PDA

Просмотр полной версии : Проект дома (medwedica)


Страницы : 1 [2]

Lama
23.01.2019, 21:48
Ситуация такая,что продают дом под снос и участок с ним 25соток, и второй участок 29 соток под лпх.
Покупаете первый 25 соток и все. Я примерно представляю что за 29 оставшихся, это обычно часть прилегающего колхозного поля. Или под ЛЭПом охранная территория. Если второе то шансов абсолютно ноль! Если даже не Лэп, а что-то другое в земле лежит (газ, кабели ит.д.)
С первым, колхозное поле, есть варианты, но зачем? Пусть остается под ЛПХ

medwedica
24.01.2019, 08:39
Покупаете первый 25 соток и все. Я примерно представляю что за 29 оставшихся, это обычно часть прилегающего колхозного поля. Или под ЛЭПом охранная территория. Если второе то шансов абсолютно ноль! Если даже не Лэп, а что-то другое в земле лежит (газ, кабели ит.д.)
С первым, колхозное поле, есть варианты, но зачем? Пусть остается под ЛПХ

Это не колхозное поле. 29 соток огибают основной участок в виде мягкого знака. Вот такая красота. И граница двух совместных участков ровны участкам соседей.
Не рассматривали бы,если бы не район хороший, практически вся деревня выкуплена под коттеджи.

---------- Сообщение добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее было в 08:37 ----------

@Lama, была мысль не покупать этих 29 соток, но и продавцу они не нужны, хчет продать в одни руки все.

polyzadumchivy
24.01.2019, 09:42
@medwedica, а разве можно купить ЛПХ?
Под ЛПХ может землю выделить только сельсовет. И изъять птом если надо. Других действий совершать нельзя. Вообще земля для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется в сельских населенных пунктах, поселках городского типа только зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах или в иных населенных пунктах, расположенных на территории соответствующего сельсовета.
Таким образом у вас только один официальный вариант приобрести эту землю - чтобы "продавец" официально отказался от своего права на нее, вы прописались в готовом доме на вашем основном участке и потом взяли этот дополнительный участок для ЛПХ. При этом никаких гарантий, что его дадут вам, а не другим соседям, например, нет. или не продадут с аукциона как отдельный участок уже для строительства и обслуживания жилого дома. Таков официальный порядок, предусмотренный Кодексом о земле. Иные варианты встречаются на практике, но они весьма сомнительны и в их результате дамокловым мечом будет висеть возможность изъятия участка в любой момент после проверки сельсовета прокуратурой или госкомимуществом

medwedica
24.01.2019, 10:24
@polyzadumchivy, этот участок лпх в частной собственности,для оформлении сделки необходимо быть прописанным в сс к которому относится земельый участок.

polyzadumchivy
24.01.2019, 10:32
@medwedica, если в частной, то да, можно. правильно говорите.

Юра Добриденев
24.01.2019, 12:14
Даже если не использовать, ох сколько косить придётся. Отдать в аренду? А возьмут?

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:13 ----------

@medwedica, а сколько хотят за это дополнительное удовольствие? Продавец оценивает так же, как для строительства и обслуживания жилого дома ?

medwedica
24.01.2019, 14:46
Даже если не использовать, ох сколько косить придётся. Отдать в аренду? А возьмут?

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:13 ----------

@medwedica, а сколько хотят за это дополнительное удовольствие? Продавец оценивает так же, как для строительства и обслуживания жилого дома ?

За сгоревшиий дом, сарай из газосиликата, сарай деревянный под снос, 54 сотки (25+29) = хотят 20тыс дол

Аукционный уч 15соток обойдется примерно в 20-30 тыс дол.

polyzadumchivy
24.01.2019, 15:09
@medwedica, а за коммуникации при покупке аукциона не докинут?

medwedica
24.01.2019, 15:37
@medwedica, а за коммуникации при покупке аукциона не докинут?
Да, уже озвучили цифру, примерно 5 тыс дол

Юра Добриденев
24.01.2019, 15:50
Просто если это лпх, что будет, если его не использовать по назначению? Да и реально, представьте сколько травы косить. Даже не 25 сотках затрахаешься с косилкой, если самостоятельно. Можно ли его отдать в аренду кому нибудь? Найдётся ли герой? Думаю, что даже бесплатно, есть шанс, что никто не захочет его обрабатывать. Если есть рядом, кто животину держит, может они будут чем засевать и косить для себя. Нужно до покупки разузнать ситуацию, чтобы потом сюрпризов неприятных не было. А так нужно рассматривать как 25 соток против 15 аукционных, если не собираешься использовать. 54 для одних очень мало, а для других и 15 слишком много, по итогу. Разные рассказы слышал, кто-то гектар ищет, т. к. своего 0.5 га мало, а кто-то 25 на 10 меняет и все в плитку закатывает, бо умотался. Каждая сотка это дополнительный уход и забота.

sergN
24.01.2019, 20:45
@Юра Добриденев, у меня у соседа соток 20 под лпх. сад.
рабыня изаура.
у меня перед участком поляна-там корова всё щиплет.рядом будьбоводы.

medwedica
25.01.2019, 09:23
@polyzadumchivy, как справляетесь со своими 45 сотками ?

polyzadumchivy
25.01.2019, 22:40
@medwedica, зарастают в основном. Я сейчас там редко бываю.

medwedica
01.02.2019, 12:41
Польша:
http://www.lipinscy.pl/
http://www.archeton.pl/
http://www.lk-projekt.pl/
http://www.z500.pl/
http://www.bisprol.pl/
http://www.studioatrium.pl/
http://www.kbprojekt.pl/
http://www.domna5.pl/
http://www.male-domy.com.pl/
http://www.ru.mtmstyl.com.pl/
http://www.archigraph.pl/
http:/agrobisp.com.pl/
http://www.dobredomy.pl/

Lama
02.02.2019, 00:53
@medwedica, гляньте еще этот сайт
https://www.projektyzwizja.pl/
помимо проектов есть их реализации, мне было интересно посмотреть в свое время :)

Kitty-mitty
02.02.2019, 10:46
А мы строимся по проекту популярного одноэтажника z10. Внесли кое-какие изменения под себя. Рассмотрите, вдруг что-то почерпнете для себя. В интернете даже видео реализаций есть.

