PDA

Просмотр полной версии : Дощатый пол по лагам.


Страницы : [1] 2

VAR
22.05.2011, 01:28
На первом этаже имею черновую стяжку по грунту. рассматриваю вопрос устройства дощатого пола по лагам. что касается устройства пола на мансарде по плитам перекрытия то здесь вопросов мало а вот на первом этаже...
кто владеет этой темой подскажите как правильно устроить дощатый пол по лагам по черновой стяжке!?

no name
22.05.2011, 01:32
мы тоже планируем в комнатах попробовать такой пол :-)
постою послушаю...

VAR
22.05.2011, 23:16
не проходите мимо!

Pavel_GGS
22.05.2011, 23:44
:gn:

VAR
22.05.2011, 23:52
спасибо, но эта инфа не ответила на мой вопрос!

павел, вы считаете что для устройства дощатого пола по черновой стяжке необходимо сделать кирпичные столбики на которые будут укладываться лаги?

Pavel_GGS
22.05.2011, 23:56
я думаю что можно было бы без лаг если бы была селана наплавляемая гидроизолящия по черноваой стяжке. поверх еще стяжка . а уже по ней и доски пола.
это предположение.
ща скину полностью NRG/ мот там написано будет про это

magari
23.05.2011, 00:18
а какая имеено планируется доска?

VAR
23.05.2011, 00:24
обячная половая 2,7см в паз

magari
23.05.2011, 00:38
обячная половая 2,7см в паз
ну, тогда могу подсказать :ag:
Чем чаще шаг лаги, тем лучше. Крепить лучше в паз. Доску сколько сможешь, столько продержи не укладывая в том помещении, в котором и храниться будет. Повертит её по самое не могу. Но по другому никак. И готовься к переукладке через пару лет, если щели не приемлешь.
Это коротЕнько.
Если подробнее и на примерах - приезжай. Покажу.:gc:

VAR
23.05.2011, 00:43
magari! спасибо, но все это я знаю!
вопрос не в том как укладывать лаги и крепить доску! вопрос в том как правильно сделать пол вообще! у меня черновая стяжка по грунту, что дальше.....?

no name
23.05.2011, 00:47
щели не избежны? печально...

magari
23.05.2011, 02:14
magari! спасибо, но все это я знаю!
вопрос не в том как укладывать лаги и крепить доску! вопрос в том как правильно сделать пол вообще! у меня черновая стяжка по грунту, что дальше.....?
не, ну что дальше, обрабатываешь лаги, крепишь...и т.д....
кстати, а грунт-то какой? а стяжка какая? в смысле толщины и армирования?

Геннадий Брест
23.05.2011, 09:49
Ну а что дальше VAR? Гидроизоляция если ее нет, чтоб не сосало сырость и если нет продухов, устанавливаешь лаги, можно их дополнительно обработать от гниения древесины, теплоизоляция не помешает между лаг и настилаем полы...

VAR
23.05.2011, 10:02
засыпка пгс, утрамбовано, гидроизоляция, черновая 10см без армирования.

надо ли делать дополнительную гидроизоляцию?
если да то затем лаги на эту гидроизоляцию или лаги не должны касаться стяжки?
какой утеплитель?
высота лаг=толщине утеплителя?
надо ли делать продухи?
...

Геннадий Брест
23.05.2011, 10:27
VAR давайте логически, если гидроизоляция уже есть, то зачем делать её еще раз? Мое мнение не нужно, дальше, ели есть гидроизоляция и подпол сухой, сырости неоткуда взяться-то и продухи как таковые не нужны, согласны? Считаю, нет смысла укладывать утеплитель на высоту лаг (хотя мыж не знаем какая высота). Утеплитель может быть разный, в зависимости от его характеристик, можно и минплиту либо рулонный минераловатный утеплитель, можно вермикулит вспученный засыпать, можно ЭППС положить ну и т.д. Промерзания грунта внутри периметра дома как правило нет, потому 3-5 см будет вполне достаточно, чтоб полы были не холодные. Если стяжка ровная, почему бы и не положить лаги прямо на стяжку, дополнительно можно их закрепить на анкера, скрипеть не будет пол и площадь опоры лаг на стяжку будет выше, а давление меньше, учитывая то, что стяжка не армирована, в отличии от установки лаг на точечные опоры. Если ставить анкера, то очень аккуратно, чтоб не повредить гидроизоляцию. Ну вроде и все.

ozzie
23.05.2011, 10:40
У меня вопрос по расстоянию между лагами.
Гостевой домик. Площадь пола 5,8х4,5. Лаги 75х95 вертикально на подкладках по бетонному основанию. Шаг лаг 90 см. Не будет ли прогибаться доска 27 или 35 мм? Или делать черновой пол, а по нему ламинат?

VAR
23.05.2011, 10:44
насколько знаю 90 будет многовато!
ориентировочно (но опять же все зависит от нагрузки на доску) около 50см!

Scorpio
27.05.2011, 21:25
насколько знаю 90 будет многовато!
ориентировочно (но опять же все зависит от нагрузки на доску) около 50см!
Вполне согласен,лаги для 35-ки,-= 45-55 см.:cs:

magari
28.05.2011, 02:10
Смотря что на этот пол поставить.
У меня были лаги по 50-60 см растояние, поставила комод 1,7 метра. Просело так, что мамонегорюй.....И просело через три года...Опять же, комод был поставлен в той же параллели, как доска лежит...Вобщем, будем перекладывать этим летом..Максимум, по 30 см оставлю.

sergN
28.05.2011, 11:05
да.современные досочки тонюсенькие.
максимум с фонарём можно найти 40мм-45мм.

у меня следующее-
цокольное помещение под кинозал.
стяжка по песку типа 5 см с промазкой. за 2 года воды ни капли.
буду класть бруски-лаги 50х100 или типа того прямо на стяжку. тока через техноизол какой. это ещё и "мягкость укладки." ну обработаю лаги.
шаг лаг под доску 27мм не менее 40 см.

если буду под ковровое , то застелю 12-15 мм ОSB .

Геннадий Брест
28.05.2011, 11:27
Сейчас стоимость фанеры такая же как стоимость OSB, тогда может лучше фанеру под ковровое? У фанеры гладкая поверхность, на OSB и щепа может где торчать-выпирать. Влагостойкость правда у OSB 3(4) повыше будет

adf
28.05.2011, 13:18
Есть и фанера влагостойкая. Думается,что цена и вредность будут как у ОСБ,которое применять внутри жилого помещения не гут.

sergN
28.05.2011, 18:26
фанеру ненавижу любую-она у меня на кровле распустилась с краев.
насосала атмосферной влаги- и всё ей, капец
только ОСП.(хотя в подвале сиренево. только швы надо оставлять говорят. но это при обшивке снаружи.)
таки ОСП применяют в каркасном строительстве. наверное не вредно?

Консультец
28.05.2011, 19:34
да.современные досочки тонюсенькие.
максимум с фонарём можно найти 40мм-45мм.

у меня следующее-
цокольное помещение под кинозал.
стяжка по песку типа 5 см с промазкой. за 2 года воды ни капли.
буду класть бруски-лаги 50х100 или типа того прямо на стяжку. тока через техноизол какой. это ещё и "мягкость укладки." ну обработаю лаги.
шаг лаг под доску 27мм не менее 40 см.

если буду под ковровое , то застелю 12-15 мм ОSB .

И зачем весь это компот под ковровое покрытие?

ЭППС, фанера 10+10 мм., ковровое. Просто, ровно, тепло (подвал как никак, и стяжка без утепления).

Лаги от бетона естественно изолировать (не любит дерево контакта с другими материалами), шаг под 27-ю доску 300мм. МАХ. (и то не факт что будет жёсткость, а кинозале это ВАЖНЕЙШЕЕ!!! условие), между лаг утеплитель, над ним пароизоляция. Это если лаги сильно хочется.

Консультец
28.05.2011, 19:35
Да, нашу фанеру на кровлю низзя, а в помещении будет лежать как миленькая.

Геннадий Брест
28.05.2011, 23:37
Я тож так думаю, если есть под стяжкой гидроизоляция и подсоса влаги не будет, то обычная фанера вполне пойдет.

sergN
29.05.2011, 01:35
в общем вариант такой тоже правильный.
надо подумать.
(жлобство подсказывает , что вата дешевле в 3 раза...хотя на площади в 60м2 это копейки а важно простота....а стабильность основания..не будет ли по Эппс у "плавать" )

светлана тоболкина
09.06.2011, 23:01
Под доску 27мм ложили лаги через 30см.И лист парока удобно ложится,разрезанный пополам.Стоит жёстко.

eugene
09.06.2011, 23:17
Под доску 27мм ложили лаги через 30см.И лист парока удобно ложится,разрезанный пополам.Стоит жёстко.

И у нас точно также.

evg
09.06.2011, 23:44
А если я не буду делить засыпку песком (коробка уже стоит и 1метр очень тяжко засыпать руками), получается лаги нужно опирать на столбики. Как правильно сделать/расположить эти столбики и каков риск, что они будут давать усадку (ещё может быть и не равномерную) ?

Геннадий Брест
10.06.2011, 06:13
Столбики можно выложить из полнотелого кирпича, вообще чем чаще они будут стоять, тем лучше, больше площадь опоры для лаг,еще и размер лаги имеет значение, по усадке сказать трудно, все зависит от основания, думаю, что под каждый столбик можно залить небольшую подушку если сомневаетесь в прочности грунта.

Paradise
02.07.2011, 01:36
Порекомендуйте, пожалуйста, торговые точки с качественной доской пола и по приемлемым ценам :ah:

P.S.
Посоветовали класть лиственницу, но она такая дорогая... аж по 33 бакса за м2. Это на неё сейчас так цены взвинтили, или она всегда была в 3 раза дороже сосны?

magari
02.07.2011, 02:15
Paradise, я попробовала на собственной шкуре и ёлку, и сосну и лиственницу. Последняя выигрывает однозначно. ИщИте приемлемый для себя ценник. И закупайтесь. Тут раз на раз не приходится. Обзванивайте все объявления, съездите на точки, на производства...Одно скажу: рекомендовать не берусь. Потому как раз на раз не приходится. Технология обработки одна и та же, а древесина разная. К ней подход нужен индивидуальный. У нас к этому пока не привыкли. Рубят всё, что можно....

