PDA

Просмотр полной версии : Местная канализация


Страницы : [1] 2 3

Славка
04.05.2011, 23:52
Мучился я мучился с подключением к центральной КНС, в итоге начал строить септик. Перед праздниками загнал "Татру" на участок.
Выкопал яму 2*4,5*3,5м. Заказал 1,5м кольца. Должны были привезти в пятницу. Нет уж.. не с мои счастьем. Якобы манипуляторы все выходные и на заводе короткий день. На среду обещали в любое время суток. Сильно нервничал из-за дождей.
Сегодня среда, после "радуницы", звоню в 9 утра. Голос не то что с бодуна, а практически не вменяемый мне начал рассказывать что водилы все после вчерашнего и ехать не хотят. Проматерился и начал искать других. Но в 10 перезвонили и сказали что через 1,5 часа привезут мои две крышки и 6 колец. Второй голос на том конце телефона твердил "да часа 2-3 надо". В 12 приехал манипулятор... с 2 крышками... Продавец имел летящую походку :) Разгрузили и поехали за 6 кольцами. Я сильно сомневался что привезут сразу, но продавец заверил.
Тем временем заказал кран.
В 14-00 Привезли кольца... 3 штуки. Продавец уже чуть на ногах стоял. Разгрузились и подъехал кран.
Пока те ездили за остальными тремя эти кольца были смонтированы.
Точнее водила манипулятора пьяного пингвина с собой не взял, а поехал один. И он мне мозг пытался проесть советами, червяками и тем что манипуляторщик отказался сразу 6 колец грузить.
По итогу за сегодня всё привезено и смонтировано.
Имею две камеры 1,5 диаметром и высотой в 3 кольца.

adf
05.05.2011, 00:02
Поздравляю

Славка
05.05.2011, 00:06
Мерси. Следующий этап это засыпка ямы и вывоз лишнего грунта. А также подводка трубы к дому и устройство впитывающих траншей.

пионер
05.05.2011, 00:28
мой вариант
на глине, в низине, с УГВ около 1 метра
за полтора года пока никого не вызывал
в конце траншей сделал еще один колодец(д1м на 3 кольца)
он тоже наполняется правда (что означает.что траншеи работают,но слабовато.
весной,когда паводок, в него бросаю ручеек и он фигачит техническую воду вдаль, осушая мою систему траншей(соответсвенно и колодецы)

Славка
05.05.2011, 00:33
У меня между слоями глины есть один пласт песка. Хочу на его уровне сделать траншее всасывания. А то ниже слои такой глины, что хоть горшки лепи.

Какая длинна у тебя траншей? Ширина? И чем засыпал?

пионер
05.05.2011, 00:43
песком засыпал полметра .точнее пгсом
ширина ковша трактора была 60.траншея где-то на 70 см шириной
длина от колодцев каналюги метров 20.
ааа.важно
в последний колодец еще приходит окончание дренажки(не канальи. другая ветка метров под 30)
поэтому ему трудно,колодцу
сейчас уже бы такое спаривание не делал конечно,но пока работает и так
как начнуться проблемы -откопаю этот дренажный конец куда-нибудь еще.

Славка
05.05.2011, 00:46
Трубу обычную 110 ложил, только дырки бил?

пионер
05.05.2011, 00:54
оросительная - с дырками,но не пластиковая, а асбестоцементная .120ка по-моему
дренажная - в геоткани толочинская 60ка или 80ка. не помню

Славка
05.05.2011, 00:56
У меня есть возможность взять пластиковую 200 дренажную в геотекстиле. Но чёто очкую её использовать в противоположном направлении. Геотекстиль жирами моментом закоксуется. А обычная ПВХ 110 и рыжая 160 уже год на огороде лежит.

VAR
05.05.2011, 01:05
не знаю как воткнуть вордовский файл (не проходит по объему!) с инфой по септикам и устройстве дренажной системы. написано толково и с фотками и схемами.

пионер
05.05.2011, 01:06
так между ними песка прослойку нужно. от жира и копоти .

Славка
05.05.2011, 01:11
Я не буду делать поле фильтрации, а поле впитывания. Пусть всё в землю идёт :)
Var, завтра попробую настроить вложения, увеличу объём и типы файлов добавлю.
Но можно в зипе сжать

VAR
05.05.2011, 01:19
попробуй, а то даже для вордовского маловато!

по доку:
Дренажная труба должна лежать на (снизу вверх):
1. Проницаемая почва (желательно песок),
2. Слой щебня (0,3м.) фракции 20/40,
3. Сверху труба накрывается геотекстильным материалом. Геотекстильный материал защищает дренажную трубу и слой щебня от заиления землей, и служит тепловой защитой.
4. Щебень 10 см
5. Грунт

Глубина размещения фильтрующего дренажа:
Оптимальная - 1 – 1,5м.
Минимальная - 35см. с обязательным утеплением.
Максимальная - 1,6м., в исключительных случаях 1,7 м.

Прочие рекомендации по устройству фильтрующего дренажа:
Рекомендуемый уклон дренажа - 1-1,5%;
Рекомендуемое расстояние между дренажными трубами - 1,5 м;
Ширина дренажной траншеи - 0,5 -1 м;
Дренажная труба имеет надрезы только на прямых участках;
Длина одной нити дренажа не должна превышать 20 погонных метров;
Дренажные нити могут быть: как объединены в одну систему, так и быть независимыми.

Славка
22.05.2011, 22:29
На рисунке септик трёхкамерный. Есть 3 вопроса.
1) Вводная труба должна быть сверху на уровнем и из неё должно булькать пробивая образовавшуюся корку, либо она должна быть ниже уровня
2) В принципе тот же вопрос и по переходу с 1 ёмкости во вторую.
3) Отстоенная вода берётся между осадком и коркой. Какое расстояние от уровня воды до места забора принимать?

Павел
22.05.2011, 23:51
Друзья, каким образом можно эффективно утеплить канализационную трубу?
Мне тут подтвердили, что она идет у меня на слишком маленькой глубине, что якобы недопустимо. Всего-то 20-25 см в земле от самого фундамента, далее потихоньку заглубляется. Говорят надо 60-70 см, ну 40 см край (если повезет с зимой), меньше уже якобы недопустимо. Как мне исправить эту оплошность? Перестелить трубу не представляется возможным. Все давно проложено по дому и закрыто бетонными стяжками.

Славка
22.05.2011, 23:54
Придётся вскрывать... Но не припомню случаев перемерзания пластиковой канализации, местной естественно.

Павел
23.05.2011, 00:03
Придётся вскрывать...
Это исключено на 100%. Уже все подведено, проложено, подключено, + пришлось бы еще доставать пару тонн песка из-под черновой и долбить новое дупло в фундаменте. Интересует именно утепление. Мне кажется этот вариант будет менее ресурсоемкий. А также отнимет меньше времени, нервов и сил.

Но не припомню случаев перемерзания пластиковой канализации, местной естественно.
Кажется, что это утверждение несколько противоречит первому. Но оно мне нравится :bm:

Павел
23.05.2011, 00:11
Сколько весит такое колечко? Ручками, силами нескольких крепких дядек можно перемещать? Никогда не сталкивался.
http://minsk.pulscen.by/system/images/product/001/081/795_medium.jpg

Славка
23.05.2011, 00:39
По памяти 700 кг. Перемещать легко, главное, чтоб при разгрузке положили боком.
Катится вдвоём. Для поворота, чтоб не подорваться, закатываете на палочку (скажем черенок лопаты) и на нём крутится как юла. Найду шнурок от телефона выложу фотоотчёт по установке.

Утверждение о незамерзании основывается на тёплых парах исходящих от местной канализации ;)

Наташка1982
23.05.2011, 23:06
а скажите пожалуста, можно ли гильзы в траншею для каналюги положить прямо на нижний слой арматуры? или не желательно? и вообще. как сделать так, чтобы гильзы не касаясь арматуры держались в траншее?

Славка
23.05.2011, 23:23
Итак копание колодцев и установка метровых ж/б колец вручную с минимальными физическими нагрузками ;)
На месте будущего колодца выкапываем ямку больше по периметру самого бетонного кольца сантимов на 10 (не принципиально) и глубиной сантиметров под 30-40. С одной стороны ямы делаем пологий склон (точнее не сильно крутой).
Привезенные кольца при разгрузке не ставим вертикально, а кладём боком. Это позволит не рвать задницу для перевёртывания и перемещения. Касается случаев когда кольца не разгружаются сразу на место монтажа.
Силами двух человек (точнее полутора при использовании помощи супруги) кольцо подкатывается к приготовленной ямке. Для облегчения поворота кольца при качении достаточно подложить палочку, наехать на неё и на неё кольцом и вращать не напрягаясь. Подкатываем кольцо с пологой стороны и движениями туда сюда по немногу сдвигаем его к яме. На склоне кольцо наклоняется и слегка направляя и поддерживая его ставим вертикально. Не нужно четырёх человек и ломов для этой процедуры!
Прыгаем внутрь с большой лопатой и выкидываем землю наружу, постепенно подкапывая по периметру. Кольцо плавно опускается в землю.
Опускаем колечко глубже уровня земли на тех же 30-40 см и прикатываем второе. Таким же методом ставим его прям на первое.
Если чуть промахнулись, не беда. Достаточно влезть внутрь, упереться ногами в нижнее кольцо, а спиной в верхнее и разгибая коленки подправить ;)
Дальше работаем маленькой лопатой, при необходимости вёдрами пока не достигнем нужной глубины.
Накрываем крышкой (или льём на месте как я ;) ) и всё! Вуаля! Готово!
Фотоотчёт прилагается ;) Помощь жены использовалась только для подкатывания колец к яме ;)
Удачи в строительстве подземных сооружений!

Славка
23.05.2011, 23:24
а скажите пожалуста, можно ли гильзы в траншею для каналюги положить прямо на нижний слой арматуры? или не желательно? и вообще. как сделать так, чтобы гильзы не касаясь арматуры держались в траншее?

Вы имеете ввиду при заливке фундамента? Сделайте гильзу чуть шире чем траншея и вставьте жёстко

Наташка1982
23.05.2011, 23:40
ага. спасибо

Славка
23.05.2011, 23:44
Возвращаюсь к септику..

1) Капаем яму автогрейдолой.
2) Для тех кто мало представляет объём земли из ямы специально сфоткал.
Не забывам, что 1м3 земли после раскопки становится 1,2-1,3 куба в куче ;)
3) Монтируем кольца и крышки, автокраном.
4) Поднимаем из кирпича верх до уровня и засыпаем

зы. Вопросы поста №14 всё ещё требуют ответа

ozzie
24.05.2011, 15:45
О преимуществах выбора большего диаметра колец для септика расписал здесь http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=3918&postcount=6

Славка
24.05.2011, 17:01
Я б себе двушки тоже делал, но не было. Поэтому полторашки

adf
24.05.2011, 18:33
Мне три деревенских жителя закопали вручную два колодца по 4 кольца, 1,5 и 1 м. (2 м. не докупиться было) и накрыли крышками за три дня. Обошлось гораздо дешевле, чем Татрой. И гораздо культурнее))) Кроме денег с меня еще было по бутылке водки в день. Работали почти без перекуров.Говорили,что они сейчас как в отпуске,поскольку у себя деревне они копают колодец на 25 колец в глине с суглинком и камнями(если не врали), ко мне сбежали отдохнуть))).

