PDA

Просмотр полной версии : Перегородки


Страницы : [1] 2

Alex GR
08.05.2011, 00:15
Подскажите пожалуйста, из чего лучше сделать перегородку в помещении?

adf
08.05.2011, 00:23
У меня межкомнатные перегородки сделаны из красного кирпича (полкирпича) и Забудова (150мм,плотность 500.) Из кирпича удобнее,надежнее ,тише и прочнее.

Alex GR
08.05.2011, 00:27
Спасибо.

Не очень хочется из кирпича, может можно из гипсокартона?

Мраморный Александр
08.05.2011, 01:10
Начнем с того,что перегородки,должны быть:тонкие,с небольшим весом,и иметь нормальную звукоизоляцию.Также,многое зависит и от бюджета заказчика.По материалам,выбирать Вам:

1.Кирпич (как сказал adf).Можно в 1/2,1/4 кирпича.Если перегородка в 1/2 кирпича h= до 3м,а L = до 5,то возводить её можно без армирования.Если указанные параметры больше,то нужно армировать перегородку сеткой 25х15см,через каждые 5-6 рядов,связывая с основным зданием.Кладку в 1/4 кирпича армируют для устойчивости по горизонтали,и по вертикали арматурой 4-5мм толщиной,делая так называемую "сетку".Лучше использовать пустотелый кирпич.
2.Гипсовые панели "Тиги Кнауф" (на Ваш выбор ГКЛ,ГКЛВ,ГВЛ,ГКЛО,ГКЛВО) Один из самых практичных вариантов.При правильном подходе,можно добиться высокой звукоизоляции.Такие перегородки,не нужно штукатурить.Преимуществ много.
3.Монолитные сплошные перегородки - В опалубку,на месте,заливается бетон.Армируется проволкой,с ячейками 150х200.
4.Деревянные перегородки.Можно делать одинарные,а можно двойные,под штукатурку.Конечно технология устаревшая,но нынче,даже довольно модная.

ещё можно сделать перегородки,применив:
5.Вибропрессованные блоки
6.Газосиликатные блоки
7.Гипсовые пазогребневые блоки
8.Пенобетонные блоки
9.Другие виды - стеклоблоки,листовое стекло,метал,ПВХ,специальные панели и т.д.
Как видите - есть из чего выбрать,можно комбинировать .В Вашем случае,нужно знать в первую очередь - бюджет.Также - основание,высота до потолка,величину проемов,будут ли арки,звукоизоляция и т.д. и т.п.Не стоит забывать,и про стоимость услуг,на возведение-монтаж этих перегородок.
Если хотите,могу просчитать,во сколько обойдётся Вам та или иная перегородка за м.кв.Также,могу просчитать,необходимые материалы,их среднею цену.В любом случае - поможем советом.
С уважением.

Alex GR
08.05.2011, 02:50
Спасибо за ответ.

Платон
10.05.2011, 16:15
Чем можно,и чем лучше звукоизолировать перегородки?Подойдёт ли для этих целей какая нибудь Урса,или Изовер?Может из форумчан кто посоветует материал (желательно по тоньше,и максимально эффективный)?

adf
10.05.2011, 17:34
Лучший вариант-наноштукатурка,изготовленная по нунатехнологии.
В Беларуси практически не применяется из-за кривизны рук строителей.

Платон
10.05.2011, 18:02
Лучший вариант-наноштукатурка,изготовленная по нунатехнологии.

Это Вы говорите про штукатурку с легкими наполнителями типа перлита?

Zlusya
24.05.2011, 12:18
Пора строить перегородки.
Есть гипсовая пазо-гребневая плита (глаааденькая), есть кирпичи, есть стеновые блоки, есть гипсокартон...
Что удобнее, веселее, может быть дешевле или шумоизоляционнее? Кто что скажет?

adf
24.05.2011, 14:10
То, что сможете купить.

Советую в полкирпича пустотелого.
У меня перегородки сложены из Забудовы 15см и пустотелого кирпича в полкирпича толщ.
Газосиликатная перегородка хлипкая, местами по штукатурке трещинки.
Умывальник крепил на анкера более 10 см длиной,чтобы не навернулся.

Tiger
25.05.2011, 17:56
Про плиту в первый раз слышу.

Кирпич - очень хорошо, можно ложить стенку в 0,5 кирпича, но если кирпич полнотелый надо смотреть на чем он стоять будет. не каждая плита сможет выдержать нагрузку от такой стенки

Стеновые блоки - стена получается легкой, насчет нагрузок можно не переживать, но надо делать толщину минимум 150мм, иначе хиленько будет. Некоторые делают 100мм, но это на любителя, стена при небольшом ударе ходуном ходит.

Гипсокартон с заполнением минватой на деревянном или металлическом каркасе - стена будет легкой, с хорошей звукоизоляцией. Однако это самый дорогой вариант и возможно самый трудозатратный.

VAR
26.05.2011, 00:01
дешевле гс блок 150мм. и быстро!
но как сказал Tiger ни в коем случае не из 100. у себя первую перегородку сделал и разобрал. все перегородки в доме из 150.

Платон
27.05.2011, 00:04
А где этот 150 блок найти? И почему стены из 100 болтаются? Перегородки же не по 10 метров длинны и по 5 высоты!

VAR
27.05.2011, 00:08
болтаются потому что болтаются!
причем болтаются на высоте 2-2,5м
а блок 150 можно найти там же где и 400

Платон
27.05.2011, 00:13
Я бил нагой по перегородке из 100! Всё равно стояла, только гул шёл! Но дома Вы же не будете так ляпать!

VAR
27.05.2011, 00:23
платон! если бы вы попробовали сделать перегородку из 100 блока вы бы поняли о чем идет речь!
в многоквартирных домах перегородки из сотки делают. если вас устраивает то и вперед...!

зы. я бы ногой берегородку из 100 блока вынес! (надо знать куда бить!)

Славка
27.05.2011, 01:00
Я себе из 100 делал. Стоят как вкопанные. Но они у меня зигзагами и "Т" соединения есть. Жёсткая конструкция. Заштукатурится вообще крепость будет ;)
Вар, а куда бить надо? Попробую ;)

Dafna
27.05.2011, 01:39
у нас в доме есть перегородки из кирпича и из пазогребневых гипсовых блоков - из блоков очень быстро выводятся и штукатурить не надо, только шпатлевать.
иногда 15 см жалко тратить, в некоторых местах и 8 гипсовая нормально (гардеробную отделяет от комнаты, под лестницей пространство).

VAR
27.05.2011, 10:16
Я себе из 100 делал. Стоят как вкопанные. Но они у меня зигзагами и "Т" соединения есть. Жёсткая конструкция. Заштукатурится вообще крепость будет ;)
Вар, а куда бить надо? Попробую ;)
я бы показл вот только я свою уже разобрал! но для тебя! :ad:приезжай, сосед вроде будет переделывать! на своей тебе пробовать не комильфо - развалится!

Славка, не надо сравнивать прямолинейную стенку и стенку зигзагами тем более если она сделана с перевязкой! я надеюсь ты делал, или тебе делали, с перевязкой!?

Tiger
27.05.2011, 10:20
Стенка из 100 мм газосиликата не развалится от удара, но внушает меньше доверия даже чем перегородка из гипсокартона на каркасе. Я же говорил, что это на любителя. для гардеробной и подсобки в самый раз, а вот между комнатами тонковато.

VAR
27.05.2011, 10:27
ну я ж говорю, себе сделал одну перегородку на мансарде потом ее снес! если бы вы клали такую перегородку то прекрасно понимаи о чем идет речь! особенно когда кладка идет уже под потолком устанавливая очередной блок понимаешь что это не перегородка а просто какой то пи...ц!
строители при установке таких перегородок каждый блок дополнительно укрепляют гвоздями или кусками мет ленты от упаковки блоков!

пионер
31.05.2011, 00:39
у меня 100 ГС на мансарде. все норм
пока кладешь- оно хлипко.
так хлипко и из кирпича,если сразу разогнаться и вдарить... :)
на первом этаже кирпичные перегородки.
100ГС нормальный материал
видели ли вы что в многоэтажках между комнатами... воттам это да. но живут же как-то. и даже полки вешают

santeam
31.05.2011, 10:13
я не одну перегородку клал в полкирпича, дополню, что важно при тонкой перегородке хорошо уплотнить (расшить) верхний шов к плите перекрытия, сразу появляется устойчивость стенки, а вот в случае деревянного балочного перекрытия - согласен, стремно.

Tiger
31.05.2011, 21:53
Уплотнять перегородку к плите перекрытия очень нежелательно. При нагрузке плиты над перегородкой она (плита) может треснуть.

PalaBoga
01.06.2011, 12:03
я не одну перегородку клал в полкирпича, дополню, что важно при тонкой перегородке хорошо уплотнить (расшить) верхний шов к плите перекрытия, сразу появляется устойчивость стенки, а вот в случае деревянного балочного перекрытия - согласен, стремно.

Не вижу проблем с балочным перекрытием. Там вообще можно уголками зафиксировать. для спокойного сна. Себе планирую в пол кирпича делать. Тут уже можно и в качестве опоры дополнительной, в отличие от плиты, балке только на пользу будет.

santeam
01.06.2011, 12:10
сломать плиту можно только если ее укладывать при уже выложенной перегородке выше уровня несущих стен, а расшивкой я вообще не представляю :)))
Живо помню, как ставили перегородку из стальных труб и расклинивали "пятками" на резьбе, вот это как домкрат, и то ничего!

Irsanka
01.06.2011, 15:20
Уплотнять перегородку к плите перекрытия очень нежелательно. При нагрузке плиты над перегородкой она (плита) может треснуть.

согласна, есть такие риски.
мы щели (вверху) между плитой и перегородкой из кирпича (в пол кирпича) заполняли пеной монтажной.
перегородки делали из полнотелого (где что-то крепить планируем), и из пустотелого местами.
никакой хлипкости.

PalaBoga
01.06.2011, 17:11
вот вопрос, кажется по теме. Перегородка из пустотелого керамического рядового кирпича. Будут ли проблемы при навешивании шкафчиков, полочек, котла газового... ? Или держит без проблем? :)

Classic
01.06.2011, 17:34
вот вопрос, кажется по теме. Перегородка из пустотелого керамического рядового кирпича. Будут ли проблемы при навешивании шкафчиков, полочек, котла газового... ? Или держит без проблем? :)

вешать на такую кроме штукатурки не стал бы ничего... у меня такая стена между пролетами лестницы - не длинная, не высокая - но по ощущениям - хлипкая... т.е. держится, не шатается, но думаю, что хорошо приложившись с раза второго-третьего можно ее снести (без доп. инструмента)... по мне она тянет только на визуальную перегородку (типа ГКЛ) - не больше...

PalaBoga
01.06.2011, 17:39
интересно, а с чего же тогда делают перегородки, которые кроме собственного веса ещё что-нибудь держать могут?

Classic
01.06.2011, 17:41
интересно, а с чего же тогда делают перегородки, которые кроме собственного веса ещё что-нибудь держать могут?

Ирсанка говорит, что у нее не хлипко.... я все перегородки (кроме этой) делал из 190 мм КБ блока - уверен, что все держать будет супер!!

Irsanka
01.06.2011, 18:47
я в стены-перегородки не лупила. не было необходимости. но все перегородки у нас из кирпича.



кстати, по поводу г/к. стеночка между пролетами лестницы----из г/к. во мне не вызывает никаких опасений. важно профилей туда запустить достаточно, с нормальным шагом и ячейками. уверена, и бойлер бы выдержала.
если постучать---звук пустотный. но это не значит, что перегородка хлипкая.
а вообще, там где планировали что-то вешать, например, антресоли к подвесному потолку из г/к----спецом усилили те места профилями. даже не парюсь: подвесной г/к потолок выдержит и антресоли, и вес того, что туда поставим.

bullet_fox
01.06.2011, 21:56
У меня есть перегородки из пустотелого в полкирпича высотой 3,3м. Хлипкости не заметил.

