PDA

Просмотр полной версии : Советы по разумной экономии


ozzie
22.05.2011, 23:58
Делимся тем, в чем и как удалось сэкономить, не потеряв в качестве. Выбираем оптимальные решения.

Либерти
23.05.2011, 00:13
перекрытие межэтажное-деревянные балки
для тепло-звукоизоляции использовал отходы производства утепления трубопроводов.
наши прозводители изоляции для трубопроводов не паряться. покупают вату нужной толщины и режут с нее полуцилиндры. а все что осталось -либо на мусор либо таким как я.
очень дешево.

Павел
23.05.2011, 00:14
Из последнего: я купил и применил между стяжками пенопласт 25-й плотности, вместо ЭППС 35. Экономия получилась приличная. Все стоит, никуда не убегает и не проваливается. Если что-то вспомню еще, обязательно напишу. :)

voffka
23.05.2011, 08:49
Если льете что-то бетонное, что потом планируете утеплять ЭППСом - вкладывайте ЭППС сразу в опалубку со вставленными зонтиками - ЭППС будет сразу намертво прифигачен, не надо будет его потом клеить и долбить перфоратором под зонтики.

Тимур
24.05.2011, 13:24
Я уже рассказывал достаточно подробно об использовании обрубков свай при изготовлении фундаментов. Повторю еще раз - это достаточно эффективная штука, покупаете нужный объем обрубков (я покупал 5 или 6 кразов за 270 долларов всего, потом цена поднялась до 100 долл. за машину, сейчас времена тугие - ценники должны упасть), копаете ленту 40 см шириной и укладываете эти обрубки в ленту на раствор с перевязкой, как в кирпичной кладке. Когда доходите до уровня земли, просто укладывайте на раствор, потом ставите опалубку и доливаете бетон по бокам. В верхней части желательно сделать монолитный пояс - он выровняет поверхность и стянет все вместе. Каких-либо отрицательных моментов в эксплуатации ни у меня, ни у соседа не обнаружилось. Двухметровые куски реально кантовать одному в любую часть участка, надо только сварить нехитрую приблуду. Вдвоем можно закидывать на высоту до 120 см по направляющим. Это более трудоемко, чем просто влить бетона, но экономия выходит существенная.

ozzie
24.05.2011, 13:46
Как сэкономить на устройстве канализации.
Рассмотрим 2 варианта устройства септика, из метровых и 2-хметровых колец при одинаковых условиях. Переливной колодец не считаем, так как он одинаковый для обоих вариантов. Цены декабря 2009 года (Минскжелезобетон).
1) С метровыми делал сосед. Всего 9 колец КС-10-9 по 102 т. и плита перекрытия 63 т. Нанимал экскаватор за 250-300 $, чтобы добраться на глубину 9 метров. Затем бригада с краном для монтажа.
2) Меня смутили глубина, гора земли, необходимость экскаватора и бригады. Пообщался с Беларусами (трактористами), они копают до 2,5-2,7 м, посчитал и решил делать из 2-хметровых колец. Котлован вырыл за 30$, 2 кольца КС-20-9 232 т., плита перекрытия 337 т., 1 кольцо КС-7-9 за 77 т. Доставил манипулятором и смонтировал им же в одиночку. Моя работа уложилась в два очень напряженных часа: замес раствора, беготня и монтаж. Двухметровое, конечно, тяжело одному. Но вышло вертикально, а не Пизанская башня, как после бригады соседа.

Улыбнуло, когда бригада у соседа доказывала, что его 8 метровых колец канализации (рабочих, т.к. верхние кольца у нас только для лазанья) имеют в 4 раза больший объем, чем мои 2 2-х метровых кольца. Они, специалисты, считали, что в метровый влазит куб воды, а в двухметровый - два. Пришлось им рассказывать про число Пи.
Итого (при одинаковом рабочем объеме в 5,6 м3):
1 вариант: 981 т. + 250-300 $ + монтаж (сложность) + кран
2 вариант: 978 т. + 30 $
P.S.
1 вариант осложняется еще большим кол-вом вырываемой земли.