Gek
18.06.2011, 18:46
На рисунке септик трёхкамерный.....
1) Вводная труба должна быть сверху на уровнем и из неё должно булькать пробивая образовавшуюся корку, либо она должна быть ниже уровня
....
Насколько я помню труба выводится выше уровня на 5-10 см. иногда на нее одевают тройник тогда стокам не приходится пробивать корку и есть возможность вентиляции септика через стояк в доме.

Чертяжаночка
21.06.2011, 12:16
Друзья, каким образом можно эффективно утеплить канализационную трубу?
Мне тут подтвердили, что она идет у меня на слишком маленькой глубине, что якобы недопустимо. Всего-то 20-25 см в земле от самого фундамента, далее потихоньку заглубляется.
И зачем её утеплять? Она и так не замерзнет.
У нас идет труба примерно на такой глубине - все в порядке. Но важен правильный уклон - не больше ни меньше.

Два колодца 1,5м и 1м - за 4 года ни разу не вызывали машину.

sergN
21.06.2011, 14:06
есть такой ратников . типа специалист нехилый.
http://biostroy.com/pr можно почитать.
я с ним в форумке общался. нормальный , вроде , мужик.

FlexoFF
08.07.2011, 01:46
Добрый день:)
Хотел бы проконсультироваться:)
Дом - 2этажа мансарда (на втором этаже планирую делать спальни (без СУ и т.п.)
Дошел до вопроса с канализацией.
почва - глина, проживать 3-5 человек, вентиляция уходит в вентканал (отмечен в районе кательной).
Правильно ли я понимаю устройство канализации:
1.По дому серая труба, укладка под черновой стяжкой в песок:
Из кухни до СУ Ф50, дальше Ф100 (все вдоль стены, смежной с гаражом) от рукомойника 50ку.
2.Наружная укладка Ф100 рыжей трубой.
Фундамент столбчатый, т.е. хотелось бы под него загнать трубу, возможно ли будет это осуществить, сохранив уклон 2см на метр).
3.В каком месте лучше стыковать серую и рыжую и какие ньюансы)?
4.Как лучше сток делать из ванны, походу из рукомойника Ф50-дальше в нее же сток ванной и потом в Ф100?
5.Септик:
а) 2 колодца (есть ли смысл двух, при глиняной почве)
б) планирую делать кольцами, вероятнее всего 1-1.2м диаметром, чтобы капать самому, не заказывая эксковатор и краны... хотя предпочтительнее вариант с двухметровыми(пугает вопрос быстрого и грамотного монтажа, при "капающем по счетчику" манипуляторе, без опыта.. ((
в) уклона перед домом нет, интересует в каком месте лучше заглубляться (и на какой уровень), какая глубина "погружения" трубы непосредственно под СУ
г) смущает расположение колодцев перед крыльцом (запах), куда их лучше закапывать с учетом соседа и расстояния от забора)?
Пытался изложить понятнее)) извините если замудрил, подскажите в чем прав\не прав (с сантехникой первый раз имею дело))

Славка
09.07.2011, 23:16
Можете полностью серой ложить, особено если машины там не ездят.
4. В 110 ставите косой тройник 110/50/45* к нему через уголок 45* подключаете трубу до ванны, там тройник косой 50/50/45*, для ванны, а дпальше гоните до умывальника.

5 а) количество камер септика не влияет на глина у вас или песок.
Количество камер и объём влияют на степень очистки
б) манипулятор вряд ли вам смонтирует 2 метровые кольца

На глине вам необходимо подумать куда будет уходить очищенная вода. Либо дренажный колодец, либо поле впитывания, и ещё есть пластмассовые полусферы закапываемые в землю.

Carden
21.07.2011, 13:44
не знаю как воткнуть вордовский файл (не проходит по объему!) с инфой по септикам и устройстве дренажной системы. написано толково и с фотками и схемами.
Пришло время заниматься канализацией, изучаю теорию...
Если не получается вложением, не могли бы Вы почтой выслать?

FlexoFF
25.07.2011, 00:13
Подскажите, каким образом укладывать канализационные трубы (и если можно сразу трубы на воду, можно ли их рядом и какие ньюансы):
У меня высота цоколя около 50см, почва глина, длина кан. трубы от туалета до внешн. стены 4метра.. укладывать буду в песок, под черновую стяжку).
Каким образом мне на такой длине (4м) уложить трубу с учетом уклона 2см на метр + так, чтобы уложить трубу по улице в грунт (на какую глибину допустимо?) насколько глубоко ее "зарывать в песок под домом" и какие стыковочные элементы применять?

Славка
25.07.2011, 00:27
Натягиваете вдоль траншеи верёвку по уровню. Затем на одном колышке её опускаете на 8 см ( 4м*2см). И палкой меркой, с нужной глубиной заложения, прикладывая к верёвке смотрите где ещё подкопать, где подсыпать. А потом просто укладываете трубу, предварительно под раструбами сделав маленькое углубление.

Трубы ПВХ и ПП серого и оранжевого цвета имеют сразу стыковочный раструб, поэтому ничего дополнительного не надо.

Глубина заложения водопровода 1,20м - (ниже глубины промерзания). Канализацию так глубоко не залаживают. Да и по санитарным нормам между ними или 1 метр, или 2 должно быть ( не помню точно)

VAR
25.07.2011, 00:30
Подскажите, каким образом укладывать канализационные трубы (и если можно сразу трубы на воду, можно ли их рядом и какие ньюансы):
У меня высота цоколя около 50см, почва глина, длина кан. трубы от туалета до внешн. стены 4метра.. укладывать буду в песок, под черновую стяжку).
Каким образом мне на такой длине (4м) уложить трубу с учетом уклона 2см на метр + так, чтобы уложить трубу по улице в грунт (на какую глибину допустимо?) насколько глубоко ее "зарывать в песок под домом" и какие стыковочные элементы применять?
выход из дома на глубине 70 см. чем дальше от дома септик тем глубже в него войдет труба тем меньше получите полезный объем септика.

пионер
25.07.2011, 00:31
FlexoFF,для водопровода нужно постараться обойтись без стыковочных элементов в земле
а для канализации- труба 110ка. для поворота в 90градусов лучше не дешевить (купив одно колено на 90градусов), а купить 3 колена по 30гр. ну или 2 по 45гр - обеспечиваете плавность хода какашек.это им очень нравится

Тимур
25.07.2011, 13:03
А кто посчитал, что какашкам нравится именно уклон 2 см на метр:) Не застрянут ли? Вопрос не праздный. Во время отпуска выкопал канализацию под кухню и и унитазы - закопали вручную со студентами 5 колец по 1,5 м. Колодец расположился метрах в 7-8 от места выхода из дома, поэтому и я кольца закопал ниже уровня земли на полметра - остальное буду поднимать кирпичем до крышки. Уклон я расчитывал сделать 7-8 см на метр, чтобы в итоге до колодца труба углубилась еще сантиметров на 60 и попала примерно в середину верхнего кольца. А если делать перепад 2 см на метр, то я могу и не попасть в сам колодец - труба из дома выходит почти на уровне земли, и есть еще уклон (-) к месту колодца.

VAR
25.07.2011, 13:09
теория такова что если уклон большой то вода будет обгонять какашки оставляя их наедине с трубой и как следствие возрастает вероятность затора

Тимур
25.07.2011, 13:09
Кстати, копали яму со студентами - на пять колец выкопали за два дня, а ребята из sanika.deal.by привезли прямо к моменту завршения ямы. Еще бы день, и утонули бы во время дождя. Яма 5*1,8 обошлась в 100$ - это к вопросу о привлечении профессиональных копателей. Рыли в первый раз, но все вышло добра. Сделали на земле разметку 180 см и начали рыть, периодически проверяя уровнем вертикальность стен. Когда закопались на 4 метра приехали кольца, манипуляторщик их установил буквально за полчаса и накрыл крышкой. Оставшееся над землей кольцо зарыли за полдня - там уже пошел песочек. А профессионалы, которые рыли недалеко от меня, просили только за первое кольцо 50 бакосв, а за последнее - 80, типа, им детей надо кормить. В итоге, вырыть заказчику они не успели - пошли дожди и все обрушилось.

VAR
25.07.2011, 13:12
раствор, надеюсь, накладывали на кольца!?

Тимур
25.07.2011, 13:38
Нет, не до того было :) Буду замазывать клеевым раствором попозже, когда будет время.

CINEMAX.by
25.07.2011, 16:03
у меня трубы закладывал товарищ - с форумаихдома. очень зачетный спец. на метр делал 1,5см уклон.

ozzie
02.08.2011, 16:18
FlexoFF,для водопровода нужно постараться обойтись без стыковочных элементов в земле
а для канализации- труба 110ка. для поворота в 90градусов лучше не дешевить (купив одно колено на 90градусов), а купить 3 колена по 30гр. ну или 2 по 45гр - обеспечиваете плавность хода какашек.это им очень нравится
Насколько критично будет пройти блок ФБС30 в фундаменте трубе горизонтально (вариант 2) или под 45 (или 30) градусов (вариант 1). Набросал это для наглядности на фотке Долбо (надеюсь, он не обидится). Отверстие под горизонт продолбал, не особо хочется расширять его под 45 градусов. До земли от него 50 см. Это место будет закрываться крыльцом, труба присыпаться и утепляться.

VAR
05.08.2011, 00:12
вывел со стояка на чердак вентиляционную трубу. дальше панировал ее ввести в вентканал. по логике наверное в вентканале трубу надо было бы поднять (нарастить) до самого зонтика только вот как это сделать фиг его знает, запарюсь! появилась идея: а что если трубу не заводить в вентканал а провести ее через чердак и через кровлю поставив специальную черепичину? что думаете? будет ли нармально вентилироваться каналюга в таком варианте ведь выход получится где то на 30-40 см ниже конька!

пионер
05.08.2011, 00:20
var, надо подумать какой конденсат будет капать с этой черепичины и что это будет значит для над/под кровельного пирожка
пары канализации не так уж химически безобидны,как могут показаться..

VAR
05.08.2011, 00:22
var, надо подумать какой конденсат будет капать с этой черепичины и что это будет значит для над/под кровельного пирожка
пары канализации не так уж химически безобидны,как могут показаться..

:dm:

VAR
05.08.2011, 00:24
а как обычно вводят трубу в вентканал?

зы. или я один такой, пошедший неправильным путем!?

пионер
05.08.2011, 00:26
ozzie, а в чем проблема сделать лучше?
капнул окоп за часик да перформатором отстрелялся в нем как положено и все дела.
лениво или есть физические преграды?

я думаю, что крыльцо (как правило бетонное основание,бетонные ступени и тп.) при постоянной очистке от снега промерзает доаольно жестоко.
поэтому лучше лучше.

пионер
05.08.2011, 00:29
а как обычно вводят трубу в вентканал?

