили. " мы тут картоху ещё до ваших участков садили!" Пох что нет документов и самовольный захват земли.

В деревнях уже давно всё перемеряно, а нет доков на сарай - нет сарая!

Зы. Забор до угла сарая? Всё! Стена граница участка!

illarion
30.07.2016, 00:06
@Kuzbar, практика показывает, что старушки, нуждающиеся в помощи, в бутылку не лезут, не капризничают, типа: если траву косить, то соседу, а если дрова сложить, то сыро будет для стенки. Но с другой стороны - она права насчет дров. В метре от границы участка нельзя по 117 ТКП ни постройки ставить, ни дрова складывать, ни кусты-деревья садить.
В данном случае следует таки установить точную границу и по результатам договариваться, как жить дальше.

Стэлс
30.07.2016, 03:34
не ... ругайся с соседями. Проявляйте максимум дипломатии. Должен же быть кто-то из Вас двоих умнее, пусть этим человеком будете Вы! Если эти 0,5метра принципиальны для Вас-спокойно по закону выясните и пробуйте объяснить. Иногда "лишние" 50см, по закону , Вашей земли, проще(а может и правильнее-жизть покажет..) временно не отвоевывать бабули.... Косить меньшее снова же:). Чем ловить негатив в каждом ее шаге и взгляде..Оно Вам надо?

scorpio6000
30.07.2016, 15:16
А был ли председатель.
scorpio6000, погуглите председателя вашего с\с. Может это вообще фиг знает кто был.
Вот и Я сомневаюсь что местный царь-батюшка ,вот так бросил все дела и примчался разобрать с дровами!

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее было в 14:59 ----------

Если забор по уровню стены, то можно не гадать, будет 99,9% граница по стене сарая. Сельсовету в нос акт на землю!Акт на землю есть,размеры участка указаны,но как измерять(Я хоть рулеткой прикину) у меня со второй стороны тоже нет части забора,там дом соседей.1.вариант,от стен дома и сарая 2.от крыш дома и сарая,3.от крыши сарая до стены дома 4.от крыши дома до стены сарая? Вопрос не мелкий,крыша дома свисает на 70 см,а сарая аж на 90,вкупе получается больше полутора метров!

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее было в 15:07 ----------

Ну вам не стыдно за такие советы.... Бабулька раньше всех там жила и никому не мешала... Да будет вам известно, что раньше в деревнях участки и границы вообще никак не оформлялись, а у многих пожилых людей не оформлены до сих пор... И если какой то землеустроитель и нарисовал новый план земельного участка не узнав где фактический у бабки, то это его косяк... Да и бабульку до инфаркта доводить теперь что ли... Мы же люди... почему перед тем как сложить туда дрова не пришли к бабке не спросили разрешения не помешает ли... Я почти на 100% уверенна что она, если бы с ней посоветовались... обязательно разрешила... Помогать бабулькам надо и своим и посторонним не успеете глазом моргнуть как старость на пороге... У нас например в деревне раньше участки через улицу выдавались это мне поведала старожилка... один кусок участка с одной стороны... другой на противоположной через дорогу. И когда мне при оформлении участка выделили с одной стороны... то на моем участке с краю оказались большие валуны от бывшего сарая соседа....а бабка которая еще дальше ближайшего соседа живет сказала что у нее тут участок и она тут все время то жито, то картошку садила и первый год ничего не посадила здесь, а ближе к колхозному полю... на новом месте... Я ей рассказала, что сейчас по новым правилам все меряют, рисуют план участка и показала .... Для вида повозмущалась почему землеустроитель не узнал где чьи земли..., и сказала, что если она хочет что то посадить, то пусть себе садит... Бабка обрадовалась, что с ней общаются, советуются и с тех пор никаких претензий не предъявляла... Сказала... земли полно... на всех хватит...старая я стала и не трэба мне столько участков... А вы тут заява... исполком ...смешно читать ...против кого заява.... против старого беззащитного человека... Вы бы лучше бабульке дров предложили наколоть вот это то бы было дело... Я не тимуровец,и за два выходных дня успеть бы хоть свое хозяйство в порядок привести! У бабули куча родственников,все с машинами,и большинство живет в райцентре(6 км) есть кому помогать! Я человек не пришлый,этот дом в нашей семье уже в четвертом поколении, споры с соседкой Я помню ещё у моей бабушки были с ней регулярно! Так что речь о том кто раньше жил кто позже не к месту.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее было в 15:14 ----------

не ... ругайся с соседями. Проявляйте максимум дипломатии. Должен же быть кто-то из Вас двоих умнее, пусть этим человеком будете Вы! Если эти 0,5метра принципиальны для Вас-спокойно по закону выясните и пробуйте объяснить. Иногда "лишние" 50см, по закону , Вашей земли, проще(а может и правильнее-жизть покажет..) временно не отвоевывать бабули.... Косить меньшее снова же:). Чем ловить негатив в каждом ее шаге и взгляде..Оно Вам надо?
50 см!? Почти метр! Умножаем на длину участка 20 метров...

Kuzbar
30.07.2016, 17:06
---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее было в 17:03 ----------

[/COLOR] Я человек не пришлый,этот дом в нашей семье уже в четвертом поколении, споры с соседкой Я помню ещё у моей бабушки были с ней регулярно! Так что речь о том кто раньше жил кто позже не к месту.[COLOR="Silver"]


Но дрова то ваши раньше там почему то никто не складывал ... раньше принято было чей свес тот и складывает... А вы это правило нарушили.. Не пришлый... и даже не знаете что за старуха лет 90 выскочила... неужели к бабушке своей не ездили в детстве и с соседкой не знакомы...?

Стэлс
30.07.2016, 17:27
@scorpio6000, 50 см критично, когда в проем машина не входит:). Забора-то все равно у Вас нет! и визуально ничего не меняется. Мне кажется стоит еще раз взвесить стоимость нервных клеток:). Лучше плохой мир чем правильная война... Но это мое мнение, не навязываю.

Oska
30.07.2016, 17:41
Сейчас всем участкам, даже старым, присвоены координаты. Поэтому меряете не от чего-то и до чего-то чисто длину по гос.Акту на землю, у вас всё может быть сдвинуто в натуре, а вызываете частника или из Белгипрозема специалиста и заказываете услугу восстановления границ. Они координаты пробивают по специальной базе, а потом сверяют с полученными по спутнику замерами у вас и выдают бумагу ( а в целом -книжечку), где чётко видно , если есть расхождение от кадастровой границы и в натуре и сколько в см. Услуга не дорогая.порядка 150 рублей/
И не надо ни с кем воевать " на пальцах". Будет факт, и всё. И кому-то придётся заткнуться чисто в силу закона без всяких судов.

Стэлс
30.07.2016, 20:32
@Oska, ну не факт. У разных "землемеров" разные Итого получаются. Как мне сказали, когда последний раз восстанавливали, погрешность и так до 10см, а т.к. каждый использует свои реперные точки, то и результат получается разный. В идеале заказывать ту контору, которая делала последние измерения размеров и Вам, и соседям.
Кстати, вопрос: ось забора должна проходить по кадастровой линии?

