PDA

Просмотр полной версии : Терраса


Страницы : [1] 2

VAR
23.05.2011, 00:39
планирую пристроить к дому небольшую террасу с навесом. размеры террасы: 2,2х4,5.
будет заливаться столбчатый фундамент, затем ростверк и сверху плита. в последующем настил будет деревянным. навес террасы это продолжение ската кровли с вставкой по центру какого нить прозрачного материала. кровля террасы как и дома - цпч
не могу определиться из чего делать опорные столбы свеса!?
рассматриваю варианты:
деревянные брусы
столбы из гс блока
трубы асбестовые с заливкой внутрь бетона.

поможыте определиться!

no name
23.05.2011, 00:59
у нас столбы из белого кирпича, вроде бы не рекомендуют из блоков.

Tiger
23.05.2011, 01:00
Столбы из ГС блока сразу нет. Из предложенных вариантов только а.ц трубы с бетоном нормальный вариант. Почему кирпич не рассматривали? Есть еще вариант просто бетонных столбов.

VAR
23.05.2011, 01:42
если из асбестных труб то какого диаметра и самое главное - как их устанавливать? т.е. устанавливать на уже готовую бетонную площадку предварительно вывести арматуру из фундамента террасы и завести ее в трубы и залить их бетоном? или как то по другому?

Irsanka
23.05.2011, 01:49
Валера, думаю если с трубами, то нужно трубу устанавливать не на готовую бет. площадкку, а заливать площадку с установленными заранее трубами. и арматуру вывести. если потом планируешь отделывать кирпичом, то зачем лишний геморрой?
сделай столбы сразу кирпичными. можно полыми: арматура внутри+залить бетоном.

VAR
23.05.2011, 01:54
не кирпичем отделывать не планирую!
терраса небольшая, наргузка на столбы не будет значительной ну и немаловажное - с мощными столбами этот навес (прим. с вставкой из прозрачного материала )будет смотреться абыяково!

Irsanka
23.05.2011, 01:56
хорошо, а потом эти трубы красить планируешь?
допустим, зальешь в них бетон. но при ударе чем-нибудь о трубу, будет повреждение, как мне кажется: асбестные трубы--непрочный материал.
может тогда лучше дерево применить?

Irsanka
23.05.2011, 02:03
хорошо, а потом эти трубы красить планируешь?
допустим, зальешь в них бетон. но при ударе чем-нибудь о трубу, будет повреждение, как мне кажется: асбестные трубы--непрочный материал.
может тогда лучше дерево применить?

или трубы---опалубкой послужат? тогда бетон нужно либо красить, либо штукатурить.

Tiger
23.05.2011, 09:11
Я делал себе бетонные колонны квадратного сечения, правда у меня опалубка промышленная была. Но нет никакой сложности такую опалубку сделать самому при желании.

misha
23.05.2011, 09:23
не думаю.что при таком наклоне кровли над террасой вид у дома будет нормальный.да и я бы просто в месте расположения террасы плитку тротуарную уложил с бордюром и никаких фундаментов не заливал.

VAR
23.05.2011, 09:53
расчитываю все же на то что вид будет нормальным.
террасу выкладывать плиткой для меня не тот вариант так как идея в том чтобы выходя из дома через фр.окно сразу попадать на террасу т.е. уровень пола террасы = уровню пола в доме либо перепад незначительный.
здесь фото того что приблизительно хочу сделать я

VAR
23.05.2011, 09:55
или трубы---опалубкой послужат? тогда бетон нужно либо красить, либо штукатурить.
нет. в трубы надо будет заливать бетон. потом эти опоры красить

Tiger
23.05.2011, 10:03
Если нужны именно колонны круглого сечения, то можно поискать одноразовую опалубку из плотного картона. Если устроит толщина, то можно использовать картонные трубы, на которые в магазинах линолеум намотан (их обычно выбрасывают).

VAR
23.05.2011, 10:07
нет. форма колонн значения абсолютно никагого не имеет.
в плане удобства монтажа как раз таки деревянные колонны самые удобные. но дерево есть дерево и опять же мне непонятно: если это бетонная опора то ее можно связать с фундаментом арматурой а как быть с деревянными опорами? у меня потом этот навес не сложится?

misha
23.05.2011, 10:13
если по дизайну фасада подходит дерево,то я бы ставил дерево.проще ничего нет.

adf
23.05.2011, 10:16
Материал кровли-типа поликарбонат, легкий и прозрачный? Какие габариты кровли?
Я бы использовал в качестве стоек металл.трубу и не мудрил с заливками бетона.

VAR
23.05.2011, 10:29
размер навеса где то 2-2,5 на 4,5. как уже писал материал навеса цпч со вставкой из прозрачного материала размером где-то 2,5х2

Irsanka
23.05.2011, 10:47
вроде ты рассказывал, что у тебя на 2 этаже есть французкие балконы (в будущем).
предлагаю вариант такой:
столбы---метал. трубы. наваришь "пятки" для крепления к бетону.
выкрасишь, предварительно обработав. добавишь ковку, как элемент декоративный и функциональный.
и на балконах сделаешь такие же ограждения из ковки.

VAR
23.05.2011, 11:06
фр.окна есть.
перила фр.балконов, ограждение крыльца и забор буду делать в одном "ритме" - метал-дерево (так чтобы это смотрелось комплексно).
что касается террасы то она небольшая потому не хочу ее ограничивать перилами или чем то подобным - доступ-сход должет быть со всех сторон! возможно часть пола террасы будет продолжаться вдоль дома не под навесом.

Irsanka
23.05.2011, 11:37
значит: дерево+металл и на террасе.
чем меньше разномастных фактур и материалов, тем гармоничнее дизайн.
ну а где применить дерево (столбы или др. декорат. конструкции), а где металл---решать тебе.

VAR
26.05.2011, 00:54
по устройству террасы с навесм есть конструкторские вопросы:
1. надо ли соединять узел балка 1 - стойка со стеной дома при помощи балки 2 ?
ведь по сути терраса небольшая 2,2-4,5.

2. если использовать в качестве стоек деревянные брусы то как их увязать с самой террасой? просто поставить наверное не достаточно!

misha
26.05.2011, 09:33
опоры с балками надо связывать между собой ещё под 45 градусов.фото крепления опоры я выкладывал на вашдоме в разделе бани "моё строительство беседки"

VAR
27.05.2011, 22:59
упс!
а я так расчитывал на помощь форумчан! тем более что спецы даже есть!

Tiger
27.05.2011, 23:03
Для деревянных брусов в уручье видел металлические стаканы на пластине. Пластина со стаканом прикручивается к бетонному полу или фундаменту террасы и в него вставляется стойка.

По поводу первого вопроса - я бы все же поставил балки 2. Да, если вся конструкция вперед пойдет, то они врядли ее удержат, но если какая нагрузка на козырек будет, то не дадут уйти конструкции в сторону стены.

polyzadumchivy
05.07.2011, 15:36
У меня по проекту довольно суровая терраса нарисована - с ленточным фундаментом полноразмерным, обратной засыпкой и тротуарной плиткой сверху. Вот думаю может вместо этого сделать несколько столбиков, положить брусья и сверху деккингом. Кто-нибудь использовал этот деккинг?

Zlusya
05.07.2011, 22:35
polyzadumchivy , Я смотрела в сторону террасной доски, обычной. Оно?

bullet_fox
05.07.2011, 23:06
Раньше я привозил высококлассные плинтуса этой фирмы.
Сейчас их ассортимент расширился.
http://www.nmcrus.ru/t/98_13269.html

misha
05.07.2011, 23:09
смотрел я эти шашечки.не придали они мне уверенности в своей надёжности.хлипкие какие то.стоимость зато совсем не хлипкая.можно рассмотреть террасную доску из лиственницы.но я бы для улицы остановился на плитке.и ложил бы её в уровень с землёй.отпала бы надобность в фундаменте.

Zlusya
05.07.2011, 23:17
Эти шашечки 50 лет как будто лежать должны. Но вроде доска из лиственницы порядком дешевле

misha
05.07.2011, 23:19
лежать то должны,но как крепко они соединяются между собой..

polyzadumchivy
06.07.2011, 10:23
polyzadumchivy , Я смотрела в сторону террасной доски, обычной. Оно?

не, не совсем, я имел в виду дэккинг, вот что-то типа что тут кетайцы продают http://www.techwoodn.com/prolist.php?classid=2

Irsanka
06.07.2011, 10:34
не, не совсем, я имел в виду дэккинг, вот что-то типа что тут кетайцы продают http://www.techwoodn.com/prolist.php?classid=2


у нас есть что-то подобное?
какова цена?

polyzadumchivy
06.07.2011, 10:55
У нас только из лиственницы, композитного дэккинга пока не нашел, поэтому и спрашиваю тут

Irsanka
06.07.2011, 11:09
понятно.
есть в России. я тоже его прикупила бы, если у нас есть и по адекватным ценам продают.

