PDA

Просмотр полной версии : Нормы планирования участка


Страницы : [1] 2

VAR
20.05.2011, 22:06
часто возникают подобные вопросы потому выкладываю некоторую информацию по планированию участков и построек:

1. Обязательные санитарные нормы:
-расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хоз постоек должно быть не менее 6 м.
-от границ соседнего участка хоз постройки и беседки высотой не более 3м. размещаются на расстоянии не менее 1м, вольеры с дом.животными не менее 4м., отдельностоящий жилой дом и противопожарный водоем — не менее 3м.
-Зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья не менее 3м; среднерослые а так же карликовые плодовые и декоративные деревья не менее 2м; ягодные и декоративные кустарники не менее 1м.
-Если границы участка совпадают с красной линией , жилой дом размещается не расстоянии не менее 3м от красной линии если иное не установлено градостроительной документацией.

2. Обязательные противопожарные требования (упрощенно):
-между кирпичным и деревянным домом 15м
-несгораемые дома с трудносгораемыми крышами и перегородками 6м.
-несгораемые дома со сгораемыми крышами 8м
-между трудносгораемыми домами со сгораемыми крышами 10м
-допускается размещение домов на расстоянии 6м при условии что стены зданий обращенные друг к другу не имеют окон и стены и кровля из негорючих материалов.

Расстояния между домами и постройками принимаются по санитарным нормам но не меньше пожарных норм.

3. Требования к ограждениям участков:
-со стороны улицы и проезда высота ограждения до 2м
-со стороны соседнего участка 1,7м.
Устройство дублирующего ограждения на расстоянии 1м и менее от установленной границы со смежным участком не допускается.

4. Размеры строящегося (реконструируемого) дома а так же хоз построек не должны превышать проектные на 10-15см по длине и ширине и на 5-10см по высоте.

5. Расстояние от постройки до забора измеряется от крайней выступающей точки строения.

С 1 мая 2015 года вступило в силу изменение №4 ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки». Данное изменение введено в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 января 2015 года №13.

Согласно изменению №4 к устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие требования:
– высота ограждения устанавливается до 2 метров, степень светопрозрачности – от 0% до 100% по всему периметру земельного участка.
Исключена норма по запрету устройства дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от границы со смежным земельным участком.

Изменение №5 ТКП 117. Действует с 01.12.15 :
Пункт 6.2.5, таблица 3 Примечание дополнить следующим текстом:
«при этом высота хозяйственной постройки от уровня земли до конька должна составлять не более 5 м. При увеличении минимального нормативного расстояния от установленной границы до постройки на каждый последующий метр допускается увеличение высоты постройки на 0,5 м. Максимальная высота постройки от уровня земли при ее пропорциональном смещении от установленной границы не должна превышать 7 м в коньке и соответственно 5 м до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли)».

Alessio
07.06.2011, 23:53
Вопрос такого плана.

Ген план (схему привязки) согласовал в архитектуре, меж райгазе, рэсе, водоканале. - Этого достаточно для размещения строений?

Дело в том что мне видимо, согласовали, не обратив внимание, на магистраль газа высокого давления. Она граничит с участком, как раз там где я планирую построить баню. (Соседу не согласовали сославшись на нормы: 10 метров от трубопровода до строения)
Думаю если построить так как согласовано, не возникнут ли вопросы потом?
Достаточно ли этих четырех согласований для начала строительства?

Oska
08.06.2011, 00:02
У нас в посёлке есть два дома , которые попали аналогично. Один тоже оказался рядом с магистральным газом.Заставили переделывать , а дом был уже готов. Теперь мы это называем " Вороньей слободкой " ,так как хозяин переносил дом частями , и получилось такое абы что !
Второй дом-гараж находится меньше , чем на 3 метра ( то есть не хватило каких-то 3 метров до нормы ) , ближе к газовой КТПэшке. Проблемы серьёзные. Уже меняется третий хозяин.И последнему ничего не сказали при покупке. Вот , недавно разговаривали с новым хозяином.Он в шоке. Пока не получается решить проблему и за деньги . А он далеко не из бедных.
МОЙ ВАМ СОВЕТ : СОБЛЮДАЙТЕ НОРМЫ РАССТОЯНИЙ. Потом эти , кто согласовал , умоют руки.А вы можете остаться с большими проблемами один на один.Не рискуйте так. Ну их ...

Виктория
08.06.2011, 00:08
Да..сейчас у моей близкой подруги тоже проблема с планированием.
Точнее выделили участок в охранной зоне ЛЭП, ей и ещё нескольким товарищам из посёлка. С условием, что ЛЭП будут переносить. Теперь они говорят, что ничего не будут переносить, так стройтесь. Но если нарисовать все нормы от соседей, потом красную линию и охранную зону от ЛЭП на участке - то негде и приличный сортир поставить. Пока потиху рисуют паспорт застройщика и готовят копья. Будут добиваться переноса ЛЭП.

VAR
08.06.2011, 00:34
Вопрос такого плана.

Ген план (схему привязки) согласовал в архитектуре, меж райгазе, рэсе, водоканале. - Этого достаточно для размещения строений?

Дело в том что мне видимо, согласовали, не обратив внимание, на магистраль газа высокого давления. Она граничит с участком, как раз там где я планирую построить баню. (Соседу не согласовали сославшись на нормы: 10 метров от трубопровода до строения)
Думаю если построить так как согласовано, не возникнут ли вопросы потом?
Достаточно ли этих четырех согласований для начала строительства?
как только получил паспорт застройщика с размещением дома на участке сразу начал строить дом.

Alessio
08.06.2011, 10:46
Да, согласовал в этих четырех инстанциях, дом начал строить сразу.
Под баню планирую заливать фундамент в ближайшее время, и баня в зоне риска.

seeker
08.06.2011, 12:37
var, подскажи плиз, где найти эту инфу о расположении вальера с животными в 4м. от забора? У отца соседи развели под забором собачий вонючник - устал бороться.

adf
08.06.2011, 13:10
seeker
возможно там и о вольерах есть.
Технический кодекс установившейся практики ТКП 45-3.01-117-2008
"ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Нормы планировки и застройки"
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=6644#post6644

VAR
08.06.2011, 22:13
var, подскажи плиз, где найти эту инфу о расположении вальера с животными в 4м. от забора? У отца соседи развели под забором собачий вонючник - устал бороться.
эта инфа хорошо разжевана в предпоследнем номере журнала Строим дом. (№5). я бы просмотрел по вашему вопросу да дал почитать другу!
посмотрите в киосках, может еще есть в продаже!

Alessio
08.06.2011, 22:29
VAR по моему вопросу есть какое-нибудь мнение?
И достаточно ли вышеперечисленных согласований для начала строительства?

Irsanka
08.06.2011, 23:28
эта инфа хорошо разжевана в предпоследнем номере журнала Строим дом. (№5). я бы просмотрел по вашему вопросу да дал почитать другу!
посмотрите в киосках, может еще есть в продаже!

а если будка? нормативы есть?

seeker
08.06.2011, 23:32
Будка и вальер - вроде одно и тоже.

Alessio
08.06.2011, 23:34
Если будка на монолитной плите или на мелко заглубленном фундаменте, то с обязательной регистрацией в БТИ. С определением этого строения как домик собаки!))))
:ib::ib::ib::ib::ib:

Хатанга
08.06.2011, 23:49
Когда я выясняла этот вопрос в Смолевичском Уксе сказали, что до сарая,вольера с животными должно быть не менее 15 м от жилых построек. Про заборы ничего не сказали. И на лорде или Вашдоме уже была такая тема, но там ничего добиться не смогли - все на усмотрение сельсовета, а тому все пофиг было. И есть еще нормы допустимого кол-ва животных и если сосед их не превышает, вообще ничего не сделать. Все эти нормы работают только по Минску, в деревнях их никто не соблюдает- участки не у всех большие, а хлевы и вольеры всегда стараются пристроить к заборам...

Irsanka
08.06.2011, 23:54
Будка и вальер - вроде одно и тоже.


да нет, не одно и тоже.
будка--маленькая, вольер-большой по площади. и конструктивно другой.

Консультец
09.06.2011, 00:03
. Будут добиваться переноса ЛЭП.

Лучше добиваться нового участка.

Хотя у меня пол деревни по 10-ми стоит (и сараи, и бани, и дома) - хоть бы Х.

VAR
09.06.2011, 00:07
VAR по моему вопросу есть какое-нибудь мнение?
И достаточно ли вышеперечисленных согласований для начала строительства?
мне сложно что либо посоветовать вам! я в свое время получал разрешение на строительство в сельсовете и согласовывал расположение дома на участке в районной архитектуре - всё! дальше просто строился!
почему вам надо согласовывать в четырех инстанциях я не совсем понимаю!

VAR
09.06.2011, 00:08
а если будка? нормативы есть?
да должны быть!

Alessio
09.06.2011, 00:11
А кто принимает потом дом в эксплуатацию, кроме БТИ, пожарников?

VAR
09.06.2011, 00:11
все на усмотрение сельсовета, а тому все пофиг было. И есть еще нормы допустимого кол-ва животных и если сосед их не превышает, вообще ничего не сделать. Все эти нормы работают только по Минску, в деревнях их никто не соблюдает- участки не у всех большие, а хлевы и вольеры всегда стараются пристроить к заборам...
как я и писал есть нормативы санитарные и есть противопожарные!
если собираетесь заводить живность то в обязательном порядке нужно соблюдать санитарные нормы но которые не должны превышать противопожарные!

Виктория
09.06.2011, 00:13
Лучше добиваться нового участка.

Хотя у меня пол деревни по 10-ми стоит (и сараи, и бани, и дома) - хоть бы Х.

Не..там место уж больно хорошее, тем боле выдавали с условием, что будут переносить. Вот пусть теперьсвои обещания и выполняют.

VAR
09.06.2011, 00:17
да нет, не одно и тоже.
будка--маленькая, вольер-большой по площади. и конструктивно другой.
здесь речь идет не о конструктиве а о санитарных нормах. для вольера и для будки нормы будут одинаковы!

seeker
09.06.2011, 00:32
здесь речь идет не о конструктиве а о санитарных нормах. для вольера и для будки нормы будут одинаковы!

Я это и имел ввиду.

Alessio
20.06.2011, 15:32
Вот, мот кому пригодится:

Согласно "Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования" устанавливаются охранные зоны:
- вдоль газопроводов высокого давления I категории (0,6 МПа (6,0 кг/см2) до 1,2 МПа (12,0 кг/см2) – 10 м от оси газопровода с каждой стороны
- вдоль газопроводов высокого давления II категории (0,3 МПа (3,0 кг/см2) до 0,6 МПа (6,0 кг/см2) – 7 м от оси газопровода с каждой стороны
- вдоль газопроводов среднего давления – 4 м от оси газопровода с каждой стороны
- вдоль газопроводов низкого давления – 2 м от оси газопровода с каждой стороны
Запрещается посадка деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода.

лабус
20.07.2011, 18:32
подскажите пожалуйста, появилась мысль к построенному фундаменту пристроить фундамент гаража, если я сделаю ширину 4,5м*, ( те заезд будет с улицы буквой Г, те ворота перпендикулярно забору, а паралельно ему- стена гаража-12м)то до фасадного забора- до красной линии, останется 4,5м, достаточно ли этого, или возникнут проблемы при утверждении?

майкл
22.07.2011, 10:48
И исчо вопросик. Участок в Минске. Как уговорить районного архитектора дать согласие уменьшить расстояние от проектируемого дома до границы участка до 2,5 м? Соседи не против, противопожарные нормы вроде тоже не нарушаются. Да и что грозит, если не согласуют, а я построюсь с "небольшим отступлением" от проекта? Не очень хочется рисковать

sanyok
11.08.2011, 15:16
Подскажите......
На каком расстоянии снаружи от забора можно обустраивать территорию...интересует въезд в гараж????
И на каком расстоянии он полотна дороги можно всё это делать???

adf
11.08.2011, 19:33
Забор в Минске,в деревне или на хуторе в Вашингтоне?
В Минске и ближнем пригороде ориентир на красную линию.

sanyok
11.08.2011, 19:38
Что есть красная линия?

Славка
11.08.2011, 23:27
За домовладением для благоустройства и поддержания порядка закрепляется земля напротив участка до середины проезжей части. Если на сторону выходят не используемые государственные земли, то для юриков 100 м в глубь, а для физиков вроде 10

майкл
19.12.2011, 22:09
Скажите пожалуйста, в проекте архитектор района захотела увидеть расчет на суммарную площадь с учетом смежных домовладений. Вроде как это должно быть в эскизном проекте - лист с генпланом и расстояниями до соседей. Так вот эта площадь должна чему-то (какому-то документу) соответствовать. Может у кого написано, какому?

майкл
20.12.2011, 14:29
Скажите пожалуйста, в проекте архитектор района захотела увидеть расчет на суммарную площадь с учетом смежных домовладений. Вроде как это должно быть в эскизном проекте - лист с генпланом и расстояниями до соседей. Так вот эта площадь должна чему-то (какому-то документу) соответствовать. Может у кого написано, какому?

Очень надо, плиз!

sansan
17.01.2012, 18:20
Уже наверное неактуально? Если выяснили, поделитесь в чём был вопрос, и причём здесь смежные владения.
p/s: У меня старый СНиП есть (уже отменён около 2-х лет назад), так вот из него, если я правильно понял и помню, например общая площадь (застройки) хозпостроек может быть до 200 м.кв., вроде бы в зависимости от площади участка.

Nick_Shl
27.01.2012, 23:31
А такой вопросик... нигде толком не могу найти расстояние от септика/фильтрующего колодца до границы участка. Есть такие нормы или только санитарные(5 метров септик, 8 фильтрующий колодец от жилого дома)?
И где найти хоть один проект, на канализацию посмотреть как выглядит...

sansan
28.01.2012, 11:45
Септик не должен выходить за границу участка на зелёную зону, нужно оставлять за забором, хотя логичнее было бы перед ним, чтобы машине было проще закидывать шланг. Мы с соседями в своё время сделали именно перед границей, т.е. на зелёной зоне. Так вот у одного соседа были проблемы при сдаче дома, правда после того как провели беседу с человеком который не хотел подписывать (а это была даже не санстанция, а председатель сельсовета, уже бывший) всё было сдано. Сейчас у нас центральная, для неё как раз колодцы и должны идти по зелёной зоне, наши септики просто включены в неё, оказались очень даже на нужном месте. Располагать септик в глубине участка, думаю смысла нет - сложность с подъездом для чистки.

