PDA

Просмотр полной версии : Дощатый пол по лагам.


Страницы : 1 [2]

VAR
28.08.2016, 11:02
угу... увлекся...))

на скате вагонка

LilySuboch
07.09.2016, 22:48
Здравствуйте! Посоветуйте, в Минске или не далеко купить доску пола из дуба

sergN
08.09.2016, 00:49
покупают не в минске , а у производителя.
час назад с товарищем смотрели его дубовый настил. у "фабрика полезных вещей".
может они и половую делают-пошукайте.

Антон-Брест
08.09.2016, 08:20
@sergN, как качество? себе думаю взять на лестницу их мебельный щит

LilySuboch
08.09.2016, 09:35
@sergN, Ну да, верно. Тогда так: Ищу половую доску из дуба по всей РБ.
Спасибо, посмотрела их сайт, к сожалению половой доски у них нет. Но за наводку благодарна, буду их лестницу смотреть :)

Славка
08.09.2016, 09:45
@LilySuboch, Погуглите ещё про лясковичи

VAR
08.09.2016, 11:42
лясковичи делает только паркет из дуба.

Антон-Брест
08.09.2016, 12:24
@sergN, Ну да, верно. Тогда так: Ищу половую доску из дуба по всей РБ.
Спасибо, посмотрела их сайт, к сожалению половой доски у них нет. Но за наводку благодарна, буду их лестницу смотреть :)

так они лестницы не делают

LilySuboch
08.09.2016, 20:41
так они лестницы не делают

Увидела балясины, перила, ступеньки, подумала что делают. Но что то ступеньки не понравились в итоге - выглядят как просто доска, край не закругленный.

Антон-Брест
09.09.2016, 10:21
@LilySuboch, край они могут закруглить, вроде 2 р м.п. стоит. КОгда звонил спрашивал

Икс
18.02.2017, 14:09
Кто сам половую доску шлифовал? Какие тонкости нюансы?

Специалисты 14 рублей за квадрат просят с их лаком.

Хочу сам попробовать.

Korvet068
18.02.2017, 15:36
Какие тонкости нюансы?
наличие мощной и тяжёлой шлифмашины
предварительно снятый слой древней краски и лака
утопление в потай на пару мм всех гвоздей

Икс
18.02.2017, 16:39
наличие мощной и тяжёлой шлифмашины
предварительно снятый слой древней краски и лака
утопление в потай на пару мм всех гвоздей

Ну это я и сам по первой ссылке гугла вычитал.
Доска уложена новая, гвоздей сверху нет. Шлифовальная машина на прокат стоит 35 рублей сутки. Думаю свои 60 м2 за день отшлифовать.
Нужны отзывы тех, кто реально сам шлифовал.

Korvet068
18.02.2017, 18:20
Ну, я шлифовал, почти 20лет назад, грохот пыль и расход наждачной бумаги

Думаю свои 60 м2 за день отшлифовать.
Думаю без сноровки за день одному зто будет тяжко сделать

illarion
18.02.2017, 18:47
@Korvet068, двадцать лет назад шлифовальные машины были не ровня нынешним. Прогресс, однако...

Икс
18.02.2017, 19:59
@Korvet068, двадцать лет назад шлифовальные машины были не ровня нынешним. Прогресс, однако...

На вид та машина которую дают на прокат не сильно отличается от той, которая в фильме про Шурика работала.. Там где про космические коробли и вселенную..

illarion
18.02.2017, 20:31
@Икс, я не знаю, какая производительность была в Операции "Ы" (там не шлифовальная, а циклевочная), но предлагаемые в аренду сейчас машины имеют производительность 50м2/час.
Кстати, погуглил аренду в Минске и более 22 рублей в сутки не нашел. Возможно, у вас выбор поменьше, поэтому такой ценник. Нескромный.

sergN
18.02.2017, 23:09
+ расходка.

VAR
19.02.2017, 02:40
Ну, я шлифовал, почти 20лет назад, грохот пыль и расход наждачной бумаги
Думаю без сноровки за день одному зто будет тяжко сделать
если вопрос только в том чтобы отшлифовать пол уложенный кем то а вам только отшлифовать то я вам скажу Икс - это срань господня! ату вас от этого! ату!
если вы сами положили пол по лагам которые вы сами же и установили то отшлифовать это как выйти покурить между тем как...

теоретиков здесь и советчиков которых к полу ни малейшего отношения не имеют хоть... сачком лови...

Берите и делайте! Страшно потом будет!!!!!!!!!
******* не мешки носить...