Paradise
04.07.2011, 23:56
magari, спасибо за советы.

Ещё вопрос -- сосна местного производства отличается от российского (вельский лес)?

ister
05.07.2011, 13:23
Paradise,
нет сама сосна не отличается. отличается производство.
и у нас есть супер доска - ИрионВуд ( раков)например. Только фиг купишь у них - на экспорт. Ну ещё было производство в Докшицах ( хозяин немец). Качество всего производимого обалденное. Но по-моему его уже государство поимело. Ищите... Ценник классной доски пола нашей где-то от 350 до 450 за куб был прошлым летом. Естно, зелёных рублей....
Вельский тоже не супер доска....

magari
05.07.2011, 14:26
Вельский лес - абы что....половая доска что сосна, что ёлка - слабое место шип-паз. При составлении были не щели, а дыры. Мы каждую доску, каждый шип-паз дополнительно обрабатывали.
Блок-хаус вельский ещё ничего такой был.

Петровна
21.07.2011, 15:02
Спрошу еще здесь. Посоветуйте где можно построгать доску половую. С пилорамы много лет назад брали. Теперь надо на пол использовать. Может кто в округе Городище делает эту услугу, что б далеко не возить. На своем станке не хватает мощности. Доска 30-40 мм, длина 3-4 м. Спасибо. Тел. 117 30 97.

ultrrra
30.11.2011, 21:30
Есть проблема: так получилось, что перепад между чистовой и черновой стяжками в двух комнатах составил 20 см. По черновой стяжке хотелось положить доску пола по лагам, а по чистовой стяжке в другой комнате плитку.
Вопрос: как добиться ровного пола без порогов?

Gek
30.11.2011, 21:56
Я бы собрал решетку из доски например 50х180 (доски на ребро) и на них настелил доски пола.

ultrrra
30.11.2011, 22:29
Я бы собрал решетку из доски например 50х180 (доски на ребро) и на них настелил доски пола.

Как вариант принимается.

Я вообще решил уложить 7 см ППС и залить стяжку 5 см, потом лагу 5 см и на верх доску 3,5 см.

Но сейчас засомневался........

Славка
08.12.2011, 21:20
Как заливать стяжки с ППСом, так легче столбики сделать. Да и что мешает напилить лаги нужной толщины?

Мне в гараже из-за дебилов соседей пришлось поднимать пол и обрезать ворота. Вместо лаг на плиты положил шпалы б/у. Как раз на высоту вышел.

ultrrra
12.12.2011, 22:39
Как заливать стяжки с ППСом, так легче столбики сделать. Да и что мешает напилить лаги нужной толщины?

Мне в гараже из-за дебилов соседей пришлось поднимать пол и обрезать ворота. Вместо лаг на плиты положил шпалы б/у. Как раз на высоту вышел.

Вот и я решил столбики сделать из остатков облицовочного керамического кирпича утолщенного.

VAR
18.03.2013, 14:24
народ! плз. срочно!
подскажите где можно купить брус 50х100 обязательно сухой! брус идет на лаги.

sansan
19.03.2013, 14:49
На стройрынке в Уручье должен быть, строганый и сухой. Я раньше там видел, но не был там очень давно.
Ещё вариант из сухостоя искать на лесопилках.

VAR
23.03.2013, 13:24
спасибо нашел:
http://alfales.by/contacts
ценник вроде ниже городских

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее было в 12:18 ----------

практически почти окончательно и безповоротно ))) принял решение пол мансардного сделать из паркетной доски (сосна) а половина первого этажа паркет (дуб). так вот мансарда. паркетная доска будет укладываться по лагам. перекрытие этажа плиты.
хочу разобраться:
- надо ли в межлаговое пространство закладывать звукоизоляцию
- что можно пользовать в качестве этой звукоизоляции. утеплитель, керамзит ...
- надо ли потом, перед укладкой доски, закрывать пленкой изоляцию

BOTANIQ
23.03.2013, 13:28
VAR, Паркетная доска (сосна) это что-то отличное от доски пола, если да то можно какое-нибудь описание или ссылку на цены. Очень актуально про мансардный этаж.

VAR
23.03.2013, 13:37
да, отличное.паркетная доска это доска с размерами где то 160-180 на 2000-2500. укладывается как и ламинат только по лагам. ну и с саморезиками)))

BOTANIQ
23.03.2013, 13:40
VAR, Если я правильно понял у нее замок и с торца тоже? какое расстояние между лагами должно быть? и какая цена за квадрат?

VAR
23.03.2013, 13:45
да замок. про цену еще не уточнял. но не дешево будет... между лагами где то 40см...

BOTANIQ
23.03.2013, 13:47
А эта доска идет без покрытия? если без то чем планируете покрывать лаком или маслом?

VAR
23.03.2013, 13:49
без покрытия. покрывать? х.з. еще не решил... пока матовый лак а там посмотрим. главное купить и уложить...

BOTANIQ
23.03.2013, 13:55
На последней выставке видел белорусскую паркетную доску из дуба с покрытием, по цене дешевле Заславльского Косвика и размерами ширина 90-200 длинна 2000-2500. Конечно доска дуба шириной 20 см смотрится внушающе, но думаю дешевле сосны все-равно ничего нет.

VAR
23.03.2013, 13:57
и какая была цена по сравнению с Косвиком?

BOTANIQ
23.03.2013, 14:01
Сказали что дешевле Косвика, и что совсем недавно цена была вообще намного дешевле Косвика, и что у них почти весь экспорт идет в Германию ( с их слов). Качество утверждать что лучше Косвика им некорректно, но то что не хуже дают голову на отсечение. В свое время в 2011 году я приценивался к Косвику и была возможность взять массивную доску дуб янтарь масло в районе 30 уе, но не было денег.

evg
28.04.2013, 19:38
Вчера ложили у тестя доску шпунтованную 35мм по лагам. Крепили шурупами в паз, предварительно каждую доску расклинивали. Получили такой нюанс: край доски по всей её длине приподымался (т.е. там где паз, мы зажимали шурупом и с другой стороны, там где гребень, доска приподымалась относительно предыдущей доски, примерно на 0.5мм). Проблема ли это? Понимаю что при шлифовании это уберётся, но получается что доска не всей своей поверхностью прижата к лаге? Не сядет ли она со временем?

misha
28.04.2013, 19:58
Пол в бане в комнате отдыха дудет из половой доски чем ее покрыть?понимаю что можно лаком но хотелось бы сделать не светлый .

ister
28.04.2013, 20:13
заколеруйте лак ...
или сначала морилкой, а потом лаком...

Стэлс
29.04.2013, 14:09
Пол в бане в комнате отдыха дудет из половой доски чем ее покрыть?понимаю что можно лаком но хотелось бы сделать не светлый . чем покрыть? не светлым х/б ковриком:)-и ходить босыми ногами приятно, и воду впитывает. Только сейчас вспомнил, что у знакомых лежит в КО темный ламинат, а поверх него коврики-в памяти осели только коврики, на сам пол внимания не обращалось как-то:).
Проще всего затонировать пол морилкой, а затем лаком. А то вдруг цвет совсем не понравится, а после лака тяжко будет переделать

VAR
29.07.2013, 15:23
есть паркетная доска 21х165х2600. доска в пачках по 5 штук обмотанные стрейчем. от загрузок-разгрузок стрейч в общем то поистрепался.
доску пока ложить не буду и в связи с этим есть вопрос - как хранить доску?

VAR
19.11.2013, 10:43
опять же паркетная доска. какого сечения пользовать лаги при устройстве пола на мансардном этаже по плитам пререкрытия?
пока ориентируюсь 100х50мм и шаг установки 40-50см

ozzie
19.11.2013, 11:39
VAR, сразу по лагам?
Я ставил бруски на разном расстоянии и испытывал покрытия на прогиб.

VAR
19.11.2013, 11:52
лаги по любому лягут не подкладки (см2-3). плиты все равно не ровные

ozzie
19.11.2013, 14:17
Не, я не про подкладки.
Зашел в салон паркетной доски, помацал, доску не прогнуть.
Но консультант сказала, на лаги нельзя, должно быть сплошное покрытие, типа фанерного листа, к нему на клей.

Стэлс
19.11.2013, 22:15
консультант сказала, на лаги нельзя, должно быть сплошное покрытие, типа фанерного листа, к нему на клей. тоже самое мне говорил мастер, который мне паркетную стелил в квартире-только на сплошное основание, желательно на шлифованную! фанеру .Я чего спрашивал его-хотел себе паркетную положить по двойному сплошному настилу (балки+лаги+необрезная+обрезная), а он сказал категорическое нет и фанера вместо обрезной доски вторым слоем без вариантов((

VAR
19.11.2013, 22:59
Не, я не про подкладки.
Зашел в салон паркетной доски, помацал, доску не прогнуть.
Но консультант сказала, на лаги нельзя, должно быть сплошное покрытие, типа фанерного листа, к нему на клей.
сказала.. это из той оперы... говорят под москвой корова яйца несет...
я никому не верю. верю только себе. к остальным прислушиваюсь...консультант сказала... она хоть одну доску пришпиндюрила...!?
а если по существу то ровно противоположное слышал и видел от других мастеров которые паркетную доску укладывали у родственника. лаги стороной 100мм с шагом в 50-40 см более чем достаточно для устройства "основательного" основания. спецом ходил к ним и смотрел как они укладывают... для себя уже давно все решил...

Dafna
20.11.2013, 00:01
опять же паркетная доска. какого сечения пользовать лаги при устройстве пола на мансардном этаже по плитам пререкрытия?
пока ориентируюсь 100х50мм и шаг установки 40-50см

а почему не сразу на клей по стяжке?

VAR
20.11.2013, 00:09
на клей по стяжке? такого не слышал! стяжка, фанера, пол - такое да, имеет место быть. но чтобы сразу по стяжке...!?

Dafna
20.11.2013, 00:22
нам паркетную доску сразу на стяжку клеили. потому и спрашиваю.

