PDA

Просмотр полной версии : Проект дома (medwedica)


Страницы : [1] 2

medwedica
07.11.2011, 15:51
Добрый день, форумчане! Вот, что имеется на данном этапе. С радостью приму совет по проекту дома!
http://s001.radikal.ru/i194/1111/88/3a743b377e5at.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1111/88/3a743b377e5a.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i437/1111/86/11210c8ac508t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i437/1111/86/11210c8ac508.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i417/1111/25/eb1fc448f1aet.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i417/1111/25/eb1fc448f1ae.jpg.html)

medwedica
07.11.2011, 15:55
http://mail.google.com/a/tut.by/?ui=2&ik=ec1281ca62&view=att&th=1337dcee0e7f2fdf&attid=0.1&disp=inline&realattid=f_gupgdkd90&zw

http://mail.google.com/a/tut.by/?ui=2&ik=ec1281ca62&view=att&th=1337db8d3512ffa3&attid=0.2&disp=inline&realattid=f_gupfic6v1&zw

http://mail.google.com/a/tut.by/?ui=2&ik=ec1281ca62&view=att&th=1337db8d3512ffa3&attid=0.3&disp=inline&realattid=f_gupfic772&zw

и побольше вид

Korvet068
07.11.2011, 16:07
По проекту ничего не скажу, а вот по если подеиться информацией по Молодечно, приглашаю http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=182

medwedica
07.11.2011, 16:16
Korvet068, по Молодечно ничего не подскажу, строиться будем в минском районе, д.Лошаны.

Oksik
07.11.2011, 20:24
что меня сразу смутило - так большое колличество дверей, находящихся в одном месте... не знаю какие габариты дома, но проверьте, чтоб места хватало при открывании-выхождении нескольких человек из разных комнат....
И мое не любимое дело - узкие маленькие корридорчики при входе... Ну в квартирах так строят... а в своем доме лучше бы большой удобный холл... ИМхо
И гараж для одной машины - по-моему более актуальным будет сразу для 2-х.....
Второй выход (как понимаю, терасса) - продумайте, где будете раздеваться-оставлять обувь... в зале или на улице... удобно ли это будет....

Oska
07.11.2011, 21:46
Где какие стороны света ?
как обычно,если Север внизу -меняйте зеркально.Надо терраску-вход на восток делать. А не гараж.
может , я неправильно поняла ? ПОДПИШИТЕ СТОРОНЫ СВЕТА , ПЛИЗ.

Oksik
07.11.2011, 21:55
Oska, правильное замечание!!! Так много домиков, с окнами на север и глухой стеной на солнышко!!!!.... жуть!!!

medwedica
07.11.2011, 22:00
Oksik, Дом 10 на 10.
Метраж холла 4.3 м., кухня - гостиная будут арки.
Гараж на одну машину, если вторая и появится рассмотрим вариант навеса. Полку для обуви можно и на тер. предусмотреть.

Oska, да, север в низу - на искосок от кухни.

Oksik
07.11.2011, 22:02
medwedica, сотрите, как Вам удобнее..... я написала свои замечания... Мне кажется, что холл 4.3 метра - мало... У меня 15 квадратов просто :)))))

Oska
07.11.2011, 22:06
тогда обязательно переворачивайте проект.Крыльцом на Севере вы тоже окна закроете,на терраске-темно большую часть года будет.Солнце с той стороны только в июле. Если оставить так , как есть , то на южные окна мало света будет.Только с обеда начиная, а все стороны тёмные будут.Переворачивайте !

medwedica
07.11.2011, 22:06
Oska, менять расположение сложно. Участок угловой, 30 на 50, соседи ставят дома по ген. плану в одну линию... там где мы хотели ставить - по документам значится хоз. проезд.

Oska
07.11.2011, 22:08
Вы не поняли.На том же месте ставьте , только проект симметрично , как в зеркале делайте. Перерисуйте-сами увидите.

medwedica
07.11.2011, 22:08
Oska, если менять местами то терраса будет выходить на забор соседей (дачи) а баня и весь участок будет находиться с противоположной стороны ((((

medwedica
07.11.2011, 22:35
Oska, как вариант остается развернуть фасад дома к дачам между которыми проходит условно основная дорога, которую к слову никто делать и не собирается в отличие от уже подсыпанной дороги хоз. поезда с другой стороны участка. + отзеркалить проект.

Irsanka
07.11.2011, 23:50
у нас крыльцо входное на северо востоке. больше даже на севере, чем на востоке.
а террасы на юго-западе и западе.
я очень довольна.

очень похоже расположение на проект medwedica

Oska
08.11.2011, 06:35
не могу врубиться , особенно по утрам.((( Нарисуйте свой участок ,соседские и дорогу.Тогда будет понятно со стороны , в чём сложности.
Планировку ещё не смотрела вашу.

no name
08.11.2011, 10:36
у нас крыльцо входное на северо востоке. больше даже на севере, чем на востоке.
а террасы на юго-западе и западе.
я очень довольна.


и у нас так.

Dafna
08.11.2011, 10:43
и у нас тоже похожая планировка. террасу сделали в углублении между домом и гаражом, на вашем рисунке сверху. правда, у нас там вид на внутренний двор открывается. если вам позволяет расположение, то советую этот вариант. кухню тогда лучше разместить слева вверху, в ней же прорезать дверь для выхода на террасу на стене рядом с гаражом. тогда терраса не будет выглядеть отдельной пристройкой, выход из кухни удобнее, на мой взгляд, салатиков из огорода притащить, да и с уборкой проще - в гостиной ковры (если будут) останутся чистыми, а в кухне все-равно убирать чаще приходится.

вход у нас тоже с севера, с инсоляцией нормально, в доме летом не жарко.

ЛЁЛЯ
08.11.2011, 14:53
если вам позволяет расположение, то советую этот вариант. кухню тогда лучше разместить слева вверху, в ней же прорезать дверь для выхода на террасу на стене рядом с гаражом. тогда терраса не будет выглядеть отдельной пристройкой, выход из кухни удобнее, на мой взгляд, салатиков из огорода притащить, да и с уборкой проще - в гостиной ковры (если будут) останутся чистыми, а в кухне все-равно убирать чаще приходится.



полностью поддерживаю. А еще по второму этажу: какое назначение комнат - санузел и спальни? Справа от с/у спальня? кабинет? смущает "ломаная" стенка.

medwedica
08.11.2011, 21:58
ген. план
http://s017.radikal.ru/i413/1111/47/4ed5a24a980ft.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i413/1111/47/4ed5a24a980f.jpg.html)

http://mail.google.com/a/tut.by/?ui=2&ik=ec1281ca62&view=att&th=133844ffce686ace&attid=0.1&disp=inline&realattid=f_gur9cfdv0&zw

Dafna
08.11.2011, 22:17
если это еще возможно, лучше бы отнести дом севернее, тогда освободится более ценная южная часть участка. вход с востока, терраса с юга

Korvet068
09.11.2011, 01:40
По поводу частей света, куда выходят окна...А ведь для жаворонков и сов совсем разные предпочтения.

Irsanka
10.11.2011, 13:12
с какой стороны заезд к дому?

планируйте так, чтобы на дачи не смотреть ежеминутно. выбирайте для гостиной, кухни, террас---места с красивым обзором.

лучше бы вам сделать крупный чертеж участка со сторонами света и самим домом, с соседями и дорогами. сам дом, чертежи, образмерьте, подпишите все комнаты и их назначение. тогда можно более толково что-то советовать.
очень плохо видно, все маленькое.

Oska
10.11.2011, 14:41
стопроцентно согласна. Было бы лучше обсуждать. ))

medwedica
10.11.2011, 18:08
elena5432,
Irsanka,
Oska,

Постараюсь разборчиво нарисовать.

medwedica
12.11.2011, 22:21
:cj: вот, что получилось. Выяснилось по гугл карте, что север у нас левее и терраса получается практически напротив ((
Дороги между дачами и нашим участком нету, хоть она и нарисована в ген.плане.
На 3м рисунке планировка, которая бралась за основу для проекта.

Korvet068
13.11.2011, 00:07
вот, что получилось. Выяснилось по гугл карте, что север у нас левее и терраса получается практически напротив ((

Может стоит инвестировать в стройку приобритение такого прибора как ..компас? :cc:

medwedica
13.11.2011, 00:31
Может стоит инвестировать в стройку приобритение такого прибора как ..компас? :cc:
уже приобретен ))

Oska
13.11.2011, 08:16
Однозначно переворачивайте проект. Не будете вы любить сидеть на террасе , где НИКОГДА не бывает солнца, + комната на севере -востоке , что на первом , что на втором этаже,тоже без него будет ВСЕГДА,ещё и тенью от крыльца входного закрыта .
Дело ведь не в том ,что есть жаворонки и совы , а в том , что в жилые комнаты должно хоть раз в сутки светить напрямую ,а у вас так не получится.
К тому же ... В моей книге по фен-шуй , например ,планировка в доме с внутренним углом на севере и северо-востоке,там , где у вас ступени террасы,называется по древнему : " Домик вдовы " .По смыслу: такая планировка подтачивает силы хозяина.Если подумать и понять , почему так в древности считалось , то понятно становится : чтоб отопить жилище с тёмным холодным внутренним углом , то есть две стены ,мужчине надо было очень крутиться.
А если перевернуть , получается наоборот очень хорошо : северная стена закрыта гаражом ,получается прослойка по принципу тамбура , стена дома остаётся тёплой ( учитывая , что при перевороте в той стене идут коммуникации ванной ) + в жилых комнатах при перевороте будет солнце...НЕ ЗАХОТИТЕ , ВСЕГДА ЗАКРОЕТЕ ШТОРКАМИ ! Лучше иметь выбор , чем вообще не иметь...
+ кухня по утрам при перевороте будет освещена , что поднимает настроение , особенно зимой ))
При перевороте проекта ступени с террасы сделайте не в сторону дороги , а во двор.1. Сразу во двор выход получаете + приватность-с дороги не видно.2. Снег зимой автоматически будет на ступенях таять ,так как получится солнечная сторона.
И обязательно сместите дом в сторону забора с северной стороны. ( это вам уже тут тоже советовали )Тогда у вас участок будет солнечный.А иначе , если смотреть , как сейчас стоИт ,то за террасой весь участок тоже всегда будет в тени.Это попадаете на подбор растений+ мох + долго не тает снег весной ( ещё и с крыши ведь нападает )+ в принципе не весело.Дети , например , не любят играть во дворе не на солнце.Что касается вида на дачи , то при смещении дома вы получаете вид на весь свой участок.И дачи вам становятся по-барабану.Забор , посадки , красивый свой дворик-и вы забудете про их существование.Глазу будет где остановиться.

Напишите , что вы решили .+ по планировке внутри дома.Будете менять , или внутренняя останется так , как есть ? Чтоб знать , это окончательный вариант для обсуждения , или возможны перемены.

Korvet068
13.11.2011, 12:34
например ,планировка в доме с внутренним углом на севере и северо-востоке,там , где у вас ступени террасы,называется по древнему : " Домик вдовы " .По смыслу: такая планировка подтачивает силы хозяина
А если у одной комнаты два окна на северо-востоке и одно на юго-востоке?

Oska
13.11.2011, 12:36
Корвет ,я об углах и выемках в фасаде, а не окнах.))

Oska
13.11.2011, 12:41
ВОТ О ЧЁМ.Нижний вариант-не вариант.((
67

medwedica
13.11.2011, 15:26
Oska, Я двумя руками за разворот проекта дома фасадом к дачам и отзеркаливанию!
Вот убедить мужа пока сложно, ему нужно время оценить рациональность такого разворота.
Из проблем участка :
- дорога между дачами и нашим участком по весне затапливается водой, на нашем участке тоже стоит практически до одной третей участка, это со слов дачников.
Как вариант заезд на участок нам можно делать не стороны дач, а со стороны главной дороги, так как и хотели. Как думаете ?

Проблему с водой на участке и за участком нам все равно решать нужно будет.

На втором этаже оставляем один санузел большой, а на место второго гардеробная.В место кабинета на втором этаже игровую комнату для детей. В остальном все склонялись так и оставить.

Korvet068
13.11.2011, 15:36
Проблему с водой на участке и за участком нам все равно решать нужно будет.
Дренаж и водоотводящие канавы

Oska
13.11.2011, 15:41
Если течёт просто к вам на участок по рельефу , то бетонная лента под забор уже не даст воде попадать к вам.А снаружи канавку отводящую.И нет проблем.

medwedica
13.11.2011, 16:56
Oska, по планировке комнат, что скажите ?

dimaz33
14.11.2011, 20:50
1) По осям (если перекрытия пустотные ЖБ с шагом 300 мм) вроде более менее получается. Только воздуховод кухни придется прорубать ломом в стыке плит.(там у вас получается 4 см.) но это допустимо.

2) Вообще стенка на 1 этаже между двумя холлами является стенкой тамбура и должна быть утеплена. На чертежах она обычно показывается 250 мм.

3) Чтобы в санузле 1го этажа было тепло - ее нужно сдвигать ниже стенки с воздуховодами котельной, уменьшая при этом тамбур.

4) Лестница слишком узкая. Вообще были бы размеры можно было бы заценить высоту и ширину проступи.
Вот в качестве справочного материала:
Проекты домов из пеноблоков и пенобетона (http://masterov.ru/catalog/p/)

А вот похожая планировка, со стандартными плитами ЖБИ только гараж нужно пристроить:

Загородный коттедж № B-138-1P (http://masterov.ru/catalog/b-138-1p/)

medwedica
16.11.2011, 14:14
Лестницу с размерами выложу чуть позже.

medwedica
22.11.2011, 01:06
Форумчане, спасибо за советы!
Принято решение увеличивать размер дома, ставить его с противоположной стороны участка не смотря на ген план,зеркалить террасу на юг, увеличивать холл, гараж на две машины отдельно стоящий.

Coolnick
22.11.2011, 12:40
Очень понравился ваш проект, да и по расположинию участка он нам подходит. Не могли бы вы скинуть ссылку на первоисточник.

medwedica
22.11.2011, 18:46
Coolnick, в первоисточнике этот проект мансардного дома с красивой сложной крышей. Проект стоит 1000уе. Знаю, что в РБ уже есть купившие его, общались с ними. Ссылку чуть позже.

medwedica
22.11.2011, 22:14
Вот ссылка на проект первоисточник
http://www.forumhouse.ru/forum104/thread38196.html
автор Дмитрий Шильников, проект "Обитель Ангелов" ))

medwedica
22.11.2011, 22:17
:eo:

medwedica
22.11.2011, 22:22
:eo:

Dafna
28.11.2011, 03:08
планировка удачная

ЛЁЛЯ
28.11.2011, 16:10
"Обитель Ангелов" оправдывает свое название :) очень уж красиво исполнено. Ой-ёй, как хочу такую гостиную....
А те, кто уже купили проект, построились или еще только приступают? Интересно бы узнать, как он в плане комфортабельности проживания?

Хатанга
28.11.2011, 17:02
Название завораживает... Внешне все очень соответствует. Удачи Вам!

medwedica
29.11.2011, 14:24
Наш проект дома сейчас у проектировщика, от первоисточника в нем частично сохранится планировка и дом увеличится в размере.
Связь с покупателя проекта не поддерживаю, но видела фото этого дома построенного в Витебске. Крыша в нем была упрощена для удешевления строительства. С упрощенной крышей этот дом не так эффектен.

magari
29.11.2011, 16:11
medwedica, домик - просто лялечка!
Удачи Вам! ;)

medwedica
29.11.2011, 16:33
Хатанга,
magari,
Спасибо за пожелание удачи в строительстве!
Когда запроектируем покажу конечный вариант нашего проекта, думаю внешне он будет отличаться от обители ангелов.

Zlatka
01.12.2011, 15:59
Когда-то увидела этот домик в журнале. Очень понравился тогда, прям в душу запал. Удачи.

Irsanka
02.12.2011, 10:40
фасады дома и крыша очень похожи на наш дом.
но я сама наш проект дорабатывала. причем, никуда не подглядывала.
а вам архитектор этот вариант предложил или вы сами?

medwedica
02.12.2011, 23:25
Irsanka, да схожесть с вашим замечательным проектом есть (террасы у вас чудесные!!! ).
Делала выборку проектов которые нравились внешне и потом с готовым решением пришли к архитектуру.

Irsanka
02.12.2011, 23:28
спасибо.))) я так поняла, наш дом тоже включен в ваш проект? а почему террасы не сделали побольше?
и еще.

если взять план, общие контуры вместе с гаражом, у вас выщерблен угол богатства (фэн-шуй). мы это место в нашем проекте доработали.

medwedica
02.12.2011, 23:38
Irsanka, ваш не включали ))
как-то хватало уже того, что нашлось на просторах интернета, в поиске проекта я с 2009г.
архитектор предлагал нам большие террасы, муж не хочет ((
Про угол богатства так мужу и передам!

Угол меняется если дом поставим с противоположной стороны участка ? ))
Будем пытаться согласовать его расположение с противоположной стороны участка.

Irsanka
02.12.2011, 23:46
Irsanka,
Про угол богатства так мужу и передам!

Угол меняется если дом поставим с противоположной стороны участка ? ))
Будем пытаться согласовать его расположение с противоположной стороны участка.

вы меня не поняли. вот этот угол отсутствует

Dafna
02.12.2011, 23:50
дык, угол богатства вроде как юго-восток, а под гаражом выщерблен типа юг. или шо?

medwedica, а в вашем проекте архитектор помещения подписывал?

medwedica
02.12.2011, 23:51
Irsanka, если уберется гараж, то все нормально с углом по фэн-шуй? ))

Irsanka
02.12.2011, 23:56
дык, угол богатства вроде как юго-восток, а под гаражом выщерблен типа юг. или шо?

medwedica, а в вашем проекте архитектор помещения подписывал?

