PDA

Просмотр полной версии : Как построить погреб?


Славка
19.12.2011, 18:09
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=2301

Чтобы правильно построить погреб…

Погреб – такая невинная и простая, на первый взгляд постройка, но тем не менее она играет большую роль в хозяйстве. Ведь иного места для хранения урожая и придумать трудно. При проектировке и постройке погреба нужно помнить, что не зависимо от конструкции и размеров он должен соответствовать следующим условиям. Должна соблюдаться температура для хранения продуктов, она составляет 2 – 5 градусов с относительной влажностью 85 – 90%. Также погреб должен быть тёмным, а уровень грунтовых вод не менее 0,5 метра ниже уровня пола. Основной проблемой, с которой Вы столкнётесь, так это достижения нужного уровня грунтовых вод. К примеру, грунтовые воды находятся на уровне трёх метров от поверхности, это значит, что вы можете вырыть погреб на 2, 5 метра. Если же грунтовые воды находятся ближе к поверхности, то, соответственно, погреб нужно построить частично над поверхностью, чтоб достичь нужного уровня. Если грунтовые воды находятся непосредственно под грунтом, то нужно строить наземный погреб. Чтобы построить погреб нужно знать уровень их протекания по всему участку, также важно учитывать глубину промерзания грунта, для этого учитывайте, что в бесснежную зиму грунт промерзнет на большую глубину, поэтому делайте поправки при проектировании на различную глубину промерзания в разные годы.

Чтобы вырыть погреб особой мудрости не нужно. Котлован роется с сравнительно небольшим уклоном стен вглубь, вокруг вырывается водоотводная канава. Не забудьте вывести трубу для вентиляции. Стены лучше всего делать из досок или горбыля, потолок из жердей. Особое внимание уделите изготовлению пола, уложите сначала щебень на 0,5 метра и утрамбуйте. Пропитайте битумом, затем уложите глинобитное покрытие слоем в 0,1 метра. Для этого используйте битый кирпич и щебень. Такой пол не будет втягивать из нижних слоев почвы влагу и в погребе будет сухо.

Также существуют и другие конструкции по сооружению погреба. К примеру, хорошим вариантом является погреб-ледник, где нижнее отделение предназначено для хранения льда, а верхнее для продуктов. Их отделяет толстый слой грунта. Построить погреб можно и в других местах, например, под гаражом, под садовым домом или летней кухней. Для строительства можно использовать все материалы, которые также используете в хозяйстве. Это и камень, и булыжники, и бетонные кольца – все это поможет Вам построить погреб, который будет подходить Вам по размерам и вместительности. Так что, чтобы правильно построить погреб нужно желание.

Обсудить проблемы строительства погреба можно на форуме http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=860

sergN
19.12.2011, 19:25
ай ,славка,
чё за шляпа на кургане? и инструкция местами кривая.
у моей бабки (царство ей....) вот у неё был склеп так склеп.
кстати надо прописать- что есть склеп/погреб/подполье/подвал в белорусской традиции.
так верх был такой же , но без кепки.
потом шла лестница вглубь земли.. деревянные ступени. крутовато было.
стены блин не помню ни то камень...ни то кирпич?
темно . сыро .холодно и страшно. как они его копали-не знаю.

artexpress
19.12.2011, 19:53
...
Если грунтовые воды находятся непосредственно под грунтом, то нужно строить наземный погреб. ...
...


Надземный погреб - это сила!

Павел
19.12.2011, 20:08
Надземный погреб - это сила!
Аргументируйте пожалуйста.
Мне кажется, что надземный "погреб" - это шляпа.

MAXO
19.12.2011, 20:58
вот и я о таком счастье, как на картинке, мечтаю, когда нить руки дойдут и до погреба.

sergN
19.12.2011, 21:33
я уважаю все белорусские промыслы.
мож потому , что чутка их хлебнул.
и всегда их поддерживаю.
только это образ мышления.
(я не знаю что такое твиттер и в контакте...язнаю что такое брикет...самогон..птичий помет.. я хотел бы , что бы и мои дети имели об этом предствавление...иначе нам уготована судьба пендосов или евродегенератов.сорри.)

Славка
19.12.2011, 21:56
и инструкция местами кривая.

Ну а 900 человек редакторов здесь для чего? :)))

Склеп на польском магазин ;)

sergN
19.12.2011, 23:00
вопрос-что щас хранить в склепе...
я по малолетству уже не помню....что-то носил..но был ещё под домом
овощехранилище...
а у себя реально(по плану) на 2-х термостатах холодильная комната в подвале+компрессор.
(жертва прогресса)

artexpress
19.12.2011, 23:36
Аргументируйте пожалуйста.
Мне кажется, что надземный "погреб" - это шляпа.

Это был сарказм, вызванный парадоксальным термином. Погреб по определению - подземное сооружение.

Mihalich
20.12.2011, 01:03
(я не знаю что такое твиттер и в контакте...язнаю что такое брикет...самогон..птичий помет.. я хотел бы , что бы и мои дети имели об этом предствавление...иначе нам уготована судьба пендосов или евродегенератов.сорри.):cd:
А хорошо сказал)

Слава Украинец
21.12.2023, 16:18
я уважаю все белорусские промыслы.
мож потому , что чутка их хлебнул.
и всегда их поддерживаю.
только это образ мышления.
(я не знаю что такое твиттер и в контакте...язнаю что такое брикет...самогон..птичий помет.. я хотел бы , что бы и мои дети имели об этом предствавление...иначе нам уготована судьба пендосов или евродегенератов.сорри.)
Судьбу вашим детям уготовило поколение грубых, невоспитанных, не уважающих быт и устои людей других стран, знания о которых сформированы пропагандой, а не посещением других регионов планеты.
Узнали себя?! Ваши дети присосались к тёпленькому или уже в эмиграции? Продолжайте клянчить плюшки у админа :)