Юра Добриденев
02.02.2019, 12:07
А мы строимся по проекту популярного одноэтажника z10. Внесли кое-какие изменения под себя. Рассмотрите, вдруг что-то почерпнете для себя. В интернете даже видео реализаций есть.

Глянул, что за зверь. Субъективно, есть в нем то, что я не могу понять, зачем так делать, т. е. то, что лично для меня неприемлемо, но, в целом, концепция правильная, без лишних замудронов. А то многие проекты смотришь и такое ощущение, что какая-то программа их рандомно лепила автоматом.

Kitty-mitty
02.02.2019, 15:21
Глянул, что за зверь. Субъективно, есть в нем то, что я не могу понять, зачем так делать, т. е. то, что лично для меня неприемлемо, но, в целом, концепция правильная, без лишних замудронов. А то многие проекты смотришь и такое ощущение, что какая-то программа их рандомно лепила автоматом.

Согласна, мы внесли свои изменения, но за основу взяли именно z10, ни на одном этапе строительства ни капли не пожалели:).Преклоняюсь перед теми, кто строит сложные дома, ещё и своими руками. (Лама, например). Вам памятник при жизни ставить надо;)

Юра Добриденев
02.02.2019, 15:26
В нем есть то, что изменить нельзя, вернее можно, но это будет уже другой проект.

Kitty-mitty
02.02.2019, 15:41
В нем есть то, что изменить нельзя, вернее можно, но это будет уже другой проект.

Вы про что именно?

Юра Добриденев
02.02.2019, 16:14
Да там много всего, долго расписывать. Какие-то косяки субъективны, какие-то объективны.
Например котельная сразу за стеной главного фасада. Она обязывает наличие котла типа "пылесос", т.е. с открытой камерой, еще и труба прямо с краю этого же фасада. Это не переделать, коаксиал же не выведешь на главный фасад. Кроме того,из за такого расположения газовую трубу не понятно как подводить к котлу, чтобы эстетично было, получается нужно подыматься из земли на левом фасаде, а потом вести по главному фасаду горизонталь на пол дома, еще и заворот делать вглубь крыльца. Ну, или сделать вместо котельной гардеробную, а на кухне повесить двухконтурник, но это хреновое решение для дома.
Кладовая кухни очень не функциональна. Микроскопическое окно попадет прямо в стилажи, да и места там очень мало, из за окна непонятно как стилажи располагать.
Так, как нарисована плита, проблемно подводить вытяжку. Для хорошей работы зонта канал должен быть прямой, а тут он попадает на край кровли.
Такое расположение котельной и кухни или навязывает электроплиту или газовую трубу по фасаду дома/в открытую по тамбуру.
Понятно, что такое широкое крыльцо сделано в угоду симметрии, но главному крыльцу такая ширина не нужна, но если забрать у крыльца угол и отдать его кладовой или кухне (если без кладовой), нарушается симметрия, полностью изменяется фасад. Если продлить и кладовую и котельную до основного размера периметра, симметрия сохранится, но крыльцо будет очень узким.
Компановка гостиной, мягко говоря, не самая удачная, вместо телевизора придется смотреть камин. Это легко исправить, просто не делать его, но, тогда, придется вешать 2 телевизора на одну стену, иначе, во время принятия пищи разовьется косоглазие. Опять же, вырезанный верхний правый угол, для чего ? Там получается открытая терраска глубиной 2 метра, для чего она сделана в периметре дома ? Толком расположиться на ней не получится, т.к. мала, но забирает из гостиной свет, делая свес кровли очень глубоким, да и площадь дома крадёт. Я понимаю, что в ответ можно возразить " а что все должно быть оквадраченным ", но тут получается бесполезные понты за счет площади, при чем за те же деньги, да еще ухудшая освещение, а это единственный источник света в гостиной, она будет очень темной.
На улицу во двор, кстати, приходится носить из кухни, а тут это через весь дом.
Тамбур в проекте, единственное место, где можно одеться/раздеться. Для единственного такого места он слишком мал для дома, такой размер нормален для квартиры.
Нет возможности перекрыть гостиную-кухню от спальной зоны, это очень плохо.
Есть и еще мелочи всякие. Но самое главное не в них. Я никому не советовал никогда свой проект и не называл его идеальным, но так получилось, что площади застройки у них примерно одинаковые (в моём размеры с учетом утепления 200мм с каждой стороны), по этому можно грубо сравнить по наличию помещений в этих площадях (не по планировке). Кухню-зал отбросим, будем считать их равными, то же самое по санузлам. В Z10 3 комнаты (спальни). В моем проекте 4 комнаты, если считать котельную на 16м2, она у меня специально такая запроектирована, это моя личная комната. Да, одна спальня маленькая, да одно из четырёх котельная, но их 4, против 3. Но, при этом, в моем доме уместился довольно большой гараж на 34м2 и это практически при той же площади застройки. А еще, в любой момент, я могу отделить пятую комнату (гостиную) от кухни раздвижной перегородкой и превратить её в отдельную спальню для гостей, с отдельными входами и с отдельными выходами на улицу, но это бонус, можно не учитывать в сравнении. Получается 3 комнаты, против 4х+большой гараж на 34м2 на той же площади застройки. Как-то так.
Кстати, в проекте не увидел вывода фановой на кровле и трубы вентканалов, которые раскрываются около плиты, каким-то непостижимым образом, они, конечно, могут быть раскрыты прямо на потолке, но где труба ? она должна быть прямо около правого свеса, с краю кровли. В этом проекте все трубы по краям, для меня это ошибка, такого нужно избегать, при проектировании. Куда будет выходить вентиляция санузлов ? Её придется делать в потолке и обязательно ставить моторы, но куда она выйдет ? По хорошему, в проекте на этой кровле должно быть 5 труб, а не 2, как нарисовано.