ozzie
24.05.2011, 13:48
О песке, ПГС, щебне и транспорте.
Дороже 25 долларов за ПГС (и 5, и 10 м3) платил лишь раз (дернуло как-то взять маленький МАЗ за 30-ку). А купил уже более 40 машин (в пересчете на 5 м3). Хотя в 2009-м году целая колонна, посовещавшись с бригадиром и прорабом, загнула за такой же МАЗ 130$. Видно, деньги были нужны. Я их даже не послал. Конечно, в разных регионах цены могут плясать в зависимости от расстояния, спроса-предложения и ситуации. Как мне жаловался один водила, при строительстве кольцевой в Минске цены упали в несколько раз из-за техники из других регионов. Я начал строиться уже после этого, но успел воспользоваться по реальным ценам услугами гомельчан, строивших дорогу до Ратомки. Иногда специально искал машины из другого региона.
На засыпку дорог брал и щебень, и асфальт (куски), и кирпич. 4 машины съемного асфальта вообще за бесплатно. Водила был рад, так как здорово сэкономил соляру, время и талоны на свалку (везти ему нужно было в Шабаны). Жалею, что мало взял, некуда было ссыпать, на газон не хотелось, так как возилось без меня. Из разборных зданий иногда такой кирпич привозят, что жалко на дорогу бросать. Из трех машин по 15 тбр почти 1000 штук отобрал. В Минске много тротуаров под плитку готовят – можно договориться на песок со щебнем из-под асфальта. Оттуда же – борт тротуарный и дорожный. Хорошую тротуарную плитку с пр.Машерова (к/т Москва, Дворец спорта) вывозили на засыпку в Ждановичи. Люди с прицепами отбирали себе там. Я договаривался на месте, так как у меня прицепа нет. Вообще, застройщик должен ездить, смотреть по сторонам и помечать: обнесли забором – будут рыть котлован – будет песок, сносят здание – будет кирпич, капитально ремонтируют дорогу – устанавливают новые канализационные люки и решетки ливневки – значит спишут старые (брал себе по 35-40 тбр) и т.д. А параллельно, записывать телефоны самосвалов, кранов, погрузчиков, тракторов, манипуляторов, давать свои координаты и потребности. Можно и визитки со схемой проезда изготовить. Я как-то приезжаю, а у меня 11 блоков ФБС лежит (40-ки). Потом водила перезванивает, спрашивает, нужны ли они мне за 70$. И что вы думаете, я ему ответил?

ozzie
24.05.2011, 13:50
Самым креативным примером экономии было следующее:
Искал песок. Нашел раскопки. Местные водилы ломили цену, мол надо экскаваторщику много отваливать. Подошел к тому. Говорит: 1 тыща/куб. Я на кольцевой словил МАЗ 10 м3, сделал 3 рейса по 15$, возить недалеко, км 5. Итого: 30 м3=45$ + 30тбр. Было пару лет назад.

Талька
24.05.2011, 15:49
познакомьтесь с соседями...мало кто кем может оказаться
удачно купился утеплитель...

Dafna
24.05.2011, 17:16
нынче в моде другая экономия:

"Самая мелкая денежная купюра в Республике Беларусь 10 рублей
Геометрический размер этой купюры 6см. Х 11см.
Соответственно площадь данной купюры 0,06 Х 0,11 = 0,0066 метров квадратных
Стандартная трубка обоев имеет размеры 10,5 Х 0,5 метра
Площадь стандартной трубки обоев: 10,5 Х 0,5 = 5,25 метра квадратных
Соответственно:
В площади одной трубки обоев содержится:
5,25 / 0,0066 = 795,(45) штук купюр номиналом 10 рублей
ТО ЕСТЬ на сумму 7955 рублей = 7960 рублей с учетом округления (минимальный номинал 10 рублей)
Курс доллара 8000 рублей за 1 доллар США
А значит, клеить стены белорусскими деньгами получается из расчета:
1$ за трубку, что очень недорого
Если же вы хотите комнату в теплых тонах, вам понадобятся купюры 20 рублей
Они больше по размеру 15 Х 6,8 см = 0,01 метра квадратных
Таких купюр надо 5,25 / 0,01 = 525 штук номиналом по 20 рублей,
Что в сумме дает 10500 рублей =1.27$ за условную трубку"

Skiper
24.05.2011, 17:26
Самым креативным примером экономии было следующее:
Искал песок. Нашел раскопки. Местные водилы ломили цену, мол надо экскаваторщику много отваливать. Подошел к тому. Говорит: 1 тыща/куб. Я на кольцевой словил МАЗ 10 м3, сделал 3 рейса по 15$, возить недалеко, км 5. Итого: 30 м3=45$ + 30тбр. Было пару лет назад.