это высчитывается относительно входа в дом, а не природных сторон света.

Irsanka, если уберется гараж, то все нормально с углом по фэн-шуй? ))
да.
или вариант:
гараж продлить
достроить комнату/любое помещение в углу.

medwedica
02.12.2011, 23:57
elena5432, то, что выложено здесь на форуме рисовал мой муж, подписей там нет. О нашем архитекторе я рассказывала в теме об архитекторах ... не сложилось, человек стал пропадать и мы забрали аванс. Сейчас заказ сделали фирме.

medwedica
03.12.2011, 00:07
это высчитывается относительно входа в дом, а не природных сторон света.


да.
или вариант:
гараж продлить
достроить комнату/любое помещение в углу.

продлить навесом архитектор предлагал.

Irsanka
03.12.2011, 00:16
если есть возможность, лучше уберите гараж от дома, сделайте отдельно стоящий. или просто навес.
гараж --это запахи и грязь в доме.
по фэн-шуй тоже нехорошо( если хоть немного признаете это учение)
ну а если нет---можно и продлить. смотрите только, чтобы было удобно и чтобы он (навес) использовался.

medwedica
03.12.2011, 00:19
Irsanka, уже писала, что принято решение увеличивать размер дома, ставить его с противоположной стороны участка не смотря на ген план, зеркалить террасу на юг, увеличивать холл, гараж на две машины отдельно стоящий.

Irsanka
03.12.2011, 00:23
терраса на юг---не очень правильная задумка. я имею такую террасную площадку. но у нас есть варианты, куда можно переместиться6: терраса большая, угловая.
последние 2 года лето было жарким. при такой погоде вы террасу летом будете в лучшем случае только вечером посещать, поверьте.
на мой взгляд оптимальный вариант: запад, юго-запад. там хоть прохладнее будет, и заход солнца красивый.
мой совет: не размещайте террасу на юг.
а зимой террасы используются не часто. так что--думайте.

и подумайте, а нужен ли вам гараж? это трата денег лишняя. и мало кто им пользуется.
навес---оптимальнее и дешевле. и для авто лучше.

medwedica
03.12.2011, 00:32
Irsanka, Спасибо за советы!
Если размещать террасу на запад выход придется делать с гостиной.
С гаражом время подумать есть.

Dafna
03.12.2011, 01:01
это высчитывается относительно входа в дом, а не природных сторон света.


не стоит так категорично :), классический фен-шуй на протяжении тысячелетий как раз пользуется компасным методом, кстати, именно этот метод применим для домов, а вот новоизобретенным ландшафтным методом пользуются, в основном, для определения мелких объектов в составе комнаты, квартиры в многоквартирном доме.
чур, тапками больно не кидать :)

Irsanka
03.12.2011, 01:13
elena5432, какие тапки?!
сейчас столько книг по теме фэн-шуя..и все они чем-то, да отличаются.
поэтому пусть хозяйка почитает сама, разберется, и сделает, как считает нужным. а то мы тут насоветуем....)))
я для себя выезжала с компасом на участок не один раз. проверяла все, пересчитывала. было такое время, интересовалась всем этим.
получилось, что наш дом расположен очень хорошо относительно всяких природных энергий. мы же покупали участок с готовым фундаментом, поэтому меня эти вопросы волновали: а правильно ли стоит дом и т.д.
сейчас у меня другие интересы. но к фэн-шую отношусь с уважением, без маниакальных головотрясок.)))

Oska
03.12.2011, 04:49
Ирсанка , у вас терраса на юге без крыши , вот и жарко.У Медведицы будет под крышей,поэтому будет всё гут.Стоящее солнце прямо над головой будет светить в крышу,а не в помещение.

Irsanka
04.12.2011, 17:52
я не рекомендую даже с крышей. солнце будет нагревать и крышу.
если бы последние годы не было такой жаркой погоды, возможно я на этот момент даже не обратила бы внимания. но в жару на солнцепеке (на юге) будет нагреваться и крыша, и плитка. и угол попадания солнечных лучей на террасу напрямую зависит от угла крыши и размеров террасы.

как вариант повесить еще и шторки. но не уверена, что спасут.

Dafna
04.12.2011, 19:33
у нас на юге над крыльцом крыша, не заметила минусов. все лето строители там чаи гоняли, наверное, не жарко им там было. планирую с юга сделать решетку и розы плетистые пустить.

Zlatka
05.12.2011, 16:05
Терраса на запад тоже не самый лучший вариант. Солнце низко и не спасает никакая крыша. Народ косеет от рюмки водки на таком солнцепеке. Пришлось повесить бамбуковые сворачивающиеся жалюзи. Да, закат солнца замечательный, но до него еще досидеть надо))))))

Irsanka
05.12.2011, 16:34
улыбнуло.
остается восток, север.
кто-нибудь имеет такие терассы? осталось только вам высказаться против. и вопрос решен: террас вообще лучше не делать.)))

ister
05.12.2011, 16:36
А мне солнце не мешает ни на южной площадке, не на террасе юго-западной...
У нас не африка, лете того всего-то... А весной,ранней осенью посидеть-погреться...
Площадок должно быть много разных...

bullet_fox
05.12.2011, 16:50
У меня будет юго-запад. Думаю это самый лучший вариант.

Irsanka
05.12.2011, 16:52
А мне солнце не мешает ни на южной площадке, не на террасе юго-западной...
У нас не африка, лете того всего-то... А весной,ранней осенью посидеть-погреться...
Площадок должно быть много разных...


так твои площадки еще полностью не готовы для посиделок. вот и не напрягают пока. я то помню, что около мангала (северо-запад, кажись) было тоже достаточно жарковато в летние дни...
хотя мы там и недолго тусуемся обычно.
у нас не Африка, поэтому так тяжело жара переносится (лично я не люблю пекло).
я даже на юго-западной части террасы предусмотрела съемную штангу для шторок.

а юг вообще планирую задекорить и по вертикали (вьющимимся), и по горизонтали (парусами, типа крыши)

DOLBO.BY
05.12.2011, 19:46
))) раз речь пошла о террасах

у меня терассы 2шт - север и северо восток.
также большая ложия на запад.

с юга только фасад.

medwedica
05.12.2011, 23:26
у родителей с юга терраса, всегда густо засаживается ипомеей (вьюнком) для тени.

medwedica
13.12.2011, 12:50
Встречались архитектором, по проекту добавилась прихожая, крыльцо соединилось с террасой, поменялась планировка второго этажа, окна на втором этаже изменились, будут два вентканала.
Заказали топосъемку участка.

medwedica
30.01.2012, 01:01
Вот и изменения в нашем проекте дома...
посадка на участке, как и советовали форумчане.

medwedica
30.01.2012, 01:06
план первого этажа с террасой на юг
увеличилось крыльцо, появилась просторная прихожая (1) и котельная (5).

medwedica
30.01.2012, 01:09
план второго этажа и фасады

Dafna
30.01.2012, 01:32
лестница узковата. у нас 110, а можно бы и больше, чтобы двум разминуться без проблем.

кухню бы делала в помещении № 3, ну и перегородки бы, соответственно, влево перенесла, и дверь на террасу тоже.

Classic
30.01.2012, 09:10
...

Classic
30.01.2012, 09:10
Гуд.... мне нравится!
Лестница у нас чистовая вышла 950 мм - для одного хорошо, для двух - уже плохо (а еще балясин нету).
So, согласен с Еленой - чуть расширить надобно!

Irsanka
30.01.2012, 11:35
у меня есть замечания. и даже несколько.

картинка первая, план.

нерационально использован тамбур. мое предложение: окно убрать, сделать большой встроеннный шкаф. дверь можно сместить и на этой же стене сделать сбоку от двери окно длинное. либо 2 окна с 2-х сторон от двери. либо одно узкое и длинное над дверью.вариантов много.
шкаф нарисовала не в масштабе.

второе замечание: выход на террасу. если сделаете так, как вам нарисовали, то терраса будет полностью проходная и неуютная. если сместите выход, появится уютный закуток, где можно с удовольствием посидеть или поспать (при наличии дивана)

картинка 2, план 2-го этажа.
в одной из комнат нерационально размещена дверь. кусок пространства при таком раскладе просто не работает.
очень неудачная лестница, судя по размерам. узкая и высота ступеней будет большой.


картинка номер три, фасад.
размещение окон на 2-м этаже не понравилось.к чему эта кособокость?
я их переместила.

Oska
30.01.2012, 14:29
Полностью согласна с Ирсанкой.

Вопрос про прихожку.
Если самая торцевая комната с окном-предполагаемая гардеробная , то шкаф , конечно , возле двери не нужен , и тогда окошко можно сохранить.Но вот в гардеробке бы я его однозначно убрала: влезет больше шкафов + фасад не испортится , так как на 2 этаже в этом месте окно отсутствует + смысл в нём ? -окно на глубоком западе да под козырьком всегда будет БЕЗ света нормального + оно одностворчатое , как-то выбивается из общего ряда. Думаю , без него будет не хуже.

С ЛЕСТНИЦЕЙ-ДА , РАСШИРИТЬ-ЭТО ХОРОШО , НО КОМНАТЫ ТОГДА СТАНУТ УЖЕ. Обычно кто ходит толпами в своём доме ? Если уж встретился -можно и на площадке переждать.
У нас лестница 120 см шириной ( общая ширина ). Хватает и двоим разминуться .Но дело не в этом.Что-то не припомню случая , чтоб пришлось одновременно идти с кем-то навстречу .Наверное , нас просто мало...
19 ступенек на 15 см высотой-общая высота этажа 285 см .Почему высокие ступени ? Если высота первого этажа сначала выше , то потом при пироге пола и потолка всё будет в норме.Для этого первую ступень делают выше столько , сколько надо ,а потом равномерно по 15 см .И всё.
У нас первая ступень была 30 см от ПП 1 этажа, потом 15 см высоты съелось пирогом пола , и стало всё равномерно.

medwedica
30.01.2012, 15:01
Всем форумчанам, огромное спасибо за замечания и предложения по проекту!
Сейчас сама удивляюсь, как глаза не замечают.

Irsanka Oska , извините помещения не подписала.

пом № 1 - тамбур-прихожая
пом № 5 - топочная

Лестница планируется деревянная.

elena5432, если поменять местами кухню с гостинной, думаю гостинная будет темной.
Всем форумчанам еще раз спасибо!
Буду обдумывать информацию....

Oska
30.01.2012, 15:07
Тогда , раз там топочная , то в прихожке сместить окно напротив входа в помещения.Так сказать , чтоб был световой поток куда надо , а не в стену.А возле двери , слева , ставить шкаф.Как-то так.Но без окна будет темно в комнате.
Но тогда " плывёт " фасад.Надо что-то думать с пропорциональным размещением на нём окон.
Но в прихожке из-за шкафа тогда катит тоже только одностворчатое.СКОРЕЕ ВСЕГО.

Oska
30.01.2012, 15:13
ЕЩЁ момент.Проверьте сторону открывания дверей.Например , входная.Если так , как нарисовано-неудобно заносить что-то при полностью открытой,надо протискиваться между полотном и стеной.Или делать петли на полное 180 градусов открывание.
Если делать направо-там малый простенок возле окна.Если внутрь-так тоже вроде не делают. ВОЗМОЖНО , ЕСЛИ УЧЕСТЬ ВСЕ НЮАНСЫ , ГДЕ-ТО МОЖНО ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ ОБЩИЕ РАЗМЕРЫ НА ЧУТЬ-ЧУТЬ , ДЛЯ УДОБСТВА.

Dafna
30.01.2012, 15:34
elena5432, если поменять местами кухню с гостинной, думаю гостинная будет темной.
Всем форумчанам еще раз спасибо!
Буду обдумывать информацию....

3 окна больше чем 2, темнее точно не будет, а о западном освещении уже писали, его лучше не иметь в гостиной.

Irsanka
30.01.2012, 16:02
Полностью согласна с Ирсанкой.

Вопрос про прихожку.
Если самая торцевая комната с окном-предполагаемая гардеробная , то шкаф , конечно , возле двери не нужен , и тогда окошко можно сохранить.Но вот в гардеробке бы я его однозначно убрала: влезет больше шкафов + фасад не испортится , так как на 2 этаже в этом месте окно отсутствует + смысл в нём ? -окно на глубоком западе да под козырьком всегда будет БЕЗ света нормального + оно одностворчатое , как-то выбивается из общего ряда. Думаю , без него будет не хуже.

С ЛЕСТНИЦЕЙ-ДА , РАСШИРИТЬ-ЭТО ХОРОШО , НО КОМНАТЫ ТОГДА СТАНУТ УЖЕ. Обычно кто ходит толпами в своём доме ? Если уж встретился -можно и на площадке переждать.
У нас лестница 120 см шириной ( общая ширина ). Хватает и двоим разминуться .Но дело не в этом.Что-то не припомню случая , чтоб пришлось одновременно идти с кем-то навстречу .Наверное , нас просто мало...
19 ступенек на 15 см высотой-общая высота этажа 285 см .Почему высокие ступени ? Если высота первого этажа сначала выше , то потом при пироге пола и потолка всё будет в норме.Для этого первую ступень делают выше столько , сколько надо ,а потом равномерно по 15 см .И всё.
У нас первая ступень была 30 см от ПП 1 этажа, потом 15 см высоты съелось пирогом пола , и стало всё равномерно.

лестница даже деревянная должна быть удобной. прикинула по имеющимся размерам, что ее длина общая около 3 метров.минус ширина площадки. а уже потом делить на ступени. мое мнение: будет неудобной. высота и Ширина ступеней важны. навскидку у меня получились не очень "удобные" цифры. попросите просчитать и прочертить лестницу в масштабе.

zetdance
30.01.2012, 16:23
картинка номер три, фасад.
размещение окон на 2-м этаже не понравилось.к чему эта кособокость?
я их переместила.
спешите с определением окон как элементов украшения фасада, у них есть ещё "дополнительные" функции.

ЗЫ. культ прямоугольности какой-то...безабит:ny21:

Dafna
30.01.2012, 17:05
Лестница планируется деревянная.


деревянная - это хорошо, когда есть недорогой мастер, у вас наверняка так, не правда ли?

иначе - зачем? разница в цене может быть раз в 3-5 по-скромному так.

Irsanka
30.01.2012, 17:55
спешите с определением окон как элементов украшения фасада, у них есть ещё "дополнительные" функции.

ЗЫ. культ прямоугольности какой-то...безабит:ny21:

безабит.
не вижу красоты в смещении окон--раз.
в этих комнатах по два окна. вопрос: зачем? будет сложность с расстановкой мебели. ---два.
не думаю,что архитектор задумывался об этом. ---три.
функциональность от смещения никак не нарушается.---четыре.

zetdance
30.01.2012, 19:37
не вижу красоты в смещении окон--раз.
ускользающая красота в планировке - иллюзия.
роль играют детали отделки фасада, на плане решение фасадов отсутствует.
не думаю,что архитектор задумывался об этом. ---три.
не телепат, но архитектор обязан закладывать достаточную инсоляцию, в привязке к ориентации.
функциональность от смещения никак не нарушается.---четыре.Смещение окон. Коэффициент использования и равномерность освещения повышаются при некотором смещении окна с оси фасадной стены, однако не вплотную к боковой стене, что может привести к противоположному результату.
Широкие простенки снижают равномерность освещения.
в этих комнатах по два окна. вопрос: зачем?
Различные виды отопления и освещения воспринимаются как здоровые или нет, привлекательные или неприятные. У света от пылающих дров тот же спектр, что и у солнца. Его лучащееся тепло кажется всегда большим, чем иное другое - и телу и душе. Да, с энергетической точки зрения это неэффективный источник тепла, но как много людей любят его, ибо нигде не чувствуешь себя так хорошо, как перед огнем. Множество людей жалуются на сухость в горле, сонливость, заложенный нос, когда имеют дела с воздушными системами отопления, иные страдают в этом случае от клаустрофобии и особенно угнетены. Физические причины известны: нарушение нормальной ионизации воздуха и его влажности (что усиливает и в свою очередь усиливается внутренним загрязнением среды), переизбыток мелкой пыли, в особенности "поджаренной" на поверхности радиаторов отопления, и даже неравновесность температур с перегревом воздуха и недогревом поверхностей. При учете такого набора факторов влияния на наше самочувствие нет нужды удивляться тому, что то, что ощущается как лучшее, лучшим и является в действительности. Искрящееся колебание света свечи, при явной недостаточности по яркости, обладает тем не менее жизнью, которой напрочь лишен механически колеблющийся свет электрической лампы, в особенности флуоресцентной лампы "дневного света". Такой же полнотой жизни обладает и дневной свет в помещении, где есть несколько окон, что создает игру света, полутени и тени за счет разных участков неба в окнах. Однонаправленный свет из единственного источника лишен такой жизненной силы, будь то обычное окно или окно во всю стену.
будет сложность с расстановкой мебели
IMHO, для достаточного удобства в проектном решении места полно, остальные потребности на этом этапе целесообразно решать проектными методами.

medwedica
30.01.2012, 19:49
Форумчане, о каких обидах речь…. Я обратилась за советом и критикой проекта, полагаясь на ваш опыт в строительстве собственных домов. Есть еще время внести корректировки в проект нашего дома.

О втором окне в комнате над пристройкой (топочной-прихожей), разместить туда его хотелось, поскольку там самый красивый вид из окна, да и окно в ванной я бы хотела перенести на эту сторону над пристройкой, но тогда оголяется совсем сторона к соседу напротив …
Приду домой, буду рисовать.

Irsanka
30.01.2012, 20:14
ускользающая красота в планировке - иллюзия.
роль играют детали отделки фасада, на плане решение фасадов отсутствует.
не телепат, но архитектор обязан закладывать достаточную инсоляцию, в привязке к ориентации.




IMHO, для достаточного удобства в проектном решении места полно, остальные потребности на этом этапе целесообразно решать проектными методами.