Kitty-mitty
02.02.2019, 17:38
Да там много всего, долго расписывать. Какие-то косяки субъективны, какие-то объективны.
Например котельная сразу за стеной главного фасада. Она обязывает наличие котла типа "пылесос", т.е. с открытой камерой, еще и труба прямо с краю этого же фасада. Это не переделать, коаксиал же не выведешь на главный фасад. Кроме того,из за такого расположения газовую трубу не понятно как подводить к котлу, чтобы эстетично было, получается нужно подыматься из земли на левом фасаде, а потом вести по главному фасаду горизонталь на пол дома, еще и заворот делать вглубь крыльца. Ну, или сделать вместо котельной гардеробную, а на кухне повесить двухконтурник, но это хреновое решение для дома.
Кладовая кухни очень не функциональна. Микроскопическое окно попадет прямо в стилажи, да и места там очень мало, из за окна непонятно как стилажи располагать.
Так, как нарисована плита, проблемно подводить вытяжку. Для хорошей работы зонта канал должен быть прямой, а тут он попадает на край кровли.
Такое расположение котельной и кухни или навязывает электроплиту или газовую трубу по фасаду дома/в открытую по тамбуру.
Понятно, что такое широкое крыльцо сделано в угоду симметрии, но главному крыльцу такая ширина не нужна, но если забрать у крыльца угол и отдать его кладовой или кухне (если без кладовой), нарушается симметрия, полностью изменяется фасад. Если продлить и кладовую и котельную до основного размера периметра, симметрия сохранится, но крыльцо будет очень узким.
Компановка гостиной, мягко говоря, не самая удачная, вместо телевизора придется смотреть камин. Это легко исправить, просто не делать его, но, тогда, придется вешать 2 телевизора на одну стену, иначе, во время принятия пищи разовьется косоглазие. Опять же, вырезанный верхний правый угол, для чего ? Там получается открытая терраска глубиной 2 метра, для чего она сделана в периметре дома ? Толком расположиться на ней не получится, т.к. мала, но забирает из гостиной свет, делая свес кровли очень глубоким, да и площадь дома крадёт. Я понимаю, что в ответ можно возразить " а что все должно быть оквадраченным ", но тут получается бесполезные понты за счет площади, при чем за те же деньги, да еще ухудшая освещение, а это единственный источник света в гостиной, она будет очень темной.
На улицу во двор, кстати, приходится носить из кухни, а тут это через весь дом.
Тамбур в проекте, единственное место, где можно одеться/раздеться. Для единственного такого места он слишком мал для дома, такой размер нормален для квартиры.
Нет возможности перекрыть гостиную-кухню от спальной зоны, это очень плохо.
Есть и еще мелочи всякие. Но самое главное не в них. Я никому не советовал никогда свой проект и не называл его идеальным, но так получилось, что площади застройки у них примерно одинаковые (в моём размеры с учетом утепления 200мм с каждой стороны), по этому можно грубо сравнить по наличию помещений в этих площадях (не по планировке). Кухню-зал отбросим, будем считать их равными, то же самое по санузлам. В Z10 3 комнаты (спальни). В моем проекте 4 комнаты, если считать котельную на 16м2, она у меня специально такая запроектирована, это моя личная комната. Да, одна спальня маленькая, да одно из четырёх котельная, но их 4, против 3. Но, при этом, в моем доме уместился довольно большой гараж на 34м2 и это практически при той же площади застройки. А еще, в любой момент, я могу отделить пятую комнату (гостиную) от кухни раздвижной перегородкой и превратить её в отдельную спальню для гостей, с отдельными входами и с отдельными выходами на улицу, но это бонус, можно не учитывать в сравнении. Получается 3 комнаты, против 4х+большой гараж на 34м2 на той же площади застройки. Как-то так.
Кстати, в проекте не увидел вывода фановой на кровле и трубы вентканалов, которые раскрываются около плиты, каким-то непостижимым образом, они, конечно, могут быть раскрыты прямо на потолке, но где труба ? она должна быть прямо около правого свеса, с краю кровли. В этом проекте все трубы по краям, для меня это ошибка, такого нужно избегать, при проектировании. Куда будет выходить вентиляция санузлов ? Её придется делать в потолке и обязательно ставить моторы, но куда она выйдет ? По хорошему, в проекте на этой кровле должно быть 5 труб, а не 2, как нарисовано.
Уффф, Вы и написали))) Я тоже свой проект никому не навязываю, просто может что-то полезное можно извлечь. У каждого свои, так сказать, приоритеты и желания. И свой мешок денег:) По поводу крыши, она практически в последний момент была изменена на двускатную. Подробности - это к мужу. Я к сожалению, в стройке не сильна.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/02/thumb_71495c55acc9dc937.jpg

Юра Добриденев
02.02.2019, 18:44
Да я ж без какого либо умысла, сами спросили.
Зря выход на задний двор убрали, очень удобная штука, пожалеете потом. Всего-то окно до пола опустить и крылечко пришпандорить, а пользы куча. В планировку не полезу ))
Только это уже не z10, тем более с двускаткой.

Kitty-mitty
02.02.2019, 19:05
Да я ж без какого либо умысла, сами спросили.
Зря выход на задний двор убрали, очень удобная штука, пожалеете потом. Всего-то окно до пола опустить и крылечко пришпандорить, а пользы куча. В планировку не полезу ))
Только это уже не z10, тем более с двускаткой.

Окно в пол есть справа с выходом на открытую террасу. Дом располагается боком к дороге. И выход на задний двор тоже есть, у нас он сделан через гардеробную,где глухая стена (просто не нарисован). Там застекленная терраса.
Да, назвать его z10 может и сложно уже теперь, но отталкивались от него.

medwedica
03.02.2019, 08:34
На форумхаусе целая ветка по проекту z10, даже с мансардой переделанные.

Юра Добриденев
03.02.2019, 09:04
Если проект изменён, то это уже другой проект. Зачем, вообще, к чему-то привязываться, если, все равно, переделывать? Или берёшь так как есть, или делаешь с нуля, не привязываясь к каким-то размерам. Привязываться нужно к участку, а не к каким-то заготовкам. Если дом с лестницей, то и проектировать его нужно от лестницы, а не впихивать её по остаточному принципу, куда влезет.

Kitty-mitty
03.02.2019, 10:07
Если проект изменён, то это уже другой проект. Зачем, вообще, к чему-то привязываться, если, все равно, переделывать? Или берёшь так как есть, или делаешь с нуля, не привязываясь к каким-то размерам. Привязываться нужно к участку, а не к каким-то заготовкам. Если дом с лестницей, то и проектировать его нужно от лестницы, а не впихивать её по остаточному принципу, куда влезет.

