PDA

Просмотр полной версии : Какая стоимость отделочных работ сегодня?


Страницы : [1] 2

Мраморный Александр
24.05.2011, 20:55
Делимся,спрашиваем…:fx:

Желательно,без воспоминаний :dd:....

Говорим о актуальной,сегодняшней цене.Постараюсь позже выложить для ориентира среднегородскую расценку.

Павел
24.05.2011, 21:15
Штукатуры отработали по 4$ за квадрат. Качество - пэрсик.
В процессе обсудили с ними же шпатлевание под покраску с паутинкой.
Насчитали 5$ за квадрат... На то время (пару недель назад) может и ничего.
Сейчас пожалуй надо искать дешевле, если сами не одумаются.
Под обои отшпаклюет даже обезъяна. Особенно после таких штукатуров, которые были у меня.
Платить за шпаклевку под обои - это нонсенс, имхо. По покраску не решусь, бо не получится с первого раза. :)

Scorpio
24.05.2011, 23:44
Штукатуры отработали по 4$ за квадрат. Качество - пэрсик.
В процессе обсудили с ними же шпатлевание под покраску с паутинкой.
Насчитали 5$ за квадрат... На то время (пару недель назад) может и ничего.
Сейчас пожалуй надо искать дешевле, если сами не одумаются.
Под обои отшпаклюет даже обезъяна. Особенно после таких штукатуров, которые были у меня.
Платить за шпаклевку под обои - это нонсенс, имхо. По покраску не решусь, бо не получится с первого раза. :)


Павел, простите, а чем отличается бумажка в 5$, двух недельной давности, от нынешной?
Если-же, вы, "привязываетесь" к курсу бел. руб., то логичнее было-бы и договариться в бел. руб. за метр, или о сумме за весь объём работ.
Р.Ы. Правда я сомневаюсь что в таком случае ( при нынешней ситуации на валютном рынке) у вас не появятся проблеммы!:dy::dy::dy:

adf
24.05.2011, 23:50
Я бы оговаривал стоимость и оплату работ в бел.рублях.Не хотят-как хотят.
Россия большая, всех гастеров вместит.Заработают денег,потом вернутся домой.Кто с деньгами, кто без,кто в ящике.

seeker
25.05.2011, 00:09
Третий день работают отделочники. Искал спецом таких, кто будет работать по вечерам и выходным, т.к. рабочий процесс в офисе не остановишь. Фронт работ: грунтовка основания кистью (первый раз, настоял лично), наклейка сетки на шпаклёвку, грунтовка валиком, второй слой, грунтовка, третий слой. Всё с промежуточной шлифовкой, установкой перфорированных уголков и наклейкой потолочного карниза.

Ценник: шпаклёвка, включаю сетку и грунт: 4$, уголки 0,3 $ п.м., карниз 0,7$ м.п. Работают как лоси. 100 квадратов обещали под ключ за 2 недели. Повторюсь: вечера с 19.00 до 22.00 и выходные.

Мраморный Александр
25.05.2011, 00:29
Не верю не единому слову (уж простите)!Ну не может быть при ХОРОШЕМ качестве работ такая расценка.Либо - первый аванс,и тю-тю.
При должном качестве,такую цену платят на ЛЮБОЙ гос.стройке.

Ладно:seeker,сколько у Вас человек работает.И если не сложно - график работ (от ..... до.......)

Также,разрешите ли Вы мне,просто приехать к Вам в гости,и посмотреть на этих людей,и на качество их работ?Опять таки - если Вам не сложно.Просто - профессиональный интерес.

Павел - если не сложно,скиньте телефон в личку этих специалистов.Не подумайте ничего плохого - знакомому,нужно оштукатурить дом+подготовка под окраску (п.Смиловичи).После того,сразу - квартира моей бабушки (р-н. Автозаводской).Просто они делают "пэрсик",по действительно привлекательной цене.Вот и посоветую знакомому,так как сам не успеваю.

seeker - также (буду должен) номерок подкиньте,если не затруднит.

P.S.ПОВТОРЮ - не подумайте ничего плохого!Просто сам не успеваю - людям работа будет (без каких либо % и т.д.)

seeker
25.05.2011, 01:58
Александр, зря Вы так! График написал выше. Приехать посмотреть можете после окончания работ. Их двое, лет 25-27 обоим. Работают ваще без аванса. Предлагал платить частями - отказались. Не вопрос! Закончат у меня - они Ваши! До окончания у меня - никаких телефонов, уж простите, сроки поджимают.

Classic
25.05.2011, 08:58
Кстати, аналогично - ребята ~ 27-30 лет....
Работают по 4.5 у.е. за м2 - штукатурка.... вторым этажем доволен. Сейчас начали первый. Кстати, цена в у.е. осталась, а курс оговорил 4400 - объяснил тем, что не могу больше из-за того, что моя з/п при данном повышении не повысилась - согласились - работают...

Shpetny
25.05.2011, 11:40
У меня работают штукатуры по 18000 за м2
Кстати как проверить качество? Правило прилаживал, вроде все ровно. По уровню тоже все нормально. Стенку стучал, но т.к. штукатурка еще свежая то фиг что услышишь...

Мраморный Александр
25.05.2011, 22:13
Не вопрос! Закончат у меня - они Ваши! До окончания у меня - никаких телефонов, уж простите, сроки поджимают.
Договорились,жду.

Shpetny,углы проверйте угольником (особенно там,где будет мебель,техника и т.д.).Ровность,проверяйте правилом (2.5,или 3х метровым).Прикладывайте по диагонали,желательно,центр правила,должен находится в том месте,где был маяк.
Если просветов нет - это хорошо.Пустоты,более менее можно проверить через месяц.


"...Я бы оговаривал стоимость и оплату работ в бел.рублях.Не хотят-как хотят..."
Строители - не люди ведь.Их девальвация - не касается.Подорожали продукты,услуги,транспорт - ну и хрен с ними,они ведь,не "Я",любимый,честный и хороший...
Каждый день,меняются цены...дорожают продукты - хрен с ними (им ведь детей,как мне,кормить не надо).Нужно четко договорится на .....тыс.,и пусть пыль глотают (и так,халявно деньги получают).А не хотят - пусть в РФ валят,и там деньги своим детям зарабатывают,или в ящике приедут,подумаешь...

misha
25.05.2011, 22:18
а заказчик тогда выходит не человек,или вы думаете что у всех как у вас зарполата в у.е?

Геннадий Брест
25.05.2011, 22:26
Миша, почему не человек? Но все простите должно быть адекватно, тут ведь как, никто не заставляет людей нанимать, не нравится работайте сами, яж в магазинах не кричу когда инструмент и расходники для работы себе покупаю-"а что строитель тогда выходит не человек?" И как понимать фразу, не помню Вы сказали или кто-платить наемнику в белках по курсу нацбанка 3155--это при том-то, что в том же обменнике курс 4500 хоть правда и долларов там нет.

misha
25.05.2011, 22:29
я во сказал платить в белке без курса.получается платишь строители в бел. рублях и он уже не человек.бедные.бедные вы люди,трудно вам живётся.