чужие цитаты---не аксиома.
никакой конкретики и рацпредложений. сплошная вода...

да ладно, хозяйке есть над чем подумать, и это хорошо.

medwedica
30.01.2012, 22:02
Irsanka, я действительно не поняла, что предлагает zetdance.

medwedica
05.02.2012, 17:25
elena5432,
поменяли по вашему совету гостиную и кухню местами, выход на террасу вынесли в кухню. Спасибо.

Irsanka
Лестницу расширили до 95.
Окна выровняли.

С прихожей единого решения с мужем так и не нашли пока.
Со спальней второго этажа муж ни в какую не хочет переносить дверь, не убедить.

Нужен совет по ванне на втором этаже, хочу перенести окно, сделать его таким же как в спальне на втором этаже, вроде фасад внешне так даже лучше становится. (Получится как у Тальки в ванной, большое окно возле ванной). Переносить или нет ?

Dafna
05.02.2012, 21:14
medwedica, рада что советы пригодились.

по поводу окна в ванной, если оно прямо над ванной. мне кажется, зимой сидя в ванной холод от окна будет ощущаться. тут, правда, лучше у Тальки спросить, так ли оно. но если бы себе, то из этих соображений (а также смущает, что это внешний холодный угол) ванну перенесла бы в нижний левый угол.

wilson
05.02.2012, 22:30
сделайте на втором этаже 2 санузла - один с спальни хозяев и один на де дургие спальни.

medwedica
06.02.2012, 01:34
elena5432, после долгих обсуждений с мужем, решено переносит ванну к стене на которой были размещены унитаз с умывальником.

medwedica
06.02.2012, 01:35
wilson, не вижу смысла иметь в доме три санузла.

wilson
07.02.2012, 17:55
А сколько детей в семье?

У меня сейчас в квартире 2 - один туалет с умывальником, второй - ванная комната 8 метров со всем хозяйством. Дочка любит купаться по вечерам по 1-1.5часа. После дочки жена принимает эстафету. Куда ходить мне? Во второй конечно. В свое время хотели оставить 1 санузел, но плиточник убедил, что надо два (убеждал и сантехник, но не убедил). Сантехник как раз всю разводку закончил и выносил вещи, когда пришел плиточник :) Сантехник вернулся через неделю делать второй сан узел.

Это 1 ребенок в семье. Будет второй, будет тяжело. Это еще мы все встаем и ложимся в разное время суток. Представляю, как утром все стоят в очередь в душ, а кто-то и по другим важным делам носится по лестнице в нижнем белье не умывшись :)

Classic
07.02.2012, 17:58
У меня идентичная ситуация - 1 ребенок 2 с/у в квартире - хватает в самый раз... И больше НЕ надо...
Хотя в доме получилось 3 - на первом туалет с умывальником и ванная (без унитаза)... на втором - ванная с унитазом )))
Думаю для дома - более чем!!!

wilson
07.02.2012, 18:05
Глянул пост №26 - там ведь на втором этаже 2 сан узла. Грамотно все было.

Второй санузел должен быть со входом из спальни родителей, чтобы ночью не нароком, когда малыш пойдет пи-пи не увидел чего лишнего ;)

П.С. Ну если больше не планируете, то может и 2 хватит. У нас планы дальше расти :)

П.П.С. У друга трое детей, его сейчас в теории тоже устраивают 2 санузла в доме. Дети правда не старше 4 лет все.

medwedica
07.02.2012, 23:25
wilson, у нас ребенок еще только в планах и очень бы хотелось реализовать эти планы в след году )) К слову сегодня стала тетей, родилась первая племянница ))) чувства не передаваемые!

Катеринка
08.02.2012, 00:57
Мedwedica! У нас очень похожи проекты. Свой вынашивали с 2004 года. Прочитала все и возникли вопросы. Сидим второй день думаем. А нужна ли нам столовая? А вот два туалета в доме необходимы. У нас двое детей. Младшей скоро 2 и она уже претендует на место!!!!

medwedica
08.02.2012, 11:19
Катеринка, схожесть действительно есть, но мы убрали гараж, пристройка появилась в виде топочной и прихожей. По столовой, это вам решать, как вариант сделать большую гостинную в которой можно легко расположить стол для поседелок большой компании. У нас по проекту 2 сан узла, в 3м не вижу необходимости.

sergN
08.02.2012, 12:58
zetdance пытается обратить внимание не только на механистический подход ,
а ещё на ...(трудно словами описать)
уют , что ли ...сбалансированность , которую должен предложить архитектор.
например- мы даем правильные советы (реально правильные)...
а на выходе видим фасад , и скисаем тихонько.

я для себя давно сделал правило- начертил планировку- поживи с ней-походи с закрытыми глазами-прикинь свои привычки (они ,конечно, могут быть изменены)..
реально-это должен делать архитектор ...но где его возьмешь?
(лично мне нравятся проекты от этого...как его.. короче на ихдоме они продавали польские , потом разосрались и переключились на готовые с интерьерами )
недорого и легко всё представляется.
и через 20 лет никто не скажет , что ваш домик напоминает строение эпохи белорусского возрождения безвкусицы.

medwedica
08.02.2012, 15:19
sergN, уют и сблансированность для архитектора может не совпасть с моим представлении об уюте.
Вы наверное говорите о компании Территория, они продовали польские проекты.
есть тема об этой комнаии http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2579

sergN
08.02.2012, 19:50
medwedica, я не заметил , что он советовал что-то конкретное.
он обращал внимание.
конечно могут не совпасть... само собой.
поэтому как вариант-
да..Территория.
я читал их перестрелку- мне не они интересны -а проекты с дизайном да.

объясню почему.
в любом проекте есть разделы. -это для строителей- а для меня хватает такого как у них на сайте-
я вижу экстерьер -фасады = это как на девушку смотришь-
потом сразу планировки - где куда и что.
потом инженерия и коммуникации -
потом компоновка ...
и наконец дизайн...
каждый кусочек можно разобрать на составляющие.
результат- это возглас - от "так себе" до "отлично-денег дайте-я построю"

строить дом типа- ща мы тут нарисуем , а покрашу я потом в какой- нить цвет...??
это как ездить на порше зимой на летней резине.

я уже третий строю- и всё равно ругаю себя (назрена мне такие задачи-(дома сдвоенные (и дача на 2 семьи и дом на 1,5)))
строил бы на 1 семью-взял бы хороший проект и не парился...
понятно , что жить можно в любом и на здоровье это не влияет.
но приятнее сразу делать некоторые детали так- как они будут приятнее выглядеть...
сорри за флейм

medwedica
08.01.2019, 08:39
Дом введен в эксплуатацию и продан.
Планируем снова строиться, но уже ищем проект одноэтажного дома.

Юра Добриденев
08.01.2019, 09:22
Дом введен в эксплуатацию и продан.
Планируем снова строиться, но уже ищем проект одноэтажного дома.

Это изначально был проект на продажу, если нет, то в чем причина продажи? И, если не секрет, получилось ли отбить вложенные деньги или, даже, получить прибыль? Просто интересно.

medwedica
08.01.2019, 09:45
Это изначально был проект на продажу, если нет, то в чем причина продажи? И, если не секрет, получилось ли отбить вложенные деньги или, даже, получить прибыль? Просто интересно.

Дом строился для себя, обстоятельства изменились, пока не планируем переезжать ближе к минску.
Подведены все коммуникации,скважина, дом под отделку. Продан за то,что в него вложили,не больше.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

С просмотром одноэтажных проектов стало понятно,что впихнуть все желаемое в один этаж и избежать коридоров длинных сложно.

3 жилых комнаты
кладовка
гардеробная для сезонной одежды
кухня
гостинная
два санузла
топочная

Юра Добриденев
08.01.2019, 12:27
Дом строился для себя, обстоятельства изменились, пока не планируем переезжать ближе к минску.
Подведены все коммуникации,скважина, дом под отделку. Продан за то,что в него вложили,не больше.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

С просмотром одноэтажных проектов стало понятно,что впихнуть все желаемое в один этаж и избежать коридоров длинных сложно.

3 жилых комнаты
кладовка
гардеробная для сезонной одежды
кухня
гостинная
два санузла
топочная
Впихнуть не сложно, но не стоит этого делать. Хороший просторный коридор придаёт дому чувство пространства, планировка получается не зажатой, "дышать легче". В таком доме приятно находиться.

sergN
08.01.2019, 13:51
надо больше смотреть иностранных проектов и не смотреть белорусских.
понять -нужен ли подвал.
что делать с гаражем /навесом.
..
вообще одноэтажник при правильной планировке рсползается неплохо.
но он учень удобен. если спланирован .
даже бильярдный стол влезает и не мешает никому.(или теннисный.)
..

medwedica
08.01.2019, 14:12
Подвал - нет
Над гаражем/навесом - еще подумаем

Ждем земельный аукцион в феврале, просматриваю проекты и пока ничего интересного не нашла. Не хочу спальни больших размеров, все же сердце дома кухня и гостинная где все проводят время.

Makapoh
08.01.2019, 14:20
С просмотром одноэтажных проектов стало понятно,что впихнуть все желаемое в один этаж и избежать коридоров длинных сложно.

3 жилых комнаты
кладовка
гардеробная для сезонной одежды
кухня
гостинная
два санузла
топочная

скромно предложу свой https://www.territoria.by/katalog/odnoetazhnyie-doma/neptun-4

3 жилых комнаты - есть
кладовка - есть(гараж)
гардеробная для сезонной одежды - есть(правда мини)
кухня - есть
гостинная - есть
два санузла - есть
топочная - есть

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее было в 14:19 ----------

Не хочу спальни больших размеров
тоже есть :)

medwedica
08.01.2019, 14:33
Проект симпатичный, спасибо!!
Но север получается со стороны гостинной, а если зеркалить то гараж не к месту.

Юра Добриденев
08.01.2019, 14:43
@medwedica, такая ситуация: у меня дом 174м2, но 34м2, грубо, это гараж (на 1 машину, меньше смысла нету делать), т.е. в остатке около 140м2 площади. Из за встроенного гаража есть одна длинная стена, которая задаёт коридор. Ну, не сказать что чисто коридор, т.к. он с двумя расширениями с двух концов, я их называю холлами. У брата весь дом 140м2, без гаража. У него планировка без коридора, т.к. глухой стены, как у меня нет. И вроде, по идее, должно быть лучше, как это на бумаге казалось, а на практике кажется, что в моем доме гораздо больше площади, т.к. чувствуется пространство, оно визуально просматривается от одной стороны до другой. А у него я, до сих пор, иногда могу заблудиться и не знать в какую сторону идти. Куда не повернись, везде стены перед носом. Честно говоря, я сам был удивлён таким эффектом. Только коридор не должен быть уже 1,5м

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее было в 14:40 ----------

Проект симпатичный, спасибо!!
Но север получается со стороны гостинной, а если зеркалить то гараж не к месту.

У нас север со стороны гостиной-кухни, всем очень нравится. В жару всегда прохладно, кондиционеры не нужны, никогда не слепит солнце, как на юге. Гости приходят, балдеют. Когда работаю в южной детской, закрываю окно картоном, глаза не выдерживают такого освещения. Изначально не хотел делать окно на юге, вообще, но заставили, при согласовании, пришлось с востока на юг перебросить.

medwedica
08.01.2019, 15:07
Юрий, спасибо,что поделились ощущениями о планировке своего дома.
Жаль, ни одни знакомые не строили одноэтажники, нет возможности походить и прочувствовать.

medwedica
09.01.2019, 16:19
Понравилось в проекте планировка прихожей-гардеробной, кладовки-кухни зал.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/thumb_2535c35f4d248b4c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/2535c35f4d248b4c.jpg)

Юра Добриденев
09.01.2019, 17:03
Мы, как-то, тоже, при проектировании, увлеклись идеей кладовки в кухне, продвигали её до упора, пытаясь не замечать тех косяков, что с ней связаны. Потом дружно сказали "да нахер она нужна" и обрадовались. Просто представьте на сколько больше становится кухня, если её продлить вместо кладовки (каналы можно по другому расположить). Причём, складского места меньше не станет, а пользоваться им будет в разы удобнее. То же можно отнести и к гардеробной у входа, только конкретно в этом проекте, гардеробная получилась из за очень неудачного вырезания тамбура, как буд-то его туда всунули в последний момент, когда вспомнили, что нужен.

medwedica
09.01.2019, 17:41
@Юра Добриденев, какое решение в планировке нашли для храния овощей,фрктов, запасов др еды,инвентаря ? Подвал не рассматриваю.

sergN
09.01.2019, 20:24
кладовка -гуд.
кухню сократить для увеличения гардероба.
с юрой не согласен.

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее было в 20:20 ----------

гараж-6*6.
вообще-надо очень точно подойти к размерам всего.
а то часто слышу про то , что не хватает 10-30 см для беспроблемной среды обитания

a.yenzh
09.01.2019, 20:34
@medwedica, неплохая планировка. Мне нравится и кладовка на кухне и гардероб у входа. Я бы только вместо 3 маленьких комнат вдоль стены сделал 2 но побольше. Габариты конечно большие но для одноэтажника меньше и не получится с вашими требованиями.

medwedica
09.01.2019, 21:34
Сейчас живем в 4х комнатной квартире, метраж 80м.кв. с копейками, метража для квартиры хватает, а для дома одноэтажного сложно сказать,какой метраж будет комфортен.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:32 ----------

@a.yenzh, расположение санузлов не совсем удачное в проекте и метраж жилых комнат мне кажется великоват.

Юра Добриденев
09.01.2019, 21:46
@Юра Добриденев, какое решение в планировке нашли для храния овощей,фрктов, запасов др еды,инвентаря ? Подвал не рассматриваю.

овощи и фрукты должны храниться или в холодильнике или в погребе, а в тепле только малую часть, т.е. немного картошки, морковки, чисто для ближайшего приготовления, по этому для этого достаточно пару ведёр или контейнеров в нижней части кухни. Вы поймите, кладовкой вы площадь хранения не увеличиваете, кладовка только позволяет обойтись без фасадов, это единственный плюс, но он не перекрывает всех минусов. Представьте,что полки в кладовке закрыты фасадами до потолка, как сейчас делается во многих дизайнерских кухнях. Вам не нужно заходить в кладовку, вы просто откроете любую нужную дверку (фасад). Там будет и ваши запасы и инвентарь, точно на тех же полках, только за фасадами. А можете разделить на нижние и верхние шкафы и продлить там столешницу, увеличив рабочую площадь. Как вам больше понравится.

Я сделал погреб прямо под кухней, с подъемной крышкой 1200ммх900мм, но её не видно, на ней тоже лежит плитка. Это не совет, просто ответ на вопрос, какое решение нашел я.

medwedica
09.01.2019, 21:51
@Юра Добриденев, а что мешает продлить столешницу и сделать кладовку ? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/thumb_2535c3642b2bf61b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/2535c3642b2bf61b.jpg)

a.yenzh
09.01.2019, 21:51
@medwedica, одноэтажник такой займет получастка почти. Я к этому. Но это как бы каждый сам решает - кто то любит бегать по этажам, а кто то по коридору.

Про размер комнат - получится по 15 м2. По мне так то что надо. А что с санузлами вам не нравится? Ну один гостевой можно уменьшить конечно.

Юра Добриденев
09.01.2019, 21:54
кладовка -гуд.
кухню сократить для увеличения гардероба.
с юрой не согласен.

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее было в 20:20 ----------

гараж-6*6.
вообще-надо очень точно подойти к размерам всего.
а то часто слышу про то , что не хватает 10-30 см для беспроблемной среды обитания

Кладовка гуд, если она от 10м2 и ей удобно пользоваться, иначе это только извращение. А делить одно нормальное помещение на кастрированную кухню 13м2 и недоделанную кладовку для анарексичек, просто глупо.
Ты, вообще пробовал что нибудь нашарить в помещении шириной в 1-1,2м ? Площадью меньше 3,5м2 ? Его даже осветить нормально не получится, нужно освещение на каждой полке делать

medwedica
09.01.2019, 21:59
@a.yenzh, я не говорила,что проект нрравится целиком. Правая часть проекта мне не нравится метражом, санузлы разводка труб, разамер действительно на получастка,и терраса на забор соседненого участка не вписывается.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

@Юра Добриденев, такой вариант? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/thumb_2535c364474e565f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/2535c364474e565f.jpg)

Юра Добриденев
09.01.2019, 22:07
@Юра Добриденев, а что мешает продлить столешницу и сделать кладовку ? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/thumb_2535c3642b2bf61b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/2535c3642b2bf61b.jpg)

Я врубился в чем ваше непонимание. Вы не сопоставляете реальные размеры. Кладовка в этом проекте не шире 1,2м, отгородите себе где нибудь такое помещение, отдайте на полки 0,5-0,6м и попробуйте там что нибудь сделать.
Опять же, обратите внимание на ваше крайнее фото, там столешница около 2,5м, а у вас получится её продлить максимум на 0,6м, чтобы наличник встал.
Все эти кладовки, острова, гардеробные дело, конечно, хорошее, но они актуальны в доме с большой площадью, когда сами могут иметь приличную площадь. Иначе вы просто будете жить по завуголлям, протискиваться как в танке. Есть определённое ограничение по площади, когда имеет смысл всё это городить.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее было в 22:01 ----------

@a.yenzh, я не говорила,что проект нрравится целиком. Правая часть проекта мне не нравится метражом, санузлы разводка труб, разамер действительно на получастка,и терраса на забор соседненого участка не вписывается.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

@Юра Добриденев, такой вариант? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/thumb_2535c364474e565f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/2535c364474e565f.jpg)
Да, типа такого, но это стиль ближе к кантри или что-то подобное, а есть очень современные дизайнерские решения подобного плана.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее было в 22:02 ----------

@medwedica, одноэтажник такой займет получастка почти. Я к этому. Но это как бы каждый сам решает - кто то любит бегать по этажам, а кто то по коридору.