Nick_Shl
28.01.2012, 19:51
Септик не должен выходить за границу участка на зелёную зону, нужно оставлять за заборомЭто то и понятно. Но на сколько надо отступать от границ с соседями?
Вот план:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12524&stc=1&d=1327569137
3 - санузел, там же и стояк. Расстояние от границы участка до фасада дома - 8 метров. От границы гаража до соседского участка - 3 метра. Перед гаражом планирую площадку для парковки из плитки.
По моим прикидкам идеальное место для септика и фильтрующего колодца между гаражом и забором - прямая труба от стояка, подъезд машины для чистки не вызовет никаких проблем.
Вот только можно ли так располагать, фактически вплотную к границе участка...

sansan
29.01.2012, 02:06
Ну моё мнение, что возможно, нужно смотреть какое расстояние до дома соседей (если есть), ещё лучше согласовать этот момент письменно с ним, тогда если какая-то норма и будет нарушена, то без последствий, т.е. исправлять никто не заставит.

http://dom-prestige.com.ua/normi

http://www.builderclub.com/statyi/proyektirovaniye-i-planirovka/planirovka-uchastka-normy-planirovki-i-zastroyki-uchastkov-dlya-zagorodnogo-stroitelstva/

Вот здесь посмотрите, обсуждение по точно такому же вопросу, там упоминается расстояние 4 м от границы соседнего участка, но на конкретный документ ссылки никто не даёт. Похоже некоторый бардак в этом вопросе есть.

http://www.forumhouse.ru/threads/103395/

Антон-Брест
30.01.2012, 21:07
Подскажите, а нормы на первой станице противопожарные, это относится и к строением расположеным на своем участке, или же только между соседями?
Т.е. на примере: на каком минимальном расстоянии может располагаться сарай(гараж, баня и т.п.) от дома?

VAR
30.01.2012, 21:20
и к строениям на своем участке

Антон-Брест
31.01.2012, 23:03
Значит засада....
А если архитектура в паспорте застройщика согласует, все равно могут быть проблемы с пожарниками?, я отнес на согласование расстояние между домом(терассой) и сараем 5 метров ближайшая

VAR
01.02.2012, 00:13
архитектура садит постройку в пределах границ участка намалеванных на схеме.
захочет сосед построить баню, а он умный нормативы знает, и придет на разборки или просто напишет в исполком...

у меня на участке запланировано место под баню, с архитектурой не согласовывал, и надо ж соседу прямо напротив в притык к забору закатать фундамент под свою баню...

sansan
01.02.2012, 16:12
По согласованию с соседями насколько знаю можно отклоняться от норм. Просто иногда размеры участков не позволяют полностью выполнять все требования, ну или если в желаемом месте надо.

Игорь
02.02.2012, 16:03
По согласованию с соседями насколько знаю можно отклоняться от норм. Просто иногда размеры участков не позволяют полностью выполнять все требования, ну или если в желаемом месте надо.
пару лет назад точно можно было, с письменного согласия соседей, у меня тесть с этим сталкивался, ходил с магарычом к соседям.:)

mvstudio
30.03.2012, 12:34
часто возникают подобные вопросы потому выкладываю некоторую информацию по планированию участков и построек:

2. Обязательные противопожарные требования (упрощенно):
-между кирпичным и деревянным домом 15м

Расстояния между домами и постройками принимаются по санитарным нормам но не меньше пожарных норм.




и к строениям на своем участке
Чем это регламентируется??? Из ТКП 45-2.02-242-2011 следует:
6.9 Разрывы между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются

И 2 вопрос: откуда расстояние в 15 м? Ссылку на документ?

Стэлс
24.05.2012, 11:47
архитектура садит постройку в пределах границ участка намалеванных на схеме.
захочет сосед построить баню, а он умный нормативы знает, и придет на разборки или просто напишет в исполком...

у меня на участке запланировано место под баню, с архитектурой не согласовывал, и надо ж соседу прямо напротив в притык к забору закатать фундамент под свою баню... у меня очень похожая ситуация, только в паспорте застройщика у меня нарисована эта баня(у соседа-не знаю). Сосед при царе Горохе слепил фундамент, поставил сарайчик из газосиликата, сарайчик в ту же зиму зиму разобрали нуждающиеся вплоть до фундамента и кроме кучи мусора и щебня поверх от этого фундамента ничего не было видно лет 7. Теперь от расчистил мусор и слепил деревянную баню, в 2-х метрах от моей деревяной. Теперь вопрос -кто должен переносить(баня у меня практически поностью готова, у негодаже фронтоны не зашиты)? Стоит ли зарегистрировать баню первым(и как это сделать), чтоб не переносить, или это не поможет?

VAR
24.12.2012, 17:37
попался под руки журнал, решил сосканировать потому как периодически к этому вопросу возвращаемся...

Юлия+
28.01.2013, 23:05
Сосед изменил границы участка (ранее была общ. граница, а теперь я случайно узнала, что нет).1. На каком расстоянии то моего дома он может построить свой дом. 2 . На каком расстоянии от моей границы он может построить дом, если НЕТ ОБЩЕЙ границы между участками.
Возможно нормы те же, что и при общей границе?

VAR
29.01.2013, 00:31
Сосед изменил границы участка - это как?

Славка
29.01.2013, 00:51
Норма не влияет на границу (хотя вроде минимум 3 метра до границы). А вообще положено 15 метров по пожарным нормам, но в зависимости от плотности застройки, материалов стен и т.д. эта цифра может меняться в меньшую сторону

Семиход
29.01.2013, 01:54
15м - перебор - это для деревянных конструкций в основном.

Юлия+, было бы неплохо, если бы выложили план участка с расположением "границы", т.к. не совсем понятна ситуация.

В общем случае возможны различные варианты. Ждем план...

Юлия+
29.01.2013, 22:31
План участка сейчас нет возможности выложить. Постараюсь объяснить словами. У меня есть участок, предоставлен в пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома. Рядом с ним участок соседа. Соседу участок предоставлен в аренду на 20 лет. Он хочет построить там дом, но ему не хватаем метров от границы(забора). Раньше у нас была общая граница между нашими участками. Несколько дней назад я случайно узнала, что теперь между нашими участками нет общей границы. Т.е. между его границей и моей границей есть небольшое расстояние (50-70см примерно, точно пока не удалось выяснить). Поэтому забеспокоилась - нормы те же, что и при общей границе или другие?[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

Семиход
29.01.2013, 23:16
Скорее всего Вас волнуют пормы по пожарным разрывам - они не зависят от границ участка (в основном).

Все равно, о целесообразности передвижения границы соседского участка вопрос остался открытым.

AVT
31.03.2013, 14:16
К чему все эти обсуждения?
Кто-нибудь из мэтров форума может грамотно выложить выдержки нормативов из действующих и регламентирующих документов о размещении строений и построек на участке, расстояниях до границ и т.д.?
Вот и получается, что люди читая темы форума попадают в ситуации из-за неправильно сформированного понимания и личной трактовки.
PS Если есть сомнения, то лучше обратиться к архитектору, это гораздо дешевле, чем потом переносить дом )))

krasilnikovivan
02.04.2013, 18:03
Закажите в своём городе плна размещения и всё, даже если компания что-то накосячит то с неё спрос будет.

Суслик
15.11.2013, 11:33
:bc:
Подскажите обязательный минимум расстояния от строения №1 до соседского забора.:gp:
Соседский забор - это сетка рабица, за которой ходят соседские куры.

Saburoff
15.11.2013, 11:36
Вожык, с сортиром не все так просто.... мне придется ставить подальше от соседей...

VAR
15.11.2013, 11:51
расстояние от забора сложно сказать... а вот величина санитарного разрыва от 1-2 этажных жилых зданий до холодной уборной - 10м

sergey
15.11.2013, 11:56
:bc:
Подскажите обязательный минимум расстояния от строения №1 до соседского забора.:gp:
Соседский забор - это сетка рабица, за которой ходят соседские куры.
ТКП 45-3.01-117-2008 ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Нормы планировки и застройки

6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, по сани-тарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м) следует размещать на расстоянии не менее 1 м, вольеры с домашними животными — не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) — не менее 3 м, зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, че-решня и т. п.) — не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т. п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья — не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т. п.)
и декоративные кустарники — не менее 1 м.
...
Величина санитарного разрыва от построек до зданий и сооружений, м
Холодные уборные
1-этажные жилые здания:
фасад 10
торец 10
2-этажные жилые здания:
фасад 10
торец 10

Суслик
15.11.2013, 13:21
Если не оговаривается персонально, то сие строение надобно включать в понятие "хозяйственные постройки без содержания скота и птицы".

Стало быть от забора в этом случае 101 см будет вполне достаточно.

П.С. Насчет вольер с курами, которые должны быть удалены на "не менее 4 метров", это интересно. Её куры ходят вплотную, но естественно никому не мешают, одно жалко - яйца под сетку не подкатывают. )))))

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее было в 11:18 ----------

Вожык, с сортиром не все так просто.... мне придется ставить подальше от соседей...
А мне придется поближе))))

Prosto
15.11.2013, 23:14
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м) следует размещать на расстоянии не менее 1 м
а если выше 3 метров?

sansan
15.11.2013, 23:53
судя по соседским постройкам, от высоты не зависит... да и пошли бы они со своими 3 м высоты, какой-то дурак написал, а потом многократно повторили.

sergey
16.11.2013, 01:01
Судить по соседским постройкам не стоит - я уверен что большинство не имеет нужных согласований, строились там где хотелось и их никто не контролировал - местные власти реагируют в основном только на жалобы!
Тут в принципе высота (3 метра) больше зависит от местонахождения строения по отношению к соседскому участку, от того в какую сторону будет падать тень от него, на сколько сильно строение может затенять соседский участок

Prosto
16.11.2013, 10:44
Тут в принципе высота (3 метра) больше зависит от местонахождения строения по отношению к соседскому участку, от того в какую сторону будет падать тень от него, на сколько сильно строение может затенять соседский участокслышал, что из-за этого и ввели такое ограничение. То есть мне, если тень идет как раз от соседей, можно 10 метров строить??

dan9919
21.11.2013, 13:57
Добрый день, подскажите пожалуйста, решил сделать две пристройки к садовому домику (в садовом товариществе), в данный момент садовый домик расположен в пределах норм, слева от дома до соседского забора около 3-4 метров, в этом месте я уже залил фундамент под пристройку, расстояние от фундамента до забора получилось около 2 метров, и тут объявился председатель заявивший что я не могу что либо строить в этом месте (между домом и соседским забором), возможны ли такие варианты:
- оформление этой пристройки как хоз постройки, которая должна располагаться на расстоянии не менее метра от забора
- оформление этой пристройки как части дома, в таком случае получается меньше 3 метров до забора от дома, можно ли это делать с письменного согласия соседа
Председатель почему то говорит что нельзя ничего строить именно в этом промежутке между домом и забором, с правой стороны типо можно а тут нет, я где то читал что хоз постройки должны располагаться за домом, но не нашел такого, есть только вот это:
хозяйственные строения и сооружения следует размещать на расстоянии не менее 1 метра от границ смежного земельного участка с отнесением в глубину земельного участка;
Заранее спасибо )))

rainbowby
07.01.2014, 15:36
Да, согласовал в этих четырех инстанциях, дом начал строить сразу.
Под баню планирую заливать фундамент в ближайшее время, и баня в зоне риска.

Правильно ли я понял:после получения паспорта застройщика нужно именно его согласовывать?

MHB
20.02.2014, 19:08
Подскажите есть ли нормы или что-то подобное, регламентирующие каким должно быть расстояние от ограждения (забора) до проезжей части? Речь идет о частном секторе, дорога грунтовая, границы проезжей части как таковой нет. Суть вопроса в том, что я хочу облагородить пространство от ограждения до проезжей части, но там постоянно ездят машины и хотелось бы во избежание этого отметить каким-то образом границы проезжей части?

Семиход
20.02.2014, 20:43
Подскажите есть ли нормы или что-то подобное, регламентирующие каким должно быть расстояние от ограждения (забора) до проезжей части? Речь идет о частном секторе, дорога грунтовая, границы проезжей части как таковой нет. Суть вопроса в том, что я хочу облагородить пространство от ограждения до проезжей части, но там постоянно ездят машины и хотелось бы во избежание этого отметить каким-то образом границы проезжей части?

Поставить бортовой камень и организовать тротуар.

MHB
03.03.2014, 17:50
Поставить бортовой камень и организовать тротуар.

Это все ясно, но на каком расстоянии от ограждения?

sergey
03.03.2014, 18:53
MHB, вам надо исходить не от границы участка а от статуса дороги, ее границ и красных линий... обратитесь с таким вопросом к владельцу дороги (сельсовет или дорстрой)

тереза
23.03.2014, 12:06
Здравствуй! Подскажите противопожарные нормы между постройками.У нас вот такая ситуация .К дому пристроен гараж. Стена гаража по линии забора соседей с их разрешения. Теперь пол участка соседи продали и новые хозяева собираются ставить дом в 3 метрах от стены гаража. Как то уж очень близко? Есть ведь какие то противопожарные нормы? Может кто подскажет куда обратиться для прояснения ситуации.

Консультец
23.03.2014, 14:58
Здравствуй! Подскажите противопожарные нормы между постройками.У нас вот такая ситуация .К дому пристроен гараж. Стена гаража по линии забора соседей с их разрешения. Теперь пол участка соседи продали и новые хозяева собираются ставить дом в 3 метрах от стены гаража. Как то уж очень близко? Есть ведь какие то противопожарные нормы? Может кто подскажет куда обратиться для прояснения ситуации.

Может типа кто первый, тот и прав?

Семиход
23.03.2014, 21:54
Здравствуй! Подскажите противопожарные нормы между постройками.У нас вот такая ситуация .К дому пристроен гараж. Стена гаража по линии забора соседей с их разрешения. Теперь пол участка соседи продали и новые хозяева собираются ставить дом в 3 метрах от стены гаража. Как то уж очень близко? Есть ведь какие то противопожарные нормы? Может кто подскажет куда обратиться для прояснения ситуации.

Пожарные разрывы регламентируются ТКП 242. Там все подробно.
3 м - это никак. Единственный выход - объединение в пожарный отсек согласно степени огнестойкости.

Вообще, строительство должно быть согласовано с местной администрацией, т.е. должен быть план застройки, как минимум. В условиях существующей застройки схема выполняется на ситуационном плане, подготавливаемом БТИ.

Трезвый штурман
15.04.2014, 23:32
Здравствуйте. Подскажите, может кто знает, можно ли поставить гараж по грпнице участка, те стена гаража будет стоять прямо на границе участка, за стеной дорога, те непосредственно соседского участка нету.

Saburoff
15.04.2014, 23:47
Трезвый штурман, а "красной линии" нету?

Трезвый штурман
16.04.2014, 00:18
Saburoff, пока на руках только регистрация участка, еще ничего и никуда не ходили. Просто размышляем планировку участка. Решил поинтересоваться может кто чего знает.

Славка
16.04.2014, 01:02
Ворота гаража по границе участка уже давно не согласовывают. По крайней мере в Гомеле.