Либерти
20.11.2013, 09:46
VAR, именно так
нивелиром выравнивай и :
При укладке паркетной доски на бетонное основание мы рекомендуем использовать в зависимости от основания следующие виды подложки: ПЭ пленка 0,2 мм толщиной в комбинации с пробковой подложкой или подложкой из вспененного ПЭ толщиной 2-3 мм (так называемый "плавающий" способ)
При укладке паркетной доски в больших помещениях (240 кв. м. и более) необходимо использовать полное приклеивание доски к основанию.

но помещения менее 240м.кв (согласно рекомендации Tarkett)не исключают полного приклеивания паркетной доски к основанию

VAR
20.11.2013, 10:26
Либерти, а что значит мы? вы этим занимаетесь?

подозреваю что есть некоторое недопонимание! паркетная доска это не только то что типа Барлинека! внесу ясность - паркетная доска в моем случае это массив, сосна. такое покрытие я ни разу не слышал чтобы укладывали на пленку с пробкой... такой материал или клеить на фанеру (как паркет) или укладывать на лаги!

Либерти
20.11.2013, 10:31
вот все и стало на свои места
для меня паркетная доска это многослойное покрытие с декоративным верхним слоем из ценных пород древесины)))
а мы - то и значит)))

VAR
20.11.2013, 10:35
Либерти, так если вы это вы тогда может вы подскажете прав ли я что паркетную доску можно укладывать либо клеем на фанеру либо на лаги? а если вы уж совсем вы то может тогда еще и на мой вопрос по лагам ответите - какого сечения лаги можно пользовать?

Либерти
20.11.2013, 10:44
паркетную доску (в моем понимании) по лагам не укладывают
а в Вашем случае это шпунтованная доска или можно сказать штучный паркет из массива большого формата.
и к таким размерам применимы условия как к простым деревянным полам но в связи с не большой толщиной доски (21мм) необходимо увеличить частоту укладки лаг (избежать возможного прогиба)
но Ваш материал можно укладывать и способом полной приклейки)))

VAR
20.11.2013, 10:51
ну вот... сколько спецов столько и мнений...
доска массив с пазами с двух сторон (как у того же ламината). при монтаже она скрепляется между собой. доска такая, как я уже писал, укладывалась на лаги шириной 10см с шагом 40-50см. все стоит без проблем...
я так понимаю что опыта укладки на лаги у вас нету...?

Либерти
20.11.2013, 11:04
опыта нет
но я знаю из подсмотренного что укладывается. я же писал "но в связи с не большой толщиной доски (21мм) необходимо увеличить частоту укладки лаг (избежать возможного прогиба)"
а сечения лаг 100*50 достаточно, только шаг подберите на месте ( попрыгав с мешком цемента на плече)))))

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее было в 10:01 ----------

У меня в раздевалке бани шаг лаг 70см, уложена доска 25мм (просто доска без шпунтов) , чувствуется под ногами прогиб и игра пола

Консультец
21.11.2013, 14:47
[/COLOR]У меня в раздевалке бани шаг лаг 70см, уложена доска 25мм (просто доска без шпунтов) , чувствуется под ногами прогиб и игра пола

Естественно. Шаг 700, это под 35-ку ещё прокатит. И то на пределе.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее было в 13:19 ----------

ну вот... сколько спецов столько и мнений...
доска массив с пазами с двух сторон (как у того же ламината). при монтаже она скрепляется между собой. доска такая, как я уже писал, укладывалась на лаги шириной 10см с шагом 40-50см. все стоит без проблем...
я так понимаю что опыта укладки на лаги у вас нету...?

Доску 21 мм. толщиной я бы укладывал только на сплошное основание. Это уже и не доска практически.
Чтобы не быть голословным, приведу простой пример. Черновой пол (или потолок, как угодно) у меня сделан из 25-ки по черепным брускам 50х50. Шаг балок перекрытия - 600-700 мм., т.е. доска лежит на пролёте 500-600. Прочно, ходить можно, но играет она будь здоров.
И ещё один нюанс. В паз 21 мм. шуруп крутить практически некуда. Это не крепёж, а баловство.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

Не сочтите за наезд, но доска, произведённая доблестным УДП - ГОВНО УНЫЛОЕ! Родственник очень хотел иметь дощатый пол в квартире под масло. Остановились на этой сосне. Благодаря связям, отбирали несколько месяцев из разных партий. Вылёживалась в квартире, клали спецы, на самонивелир, на мастику ..... На второй год она всё-равно рассохлась.
Мне старый дед плотник, который дачу достраивал, ещё в 98 году сказал, что хорошей сосны уже давным давно не встречал.

VAR
21.11.2013, 15:44
еще раз повторюсь... у родственника сделано по лагам и уже который год проблем нету! не будет проблем и у меня...

это не наезд а просто типа VAR ты купил не паркетную доску а ГОВНО.
Консультец! будем считать что я этого не читал а вы этого не писали...

ozzie
21.11.2013, 21:33
не будет проблем и у меня...

Хозяин - VARин.

ister
21.11.2013, 21:37
VAR,
у меня в квартире лежал паркет мелкий по лагам - никаких прогибов и гуляний...
на даче - лежит паркет по лагам .... тоже никаких гуляний... ваша знакомая может подвердить...

Весёлочка
25.11.2013, 14:56
ister, а лаги с каким шагом уложены?

VAR, что вы решили насчет звукоизоляции?
Мы тоже для мансарды такой вариант рассматриваем. Между лагами прямо просится какая-то тепло/шумоизоляция, вот только из чего?..

VAR
25.11.2013, 21:18
в качестве звукоизоляции будет утеплитель. какой? думаю что это определит цена на момент покупки. хотя у каждого производителя и каменной и стекло ваты есть специальные для звукоизоляции...

ister
25.11.2013, 21:18
Весёлочка,
лаги - 60-70 см, по ним черновой пол 25-ка, фанера и паркет

Весёлочка
25.11.2013, 21:53
VAR, а какой толщины планируете утеплитель?

VAR
25.11.2013, 21:55
лаги будут 5 см высотой. такой же толщины и утеплитель

misha
25.11.2013, 23:01
Выбирайте получше утеплитель. Я в баню рулонный под лиги растелил. Теперь полы стелю. Реально горло забивает. Сверху под доску буду парно изоляцию стелить.

VAR
25.11.2013, 23:13
по любому буду пароизоляцию ложить...

Консультец
26.11.2013, 06:06
Весёлочка,
лаги - 60-70 см, по ним черновой пол 25-ка, фанера и паркет

А кто-то говорил, что паркетка по лагам лежит.

Весёлочка
26.11.2013, 11:50
по любому буду пароизоляцию ложить...

Пароизоляцию только сверху? Или под утеплитель тоже?

Консультец
26.11.2013, 12:01
Пароизоляцию только сверху? Или под утеплитель тоже?

Под утеплитель ничего не нужно. Я обошёлся спанбондом в качестве накрышки.

Весёлочка
26.11.2013, 12:42
Под утеплитель ничего не нужно. Я обошёлся спанбондом в качестве накрышки.

В дачном ответе пароизоляцию и снизу, и сверху укладывают... Как по физике, нужно пара под полом бояться или нет?

Korvet068
26.11.2013, 13:27
Конструктивно покритикуйте или отговорите от такого варианта.
Дано (уже сеть) черновой пол мансарды прибитый к балкам перекрытия. Доски обрезные толщиной 34-36мм в основном длиной чуть менее 4 м, но есть кое где и комбинации из двух досок. Балки сечением 18х20 см, шаг между краями балок 1 метр, между центрами 1,3м.

1. Посетила мысль сделать чистовой по лагам, но лаги не прибивать к черновому полу, а сделать пол плавающим, предварительно уложив лаги на старое ковровое покрытие. Между лагами заложить плиты звукоизоляции, шаг между лагами ориентировочно на плиты звукоизоляции - 60 см

2. Не зависимо от того, делать плавающий пол или намертво прибивать к черновому, лаги под чистовой пол, укладывать перпендикулярно доскам чернового пола, с обязательным условием что бы часть лаг лежала непосредственно над балками перекрытия, или лучше лаги уложить наискосок по диагонали (выше расход материала)?

evg
26.11.2013, 20:22
В дачном ответе пароизоляцию и снизу, и сверху укладывают... Как по физике, нужно пара под полом бояться или нет?

Пара под утеплителем нет. Зимой влажность из дома стремится наружу, поэтому также как и на потолке пароизоляция должна быть изнутри помещения. Со стороны улицы ветрозащита (т.е. что-то паропроницаемое)

ister
26.11.2013, 22:25
Консультец,
я не говорила про паркетку.... нигде и никогда...
я говорила про ПАРКЕТ..... это такие маленькие дощечки из разных пород дерева, цельные дощечки, не клееные....не на основе бумаги и картона....
они никак не могут лежать на лагах с шагом 60-70 см...

Консультец
27.11.2013, 00:42
Консультец,
я не говорила про паркетку.... нигде и никогда...
я говорила про ПАРКЕТ..... это такие маленькие дощечки из разных пород дерева, цельные дощечки, не клееные....не на основе бумаги и картона....
они никак не могут лежать на лагах с шагом 60-70 см...

Не может быть!

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

VAR,
у меня в квартире лежал паркет мелкий по лагам - никаких прогибов и гуляний...
на даче - лежит паркет по лагам .... тоже никаких гуляний... ваша знакомая может подвердить...

Лежит же!

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

Конструктивно покритикуйте или отговорите от такого варианта.
Дано (уже сеть) черновой пол мансарды прибитый к балкам перекрытия. Доски обрезные толщиной 34-36мм в основном длиной чуть менее 4 м, но есть кое где и комбинации из двух досок. Балки сечением 18х20 см, шаг между краями балок 1 метр, между центрами 1,3м.

1. Посетила мысль сделать чистовой по лагам, но лаги не прибивать к черновому полу, а сделать пол плавающим, предварительно уложив лаги на старое ковровое покрытие. Между лагами заложить плиты звукоизоляции, шаг между лагами ориентировочно на плиты звукоизоляции - 60 см

2. Не зависимо от того, делать плавающий пол или намертво прибивать к черновому, лаги под чистовой пол, укладывать перпендикулярно доскам чернового пола, с обязательным условием что бы часть лаг лежала непосредственно над балками перекрытия, или лучше лаги уложить наискосок по диагонали (выше расход материала)?