Zlusya
06.07.2011, 14:17
У нас только из лиственницы, композитного дэккинга пока не нашел, поэтому и спрашиваю тут

Поэтому я на лиственницу и смотрю, ибо композитный видела только в дачном ответе.
зы. По осени поеду в РФ, к Москве поближе, вдруг куплю.....

ister
07.07.2011, 00:34
Я на одной из выставок видела у нас. Дорого. Очень. Но прайс и контакты брала. Нужно посмотреть. Найду- выложу

sergN
08.07.2011, 17:42
термообработанная древесина рулит. ну или лиственница.

Zlusya
08.07.2011, 20:11
термообработанная древесина рулит. ну или лиственница.
особенно по сравнению с ценой на композитный декинг

sergN
08.07.2011, 21:07
я не могу себе позволить думать про декинг. это как панамера порш.

люся лютикова
09.07.2011, 01:31
http://www.samet.by/ru/news/225/
На главной странице есть прайс

sergN
09.07.2011, 11:07
прайслист есть . но цены на доску не нашел. видимо боятся отпугнуть:ge:

bullet_fox
09.07.2011, 23:41
стр.12

Wisento
12.07.2011, 22:35
Всем доброго времени суток! Решил обратится к вам за помощью. Строю домик, к сож. без проекта, но тем не менее, получилась вот такая вот терраса, как на фото. Посоветуйте как её "обыграть" в плане отделки. В частности смущает то, что она получается слишком высокой, думал сверху делать какую-нить подшиву или ещё как. Один человек посоветовал ваще сделать балкон типа на втором этаже, т.е. сделать перекрытия деревянные и лестницу, но мне кажется на втором этаже будешь головой об крышу ударятся, да и как то не очень хочется там балкон делать. По размерам сама площадка 4,7*2,6 метра, высота минимального свеса крыши над площадкой чуть больше 3-х метров. Т.е. если только оставить ограду и лестницу сделать будет большое воздушное пространство, продуваться и т.д., т.е. не будет комфорта типа как в беседке. Хотелось бы что-нить поуютней сделать, буду рад всем советам.

пионер
12.07.2011, 23:00
что-то со столбом надо сделать. как -то его обыграть. он такой длинный и тонкий(на фоне дома), что и оттягивает на себя внимание

Wisento
12.07.2011, 23:24
Столб на самом деле хороший, точнее хорошо армированный, держит часть крыши, просто из-за большой высоты кажется длинным и тонким, рядом с ним хочу мангал ставить на террасе, скорее всего на отдельном фундаменте рядом, либо что попроще прям на террасе, вот думаю мот сверху как-нить подшить стены хотя бы до высоты первого этажа, только вопрос чем и как, чтоб это смотрелось, или может есть ещё варианты.

Dafna
12.07.2011, 23:39
я бы ничего пока не трогала, максимум обшить свесы когда подшиву делать будете. а после, когда дом достроится, и со стилем определитесь и можно будет деревом (или чем другим, стеклом, например) в стиль обыграть. может, внутри деревянные балки повесить, чтобы уюта добавить, если стиль позволит. поживете - увидите. бывает, что со временем вкусы меняются.

Zlusya
13.07.2011, 13:00
Всем доброго времени суток! Решил обратится к вам за помощью. Т.е. если только оставить ограду и лестницу сделать будет большое воздушное пространство, продуваться и т.д., т.е. не будет комфорта типа как в беседке. Хотелось бы что-нить поуютней сделать, буду рад всем советам.

попробуйте зашивать не наглухо, а сделать воздушный как будто подвесной потолок. Нарисовала в фотощопе приблизительно что имела ввиду.

Wisento
13.07.2011, 13:27
я бы ничего пока не трогала, максимум обшить свесы когда подшиву делать будете. а после, когда дом достроится, и со стилем определитесь и можно будет деревом (или чем другим, стеклом, например) в стиль обыграть. может, внутри деревянные балки повесить, чтобы уюта добавить, если стиль позволит. поживете - увидите. бывает, что со временем вкусы меняются.

Сейчас как раз предстоит отделка фасада, просто если будет чем-то заделываться сверху терраса, хотелось бы определиться сейчас до отделки, чтобы подобрать материалы, цвет и заодно тогда не тратится на отделку стен сверху, которые будут зашиты. Сейчас там площадка достаточно продувается и во время дождя, особенно если он косой немного заливает, т.е. всё-таки хотелось бы как-нибудь опустить потолок на террасе, пусть может его сделать и не сплошным как предлагает Zlusya. Может у кого есть ещё какие варианты??? а то уже голову сломал думать :bu:

no name
13.07.2011, 13:29
у нас зашито доской полностю. и на чердаке теплее.

Zlusya
13.07.2011, 19:06
сотовый поликарбонат вам в помощь. Сверху откуда дует и заливает - зашиваете этим поликарбонатом, получится не дует, не мокнет, а свет остается. Потолок сделайте не сплошным, а может квадратиками какими. и насквозь он не светится, и не давит.

bullet_fox
22.09.2011, 02:09
Сейчас работы мало, соответственно свободного времени много. И решил я залить террасу собственными силами.
Исходное: дом на монолитной плите и на не площадка для террасы +/-15м2.
Заехал на рынок, купил по упаковке дюбель/гвоздей и саморезов. Щитов, досок и арматуры хватало. Загрузил весь необходимый инструмент и поехал работать на благо своей семьи.
Сразу разложил и прибил доски по контуру стенки. Самое интересное, что просверлил 46 дырок и ни разу не попал в арматуру. Собрал и смонтировал опалубку. Порезал арматуру и скрутил каркасы. Вязал сразу проволокой, но хорошо, что она закончилась. На следующий день купил упаковку пластиковых стяжек, и работа пошла веселей.
И вот результат.
Завтра едем заливать. Объём работы 1,2 куба.

Будаўнік
22.09.2011, 09:49
а покрытие пола каким будет?

Irsanka
22.09.2011, 10:46
bullet_fox, хорошо закрепите опалубку, чтобы не расперло бетоном.
очень часто такое случается.

по фото мне показалось маловато крепления, упоров.

bullet_fox
22.09.2011, 10:57
а покрытие пола каким будет?
Плитка.

Будаўнік
22.09.2011, 11:03
Ясно,значит все будет основательно трамбоваться-уплотняться. Много работы. Я-то думал может дёкинг какой-нибудь в качестве пола.

bullet_fox
22.09.2011, 11:04
bullet_fox, хорошо закрепите опалубку, чтобы не расперло бетоном.
очень часто такое случается.

по фото мне показалось маловато крепления, упоров.

Низ никуда не денется, а верх кажись тоже не бяды. Будем забрасывать лопатами и чуть что, то добавлю.

bullet_fox
22.09.2011, 11:08
Ясно,значит все будет основательно трамбоваться-уплотняться. Много работы. Я-то думал может дёкинг какой-нибудь в качестве пола.

У меня одно время была идея положить лиственницу с зазором +/-1см, но потом отказался. Будет классически:ab:
Хотя до ноля 5см, может ещё и сделаю.

Irsanka
22.09.2011, 11:15
Низ никуда не денется, а верх кажись тоже не бяды. Будем забрасывать лопатами и чуть что, то добавлю.

как человек, переживший не одну заливку бетона, могу вам сказать: потом будет труднее укрепить или исправить, чем если сделать это сейчас.)))

bullet_fox
22.09.2011, 11:29
Да там и нечему распирать. Лента 60*18.
У меня тесть из строителей, посмотрел и сказал что гут. Если что не так, то я ему:dz:

Irsanka
22.09.2011, 11:32
а высота?
смотрите сами, я просто высказалась. строители тоже люди и тоже ошибаются.
вбухать деньги и собственные силы---проще простого. иправлять---гораздо сложнее и неприятнее. если зальете стенки террасы кривыми, потом попадете (финансово: работа +материал)и на выравнивание, например, штукатуркой.
все, пора убегать.)))

bullet_fox
22.09.2011, 11:33
Лента 60*18.
а длина 5м:ab:

Irsanka
22.09.2011, 11:37
мало упоров и крепления.:co:
мое личное мнение. все, ускакала!

Tiger
22.09.2011, 12:32
Опалубку может и не поломает (хотя тоже не факт), но пузыри точно будут. Добавить десяток упоров и планок по верху займет 1-2 часа, но сэкономит уйму времени на будущее.

bullet_fox
22.09.2011, 22:12
4,5 часа работы с маленьким перекусом, 12 мешалок бетона и стенки террасы залиты.
Добавил немного упоров, но самый важный не поставил, на стыке двух щитов. Отошло в этом месте на 6мм. А так кажись всё нормально. Это моя первая серьёзная и ответственная работа на стройке. Но и 120кубов глины перекидать лопатой тоже работа не хилая, хотя и не требует большого ума.:ap:

Irsanka
23.09.2011, 00:29
поздравляю!

могу дать еще один советик: снимите опалубку завтра, пока бетон еще не окреп.:gt:
и проверьте стеночки наружные. если где-то есть "косинА-выпуклость"----быренько "почешите" бетончик и снимите излишки.
я не знаю, чем вы планируете в дальшейшем отделывать стенки террасы, но в любом случае: на ровную поверхность любой материал наносить проще. да и по денежным затратам дешевле: не нужно потом другими материалами усиленно исправлять поверхность.