Про размер комнат - получится по 15 м2. По мне так то что надо. А что с санузлами вам не нравится? Ну один гостевой можно уменьшить конечно.

Не не, не сравнивайте беготню по лестнице и по полу. И еще, сложите вместе площади холов и коридоров на обоих этажах и удивитесь, когда поймете, что сумма будет не меньше, чем у одноэтажки, даже без учета площади занимаемой лестницей.

medwedica
09.01.2019, 22:08
@Юра Добриденев, я вообще не привязываюсь к метражу данного проекта дома.

Юра Добриденев
09.01.2019, 22:18
@medwedica, вот в этом видео есть, но там техника встроена, это чисто для примера, там могут быть обычные шкафы любой глубины, хоть 0,7м
https://www.youtube.com/watch?v=qpJvYnsOztY&t=557s

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

@Юра Добриденев, я вообще не привязываюсь к метражу данного проекта дома.

Это понятно, но не думайте, что в любом проекте можно просто взять и увеличить какое-то одно помещение, часто это не получается.
Всегда любой закуток типа гардеробной или кладовой нужно рассматривать с правильной стороны, т.е. добавляет оно удобства или наоборот. Согласны ли вы отдать площадь основного помещения на это или пусть лучше помещение будет просторнее. Ведь, как я уже писал, такие помещение не добавляет площади, а только разделяет то,что уже есть и то, что могло бы быть в одном объеме. Это довольно обманчивый нюанс, на который многие ведутся.
Это же касается и гардеробной в самой верхней спальни. Ей невозможно нормально пользоваться, я пробовал, честное слово, вот точно такой же. Лучше эту глубину отдать правой верхней спальне и забрать у неё немного ширины, которая сейчас под шкафом.
У меня уже давно сложилось ощущение, что планировки в современных проектах нарезает компьютер рандомно.
Я уже не касаюсь таких нюансов как вентканалы, вход в топочную из гаража или расположение плиты и топочной друг относительно друга. Если не индукция, а газовая панель, то трубу придется тянуть от котла по всему фасаду или в открытую по дому. Т.е. проект диктует тип варочной панели, это нормально ?

medwedica
09.01.2019, 22:31
@Юра Добриденев, спасибо за мысли по проекту!

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:26 ----------

@Юра Добриденев, вы проект сами рисовали или брали у z500?

настойчивый
09.01.2019, 22:41
@medwedica, мой переделанный Neptun 4...есть нюансы, конечно...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/thumb_10795c364e2e244c8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/10795c364e2e244c8.jpg)

Юра Добриденев
09.01.2019, 22:43
@medwedica, себе делал с нуля проект под участок в существующей застройке, т.е. там уже многое задано условиями, а если еще прибавить все наши условия, то планировка создала сама себя, там по другому ничего не получилось бы, просто условия легли в план. Мне очень нравится, что получилось, хотя для кого-то может что-то будет неприемлемо. Например, дом прямоугольной формы, гараж, минимум 4,5мх7,5м, под одной крышей в одном объеме (прямоугольнике), выход из кухни и из гостиной на задний двор. Отсечение кухни и гостиной от спален капитальной стеной (не прегородками), спальни справа, гараж слева (по другому нельзя). Входы в гараж из тамбура и из котельной. Котельная смежная с кухней, т.е. сразу за стеной. Дом вытянут вглубь участка. Ну и в таком духе. Попробуйте всё это состыковать и вы поймёте, что вариантов не будет, будет только один.
Продумайте и запишите свои условия и 98% готовых проектов отсеются сами по себе. Но для этого нужно представлять свой участок, т.е. он уже должен быть.

medwedica
09.01.2019, 22:48
@настойчивый, из гаража в дом не попасть.

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

@Юра Добриденев, да,всегда участок задает свои условия.
Ждем аукцион в начале февраля,посмотрим выиграем или нет.Участок угловой,вытянутой формы.

настойчивый
09.01.2019, 22:51
@medwedica, :bk:

Юра Добриденев
09.01.2019, 22:52
@medwedica, мой переделанный Neptun 4...есть нюансы, конечно...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/thumb_10795c364e2e244c8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/09/10795c364e2e244c8.jpg)

Гараж грамотнее расположен в том проекте, что пару страниц назад. Чем ближе к дороге гараж, тем меньше махать лопатой. Ну и что это за гараж под одной крышей, если в него из дома не зайти ? тогда уже лучше отдельный делать, у него свои преимущества.

настойчивый
09.01.2019, 22:56
@Юра Добриденев, так у меня и есть, он почти на дороге и стоит )

Юра Добриденев
09.01.2019, 23:01
@настойчивый, из гаража в дом не попасть.

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

@Юра Добриденев, да,всегда участок задает свои условия.
Ждем аукцион в начале февраля,посмотрим выиграем или нет.Участок угловой,вытянутой формы.

Ну, вот когда купите, тогда и выбирайте, а пока думайте, что бы вам хотелось, составляйте список. Нужно мысленно пожить в доме, попользоваться всем, выйти из дома во двор, вернуться с другой стороны и т.д. Учтите, задним выходом пользуешься в разы чаще, чем главным передним, к нему бОльшее внимание, там должно быть всё удобно. Дом и участок это одно целое, нужно проектировать весь комплект.

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

@Юра Добриденев, так у меня и есть, он почти на дороге и стоит )

Так он же глубже фасада дома ?

sergN
09.01.2019, 23:20
юра- и твоё предложение хорошее.
вопрос только в том-чтто надо засунуть в кладовку.
обычно это банки..банки...
морозильный ларь. коробки...фаусты с водой...
..расширение будет сложнее- это утепленное помещение с пониженной температурой(типа холодильника для овощей...)-это уже спорное.

Юра Добриденев
10.01.2019, 00:10
юра- и твоё предложение хорошее.
вопрос только в том-чтто надо засунуть в кладовку.
обычно это банки..банки...
морозильный ларь. коробки...фаусты с водой...
..расширение будет сложнее- это утепленное помещение с пониженной температурой(типа холодильника для овощей...)-это уже спорное.

10м2 и вопросов нет, такой себе удобный хламовничек. А 3-4м2 шириной 1-1,2м это баловство, если ларь поставишь, то сам уже туда не зайдёшь, даже стремянку некуда будет поставить, чтобы до верхних полок достать. Банки могут и за фасадами стоять, зато помещение будет большое и брать эти банки будет удобно. Ларь да, в шкаф не спрячешь, но есть котельная, полупустая обычно. Одна просторная кухня лучше чем недокухня+недокладовая. Одна только дверь в кладовую сколько места на стене сжирает, а еще нужно место на открытую створку этой двери на другой стене. Когда начинаешь проектировать кухонную мебель сразу всё начинаешь понимать, только иногда уже поздно.

medwedica
10.01.2019, 13:29
@Юра Добриденев, пересмотрела все объявления о продаже домов в минской области. Люди строят просторные дома, но не могут наполнить эти площади уютом и никакого толку, на мой взгляд, от этого простора они не получили. На сто объявлений хорошо, если один дом попадается с интересным, хорошим интерьером и удобным зонированием.
Нашла несколько одноэтажных домов похожих на проекты z500, можно посмотреть реализацию в живую.

Прикреплю,чтобы не потерять.
3.15 кладовка для продуктов
https://www.youtube.com/watch?v=NMITKN5er6A&index=8&list=PLvfJaWktuq4TdNhm1fkNg5AQeWqmzDq6n

sergN
10.01.2019, 14:05
подсмотрел хорошее решение для себя- (пусть и банальное)
подступенки и плинтус делать из сосны/щит и красить.
смысл делать стенки из дуба?

medwedica
10.01.2019, 14:15
@sergN, https://www.youtube.com/watch?v=LCNo-IwkHqU
может еще чем-то полезно будет.

Юра Добриденев
10.01.2019, 15:28
@Юра Добриденев, пересмотрела все объявления о продаже домов в минской области. Люди строят просторные дома, но не могут наполнить эти площади уютом и никакого толку, на мой взгляд, от этого простора они не получили. На сто объявлений хорошо, если один дом попадается с интересным, хорошим интерьером и удобным зонированием.
Нашла несколько одноэтажных домов похожих на проекты z500, можно посмотреть реализацию в живую.

Прикреплю,чтобы не потерять.
3.15 кладовка для продуктов
https://www.youtube.com/watch?v=NMITKN5er6A&index=8&list=PLvfJaWktuq4TdNhm1fkNg5AQeWqmzDq6n

Не дома просторные нужны, а помещения удобные. Маленькая кухня и маленькая кладовка менее удобно и функционально, чем просто кухня, увеличенная на площадь кладовки.
Не путайте, в видео кладовка просто сама собой получается, как дополнительный закуток, за счет неё нельзя увеличить кухню, а в предлагаемом вами проекте, та кладовка отсекается от площади кухни, т.е. для кладовки кухня уменьшается, да еще и дверь место занимает. Это 2 разные вещи: или получившийся на плане закуток, который, все равно, нельзя по другому использовать, или отрез от кухни.
Возьмите бумагу и начертите оба варианта с того проекта (с кладовкой и с присоединением), посчитайте потом полезную площадь для хранения, вам всё станет понятно.
Я даже по другому могу сказать. Пока не будет перегородки, вы походите по общей площади и не захотите её разрезать. Это в случае, когда не такой закуток, как в видео, а отрез от общей площади.
Ладно, я что хотел, сказал, начинаю повторяться. Если хотите, это ведь ваше дело.
Кстати, на видео полки не шире чем 25см, это только для "чипсов" и банок. Амеры на таких всякие консервы хранят.

sergN
10.01.2019, 23:01
@medwedica,
что меня "убивает" в американском и европейском
-простые..примитивные вещи , сделанные руками.(сам пытаюсь)
а что добивает-так это тяга беларусов к стерильности линий.
..
это напоминает мне девушек в минске.
накрашены ..одеты...шикардос.
а начинаешь копать глубже- пустота.(может и перегнул..хз..я не профи)
(не ну пацаны на бэхах вообще вне конкуренции)
надо жить , а не казаться.

medwedica
11.01.2019, 08:22
@sergN, не поняла,что именно вам из видео напомнило девушек в минске)

sergN
11.01.2019, 11:40
@medwedica,
не..
в клипе это нет.
я это про нашу реальность в отделке.
много ненужного мы преследуем.
наносим дорогие материалы....а идеи в принципе нет...
делаем подвесные потолки многоуровневые...
да много всякой ерунды...

medwedica
11.01.2019, 14:56
@sergN, не рвите душу подвесными потолками многоуровневыми, винецианской штукатуркой, обоями с вензелями и коврами в этой же комнате в клеточку. Поэтому и получается среди 100 продающихся домов, только 1 в котором будет все просто и гармонично.
В видео мне понравилась идея с одинаковым цветом стен во всем доме.

sergN
11.01.2019, 22:27
@medwedica, у меня хобби-сыпать соль на раны.
садомазо такое..(мазо-потому как сам иногда впадаю в обывательщину...)
ну а садо-люблю над людЯми измываться. (жена говорит-что только она меня и терпит....верю.)

satmin1
12.01.2019, 09:13
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/12/thumb_15595c3981156d4bb.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/12/15595c3981156d4bb.png)
строю такой дом. лестницы на мансардный этаж пока не будет - он 160 кв.м. , мне он не нужен пока....но комфортных 160 метров площади или 4 комнаты + большая ванная в нем запланированы. - Это если дети все решат вырасти и остаться жить у меня))))) через 15-20 лет)))

---------- Сообщение добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее было в 09:06 ----------

https://www.archon.pl посмотрите этот сайт - лучше чем з500 причем намного, с моей точки зрения. если бы начинал сейчас - брал бы у них готовый сразу и ничего не допиливал.
+много фото и видео с реализацией того что построили

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее было в 09:08 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/12/thumb_15595c398541d0e5f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/12/15595c398541d0e5f.png)
строю измененный вот этот проект
https://www.archon.pl/projekty-domow/projekt-dom-w-tawulach-g2-m65e217b3338d8#pg1-5

Юра Добриденев
12.01.2019, 11:13
Не, я, конечно, понимаю, архитектура, там, внешний вид, чтобы перед соседями не стыдно, но на хрена, по своей воле, находясь в здравом уме, проектировать и строить дом с ендовой, а особенно с двумя, когда можно этого избежать?
И какой это измененный "вот этот" проект, если это абсолютно другой проект? Что за пи*здеж?

sergN
13.01.2019, 00:42
да.
я ломаные кровли вообще теперь боюсь.
...как и гибкую черепицу.
как и мансарды. (утепление скошенной части и отделка изнутри)
после того как сам всё это доделывал проверял переделывал. к черту.
практиш квадратишь гуд.
стены по-толще..балки по-больше.

Юра Добриденев
13.01.2019, 01:09
@sergN, тебе черепица неудачная попалась или с монтажом было что-то не так. Все хорошо с черепицей, особенно с двухслойной.

sergN
13.01.2019, 01:50
@Юра Добриденев,
гвозди штук 10 поднялись.
сыпется.(в принципе). рубероид одно слово.
(правда стал в 2 раза дешевле за 10 лет)

Юра Добриденев
13.01.2019, 08:32
Так гвозди это не черепица. У меня чутка лишнее ппобсыпалось и прекратило, хожу по ней без проблем, угол 26, никаких снегозадержателей , снег не съезжает, не течёт, дождь не барабанит, что ещё нужно для счастья?

Olego2002
13.01.2019, 10:54
У меня как я писал, стала расползаться. После скандала меняли по гарантии. Ну б ее на х... этот рубероид.

sergN
13.01.2019, 11:12
Так гвозди это не черепица
ну оно понятноо , что обрешетка...но ...
я по 45 градусов с веревкой хошу...не сползает..
(а вот на шифере меня 20 лет вообще ничего не кол****о , кроме пластиковой системы ливневки ....хотя и вид )
вообще по кровле покрытию я на сегодня никому ничего не могу пооветовать
хорошего по цена/качество/сложность/результат.
ибо столько косяков насмотрелся на разном....
и теже мансардные окна...с самими мансардами...(не ну у меня ни одно не течет.
но что-то меня гложит.....пришлось летом все оклады/примыкания снаружи перезалить мастикой.)

satmin1
13.01.2019, 13:59
ну оно понятноо , что обрешетка...но ...
я по 45 градусов с веревкой хошу...не сползает..
(а вот на шифере меня 20 лет вообще ничего не кол****о , кроме пластиковой системы ливневки ....хотя и вид )
вообще по кровле покрытию я на сегодня никому ничего не могу пооветовать
хорошего по цена/качество/сложность/результат.
ибо столько косяков насмотрелся на разном....
и теже мансардные окна...с самими мансардами...(не ну у меня ни одно не течет.
но что-то меня гложит.....пришлось летом все оклады/примыкания снаружи перезалить мастикой.)
посмотрим. каждый должен получить свою порцию опыта в жизни.)
п.с.крыша керамика. мембрану брал corotop power 250 плотность.

здорово на самом деле, что есть еще те, кто строит дома с мансардами и ломаными крышами с хребтами и ендовами - а не сараи двух-четырехскатные....[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------

Юра Добриденев
13.01.2019, 23:35
посмотрим. каждый должен получить свою порцию опыта в жизни.)
п.с.крыша керамика. мембрану брал corotop power 250 плотность.

здорово на самом деле, что есть еще те, кто строит дома с мансардами и ломаными крышами с хребтами и ендовами - а не сараи двух-четырехскатные....[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------
Давайте я переведу вашу мысль.: Здорово, что есть еще те, кто, ради вашего отзыва, пожертвует комфортом своей семьи, деньгами и надежностью своего дома.
Человек это такая скотина, ему всегда хорошо, когда другие делают херню. Я всегда получаю кайф, когда вижу очередных "новаторов", которые, очередной раз, городят огороды, с целью кого-то удивить. Человек должен быть или очень богат, или очень глуп, чтобы ему не было глубоко нас рать на мнение прохожих, которые могут увидеть верхушки крыши из за забора.
Кого вы там удивить собрались, вашими текущими ендовами ?

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее было в 23:23 ----------

ну оно понятноо , что обрешетка...но ...
я по 45 градусов с веревкой хошу...не сползает..
(а вот на шифере меня 20 лет вообще ничего не кол****о , кроме пластиковой системы ливневки ....хотя и вид )
вообще по кровле покрытию я на сегодня никому ничего не могу пооветовать
хорошего по цена/качество/сложность/результат.
ибо столько косяков насмотрелся на разном....
и теже мансардные окна...с самими мансардами...(не ну у меня ни одно не течет.
но что-то меня гложит.....пришлось летом все оклады/примыкания снаружи перезалить мастикой.)

Так не надо 45, достаточно 25 и танцуй факстрот...без верёвок. Человек это такая животина, которая постоянно сама себе придумывает проблемы. Наверное, в природе, таких идиотов больше нет.

Lama
13.01.2019, 23:40
@Юра Добриденев, есть еще собственное понимание красоты :)

ister
13.01.2019, 23:43
всех в землянки - дёшево и практично

или в бараки...

satmin1
13.01.2019, 23:52
Человек должен быть или очень богат, или очень глуп, чтобы ему не было глубоко нас рать на мнение прохожих, которые могут увидеть верхушки крыши из за забора.
Кого вы там удивить собрались, вашими текущими ендовами ?[COLOR="Silver"]
.
первое ваше сообщение я нашел в себе силы пропустить:), второе кратко отвечу: на лично ваше мнение, какой должна быть моя крыша - мне действительно глубоко нас рать.
п.с. стараюсь отвечать вам корректно, насколько это возможно, помятую ваши полезные советы мне в других вопросах, там где ваши советы были нужны. Хотя последними двумя своими сообщениями вы напрашиваетесь на более точное указание куда идти :dc:

Юра Добриденев
14.01.2019, 00:08
@Юра Добриденев, есть еще собственное понимание красоты :)

Вы считаете что дом может быть красивым только с ендовами ? Без ендов дом красивым сделать нельзя ? Чтобы получить красоту, нужно обязательно ухудшить функциональность ?
Для большинства, глубоко нас рать какой он, главное, чтобы не доставлял проблем, только они на стадии проектирования этого не понимают

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее было в 00:03 ----------

всех в землянки - дёшево и практично

или в бараки...