Трезвый штурман
16.04.2014, 22:18
Славка, обидно. А были надежды.

Korvet068
16.04.2014, 23:40
Ворота гаража по границе участка уже давно не согласовывают. По крайней мере в Гомеле.

Какой минимум от границы участка проходит?

Славка
17.04.2014, 00:11
Один метр, как и у других хозпостроек

wilson
17.04.2014, 00:19
Гараж располагаете на 1м от забора, а к стенам гаража подводите забор....

jsv
24.04.2014, 22:25
Это все ясно, но на каком расстоянии от ограждения?

Тоже интересует этот вопрос, есть какие нормы при проектировании дорог от забора участка? В связи с новыми веяниями..
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=146443 страна будет рада когда сам дорогу сделаю, и проект думаю сделает сама по готовому, отчитаться о выполненной работе))

Nick_Shl
24.04.2014, 22:49
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=146443 страна будет рада когда сам дорогу сделаю, и проект думаю сделает сама по готовому, отчитаться о выполненной работе))Ахренеть! Зашибись!
Т.е. льготники опять в шоколаде! А остальные... построил сельсовет водопровод, свет, дорогу и выставил счет владельцам участков. Не платят - в суд. А строить можно ведь приближенными конторами - платить-то все равно не бюджету(вернее в бюджет уплаченное владельцы участков возместят)... попадалово.

rusak
03.05.2014, 15:25
[QUOTE=Славка;20137]За домовладением для благоустройства и поддержания порядка закрепляется земля напротив участка до середины проезжей части. Если на сторону выходят не используемые государственные земли, то для юриков 100 м в глубь, а для физиков вроде 10[/QUOTE
Слава, где это можно в нормативке посмотреть, а то посадили деревья, а с/с пришёл и грозит штрафом за незаконный захват территории...

Aleska
06.10.2014, 10:02
Такое чувство, что нормы написаны для того чтоб их нарушать...Нормы есть, а никто на них не обращает внимание. Дом соседа в 1м от забора. Между нашими домами нет 6 м. Мы дом сдавали, никто даже не обратил внимания на это. :)

sansan
11.10.2014, 01:13
да это так, это касается практически любых норм и правил, в т.ч. написанных кровью, имею ввиду ПДД. Пожалуй даже и так называемых общечеловеческих ценностей и библейских, и тому подобных заповедей.

BOTANIQ
07.01.2015, 22:00
При устройстве противопожарного водоема (пруда) площадью примерно 6 м х 5 м. надо ли соблюдать норму в 3 метра от соседнего участка, если эта сторона участка выходит на улицу? И в каких инстанциях надо проходить согласования? И имеет ли значение размер водоема?

Хатанга
07.01.2015, 23:42
Aleska, если вы строились в сложившейся застройке, то это называется сблокированием и там нормы совсем другие. У нас тоже самое, а мы все согласовывали при начале строительства. Сейчас вот сосед согласовывает.

tomcat1976
15.01.2015, 21:52
Коллеги, нужна ваша помощь.
Достался участок в с/т. Первый владелец возвел МЗЛФ (фундамент) для строительства садового домика. Фундамент отстоит от фронтальной границы участка с проездом всего на 1,5 м. По плану застройки с/т красная линия застройки садовых домиков отстоит от границ участков на 4 метра. Таким образом, фундамент возведен с нарушением плана застройки.

Фундамент капитальный, и разбить и вывезти его не представляется возможным и целесообразным.

Возможно ли согласование возможности постройки садового домика на этом фундаменте с председателем с/т?
Какие действия порекомендуете предпринять?

denushki
09.03.2015, 16:26
Добрый день.

Хотим построить гараж на участке. 1м от границы с соседом, 6м от улицы. Дом от улицы находится в 13м. Отказались принимать документы. Говорят, что гараж не может быть ближе к улице чем дом, что нужно идти к архитектору. Архитектор по телефону не говорит какой именно документ запрещает таким образом расположить гараж. Дзержинский район.

В праве ли нам отказать построить гараж, если он расположен к улице ближе чем дом, но при этом соблюдены все нормы по расстояниям до края участка.

serega
09.03.2015, 16:43
denushki, Это Дзержинский район детка!
Сколько живу, столько удивляюсь, за 5 лет 5 архитекторов и каждого свои капризы.
Меня один из них судить хотел, за отклонения от проекта.

VAR
09.03.2015, 16:46
Расстояния до границ участка это еще не все нормы!
Попросите их дать вам название норматива которым они руководствуются.

serega
09.03.2015, 16:47
В догонку, можете попробоват бороться их же методоми. Пишите заявление, на котором должны поставить писменный отказ, потом с этим в исполком к заму по капитальному строительству... но это может быть простая потеря времени.
Да от соседа 2 метра для хоз построек, 1 точно не разрешат.
Проще незаконно поставить строение, потом на исполком, штраф и ввод в эксплуатацию.

denushki
09.03.2015, 16:58
Да от соседа 2 метра для хоз построек, 1 точно не разрешат.

ТКП 45-3.01-117-2008

6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных по-строек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на со-седних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не ме-нее 6 м.
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также пер-голы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии
не менее 1 м

1м получается можно, но чтобы до соседнего дома было не менее 6м.

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее было в 16:55 ----------

В четверг 12.03 поедем на встречу с "Архитектором". И если не найдет оснований, то в суд. Целый день сегодня убил на то чтобы найти хоть какое-то основание. Но не нашел.

VAR
09.03.2015, 17:01
есть еще пожарные нормы, есть еще красная линия...

denushki
09.03.2015, 17:10
На сколько я понял "красная линия" влияет только на размещение ЖИЛЫХ построек.

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

В разговоре "архитектор" заявлял, что хозпостройки должны располагать ЗА жилым строением. И мы должны быть благодарны за то, что нам разрешили построить гараж в одну линию с домом. А уж, о том, чтобы перенести гараж ближе к улице и речи быть не может.

Kiz
09.03.2015, 17:12
удалить

VAR
09.03.2015, 18:30
На сколько я понял "красная линия" влияет только на размещение ЖИЛЫХ построек.
Думаю что нет

denushki
10.03.2015, 10:35
В ТКП 45-3.01-117-2008 есть пункт:

6.2.4 В малых городских поселениях и сельской местности при величине участка 0,10 га и более в целях его рациональной организации, экономии территории и формирования комфортной среды жизнедеятельности человека необходимо предусматривать функциональное зонирование участка с выделением жилой и хозяйственной зоны. В жилую зону входят – жилой дом, палисадник, двор перед домом и часть сада; в хозяйственную - часть двора с хозяйственными постройками, в том числе для содержания скота, птицы, хранения инвентаря, гараж, баня, стационарные те-плицы, огород и сад.

Что подразумевается под "двор перед домом"?

denushki
12.03.2015, 11:45
Так и есть. Архитектор ссылается на ТКП 45-3.01-117-2008 на п.п. 6.2.4. Якобы по этому пункту нельзя гараж ближе к улице чем дом. Написал заявление, чтобы официально отказали. Пойду к юристам советоваться насчет трактовки этого пункта.

Таню
04.05.2015, 20:40
Здравствуйте, подскажите по навесу для машин: года четыре назад, когда вносили изменения в паспорт застройщика, просили рай.архитектора добавить и планируемый навес для машин рядом с домом (расст.до забора соседского метр, до его дома около 25).Архитектор отказал, сказал, лаптем прикинулся, мол не в курсе, может у соседа там что-то построено на самом деле..Может в сельсовете бумагу какую взять и соседское разрешение плюс??

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее было в 20:35 ----------

Да, дом уже введен в эксплуатацию,навес построен, но позже, сосед не против. Может вообще не заморачиваться,просто бумагу от соседа какую взять?

Annie
17.07.2015, 23:31
Здравствуйте, форумчане!
У меня такой вопрос: сосед на смежном участке поставил отметки ограждения - идет подготовка к строительству забора вокруг нового дома.
На фото изображен фасад и главный вход в мой дом и те самые отметки соседа. Между нашими ограждениями получился клинообразный проход к проезжей части, расстояние между моей калиткой и ограждением соседа 2,5 м. Это еще не учитывая толщину будущего каменно-металлического забора высотой в 2 метра. После возведения забора расстояние скорее всего уменьшится.
Подскажите пожалуйста, правильно ли это с точки зрения архитектуры?
Вот так выглядит теперь главный подход и подъезд к моему дому!
Перед туями заборы будут примыкать друг к другу.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/17/thumb_690355a9654c5022a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/17/690355a9654c5022a.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/17/thumb_690355a96569ccb7e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/17/690355a96569ccb7e.jpg)

Славка
17.07.2015, 23:52
@Annie, у вас в техпаспорте должен быть план вашего участка с привязкой к местности (соседям). Если он соответствует действительности, то всё согласно с точки зрения закона. А с точки зрения архитектуры у вас появится ещё один участок в виде клинышка, которым можно пользоваться ;)

зы. Может у вас по генплану выезд не с этой стороны участка?

Annie
19.07.2015, 00:06
@Славка
Спасибо за отклик!
Дело в том, что мы этот дом купили 8 лет назад, уже готовый и в нем жили до нас. Прошлые хозяева практически никаких документов не оставили. Есть план дома, есть план застройки - на плане застройки видно, где калитка, и с заднего двора есть ворота побольше для заезда машины. Получается, фасадная часть только для пешего входа.
Кроме того, на плане застройки и в реальности вдоль нашего забора проходила сквозная дорога, достаточно большая, мог проехать грузовик.
Сейчас эта дорога полностью находятся на территории нового участка соседа. Если бы эта дорога не исчезла попав в пределы нового участка, то наш фасад не закрылся бы:)
По поводу генплана - местные власти утверждают что он в разработке и нам его не дают:)
А где еще могут быть планы участка кроме как у хозяев участка? БТИ? Горисполком?
Генплан обязаны предъявлять на ознакомление или имеют право не дать?
И правомерно ли стереть с лица земли дорогу которая есть на плане застройки?:)

purler
19.07.2015, 04:51
http://map.nca.by/
Попробуйте тут найти свой участок и посмотреть как выглядят участок соседа.
Участки могли так нарезать что дороги и нет.

Славка
19.07.2015, 08:07
Генплан может быть в разработке, но используемые участки то уже есть.
План должен быть у вас в техпаспорте, правда не всегда он там полный.
Можно заказать план в бти 1:500 как для сетей или строительства. В течении недели выдадут его вам с границами прилегающих участков, строениями и коммуникациями.
Ещё есть план в архиве бти. Пишете заявление на имя начальника с просьбой ознакомиться с ним и туда попадаете и изучаете.

Зы. Действующий генплан обычно висит на стене архитектора района. Но на нём вряд ли будет разбивка на участки

illarion
19.07.2015, 10:54
@Annie, если у вас есть сомнения в законности строительства забора соседом, то вы всегда можете обратиться в местный исполком с таким заявлением. Архитектор (или землеустроитель) должен выехать и проверить правильность выноса точек границ соседского участка в натуре и письменно вас уведомить о результате. А план можно и не заказывать. Разве что для контроля правильности действий сотрудника исполкома, чтобы при необходимости "накрутить ему хвост".

Правда, если вы живете в районе усадебной застройки, то тут порядка побольше. Если это садовое товарищество - то обычно там все сложнее.

Семиход
19.07.2015, 11:18
Подскажите пожалуйста, правильно ли это с точки зрения архитектуры?
Существуют градостроительные нормы по части расстояний от границ участка до построек и посадок, а также противопожарные нормы на расстояния между постройками.

Для начала надо установить границы участков - как по документам, так и на месте. Для этого в местном БТИ заказывается ситуационный план участка с нанесением прилегающих участков и строений, инженерных сетей, построек Вашего участка. В БТИ также можно заказать услугу восстановления границ участка при наличии сомнений в правильности установки забора.

Что бы толком ответить на Ваши вопросы надо видеть ситуацию в целом. Например, почему вход на ваш участок находится не со стороны дороги/улицы... Чья земля - этот "клинышек"? Может быть это проезд?? Тогда почему его занял сосед... Короче, все из БТИ - у них есть кадастровые планы. У архитектора районного можно поинтересоваться планом застройки.

Annie
19.07.2015, 23:36
@purler, Нашла нашу улицу, но расположение домов там совсем не то. Вижу что сайт в тестовом режиме, поэтому погрешности возможны. Тем не менее, спасибо за ссылку!
@Славка, спасибо большое за ответ!
@illarion, спасибо за ответ!
@Семиход,
Существуют градостроительные нормы по части расстояний от границ участка до построек и посадок, а также противопожарные нормы на расстояния между постройками.

Для начала надо установить границы участков - как по документам, так и на месте. Для этого в местном БТИ заказывается ситуационный план участка с нанесением прилегающих участков и строений, инженерных сетей, построек Вашего участка. В БТИ также можно заказать услугу восстановления границ участка при наличии сомнений в правильности установки забора.
Спасибо за информацию, очень полезна!
Что бы толком ответить на Ваши вопросы надо видеть ситуацию в целом. Например, почему вход на ваш участок находится не со стороны дороги/улицы... Чья земля - этот "клинышек"? Может быть это проезд?? Тогда почему его занял сосед... Короче, все из БТИ - у них есть кадастровые планы. У архитектора районного можно поинтересоваться планом застройки.
Ребята, у нас тут такой бардак, что изложить вам всю ситуацию в целом мне трудно - тут и пожарные нормы, и вопросы с водоканалом и нашим водораспределительным колодцем у нового соседа нарушены, и еще много всяких нюансов. Впрочем, по всем этим вопросам ждем комиссий.
Отвечаю на ваши вопросы:
1) на фото изображен фасад моего дома - калитка, вдоль калитки и нашего забора (его видно на фото далее за туями) проходила дорога, которая огибала мой забор и подходила к заднему двору, где по плану и в реальности находятся широкие ворота для заезда автомобиля. Сейчас эта дорога находится полностью на территории участка соседа. К моим широким воротам есть и другой подъезд - нужно проехать дальше по главное дороге несколько домов, свернуть, проехать эти дома с заднего вида и я оказываюсь перед своими воротами.
2) Этот клин - земля общего пользования. Проезда там нет, когда поставят забор там, грубо говоря, около моей калитки бочком ходить надо будет. Клин замыкается перед туями - то есть забор соседа будет примыкать к моему. поэтому, ни о каком проезде тут уже речи и быть не может:) Тупик там. Напротив нашего фасада будет стоить 2метровый забор из металло-профиля, ходить там будем только мы, к нашей калитке.
...У меня тогда еще вопрос, раз уж ситуация, которая влияет на мой фасад совсем меня не устраивает:
1) Новый сосед без моего разрешения присоединяется к моему забору (это видно на фото около насаждений туй, вот оттуда будет начинаться "общий" забор) - имею ли я право потребовать, чтобы они отстроили свой забор на расстоянии от моего?