Умеете вы договариваться с людьми :dy:

Я у себя в деревне объявление повесил "куплю песок", через 2 дня позвонили, договорились 25$ (маленький маз). 2010 год
Но у меня ближайший карьер в Заславле, километров 10-15.

Skiper
26.05.2011, 23:13
Сделал временную дверь в мансардный этаж сам из остатков пиломатериала (ригеля и обрешетки) от крыши, что бы ни таскать постоянно с сарая инструменты и материал.
Нарезал заготовок:
2 шт. 4х15х196 (вертикальные)
2 шт. 4х15х80 (горизонтальные)
1 шт. 4х15х64 (горизонтальные)
17 шт. 2.5х10х53 (горизонтальные)
Соединения делал паз-гребень + по всей длине с внутренней стороны паз глубиной 1,5 см шириной 2,5 см. соединения промазал клеем, собрал, стянул струбцинами. На следующий день отшлифовал, покрасил морилкой и сверху 2 слоя олифы. Врезал замок, прикрутил петли и дверь готова!

Замок: 18 600 руб.
Петли: 7 000 руб.
Коробка: 25 000 руб.
Морилка: 3 100 руб.
Олифа: 10 000 руб.
Итого: 63 700 руб.

Лютик
27.05.2011, 09:58
Skiper, мое почтение! Достойно получилось. А цена вообще - смех!

Irsanka
27.05.2011, 20:15
Skiper,+1 за находчивость и рукастость.
молодец.

sanyok
31.05.2011, 12:06
самый эффективный способ экономить---это делать всё самому..по возможности.
сегодня время не в счёт!!!

voffka
31.05.2011, 21:30
самый эффективный способ экономить---это делать всё самому..по возможности.
сегодня время не в счёт!!!
100% !!!
Я думаю, не многие могут зарабатывать деньги с той же скоростью, с котрой могут их осваивать.

Oksik
28.07.2011, 16:01
самая большая экономия у нас - экономия на раб силе :) Муж, да папа на подхвате....
Да и так бывает что-то придумывается. К примеру, много чего придумывается из поддонов.. Муж их аккуратненько разбирает, шлифует и мастерит под моим началом ( я придумываю и регулирую процесс) - уже сделана лестница в подвал сос тупенями, лавочки для шашлыков (но там еще временный вариант на скорую руку), полки в подвале, чудо-песочница для дочки в виде машины, для нее же лавочки и столик, настил под детский басейн... все бесплатно :)
А я разрисовываю красками машинными (дядя заниается ремонтом машин и все остатки я у него конфисковала)

майкл
28.07.2011, 16:10
Мой дядька в целях экономии все шкафы-купе в квартире сделал сам. Есть организации, продающие мебельный щит, он заказывал у них все запцацки (предварительно просчитав по программе как лучше распилить щиты на необходимые ему куски) и сам потиху собирал. Вышло раза в два дешевле, чем заказывать у фирмы сборку и изготовление

Classic
28.07.2011, 16:19
Мой дядька в целях экономии все шкафы-купе в квартире сделал сам. Есть организации, продающие мебельный щит, он заказывал у них все запцацки (предварительно просчитав по программе как лучше распилить щиты на необходимые ему куски) и сам потиху собирал. Вышло раза в два дешевле, чем заказывать у фирмы сборку и изготовление

а как он кромки ламинировал? Это спец. оборудование нужно... просто наклеить - это оторвется за пару месяцев

Славка
28.07.2011, 16:29
Утюгом или феном. Легко ;)

майкл
28.07.2011, 16:30
Classic, "ламинировал" утюгом. Сейчас не могу сказать, оторвались или нет - не помню, но думаю, что часть этой ламинации можно сделать на той же фирме, которая и распил сделает

Classic
28.07.2011, 16:39
Classic, "ламинировал" утюгом. Сейчас не могу сказать, оторвались или нет - не помню, но думаю, что часть этой ламинации можно сделать на той же фирме, которая и распил сделает

Тогда это фактически заказать на фирме - только сделать монтаж самому - в 2 раза экономии не будет!

Славка - утюгом так качественно не получится - я видел как это на норм. производстве делают - там другие температуры!!!

voffka
28.07.2011, 16:53
Вот тут почитайте, как утюгом правильно клеится
http://mebelsam.com/plugins/content/content.php?content.198

ПС: Сейчас в однушке вся мебель (кроме дивана и тахты) сделана мной, в трешку скоро тож буду делать. Кромку меламин и ПВХ клеил и утюгом и феном.

artexpress
28.07.2011, 23:46
Тогда это фактически заказать на фирме - только сделать монтаж самому - в 2 раза экономии не будет!