зы. или я один такой, пошедший неправильным путем!?
выбивают кирпич-два
вставляют трубу (лучше с коленом загнутым в небо)
заделывают стыки минватой,цементным раствором
и потом сажаются за стол праздновать это дело :)

VAR
05.08.2011, 00:42
как мне вставить трубу в отверстие двух кирпичей так чтобы она по длинне вышла наверх к зонтику трубы. туба где то будет 70-80см!?
или достаточно завести колено в вентканал? и если это вентканал ванной, запах обратно тянуть в ванную не будет?

ozzie
05.08.2011, 11:05
ozzie, а в чем проблема сделать лучше?
капнул окоп за часик да перформатором отстрелялся в нем как положено и все дела.
лениво или есть физические преграды?

Расширял на этой высоте, т.к. там был скол в блоке.
Долбать ниже в целом блоке намного проблематичней.
Я спрашивал про критичность горизонтального участка на 30 см.

CINEMAX.by
07.08.2011, 23:14
посоветуйте - вывод каналюги у меня идет к дороге- ч/з которую на участке соседа колодец - он из него воду берет.. пьет даже, кстати - хотя другой сосед таскал на анализ - сказали, что органика присутствует - пить нельзя. Ну да ладно. Короче выходит, если делать поля фильтрации или фильтрационный колодец (почва еще глина белая...) - в теории - есть вероятность неприятностей с соседом - санврачами всякими....(расстояние приблизительное от 1ого канал.колодца - до его питьевого колодца - будет метров порядка 20 думаю.) Делать накопительные емкости - с вывозом постоянным - тоже не выход... Шо рабить не знаю.
Кто-нить в Байленде заказывал-делал себе каналюгу ?
http://septik.by/index.htm
дороже, гляжу на порядок выходит, чем с бетонными кольцами - но может их вариант - более правильное решение в моем случае ?

misha
07.08.2011, 23:43
по мне вы нормы ни какие не нарушаете.делайте на своём участке и ни кто вам ни чего не сделает.

sergN
07.08.2011, 23:45
да блин. тут серьезный замут.
надо биоочистку ставить. тогда на грунт можно сливать.
речь не только о соседях , но и о себе любимом.

CINEMAX.by
07.08.2011, 23:55
а сам то я пить воду с участка не буду.. итак уже больше года вожу из родника для нужд готовки-питься. Так что мне тока помыться-постираться..
У соседа спрашивал - как вода (у него скважина 120!!!м и колодец 10м) Сказал - на 10метрах - органика, на 120 - железо. Я ему - так а пьете со 120м скважины? Не -грит - и показывает на привозные бутылки с водой :)
Так что думаю - не к чему вкидывать столько бабла на скважину. А для хоз.целей - хватит и колодца. ВОт каналюга как-то смущает... как мутить ее правильно вообще?
Никто не в курсе - на сколько очищается вода - если по принципу канализ.будет устроена "Байленда" - т.е. с 3-мя перепускными колодцами - и полями фильтрации ? Т.е. можно сливать в ее в грунт без боязни зас...ть воду в колодце соседа ?

misha
07.08.2011, 23:59
нету центральной канализации,делайте местную.причём тут сельский замут и биоочистка?два колодца.в первом дно бетонируйте.не знаю,как от колодца с водой,до скважины от МК должно быть не менее 9 метров.да и на вашу территории ни какая санстанция зайти не сможет.сам был свидетелем,как тётю из данного ведомства культурно отправили гулять.нету права у них такого.

Тимур
08.08.2011, 07:29
А стоит ли делать переливной колодец, если раз в год будет приезжать авто и откачивать труды неимоверных усилий? Стоит эта услуга около 20-25 баксов.

misha
08.08.2011, 12:23
если сделать переливной,то возможно машиной придётся пользоваться и раз в пять лет.живу полтора года и вопрос пока не возникал.а вот если его нет,то раз в год не обойдётся.

adf
08.08.2011, 12:49
А стоит ли делать переливной колодец, если раз в год будет приезжать авто и откачивать труды неимоверных усилий? Стоит эта услуга около 20-25 баксов.
Снежная зима-быстрая весна-дождь-вода.
Пока машина приедет, удобрение уплывет из колодца.

sergN
08.08.2011, 12:56
миша , замут был не сельский , а серьезный.
а приемка дома не подразумевает подпись санстанции?
(в деревне нет , а в других местах-да)

больше 3 колец не вкапывать- машина не высосет.

CINEMAX.by
08.08.2011, 13:39
Так а вообще.. в принципе - есть существенное преимущество у вариантов устройства канализации из бетонных колец vs пластиковых емкостей ? Просто - что касается септика из пластика - 3-ех переливные какие-то гляжу есть + поля фильтрации - выходит что-то в р-не от 3тыщ. и больше... Стоит ли огород городить из за боязни, что бетонные кольца будут пропускать воду снаружи ?

sergN
08.08.2011, 14:14
я делал из колец. тяжело , но быстро. и недорого.
сосед на даче руками закопал.методом осаждения под весом.
катали руками. 3 человека.

evg
11.08.2011, 20:06
Ещё есть нормы, по которым если делать колодец, то УГВ (уровень грунтовых вод) должен не доставать миним 1 метр до низшей точки колодца. Я прадва у себя их нарушил

ister
11.08.2011, 22:20
У меня уже труба выведена из дома. С небольшим уклоном ( как положено), получается что входить в кольца она будет где-то на глубине 1-1,2 метра

Славка
11.08.2011, 22:36
Те труба уже выведена? мммм, плохо... Хотя 1,2 ещё и не сильно глубоко....
Есть вариант не оставлять полупустое кольцо. Просто свои основные кольца закапываете глубже, накрываете крышкой, а недостающий до верха метр выкладываете из кирпича или лучше колечко Ф70 ставите. Оно всё равно тока для лаза будет или ассенизаторской машинки. И будет использоваться весь объём по максимуму

Славка
11.08.2011, 22:38
Так а вообще.. в принципе - есть существенное преимущество у вариантов устройства канализации из бетонных колец vs пластиковых емкостей ? Просто - что касается септика из пластика - 3-ех переливные какие-то гляжу есть + поля фильтрации - выходит что-то в р-не от 3тыщ. и больше... Стоит ли огород городить из за боязни, что бетонные кольца будут пропускать воду снаружи ?

А что мешает посадить кольца на раствор и нормально швы промазать?
Из колец вы так же можете сделать и 2 и 3 и 8 камер и поля фильтрации.Пластик для облегчения работы придумали. Вот тока с кольцами объём любой можно сделать

Славка
11.08.2011, 22:43
я делал из колец. тяжело , но быстро. и недорого.
сосед на даче руками закопал.методом осаждения под весом.
катали руками. 3 человека.

На третьей странице отчёт как я один метровые кольца закапывал и катал с женой.
Полторашки из-за большого объёма земляных работ Татрой и краном. Был бы удобный подъезд, то можно и без крана смонтировать было

Славка
11.08.2011, 22:47
больше 3 колец не вкапывать- машина не высосет.

Ошибочка ;) Стандартный шланг удлиняется (часто за отдельную плату).
У нас было 9 метров. Откатывали из труб ж/б, закопанных вертикально. Примерно с 6 метров поднимали. Вот глубже 8 точно не поднимет.

ister
11.08.2011, 22:52
Славка
Идея понравилась, сверху кладку из кирпича....
Т.е первый колодец - снизу вверх - три кольца, потом плита с люком, потом кладка и опять плита с люком? Так?
Теперь по второму колодцу : если три кольца, над ними тоже нужно плиту и люк? Или люк не нужен?

CINEMAX.by
11.08.2011, 22:54
так а тогда по кольцам вопрос...
у меня сосед сам льет колца (властелин колец, понимаешь :) ). у него форма есть. метровые только правда. цемент...песок.. гравий... сетка. ну и говорит, что типа пластификатор какой-то для бетона...
так предлагает мне - шоб я ему все материалы подогнал - он мне кольцо за 100тыщ. бабахнет.... вот думаю теперь. есть ли разница существенная - кольцо кустарное или заводское ?

Славка
11.08.2011, 22:55
Если кладка из кирпича, то плита уже не нужна. Если кольца метровые, то не один раз встречал, что кладку делают без плиты, конусом.
Люки должны быть на двух колодцах.

misha
11.08.2011, 22:55
в первом колодце кирпич кладут по диаметру люка.так что плита не нужна.второй у меня закрыт б/ушной плитой.вверх выходит на всякий случай туба диаметров сантимеров 20.если что отсосать.можно и люк установить.

Славка
11.08.2011, 22:57
CINEMAX.by, разница в наличии армировки. Заводская армировка это 3-4 кольца из проволоки ф3-4. Иногда сваренные поперечно. Вот и вся разница.

Славка
11.08.2011, 22:58
в первом колодце кирпич кладут по диаметру люка.так что плита не нужна.второй у меня закрыт б/ушной плитой.вверх выходит на всякий случай туба диаметров сантимеров 20.если что отсосать.можно и люк установить.

На второй колодец (если как септик, а не просто выгреб) ставят люк для возможности через нное количество лет заменить грунт заиленный

misha
11.08.2011, 23:01
у меня там два двухметровых кольца,а под ними кубов 6 брехчи.люк конечно лучше.но слышал,что можно через лет пять кислоты линуть.в крайнем случае раскопаю и расширю дыру.

VAR
11.08.2011, 23:02
так а тогда по кольцам вопрос...
у меня сосед сам льет колца (властелин колец, понимаешь :) ). у него форма есть. метровые только правда. цемент...песок.. гравий... сетка. ну и говорит, что типа пластификатор какой-то для бетона...
так предлагает мне - шоб я ему все материалы подогнал - он мне кольцо за 100тыщ. бабахнет.... вот думаю теперь. есть ли разница существенная - кольцо кустарное или заводское ?
думаю что есть. сосед устанавливал кустарное и ковш чуть задев расколол его. и вполне возможно что на заводе кроме пластификатора добавляют что то для герметизации

Славка
11.08.2011, 23:05
VAR, У меня была мысль открыть производство ж/б колец... штудировал ГОСТ и другую литературу. Ничего не добавляют! Даже армировка не обязательна! А некоторые заводы (ездил смотрел, да и покупал себе) даже верх кольца ленятся разгладить. Просто кустарное ( в зависимости от формы) может быть не так провибрировано, и заводских много полусухим методом.

VAR
11.08.2011, 23:11
VAR, Просто кустарное ( в зависимости от формы) может быть не так провибрировано, и заводских много полусухим методом.
кустарное наверняка не вибрируется!

Славка
11.08.2011, 23:32
Могу дать ссылки на формы ;)
В пластиковой так не провибрируешь. - согласен.
В металле без вибратора достигают офигенного эффекта кувалдой. Можно тока догадаться.
Металл с вибратором - фактически заводская форма. Не отличишь от СЖБ

vvvvv
12.08.2011, 00:13
посоветуйте - вывод каналюги у меня идет к дороге- ч/з которую на участке соседа колодец - он из него воду берет.. пьет даже, кстати - хотя другой сосед таскал на анализ - сказали, что органика присутствует - пить нельзя. Ну да ладно. Короче выходит, если делать поля фильтрации или фильтрационный колодец (почва еще глина белая...) - в теории - есть вероятность неприятностей с соседом - санврачами всякими....(расстояние приблизительное от 1ого канал.колодца - до его питьевого колодца - будет метров порядка 20 думаю.) Делать накопительные емкости - с вывозом постоянным - тоже не выход... Шо рабить не знаю.
Кто-нить в Байленде заказывал-делал себе каналюгу ?
http://septik.by/index.htm
дороже, гляжу на порядок выходит, чем с бетонными кольцами - но может их вариант - более правильное решение в моем случае ?