Как-то сложно очень.
У меня тоже лежит (ещё на прибит) черновой пол из 40-ки, но я его просто прибью (когда с коммуникациями покончу), выровняю (шлифмашиной или фанерой, например) и положу финиш.

ister
27.11.2013, 00:54
Консультец,
очень умнО!!!!
имелся в виду паркет по лагам, а не по стяжке цементной,как обычно укладывают...

Семиход
27.11.2013, 01:00
Есть методика расчета звукоизоляции. Есть типовые конструкции полов. Зачем что-то выдумывать - так или иначе можно свести к типовому решению.

По делу. У каждого материала есть коэффициент сжатия. Не ложить вату под лаги!!! Есть мягкие ДВП с небольшой плотностью. Как правило 16-24 мм вполне. И не нужно укладывать их сплошняком - только под лагу с выпуском пару см. Пространство между балками можно заполнить ватой, но обязательна пароизоляция...

sergN
27.11.2013, 01:01
не..прочитал не верно

VAR
27.11.2013, 01:12
Не ложить вату под лаги!!! Есть мягкие ДВП с небольшой плотностью. Как правило 16-24 мм вполне. И не нужно укладывать их сплошняком - только под лагу с выпуском пару см. Пространство между балками можно заполнить ватой, но обязательна пароизоляция...
мягкие ДВП... что значит мягкие? мягкие настолько чтобы изолировать звук...!?

Консультец
27.11.2013, 01:19
мягкие ДВП... что значит мягкие? мягкие настолько чтобы изолировать звук...!?

Это такая "рыхловатая" плита. Можно даже и об колено переломить. Используется в качестве звукоизолятора. Всё верно.

VAR
27.11.2013, 01:21
просто ни то что не видел... даже не слышал! и что, ее реально можно купить? и она лучше будет под лаги чем какой нить вспененный полиэтилен или что-то вроде того...?

ister
27.11.2013, 01:22
можно плотный картон..

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее было в 00:21 ----------

под дерево нельзя никакой полиэтилен

Консультец
27.11.2013, 07:43
просто ни то что не видел... даже не слышал! и что, ее реально можно купить? и она лучше будет под лаги чем какой нить вспененный полиэтилен или что-то вроде того...?

Полиэтилен ужмётся в ноль, а мягкая ДВП плита нет. В продаже раньше точно была. Думаю, что и сейчас есть.

misha
27.11.2013, 09:44
просто ни то что не видел... даже не слышал! и что, ее реально можно купить? и она лучше будет под лаги чем какой нить вспененный полиэтилен или что-то вроде того...?
У меня в квартире такую укладывали под стяжку по плитам.

Korvet068
27.11.2013, 10:48
Как-то сложно очень.
У меня тоже лежит (ещё на прибит) черновой пол из 40-ки, но я его просто прибью (когда с коммуникациями покончу), выровняю (шлифмашиной или фанерой, например) и положу финиш.
У меня черновой уже давно прибит. Плавающий вариант заинтересовл исключительно с позиции увеличения звукоизоляции, а диагональное расположение лаг чистового пола, относительно покрытия чернового пола, с позиции уменьшения возможного скрипа досок.

Стэлс
28.11.2013, 22:23
довелось разбирать "финский" домик, так там вместо толстой доски(35-50) на лаги была прибита обычная необрезная 25-ка под углом 45градусов, а поверх еще один слой, но уже под 90 градусов к перовму слою. Жесткость была капитальная, ни намека на прогиб. 40-ка и рядом не стояла(было с чем сравнить в том же домике)

ister
28.11.2013, 22:25
Стэлс,
у меня так на мансарде...

Консультец
28.11.2013, 22:36
довелось разбирать "финский" домик, так там вместо толстой доски(35-50) на лаги была прибита обычная необрезная 25-ка под углом 45градусов, а поверх еще один слой, но уже под 90 градусов к перовму слою. Жесткость была капитальная, ни намека на прогиб. 40-ка и рядом не стояла(было с чем сравнить в том же домике)

Ясный павлик. 25+25=50. Два сшитых слоя будут прочнее однородного материала по определению. Веник тому примером. И треугольник - самый жесткий многогранник. Это про 45 градусов.

P.S. К примеру, у меня фасадная часть каркаса обшита именно 25-кой под 45.

evg
28.11.2013, 23:33
Ясный павлик. 25+25=50. Два сшитых слоя будут прочнее однородного материала по определению
Думаю всё-таки на полу доска 40ка прочнее чем две 20ки (вот если бы 20ки были склеены, другой вопрос). Ну и также вопрос с возможным скрипом между досками, 100%-но его не будет?

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:31 ----------

И треугольник - самый жесткий многогранник
На полу прочность нужна в другой плоскости, там доски на изгиб работают

ister
28.11.2013, 23:54
в моём случае никакая 40-ка не помогла бы..
у меня черновой положен сразу по балкам, пролёты - 1 метр... какая тут 40-ка... гнётся ...
а вот схема под 45 очень замечательно лежит

evg
29.11.2013, 11:29
.
а вот схема под 45 очень замечательно лежит
С этим я не спорю, но лежит замечательно из-за перехлёста досок, т.е. верхня доска идёт над многими нижними и над балками в том числе (а не из-за жёсткости фигуры треугольник)

Сляпы Юранд
29.11.2013, 11:50
Рассказываю: у меня черновой - доска 30-ка, поперек лежат лаги под чистовой дощатый (27 мм). Полу 2 года, кухня - появились 2 щели (доска перед укладкой лежала в доме с полгода - зиму, весну) в тех местах, где я открывал очередное пиво при укладке (ну, чтобы нескучно было работать).
Через пару лет планирую разобрать кухню и перетянуть пол.

Консультец
22.12.2013, 20:18
Начал пришивать черновой пол по 2-му этажу. Задолбало махать молотком 120-ку колотить. Нужно купить шурупов и крутить. Пола ещё квадратов 60.

Сляпы Юранд
23.12.2013, 13:08
Консультец, у меня папА тож с советами лез: давай, мол, гвоздями "впотай" бить доску... но я что-то как подумал о перестилании пола после окончательной усушки доски, решил не мудохаться и зафигачил все на саморезы черные. И вот что я вам скажу: сначала вроде напрягало немного, а потом - и ничего так: ровненько саморезики в каждой досочке, под линеечку - нормально смотрится. А главное - перетянуть пол будет плевое дело: вывинтил все к чертям, заново привинтил - на несколько часов работы вдвоем.

Mike_Lucky
03.03.2014, 00:09
Доблестно прочитал все. Ответа на свой вопрос не нашел. :bw:
Условия задачи: Цокольное помещение, ни стяжки (впрочем и самого помещения пока что) нет. Планируется "мужское царство" с элементами спортзала. Целевое назначение (и личные предпочтения) приводят нас к деревянному покрытию на полу.
Вопрос: Как это организовать технически, чтоб избежать плесени, ледяного пола etc?

Сляпы Юранд
05.03.2014, 17:11
Mike_Lucky, дык это, может, залить стяжку-то? Или тут принципиально ее не делать, а класть полы по лагам?
Я ни разу не строитель, но сделал бы так: сначала утрамбовал грунт (мож, с посочком и водичкой), потом положил гидроизоляцию, на нее пропитанные какой-нить дрянью лаги мм по 150 в сечении, между лагами - вату или пенопласт дробленый или еще какую дрянь и по лагам половую доску "тридцатку", а можно и черновой замутить до кучи :)

sergN
06.03.2014, 16:38
Mike_Lucky, утрамбовать , залить стяжку 5см с гидрофобизатором по сетке.
и по ней
1/пенопласт целофан + полы деревянные по промасленным брускам
2/ковролин
3/пенопласт+стяжка№2 +плитка

Mike_Lucky
06.03.2014, 22:50
Ковролин и плитка однозначно не катят... Не соответствуют условиям задачи...
А стяжка с гидрофобом может быть.
Может, стоит еще и пленкой еще на стадии первичного фундамента застелиться?

Либерти
11.03.2014, 22:35
Посоветуйте - какие нюансы учесть что бы максимально избежать рассыхание (расползание) досчатого пола. доска сосна ,27мм, сорт 1(или А) комната 3,8*3,8м.п, по этому буду стелить целыми 4 досками (беру по 4м.п). лаги через 300мм на анкерах к армированной стяжке, ниже 10см экструдера и гидроизоляция.
Я планировал клеить (как раньше ламинат клеевой) и стягивать ремнями по 5-6 досок (ширина 80мм) так набирать всю площадь. затем на последней доске вытянуть ремни.
что подскажите?

alternativa
11.03.2014, 23:52
Либерти, Помоему вы редкий изврашениц :):) А так доска 27 тонковата 4м.п. при длинне 3.8 маловато (если толко доска не идет торцованная в палете) С ремнями вообще изврат редкостный лучше (имхо) давить типа обратными ваймами(домкратами и т.д.) по 5-6 досок нормально ремня вы не стяненте Если не дай Бог доска сыровата иле гдето подтянет влагу (99% вероятности) порвет или покаребит
А так впринципи ниче идея хорошая :):)

Либерти
12.03.2014, 00:28
alternativa, так я и не скрываю (многим нравиться) это я про извращенца, а в остальном Вы ничего по теме не написали. Да и не пойму где связь между длинной доски в 4м, шириной комнаты 3,8м и толщиной доски 27мм.? И в чем разница чем сжимать домкратами или ремнями?
ну короче воспринимаю Ваш ответ - "абы ляпнуть" , может майку дадут

alternativa
12.03.2014, 00:44
Больше всего трещин и дефектов на торцах (краях досок ) так что 20см иногда бывает маловато 10 с одной отрезал 15 с другой и уже коротковато 27 после шлифовки в самом идеально варианте становится 25-24 а местами как повезет :)соответственно ремонтопригодность этих полов никакая а деревянный пол подразумевает рестоврацию да и чем толще тем стабильней
Домкратами сила сжатия больше в разы именно поэтому щиты клеят ваймами нчиная от механических заканчивая гидравличекими В идеале давить по одной ну максимум 2-3 доски чем больше вайм тем лучше Под слклейку геометрия должна быть идеальной Первобытный ламинат делали немного из более стабильных материалов поэтому его можно бвло клеить в последствии его заменили на более совершенную замковую систему
P.s. А мот реально майку дадут?:):)

Либерти
12.03.2014, 00:57
легко, а если нет, то у меня есть, правда спереди "Либертистрой" , с зади на спине - "удовлетворим любой пол"))). так что старайся

GIM
12.03.2014, 01:11
деревянный пол подразумевает рестоврацию да и чем толще тем стабильнейчем толще пол тем реже (больше растояние )между лагами и только.