Семиход
19.07.2015, 23:42
имею ли я право потребовать, чтобы они отстроили свой забор на расстоянии от моего
ТКП 45-3.01-117-2008:
п.7.5. Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной
(геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (если иное не согласовано
в установленном законодательством порядке смежными домовладельцами, совладельцами).

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:39 ----------

и вот еще:

ТКП 45-3.01-117-2008:
п.7.5 Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетич-
ность определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства.
К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры
и требования:
— со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопро-
зрачности — от 0 % до 100 % по всей высоте;
— со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается
до 1,7 м, степень светопрозрачности — от 50 % до 100 % по всей высоте.
Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

Возможно, имеет смысл присоединить этот "клин" к своему участку?

illarion
20.07.2015, 00:12
@Annie, @Семиход, с января 2015 г. внесены изменения в указанный выше документ. Теперь:
- со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается
До 2 метров, степень светопрозрачности - от 0 до 100% по всей высоте.
(Ссылки см. тему "Дом cerbina" пост 65)

Семиход
20.07.2015, 00:15
@illarion,
изм.5 ТКП 117 (в действии с 01.05.15):
Пункт 7.5 Второй и третий абзацы изложить в новой редакции:
«К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие требования:
— высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности — от 0 % до 100 %
по всему периметру земельного участка».
Четвертый и пятый абзацы исключить.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:14 ----------

Извиняйте, не проверил изменение

purler
20.07.2015, 09:31
@Annie, На этой карте можно включить галочку земельные участки и посмотреть границы земельных участков. Сама карта с домами рисуется кем попало и там может и вообще ничего не быть. Она тут как подложка, а вот границы участков уже из базы кадастравого агенства. Можно посмотреть номер участка и его целевое назначение.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/thumb_12555ac953fd9de2.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/12555ac953fd9de2.png)

Annie
20.07.2015, 14:25
@illarion,
изм.5 ТКП 117 (в действии с 01.05.15):
Четвертый и пятый абзацы исключить.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:14 ----------

Извиняйте, не проверил изменение

Вот засада...как назло нам так нужен был этот пятый абзац :( получается теперь наше согласие не обязательно. Вот почему с забором сосед дотянул до июня. Дом его уже построен давно, а отметки забора появились только в конце июня.
спасибо всем за ответы и информацию! Будем бить на другие точки, пару нюансов еще есть:)
Наш участок находится в приозерной зоне. И теперь, как появились отметки нового участка соседа, получается мы окружены впритык смежными участками. Подъезд к дому с заднего двора остался минимальный, тупиковый - по пожарным нормам спецтехника не пройдет, и поэтому с этой стороны строительство соседского забора приостановлено. Единственная свободная сторона от прилегающих участков занята болотом и далее озером.
А если честно, соседи с других улиц подходят ко мне с сожалением и с вопросом - что вы собираетесь делать с этим беспределом?)))

agela
20.07.2015, 14:29
Будем бить на другие точки
Берегите себя! Возьмите 0,5 и пригласите на мировую!

Annie
20.07.2015, 14:40
@purler, спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее было в 14:35 ----------

Берегите себя! Возьмите 0,5 и пригласите на мировую!
Эта попытка предпринималась с нашей стороны как только мы увидел разметку:) но соседи отказались разговаривать:)

Стэлс
20.07.2015, 14:49
@purler, сайт показывает просто общий вид, никаких точных координат/размеров не дает?

purler
20.07.2015, 15:05
Я не автор данного сайта, так что могу только гадать что там есть и можно ли что-то вытянуть.
Вот что у них на сайте написано по поводу земельных участков
Слой Земельные участки сформирован на основании данных Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ЕГРНИ) в части информации о зарегистрированных земельных участках, имеющих географическую привязку в системе координат 1963 г.
На карте доступен поиск по кадастровому номеру объекта.
Дополнительная информация регистра доступна через сайт http://gzk.nca.by. Дистанционный доступ к информации регистра обеспечивается WEB-сервисами.
т.е. они поверх любой карты выбираемой на закладке "Базовая карта" рисуют те участки что попадают в текущее окошко. Но рисуется уже готовая картика, которая просто сверху накладывается. Координаты границ во вне в явном виде не отдаются. Это то что за 5 минут посмотреть можно.

илья404
20.07.2015, 22:02
Вечер добрый! Может кто подскажет, могу ли я требовать снос или перенос гаража соседа ( минский р- он). Ситуация такова: одна из стен гаража граничит с моим участком,другая с дорогой - т.е. расположен на углу. Я хочу пристроить свой гараж к соседскому, и всего- то нужно его письменное разрешение ( я узнавал в испонкоме). Но он его не даёт. Участок я недавно купил с аукциона ( недавно нарезали участки), а его постройки лет по 8 стоят. И его гараж согласован, не самострой. Что тут можно сделать?

Семиход
20.07.2015, 22:36
@илья404,
мало информации.

Во-первых, такое расположение гаража не соответствует п. 6.2.8 ТКП 117.
Во-вторых, можно пободаться по части размеров (не более 25 м2 и 3 м высоты).
В-третьих, есть понятие красной линии застройки (явно не вровень с границей участка).
В-четвертых, есть моменты по инженерным сетям.
...

Короче говоря, для лечения нужен диагноз. А для диагноза - больной. У нас гадание на кофейной гуще.

ЗЫ. Даже при наличии согласований свои права Вы можете отстаивать в суде. Вплоть до закрываемого коньком вечернего солнца.
ЗЗЫ. А *удако* надо ставить на место!

Юра Добриденев
21.07.2015, 08:49
ЗЫ. Даже при наличии согласований свои права Вы можете отстаивать в суде. Вплоть до закрываемого коньком вечернего солнца.
ЗЗЫ. А *удако* надо ставить на место!

Точно. Разве это нормальный адекватный человек, если он с ходу делает вред будущему соседу?Ему ведь это ничего не стоит.

Славка
21.07.2015, 09:11
Есть люди которые ради принципа не дадут ничего строить у своей границы и пофиг то, что они сами у неё построили.

---------- Сообщение добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее было в 09:10 ----------

Знаю одного хрена, он говорил "а нефиг было у меня под боком участок покупать!"

Семиход
21.07.2015, 09:12
Есть люди которые ради принципа не дадут ничего строить у своей границы и пофиг то, что они сами у неё построили.

Да.
Но тут на лицо нарушения. Причем, возможно, и более серьезные найдутся. Поэтому нужно собрать все факты, юридически их оценить и выложить соседу - пусть думает упираться ли дальше.

Единственное - надо быть готовым к судам. А это долго и муторно

agela
21.07.2015, 10:36
а нефиг было у меня под боком участок покупать!
Именно под таким лозунгом проходит последний аукцион за участок в Селютах. "Уместно предположить, что победитель аукциона попросту стремился сорвать торги по конкретному лоту, чтобы лакомый кусок земли не достался сильному конкуренту"

илья404
22.07.2015, 12:17
Соседу под сорокет, а он маму слушает, которая живет через дорогу ( " хто ж так строиць- страха к страсе" - это про два гаража рядом, и про дома тоже). С домом мозг выносит - просит строить дальше метра на 2. Я собираюсь строить 7 метров от забора. А соседский дом -от забора и метра нет. Бабка говорит очень близко- 8 метров дом от дома. Сосед себе сделал хорошо. Мне тоже гараж хочется рядом с дорогой. Да и выкладывать плиткой надо метров 30 в длину, если гараж за дом перенести, т.к. участок довольно узкий. Буду пытаться договориться. Ругаться не очень хочется. Достали, блин...

A_n-d_r-e_i
26.08.2015, 16:49
Подскажите пожалуйста. Хочу купить участок небольшой 22 на 30м. С одной стороны 6 м от забора кирпичный дом будущего соседа, с другой стороны небольшая трансформаторная подстанция, тоже кирпичная. Так вот вопрос: между ними хочу поставить дом, расстояние 6+22+3=31м Тесть говорит что противопожарные нормы увеличены и от дома и от подстанции 15м, так получается дом вместить совсем нельзя? (дом планирую из газосиликатных блоков на фундамент ФБС). Участок продается с аукциона под строительство блокированного одноквартирного дома, не верю что на нем нельзя поставить дом?

sergN
26.08.2015, 17:02
@A_n-d_r-e_i, вам на проект.бай-там есть спецы проектировщики

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее было в 17:01 ----------

или к районному архитектору- он должен знать наверняка

A_n-d_r-e_i
26.08.2015, 19:06
На участок мне показали паспорт, план застройки, где закреплен квадратик дома и хоз постройки. Т.е. по их нормам там должен быть дом, а вот с пожарниками ведь могут быть разногласия?

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 19:54 ----------

Кто-то писал:
"-между кирпичным и деревянным домом 15м
-несгораемые дома с трудносгораемыми крышами и перегородками 6м.
-несгораемые дома со сгораемыми крышами 8м
-между трудносгораемыми домами со сгораемыми крышами 10м"
Одноэтажный дом из газосиликатных блоков, перекрытие деревянные балки, крыша покрыта металлопрофилем - к какой категории отнести?

Семиход
26.08.2015, 23:48
@sergN,
а здесь специалистов уже нет, а те, что остались, получается, не специалисты вовсе, а советчики.

@A_n-d_r-e_i,
Нормы по градостроительству ТКП 117, по усадебной застройке ТКП 116, пожарные - ТКП 242.

В таком участке могут быть подводные камни:
1 смотреть ССЗ подстанции (Санитарные нормы и правила Республики Беларусь
СанПин № 10-5 РБ-2002 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов)
2 смотреть охранные зоны кабелей (ТКП 149, 153, 339, ПУЭ, ведомственные нормы)
3 смотреть пожарные разрывы и соседнюю застройку (ТКП 242)
4 смотреть на соседа (при личном контакте)
5 подстанция может гудеть...

Не знаю кто Ваш тесть, но ТКП 242 в части разрывов не изменялся.

A_n-d_r-e_i
27.08.2015, 08:33
Вот участок со спутника, если нормы не изменялись значит судя по застройке и расстояниям других домов, дом на свободном участке имеет право на жизнь.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/27/thumb_700655de9ff23edbd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/27/700655de9ff23edbd.jpg)

Семиход
27.08.2015, 08:37
Вот участок со спутника, если нормы не изменялись значит судя по застройке и расстояниям других домов, дом на свободном участке имеет право на жизнь.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/27/thumb_700655de9ff23edbd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/27/700655de9ff23edbd.jpg)

Имеет. Но какой? И какие постройки поместятся??
Вам нужна копия планов застройки соседей и информация по подстанции. Нужно понимать о тех ограничениях, которые уже сложились.

A_n-d_r-e_i
27.08.2015, 09:04
В этом и вопрос "какой?" Прежде чем готовить проект нужно знать сколько на сколько метров будет дом и где точно он будет стоять. Сам я во всех нормах не разберусь. Как я уже писал квадратик на тех паспорте участка (или как он там правильно называется) нарисован. Куда нужно обратиться до заказа проекта что б мне точно ответили каких размеров можно поставить дом? По ограничением в этом паспорте написано "1. Участок имеет ограничения в использовании на площади:
0,0022 га в охранной зоне линии связи;
0,0059 га в охранной зоне линии электропередачи 0,4 кВ."

sergN
27.08.2015, 18:07
вот тут полезная инфа есть
http://proekt.by/arhitektura_i_dizaiyn-b26.0/protivopozharnie_trebovaniya_v_hozpostroiykam_sose dnih_zemelnih_uchastk-t45492.0.html

Семиход
27.08.2015, 21:17
Участок имеет ограничения в использовании на площади:
0,0022 га в охранной зоне линии связи;
0,0059 га в охранной зоне линии электропередачи 0,4 кВ.

Ну, 59 кв.м. это не много. Но.

Допустим, у трассы линии связи охранная зона - это по 2 м от оси в обе стороны. Я так понимаю, что 22м - сторона от улицы. Наверное, кабель проложен вдоль границы на расстоянии 1 м.

Теперь смотрим: "13. В границах охранных зон и просек без письменного согласия и присутствия представителей эксплуатационных организаций запрещается:
13.1. осуществлять всякого рода строительные, монтажные, взрывные и земляные работы, связанные с разработкой грунта на глубину более 0,3 метра, а также планировку грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и других землеройных механизмов. В населенных пунктах запрещается без письменного согласия и присутствия представителя эксплуатационной организации осуществлять всякого рода земляные работы и планировку грунта независимо от глубины его разработки;
...
13.4. устраивать проезды и стоянки транспортных средств, осуществлять проезд автомобилей с поднятым кузовом или провоз негабаритных грузов под проводами воздушных линий электросвязи и радиофикации;
..."

Итак. Нельзя на границе копать глубже 0,3м и устраивать проезд для авто. Т.е. как быть с забором и подъездом к дому не понятно.

Аналогично надо смотреть вопрос про охранную зону ЛЭП.

По-хорошему, надо брать документы на землю, планы застройки и внимательно читать нормативку.

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее было в 21:15 ----------

К слову. В ряде случаев пожарные разрывы можно не учитывать ;)

illarion
27.08.2015, 23:12
@A_n-d_r-e_i, а вы не интересовались, почему рядом все участки застроены, а этот еще не освоен?
Предполагаю, вас этот участок заинтересовал демократичной стоимостью.
Что-то мне подсказывает, что из-за кучи этих ограничений строительство на нем приобретает весьма туманные перспективы. Поэтому он и не продан еще и не застроен. Типа - кот в мешке.

Семиход
27.08.2015, 23:14
Я тож об этом думал. Участок с подвохом :) Задача со звездочкой. Но, вроде, решаемая.

illarion
27.08.2015, 23:17
Решаемая, но какими средствами?
И будет ли после решения застройщику счастье?

Семиход
27.08.2015, 23:20
Решаемая, но какими средствами?
И будет ли после решения застройщику счастье?

Не знаю. Не все данные исходные...
Я ж грю: "... со звездочкой."

A_n-d_r-e_i
28.08.2015, 07:57
Хозяин уехал в Германию на ПМЖ. Государство забрало участок и сейчас продает через аукцион. Узнавал у соседей. По поводу выезда через линию связи, слева дом выезд на эту же улицу. Забор стоит.

Brownxc
28.08.2015, 08:35
А в архитектуре местной не спрашивали? Перечисленные ограничения не так уж и страшны, это обычное явление вполне. В любом случае проект будет согласовывать архитектура и тн паспорт застройщика рисовать, а это и есть посадка дома на участке. Закажите паспорт застройщика там будут все расстояния и отступы вашего будущего дома от границ участка.

A_n-d_r-e_i
28.08.2015, 10:14
Я вот чего и боюсь (меня все пожарниками пугают), если архитектура согласует, а пожарники при приемке забракуют, что делать то потом. Нормы то у них разные.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Ладно, поеду подам заявку. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Место уж больно понравилось – тихо через два дома лес и в черте города, ну и цена приемлемая для меня (Если конечно ее не догонят до ... во время аукциона). Если кому интересно на конкретном примере, потом расскажу что получилось.