заранее пожалуйста.:ed:

Valery_SY
23.09.2011, 02:56
поздравляю!
могу дать еще один советик: снимите опалубку завтра, пока бетон еще не окреп.
Ни в коем случае!!! Если снять опалубку назавтра, то из еще неокрепшего бетона будет сильно выветриваться влага, которая ему сейчас очень нужна, и бетон не наберет расчетной прочности. Минимум нужно подержать в опалубке 3 суток постоянно увлажняя. Сейчас температура невысокая, если снимите опалубку через несколько дней, сможете спокойно подтесать все, что нужно. Или же шлифовальным кругом по бетону пройтись болгаркой, отлично получается.

Irsanka
23.09.2011, 10:37
Валерий, судя по фото бетон заливали в опалубку с целофаном. там влажно. влага с такой погодой сильно не выветрится. а поливать бетон без опалубки даже сподручнее: только насадку "дождик" надеть.
мое мнение: опалубка не спасает от выветривания. горизонтальные поверхности (стяжки) на улице льют без опалубки.
а через 3 дня соскр@бать будет гораздо сложнее.

bullet_fox
23.09.2011, 10:43
снимите опалубку завтра, пока бетон еще не окреп.
Наружнюю пока снять не могу. Мне ещё заливать плиту 10см.
бетон заливали в опалубку с целофаном
Целофаном накрыли сверху после заливки.

Irsanka
23.09.2011, 10:45
вам нужно подождать около месяца, в курсе?
пока лучше не заливать плиту: бетон не набрал прочности.

bullet_fox
23.09.2011, 10:52
Зачем так много?
Через неделю бетон наберёт 50% прочности. Да и плита будет лежать на песке, а не висеть, опираясь только на стенки.

Irsanka
23.09.2011, 10:54
я не уверена, что вы так хорошо утрамбуете песок.
поступайте, как считатаете нужным.
свою ленту заборную мы будем нагружать (делать кладку) приблизительно через месяц. "заливались" практически в одно время с вами.

bullet_fox
23.09.2011, 10:57
Я монолитное перекрытие дома нагрузил через 10 дней машиной блоков и машиной кирпича. Конечно меньше старался ставить по середине, но это две машины:dm:

Irsanka
23.09.2011, 11:16
я не спорю, каждый делает, как считает нужным.
я стараюсь придерживаться всех норм и правил (если это возможно). отпечаток стройфака не дает предлога расслабиться и обмануть себя.)))

bullet_fox
24.09.2011, 22:57
Сегодня снял внутреннюю опалубку и начал делать засыпку,трамбовку.

evg
25.09.2011, 22:23
Можно вопросик: планирую у себя террасу (на фото виден фундамент под неё). Никак не пойму какая крыша будет лучше - или из черепицы, или более лёгкая из поликарбоната?

bullet_fox
30.09.2011, 22:28
Продолжение.
Разложил арматуру и приступили к заливке плиты. Во время заливки установил закладные под загрождение.

bullet_fox
30.09.2011, 22:31
Сегодня сняли опалубку и выложили цоколь по плите.
Завтра осталось только поштукатурить.

evg
01.10.2011, 15:54
А фото повыше (крыши) нету?

bullet_fox
01.10.2011, 21:12
А фото повыше (крыши) нету?

Сделаю в понедельник.

bullet_fox
02.10.2011, 23:49
В субботу закончили террасу.
Я вот думаю, ставить ограждение из профильной трубы сейчас или нет.

CHICHA
03.10.2011, 14:48
Лучше после отделки плиткой

bullet_fox
03.10.2011, 15:39
В плите закладные, чтобы приварить стойки. После плитки не получится.

Irsanka
03.10.2011, 21:07
тогда зачем такие вопросы задаете?)))
поздравляю с залитием!

кстати, у вас первая ступень высокая. это столько еще планируете подсыпки сделать?

bullet_fox
03.10.2011, 21:43
тогда зачем такие вопросы задаете?)))
Будет ли удобно при дальнейшем строительстве?

кстати, у вас первая ступень высокая. это столько еще планируете подсыпки сделать?
По стене дома видна гидроизоляция, отмостка будет чуть выше.

bullet_fox
03.10.2011, 21:43
поздравляю с залитием!
Спасибо.

sergey
03.10.2011, 21:48
Я бы ставил после отделки дома, и укладки плитки на террасе (просто в местах закладных оставите пропуски, установите ограждение и доложите плитку) - чтоб незаляпать краской и штукатуркой, да и чтоб немешало отделочным работам

bullet_fox
11.10.2011, 20:30
А фото повыше (крыши) нету?

Вот.
Сегодня закончили крыльцо. Фото в соответствующей темке.

evg
12.10.2011, 10:40
Получается, что отдельного навеса над террасой не будет?

Irsanka
12.10.2011, 10:49
bullet_fox, выбирайте на крыльцо плитку с хорошими параметрами антискольжения. на том форуме (вашдом) я когда-то выкладывала эту инфу, когда искала плитку на свои террасы.
по итогу выбрала плитку российского производства Atlas concord Land: она подходила по всем параметрам и моим требованиям.
сейчас плитку уже положили на террасы, шли дожди, я очень довольна: ступаешь на нее, а ощущения, что наступаешь на резину. абсолютно не скользит!
осталось зимой проверить.

это я к чему: поищите через гугл тех характеристики этой плитки, чтобы понять на какие цифры ориентироваться при выборе плитки. у вас крыльцо будет намокать при непогоде.

bullet_fox
12.10.2011, 11:46
Получается, что отдельного навеса над террасой не будет?

Нет.

Pavel11
27.11.2011, 13:54
Ничто не вечно!Деревянные брусы однозначно отпадают, потому что со временем начнут подгнивать и начнётся лишний гемор с их заменой, столбы из газоносиликатных блоков я не встречал ни у кого.У меня опорные столбы сделаны из асбестовых труб,не жалуюсь.

bullet_fox
27.11.2011, 14:05
Насмотрел себе плитку в Польше для террасы и отливы.
http://www.klinkierprzysucha.pl/ru/index.php?page[0]=firma
Кто что скажет?
Отливы уже заказал

Pavel11
27.11.2011, 14:09
.

seeker
27.11.2011, 14:18
А какой длины отливы идут? Я когда-то, лет 12 назад брал в польше цельные отливы из какого-то искусственного материала (были достаточно лёгкие). С имитацие и цветом плитки. Стоят все эти годы на офисе на ура. Как нибудь сфочу, выложу. Теперь уже даже не знаю, что за фирма была и где искать. В магазах тамошних больше их не видел. Плитка на отливы смущает тем, что нужно очень качественно сделать основание, желательно пройти гидроизоляцией кроме этого необходима скурпулёзная укладка. Знакомому в позапрошлом году положили такие. Весной треть плиток снялись просто рукой. Оказалось, что в стыки просачивалась вода, подмерзала и вспучивала плитку.

bullet_fox
27.11.2011, 14:23
есть на 150/200/220. Весят 500-800гр штука.

Оказалось, что в стыки просачивалась вода, подмерзала и вспучивала плитку.
Скорей всего для затирки нужна фуга для клинкера.

seeker
27.11.2011, 14:24
Вполне возможно, я не профи в этом, а профи найти у нас достаточно сложно. Все говорят, что с пелёнок плитку кладут, а потом она отваливается...

bullet_fox
27.11.2011, 14:29
Вполне возможно, я не профи в этом, а профи найти у нас достаточно сложно. Все говорят, что с пелёнок плитку кладут, а потом она отваливается...

Да я вообще думал отливы сам уложить.
У меня ещё они нужны по пириметру на цоколь.

seeker
27.11.2011, 14:49
А чем будет фасад отделан? Хотите всю плитку из польши везти или тут заказывать?

bullet_fox
27.11.2011, 15:00
А чем будет фасад отделан?
Мне ещё надо +/- 90м плитки на стены и цоколь.
Должно получиться так:

bullet_fox
27.11.2011, 15:06
Хотите всю плитку из польши везти или тут заказывать?
Отливы привезу. Хочу ещё привезти ступени и плитку н террасу. На стены не решил.
Уж больно много весит. А может вообще только парапеты возьму, а стены и террасу чем нибудь другим.

seeker
27.11.2011, 16:33
Красивый будет домик! А сосенки ваще отпад :)

bullet_fox
27.11.2011, 16:54
А сосенки ваще отпад
Я вдоль участка по хоз проезду в два ряда посадил клёны, берёзы и сосны.
Но когда они вырастут, то меня под ними только ...

seeker
27.11.2011, 17:17
Нужно было ели и сосны сажать. 2 плюса, растут быстро и листья на участке убирать не нужно. Ну а если ветерок вашу сторону, так ещё и запах приятный.

bullet_fox
27.11.2011, 17:36
Я пока посадил 10 клёнов, 7 берёз и 4 сосны и это только на 25-и метрах. Ещё есть где развернуться. Да и не факт что всё примется.

seeker
27.11.2011, 18:10
А разве можно пожарные проезды засаживать?

bullet_fox
27.11.2011, 18:25
А разве можно пожарные проезды засаживать?