Ну, пилять, началось

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее было в 00:04 ----------

первое ваше сообщение я нашел в себе силы пропустить:), второе кратко отвечу: на лично ваше мнение, какой должна быть моя крыша - мне действительно глубоко нас рать.
п.с. стараюсь отвечать вам корректно, насколько это возможно, помятую ваши полезные советы мне в других вопросах, там где ваши советы были нужны. Хотя последними двумя своими сообщениями вы напрашиваетесь на более точное указание куда идти :dc:

Мне, действительно, пофиг, какая у вас крыша. Вот реально, вообще, до одного места, поверьте. Но вы рекомендуете её другим и у меня возник вопрос. А на второй вопрос вы ответите или нет ? Что это за пиз..деж с проектом ?
Вот ваш
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/thumb_31335c3ba9c86efce.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/31335c3ba9c86efce.png)
А вот тот, с которого вы, типа, переделали
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/thumb_31335c3baa0170133.gif (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/31335c3baa0170133.gif)
Что между ними общего ?

satmin1
14.01.2019, 00:14
Мне, действительно, пофиг, какая у вас крыша. Вот реально, вообще, до одного места, поверьте. Но вы рекомендуете её другим и у меня возник вопрос. А на второй вопрос вы ответите или нет ? Что это за пиз..деж с проектом ?
вы действительно уверены, я должен что-то пояснять в ответ на этот словарный понос, перемешанный с матом?:)

Юра Добриденев
14.01.2019, 00:20
Товаристч, за вами ответ на вопрос. Что общего между этими двумя проектами ? Потом поговорим, если настроение будет

Lama
14.01.2019, 01:12
Вы считаете что дом может быть красивым только с ендовами ? Без ендов дом красивым сделать нельзя ? Чтобы получить красоту, нужно обязательно ухудшить функциональность ?
Для большинства, глубоко нас рать какой он, главное, чтобы не доставлял проблем, только они на стадии проектирования этого не понимают
Ну блин, ну вот кто-то любит бриллианты, а например меня он ну никак не впечатляет. Алмаз - да, трясет меня до глубины души своим происхождением и свойствами :)

Ну как я могу это обьяснить - никак :)

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее было в 01:06 ----------

вы действительно уверены, я должен что-то пояснять в ответ на этот словарный понос, перемешанный с матом?
Ну если опустить лишнее, то мне тоже эти проекты кажутся очень разными. Может с линком ошибка прокралась?
Они реально и по осям и по разбивке разные, адаптацией это не назовешь.

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее было в 01:09 ----------

Чтобы получить красоту, нужно обязательно ухудшить функциональность ?
Еще вспомнилось документальное кино про африканские племена, там девушкам удлиняли шею потому что это считалось красивым. При этом функциональность, да и здоровье, сильно страдали :)

А накладные ногти в наше время (я о тех что длиной больше 3-х см) ... вовремя вспомнил :)

Юра Добриденев
14.01.2019, 01:22
пытался "загнать" супругу на наращивание ногтей, еле согласилась, потом сказала, что это был последний раз, сейчас рада, что спрыгнула и не мается этой хернёй. Но с крыши просто так не соскочишь, соседи переделывали ендовы 3 раза, в декабре, по обстоятельствам, дом продали, теперь другие будут иметь секас. там хлопец в поряде на мерсе каком-то внедорожнике паркетнике, силы молодые, надеюсь разберётся.

sergN
14.01.2019, 02:34
тут дело опыта. именно практического опыта и его анализа.
и дело вкуса.
белоруские проектировщики в подавляющей массе люди далекие от частного домостроения. от слова совсем.
потому всем всегда советовал брать польские сразу с интерьерами.
и уже их "немного" утеплять.
всё остальное уже писал.
что касается экстерьера и интерьера-
у нас вообже одно слово-жопа.
жопа крашеная дорогими красками.
дорогой плиткой...
но оно как-то не увлекает.
(смортрим , например , в интернете кабины и комнаты ванных.
=всё прекрасно....но.
нет ни мыла ни полотениц ни халаттов...ни 33 тюбиков моей жены или моих (ваших носков.)вобще нихрена нет...)
вот вам и картинка.

satmin1
14.01.2019, 07:51
тут дело опыта. именно практического опыта и его анализа.
и дело вкуса.
белоруские проектировщики в подавляющей массе люди далекие от частного домостроения. от слова совсем.
потому всем всегда советовал брать польские сразу с интерьерами.
и уже их "немного" утеплять.
всё остальное уже писал.
что касается экстерьера и интерьера-
у нас вообже одно слово-жопа.
.
согласен на 100%. пожалел сто раз, что не взял сразу готовый польский проект. Но сначала не мог найти то, что мне было надо. Потом нашел но уже был сделан эскизный для начала стройки, потом дополнительно проект кровли со всеми расчетами. В итоге цена польского готового проекта. Единственное что в польскихх мне не нра - это монолитные перекрытия, плиты- проще.
Ваши ендовы не текут? Ваши окна мансардные хоть и вызывают у вас ужас-ужас - но тоже не текут. ? В Польше бОльшая часть домов с ломаными крышами. ПРичем подавляюще бОльшая. У всех текет? У всех боль? Да ладно? Может особенность РБ, что у нас минимум нормальных исполнителей? А те что есть адекватные, стоят дорого, а всем надо здОрово подешевле?
и да, кстати почему вы выбрали гибкую черепицу? Чем забудова не угодила или металл? Хотя сейчас уже полно керамики, которая по цене чуть дороже забудовы?

Olego2002
14.01.2019, 08:43
На счёт исполнителей полностью согласен. Нормальные разьехались, а здесь те кого в бригады не берут, творят чудеса.

Scorpy
14.01.2019, 09:51
(жена говорит-что только она меня и терпит....

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/thumb_2355c3c315fc3247.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/2355c3c315fc3247.png)

sergN
14.01.2019, 13:43
про выбор типа кровли я начну издалека.
следующий кусок скопирую потом в другую тему , но наберу тут.
...
ванная-душевые кабины.и тот , что рядом.
заморочился я вопросом.-
как и из чего делать.
нарисовал-то быстро.
неделю продумывал конструктив.
..........по итогу буду тупо покупать здоровую китайскую кабину.
почему? потому что в деталях будут косяки валом!!!! и выйдет в 2 раза дороже. и в 4 раза дольше.
мне оно надо?
...............
тк и с кровлей.
(2у скатка -полно прекрасных вариантов экстерьера.надо даже кино смотреть внимательно.
я и порнуху смотрю только из-за того , что там есть интерьеры.
просто у нас очень мало кто рисует сразу красиво-обычно поставят
убогую коробку без терасы , а потом терассы лепят . к слову.)
..
начну заново.
утепление плоского чердака в 2-3 раза эффективнее , чем утепление мансарды.
вы только стропилку посчтитайте стропила 300*100.(или вы из спичек собираете?)
дальше материал кровли- тотже МЧ по доскам-это копейки против бетонной забудовы.
(я лет 10 назад был за забудове и с их директором ходил по производству-он показывал мне , какие косяки могут быть )=я сказал спасибо за предупреждение. и отказался в принципе от бетонной кровли.
(вы сами-то словосочетание это нормально воспринимаете? БЕТОННАЯ КРОВЛЯ.)
...
подшива мансарды-это тоже ипалово.
.......
не ну я уже устал про это постоянно говорить.
почему люди такие упертые?

satmin1
14.01.2019, 15:10
просто у нас очень мало кто рисует сразу красиво-обычно поставят
убогую коробку без терасы , а потом терассы лепят . к слову.)
..
начну заново.
утепление плоского чердака в 2-3 раза эффективнее , чем утепление мансарды.
вы только стропилку посчтитайте стропила 300*100.(или вы из спичек собираете?)
дальше материал кровли- тотже МЧ по доскам-это копейки против бетонной забудовы.
(я лет 10 назад был за забудове и с их директором ходил по производству-он показывал мне , какие косяки могут быть )=я сказал спасибо за предупреждение. и отказался в принципе от бетонной кровли.
(вы сами-то словосочетание это нормально воспринимаете? БЕТОННАЯ КРОВЛЯ.)
...
подшива мансарды-это тоже ипалово.
.......
не ну я уже устал про это постоянно говорить.
почему люди такие упертые?
утепление плоского чердака эффективнее - согласен. Поэтому пока что я именно и буду утеплять первый этаж по перекрытиям 30 см ваты. Пока что - второй этаж опциональный - мне площадь 320 квадратов сейчас ни к чему, но если вдруг дети вырастут и решат слуайно остаться с папкой и мамкой - милости прошу - лестница на второй этаж + утепление мансарды - и вот вам 4х комнатная квартира с кухней и ванной. Или если пойму, что вот лишние деньги ируки чешутся - буду делать. А так, изначально, у меня одноэтажный дом. с 4мя комнатами, кухней и отдельным кабинетом, но с возможность использования мансарды.

Стропильная система - 200*75 + 200*50, шаг 60-70, все нагрузки - считались конструктором. Разница в стропилке для МЧ, гибкой, забудовы или керамики будет сейчас от 500 до 1000 баксов. У многих унитазы дороже.
Нормальная гибкая по цене итого будет не меньше, а то и больше керамики.
Забудова - хз. Много кто накрывался, в том числе и на форуме, - вроде довольны. Но я не сторонник забудовы, при наличии керамики на 50% дороже. Но если бы не керамика - то, кроме того чтобы я вдумался в слова "бетонная крыша" еще есть что-то против ? Сейчас цпч делает половина мировых производителей керамики. Для чего? не знаю - но видимо есть какой-то смысл и ниша и по цене она...кстати...у того же креатона или брааса не сильно дешевле керамики. Все дураки?

А вот по гибкой - большой вопрос. Зачем и почему?

Подшивка мансарды - да, верю, гемор. И по веткам тут можно увидеть какой это гемор. Но мы строим дома почему и для чего? Жить вам негде? Тогда 2х этажный или 1этажный квадрат 10*10 из силиката + двухскатка металл - это решение, все другое - это уже излишества.

и все-таки. если видите причину, объясните, почему весь мир с мансардами и ломаными крышами - и ничего, не текет, продолжают строить, и смотреть приятно: домики как игрушки. А у нас силикат в пенопласте с руберойдом + б3 пассат универсал + профиль коричневый 2 метра - и это то к чему все должны стремиться, а кто нет -недалекие, ну ведь это же лажа?

medwedica
14.01.2019, 16:21
О ломанных крышах, появилось объявление сегодня о продаже недотроя в пригороде нашем. Мансардник, ломанная крыша,18соток, все коммуникации рядом, расположен на горке в плотной застройке, хотят 60тыс $.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/thumb_2535c3c8c5eb6ff5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/2535c3c8c5eb6ff5.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/thumb_2535c3c8c8c5a34b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/2535c3c8c8c5a34b.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/thumb_2535c3c8ca76d730.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/2535c3c8ca76d730.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/thumb_2535c3c8cbd2a06d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/2535c3c8cbd2a06d.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/thumb_2535c3c8cd2b6129.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/14/2535c3c8cd2b6129.jpg)
Планировка не удобная на первый взгляд.

Похож на Z284 http://z500.com.ua/projekt/z284.html

Lama
14.01.2019, 22:24
Стропильная система - 200*75 + 200*50, шаг 60-70, все нагрузки - считались конструктором. Разница в стропилке для МЧ, гибкой, забудовы или керамики будет сейчас от 500 до 1000 баксов.
Не плодите заблуждение :)
Стропилка расчитывается под климатическую зону, но с учетом финишного слоя.
Наша зона 2-я, это под снеговую нагрузку в 180 кг на метр квадратный.
А вес любой штучной черепицы, керамика или ЦПЧ, этот 45-50 кг на метр. Вот и сопоставляйте под что из этих двух величин делают основной расчет стропилки.
Я на свою, под ЦПЧ, отдал не больше 2500$ это ломаная переломаная 325 м2, сечение стропил 200х60. У меня 7 внутренних ендов и 3 хребта. Неужели на 325 м2 можно обойтись суммой хотя бы на 500$ меньшей? Что-то не верится :)

satmin1
14.01.2019, 22:37
Не плодите заблуждение :)
Стропилка расчитывается под климатическую зону, но с учетом финишного слоя.
Наша зона 2-я, это под снеговую нагрузку в 180 кг на метр квадратный.
А вес любой штучной черепицы, керамика или ЦПЧ, этот 45-50 кг на метр. Вот и сопоставляйте под что из этих двух величин делают основной расчет стропилки.
Я на свою, под ЦПЧ, отдал не больше 2500$ это ломаная переломаная 325 м2, сечение стропил 200х60. У меня 7 внутренних ендов и 3 хребта. Неужели на 325 м2 можно обойтись суммой хотя бы на 500$ меньшей? Что-то не верится :)

это все понятно, я указал размер стропилки не изза веса черепицы, а в ответ на вопрос какого она у меня сечения. Про 180 на мкв вы лучше расскажите ценителяи рубероида и металла с маленькими углами кровли. Это они любят рассказывать про какую-то особую стропилку для цпч или керамики. Не знаю как ваша крыша себя ведет сейчас - но угол у вас если память не изменяет за 40 градусов - наверное 45 , даже? И что, лежит на ней снег? Или есть шансы что ляжет 180 кг на метр? У меня у соседей, у кого цпч или керамика - у всех намного меньше снега на крыще, чем у кого рубероид или железо(да-да). Уж не знаю почему.

Вы брали стропилку, если память не изменяет году в 2015-2016м? это был самый низ на по ценам на лес. Сейчас 250-290 руб. за куб и 7ми метровые стропила - еще больше.

У вас очень красивая кровля, вопрос: чего пожадничали и не положили керамику? Ну было бы на 3 тыс евро дороже....но как бы смотрелась....ууууух

Юра Добриденев
14.01.2019, 23:45
Стропильная система - 200*75 + 200*50, шаг 60-70, все нагрузки - считались конструктором. Разница в стропилке для МЧ, гибкой, забудовы или керамики будет сейчас от 500 до 1000 баксов. У многих унитазы дороже.
?

никаких подсчетов нагрузок конструктора не делают, потому, что считать нечего, уже один раз всё посчитано и больше не нужно. Разницы в 500, а тем более, в 1000$ быть не может, т.к. разница в массе покрытия не значительная, разве что для гибкой ОСП добавляется, но сама обрешетка реже.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------



А вот по гибкой - большой вопрос. Зачем и почему?



А потому, что это покрытие спекается в единый сплошной ковёр, а не как штучная одна на одной лежат и требуют под собой дублирующего покрытия, по сути, которую городят из плёнки, иначе снег заметает будь здоров. И потому, что не гремит, как металлочерепица.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:28 ----------



и все-таки. если видите причину, объясните, почему весь мир с мансардами и ломаными крышами - и ничего, не текет, продолжают строить, и смотреть приятно: домики как игрушки. А у нас силикат в пенопласте с руберойдом + б3 пассат универсал + профиль коричневый 2 метра - и это то к чему все должны стремиться, а кто нет -недалекие, ну ведь это же лажа?

Потому, что газосиликат в пенопласте с рубероидом (если это гибкая, по вашему) это оптимальное и правильное сочетание материалов для нашего климата. Потому, что мансарда всегда хуже и даже дороже полноценного этажа и её потребительские качества ниже. Потому, что технология строительства мансардного этажа не дуракоустойчива. Всё это относится и к ломаным крышам. И что это за аргумент "весь мир" ? Прямо так уверенно обобщили.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:37 ----------

это все понятно, я указал размер стропилки не изза веса черепицы, а в ответ на вопрос какого она у меня сечения. Про 180 на мкв вы лучше расскажите ценителяи рубероида и металла с маленькими углами кровли. Это они любят рассказывать про какую-то особую стропилку для цпч или керамики. Не знаю как ваша крыша себя ведет сейчас - но угол у вас если память не изменяет за 40 градусов - наверное 45 , даже? И что, лежит на ней снег? Или есть шансы что ляжет 180 кг на метр? У меня у соседей, у кого цпч или керамика - у всех намного меньше снега на крыще, чем у кого рубероид или железо(да-да). Уж не знаю почему.

Вы брали стропилку, если память не изменяет году в 2015-2016м? это был самый низ на по ценам на лес. Сейчас 250-290 руб. за куб и 7ми метровые стропила - еще больше.

У вас очень красивая кровля, вопрос: чего пожадничали и не положили керамику? Ну было бы на 3 тыс евро дороже....но как бы смотрелась....ууууух

Где вы этой хрени нахватались ? Какие проблемы у кровли с углом 25 градусов под гибкой черепицей ? Снег на неё лежит, пока не растает. И какая там особая стропилка ? Она еще реже и дешевле чем у вас, шаг около 900мм при сечении 200*50 и длине 7м, а знаете почему ? Потому, что холодный чердак по плитам, можно где угодно подпорки поставить. Расскажите как весь мир палками перекрывается, зачем плиты ?

sergN
15.01.2019, 01:51
иначе снег заметает будь здоров
так и есть. и метробонд заметает.
у меня был дом с полным вторым и 4-хскаткой там мансарда влезла без отопления-теннис и спортзал.
сейчас полумансардная. (ну так вышло из-за проекта) но мне это ссильно раздражает.
да-оно красиво.
но блин вообще не технологично. по-определению- мансарда-это помещение , которое сделали в теплой стране из неэксплуатируемого чердака с углом кровли 60 гр.
всё остальное -это насцали в уши неграмотным заказчикам.
...
вот например вопрос- как утеплить хорошо плоскость в которую нельзя попасть сверху...делать лаз ?
тот же люк- это дырка.он вам нужен?
нафига он мне?(поставил..стоит...утеплил его крышкой сверху.)
таких фиговин-валом.
и этот вал -это лишние деньги и слабые места.