Геннадий Брест
25.05.2011, 22:40
Ну и по какомуж курсу вы согласны платить интересно?)

Мраморный Александр
25.05.2011, 22:41
misha,а я не замечаю,что бы профессионал где то (особо) кричал: "дайте мне больше".Никто не говорит,что "трудно" - как и всем,как и ВАМ. Я за то,что бы деньги получали,по труду своему!
Вам (если не ошибаюсь),задавал вопрос на ихдоме - во сколько Вы оцениваете свою работу,ответа так и не получил.
Обидно - не в говно ставят работу строителя,и самого строителя.Обидно - за чужое "предполагать" умеете,за своё - молчите.
Наберёте "рабсилы" (не к Вам относится,в общем говорю) за три копейки,а потом нытьё - как переделать,хоть до этого было -"качэство пэрсик".

Вот интересно,если бы Вы за рубли договорились делать,а строитель приступил в феврале,и до сегодня,авансы не брал - в рублях так бы и отдали сегодня (как договорились),или посчитали исходя из ситуации?

no name
25.05.2011, 22:45
мы считали по 4500 и половину в у.е. отдали. так, цену они в у.е. называют а платим мы по коммерческому курсу, у.е. не напасешься :-) если их нигде нет где заказчик их возьмет?

misha
25.05.2011, 22:51
Мраморный Александр.я знаю о вашем умении писать большие опусы,правда они немного стали меньше.и то хорошо.что значит во сколько я оцениваю свою работу.вы не знаете моей сферы деятельности,так что мой ответ вам ничего не даст.как только начинаешь говорить о адекватной стоимости строители начинают орать о том.что их ставят за говно.откройте глаза.вот мне интересно как большинство народа к начальникам побежит и зарплату начнёт пересчитывать по сегодняшнему курсу.
генадий,говоря о оплате в рублях я не имел ввиду никакого курса.я имел в виду рубли.

Геннадий Брест
25.05.2011, 22:57
А где вы миша видели, что я написал или тот же Мраморный, что отказываемся брать рубли? На безнал мне знаете в долларах никто не заплатит, так что не нужно переворачивать...

adf
25.05.2011, 23:12
"...Я бы оговаривал стоимость и оплату работ в бел.рублях.Не хотят-как хотят..."
Строители - не люди ведь.Их девальвация - не касается.Подорожали продукты,услуги,транспорт - ну и хрен с ними,они ведь,не "Я",любимый,честный и хороший...
Каждый день,меняются цены...дорожают продукты - хрен с ними (им ведь детей,как мне,кормить не надо).Нужно четко договорится на .....тыс.,и пусть пыль глотают (и так,халявно деньги получают).А не хотят - пусть в РФ валят,и там деньги своим детям зарабатывают,или в ящике приедут,подумаешь...

Александр,
не передергивайте. Если цитируете мои слова-выделяйте кавычками\скобками так, чтобы сказанное мною не разбавлялось вашими словами.
Все мы люди,все мы человеки.Изначально вежливо и с уважением отношусь к каждому.
Мы живем в одной стране, и эта страна-не Дрозды. Ходим в одни магазины и под гос.кидалово попадаем вместе.
В магазинах и вы,и я рассчитываемся бел.руб. Но почему то ,придя ко мне, ваш коллега выставляет цену 6 долл. либо по курсу бел.руб. 6500 за квадрат стяжки,мотивируя тем,что у него всегда такая цена и проблемы застройщика ега не е..фачат.
Что скажете, кто в этом случае не человек?
Я думаю,что через 1-2 месяца кол-во заказчиков сократится, расценки на строй.работы упадут и толковые строители начнут уезжать в Россию.
Про ящик я упомянул не в качестве пожелания.Возможно,это было резковато,прошу извинить.
Вы работали в России и не хуже меня знаете,что не редки случаи,когда наши возвращаются оттуда без денег,либо без здоровья, либо не живым.
В заключение хочу пожелать жить дружно и находится по одну сторону баррикад.

Irsanka
26.05.2011, 00:35
тяжелые времена-это испытание на вшивость всем: и заказчикам, и наемным работникам.
нужно всегда оставаться людьми.

alternativa
26.05.2011, 03:58
adf А вы задайте встречный вопрос такому строителю нужна валюта-- а ты мне сдаш по такому курсу?????
Я думаю ответ будет нет
И если человек одыкватный то можно найти общий приемлимый курс все мы люди (я считаю приемлимым курсом тот по которому я могу максимально дорого сдать уе на сегоднешний день)естественно курс покукупки уе гораздо выше и это уже решать заказчику вестись на это или нет!!!!!!!!!

seeker
26.05.2011, 11:35
Мой знакомый делает сейчас ремонт, работают отделочники. Они договорились, что замораживают курс раз в неделю. Т.е. за прошлую неделю работы он рассчитался с ними по 4300, а на этой 5500. Маляры адекватные люди, тож понимают, что сейчас всем не сладко и имея семьи и дома тут ехать за работой в россию - не самы лучший выход. А о том, что нужно оставаться в этой, да и других ситуациях людьми и держать одну сторону баррикад adf правильно подметил! + ему за это!

Геннадий Брест
26.05.2011, 14:02
У меня тоже сдача в субботу, и сегодня с заказчиком был об этом разговор, расчет будет по 5500.

slava111
26.05.2011, 16:27
о, хорошая тема. Мы с Александром на бутылку зарубились, что к 1 июня на 30% цены упадут, с конца марта, по памяти, или где-то там. Но я себе народ приглашаю на работу, говорят обычную твердую цену в у.е., а когда говоришь про курс - я спрашиваю - по сколько - ответ - как у всех.
я говорю - у всех по 4. Ответ - ну хотя б по 4500.
Зачем такое лукавство ? Сегодня рассчитываться буду по нацбанку с одними, так поеду менять по 6. Другие потолки тянут сегодня по 4500. Договор подписывал, когда было по 7. Ну и зачем это ?

DOLBO.BY
26.05.2011, 18:00
я сегодня расчитывался с отделочниками за апрель-май по курсу 5500.
и я считаю, что я от этого выигрываю.

Мраморный Александр
26.05.2011, 20:53
что значит во сколько я оцениваю свою работу.вы не знаете моей сферы деятельности,так что мой ответ вам ничего не даст.
Я понял Вас.Вопросов больше нет.Почитайте ещё раз,что Вы написали.
тяжелые времена-это испытание на вшивость всем: и заказчикам, и наемным работникам.
нужно всегда оставаться людьми.
Правильно говорите.НО!Людьми,остаются те,кто ДО ЭТОГО человеком был.

slava111,от слов не отказываюсь.Можете покупать (могу подсказать где). :dd:

slava111
26.05.2011, 22:42
Я понял Вас.Вопросов больше нет.Почитайте ещё раз,что Вы написали.