Вы себе даже не представляете...


Славка - утюгом так качественно не получится - я видел как это на норм. производстве делают - там другие температуры!!!
Есть меламиновая или бумажная кромка с термо-клеевым швом - она клеится как-раз утюгом, есть ПВХ-кромка - клеится на кромочном станке. Там конечно чуть более технологично - одновременно прогревается профиль, наносится клей-расплав (есть ПВХ-кромки уже с клеевым швом) и прижимается к заготовке.

Главная проблема не в раскрое/кромке а в отсутствии прямых рук у сборщиков.

Хатанга
29.07.2011, 12:07
Из последнего: я купил и применил между стяжками пенопласт 25-й плотности, вместо ЭППС 35. Экономия получилась приличная. Все стоит, никуда не убегает и не проваливается. Если что-то вспомню еще, обязательно напишу. :)
А разве он долговечнее эппса? Разрушится и перестанет работать утеплителем даже в стяжке.

omegian
29.07.2011, 12:52
Хатанга, важнейшим фактором, который влияет на разрушения пенополистирола является ультрафиолет. откуда ему взяться под стяжкой?

artexpress
29.07.2011, 13:47
Хатанга, важнейшим фактором, который влияет на разрушения пенополистирола является ультрафиолет. откуда ему взяться под стяжкой?

Обычный пенополистирол намокать не любит.

Хатанга
29.07.2011, 17:15
Хатанга, важнейшим фактором, который влияет на разрушения пенополистирола является ультрафиолет. откуда ему взяться под стяжкой?
Важнейшим,но не единственным.

майкл
29.07.2011, 17:59
А разве он долговечнее эппса? Разрушится и перестанет работать утеплителем даже в стяжке.
Большинство домов утепляются обычным ППСом, а снаружи условия будут похуже, чем под стяжкой. Более того, на гос. объектах чаще всего именно его и ложат (ну или ложили чуть раньше) под стяжкой - ничего с ним не будет.
Пы.Сы. Возьмем панельные дома. Внешние панели состоят из след. слоев - бетон-ППС-бетон. Думаю, если б он разрушался, большинству этих домов уже приснился бы капец

Хатанга
29.07.2011, 21:03
Не соглашусь.В своей панельной квартире видела я этот пирог (( панель-пустота-панель. И никаких следов ппс. И это не только в этом доме так. Я спрашивала об этом друга,который работает на монтаже дверей и частенько разбирает дверные коробки и видит слои панели -так устроены многие панельки.

misha
29.07.2011, 21:06
двери пока в наружные стены не ставят.

voffka
29.07.2011, 22:41
У меня в трешке панели такие: бетон 8 см, жесткая минвата 10 см, бетон 12 см - где-то так.

Хатанга
30.07.2011, 12:34
двери пока в наружные стены не ставят.
Даа?? А как вы из дому на улицу попадаете??? Про окна я даже молчу.

misha
30.07.2011, 15:17
ну явно не через наружную стену на 10 этаже.или кто то себе дома из панелей строит?

Игорь
30.07.2011, 21:38
Хатанга, утепляют наружные стены, а те кот. находятся внутри подъезда, квартир и не имеют непосредственного контакта с окружающей средой(улица) не имеет смысла утеплять.....в своем доме ведь внутренние стены-перегородки, я думаю вы не утепляли бы, так?

Хатанга
31.07.2011, 01:59
Я говорила про квартиру. В обычной панельке. Там дверь есть в наружной стене на первом этаже.Где подъезд. И люди входят и выходят. И окна тоже в наружных стенах.Когда меняют окна и двери,то старые демонтируют сперва и тогда очень хорошо виден пирог стены.

misha
31.07.2011, 12:10
Не соглашусь.В своей панельной квартире видела я этот пирог (( панель-пустота-панель. И никаких следов ппс. И это не только в этом доме так. Я спрашивала об этом друга,который работает на монтаже дверей и частенько разбирает дверные коробки и видит слои панели -так устроены многие панельки.
или оконные коробки?

omegian
31.07.2011, 15:25
от чего пенопласт в стяжке будет намокать?

artexpress
31.07.2011, 23:39
от чего пенопласт в стяжке будет намокать?