Oska
30.07.2016, 22:34
@Стэлс, говорю от первого лица.
По судебному делу нам нужно было восстановить границу. Ну, мы же въедливые с мужем очень.
Три человека приглашали с лицензией от трёх организаций, разных, независимых.У двух-один в один, у третьего-разница с первыми двумя в 1 см.)) + судебная экспертиза)) одинаково. Поэтому процедуру знаю чётко. Все приходят с координатами и потом специальным прибором ловят спутник.Всё. Элементарно-спутник не ошибается и выдаёт одинаковую цифру в одной и той же точке))

По их ТКП ПО ЗАМЕРАМ, РАЗРЕШЕНА ( ДОПУСКАЕТСЯ ) ПОГРЕШНОСТЬ В 28 СМ ПО НОРМАМ, но у нас у всех совпало. Погрешность-это как бы если некоторые организации используют чуть разные маски перехода в программных расчётах. ( их специфический термин).
Да, чётко будет отмечено в документе-как проходит кадастровая граница и как есть по факту.
Никаких реперных точек.Координаты всем участкам давно присвоены. Это идёт перенос от глобальных карт в карты другого масштаба и прочее.Нам это не нужно, это специалисты делают и без нас) с рулеткой больше никто не ходит. Словили точку вашего угла участка в натуре-сверили с координатами изначальными и правильными и высчитывает программа разницу и угол поворота..Чисто математика.Точнейше.

Lama
31.07.2016, 00:44
@Kuzbar, я за порядок, эмоции это вторично.
P/s/ вам повезло с бабулей, но таких единицы и их сразу видать. А те что разборки идут клеить это уж не старость виновата, а характер. Такие обычно в автобус садясь топчут всех без разбору.
Я уважаю старость, но перед законом все равны, если должно быть так по закону, значит так должно быть. Я не советую снести сарай, я советую навести порядок в границах и документах. Если бабка разумная то все поймет, иперестанет мозг баранить, если нет то о каком уважении речь? Уважение штука взаимная!

Oska
31.07.2016, 08:10
@Lama, Да , морально-этическая составляющая тут не совсем уместна. Прежде всего должен быть порядок в документах и в натуре, это важно и для собственника-пользователя, и в дальнейшем как для наследников, или в случае продажи-новых владельцев.
Знать, что имеется по факту-это норма, вообще-то.
Это другой вопрос, что потом с этим всем делать, в случае каких-то нестыковок как в доках, так и с соседями. Но стремиться к порядку не зазорно, скорее, выдаёт законопослушного гражданина и собственника. А на всех бабок не угодишь)) хоть в каждом конкретном случае любое решение может быть-хоть вражда, хоть мир и компромисс , но это ж потом, когда все исходники и доказательства на руках.
Как в любом соглашении-карты на стол.То есть, аргументы сторон строятся на доказанных фактах, кто-то больше в плюсе, кто-то меньше, но если кто один не прав-его будут дожимать и требовать, а если пункты с двух сторон--то тогда будут взаимные уступки и компромисс в принятии решения.
А так просто-ни разговор, ни война ни о чём, просто негатив. А он нужен?

А вопрос " пожалеть бабку" --он некорректен. Во-первых, нет такой обязанности ни у кого, а во-вторых, некоторых бабок не жалеть надо, а лечить. И в целом, такой запрос - это чистейшей воды манипуляция.
Бабку жалеть за что? за старость?? за вредность?? за глупость?? за характер?? стать ей сыном/дочерью?
Неадекватных обычно нет, сарай сносить мало кто требует у бабок, но вот поставить на место, чтоб не претендовала на излишнее и знала своё место - это здоровое решение.

---------- Сообщение добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее было в 07:28 ----------

Стэлс, хитрый вопрос))
Ось забора будет проходить по кадастровой линии только если вы строите совместный с соседями забор и письменно этот факт урегулировали.
А так-чей забор, на той территории он и находится. То есть, по закону вы не имеете права на участке другого собственника что -либо возводить. Граница-это граница, тонкая линия, натягивайте леску и работайте только на своей территории. Не тешьте себя иллюзиями по поводу оси))

Славка
31.07.2016, 09:02
раньше принято было чей свес тот и складывает... А вы это правило нарушили..

Никогда не было такого правила! Под свесом на своём участке складывай что хочешь, а на чужой нехер лезть! Знаем мы таких бабушек "я побурчу, глядишь отступят на метр", потом ещё на метр "вам что земли мало?"

Может мне пойти соседям у которых гараж у меня по границе сказать "приходите, захламляйте, это ваше, по мнению Кузбар". И другим, чей дом так же по границе участка.

@scorpio6000, на схемах указаны расстояния до стен, а не до свесов. Ставьте забор по плану и посылайте всех нах. У вас проблемы из-за отсутствия забора. Сначала "я тут под свесом ещё внуков рожала", а второй этап "Под
этой яблонькой бегал мой прадед". Установка забора снимет 99% нынешних и будущих проблем.

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее было в 09:00 ----------

А вопрос " пожалеть бабку" --он некорректен. Во-первых, нет такой обязанности ни у кого, а во-вторых, некоторых бабок не жалеть надо, а лечить. И в целом, такой запрос - это чистейшей воды манипуляция.

А ещё нельзя ущемлять права сексуальных меньшинств и прочих пидорасов. Пусть дети и внуки бабку жалеют!

VAR
31.07.2016, 09:03
На схемах указаны расстояния до свесов. По крайне мере так должно быть и так отмечено и в моих доках

Славка
31.07.2016, 10:18
@VAR, можно скан? не разу не видел схем с привязкой к свесам. У меня все привязки к строениям. Причём в разных техпаспортах. Стена капитальное строение, а добавь водосточку = свес +10 см. И почему "так должно быть?". Это в паспорте застройщика твои строения могут указать по свесу, чтоб ты не построил их близко к забору или другому строению, а вот в техпаспорте привязки и расстояния указывают по капитальным точкам, а не проекциям в воздухе. Крышу перекрыть - ремонт, не требующий согласования, и свес увеличить на 3 метра, захватив соседний участок

VAR
31.07.2016, 10:23
Буду дома отсканирую. А расстояние по свесам как крайняя выступающая точка строения. В зависимости от архитектуры это может быть и стена... Эти расстояния в том числе и пожарные нормы. У когото свес 30см а у когото 2 метра...

Oska
31.07.2016, 10:38
Все привязки идут только по фундаментам.
Это другой вопрос, чтоб ваш свес кровли не выходил на сторону соседей. Но ген.планы и все отступы от границ исключительно по фундаментам.

Славка
31.07.2016, 10:44
@VAR, мне очень интересно, как на схеме участка с привязкой нарисован будет забор и указана его длинна. До свеса, а там дырка? Забор нельзя построить до свеса! Вот пример схемы с частичной привязкой, под рукой которая. Красным отметил стены по границам участка. Именно стены, а не свесы. Если бы это были свесы, то либо зигзаги вместо прямых линий были бы, либо строение нарисовано было бы не на том месте. Архитектор и МЧС линеечкой меряли по такой схеме.
А схемы с привязкой участка вообще идут с указанием всех точек и расстояний.