Не хочу с Вами спорить, Вы человек крайне категоричный. Но оставлю всё-таки свой коммент. Когда строишь в первый раз и в голове каша, иногда полезно посмотреть готовые проекты, хотя бы чтоб понять, как и что нужно. Это я про себя говорю. Автор уже второй дом строит. И то ищет среди разных сайтов какой-то оптимальный вариант.
По поводу лестницы, отталкиваться от нее при строительстве одноэтажного дома- это, извините, бред. У нас ее пока нет и в ближайшее время не будет,так как нам предостаточно места внизу. И станет она у нас отлично, проходит над дверью одно из детских комнат и уходит в подвал. Именно так и было задумано. У меня все, не буду засорять тему.

Юра Добриденев
03.02.2019, 11:32
@Kitty-mitty, даже с мансардой переделанные. я про эту лестницу, а про то, что у вас будет, не знал, сказал же - в планировку не полезу. То, как она там станет вы узнаете только когда сделаете её, а на сколько она будет удобной, только после заселения. Дом с лестницей удобен только, если он построен от лестницы.
Привязываясь какому-то проекту, делая из него другой, сам себя ограничиваешь в возможностях. Я не про просмотреть проекты, а про переделать то, что есть, это разные вещи.

medwedica
05.02.2019, 14:00
Аукцион наш через неделю, уже 5 участников есть на один участок. Будет борьба.

Стэлс
08.02.2019, 22:09
А сколько детей в семье?

Это 1 ребенок в семье. Будет второй, будет тяжело. Это еще мы все встаем и ложимся в разное время суток. Представляю, как утром все стоят в очередь в душ, а кто-то и по другим важным делам носится по лестнице в нижнем белье не умывшись :) будете смеяться, но мне с 4-мя хватает одного совмещенного! в квартире. Второй используется как кладовка: разводка вся есть ,и умывальник установлен, но унитаз там так и не поставили и раковина вечно заставлена чем-то сверху, хламовник одним словом. В доме 2 и этого для моей семьи достаточно. Подчеркну-для моей семьи. Наверное ,кому-то и 3-х мало может быть, все индивидуально

medwedica
13.02.2019, 15:34
Ждем следующий аукцион земельный, в этом мы торг закончили на сумме 27тыс дол. С учетом предстоящих компенсаций и минусов в самом участке, решили, что не будем давать за него больше. Аукцион закончен на сумме 28тыс плюс компенсация комм.

Юра Добриденев
14.02.2019, 01:02
А где был участок?

medwedica
14.02.2019, 11:04
@Юра Добриденев, молодечно, черта города, Рагозы коттеджная застройка, 15 соток низина, угловой, вся вода с горы в низ на эти участки крайние, напротив участка трансформаторная двухэтажная вышла и много столбов с проводами, плюс напротив поле водоканала охранная зона без насаждений, ветренно. Вид с участка мягко говоря не о чень, из-за трансформаторной вышки и столбов.Из плюсов хорошая застройка, близость к центру города, садик и школа рядом.

Юра Добриденев
14.02.2019, 15:54
@Юра Добриденев, молодечно, черта города, Рагозы коттеджная застройка, 15 соток низина, угловой, вся вода с горы в низ на эти участки крайние, напротив участка трансформаторная двухэтажная вышла и много столбов с проводами, плюс напротив поле водоканала охранная зона без насаждений, ветренно. Вид с участка мягко говоря не о чень, из-за трансформаторной вышки и столбов.Из плюсов хорошая застройка, близость к центру города, садик и школа рядом.

Черта города это хорошо, а вот низина и трансформаторная будка.... возможно, ночью, даже, будет слышна.

medwedica
14.02.2019, 21:29
@Юра Добриденев, даже не подумала,что она может быть слышна, хорошо,что не купили. С моим слухом феноменальным))), смогла бы спать только с бирушами.

Scorpy
15.02.2019, 12:37
на писят герц по влажному грунту затычки не помогут. сидиш вроде нормально, ложиш голову на подушку - гудит в ухе.

Scorpy
15.02.2019, 14:02
на писят герц по влажному грунту затычки не помогут. сидиш вроде нормально, ложиш голову на подушку - гудит в ухе.

purler
15.02.2019, 14:48
Да, в доме в отличии от квартиры тише заметно. После переезда с очень тихой квартиры где не было лифта и из звуков только утром шаги по лестницы я первое время чуток страдал. Непривычно тихо, и ночью не желая того вслушиваешься в любой чуть слышный шорох. Может за пол года прошло.

Рядом с трансформатором можно свои катушки поставить и воровать электричество :) Думаю на освещение вполне реально.
Во времена пионерских кружков юные кулибины делали фонарики которые рядом с радиовышкой светились. Подключения физического к проводам нету. а в тоже время электричество есть )))

medwedica
16.02.2019, 22:35
@purler,у меня из дества неприятные воспоминания о трансформаторной вышке. Возле школы стояла огороженная забором и замок на высоких воротах, залез мальчишка в нее, 11 класс, остался инвалидом.

Natasha1990
03.07.2019, 12:33
По моему надо обратиться к профессионалом !!! Так будет намного лучше ))))))) советую !!!

Юра Добриденев
03.07.2019, 12:54
По моему надо обратиться к профессионалом !!! Так будет намного лучше ))))))) браславский советую !!!

Обратись к учителю русского языка, советую.
п.с. !!!!!!!!!!!!)))))))))))))

medwedica
01.10.2020, 10:40
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/thumb_2535f75840f34d9c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/2535f75840f34d9c.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/thumb_2535f75842f915e4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/2535f75842f915e4.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/thumb_2535f7584585d7bd.jpg[/url
[url="http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/2535f75847927c98.jpg"]http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/thumb_2535f75847927c98.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/2535f7584585d7bd.jpg)
Давно не писала в своей теме, поиски участка или коробки дома затянулись, сейчас нашёлся вот этот вариант. Сразу скажу, что вариант не идеальный, есть нюансы по нему. Участок 10 соток, угловой, есть перепад небольшой, рядом с участком все коммуникации газ, вода, канализация, электр,коттеджная застройка, в 1км начали строить школу-дс на 400 детей с бассейном, тенисными корта и, футбольным полем (это в плюсы), примерно 1-2км до жд путей.
Коробка, без окон, дверей, терраса и крыльцо-терраса не залиты. Нашла этот проект на сайте территории бай.