Правильно говорите.НО!Людьми,остаются те,кто ДО ЭТОГО человеком был.

slava111,от слов не отказываюсь.Можете покупать (могу подсказать где). :dd:

Александр ! Скажите, где. Я на всякий случай заранее куплю. Но помните, Вы сомневались, что штукатурка с 6 до 4 упадет ? Вот здесь на ветке уже пишут про 4, про 18000 ( а это 3 !!! доллара). Хотя я специально не искал. И никого не просил это писать. Хотя доверяю Вашей оценке, верю, что будет объективно.

slava111
26.05.2011, 22:49
По ценам в общем . У меня тоже есть работа, и цены упали раза в 2. Пытаемся повышать, со скрипом. Но это у многих так, так что никому не доказываю, считаю закономерностью, и давно мог это предсказать.
По ценам я руки не выкручиваю, вот сегодня рассчитывал - сами назвали, я в их пользу округлил. не торговался. А что я , должен делать кому-то островок стабильности ? Все в одних условиях. Я всегда платил около середины и выбирал для работы приятных мне людей.
По существу:
Что я заметил - медленнее падают эксклюзивные и очень высококачественные вещи.
Медленнее падает самый черный и тяжелый труд.
Быстрее всего падает середина .

Мраморный Александр
26.05.2011, 23:01
slava111,думаю,достаточно будет спросить,упала ли цена на сегодня у профессионалов.И "тогда" было штукатурка......по 2у.е.Из "официальных" профессионалов своего дела,могу предложить:
1.Монолит
2.Долбо
3.Алекс (Гродненский)
Думаю,что единственное,что они подтвердят (им сложнее) - заказов стало немного меньше,но это,скорее,из-за неразбирихи.

Из "одиночек",или бригад:
1.Гена Брест (область)
2.Артём Минск (Минск,район)
3.Паук (область)
4.Альтернатива (Минск)

и т.д. и т.п.

slava111
26.05.2011, 23:10
Артем Минск на том форуме писал, что считает доллар по 4500, когда был уже и 6 и 7. Это как ? По-моему, за проданный доллар покупается больше метров штукатурки, а это цена упала. Но спросите у него.

Про других, у которых упали объемы - так всегда сначала падают объемы, а потом цена.

slava111
26.05.2011, 23:15
Но лично я кое-что собираюсь платить по старым ценам. Правда, в условиях озвучу нюансы по подготовке, кое-где экзотика, за которую я опять таки в других условиях отдельно бы заплатил. Но это то же самое , что падение цены ( для меня).

DOLBO.BY
27.05.2011, 00:04
у нас расценки особо не изменились.

по некоторым позициям - безнал - существенно подскочили всвязи с повышением рисков. а также ужесточили условия по договорам - вплоть до 100% предоплата.

на данный момент, веду около 5 дел в хозяйственных судах с неплательщиками.

многие работают целенаправленно на кидки - несколько счетов - один для текущих операций, другой для заказа и кидка субподрядчиков(((

з.ы. чуть позже создам на форуме тему по должникам с которыми у меня были суды.
з.з.ы. безнал сейчас во многом утерял свою ценность - практически избавляются как от чумного

slava111
27.05.2011, 00:09
плин. Суды. А сейчасном, читал, в хозяйствен нужно перед судом добровольно мириться и предоставлять доказательства этих попыток. Иначе не будут рассматривать. Я походил в суды, только давление себе нагнал. Видеть глаза человека, что сделал тебе заказ, а ты ему работу, а он заранее знал, что не будет платить. Открыл новый мир. 80 млн неиндексированных долгов мне должны такие по судам. Но нет здоровья, больше не пойду.

Мраморный Александр
27.05.2011, 00:13
плин. Суды.
Нужно разные методы пробовать.Были такие - улыбались прямо в лицо.
Исправились за пару дней,заплатили.

DOLBO.BY
27.05.2011, 00:19
плин. Суды. А сейчасном, читал, в хозяйствен нужно перед судом добровольно мириться и предоставлять доказательства этих попыток. Иначе не будут рассматривать. Я походил в суды, только давление себе нагнал. Видеть глаза человека, что сделал тебе заказ, а ты ему работу, а он заранее знал, что не будет платить. Открыл новый мир. 80 млн неиндексированных долгов мне должны такие по судам. Но нет здоровья, больше не пойду.
тема для меня очень больная)))
раньше, я все юристов нанимал - а последние годы, сам стал больше их разбираться))
обычно, когда ты понял что все таки это кидок - то ты уже в пятой очереди и перед тобой кредиторов уже под пяток миллиардов(((

сейчас обязательно иметь доказательства о том что ты требовал свои деньги и предлагал добровольно рассчитаться. а это - предсудебное уведомление (письмо) правильно посланное и оформленное с отметками о вручении и с указанием сроков по погашению задолженности.

и сейчас разделили приказное и исковое производство. по идее слегка упростиили, но всегда возникает мысль, что это в-первую очередь (все сложности исполнения судов) нужно нашему гос-ву((

slava111
27.05.2011, 00:44
Мраморный, другие методы могут и против нас сработать, называется вымогательство. Самое неприятное - лютая ненависть во мне. разрушает. Пусть юрист ходит. Нужно отдельную ветку сделать Модератор !!!!!

seeker
27.05.2011, 01:48
Заказов будет меньше с каждым днём и это факт. Народ пока продолжает на старых запасах, но с сегодняшними ценниками и это быстро закончится.

alternativa
27.05.2011, 01:55
цены в валюте остались в принципе теже
а у кого рубли да еще и если они безнальные то им о стройке прейдеться пока подзабыть

alternativa
27.05.2011, 02:01
Коллеги не паникуйте тот кто не первый год работает и имеет давольно неплохой уровень будут при работе всегда
В нашай сферы ктото поменяет проффесию в силу того что возможно к этому времени он не преобрел какихто определенных проффесиональных навыков инструментов и.д. кто то уедет в РФ кто то в европу

slava111
27.05.2011, 08:26
Да ? А я думаю, самое время людям всех специальностей впадать в отчаяние. Или уехать. И могу это с цифрами доказать.

Консультец
27.05.2011, 09:07
цены в валюте остались в принципе теже
а у кого рубли да еще и если они безнальные то им о стройке прейдеться пока подзабыть

Строят за безнал, и по старым ценам с небольшим подъёмом - только в путь. Мы сейчас как раз финансируем строительство торгового центра. В противном случае путь только на биржу труда.
Проблемы конечно возникают, но пока решаемо.
Кроме того, есть ещё один показатель. Продажи стройматериалов падают катастрофически. У меня в этой сфере деньги обращаются, и чувствую я себя не самым уверенным образом. Чё та я очкую.

Консультец
27.05.2011, 09:08
Да ? А я думаю, самое время людям всех специальностей впадать в отчаяние. Или уехать. И могу это с цифрами доказать.

+100! Если есть возможность найти работу за бугром, то самое время паковать чемоданы.

Геннадий Брест
27.05.2011, 10:09
Да ? А я думаю, самое время людям всех специальностей впадать в отчаяние. Или уехать. И могу это с цифрами доказать.

"Давайте все теперь впадем в отчаяние и все разъедемся"?? Бред! И не нужно мне с цифрами ничего доказывать. Даже спорить не буду по этому поводу.

slava111
27.05.2011, 10:47
цифры не нужны, а потом удивляемся. так и живем, от мала до велика.
Верой.