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/31/thumb_9579dab0332da3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/31/9579dab0332da3.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее было в 10:41 ----------

Там где 23 мета в самом верху, это граница улицы. Свес выступает на пол метра на улицу, а забор идёт от угла дома. Мне забор переставить на тротуар на полметра? :)))

VAR
31.07.2016, 10:46
Товаристчи, выложу скан потом пообщаемся дальше... я ж не сам все это придумал...

Славка
31.07.2016, 10:59
У меня раз пять перемеряли участок и строения, все заборы и границы участков перепроверяли не раз. Соседские стены как стояли по границе участка, так и остались стоять и не стали они границей по свесу, отхапав у меня по полметра.

зы. Так что делать с улицей? полисадник пристроить или забор по диагонали переставить? ;)

illarion
31.07.2016, 11:19
По-моему, в том же 117 ткп написано (не уверен, нужно читать), что если свес заходит на смежную территорию, то собственник свеса (строения) должен обеспечить водоотвод таким образом, чтобы не заливало соседский участок (не дословно, но смысл такой).
Поэтому - свес вторичен. Основа для замеров - стена, а точнее фундамент.

VAR
31.07.2016, 11:38
Я наверняка не знаю но думаю так - что значит свес вторичен? все эти нормативы это строительные, санитарные и пожарные... учитываться должны все. как я уже писал у кого то свес 30 см а у кого то 2 метра или даже больше в результате по расстоянию по стенам все в норме а по расстоянию между крыш не совсем... а крыши тоже горят и иногда лучше чем стены...

Славка
31.07.2016, 13:24
@VAR, как на плане можно нарисовать свесы строения, размеры строения и измерить длину границы участка и забора? Как вообще можно измерить длинну забора от свеса, если свес на высоте 9,99 метров? Что делать с забором который под свесом? Что делать если участок по стене, а не по свесу?
Все нормы считаются от строения. Если расстояние минимальное, то всякие МЧС выезжают на место.
Да пля... у меня дом построен в 1 метре от границы участка и брал согласие соседей на строительство на 1 метр. Меряли и рисовали в плане от фундамента/стены.

зы. Ещё раз: фундамент, это капитальная хрень. Изменения размеров по фундаменту необходимо согласовывать и называется "реконструкция". Замена крыши с изменением размера свеса - ремонт, не требующий никаких согласований.

зыы. Расстояния между своими хозпостройками не нормируются

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее было в 13:12 ----------

Самое простое: открываем разрешение на строительство и смотрим какие там указаны размеры ;) Они не по свесам, а по стенам/фундаменту

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее было в 13:16 ----------

Про упомянутые санитарные нормы. Твоё же сообщение

1. Обязательные санитарные нормы:
-расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хоз постоек должно быть не менее 6 м.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее было в 13:19 ----------

А вообще спор не о чём. Если на плане нарисовано как выше на моей схеме, то граница участка проходит по стене строения и пофиг где свесы и кто как привык хранить своё барахло.

VAR
31.07.2016, 14:57
Славка намешал все в кучу... Еще раз - я это не придумал и доказывать мне обратное не надо. Я пишу о том что я читал и видел и где правда я не знаю...У меня в доках есть габариты по стенам и есть габариты внешние. Привязка по внешним. Будем подождать когда вернусь домой...

Kuzbar
31.07.2016, 20:21
Славка давайте вспомним былое.... если у людей были участки и не было заборов... то естественно каждый под свой свес складывал дровишки..., а не под соседский сарай... это в деревне... И свесы специально по больше делали что б дрова просыхали.... В городе в частном секторе, где дома налеплены рядом - возможны варианты...особенно если участки с заборами, и забор проходит по границе сарая и сам сарай является забором....

illarion
31.07.2016, 20:46
Чего вспоминать былое?
Мы имеем настоящее. Имеем действующее законодательство. Имеем конкретную ситуацию.
Теперь осталось выяснить: кто прав, а кто нет.
А то мы сейчас до феодализма довспоминаем...

Kuzbar
31.07.2016, 21:04
Чего вспоминать былое?
Мы имеем настоящее. Имеем действующее законодательство. Имеем конкретную ситуацию.
Теперь осталось выяснить: кто прав, а кто нет.
А то мы сейчас до феодализма довспоминаем...

Что значит чего вспоминать былое...былое имеет непосредственную связь с настоящим... так например в нашей деревне лет 6-7 тому назад все дома были не оформлены, кроме тех которые были не так давно куплены...и тех кому перешли по наследству... и в связи с чем пришлось получать документы на дом и участок... Смотрела планы участков в с/с.... и они жаловались что бабульки не хотят оформлять... далеко ехать ... некому отвезти..."лишних грошау няма....да и не трэба" .... При покупке этого дома... сама ездила оформлять все документы за бабку у которой покупала... я ее отвезла к нотариусу и выписала доверенность на право оформления....

Славка
31.07.2016, 22:23
@Kuzbar, глупости говоришь приписывая воспоминания. Давай ещё по 20 соток начнём требовать вместо 15 нынешних.
А теперь вспомни деревню. Дом, рядом сарай. Ворота/забор образуют двор. Толчок находится за сараем. Улица формируется сарай со стороны сарая или приличные расстояния. Свесы были небольшие. И чтоб там ложить дрова нужно топтаться по соседскому участку. А если принять твою версию с большими свесами, то уже не пара метров, а все пять. Кстати там где не было заборов была "межа".

illarion
31.07.2016, 22:37
Что значит чего вспоминать былое...былое имеет непосредственную связь с настоящим... так например в нашей деревне лет 6-7 тому назад все дома были не оформлены, кроме тех которые были не так давно куплены...и тех кому перешли по наследству... и в связи с чем пришлось получать документы на дом и участок...