Zlusya
01.06.2011, 22:42
Монтаж пазо-гребневых плит, ссылка от Captain Nemo
http://ghoum.narod.ru/kottage28.html

misha
01.06.2011, 23:22
у меня все перегородки из пустотелого керамического кирпича.не несущие в полкирпича.крепится на них всё прекрасно.

Classic
02.06.2011, 09:53
Значит я потерял пространство (стены 20 см толщиной)... но мне так спокойней... каждому свое :)

PalaBoga
02.06.2011, 10:26
Успокоили :) В принципе, и сам подозревал, что никаких проблем быть не должно. Буду делать себе в полкирпича перегородки на первом этаже, а на мансарде гипсокартоном по каркасу позашиваю. так, думаю, правильно будет. Только, блин, как же всё дорожает, ужас.

Yurgen
02.06.2011, 11:21
Всем у кого болтается стена из 10-ки пару советов:
1) Стеклоленту через ряд, а лучше в каждый ряд, она не очень дорогая
2) Сделайте наверху ряд или два из кирпича, а лучше ЖБ пояс с арматуркой
3) Штукатурка с сеткой
После этих мер хлипкость явно поубавится

ЗЫ. У меня стояли стенки из 30-ки без цепляния краями, тоже стучал - вибрировала еще как, но как только справа-слева подвязал кирпичами к соседним стенам и сверху сделал монолитный пояс, вибрации как не бывало.

vvvvv
09.06.2011, 01:29
Перегородки из забудовы 20 см. Не хлипкие. Но звукоизоляции -ноль. Стены тоже из блоков. Может, это особенность ячеистого пенобетона?

Zlusya
09.06.2011, 18:27
хм. Мне очень. Очень нужна звукоизоляция.

пионер
09.06.2011, 21:15
vvvvv, вы что-то неправдоподобное сказали.

чем пористей материал,тем лучше звукоизоляция
гс-блок - один из лучших в этом отношении

может у вас дверей нет между комнатами?
или пол/потолок соединены между комнатами (типа на одной балке)?
или розетки насквозь?

vvvvv
10.06.2011, 01:51
Потолок - ж/б плиты, 2,7 высотой, двери есть, без порогов. Мебель тоже, но минимализм. Коврами не обвешались. У знакомых та же проблема. Звучит оштукатуренный бетончик!!! Может, у кого гипс на тенах - потише...

vvvvv
10.06.2011, 01:52
Да, розетки не насквозь. Да и те ещё не все поставили - заклеены обоями.

AndyGon
10.07.2011, 20:01
vvvvv, вы что-то неправдоподобное сказали.

чем пористей материал,тем лучше звукоизоляция
гс-блок - один из лучших в этом отношении

может у вас дверей нет между комнатами?
или пол/потолок соединены между комнатами (типа на одной балке)?
или розетки насквозь?

По моему вы не правы. На сколько я представляю чем плотнее материал тем больше он приглушает звуки. Т.е. лучший звукоизолятор - полнотелый кирпич.

У себя перегородки ложил из силикатного кирпича Гродненского КСМ. Случайно узнал что приехал типа некондиционный силикатный кирпич называется СУР х. Вот он на перегородки и пошёл. От стандартного СУР150, что использовал на несущих стенах отличить не смог, вид одинаковый, разбиваются одинаково тяжело. Так вот цена на это кирпич в апреле была 360тыс рублей за условную тысячу (бесплатно). И на перегородку в пол кирпича могу хоть старый телевизор повесить - выдержит.

DOLBO.BY
10.07.2011, 21:26
чем пористей материал,тем лучше звукоизоляция
гс-блок - один из лучших в этом отношении

согласен.
чем больше звуковая волна переходит границ материала (бОльшая пористость), тем лучше звукоизоляция.

Pavel_GGS
10.07.2011, 21:48
давно читал что низкие частоты убирает плотный материал, а высокие частоты убирает менее плотный. поэтому не все так однозначно.
многое играет число плоскостей которые проходит материл т.е 2 листа гипсокартона лучше чем один такой же толщины

AndyGon
10.07.2011, 22:34
С конструктивной точки зрения перегородки можно разделить на два класса: однослойные и многослойные.

Однослойные конструкции подразумевают использование какого-либо плотного строительного материала на жестком связующем (растворе). Это могут быть кирпичные, гипсолитовые, керамзитобетонные и даже железобетонные перегородки, где бетон играет роль и конструктивного материала, и связующего. Несмотря на то, что в одной перегородке возможна комбинация нескольких материалов, определяющим будет наличие только плотных материалов при условии жестких связей между всеми элементами конструкции (например, стена из пемзобетонных блоков на цементно-песчаном растворе, облицованная кирпичом).

Звукоизоляционные характеристики подобных конструкций определяются, прежде всего, их массой и улучшаются примерно на 6 дБ при двукратном увеличении массы стены. Пористость материала перегородки также играет роль в обеспечении ее звукоизоляционных качеств. Однако, как показывает практика, выигрыша за счет повышения пористости материала получить практически не удается из-за более существенных потерь звукоизоляции при соответственно уменьшающейся при этом поверхностной плотности такого материала.
Кирпичные перегородки из полнотелого красного кирпича, оштукатуренные с двух сторон, имеют следующие значения индекса звукоизоляции:

стена в полкирпича (толщина со штукатуркой 150 мм) - Rw = 47 дБ;
стена в один кирпич (толщина со штукатуркой 280 мм) - Rw = 54 дБ;

Многослойные перегородки, как следует из названия, состоят из нескольких (минимум двух) чередующихся слоев жестких (плотных) и мягких (легких) строительных материалов. Плотные материалы (гипсокартон, кирпич, металл) проявляют здесь звукоизоляционные свойства и работают аналогично однослойным перегородкам: звукоизоляция тем выше, чем больше поверхностная плотность материала. Материалы легкого слоя выполняют звукопоглощающую функцию, т.е. структура материала должна быть такой, чтобы при прохождении сквозь нее звуковых колебаний последние ослаблялись за счет трения воздуха в порах материала. Следует отметить низкую эффективность применения в звукоизоляционных перегородках таких материалов, как пенопласт, пенополиуретан или пробка. Это связано с тем, что для хороших звукоизоляционных материалов они имеют недостаточную плотность, а для причисления их к классу звукопоглощающих материалов - слишком низкое поглощение из-за отсутствия возможности продувания воздухом.

То есть если стена однослойная, а мы такие в основном и делает то чем больше масса тем лучше звукоизоляция.

пионер
10.07.2011, 22:40
оштукатуренная с двух сторон гс перегородка это однослойная или многослойная конструкция ?
цементно песчаная штукатурка -твердый слой или пористый?
а если наверх еще керамическую плитку.то это как?(у меня ванная например за стенкой)

AndyGon
12.07.2011, 11:49
оштукатуренная с двух сторон гс перегородка это однослойная или многослойная конструкция ?
цементно песчаная штукатурка -твердый слой или пористый?
а если наверх еще керамическую плитку.то это как?(у меня ванная например за стенкой)

По моему это будет считаться однослойная перегородка. В многослойной слои не должны быть связаны жесткими связями, а в твоём случае они - одно целое. Вот и считай вес 1м.кв. стены, сравнишь с кирпичем и узнаешь, где лучше изоляция.
Например многослойная перегородка: Гипсокартонный лист с двух сторон, посередине вата. Листы крепятся на отдельные, не связанные профиля. Всё прошпаклёвано и покрашено.

Kriss
27.08.2011, 17:52
Подскажите, пожалуйста, какой ширины сделать стену кухни, на которую в будущем будет крепиться кухонная мебель: в кирпич(250 мм) либо достаточно и в половину кирпича (120мм)? Склоняюсь только из полнотелого кирпича эту стену выкладывать.
Спасибо .

Павел
27.08.2011, 19:02
Подскажите, пожалуйста, какой ширины сделать стену кухни, на которую в будущем будет крепиться кухонная мебель: в кирпич(250 мм) либо достаточно и в половину кирпича (120мм)? Склоняюсь только из полнотелого кирпича эту стену выкладывать.
Спасибо .
У меня стена кухни, на которой как раз будет висеть кухня граничит с ванной первого этажа. Перегородка в полкирпича, керамического, пустотелого. На ней и будет все висеть.

adf
27.08.2011, 19:12
Подскажите, пожалуйста, какой ширины сделать стену кухни, на которую в будущем будет крепиться кухонная мебель: в кирпич(250 мм) либо достаточно и в половину кирпича (120мм)? Склоняюсь только из полнотелого кирпича эту стену выкладывать. Спасибо .
Думаю полкирпича полнотелого в плане крепости вполне достаточно.
У меня кухня висит на 150 мм забудовы.

Павел
27.08.2011, 19:18
Думаю полкирпича полнотелого в плане крепости вполне достаточно.
Более чем. Ничего там эта кухня не весит для кирпичной стены.
Но я вот немного парюсь, что у меня пустотелый. Могут буть проблемы с дюбелями, если не в удачные места попасть. Хотя я сильно не парюсь. Выход есть всегда. :)

adf
27.08.2011, 20:05
Есть пласт.дюбеля с длинными продольными "крыльями". Условно: сверло 8, крылья дюбеля на 10-12. При вбивании дюбеля молотком "крылья" слегка сворачиваются. Саморез берется длинее дюбеля, при вкручивании дюбель распирается "крыльями", саморез выходит из него в высверленное отверстие.
Они хрошо держат в газосиликате и пустотелом кирпиче.

grandstroyby
17.10.2011, 16:38
я бы ногой не бил...но все равно хочется что бы перегородка была крепкой

Либерти
08.11.2011, 21:16
искал для себя технологию устройства перегородок из гкл
думаю, что кому-то пригодится

trmntr
03.10.2012, 14:33
up:)
прива!
а с чего и как построить перегодки на мансарде с деревянным перекрытием?

bullet_fox
03.10.2012, 14:35
Гипсокартон.

trmntr
03.10.2012, 14:54
bullet_fox, а вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее, интересует технология.

bullet_fox
03.10.2012, 15:03
А чего тут сложного. Каркас из металлических профилей, акустическая вата и сам гипсокартон.

freeze
26.11.2012, 00:18
Собираюсь делать на 1м этаже перегородки из пустотелого кирпича(в пол кирпича). Думаю сразу подлить под перегородки бетонные основания с привязкой арматурой к основному фундаменту. Подскажите оптимальную глубину/ширину таких оснований? Пол по песчаному грунту.

Oser
13.02.2013, 10:29
В доме собираюсь перегородки из гипсокартона делать, пол по песчанному грунту, но для топочной думую использовать газосиликат. Вопрос надо ли подливать фундамент какой или можно на пол?

alce
08.03.2013, 22:57
Собираюсь делать на 1м этаже перегородки из пустотелого кирпича(в пол кирпича). Думаю сразу подлить под перегородки бетонные основания с привязкой арматурой к основному фундаменту. Подскажите оптимальную глубину/ширину таких оснований? Пол по песчаному грунту.
А почему из пустотелого. Кстати по звукоизоляции какой лучше пустотелый или же полнотелый. Раннее в ветке было написано о звукопоглашении но какой из кирпичей лучше для звукоизоляции вопрос так и не раскрыт.

Консультец
09.03.2013, 23:31
А почему из пустотелого. Кстати по звукоизоляции какой лучше пустотелый или же полнотелый. Раннее в ветке было написано о звукопоглашении но какой из кирпичей лучше для звукоизоляции вопрос так и не раскрыт.