Домкратами сила сжатия больше в разы именно поэтому щиты клеят ваймами нчиная от механических заканчивая гидравличекимиКоличество щелей в полу будет зависеть от ширины доски и влажности этой доски а не от усилия на стягивание.Кстати паркет вообще никто не стягивает.

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее было в 00:09 ----------

Больше всего трещин и дефектов на торцах (краях досокПоловая доска НЕ продаётся с раскрытыми торцами(с трещинами,ну если только это не самопал какой гаражный)

Либерти
12.03.2014, 01:11
GIM, так как связана ширина доски и количество щелей

GIM
12.03.2014, 01:14
Либерти, Я думал имея такую майку,Вы знаете про пол всё;)

Либерти
12.03.2014, 01:18
GIM, нет, а так хотелось бы
на самом деле далек от дощатых полов

GIM
12.03.2014, 01:25
так как связана ширина доски и количество щелей
Чем уже доска тем меньше у нею линейное расширение.Влажность доски тоже влияет на движуху а соответственно не образование щелей.сильно сухая (пересушеная )доска тоже плохо-будет коробление или вздутие(доски ).Доска дышит полюбому и чем выше разница во влажности зима лето тем больше шансов на трещинообразование

Либерти
12.03.2014, 01:31
мне один спец из старых деревенских самоделкиных (лет 80-ти отроду) кторый два деревянных колеса ( вчера сделанных) мне подаоил, говорит-доску разложи, ведро вода вылей на нее, а потом клинышком, через скобочку стягивай, и смотри что бы вся вода вышла))))))) во как

GIM
12.03.2014, 01:36
а потом клинышком, через скобочку стягивай,
Раньше так и стягивали.Таким образом больше двух досок не стянешь и ещё при этом по ним сверху колотить надо чтоб плотнее прилегли друг другу.Про воду не слышал.Если б знать вчём фишка то можно наверно и согласиться

Консультец
12.03.2014, 08:14
Посоветуйте - какие нюансы учесть что бы максимально избежать рассыхание (расползание) досчатого пола. доска сосна ,27мм, сорт 1(или А) комната 3,8*3,8м.п, по этому буду стелить целыми 4 досками (беру по 4м.п). лаги через 300мм на анкерах к армированной стяжке, ниже 10см экструдера и гидроизоляция.
Я планировал клеить (как раньше ламинат клеевой) и стягивать ремнями по 5-6 досок (ширина 80мм) так набирать всю площадь. затем на последней доске вытянуть ремни.
что подскажите?

1. Не верить сорту А (1) и дать доске вылежаться в комнате. Если есть возможность с месяцок.
2. Не изобретать велосипед, а тянуть каждую доску, и шурупить в паз. На шурупах не экономить. Мах через 50 см., а то и через 35-40.

Либерти
12.03.2014, 10:05
Консультец, а что по поводу проклеить пазы?

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее было в 09:03 ----------

на сколько я помню из курса "доскастругания" своего "заборостроительного универа" - после склейки простым ПВА дерево рвет в любом другом месте но не по клевому шву

alternativa
12.03.2014, 10:24
Количество щелей в полу будет зависеть от ширины доски и влажности этой доски а не от усилия на стягивание.Кстати паркет вообще никто не стягивает

Давят большим усилием для компинсации кривизны досок Паркетная линия гороздо точнее готовит материал да и паркет гораздо короче Да и по спецификации положенно определенное усилие для определенных клеев.

Консультец
12.03.2014, 10:28
Консультец, а что по поводу проклеить пазы?

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее было в 09:03 ----------

на сколько я помню из курса "доскастругания" своего "заборостроительного универа" - после склейки простым ПВА дерево рвет в любом другом месте но не по клевому шву

Намертво клеит ПУР-клей, но может лучше щель появится и пропадёт?

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее было в 09:24 ----------

Если честно, то дерево для меня - живой материал. Если взять доску радиального распила, без ***** и задоринки, уложить без единой щёлочки,.... получится ламинат. Я не о щелях в палец (как у меня рассохлась вагонка "Экстра" класса), но некоторая натуральность имеет место быть.

alternativa
12.03.2014, 10:34
чем толще пол тем реже (больше растояние )между лагами и только.

Раньше вагонку пилили 25 мм:)

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее было в 09:32 ----------

Консультец, Мне нравятся щелочки трещенки в массиве а не в швах (замках) ИМХО

GIM
12.03.2014, 10:47
Да и по спецификации положенно определенное усилие для определенных клеев.Всегда думал что стягивают заготовки при склеивании только для того чтобы убрать по минимум зазоры .А что б создать определённоё усилие для определённых клеёв это уж сильно заумная теории и только.Никакого технического обоснования в этом нет

mayonez
12.03.2014, 10:51
2. Не изобретать велосипед, а тянуть каждую доску, и шурупить в паз. На шурупах не экономить. Мах через 50 см., а то и через 35-40.

Тоже скоро придется укладывать доску на даче. По поводу шурупов актуальный вопрос ... в последнее время все шурупы, что попадались, лопаются на ура (что черные что желтые). Какие лучше выбрать?

GIM
12.03.2014, 10:56
Либерти, Обычно доску крепят на лагах и обычно через лагу в шахматном порядке.Ещё обычно после сезона эксплуатации пол перетягивают(продвинутые пользователи).
Повторюсь.Только перепады по влажности будут влиять на движуху в доске и никакие механические и клея этому не помешают

Либерти
12.03.2014, 11:12
GIM, так в том и дело что не хочу перетягивать потом, а то и пожить без строек и ремонтов времени не останется
хочу максимально все учесть, и если что то и вылезет что бы было минимально и терпимо (правда эта комната планируется тестю с тещей на старость) может они меня туда и не пустят потом)))

alternativa
12.03.2014, 12:02
GIM, минимум зазоры убирают прифугофкой Хорошим гидравлическим пресом можно и горбыли склеить но обратная сторона медали это оставшееся напряжение в структуре некуда неуходит оно потом и каребит все Вообще затея весьма самнительная клеить "половой щит" На современной доске снята микрофаска и эстетика лучше и при сезонном колебании температур и влажнасти невидно микрощелей Я вообще невижу в нашей половой доске тех плюсов за которые можно было бы положить стока трудозатрат и средств :)

Консультец
12.03.2014, 12:12
Тоже скоро придется укладывать доску на даче. По поводу шурупов актуальный вопрос ... в последнее время все шурупы, что попадались, лопаются на ура (что черные что желтые). Какие лучше выбрать?

Всё - говно, остались только ссаки. А когда взяли на анализ ссаки, то оказалось, что тоже говно.

Спросите что-нибудь по-проще.

GIM
12.03.2014, 12:25
Я вообще невижу в нашей половой доске тех плюсов за которые можно было бы положить стока трудозатрат и средствДругого такого материала(натурального)за такие деньги и рядом нет.Есть места где половая доска будет просто на порядок дешевле(натуральная)чем другой пирог для пола-например по деревянным балкам.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:21 ----------

По поводу шурупов актуальный вопрос ... в последнее время все шурупы, что попадались, лопаются на ура (что черные что желтые). Какие лучше выбратьЕсли использовать правильную длинну и сверлить под шуруп то будет Вам счастье.

evg
12.03.2014, 22:55
Обычно доску крепят на лагах и обычно через лагу в шахматном порядке
А почему не в каждую лагу?

GIM
12.03.2014, 23:32
А почему не в каждую лагу?Во первых речь шла о 300мм между лагами.
Во вторых если совсем доска кривая то можно и в каждую лагу.

serega
14.05.2014, 14:11
Кто нибудь шлифовал полы, поделитесь опытом. Стоит заморачиваться самому или нанять спецов?
Какие лаки масла используете?

Сляпы Юранд
14.05.2014, 14:16
Кто нибудь шлифовал полы, поделитесь опытом. Стоит заморачиваться самому или нанять спецов?
Какие лаки масла используете?
Шлифовал сам - плоскошлифовалкой, получилось вроде ок.
Покрывал каким-то ядреным лаком - то ли яхтенным, то ли палубным - посоветовал знакомый лодочник. 2 года - полет нормальный.

GIM
14.05.2014, 14:19
Кто нибудь шлифовал полы, поделитесь опытом. Стоит заморачиваться самому или нанять спецов?
Какие лаки масла используете?Смотря какой материал шлифовать.Лучше чтоб шлифовали спецы и с нормальной машинкой ,нормальной шкуркой.Сам пользовался услугами два раза и оба были как небо и земля,хотя тот и тот шлифовали пол.
Пол покрывал водным лаком

evg
10.08.2014, 18:36
Насколько важна пароизоляция при укладке пола из половой доски? Если её всё-таки применять, то поверх неё по лагам нужно крепить контробрешётку а уже потом чистовую доску?

GIM
10.08.2014, 19:26
По какому основанию?Если бетонное (перекрытие) то не видел чтоб делали пароизоляцию непосредственно под настил.Если по деревянному перекрытию то наверно надо но она будет скорее всего относиться к перекрытию.Но уж точно контробрешётка под чистовую доску не делается

evg
11.08.2014, 09:28
Лаги по столбикам. Если без контробрешётки, то ИМХО доска непосредственно на плёнке - не есть гуд. Ну и как закрепить доску по плёнке без её повреждения?
Я вообще хочу без плёнки делать - хочу оценить насколько это не хорошо :)

aleh.rozhyn
02.10.2014, 12:51
Доброго дня, хочу сделать деревянный пол по лагам на таком основании: песчаная засыпка, ППС 50мм, стяжка 80мм. По факту гидроизоляции нету, если не считать таковой ППС. Нужно ли делать по стяжке гидроизоляцию и если нужно то чем? Или может будет достаточно изолировать лаги от стяжки? Утеплитель между лагами класть не планирую.

privatt
02.10.2014, 14:01
У меня деревянная часть дома, построена более 90 лет назад...