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее было в 10:34 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/thumb_2535f7587120a265.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/2535f7587120a265.jpg)
Планировка

Спасёт ли ситуацию по планировке, если внести изменения в проект. Например так...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/thumb_2535f75876836abd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/01/2535f75876836abd.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее было в 10:38 ----------

Мне в проекте не хватает - кладовки, нормальной прихожей,как вариант залить фундамент и выложить стены со стороны террасс. Кухню и гостиную поменяла бы местами.

sergN
02.10.2020, 00:56
@medwedica, нув час ночи я не могу четко думать.
но зав.. сегдя попозжей бужу смотреть.
абяцаю быть тщательным

medwedica
03.10.2020, 08:55
@sergN, а я вас все жду для обсуждения))

purler
03.10.2020, 09:51
На текущем этапе вполне логичные изменения. Стенки уступчиками только впустую поднимают стоимость дома и отнимают жилплощадь.

Я смотрю там ещё и трубы забыли сделать. Но в данном случае это плюс.

Перепад по участку не страшен совсем. При условии подтопления или речек через участок даже плавный уклон на метр высоты не будет проблемой.

medwedica
03.10.2020, 11:56
@purler, тоже обратила внимание на крышу труб не видно. Дважды приезжали его смотреть, по фундаменту чувство, что его заливали слоями, либо опалубка такая, визуально трещин нет.

medwedica
03.10.2020, 11:56
@purler, а что скажите по варианту поменять местами кухню и гостиную и топочную вынести в верхний левый угол из неё сделав выход на террасу или участок? Но по газовой трубе момент, не хотелось бы её по фасаду пускать, сомнительная красота.

purler
03.10.2020, 12:12
@medwedica, пока нету труб канализации кухню можно спокойно двигать.
Рядом хотите чтоб газ ближе был? А вы точно очень-очень хотите газовую плиту? Тут было очень много баталий газ против Эл. Плиты. Индукционная плита будет дешевле. Газовики ее смотреть не будут и работать Эл плита будет пока сама не сломается. А газовую могут насильно заставить менять.
Подумайте над этим.

Трубу газовую от улицы чаще ведут на ближайший угол дома. Но я не сильно упрашивая попросил мне подвести под землёй сбоку дома. Торчит из земли, делает изгиб и сразу в дом. Счётчик тоже в доме. Меня спросили хочу в доме или на улице счётчик. Понимаю что рад что выбрал в доме. Там не мозолит глаза как бы на улице было.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее было в 12:05 ----------

Но если кухня и топочная в одном углу а туалеты в другом то придется канализацию через весь дом дополнительно тянуть.
Но это разовые вложения. А что за окном и как там каждый день ходить - это надолго. Думайте как комфортнее будет именно вам.

medwedica
03.10.2020, 12:12
@purler, газовая плита не принципиальна,баталий не читала. Если вынести топочную в левый верхний угол к кухне, то придётся вести трубу к тому углу дома, через половину участка. Но тогда в нижнем правом достаточно места под постирочную, или кладовку. +- минусы этих переносов взвесить.

purler
03.10.2020, 12:20
В правом нижнем углу стена уже есть. Не факт что ее реально перестроить. А то ещё крыша рухнет.
Учтите этот момент.
Чердак там есть? Перекрытие деревянными балками?

magari
03.10.2020, 12:22
Две ванны? Зачем?

medwedica
03.10.2020, 12:28
Это просто пример. Достаточно одной. Кладовка, постирочная вот это важнее, второй ванной.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:27 ----------

В правом нижнем углу стена уже есть. Не факт что ее реально перестроить. А то ещё крыша рухнет.
Учтите этот момент.
Чердак там есть? Перекрытие деревянными балками?
Может вы про левый угол и стены. Там выступают балки на крыльцо террасу.

purler
03.10.2020, 12:34
Два туалета это правильно. Можно и душевую кабину поставить.
Стиралку и сушку можно и в топочной пристроить. Удобнее чем в ванной. Может только там раковину ещё одну поставить для удобства придется.

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

В топочной может и постирочная получится хорошая. Газовый котел и бойлер места занимают мало и грязи не производят.

medwedica
03.10.2020, 13:01
@purler, газовики согласуют стиральную/сушилтную машину в топочной?

purler
03.10.2020, 15:44
@medwedica, у меня все это есть. На момент сдачи газа не было, но потом уйму раз приходили проверять и котел и счётчики смотреть и никто ни раза ничего не спрашивал.

В топочной нужно окно если котел открытый. Вентканал в кирпич размером. Если закрытый котел то ещё проще.
И под дверью щель для притока воздуха.

Когда определитесь с перестройкой можно потратить время и поспрашивать у газовиков, проектировщиков поискать что проект делают, все моменты уточнить.

sergN
03.10.2020, 21:58
2су-хорошо. 2ванны -не надо.(я за последние 5 лет раза 2 в ней лежал. в новом доме она стоит с наклейкой уже год.и свечки рядом.=лучше большой душ 1,3*1м и полочек для ваших шампуней и масок и ..... большая хозяйская ванна со стулом и столиков для вас-это очень удобно.)
по втором котельня без двери.
над плитой островом надо дорогущую вытяжку ставить.
входной тамбур-самое загруженное место. все там ботинки кидают. раздеваются.=надо больше места

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

пока есть дети-у родителей должна быть свой су.