вопрос риторический?

Хатанга
01.08.2011, 12:21
misha, Вы собрались цепляться к каждому слову? Давайте лучше по сути,флуда тут и без нас хватает. Мой знакомый где только не работал...разбирал и двери, и коробки, и сами дома...

omegian
01.08.2011, 22:57
artexpress, капиллярный подсос влаги из почвы? если да - то грунт у меня крупнозернистый песок.

artexpress
01.08.2011, 23:12
artexpress, капиллярный подсос влаги из почвы? ...
Я и слов-то таких не знаю...

майкл
02.08.2011, 09:25
Хатанга, я работаю в МАПИДе, потому пирог этих панелей я прекрасно знаю. Наружные стены мест общего пользования может быть и неутепляют, но квартирные - стопудово содержат внутри ППС. А вот за панели других домостроителей не могу говорить, хотя работал и с бобруйским КПД - они такие же, только кривые...
Омегиан, так ведь ППС не ложится прямо на грунт, а на гидроизоляцию (я бы его вообще на черновую стяжку клал), да и какой у ППСа капиллярный подсос?

Хатанга
02.08.2011, 11:25
Ааа.. Я говорила про более старые панельки. У меня вот был чешский проект на Широкой 197.. года,вот в нем при кап.ремонте точно было видно,что утеплителя нет НИГДЕ.
У ппс есть капиллярный подсос,я уже выяснила. Да,он требует ГИ и еще он в сравнении с эппс менее прочен ,особенно к точечным нагрузкам,поэтому в отмостку его нельзя - поломается.Это видно из его тех.хар-к.

Classic
02.08.2011, 12:02
Ааа.. Я говорила про более старые панельки. У меня вот был чешский проект на Широкой 197.. года,вот в нем при кап.ремонте точно было видно,что утеплителя нет НИГДЕ.
У ппс есть капиллярный подсос,я уже выяснила. Да,он требует ГИ и еще он в сравнении с эппс менее прочен ,особенно к точечным нагрузкам,поэтому в отмостку его нельзя - поломается.Это видно из его тех.хар-к.

Извините, конечно... но это уже раз надцать говорили ;) что ЭППС - под стяжки, отмостку и куда угодно, а ППС - только на вертикальное утепление! :)

ozzie
02.08.2011, 14:37
Classic,
Я не был бы так категоричен в отношении ППС под стяжкой при соблюдении соответствующих условий (плотность, гидроизоляция...).

artexpress
02.08.2011, 16:48
Classic,
Я не был бы так категоричен в отношении ППС под стяжкой при соблюдении соответствующих условий (плотность, гидроизоляция...).

Не знаю, как сейчас, но до бардака с ценами "Техноплекс" стоил столько-же, сколько пенополистирол могилевского кси, равной плотности (около 500 тыр.). Помоемут замена ЭППС на ППС - не есть адекватное предложение по экономии средств.

P.S. Посмотрел в "ОМЕ" - ППС 35 кг./м.куб. - 1 270 000 руб., Я на прошлой неделе брал в "Технониколи" "техноплекс" за 1 100 000 руб.

майкл
02.08.2011, 17:25
У ппс есть капиллярный подсос,я уже выяснила. Может и есть, а может... Я недавно смотрел передачу по "Усадьбе" про строительство из газосиликатных блоков, так вот представитель производителя (вроде, питерский) наглядно продемонстрировал, что у ГСБ этот подсос не может быть более 30 мм, хотя много где утверждается, что он чуть ли не насквозь промокает. Кому верить?

Хатанга
02.08.2011, 21:03
А этот вопрос уже многие самостоятельно экспериментами проверяли.На форумах есть их отчеты,если поискать. Вроде выходит- прав питерский.

polyzadumchivy
03.08.2011, 13:14
Хатанга, я работаю в МАПИДе, потому пирог этих панелей я прекрасно знаю. Наружные стены мест общего пользования может быть и неутепляют, но квартирные - стопудово содержат внутри ППС. А вот за панели других домостроителей не могу говорить, хотя работал и с бобруйским КПД - они такие же, только кривые...