Икс
19.02.2017, 08:04
если вопрос только в том чтобы отшлифовать пол уложенный кем то а вам только отшлифовать то я вам скажу Икс - это срань господня! ату вас от этого! ату!
если вы сами положили пол по лагам которые вы сами же и установили то отшлифовать это как выйти покурить между тем как...

теоретиков здесь и советчиков которых к полу ни малейшего отношения не имеют хоть... сачком лови...

Берите и делайте! Страшно потом будет!!!!!!!!!
******* не мешки носить...

Укладывал доску сам. Кстати это была одна из самых тяжелейших работ по стройке. Рабатаешь - раком, встать не куда (между лагами вата), надо балансировать на лагах.. Короче как вспомню, так вздрогну.
Почитал Интернет, машина шлифовальная весит больше 70 кг! Без помощника не обойдешься.

GIM
19.02.2017, 09:44
@Икс, сами Вы пол без полос не от шлифуете.Если это не принципиально но ничего сложного нет.

illarion
19.02.2017, 10:46
@Икс, сами Вы пол без полос не от шлифуете. Если это не принципиально но ничего сложного нет.

Интересно, почему?
А работники за 14 руб/м2 смогут?
Или вы так хорошо знаете возможности и подход к работе @Икса?

GIM
19.02.2017, 11:01
Я просто хорошо знаю специфику этого процесса.:ab:

illarion
19.02.2017, 11:58
Ну, тогда вам не составит труда ответить на заданный выше вопрос: таки почему? Почему @Икс не сможет?

GIM
19.02.2017, 12:58
А с чего Вы взяли что он не сможет?

illarion
19.02.2017, 13:12
А с чего Вы взяли что он не сможет?
Я взял? Чур меня!...
Не ваши слова?
@Икс, сами Вы пол без полос не от шлифуете.

Быстро вы забыли, что пишете.;)

GIM
19.02.2017, 13:39
А дальше предложение прочитать религия не позволяет?

magari
19.02.2017, 13:51
@Икс, мне с форума хлопцы шлифовали. Понадобился не один агрегат, а три. Одним проходили всю плоскость, вторым шлифовали вдоль стен и в углах, третьим полировали.

sergN
19.02.2017, 13:56
вопрос в том-что ы преследуем по результату.
у меня есть фото , где укладывали доски плахи не половые , (твердых сортов)
кривые и с брашированием с заполнением герметом швов.
оже имеет место быть.

magari
19.02.2017, 14:00
с заполнением герметом швов
А покажи фото, плиз. И вопрос, каким герметом заполняли, не трескается ли он? А то у меня на втором этаже появились швы, может залепить...Во думу думаю...

illarion
19.02.2017, 14:17
@GIM, вы просто балабол, который не отвечает за свои слова и извивается как уж.:(
А моя религия мне много чего позволяет, если что...

Дальше написано условие. А если принципиально? Ответьте, почему не отшлифует без полос?

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее было в 14:15 ----------

@magari, чем я только не заделывал швы! Все равно дерево (сосна) "гуляет". С этим нужно смириться или делать пол из твердого дерева. Дуба, например.

GIM
19.02.2017, 16:17
@illarion, А Вас этот вопрос каким боком касается?(шлифовки полов):ab:Я ж не виноват что Вы читать не умеете

illarion
19.02.2017, 16:34
@GIM, тем же боком, что и вас. И я не виноват, что вы сначала булькнете, а когда конкретно нужно ответить, то словоблудите (не первый раз уже). Не понимаю, зачем было вообще писать, что кто-то не сможет без полос отшлифовать? Уже давно могли бы подтвердить, что действительно глубоко знакомы с этим процессом. Ан-нет. Ломаетесь, как девица.:)
Я ведь не спора ради спросил. Мне тоже этот вопрос актуален. Ну так дайте совет.

И, кстати, давайте разберемся, что я не сумел прочитать? Или неправильно прочел? Ответьте за написанное утверждение.

sergN
19.02.2017, 16:52
у меня 20 лет простояли сосновые полы из доски забудова.
условия- мансарда со слабым отоплением (+25 летом и +5 зимой)-гладкое как лед было(сам покрывал и руками шлифовал.3 слоя.после машины)-
//до сих пор слезы жалости наворачиваются-всё сломал прогресс//
валя , ща поищу. вообще рецепт просттой- акриловый гермет ведро и туда замешивается кварцевый песок (могу мешок подогнать на пробу).
или купить наружний по дереву
http://slavbelstroy.deal.by/g278897-mastiki-germetiki?product_items_per_page=48

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------

народ.,!
чего вы клините. жизнь такая короткая и бессмысленная...