Да у меня там соток 40. Раздали новые участки и дорога упирается в мой.
Да я ничего и не теряю. Деревья выкопал в лесу, только работы будет жалко.

kirk
05.12.2011, 01:52
bullet_fox, добрый день/ночь. Хочу устроить навес над балконом 2го этажа (по проекту он открытый), но подрядчик утверждает, что будет ооочень большая парусность и без фронтона не обойтись. Я почему спрашиваю, ситуация практически как у Вас. Фото выложу завтра, если интересно.

bullet_fox
05.12.2011, 14:10
У меня стропильная система балкона едина со стропилкой всего дома.
Балка конька балкона входит в дом на 5м и на него опираюся стропила ската кровли дома.

kirk
06.12.2011, 15:06
Собственно,фотография. Загнать балки в чердак и присобачить к уже имеющимся--не проблема. Только обещанная парусность от этого никуда не пропадёт.10685

kirk
06.12.2011, 15:20
Может у Долбо спереть идею?
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=6581&d=1313834255

Кастиель
06.03.2012, 20:28
Может у Долбо спереть идею?
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=6581&d=1313834255

спереть идею-это не плохая идея)))))

VAR
12.05.2012, 23:38
планирую пристроить к дому небольшую террасу с навесом. размеры террасы: 2,2х4,5.
будет заливаться столбчатый фундамент, затем ростверк и сверху плита. в последующем настил будет деревянным. навес террасы это продолжение ската кровли с вставкой по центру какого нить прозрачного материала. кровля террасы как и дома - цпч
не могу определиться из чего делать опорные столбы свеса!?
рассматриваю варианты:
деревянные брусы
столбы из гс блока
трубы асбестовые с заливкой внутрь бетона.

поможыте определиться!
возвращаюсь к своему вопросу!
терраса еще в прошлом году была залита - траншея, фбс на попа, ростверк монолит, плита перекрытия.
снова встает вопрос - из чего делать столбы под навес террасы?
когда заливал верхнюю плиту террасы повставлял на места предполагаемых столбов куски металлических труб (32). зачем? - теперь уже не знаю!
можно ли просто на месте этих труб сложить столбы из кирпича?

Pavel_GGS
12.05.2012, 23:54
не принципиально из чего делать если скатрую сотавляющую нагрузки передать на основную стропильную крышу и основную стену.
для себя просто представь какими габаритами делать: тонькие столбики могут не смотрется с масивностью дома и т.п

VAR
13.05.2012, 00:01
стропила навеса будут садиться на мауэрлат кровли дома. кровельный материал навеса будет комбинированным - цпч с центральной вставкой из прозрачного материала (предположительно поликарбонат). другие концы стропил навеса будут садиться на поперечную балку на столбах.
беспокоит - будет ли надежной такая конструкция в плане боковой устойчивости? не сложится?

sansan
13.05.2012, 00:06
мне например проще из силикатного кирпича 1,5х1,5 кирпича.Но возможно слишком массивно в вашем случае будет смотреться такой вариант, но например лично для меня он наиболее прост в реализации.
p/s этот вариант точно не сложится, середину можно проармировать с прутами, торчащими из фундамента.

Pavel_GGS
13.05.2012, 00:07
если верх навеса зацепишь сверху, то давить в бок наружу не будет. тока внутрь:) представь по окружности поворот. это так визуально. ниче двигаться не будет. заклинит систему

VAR
13.05.2012, 00:26
для правильности понимания здесь малюнак.
стрелками показано то что меня беспокоит. будет ли устойчива конструкция навеса в этих направлениях?

VAR
13.05.2012, 00:28
еще, если столбы из кирпича то для крепления поперечной балки надо замуровать шпильки на которые потом посадить эту балку? правильно?

VAR
13.05.2012, 00:30
мне например проще из силикатного кирпича 1,5х1,5 кирпича.Но возможно слишком массивно в вашем случае будет смотреться такой вариант, но например лично для меня он наиболее прост в реализации.

хотел бы в кирпич сделать

VAR
13.05.2012, 00:51
еще: надо ли в моем случае делать этот элемент, балку от балки навеса к стене дома (не знаю как он правильно называется)

Pavel_GGS
13.05.2012, 00:51
высота столба какая?

VAR
13.05.2012, 00:54
по памяти 2,4м

Pavel_GGS
13.05.2012, 00:58
столб в кирпич при высоте 2,4м и не закрепленном верхе несет 4 тонны на пределе.
поэтому скорее всего надо сделать как писал про верний узел у стены.
а если решишь добавить гор ногу как на рис то будеть очень нормально. но не обязательно при нормальном верхнем узле у дома

VAR
13.05.2012, 01:03
в том то и дело что ногу эту хотелось бы не ставить, точнее по левой опоре ее будет поставить проблематично так как она упрется в торец бетонной перемычки в стене дома и сядет на гсб всего лишь на 5-7см!

sansan
13.05.2012, 01:05
В кирпич у меня в посёлке, кто-то делал опоры под балкон, а потом их армироавли уголком снаружи и сваркой, некрасиво получилось, пока без отделки. Как вариант из миниатюрного кирпича, типа плитки для дорожек.
Ну или если потоньше хочется металлические стойки или асбестоцементная труба, но устанавливать её мне представляется тяжелее будет... а может даже и брус деревянный использовать... ну вот все варианты кажется перечислены.

VAR
13.05.2012, 01:05
...
поэтому скорее всего надо сделать как писал про верний узел у стены.
...
торможу.. тут не понял!

Pavel_GGS
13.05.2012, 01:06
я про узел у стены там где мауэрлат основной кровли

VAR
13.05.2012, 01:07
...или асбестоцементная труба, но устанавливать её мне представляется тяжелее будет.
асбестовую трубу мне надо было замуровать при заливке ростверка и плиты террасы... а как сейчас ее поставить на плиту террасы и залить в нее бетон и что? будет стоять? она же грохнится!

sansan
13.05.2012, 01:10
ещё мысль появилась, из профильной квадратной трубы, можно и довольно тонкой, сварить пространственный каркас, получится такая совсем лёгкая визуально и жёсткая конструкция. Можно и верх и низ связать в прямоугольник, и если надо ещё и к стенке дома горизонтально закрепить...но хлопотно и видимо дорого получится.
p/s можно и сейчас, но низ придётся придумывать ка кфиксировать и со стеной связи делать, тогда никуда не грохнется... а вообще непросто устанавливать её.

VAR
13.05.2012, 01:13
столб в кирпич при высоте 2,4м и не закрепленном верхе несет 4 тонны на пределе.

два столба 8 тонн. навес террасы небольшой. там однозначно 8 тонн не будет!

ок! паша спасибо!
завтра повыкладываю из кирпича столбики и посмотрю внешне какие варианты будут смотреться лучше

VAR
13.05.2012, 01:14
ещё мысль появилась, из профильной квадратной трубы, можно и довольно тонкой, сварить пространственный каркас,
кровля дома и навеса - цпч. на этих столбиках будет смотреться несуразно!

adf
13.05.2012, 01:24
Кирпич с интервалом в несколько рядов переложить сеткой. Брус наверху на шпильках.

VAR
13.05.2012, 01:32
что в данном случае даст сетка?

adf
13.05.2012, 01:40
Сетка дает устойчивость кладки в столбе. В процессе строительства дома мне под навес над крыльцом столбы вывели за день.Вы вряд ли будете так торопиться,но ,думаю,и в таком случае сетка лишней не будет. Столбик высотой 2,5 м в 1 кирпич с виду выглядит хиленьким.

Irsanka
13.05.2012, 09:23
Посмотрела твои картинки. Мои размышлялки-соображения:
1) как планируешь стыковать черепицу и поликарбонат? Сомнительный узел получится.
У тебя не очень большая длина террасы для вставок, всего 4,5 метра. На фоне маленькой ширины получаем узкий прямоугольник.Вставка по центру около метра ( плюс минус) будет смотреться куцо. Если увеличить вставку---куцо будут смотреться узкие куски из черепицы. Мое мнение: либо поликарбонат, либо черепица без всяких вставок.
2) столбы из кирпича смотреться будут основательно.я за этот вариант. Как соединить армиирование столба с выпуском трубы? Мой вариант: на бетонную смесь внутрь существующей торчащей трубы вставить трубу меньшего диаметра нужной длины. Залить внутрь полости трубы жидкий бетончик.Потом выложить столбы из кирпича и внутреннюю полость столба заполнить бетоном.
3)По твоей фотке и картинке видно, что если ты сохранишь угол крыши над террасой, то получится низковато на краю навеса. Плюс хоть и небольшой, но свес кровли навеса. И добавь связующие балки ( я бы их рекомендовала делать из монолита в случае кирпичных столбов- конструкция будет прочной), они тоже сожрут высоту. По итогу ты получишь низко опущенный навес и темень в доме. Попробуй изменить угол навеса над террасой, возможно кардинально. Пусть это будет типа фишкой дизайнера. Построй в 3Д и посмотри, какой угол лучше выбрать. Тогда терраса не будет смотреться узкой и темной. И тем самым решится вопрос с балками и сожранной высотой. И заодно в перемычку оконную ничего не упрется.

sansan
13.05.2012, 10:12
кровля дома и навеса - цпч. на этих столбиках будет смотреться несуразно!