Так у вас в деревне точно 6-7 лет назад был еще феодализм, при котором даже мелкая шляхта, хоть и обладала правоспособностью, но не могла самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Я уже молчу про простых свободных людей и зависимых крестьян.:)


При покупке этого дома... сама ездила оформлять все документы за бабку у которой покупала... я ее отвезла к нотариусу и выписала доверенность на право оформления....
Так вы черный риэлтор?:dc:

Kuzbar
31.07.2016, 22:43
Так вы черный риэлтор?:dc:
Бабка с собой внука-студента брала для подстраховки :) А я юрист :)

Славка
31.07.2016, 22:46
Все чёрные риэлтеры имеют юридическо-педагогическое образование

Kuzbar
31.07.2016, 22:55
@Kuzbar, глупости говоришь приписывая воспоминания. Давай ещё по 20 соток начнём требовать вместо 15 нынешних.
А теперь вспомни деревню. Дом, рядом сарай. Ворота/забор образуют двор. Толчок находится за сараем. Улица формируется сарай со стороны сарая или приличные расстояния. Свесы были небольшие. И чтоб там ложить дрова нужно топтаться по соседскому участку. А если принять твою версию с большими свесами, то уже не пара метров, а все пять. Кстати там где не было заборов была "межа".
Славка у меня и дом и сарай со свесами и никаких соседних сараев близко.... камни от "фундамента" соседского сарая, которых теперь уже половина расположена на моем учаске метров 15 от нашего сарая. Че лепить сарай к сараю если 25 соток... Это ж не город..., а огород :)

Славка
31.07.2016, 23:17
@Kuzbar, ты сама себе противоречишь ;) то соседский сарай и вообще соседи хрен знает где, а дрова пытаешься хранить под свесом на соседской земле :)

Lama
01.08.2016, 00:53
@Kuzbar, есть у меня дом в деревне (деревня далеко от Минска), как раз из вашего примера, нету там документов у людей, точнее у моих соседей нет, а у меня теперь есть :)

Да, сарай, сеновал граничат с соседним участком, причем стеной на меже, свес к соседу. Так вот к чему это я ... вспомнил, НИКТО никогда, ни в одном дворе (в 90% дворов план участка схож) не пытался складывать под свес от своего строения на соседском участке сои "пожитки", для этих целей есть свой свес, который на твоем дворе или свес соседского сарая.
Во первых не удобно оббегать все строения чтоб перехватить охапку дров, во вторых раньше солью можно было получить за такие вылазки (деды разные под старость бывают :) ).

@VAR, свес в 2 метра будет иметь подпорные столбы и замер уже будет идти от них. Плюс ко всему пожарный разрыв должен быть 4 метра, а 4+4=8 метров между жилыми домами. Поэтому даже если предположить конструктив без столбов и свесом в 2 метра, то запас всеравно есть.

Kuzbar
01.08.2016, 05:34
@Kuzbar, ты сама себе противоречишь ;) то соседский сарай и вообще соседи хрен знает где, а дрова пытаешься хранить под свесом на соседской земле :)
Славка внимательно читать надо... Ближайший сосед у меня на противоположной стороне улицы, да еще по диагонали, а не напротив, а так как раньше участки были по две стороны деревенской улицы, то камни от снесенного соседского сарая оказались на моем участке ...когда устанавливали границы был бурьян и землеустроитель не вникал.... спросил где вам лучше сделать границу участка... ну сделаем примерно так.... на том и порешили.... в бурьян он лезть не захотел...ведь участки все не оформленные были, строений не видно....значит земля пустая . Он так и написал...соседей нет...А потом я когда приводила все в порядок камни увидела. И это мне потом сосед сказал, что давным давно тут когда то был их сарай...еще дед строил ... А так как года три назад у соседа хата сгорела и он переселился в колхозную баню, то теперь он от меня еще дальше стал обитать... Поэтому доподлинно не известно стоял ли снесенный соседский сарай по бывшей фактической границе моего теперь уже участка, но к моему сараю, он точно не примыкал.... до моего сарая далеко... :)

bekas
15.08.2016, 12:48
Плюс ко всему пожарный разрыв должен быть 4 метра, а 4+4=8 метров между жилыми домами.
По СНИП 2.07.01-89 расстояние от дома до пож.разрыва 6 - 15 метров в зависимости от степени огнестойкости. Так что если дома у вас деревянные, то расстояние должно быть побольше.

scorpio6000
29.08.2016, 17:05
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/29/thumb_768657c44385e91dd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/29/768657c44385e91dd.jpg)

Да, сарай, сеновал граничат с соседним участком, причем стеной на меже, свес к соседу. Так вот к чему это я ... вспомнил, НИКТО никогда, ни в одном дворе (в 90% дворов план участка схож) не пытался складывать под свес от своего строения на соседском участке сои "пожитки", для этих целей есть свой свес, который на твоем дворе или свес соседского сарая.
Во первых не удобно оббегать все строения чтоб перехватить охапку дров, во вторых раньше солью можно было получить за такие вылазки (деды разные под старость бывают :) ).

Как Вы думаете,куда мне ближе сбегать за охапкой дров!? Слева моя веранда,справа соседский дом.Но дело то не в том что там при царе горохе было,нужно разобраться с позиции нынешних НПА.

lёwa
11.10.2016, 22:02
Прошу пощения,может где-то уже было , но переспрошу.
Насколько я осведомлён гараж и хозпотройки можно ставить только за домом. А вот на каком растоянии от дома не могу найти. Нашёл только это --
По пожарным нормам:
В пределах одного земельного участка противопожарные разрывы между жилым домом и хозяйственными постройками не нормируется, следовательно на своем участке хоз. постройку можно ставить где угодно только не ближе 1 метра от соседнего забора.
Это правда? Т.е. я могу поставить гараж в трёх метрах от дома?
Если рассуждать логически --- ведь если можно пристраивать к дому , то почему нельзя в трёх метрах от дома ?
Прим. Соседей пока нет. Дом из ГС.

purler
17.10.2016, 19:42
Насколько я осведомлён гараж и хозпотройки можно ставить только за домом.
Неподалеку строят дом и там гараж который выглядит как хозпостройка перед домом. Так что видно можно гараж и перед домом.
Хотя кто-то писал что такое не хотели согласовывать, но я склонен думать что это самодурство местных властей.

Гараж в 3х метрах от дома насколько помню нельзя. По нормам от 6 метров расстояния между строениями и от 12 если они деревянные.
А к дому пристроить можно, чтоб вплотную. Тогда ж получается как одно здание а не отдельностоящие.

lёwa
17.10.2016, 22:12
Сегодня дозвонился в отдел архитектуры райисполкома . Ответ : гараж , баню ... стройте где хотите , но не перед домом. Пристраивать , объединять можно соблюдая растояние до соседей. Ну и в соответствии ген.плану застройки

Хатанга
19.10.2016, 21:53
@lёwa, позвоните вы еще и пожарным, на всякий случай... чтоб потом не придрались. Когда мы узнавали, то сказали так - для "голого" участка надо соблюдать противопожарные и санитарные нормы между всеми своими постройками + до соседей. . Санитарные, в случае, например, содержания коров ). могут быть дОльше пожарных. А вот если у вас уже старая, сблокированная, застройка, то тогда да, главное - нормы от соседей.

Стэлс
05.11.2016, 00:53
можно ли навес для двух автосов начать прямо от забора? У меня не сильно удачное расположение получилось под откатные ворота из-за большого уклона участка. Думаю построить навес прямо на границе участка, а въезд роллетой сделать(или гаражными секционными) вместо откатных. В теории вроде не капитальное строение, хоть и будет под столбами фундамент

purler
05.11.2016, 08:31
По соседству таких навесов несколько наблюдаю. Давно стоят и значит можно.. у соседей спросить, чтоб вдруг они против не оказались и не решили жаловаться и потом строить.