GIM
19.02.2017, 17:52
вы просто балабол,
Дааа,есть такое.:ab: Так п...ть не мешки ворочать.

Икс
19.02.2017, 17:59
@GIM, тоже встречал мнение, что без опыта будут полосы. Может поделитесь опытом, как их избежать?

Мне видится машиной ездить в разных направлениях. Поперек, вдоль и под 45 градусов к волокнам..

GIM
19.02.2017, 18:42
@Икс, все так как Вы говорите. Но Вы же понимаете что надо хоть немного иметь опыта что бы выполнить эту работу. В Вашем случае это можно наверно компенсировать большим количеством проходов,толщиной снимаемого слоя и набором из большего номеров шкурок. Если бывалые мастера обходятся двумя номерами то Вам наверно надо четыре. И я бы не рекомендовал бы увлекаться проходками поперек волокон. Наделаете ям- тяжело будет исправить

magari
20.02.2017, 01:00
Мне видится машиной ездить в разных направлениях. Поперек, вдоль и под 45 градусов к волокнам
Было у меня в одном месте. Горб получился. Грю: хлопцы, может поперёк? в ответ: ни в коем разе, будут полосы, а, если лишний раз пройдёмся, то истончим соединение шип-паз, потом могут быть траблы. Поэтому шлифовали только вдоль доски.

Икс
20.02.2017, 06:35
Было у меня в одном месте. Горб получился. Грю: хлопцы, может поперёк? в ответ: ни в коем разе, будут полосы, а, если лишний раз пройдёмся, то истончим соединение шип-паз, потом могут быть траблы. Поэтому шлифовали только вдоль доски.
Учту. Доска 40 мм истончить надо сильно постараться.

VAR
15.05.2017, 17:37
кто мне может сказать - массивная доска по лагам. соединение шип-паз может находиться между лагами (как на картинке)?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/15/thumb_85919bd2599473.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/15/85919bd2599473.jpg)

Vadik
15.05.2017, 20:04
может и можно так делать но я бы себе так не делал. такое соединение будет со временем скрипеть.

magari
15.05.2017, 20:18
такое соединение будет со временем скрипеть.
скрип - это ещё пол беды, хуже, если доска начнёт гулять по сезону, а шип-паз выкрашиваться.
И ещё: на картинке вата и сразу чистовая доска. Пыль от ваты точно будет в помещении. Эта сволочь просачивается везде.
По шип-пазу - я б на лаги таки положила что-то сплошняком. Ну ОСБ или что там современное сейчас хвалят. А сверху уже чистовую доску.

VAR
15.05.2017, 21:26
Вопросы еще не закончились...))
Если по лагам настелить фанеру. Есть не пристроенная фанера 8мм. Так вот если ее положить в два слоя с перехлестом как потом настилать (крепить) паркетную (массивную) доску? просто саморезами или надо клеить?
Т.е. пирог получится всего фанеры 18мм + 21мм паркетная доска.


@magari, кстати в детской где уже положил пол, под доску стелил спанбонд спецом от эмиссии волокна утеплителя.

Vadik
15.05.2017, 21:59
доску по фанере себе клеил паркетным клеем, получается достаточно жесткая конструкция. по лагам я стелил доску 25 необрезную (была) на доски фанеру тоже клеил 2 слоя 12 +10. фанера 8мм мне кажется тонкая.

VAR
15.05.2017, 22:06
8мм конечно тонкая. я говорю о двух слоях 8+8 всего 16мм.

прикинул по остальным комнатам при укладке по лагам много отходов получается. плохо. вот и подумал а не постелить ли на лаги фанеру и тогда доску укладывай как хочешь...

Vadik
15.05.2017, 22:12
8+8=16 +клей, фанеру тоже надо стыковать по лагам. сколько между лагами?

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

по фанере можно доску положить как угодно

sergN
15.05.2017, 23:34
а не дорого ли стелить такие пироги.
может имеет смысл лаги ровнять и 35 половую?

VAR
15.05.2017, 23:52
конечно дорого просто доска паркетная уже давно куплена. сейчас купил бы обычную половую доску и не лахматил бы бабушку...

sergN
16.05.2017, 09:58
не ну паркетная-это другое дело. тут без вариантов

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее было в 09:56 ----------

что касается доски половой..она всё же мягче любого всего. поттому при укладывается в последнюю очередь.
ибо неприятно на неё ронять молоток и потом огорчаться вмятинам

VAR
04.06.2017, 12:06
Есть средство для обработки доски чтобы не выделялась смола? как с этим борются?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/04/thumb_85933cdf97edd1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/04/85933cdf97edd1.jpg)

Korvet068
04.06.2017, 13:20
как с этим борются?
Два слоя краски ПФ-266, по предварительно отмытым растворителем от смолы местам

VAR
04.06.2017, 13:26
краска....?
а если покрытие планируется лак?