МДК тоже кладет ППС в стены, инфа 100 процентов ;-)

CINEMAX.by
04.08.2011, 00:14
Может и есть, а может... Я недавно смотрел передачу по "Усадьбе" про строительство из газосиликатных блоков, так вот представитель производителя (вроде, питерский) наглядно продемонстрировал, что у ГСБ этот подсос не может быть более 30 мм, хотя много где утверждается, что он чуть ли не насквозь промокает. Кому верить?
Так там - главный технолог питерского завода по произв.стеновых блоков АЭРОК - Глеб Гринфильд - говорит - каков механизм кап.подсоса.. и что в связи с тем, что присутствует т.сказать "эффект бутылки" - где ячейки бетона ввиду особенностей конструкции не могут дальше сообщать воду. Думаю, если сверху лить воду - то будет промокать. Если сбоку - то механизм насыщения пор бетона тоже будет отличаться от капиллярного подсоса снизу.
А вот кто так же подробно нам расскажет про ППС ? Нужно искать "Глеба Гринфильда" по ППС. :)

(Могу сказать, что у меня к-б блоки стоят на плите - так они "сосут" воду снизу - по самые полблока :) )

Хатанга
04.08.2011, 11:53
А чего теперь искать,если эппс и ппс почти сравнялись по цене... Это раньше было из-зачего бодаться.

Skiper
28.11.2011, 18:51
Решил заказать уплотнитель под конек на металлочерепицу монтерей. В офисе металлпрофиля насчитали на весь дом 300 000 рублей! Почесав свой затылок, решил сделать сам.

Сканировал рисунок уплотнителя, в каталоге металлпрофиля:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2024

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2025

Обвел контур в программе CorelDRAW:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2026

Распечатал и сделал лекало:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2027

Купил материал, из которого делают уплотнитель за 58 000 за 1 метр погонный ширина 1.2 метра и вырезал уплотнитель:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2028

Экономия – 242 000 руб.

Павел
28.11.2011, 21:03
А разве он долговечнее эппса? Разрушится и перестанет работать утеплителем даже в стяжке.
Нет. Не долговечнее. Между стяжками, он такой же ВЕЧНЫЙ, как и ЭППС!
Он не разрушится там никогда. Вы пишете ерунду. Извините.

misha
29.11.2011, 09:58
Решил заказать уплотнитель под конек на металлочерепицу монтерей. В офисе металлпрофиля насчитали на весь дом 300 000 рублей! Почесав свой затылок, решил сделать сам.

Сканировал рисунок уплотнителя, в каталоге металлпрофиля:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2024

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2025

Обвел контур в программе CorelDRAW:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2026

Распечатал и сделал лекало:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2027

Купил материал, из которого делают уплотнитель за 58 000 за 1 метр погонный ширина 1.2 метра и вырезал уплотнитель:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2028

Экономия – 242 000 руб.
как бы у вас лекало одолжить.

Merlinka
29.11.2011, 10:40
Skiper, а подскажите, пожалуйста , что это за материал для уплотнителя, и где вы его покупали?

misha
29.11.2011, 10:48
думаю в сделай саме.

Skiper
29.11.2011, 11:13
думаю в сделай саме.

Да в Сделай Саме на Первомайской.

Misha, я могу вам выслать на e-mail в электронном виде. А распечатаете уже сами.

Merlinka
29.11.2011, 14:47
А что это за материал? Он пористый, мягкий, как поролон? И какая у него толщина?
Извините за кучу вопросов, хочется купить именно то, что нужно:)

Skiper
29.11.2011, 15:24
А что это за материал? Он пористый, мягкий, как поролон? И какая у него толщина?
Извините за кучу вопросов, хочется купить именно то, что нужно:)

Название не помню, язык поломаешь. Он пористый, мягкий, но тверже поролона. Толщина разная от 3 мм до 20 мм, я брал самую большую толщину.

Skiper
29.11.2011, 15:30
Это тепло-звукоизоляция название вроде Порилекс.

Tiger
29.11.2011, 15:59
Есть еще так называемый универсальный уплотнитель. Он выглядит как простая полоска из поролона и при запихивании его под конек примет нужную форму. Так что если не хочется гемороиться и вырезать эти выступы можно попробовать просто нарезать полосок.

Кстати в этом уплотнителе, что выложил Skiper должны быть специальные дырочки (диаметр 8-10 мм) вверху волны для вентиляции.

Merlinka
29.11.2011, 16:23
Спасибо за ответы. Мы уже столько вариантов рассматривали, никак не можем подобрать нужный, крыша четырехскатная, коньки косые, фигурные полоски не подходят. Вчера как раз видела универсальный уплотнитель, лента с одной клеящейся стороной 2 на 4 см., очень похож на поролон, только чем-то пропитан. На наш объем около 50 метров конька, такой уплотнитель с двух сторон не очень дешево получается.