Надо закапывать ёмкость - бочку - как у нас. Откачивать, правда, надо. Зато проблем с санстанцией, колодцами и соседями нет.

misha
12.08.2011, 00:16
откачивать правда каждые полгода при хорошем раскладе.вот с переливным так точно проблем нет.

CINEMAX.by
12.08.2011, 00:41
так это ж боюсь, что не каждые полгода.. а пару раз в месяц. Сколько емкость бочки у машины что приезжает ? и сколько норма расхода воды на человека в сутки ? Э-э.. не... накопительная емкость - эт боюсь, что не выход... лучше отведу от его колодца подальше и сделаю фильтрационные поля... - скорее всего так пока буду думать-планировать

vvvvv
12.08.2011, 01:14
Так у вас же глина... Это не песочек совсем... много не впитает. Таже ёмкость получится.
А у нас высоко грунтовые воды. Машина приезжает 7 т. а куда деваться?

CINEMAX.by
12.08.2011, 10:31
Так у вас же глина... Это не песочек совсем... много не впитает. Таже ёмкость получится.
А у нас высоко грунтовые воды. Машина приезжает 7 т. а куда деваться?

У вас дом сезонного или постоянного проживания ?
Как часто машина приезжает?
Каково расстояние до грунтовых вод ?

ozzie
12.08.2011, 13:13
Т.е первый колодец - снизу вверх - три кольца, потом плита с люком, потом кладка и опять плита с люком? Так?
Теперь по второму колодцу : если три кольца, над ними тоже нужно плиту и люк? Или люк не нужен?
Если использовать кольца диаметром 70 см, то плита сверху не нужна - люк устанавливается сразу на него.
Расписывал здесь http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=3918&postcount=6

ozzie
12.08.2011, 13:15
Надо закапывать ёмкость - бочку - как у нас. Откачивать, правда, надо. Зато проблем с санстанцией, колодцами и соседями нет.

Одна из возможных проблем с пластиковыми емкостями в глине - выталкивание их на поверхность.

Славка
12.08.2011, 13:25
Такая же и с бочками.

Ёмкость ассенизаторской, в зависимости от модели 3,5-11 кубов. 3,5 стандартный газон

sergN
12.08.2011, 14:34
любую ёмкость надо якорить.(кроме бетонной.)
закон архимеда.

Gosha
11.09.2011, 23:17
Вот два варианта местной канализации. Может кому-нибудь пригодится.
7507
7508
7509
7510

Павел
11.09.2011, 23:53
А зачем снаружи битумом обмазывать кольца?
Они что промокаемые что-ли?
Да, бетон принимает воду, но не до такой степени, чтобы она хотя бы даже сочилась в колодцы.

Весёлочка
15.09.2011, 19:12
а кому еще повезло строиться в водоохранной зоне? кто какие варианты выбирал для канализации? как я понимаю, стандартный вариант с колодезными кольцами не принимается санстанцией?

у нас водоохранная зона р. Птичь, почва - в основном глина, дом планируется для сезонного проживания. в "сезон" жить там будет до 5 человек.

uka
16.09.2011, 15:59
Строился в водоохранной зоне. Делал септик. Санстанция подписала даже не выезжая при сдаче дома (неделю назад).

Весёлочка
16.09.2011, 17:08
uka, так и заявляли санстанции, что у вас септик?

uka
23.09.2011, 16:25
Весёлочка, Отправил подписывать документы тещу. Сомневаюсь, чтобы у нее кто-нибудь спрашивал.

Dafna
23.09.2011, 16:31
а кому еще повезло строиться в водоохранной зоне? кто какие варианты выбирал для канализации? как я понимаю, стандартный вариант с колодезными кольцами не принимается санстанцией?

у нас водоохранная зона р. Птичь, почва - в основном глина, дом планируется для сезонного проживания. в "сезон" жить там будет до 5 человек.
мы в водоохранной зоне, да и уровень грунтовых вод высокий, делали канализацию из двух 7 куб бочек для грязных отходов и куб из бетона для душевых+умывальников.

в данный момент с приемкой легче, город заинтересован в сдаче, поэтому вопросов и не было. у многих вместо выгребов (раз в неделю машину на откачку вызывать) септики.

Тимур
23.09.2011, 16:58
Elena, prostite, eto skolko nado kushat, chtob raz v nedelu vyzyvat otkachku?

Dafna
23.09.2011, 17:26
Тимур, без понятия-кушать только или еще и воду лить, знакомые так вызывали зимой, когда септик заилился.
если рабочий объем машины для откачки 5 куб.- то для выгреба/заилившегося септика и 5ти человек в доме - реально.

Пух
17.10.2011, 10:59
не знаю, может и было но у меня вопрос. у меня местная канализация с двумя колодцами: отстойником и дренажным. между ними перелив через Т-образный тройник., т.е. вода в дренаж попадает не с поверхности воды, с ~20 см ниже. соб-но вопрос: что делать с туалетной бумагой? не будет ли она попадать в дренажный колодец и забивать дренаж? посмотрел что плавает она сверху, может и в перелив попасть. или не париться по этому поводу?

Zlusya
17.10.2011, 11:45
Пух, а вы ее в мусорку складывайте (потом сожжете и на грядки). Чисто теоретически она должна в воде размокать на хлопья. Но у вас же в колодце нету помешивающей ложечки....

Или ищите специальную водорастворимую (есть такое), но сжечь явно дешевле

Petr_FL
24.10.2011, 22:23
Поделитесь опытом: кто и как делал фильтрационный колодец на песчаном грунте?
Варианты:
1. Сверлить отверстия для лучшей фильтрации, делать засыпку (камни - щебень - гравий), делать водоотбойную плиту и тп?.
2. Ничего не делать.
3. ?

Весёлочка
26.10.2011, 22:46
делали канализацию из двух 7 куб бочек для грязных отходов и куб из бетона для душевых+умывальников.


вот это очень заинтересовало... а что дальше происходит с водой из душевых и умывальников? вы ее как-то используете?

Павел
12.11.2011, 22:16
не знаю, может и было но у меня вопрос. у меня местная канализация с двумя колодцами: отстойником и дренажным. между ними перелив через Т-образный тройник., т.е. вода в дренаж попадает не с поверхности воды, с ~20 см ниже. соб-но вопрос: что делать с туалетной бумагой? не будет ли она попадать в дренажный колодец и забивать дренаж? посмотрел что плавает она сверху, может и в перелив попасть. или не париться по этому поводу?
Разве туалетная бумага не размокает в воде в хлам?

Dafna
12.11.2011, 23:10
вот это очень заинтересовало... а что дальше происходит с водой из душевых и умывальников? вы ее как-то используете?
нет, не используем. сделали для того чтобы в душе в трап воду не подливать (чтобы д.запах в дом не шел).

NikolaBY
17.11.2011, 16:58
Поделитесь опытом: кто и как делал фильтрационный колодец на песчаном грунте?

1. делать водоотбойную плиту и ...
2. Ничего не делать.

misha
27.12.2011, 23:28
хочу сделать купальню в бане.будет ниже уровня пола и ниже уровня канализационных труб.как правильно продумать слив воды?понимаю,что надо применить насос.могут кто с такими сталкивался?что и почем,как их размещают?

misha
30.12.2011, 22:26
нашел вот такой.http://market.yandex.by/model.xml?modelid=7344553&hid=91664.кучеряво как то выходит.может кто какой аналог по дешевле предложит.бассейник будет на метр ниже канализационных труб.насос надо установить выше уровня пола .включать вручную при сливе воды.

Павел
31.12.2011, 20:36
misha, так а в чем проблема?
ниже купели ёмкость, в ёмкость "ручеек", на ручеек выключатель.
трубу в канализацию... все вроде.

seeker
31.12.2011, 21:44
misha, так а в чем проблема?
ниже купели ёмкость, в ёмкость "ручеек", на ручеек выключатель.
трубу в канализацию... все вроде.

А что мешает опустить ручеёк в купель в таком случае? Зачем ёмкость городить?

misha
01.01.2012, 15:10
дали мне уже совет.сделать в бассейне квадратное углубление,накрыть его решеткой,при необходимости просто опускать туда насос и откачивать.тоже вариант,но хотелось бы более цивилизовано,но при такой стоимости насосов скорее всего пойду этим путем.
а первого вообще пить положено ,а не на форумах сидеть.так что за НГ.

sanyok
01.01.2012, 21:21
местная канализация в НГ вообще актуальна

seeker
02.01.2012, 22:04
дали мне уже совет.сделать в бассейне квадратное углубление,накрыть его решеткой,при необходимости просто опускать туда насос и откачивать.тоже вариант,но хотелось бы более цивилизовано,но при такой стоимости насосов скорее всего пойду этим путем.
а первого вообще пить положено ,а не на форумах сидеть.так что за НГ.

Миша, а что мешает вкопать 4-5 колец (в зависимости от объёма купели), т.е. сделать на бассейн отдельный колодец недалеко от бани? Один раз вложитесь на копальщиков и кольца, но зато в последствии никаких насосов и гиморов со шлангами.

misha
03.01.2012, 01:57
просто кольца уже вкопаны,газончик вокруг,сосенки.отмостка вокруг бани.ломать не хочется.да и трубы канализации в бане уже разведены

sanyok
03.01.2012, 02:27
газончик аккуратненько вырастет, отмостку ломать не нужно(под нее подкопаться) можно, разводу сильнее не нарушишь....

ALDI
19.03.2012, 11:00
начитался я тут - и решил две бочки вкапать - одну на 12,5кубов - а вторую на 25.... а то кольца-кольца )))))

Zlusya
19.03.2012, 16:33
это пол огорода перекопать нужно для таких бочек.

Павел
19.03.2012, 19:05
Да и смысла как бы нет в таких объемах.
Какая разница 2 раза в год откачать по машине или 1 раз в 3 года 6 машин, чтобы освободить такой объем?
P.S. Сроки условные, просто для сравнения.

ALDI
21.03.2012, 18:16
просто меньшего объёма не нашол за такие деньги....

Вован вованыч
29.03.2012, 23:42
До центральной каныги - метров 50, думаю, взять тех.условия и врезаться.Уклона для самотека не хватает.Какие варианты?Вкопать 2 кольца по 2 метра, дно забетонировать и кинуть поплавковый насос.

Павел
30.03.2012, 01:09
Вован вованыч, зачем насосы?
входит внизу, выходит выше, вот и уклон до след. колодца.

sanyok
30.03.2012, 09:36
Вован вованыч, зачем насосы?
входит внизу, выходит выше, вот и уклон до след. колодца.

Это как?????

Gek
30.03.2012, 09:52
Только зачем вход внизу? Или имелось ввиду 2 колодца и вход вниз во втором.
115

sanyok
30.03.2012, 10:04
Только зачем вход внизу? Или имелось ввиду 2 колодца и вход вниз во втором.
115

????????