В теории, преломление звуковой (да и любой) волны происходит на границе двух сред. Соответственно, пустотелый обладает лучшими звукоизолирующими характеристиками.

freeze
10.03.2013, 10:28
А почему из пустотелого.
Ответ прост - потому, что другого у меня нет. :)
ЗЫ Кстати, вопрос заданный мною выше уже не актуален, т.к. передумал делать перегородки таким образом.

alce
20.03.2013, 02:08
Ответ прост - потому, что другого у меня нет. :)
ЗЫ Кстати, вопрос заданный мною выше уже не актуален, т.к. передумал делать перегородки таким образом.
И как поделитесь плиз:cj:

freeze
20.03.2013, 09:13
Хорошенько протрамбую грунт под черновой пол. В местах будущих перегородок сделаю утолщение черновой стяжки на 3см(так называемые ребра) и по черновой стяжке возведу перегородки.

mikola
20.03.2013, 09:36
У меня в проекте перегородки ставятся на черновую стяжку (10см) по утрамбованному основанию. Для "пущей важности" под перегородками в нижнюю часть стяжки кинул сетку из 6-ки с ячейкой 10 см шириной 50 см. Хотя понимаю что это лишнее.

serega
20.03.2013, 10:07
Когда заливал стяжку в местах где планировались перегородки, прокопал на 15-20 см глубже, для надежности положил пару "арматурин", хотя если уверены, что хорошо утрамбовали, можно не делать, но лучше перебдеть, чем....

evg
16.09.2013, 01:34
Хочу в цокольном этаже сделать подвал. Он уйдёт в землю на глубину 1 метр. Две стены подвала с двух противоположных сторон будет фундамент дома, а две другие стены дострою из силикатного кирпича.
Вопрос: толщина стены из кирпича должна быть в кирпич? в пол кирпича мало?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/16/thumb_59523627fde97fb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/16/59523627fde97fb.jpg)

Коля
22.10.2013, 13:53
В жилых домах лучше 150 так как весь шум соседей будет в вашей квартире, а если для частного дома можно и 100, это мое мнение,

-gr-
04.11.2013, 16:33
Может кто подскажет цены на установку перегородок (профиль + гипсокартон)?

alonecat
04.11.2013, 18:37
Вопрос: толщина стены из кирпича должна быть в кирпич? в пол кирпича мало?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/16/thumb_59523627fde97fb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/16/59523627fde97fb.jpg)

На мой взгляд, полкипича - это не стена, а перегородка. Грунт очень неслабо давит. Тем более тут давление не вертикальное, а в плоскость стены, да еще и наверное ее длинна метров 7-8. Одно дело погреб кирпичом выкладывают - так там 2х2 максимум и замкнутый квадрат сопротивляется, а тут слабая связь фундамента с кирпичной стенкой. По уму надо было сразу такой фундамент залить, тогда бы гарантировано, бетон даже при толщине 25 см. грунт бы удержал.... А так, я бы еще поперечную стенку (как ребро) выложил, а сверху балки через шпильки крепил в стену - тоже как распор.

-gr-
25.11.2013, 23:02
На втором этаже делаю перегородки из гипсокартона. Что посоветуете по звукоизоляции, кроме мин и стекловат?

-gr-
25.11.2013, 23:02
На втором этаже делаю перегородки из гипсокартона. Что посоветуете по звукоизоляции, кроме мин и стекловат?

Консультец
25.11.2013, 23:18
На втором этаже делаю перегородки из гипсокартона. Что посоветуете по звукоизоляции, кроме мин и стекловат?

Воздушную прослойку. Больше особо ничего не придумать. Разве что с одной из сторон пустить два гипса.

evg
25.11.2013, 23:46
А в чём проблема минваты?

Консультец
26.11.2013, 11:59
А в чём проблема минваты?

Ни в чём. Просто воздушный зазор повысит эффективность. Как и два слоя гипса.

Korvet068
26.11.2013, 16:14
Консультец, так если минвату не закладывать, воздушный зазор по умолчанию будет, толщиной равной ширине профиля.
Как и два слоя гипса.
Так вроде, в два слоя листы ГК на стену, это обязательное условие причём с перевязкой швов, а однослойные- просто нищебродство, как и отсутствие армирования рядов арматурой при кладке из ГСБ блоков

Юра Добриденев
26.11.2013, 18:04
Консультец, так если минвату не закладывать, воздушный зазор по умолчанию будет, толщиной равной ширине профиля.

Так вроде, в два слоя листы ГК на стену, это обязательное условие причём с перевязкой швов, а однослойные- просто нищебродство, как и отсутствие армирования рядов арматурой при кладке из ГСБ блоков
Я, наверное, нищеброд, т.к. не армировал и армировать не буду. Нафига это делать если эту задачу выполняет армопояс ?
А как крепить что нибудь в такие перегородки ? Неужели так сложно из кирпича перегородки выложить ?

андрей кот
26.11.2013, 18:52
И я не армировал.... Арматура хорошо выполняет свою роль в бетоне, а в хрупком г\с очень сомнительно. А "нищебродами" бросаться - не камильфо!!!

Korvet068
26.11.2013, 18:54
Нафига это делать если эту задачу выполняет армопояс ?
Какой нафиг армопояс, какая нафиг арматура замонолличеная...абяруць балки рубероидом и прям на стену из блоков ГС, да к то му же положеных на ребро. Ни армопояса
, ни мауэрлата.
Я, наверное, нищеброд,
Если есть армопояс, нефиг прибидняЦЦо

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее было в 17:53 ----------

Арматура хорошо выполняет свою роль в бетоне, а в хрупком г\с очень сомнительно
Вообще-то она именно в бетоне и замоноличивается в канавках прошкрябаных в блоках их ГС

freeze
26.11.2013, 19:58
Наверное все кого я знаю нищеброды, т.к. только на этом форуме(не в этой ветке) впервые узнал о необходииости монтажа двух слоев гкл.

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее было в 18:56 ----------

Может есть ссылки на узлы от кнауфа с 2мя листами?

voffka
26.11.2013, 20:09
Может есть ссылки на узлы от кнауфа с 2мя листами?
Кнауф тут не при чем, это типовое решение.

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее было в 19:05 ----------

Впрочем, в картах Кнауфа есть и 3 слоя:
http://w3.knauf.ru/img/catalog/download/tip_tech_karti_t1_KL_KSL.pdf

Консультец
26.11.2013, 22:41
Консультец, так если минвату не закладывать, воздушный зазор по умолчанию будет, толщиной равной ширине профиля.

Так вроде, в два слоя листы ГК на стену, это обязательное условие причём с перевязкой швов, а однослойные- просто нищебродство, как и отсутствие армирования рядов арматурой при кладке из ГСБ блоков

Зазор между чем и чем поручится? Между гипсом и гипсом? Это не зазор называется, а дырка. Так и вроде шла речь про повышение эффективности?
Два слоя гипса обязательным условием могут быть для повышения огнестойкости. С точки зрения отделки нет НИКАКИХ показаний для использования двух слоёв.
Да и про армирование ГСБ я что-то в СНиПах ничего 100%-го не нашёл.

voffka
26.11.2013, 22:47
Два слоя ГКЛ вместо одного дают +5..7 дБ к звукоизоляции.

Консультец
26.11.2013, 23:36
Два слоя ГКЛ вместо одного дают +5..7 дБ к звукоизоляции.

Так и я про то! И зазор между гипсом и ватой ещё докинет.

ApacheM
26.11.2013, 23:49
Зазор между ватой и гипсом, выдаст "барабан".

Консультец
27.11.2013, 00:27
Зазор между ватой и гипсом, выдаст "барабан".

Успокойте барабанщика!

Korvet068
27.11.2013, 10:28
Успокойте барабанщика!

А ещё выкиньте акустические системы с динамиками размером с тазик, а лучше вообще перейдите на наушники. :dr:
Два слоя ГК впритык, этот самый барабан уменьшают

Юра Добриденев
27.11.2013, 13:24
Ну вот честно, всякое в голове могу нафантазировать, но делать перегородки из гипсокартона в своем доме ... не могу представить какие причины меня на это могут подтолкнуть. Разве что если конкретную перегородку, которую в планах будет демонтировать через некоторое время.

Korvet068
27.11.2013, 13:28
но делать перегородки из гипсокартона в своем доме ... не могу представить какие причины меня на это могут подтолкнуть
А в мансарде где перекрытия по балкам и нет фундамента под внутренними стенами?

ApacheM
27.11.2013, 13:30
Консультец, не нужно никого успокаивать...
Конструкция перегородки исходит из требуемых параметров. Не путайте теплое с зеленым.
2 слоя ГК+вата, по звукоизоляции практически тоже что и 1 слой ГК+вата, но значительно прочнее.
Юра Добриденев, ну отчего же... а какие сделать перегородки при перекрытии этажей балками?

Tiger
27.11.2013, 13:48
А в чем минусы перегородок из ГКЛ в сравнении с перегородками из газосиликата или кирпича? А то складывается такое ощущение, что вы каждый день кулаком или головой стены на прочность проверяете.

Korvet068
27.11.2013, 13:55
Tiger, ГКЛ - "барабан", особенно потолок. Не нужно бить по стенам, но громко, даже относительно громко музыку в таких помещениях слушать неприятно



З.Ы. Хотя сам, скорее всего в мансарде буду делать из ГК.

Tiger
27.11.2013, 13:55
Ну большинство комнат в доме делаются не для прослушивания громкой музыки.

Юра Добриденев
27.11.2013, 14:28
А в мансарде где перекрытия по балкам и нет фундамента под внутренними стенами?


Юра Добриденев, ну отчего же... а какие сделать перегородки при перекрытии этажей балками?
Все, все...врубился, не нападайте ))) Просто балки никогда не рассматривал, не воспринимаю я их, вот и вылетела из головы такая причина

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

А в чем минусы перегородок из ГКЛ в сравнении с перегородками из газосиликата или кирпича? А то складывается такое ощущение, что вы каждый день кулаком или головой стены на прочность проверяете.

Всякое бывает. У меня сейчас на стене висит, в которую смотрю, если голову от клавы поднять, в общей сложности килограм 60-70 на точечном закреплении. И я знаю что на любой стене могу закрепить все что захочу. Это же стены, в конце концов.
Из ГС тоже не делал бы тоньше 150, а лучше 200, но это сильно толсто.
Еще пока не считал, но, думаю, что смогу разориться на полнотелый кирпидон. Сомневаюсь что есть сильно большая разница в звукоизоляции при таких толщинах.

Korvet068
27.11.2013, 14:29
не нападайте )))

кстати, да...задаёшь иногда вопросы по существу, что бы что-то прояснить для себя, а отвечающие, воспринимают сие как наезд.

Tiger
27.11.2013, 14:44
Опять же не в каждой комнате надо что-либо вешать на стену. А если и надо, то как правило это планируется заранее и можно в стену заложить брус для этих целей.

Консультец
27.11.2013, 18:22
Консультец, не нужно никого успокаивать...
Конструкция перегородки исходит из требуемых параметров. Не путайте теплое с зеленым.
2 слоя ГК+вата, по звукоизоляции практически тоже что и 1 слой ГК+вата, но значительно прочнее.
Юра Добриденев, ну отчего же... а какие сделать перегородки при перекрытии этажей балками?

Ага. Значицца в перегородку всё-таки никто головой не стучит. А зачем тогда прочность?

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее было в 17:17 ----------

Опять же не в каждой комнате надо что-либо вешать на стену. А если и надо, то как правило это планируется заранее и можно в стену заложить брус для этих целей.

+100500! Я знал, что занавески жена захочет, и над окнами предусматривал точки крепления для карнизов. Знал, что люстра над столом будет, и закладывал дополнительный профиль в потолке.......

Стэлс
28.11.2013, 22:46
+100500! Я знал, что занавески жена захочет, и над окнами предусматривал точки крепления для карнизов. Знал, что люстра над столом будет, и закладывал дополнительный профиль в потолке....... а как такой вариант-"не знал, что в мое отсутствие дома жена/сын/зять захочет именно сюда полочку/телик/горшок с цветами попытаться присобачить, и наделали при этом кучу дырок в поисках"?

Консультец
28.11.2013, 23:03
а как такой вариант-"не знал, что в мое отсутствие дома жена/сын/зять захочет именно сюда полочку/телик/горшок с цветами попытаться присобачить, и наделали при этом кучу дырок в поисках"?