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

везде где можно делайте нажимные клапаны в полу сливные(и уклон.)
уборка станет проще.

medwedica
04.10.2020, 09:59
@sergN, крыша не рухнет, если достраивать стену со стороны крыльца для расширения прихожей?
Плита остров это исходный вариант проекта, я думаю поменять местами гостиную и кухню, сделав кухню П образно.

sergN
04.10.2020, 11:28
крыша не рухнет, есл
так.
во первых -это фундамент. под расширение
если он никакой-то его надо укрепить-это несложно. надо выкопать на метра 2 шурфы(сверлят буром ) штуки 4. и соединить лентой бетонной.
.
чтобы кровля не шевелилать(а это важно)
то делают стык нахлестом , чтобы шевелилась без последствий.
большой тамбур-это пипец как хорошо. его просто стеклят в рамах. и завести туда ТП обязательно. все тряпки -"польты" и валенки будут сухие и нне будут в хату тащиться.
(продолжайте активно спрашивать-потом будет позняк метаться) выкладывайте фотки того что есть.
..
сразу отравняйте спланируйте участок и завезите в угол (по углам)земли плодородки
продумайте где ворота и закопайте туда тех трубу Д32 из дома
в трубе 3 провода сразу- 2*1,5 + 2*1,5 + UTP витая пара.
конец трубы выпустить с проводами у забора/ворот и метра 2 хвосты. завернуть в целлофан надеть ведро. второй конец пробить в дом/тамбур-там будет малый щиток для улицы.
это питание домофона/калитки и ворот.+ розетка на всякий случай.
..
вы должны иметь проводить все работы поэтапно последовательно.
инженерия на участке позволяет не перекапывать его по 3 раза
после того как уже всё сделано. это важно в целях экономии денег и нервов.
делайте план схемы. не ленитесь.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/04/thumb_855f79879a42a20.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/04/855f79879a42a20.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/04/thumb_855f7987ae855d2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/04/855f7987ae855d2.jpg)
..
лучше 7 раз не сделать , чем потом переделывать.

medwedica
04.10.2020, 12:26
@sergN, тоесть вы предлагаете не глухую стену в тамбуре прихожей, а стеклить? Не совсем представляю эту конструкцию под имеющийся вариант стен сейчас.

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 11:58 ----------

@sergN,
В таком варианте?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/04/thumb_2535f7995238abb9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/04/2535f7995238abb9.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/04/thumb_2535f79955937cc4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/10/04/2535f79955937cc4.jpg)

sergN
04.10.2020, 14:17
да да.именно.
+10 зимой иам будет замечательно.

(сенцы. я давно прошел стадию отрицания дедовских правил. просто жизнь заставила думать больше и наблюдать)
...
сейчас спланируйте уровни и закопайте канализацию на улице (но там не должны ближе 2-х метров для пластика ездить бетоновозы.(у меня ездят..но этого низя делать.ну не надо.))
лучше ближе к воротам. раз в 5- лет каких будет приезжать асенизатор.
уровни закопки важны . от выхода их дома до слива . делают это сейчас за 1 день. из колец-2 дня.
продумайте -куда ливневые воды отводить.

sergN
04.10.2020, 16:30
грунты?
если у вас пески- вам надо с пяток машин полевой"плодородки"-это обычно тяжелые везут из под смолевич. тока не глинистые- нафиг.
развезти и высыпать но не в углы-иначеени забор ни растащить невозможно нормально.
все елки палки сажать в смесь с черноземом. и песком. и поливать много много.пару лет.
при разметке территории устраивайте слив с дорожек уклоном в газон.
..
я понимаю , что сейчас не до земли...просто потом хрен завезешь , а+ убьешь дорожки все и тротуарку. оно надо?
потому благоустройство зеленое делать до плитки.!!!!! и забор с тыла тоже.
если решены повросы по уровням(в этом всегда косяки)
тогда грунты можно растащить с большего , чтобы трактор больше не катался.
остальное бобкэтом растащат под газон .
отметки высот делайте на неподвижных деталях- дом фонарные столбы - швеллер забитый в землю(не на пути техники.)
отметки можно сделать и самим вечером с применением лазерного уровня. могу дать зеленый. тока найду блок питания.
по отметкам можно прикинуть скока везти кубов грунта ..или вывозить.

medwedica
04.10.2020, 18:16
@sergN, Сергей, спасибо за помощь!

medwedica
15.11.2020, 13:17
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/11/15/thumb_2535fb0ffb0ecbe3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/11/15/2535fb0ffb0ecbe3.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/11/15/thumb_2535fb0ffefa660b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/11/15/2535fb0ffefa660b.jpg)

Время ещё есть, поэтому рассматриваем варианты по планировке.

sergN
15.11.2020, 16:24
мине второй лучше.
только 3 двери в зале ненадобно. макс 2 + глухарь-окно.
или вообще откатная с глухарем.
(любой проем это не только сама дверь , но и откосы)
кстати теплый пол с плиткой я понимаю будет?
..
немного накосячили.-кухня состоит из Г обьазной рабочей зоны + стол длинный
и диван в зале.
а то у вас дивана нет , а есть остров . так вот остров надо заменить на стол 3м*0,9м(+/-) тогда за ним можно и домашним и гостям влезть.
а воотще надо с залом поработать. в скечапе. в 3Д. с простенками. техникой.
более детально. от этого зависит количество мелких дочетов недочетов..
остальное мне пра.
АААА
кухню и зал поменять местами.тогда квадратная комнатуха станет кладовкой
а диван будет смотреть на центральную стену с ТВ ..ну или на дальнюю-тут сиренево куда.
длинная кухня-=бестолоковое бегание.

medwedica
30.11.2020, 12:51
Ещё варианты, но смущает маленький размер гостиной-кухни, не хватает метров в ширину.

medwedica
30.11.2020, 21:30
https://a.radikal.ru/a19/2011/a7/494031451fc9.jpg (http://www.radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d01/2011/60/d8d6623e2292.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a02/2011/59/2e8c61b0cb3e.jpg (http://www.radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c28/2011/63/e84050eb975b.jpg (http://www.radikal.ru)

sergN
01.12.2020, 01:36
@medwedica,
ещё раз для тормозов сообщите основные требования к плонировке/пожелания.
скока детей ну и всякие другие.
а то мы под себя будем сочинять ответы

---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее было в 01:21 ----------

укажите несущие стены красным..ну шобы понимать..хз..

---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее было в 01:22 ----------

площадка-широкий вход обязательно.
2/через 5-10 лет вы захотите терассу сделать крытой ..типа зимний сад. умейте это ввиду.-=делайте закладные пусть нарисуют .но сейчас это не обязательно строить денег стои нормально ж

---------- Сообщение добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее было в 01:25 ----------

архитектора хвалю...за настырность.
в хозяйской спальне туалет хорошо.
но 3 сортира-это слишком много.
детям ванна не нужна.
верьте.
ставьте эти требования архитектору.
шкафы платяные детям не надо таких-лучше 1 гардеровную общую-это сэкономит вам и деньги и беготню по шкафам. я знаю. у меня 3 гардеробных.
в спальнях трусы в комоде лягут.в 1 ящик.