Makapoh
15.01.2019, 10:01
Еще вспомнилось документальное кино про африканские племена, там девушкам удлиняли шею потому что это считалось красивым. При этом функциональность, да и здоровье, сильно страдали :)

А накладные ногти в наше время (я о тех что длиной больше 3-х см) ... вовремя вспомнил :)

Можно привести и другой пример. который я уже кому-то приводил. Дом не обязательно должен быть похож на УАЗ патриот или хемми. Есть же пузотерки без крыши. Скажете что они не красивы?

Юра Добриденев
15.01.2019, 10:49
Они не функциональны, Красивым можно сделать что угодно, но почему это должно стать оправданием ненадежности и не функциональности?
- так то ж дерьмо
- зато какое красивое!
Если красивые, но неудобные купленные туфли можно выбросить и купить нормальные или надевать их не на долго на выход, то с домом такое прокатит с большой натяжкой. Слова о том что "у меня нормально, без проблем" всего лишь подтверждают, т. к. такие разговоры просто так не начинаются. Если в мансарде жить хуже, то как это можно оправдать красотой?

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее было в 10:45 ----------

так и есть. и метробонд заметает.
у меня был дом с полным вторым и 4-хскаткой там мансарда влезла без отопления-теннис и спортзал.
сейчас полумансардная. (ну так вышло из-за проекта) но мне это ссильно раздражает.
да-оно красиво.
но блин вообще не технологично. по-определению- мансарда-это помещение , которое сделали в теплой стране из неэксплуатируемого чердака с углом кровли 60 гр.
всё остальное -это насцали в уши неграмотным заказчикам.
...
вот например вопрос- как утеплить хорошо плоскость в которую нельзя попасть сверху...делать лаз ?
тот же люк- это дырка.он вам нужен?
нафига он мне?(поставил..стоит...утеплил его крышкой сверху.)
таких фиговин-валом.
и этот вал -это лишние деньги и слабые места.
Честно говоря, сомневаюсь, что это сделали в тёплой стране, т.к. зимой в мансарде нет таких проблем, как летом в жару. Конечно, кондей решает, но это костыли,причем,не самые лучшие и полезные.

medwedica
15.01.2019, 11:04
@Юра Добриденев, тактично промолчали по планировку дома на предыдущей странице ?)

Makapoh
15.01.2019, 11:19
Юрий, не все в жизни должно быть функционально. Жизнь не армия :) В ней есть место многим нефункциональным вещам.

з.ы. Например искусство. Жутко не функциональная вещь :)



Потому, что газосиликат в пенопласте с рубероидом (если это гибкая, по вашему) это оптимальное и правильное сочетание материалов для нашего климата.
- так то ж дерьмо
вот про вашу гибкую - https://youtu.be/ZPQKmth-F3s?t=756

имхо, но для нашего климата правильнее металл или фальц

sergN
15.01.2019, 11:47
имхо, но для нашего климата правильнее металл или фальц
фальц..почесу нет..да..таже МЧ только в профиль.
ГЧ- вся..ВСЯ северная америка в ГЧ.
нет таких проблем, как летом в жару
подтверждаю.
даже на 2ом полноразмерном этаже летом жарче , чем на первом.
я для этого явления ставлю принудительную вентиляцию с выбросом в подвальные помещения. (пусть проветриваются.)

Makapoh
15.01.2019, 11:52
ГЧ- вся..ВСЯ северная америка в ГЧ.
А это показатель чего?
з.ы. Норвегия, Швеция, Финляндия - вся..ВСЯ в керамике.


з.ы.ы. имхо, но просто традиция + финансовая составляющая.

Юра Добриденев
15.01.2019, 12:28
@Юра Добриденев, тактично промолчали по планировку дома на предыдущей странице ?)

Честно, даже не смотрел, это отнимает время, по этому не хочется его тратить без нужды. Если вам это нужно, то посмотрю обязательно, просто подумал, что вы не особо планируете эту покупку, а на форум выложили просто так, поделиться наблюдениями.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:21 ----------

Юрий, не все в жизни должно быть функционально. Жизнь не армия :) В ней есть место многим нефункциональным вещам.

з.ы. Например искусство. Жутко не функциональная вещь :)





вот про вашу гибкую - https://youtu.be/ZPQKmth-F3s?t=756

имхо, но для нашего климата правильнее металл или фальц


Не, ну вы сравниваете несравнимое. Искоство это красота ради красоты, ничего другого от него не ожидаешь. Архитектура и дизайн, в малоэтажном индивидуальном строительстве начальной (назовем её так) ценовой категории, по хорошему, не должны иметь в приоритете перед функциональностью какие-то изыски, это, как минимум, не логично, мягко говоря. Логично это когда оно по остаточному принципу, чтобы не мешать основной задаче.

Olego2002
15.01.2019, 12:33
никакой рубероид с металлом и керамикой не сравнится. в Америке дом на 10 лет. снесло, через неделю другой скрутили.

Юра Добриденев
15.01.2019, 12:38
вот про вашу гибкую - https://youtu.be/ZPQKmth-F3s?t=756

имхо, но для нашего климата правильнее металл или фальц
[/OFF]

Не издевайтесь так, нашли, "иксперта", этот человек даже сейчас очень далёк от многих вопросов в строительстве, хоть и в этом всю жизнь.

Металл гремит, фальц (правильный, со сплошному настилу и мембране) очень дорого и не особо красиво, т.к. мято, при ходьбе мнётся еще больше, да еще и снег с него съезжает, как по ледяной горке. В чем его преимущества ? Кто-то пустил эту пулю, а остальные раскидали по всему интернету.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее было в 12:34 ----------

никакой рубероид с металлом и керамикой не сравнится. в Америке дом на 10 лет. снесло, через неделю другой скрутили.

Вы двухслойную гибкую черепицу в руках держали ? А на кровле её видели ? Это бесшумное толстое покрытие, которое лежит единым спёкшимся слоем, которое не требует устройства снегозадержателей, под которое не задувает снег, которое не собирает конденсат и которое не требует влагоотводящих плёнок и заземления.

Olego2002
15.01.2019, 12:39
что то с каждым годом все больше не гибкую, а металлочерепицу дурные белорусы покупают. С чего вдруг? Расскажите Юра нам лет через 15-20 про свою кровлю. У меня через 3 года хваленый Шинглс начал разваливаться.

Юра Добриденев
15.01.2019, 12:43
что то с каждым годом все больше не гибкую, а металлочерепицу дурные белорусы покупают. С чего вдруг? Расскажите Юра нам лет через 15-20 про свою кровлю. У меня через 3 года хваленый Шинглс начал разваливаться.

3 года он уже простоял, сейчас как новый, нефик брать что подешевле, у шингласа, как и у других производителей есть разные классы продукта, для любой жадности. Не нужно рассказывать, что всё говно, только лишь по тому, что вы купили самый дешак и он у вас развалился.
У соседа 16 лет уже лежит, проблем нет.

Makapoh
15.01.2019, 13:02
нашли, "иксперта", этот человек даже сейчас очень далёк от многих вопросов в строительстве, хоть и в этом всю жизнь.
Вот это сильный аргумент, не поспоришь :)

з.ы. С точки зрения физики процесса - человек логично все говорит. Или подловили его на лжи? Так расскажите, где он не прав?

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее было в 12:57 ----------

У соседа 16 лет уже лежит, проблем нет.
- так и вы говорите :)


- Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.
- А сколько вам лет?
- 65.
- Это возраст, батенька, возраст.
- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...
- Ну, и вы говорите.

Юра Добриденев
15.01.2019, 14:09
@Makapoh, вы думаете я пересмотрел видео на которое вы дали ссылку? Курышев, не специалист, на одно правильное высказывание, у него три смешных. А за то время, как записывалось то видео, когда курышев был молод и ситроен, он уже десять раз поменял свое мнение по куче вопросов, правда во многих из них как был профаном, так и остался.

Olego2002
15.01.2019, 14:19
3 года он уже простоял, сейчас как новый, нефик брать что подешевле, у шингласа, как и у других производителей есть разные классы продукта, для любой жадности. Не нужно рассказывать, что всё говно, только лишь по тому, что вы купили самый дешак и он у вас развалился.
У соседа 16 лет уже лежит, проблем нет.
Откуда ты знаешь какой я материал покупал? Гарантия на него была 20 лет, лежит гарантия и сертификат. Понятно, что у тебя все самое лучшее. 16 лет назад Шинглс еще и в проекте не было. Редко у кого был Катепал.

Юра Добриденев
15.01.2019, 14:41
@Makapoh, ок, специально для вас пересмотрел видео этого недоиксперта.
Не знаю, даже, с чего начать. Во первых, хорошо приклеенный гонт оторвать практически невозможно. Оторвать двухслойную черепицу, про которую я постоянно говорю, просто нереально, может вы не в курсе, но у неё нет таких лепестков, которые он отковыривал. Чтобы вода могла что-то разорвать, должно иметься замкнутое пространство. Во вторых, дядька не в курсе, но это покрытие кладётся на подкладочный ковёр, который, даже при больших углах, есть в районе свесов, такая технология, курышев просто не в курсе. По хорошему, он должен быть сплошным. Подкладочный ковёр, это такая штука, которая может довольно долгое время самостоятельно служить покрытием. Это выполняется для разных чрезвычайных случаев, а не как в штучной черепице, для постоянной работы в штатном режиме, т. к, верхнее покрытие дырявое.
Гвозди оцинкованые, дядька тоже этого не знает, хотя это только его фантазии, что до них может дойти вода. Ну, а нормальные застройщики замазывают шляпки мастикой, это решает любые вопросы,которые даже теоретически могут возникнуть, дядька тоже не в курсе "а что так можно было?". Все свои гвозди я вижу снизу с чердака, отлично себя чувствуют даже в открытом виде.
Ну и, самое главное, с чего он начал, мансардный этаж. Типа, из за плохого утепления происходит подтаивание снизу. Ну так не нужно делать плохое утепление, нужно делать хорошее, чтобы снег не таял. А лучше всего, вообще, не делать мансардные этажи, и тогда никаких вопросов не возникнет, даже в теории. Курышев, тот чувак на видео, отговаривает от мансард уже много лет.
На этом форуме я писал не раз про гибкую черепица и всегда говорил, что у неё есть свои недостатки, просто в сравнении с недостатками других покрытий, они не на столько значительные. Это не те недостатки, про которые говорил курышев, он их озвучил из за недостатка знаний, если бы он разбирался, то докалупался бы совлем до другого на той крыше, что было перед его носом

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее было в 14:39 ----------

Откуда ты знаешь какой я материал покупал? Гарантия на него была 20 лет, лежит гарантия и сертификат. Понятно, что у тебя все самое лучшее. 16 лет назад Шинглс еще и в проекте не было. Редко у кого был Катепал.

Так ты сам про это писал когда-то,подробности уже не помню. 20 лет дают на самую дешёвую коллекцию, которую не советуют те кто в теме, хотя, у многих лет по 10 уже отстоял и все нормально. Это один из недостатков этого покрытия, его нужно правильно монтировать, нету такой дуракоустойчивости, как у шифера или металла, нужно следовать инструкции, плюс свою голову подключать.
Я не писал, что у соседей именно шинглас. Мы, вообще, конкретно про шинглас не разговаривали.

Makapoh
15.01.2019, 16:39
Курышев, не специалист
А вы, выходит, специалист? :) Ну тогда все сходится.


1. у вашей двухслойной есть лепестки, просто они подлиннее и побольше.
2. замкнутое пространство - это с одной стороны лет примержший, со второй стороны "суперклей" черепицы.
3. подкладочный ковер держится без гвоздей? на святом духе?
4. материал гвоздей не играет никакой роли. смысл всего видео в том, что их(гвозди), вытягивает битумой черепицей при заморозке-разморозке. и образуется дырка. да не быстрый процесс, но все же.
5. как бы вы ни утепляли, все равно подтаивать будет. Просто медленнее. Да и он на видео говорил не только об утеплении, а и о подтаивании снега на кровле просто из-за нагрева солнечным днем.
6. про мансарды, наверно, соглашусь. Сложно сделать и дорого. Но кому-то нравится. Есть некий "ламповый" уют в них.


---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:35 ----------

и да, битумка хороший материал, просто подача инфы у Юры однобокая - примерно такая - "все говно, а у меня как у дартаньяна".

Юра Добриденев
15.01.2019, 17:14
По сравнению с курышевым, наверное, специалист, т.к. как, минимум, проштудировал все доступные инструкции и рекомендации и, в отличии от курышева, сделал самостоятельно своими руками такую кровлю, причем, качественно.
1) Лепестков у Двуслойки из коллекции джаз или кантри нет, они уже изначально приклеены на ровный гонт. Если бы вы, хотябы, подержали её в руках, то не говорили бы ерунду.
2) У меня в гараже стоит банка с водой, когда она замерзает, банка не лопается, а супруга уже начала замораживать перетёртые ягоды в стеклянной посуде.
3)подкладочный ковер пробитый гвоздями не пропускает воду в этих местах, я пробовал.
4) Это только фантазия курышева, до гвоздей вода не дойдет, да и ершеные гвозди не так просто выдернуть, в инструкции написано какие гвозди нужно использовать, только курышев её не читал. Если шляпки промазаны, то, все вопросы пропадают даже в теории.
5) Проблема в нагревании снизу, а снизу ничего не нагреется, если делать правильно или не делать мансарду.
Вы просили привести аргументы, в чем он не прав, я их вам привел, какую подачу вы желали ? Спросили бы про недостатки, написал бы и про них, причем про настоящие недостатки, а не фантазийные. Так что не передёргивайте про дартяньяна, вам не идёт. Повторяю в десятый раз, нормального идеального кровельного покрытия в настоящее время не существует. Теоретически, самое идеальное покрытие это сплошное монолитное покрытие, не шумное, не конденсирующее, не нуждающееся в заземлении, не кородирующее, не подвергающееся воздействию ультрафиолета и различных осадков, которое легко отремонтировать, в случае повреждения, по которому не скользко ходить, которое постоянно сохраняет первоначальный внешний вид. Ну а про этот внешний вид, пусть каждый фантазирует самостоятельно.

Makapoh
15.01.2019, 17:58
@Юра Добриденев, вы прикалываетесь?
1. лепесток - это ВЕСЬ листа джаза.
2. все верно, лед в банке вверх прет, также он вверх прет между слоями битумки, понемногу расклеивая их. каждый цикл все больше и больше.
3. гидроизоляция курит в стороне. но комментс.
4. вы не поняли о чем говорилось в видео. приподнимает ПЛАСТ битума, и он выдергивает гвозди. Промазка шляпок на это НИКАК повлиять не может. Ерш - повлиять может.
5. у меня 400мм минваты на холодном чердаке. В солнечный день подтаивает на крыше. Как и у всех(не нужно тут про качество утепления, т.к. подтаивает сверху крыш даже в коробках, которые НЕ отапливаются).

про "подачу дартаньяна" вы тоже не поняли :) это относилось к вашему восприятию в штыки всего, что "не как у вас", а не про конкретные аргументы в видео.

з.ы. и да, уже давно существует кровельное покрытие, про которое вы пишете. Полимочевина называется. УФстойкая.

Olego2002
15.01.2019, 18:39
Юра, если бы ты залез на свой чердак даже в небольшой мороз, то увидел бы свои гвозди все в инее. Поэтому и рекомендуют даже на холодном чердаке делать вентзазор и ложить изоляцию.

satmin1
15.01.2019, 19:23
@Юра Добриденев, вы прикалываетесь?
1. лепесток - это ВЕСЬ листа джаза.
2. все верно, лед в банке вверх прет, также он вверх прет между слоями битумки, понемногу расклеивая их. каждый цикл все больше и больше.
3. гидроизоляция курит в стороне. но комментс.
4. вы не поняли о чем говорилось в видео. приподнимает ПЛАСТ битума, и он выдергивает гвозди. Промазка шляпок на это НИКАК повлиять не может. Ерш - повлиять может.
5. у меня 400мм минваты на холодном чердаке. В солнечный день подтаивает на крыше. Как и у всех(не нужно тут про качество утепления, т.к. подтаивает сверху крыш даже в коробках, которые НЕ отапливаются).


а уж как клево кустится мох на битумке....ууууу... особенно в этом году, осень долгая и теплая - половина Тарасово и Ратомки расцвела буйным цветом зеленого мха. Но он, конечно,намокая и замерзая не раздирает битумку. Ога. Мне даже интересно , буду наблюдать - хватит ли рубероидных крыш на 10 лет. :bs: А то потом под шумок, когда рубероид развалится - как раз можно начать рассказывать, что все проблемы в ендовах и хребтах, а не в г-нопокрытии и руко-х строителях. да-да.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее было в 19:10 ----------

фальц..почесу нет..да..таже МЧ только в профиль.
ГЧ- вся..ВСЯ северная америка в ГЧ.