Геннадий Брест
27.05.2011, 11:00
Я уже ничему не удивляюсь и меня трудно чем-то удивить, кто имеет глаза и голову все прекрасно видит.

alternativa
27.05.2011, 13:10
Да ? А я думаю, самое время людям всех специальностей впадать в отчаяние. Или уехать. И могу это с цифрами доказать.

Докажи!!!!:ag::ag::ag::ag:

slava111
27.05.2011, 13:31
на досуге . Выберу документик из свеженьких, выложу в эту ветку. популярно изложу. Ждите.

misha
29.05.2011, 14:48
вчера приезжал в гости родственик.у него техника строительная.по стоимости.при том долларе день аренды на обьекте был в районе миллиона,теперь 1200.при учёте что реально доллар вырос в два раза.а расценки смогли поднять только на 20 процентов.так что говорить,что стоимость работ не упадёт это только себя успокаивать.

Мраморный Александр
29.05.2011, 14:53
так что говорить,что стоимость работ не упадёт это только себя успокаивать.
Миша,если в январе,Петя принял штукатурку по 6у.е. за м.кв.,а сегодня по 10у.е. за м.кв.,то можно сказать,что расценка возросла?Смешно!
Никого не пытаюсь даже успокоить,так-как это уже второй разговор на эту тему.Первый,Вы наверное помните.Переливать с пустого - нет желания.

slava111
29.05.2011, 15:04
у меня кладут плитку. 8.5 ( 0.5 я сам добавил ) по 5500 курс ( 500 я сам добавил ) под ключ, нашлись те ребята, что мне в прошлом году делали. Но в эту сумму входит лечение стяжки, где-то местами, А где-то 30 квадратов вывели клеем с сеткой ( можно ведь было и по 6 уе посчитать ?), плюс много мест , разбросанных по мелочи, отдельно от основного объема - вокруг наличника вырезать-приклеить,переложить где просела отмостка и образовалась пустота, два места по 2 метра, в общем кучу мелочей, за которые в прошлом году мне пришлось бы нормально платить. Высчитывая разницу в сравнении с прошлым годом, вижу что дешевле, даже не выкручивая руки. Я рабочих на работу каждую неделю себе собеседую, вижу, что 3 млн считают хорошей зарплатой , лучшей, чем имеют.
В прошлом году за 450 долларов кого бы вы нашли месяц работать из рабочих ?

Мраморный Александр
29.05.2011, 15:38
slava111,повторяю - у меня дома БЕСПЛАТНО кладут.Понимаете,о чем я?
В любое время,можно найти "недорогую" рабочую силу.И при "том" курсе (опять повторяю) были штукатуры по 3-4у.е.Смотреть нужно в общем,тем более,ВЫ,как заказчик,по любому ищите там где в первую очередь дешевле.
Очень многие работы,мы также делаем своим заказчикам бесплатно.Это ведь и понятно - если человек хороший,по чему бы нет.Есть и ещё одно - да,есть бригады с расценкой дешевле чем у нас,НО - нас ещё раз зовут на объект,нами довольны,после нас не лечат стяжку,не проседает отмостка и т.д.
Очередной,пустой разговор между заказчиком и исполнителем.Умнее нужно быть,иногда время,потраченное на поиски,стоит дороже экономии.До и экономия,как показывает практика,"вылазит" потом в копейку...да правда кто в этом признается,кроме моего альбома с переделанными косяками,типа "...а мне по 2у.е. штукатурку делали....".Вот,скоро дополнится - дверь дубовую,1949года "реставрировали" "рестовраторы" - 150у.е. с каждой взяли.Теперь,нужно ещё по 100 заплатить,что бы в нормальный вид её привести.
Думаю,мне будет легче передать Вам,slava111,бутылку "Hennessy",чем найти истину.

adf
29.05.2011, 15:49
О расценках в долларах нам расскажут в ноябре.
Кто доживет.

slava111
29.05.2011, 16:15
Александр, мне делают на общих условиях, и не самая дешевая цена, из тех кто я нашел. И именно эти люди мне в прошлом году делали дороже ( по 8 или 9 полновесных американских, не помню, под ключ только плитка !, без допов), хотя на форуме все писали от 12.
По фасаду - прошлый год было дружно от 15 плюс леса, метр фасада с утеплением.
В этом году уже реально 12 включая леса, и 12 - это по курсу 5. Я фасад не собирался делать, но раз такой прогиб, то думаю. А еще только начало.

slava111
29.05.2011, 16:20
slava111,повторяю - у меня дома БЕСПЛАТНО кладут.Понимаете,о чем я?
В любое время,можно найти "недорогую" рабочую силу.И при "том" курсе (опять повторяю) были штукатуры по 3-4у.е.Смотреть нужно в общем,тем более,ВЫ,как заказчик,по любому ищите там где в первую очередь дешевле.
Очень многие работы,мы также делаем своим заказчикам бесплатно.Это ведь и понятно - если человек хороший,по чему бы нет.Есть и ещё одно - да,есть бригады с расценкой дешевле чем у нас,НО - нас ещё раз зовут на объект,нами довольны,после нас не лечат стяжку,не проседает отмостка и т.д.
Очередной,пустой разговор между заказчиком и исполнителем.Умнее нужно быть,иногда время,потраченное на поиски,стоит дороже экономии.До и экономия,как показывает практика,"вылазит" потом в копейку...да правда кто в этом признается,кроме моего альбома с переделанными косяками,типа "...а мне по 2у.е. штукатурку делали....".Вот,скоро дополнится - дверь дубовую,1949года "реставрировали" "рестовраторы" - 150у.е. с каждой взяли.Теперь,нужно ещё по 100 заплатить,что бы в нормальный вид её привести.
Думаю,мне будет легче передать Вам,slava111,бутылку "Hennessy",чем найти истину.

Нет, Александр. Вы обещали написать, где эта бутылка продается. Я ж сказал, что доверяю Вашей оценке. Будет 1 число - как скажете, так и оценим. Я даже не буду пререкаться.

seeker
29.05.2011, 20:42
Сколько сейчас стоит работа за квадрат декоративки?

Геннадий Брест
30.05.2011, 08:43
Декоративка разная, стоимость работ разная, что Вы именно хотите, какой вид декоративной отделки?

misha
30.05.2011, 11:44
я в позапрошлом году платил 11 у.е. за метр квадратный.арки отдельно по договору каждую.

adf
30.05.2011, 17:03
Может и не совсем отделочные работы.
Установили двери шпонированные, с добором.
Обошлась работа в 180.000 руб\шт.
Сколько такая работа до криздеца стоила?

slava111
30.05.2011, 17:13
45-55 американских

Геннадий Брест
30.05.2011, 19:43
В Бресте 20-40 уе, если фирма своего специалиста присылает, то 35-40, если специалист сам приезжает без фирмы, то 20-30. Мне входную металлическую ставили за 30 уе 3 недели назад.

Виталий1980
30.05.2011, 21:01
посаветуйте хорошего не дорогого плиточника работы много.