Стэлс
05.11.2016, 09:16
@purler, я тоже видел такое не раз. Но вопрос можно ли по нормам? Навес будет +-7*6м, очень не хочется его чуть-что переносить на метр вглубь...

VAR
05.11.2016, 09:40
Думаю что нельзя... Кроме арх. Норм есть еще пожарные и др. Подойдите в свою архитектуру и уточните.

illarion
05.11.2016, 09:58
Навес - это не гараж, т.е. не капитальное строение и его расположение на участке никто не согласовывает. Сейчас очень многие такие навесы устанавливают сразу за воротами. Я тоже планирую это сделать. Спрашивал у соседа: он нигде ничего не согласовывал и разрешений не получал.

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее было в 09:56 ----------

Хотя, в архитектуре узнать не помешает.@Стэлс, если пойдете узнавать, поделитесь результатом.

VAR
05.11.2016, 10:05
есть нормы по расположению сарая, пардон - туалета, есть цифры как садить куст... думаете навес для авто выпадает из этого списка?
мы же все люди... сегодня сосед не против а завтра? ничего же не мешает на всякий случай сходить в архитектуру!?

Славка
05.11.2016, 10:26
@illarion, согласовывают иначе штраф. Навес капитальное строение, тк ты его не переставишь в другое место. И БТИ запросто может написать "терраса открытая с 3х сторон"

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее было в 10:25 ----------

Не надо согласовывывать если не будет фундамента

illarion
05.11.2016, 10:44
@Славка, я и подразумевал отсутствие фундамента.
Тут вопрос: фундамент под столб будет считаться фундаментом навеса или столба?
Только на своей и двух примыкающих улицах посчитал построенные за два последних года навесы. Получилось - 7 штук. Не уверен, что они согласовывались. На моей улице трое точно никуда не обращались. вот ведь поле непаханое для властей, если нужно согласование!;)

Славка
05.11.2016, 16:35
@illarion, у меня стот бесседка-навес без соглосования, когда бти перемеряло, то смотрели наличие фундамента и "капитальнлсть". Но у меня плитка и опоры как бы в воздухе висят в пару см от неё на металлических штырях.
У родственников навес во дворе, одна сторона к дому крепится, а вторая опирается на столбы забора. Разрешение получали. Причём получили года за три до монтажа его. А после того как сделали буквально через месяц припёрлись из администрации "покажите разрешение на строительство". Были мысли о добрых соседях, но те утверждали о ежемесячнвх объездах частного сектора с целью срубить бабло и выполнить план.

polyzadumchivy
20.11.2016, 14:49
Инструкция о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=W21631409&p1=1

barzaia
04.02.2017, 21:44
учтите что растояние должно меряться не от стены или цоколя дома а от крайней точки дома т.е. свеса крыши
Пожалуйста, подскажите, где находится эта норма или пояснение документ, ссылка... (о месте от которого необходимо производить замер расстояния) .

Lama
04.02.2017, 22:57
Присоединяюсь, реально хотелось бы взглянуть :)
Много раз присутствовал при обмерах БРТИ, ниразу не видел чтоб они кровлю привязывали, может они просто косячат тем что не меряют от крыши?

illarion
04.02.2017, 23:24
Нету в природе такого документа мерять от свесов кровли. Все от цоколя.

vangelis
21.03.2017, 00:40
Господа, вопрос про туи и расстояния. Я думаю, что все из вас видят, что туи высаживают.. ну примерно 1 м от забора, а то и 50см... А ведь это дерево, а потому по нормам дерево полагается садить с намного большим расстоянием от соседского забора... Ну, а если я намерян делать живую изгородь из туи, то какими нормами это прописано, чтобы не попасть в конфликт с соседом? Спасибо!

voffka
21.03.2017, 08:58
@vangelis, живая изгородь = забор. Поэтому ставите свой "забор" на своей территории в 0,01 см от границы.

VAR
21.03.2017, 12:12
voffka, нет не так.
Вечером дам нормативы.

illarion
22.03.2017, 21:41
voffka, нет не так.
Вечером дам нормативы.
Таки второй вечер пришел, а нормативов нет...:(

VAR
22.03.2017, 22:06
иларион, и чтоб я без вас делал !?

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее было в 22:02 ----------

@vangelis, живая изгородь = забор. Поэтому ставите свой "забор" на своей территории в 0,01 см от границы.

...зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) –
не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, ка-лина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья – не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м.

6.2.9 По взаимному согласию домовладельцев (совладельцев) соседних (смеж-ных) участков, оформленных в установленном законодательстве порядке, допускает-ся:
 производить посадку деревьев и кустарников на расстоянии менее, указан-ных в 6.2.8 от установленной (геодезически) границы участка, если они будут располагаться по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны;
 устраивать живую изгородь по установленной границе, разделяющей участ-ки из декоративных зеленых насаждений и ягодных кустарников с учетом планировочных ограничений, связанных с прохождением инженерных ком-муникаций согласно ТКП 45-3.01-116 (таблица Б1).
ТКП 45-3.01-117-2008

illarion
22.03.2017, 22:08
@VAR, я помогаю остаться пацаном.
"Пацан сказал - пацан сделал!"©;)

VAR
22.03.2017, 22:15
я уже давно из этого вырос...

Ksysh_ka
27.03.2017, 22:58
Навесы БТИ обмеряет и вносит в техпаспорт. У нас в Паспорте застройщика навес внесли, сказали, что должен быть.

serega
30.03.2017, 13:28
Очень доступно!
https://realty.tut.by/news/building/537414.html

Korvet068
30.12.2017, 14:51
О ВОПРОСАХ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ (http://www.mas.gov.by/ru/vopros_o_zemuchastke)


Вопрос

«Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» в части размещения жилого дома, хозяйственных построек, ограждение приусадебного участка, а также размещение растений на приусадебном земельном участке. Информация о применении ТКП 45-3.01-117-2008




Размещение жилого дома, хозяйственных построек, ограждение приусадебного участка, а также размещение растений на приусадебном земельном участке должно осуществляться в соответствии с техническим кодексом установившейся практики ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее - ТКП 45-3.01-117-2008), вступившим в действие с 1 июля 2009 года, и на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа по согласованию с органами архитектуры и градостроительства.

Согласно пункту 3.9 раздела 3 «Термины и определения».




ТКП 45-3.01-117-2008 хозяйственные постройки – это одноэтажные строения или сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка. В свою очередь, приусадебный участок рассматривается как земельный участок, на котором расположены усадебный жилой дом, хозяйственные постройки и ведется личное подсобное хозяйство (хозяйственная деятельность по производству сельскохозяйственной продукции).




Площади и планировка хозяйственного двора, объем личного подсобного хозяйства, состав хозяйственных построек зависят от площади приусадебного участка и характера его использования в поселениях различных типов. Состав и площади застройки объектов приусадебного участка в зависимости от размера приусадебного участка регламентированы пунктами 6.2.5 и 6.2.6 ТКП 45-3.01-117-2008.