видимо соглашусь,... в 1,5 кирпича должно нормально получиться.

VAR
13.05.2012, 11:20
Irsanka, черепицу и поликарбонат состыкую! сложно мне сейчас это объяснить. там хитрая конструкция!
4,5 метра это сама терраса а навес это навес + свесы навеса по 0,6-0,8 метра т.е. это уже 5,7-6,1м.

CINEMAX.by
13.05.2012, 15:17
не знаю на сколько въехал в суть вопроса - относительно связывания трубы и столбика.
У меня в плите (фундаменте террасы) - высверливали 2-3 отверстия - тудый арматуру- затем все это дело этаким колодцево-вентканальным столбиком обкладывали - затем эта пустота заливалась бетоном.

А на счет связи - черепица/поликарбонат - очень полезно бы было полюбопытствовать т.к. у себя тож похожая замута наличествует - покамест отказался, но думаю, (если фоты конечно выложите) - после вашей реализации - может тоже попробую.

VAR
13.05.2012, 17:42
cегодня моделировал навес террасы и опоры.
в ходе расчетов выяснилось что опоры не попадают на ранее вмурованные мной трубы. ну да и ладно! пока ориентируюсь на следующее - засверлить в плите террасы отверстие и загнать туда прут арматуры потом выкладывать опору из кирпича вокруг штыря.
вопрос, хватит ли одного прута арматуры на 12?
еще, сейчас необходимо каким то образом съориентироваться какого сечения делать опоры так чтобы все в комплексе смотрелось гармонично.

Irsanka
14.05.2012, 10:10
1) какие у тебя свесы на крыше, 80 см? вроде бы нет. отчего тогда на навесе планируешь 80? и по боковым сторонам 80 см будет смотреться нелепо на фоне всего дома.
теперь смотри первую фотку. тебе навес (свес) лучше продлить вправо до конца стены, если планируешь делать большие свесы. если там будут ступени----то вполне оправдано. если нет, то не стоит делать с боков большие свесы.
если сделаешь над окнами большие свесы---будет некрасиво и темно.
2) размер колонн лучше всего определять, построив все в 3Д. я не возьмусь советовать в этом моменте. у тебя небольшая терраса и небольшой фасад по этой стороне. возможно столбы 38х38 будут крупноваты.
я бы попробовала изменить угол навеса, чтобы избежать ошибок.
3) один прут арматуры---это ничто на фоне столба.

sansan
14.05.2012, 10:42
Если будет такая необходимость, можно уменьшить сечение столбов приблизительно до 31х31, с центральным армированием, используя мелкий кирпич (используемый для укладки дорог)

VAR
14.05.2012, 12:27
1) какие у тебя свесы на крыше, 80 см? вроде бы нет. отчего тогда на навесе планируешь 80? и по боковым сторонам 80 см будет смотреться нелепо на фоне всего дома.
теперь смотри первую фотку. тебе навес (свес) лучше продлить вправо до конца стены, если планируешь делать большие свесы. если там будут ступени----то вполне оправдано. если нет, то не стоит делать с боков большие свесы.
если сделаешь над окнами большие свесы---будет некрасиво и темно.
2) размер колонн лучше всего определять, построив все в 3Д. я не возьмусь советовать в этом моменте. у тебя небольшая терраса и небольшой фасад по этой стороне. возможно столбы 38х38 будут крупноваты.
я бы попробовала изменить угол навеса, чтобы избежать ошибок.
3) один прут арматуры---это ничто на фоне столба.
-нет, свесы будут меньше. креме этого размер и положение свеса террасы надо корректировать с положением черепичин на кровле дома!

-вправо продлевать не буду, тут все просто, площадь и размер навеса ограничены размером залитой террасы.

-по предварительным прикидкам да, столбы на 38 будут крупными. пока ориентируюсь 30-25. изменять угол навеса все же не планирую. пока все складывается логично - высота дома до крыши и размер террасы позволяют сделать навес в продолжение (под тем же углом) крыши дома. в навесе над и по размеру фр.окна (и даже шире!) будет вставка из прозрачного материала - монолитного поликарбоната. в итоге получаем - есть где спрятаться от дождя и не препятствуем солнцу в помещение (там кухня-столовая). смотреться по итогу будет здорово. кроме этого с фасада дома есть крыльцо и навес над входом. навес так же выполнен как продолжение крыши дома.

-один прут да, наверно мало. но если делать столб в один кирпич то кроме как более одного прута туда и не всунешь...

Scorpy
15.05.2012, 14:31
для колон можно асбестовую трубу можно использовать)

voffka
15.05.2012, 15:19
Тут про колонны:
http://voffkindom.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

SuperAnt
15.05.2012, 16:56
VAR, Я сделал как у тебя в 3-ем снимке моделирования в сообщении #139
http://superant.ucoz.ru/_bl/1/s09769009.jpg (http://superant.ucoz.ru/_bl/1/09769009.jpg)
Правда полуторный керамический кирпич использовал, в середине арматура 10 мм, из фундамента до армопояса, он же связывал все столбики.
Думал в будущем заштукатурить и отделать другим декором, но сейчас смотрится красиво, хочу покрыть какой нибудь бякой, чтоб воду отталкивала типа грунтовки.

CINEMAX.by
15.05.2012, 23:00
SuperAnt,
классные столбики для заборчика ;)

evg
17.05.2012, 19:57
Можно услышать мнение форумчан, нужен ла над моей терассой навес или нет (выход на неё из кухни). На втором фото такой-же дом, уже с навесом. Мнения мои с женой разделились, нужна помощь )

sansan
17.05.2012, 20:37
Наверное нужен, если в дождь или зимой выйти, лучше когда навес есть.

VAR
17.05.2012, 21:20
evg, таже фигня и в моем случае!
выход на террасу с столовой-кухни через фр.окно. жена была не очень по поводу идеи устройства навеса по причине того что навес ограничивает доступ света в помещение. я нашел альтернативный выход - устройство навеса над террасой с вставкой из прозрачного материала на ширину, и даже больше, фр.окна. жена теперь подгоняет меня чтобы я сделал побыстрее - чем сейчас и начинаю заниматься! в результате получится замечательное место где можно посидеть и отдохнуть от стройки, съесть шашлычка, попить пивка и ... снова приняться за работу!

wilson
18.05.2012, 20:05
Козырек нужен как минимум над любым входом - конструктивно защищает от осадков вход.

Если мало света - поставьте маркиз - сложил/выдвинул.

evg
18.05.2012, 20:48
Козырёк понятно. У меня вопрос или козырёк над выходом, или большой навес над всей террасой. Мне больше по душе с точки зрения красоты навес над всей террасой, но минус что он закрывает свет.

VAR
18.05.2012, 21:44
не козырек а навес!
делайте как и я навес над всей террасой но сделайте светопрозрачную вставку.

Стэлс
22.05.2012, 17:27
не козырек а навес!
делайте как и я навес над всей террасой но сделайте светопрозрачную вставку. и потом, или мыть минимум раз в месяц, или смириться и наблюдать на немытую светопрозрачную вставку :(. Я отказался ,выбрав вариант "чуть темнее".

Irsanka
23.05.2012, 09:53
именно по этой причине и мы отказались от прозрачного поликарбоната. думала даже коричневый взять, но муж против.

VAR
23.05.2012, 20:40
сегодня доделал одну опору.
уфф... одно дело класть стенку из кирпича, другое - столб. не первый раз делаю кладку но тут как то тяжковато... с самого начала че то пошло, туговато.. из-за арматурины в центре кладки пол кирпича+арматурина+пол кирпича не равно кирпичу в итоге местами карявовато получилось. смотришь со стороны - вроде кривовато, приложишь уровень - вроде ровно.
х.з. может переделать?... с этим делом надо переспать, завтра решу что делать...

sansan
24.05.2012, 03:12
VAR естественно, столбы самое непростое, к их кладке допускаются самые опытные каменщики повышенных разрядов, по крайней мере в теории,... таки решили в кирпич, арматурина в шов только 8-ка наверное вписывается, 10-ка уже не факт, что нормально. Переделывать может ненадо, ну поставите уголки и штукатуркой пройдётесь в крайнем случае. Да это по началу если чуть отклонения глаз мазолит, а потом и обращать внимание на это дело не будете. У меня вот внешняя опора под балконом "ушла" почти на сантиметр от вертикали, но если уровень не прикладывать и специально не присматриваться так ничего и не видно, правда пучение виновато было (по моей версии, если конечно правильная - со сваи сорвало), ложил почти идеально не более 2-3 мм отклонение было.