Геннадий Брест
30.05.2011, 21:41
Виталий1980 вы сначала укажите в каком регионе вы проживаете)) Минск, Гомель, Гродно, Брест, Могилев, Витебск? В профиле настройте.

slava111
30.05.2011, 22:17
напишите телефон, дам своим, завтра у меня последний день.

бостон
01.06.2011, 01:08
кто-то обещал написать расценки на отделочные работы. цены будут оглашены или зря жду?)

Мраморный Александр
01.06.2011, 15:34
кто-то обещал написать расценки на отделочные работы. цены будут оглашены или зря жду?)
На данном этапе,расценки не будут актуальны,так-как на сегодня большая (очень большая) вилка цен.Если Вас интересуют какие либо отдельные работы - спрашивайте,получите среднегородскую цену.
С уважением.

misha
01.06.2011, 15:40
расценки теперь по чём договаривать.правда если не по рекомендации.во втором случае про них проще сказать высокие.

Славка
01.06.2011, 23:43
Оффтоп перенесен сюда (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=343)

Мраморный Александр
03.06.2011, 01:35
Может и не совсем отделочные работы.
Установили двери шпонированные, с добором.
Обошлась работа в 180.000 руб\шт.
Сколько такая работа до криздеца стоила?

Столько же.30-40у.е. максимум,за створку.

adf
03.06.2011, 01:46
С добором за 30? Не исключено,но маловероятно.
Надо ждать Пионера,ему недавно устанавливали.

Мраморный Александр
03.06.2011, 01:51
ADF - стандартная цена = 30-35,доборы (комплект) + 0-5у.е.Я знаю ср.городскую цену на все виды работ.Но,и у Пионера спросим.
С уважением.

misha
03.06.2011, 10:04
когда я устанавливал была 40 с добором.

бостон
03.06.2011, 16:50
На данном этапе,расценки не будут актуальны,так-как на сегодня большая (очень большая) вилка цен.Если Вас интересуют какие либо отдельные работы - спрашивайте,получите среднегородскую цену.
С уважением.ага. облицовка пола плиткой без мозаики

Мраморный Александр
04.06.2011, 00:29
Размер плитки?Производитель?Подготовка сделана?Укладка прямая?

medwedica
24.06.2011, 15:41
Мраморный Александр, скажите пожалуйста, есть ли на рынке тенденция снижения расценок на отделочные работы ?

Павел
24.06.2011, 20:59
medwedica, у тех, у кого цены были и так невысокими - нету.
Те, кто хапал не по заслугам, те начали снижаться. Рынок, мать его, все на свои места расставит так или иначе. :)
Сейчас с кредитами лавочка закрылась.
Год-два и с нынешними расценками большинству строителей ловить тут будет нечего.
Но я лично надеюсь, что к этому времени уже построюсь. :)

Паук
25.06.2011, 23:04
Недавно вроде на Украине похожая ситуация с ценами была как у нас а всё же цены на работы прежние . Никто никого не упрашивает делать за дорого если есть выбор за бесплатно.

sergN
25.06.2011, 23:12
свежак. заливка теплого пола с агрегата и с вертолетом 5.5 дол/м2. инфа от товарища.

Паук
25.06.2011, 23:14
К тому же хватит считать чужие честно заработанные . Или жаба душит ? Я приползаю ни ног не рук не чувствую каждый день . Дышу пылью и всё такое ,а тут опять поливание грязью ,одно и тоже, везде недовольство сплошное. Будьте наконец взрослым человеком . Вам лично скажу и до и после поверьте заказы не уменьшились и будут .Потому что качественное выполнение работ плюс честность и минус алкаголь делают своё дело.

slava111
26.06.2011, 01:13
у каждого свои трудности , никому не интересно. как мне тяжело .Что я чувствую , а что нет.
по ценам . большие работы, я б сказал, среагировали. подсобники всякие в 2 раза просели. мелочь и узкая специализация , особенно сезонная , держатся. Например, натуральный камень укладывать очередь за ними стоит, или за большие деньги, кому срочно.
делают мне фасад короедом, по старой штукатурке. 4 декоративка плюс 1 покраска сколько придется слоев.включен ремонт трещин, все грунтовки,подготовки, леса сбор-разбор привоз-вывоз, короче, выходит 5 под ключ.
Артем на ихдоме называет цену короеда 3. Не знаю, что туда включает.
по мне так за 5 в сумме сделать фасад с кучей нюансов - это недорого.
Желающих было навалом.
плитку укладывали на улице гресс 8-угольную плиту, 1 грань 2 метра, торец 25 см также облицовывался, уголки по граням вставлялись, под плитку зачистка поверхности и грунт, потом клей и сетка. Все под ключ 290. Посчитайте.

Мраморный Александр
29.06.2011, 01:04
Мраморный Александр, скажите пожалуйста, есть ли на рынке тенденция снижения расценок на отделочные работы ?

Пока не замечено..Дешевеют "раб" силы.На данном этапе - всплеск спроса как на услуги,так и на материалы.По более подробной информации - в л.с.
С уважением.

TANYA
29.06.2011, 11:50
Подскажите, пожалуйста, какая сейчас цена на подшивку свесов соффитом плюс водосточка?
А также столько стоит утепление мансарды минватой?

Игорь
29.06.2011, 12:25
и мне подскажите, сколько стоит кладка столба на забор 40х40 из кирпичиков бессера?

slava111
30.06.2011, 12:11
странно слышать про рост спроса на материалы. в Материке полгода назад стояли очереди с полными телегами , начал сам ремонт осенью, почти каждую неделю несколько раз заходил.а последние 2 месяца все кассы пустые, люди подходят если только с пакетиком шурупов или рукавицами, в основном. Никаких очередей.
Это при том, что многое гораздо дешевле фирм и рынков , со всеми "скидками"!
Про цены на работы ...))))))

adf
30.06.2011, 12:31
Халва-халва-халва.
Знакомый кухню заказал. Папа Карло каркас кухни за 4 дня нарезал, кромкой запаял,присадку сделал. Я прошлой осенью такой же заказ две недели ждал.
Дал объявку на отделку откосов.За три дня больше десяти желающих, объявку удалил ,чтобы телефон не плавился.
Но это не показатель. У остальных продажи растут,кол-во заказов увеличивается,расценки поднимают.

medwedica
02.07.2011, 12:04
К тому же хватит считать чужие честно заработанные . Или жаба душит ? Я приползаю ни ног не рук не чувствую каждый день . Дышу пылью и всё такое ,а тут опять поливание грязью ,одно и тоже, везде недовольство сплошное. Будьте наконец взрослым человеком . Вам лично скажу и до и после поверьте заказы не уменьшились и будут .Потому что качественное выполнение работ плюс честность и минус алкаголь делают своё дело.
Кому адресован Ваш пост ? Если мне , то тут Вы ошиблись, меньше всего меня интерсует количество заработанных денег в кармане строителя ....

Всем ответившим по делу , спасибо.
Искала в мае гранитчиков.Искала весь мес., те что находились были уже заняты, а сроки то сдачи объекта горят.