Пирог с низу в верх:

1. Чернозём (не снимали)
2. Песок очень мелкий
3. Слой камней, местами кирпич глиняный явно б/у
4. Стяжка
5. Лаги
6. Шлак, засыпан между лагами
7. Доска половая
8. ДСП, настелили во время ремонта лет 30-ть назад.

Пол тёплый, зимой без тапочек, из минусов-мыши любили там пожить.

aleh.rozhyn
02.10.2014, 22:01
У нас в деревянном доме обычном деревенском вообще полы лежали прямо на земле и было тепло, правда доски за пару десятков лет сгнили. Я же спрашиваю как в соответствие с современной технологией сделать. Надо ли закатывать всё гидроизоляцией или достаточно будет подложки вроде вспененного полиэтилена или пергамина прямо под лаги.

privatt
02.10.2014, 23:44
Я же спрашиваю как в соответствие с современной технологией сделать. Надо ли закатывать всё гидроизоляцией или достаточно

ИМХО, достаточно, я - ж и пример свой привёл, что нет там никакой гидроиззоляции вовсе (я даже не уверен, что у меня лаги от "стяжки" как-то гидроиззолированы (первый венец местами без гидроиззоляции на фундаменте (в смысле камнях) лежит)) и за 90 лет пол родной без каких либо признаков гнили.

В вашем случае я-бы под лаги два слоя руберойда постелил ну и между лагами утеплителя-бы сыпанул таки.... ИМХО не пошкодзиць.

Стэлс
03.10.2014, 09:49
а я бы пленку микрон 200 (не разворачивая рукав, т.е. в два слоя) постелил под низ..

aleh.rozhyn
03.10.2014, 12:47
Ясно, спасибо за мнение. Я вот думаю, может керамзита засыпать в промежутки, я понимаю что он не утеплитель при таком как у меня слое (3 см) но всё же возможности для мышей жить не будет. Не хочу ни стекло ни каменную вату под пол засовывать.

Стэлс
03.10.2014, 14:18
aleh.rozhyn, а почему не хотите другое покрытие?

aleh.rozhyn
03.10.2014, 14:58
Не хочу другое покрытие по нескольким причинам, во-первых нравится дерево, во-вторых это дом с пока сезонным проживанием. К тому же какие ещё варианты? Ламинат - химия и пылесборник, плитка - холодно и твердо, теплый пол закатывать не планирую да и уже сделал электрику без задела под теплый пол. Паркетная доска(многослойная) тоже абы что либо деньги невменяемые. Поэтому рассматриваю 2 варианта: либо массивная паркетная доска либо клееная половая доска.

Стэлс
03.10.2014, 16:00
aleh.rozhyn, пробка..

aleh.rozhyn
03.10.2014, 16:08
aleh.rozhyn, пробка..
Попробу присмотреться к этому варианту, правда не очень пока понимаю его + и - по отношению к тому же дощатому полу.

sergN
03.10.2014, 16:28
половая доска. цикля.
стоит 17 лет . никаких проблем.
гладко , как паркет.(в носках кататься можно).
лежит и в теплой зоне и в мансарде без отопления.

Консультец
12.11.2014, 17:03
Обнаружил интересный (для меня) материал. Шлифованное ДСП в 6 мм. Хочу накрыть им черновой пол из доски. Но возник вопрос, на который руководящие документы ответа в лоб не дают. Доска была не совсем кондиционная, и слегка гуляет по толщине 1-3 мм (пару досок на 25 м.кв.) Циклевать не хочется. Да и с финишным покрытием пока вопрос. Выдержит ли 6-ка такие перепады, не треснет? Может у кого-нибудь опыт был?

serega
12.11.2014, 17:23
Консультец, Будут бугры, не хорошо, я бы шлифонул, если материал не халявный и по деньгам и по работе да же дешевле получится, шлифмашинка на прокат мах 20 рупий.

Korvet068
12.11.2014, 20:40
Шлифованное ДСП в 6 мм. Хочу накрыть им черновой пол из доски. Но возник вопрос, на который руководящие документы ответа в лоб не дают. Доска была не совсем кондиционная, и слегка гуляет по толщине 1-3 мм (пару досок на 25 м.кв.) Циклевать не хочется. Да и с финишным покрытием пока вопрос. Выдержит ли 6-ка такие перепады, не треснет?
ДСП слегка увлажнить и положить на пол не прикручивая, за неделю, образно говоря, само обтечёт выступы

sergN
12.11.2014, 23:33
а если засыпать , залить черновые полы какой нибудь бадягой..ну типа опилки на клею..хз..надо ж выровнять нормально.
я себе сразу лаги кладу типа ровно. под уровень..на них потом прокладку от ламината-оно же пароизоляция и аммортизатор

Консультец
13.11.2014, 08:39
Так лаги ровно и лежат. Получаются уступчики между досками. А шлифовать не очень хочется ещё и по той причине, что в комнате уже мебель, и я турзаю её от одной стенки к другой. Ещё то занятие!
А накрыть ДСП и уложить ламинат я смогу не вынося из комнаты. Вынести придётся только если жена ковровое захочет. Найти бы куда нести, чтобы не за километр, да по лестнице.
ДСП 18 положил бы и не задумался. 6-ка стремает, хотя на ощупь - твёрдая ого.

sergN
13.11.2014, 11:24
накрыть целофаном+песочек + ваша дсп.

serega
13.11.2014, 12:30
Есть у меня горький опыт укладки ламината по кривым деревянным полам, где был горбыль, там и полопали замки.

Сляпы Юранд
13.11.2014, 13:18
Я ленился такие стыки циклевать и просто сгладил их с большего широким шпателем обычной шпаклевкой, которая осталась от стен, а потом ложил ОСП и прочая.

Консультец
13.11.2014, 14:07
Это называется: -"Я с вас не слезу!"
Раз уж я сижу сегодня с малым и кручу доски, то полез и в стандарты на ДСП. Оказывается, модуль упругости и прочность ВЫШЕ у плиты 5-6 мм, чем у более толстых. Методика же испытаний такова, что плиты испытываются на пролёте (грубо говоря) в 20 толщин. Соответственно, 6-ка на пролёте 120 мм. будет прочнее, чем 20-ка на 400 мм. (типичный шаг между лагами). С учётом скачущей ширины моих досок 130-145, "собью" рубанком самые отъявленные перепады и буду завтра покупать и крутить 6-ку. Сломаю - расскажу.

evg
13.11.2014, 15:35
Консультец, А что делать со стыками между листами ДСП? Они ведь тоже не будут совпадать в горизонтальной плоскости

Консультец
13.11.2014, 16:28
Консультец, А что делать со стыками между листами ДСП? Они ведь тоже не будут совпадать в горизонтальной плоскости

Листы будут укладываться поперёк досок и перекрывать почти всю ширину комнаты (узкая мансарда). А вдоль досок перепадов нет.

Консультец
16.11.2014, 20:28
Результат. 6-ка сглаживает неровности 2-3 мм. На больших неровностях (по площади) не вытянет. В итоге пол под ламинат на 100%, под ковровое - тоже вполне достаточно, если только не бегать целенаправленно с микрометром. А на длинноворсом и с ним не найдёшь.
Под другие покрытия или при больших перепадах нужно брать ДСП 16-18 мм.

Korvet068
18.11.2014, 18:14
сруб постройки 50-х годов прошлого века имеет дощатый пол по лагам, причём доски не шпунтованные. Отдушины сделаны в фундаменте (фундамент низки) Местами скрипит но не та что бы сильно, покрашен хрен знает сколькими слоями половой краски. Реставрировать его нет ни смысла ни возможностей по времени.
В связи с тем, что потолки там высокие (почти под 3 метра) появилась мысль пол утеплить со стороны комнаты и попутно его выровнять. Чистовое покрытие пола будет либо линолеум, либо ковролин на прорезиненной основе.
Подойдёт ли для этих целей пенопласт или ЭППС толщиной 3 см в качестве утеплителя?

Идя пирога такова. На крашеный пол укладываю пеопласт ( в места провалов подкладываю 5мм подложку (http://oma.by/catalog/598_20204906.html))

Стыки пенопласта проклеиваю скотчем.
Сверху на пенопласт укладываю ДСП толщиной 16 мм (так же проклеиваю скотчем пенопласт в местах где будут стыки ДСП). ДСП при помощи длинных саморезов прикручиваю сквозь пенопласт к доскам старого пола.

Стыки ДСП запениваю.
Поверх ДСП будет крепиться направляющий профиль для перегородки из гипсокартона
На ДСП укладываю подложку (http://oma.by/catalog/598_20204906.html) и стелю финишное покрытие

Собственно вопросы.
Обычная жилая комната площадью 10 "квадратов", не сгниёт ли старый пол под пенопластом?
Можно ли делать межкомнатную перегородку поверх пирога пенопласт-ДСП? (мне так на площади 3,7х5,8 проще выдержать уровень пола в трёх помещениях образуемыми двумя перегородками из ГКЛ)

настойчивый
18.11.2014, 18:50
Korvet068, реставрировали магазин в старом доме на 1 этаже - полы меняли полностью (стоял стойкий запах гнили), вырезали отдушины в новом полу между стенкой и ГКЛ на каркасе (отступ позволял) в нескольких местах для лучшей циркуляции воздуха под полом...А перегородки они же легкие из Гкл - никуда не денутся...Можете насквозь через пенопласт к полу притянуть, ну это так - мысли вслух...Главное - не перетянуть.

Консультец
18.11.2014, 20:24
Собственно вопросы.
Обычная жилая комната площадью 10 "квадратов", не сгниёт ли старый пол под пенопластом?
Можно ли делать межкомнатную перегородку поверх пирога пенопласт-ДСП? (мне так на площади 3,7х5,8 проще выдержать уровень пола в трёх помещениях образуемыми двумя перегородками из ГКЛ)

Ответ. Под сплошным линолеумом доски на даче лежат лет 10 с гаком. Ничего.
Можно.