Tiger
29.11.2011, 16:25
Ага, именно такой я недавно и купил. Под косой конек только универсальный и подходит. За 10 шт по 2 м отдал почти 300 тыс

Merlinka
29.11.2011, 16:33
Уже использовали его, впечатлениями не поделитесь? А то мы нашли по 9 тыс. за метр, но продают коробками по 48 метров. Не хотелось бы купить столько, а потом понять, что не совсем наш вариант.

Tiger
29.11.2011, 16:40
Да, уже использовал. Какие могут быть впечатления? Под конек влез, лежит, не шелестит :)

misha
29.11.2011, 19:48
в доме я не применял.а вот в бане уклон кровли совсем маленький .надо наверное будет подсунуть.а если обычный паралон порезать и проклеить его скотчем двухсторонним для облегчения крепления?

CHICHA
29.11.2011, 21:17
Все-таки паралон - губка, даже при влажности..думаю не пойдет.

Хатанга
29.11.2011, 22:46
Поролон температур не выдерживает вообще...крошится.

Gek
29.11.2011, 22:56
Поролон обычный, через время рассыплется в труху (даже не на солнце).

Skiper
29.11.2011, 23:06
Есть еще так называемый универсальный уплотнитель. Он выглядит как простая полоска из поролона и при запихивании его под конек примет нужную форму. Так что если не хочется гемороиться и вырезать эти выступы можно попробовать просто нарезать полосок.

Кстати в этом уплотнителе, что выложил Skiper должны быть специальные дырочки (диаметр 8-10 мм) вверху волны для вентиляции.

А что под универсальный уплотнитель конек не надо подымать? Мне сказали что надо.

Tiger
29.11.2011, 23:07
А что под универсальный уплотнитель конек не надо подымать? Мне сказали что надо.
Нет, у меня так стал

Тимур
30.11.2011, 10:14
Сообщение от Tiger
Есть еще так называемый универсальный уплотнитель. Он выглядит как простая полоска из поролона и при запихивании его под конек примет нужную форму. Так что если не хочется гемороиться и вырезать эти выступы можно попробовать просто нарезать полосок.


Очень удобная, кстати, и недорогая штука. У нее еще одна сторона клеем промазана.

Тимур
30.11.2011, 10:15
А что это за материал? Он пористый, мягкий, как поролон? И какая у него толщина?
Извините за кучу вопросов, хочется купить именно то, что нужно:)

Это пенополиуретан, из него делают коврики для туристов :)

Skiper
01.12.2011, 00:59
Вот что у меня получилось.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=5&pictureid=2069

Oska
01.12.2011, 09:32
На клей не надейтесь.Он плохо держит и со временем вся полоска может отклеиться.(((( Мы как-то в процессе монтажа это заметили,так успели ещё немного " доделать " -просто периодически проклеивали скотчем поперёк , то есть вырезали кусочек ,и сначала приклеивали с внутренней стороны листа,потом через уплотнитель снаружи.Под коньком не видно скотча совсем,зато держит.)))

Универсальный уплотнитель мы применяли на косых коньках у вальм + вдоль торцевого бруска + возле ендов.
А коньковый уплотнитель изначально идёт из совсем другого материала,типа малой плотности пенополиуретан.Применяли его на ровных коньках.
Уплотнители в первую очередь решают проблему попадания снега зимой +нет трения между двумя листами металла ( у листа и конька , к примеру ) при температурных перепадах.При этом сохраняется воздухопроницаемость.
Сечение универсального уплотнителя -4 см на 2 см.4 -это как раз высота волны , а на одной из 2-сантиметровой стороне промазан клей и накрыт спец.плёночкой. Плёнку отрываешь и клеишь.Но клей фиговый ,особенно при более холодных температурах ,и очень тонкий слой.Поэтому-скотч обязателен !

polota
11.12.2011, 10:46
Некоторые новосёлы в квартирах сразу заменяют деревянные стеклопакеты на пластик . Купил так несколько блоков по дешёвке, доволен.