Не. Ну все ж в курсе, что моим плотницким топором бриться можно. Вряд ли кто-то рискнёт.
Да и малой ещё маловат дырки делать, а жена все свои пожелания изложила заранее. Единственная проблема - цветы. Они так заразы разрослись, что уже добрый кусок комнаты на мансарде занимают. Надо будет где-то зимний сад организовывать.

freeze
29.11.2013, 10:46
Кирпичная перегородка примыкает к скату мансарды(а именно к пароизоляционной пленке), соотв. получается ступеньки из кирпича. Каким образом закрыть эти треугольнички?

Консультец
30.11.2013, 04:47
Кирпичная перегородка примыкает к скату мансарды(а именно к пароизоляционной пленке), соотв. получается ступеньки из кирпича. Каким образом закрыть эти треугольнички?

Раствором, пеной,..........

freeze
29.12.2013, 00:24
Ребят, подкиньте идей...
Вобщем нужно сместить два дверных проема: 1.В кирпичной прегородке(пол кирпича) нужно сдвинуть в сторону дверной проем на кирпич. Как лучше поступить - тупо наложить кирпич на кирпич, или засверлиться арматурой, а потом кирпич на кирпич, или монолитным бетоном наростить? Или... Ваш вариант.
2. Сместить перегородку из газосиликата толщиной 25см на 15см в сторону. Выпилить кусок 15 см и приклеить к соседней стороне проема, а коробку двери садить на длинные анкера? Не затрещит штукатурка на стыке такой конструкции?

Kirsa
20.03.2014, 19:33
смотря для чего, можно из гипсокартона. а можно и занавесочку повесить. а вообще вам может подойти пустотелый кирпич.

slavomirovich
29.04.2014, 13:39
У меня на мансарде стоят вертикальные деревянные балки, держащие стропильную систему.По линии этих балок(брус 160х160) проходят перегородки из газосиликата толщиной 150 мм. Подскажите, как выполнить соединение блоков и балок?

stasyas
24.05.2014, 23:26
Подскажите пожалуйста, нам нужно поставить перегородку между комнатами из блока 400 на ребро между двумя несущими стенами, длина перегородки 4м . В данный момент по уровню фундамента засыпан песок, пол будет поднят на один блок. Как это правильно сделать? фундамент заливать под перегородку или на черновую стяжку?

Prosto
25.05.2014, 00:20
В данный момент по уровню фундамента засыпан песок, пол будет поднят на один блок. Как это правильно сделать? фундамент заливать под перегородку или на черновую стяжку?я у себяя залинал см 20-30 фундамент, тут главное учесть чтобы он выше стяжки не вылез. Но можно и стяжку в этом месте побольше сделать. Вниз, разумеется.

Domik315
25.05.2014, 20:06
Подскажите пожалуйста, нам нужно поставить перегородку между комнатами из блока 400 на ребро между двумя несущими стенами, длина перегородки 4м . В данный момент по уровню фундамента засыпан песок, пол будет поднят на один блок. Как это правильно сделать? фундамент заливать под перегородку или на черновую стяжку?
Я, перед заливкой черновой стяжки, сделал небольшое углубление в песке, положил пару арматурин и залил все это дело вместе со стяжкой. Через недельку потиху перегородку собрал:)

MrRed
25.06.2014, 01:26
наверное жутко глупый вопрос) Рассматриваю варианты перегородок ГС 150, в пол кирпича полнотелого, или чередование полнотелого и путотелого.

Как насчет ванной? Все ли в порядке с ГС в плане повышенной влажности?
И так и не понял про звукоизоляцию ГМ vs полнотелый кирпич. В инете нашел, что звукопроводность у полнотелого кирпича на порядок больше, т.е. звукоизоляция хуже. С другой стороны никак не могу вспомнить, почему при заказе проекта мне так хотелось перегородки из полнотелого кирпича? (звукоизоляция была всегда на первом месте, видно ктото меня когдато убедил, что кирпич круче).
И да, перегородки по стяжке 10см с армированием в местах перегородок

serguchi
25.06.2014, 09:39
газосиликат в ванной можно при устройстве паро-гидроизоляции.

Юра Добриденев
26.06.2014, 22:33
С другой стороны никак не могу вспомнить, почему при заказе проекта мне так хотелось перегородки из полнотелого кирпича? (звукоизоляция была всегда на первом месте, видно ктото меня когдато убедил, что кирпич круче).

Я вам напомню. Потому что в перегородку из полнотелого кирпича можно закрепить что хочешь и куда захочешь. В пустотелый кое как можно закрепиться если стена хотя бы в кирпич ито не всегда попадёшь. В пол кирпича только крохотный крепёж или хим анкера.
Полнотелый форева. Да, только не забудьте нагрузки собрать от перегородок+остальные, если на плиты ставить, ато мне плиты пришлось перезаказывать с 8 на 12,5, когда по методе собрал нагрузки от перегородок.

bullet_fox
26.06.2014, 22:50
У меня перегородки из полнотелого и пустотелого кирпича. При устройстве подвесного потолка пришлось повозиться где пустотелый.

Korvet068
27.06.2014, 02:19
При устройстве подвесного потолка пришлось повозиться где пустотелый.
Верхние ряды можно заложить полнотелым.
Потому что в перегородку из полнотелого кирпича можно закрепить что хочешь и куда захочешь. В пустотелый кое как можно закрепиться если стена хотя бы в кирпич ито не всегда попадёшь.
если брать пустотелый силикатный, который с двумя большими глухими отверстиями внутри, то его можно класть отверстиями вверх и отверстия полностью заделывать раствором, конечно без тотального фанатизма, а только в местах потенциального крепежа

Юра Добриденев
27.06.2014, 10:38
А хрен их угадаешь те места. Если нет ограничения по нагрузкам и финансам, то нужно делать из полнотелого, все остальное компромис. Это как с плитами перекрытия.

bullet_fox
27.06.2014, 10:59
Цитата:
Сообщение от bullet_fox
При устройстве подвесного потолка пришлось повозиться где пустотелый.
Верхние ряды можно заложить полнотелым.
Можно было, но не сделал или хотя бы раствором дырки забить.
Когда клал стенку для душевой кабинки, то крайний кирпич уже хорошенько заполнял.

serega
27.06.2014, 11:26
Крепить в пустотелый нужно на короткие дюбеля. У меня потолок крепился на 25 дюбель 5, в него шуруп в него потолще например 4. Держит отлично. Это монтажники мои так делали. Потом себе таким же макаром кухню вешал на рейку.
Главное сверлить обычной дрелью, либо перфоратором без удара.
Сразу сверлите сверлом потоньше, потом если надо рассверливаете.

MrRed
28.06.2014, 00:25
Да, только не забудьте нагрузки собрать от перегородок+остальные, если на плиты ставить, ато мне плиты пришлось перезаказывать с 8 на 12,5, когда по методе собрал нагрузки от перегородок.
У меня 10 см стяжка по песку, в местах перегородок армирование, т.е. перегородки на стяжку ставятся. Высота перегородок гдето 3 метра. Этого хватит для полнотелого? По проекту было 15 см стяжка без армирования.

dimex
17.10.2014, 15:12
А по звукоизоляции перегородка в пол кирпича из полнотелого кирпича и пустотелого кирпича - что тише?

Dobrinia
17.10.2014, 15:18
полнотелый тише, естественно.
Вообще чем больше вес тем тише. Да и пустоты как барабан работают. Пустотелый кирпич для других целей предусмотрен, равно как и газосиликат.

serega
17.10.2014, 18:07
Пустотелый кирпич для других целей предусмотрен
Интересно для каких? Почему Вы так утвердительно об этом говорите?
Кирпич и камни рядовые применяют для кладки каменных и армокаменных наружных, внутренних стен и других элементов зданий и сооружений с последующей их отделкой или без нее, лицевые для облицовки наружных и внутренних стен зданий и сооружений.

настойчивый
17.10.2014, 22:15
У меня 10 см стяжка по песку, в местах перегородок армирование, т.е. перегородки на стяжку ставятся. Высота перегородок гдето 3 метра. Этого хватит для полнотелого? По проекту было 15 см стяжка без армирования.

Обычно, вроде, фундамент льют под перегордки если по грунту полы. Я под перегородки из ГСБ 10 см делал фундамент армированный около 40 см, шириной 30 см

Dobrinia
18.10.2014, 00:07
Интересно для каких? Почему Вы так утвердительно об этом говорите?
Кирпич и камни рядовые применяют для кладки каменных и армокаменных наружных, внутренних стен и других элементов зданий и сооружений с последующей их отделкой или без нее, лицевые для облицовки наружных и внутренних стен зданий и сооружений.

Люди спросили в теме про перегородки какой надо полнотелый или пустотелый.
Я и отвечаю что для перегородок грамотно класть стену из полнотелого кирпича.
А говорю утвердительно т.к. при испытаниях кладки стены для изоляции воздушного шума полнотелые материалы работают лучше.

Если есть иные мысли, покажите результаты испытаний кладки стены любого стройматериала пустотелого и полнотелого и можно будет обсудить.
Мне самому инетерсно т.к. перегородки на подходе какраз, надо опредиляться, вот изучаю досканально этот вопрос.

freeze
25.02.2015, 19:38
Собираюсь к перегородке из красного пустотелого кирпича перпендикулярно пристроить перегородку также из пустотелого кирпича. Каким образом их лучше увязать между собой, чтобы обеспечить хорошую устойчивость пристраиваемой перегородки?
Спасибо.

Korvet068
25.02.2015, 19:54
перегородку также из пустотелого кирпича
в курсе, что у полнотелого звукоизоляция лучше будет?

Семиход
25.02.2015, 20:11
Собираюсь к перегородке из красного пустотелого кирпича перпендикулярно пристроить перегородку также из пустотелого кирпича. Каким образом их лучше увязать между собой, чтобы обеспечить хорошую устойчивость пристраиваемой перегородки?
Спасибо.

Через перфорированные уголки. Примерно 100х100х80. крепить через анкер к существующей перегородке. Второй полкой - в шов новой кладки. Если горизонтальная полка больше будет, лучше. Аналогично крепить к потолку.

Шаг крепежа - порядка 1000 мм.

Стоит предусмотреть армирование кладки.

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

А пустотелый или полнотелый - смотрите по нагрузке на плиту...

freeze
25.02.2015, 20:49
в курсе, что у полнотелого звукоизоляция лучше будет?

Так точно. Но я возвожу перегородку внутри ванной второго этажа для формирования душевой, поэтому звукоизоляция мне ни к чему.

Семиход, а как часто армировать ряды?

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее было в 20:47 ----------

Ах да, забыл добавить - возводимая перегородка не будет доставать до потолка. Собственно поэтому и переживаю за устойчивость.

Prosto
25.02.2015, 21:45
Собственно поэтому и переживаю за устойчивость.делал такую перегородку без всяких анкеров. пробил только пару дыр стене и куски арматуры вставил. Чтобы крепче было, купите мешок раствора готового, лучше схватывается. Воду дольше держит.

Семиход
25.02.2015, 22:42
Семиход, а как часто армировать ряды?
5 - 6 рядов.

если кирпич пустотелый со сквозными пустотами, то для отвода мыслей можно поставить вертикальные пруты арматуры. но только для отвода глаз.

Кладка карипичная плашмя (120мм) высотой до 1,8 м при длине стены 3-4 метра воплне устойчива. Больше... вопрос к качеству раствора и выполнения кладки.