Подпункт 6.2.6 ТКП 45-3.01-117-2008 устанавливает, что на приусадебных участках более 0,10 га допускается размещение хозяйственных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью, не более:

- сарай для содержания скота и птицы при максимальном личном хозяйстве — 45;

- то же, при среднем — 25;

- при минимальном — 15;

- сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива — 15;

-хозяйственный навес — 15;

- помещение для приготовления кормов для скота — 20

- летняя кухня — 10;

- гараж — 25;

- баня — 12;

- теплица — 20;

- погреб — 10;

- летний душ — 6;

- навозохранилище — 6;

- уборная с мусоросборником — 3.




Приведенные положения, не означают, что невозможно строительство хозяйственных построек на участке площадью меньше десяти соток. В случае если площадь земельного участка меньше 6 соток, ТКП 45-3.01-117-2008 устанавливает возможность строительства хозяйственных построек общей площадью до 50 кв.м (всего на хозяйственные постройки), а площадью 6 соток и более - от 100 до 200 кв.м.




Размещение жилого дома, хозяйственных построек и растений на территории приусадебного участка регламентированы подпунктом 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008, в соответствии с которым от границ соседнего (смежного) участка отдельно стоящий жилой дом, пруд (или бассейн) следует размещать на расстоянии не менее 3 м, хозяйственные постройки, перголы и беседки (высотой не более 3 м) - на расстоянии не менее 1 м, вольеры с домашними животными - не менее 4 м, площадки временного складирования строительных материалов (высотой складирования не более 3 м) — на расстоянии не менее 1 м.




Справочно. В соответствии с пунктом 6.2.5 ТКП 45-3.01-117-2008 высота хозяйственной постройки, расположенной на минимальном нормативном расстоянии (1 м) от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны смежного участка должна составлять не более 3 м.

Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.




Вместе с тем, в таблице 4 ТКП 45-3.01-117-2008, на основании санитарных норм, приведен перечень построек, к размещению которых на территории приусадебного участка устанавливаются более высокие требования. Требования таблицы 4 ТКП 45-3.01-117-2008 по величине санитарного разрыва от построек до зданий и сооружений не отменяют требований подпункта 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008 в части размещения хозяйственных построек на настоянии не менее 1 метра от границы соседнего (смежного) земельного участка.




Таким образом, при размещении построек, перечисленных в таблице 4, необходимо соблюдение двух нормативных показателей: расстояние до зданий и сооружений согласно таблице 4 и расстояние до границы соседнего (смежного) участка согласно подпункта 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008.




От границ соседнего (смежного) участка растения следует размещать, на расстоянии не менее, м:

- высокорослые (высотой более 3 м) — 3;

- среднерослые (высотой до 3 м) — 2;

- низкорослые (высотой до 2 м) — 1.

Требования по устройству ограждения приусадебного земельного участка установлены подпунктом 7.5 ТКП 45-3.01-117-2008, в соответствии с которым к ограждению приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования:

- высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности - от 0 % до 100 % по всему периметру земельного участка».




При наличии ограждения приусадебного участка, расположенного по установленной (геодезически) границе земельного участка со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка, проведение работ по устройству одним из владельцев соседних (смежных) приусадебных участков повторного ограждения (еще одного) является дублирующим ограждением.

К дублирующему ограждению, возведенному вдоль линии границы со стороны соседнего или смежного участка, применяются те же параметры и требования, которые установлены к устройству ограждения по линии границы со стороны соседнего (смежного) участка. Таким образом, высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности - от 0 % до 100 %.




Ограждение земельного участка в соответствии с требованиями ТКП 45-3.01-117-2008 производиться в пределах уставленных границ земельного участка, выделенного для строительства и обслуживания жилого дома и не должно препятствовать обслуживанию земельных участков соседних (смежных) землепользователей.



При рассмотрении вопроса ограждения земельного участка, который является принадлежностью части жилого дома, находящегося в общей долевой собственности, в целях ТКП 45-3.01-117-2008 применяется понятие приквартирный участок жилого дома.




Ограждение вышеуказанного земельного участка осуществляется согласно следующим нормам и требованиям подпункта 7.5 ТКП 45-3.01-117-2008: при устройстве ограждений между приквартирными участками жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры (квартир). Ограждение между приквартирными участками должно иметь высоту не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры (квартир) и не более 1,7 м - при их отсутствии, степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50 % до 100 % по всей высоте (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке собственниками, совладельцами смежных квартир).




Принятые архитектурные решения ограждения приусадебного земельного участка подлежат согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства.







Вопрос.

Соблюдение нормативных правовых и технических нормативных правовых актов при строительстве жилого дома, хозяйственных построек, посадке плодовых деревьев и кустарников на приусадебном земельном участке.




Ответ: Отношения по поводу владения, пользования, распоряжения и изъятия земельных участков, находящихся в собственности граждан, регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь о земле, рядом других нормативных правовых актов.




Согласно Положению о порядке изъятия и предоставления земельных участков (далее – Положение), утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» рассмотрение данных вопросов входит в компетенцию местных исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения земельного участка.




Минстройархитектуры осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2006 № 973, и в его компетенцию не входит решение данных вопросов.




Согласно Положению, а также подпункту 9.3.1. Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», выдача разрешительной документации на строительство одноквартирного блокированного жилого дома и хозяйственных построек на придомовой территории входят в компетенцию местных исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения земельного участка.




В соответствии с действующим законодательством, размещение жилого дома, хозяйственных построек, посадка плодовых деревьев и кустарников на приусадебном земельном участке осуществляется на основании решения местных исполнительных и распорядительных органов по согласованию с органами архитектуры и градостроительства.




Размещение жилого дома, хозяйственных построек, плодовых деревьев и кустарников на приусадебных земельных участках должно осуществляться в соответствии с ТКП 45-3.01-117-2008 "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки", вступившим в действие с 1 июля 2009 года.




Согласно пункту 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008 хозяйственные постройки от границ соседнего участка следует размещать на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом - не менее 3 м, плодовые и декоративные деревья – 3 м, кустарники – 1 м.




Расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.




В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь от

5 июля 2004 г. «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Беларусь» местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают на соответствующей территории соблюдение законодательства, в том числе в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства.





Вопрос.

Принятие решения об узаконивании самовольно построенных строений на земельном участке и их государственной регистрации в установленном порядке.




Ответ: В соответствии с действующим законодательством решение вопросов узаконивания самовольно построенных строений на земельном участке входит в компетенцию местных исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения земельного участка.




Минстройархитектуры, как орган государственного управления осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.07.2006 № 973, и не наделено правом решения данных вопросов.




На основании статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь самовольное строительство – деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Недвижимое имущество, созданное в результате самовольного строительства, является самовольной постройкой.




Под существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил понимаются нарушения, которые могут создать потенциальную угрозу нарушения прав и охраняемых законодательством интересов других лиц, жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, нарушить установленные утвержденной градостроительной документацией регламенты использования территории, а также причинить вред окружающей среде, снизить эксплуатационную пригодность объекта.