Геннадий Брест
02.07.2011, 12:39
medwedica, этот пост был обращен к Павлу, не к Вам, тем более у Вас подрядная организация занимающаяся отделочными работами на сколько я помню.

medwedica
02.07.2011, 16:39
Геннадий Брест, понятно ))
Я работаю в генподрядной стр. организации. У нас: проектирование, общестрой, отделка, дизайн -все под ключ.

Геннадий Брест
02.07.2011, 20:16
Ну или так, мы с вами общались как-то, я предложил услуги ИП по работе в Вискулях в Беловежской пуще, вы отказались, потом перезванивали через недели 3 наверное. Видно по срокам не укладывались)

Паук
02.07.2011, 21:39
medwedica не вам уж точно . Есть тут недовольные к тому же не в первый раз высказываются .

DOLBO.BY
23.07.2011, 16:31
повторю здесь:

кто может уточнить расценки на укладку, облицовку искусственным камнем?
объем - около 300м2 и 100мп углов.
Камень неправильной формы типа "Дикая европа", "Южная европа", "Старая европа"
такой http://stone.by/products/oblicovka-sten/peschanik/

поверхность подготовлена - оштукатурена с стеклосеткой фасадной.

срочно нужна информация! плз.
возможно проживание на объекте (т.е. можно специалистами из регионов)

slava111
23.07.2011, 17:33
я делал разведку, по подготовленной поверхности специалисты просят 14-18.
самая крутая расценка была 18 +5 швы. Но там без очереди .

AndyGon
15.08.2011, 16:43
Кто сориентирует по ценам, конкретно в УЕ без курсов всяких. Потолок подввесной, 2 уровня с полукругами. Что входит в цену расписать типа гипсокартон столько, шпатлевка, сетка и т.д. Стены после штукатурки под покраску тоже желательно расписать. Разводка отопления теплый пол и батареи, обвязка котла газового с бойлером.
Поделюсь я кому надо: Сухопресованную стяжку чистовую у нас делали соседу 10 дней назад по 12 тыс за м.кв (бесплатно почти?)
Штукатурили мне по 3 уе, откосы с уголками штукатурными по 4.
Кирпичом облицевали дом по 18уе.
Крышу Забудововскую от стропилки до обхода дымохода по 14.

Игорь
16.08.2011, 00:31
AndyGon, хорошие у Вас в Бресте расценки, главное чтоб еще и качество было на уровне...тогда вообще малина

Александра
21.09.2011, 11:12
Подскажите пожалуйста расценки на монтаж каркаса,потолочного гипсокартона??

Артем
21.09.2011, 23:19
8-10

Геннадий Брест
22.09.2011, 09:10
за прямой потолок

misha
22.09.2011, 09:11
думаю не больше 6 за прямой.

Геннадий Брест
22.09.2011, 09:13
Ну это миша смотря где и у кого)

misha
22.09.2011, 09:15
я указываю реальную,а не желаемую отделочниками цену.в этом году если бы надо было я бы себе и за 4 нашёл.

Серебан
22.09.2011, 09:30
забыл рассказать что пару недель назад закончили облицовывать цоколь клинкерной плиточкой... за 28м2 - договорились на 320у.е с фуговкой... при расчете предложил рассчитаться зайцами...отделочник был не против, посчитали по курсу 6000р.
я доволен, плиточник тоже рад, т.к. сверху еще сотню накинул.

alternativa
22.09.2011, 23:23
я указываю реальную,а не желаемую отделочниками цену.в этом году если бы надо было я бы себе и за 4 нашёл.

Нади мне В хорошем качестве???? По 5 :):) Все предложения в л/с
:):):):):):)

Павел
22.09.2011, 23:55
Подскажите пожалуйста расценки на монтаж каркаса,потолочного гипсокартона??
Мне предложили прямой потолок: каркас, монтаж листов, шпатлевание - 7$ за м2.
Буду смотреть их работы. Смутила "низкая" (а может и адекватная!!!) стоимость...

Irsanka
23.09.2011, 00:59
Мне предложили прямой потолок: каркас, монтаж листов, шпатлевание - 7$ за м2.
Буду смотреть их работы. Смутила "низкая" (а может и адекватная!!!) стоимость...


очень хорошая цена.
с нас брали за монтаж ГК--9 дол.м.кв.
шпатлевание с паутинкой (под покраску) тоже 9 дол за кв.м.

будете смотреть-проверять работы, не поленитесь, возьмите правило метра 3 (или уровень такой же длины), приложите к потолкам в разных направлениях и посмотрите, нет ли просветов под правилом. допуски в 2 мм нормальны.:hf:
ну и если потолки еще не крашены, гляньте с лампочкой (если вам разрешат и не убъют после этого):cq:

ivanenka
23.09.2011, 20:19
misha, +100500
я вот заметила тренд, что чем меньше денег у людей, тем меньше они ценят эти деньги, хотя по логике должно быть наоборот.

они и за подсобников $4-5 в час готовы платить,
и за штукатурку $7, когда можно найти за 3
и за шпатлевку (простите, ирсанка) 9, когда полно объявлений по $1.5 за один слой.

у меня в голове не укладывается, неужели люди к моменту начала отделки так и не поняли, что цена работ никак не связана с их качеством:)

пионер
23.09.2011, 20:32
(если вам разрешат и не убъют после этого):cq:

:ai: разрешат глянуть на СВОИ потолки?...
:cv:

alternativa
24.09.2011, 01:01
ivanenka,
Доля правды в ваших словах есть но все же вы далеки от истины
Во первых по системе когда вы платите по слоям (у вас может получится не меньше)
Считайте для высококачественной подготовки поверхости нужно нвнести 4 слоя шпатлевки отдельно доллара за два-три вам наклеят "чудо дивас стеклолхолст" плюс многие считают грунтовку центов 50 до доллара есть умельцы котоые в смету могут добавить шлифовку и т.д.Это минимум цены и минимальный перчень опираций при идиалных условиях для качестенной подготовки
Теперь возмите в руки калькулятор и посчитайте :):)(Ирсанка укзала цену от начала до конца осталась только одна операция ПОКРАСКА)
Есть бригады которые оказывают комплекс услуг "под ключ" от доставки материалов до уборки которые работают своим хорошим инструментом а не "эй хозяюка надобы шпатель купить а то у нас нету"и т.д. У многих людей время стоит дороже времени строителей поэтому им горозда выгодней нанять ответственную бригаду которая возмет часть его обязательств на себя и т.д.
Вообще вопрос реторичиский брать за 3.5 или за 9 :):) (хотя и те и те всегда при работе)
К примеру вы имеете Порш Каен вам нужно поменять рулевую рейку вам рекамендуют класный гараж где за 3.5 доллара вам ее поменяют Приезжаете а там два мастера увидив долгожданного клиента судорожно прячут недопитую бутылку расказывая историю что все делают одинаково приглашают проехать в ворота и неанвясчиво предлогают оставить авансик Вопрос вы оставите им машину????Хотя дед Егор делал на жигулях подвеску и очень хвалил их
Проведите паралель со строительством :):)
P.s. Хотя бывают всевозможные исключения

Irsanka
24.09.2011, 01:07
misha, +100500

и за шпатлевку (простите, ирсанка) 9, когда полно объявлений по $1.5 за один слой.