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее было в 01:31 ----------

каждому по пролету -верх-зима низ лето и раз в году меняем местами.
коробки наверху..тапки внизу.
если потолки 2.8
теплый пол будет подсушивать всю обувь.
..
не мельчите с размерами. меньше дверей. они бесполезны.(ну кроме туалетов и комнат)
потому "требую" гардероб ближе ко входу и без лишних стен..это создаст пространство для холла шобы не было коридорного ужаса и стесненности ..
про кладовку на кухне молчу..

medwedica
01.12.2020, 05:08
2 детей уже, кухня-гостиная совмещенная, или нет не принцип, 3 спальни, 2 су, кладовка, прихожая удобная, предбанник застекленный либо стены из гс.
В отрисованых проектах утомляет на первый взгляд количество коридоров, санузлов 3, отдельных микро комнат хранения.
Ближе то, что постом выше.

sergN
01.12.2020, 10:57
я с вами полностью согласен. и про проект выше поддерживаю.
и я там "нашел" диван. я все перевернул в голове. там кухня линейная..и стол мой уже стоит.(те я описал то , что там нарисовано . но я этого не увидел.) просто я не "прочёл" рисунок.

medwedica
01.12.2020, 12:35
Выйдем из роддома с крохой, будет время ещё подумать над проектом. Зима впереди, торопиться нет причин.
Как и всегда, спасибо вам за мнение, все по делу и весомо!

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------
Наверное вот в этом направлении надо двигаться, соединив две части из разных проектов.

https://d.radikal.ru/d40/2012/97/fda13414d1ed.jpg (http://www.radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c01/2012/a5/afd34611ccb2.jpg (http://www.radikal.ru)

Scorpy
02.12.2020, 09:07
предбанник
какой калхоз, тамбур не?

---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее было в 09:03 ----------

в децкай ванну заменить душем, и по мне так лучше раздельный с/у. но как в этот проект вписать хз.

Икс
02.12.2020, 11:23
Поражаюсь терпению и усидчивости автору темы. С 2011 года картинки обсуждать, я б не выдержал.

medwedica
02.12.2020, 12:27
Перечитать не пробовали тему? Первым дом построен в Лошанах и введён в эксплуатацию. Сейчас строим второй.

medwedica
22.06.2021, 16:19
Как некоторые заметили, мы терпеливый люди на пути к своему дому, преодолеваем все нюансы и идём дальше. Предварительный договор по покупке дома по польском проекту который обсуждался на предыдущих страницах, пришлось расторгнуть, и вернуть задаток. Исполком не дал 2ды разрешение хозяйке дома на продажу его, поскольку участок получался по нуждаемости в улучшении жил условий, и смена места жительства хозяйки, работа в другом городе, смерть мужа потеря кормильца, для исполкома не повод давать разрешение на продажу, как оказалось. Пободались перепиской с исполкомлм, махнули рукой и стали искать другой вариант. Всем обсуждавшим, помогавшим советом моя благодарность...
В мае куплен участок в черте города, 17 соток, газ, эл, водопровод, гор канализация. На участке коробка дома 8, 8 на 7,8,подвал. Варианты по дому 1)Снести (не введён в эксплуатацию) и проектировать новый 2) Оставить коробку, убрать крышу и проектировать новый проект дома достраивая к тому, что есть, например буквой г, т.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/06/22/thumb_25360d1e19b36c5a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/06/22/25360d1e19b36c5a.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/06/22/thumb_25360d1e1be9671b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/06/22/25360d1e1be9671b.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/06/22/thumb_25360d1e207b7340.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/06/22/25360d1e207b7340.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/06/22/thumb_25360d1e2828e67d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/06/22/25360d1e2828e67d.jpg)

medwedica
19.07.2021, 16:36
Топосьемка сделана, закали проект.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/07/19/thumb_25360f57fd883c15.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/07/19/25360f57fd883c15.jpg)

medwedica
09.08.2021, 23:59
Принимаю критику по проекту.

[/COLOR]https://c.radikal.ru/c42/2108/b1/f8d246973cfe.jpg (http://www.radikal.ru)

Scorpy
10.08.2021, 07:11
несколько помещеній без окон?

medwedica
10.08.2021, 08:04
Scorpy, окна ещё не размещали, это набросок планировки.

- не нравится г терраса, её площадь узкую рассматриваю под включение в гостиную.
- не нравится игровая детская 17, 3 объединённая с коридором. Визуально это уменьшает коридор, но комната проходная и хаос из спорт инвентаря, игрушек будет на виду, и кушетку хотела поставить, на случай, если бабушка остаётся ночевать.
- на входе нет полноценной гардеробной, шкаф в топочной.
-не нравится стеклянная стена в кухне.

Scorpy
10.08.2021, 14:01
@medwedica, мне ваще здесь нічего не нравіца, можэт проще смотреть готовые проекты подходящей площади и адаптировать под себя?
или это попытка адаптации того что настроено?

medwedica
10.08.2021, 16:17
@medwedica, мне ваще здесь нічего не нравіца, можэт проще смотреть готовые проекты подходящей площади и адаптировать под себя?
или это попытка адаптации того что настроено?
Это попытка адаптировать этот построенный квадрат, достроив основной объем дома к нему.

medwedica
10.08.2021, 17:46
https://a.radikal.ru/a05/2108/90/68192a3d73ec.jpg (http://www.radikal.ru)
Стены 7, 8 на 8,8,ограничения по достраиванию зелёным 3м, 11 м и 21 м до улицы.
4 спальни (одна из них игровая со спорт инвентарем)
Гостиная, кухня, топочная, 2 Сан узла, постирочная, кладовка под газонокосилку, бассейн и проч, прихожая, терраса, и все это вписать до 200 мкв надо.

medwedica
10.08.2021, 19:48
Правки
По-прежнему вопрос по входному крыльцу, гардеробной на входе.
https://c.radikal.ru/c09/2108/05/86005d1ecc7a.jpg (http://www.radikal.ru)

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее было в 19:19 ----------

Или вот, как вариант противоположное решение, кухня, гостиная выносится в уже построенный квадрат. Вторую ванную переделать в гардеробную, хозблок.
https://b.radikal.ru/b31/2108/ed/0e1ea7441b71.jpg (http://www.radikal.ru)

Scorpy
11.08.2021, 06:56
последний вариант лучше, а можно еще попробовать поменять спальню и гостинную.
вроде как всё по фэншую от входа по одну сторону спальни на северовосток, а угол гостинной с террасой на юг будет.

medwedica
11.08.2021, 07:57
последний вариант лучше, а можно еще попробовать поменять спальню и гостинную.
вроде как всё по фэншую от входа по одну сторону спальни на северовосток, а угол гостинной с террасой на юг будет.
Не совсем поняла, что предлагаете, о какой именно спальне речь.