Правовые отношения, возникающие при осуществлении самовольного строительства, регулируются Положением о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2007 № 1802 (далее – Положение № 1802) и статьей 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь.




Указанным Положением № 1802 и пунктом 5 статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь в отношении такой самовольно возведенной постройки установлен порядок принятия местным исполнительным и распорядительным органом следующих решений:

- о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;

- о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий, если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил;

- о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства состояние, с определением в таком решении сроков выполнения этих действий, если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 9.4 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», определен перечень документов, необходимых для принятия местными исполнительными и распорядительными органами решения о продолжении строительства или принятия самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке.




В соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. (ред. от 30.12.2011) «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» государственная регистрация создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения права или ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, а также государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом входит в компетенцию Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, расположенного по адресу: г. Минск, пер. Краснозвёздный, д. 12.




В соответствии со статями 17 и 18 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Беларусь» местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают на соответствующей территории соблюдение законодательства, в том числе в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства.




Дополнительно Минстройархитектуры сообщает, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», решения исполнительных комитетов и местных администраций, ограничивающие или нарушающие права, свободы и законные интересы граждан, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Антон-Брест
28.08.2018, 08:16
добрый день может кто-то подскажет. Не могу найти.
Есть ли нормы какие-то по посадкам и т.п. как ТКП 45-3.01-117-2008 , если участок выделен для ведения личного подсобного хозяйства?
Когда начинает действовать ТКП 45-3.01-117-2008. Когда дом сдан уже в эксплуатацию и есть свидетельство о регистрации на дом и землю, или когда только есть документы на землю, но нету введенного в эксплуатацию дома?
Если деревья, кустарники и т.п. были посажены раньше, чем появился смежный участок, все равно нормы ТКП 45-3.01-117-2008 действуют?

VAR
28.08.2018, 16:32
все в ткп.
думаю что дом и смежный участок тут ни при чем.

Антон-Брест
28.08.2018, 16:57
все в ткп.
думаю что дом и смежный участок тут ни при чем.

Может я плохосоображающий. Но прочитав 2 раза ТКП, не нашел ни одного ответа на вопрос свой.

VAR
28.08.2018, 17:05
6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани, площадок для размещения личного автотранспорта), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м) следует размещать на расстоянии не менее 1 м, вольеры с домашними животными — не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) — не менее 3 м, зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т. п.) — не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т. п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья — не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виногради т. п.) и декоративные кустарники — не менее 1 м.
В зоне 1 м до границы участка допускается размещение газона и цветочных растений, высотой до 1 м.
При расположении хозяйственных построек на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы, либо жилого дома и хозяйственных построек на расстоянии менее нормативного (для районов сложившейся застройки), необходимо обеспечить устройство организованного водоотведения с кровли, предотвращающего сток дождевой воды с крыш на территорию соседнего (смежного) участка.
6.2.9 По взаимному согласию домовладельцев (совладельцев) соседних (смежных) участков, оформленных в установленном законодательством порядке, допускается:
— производить посадку деревьев и кустарников на расстоянии менее указанных в 6.2.8 от установленной (геодезически) границы участка, если они будут располагаться по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны;
— устраивать живую изгородь по установленной границе, разделяющей участки из декоративных зеленых насаждений и ягодных кустарников, с учетом планировочных ограничений, связанных с прохождением инженерных коммуникаций согласно ТКП 45-3.01-116 (таблица Б1).
Примечание — Блокировка хозяйственных построек на смежных участках допускается по взаимному согласию застройщиков (домовладельцев, совладельцев), оформленная в установленном законодательством порядке с учетом соблюдения санитарно-гигиенических требований и противопожарных норм.

Alex77
02.07.2019, 22:54
Подскажите, на каком расстоянии от забора можно строить баню?

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

И ещё, разрешено ли на данный момент устройство дублирующего забора? (Очень актуально!)

VAR
02.07.2019, 22:55
1 метр по ТКП
а вообще по таким вопросам лучше консультироваться в местной архитектуре

Alex77
02.07.2019, 23:00
1 метр по ТКП
а вообще по таким вопросам лучше консультироваться в местной архитектуре

Спасибо! Может ещё про забор подскажешь?

VAR
02.07.2019, 23:08
Не подскажу, если только эта инфа:
─ Устройство ограждения на приусадебном земельном участке должно осуществляться в соответствии с ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки».

Устройство дублирующего ограждения ТКП не регламентируется.

Однако в соответствии со статьей 17 закона от 5 июля 2004 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают на соответствующей территории соблюдение законодательства, а также осуществляют иные полномочия.

Вопросы установки ограждений земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, входят в компетенцию исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения земельного участка.

Полагаем, что устройство дублирующего ограждения должно производиться по согласованию с местным исполкомом и смежным землепользователем.

purler
03.07.2019, 08:13
У меня за забором газ идет и уже посоветовали 2 метра отступить а лучше 2,5. Есть норма от строения до газовой трубы.
А еще могут быть хитрые красные линии или водоохранная зона.
Может где и прокатывает построить и потом согласовать но спокойнее когда все постройки с фундаментом изначально согласованы и есть разрешение и по нему строишь. Разрешение на реконструкцию взять не сложно и оно безсрочное.

VAR
03.07.2019, 09:24
о чем я и говорю, есть нормы прописанные в ткп но еще есть нормы пожарные а еще есть нормы санитарные...

HELEN123
05.07.2019, 13:33
Ребята подскажите! Вопрос такой. В том году взяла разрешение и план на постройку навеса для машин и сарая с навесом. Ограничен ли срок действия таких документов? Выяснилось, что необходим проект на данные строения. Поэтому как то забросила это дело, а тут появилась задача важнее - будем менять забор.Вот и интересует, если заняться в следующем году (или через год) оформлением проекта- будут ли годны эти документы (разрешение исполкома и план архитектурного бюро)?

Юра Добриденев
05.07.2019, 15:24
На навес уже нужен проект ? С каких это пор? Даже если сказать, что без фундамента?

magari
05.07.2019, 15:45
@Юра Добриденев, я те больше скажу, даже на вольер разрешение нужно. И на озеленение за забором. Я, на всякий пожарный, после истерики сельсовета, зарегила и вольер, и сарайчик, при этом ходили с соседями к нотариусу, что они не против. Сча во жду, что сельсовет ответит на тему заявления по газону перед участком. Пока молчат.

Юра Добриденев
05.07.2019, 18:42
Ок, ну, пусть разрешение, но зачем проект?

magari
07.07.2019, 00:25
но зачем проект?
Ты у меня спрашиваешь? У меня тут реально бодалово с новым соседом. Он хочет ставить свою рабочую машину перед моим участком, из-за этого разъезжает песок, на просьбу поставить пока озеленим у себя - у меня ж травка. Нормально? Вызывала ГАИ, чтоб дали оценку, да, пока нет травы, типа просто обочина, имеет право. Пля, часть улицы уже окультурили, чтобы детки и мамки с колясками не по песку пёрли, когда проезжая часть занята, чтобы красиво было и не пыльно, у нас реально песок, в который врезаешься по щиколотку,я ж не бордюры укладываю, всего-то земли привезла, семян насыпала, чтоб зелено было, не деревья ж с кустами...Сказал, что будет ставить ПРИНЦИПИАЛЬНО здесь.