подтверждаю.
даже на 2ом полноразмерном этаже летом жарче , чем на первом.
я для этого явления ставлю принудительную вентиляцию с выбросом в подвальные помещения. (пусть проветриваются.)
да, беру Северную Дакоту, самая что ни наиесть Северная Америка, севернее нет, и разве тут можно увидеть хоть один сарай, которые продвигает в массы один форумный коллега? Вы посмотрите на эти кровли, на них смотреть приятно, хотя климатические условия именно в этом штате жестче чем в РБ и дождей больше и холоднее. И у всех текет?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/15/thumb_15595c3e088786fd9.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/15/15595c3e088786fd9.png)

sergN
15.01.2019, 21:38
@satmin1,
"мы говорим о разных вещах.
я вам про дом , а вы мне -о щах."
на этом фото-сараи .
типичные пендосовские сараи.
(и да. везде ГЧ. но я её в руках не держал. ибо кроме рубероида я ещё в руках держал толстую...может это 2слойка , о которой юра говорил...я не знаю.)
что касается вальмы.
вам надо в косяк пилить стропила?
пилите.
но фото-реальные ..каменногорские хатки.
ориентироваться на них...дурной тон.

Юра Добриденев
15.01.2019, 22:04
Юра, если бы ты залез на свой чердак даже в небольшой мороз, то увидел бы свои гвозди все в инее. Поэтому и рекомендуют даже на холодном чердаке делать вентзазор и ложить изоляцию.
Ничего, что я там периодически бываю? Тебе, наверное, лучше знать, но в небольшой морох у меня инея нет. Если, даже в сильный мороз на них что-то появляется, это ни на что не влияет, т.к., скорее всего, испаряется из твёрдого состояния, это называется возгонка.
Что-то мне не понятен тайный смысл вентзазора и изоляции, но весь чердак это один большой вентзазор. Четвёртая зима пошла, завтра сделаю фото гвоздей и осп вокруг них, если не забуду.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее было в 21:58 ----------


да, беру Северную Дакоту, самая что ни наиесть Северная Америка, севернее нет, и разве тут можно увидеть хоть один сарай, которые продвигает в массы один форумный коллега? Вы посмотрите на эти кровли, на них смотреть приятно, хотя климатические условия именно в этом штате жестче чем в РБ и дождей больше и холоднее. И у всех текет?


У всех, может и не течет, но холоднее это не количество переходов через ноль. А также вековые традиции и технологии, специализированные кровельные бригады (на стропилку одни, на покрытие другие), коды на такие объекты (которые у нас отсутствуют) и государственный контроль. Давайте не путать хер с пальцем.

sergN
15.01.2019, 22:23
вообще-то мы в теме медведицы базар устроили....
никарашо

Юра Добриденев
15.01.2019, 22:39
@Юра Добриденев, вы прикалываетесь?
1. лепесток - это ВЕСЬ листа джаза.
2. все верно, лед в банке вверх прет, также он вверх прет между слоями битумки, понемногу расклеивая их. каждый цикл все больше и больше.
3. гидроизоляция курит в стороне. но комментс.
4. вы не поняли о чем говорилось в видео. приподнимает ПЛАСТ битума, и он выдергивает гвозди. Промазка шляпок на это НИКАК повлиять не может. Ерш - повлиять может.
5. у меня 400мм минваты на холодном чердаке. В солнечный день подтаивает на крыше. Как и у всех(не нужно тут про качество утепления, т.к. подтаивает сверху крыш даже в коробках, которые НЕ отапливаются).

про "подачу дартаньяна" вы тоже не поняли :) это относилось к вашему восприятию в штыки всего, что "не как у вас", а не про конкретные аргументы в видео.

з.ы. и да, уже давно существует кровельное покрытие, про которое вы пишете. Полимочевина называется. УФстойкая.
Это вы не поняли. Ничего там не поднимает, вот, что я до вас пытаюсь донести. Это эротические фантазии курышева, который разбирается в этом, как свинья в апельсинах. Даже, если делали криворукие раздолбаи, неершеными гвоздями и, каким-то образом вода пройдет вверх и что-то немного оторвёт (до гвоздей ей нужно проделать путь сантиметров 12-15), то следующим летом всё слипнется обратно.
Снег на крыше с холодным чердаком подтаивает сверху, что стекает, не образовывает никакого подпора. Практически нет сосулек, хоть водосточка пока не установлена.

Вы просили прокомментировать, как я должен был это делать, чтобы вам не показалось как в штыки ? Если бы этого не было у меня, я комментировал бы точно так же, ничего бы не поменялось.
На счет полимочевины, там не всё так радужно для скатных кровель. Скорее нет, чем да.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

вообще-то мы в теме медведицы базар устроили....
никарашо

Да, нужно сваливать в какую-то другую. Может можно как-то перекинуть пару крайних страниц ?

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

а уж как клево кустится мох на битумке....ууууу... особенно в этом году, осень долгая и теплая - половина Тарасово и Ратомки расцвела буйным цветом зеленого мха. Но он, конечно,намокая и замерзая не раздирает битумку. Ога. Мне даже интересно , буду наблюдать - хватит ли рубероидных крыш на 10 лет. :bs: А то потом под шумок, когда рубероид развалится - как раз можно начать рассказывать, что все проблемы в ендовах и хребтах, а не в г-нопокрытии и руко-х строителях. да-да.[COLOR="Silver"]


Мох неплохо кустится и на других покрытиях. У нас, кстати, почти вся улица в шифере, так он весь во мху, а один дом, через участок под битумкой, на ней ничего нет, чистая. Все строились почти в одно время, конец 90, начало 2000. 2 соседа уже шифер почистили керхерами и перекрасили, чуть ли не 2-3 недели каждый лазил. Только через пару лет краска начала сползать.
В лесу мох растёт на любом покрытии, может на металле меньше, но ну его нафик этот барабан, лучше с мхом жить, чем в барабане.

Lama
15.01.2019, 22:45
Ну было бы на 3 тыс евро дороже....но как бы смотрелась....ууууу
К сожалению на 6 тыс. Подрезки много, доборки много ... набегало очень не кисло. Но я пока не жалею что положил эту (особенно учитывая как мне не повезло с исполнителями и сколько м2 они погубили ... я б их убил наверно если б это была керамика по 10+ евро за м2 :) )
По дереву вы правы, цены были на дне в тот период.

sergN
15.01.2019, 22:45
против мха люди прибивали при царе горохе полосу меди...
я всё никак не вспомню , где листа два купить.

Makapoh
15.01.2019, 22:50
Вы просили прокомментировать, как я должен был это делать, чтобы вам не показалось как в штыки ?
Юра, "вштыки" было ДО меня.

Конкретно в этой было так:

автор: посоветуйте проект
пользователь1: вот так, смотрите
пользователь2: или вот так, смотрите
юра: что вы говно советуете, нужно вот так и только так и никак иначе.

з.ы. Причем такой "врыв дартаньяна" происходит в любой теме :) я то вас знаю давно :)

Юра Добриденев
15.01.2019, 23:24
Юра, "вштыки" было ДО меня.

Конкретно в этой было так:

автор: посоветуйте проект
пользователь1: вот так, смотрите
пользователь2: или вот так, смотрите
юра: что вы говно советуете, нужно вот так и только так и никак иначе.

з.ы. Причем такой "врыв дартаньяна" происходит в любой теме :) я то вас знаю давно :)

Так мы уже не про покрытие ?

автор: посоветуйте проект


Где такое было ?


Ок, вы про это сообщение ?
Не, я, конечно, понимаю, архитектура, там, внешний вид, чтобы перед соседями не стыдно, но на хрена, по своей воле, находясь в здравом уме, проектировать и строить дом с ендовой, а особенно с двумя, когда можно этого избежать?
И какой это измененный "вот этот" проект, если это абсолютно другой проект? Что за пи*здеж?

Ответа, кстати, так и не последовало. Что общего между двумя разными проектими ?
На первый вопрос, я так понял, ответ "патамушта везде так делают и вот на фото в омерике тоже так и что у всех течет, что ли ?".
Это было предложение проекта, т.е. совет. Если ты самостоятельно осознанно пошел на ухудшение функциональности и риски, то это одно, но зачем это советовать ? Как, вообще, можно советовать проект, не зная ситуации на местности ? Так что это не в штыки, а очень культурно и вежливо

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:10 ----------

@medwedica, по проекту, в подробности не вдавался, но планировка действительно, какая-то...не знаю как сказать, сейчас так не строят. Можно разобрать и найти кучу косяков, но вы действительно хотите купить это чудо из минетов и марафетов с пристроенным не по проекту гаражом из каких-то б/у блоков разных размеров на раствор, которые все потом перемазали клеем, т.к. щели светились ? Родной гараж из проекта переведён в жилое помещение, а это чудо достроено непонятно на каком этапе (т.к. вместо проема для ворот, вполне себе окно), хорошо, если не на отдельном фундаменте. Непонятно зачем ворота смотрят в ту сторону, х.з. может участок угловой, но, это не объясняет.

Scorpy
16.01.2019, 07:21
самое идеальное покрытие это сплошное монолитное покрытие, не шумное, не конденсирующее, не нуждающееся в заземлении, не кородирующее, не подвергающееся воздействию ультрафиолета и различных осадков, которое легко отремонтировать, в случае повреждения, по которому не скользко ходить, которое постоянно сохраняет первоначальный внешний вид.
так оно извесно еще со времен палеолити - дерновая крыша домика хоббитов

Olego2002
16.01.2019, 09:57
Не, двухслойный Шинглс.

Юра Добриденев
16.01.2019, 10:44
Не, двухслойный Шинглс.

Я не знаю когда ты покупал, но сейчас в линейке технониколь 20 лет дают на материал самого низкого класса, название этой линейки "финская". На многослойку дают 50-60 лет. Есть и однослойка лучшего качества, чем "финская", не буду всё перечислять, на сайте есть, на нее 30 и 50 лет гарантии.

Makapoh
16.01.2019, 11:31
Где такое было ?
ну вот же
Планируем снова строиться, но уже ищем проект одноэтажного дома.
С просмотром одноэтажных проектов стало понятно,что впихнуть все желаемое в один этаж и избежать коридоров длинных сложно.

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее было в 11:26 ----------

Ок, вы про это сообщение ?
да. оно одно из многих.

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее было в 11:28 ----------

На первый вопрос, я так понял, ответ "патамушта везде так делают и вот на фото в омерике тоже так и что у всех течет, что ли ?".
ответ - потому что красиво, потому что нравится. и тд.
а про америку, обрати внимнаие, начал не автор поста, а серж. автор же, корректно пытался уйти от ненужной дискусси. несколько раз. но не получилось...

Юра Добриденев
16.01.2019, 11:38
ну вот же

А где написано "посоветуйте мне проект"? Где вы видели, что я сказал, что нужно только вот так и показал пример? Что-то вы начали фантазировать, а потом, ещё и на своих фантазиях назвали меня дартаньяном. Может лучше нужно научиться внимательно читать? Почитайте ещё раз, что я посоветовал на счёт участка и проекта?
А вот тут вылетает дартаньян и тычет свой готовый проект. Нахера? Ни участка, ни ситуации, ни сформулированных для себя предпочтений, но на тебе проект с кучей ендов и вот там их ещё много есть. Потом вылетает второй мушкетер на защиту. Прямо один за всех и все за одного. Вместо конструктива даёт ссылку на неуча с ютуба, потом просит аргументов, получив аргументы меняет тему и начинает обсуждать поведение. Что это за хрень такая? Терпение испытываете?

З. Ы. если вам так импонирует курышев, так почитайте, как он отзывается о мансарда и ломаных крышах

Makapoh
16.01.2019, 11:46
Почитайте ещё раз, что я посоветовал на счёт участка и проекта?
Я читал. Да, изначально вы держались молодцом. Но потом сорвались. Как всегда. Извините, что назвал дартаньяном.
А где написано "посоветуйте мне проект"?
вот опять цепляетесь. я же не помню дословно всех фраз, я пытался просто смысл передать в диалоге "автор-пользователь-юра".

Где вы видели, что я сказал, что нужно только вот так и показал пример?
точно подметили. с примерами у вас обычно - описание на словах, потому что лень фоткать и тд.

ладно, заканчиваю оффтопить в этой теме. но "i am watching you" :D

Юра Добриденев
16.01.2019, 11:56
Я читал. Да, изначально вы держались молодцом. Но потом сорвались. Как всегда. Извините, что назвал дартаньяном.

вот опять цепляетесь. я же не помню дословно всех фраз, я пытался просто смысл передать в диалоге "автор-пользователь-юра".


точно подметили. с примерами у вас обычно - описание на словах, потому что лень фоткать и тд.

ладно, заканчиваю оффтопить в этой теме. но "i am watching you" :D

Не помните, так почитайте, можно отлистать назад.
Зачем фоткать, если пример не нужен? И обычно это где? Или лень искать? А может, вы как всегда и как сейчас, были просто не внимательны?

Lama
16.01.2019, 12:00
А я все же рекомендую крышу с ендовами и хребтами - потому что это красиво. А без красивых вещей жизнь убогая :)

... Но убого жить не запретишь :)

Юра Добриденев
16.01.2019, 12:05
А я все же рекомендую крышу с ендовами и хребтами - потому что это красиво. А без красивых вещей жизнь убогая :)

... Но убого жить не запретишь :)

через год никто на ту крышу больше не посмотрит, разве что прохожие, но для прохожих это делать не логично. Красиво нужно делать там, где это не вредит основным функциям. И еще, ломано, не всегда значит красиво. А, в случае мансарды, эти изломы еще и обшить как-то нужно, кому ли не знать, как не вам ?

Olego2002
16.01.2019, 12:15
Я не знаю когда ты покупал, но сейчас в линейке технониколь 20 лет дают на материал самого низкого класса, название этой линейки "финская". На многослойку дают 50-60 лет. Есть и однослойка лучшего качества, чем "финская", не буду всё перечислять, на сайте есть, на нее 30 и 50 лет гарантии.
Не финская, а соната. Пусть 20 лет, но не 3 же года.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее было в 12:09 ----------

Юра, мне глубоко фиолетово от Курышева, но он по Московской обл. считается не плохим экспертом. А люди просто так кому попало денег не платят. И жду фото по морозу, что у тебя гвозди инеем с чердака не покрываются. Потому, что не у одного меня, а сплошь такое на холодном чердаке.

Юра Добриденев
16.01.2019, 12:15
Не финская, а соната. Пусть 20 лет, но не 3 же года.

Коллекция Соната, это коллекция из серии Финская. https://www.tn.ru/catalogue/bch_shinglas/gibkaja_ch_fin/

Olego2002
16.01.2019, 12:19
На тот момент это была лучшая у Технониколь. Так почему 3 годам развалилась? Была комиссия и признали, что это брак.

Юра Добриденев
16.01.2019, 12:21
Юра, мне глубоко фиолетово от Курышева, но он по Московской обл. считается не плохим экспертом. А люди просто так кому попало денег не платят. И жду фото по морозу, что у тебя гвозди инеем с чердака не покрываются. Потому, что не у одного меня, а сплошь такое на холодном чердаке.

Прочитай еще раз, что я писал. В небольшой мороз на кровле я был, инея не было. Если, даже, в нормальный мороз иней будет, то о чем это может сказать ? Иней с гвоздей успевает испариться сразу из кристаллического состояния, не успев перейти в жидкое и что-то намочить. Да и гвозди там торчат по пол сантиметра.
Сегодня залезу, если не забуду.

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее было в 12:19 ----------

На тот момент это была лучшая у Технониколь. Так почему 3 годам развалилась? Была комиссия и признали, что это брак.

На тот момент это когда ? Очень сомневаюсь, что она когда-то была лучшей, но я не знаю истории технониколя. По "финской" мне встречались отзывы с браком и рекламациями, по остальной линейке такого не было. А что случилось-то ?

Olego2002
16.01.2019, 12:28
Юра этой кровле Технониколь 15 лет от роду. Как ты можешь судить что с ней будет через 20-30 лет? Только Америку и Финов сюда не вплетай. Самая дешёвая мет.черепица больше отстоит[COLOR="Silver"]
Можешь забить в поисковик двухслойный Джаз ломается на весу. Тоже врут люди.

Lama
16.01.2019, 12:45
@Юра Добриденев, о вкусах не спорят. Смотрю на крышу сам 3-й год и кайфую и буду смотреть подъезжая к дому. Красиво можно делать везде и все, слово "нужно" не уместно к использованию в разговорах об индивидуальных предпочтениях.
Все ИМХО :)

sergN
16.01.2019, 12:50
абы не текла.

Юра Добриденев
16.01.2019, 13:20
Юра этой кровле Технониколь 15 лет от роду. Как ты можешь судить что с ней будет через 20-30 лет? Только Америку и Финов сюда не вплетай. Самая дешёвая мет.черепица больше отстоит[COLOR="Silver"]
Можешь забить в поисковик двухслойный Джаз ломается на весу. Тоже врут люди.

Забить-то забил, для интереса, только не нашёл ничего. Хотел посмотреть, кто там и как извращается. У меня сейчас под ногами на полу 2 гонта джаза лежат оставшихся. Что с ними нужно сделать, чтобы убедиться, что покрытие плохое?
Вся многослойка не такая гибкая, как однослойка, сферическую крышу ей не накроешь. Это, по сути, 2 склеенных листа. Если на холоде его взять консольно за один край, может и сломается, не пробовал, только о чем это скажет?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/16/thumb_31335c3f0e6a044b1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/16/31335c3f0e6a044b1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/16/thumb_31335c3f0e87b0553.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/16/31335c3f0e87b0553.jpg)

Olego2002
16.01.2019, 14:13
https://www.forumhouse.ru/threads/211236/

satmin1
16.01.2019, 15:08
У всех, может и не течет, но холоднее это не количество переходов через ноль. А также вековые традиции и технологии, специализированные кровельные бригады (на стропилку одни, на покрытие другие), коды на такие объекты (которые у нас отсутствуют) и государственный контроль. Давайте не путать хер с пальцем.

бла-бла-бла. Вековые традиции, кровельные бригады бригады на стропилку, коды на объекты. Короче, слив засчитан.

Ну причем тут госконтроль вообще, ну что за лажа? Я в десятый раз объясняю - ваш печальный теоретический опыт с ендовами на основании говняно сделанной ендовы ваших соседей и еще "кого-то там в интернете" - это просто ваш опыт и не более того.