Scorpy
11.08.2021, 12:30
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/08/11/thumb_23561139896a80fb.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/08/11/23561139896a80fb.png)
както так. я просто помещения перетащил, если правильно все расставить то вполне нормальная планировка получаеца.

medwedica
11.08.2021, 13:15
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/08/11/thumb_23561139896a80fb.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/08/11/23561139896a80fb.png)
както так. я просто помещения перетащил, если правильно все расставить то вполне нормальная планировка получаеца.
В этом варианте шикарная ванная у родителей, но её надо переделывать под постирочную, гардеробную. На входе нет шкафа купе, маленькая прихожая, нет Сан узла туалет унитаз.

Scorpy
12.08.2021, 07:53
На входе нет шкафа купе, маленькая прихожая
вынесті крыльцо за габаріты дома і сразу пріхожая на метр увелічіца.
напротів входа маленькій с/у совместіть с котельной?

medwedica
22.09.2021, 08:31
Принимаю критику по проекту
https://b.radikal.ru/b06/2109/db/6772d714b904.jpg (http://www.radikal.ru)

Scorpy
23.09.2021, 06:58
если не щитать длинных коридоров и закутков, то вполне нормально выглядит.
планировка повторяет ту что чуть выше я рисовал, но там нет коридоров и закутков возможно просто масштаб не соблюдался.

Урри
23.09.2021, 07:56
Чтобы окончательно оценить, надо бы понять назначение спальных комнат и кабинетов и ориентация на участке и по солнцу. Три спальных, и один кабинет?

medwedica
23.09.2021, 08:18
3 спальни - запад-север
Гардероб, родительская спальня - восток, юг,
Большой сан уз, терраса, гостинная-юг
Кухня запад
Топочная, вход, окно игровой - запад
На входе первая спальня это игровая, с кушеткой для бабушки, которая будет иногда приезжать с ночёвкой.

welaribo
23.09.2021, 09:21
На что обратил внимание:
- У вас как бы 2 тамбура получается по картинке, стоит лучше сделать один побольше, будет просторнее и светлее
- Коридор который к спальням смотрите чтобы не узким получился, я сделал 1.5м и меньше делать не стоит на мой взгляд
- Окно в ванной под террасой и смотрит на террасу. Значи там будет не очень много света + вы окно будете постоянно чем-то закрывать. В таком случае стоит рассмотреть сделать ленточное окно на всю ширину ванны чтобы оно давало больше света и невозможно было смотреть в ванну из террасы. Этим вы исключите проблему постоянного закрытого окна в ванну. Вот тут Зробим показывает этот прием https://youtu.be/UZdbiZOLJe8?t=721
- В основной спальне немного странное расположение кровати - вы лежите и смотрите на стену. Есть ли возможность развернуть кровать на противоположную сторону, сделать окно где сейчас кровать и лежа на кровати смотреть в окно? Тут все зависит от вашего окружения и соседей
- У вас большая кухня. Подумайте нужна ли вам кладовая при кухе, место вы для нее в вашей планировке сможете найти
- У вас большая гостинная и собираетесь сделать изолированную кухну. Обратите внимание что у вас в гостинной 2 окна под террасой и света такие окна будут давать меньше, и только одно полноценной окно для гостинной. Если вы не отделете перегородкой гостинную и кухню то пространство будет лучше освещено

medwedica
23.09.2021, 09:36
@welaribo, а почему 1,20 так уж мало на коридор?
Обращались к вашему архитектору, за дом в 200мкв назвал сумму в 3тыс руб, скидку делал на белые фасады, итог 2600руб.
Нашли другого архитектора, тот же комплект документов 500руб.,сделл за неделю несколько вариантов планировки, и изменения по нашим просьбам.
Коридор в 1,2 это я попросила исправить с 1,5.

welaribo
23.09.2021, 09:42
а почему 1,20 так уж мало на коридор?
Ну я метром откладывал, примерялся, мне показалось что 1.2м для коридора это мало, минимум 1.5м. Но это все индивидуально конечно. Просто обратите на этой внимаине чтобы потом когда перегородки начнут расти не расстраиваться если вдруг такая ширина покажется маловатой.

medwedica
23.09.2021, 10:00
В гостинной 2 двери в пол распашных и 1 окно.
По основной спальне, в ноги кровати поставится кушетка или диванчик для подушек, покрывала и стена будет с электро камином или телевизор (хотя у нас его нет лет 10 уже).
Ванная - будет римская штора гормошкой.

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее было в 09:50 ----------

По кладовке, здесь в теме было обсуждение кладовок, что 5 м под неё мало, да и узкая она будет.

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:53 ----------

Поменяла немного раскладку на кухне, нижний ряд шкафов, без навесных.
https://d.radikal.ru/d35/2109/d7/f5a32cc7533f.jpg (http://www.radikal.ru)

Урри
23.09.2021, 18:05
Санузел в родительской спальне - хорошая фича или сделать доп дверь со стороны спальной.
Комната 8 - спальное место под окном - категорическое нет.
Комната 10 - сориентировать створки окна так чтобы не дуло в сторону спального места.

medwedica
23.09.2021, 18:47
Комната 8 - это игровая, кровать условно здесь стоит.

purler
23.09.2021, 20:44
Возможно с какого-то возраста дети и будут играть в игровой, но как бы игровая комната не мигрировала постоянно туда где родители.

medwedica
24.09.2021, 12:28
У старшего уже тот возраст, чтобы в доме был спорт инвентарь, сюда же можно и проектор. И бабушка в перспективе переедет жить к нам, поэтому 4ая спальня - игровая запректирована.