VAR
24.05.2012, 09:52
я зафигячил 12 арматурину. может и зря. х.з. все ж интуитивно делается! думал столб будет шататься из-за высоты (2,5м) но нифига, стоит как влитой.

зы. столбы все равно планировал штукатурить поэтому после штукатурки будет идеально. пока решил выгнать второй столб причем из двух стропилин собью уголок и выставлю по уровню, закреплю, будет как направляющая при кладке кирпича так легче выдержать вертикаль и не надо будет дергаться с уровнем.

serega
24.05.2012, 13:04
Я тож мучаюсь со столбами, решил сделать из блоков ГС 100 400х400, а внутри получается бетонный столбик 200х200, армированный парой 10 арматуры, что скажете?
Просто блоки остались, укладывать их проще, нежели кирпич, к тому же в отделке очень хороши. Мне кажеться оптимальным такое решение.

VAR
24.05.2012, 13:25
думаю что все зависит от несущей способности ваших столбов из гсб. если таковая есть то и вполне можно пользовать. у меня ситуация несколько другая - блоков нету а кирпич в остатке есть

serega
24.05.2012, 14:53
Несущую нагрузку понесет внутри залитый столб из бетона 200х200

evg
24.05.2012, 21:56
Я себе сегодня привёз асбестоцементную трубу 30см в диаметре. Столбы буду из неё делать. Но фундамент терассы уже залит и арматуру под столбы я сразу не вставил. Каким образом правильно будет установить мои трубы?

sansan
24.05.2012, 22:14
:az: Вот в этом-то и сложность, нужно поставить строго вертикально и жёстко зафиксировать. Наиболее технологично наверное было бы сделать "колодец" в который вставлялась бы труба на достаточную для жёсткой фиксации глубину и бетонировался её низ, а в процессе бетонирования ловить уровень., после схватывания бетонировать полость. Уже залитая часть фундамента это допускает? т.е. будет ли он по высоте доливаться ещё или нет?
p/s: это просто первый вариант, который пришёл на ум, опыта установки таких колонн у меня нет, подумаю ещё над другими способами, если что-нибудь придумается отпишусь...но похоже для других вариантов придётся леса городить около или вокруг трубы и вывешивать её либо вставлять в фиксирующую сверху конструкцию.

VAR
24.05.2012, 22:19
Я себе сегодня привёз асбестоцементную трубу 30см в диаметре. Столбы буду из неё делать. Но фундамент терассы уже залит и арматуру под столбы я сразу не вставил. Каким образом правильно будет установить мои трубы?
вот тоже самое надо было сделать и мне на стадии заливки фундамента!
теперь на готовый фундамент поставить трубу и залить!? хз. думаю что стоять такая опора не будет, сама себя и рухнет!

evg
24.05.2012, 22:35
:az: Вот в этом-то и сложность, нужно поставить строго вертикально и жёстко зафиксировать. Наиболее технологично наверное было бы сделать "колодец" в который вставлялась бы труба на достаточную для жёсткой фиксации глубину и бетонировался её низ, а в процессе бетонирования ловить уровень., после схватывания бетонировать полость. Уже залитая часть фундамента это допускает? т.е. будет ли он по высоте доливаться ещё или нет?
p/s: это просто первый вариант, который пришёл на ум, опыта установки таких колонн у меня нет, подумаю ещё над другими способами, если что-нибудь придумается отпишусь...но похоже для других вариантов придётся леса городить около или вокруг трубы и вывешивать её либо вставлять в фиксирующую сверху конструкцию.
Так врядли получится. Ширина моего фундамента террасного - около 25-30см, т..е. он уже чем труба. Поэтому труба будет стоять большей частью на фундаменте и ещё частично на стяжке, которая по песку. Понятно что нагрузку в этом случае должен нести только фундамент

evg
24.05.2012, 22:42
вот тоже самое надо было сделать и мне на стадии заливки фундамента!
теперь на готовый фундамент поставить трубу и залить!? хз. думаю что стоять такая опора не будет, сама себя и рухнет!

А если в фундаменте просверлить отверстия под 4-ре арматурины, их замонолитить, трубу сверху и внутри трубы бетонировать на метр высоты?

Либо второй вариант - крепить сверху на фундамент в горизонтальной плоскости пластину и 4ре армутирины уже приваривать к пластине вертикально. Затем также надеваем на них трубу и внутри бетонируем на метр высоты

VAR
25.05.2012, 00:07
evg, я был бы рад если бы кто нибудь ответил на твои вопросы! мне это тоже важно!

Pavel_GGS
25.05.2012, 00:16
берете пластиу толщиной мм 8-10. квадратную.
по перимерту 4 клиновых анкера. а к этой пластине чуток в стороне приварены выпуски.
выпуски приварены через свозное отв. ниже пример приварки

DOLBO.BY
25.05.2012, 00:22
можно просверлить отверстие глухое (не насквозь) диаметром 300мм глубиной 150-200мм для дополнительной анкеровки вашей трубы.
в дно отверстия можно засверлить и забить анкера из арматуры, связать их в каркасик.
поставить, зафиксировать трубу и забетонировать внутрь нижнюю часть

VAR
25.05.2012, 19:17
недолго думая практически закончил вторую опору.
сейчас стропилину которую использовал как направляющую выставил немного по другому и в процессе на проверку вертикали не отвлекался, периодически проверял горизонталь. осталось 3-4 ряда и замуровать шпильку.

Pavel_GGS
25.05.2012, 19:25
както визуально тонковаты. а с другого ракурса?

VAR
25.05.2012, 19:28
может быть и тонковаты, но реальная картина будет другой когда будет смонтирован навес столбы будут визуально короче и будут оштукатурены или обшиты доской.

VAR
27.05.2012, 19:41
есть проблема.
по левому столбу, если ставить гор нору получается что она попадает ровненько в торец перемычки в стене. перемычка углублена на см6 (точно надо перепроверить). так вот вопрос - как закрепить эту гор ногу в моем случае так чтобы все это держало и закрывало от промерзания!? что посоветуете товарищи?
торец перемычки планировал закрыть куском каменной ваты а тут такая заморочка...

Zlusya
27.05.2012, 19:52
VAR, а деревянную гор ногу не желаете?

VAR
27.05.2012, 19:53
так о ней радимой и идет речь! как ее в данной ситуевине закрепить к стене (или перемычке ))) )дома?

Zlusya
27.05.2012, 20:00
VAR, Я увидела куски арматуры :)) а это рисунок :)))

Ну вообще у меня будет похожая конструкция, я собиралась сделать уголок и просто засверлить его до монолитного пояса.
чета графити у меня не рисуются, выдает старый прошлогодний рисунок :(

Zlusya
27.05.2012, 20:05
Вот как-то так

sansan
27.05.2012, 20:06
VAR пару вариантов изобразил, перемычка утепляется, как и было запланировано, крепление горизонтальной балки при помощи дополнительного элемента, который можно заерепить в двух вариантах, и к нему уже крепится балка.... смысл - уйти в сторону от неудобного места крепления с помощью доп. элементов.

VAR
27.05.2012, 21:12
Zlusya, в моем варианте между крепежом и бетонной перемччкой будет еще вставка утеплителя. нога будет упираться в утеплитель! а ведь фактически предназначение этой ноги предотвратить заваливание конструкции навеса и опор внутрь т.е. к стене!

VAR
27.05.2012, 21:16
sansan, наверное первый вариант более приемлем но по возможности хотелось бы избежать дополнительных брусков на стене. думаем!

по ходу еще вопрос: как правильно делать "вводить" ногу в стену или крепить ногу крепежом к стене например такими крепежами

если к стене то какими дюбелями (чем) крепить?
стена ГСБ!

sansan
27.05.2012, 21:32
У меня ворота секционные монтировали, и я брус деревянный крепил на большие дюбеля - пластиковый дюбель и в него ввинчивается большой болт с винтовой резьбой, весь болт сантиметров 20 наверное длиной. Ещё есть специальные винты для газосиликата, возможно на них можно, такие крепления как на фото, например на них крепят оконные анкерные пластины. Essve, винты очень специфические, закручиваются прямо в ГСБ, без промежуточных прокладок, есть тел. этой конторы
80447379294 Александр, и ещё пару их тел: 6454565 8(017)2656434. Адрес ул. Гинтовта 14-7, думаю пригодится.
p/s у них и крепления такие как на фото должны быть.

Pavel_GGS
27.05.2012, 22:01
я вот думаю а стоит ли городить эту перемычину ?
вот представь продолжение ноги стропильной до столба и сам столб в общей связке.
основное потенциальное направление будет как ты писал движение во внутрь. НО !
в твоем случае этого не произойдет т.к всю систему клинит в этом узле.
PS представь в голове систему как две стропильные ноги. угол переместиться в случае разъезжания упорных концов.

VAR
27.05.2012, 22:59
ноги эти по большому счету мне ставить не хочется!
х.з но для чего-то ж их ставят!?

Павел! Отвечаешь!?))) если да то ставить не буду!
я так понимаю что ты тоже рассуждаешь...? или утверждаешь?