Егор Федотов
04.03.2015, 08:30
Здравствуйте...Можно делать перегородки из ГКЛ + дерево или меттал , я вообще себе сделал из Пазогребневых плит...Купил в Магаезине Белгипс размер 667х500х80 толщиной штукатурить не надо,посадил на клей монтажный (гипсовый) скобками парочкой прищепил одна плитка держит до 100 кг,грунтанул Финишной шпатлевкой прошелся покрасил и красота)) Звукоизоляция у нее 42 Дб помойму...по стоимости выйдит что из картона что из нее,картон кстати тож там есть наш дешовенький но не плахой откосы делал из него...минус вес плитки 30кг еси пол бетонный то не страшно вообще)) ну или в Квартире...Газо-силикат не вариант да если конечно есть возможность то тогда кирпич ...Так что подумайте помоему у них на сайте даже видео урок есть...)) Удачки Вам....

Korvet068
04.03.2015, 10:56
Можно делать перегородки из ГКЛ + дерево или меттал
Можно, но ненужно. Звукоизоляция никакая.
Газо-силикат не вариант да если конечно есть возможность то тогда кирпич ...
ГСБ вариант для слабых перекрытий.

dimex
27.03.2015, 07:48
А если делать 2 слоя гипсокартона, потом вата и 2 слоя опять. Толщина выходит 100 мм. Как это по шуму по сравнению со стеной в пол кирпича или там 100 керамзит или газосиликат?

Стэлс
27.03.2015, 10:10
dimex, чем больше масса материала перегородки, тем комфортнее за стенкой будет. Поэтому лушее из кирпича,толку больше будет

lёwa
21.04.2015, 10:49
посоветуйте, как делается примыкание перегородки к деревянному перекрытию. в частности в сан.узлах.
рассмотрим все варианты:ds:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/thumb_3905535ffef345e7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/3905535ffef345e7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/thumb_390553600d886ad8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/390553600d886ad8.jpg)

Korvet068
21.04.2015, 12:58
А если делать 2 слоя гипсокартона, потом вата и 2 слоя опять. Толщина выходит 100 мм. Как это по шуму по сравнению со стеной в пол кирпича или там 100 керамзит или газосиликат?
глухой барабан. у самого такая перегородка

voffka
21.04.2015, 13:43
посоветуйте, как делается примыкание перегородки к деревянному перекрытию. в частности в сан.узлах.
рассмотрим все варианты:ds:
Если кирпич или блок- доводите впритык к перекрытию и пените стык.

Если гипсокартон - верхний направляющий профиль (или брус) крутите к доскам через прокладку пенополиэтилена или подложки ЭППС 2..5мм толщиной, оставшиеся дырки промеж досок пените.

Svik
12.10.2015, 20:44
Добрый вечер. Подскажите надо доложить перегородку из газосиликата в два ряда, армирование по всей плоскости требуется?

illarion
12.10.2015, 21:34
@Svik, конечно, если есть блоки нужной толщины, то лучше их класть в один слой (или не полениться напилить из стандартных блоков). Если речь идет о перегородке из блоков толщиной 10см в два слоя, то перевязывать сеткой нужно, хотя бы через ряд. Иначе, несмотря на клей между ними по вертикали, может расслоиться.

wolfgunst
27.10.2015, 15:13
Есть коробка из ГСБ. Внутрь засыпан ПГС. Пора ставить перегородки и заливать стяжку. Вопрос: что сначала - стяжка по всему помещению или перегородки, а потом стяжки в каждой комнате отдельно? Склоняюсь к перегородкам вначале. Тогда под них фундаментик нужен?

serega
27.10.2015, 16:02
@wolfgunst, Заливайте стяжку, в местах где будут перегородки сделайте углубление на штык лопаты, положите пару прутков арматуры.

illarion
28.10.2015, 20:48
@wolfgunst, вообще, правильно сразу возводить несущие стены, потом заливать черновую стяжку (пол), а на стяжку (пол) уже ставить перегородки. При этом ничего не мешает заранее сделать подготовку под перегородки, как советовал выше serega.
А что по этому поводу сказано в проекте? (если есть проект)

wolfgunst
29.10.2015, 08:57
@illarion, несущие стены с перекрытиями и крышей есть) Проект архитектурный. Пирог пола там такой (сверху вниз):
Покрытие пола
выравнивающая стяжка 20 мм
цементно-песчаная армированная стяжка 50мм с сеткой 50х50х4
керамзит 100-150 мм
полимерно-битумная мембрана или ПВХ мембрана
тощий песко-цементный раствор
утрамбованный грунт с щебнем 40мм
Перегородки из полнотелого кирпича 120 мм
Что сначала - там не указано) В строительном есть такое разве?
А перегородки сначала хочу потому что разводку канализации и воды мне кажется проще делать, когда есть перегородки, нет?
для наглядности дом такой, только 2 этажа, а не мансардаhttp://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1072

serega
29.10.2015, 09:48
@wolfgunst, Разводку канализации делал до стяжки, разводку воды в штробах перегородок, правда я перегородки ставил в кирпич, а не полкирпича и делал из пустотелого керамического.

illarion
30.10.2015, 23:41
@illarion, несущие стены с перекрытиями и крышей есть) Проект архитектурный. Пирог пола там такой (сверху вниз):
Покрытие пола
выравнивающая стяжка 20 мм
цементно-песчаная армированная стяжка 50мм с сеткой 50х50х4
керамзит 100-150 мм
полимерно-битумная мембрана или ПВХ мембрана
тощий песко-цементный раствор
утрамбованный грунт с щебнем 40мм
Перегородки из полнотелого кирпича 120 мм
Что сначала - там не указано) В строительном есть такое разве?
А перегородки сначала хочу потому что разводку канализации и воды мне кажется проще делать, когда есть перегородки, нет?


Посмотрел в своем проекте (строительный раздел). Там четко все расписано - что за чем. В Экспликации полов расписан весь пирог пола цокольного этажа:
- грунт;
- щебень аглопоритовый, втрамбованный в грунт;
- стяжка из бетона кл. В 12,5 60мм;
- 2 слоя ГИ на мастике;
- подстилающий слой - бетон кл. В7,5 80 мм;
- стяжка из цп раствора 30мм.

В Узлах крепления перегородок имеется схема, где кирпичная перегородка стоит на готовом полу без верхней цп стяжки. При этом, под ней имеется углубление в виде трапеции на глубину 150 мм, ширина внизу 400 мм, вверху 600 мм, заполненное бетоном (толщина перегородки в полкирпича 120 мм).

В общем, такая последовательность логична, т.к. при укладывании ГИ нужно заводить на стены. Проще сделать ее в одном большом помещении целым листом, залить пол и уже потом возводить перегородки. Естественно, в перегородках оставляются технологические отверстия для дальнейшей разводки коммуникаций.

Филин
19.11.2015, 21:31
а смысл заливать под перегородочные стены заливать, хотя можно и сделать

illarion
19.11.2015, 21:44
@Филин, у меня подготовка залита только под перегородки из кирпича на пол цокольного этажа. На этажах перегородки из ГСБ и в с/узлах из кирпича стоят на плитах перекрытий.

Cherepaha
20.11.2015, 17:47
знакомый когда купил дом, делал чутка перепланировку, так он вообще меж комнатные повалил, и новые из гипсокартона по делал, но по другим местах, ну правда полы во всех комнатах залиты были, и о толщины пола не кто и не спросил

Юра Добриденев
20.11.2015, 18:19
какой из этого вывод ?

Филин
21.11.2015, 13:38
а какой делать вывод, наверно строители такие были что не сделали как положено, а сделали как попало, но делать межкомнатные стены из гипскартона это уж извольте, как по мне сейчас и так много материалов из чего можно делать

voffka
21.11.2015, 17:02
@Филин, у родителей такие перегородки. Ну ево на!
Уж лучше гипсокартон. А если вы не любите гипсокартон, значит, вы просто не умеете его готовить :)
Каркас из бруса 50х100 с шагом 40 см + ГКЛ 2х12 мм с обеих сторон, внутрь минвату (пленкой закрыть).

Другой вариант - кирпич или керамический блок (это если ставить на бетонное перекрытие).

Юра Добриденев
21.11.2015, 19:02
кирпич намбер ван

evg
22.11.2015, 18:36
внутрь минвату (пленкой закрыть).
А зачем пленкой закрывать?

voffka
22.11.2015, 18:52
@evg, это, чтобы не было фобии, что ватная пыль попадет в воздух.

AlexanderGr
24.11.2015, 22:35
Добрый день.

Просветите по технологии процесса возведения стен.

Как я понимаю по фундаментной ленте возводятся наружные и внутренние несущие стены из газосиликатных блоков, потом перекрытие, крыша и т. д.

после заливается пол и возводятся внутренние перегородочные стенки из кирпича.

Вопрос в следующем: каким образом эти стенки держатся и не "шатаются" когда она например всего в кирпич и по сути очень "тонкая" и при этом очень длинная и в высоту 3 метра.
Их как-то "привязывают" к основным наружным стенам ГСБ ?
Опять таки каким образом, т. к. я понимаю что к моменту возведения этих простенков, стены основные несущие из газосиликатных блоков уже сложены и никаких выступов в них заблаговременно не делается т. к. за частую на момент строительства коробки еще до конца и не решено как будет "разделено внутреннее пространство.
или я не прав?

Юра Добриденев
24.11.2015, 22:44
- большинство перегородок не просто ровные прямолинейные, а с заворотами, поэтому имеют уже самостоятельную устойчивость
- к стене перегородка крепится гибкой связью. Проще всего разрезать пополам длинные подвесы для гтпсокартонного профиля, согнуть его буквой Г и закрепить парой черных саморезов 70мм в стену ГС, в самой перегородке закладная держится просто в растворном шве. Я ставил через 4 ряда до середины и через 3 выше.
- верхние ряды нужно расчитать так, чтобы осталось расстояние до перекрытия 5-20мм, потом просто запенить с двух сторон.
- и это все не в кирпич а в пол кирпича, нафига делать в кирпич ?

Стэлс
24.11.2015, 23:20
@AlexanderGr, держатся от перемещений в горизонтальной плоскости П-образными металлическими закладными(или Г-образными с двух сторон от перегородки каждая), закрепленными к капитальной стене и потолку. К перегородке никак не фиксируется! саморезами/болтами/гвоздями. У меня сейчас перегородка из полнотелого кирпича 1,5м*2,2м в бане висит на двух или трех гвоздях сотках-это я так сдуру закрепил от болтания ее к балке, думал баня будет садится и гвозди согнутся-фиг там. Капитальные стены должны иметь свою усадку, а пол, на котором перегородка-свою. И не всегда она совпадает по величине

Юра Добриденев
25.11.2015, 00:08
после штукатурки ваши П превращаются в жесткую связь. На ЖБ плитах перемещение (прогиб) мизерный после загружения, т.е. основной прогиб происходит во время загружения. Подвесы для профиля гнутся пальцами, их ничего не стоит погнуть кирпичной перегородке, в крайнем случае деформируется ГС саморезами. И это все только относительно расположения перегородки поперёк плиты, а когда вдоль, то перемещения около капиталки не будет.

AlexanderGr
25.11.2015, 08:41
Спксибо.



- к стене перегородка крепится гибкой связью. Проще всего разрезать пополам длинные подвесы для гтпсокартонного профиля, согнуть его буквой Г и закрепить парой черных саморезов 70мм в стену ГС, в самой перегородке закладная держится просто в растворном шве. Я ставил через 4 ряда до середины и через 3 выше.


А можно фото для наглядности.?

Юра Добриденев
25.11.2015, 09:10
Там уже ничего не видно. Вроде понятно объяснил, в каком месте вопросы ?

AlexanderGr
25.11.2015, 14:16
Я правильно понял что речь идёт о самых простых "легкогнущихся" подвесах как на прилагаемом рисунке?

1.Гнём его буквой Г.
2.Кладём кирпичную кладку, останавливаемся, кладём подвес одной его стороной(горизонтально) на текущий верхний ряд кирпича , другую сторону (вертикальную и "автоматически" примыкшую к ГСблоку) прикручиваем/прибиваем в ГСблоку.
3.После чего продолжаем кладку и по факту имеем:
подвес "спрятан" как в горизонтальной плоскости - накрытым сверху кирпичём в растворном шве, так и в вертикальной плоскости - так же торцами кирпичей последующих рядов кладки так же по сути как бы прикрывается полностью
.
Так?