Елена_
13.10.2015, 17:18
Купили участок с проектом и фундаментом под него. Он расположен в 6 м от соседнего участка. Сегодня отнесли документы в исполком на согласование нового проекта. Новый располагается практически на том же месте, где согласован старый. В исполкоме сказали, что есть вопросы по противопожарке: до ближайших строений на соседних участках должно быть 15 м. Говорю: у нас 6 и дом у соседей стоит с противоположной стороны. А мне отвечают: а вдруг они сарай захотят поставить?
Так что, соседские сараи имеют приоритет перед нашим домом????

illarion
13.10.2015, 17:59
@Елена_, я так считаю: на данный момент расположение вашего дома соответствует нормативным документам, т.к. вы хотите строиться не ближе 15 м от существующего соседского дома. Если бы там уже был построен соседский сарай, тогда да, нужно было бы отодвигаться. Теперь, когда вы построите свой дом, сосед должен будет согласовывать свою постройку с архитектурой и отталкиваться от уже имеющегося вашего строения. Вот только, кмк, загвоздка у вас в согласовании может быть в том, что соседу они уже ранее согласовали паспорт застройщика с нанесенным местом застройки сарая и отсутствием согласования вашего дома.

Елена_
13.10.2015, 18:08
@Елена_, Вот только, кмк, загвоздка у вас в согласовании может быть в том, что соседу они уже ранее согласовали паспорт застройщика с нанесенным местом застройки сарая и отсутствием согласования вашего дома.
ДААА!!! Так у нас старый проект согласован в этом же месте.

illarion
13.10.2015, 19:42
@Елена_, ваш старый проект, наверняка, согласовывался до вступления в силу изменений в ТКП по поводу ограничения в 15 метров. Вы сейчас согласовываете в период действия новых требований, вот вас и подгоняют под действующее законодательство.

Елена_
13.10.2015, 20:22
@Елена_, ваш старый проект, наверняка, согласовывался до вступления в силу изменений в ТКП по поводу ограничения в 15 метров. Вы сейчас согласовываете в период действия новых требований, вот вас и подгоняют под действующее законодательство.
понятно...

illarion
13.10.2015, 20:44
@Елена_, если есть желание, можно потребовать писменного разъяснения отказа в согласовании, т.к. "сказали" - к делу не пришьешь. На словах, часто бывает, все дюже умные и категоричные. Когда требуется писменно подтвердить свое устное заключение, начинается чтение нормативки, поднимание соседских документов, согласование с более компетентными сотрудниками и риторика диаметрально меняется. Сказать можно все, что угодно, а вот защищать свой письменный ответ в суде или вышестоящей организации как-то боязно. Верьте больше бумаге, а не устным ответам.

Семиход
13.10.2015, 22:09
@Елена_,
Все решаемо. Возможно :) Архитектор может не знать (или не хотеть знать) тонкостей пожарных норм ;) Я в этой теме уже писал об этом...

Елена_
13.10.2015, 22:28
@Елена_, если есть желание, можно потребовать писменного разъяснения отказа в согласовании, т.к. "сказали" - к делу не пришьешь. На словах, часто бывает, все дюже умные и категоричные. Когда требуется писменно подтвердить свое устное заключение, начинается чтение нормативки, поднимание соседских документов, согласование с более компетентными сотрудниками и риторика диаметрально меняется. Сказать можно все, что угодно, а вот защищать свой письменный ответ в суде или вышестоящей организации как-то боязно. Верьте больше бумаге, а не устным ответам.
Сегодня только заявление написали. Сказали, что будут на месте смотреть. Думаю, что немного посомневаются и согласуют))

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее было в 22:24 ----------

@Елена_,
Все решаемо. Возможно :) Архитектор может не знать (или не хотеть знать) тонкостей пожарных норм ;) Я в этой теме уже писал об этом...
Архитектору мы сказали, что все ОК, будучи сами в этом уверены, - близлежащих строений нет. Тем более, старый проект предполагал застройку на этом же месте.

Елена_
16.10.2015, 09:23
@Елена_, если есть желание, можно потребовать писменного разъяснения отказа в согласовании, т.к. "сказали" - к делу не пришьешь. На словах, часто бывает, все дюже умные и категоричные. Когда требуется писменно подтвердить свое устное заключение, начинается чтение нормативки, поднимание соседских документов, согласование с более компетентными сотрудниками и риторика диаметрально меняется. Сказать можно все, что угодно, а вот защищать свой письменный ответ в суде или вышестоящей организации как-то боязно. Верьте больше бумаге, а не устным ответам.
У нас все хорошо.Были в исполкоме. Подняли планы застройки соседей - там хоз. строения отнесены на 11-19 м, видимо, как раз для нашего участка это предусмотрели. А в ином случае все могло бы быть проблемно.
Так что перед покупкой имеет смысл еще соседей проверить)))

dedushka05
28.10.2015, 22:48
Получил документы на участок и разрешение на строительство. И возникло несколько вопросов .http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/28/thumb_2399563125002fb8f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/28/2399563125002fb8f.jpg)
здесь видна линия ограничения. начинается на соседнем справо участке....проходит через мой... и как бы должна идти через следующий... но заканчивается. Толком про это ограничение никто не рассказал. Сказали что кто будет проектировать то они всё знают . Сам нашёл что это ограничение по мелиоративным землям.... что это значит так и не понял... но линию застройки мне смещают вглубь участка. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/28/thumb_2399563125cf2d093.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/28/2399563125cf2d093.jpg)
на этом рисунке видно что линия ограничений идёт и по соседнему участку слева. Но из предыдущего рисунка видно что ему согласовали проект проигнорировав эти ограничения.
Вот хотелось бы узнать к чему эти ограничения обязывают(смогу ли я впереди перед домом сделать септик)... почему граница ограничений закончилась на моём участке ? и почему соседу разрешили строится на как бы зоне ограничения? Буду рад любому вразумительному совету.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/28/thumb_23995631269141e39.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/28/23995631269141e39.jpg)

Семиход
29.10.2015, 08:10
@dedushka05, Судя по рисунку 2 у на Вашем участке высокий уровень грунтовых вод. Возможно, на данной территории есть система водопонижения или некий дренаж. Тогда ограничения по застройке могут быть связаны именно с этим.

dedushka05
29.10.2015, 08:36
@dedushka05, Судя по рисунку 2 у на Вашем участке высокий уровень грунтовых вод. Возможно, на данной территории есть система водопонижения или некий дренаж. Тогда ограничения по застройке могут быть связаны именно с этим.
но на соседнем участке судя по 2 рисунку тоже есть такое(только на получастка) . Вот мне интересно на каком основании он получил согласование застройки в охранной зоне.?

illarion
29.10.2015, 09:55
но на соседнем участке судя по 2 рисунку тоже есть такое(только на получастка) . Вот мне интересно на каком основании он получил согласование застройки в охранной зоне.?

Выскажу свое предположение. Не уверен, что на 100% прав, но все же уточните.
В РБ действует государственная программа по реконструкции и ремонту мелиоративных систем и т.п. Если я правильно понимаю, постановлениями или указами ее утверждают на год или на два для разных районов.
Возможно, соседу согласовали проект в период, когда для вашего района эта программа не была утверждена или не действовала, а вам не повезло.
А может сосед ваш хитрожелтый и где-то подсуетился.
Думаю, вам надо все выяснить в местном исполкоме или в отделе архитектуры районного исполкома.

dedushka05
29.10.2015, 18:43
Выскажу свое предположение. Не уверен, что на 100% прав, но все же уточните.
В РБ действует государственная программа по реконструкции и ремонту мелиоративных систем и т.п. Если я правильно понимаю, постановлениями или указами ее утверждают на год или на два для разных районов.
Возможно, соседу согласовали проект в период, когда для вашего района эта программа не была утверждена или не действовала, а вам не повезло.
А может сосед ваш хитрожелтый и где-то подсуетился.
Думаю, вам надо все выяснить в местном исполкоме или в отделе архитектуры районного исполкома.

разница по времени утверждения его и моего проекта максимум пару месяцев...

просто в командировке в россии....и если получится то только после выходных попаду в исполком...
а вообще по сути чем меня это ограничивает? я там ни септик.. ни беседку не могу поставить???
просто стоит ли поднимать шум...вот смещения дома вглубь меня пока не смущает...

dedushka05
06.11.2015, 22:59
Короче выяснил. Земли принадлежали раньше СПК. Были мелиорированы. Начадьгик земслужбы сказал что можно не обращать внимание...есть генплан застройки и там ограничения не указаны.... и гл.архитектор сказала что подпишет не обращая внимание на это ограничение.

Семиход
09.11.2015, 08:40
Короче выяснил. Земли принадлежали раньше СПК. Были мелиорированы. Начадьгик земслужбы сказал что можно не обращать внимание...есть генплан застройки и там ограничения не указаны.... и гл.архитектор сказала что подпишет не обращая внимание на это ограничение.

Что и предполагалось.
Единственное - стоит уточнить что за система и как реализована. Будет обидно поставить дом на древнюю керамческую трубу... Возможно стоит при устройстве фундаментов удалить остатки системы под всем пятном застройки.

dedushka05
11.11.2015, 00:24
Что и предполагалось.
Единственное - стоит уточнить что за система и как реализована. Будет обидно поставить дом на древнюю керамческую трубу... Возможно стоит при устройстве фундаментов удалить остатки системы под всем пятном застройки.
планирую дом из лстк строить.. поэтому думаю фундамент выдержит...соседи так уже фудамент позаливали)

Стэлс
11.11.2015, 08:40
планирую дом из лстк строить.. поэтому думаю фундамент выдержит...соседи так уже фудамент позаливали) Ну и правильно. Авось не просядет...

dedushka05
12.11.2015, 21:49
Ещё возник вопрос. Какие нормы на пожарные разрывы на хоз постройки? такие же как и на дома? то есть между 8 и 8 классом - 15 метров... между 8 и 6 - 10 метров ?
На выкопировке с генплана есть примечание что отдельностоящие хозпостройки строить классом не ниже 6 -ого . У моих же соседей слево и справо согласован 8 класс огнестойкости. И если я правильно понял нормы то у меня не получается вписать рационально вписать сарай с гаражом 7 на 10 м ..постройка планируется из сэндвича(кровля пвх мембрана) или же на крайний случай блоки.
Должен ли я учитывать эти нормы или достаточно отступить 1.5м от забора и строиться?( Родители строились в 2000-х...и им так разрешили... и сейчас их и соседский гараж стоят в 3 метрах... оба с деревянными стропилами и крытые шифером.)
http://fastpic.ru/view/75/2015/1112/_b45769921359085d7acefe075ff5f6ad.jpg.html

Семиход
15.11.2015, 18:51
Да. Вы должны учитывать действующие нормы. Иначе врядли сможете ввести в эксплуатацию.

Нормы на пожарные разрывы приведены в ТКП 45-2.02-242-2011, таблицы 1 и 2.
Ваша постройка VI-й степени огнестойкости должна отстоять от северной границы участка на 5,5м (12-6,5), а от западного угла постройки VIII-й степени огнестойкости - на 15 м (от границы посчитайте через прямоуголный треугольник).

Как бы выход есть через расчет пожарного отсека исходя из 800 м2 для отсека VIII-й степени огнестойкости.

Второй выход - через противопожарную стену 1-го типа.

dedushka05
15.11.2015, 22:23
Да. Вы должны учитывать действующие нормы. Иначе врядли сможете ввести в эксплуатацию.

Нормы на пожарные разрывы приведены в ТКП 45-2.02-242-2011, таблицы 1 и 2.
Ваша постройка VI-й степени огнестойкости должна отстоять от северной границы участка на 5,5м (12-6,5), а от западного угла постройки VIII-й степени огнестойкости - на 15 м (от границы посчитайте через прямоуголный треугольник).

Как бы выход есть через расчет пожарного отсека исходя из 800 м2 для отсека VIII-й степени огнестойкости.

Второй выход - через противопожарную стену 1-го типа.
уточню....с севера постройка 6 степени.... следовательно я принял разрыв 8 метров.... (между 6 и 6 кл)...
а вообще хотелось бы задать пару вопросов проектировщику грамотному....есть тут такие?

Семиход
15.11.2015, 23:58
...
а вообще хотелось бы задать пару вопросов проектировщику грамотному....есть тут такие?

Нет... тут только советчики...
Или Вам предоставить документы Белстройцентра о соответствующей специализации аттестации?
Или Вам нужен "правильный ответ"?

Не понимаю, чем предыдущий пост неграмотен...

dedushka05
16.11.2015, 23:01
не...вы меня не правильно поняли...я ни грамма не усомнился в вашей компетенции...
просто есть много своих вопросов ....что ..да как.... а где....?
не хочется просто форум забивать своими непонятками))) может у вас viber есть... или e-mail ... просто за пределами рб нахожусь.

stasyi
14.01.2016, 09:31
Всем-здравствуйте!
Подскажите, кто знает: от дома до границы соседнего участка-3 метра, если гараж ВСТРОЕН в дом-тоже 3метра. А если гараж пристроенный, т.е. блокированный к дому, сколько тогда метров? Ведь гараж-хоз. постройка, а к хоз. постройкам -1 метра достаточно? и на какие документы сослаться?
До соседнего дома более 15м.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/14/thumb_7303569740ab51a9c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/14/7303569740ab51a9c.jpg)

Стэлс
14.01.2016, 09:58
@stasyi, приклеенный к дому гараж(3стены)=дом=3метра до соседского участка

VAR
14.01.2016, 10:02
учтите что растояние должно меряться не от стены или цоколя дома а от крайней точки дома т.е. свеса крыши

Prosto
14.01.2016, 10:18
Ведь гараж-хоз. постройка, а к хоз. постройкам -1 метра достаточно? и на какие документы сослаться? если высота конька до 3 метров, то (не помню точно уже) то метр минимум. А если конек выше 3 метров, то прибавляет на каждый метр высоты, полметра к расстоянию от границы. Это с последних норм читал. Так сказали в исполкоме. Хотя в тех документах, что находил то расстояние не менее 3 метров.

VAR
14.01.2016, 13:16
У меня дом с пристроенным гаражом как на схеме. До границы участка от гаража минимум 3 метра (согласовывал при посадке дома на участке)

Vasiliy
14.01.2016, 14:02
Обновите, пожалуйста, информацию в шапке темы:

С 1 мая 2015 года вступило в силу изменение №4 ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки». Данное изменение введено в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 января 2015 года №13.