Korvet068
18.11.2014, 21:12
настойчивый, Консультец, спасибо, порадовали!
Кто ни будь ещё может высказаться, больше интересуют аргументы "против", но не потому, что е хочу делать, а что бы потом не переделывать спустя десятилетие

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------

Ещё вопрос, какое ДСП лучше взять ДСП 3500х1500х18 S5, 25 парафиниров. (http://oma.by/catalog/602_20111693.html), ДСП 3500х1500х16 S5, 25 (http://oma.by/catalog/602_2010077.html) или импортное ламинитованное 16мм (у мебельщиков, есть некондиционные пошарпанные листы). По деньгам, на моей площади думаю будут незначительные финансовые различия. Витебское пугает своими размерами (монументальность), тяжело таскать будет (а по весу, та и в поворотах)

sergN
18.11.2014, 21:26
парафины-это хорошо.

настойчивый
18.11.2014, 21:56
Листом большего размера можно значительно компенсировать неровность пола, дожимая или не дожимая вкручиваемые саморезы, помогает при перепада высот чёрного пола...

Korvet068
19.11.2014, 00:25
парафины-это хорошо.
В смысле? Просветите невежду

sergN
19.11.2014, 01:33
больше сопротивление парам влаги

Korvet068
19.11.2014, 02:07
На дощатый пол по лагам какой марки пенополистирол (http://mksi.by/page.php?al=penoplast_stroimateriali) лучше положить? Интересует продукция именно МКСИ. Толщина нужна до 3см (меньше можно)

---------- Сообщение добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее было в 01:51 ----------

Глянул прайс МКСИ, ихний паз-гребень толщиной 30мм, всего на 800 (1400) рублей дешевле ( в зависимости от цвета) мне обойдётся чем в ОМА Экструзионный пенополистирол URSA XPS, 30х600х1250мм (http://oma.by/catalog/598_20154868.html)
Чему отдать предпочтение? С МКСИ мне дешевле обойдётся доставка

BOTANIQ
24.01.2015, 18:57
Исходные данные. Имеем мансардный этаж в деревянном доме. На балках в нахлест уложена необрезная доска (это потолок), потом лежит вспененный полиэтилен (он я так понимаю заменяет пароизоляцию), установлены лаги 150*100 (расстояние между лагами 70-80-90см), между ними уложен Paroc UNS37 150 мм. Надо ли чем то сверху закрывать утеплитель перед укладкой половой доски 36мм. И на сколько большой минус расстояние между лагами. Эти комнаты будут использоваться довольно редко, в основном как гостевые.
Во второй половине дома потолок вместо необрезной доски подшит гипсокартоном.

sergN
24.01.2015, 20:53
там тепло будет?

BOTANIQ
24.01.2015, 21:20
Да, будет радиаторное отопление. И дополнительное утепление кровли.

sergN
24.01.2015, 21:35
всё в пределах разумного.
закрывать пленками..не вижу причин.
шаг под 36 доску . прокатит.

BOTANIQ
24.01.2015, 22:00
Чем лучше крепить доску? Саморезами или витыми гвоздями? И надо ли что-нибудь стелить на лаги, что бы не было потом скрипа?

VAR
24.01.2015, 22:12
лучше саморезами и постелить тоже непомешалобы - например пергамин

BOTANIQ
24.01.2015, 22:16
А в случае если помещение не отапливается. К примеру утепленная беседка. Стоит на фундаменте. От земли до уровня чернового пола 80 см. Как лучше устроить утепление? Что лучше положить на черновой пол (гидроизоляция, утеплитель, доска пола)?

sergN
24.01.2015, 22:18
..
ну блин...
это вопрос-курица или яйцо..
1/лаги должны быть выровнены.
не получилось? тогда надо подкладывать под доски.
а какие зазоры?
ну тут ...
я буду крепить половую саморезами ..в косяк. (я с лагами трахаюсь..ну те работаю над выравниванием)
чтобы не скрипело надо подкладывать для выравнивания под доски пола (я кладу под лаги)..
остальное-по правилам сплачивания половых досок=первую намертво пришпиливаем и к ней все остальные клинами..

VAR
24.01.2015, 22:20
в таком случае должна быть изоляция от фундамента и обработка дер. конструкций а так же не мешало бы организовать вентиляцию.

sergN
24.01.2015, 22:20
беседка будет иметь T окружающего.
полы =открытые улице.
или опишите вашу "беседку " подробнее

BOTANIQ
24.01.2015, 22:33
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/10/thumb_1093539764e96b140.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/10/1093539764e96b140.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/24/thumb_109354c3f2ceb5fde.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/24/109354c3f2ceb5fde.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/24/thumb_109354c3f30a58abf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/24/109354c3f30a58abf.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/24/thumb_109354c3f31063654.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/24/109354c3f31063654.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/24/thumb_109354c3f3491c52a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/24/109354c3f3491c52a.jpg)
Подпол хорошо проветривается с четырех сторон. Кровля утеплена. Стеклопакеты энергосберегающие.

sergN
24.01.2015, 22:44
буржуин!!
..
ту вопрос в том..отопления посттоянного нет.
потому утеплять полы ..я не вижу смысла...ну можно утеплить 100мм...но если низ проветривается..то ..(что-то я забуксовал)
за 3 часа , что там будут мясо топтать полы не прогреются в люьом случае.

BOTANIQ
24.01.2015, 22:57
И если все же утеплять то чем лучше и какой пирог?

sergN
24.01.2015, 23:34
..
я так мыслю.
утепление позволит полу не охлаждаться , в процессе топки и едальни..
утеплитель должен не вредить балкам (то , что он будет держать тепло-это и так ясно.)
я бы засыпал всё эковатой. ..снизу черновой доской+спанбонд.
хотя и любая вата пойдет. она вся паропроницаема.
..пирог-
доска пола
пароизоляция
ваты
спанбонд (для эковаты)
доска (необрезная..)черного пола -обработанная (может быть малосушенная..но обработанная)

BOTANIQ
24.01.2015, 23:53
Я так понимаю что устанавливая пароизоляцию сверху под доской мы отсекаем влагу из помещения а устанавливая спанбонд снизу мы даем возможность ей уходить вниз но не будет ли через спанбонд из земли влага проникать в утеплитель?

sergN
25.01.2015, 00:10
не будет. там влага равновесная с атмосферой.
что пришло , то и уйдет. с ветром.

VAR
25.01.2015, 01:29
вопрос пирога пола я бы решал по такой схеме

sergN
25.01.2015, 02:02
VAR, хороший рисунок..
только у них лаги не доходят до пола...
и балок нет..опорные стойки в земле лежат...
ну в общем художники ещё те.

evg
25.01.2015, 04:47
sergN, Всё там нормально нарисовано ). Я себе также делал. У них просто лаги на двух уровнях, шириной 150 см идут по столбикам, и потом перпендикулярно им второй уровень лаг шириной 100см. Получается более устойчивая и крепкая каркасная конструкция лаг и утеплитель с перехлёстом

BOTANIQ
25.01.2015, 09:25
evg,
sergN,
VAR, У меня все как в этой схеме. Между лагами из бревна уложена черновая доска 25мм, потом предполагается слой утеплителя, перпендикулярно лагам набит брусок, если не ошибаюсь 100мм, а потом лежит обрезная доска (временно). Но у них на схеме, если я правильно понял утеплитель положили прямо на сплошную подложку (черновой пол из доски 18-25мм). Так как это нежилое помещение, то по качеству утеплителя можно сильно не волноваться. В наличие есть несколько кубов Парок 37 размерами (60*40,60*60, 60*80, 60*100). Гораздо проще было бы расстелить рулонный утеплитель. Но эти обрезки жалко выбрасывать, может их использовать в этот пол?

evg
25.01.2015, 10:25
Без разницы какой утеплитель. Просто следить, чтобы не было пустот, чтобы ыл сплошной ковёр утеплителя

BOTANIQ
25.01.2015, 13:43
А какую функцию выполняет спанбонд внизу? И чем его из строительных пленок и мембран можно заменить?

evg
25.01.2015, 14:02
Ветрозащита, от выдувания утеплителя. Любой паропроницаемый материал

VAR
25.01.2015, 16:58
при устройстве сплошной подложки как показано на схеме спанбонд не нужен

BOTANIQ
25.01.2015, 17:03
То есть если между лагами уложена обрезная доска это считается сплошным настилом и можно просто уложить утеплитель, закрыть пароизоляцией и сверху на пароизоляцию прибить доску пола? Надо ли делать зазор между пароизоляцией и доской пола?

evg
25.01.2015, 17:59
То есть если между лагами уложена обрезная доска это считается сплошным настилом и можно просто уложить утеплитель
да, можно

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее было в 17:49 ----------

закрыть пароизоляцией и сверху на пароизоляцию прибить доску пола? Надо ли делать зазор между пароизоляцией и доской пола?
Думаю, очень сложно положить доску пола непосредственно на пароизоляцию и не повредить её. Получается, что нужно бить контробрешётку поверх пароизоляции.
Поэтому чтобы не мудрить, лично я вообще отказался от пароизоляции поверх утеплителя. И точки росы в утеплителе вроде как не наблюдается при разных вводных параметрах.

VAR
25.01.2015, 18:14
не надо. на схеме же все показано...
доску прикрутили-прибили она прижалась и прижала пароизоляцию так что дырка от самореза в пароизоляции не страшна.

evg
25.01.2015, 18:33
VAR, Я думаю просто Вы ещё не пробовали ).
Что значит, "доску положили, прикрутили". Её ведь не просто ложат, её конкретно "домкратят", обычно через клинья. Для этого на полметра от закрепляемой доски крепят ещё доску, которая будет служить опорой клиньям. После десятков ударов кувалдой по клиньям, их "ломает", они уже не свежие, и могут легко повредить плёнку. А ведь ещё и ходить нужно, по лагам.
Как после всех этих процедур оставить неповреждённой плёнку - не знаю. По крайней мере в разы сложнее и дольше работа будет идти.

