PDA

Просмотр полной версии : замена щебня в черновой стяжке


Лада
18.11.2011, 22:50
Ремонтирую пол на кухне-пол по грунту.Хотела под черновую стяжку из бетона сделать подстилающий слой из щебня,но узнала цену щебня-пол будет золотой.Можно ли заменить щебень на мелко битый кирпич и как это скажется на качестве бетонной стяжки?Есть еще керамзит-может им заменить щебень?И подскажите, песок грамотно уложить под подстилающий слой-на грунт, или на подстилающий слой -под цементную стяжку?В интернете я встречала оба варианта.

Павел
18.11.2011, 22:54
Этот ваш подстилающий слой вовсе не обязателен.
Качественно утрамбованного песка достаточно вполне.

Суровый ботаник
19.11.2011, 00:23
Так ремонтируете или делаете новый?

zetdance
19.11.2011, 01:16
Щебень играет роль буферного слоя, отсекая капиллярный подьём влаги; можно применить и щебень керамзитовый (последний эффективнее одновременно и в качестве теплоизолятора, применяя более толстый слой-по расчёту, легко уплотнив и стабилизировав цементным молочком), кирпичный бой применять не стоит.

Лада
20.11.2011, 00:23
zetdance Можно поподробнее про керамзит.Я ремонтирую пол,сняла прогнившие доски,лаги,под досками много смеси керамзита с песком,но керамзит разноколиберный: от размера фундука ореха до мелкой сливы.Я слышала,что используют как подстилающий слой фракцию 10мм.Можно ли просто разбить керамзит или же это ухудшит его свойства(целый он обожженный ,а на срезе-темный и пористый)? Может после разбивания он, как кирпич ,будет впитывать влагу?Стоит ли на грунт под керамзит стелить песок,или же сразу утрамбовывать керамзит?Если пролить слой керамзита цементным молоком(как я понимаю для того,чтобы керамзит не всплыл в бетоне),то сколько времени нужно ждать после проливки до укладки бетонной стяжки? В интернете рекомендуют заливать бетонную стяжку на подстилающий слой ,накрытый полиэтиленовой пленкой-может при таком способе отпадает необходимость пропитывать керамзит цементным молоком,ведь он и так не всплывет-его пленка не пустит?

Korvet068
20.11.2011, 00:27
может при таком способе отпадает необходимость пропитывать керамзит цементным молоком
Так экономия копешная. Не так уж много цемента и времени уйдёт на полив

Павел
20.11.2011, 00:43
Щебень играет роль буферного слоя, отсекая капиллярный подьём влаги; можно применить и щебень керамзитовый (последний эффективнее одновременно и в качестве теплоизолятора, применяя более толстый слой-по расчёту, легко уплотнив и стабилизировав цементным молочком), кирпичный бой применять не стоит.
капиллярный подъем влаги отсекают:
1) Пленка по грунту
2) Если она не использовалась, пленка по пенопласту между стяжками, собственно как и сам пенопласт.
Также пенопласт является и теплоизолятором.
Вывод: подсыпка эта не более, чем бессмысленное занятие.

Лада
20.11.2011, 13:30
На полив времени и цемента может уйдет немного,но если ждать затвердения полива неделю,это очень плохо-через 3 дня у нас будет мороз,а я до него хотела сделать бетонную стяжку.

ister
21.11.2011, 01:05
А я бы уже и не стала делать какие-то бетонные работы, если помещение плохо отапливается.