Юра Добриденев
25.11.2015, 15:17
совершенно верно, только сначала его разрезать ровно по середине, хотя, можно и целиком, если резать влом. Я брал утолщенный, вроде, зачем-то, лучше самый тонкий, его достаточно. Стройбаны просто арматуру забивают в стену и закладывают её в шов и все нормуль, но считаю это варварством.
Верх пенить, НЕ чеканить

AlexanderGr
25.11.2015, 16:40
Спасибо.


Верх пенить, НЕ чеканить

Да понял, слышал об этом уже где-то ранее, что верх запенивать следует.


P.S. а что на счёт перегородок из газосиликатных блоков "на ребро" вместо кирпича ? .
Что из них
1.дешевле получается,
2.шумопоглатительнее.
?

Т.к. пока кроме того, что площадь помещения чуть стена из блока более широкая съест на вскидку и дилетантским взглядом минусов не вижу.

Юра Добриденев
25.11.2015, 17:00
лучше кирпич (полнотелый), но дороже. Марку можно не высокую

polyzadumchivy
25.11.2015, 17:19
@AlexanderGr, делайте кирпич, а то потом кошка процарапает дырочку

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее было в 17:19 ----------

@Юра Добриденев, а полнотелый кирпич плита понесет?

Юра Добриденев
25.11.2015, 17:46
подбор эквивалентных равномернораспределённых нагрузок от перегородок на плиты дело довольно геморойное, хотя ничего сложного в этом нет, могу тать рекомендации, но в двух словах:
-плиты длиной до 7,2м и нагрузкой до 1200кг/м2 потянут практически любой набор перегородок из полнотелого кирпича любой их конфигурации, если комнаты не по 5м2.
-плиты до 7,2м 1000кг/м2 выдержат среднестатичтический расклад перегородок, но лучше посчитать, если есть большая концентрация в одном месте и длина от 6,0 до 7,2
- 7,2м 800кг/м2 считать обязательно, после 5,7

Лучше сразу немного доплатить и взять 12, там просто больше тросов.

wolfgunst
27.11.2015, 09:11
я вот не подумал об этом и положил 800-е плиты. Теперь на втором этаже будут перегородки из ГС блоков.

Юра Добриденев
27.11.2015, 09:27
Есть ещё бонус от 12 плит, можно материал в поддонах расставлять как удобно и без опасений.

Сосновая Стрит
27.11.2015, 09:28
Подскажите,а можно ли в зазор между плитой и перегодкой положить эппс?Не лопнет плита?

Юра Добриденев
27.11.2015, 09:46
Сверху зазор большой оказался ? Лучше обычный ППС 10-15 плотности, если на запенку потом места не будет.

AlexanderGr
27.11.2015, 17:28
- 7,2м 800кг/м2 считать обязательно, после 5,7


я правильно понял что 7,2 тут речь о длине плиты?
после 5,7, что это за цифра? длина стенки устраиваемой на плите или что?

в тех случаях если у меня все раскладывается на плиты в максимальную длину 6м (а в большинстве своём в районе 5м) есть ли смысл всё таки переплачивать,?
планировал брать 800 ки просто...да и в гараж две по 6 м над ямой постелил так же 800 ки... при том что еще стяжку поверх планирую плитку и т.д.(помимо самой машины кросоввера в две тонны с лишним которая там будет стоять).

Еще вопрос не в тему, кто что посоветует: 300мм блок на наружные стены плюс 10см утеплителя либо всё таки 400мм блок и 5 см утеплителя? (просто 400мм без утеплителя совесть не позволит оставить всё таки хоть и на клею но швы эти между блоками спать не дадут если не обшить, да и чтобы не утеплять плотность/крепкость блоков должна быть уж совсем "никакая").
Пока по моим расчётам 300+100 дешевле выходит (да и эффективнее с точки зрения тепла) , чем 400+50, ноя мог что-то не учесть т.к. не сталкивался и ошибаться.
Спасибо.

Юра Добриденев
27.11.2015, 18:30
5,7 это длина. Я погу скинуть рекомендации по расчету, а то что написал, то очень примерно, как помню получалось. Ваша машина имеет 4 опоры, на каждую плиту только пара, это уже только тонна, т.е. каждое колесо это 0,5т сосредоточенной нагрузки на расстоянии 3м друг от друга, а значит 1,5м от опирания плиты, на основании этих данных эту сосредоточенную нагрузку нужно привести к равномерно распределённой, т.е. той которая дается в характеристиках плиты, если сейчас не понимаете что я написал, то объяснить подробнее мне будет сложно на пальцах. В двух словах, это совсем небольшая нагрузка, от перегородок бывает в несколько раз больше.

300мм для несущей стены хватает с избытком, чтобы положить на неё плиты любой длины при простенках до одного блока по ширине
300+100 теплее чем 400+50
300мм легче класть и пилить
300+100 дешевле по материалам
300+100 дешевле по монтажу, если делать не самому
Лучше взять D600 B3,5
Можно и D500, но смысла нет
У меня стена 300мм даже центральная, на неё с одной стороны опираются плиты 4,9м, с другой 7,2м + кровля

AlexanderGr
27.11.2015, 21:01
спасибо.
какие плюсы у 400мм блоков по ширине. почему так много народу всё таки наружные стены кладут 40см блоками?

И как в плане "посадки" окон. ведь получится, что оконная рама потом еще 10см утеплителя, т.е. насколько это а) эстетично что окно "вглубине" стены как бы сидеть будет б) в плане технологии и отделки торцов и мест прилегания рамы к блокам. ведь как я понимаю при 40см стенке оно какбы к краю стены ближе.

Юра Добриденев
27.11.2015, 21:35
не нужно вглубь окна ставить. Нужно монтировать заподлицо с наружной плоскостью, а утеплитель заводить на профиль окна как четверть, примерно на 25-40мм. В итоге и пена закрыта и откос теплый, теплее не придумаешь. Это идеальный вариант монтажа.
Для чего строят из 400мм не знаю. Даже при 2х уровнях ж/б перекрытий 30мм B3.5 достаточно, хотя по второму никто обычно плиты не монтирует, из тех кто кладет из 400мм. Наверное потому что так все делают )) Некоторые думают что 400 без утепления будет достаточно, только не понятно для чего достаточно ?

Сосновая Стрит
27.11.2015, 23:51
Сверху зазор большой оказался ? Лучше обычный ППС 10-15 плотности, если на запенку потом места не будет.

Да не большой-3см...Были обрезки эппс под рукой- вот и затолкали.Не страшно или доставать?

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее было в 23:44 ----------

не нужно вглубь окна ставить. Нужно монтировать заподлицо с наружной плоскостью, а утеплитель заводить на профиль окна как четверть, примерно на 25-40мм. В итоге и пена закрыта и откос теплый, теплее не придумаешь. Это идеальный вариант монтажа.
Для чего строят из 400мм не знаю. Даже при 2х уровнях ж/б перекрытий 30мм B3.5 достаточно, хотя по второму никто обычно плиты не монтирует, из тех кто кладет из 400мм. Наверное потому что так все делают )) Некоторые думают что 400 без утепления будет достаточно, только не понятно для чего достаточно ?

О,тожно актуальный вопрос не по теме.У нас стена 375,утеплять планируем 100мм минваты.Думали ставить окна,чтобы с улицы одна треть осталась на откос,а получается можно заподлицо с блоками?

Юра Добриденев
28.11.2015, 00:26
Можно, но при 375мм подоконник будет пошире, около 350 мм если с 50мм выступом

AlexanderGr
28.11.2015, 14:29
300мм для несущей стены хватает с избытком, чтобы положить на неё плиты любой длины при простенках до одного блока по ширине

спасибо.

а на сколько минимум опирать надо плиты 6 м. и меньше длины
а) на ГСблок
б) если поверх бетонный армпояс сделать и уже на него
?
просто раньше не подумал об этом и проект под ширину 40 см блоков наружных стен. и там опора по чертежам везде по 20см у плит.(т.е. с запасом)
но если заменить на 30 см-е то получается "чертежно" опирание по 15 см уже. плюс надо дать на погрешность из-за
-"криворукости" строителей: стена к 3м высоте может на сантиметр и "отклониться"(не хотелось бы но исключать нельзя);
-фактической длины плит( это они проектно 6м., а фактические длины всегда на 2-3 см меньше получаются).
Т.о. уже вместо 15 см опирания что сейчас по чертежу выходит если 30см ширину стены "поставить", в реале может оказаться например и всего сантиментров 12...
не мало ли на блок или даже пусть на монолитный пояс ?пусть и плиты не самые длинные(макс 6м) у меня.

P.S. и если ответ окажется: только с монолитным поясом, не "съедает" ли стоимость монолоитного пояса всю экономию от перехода с 40см на 30см, где у первых опирание было под 20см и без него(без пояса) можно было бы обойтись. (кубатора блоков на весь дом 90кубов 30см или 120кубов 40см. длина периметра где придется лить монолитный пояс ~70м)

Юра Добриденев
29.11.2015, 09:08
Пояс нужно лить и при ширине 600мм
Опирание достаточно и 70 мм, так что ваше будет идеальным. 200мм слишком много, так нельзя было проектировать.

AlexanderGr
03.12.2015, 21:45
А 5см ППС к 30ым блокамD500 не достаточно? :))

Юра Добриденев
04.12.2015, 08:27
Достаточно для чего ?

wolfgunst
04.12.2015, 09:14
Уважаемые, тема про перегородки. Про плиты и стены есть соответствующие

AlexanderGr
05.12.2015, 19:09
Достаточно для чего ?

Для нормативного сопротивления для наших широт.

Попутно возник вопрос: кладка кирпича дымоходов получается 12+25 т.е. 37см.в ширину
пуская блок 30 см получается что из внутренней несущей перегородки (или наружной стены не суть) кладка вентканального блока как бы на 7см выпирать вовнутрь дома будет так? или есть альтернативные решения.

Юра Добриденев
05.12.2015, 19:49
нормативное сопротивление вещ в себе, это норма для застройщиков социального жилья и к частной коттеджной застройке не имеет никакого отношения. Климат остается, норма изменяется.
Про дымоходы вопрос нужно рассматривать индивидуально. Вентканалы в такой стене организовываются без выступов и без кладки, нужно просто вырезать (проштробить)канал в стене и заложить трубу. Делал такое, есть фото, только, правда, начала и конца процесса.

Dobrinia
15.12.2015, 00:17
псоветуйте как лучше сделать узел примыкания перегородки (10см керамзитобетон 1100 плотности) к деревянному перекрытию подшитому пароизоляцией (алюминизированной).
Сколько см оставить между перегородкой и потолком? 2 см поидее норм будет?
ЗАпенить эту щель или что с ней делать... ?

illarion
15.12.2015, 00:59
@Dobrinia, именно так. Щель 2-3 см и запенить.
Потом ведь будет какой-то потолок и все скроется.

Dobrinia
15.12.2015, 01:14
А еще, 1 простенок нарисовался.. длинна 2.5 метра, высота 3.2 метра. Проем в гардеробную там до потолка...
Может стоит закрепить простенок за потолок что б не болтался? =)

illarion
15.12.2015, 02:02
@Dobrinia, я бы закрепил на пластины, наподобие, как окна крепят, чтобы не жестко. Хотя, думаю, и пена неплохо с этим справится.

Korvet068
15.12.2015, 03:21
Основание для тяжелых перегородок при полах по грунту
https://www.youtube.com/watch?v=PHxK9OFurJ8

Dobrinia
15.12.2015, 15:05
И никто кстати не сказал что некотрые личности отступают от перегородки до потолка 3см например что б подшить потом безпроблемно доской...

AlexanderGr
15.12.2015, 16:43
Вентканалы в такой стене организовываются без выступов и без кладки, нужно просто вырезать (проштробить)канал в стене и заложить трубу. Делал такое, есть фото, только, правда, начала и конца процесса.