VAR
25.01.2015, 18:39
да, не пробовал но видел как ложили у родственника... у него ложили с мембраной... и тоже при помощи стяжек... специально ходил смотреть так как тоже самое предстоит делать и мне.

sergN
26.04.2015, 13:14
есть потребность в совете.
заканчиваю установку лаг по балкам.
лаги ,конечно , выставляю горизонтально. (шаг лаг- около 50см)
(мало того-лаги и сами имеют некоторую неплоскость...малька крутило)
однако (так как балки=бревна....выпилы ..проставки) имеется местами неровности , например в 1 мм (местные прогибы лаг)..ну лучше не получается.
на лаги ляжет доска пола.
вопрос- что лучше поместить на лаги (между лагами и доской)-
гермет..ПВА+опилки...лента вспененная.
цель- выровнять прогибы ...ровнее уложить и распределить давление ...
(доску же надо будет в угол шурупить в лагу---перетяну-получу прогиб плоскости)
можете дать соображения/опыт/ссылки
.....
укладывать слой фанеры не хОчу(не барин...на даче и так нормально..)
кто где брал шурупы с потаем (половые)-я пока только универсальные нашел ..польские у нас продают под немецкими и ценник дурной до смеха.
(хоть проси москалей-у них реальный ценник...разница вроде небольшая..но платить тупым перекупам-западло)

Korvet068
26.04.2015, 14:38
укладывать слой фанеры не хОчу(не барин...на даче и так нормально..)
Посоветую фанеру нашинковать полосками
что лучше поместить на лаги (между лагами и доской)- между лагами и доской. Естественно брать придётся несколько листов разной толщины

sergN
26.04.2015, 15:08
не ну так низя...
неужели у всех кто делал полы ,лаги выведены были в ноль???????????
там же 1 мм?!!!

Korvet068
26.04.2015, 17:43
неужели у всех кто делал полы ,лаги выведены были в ноль
нет, просто после этого полы жесточайшим образом циклевались

sergN
26.04.2015, 22:57
так в том то и дело..что не хочу жестосточайше- хочу просто циклевать..или как пойдет...но вопрос правильности прилегания досок к лагам!!!
будете ржать- у меня на мансарде старой полы такие-же- я не укладывал-только лачил раком 3 раза- так уже 19 лет а в носках на них-как по льду...
ведь не скрипит и не слышно вообше ничего-как бетон.
так вот я не смотрел тогда-как они их делали...молод был- не успел.
блин..чешу репу и то что ниже..напротив пуза..

Korvet068
26.04.2015, 23:16
@sergN, там шип-паз, толщина наверное 36 мм, стягивали их плотно, вот и пофиг им мирипистрические неровности лаг

sergN
27.04.2015, 00:16
была забудовская ..27 мм..
так ведь щас сам делаю...потому и беспокоюсь.

evg
27.04.2015, 09:28
кто где брал шурупы с потаем (половые)
А зачем с потаем? Обычными нормально крутится

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее было в 09:26 ----------

Имхо, 1мм неровности лаги на финишном полу думаю будет не заметен. А вот если уже больше миллиметра - тогда нужно что-то думать

BOTANIQ
30.07.2015, 17:50
sergN, Всё там нормально нарисовано ). Я себе также делал. У них просто лаги на двух уровнях, шириной 150 см идут по столбикам, и потом перпендикулярно им второй уровень лаг шириной 100см. Получается более устойчивая и крепкая каркасная конструкция лаг и утеплитель с перехлёстом
Я так понимаю что утеплитель у Вас лежит сразу на сплошном настиле? А как у Вас решался вопрос с крепление половой доски? По лагам пароизоляция и сразу доски?

BOTANIQ
31.07.2015, 11:00
Позвонил сегодня в представительство PAROC, по поводу утепления пола с вентелируемым подпольем. Сказали что если я все же буду утеплять пол в беседке, то пароизоляцию надо положить и сверху и снизу утеплителя. И нижний и верхний слой пароизоляции хорошо проклеить в местах нахлеста . Хотя большого смысла утеплять пол в неотапливаемой временной беседке они не видят. Если я оставлю пол без утепления, то внизу над сплошной обрешеткой пустить слой пароизоляции.

evg
01.08.2015, 18:15
А как у Вас решался вопрос с крепление половой доски? По лагам пароизоляция и сразу доски?
Всё-таки решил делать вообще без пароизоляции

BOTANIQ
07.08.2015, 22:50
Решил утеплитель не укладывать. По сплошному настилу оставлю пароизоляцию. По лагам, которые уложены с шагом 45 см, постелю доску пола 28 мм. Ширина 4,9м. Если найду доску 5,0м, то отходов вообще не будет. Если ДП будет хорошего качества, может можно обойтись без шлифовки и сразу покрыть лаком. Это все же не жилая комната, а беседка.

VAR
12.04.2016, 21:41
Всем привет!
Полы по лагам на мансардном этаже по плитам перекрытия.
Между лаг закладывается утеплитель - для звукоизоляции.
По лагам перед настилом доски укладывается пленка - гидроизоляция (или пароизоляция?)утеплителя.

Вопрос - полы в детских комнатах и спальне, гидро-паро-изоляция нужна?

Осталась подкровельная мембрана. Ее по лагам пустить можно?

voffka
12.04.2016, 22:08
@VAR, можно! Только постарайтесь пустить так, чтобы стык был по лаге, тогда он обожмется досками.

Lama
12.04.2016, 22:13
@VAR, пароизоляция не нужна

sergN
12.04.2016, 22:18
между этажами ничего не укладывал никогда. разве что спанбонд.
ибо нет ни одной причины это делать.

GIM
12.04.2016, 22:57
Между лаг закладывается утеплитель - для звукоизоляции.
Звукоизоляция делается ПОД лаги

VAR
12.04.2016, 23:03
а может и утеплитель тоже нафих не нужен ?... ))

Lama
12.04.2016, 23:26
а может и утеплитель тоже нафих не нужен ?... ))

Если как УТЕПЛИТЕЛЬ то нафиг не впал, только как ЗВУКОИЗОЛЯТОР :) Внизу тепло, а оно идет вверх. Ну это если следовать логике.
У меня по проекту по монолитному перекрытию пола мансарды заложен 5 см ЭППС, это наверняка исключительно потому что монолит граничит с улицей, хоть и через фасадный утеплитель.

Стэлс
13.04.2016, 15:43
а может и утеплитель тоже нафих не нужен ?... )) у Вас плиты будут звук гасить лучше любой ваты(звуковой шум гасит масса). Даст ли эффект барабана воздушная прослойка-хез. Я бы уложил, не хочется экспериментов на себе, хуже точно не станет. Только в точках опирания лаг на плиты нужно подкладку укладывать для снижения ударного шума

VAR
03.08.2016, 17:01
Подскажите какой утеплитель брать для изоляции для укладки между и под лагами?

sergN
03.08.2016, 22:21
любой.
вернее-
полы отсекаются пароизоляцией.
если есть подпол-тогда вата любая.(те заполняем перекрытие 0-1(подпол-первый этаж)
если полы по грунту-то только ППСы,ЭППСы.

VAR
11.08.2016, 21:58
при укладке доски по лагам какой длинны саморезы пользовать?

Икс
12.08.2016, 07:08
У меня доска 40 мм саморезы вначале пробовал 55 мм- мало, использовал 65.

VAR
12.08.2016, 21:23
Под лагами получается по 3-4 см... И какой туда утепдлитель-звукоизолятор пихать...? каменную в матах задорлбесся вырезать. может стекловату?

Korvet068
12.08.2016, 21:28
Под лагами получается по 3-4 см... И какой туда утепдлитель-звукоизолятор пихать...? каменную в матах задорлбесся вырезать. может стекловату?
Вообще-то доски снизу должны вентилироваться, не упустите это из виду! Не просто быть воздушный зазор, а постоянное движение воздуха

VAR
12.08.2016, 21:32
Мансардный этаж по плитам перекрытия. С утеплителем, паро-воздухопроницаемо... Не?

Korvet068
12.08.2016, 23:04
Перед самым сносом, дома я отдирал доски пола (обрезная полуторадюймовка шлифованная одной стороны.)В мансарде лаги лежали керамзите, доски практически с ним соприкасались, так от, доски (2т) возле наружных стен (до них более 1 м было) начали подгнивать, и та же участь постигла одну лагу.

Доски же первого этажа, на лагах лежащих на столбиках из кирпича были в отличном состоянии, хотя они раза в 2 старше пола мансарды!

VAR
14.08.2016, 22:25
Посоветуйте матовый лак для паркетной доски !

sergN
18.08.2016, 23:56
ПУ 2-х компонентный.
любой.

VAR
19.08.2016, 10:58
Как то так...
и приспособа для поджима досок спецом купленная на еbay...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/19/thumb_857b6bbcf02926.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/19/857b6bbcf02926.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/19/thumb_857b6bc2b8b693.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/19/857b6bc2b8b693.jpg)

sergN
20.08.2016, 10:21
есть сварные приспособы -рычаги для поджима досок.

VAR
20.08.2016, 12:35
есть сварные приспособы -рычаги для поджима досок.
так точно
http://specavtomatika.by/katalog/tovary-narodnogo-potrebleniya/prisposoblenie-dlya-styazhki-dosok-pola.htm

sergN
20.08.2016, 14:10
ок. а тто такую хрень хотел варить.
теперь куплю.
тупо лень. копайся в свалке СТО подбирай болты..режь уголок , вари... а тут купил и работай.
правда оно для 4 рук. для одиночки надо придумать зажим быстрый ..время-деньги.

evg
20.08.2016, 15:17
и приспособа для поджима досок спецом купленная на еbay..
а где она?

VAR
20.08.2016, 16:22
)) на второй фотке...

VAR
27.08.2016, 10:05
Через три дня заселяем сына в его комнату...))
Паркетная доска. Сосна. Лак свеженанесенный. Мат. Третий слой, хотя можно было и двумя... Сын сказал что пахнет карамелькой...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/27/thumb_857c13ba9a7427.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/27/857c13ba9a7427.jpg)

polyzadumchivy
27.08.2016, 10:13
Перед самым сносом, дома я отдирал доски пола

Клад хотел найти?

Korvet068
27.08.2016, 11:36
@polyzadumchivy, не-а, нужны были в другом доме. Доски то отличные, сухие, за исключением нескольких подгнивших

Стэлс
27.08.2016, 20:57
@VAR, на фото косой потолок тоже из доски пола?:)