у меня в голове не укладывается, неужели люди к моменту начала отделки так и не поняли, что цена работ никак не связана с их качеством:)

про ценник за один слой вам хорошо обяснил alternativa.
и все же, если вам повезет и вы впишетесь в цену менее 9 долларов за подготовку стен и потолков под окраску ( а не обои), я буду рада за вас.
а еще больше буду рада, если сделают вам все работы действительно КАЧЕСТВЕННО.
и за 9 долларов умудряются косяков наломать. а уж за 3 доллара представляю, что и как делают!
если найдете дешевых (за 3 дол) и качественно выполняющих такие работы ребят, пригласите меня на окончание работ по отделеке. я лично проверю и пожму им руку, если все будет "зашибись".. и даже что-нить вкусное могу купить, в благодарность, что еще есть такие люди: дешево и качествено.

ivanenka
24.09.2011, 11:44
Irsanka,
про 1.5 за слой шпатлевки - это просто теоретическая рыночная стоимость, которую мой муж считает завышенной, учитывая рыночную ситуацию. а значит, мы, вероятно, будем делать дешевле.

посмотреть на качество работ могу пригласить вас уже сегодня. штукатурка, сделанная по 3, также проверялась длинным правилом.

bullet_fox
24.09.2011, 11:52
Все эти неровности на стенах и потолках интересуют только во время строительства, а когда ты уже закончил стройку, глубоко чихать на всё это хотелось.

misha
24.09.2011, 12:26
золотые слова.а косяки можно найти и за 9.а 18 у.е. платить в наще время за метр.что то после ирсанкиного объекта мраморного не видно.

misha
24.09.2011, 12:27
Нади мне В хорошем качестве???? По 5 :):) Все предложения в л/с
:):):):):):)
глупее ни чего попросить не пробовали?мне это зачем?себе бы нашёл.

bullet_fox
24.09.2011, 12:31
Про что я думал, misha сказал.

alternativa
24.09.2011, 13:34
misha, Это ктому что мне и за бутулку коньяка 100 квадратов повесят
Ну так если по такой цене проблемотично найти не пишите разную херню
Есть цена СРЕДНЯЯ а что комуто что то падает по халявным ценам это не показатель
Если главному инженеру стройтреста дом в 200м2 вышел в 50к то давайте все вместе начнем кричать что меня обманули все козлы вон люди Семен Семенович себе за 50к какой дом поставил и ничего:):):)

alternativa
24.09.2011, 13:35
золотые слова.а косяки можно найти и за 9.а 18 у.е. платить в наще время за метр.что то после ирсанкиного объекта мраморного не видно.

Разница будет только в количестве и качестве косяков а так вы полностью правы

misha
24.09.2011, 16:10
количество косяков не будет соответствовать разнице в тысяч 3 у.е.
да и вообще маляры это не хирурги,да и даже не механики.на маляра учили в хабзе,да и учат до сих пор.нет там кудесников.50 процентов обучение данному ремеслу прошли на зонах,а 40 там его усовершенствовали.а схалявить могут и при расценке в 9 у.е. за метр.и качество можно потребовать соответствующее за 5.оно абсолютно не зависит от цены,поскольку все работают ОДИНАКОВО.обучение прошли одинаковое,и опыт работы в основном одинаково.просто одни ленивые и цену завышают,а другие без работы сидеть не могут.

Irsanka
24.09.2011, 16:20
Irsanka,
про 1.5 за слой шпатлевки - это просто теоретическая рыночная стоимость, которую мой муж считает завышенной, учитывая рыночную ситуацию. а значит, мы, вероятно, будем делать дешевле.

посмотреть на качество работ могу пригласить вас уже сегодня. штукатурка, сделанная по 3, также проверялась длинным правилом.

пока штукатурку (если это черновая) проверять нет смысла. еще много работ будет после нее, которые помогут скрыть изьяны. (т.е. это не столь принципиально)
я писала про поверхности (шпатлевку) под окраску. сделаете, пригласите меня, если уверены, что дешево будет и качественно. хочу собственными глазами посмотреть на этих умельцев и пожать им руку.

что то после ирсанкиного объекта мраморного не видно.
не видно потому, что много и красиво говорил. а потом так же много и некрасиво накосячили его ребята. видимо, есть на то у него и свои причины. вот и не появляется.

misha
24.09.2011, 16:26
но стоимость то была его.да и рекомендации тоже.косяки проще искать при стоимости в два раза меньше.мне второй этаж после моей проверки потолки просто переделали.при изначально в два раза низшей стоимости.правда сильно ребят не душил.за материалы деньги с них не взял.до сих пор нормальные отношения и до сих пор их к работам привлекаю,если мне надо.и ни когда не отказывают.хотя и знают.что халява не пройдёт.

ivanenka
24.09.2011, 17:30
alternativa, misha говорит о том, что искать дешевле и контролировать качество есть смысл для себя, для других - зачем? если у человека ломится лишнее, пожалуйста, платите по 5, 6, 10 и даже 20 за квадрат того, что делается сейчас по 3.

разницы в количестве косяков может и не быть. и далеко не стоимость влияет на их количество.

Irsanka, вы настолько хорошо шарите в стройке, что должны отлично понимать, что качество штукатурки напрямую влияет на толщину и количество слоев шпатлевки, и, конечно же, на конечную стоимость.

я, например, не в курсе, кто такая чистовая штукатурка и черновая:)
у нас разбежка на 2м на штукатурке не больше 2-х мм (а вы говорите о таком допуске на шпатлевку), а в двух местах, где встретилась 4-5, муж работу штукатурам не оплачивал.

сделаем шпатлевку, обязательно приглашу.
но к тому моменту вы можете забыть, поэтому приезжайте с правилом сейчас, оцените штукатурку:)

adf
24.09.2011, 17:35
Если деньги не свои-легко 18 заплатить.
Если сам зарабатываешь-найдешь за 9 с тем же качеством.

misha
24.09.2011, 17:43
тем более что хорошему человеку и по 18 не жалко.

ivanenka
24.09.2011, 17:46
adf,
misha,
а давайте :) несмотря на различные точки зрения с оппонентами возьмем волю в кулачок и будем корректнее:)

slava111
24.09.2011, 18:07
alternativa, misha говорит о том, что искать дешевле и контролировать качество есть смысл для себя, для других - зачем? если у человека ломится лишнее, пожалуйста, платите по 5, 6, 10 и даже 20 за квадрат того, что делается сейчас по 3.

разницы в количестве косяков может и не быть. и далеко не стоимость влияет на их количество.

Irsanka, вы настолько хорошо шарите в стройке, что должны отлично понимать, что качество штукатурки напрямую влияет на толщину и количество слоев шпатлевки, и, конечно же, на конечную стоимость.

я, например, не в курсе, кто такая чистовая штукатурка и черновая:)
у нас разбежка на 2м на штукатурке не больше 2-х мм (а вы говорите о таком допуске на шпатлевку), а в двух местах, где встретилась 4-5, муж работу штукатурам не оплачивал.