Спасибо за подсказку. Если есть фото приложите пожалуйста.

И всё таки если класть из кирпича дымоходы(простые под вентиляцию подвала,гаража, на катёл, кухонные , т.е. не каминный) какой надо брать кирпич ? (я не про наружнюю их часть над крышей а "внутри строения) Красный? белый? пустотелый полнотелый? учитывая что как я понимаю всё равно везде нержавеуц трубу вставлять ..... или где-то не прав?

Юра Добриденев
15.12.2015, 16:47
думаю что с любым ничего, в принципе, не случится, но брал бы красный полнотелый. В вентканалы ничего бы не вставлял, только в дымоход. Фото поискать нужно.

AlexanderGr
15.12.2015, 17:56
но брал бы красный полнотелый. почему раз Вы указали что ничего по идее с белым не случится и он дешевле?



В вентканалы ничего бы не вставлял, только в дымоход. Фото поискать нужно.

В дымоход вы имеете ввиду канал куда котёл газовый выходит так?
а почему в остальные нет? разве вытягиваемый тёплый и влажный воздух не будет "мочить" кирпич и т.д. ?

Юра Добриденев
15.12.2015, 19:13
вентканалы должны быть утеплены там где они проходят вне утепленного контура дома, так что пускай мочит сколько влезет, хотя особо там ничего и не мочит. По этому и красный, по этому и полнотелый, только не тот что в руках рассыпается.
Белый пустотный кирпич, в принципе, заявлен как отделочный, но силикатный есть силикатный, его не просто так в "экстремальных" местах нормативка не рекомендует. Хотя, сейчас и красный иногда такой выпускают что его силикатный переживет.

AlexanderGr
15.12.2015, 22:07
, так что пускай мочит сколько влезет, хотя особо там ничего и не мочит. По этому и красный, по этому и полнотелый, только не тот что в руках рассыпается.

Тогда зачем всё таки в штробы гзсблоков Вы писали что закладывали нерж.трубу. При этом в сформированные кирпичом шахты -нет?

И зачем всё таки трубу из нержавейки в кирпичный канал котла?чем он принципиально отличвется от остальных, "перегреет" стену? А что труба из нержавейки этому припятсвует?

Dobrinia
16.12.2015, 01:24
@AlexanderGr, вам бы читать и читать гугл....
ПРЕИМУЩЕСТВА ГИЛЬЗОВАНИЯ У гильзования есть свои преимущества: Правильно отводится конденсат из устья дымохода в канализацию или специальную емкость. Предварительная очистка от кислоты. Свободная чистка канала. Уменьшаются теплопотери. Благодаря металлическому оголовку трубы и горизонтальной защитной плите, уменьшается попадание влаги на внутреннюю поверхность кирпичной кладки. Увеличивается герметичность самого дымохода. Самый простой вариант — это установка гильзы во время монтажа дымохода, в процессе строительства. Это без дополнительных затрат увеличит надежность канала. Но многие не учитывают данного вопроса в процессе строительства, и это существенная ошибка.

wolfgunst
16.12.2015, 08:53
@AlexanderGr, не знаю где вы строитесь, но в Минском районе кирпичный дымоход не подойдет по требованиям газовщиков.
Не путайте дымоход для котла, дымоход для камина и вентканалы. Вентканалы делайте из чего угодно. Если есть лишние деньги - гильзуйте нержавейкой и вентканалы тоже. Но практического смысла нет.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/thumb_2675670fc392b9d4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/2675670fc392b9d4.jpg)

Юра Добриденев
16.12.2015, 10:16
Тогда зачем всё таки в штробы гзсблоков Вы писали что закладывали нерж.трубу. При этом в сформированные кирпичом шахты -нет?

И зачем всё таки трубу из нержавейки в кирпичный канал котла?чем он принципиально отличвется от остальных, "перегреет" стену? А что труба из нержавейки этому припятсвует?

Я закладывал канализационную трубу в штробу, для вентиляции погреба. Делал это для того чтобы не было видно никаких выступов в стене.
По дымоходу вам ответили чуть выше.

wolfgunst
16.12.2015, 15:28
У меня все вентканалы канализационной трубой сделаны в стене.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/thumb_267567158c4e107c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/267567158c4e107c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/thumb_267567158c592c2d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/267567158c592c2d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/thumb_267567158c709f7a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/267567158c709f7a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/thumb_267567158c7d8980.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/267567158c7d8980.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/thumb_267567158c8dfa56.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/267567158c8dfa56.jpg)

Юра Добриденев
16.12.2015, 16:58
У меня 300мм, просто проштробил, т.к. нужно было только одну трубу в стене пустить. Не могу найти фото результата, на днях сфоткаю.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/thumb_313356716e1ce65df.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/313356716e1ce65df.jpg)

Dobrinia
16.12.2015, 19:42
Напишу отзыв.
Сегодня строители доложили перегородки из керазитобетонных блоков новолукомльских.
Толщина 10см
Плотность 1200 кг/м3
Блоки все ровные, отличия не более 1мм между двумя любыми блоками, сказали что блоки намного ровнее минских (12см толщиной которые и 650 кг/м3 плотность)
90 квадратных метров положили за 2.5 дня (первые пол дня только 1 ряд на раствор)
Ушло 160кг клея забудова зимнего.
Геометрия идеальная, мне очень понравилось!
Блоки тяжелые правда, но зато прочные как кирпич.
Я доволен.
Испытания на огнестойкость http://keramzit.by/images/M_images/Docs/100.pdf
Испытания на изоляцию шума http://keramzit.by/images/M_images/Docs/protokol1.100.pdf
Блоки такие как справа на фото:
http://keramzit.by/images/katalog/12_300-200-100_.jpg

Юра Добриденев
16.12.2015, 20:35
Плотность 1200 кг/м3



правильная плотность для перегородок, не дотягивают до полнотелого кирпича, но очень даже. Прикидывали разницу по стоимости на квадрете по сравнению с полнотелым ?

Dobrinia
16.12.2015, 21:00
@Юра Добриденев, у меня дешевле вышло.
Я правда считал вместе с клеем.
А кирпич с песком + цементом + кладочной сеткой.
Из полнотелого перегородки мало кто строит. Я сравнивал с пустотелым утолщенным...

Юра Добриденев
16.12.2015, 21:14
Я из полнотелого бомбанул. ВесЧ :)
КБ 1200 кг/м3 нормальная альтернатива, не знал что такой плотности есть. Как крепёж в них держится ?

Dobrinia
16.12.2015, 21:24
@Юра Добриденев, только сегодня положили) еще не втыкал.
Судя по распилу - это как бардюрный камень, думаю на ура.
Проверю в выходные на парочке блоков...
Из полнотелого весч конечно, но дорого бл...

VAR
16.12.2015, 23:02
Народ, никогда не делал перегородок из гкл. Как сделать такую перегородку на мансарде: пол плиты перекрытия (будет доска по лагам), потолок гкл, скат вагонка ?

Dobrinia
17.12.2015, 01:17
@VAR, а чего нормальные перегородки не хотите... плиты выдержат

Стэлс
17.12.2015, 12:04
@VAR, а чего нормальные перегородки не хотите... плиты выдержат поддержу. Зачем барабан лепить, если есть техническая возможность перегородочными блоками сделать?

AlexanderGr
17.12.2015, 13:58
У меня все вентканалы канализационной трубой сделаны в стене.


Я правильно понимаю, что в принципе в такие распилы в стене можно и трубу нержавейки от котла вставить?. Или для неё в любом случае должна быть отдельная шахта кирпичная?; или как минимум отдельный канал ,т.е. идти должна отдельно через "перегородку" от остальных труб в своём канале в отличии от остальных труб, которые все одним массивом.?

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее было в 12:52 ----------

Я закладывал канализационную трубу в штробу, для вентиляции погреба.

Я имел ввиду зачем вы вообще закладывали в штробу трубу, раз ранее указали что "ничего там особо не мочит" и т.д.
Т.е. с одной стороны в вентшахты из кирпича сказали что можно ничего не закладывать ничего с ними не случится, с другой стороны в такую же вентшахту только "прорубленную" в гзсблоке всё таки заложили трубу...

Юра Добриденев
17.12.2015, 14:34
Потому что:
- ГС это не кирпич
- Канал из погреба под кухней, в котором влажность будет не как в доме 30-40, а 80-90%
- штроба не имеет ровной поверхности
-шахту закладывал кирпичом на ребро стоя, поэтому раствор во всем оставшемся вокруг трубы пространстве
- вёл трубу через плиту в эту стену, т.е. начало было не на прямую, нужна была труба

Стэлс
17.12.2015, 15:15
@Юра Добриденев, ты натолкнул меня на мысль-использовать пустоту в плите в качестве горизонтального вентканала (подвал разделен перегородкой, вот из второй половины чтоб не цеплять трубу к потолку использую отверстие)

wolfgunst
17.12.2015, 15:23
Я правильно понимаю, что в принципе в такие распилы в стене можно и трубу нержавейки от котла вставить?. Или для неё в любом случае должна быть отдельная шахта кирпичная?
Шахту дымохода можно делать из любого удобного вам материала, не обязательно кирпич. Гильзу из нержавейки вставляйте только. Есть блоки специальные у Новолукомля например блоки для вентканалов (http://keramzit.by/images/M_images/Price/01.10.15.pdf)

Стэлс
17.12.2015, 15:47
Шахту дымохода можно делать из любого удобного вам материала, не обязательно кирпич. [/URL] я бы сделал поправку-из любого негорючего материала с гильзой внутри

Dobrinia
17.12.2015, 15:51
Я тоже могу из остатков перегородочных кбб блоков плотностью 1200 построить хотя бы нижнюю часть дымохода, (3 метра на первом этаже) а уже начиная с армопояса дальше кбб блоками вентиляционными построить... лишь бы совпало отверстие да?
Внутрь планирую гильзу из нержи (уже есть) сэндвичем.
И что делать с пустотами между сендвичем и стенками вентканала?
Такую: она уже есть.
http://aqua-rmnt.com/wp-content/uploads/2014/01/1as_dym-hodkam1.jpg

Юра Добриденев
17.12.2015, 16:28
@Юра Добриденев, ты натолкнул меня на мысль-использовать пустоту в плите в качестве горизонтального вентканала (подвал разделен перегородкой, вот из второй половины чтоб не цеплять трубу к потолку использую отверстие)

С вентилятором хоть ?

Вик
17.12.2015, 16:41
Зачем барабан лепить
Надо уметь их правильно готовить..

Dobrinia
17.12.2015, 17:02
@Вик, если их правильно готовить то проще строить из блоков. ИМХО.
посчитаем квадратный метр перегордки?

Вик
17.12.2015, 20:14
Проще бетон бенонососом в инвентарную опалубку... и недорого если это всё есть и обёмы неслабые... но всегда надо учитывать местные условия...

Korvet068
17.12.2015, 20:28
Народ, никогда не делал перегородок из гкл. Как сделать такую перегородку на мансарде: пол плиты перекрытия (будет доска по лагам), потолок гкл, скат вагонка ?
Я делал. Что именно интересует? Вроде бы описывал свою эпопею в своей ветке "мечта идиота"

Вообще-то, народ правильно отговаривает от ГКЛ, если есть плита перекрытия

Стэлс
17.12.2015, 21:07
С вентилятором хоть ?нет. там будет метра полтора горизонта и потом 9,5-10м вертикально вверх. Тяги достаточно и без принудиловки.

Юра Добриденев
17.12.2015, 21:59
горизонт в естественной вентиляции не допускается. Если не изменяет склероз, то, максимум, наклонный участок до 45 градусов, длинна проекции которого до 1м.
Эффективнее будет просто прорезать отверстие побольше в перегородке, как это сделано в некоторых многоэтажках из ванной в туалет, когда вытяжка только в туалете.