Korvet068
04.06.2017, 13:38
а если покрытие планируется лак?
логика подсказывает, что смолу нужно либо вымыть из древесным (как вариант равномерно распределить по всей площади) либо использовать такой лак, который в силах противостоять на отрыв давлению смолы ми что бы он это смолой не растворялся

lёwa
13.01.2018, 21:29
А пробывал кто-либо сделать брашированный пол?
Интересует процесс тонировки , лакировки.....

ister
13.01.2018, 21:36
@lёwa,
брашированные двери , поручни лестницы и ступени подойдут?
одни тонировались как обычная древесина, лакировались одним слоем, потом протирались шкуркой,потом ещё несколько слоёв лака
двери - тонировались,потом масляная краска,потом протирка шкуркой, потом тонкий слой лака

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

ой, ещё столешница тумбочки в санузле - белая масляная краска, потом протирка,потом тонированный лак

sergN
13.01.2018, 22:00
@lёwa,
проблем нет. только упаси делать без растонировки в веселые цвета..
(нет, ну никто не запрещает просто брашировать и маслом) но....
вид будет как убогая новодельная изба.
(кусок хорошего , эстетского браширования на фоне убожества можно найти в офисе издубабай).
во вторых. брашировать сосну половую-плохая идея.(быстро сотрется и 50/50 понравится или нет)
хотя бы лиственницу.е
для браширования полов следует приобрести китайскую машинку под спецщетки из металла и синтетики(тоже китайские)
(реально можно и на самодельный вал посадить )-тут нужен не ум , а руки (выточить/заказать вал) ну и щеток прикупить дюжину в китае.
во вторых ..ВРЕМЯ и ТЕРПЕНИЕ.
потом можно тупо бросить основную работу и открыть ИП.

lёwa
14.01.2018, 10:05
@sergN, ))) как раз растовировка и интересна , рассматриваю лиственницу. Никого не хочу обидить , но на мой взгляд , просто лакерованая доска выглядит как дешёвый ламинат (по крайней мере на фото , в живую не довелось увидеть)))) , скорее всего я неправ :)) В ютубе есть много видео про браширование полов , но пока не смотрел.
Замысел такой --- купить доску , и так как рекомендуют ей дать отлежаться в помещении, вечерком по 3-5 .. доски брашировать.

sergN
14.01.2018, 11:00
@lёwa, часто и ламинат выгляжит как ясень.
..
потом всё становится до фонаря.-лишь бы не отнимало время на ремонт.
по расколеровке там в офисе- сначала белое на дубе , потом голубое..
..
основное в интернете , если удастся найти такое-это номера щеток и обороты.
в полах много снимать нельзя.да и смыслла нет.
2/ это покрытие. вводить ли колер в лак. или в масло..
как сгонять ....
..
придется экспериментировать
..
шетки крацовки стоят в москве 60-100 баксов (120мм*10см)валик такой .

можно смастырить наборные из обычных.только подбирать номера проволок. опытным путем
..
потому и сказал-освоив такую тему и потратив столько денег можно будет открывать ИП.

spkprofi
22.01.2018, 14:12
А пробывал кто-либо сделать брашированный пол?
Интересует процесс тонировки , лакировки.....
После браширования обильно пройтись морилкой с быстрым удалением излишков, полируем, полностью просушиваем и лакируем паркетным лаком.

lёwa
22.01.2018, 19:12
Я бы хотел попробовать брашировать при помощи газовой (а ещё лучше кислородной) гарелки.
Но пока не определился что вообще стелить на пол. Хотел массивный паркет, но дорого очень . Рассматриваю ещё инженерную доску , но тут отзывы разные , возможно зависит от производителя. Третий вариант -- просто половая доска. Тут тоже не всё так просто (для меня ). Сосна мякгая , правда не знаю на сколько это критично в спальнях. Лиственница? ? -- х.з. ...

sergN
22.01.2018, 20:56
я решил лиственницу . просто из новизны.
у меня раньше лежала сосна на части второго и на манс. 80-100 м2
ничего плохого не скажу.
если на шпильках не ходить и ломы не ронять-перекрывать лаком (у меня был ПУ)
вам придется на пенсии.(если будет скушно.)