Согласно изменению №4 к устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие требования:
– высота ограждения устанавливается до 2 метров, степень светопрозрачности – от 0% до 100% по всему периметру земельного участка.
Исключена норма по запрету устройства дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от границы со смежным земельным участком.

stasyi
14.01.2016, 15:32
У меня дом с пристроенным гаражом как на схеме. До границы участка от гаража минимум 3 метра (согласовывал при посадке дома на участке)
Спасибо за помощь.

Семиход
14.01.2016, 18:07
За одно добавьте и это:
Пункт 6.2.5, таблица 3 Примечание дополнить следующим текстом:
«при этом высота хозяйственной постройки от уровня земли до конька должна составлять не более 5 м. При увеличении минимального нормативного расстояния от установленной границы до постройки на каждый последующий метр допускается увеличение высоты постройки на 0,5 м. Максимальная высота постройки от уровня земли при ее пропорциональном смещении от установленной границы не должна превышать 7 м в коньке и соответственно 5 м до верха парапета или нестропиль-
ной конструкции (плоской кровли)».

Изменение №5 ТКП 117. Действует с 01.12.15

illarion
14.01.2016, 19:48
учтите что растояние должно меряться не от стены или цоколя дома а от крайней точки дома т.е. свеса крыши

Откуда такая информация? Есть ссылка на документ?
Данное расстояние указывается в Паспорте застройщика, а там план дома, т.е. линейные размеры коробки. Вынос кровельных свесов там не указан. Да и когда принимают в эксплуатацию, то меряют от дома, а не от крыши.
Буду признателен за точную информацию.

Семиход
14.01.2016, 20:26
Если исходить из понятия "площадь застройки", то рассматривается сечение на уровне цоколя. Т.е. расстояние между строениями будет именно по цоколю. (см. п.А.7 Приложения А СНБ 3.02.04)

Стэлс
15.01.2016, 00:04
Площадь -оно логично по цоколю. Но терзают смутные сомнения, откуда ж тогда везде бла-бла-бла про крайнюю точку строения

VAR
15.01.2016, 01:48
Откуда такая информация? Есть ссылка на документ?
Данное расстояние указывается в Паспорте застройщика, а там план дома, т.е. линейные размеры коробки. Вынос кровельных свесов там не указан. Да и когда принимают в эксплуатацию, то меряют от дома, а не от крыши.
Буду признателен за точную информацию.
какой это документ я не помню. эта информация точно была показана на схеме в журнале Строим дом №5 вроде 2012 года.

зы. в паспорте застройщика указывается план дома и периметр по крайней выступающей точке т.е. свес крыши. ну, по крайне мере так указано в моих документах и именно по этим габаритам привязываются все размеры.

я думаю эти вопросы можно уточнить в архитектуре.

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее было в 01:09 ----------

таки нашел эту картинку из журнала.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/15/thumb_8569825cf97fa3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/15/8569825cf97fa3.jpg)

Стэлс
15.01.2016, 11:34
ТКП 45-2.02-242-2011.
разрыв противопожарный: Кратчайшее расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями зданий (сооружений)..... При наличии в зданиях или сооружениях выступающих более чем на 1 м конструкций, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.....

Получается если свес крыши из горючих материалов и он будет выступать за стену более чем на 1 м, то от свеса крыши, а так от стены?

illarion
15.01.2016, 14:50
Позвонил в отдел архитектуры. Сказали, что расстояние берется от фундамента, а не от свеса кровли или др. крайней точки. Это регламентируется 117 ТКП. На вопрос, почему в журнале опубликована такая фотка, сказали, что нужно читать нормативные документы, а не стремные журналы, тем более такие старые.
Иду читать 117 ТКП...

Стэлс
15.01.2016, 16:04
@illarion, я смотрел. нет там четкого определения точки отсчета. единственное что там есть:
6.1.4 Габариты и конфигурацию приусадебного участка для одноквартирных жилых домов необходимо устанавливать с учетом обеспечения максимальной линей-ной плотности застройки и размещения необходимых хозяйственных построек. Фрон-тальный размер (ширина) участка должен определяться в зависимости от протяжен-ности главного фасада дома в плане и нормируемых бытовых, санитарных и проти-вопожарных разрывов между соседними зданиями, а глубина участка лимитируется санитарными разрывами от жилого дома до хозяйственных построек в зависимости от их назначения и объема планируемой хозяйственной деятельности.
Примечание – Размеры строящегося (реконструируемого) дома, а также капитальных хозяйственных построек (сооружений) не должны превышать проектные
на 10-15 см по длине и ширине и на 5-10 см по высоте.

VAR
15.01.2016, 16:07
Позвонил в отдел архитектуры. Сказали, что расстояние берется от фундамента, а не от свеса кровли или др. крайней точки. Это регламентируется 117 ТКП. На вопрос, почему в журнале опубликована такая фотка, сказали, что нужно читать нормативные документы, а не стремные журналы, тем более такие старые.
Иду читать 117 ТКП...
Правильно стремные читать не надо... Просто посмотрите на план посадки дома на участке. Как там намалевано?

Вик
15.01.2016, 16:13
Просто посмотрите на план посадки дома на участке. Как там намалевано?
По фундаменту.. так и меряли..

illarion
15.01.2016, 16:19
Сейчас под рукой Паспорта застройщика нет, но точно помню, что там линейные размеры фундамента, а не свесов крыши, и от них стоят размеры до границы участка. Так и меряли архитекторы при приемке.

Стэлс
15.01.2016, 16:47
и
6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных по-строек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не ме-нее 6 м.
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также пер-голы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии
не менее 1 м, вольеров с домашними животными – не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) – не менее 3 м, зеленые на-саждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) –
не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, ка-лина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья – не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м.
Усье...

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее было в 16:46 ----------

в паспорте застройщика и меня баня просто квадратик, а дом не помню

Prosto
15.01.2016, 16:54
(высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии
не менее 1 м,
а если больше, так и не написали

Семиход
15.01.2016, 19:06
а если больше, так и не написали

см. выше:

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее было в 19:06 ----------

За одно добавьте и это:
Пункт 6.2.5, таблица 3 Примечание дополнить следующим текстом:
«при этом высота хозяйственной постройки от уровня земли до конька должна составлять не более 5 м. При увеличении минимального нормативного расстояния от установленной границы до постройки на каждый последующий метр допускается увеличение высоты постройки на 0,5 м. Максимальная высота постройки от уровня земли при ее пропорциональном смещении от установленной границы не должна превышать 7 м в коньке и соответственно 5 м до верха парапета или нестропиль-
ной конструкции (плоской кровли)».

Изменение №5 ТКП 117. Действует с 01.12.15

писАл ведь...

Prosto
15.01.2016, 20:03
Цитата:
Сообщение от Prosto
а если больше, так и не написали
см. выше:
а если 5? Говорил, что в исполкоме есть нормы (во всяком случае мне так говорили, целый гл. архитектор района), якобы прибавляют по полметра от границы, за каждый метр высоты выше 3 метров

lёwa
08.02.2016, 15:19
Народ подскажите -- всё таки на каком растоянии от лицевой ограды можно ставить гараж. Нигде не могу найти. Нашёл только то, что можно пристраивать к дому. Уже нет сил что-то искать.
Говорят, что только за домом.....
Так это херня какая-то. Дом стоит в 9 метрах от лицевого забора ,+ дом 10 метров,+ терраса 3 метра, + отступить метра 3, получается середина участка. То есть больше 20 метров в длину и 2-2.5 метра в шир отдать под заезд в гараж?
Ну хотябы на одной линии с домом. Или без вариантов?
Спасибо.

Kiz
08.02.2016, 15:48
@lёwa, у меня с вами похожая ситуация:
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=224983&postcount=93

1м.

Я когда пришел на Ольшевского с таким расположением, то сразу в лоб спросил - куда мне его впихнуть, если дом расположен так? Сказали, что бы через 2 недели приходил за готовыми документами. Правда мне повезло, что соседи побокам небыло (участки забрали и пока не продали с аукциона).

lёwa
08.02.2016, 17:25
Во-во. Типа того . Только гараж с лева -- в том месте где у вас постройка номер "5" . у вас всё чётко получилось.На Ольшевсгого ходили потаму что вы в Минске строитесь?
Соседи вроде есть, но за пять лет один плодородку снял, второй бытовку привёз...
Я в Воложинском р-не. Позвонил туда, спросил что да как. Дословный ответ : ,, ...смотря как у вас расположен дом, вообще-то только за домом "
Я думаю что подвох есть. Надо ехать лично.
Но хочу на форуме наблотыкаться....

Семиход
08.02.2016, 20:34
на каком растоянии от лицевой ограды можно ставить гараж
По порядку.

Гараж есть хозпостройка. На нее - 1 м от границы участка. Но есть понятие красной линии затройки по улице (если есть). А тут может быть и 3, и 5, и т.д...

Ну и расстяния от фундаментов до инженерных сетей ни кто не отменял.

Хатанга
10.02.2016, 16:29
@lёwa, в Смолевичском УКСе нам еще в 2010 г сказали, что типа по каким-то там новым нормам гаражи разрешено ставить только ЗА домом, вглубь участка. Но подробности мы не выясняли т.к. пока не до того.

Стэлс
10.02.2016, 23:00
обзовите гараж сараем на паспорте застройщика и делов-то:). По аналогии с кухня-столовая для газовщиков(в столовой/гостинной нельзя газ, а в кухне-столовой можно)

Хатанга
11.02.2016, 13:00
А хоз-постройки тоже все за домом положены... Сейчас перед домом только навесы можно.

Семиход
11.02.2016, 13:30
А хоз-постройки тоже все за домом положены... Сейчас перед домом только навесы можно.

Ну-ка, обоснуйте пунктом ТНПА.

0x000000
29.02.2016, 14:10
Добрый день!

2. Обязательные противопожарные требования (упрощенно):
-между кирпичным и деревянным домом 15м
-несгораемые дома с трудносгораемыми крышами и перегородками 6м.
-несгораемые дома со сгораемыми крышами 8м
-между трудносгораемыми домами со сгораемыми крышами 10м


Может быть, кто-то подскажет, как понять разницу между "несгораемыми" и "трудносгораемыми" домами, и чем разница между "трудносгораемыми" и "сгораемыми" крышами? Если у меня планируется дом из керамзитобетона с бетонными перекрытиями (плиты + монолит) с деревянной крышей с гибкой кровлей, к какой категории этот дом можно отнести? Как оценить соседский дом? Искал в нормативной документации, но так и не понял, есть ли простые критерии оценки или надо с пожарниками обсуждать.

На что влияют эти отступы (10м, 8м) в текущих реалиях: это просто формальность, или же дом не примут, если отступы будут нарушены? Если не примут, то кто конкретно: газовщики, пожарники (т.е. у кого можно проконсультироваться до начала строительства)? Просто ландшафт моего участка неровный, и хотелось бы выдержать расстояние в 7 метров от соседа, если это возможно. Спасибо!

0x000000
01.03.2016, 14:12
Сам спросил — сам отвечу: лучше сразу ориентироваться на минимальное расстояние в 10 метров до соседей, методики расчета для стороннего человека запутанные и для частных домов последнее слово остается за чиновниками (пожарными инспекторами), которые не любят заморочек и стараются лепить 10 метров всегда. В противном случае и вам и соседу прийдется доказывать степень огнестойкости зданий, а это может потребовать больших затрат времени и денег, даже если сосед решит пойти вам на встречу. Если у вас или у вашего соседа деревянный дом, то сразу закладывайте 15 метров между домами. Ну и кто первый построил дом — тот молодец :)

Стэлс
01.03.2016, 19:04
Ну и кто первый построил дом — тот молодец :) построил? получил паспорт застройщика? получил ведомость тех.хар-тик? сдал в эксплуатацию? Что именно вы имели ввиду под словом " первый"?

0x000000
04.03.2016, 14:18
построил? получил паспорт застройщика? получил ведомость тех.хар-тик? сдал в эксплуатацию? Что именно вы имели ввиду под словом " первый"?

По улице, на одной стороне от дороги находились 6 пустых участков. Первый человек, который начать строить дом при получении паспорта застройщика "выбрал" для всех остальных на этой стороне улицы отступ от границы участка до дома со стороны дороги. Теперь инженеры из УКС требуют у всех выдерживать такой же отступ. Лично мне кажется, что 8 метров отступа для маленьких участков со сложным рельефом — перебор: получается идет дорога, потом около 3х метров от дороги до границы участка, потом еще 8 метров до дома. В какой именно момент произошел это выбор, я не понял, но мотивируют именно тем, что уже кто-то построился и все должны под линейку с ним быть. Сейчас пытаюсь уточнить, какие последствия может иметь неисполнение этого требования.

Семиход
04.03.2016, 15:12
По улице, на одной стороне от дороги находились 6 пустых участков. Первый человек, который начать строить дом при получении паспорта застройщика "выбрал" для всех остальных на этой стороне улицы отступ от границы участка до дома со стороны дороги. Теперь инженеры из УКС требуют у всех выдерживать такой же отступ. Лично мне кажется, что 8 метров отступа для маленьких участков со сложным рельефом — перебор: получается идет дорога, потом около 3х метров от дороги до границы участка, потом еще 8 метров до дома. В какой именно момент произошел это выбор, я не понял, но мотивируют именно тем, что уже кто-то построился и все должны под линейку с ним быть. Сейчас пытаюсь уточнить, какие последствия может иметь неисполнение этого требования.
Вы лучше узнайте, каким документом "должны под линейку" определено.

Peasant
04.03.2016, 15:42
Вы лучше узнайте, каким документом "должны под линейку" определено.
могу ошибаться (не специалист, знания на уровне обывателя), речь идет о красной линии и линии застройки.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 июля 2004 г. N 300-З

ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Принят Палатой представителей 8 июня 2004 года
Одобрен Советом Республики 16 июня 2004 года

красные линии - предусмотренные градостроительной документацией детального планирования условные линии, предназначенные для отделения в населенных пунктах земель общего пользования от территорий, предназначенных для застройки или иного использования;
линии регулирования застройки - предусмотренные градостроительной документацией детального планирования условные линии, предназначенные для отделения в населенных пунктах территорий, в пределах которых должно осуществляться размещение зданий, от иных территорий;

как я поняла: есть детальный план на нем нанесены эти самые линии.

Стэлс
04.03.2016, 19:41
@0x000000, никто вас не может заставить исполнять эти желания, не подкрепленные нормативным документом, если только вы сами не развели руками:"А, ну раз нельзя, значит нельзя...". У меня был уклон участка(сейчас уже нет:)) и должен был дом строить в самой низине, по "линии" как у остальных. Но остальные участки плавно выше метра на1,5-3. И я уперся, и паспорт застройщика утвердил и построил там где захотел,без нарушений, 6м от дороги, 3 от соседа и т.п.