Gek
30.03.2012, 10:11
sanyok,
Ну смысл в том, что просто самотеком идет жидкая фракция, а твердая как в септике разлогается. Да почему как септик он и есть септик. А труба между колодцами не обязательно наклонная, это я под впечатлением поста Павла нарисовал. Просто сообщающиеся сосуды.

sanyok
30.03.2012, 10:32
Даже если и так....то ввод во второй колодец должен быть выше оттока из этого колодца....иначе засядет осадком и придётся ёршиком трубу шаровать...

Gek
30.03.2012, 10:34
Ну я же написал про не принципиальность наклона.

sanyok
30.03.2012, 11:10
Самое принципиальное в канализации это как раз уклон...

polyzadumchivy
30.03.2012, 12:39
Как думаете, можно ли сделать септик (два колодца из колец), но пока поставить на первым будочку и использовать как уличный туалет? Или для нормальной работы септика требуется кроме, пардон, туалетной составляющей, еще и вода, которая сличается из ванной-кухни?

sanyok
30.03.2012, 16:25
Как думаете, можно ли сделать септик (два колодца из колец), но пока поставить на первым будочку и использовать как уличный туалет? Или для нормальной работы септика требуется кроме, пардон, туалетной составляющей, еще и вода, которая сличается из ванной-кухни?

Думаю, что ничего страшного не случится......
Всё равно до верху у вас заполнить не получится))))))

serega
30.03.2012, 16:29
До центральной каныги - метров 50, думаю, взять тех.условия и врезаться.Уклона для самотека не хватает.Какие варианты?Вкопать 2 кольца по 2 метра, дно забетонировать и кинуть поплавковый насос.
У меня такая же ситуация, но вот до следующего колодца 102 метра и в него я попадаю без проблем, хотя первоначально планировал так же ставить насос, но нормальный насос стоит около 1000 Э. смотрите варианты

serega
30.03.2012, 16:31
Уклон в канализации самое главное, чем больше диаметр - тем меньше уклон, для 160 трубы оптимальный уклон 0,008-0,01 это гдето 1 см на метр.

Вован вованыч
01.04.2012, 00:15
Я нифига не понял! Если давать уклоны, у меня к месту врезки в городскую каныгу случится .опа! Труба будет находиться ниже первого городского кольца!И прикопана она будет на 50 см с дальнейшим понижением! Сосед сделал с насосом!:hh:

Павел
01.04.2012, 00:42
Вован вованыч, да закопайте свои 6 колец (2 колодца по 3 кольца) недалеко от дома...
В итоге дешевле может получиться.
Меньше труб, меньше копать, никаких насосов ))

Вован вованыч
01.04.2012, 23:29
У соседа слева так и сделано, говорит за 5 лет один раз откачивал.

Славка
01.04.2012, 23:41
Про раз в 5 лет это сказки для детей, если нет дренажных колодцев или дренажных полей.

Сколько вы в квартире воды потребляете по счётчику? Вот столько же и уходить в канализацию. И эти 6 колец до верха за месяц набрать можно.

Делайте колодец в конце участка, в котором самотёком идёт от дома. А с него уже фекальным насосом в городскую канализацию, труба в которую тоже под уклоном.
Насоса покупаете 2, на случай аварии. Один можно хороший, а второй "про запас" обычный китаец, баксов 50 стоит. Естественно и трубы соединительных две, чтоб в дерьмо не нырять :)))

116

Gek
01.04.2012, 23:45
Славка, Ну так это с насосом, а обсуждалась возможность без насоса.

Славка
02.04.2012, 00:03
Если не хватает глубины для уклона, то колодцами с перепадами не выйдешь на уровень без насоса. Это ж не чистая вода, а дерьмо. Просто забьётся.

Я у себя делал нечто среднее. Хоть у меня центральная каналюга и на 6 метрах глубины, но возникли проблемы с проходом через дорогу.

В итоге закопал септик. Две камеры по три полтораметровых кольца. Отвод из них в дренажную траншею. Около 30-40 метров получилось. Траншея заканчивается колодцем. Через лет 15-20, когда дренаж засалится, вода, очищенная в двух камерах септика будет просто поступать в приёмный колодец. А за этот срок, я или решу вопрос с прокладкой дальше 160 трубы или промоюсь 70, что гораздо легче и можно без уклонов. При 160 трубе пойдёт просто самотёком и в септике можно будет соединить трубы, чтоб его не использовать. А в случае 70 - обычный дренажный насос.
Вот такой расклад ;)

Gek
02.04.2012, 00:12
Славка, Между колодцами осветленная(после септика вода). Как она себя поведет в трубе не знаю. Наверное со временем труба может обрасти илом и придется как-то чистить. Сам я так не делал и делать не буду. Тут были просто рассуждения на тему.

Kuzbar
10.04.2012, 21:58
Не знаю по теме ли вопрос. Если при закладке фундамента не предусмотрели отверстия для канализационных труб, то теперь как лучше сделать. Подкопаться под фундамент (глубина фундамента приблизительно 120-140)? Есть одна рыжая труба Д 160 длина стандартная. Можно ли под фундаментом пустить эту трубу, а потом в нее вставить трубу Д 110 - для канализации. И надо ли отдельно закапывать вторую трубу для подводки воды из скважины, если надо то какую по цвету и длине и какого диаметра и на каком расстоянии от канализационной? Интересуюсь предварительно...

Kuzbar
10.04.2012, 22:06
Фото трубы. Надо ли ее обрезать при закопке? И куда закапывать широкий конец в дом или на улицу? А может быть это не имеет значения и надо ли делать уклон?:er:

lyvon
19.04.2012, 15:40
Ребята, помогите зеленому и неопытному. Надо сделать местную канализацию для дома с постоянным проживанием 5 чел, почва глина 4 м, низкое место с возможностью подтопления в дожди и паводок. Что делать? Септик из жб колец или пластиковый или систему биоочистки?

Alex77
19.04.2012, 16:13
Подскажите, на каком расстоянии от дома зарывать канализационные кольца? 5м нормально будет? и еще, можно ли эти кольца вынести за забор или это уже городская территория в жизнь которой я таким образом вмешаюсь?

adf
19.04.2012, 16:54
Alex77,
возможно ответ здесь:
МЗ РБ, Республиканские санитарные нормы, правила и
гигиенические нормативы.
Санитарные правила для систем водоотведения населенных пунктов
2.1.5.12-43-2005

Classic
19.04.2012, 18:15
Подскажите, на каком расстоянии от дома зарывать канализационные кольца? 5м нормально будет? и еще, можно ли эти кольца вынести за забор или это уже городская территория в жизнь которой я таким образом вмешаюсь?

1. 5 м хватит (там главное от соседей, т.е. забора не менее 3 м вроде)
2. за забором официально нельзя - на свой страх и риск (я не рискнул)

shek.d
19.04.2012, 19:02
Хм, народ. у меня тут халявные кольца образовались: 2*2 метра с замками, всего 5 штук. Тяжелые зараза...зато объем одного 5 м. куб. Хочу из 4-х сделать септик, одно оставить на дренажный колодец. Грунт - слоями см. по 40-50 суглинок-песок.
Первый колодец приемный с бетонным дном из двух колец, т. е. на 10 м. куб. Вход трубы на глубине 80см. Что посоветуете дальше: ставить второй фильтрующий колодец на два кольца или делать два фильтрующих колодца по одному кольцу (т.е. либо 2-х либо 3-х камерная система)?
И еще вопрос: обязательно ли ставить сверху колодцев еще одно кольцо Ф1метр под люк, или можно верхний край 2-х метровых установить на уровне земли?...Ну не совсем на уровне земли, на 1 кирпич еще вывести кольцо под люк.
Просто есть еще плиты бетонные прямоугольные по 1,5*2 метра с отверстием под люк. Хочу положить их сверхуи вывести из кирпича под люк кольцо, утеплить ЭППС (или насыпать крошку пенностекольну) . Иначе, если ставить еще и смотровое, по заглубляться придется более 5 метров...

Alex77
20.04.2012, 11:28
Еще вопрос возник, а может проще самому септик-монолит сделать, чем покупать кольца, доставка, кран ... В случае монолита, можно на стадии заливки проникающую гидроизоляцию добавить и не париться с наружней "обмазочной" гидроизоляцией.

Alex77
20.04.2012, 11:32
а в качестве шаблона для опалубки можно приспособить вот такой барабан, их полно по стройкам валяется.

shek.d
20.04.2012, 13:52
Еще вопрос возник, а может проще самому септик-монолит сделать, чем покупать кольца, доставка, кран ... В случае монолита, можно на стадии заливки проникающую гидроизоляцию добавить и не париться с наружней "обмазочной" гидроизоляцией.
Можно, только необходимо хорошо провибрировать бетон, или активно погреметь молотком по стенкам опалубки...

P.S. По моему вопросу тишина
Хм, народ. у меня тут халявные кольца образовались.....

Наташка1982
20.04.2012, 13:59
shek.d, все тихо завидуют халявным кольцам)))

Alex77
20.04.2012, 15:19
Вот еще на "их доме" нашел. Кубы заливать гораздо проще. Какие будут мнения?

shek.d
20.04.2012, 15:44
Вот к примеру почитайте http://lightbox.su/katalog/kanalization/septic/septic.shtml

shek.d
20.04.2012, 15:45
Вот к примеру почитайте...
http://lightbox.su/katalog/kanalization/septic/septic.shtml

Alex77
20.04.2012, 17:10
Может кому пригодится, для расчета септика :gn:
Железобетонные кольца для септиков
Для высоты колец (900мм бетонное кольцо) результаты для объемов одного кольца:

ОБЪЕМ = 3.14 * ДИАМЕТР2 * ВЫСОТА / 4

0,7м = 0,3462 м3
0,8м = 0,4522 м3
1,0м = 0,7065 м3
1,2м = 1,0174 м3
1,5м = 1,5896 м3
2,0м = 2,826 м3

Вован вованыч
10.05.2012, 17:03
Долго думали и пришли к выводу - буду врезаться в центальную каныгу. Схема такая: из дома нечистоты по трубам поступают в отстойник( 2 кольца по 1.5, дно забетонировано. Это для того, как спазали умные люди, чтобы хлам в виде тряпок и т.д., случайно брошенный в унитаз, не забил трубу, а осел в отстойнике. Отстойник откачивать раз в 2 года). Дальше все это счастье попадает переливом в другой колодец( 2 кольца х 1.5).Там насос поплавковый. Дальше под давление насоса по 63-й цельной трубе в центальную канализацию. Как то так. Что скажете, други/соратники?

Павел
10.05.2012, 20:47
Вован вованыч, нормально. в любом случае откачивать реже придется, чем полностью автономную каналью.

adf
10.05.2012, 21:01
Долго думали и пришли к выводу - буду врезаться в центальную каныгу. Схема такая: из дома нечистоты по трубам поступают в отстойник( 2 кольца по 1.5, дно забетонировано. Это для того, как спазали умные люди, чтобы хлам в виде тряпок и т.д., случайно брошенный в унитаз, не забил трубу, а осел в отстойнике. Отстойник откачивать раз в 2 года). ...
Похоже на бред, поскольку:
Случайно в унитаз тряпки не смываются.
Что мешает тряпке забить трубу до колодца?
Зачем оставлять головняк с откачкой при наличии центральной канальи?