зы. теоретически ноги можно поставить и потом вот только когда буду строить навес там и лазить самому придется а потом зима, снега навалит....

Pavel_GGS
27.05.2012, 23:13
главное упор сделать в цент столба что его не изгибало. эт как циркуль на ножках. приложишь по центру будет тока сжиматься.
блин.. утверждаю. :)
чтоб немного прочувствовать попробуй изначально это законтурить. только так чтоб стропила опиралась четко без зазора. и не толко опиралась, но и от горизонта закрепить на пластины. а потом подвесь пару мешков цемента на стропилку. по месту прочувствуешь. я на полном серьзе. ничего не теряешь

sansan
28.05.2012, 00:33
Я почти такую же без перемычины планирую, но столбы помощнее будут 38х38 см. Размеры площадки 3,3 х 5,0 м.

VAR
28.05.2012, 00:58
у меня размеры 4,18х2,2. была бы терраса больше столбы сделал бы тоже 38х38

sansan столба тоже два? какого сечения балку будете ложить (на столбы) под стропила?

sansan
28.05.2012, 01:31
Два,... вот насчёт балки ещё думаю, если деревянную, то достаточно большого по высоте, чтобы не прогибалась, либо её усиливать буду... пока ещё основание не заливал, как сделаю, какое-нибудь решение появится. Варианты - металл (может рельсу положить?), либо даже перемычку заливать... фото позже сделаю.

VAR
28.05.2012, 01:49
у меня при входе навес (с обратной от террасы стороне). расстояние на котором лежит балка такое же как и между столбами на террасе. в навесе над входом заложена балка 200х140. все стоит и держит не первый год. так что по размерам планирую ориентироваться на нее.

sansan
28.05.2012, 01:58
Ну вот и я чисто интуитивно хотел назвать 200 или даже поболей, по толщине можно из двух собрать на шуруперы, должно быть даже лучше чем одна. У меня получается около 4,25 м. между опорами, но при необходимости можно среднюю часть и сократить, подпорками под 45 гр. к столбам и балкам, где-то на метр... это просто один из возможных вариантов в моём случае.

Pavel_GGS
28.05.2012, 08:32
VAR если всетаки спокойствия не доет отсутствия горизонтальной части, то ее можно сдвинуть в сторону. не обязательно в плоскости столба. тогда не будет попадать в перемычку в стене

VAR
28.05.2012, 10:01
Pavel_GGS, sansan мне уже это предлагал... буду смотреть по ходу... терраса небольшая и может получиться так что при смещении к центру получится так что они будут над головами. не хотелось бы... на большой террасе это было бы не столь критично

sansan
28.05.2012, 10:28
... я сдвигать вообще-то не предагал, крепится на своём месте, но к дополнительному креплению, которое закреплено в стороне.

sansan
28.05.2012, 20:03
приблизительно как-то так :da:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=139&pictureid=4324 http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=139&pictureid=4323

CINEMAX.by
28.06.2012, 19:14
VAR, как успехи с террасой?
в частности интересует узел стыковки черепицы и монолитного поликорбоната...

VAR
28.06.2012, 22:31
пока никак. приступаю на следующей неделе.
узел этот у меня хитро организован. сделаю - покажу фотки

CINEMAX.by
21.07.2012, 00:42
VAR, как в том мультике, где льва стригли :) .. - ну что.. готово? :)

VAR
21.07.2012, 00:51
CINEMAX.by, прости!:ah: еще не сделано...

sergN
21.07.2012, 10:46
к вопросу о поликарбонате.
имеются точные сведения о том , что канады поликарбоната склонны к обрастанию плесенью.
прошу быть "бздительным" при выборе этого материала.

VadimVZ
21.07.2012, 16:52
sergN, если загерметизировать торцы поликорбоната планками и посадить их на силикон, всё нормально. Главное чтобы во внутрь ничего не поподало.

VAR
21.07.2012, 22:55
в моем случае речь идет о монолитном поликарбонате

CINEMAX.by
22.07.2012, 14:32
VAR, ежли вдруг надумаю тоже вставку данную сделать - не сильно ль гиморно будет это делать, когда черепица будет лежать?

sansan
22.07.2012, 23:05
А у меня никаких вставок полупрозрачных не будет. Обычная кровля.
Начал под фундамент готовить, семь кубиков бетона уйдёт, целый миксер, раньше думал пятью отделаюсь.

VAR
22.07.2012, 23:07
VAR, ежли вдруг надумаю тоже вставку данную сделать - не сильно ль гиморно будет это делать, когда черепица будет лежать?
объективно смогу сказать только когда сам сделаю свой навес

VAR
24.07.2012, 19:51
я вот думаю а стоит ли городить эту перемычину ?
вот представь продолжение ноги стропильной до столба и сам столб в общей связке.
основное потенциальное направление будет как ты писал движение во внутрь. НО !
в твоем случае этого не произойдет т.к всю систему клинит в этом узле.
PS представь в голове систему как две стропильные ноги. угол переместиться в случае разъезжания упорных концов.
кто мне может объяснить как правильно крепить эту перемычину (гор-ногу) к стене дома? она должна заглубляться в стену дома или достаточно упереть ее на крепежах к стене?

зы. на этой неделе делаю навес. заказал пиломатериалы. гор ногу думаю все ж таки поставить, хотя, буду смотреть по месту...

sansan
25.07.2012, 12:11
VAR, в вашем случае достаточно укрепить на крепёж к стене. я буду делать так: крепить прямо к стене горизонтально доску, и в неё уже крепить стропила, тут возможны варианты крепежа, с опорой прямо на эту доску или просто прикручивать к ней на крепёж, можно стандартный который продаётся, такой оцинкованный с перфорацией. Думаю последний вариант проще в исполнении.

VAR
25.07.2012, 12:13
прикручивать к ней на крепёж, можно стандартный который продаётся, такой оцинкованный с перфорацией. Думаю последний вариант проще в исполнении.
...ну и, я так понимаю, дюбеля для гсб!?

sansan
25.07.2012, 12:23
Ну да наверное, есть такие пластиковы с большими болтами, сантиметров на 20-25 заглубляются, болт берём с учётом толщины доски. Но и на обычные анкерные тоже пойдут.

VAR
25.07.2012, 12:48
как будет правильно организовать соединение балки и горноги?
в голове два варианта
первый вариант проще и при таком соединении горногу можно, при необходимости, установить и после установки всего навеса

Pavel_GGS
25.07.2012, 13:23
первый проще. но хорошо бы было сверу плоскую накладку чем уголок. но не принципиально

serega
26.07.2012, 10:56
Я бы делал по второму варианту - нет ничего сложного в запиле да и на пластинах экономия.

Стэлс
26.07.2012, 11:32
я себе далал по второму варианту, только в балке (вид сверху по рисунку) запил выбирал вполдерева снизу, а в горноге -сверху

Pavel_GGS
26.07.2012, 11:36
по второму варианту идеальный вариант когда у балки запил снизу. а у горноги сверху.
Это связано с тем что балка консольно висит и растянутые волокна сверху. нижний запил потом заклинит и все.

VAR
26.07.2012, 12:20
бррр.... т.е. запил так чтобы горнога снизу а балка сверху

Pavel_GGS
26.07.2012, 12:41
это если по правильному.
либо токда все зависит от вылета консоли т.к работать будет только половина сечения снизу.
а если как я писал, то в нижней части консол зажмет горбалку

VAR
26.07.2012, 12:46
ок! пока все же мне проще ориентироваться на уголки!
тем более планирую сперва сделать без горног ну а потом при использовании уголков при необходимости добавить их. главное что бы вариант с уголками был рабочим

уголки на горноги, уголки крепления стропил какими саморезами крепить - 50мм хватит?

sansan
26.07.2012, 22:55
VAR, да хватит видимо, там же целая обойма будет (или там какая серьёзная движуха намечается), к стропилам можно и гвозди поиспользовать оцинкованные винтовые или ёрш, и шурупы лучше оцинкованные...

VAR
26.07.2012, 23:10
сегодня привез пиломатериалы. балку на опоры заказал 200х140 с тем расчетом что если прозрачная вставка не покатит застелю весь навес черепицей. размер балки взял с навеса над входом в дом (фасада дома). там такое же расстояние между точками опоры балки. сегодня смотрю что балка здоровая... х.з может надо было поменьше брать...

зы. может в нэте есть какая прога по расчету несущей способности...