0x000000
04.03.2016, 20:05
@Стэлс, спасибо за совет! Разумеется, я буду спорить с этим требованием с потолка про 8 метров от границы участка, и дом буду ориентировать по сторонам так, как мы решили с архитектором, а не так, как за меня пытаются решить в УКС (вообще дикость, учитывая полгода проработки проекта). Но вот с требованиями пожарных отступов от соседа — лучше не стоит спорить, себе дороже. 10 метров от каменного, 15 от деревянного соблюсти не так и сложно, если конечно знать про них до заливки фундамента.

Узнал, что все дома возле леса на нашей улице нарушают еще одно требование, а именно:
пожарные разрывы от границ застройки сельских населенных пунктов м, не менее:
— до границ лесного массива хвойных и смешанных пород — 25;
— до границ лесного массива лиственных пород — 15.

Забавно, такое ощущение, что законодательство знают и изучают только застройщики, а чиновникам оно не очень интересно, в случае чего они посылают "Читайте ТКП" без разъяснений (т.к. сами плавают в теме, видимо).

purler
05.03.2016, 08:59
@0x000000, А на такие отсылки "Читайте ТКП" можете писать письменный запрос с требованием ответить на каком основании, какого пункта ТКП вам не разрешают. И никуда не денутся или укажут четко пункт или скажут - стройте, тока отстанте. Не мешайте изображать бурную деятельность :)

Ipsa
29.03.2016, 17:39
Добрый день. Может кто сведущий подскажет, на каком расстоянии от обрыва должна находится граница участка. Обрыв метров 5, какая там почва я не в курсе.

Славка
29.03.2016, 18:22
У нас может быть обрыв и с краю участка и овраг посередине и ограничение в использовании из-за коммуникаций на 90% всего участка.
Вряд ли это нормируется

Стэлс
31.03.2016, 11:27
Добрый день. Может кто сведущий подскажет, на каком расстоянии от обрыва должна находится граница участка. Обрыв метров 5, какая там почва я не в курсе. землеустроитель вам точно подскажет:). Граница участка она и есть граница участка, как "нарезали"(зачастую на карте), так и продали/выделили. Расположение обрыва тут никаким боком, просто не повезло

borman
08.04.2016, 16:25
Добрый день подскажите хочу купить участок с не достроенным домом . Дом стоит плотно к краю участка ,то есть расстояние между домом и соседским участком практически нет . С какими трудностями я могу столкнуться в дальнейшем при вводе дома в эксплуатацию . И стоит ли покупать такой дом.

illarion
08.04.2016, 17:48
@borman, для начала уточните у продавца наличие документов на этот участок и строение. Наверняка он продает участок с объектом незавершенного строительства и на это строение д.б. техпаспорт. Если его (строение) зарегистрировали, а не заставили снести, то, возможно, нарушений по его расположению нет. Но тут, конечно, вопросы остаются, т.к. нормативы размещения строений на участке никто не отменял. Изучите историю этого участка в исполкоме и БРТИ.

Peasant
19.04.2016, 18:02
подскажите, плиз. Есть разрешение на строительство. Надо ли вызывать геодезиста, чтоб разметил, где именно будет располагаться дом? Или самостоятельно отмерял, как смог, и выкопал под фундамент траншею?

Kiz
19.04.2016, 18:41
@Peasant, можете и так, и так. каких-то требований нет.

VAR
19.04.2016, 20:25
подскажите, плиз. Есть разрешение на строительство. Надо ли вызывать геодезиста, чтоб разметил, где именно будет располагаться дом? Или самостоятельно отмерял, как смог, и выкопал под фундамент траншею?
если есть четкие границы участка и согласована посадка дома на участке то геодезист вам нафиг не нужен.

Peasant
19.04.2016, 20:52
если есть четкие границы участка и согласована посадка дома на участке то геодезист вам нафиг не нужен.
да, границы выставлены при продаже через аукцион, ну и расположение дома указано на плане. Видимо, уже "дую на воду".

@Kiz, @VAR, спасибо.

KDima
29.04.2016, 15:55
Доброго всем дня! Кто подскажет или расскажет по следующему вопросу.
Мой участок с одной стороны граничит с энергосетями. Т.е. стоят две новомодных подстанции.
Суть вопроса в том могу ли я законно отрезать кусок(сотки 2) земли у энергосетей к себе. После посещения местных органов власти (архитектура или как их там, в общем землеустроителей) мне дали ответ, что нельзя.... якобы заплати 5 млрд. рублей за изменение плана, тогда пожалуйста.
Дом еще строю!

illarion
29.04.2016, 16:51
@KDima, ну у вас и запросы, однако!;)

Юра Добриденев
29.04.2016, 17:03
@KDima, ну у вас и запросы, однако!;)

А потом мы выпили ещё и тормознули поезд )

Sandr
17.05.2016, 22:40
Добрый вечер. Подскажите на каком минимальном расстоянии устанавливается септик (выгребная яма) от границы участка (от соседского забора и от забора с улицей)?

Manlicher
22.05.2016, 12:04
Вот мне тоже интересно... В инете как-то много различных мнений. Есть у нас в РБ четкая формулировка по этому поводу? А то не хотелось бы потом переделывать либо искать иные способы решить проблему.

Oska
22.05.2016, 18:23
Септик ставится не ближе 6 метров от дома.
Идите от обратного.
У вас же есть красная линия по границам. Вот и считайте, сколько осталось. В пределах своего участка где вам угодно, но не ближе метра от соседских заборов.

Последний метр до границ неприкасаем в плане построек вообще. У меня есть официальный документ, позже выложу сюда, когда буду описывать свою эпопею с судами, а пока просто поверьте. Там чётко сказано, ПОЧЕМУ нельзя в метре до границ что-либо строить.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО СЕПТИКУ СМОТРИТЕ В НОРМАХ ПО САНСТАНЦИИ ( ОТ СКВАЖИНЫ И ПРОЧЕГО) И ПО НОРМАМ ОТ ФУНДАМЕНТОВ СТРОЕНИЙ.

Manlicher
22.05.2016, 23:28
@Oska, я везде встречал другую цифру: не ближе 5 метров.
"Санитарно-защитную зону фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать шириной 25 м, септиков и фильтрующих колодцев — соответственно, 5 и 8 м" (ТКП 45-4.01-51-2007)
Про 1 метр до границ и так понятно, я ближе и не собираюсь ничего делать. Вопрос был в другом. Может и до границ участка соседа надо выдерживать те же самые 5 и 8 метров.

P.S. У меня никаких красных линий на плане нет. Как я разместил строения на участке, так их и утвердили.

Oska
13.06.2016, 22:28
Пожалуйста, скиньте сюда кто может обновлённое 117 ТКП от 2015 года. Это правда что ли так и написано?? Не может быть, чтоб :

Согласно изменению №4 к устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие требования:

Исключена норма по запрету устройства дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от границы со смежным земельным участком.

То есть любой забор теперь можно подкопать соседним?? и рядом с фундаментом нарыть ям и возвести что угодно?? а как же остальные СНиПЫ ?? охранная зона любого фундамента существующего забора метр минимум. И должна же остаться зона обслуживания раннего забора. Что-то не то.
Может, просто убрали норму, но как такового разрешения просто нет строить ближе чем метр ? Что за дебилизм?

СРОЧНО НУЖНО ПОЧИТАТЬ НОВУЮ РЕДАКЦИЮ ЭТОГО ТКП.
ПЛИЗ, У КОГО ЕСТЬ?

VAR
13.06.2016, 22:32
@Oska, читай
http://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3611

Oska
13.06.2016, 22:54
@VAR, спасибо)) .
Но это ИЗМЕНЕНИЕ.
а МНЕ НУЖЕН НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОЛНЫЙ ДОК В НОВОЙ РЕДАКЦИИ .ТАМ ГЛАВНЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ КАК ЗВУЧАТ.

VAR
13.06.2016, 23:02
скачать в сети не проблема !!!

Oska
13.06.2016, 23:04
ОХ, БЛИН, СКОЛЬКО У МЕНЯ новых ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКОВ ОТ ВСЕХ РАЗРАБОТЧИКОВ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. сорри, капс
Там, наоборот, чётко сказано- высота ограды меряется от ВЕРХНЕГО уровня земли у подпорных стен)) так как нормы безопасности никто не отменял)) а то их послушаешь,идиотов, так при выполненной по проекту подпорке выше чем 0,8, то есть, например,1,5 метра, остаётся всего 50 см до норм)) и человек с верхнего уровня просто грохнется)
Страна дураков во всей красе(
Но мне нужно именно в нормальном новом доке увидеть про дублирующие заборы .Как там понаписывали.
Как минимум , лишают владельца раннего забора право на обслуживание забора, что нарушение норм эксплуатации.
Я уже молчу про устойчивость конструкции.Где вы видели разрешение копать рядом с чужим фундаментом??

Много у меня доков. Надо отсканировать(( всё в суд бралось в паре официальных экземпляров.
Ёлки, умных в стране не осталось? а ведь деньги получают.

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее было в 23:04 ----------

новая редакция есть в сети?? ок.мне выдаёт старый док((

VAR
13.06.2016, 23:06
скачайте старую и смотрите изменения. в чем проблема?

Oska
13.06.2016, 23:10
И , кстати, посмотрите Большой справочник строительный)) НЕТ ТЕРМИНА ОГРАЖДЕНИЕ в применении к заборам)) есть только ОГРАДА.
ТЕРМИН ОГРАЖДЕНИЕ ИМЕЕТ СОВСЕМ ДРУГИЕ СМЫСЛЫ)

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее было в 23:08 ----------

В ИЗМЕНЕНИЯХ НЕТ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ДУБЛИРУЮЩЕГО ЗАБОРА БЛИЖЕ МЕТРА К ГРАНИЦЕ.))
то, что норму убрали, не значит, что разрешили обратное. Её просто убрали)

DOLBO.BY
13.06.2016, 23:12
завтра буду на работе - гляну действующий ткп.

Oska
13.06.2016, 23:23
@DOLBO.BY, спасибо!! вот интересно именно это, что касается дублирующего забора. Ближе метра ведь ничего строить нельзя. Одно дело, если норму просто старую убрали, как бы теперь просто не обсуждают и не уточняют, другое дело если РАЗРЕШЕНО ИНОЕ. вот это даааааааааа тогда будет. Сразу можно уйму жалоб на разработчиков писать. В таком случае они нарушат не меньше 10 СниПов и Ткп СВОИМ РАЗРЕШЕНИЕМ СТРОИТЬ ВТОРОЙ ЗАБОР БЛИЖЕ МЕТРА К ГРАНИЦЕ.

VAR
13.06.2016, 23:27
[/COLOR]В ИЗМЕНЕНИЯХ НЕТ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ДУБЛИРУЮЩЕГО ЗАБОРА БЛИЖЕ МЕТРА К ГРАНИЦЕ.))
то, что норму убрали, не значит, что разрешили обратное. Её просто убрали)
похоже что так и есть. в новой редакции этого пункта вы не найдете. его убрали.

Прежняя редакция:
7.5 Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства.
К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования:
со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается
до 2 м, степень светопрозрачности – от 0 до 100% по всей высоте;
со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности – от 50 до 100% по всей высоте.
Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смежными домовладельцами, совладельцами).
При устройстве ограждений между приквартирными участками жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры (квартир). Ограждение между приквартирными участками должно иметь высоту не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры (квартир) и не более 1,7 м при их отсутствии, степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50 до 100% по всей высоте (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке собственниками, совладельцами смежных квартир).

Изменения
Пункт7.5 Второй и третий абзацы изложить в новой редакции:
«К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующиетребования:
— высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности — от 0 % до 100 % по всему периметру земельного участка».
Четвертый и пятый абзацы исключить.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее было в 23:23 ----------

И еще появилось вот такое интересное нововведение:
Архитектурное решение ограждения приусадебного участка определяется по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства. На согласование представляется эскиз ограждения в произвольной форме с основными техническими параметрами (конструкция, высота, материал, цвет).
В полне возможно что именно здесь и будет отслеживаться вопрос паралельных заборов...

Oska
13.06.2016, 23:31
если б они ещё знали в исполкомах как отслеживать и на основании чего запрещать)))

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

спасибо большое , @VAR, и @DOLBO.BY,

DOLBO.BY
13.06.2016, 23:32
вот этот док.
с телефона неудобно работать с файлами

Oska
13.06.2016, 23:46
КСТАТИ, НО НОРМАМ 254 ткп ПО ФУНДАМЕНТАМ ЧЁТКО СКАЗАНО-ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЛАНИРОВКА-ЭТО ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ)) являются нулевым циклом строительства И ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ)) ТО ЕСТЬ ДЕЛАТЬ ИХ ПОСЛЕ СДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕЛЬЗЯ.ТОЛЬКО НОВОЕ РАЗРЕШЕНИЕ))

СОРРИ, КАПС СЛОМАН((

А ТО НАЧНУТ ТУТ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ СВОИ УЧАСТКИ РОВНЯТЬ) и все соседние положат.

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее было в 23:39 ----------

@DOLBO.BY, что бы я без вас делала!! у меня весь суд на ваших вовремя мне скачанных доках проходит) просто нет предела благодарности!
А сколько интересных документов в организациях получено по запросам! о..как закончится всё-сразу опишу эпопею. Это будет весело.

dedushka05
14.06.2016, 21:31
Доброго всем вечера. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Сделали мне фундамент. В генплане и плане застройки....да и при согласовании у главного архитектора был чётко сделан акцент на соблюдение всех высот( нуля цоколя...подсыпки и т.д.). участки у нас идут под уклоном.....у меня например отметка цоколя 185.90 ..... у соседа справа 186.30.... далее 186.70.... Сегодня на учаток выезжала комиссия горисполкома и гипрозема которая типо что контролирует.....по итогу у меня минус 9 см....но я еще буду поверху лить плиту..... а у соседа справа плюс 72 см .... через один дом плюс 78 см(но он уже даже стены возвел)....на мой вопрос а как же соблюдение отметок что указаны в планах ?? получил типо насмешки и ответ что это же индивидуальное строительство....каждого не проконтролируешь....чтто типоему стены разбирать? типо заплатят штраф 3 базовых и всё будет гуд....
вся суть претензии в том что когда сосед отсыпет свой фундамент то мой участок получится чуть ли не в яме..... поднимать на еще один ряд блоко за свой счёт я не хочу...... Как можно отдел архитектуры заставить воздействовать на соседа чтоб он или не подсыпал сверх нормы по генплану... или чтобы снял лишний ряд фбс(стены еще не возводились)

illarion
14.06.2016, 22:10
@dedushka05, не понятна суть вашей проблемы. У вас что, забора не будет? Сделаете ленту забора чуть повыше (см. ТКП в постах выше) и все будет ok!