Павел
10.05.2012, 21:13
adf, разница в том, что насос тряпки не прокачает возможно. :)

seeker
10.05.2012, 22:49
Долго думали и пришли к выводу - буду врезаться в центальную каныгу. Схема такая: из дома нечистоты по трубам поступают в отстойник( 2 кольца по 1.5, дно забетонировано. Это для того, как спазали умные люди, чтобы хлам в виде тряпок и т.д., случайно брошенный в унитаз, не забил трубу, а осел в отстойнике. Отстойник откачивать раз в 2 года). Дальше все это счастье попадает переливом в другой колодец( 2 кольца х 1.5).Там насос поплавковый. Дальше под давление насоса по 63-й цельной трубе в центальную канализацию. Как то так. Что скажете, други/соратники?

Ваши первые 2 кольца забьются твёрдой фракцией уже через 4-6месяцев. Делаем 1 колодец на 3 кольца (в зависимости от уровней самотёка и напорки), с расчётом объёма на оптимальное число включений насоса. На самотёк внутри колодца вешаем корзину-уловитель, с сечением сетки меньшим, чем свободный проход рабочего колеса насоса, дабы не убить его (насос) случайно попавшим твёрдым предметом (например камнем). Вешаем три поплавка, ставим автоматику и ползаем в колодец раз в 3-6 месяцев (для себя определите в процессе пользования) для опорожнения сетки. Только нужно учесть, что колодец должен быть герметичен, не только дно, но и стыки, иначе будете катать за свой счёт не только своё Г, но и грунтовые и паводковые воды. Для колодца можно использовать ж/б трубу. Ставится на попа и опускается, как кольца. Дно бетонируете. Диаметр нужно рассчитывать исходя из объёма и уровней. Лучше и дешевле такое счастье делать на 2-3 дома, а идеально на улицу или посёлок. И сдать её нафиг на баланс коммунальщикам. Меньше гимора для Вас и в разы дешевле.

sergey
11.05.2012, 17:22
Набросал несколько схемок септика с фильтрующим колодцем
1. из 1,5м колец
19675
2. из 1,5м колец
19676
3. из 2х и 1,5м колец
19677
все построены по одной схеме 1-й колодец для осадка, 2й фильтрующий
...
думаю выкопать заранее котлован (вручную - долго и тяжело или экскаватором - маловато места чтоб ему там развернуться), привезти кольца и манипулятором все смонтировать

Возникают вопросы по удобству эксплуатации в последствии - открыть посмотреть незасорились ли сливные - переливные трубы, в случае чего прочистить.
1и 3я схемы в этом плане наверное более проблематичны - маленькое растояние от крышки до уровня стоков!?

Вован вованыч
19.06.2012, 23:29
Напорная канализация(КНС) согласно требований санстанции (проектировщик с ними должен согласоваться) не может распологаться на территории застройки, что то около 15-20 метров от жилых помещений. Мрак. Ни один проектант даже не берется. Все строится, а потом не принимается... В санстанции "козу водят": как бы строят, как бы работает, как бы незаконное строительство...и т.д. Предложили данную систему (КНС)установить в гараже, 2 кольца по 1 метру, швы - клей с жидким стеклом, кольца на подушку а потом армопояс. Кольца обмазать мастикой. Все засыпать. Сверху джелезный люк. Вывод вентиляции из кольца через крышу или под углом 45 гр через стену наверх. Пол гаража залить в западлицо с люком. Внутри насос, по 63 трубе омно в городскую каныгу. Говорят, вонять не должно. Что скажете? ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

Alex77
21.06.2012, 17:07
не хотел бы я у себя в гараже иметь такое удовольствие)) мало ли что... лучше бы метрах в 5 от дома, там и ветерок...

Вован вованыч
21.06.2012, 23:40
А как я не хочу...Так какой выход? Санстанция не согласовывает проект. Может КНС как то по другому назвать, чтобы по бумагам прошло?

Flora1505
29.07.2012, 23:25
Здравствуйте! Имеем-часть канализационной трубы лежит на входе в дом на участке длиной 15 см практически на поверхности см (оказалось, перепады высот, "по другому не получилось", а больше места (по мнению канализационщика) небыло. Лежала до этого под фундаментом, надо было поднять на 12 см выше-приехала, смотрю через цоколь прошла. Кошмар. Что нам делать, как утеплять? В кооп. канализацию подключились вместе с сестрой через общий отстойник, расстояние более 40 м (проект такой в Водоканале дали). Говорят и замерзнет труба (парень уверяет, уклон хороший), и разорвет ее. Навозили земли, засыпаем. Цоколь категорически засыпать не хочу (еще дом не развалился. как вариант-только часть этого участка)). Да и продуха там. Трубы до отстойника серые 110. Парень утеплил ее (замотал чем-то серым). Мне сверху 160 рыжую трубу распилили пополам болгаркой и накрыли. В силу обстоятельств присутствовать не смогла (видела бы-цоколь долбить бы не дала,договаривались на дырку в фундаменте).Договорились-если что случится, ремонт за его счет. Но сами понимаете...... Да и зима скоро. Пытаюсь советы найти-но видно такого кошмара нет ни у кого.

sanyok
29.07.2012, 23:38
Flora1505, нельзя фундамент долбить))))..а вот цоколь - можно....

sanyok
29.07.2012, 23:42
либо под фундамент копать нужно было.....

Flora1505
30.07.2012, 07:31
Flora1505, нельзя фундамент долбить))))..а вот цоколь - можно....
А чем это объясняется? Я читала, что и проемы в фундаментах делают.

Flora1505
30.07.2012, 07:32
Flora1505, нельзя фундамент долбить))))..а вот цоколь - можно....

либо под фундамент копать нужно было.....
под фундаментом слишком низко было. Лежала там сначала.

adf
30.07.2012, 09:59
... Что нам делать, как утеплять?...
Полуцилиндры на основе пенополистирола.
Современный тепло- и звукоизоляционный материал с удобным замковым соединением для изоляции трубопроводов с температурой теплоносителя (от - 100° до + 80° С), диаметром трубопровода 20 - 1000 мм.
При большем диаметре трубопровода (силоса или другого цилиндрического сооружения), количество скорлуп может быть увеличено и тем самым диаметр утепляемой поверхности значения не имеет.
Толщина стенки 30, 40, 50... мм.
Удобно крепятся, не слеживаются, не провисают, имеют гладкую поверхность и правильные геометрические формы. Не боятся сырости, не растворяются в воде, не гниют и не плесневеют. Не токсичны, безопасны для человека.
http://www.mksi.by/page.php?al=polucilindri

Пушкина б/н
30.07.2012, 10:17
Подскажите, как лучше "сформировать" канализацию в глиняной почве.Копали-копали, думали на глубине выйдем на нормальную почву, но нет-везде красная глина, и эксков-р больше не копает, яко бы смысла нет, скребет-скребет-а бес толку....И что с этой ямой делать-то....Кольца бетонные? покрышки от КАМАЗа? или оставить яму без обработки как естественный сосуд для слива.Дело в том что канализация и из дома, и из бани все в одну яму.и будет она набираться за один день.так разоримся на очистке только.как быть?

vr13
30.07.2012, 10:38
Ставить кольца и копать руками дальше

sergey
30.07.2012, 11:13
Ставить кольца и копать руками дальше и как долго копать!? можно ведь и не найти "дна" - это невариант
...
нужно думать над системой почвенной фильтрации

Korvet068
30.07.2012, 13:18
и как долго копать!? можно ведь и не найти "дна" - это невариант
Как долго копать млжно узнав воспользовавшись буром, пробуритиь лунку куда проще чем гребсти кубометры эксковатором

Zlusya
02.08.2012, 16:36
Набросал несколько схемок септика с фильтрующим колодцем

3. из 2х и 1,5м колец
19677
все построены по одной схеме 1-й колодец для осадка, 2й фильтрующий
...
думаю выкопать заранее котлован (вручную - долго и тяжело или экскаватором - маловато места чтоб ему там развернуться), привезти кольца и манипулятором все смонтировать

Возникают вопросы по удобству эксплуатации в последствии - открыть посмотреть незасорились ли сливные - переливные трубы, в случае чего прочистить.
1и 3я схемы в этом плане наверное более проблематичны - маленькое растояние от крышки до уровня стоков!?

буду делать по этой схеме. Надо ли еще дополнительные лучи делать из второго колодца, если грунты - пески и угв низкий ? сижу сомневаюс

adf
02.08.2012, 19:44
На песках при низком угв нет смысла в дополнительных лучах от второго колодца.

Zlusya
02.08.2012, 19:59
adf, лучшее, враг хорошего

Kuzbar
20.08.2012, 14:44
Читала тему читала ... такого вроде не было. Кто как обустраивал дно первого канализационного колодца. Вроде бетонировать надо. Кто как бетонировал? После установки всех колец, до установки? Какой толщины должен быть бетонный слой. Как лучше мастерить опалубку круглую, прямоугольную и т.д. Знаю продается специальное дно для колец, но парень который торгует кольцами сказал что залить самому намного дешевле и что дно покупают в основном на гос предприятия. Я его послушалась и не купила... И как удобней всего выравнивать дно для колец после копки эксковатором?

misha
20.08.2012, 14:51
после копки надо планировать вручную при помощи лопаты и грабель,не помешает трамбануть.заливал дно после установки колец бетоном.толщину не помню,но особо толстую можно не делать.

Kuzbar
20.08.2012, 14:56
[QUOTE=misha;95193]после копки надо планировать вручную при помощи лопаты и грабель,не помешает трамбануть.заливал дно после установки колец бетоном.толщину не помню,но особо толстую можно не делать.[/QU А уровень надо использовать или так на глазок...А то у меня скважинный колодец немножко кривоватый получился и подкопать выровнять не удалось была жарища - глина как камень стала. И я пыталась сама и парень, ничего не получилось. Но там чуток, самая малость, хочу канализационные кольца ровненько сделать...

Kuzbar
20.08.2012, 14:58
Я сделала картонные шаблоны колец и тренировалась размещать их на дне ямы. Вроде вмещаются...Вчера две бурозубки видела в яме - похоже они меня оккупировали...

misha
20.08.2012, 22:55
засыпка выровняет.при установке уровнем пользуйтесь,да и планировка как бы сама собой предполагает планировку более-менее по уровню.

дождь
21.08.2012, 02:04
Можете полностью серой ложить, особено если машины там не ездят.
4. В 110 ставите косой тройник 110/50/45* к нему через уголок 45* подключаете трубу до ванны, там тройник косой 50/50/45*, для ванны, а дпальше гоните до умывальника.

5 а) количество камер септика не влияет на глина у вас или песок.
Количество камер и объём влияют на степень очистки
б) манипулятор вряд ли вам смонтирует 2 метровые кольца

На глине вам необходимо подумать куда будет уходить очищенная вода. Либо дренажный колодец, либо поле впитывания, и ещё есть пластмассовые полусферы закапываемые в землю.