VAR
26.07.2012, 23:31
кому интересно, программа для расчета несущей способности и прогиба деревянных балок:
http://dwg.ru/dnl/3252

sansan
27.07.2012, 00:12
А какое расстояние между опорами будет, у меня около 4 метров, вот тоже думаю какую балку ложить чтобы не прогибалась заметно.
p/s: у меня оказывается архиватора нет. не могу программу эту открыть,

VAR
27.07.2012, 00:25
ставь и пользуйся: http://www.softportal.com/software-63-7-zip.html

VAR
27.07.2012, 00:28
А какое расстояние между опорами будет, у меня около 4 метров...
у меня 3,85. прога на балку сечением 200х140 показывает разрушающую нагрузку 4260 кг! по моим подсчетам черепицы на моем навесе будет около 700 кг при том что часть стропилин опирается на мауэрлат дома а часть на балку... если прога правильная то с такой балкой по такому навесу можно на машине ездить...

sansan
27.07.2012, 00:41
Что-то мой антивирусник ругается, он частенько так делает, я пока его слушаююсь, правда такую картинку вижу впервые, обычно сайт вообще не открывается и картика только с Трендом, который сообщает о возможной угрозе и спрашивает игнорировать его рекомендации или открывать... VAR бук у меня недавно, этот антивирусник распространяет ASUS на год бесплатно, при регистрации покупки на их сайте. Я просто плохо разбираюсь во всех этих моментах, но пока боюсь что-то менять в системе. Случайно не знаешь, стоит ли RusTV player 2.4 версии устанавливать (мест с которых предлагают куча, видимо по наиболее свежей ссылке?)

VAR
28.07.2012, 23:23
сегодня положетано начало. мало мало поработал.
установил балку на опоры и установил первую стропилину. дальше будет лехшэ...

VAR
29.07.2012, 23:02
сегодня разобрал лобовую доску, капельник и установил всю стропилку. мог бы сделать больше но... в одной из вент черепичин дикие пчелы (или осы) свили гнездо. стал сдвигать черепицу а от туда рой... я с лесов бегом, сына за руки и на обратную сторону дома...
потом мотался по округе в поисках дихлофоса. таки нашел...
зафигячил туда. потом еще... через минут 30-40 вроде свалили.
но всеж таки одна сцука в руку меня пеканула...
потом периодически прилетали одиночные но я был начеку! в одной руке болгарка (срезал шляпки гвоздей) в другой сланец а в заднем кармане шорт банка дихлофоса...

ister
29.07.2012, 23:17
я конечно ничего не понимаю в строительстве..... но вот как-то месяца полтора назад видела такую же конструкцию,летающую над Аксаковщиной во время урагана... страховщики насчитали ущерба на 700 уе....

VAR
29.07.2012, 23:27
оно и видно, что ничего...

VAR
05.08.2012, 22:08
Основную работу по навесу террасы закончил.
Остается лобовую обшить, собственно поликарбонатную вставку и водосточка.

нехватило двух боковых черепичин.
может у кого остались!?

зы. теперь вижу что опоры может и стоило бы сделать побольше... а может и нет...
надо буду думать...

bullet_fox
05.08.2012, 23:18
Точно, столбики какие-то куцие.

VAR
05.08.2012, 23:24
в живую смотрятся чуть получше но все равно надо чего то думать...
не хотел делать большие так как на небольшой террасе большие столбы тоже смотрелись бы не очень

bullet_fox
06.08.2012, 01:58
Хотя бы полтора на два.

Стэлс
06.08.2012, 15:19
VAR, как вариант визуального утолщения-утеплить :) их пенопластом снаружи и оштукатурить по сетке

Будаўнік
07.08.2012, 20:42
надо чего то думать...
Красивый керамический кирпич вокруг может спасти ситуацию.
Есть куда класть и заодно отделка красивая.

challenger
10.08.2012, 16:16
По внутреннему краю лучше положить рядовую, а не фронтонную черепицу, - легче будет состыковывать с светопрозрачным материалом.

wilson
11.08.2012, 10:13
Столбы не о чем - как спичками подперли...

Kriss
14.08.2012, 17:21
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Планируем террасу 2.5*4.5. Достаточно ли двух столбов из кирпича (380*380) для опоры? Внутри столбов-арматура и бетон. Балка деревянная-200*150. Кровельный материал-Катепал.
Спасибо.

sansan
14.08.2012, 18:29
Kriss, достаточно. Только 2,5 м совсем мало, если есть ещё возможность изменить делайте хотя бы метра 3 -3,5, это как минимум, и по длине тоже лучше немножко увеличить.

Irsanka
14.08.2012, 19:44
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Планируем террасу 2.5*4.5. Достаточно ли двух столбов из кирпича (380*380) для опоры? Внутри столбов-арматура и бетон. Балка деревянная-200*150. Кровельный материал-Катепал.
Спасибо.

Сансан прав: узкая терраса. Лучше расширить.
А длина вполне нормальная, если ширину увеличите.

Kriss
14.08.2012, 19:51
Kriss, достаточно. Только 2,5 м совсем мало, если есть ещё возможность изменить делайте хотя бы метра 3 -3,5, это как минимум, и по длине тоже лучше немножко увеличить.

Длину увеличить никак нельзя, ширину, в принципе, еще можно. Опять же вопрос-достаточно ли будет 2-ух опорных столбов при условии, что ширина террасы станет уже 3-3.5 м? :ck:
Спасибо.

Irsanka
14.08.2012, 19:59
С балкой деревянной стремновато. Вам бы при таких размерах лучше бетонные балки. С бетонными--- столбы прокатят. Ну и чем накрывать планируете? Всякая кровля имеет свой вес. Черепица ---самая тяжелая.
Если балки делать бетонными, то лучше Сделать расчет сечения и армирования

Kriss
14.08.2012, 20:11
С балкой деревянной стремновато. Вам бы при таких размерах лучше бетонные балки. С бетонными--- столбы прокатят. Ну и чем накрывать планируете? Всякая кровля имеет свой вес. Черепица ---самая тяжелая.
Если балки делать бетонными, то лучше Сделать расчет сечения и армирования

Кровля-Катепал. Балки деревянные , просто, есть уже. Расчеты делать, к сожалению, не умею((. Да и ответ нужно дать уже-...вчера.

Irsanka
14.08.2012, 20:24
Дерево на длине 4,5 может провиснуть, как мне кажется.
А столбы--- хорошее сечение. И эстетично смотрятся

ister
14.08.2012, 20:44
ничего не провиснет.... у меня такие размеры террасы.... 4 года стоит, места вполне достаточно,ничего не провисает....
опирается одним концом на эркер, вторым - на столб...

Kriss
14.08.2012, 20:46
ничего не провиснет.... у меня такие размеры террасы.... 4 года стоит, места вполне достаточно,ничего не провисает....
опора одним концом на эркер, вторым - на столб...

Какие размеры именно 4.5*2.5 или 4.5*3.5?

Irsanka
14.08.2012, 20:55
ничего не провиснет.... у меня такие размеры террасы.... 4 года стоит, места вполне достаточно,ничего не провисает....
опирается одним концом на эркер, вторым - на столб...

И у тебя балка сечением 200/150?


Крис, начертите на земле прямоугольник, поставьте стол, стулья... ( можно начертить) И все поймете: какие размеры нужны вам.
2,5--- немного для нормального движения по террасе.еще ограждения добавьте, если они будут

ister
14.08.2012, 21:10
у меня терраса 10 м.кв. - длинная сторона 4 с хвостиком.... балка видна - бревно 18-ка

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=203&pictureid=5050

Irsanka
14.08.2012, 21:17
Бревно под) окном ( торец)----по фотке см 20 и больше. А бревно на балке еще мощнее выглядит.
Ни в жисть не поверю, что там всего 18 см.

magari
14.08.2012, 21:17
Kriss, у меня в перекрытиях 2го этажа лежат такого же сечения балки. Т.е. 200 на 150. Сверху неэксплуатируемый чердак со всеми вытекающими: летом ад, зимой антарктида, снизу жилые помещения. Опираются на стены-перегородки. Максимальный размах - 4 с копейками метра( местами под 4,7). 5 лет никаких видимых провисаний.
Но. На окрытой террасе меня муж гнобит таки подпереть. (беседку планируем).
Честно говорю: не знаю зачем.

ister
14.08.2012, 21:23
Ир! возьми рулетку,штангенциркуль и померь.... я с тобой спорить не собираюсь... я,наверно ,лучше знаю свой дом и диаметр брёвен...
да и при чём бревно под окном? оно-то какое отношение имеет к балке террасы?

Kriss
14.08.2012, 21:27
И у тебя балка сечением 200/150?


Крис, начертите на земле прямоугольник, поставьте стол, стулья... ( можно начертить) И все поймете: какие размеры нужны вам.
2,5--- немного для нормального движения по террасе.еще ограждения добавьте, если они будут
Чертила, представляла. Все смущала будущая терраска по ширине. Сегодня помучаюсь полночи и, наверное, оглашу завтра новые размеры строителям))).
Девочки, всем спасибо огромное! От меня- :ax::ax::ax::ax::ax:

Irsanka
14.08.2012, 21:36
Ир! возьми рулетку,штангенциркуль и померь.... я с тобой спорить не собираюсь... я,наверно ,лучше знаю свой дом и диаметр брёвен...
да и при чём бревно под окном? оно-то какое отношение имеет к балке террасы?

У меня нормальный глазомер, ни разу не подвел.
А спорить не буду, бесполезно, еще по лужайке с газоном поняла

ister
14.08.2012, 21:42
Ну куда нам с нашими-то глазомерами и знаниями....