Павел
11.12.2011, 12:44
Некоторые новосёлы в квартирах сразу заменяют деревянные стеклопакеты на пластик . Купил так несколько блоков по дешёвке, доволен.
Если они хорошие деревянные окна меняют на пластик, то это не от большого ума. )) Думаю там окна не очень были. Или как?

misha
11.12.2011, 13:10
те окна,что меняют полное говно.это не совет на разумной экономии.по экономии возможно.помню когда вселился и первый раз ночевал в своей квартире с такими окнами.ночью зимой проснулся от ,того что ветер дует.оказалось,что в комплекте к квартире шел уплотнительная лента для окна.на плите лежала.надо было сразу проклеить.

Хатанга
11.12.2011, 18:43
Не согласна. Мы,как въехали,ничего не меняли. И до сих пор не понимаю, а 7 лет прошло - на фига пол дома поменяло? Или это нам( ТТТ) повезло?

aloha300
25.07.2012, 13:25
Решил заказать уплотнитель под конек на металлочерепицу монтерей. В офисе металлпрофиля насчитали на весь дом 300 000 рублей! Почесав свой затылок, решил сделать сам.

Сканировал рисунок уплотнителя, в каталоге металлпрофиля:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2024

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2025

Обвел контур в программе CorelDRAW:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2026

Распечатал и сделал лекало:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2027

Купил материал, из которого делают уплотнитель за 58 000 за 1 метр погонный ширина 1.2 метра и вырезал уплотнитель:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=63&pictureid=2028

Экономия – 242 000 руб.




а разве через конёк не должна осуществляться вентиляция подкровельного пространства? Или у вас как то по другому?

sanyok
25.07.2012, 13:35
aloha300, между паролоном и покрытием всегда есть щели.....этого достаточно....
уплотнение необходимо, чтобы мухи-осы-и прочий мусор не собирались по МЧ...

voffka
25.07.2012, 13:55
sanyok, а еще, чтоб снег не заметало. Без уплотнения может задуть все подкровельное пространство плотненько.

sanyok
25.07.2012, 14:00
voffka, кстати...да...
забыл про снег.....)))).....лето же за окном)))))))))

aloha300
27.07.2012, 12:23
мне кажеться, при использовании этой заглушки, надо ставить коньковые аэраторы. Продувка подкровельного пространства - очень важная штука. Оствшихся щелей может не хватить, так как воздух движется самотёком.

Rualex
15.11.2012, 16:51
Как думаете, если закупить блоки пгс в этом году, а кладку делать в следующем.
Вопросы:
1 реально сэкономить на стоимости блоков?
2 стоит ли оставлять блоки укрытые пленкой на зимовку?
3 или не заморачиваться и купить блоки в начале строительного сезона?

wiktor235
15.11.2012, 16:53
Rualex, у меня зимовали и ничего. Блоки с 90% гарантией подоражают, начало сезона, очереди....

Pavel_GGS
15.11.2012, 16:57
накрыть просто сверху горизонтальную поверхность и усе...

Zlusya
15.11.2012, 16:59
Rualex,
1. заходите на сайты интересующих вас производителей и записываете цены.
2. расслабляетесь, кладете деньги на депозит.
3. В январе опять смотрим сайты и ищем скидки и акции. Нет акций в январе - будут в феврале. Есть акция - покупаем. Вот ваша экономия.

Чем плохо покупать блоки в начале строительного сезона:
1. Плохие дороги у вас около участка, утопите технику.
2. Строительные организации наконец-то формируют бюджет и делают объемы заводам, поэтому на частников там не хотят особо обращать внимание.
3. Другие такие же частники тоже хотят к началу сезона блоков купить и могут быть очереди на продукцию.

Rualex
15.11.2012, 19:04
Спасибо за оперативные и четкие ответы. Затарюсь в этом году, накрою и голова болеть не будет в начале строительного сезона.

adf
15.11.2012, 19:22
Если не украдут.

Rualex
15.11.2012, 21:37
Если не украдут.

Аргумент. Но вроде охранников хватает.

Будаўнік
16.11.2012, 10:30
Затарюсь в этом году
Тогда попробуйте купить через юрлицо.Уверен,будет еще дешевле.

ApacheM
16.11.2012, 11:07
Обычно экономия сводится к одному - покупать качественные материалы и правильно сделать работу. В будущем очень существенная экономия получается.

Makapoh
19.11.2012, 10:39
Обычно экономия сводится к одному - покупать качественные материалы и правильно сделать работу. В будущем очень существенная экономия получается.

+1 это точно.
Съэкономить копейку, чтобы потом потратить на это рубль.