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:21 ----------

@VAR, у тя есть рулонный газон? И работники. Уже достало. Почти все всходы похерили.

Korvet068
07.07.2019, 11:52
часть улицы уже окультурили, чтобы детки и мамки с колясками не по песку пёрли, когда проезжая часть занята, чтобы красиво было и не пыльно, у нас реально песок, в который врезаешься по щиколотку
Если песочек посыпать мелким гравием и сверху пройтись трамбовкой, то ходить по нему не проваливаясь можно будет даже на коньках

Юра Добриденев
07.07.2019, 12:33
Ога, а потом приедет дятел на машине и разворотии этот каток за один раз.

magari
07.07.2019, 13:19
@Korvet068, соседи трамбовали гравий, без толку. Во такие водятлы разъездили всё. Вместо того, чтоб навести красоту, жить в ней, причиняют добро и наносят пользу. Ещё и сельсовет отжигает. Денег нет, но вы делайте сами, если чо - оштрафуем.

HELEN123
08.07.2019, 15:53
Все что имеет связь с землей (в земле) нужен проект. А тем более на сарай. У меня сарай и навес как бы вместе в одном плане и в одном разрешении. Тоже думала обойдусь без проекта, но архитектор центр. района сказала делать проект. Так знает ли кто "срок годности" разрешения?

magari
08.07.2019, 18:45
@HELEN123, срок не скажу, архитектору вопрос, который вас за проектом послала. Вроде как везде должны быть одинаковые правила, ан нет, каждый сельсовет, как хочет, так и воротит. Надо требовать хоть какое-то постановление. Номер, дата. Я сейчас занимаюсь этим же почти. Жду ответа на письменное заявление. Устные просьбы не работают, посылают куда подальше

sergN
08.07.2019, 19:25
мы плотненько подбираемся к Италии и Греции
по степени гемороя с СОБСТВЕННОЙ ЗЕМЛЕЙ

-AD-
08.07.2019, 20:23
Проект нужен на всё, что площадью больше 24 (или 25) метров кв. Сарай 6х4 можно без проекта.

magari
08.07.2019, 20:30
@-AD-, ви таки будете смеяться (с), но мне потребовался проект на посев газона перед участком. Говорят, устно, проект не нужен, но еси чо, оштрафуем. оставила письменное заявление, присела на завалинке, жду. Сань, почитай выше мои мытарства, я у шоцы.

-AD-
08.07.2019, 20:34
Про газон верю. Бывает.
Там просто про строения ещё спрашивали и удивлялись.

Scorpy
09.07.2019, 09:52
мне потребовался проект на посев газона перед участком
ну малоли канапелек насееш, а сельсовету отвечать

magari
09.07.2019, 10:06
Scorpy, а это мысль!

HELEN123
09.07.2019, 11:35
@-AD-, У нас сарай 3*4 и навес не помню примерно 6*9

magari
09.07.2019, 13:27
@HELEN123, как по мне, так лучше узаконить, а потом посылать особо умных в пеший эротический тур. Будете спокойно жить. Потому как никогда не знаешь, какой сосед дом продаст и новый будет мягонько говоря в неадеквате.

Peasant
09.07.2019, 15:29
Я, на всякий пожарный, после истерики сельсовета, зарегила и вольер, и сарайчик, при этом ходили с соседями к нотариусу, что они не против.
а зачем соседей к нотариусу, если построено без нарушений? или что-то новое в законодательстве? а если сосед сменится, согласие предыдущего владельца теряет силу?

magari
10.07.2019, 12:21
а зачем соседей к нотариусу, если построено без нарушений?
а нам геодезисты сюрприз преподнесли, получилось по их разметкам, что мы полтора метра у соседей стырили. пришлось забор переносить и постройки получились не по правилам. вот и взяли согласие, заодно и им дали разрешение на близкую масштабную постройку. так что всё полюбовно.

Peasant
10.07.2019, 17:15
а нам геодезисты сюрприз преподнесли, получилось по их разметкам, что мы полтора метра у соседей стырили
прикольно. а кто устанавливал границы участка при строительстве?

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

кстати про благоустройство прилегающей территории. в Минске точно знаю, что надо согласовывать в ЖЭС. не потому, что им нечего делать, а потому, что в этом месте могут проходить коммуникации (ок,если трава, а если кусты? валуны? а если ты потом за многолетники им предъявишь?), в планах "на пятилетку" может быть запланирован ремонт или строительство чего бы там ни было. Так тут никаких препятствий не вижу. Пошла да и согласовала.
к ограждению арматурой у меня лично были бы большие вопросы в плане безопасности. Это зона общего пользования, я (ребенок, собака, пьяный сосед, да кто угодно) могу там ходить. и могу запросто там напороться с очень плачевными последствиями. Ограждение должно быть абсолютно безопасным для окружающих. И арматура с лентой под эту категорию никак не попадает. и отвечать придется тому, кто эту самую арматуру установил. Можно, конечно, кивать на ленту, типа: вас же предупреждали... но dura lex, sed lex

magari
10.07.2019, 17:20
прикольно. а кто устанавливал границы участка при строительстве?
так они и устанавливали, вобщем, землеустроители. Дом мы не строили, а коробку уже покупали. Только для забора этих чудиков вызвали.

Peasant
10.07.2019, 17:47
так они и устанавливали
грустно, конечно. технически-то это их недоделка. грамотного бы юриста, чтоб раз и навсегда закрыть вопрос. потому как лично у меня есть подозрение, что, если соседский дом сменит хозяина (продажа, наследство и пр.), то танцы с нотариусом возобновятся. вы не уточняли этот момент?

magari
10.07.2019, 18:32
вы не уточняли этот момент?
уточняли. вопросы быть могут. но

мы заодно и им дали разрешение на близкую масштабную постройку.

IvGrin
11.07.2019, 07:15
мы полтора метра у соседей стырили
У нас наоборот - при установке забора подарили немножко своей территории соседу (около 3 м.кв).

magari
11.07.2019, 11:11
@IvGrin, ну у нас получилось полтора метра в глубину, но по длине всего забора, а это 55 метров. Вот так нам границы участка разметили ((

Peasant
11.07.2019, 11:30
@IvGrin, ну у нас получилось полтора метра в глубину, но по длине всего забора, а это 55 метров. Вот так нам границы участка разметили ((
а с с чего повторно вызывали? я так поняла, что сначала они поставили одни границы, потом перемеряли.

magari
11.07.2019, 11:38
@Peasant, слева от нас сначала был котлован со строительным мусором, потом сельсовет его засыпал и продал как участок. Покупатель вызвал их, т.к. за ним техпроезд. Вот и выяснилось, что первоначальная разметка была неправильной.