Стэлс
17.12.2015, 23:41
@Юра Добриденев,это подвал. отделывать его я буду если уж совсем нечем будет заняться, поэтому всегда успею этот вариант осуществить

AlexanderGr
18.12.2015, 10:18
Коллеги, всё понятно спасибо.
Заключительный вопрос: правильно ли я понимаю что с вариантами где в ГЗСстене делаются штробы/каналы ( а не выкладывается отдельный кирпичный ряд с каналами) , то кроме как обшивать над крышей "комплект" выведенных труб "металлопрофилем" вариантов других нет. Т.е. если я хотел вышекрыши, чтобы было "красивше", вывести клинкером,например, то от этого придётся отказаться, т.к. по сути его класть/опирать просто будет не на что, т.к. до этого кирпичная кладка дымохода отсутствовала?

Dobrinia
18.12.2015, 10:24
@AlexanderGr, что мешает продолжить кладку после ГС.
ДОпустим есть стена шириной 40 см.
Вкладываем внутрь или штробим вентканалы.
Рано или поздно нормальная стена оканчивается армопоясом и с этого места начинаем класть кирпичем....
Или есть вариант проще, кладем из блоков для вентканалов керамзитобетонных, а снаружи над крышей обклеиваем клинкерной плиткой.

AlexanderGr
18.12.2015, 12:17
@AlexanderGr, что мешает продолжить кладку после ГС.
ДОпустим есть стена шириной 40 см.
Вкладываем внутрь или штробим вентканалы.
Рано или поздно нормальная стена оканчивается армопоясом и с этого места начинаем класть кирпичем....

не тяжело будет? ведь кирпич он тяжёлый и т.д. вентканалы на фундамент ставяться(понятно что там речь идёт о высоте в7-8м) но и тут метра полтора-два с учётом "среза" крыши надо закладывать.


Или есть вариант проще, кладем из блоков для вентканалов керамзитобетонных, а снаружи над крышей обклеиваем клинкерной плиткой.
Не хочу т.к. нет доверия к плитке. через десять лет начнёт отклеиваться или еще что , а это на крыше и видно сразу и чинить - лишний геморой будет. А уже полноценным клинкерным кирпичом выложил и забыл на всегда.

Dobrinia
18.12.2015, 12:32
@AlexanderGr, я не на газосиликат предлагаю опирать а на армопояс. Все считать конечно надо, это не догма. У меня например 4 метра дымохода над армопоясом. Все ок там.
Если считать и думать не хочется то стройте из кирпича снизу до верху, не ошибетесь.
Раз нет доверия. Опять таки кирпичный стройте на фундаменте специальном и не дурите себе мозги. Так правильно, красиво, надежно, удобно, дорого. Все отлично.

Юра Добриденев
18.12.2015, 16:13
не тяжело будет? ведь кирпич он тяжёлый и т.д. .

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_31335674066d5a158.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/31335674066d5a158.jpg)
тогда посчитал, это была, вроде, треть или меньше от возможного
А, вообще, у меня плиты, один канал прямо на плите стоит. По поясу на стене совсем без проблем, там запас, мама не горюй.

Dobrinia
18.12.2015, 16:31
@Юра Добриденев, фото знатное. Еще б на динамометр подвесить эту стопку, и докласть блоков пока подопытный не треснет.

Кстати, где найти фотку треснувшего КББ блока от трещины в фундаменте? Ради интереса искал - нету. Должен поидее треснуть блок, а не клей/раствор как в случае с кирпичем

Юра Добриденев
18.12.2015, 17:02
не осталось больше кусков, не хотел целыми докладывать, да и цели не было, просто баловался во время перекура.
Так нафига динамометр, есть плотность и есть объем. Блоки D600 B5.1 (по испытаниям) Тут около 250кг, всего-то. B5.1 это 5,1МПа=грубо 51кг/см2. Этот кусочек около 4см шириной и 30см длиной = 120см2
120х51=6120кг на центральное сжатие. 6120/250=недогруз в 24,5 раза ;)

и в случае с кирпичем и в случае с КББ трещина в кладке зависит от характера и причины этой трещины. Если будет трескать на прямую, то поломает любой материал.
Это одно
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_3133567411b0cf155.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/3133567411b0cf155.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_3133567411d88df02.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/3133567411d88df02.jpg)

Это другое
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_3133567411eb19d4d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/3133567411eb19d4d.jpg)

Dobrinia
18.12.2015, 17:21
@Юра Добриденев, понятно.
Интересно просто что крепче, клеевой шов или КББ блок на разрыв 0_о
Перед установкой окон отбивал кучки клея с подоконника (как-то случайно ляпнул сам).. Дак оторвалось с куском блока. Был очень удивлен.

Юра Добриденев
18.12.2015, 17:31
в любом случае порвет по шву, скорее всего (с кусочками КБ или нет), концентратор напряжений там, т.е. изменение однородности материала. Хотя в КБ еще пустоты есть, но они продольные, тяжело учесть такое на глаз, расчет только покажет, но, думаю, что все равно по шву вероятнее.

Стэлс
18.12.2015, 23:01
@Dobrinia, могу сделать фото у себя. 30-ка минская расходится по вертикальному шву, а не по блоку. Оно и понятно, там же клея почти нет на пазах/гребнях-я мазал на вертикаль только по краям с обоих сторон

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее было в 22:57 ----------

перегородка из керамзитных 90мм, которую тесть выкладывал на цеметно-известковый р-р с жесткой привязкой к несущей стене(уголок в качестве перемычки с глубоким защемлением в несущей), лопнула над проемом по блокам.

Dobrinia
18.12.2015, 23:16
@Стэлс, сфотайте плз. интересно.получается в горизонтали лопается клей?
Или по пути вертю швов лопаются блоки?

Стэлс
18.12.2015, 23:29
@Dobrinia,блоки не лопаются. трещина ступеньками как в лестнице, поперек блока не идет(т.е шов по горизонту на половине блока лопается)

Dobrinia
19.12.2015, 00:27
@Стэлс, значит блоки крепкие, лопается клей?!

AlexanderGr
22.12.2015, 00:50
Подскажите еще вопрос в плане замены 40й ширины блоков заложенной в проекте на 30ую:
практикуется ли комбинирование двух вариантов ширины блоков при кладке наружных/ внутренних стен дома.

Т.е. например все стены кладутся 30кой, а например одна из стен (перпендикулярно примыкающаю к этим из 30ки) выложена 40й. Т.е. без проблем ли этот узел пересекается, перевязывается и т.д.
Спасибо.

Dobrinia
22.12.2015, 01:03
Подскажите еще вопрос в плане замены 40й ширины блоков заложенной в проекте на 30ую:
практикуется ли комбинирование двух вариантов ширины блоков при кладке наружных/ внутренних стен дома.

Т.е. например все стены кладутся 30кой, а например одна из стен (перпендикулярно примыкающаю к этим из 30ки) выложена 40й. Т.е. без проблем ли этот узел пересекается, перевязывается и т.д.
Спасибо.

у меня наружние блоки и 30см и 20 см (гараж) высотой 24 см.
А внутренние 20см но высотой 18.5 см.
Все без проблем решается.
Небольшой гемор при пересечении с внутренними был только из-за разных высот блоков, но это легко решается. В наружних делается штроба... у меня 4см её глубина, и внутренние входя в наружнюю. Просто, надежно.

AlexanderGr
22.12.2015, 17:50
Спасибо.

acousticby
04.01.2016, 17:17
Я бы посоветовал делать перегородки звукоизоляционными сразу, а не страдать потом, когда ремонт уже сделан и, вдруг, оказывается вокруг живут "слоны"! )

Их толщина будет до 230 мм, а звукоизоляционные свойства будут превосходить строительные нормы Европы для гостиниц (а они выше наших).
Квадратный метр такой облицовки стоит в пределах 1 млн. руб., возводится быстрее, не доставляет проблем с клеем, швами, качеством цемента, толщиной блоков, не требует мокрых работ.

Вы решаете кучу проблем, а самое важное -- создаете комфортное жилье в котором ВАМ жить.

AlexanderGr
15.01.2016, 12:03
Подскажите наиболее оптимальный вариант по высоте блока для кладки стен дома:

заводом предлагается:

БЛОКИ
615&300&199
БЛОКИ
615&300&299
БЛОКИ
615&300&249

Логика, подсказывает что надо брать самые "высокие" т.е. 299 - меньше швов,клея, быстрее, да и строители класть будут - потягают и чуть потяжелее.
Но при этом нигде не видел по городу и вообще, чтобы у людей были такие блоки по высоте в кладке(с линейкой конечно не ходил, но высоту блока в 30 см, думаю увидел бы сразу - это всего десять рядов на этаж). почему? в чём нюанс?

Стэлс
15.01.2016, 13:12
@AlexanderGr, сами же написали ответ-чем выше блок, тем меньше клея/швов. Берите высоту 300 если предлагают.

Dobrinia
15.01.2016, 13:14
@acousticby, и чем звукоизоляция будет хороша?
как защитит от ударных шумов по полу?

illarion
15.01.2016, 14:34
@Dobrinia, это просто реклама. А отсутсвие необходимости мокрых работ в строящемся доме только для перегородок - тоже не аргумент, если все остальное кладется на раствор и штукатурится.

Pavel_GGS
15.01.2016, 16:01
Я бы посоветовал делать перегородки звукоизоляционными сразу, а не страдать потом, когда ремонт уже сделан и, вдруг, оказывается вокруг живут "слоны"! )

Их толщина будет до 230 мм, а звукоизоляционные свойства будут превосходить строительные нормы Европы для гостиниц (а они выше наших).
Квадратный метр такой облицовки стоит в пределах 1 млн. руб., возводится быстрее, не доставляет проблем с клеем, швами, качеством цемента, толщиной блоков, не требует мокрых работ.

Вы решаете кучу проблем, а самое важное -- создаете комфортное жилье в котором ВАМ жить.

надеюсь вы понимаете что такое звукоизоляция и шумопоглощение ?
Звукоизоляция решает вопросы по непроникновения звука из помещения. А вот что делать в этом помещении когда вы по сути своим легким материалом закрыли материалы, которые хорошо работают на шумопоглощение, которое по сути более важнее. Большое значение имеет плотность первых слоев изнутри помещения и они должны быть плотными т.е тяжелыми грубо. В зависимости от плотности они работают над разными частотами звука. Это так сказать в общих чертах. Опровергните меня может я плаваю в этих вопросах

vdolamatov
15.02.2016, 13:25
Подскажите пожалуйста цены, с женой живем в Минске у нас однокмнатная квартира 50 квадратов, ждем пополнение, поэтому хотим разделить ее на 2 комнаты. Перегородку думаем сделать из дсп *тут*, друзья посоветовали тут заказать. Подскажите цена актуальная на сегодня?

Славка
15.02.2016, 13:31
@vdolamatov, так зайдите в соседний кабинет и спросите, актуальная цена у вас или нет.

polyzadumchivy
15.02.2016, 14:03
@Славка, нет смысла, там слишком дорого

Dogger
30.05.2016, 15:57
какой толщины делать стены в туалете? По проекту 120мм, не мало ли...?
Делать из кирпича?
На втором этаже стоит ли делать перегородки межкомнатные из кб блока 200мм?

Dobrinia
30.05.2016, 16:48
@Dogger, я везде из кб 100мм сделал Новолукомльских, правда их плотность 1200кг/м3 как у пустотелого кирпича =)

Некоторые даже из тонкого ГС умудряются делать ...

Перекрытия плиты? Если да, то можете из кбб 200х делать .... или кирпича

Dogger
30.05.2016, 16:51
перекрытие жб плиты) поэтому думаю, что из-за шумоизоляции надо сделать 200ой, но это дороже и это съест место немного...
Из 100 как-то стремновато, не?)

illarion
30.05.2016, 17:16
@Dogger, в санузлах смело кладите 120 из кирпича. Самое стандартное и распространенное решение.
Межкомнатные перегородки лучше делать из 200-ки, но не КББ, а ГСБ. Они легче.