Юра Добриденев
14.06.2016, 22:32
поднимать на еще один ряд блоко за свой счёт я не хочу...... Как можно отдел архитектуры заставить воздействовать на соседа чтоб он или не подсыпал сверх нормы по генплану... или чтобы снял лишний ряд фбс(стены еще не возводились)
А за чей счет хотите ? Может сосед не хочет чтобы к нему сверху текло, вот и поднял.

dedushka05
14.06.2016, 22:43
так а смысл тогда получается со всех этих отметок указываемых в генпланах? я делалю по генплану соответственно этого ожидал и от соседей.... или у нас в нормах это чётко не прописано?

Юра Добриденев
14.06.2016, 22:54
у соседа сверху тоже уклон к нему ? Если да, то это нормальная реакция, поднять чтобы не текло, не смотря на решение тех, кто чертил генплан, т.к. они на место может и не выезжали, взяли съемку в хрен знает каком масштабе, пожелтевших годов и начертили.
Если к верхнему соседу ничего не течет, а поднял просто так и проектанты все правильно высчитали, выехав на место и сделав съемку (в чем сомневаюсь), то сосед мудак, пусть делает гидроизолированную подпорную стену, если участок поднимет выше положенного в генплане.

dedushka05
14.06.2016, 23:08
просто как мне мои строители сказали что репер(вроде) находится хрен знает где.... и дальний сосед на глаз видно влупил....потом ближний ко мне привязался к тому фундаменту и тоже завысил.....и мои привязывались к соседнему фундаменту.....но наткнулись на глину....и начали копать глубже....что приводило к четвертому ряду блоков....я приехал разбираться...и по итогу выяснили что дальний сосед получал с осени предписания по поводу завышения на 70 см.... от этого оттолкнулись при разметке моего фундамента.... поэтому и попали в отметки генплана ....
всем же на руки давалась такая писулька... http://s019.radikal.ru/i631/1606/12/1c9782d005f3.jpg (http://radikal.ru/big/8450485a1eab4b9e9edf8fbe9cbac471) вот я и хочу узнать... могу я по ней заставить отдел архитектуры принять какие то действия пока сосед не начал стены возводить ....
а вот генплан земельных масс http://s019.radikal.ru/i644/1606/16/1fc5ab48b00f.jpg (http://radikal.ru/big/9c9f536eb9174a1797d86dcbaa9ad986)

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее было в 23:04 ----------

вот мой фундамент....далее сосед ...и ещеодин(СТЕНЫ ВОЗВОДЯТСЯ)...вот они позавышали.... уклон я бы не сказал что большой...http://s017.radikal.ru/i432/1606/11/dd6e41571c1b.jpg (http://radikal.ru/big/5cf44b85ef304211b81e6b4971ebb4d2)

Юра Добриденев
15.06.2016, 08:11
Про уровень подсыпки участка понятно, но при чем тут пол первого этажа ? Может я пол сделаю на 1,5 м выше участка, а отметку участка трогать не буду ? Вас не цоколь соседа должен волновать, а то как он, при этом, подсыпаться собрался. Если поднимет участок как цоколь на 700мм, то возможно будет большой уклон к дороге, надо ли ему это ?

Kiz
15.06.2016, 11:17
насколько я знаю, то каких-то рычагов увы нет. только договариваться.

у нас так же перепады между участками.

у соседа верхняя точка - 205.58 / нижняя 202.41, а у меня - 202.26 / 198.79
с другим соседом 200.58 / 196.79

Kiz
23.06.2016, 17:23
Сохраню это тут:
Изменения в ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки»

1 декабря 2015 г. вступает в действие изменение № 5/ОР в ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», в связи с чем, отдел архитектуры и строительства сообщает:

http://gisp.gov.by/index.php/aktualnaya-informatsiya/3619-izmeneniya-v-tkp-45-3-01-117-2008-02250-gradostroitelstvo-rajony-usadebnogo-zhilishchnogo-stroitelstva-normy-planirovki-i-zastrojki

scorpio6000
27.07.2016, 15:35
Всем привет! Суть вопроса:есть дом в деревне, с соседями справа, часть границы участка вдоль которого нет забора ,а вместо него стоит сарай длиной метров семь. Я решил вдоль их сарая сложить дрова,соседка(бабка лет 90) увидела это- ну и понеслось... Якобы то что "под капежом" на нашем участке ,это их земля,и если она захочет,то может там чуть ли ни картошку посадить,и потребовала убрать дрова,Я естессно сказал что будут они и дальше там лежать. Конфликт случился вечером,а в полдень следующего дня приехал председатель сельсовета(хотя не знаю точно кто,удостоверение он отказался предъявить) вот это оперативность,ничего бы удивительного,но сельсовет от нашей деревни в 20-ти км! Но да ладно,он мне сказал тоже самое,что "под капежом" это земля соседки(на мой вопрос где это написано,он мне сказал "вы же все умные сейчас,поищите в нете")и дрова сказал убрать, пока по-хорошему. Где это такой термин есть "под капежом" может кто подскажет, и как поделить землю!?

Славка
27.07.2016, 18:22
@scorpio6000, Смотрите схему своего участка, там будет граница участка нарисована либо до угла, либо с отступом от сарая. В первом случае вы правы и можете посылать за капежом председателя и соседку, во втором случае это соседки земля. Про "капёж" никаких документов нет. А вот про свесы есть, если не ошибаюсь, в требованиях по отступу от границ участка при новом строительстве. Отступать не от стены, а от свеса, пипа нах на нашей земле ваш свес.
У меня у двух соседей стена вместо забора, никакого права они не имеют на землю под своим "капездежём", это я имею права требовать у них устройства водосточки и забирать нах свою воду.
Землю не делить нужно, этим Ленин занимался :))) Нужно установить границу своего участка. Для этого вызывается БТИ или Белгипрозем

scorpio6000
27.07.2016, 18:45
@scorpio6000, Смотрите схему своего участка, там будет граница участка нарисована либо до угла, либо с отступом от сарая. В первом случае вы правы и можете посылать за капежом председателя и соседку, во втором случае это соседки земля. Про "капёж" никаких документов нет. А вот про свесы есть, если не ошибаюсь, в требованиях по отступу от границ участка при новом строительстве. Отступать не от стены, а от свеса, пипа нах на нашей земле ваш свес.
У меня у двух соседей стена вместо забора, никакого права они не имеют на землю под своим "капездежём", это я имею права требовать у них устройства водосточки и забирать нах свою воду.
Акт на землю в Минске ,не помню что там(но забор их стоит по уровню стены,а не крыши),пишу прям с места боевых действий. По поводу отступать, тут старая деревня,эти постройки еще царя наверное помнят,ну не передвинешь же этот сарай.А если окажется что по плану это её земля,можно их заставить забор поставить!? А то как траву под её крышей косить,так Я должен ,а как мама цветы там посадила(чтобы хоть немного прикрыть их трухлявый сарай) так сказала убрать,дескать у нее стенка сырая.

illarion
27.07.2016, 19:51
Не пожалейте рублей 140-170 (деноминированных), пригласите любую организацию, устанавливающую границы участка (в инете их тьма) и для себя разберитесь с этим вопросом. Если правда на вашей стороне - "душите" старуху до победного конца. Если права старуха - смиритесь и берегите свои нервы и здоровье.
Что касается "заставить ее поставить забор". Это ваша общая граница и заставить никто никого не может. Можете договориться, чтобы она поставила. А лучше - самому поставить свой забор, по нормам 2 метра, желательно сплошной из профнастила (хотя бы напротив ее сарая), и пусть он дальше гниет на зло бабке, вам на радость.

Korvet068
27.07.2016, 20:32
Для этого вызывается БТИ или Белгипрозем
какоч, земельноустроительная служба.
не плохо было бы в случае выявления нарушения границ, получить от КОМПЕТЕНТНОЙ службы, докумумен удостоверяющий ФАКТ нарушения границы участка.
В случае чего, именно данный документ будет основанием для обращения в прокуратуру (бесплатно) или суд (госпошлина + издержки)

illarion
27.07.2016, 21:08
какоч, земельноустроительная служба.
не плохо было бы в случае выявления нарушения границ, получить от КОМПЕТЕНТНОЙ службы, докумумен удостоверяющий ФАКТ нарушения границы участка.
В случае чего, именно данный документ будет основанием для обращения в прокуратуру (бесплатно) или суд (госпошлина + издержки)

Документом компетентной службы может быть документ, выданный и брти, и Белгипроземом, и частной организацией или ИП, занимающимися геодезическими изыканиями и имеющими соответствующие лицензии или квалификационный аттестат. Другое дело, что брти или гипрозем вы будете ждать полгода, хотя стоимость у них меньше. Частник сделает это назавтра. Но дороже. И те, и другие выдадут вам документ, с которым вы обращаетесь (в случае нарушения ваших прав) в местный исполком, который должен принять меры по устранению нарушений и привлечению к ответственности нарушителя.
Это в правовом государстве.
У нас каждый исполком - сам себе государство, со своими правилами и персоналом. И вот если слуги народа вам не помогли (не сделали, как следует свою работу), тогда идете в прокуратуру или в суд.

Славка
27.07.2016, 23:26
Если забор по уровню стены, то можно не гадать, будет 99,9% граница по стене сарая. Сельсовету в нос акт на землю!

Lama
27.07.2016, 23:48
@scorpio6000, ищите компромис со старта для себя, независимо прав/неправ.
Если граница по забору то постройка с нарушением норм, то что она старая этого в Законе нет. Момент в том что было раньше: граница зафиксирована или сарай построен. Тут еще могут быть варианты.
Я бы сделал так:
1. установил границы участка с помощью организации (лучше БРТИ, по срокам не так уж долго, а вам это думаю и не горит, но они сразу вам дадут комментарии что тут и как в этой ситуации бывает из практики, а это полезно)
2. зафиксировал факт нарушения (если он в итоге есть)
3. Написал бы письменное заявление (претензию или соглашение - пофиг как это называть) соседке, вручил бы под роспись или по почте с уведомлением (если бы она отказалась, то просто дал бы ей копию для ознакомления + почта) В котором изложил бы свой вариант разрешения ситуации чтоб не разрушать сарай, оттяпать кусок у неё или просто предложить ей вариант не дурить вам мозг :)
4. Если бы после это она не образумилась то заява в исполком с указанием на то что была попытка примирения и поиска компромиса о чем у вас на руках есть уведомление о вручении. Выждать срок 15 дней.
5. Написать Заявление с просьбой разобраться в ситуации, указать на отсутствие ответа от исполкома, плюс в шапке указать параллельных адресатов типа Районную администрацию, прокуратуру, следственный комитет и т.д. (тут нужно у юриста проконсультироваться чтоб все было четко и грамотно) Если все письма будут правильно написаны, то ответ вы получите быстро. Если отсебятина в свободной форме, то не очень быстро, будут вам отписки сначала пробовать скормить.

Дальше варианты тоже присутствуют, но зависят от первых пунктов.

Но самый практичный и крутой вариант, это уразумить бабулю, а потом ей "с барского плеча" дать добро на сарай, мол пущай стоит. Глядишь у вас бесплатный сторож/оседомитель появится да еще и со связями в исполкоме, бабка поди енастырная раз председатель так быстро прилетел :)

Kiz
28.07.2016, 14:02
А был ли председатель.
scorpio6000, погуглите председателя вашего с\с. Может это вообще фиг знает кто был.

Kuzbar
29.07.2016, 21:00
@scorpio6000, ищите компромис со старта для себя, независимо прав/неправ.
Если граница по забору то постройка с нарушением норм, то что она старая этого в Законе нет. Момент в том что было раньше: граница зафиксирована или сарай построен. Тут еще могут быть варианты.
Я бы сделал так:
1. установил границы участка с помощью организации (лучше БРТИ, по срокам не так уж долго, а вам это думаю и не горит, но они сразу вам дадут комментарии что тут и как в этой ситуации бывает из практики, а это полезно)
2. зафиксировал факт нарушения (если он в итоге есть)
3. Написал бы письменное заявление (претензию или соглашение - пофиг как это называть) соседке, вручил бы под роспись или по почте с уведомлением (если бы она отказалась, то просто дал бы ей копию для ознакомления + почта) В котором изложил бы свой вариант разрешения ситуации чтоб не разрушать сарай, оттяпать кусок у неё или просто предложить ей вариант не дурить вам мозг :)
4. Если бы после это она не образумилась то заява в исполком с указанием на то что была попытка примирения и поиска компромиса о чем у вас на руках есть уведомление о вручении. Выждать срок 15 дней.
5. Написать Заявление с просьбой разобраться в ситуации, указать на отсутствие ответа от исполкома, плюс в шапке указать параллельных адресатов типа Районную администрацию, прокуратуру, следственный комитет и т.д. (тут нужно у юриста проконсультироваться чтоб все было четко и грамотно) Если все письма будут правильно написаны, то ответ вы получите быстро. Если отсебятина в свободной форме, то не очень быстро, будут вам отписки сначала пробовать скормить.

Дальше варианты тоже присутствуют, но зависят от первых пунктов.

Но самый практичный и крутой вариант, это уразумить бабулю, а потом ей "с барского плеча" дать добро на сарай, мол пущай стоит. Глядишь у вас бесплатный сторож/оседомитель появится да еще и со связями в исполкоме, бабка поди енастырная раз председатель так быстро прилетел :)
Ну вам не стыдно за такие советы.... Бабулька раньше всех там жила и никому не мешала... Да будет вам известно, что раньше в деревнях участки и границы вообще никак не оформлялись, а у многих пожилых людей не оформлены до сих пор... И если какой то землеустроитель и нарисовал новый план земельного участка не узнав где фактический у бабки, то это его косяк... Да и бабульку до инфаркта доводить теперь что ли... Мы же люди... почему перед тем как сложить туда дрова не пришли к бабке не спросили разрешения не помешает ли... Я почти на 100% уверенна что она, если бы с ней посоветовались... обязательно разрешила... Помогать бабулькам надо и своим и посторонним не успеете глазом моргнуть как старость на пороге... У нас например в деревне раньше участки через улицу выдавались это мне поведала старожилка... один кусок участка с одной стороны... другой на противоположной через дорогу. И когда мне при оформлении участка выделили с одной стороны... то на моем участке с краю оказались большие валуны от бывшего сарая соседа....а бабка которая еще дальше ближайшего соседа живет сказала что у нее тут участок и она тут все время то жито, то картошку садила и первый год ничего не посадила здесь, а ближе к колхозному полю... на новом месте... Я ей рассказала, что сейчас по новым правилам все меряют, рисуют план участка и показала .... Для вида повозмущалась почему землеустроитель не узнал где чьи земли..., и сказала, что если она хочет что то посадить, то пусть себе садит... Бабка обрадовалась, что с ней общаются, советуются и с тех пор никаких претензий не предъявляла... Сказала... земли полно... на всех хватит...старая я стала и не трэба мне столько участков... А вы тут заява... исполком ...смешно читать ...против кого заява.... против старого беззащитного человека... Вы бы лучше бабульке дров предложили наколоть вот это то бы было дело...