Монтировали манипулятором 2-х метровые (колодец на 5 колец)

Zmeevik
21.08.2012, 09:05
а что делать если УГВ сильно высоко? закопал 3 кольца + полметра (пока только первый колодец) и вода стоит практически на все нижнее кольцо. как в таких условиях дно забетонировать? набирается вода прям на глазах.
как я это вижу: выбрать чуть глубже землю, засыпать сухим песком, пленка и сразу же бетон. получится? мероприятие на следующий год, поэтому пока есть время подумать

Prosto
21.08.2012, 09:35
выбрать чуть глубже землю, засыпать сухим песком, пленка и сразу же бетон. получится? мероприятие на следующий год, поэтому пока есть время подуматьврядли, вода наберется сразу, если набирается на глазах. Но бетон в воде нормально застывает. Даже крепче будет.

misha
21.08.2012, 10:06
думаю не в стоячей.

дождь
21.08.2012, 10:17
to Prosto

когда как вода набирается, бывает как фонтан бьет(хотя редко)

Zmeevik
21.08.2012, 10:20
дождь,фонтан не фонтан. но родник точно. в моем случае

Kuzbar
21.08.2012, 11:55
а что делать если УГВ сильно высоко? закопал 3 кольца + полметра (пока только первый колодец) и вода стоит практически на все нижнее кольцо. как в таких условиях дно забетонировать? набирается вода прям на глазах.
как я это вижу: выбрать чуть глубже землю, засыпать сухим песком, пленка и сразу же бетон. получится? мероприятие на следующий год, поэтому пока есть время подумать

Вам лучше разориться и купить пластиковый септик там где бактерии все разлагают и только раз в год мешочек надо выбрасывать. У нас у соседа низкое место так он такие 2 емкости покупал вся система обошлась то ли 2700, то ли 3700 - вот только незнаю входили ли сюда копательные работы... Сосед жаловался когда по весне пытался обустроить скважину несколько попыток делал - пытался выкопать колодец начиная с апреля и только в июне удалось - вода набегала и копать становилось невозможно

Zmeevik
21.08.2012, 12:27
да уж как нибудь и без пластикового септика обойдусь я думаю, спасибо

sergN
21.08.2012, 15:24
Zmeevik, ямкость изолированная и установленная на бетонную подушку.
иначе нифига не получится

дождь
21.08.2012, 19:23
to Zmeevik
вообще может и получится, но не факт.С подобным недавно боролись следующим образом.4 человека адски копали пол дня чтоб пройти воды эти(обычно больше двоих не ставлю), насос качал водицу (как не сгорел не понимаю)...По итогу прошли это счастье.Колодец получился по богатому, на 5 метров.Но не факт что в вашем случае это сработает

sergN
22.08.2012, 13:50
вода дорогу найдет завсегда.

Весёлочка
17.10.2012, 11:23
кто гидроизолировал колодцы... подскажите, чем? как результат? правда, что г\и совсем не спасает от грунтовых вод?..

VAR
17.10.2012, 11:31
обмазка колец мастикой, обмазка швов.
т.е. в идеале предварительно кольца обмазываются. затем идет их установка с затиркой швов. потом швы обмазываются. но чаще смонтированные кольца сразу и засыпают т.е. швы остаются не обмазанными и именно через швы просачивается вода.
есть не бюджетный вариант - монтируется колодец затем изнутри обмазывается Пенетроном. результать практически 100%
можно делать доп изоляцию с использованием жидкого стекла

Весёлочка
17.10.2012, 11:47
VAR, спасибо. мы думаем в сторону битум-каучуковой мастики изнутри и снаружи.
а на вашдоме аксиомой утверждают, что как бы ни изолировал - все равно не поможет. вот и интересуюсь, у кого как на практике?..

VAR
17.10.2012, 11:55
изнутри?

у меня промазан колодец. канализацией пока еще не пользуюсь. вода попадает но не в критичных количествах.
бывает еще так что при монтаже колец их просто ставят друг на друга а потом промазывают швы снаружи. так не правильно!

Весёлочка
17.10.2012, 12:47
изнутри?

ага, для надежности :)


бывает еще так что при монтаже колец их просто ставят друг на друга а потом промазывают швы снаружи. так не правильно!

с этого места поподробней, пожалуйста... кольца устанавливаются на раствор, так? затем швы обмазываются снаружи (и изнутри) ? так правильно?

ApacheM
17.10.2012, 12:55
Обмазка изнутри - защищает уход воды из колодца, но поступление ее снаружи.
Да, кольца ставятся на раствор.

misha
17.10.2012, 15:05
а вы вообще уверены,что грунтовые воды туда пойдут.я свои колодцы ни чем вообще не промазывал.живу три года еще не разу не откачивал.

Весёлочка
17.10.2012, 15:12
misha, а у вас грунтовые воды на какой глубине?

misha
17.10.2012, 19:17
а кто их знает.

VAR
18.10.2012, 00:26
ага, для надежности :)
с этого места поподробней, пожалуйста... кольца устанавливаются на раствор, так? затем швы обмазываются снаружи (и изнутри) ? так правильно?
на кольцо выкладывается растворю кольцо опускается в яму. затем на первое ставится другое с нанесенным раствором. выдавленный раствор замазываем по шву и если надо добавляем. делаем и изнутри и с наружи! часто экскаваторщики торопят - давай быстрей, ему надо ехать... пофиг и никого не слушаем. чем тщательнее промажете-затрете швы как снаружи так и изнутри тем будет лучше!

sergey
18.10.2012, 13:27
а кто их знает.
ну судя по глубине вашей скважины они очень и очень далеко :)

Kuzbar
18.10.2012, 21:47
А мне когда выкопали яму под канализационные колодцы я на всякий случай сделала шаблоны из старого картона по размеру колец т.к. сомневалась влезут ли кольца в эту яму. И до сих пор сомневаюсь т.к. до сих пор никак не найду времени и кран что бы все смонтировать...Интересно если не успею до зимы обвалиться яма по весне?

Prosto
18.10.2012, 21:52
А мне когда выкопали яму под канализационные колодцы я на всякий случай сделала шаблоны из старого картона по размеру колец т.к. сомневалась влезут ли кольца в эту яму.
ну и работу проделали, а просто рулетке не доверили?

ApacheM
18.10.2012, 21:57
Kuzbar, а не мелковата яма? У меня были более 3-х метров...

Kuzbar
18.10.2012, 21:58
Я лазерным дальномером меряла когда копали. Вроде глубина была ОК! Потом решила обрисовать кольца - в яму было страшно залазить, а когда обрисовала кольца нашла маленькую лесенку, залезла в яму, оказалось не так уж и страшно. Потом сама дно пыталась выровнять...Купила специально большой гидроуровень. А рулеткой не очень понятно кольца же круглые...

Kuzbar
18.10.2012, 22:01
У меня по два больших кольца, крышка, маленькое кольцо крышка и так 2 ряда: для канализации и переливной колодец. У нас же дом в деревне, пока как дача. А у вас сколько колец в ряду. Эксковатор ели такое смог выкопать боялся что края ямы обваляться. Ели доставал, особенно если валуны большие попадались он мне потом рассказывал.

ApacheM
18.10.2012, 22:03
Про шаблоны - не обращайте внимания, я тоже резал из картона, нагляднее, тем более что у меня эксковатор стоял "не с руки" и работал на пределе вылета ковша. Шаблоном удобнее прицелится где нужно в сторону копануть. В каждом колодце по 3 кольца+крышка+бетонированное дно

Kuzbar
18.10.2012, 22:08
Вот фотки копания. Еще и дождь накрвпывал...

VAR
18.10.2012, 22:12
.Интересно если не успею до зимы обвалиться яма по весне?
обвалится!!!

Kuzbar
18.10.2012, 22:16
Значит придется кран искать. Ближайший только в рабочее время ... А времени нет. Надо искать кто в выходные готов.

VAR
18.10.2012, 22:16
... а когда обрисовала кольца нашла маленькую лесенку, залезла в яму, оказалось не так уж и страшно. ...
я бы надавал вам за это хороших трындюлей!
куда мужская половина смотрела!?
вона, мужика в траншее глубиной 1,6 метра засыпало... насмерть... а тут 3 метра...
:dz:

Kuzbar
18.10.2012, 22:19
У нас глина. Стенки крепко держаться. Если бы я сомневалась, не полезла бы. Про мужика читала ... Нелепая смерть. Жаль...

VAR
18.10.2012, 22:24
глина!?
у нас, на соседней улице, в прошлом году мужик спустился подровнять. нутром почувствовал... только вылез... 4 метра ямы в глине ухнуло нафиг... у него с правой стороны после этого висок поседел... а вы говорите глина.
я понимаю что сделать все равно надо но всегда должна быть подстраховка ну и точно это не женская работа... это не шутки!

adf
18.10.2012, 23:50
...Интересно если не успею до зимы обвалиться яма по весне?
Очень желательно монтировать сейчас.
Обвалится либо водой грунт вниз намоет и по весне будет много дополнительной неудобной работы.

Весёлочка
18.10.2012, 23:53
глина!?
у нас, на соседней улице, в прошлом году мужик спустился подровнять. нутром почувствовал... только вылез... 4 метра ямы в глине ухнуло нафиг... у него с правой стороны после этого висок поседел... а вы говорите глина.
я понимаю что сделать все равно надо но всегда должна быть подстраховка ну и точно это не женская работа... это не шутки!

блин... я седею пока это все читаю, ну КАК скажите подстраховаться в траншее?

VAR
19.10.2012, 00:00
как нибудь...

хочу сказать что многое еще зависит от экскаваторщика который копает. опытный копает так чтобы стенки котлована были под конус

Gek
19.10.2012, 00:08
Я как-то читал, что люди колодцы роют без колец(прямо в земле, а потом в них кольца опускают. Это вообще...

adf
19.10.2012, 00:14
Мне канализацию делала деревенская бригада в составе трех мужиков.
Выкапывали под первое кольцо- опускали его внутрь ямы-и вся копка шла внутри первого кольца,которое постоянно осаживалось и так два колодца по 4 полутораметровых кольца вглубь за три дня.
Во время перекуров много интересного порассказывали.
У меня они отдыхали,взяв перерыв в устройстве колодца из 30 или 40 колец в какой-то деревушке.

Gek
19.10.2012, 00:45
adf, Это как раз обычный метод, а оказывается бывает просто роют, а потом опускают кольца.

adf
19.10.2012, 00:48
Gek,
Больше похоже на шутку. Вырыть вглубь на 4-6-метров и потом,если выползешь живым, ронять с этой высоты кольца?