Но я рад, что вы пришли к пониманию, что ендовы и хребты это не страшно . Страшны кривые руки и говняный контроль. Но я понимаю у вас-то руки ровные? И контроль вы в состоянии обеспечить нормальный, или нет? Или даже вы не в состоянии?

Откройте климат, хоть википедию какую, посчитайте переходы. Детсад, ей-Бгу.

Но я так и быть, соглашусь с вами. Если вы хотите построить не сарай, а красивую кровлю, построить красивых дом, но берете максимально дешевую кровельную бригаду, которые видят ломаные кровли первый раз, или рукож-те сами, то да, это место особого внимания. Повышенная внимательность и контроль этого этапа и соблюдение технологии.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее было в 14:39 ----------

А я все же рекомендую крышу с ендовами и хребтами - потому что это красиво. А без красивых вещей жизнь убогая :)

... Но убого жить не запретишь :)
дом должен радовать. Иначе зачем все это? Мастерскую разбить в гараже?

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------

@satmin1,
"мы говорим о разных вещах.
я вам про дом , а вы мне -о щах."
на этом фото-сараи .
типичные пендосовские сараи.
(и да. везде ГЧ. но я её в руках не держал. ибо кроме рубероида я ещё в руках держал толстую...может это 2слойка , о которой юра говорил...я не знаю.)
что касается вальмы.
вам надо в косяк пилить стропила?
пилите.
но фото-реальные ..каменногорские хатки.
ориентироваться на них...дурной тон.
да нет, мы не о разных вещах. Вам удобно было привести в пример Америку - я вам привел. То что вы мне хотели про рубероид, а я вам про ендовы - так то даже лучше, нагляднее, на фото. Вам сразу Америка не понравилась? Ну простите, как есть так есть. Каменная горка ? да ради Б-га, на вкус на цвет.

Юра Добриденев
16.01.2019, 15:11
@satmin1, что за каша у вас в голове? Все, что вы перечислили и есть причина не усложнять что либо и это факт. Какой контроль? Кто его будет делать? Такой же специалист по вызову, типа курышева? У нас нет обязательного контроля и не будет ещё долго. В каком вы мире живёте? Почитайте тему Lama, он контроль по подшивке сам сделал, молодец, только переделывать и доделывать тоже самому пришлось.
Какая разница, могу ли я осуществить контроль, вот это настоящий детский сад. Мне контролировать не нужно, т. к. сам сделаю и будет все нормально, но что вы скажите ТС, когда у неё не получится ни нормальных ендов, ни контроля? Вы же не знаете ничего про неё, про то какие у неё могут быть специалисты и может ли у неё быть контроль, что ей, вообще, нравится и какие желания, какой участок, где соседи, где въезд и т. д. Но сразу с ходу суните какой-то проект под нос, зачем конкретно он ей, тем более, с воротами с одной стороны, а дверями с другой? Хотите кому нибудь показать свой проект? Откройте тему. Расскажите там, заодно, что общего между ним и тем, который по ссылке.
А про радость, ага, совершенно правы, без ендов сплошная грусть, сижу в доме сейчас и грущу, думаю, чего же я ендов не налепил?
Для вас и для остальных заступников объясню ещё раз, себе хоть буквой зю, а другим не нужно советовать то, что имеет повышенную ответственность и риски, даже не зная, готов ли человек на это и понимает ли все нюансы.
https://www.google.by/search?num=100&client=ms-opera-mobile&channel=new&espv=1&ei=OyA_XKTYJsXQaLK2qsAP&q=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B5 %D1%82+%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D1%84 %D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oq=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B 5%D1%82+%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D1%8 4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&gs_l=mobile-gws-wiz-serp.3..33i160.25311.28712..29055...1.0..0.769.175 4.0j6j6-1......0....1.........0i71j0i22i30j33i21.dbyKTt17H Go

Olego2002
16.01.2019, 15:55
Юра покажи свой дом. Хочется посмотреть как нужно делать.

satmin1
16.01.2019, 17:05
Юра покажи свой дом. Хочется посмотреть как нужно делать.
или хотя бы план, про внешний вид уже не спрашиваю. Реально интересно, как дОлжно быть у всех.

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------


1. У нас нет обязательного контроля и не будет ещё долго.

2. В каком вы мире живёте? Почитайте тему Lama, он контроль по подшивке сам сделал, молодец, только переделывать и доделывать тоже самому пришлось.

3. Какая разница, могу ли я осуществить контроль, вот это настоящий детский сад. Мне контролировать не нужно, т. к. сам сделаю и будет все нормально, но что вы скажите ТС, когда у неё не получится ни нормальных ендов, ни контроля?

4. Вы же не знаете ничего про неё, про то какие у неё могут быть специалисты и может ли у неё быть контроль, что ей, вообще, нравится и какие желания, какой участок, где соседи, где въезд и т. д. Но сразу с ходу суните какой-то проект под нос, зачем конкретно он ей, тем более, с воротами с одной стороны, а дверями с другой? Хотите кому нибудь показать свой проект? Откройте тему. Расскажите там, заодно, что общего между ним и тем, который по ссылке.

5. А про радость, ага, совершенно правы, без ендов сплошная грусть, сижу в доме сейчас и грущу, думаю, чего же я ендов не налепил?
Для вас и для остальных заступников объясню ещё раз, себе хоть буквой зю, а другим не нужно советовать то, что имеет повышенную ответственность и риски, даже не зная, готов ли человек на это и понимает ли все нюансы.

1. у нас столько контроля везде, что больше уже просто некуда. если у нас введут контроль и здесь - частное домостроение, станет для граждан недоступно.
2. да-да. и я тоже трамбовал песок ногой для полов по грунту, потому как никто так как сам трамбовать не будет, и никак сразу это не проверишь. Значит полы по грунту делать нельзя?
3. А что ВЫ скажЕте ТС, если у нее треснет фундамент? или обвалится стена?
4. Мне может быть нужно у вас спросить разрешения, могу ли предложить топикстартеру свой проект на рассмотрение? А вы не ох-ли ли случайно? Я предлагаю тот проект, который строю сейчас. И если ей будет интересно посмотреть на него - я проведу по стройке и покажу как это выглядит в реале, что предложили вы, кроме п-жа?
5. Для этого на форуме есть совесть форума - ВЫ - вы не дадите топикстартеру выбрать плохой проект, верно? Но лучше покажите свой проект, чтобы понять: а судьи кто?

https://www.google.by/search?num=100&client=ms-opera-mobile&channel=new&espv=1&ei=JDs_XMD8KYGEwgSUxLGYDw&q=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83%D0%BB+%D1%8 4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+ %D0%B8+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D1%87%D1%82 %D0%BE+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C&oq=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83%D0%BB+%D1% 84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82&gs_l=psy-ab.3.3.0i203l5j0i22i30l5.22598.28610..33616...0.0. .1.626.3078.0j13j3j5-1......0....1..gws-wiz.......0i3j0i30j0i19.shWB1Oh8wQY
https://www.google.by/search?num=100&client=ms-opera-mobile&channel=new&espv=1&ei=Sjs_XIv8FMKvwgTdypmgCQ&q=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B8 +%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B+%D0%B8%D0%B7+%D0%B 3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD% D0%B0&oq=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B 8+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B+&gs_l=psy-ab.1.0.0j0i22i30l4.29864.36150..38186...1.0..0.158 .1530.0j11......0....1..gws-wiz.......0i71j0i67j35i39.2l58T5y3tgI

Юра Добриденев
16.01.2019, 18:08
@satmin1, мне надоело читать ваш бред. Вы можете показывать, что угодно, только зачем это делать, если даже тс не знает какой у неё будет участок, а вы и подавно?
На счёт моего проекта, может вы отлистаете назад и прочитаете, что я написал тс о своём проекте? Мне уже надоело различным дятлам повторять одно и то же из за того, что они не умеют внимательно читать. Покажите, где я писал, что мой проект идеален, подойдёт всем и не имеет недостатков? Приведите цитату, иначе буду всегда обращаться к вам пи*здабол. Я привёл пример того, какой должен быть подход к проектированию или выбору проекта и, да, считаю этот способ единственно правильным, в отличии от подсовывания непонятных готовых проектов, с непонятно какого черта смотрящими в разные стороны воротами и дверями. Мой проект идеален для моих условий, в нем ничего нельзя сделать по другому, но это не говорит о том, что найдётся хоть один застройщик с таким же участком и ситуацией, которому он подойдёт.
На счёт ваших ссылок. Они показывают вашу полную не адекватность. Я вам дал ссылку по текущим ендовам, если хотите ответить, дайте ссылку, где кровля потекла просто в ровном месте, причём, в таком же количестве. Или вы ссылкой на треснувшие стены собрались оспорить тот факт, что ендовы в разы увеличивают риск протечек и геморрой при строительстве?
А, вообще, для начала, ответьте, все таки, на предыдущий вопрос, который я вам задал несколько раз. Что общего между теми двумя проектами? Могу ещё один свежий добавить. Почему вы предложили проект без бассейна? Где бассейн?

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее было в 18:01 ----------

Юра покажи свой дом. Хочется посмотреть как нужно делать.

Как нужно делать написано несколькими страницами раньше. Для чего мой проект? Он под определённый участок с существующей соседской застройкой и определённые жесткие требования нормативов и наши требования удобства использования. Некоторые из них описаны в этой теме, несколько страниц назад. Хочешь проверить, соответствует ли проект тем требованиям и условиям? Сомневаешься?

Olego2002
16.01.2019, 18:41
Да мне то, что сомневаться. Просто интересно посмотреть на твой дом. Или он засекречен?

Юра Добриденев
16.01.2019, 19:09
Да мне то, что сомневаться. Просто интересно посмотреть на твой дом. Или он засекречен?

Да нет, чего засекречен? Он на форуме уже был когда-то давно. Сейчас в доме точу плитку на заусовку, если на квартиру не поздно приеду, может перекину из автокада. Гвозди видел? Но сейчас мороза нет. Будет мороз слажу ещё раз. Главное посмотри на состояние осп вокруг гвоздей, материал как новый, хотя это дерьмо стружечное ещё то, разбухает моментом, чуть что.
По переломанному джазу я тему нашёл, только там не джаз, а джайф, как оказалось в итоге. Но это не суть, джаз тоже можно переломать, т. к. если склеить 2 любых гонта любого производителя, они не будут гибкими, тоже потрескаются если гнуть сильно. Только зачем их гнуть? На крыше они лежат на ровном основании, гнётся только коньковая черепица, она одинарная.

sergN
16.01.2019, 21:44
юра..надо дрон запустить..а иначе я не знаю , как вид сверху...

Юра Добриденев
16.01.2019, 22:36
юра..надо дрон запустить..а иначе я не знаю , как вид сверху...

На яндекс карте фото только позапрошлого года, а может еще раньше. А что там смотреть на этот прямоугольник ?
Мой самый большой темный прямоугольник, остальные дома где-то с 2000-2001 года. Гараж в нижнем правом углу под снос.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/16/thumb_31335c3f8784954ac.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/16/31335c3f8784954ac.jpg)

a.yenzh
16.01.2019, 22:38
@Юра Добриденев, расскажите про минусы битумки с вашей точки зрения.

Юра Добриденев
16.01.2019, 23:31
@Юра Добриденев, расскажите про минусы битумки с вашей точки зрения.

Основные минусы касаются именно монтажа, но это важно, т.к. сильно увеличивает риск надежности в целом, да и не просто надежности, а даже банальной работоспособности, в каких-то моментах.
Условия монтажа очень ограничены. В жару нельзя, ниже +5 нельзя (как бы можно, но очень много гемора с прогревом, так что нельзя). Если гонты с плёнкой, которую нужно отрывать, это неудобно, а зарание не наотрываешь, всё послипается или песок поприлипает. Одному смонтировать практически нереально, т.к. осп сам не затянешь, тяжело. В двуслойке есть нюанс по монтажу первого ряда. Так как рекомендуют производители не сделаешь. Дело в том, что второй ряд не может перекрыть стыки первого, как в однослойке, т.к. лепестков нет, по сути и нужно, по хорошему класть второй без смещения, но из за толщины там будет трамплин, да и дико это как-то таким способом делать, как потом третий ряд клеить, он даже не будет на осп лежать. В итоге "нагрузку" от стыков первого ряда берёт на себя подклалочный ковёр, что не очень правильно, я считаю. Можно раскатать ендовый ковёр тонкой полосой, разрезав трубку пополам, но, все равно, будет виден трамплин, т.к. черепица довольно толстая. Остается только подкладочный и дополнительно мастика под каждым стыком на первом ряду. Но, зато в двуслойке не нужно снимать плёнок, это удобно.
Ни в одной инструкции не показано что делать с углами, там где конёк сходится с диагоналями на вальме, нужно извращаться смомостоятельно. Это же касается и домиков (разуклонка) за трубами на скатах. В общих чертах есть, а как до дела доходит, кучи подробностей не хватает. Сделать сделаешь, но голову сломаешь и время потратишь, а кто-то сделает и неправильно. Вообще, в инструкциях очень много пробелов и недосказанности, при чем, я проштудировал все, какие можно найти и пересмотрел всё видео, которое доступно. Очень паршивое отношение производителей к нюансам монтажа, по хорошему, нужно всевозможные варианты узлов пронормировать в инструкции, если они заводят речь про какую-то гарантию. А тут какой-то клуб "сделай сам"
В инструкции написано, что при определённом угле, т.е. выше определённого значения, можно класть подкладочный только на свесах и еще в отдельных местах, но, если накрыть ОСП всю кровлю, то ни дай бог не успеешь накрыть эти плиты до первого дождя, стыки моментально набухнут и потом будут проступать, если их не зашлифовать, так что лучше потратиться на подкладочный на всю кровлю сразу, не зависимо от угла, он очень быстро крепится и потом дожди до одного места. Или крутить осп полосами и сразу его накрывать черепицей. Об этом нигде не говориться, видать расчитывают на таких бравых ребят как руферы в америке, которые лупасят по паре-тройке крыш в день пневмопистолетами.

По монтажу сейчас больше не вспоминается, но там еще что-то было. Если вспомню-добавлю.

Если ворона серанёт на тёмную битумку, грибным дождиком это не смоется, будет белеть звездой до хорошего дождя, это обратная сторона того, что снег не сходит.

Посыпку обнаруживал во временной водосточке в первый год, потом перестало, все лишнее ссыпалось. Но, есть опасность нарваться на такую, которая обсыпется до основания.

В жару на кровлю не подняться, можно оставить следы, особенно в обуви с жесткой подошвой, если что-то понадобилось, придется ждать вечера или утра.

Ну, как-то, сейчас больше особо не приходит в голову ничего.

sergN
17.01.2019, 00:23
блин...трындец.
значит у меня однослойка. с пленкой.
клали в январе. спеклось нормально.
ендовы полукруглые(надкукушечники). в этом году промазвал всё битумкой..

Юра Добриденев
17.01.2019, 01:10
блин...трындец.
значит у меня однослойка. с пленкой.
клали в январе. спеклось нормально.
ендовы полукруглые(надкукушечники). в этом году промазвал всё битумкой..

Для спекания нужна температура, если клали в январе это не хорошо, т.к. на ровных местах она спечется к лету, хоть на это и нельзя рассчитывать по инструкции, это нарушение. А вот на изгибах черепица лежит неплотно и туда успевает понадувать посыпки и пыли, вот она потом и не закрепляется нормально, а наоборот.

---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее было в 00:59 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/17/thumb_31335c3faaae586a7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/17/31335c3faaae586a7.jpg)
В гараже есть размер ширины

Scorpy
17.01.2019, 07:19
@Юра Добриденев, если я правильно понимаю, налог за гараж идет как за жилплощадь?

Юра Добриденев
17.01.2019, 10:06
@Юра Добриденев, если я правильно понимаю, налог за гараж идет как за жилплощадь?

Нет, по спецификации это гараж, даже не пришлось его хоз. помещением обзывать.

medwedica
17.01.2019, 11:20
Дорогие мужчины, мне очень приятно ваше активное присутствие в моей теме, но может ваши сообщения перенести в тему крыш ?
Это полезная информация,которая пригодится многим на стадии кровельных работ.

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее было в 11:15 ----------

Мы активно ищем участок,смотрим вокруг города и в городе, когда определимся с покупкой, вернусь для более предметного обсуждения.

sergN
17.01.2019, 11:35
@medwedica, извините нас...
я ж говорил..строительный алкоголизм.

medwedica
23.01.2019, 19:52
Форумчане,кто-нибудь сталкивался с вопросом изменения целевого назначения использования земельного участка?
Дано: 29 соток в частной собственности под лпх, можно ли поменять на -строительство жилого дома?
Сделка купля-продажа, не аукцион.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 декабря 2007 г. № 667 Об изъятии и предоставлении земельных участков

п. 11 Не допускаются раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов, а также изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства.


хм
Не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства, а также земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения восьми лет со дня государственной регистрации жилых домов, возведенных на таких земельных участках.

a.yenzh
23.01.2019, 20:21
@medwedica, обычно такие участки (под ЛПХ) значительно дешевле потому что не так просто это сделать. Я бы попросил владельца поменять назначение и после купить у него, можно также сходить к председателю сельсовета поговорить. В любом случае очень рискованно. Я когда то рассматривал, но поговорив с председателем решил не связыватся. Кто то строится в самоволку и потом пытаются ввести в эксплуатацию. Вообщем риск необоснованный если есть другие варианты.

medwedica
23.01.2019, 20:58
Ситуация такая,что продают дом под снос и участок с ним 25соток, и второй участок 29 соток под лпх. Нам этот второй не нужен, но и хозяивам нет смысла его оставлять. 54 сотки... что на ней делать, страусов разводить )

Рассматриваем ,как вариант, если аукцион не выиграем.