Gek
19.10.2012, 02:05
adf, Нет не похоже на шутку. Большое обсуждение с подробностями всякими. Но вообще мы вышли за рамки темы.

sergey
19.10.2012, 11:13
Мне канализацию делала деревенская бригада в составе трех мужиков.
...
У меня они отдыхали,взяв перерыв в устройстве колодца из 30 или 40 колец в какой-то деревушке.
Непонятно зачем такие копать
дешевле выйдет скважину пробить чем колодец выкопать

Kuzbar
21.10.2012, 18:02
Вчера крановщик обещал вырваться и смонтировать канализационные кольца. Ждала долго и упорно, почти до темноты. Все надеялась что подъедет. Ближе к вечеру позвонила, он объяснил что не успевает, предыдущие работы неожиданно затянулись. Обещал подъехать в воскресенье. Сегодня перезвонил и я помчалась в деревню... Успела прекопать грядки, сгребсти кленовые листья, закопать осевшую от дождей траншею с водяной трубой, смести мух с подоконников, а кран все не ехал. И когда я уже потеряла всякую надежду...прибыл. Боялась смогу ли я одна т.е. напару с крановщиком справиться с монтажем колодцев. Оказывается зря. Так как у меня уже был опыт по монтажу маленького колодца для скважины, теперь я уже знала че делать. Успевала цеплять крючки, потом поправляла кольца что бы они становились в нужное место, дальше отцепляла крючки и так 10 раз: 6 колец и 4 крышечки. Единственное, что не монтировала с цементом. Но мне так и не надо было. Участок на горке, уровень грунтовых вод низкий (скажина 109м), в скваженном колодеце после монтажа заделывала стыки клеем вода не поступает, все ОК. Точно также потом клеем церезитовским обмажу тут все стыки и будет все нормаль... Благо клея осталось много лишнего. Одна только проблема появилась - после того как все кольца были поставлены, оказалось что яма немного маловата по высоте. Вот теперь репу чешу - то ли докапывать в ручную, толи делать декоративный холмик, крановщик посоветовал спилить по пол верхнего кольца. Но такая мелочь не испортит мне хорошего настроения. Главное что успела все смонтировать пока не обвалилась яма. Ура!

Суслик
21.10.2012, 18:20
Самое красивое решение - это спилить до нужной высоты. Это как на мою колючую голову.
Ведь холмик - это во-первых холмик, во-вторых замерзание, в-третьих все равно неиспользуемый объем, так уровень в канализации не может быть выше унитаза.

Пилится болгаркой с диском по камню или сбивается перфоратором. Кольца они ж тоненькие, сбить перфоратором - работы минут на 30-60. Сверху на раствор ставится крышка и получаеттся как в романсе "... и никто не узнает где могилка моя"
))

Kuzbar
21.10.2012, 18:23
Так даже если сделать холмик уровень не будет выше унитаза труба будет в колодец заходить в нужном месте, а неиспользуемый объем для ревизии. Я все таки думаю чуток см 30-40 подкопать снизу. Спиливать много хлопот опять поднимать крышечку... Для этого вызывать технику. Потом воодружать эту крышечку на место. А копание там все просто - надо всего то 2 человека. Один копает, второй подымает ведро с землей наверх. Я думаю за пол дня можно управиться подкопав в двух колодцах до нужного уровня.

Суслик
21.10.2012, 18:57
Для ревизии это для какой? Залазить туда, что ли? ))))
А покопать снизу.... Имею опыт копания колодца, поэтому не взялся бы за такое.
Кольцо может неравномерно осесть и его заклинит. Нижнее село, а верхнее ... не хочет...

Kuzbar
21.10.2012, 18:59
Ну посмотреть какой уровень, не пора ли машину для откачки вызывать.

Kuzbar
21.10.2012, 19:02
Для ревизии это для какой? Залазить туда, что ли? ))))
А покопать снизу.... Имею опыт копания колодца, поэтому не взялся бы за такое.
Кольцо может неравномерно осесть и его заклинит. Нижнее село, а верхнее ... не хочет...

А как же копают колодцы на много колец? Здесь то только 3... + 2 крышки.

Суслик
21.10.2012, 19:18
И ещё... как бы делал сам для себя любимого..
Поднял бы крышечку, ломиком это сделать просто. И подложил бы под крышечку два бревна обопирающиеся на край ямы. Лежала бы она на них типа как круг на двух рельсах. Это освободило бы верх кольца. После сбивания-срезания до нужного подземного уровня тем же монтажным ломиком опустил бы крышку на новое место.

Главное не злоупотреблять при сбивании, для чего будет удобно отметить маркером "линию отреза".

Кстати, пришла мысль сбивать аккуратно и симметричными частями, не подымая крышечку, это возможно.
Сбиваем частями, крышечка балансирует на остатках, их сбиваем, и крышечка опускается. Дойдя до "ватерлинии" просто подправляем крышечку ломиком и заделываем дырки цементно-песчаным в объёмном соотношении 1 к 1,5.

Это как для себя.

Суслик
21.10.2012, 19:27
Копают без крышки. ))) Как я понял из фоток кольца разного диаметра Главное в копании колодца - чтобы нижнее кольцо опускалось строго равномерно, сохраняя вертикальное положение. Для этого его внимательно подкапывают, так, чтобы оно висело и последний момент объехало строго ровно. Это достигается исключительно опытом, когда вырабатывается нюх, чутьё. При малейшем нарушении вертикальи шахту из колец клинит. И это не поддается расчету никакими геологическими изысканиями. И глины и супеси и пески и торфы разные бывают и всегда неодинаково ведут себя.

Может и получиться, как говорите, но жалко будет, если запарафинится в процессе и придется разбирать всю конструкцию. Опять же... чтобы крышка под верхним кольцом не треснула над головой копателя...

Короче говоря в моем представлении есть выбор между гарантией и рисками.

Kuzbar
21.10.2012, 19:37
Два кольца большого диаметра и одно маленького. Ну чего кольца должно заклинить они же вокруг не обсыпаны пока еще землей, а подкапывать будем даже не на целое кольцо, так на 30-40см. И уж совсем непонятно с чего это крепкой крышке треснуть? Она расчитана на проезд по ней автомобилей я так понимаю.

Prosto
21.10.2012, 19:40
я думаю проще подкопать чуток, чем отпиливать или делать холмик. Кстати, еще неизвестно, наверное как у вас там уровень земли будет

Суслик
21.10.2012, 19:42
А ну да, не обсыпаны. Но это не плюс: нечему их удерживать от перекосов.
Ну в общем-то больше у меня аргументов и нет. неблагодарное это дело - отговаривать даму от риска ))), а уж тем более спорить. )))))
Может всё получиться ..."строго по проекту".
мне лично проще дзюбой перфоратора выписывать на бетоне эвольвенты, чем маслать лопатой полкуба и больше, рискуя запарафинить сделанное.

Kuzbar
21.10.2012, 19:47
Скажу чесно - когда делали колодец для скважины на два кольца получилось чуть чуть не ровно, пытались подкопать и выровнять один край - глина, очень трудно было. Но там были маленькие кольца негде при копке развернуться, а тут большие я думаю по легче будет...

Суслик
21.10.2012, 19:53
опять же... большой диаметр - труднее равномерно обкапывать, чтобы все сразу радиусе "размаха крыла".

Ладно, как говорят - следим за событиями... ))

Суслик
21.10.2012, 19:55
посмотрел ещё раз фоты.... Там просто надо снимать верхнее кольцо и получится в самый раз.
)))))

Kuzbar
21.10.2012, 20:02
Получиться см 60 не хватает...

Kuzbar
21.10.2012, 20:06
Я скорее скамейку сооружу для гостей (что б долго не засиживлись) (шутка) или альпийскую горку с вкусно пахнущими растениями

Irsanka
22.10.2012, 00:27
Так даже если сделать холмик уровень не будет выше унитаза труба будет в колодец заходить в нужном месте, а неиспользуемый объем для ревизии. Я все таки думаю чуток см 30-40 подкопать снизу. Спиливать много хлопот опять поднимать крышечку... Для этого вызывать технику. Потом воодружать эту крышечку на место. А копание там все просто - надо всего то 2 человека. Один копает, второй подымает ведро с землей наверх. Я думаю за пол дня можно управиться подкопав в двух колодцах до нужного уровня.

Да уж, торчат твои кольца, аки трубы заводские. Почему не замеряла правильно все: глубину ямы и высоту колец+ крышек? Эх!
Но не грусти, придумаешь что нить. Холмик--- самый последний вариант. Я бы попробовала найти мужиков, которые копают и монтируют кольца каКнализации. Думаю, что смогли бы подкопать чуток снизу. Ну если толковые.
Зато теперь твоя яма не обрушится. И мух с подоконника вытерла))))
А вообще, молодец!
+ 1

Kuzbar
22.10.2012, 00:36
Я то замеряла эксковатор который копал больше не смог боялся завалиться. А другого в нашей глуши не было - этот и то случайно в командировку из другого района приехал. Мне его потом в гостиницу отвозить пришлось какуюто задрипанную возле дач там где Даференция в том направлении.

Стэлс
22.10.2012, 09:56
по мне так трудоемкость пилить болгаркой с перфоратором... и подкопать 2больших кольца ... конечно проще подкопать. Ничего там не переклинит, кольца же сами по себе , без раствора, да еще и не засыпаны.Делов минут на 40 двум необученным мужикам/студентам. Вот только маленькие кольца и крышку я бы приподнял ломиком, всунул 3 камушка, заложил р-р, камни выбил(кольцо на раствор сядет) и потом швы обмазал снаружи.Так было бы правильнее :)-не смотря на то, что у вас высокое место, дождевая все равно будет попадать внутрь, размывать потиху будет и песка натянет внутрь

Суслик
22.10.2012, 15:32
Если маленькие кольца внизу по кругу обмазать цементно-песчаным, т.е. наложить, или клеем Тайфун 17, то песок не пролезет. Ради песка достаточно обмазки, подымать незачем.
Тайфун 17 без извести, М150, предназначен для заделки бетонных раковин... короче, вполне. Проверено в деле.
От воды ничего не спасает кроме водоизоляции. Битумные мастики рулят форэва.

-AD-
22.10.2012, 15:55
я за копку. у меня 30 см пришлось один колодец опускать. взял двух студентов и вперед. сам занялся другой работой. через час прихожу - чуть успел остановить. ещё бы чуть-чуть и пришлось бы поднимать. шутка. :)
у меня на такой глубине был песок. под кольца не подкапывались - просто копали равномерно внутри. кольца плавно, равномерно и почти незаметно опускались.

.hohol
22.10.2012, 16:17
Подскажите пожалуйста как всетаки лучше сделать септик на глине?
Куда девать воду?

На сегодняшний момент вижу три варианта:

Копать до песка метровыми кольцами, 7-8 метров. Ньюансы: мало кто хочет копаь на такую глубину, хватит ли метрового кольца что бы вода уходила?
Поля фильтрации. Много ньюансов, нету специалистов, не понятна стоимость, как будет работать через несколько лет?
Смириться... Делать большой колодец и раз в месяц откачивать

-AD-
22.10.2012, 16:28
видоизменение первого варианта: колодец из 2-3-х колец диаметром 2м. в дне бурятся скважины до песка(лучше на 1-2м в песок) и засыпаются щебнем.

.hohol
22.10.2012, 17:05
А чем такие скважины можно пробить? Это получается 4-5 метров, плюс в песок углубиться.
Опять же, остается вопрос экономической целесообразности, не сравняет ли вызов спец техники стоимость септика с какой нибудь автономной системой очистски.

-AD-
22.10.2012, 18:47
все зависит от условий. если до песка 1-2м то можно и вручную. глубже - считать надо. решение в любом случае за вами.

Kuzbar
27.10.2012, 20:56
Домазала гидроизоляцией необработанные крышки и тут метель началась интересно с гидроизоляцией ничего от снега не произойдет ведь она еще не успела подсохнуть?

Суслик
27.10.2012, 21:57
Главное - мазать на сухую
А потом не страшно. Пару часов если прошло, то отлично.