сделаем шпатлевку, обязательно приглашу.
но к тому моменту вы можете забыть, поэтому приезжайте с правилом сейчас, оцените штукатурку:)

1 рискну предположить, что черновая штукатурка - это может быть под плитку.
2. кривизну стен после штукатурки , которую Вы 2-метровым правилом намеряли, шпаклевкой никто выравнивать не будет. Если речь идет о кривой шпаклевке, это может быть и по идеальной штукатурке.

Павел
24.09.2011, 20:03
Странное понятие "черновая штукатурка"...
Мне сразу все выводили максимально к идеалу.
За другое я бы и не платил ))

alternativa
25.09.2011, 01:46
Давйте я вам опять преведу примерам с автосами чтоб было понятние т.к. мы все ездим на автомобилях
Когда человек покупаете машину за 20000$ вы будете смотреть на ее состояние (сколы по кузову ,мельчайшие дефекты , нюансы и т.д.)Но когда человек покупает машину за 3000$ он может закрыть глаза на сколы на деффекты и даже на полезший лак по кузову на легкий стук подвески и т.д. Его устраевает хороший матор подвеска более мение и т.д.
Проведите опять же аналогию с малярными работами:):)
Есть люди которых устраевает завал в штуатурке 5-7 мм(на плоскости) канты уходяшие на 4-5 мм небольшие царапины скольчики и выбоины в шптлевке незначительные просевы ели уловимые взглядом и т.д. Есть люди которым нет особой разницы в качестве материала (есть специалисты которые не могут объяснить эту разницу):):)Нюансов очень и очень много:):):)
Вообще я считаю что малярные работы это один из наиболее сложных этапов строительства т.к. заказчик не может изночально определить критерии приемки этих работ Если кто то считает что я не прав попробуйте описать по пунктам критерии приемки малярных работ:):) Только в этом случае дальнейший спор будет актуальным:)

omegian
25.09.2011, 01:58
да по-моему тут уже всё сказано. есть средняя стоимость работ по рынку, от неё можно легко отторговывать 20-30%, а потом драть исполнителей за качество.
вариант с "у нас ценник в 2 раза выше рынка и мы ни разу не подвинемся, потому что мы гарантируем супер-пупер качество" прокатывает до первого серьезного косяка. с таким-же успехом можно заказывать дом под ключ с нуля - но в стране, где работник не боится быть уволенным, а компания не боится потерять лицо такой вариант ни к чему хорошему не приведёт.

поэтому лично я занимаюсь тем, что за минимальные деньги получаю от подрядчиков устраивающее меня качество работ. бесспорно, есть и те, кто готов потратить сумму x3 от рынка. но поверьте, гораздо больше частных застройщиков тратит сумму x/2 от рынка.

adf
25.09.2011, 02:06
alternativa
Что вы все о машинах, О яхтах что расскажете?
Цена не гарантия качества.

bullet_fox
25.09.2011, 11:45
Когда человек покупаете машину за 20000$ вы будете смотреть на ее состояние (сколы по кузову ,мельчайшие дефекты , нюансы и т.д.)Но когда человек покупает машину за 3000$ он может закрыть глаза на сколы на деффекты и даже на полезший лак по кузову на легкий стук подвески и т.д. Его устраевает хороший матор подвеска более мение и т.д.
Всё зависит от человека, а не от стоимости машины. Тоже самое и в штукатурке-шпатлёвке.

alternativa
25.09.2011, 12:51
adf,
bullet_fox,
omegian,
Я вам привел сторонний пример про авто :):):) Неполучилось у вас провести паралель "НУ И ПЁС С НЕЙ":):)
Попробуйте конкретно регламентировать качество малярных работ А то спор о цене и качестве плавно переходит в "катание ваты":):)

Павел
25.09.2011, 14:51
alternativa, можно я?
если заказчику понравилось - сделано хорошо.
ежели нет - хреново, и не важно, что у исполнителя может быть другое мнение на этот счет.
прав тот, кто платит, И ТОЛЬКО ОН!

Вик
25.09.2011, 16:46
Дика звиняюсь, но мож кто мну раскажит чем жить то мешает неровность штукатурки в 3мм на 2 метра? Глазом ее не видно без правила длинючего. Моть спиш пасля плохо? Или биополе туды просидает?

alternativa
25.09.2011, 20:50
Павел,
Спецально для вас перефразирую вопрос:):):):):)
Как сделать для заказчика хорошо?? Регламентируйте по пунктам критерии для приема малярных работ???
Так вы и скажите своеё понимание про хорошо :)
P.S.Мнение исполнителей мы пока вообще не расматриваем

Павел
25.09.2011, 21:07
alternativa, дык для меня критерий один - если мне нравится, и я не вижу изъянов (даже если они возможно есть!) - значит работа выполнена хорошо. Хорошо для меня :)

evg
25.09.2011, 22:28
Паша,а если вам не нравится, то платить не будете? :).

Павел
25.09.2011, 22:51
evg, ну почему же?
просто в большинстве случаев придется переделать, чтобы мне понравилось. :)
на что-то глаза закрывал, хотя на ошибки указывал.
что-то замечал уже после того, как. всякое бывает. :)

DOLBO.BY
26.09.2011, 00:10
я себя отношу именно к тем лохам, которые платят по средним расценкам (которые обычно больше раза в 2 желаемых большинством).
с другой стороны, платя по желаемым для исполнителей расценкам, имею право требовать качество, которое это подразумевает и оговаривается.

все остальное - это поле брани для заказчиков и подрядчиков. причем у каждого будет своя правда - заказчик думает что он самый умный и нашел за 3 то что у всех за 6 (соответственно требует на 6). а исполнитель знает и делает ровно на 3 (как договорились)

slava111
26.09.2011, 00:12
можно описать так - поверхность геометрически и оптически ровная, однородно окрашена достаточным количеством слоев , без мусора, отсутствуют отслоения, осыпания, поры, раковины. пойдет ?

slava111
26.09.2011, 00:19
я себя отношу именно к тем лохам, которые платят по средним расценкам (которые обычно больше раза в 2 желаемых большинством).
с другой стороны, платя по желаемым для исполнителей расценкам, имею право требовать качество, которое это подразумевает и оговаривается.

все остальное - это поле брани для заказчиков и подрядчиков. причем у каждого будет своя правда - заказчик думает что он самый умный и нашел за 3 то что у всех за 6 (соответственно требует на 6). а исполнитель знает и делает ровно на 3 (как договорились)

требовать качество одинаково с любых расценок. даже наоборот - если завышены расценки и заказчик согласился, значит , ему все равно, и к качеству будет также снисходителен, так они думают. Могу показать, завтра прямо.

slava111
26.09.2011, 00:29
По теме - сделали мне мощение натуральным камнем, согласился на 20 за квадрат, так как сильно хотел успеть до зимы. Заставил переделать, но все равно плохо. Будем добиваться качества.
мои претензии - неровная площадка, ямы, до 1 см , видно.
некоторые плитки шатаются.
перепады между отдельными плитками, нога цепляется за выступающие края..
швы забили крупным песком с камешками, камешки выкачиваются и вымываются, остается очень пористая поверхность.
бордюры и сам камень положены на говносмесь 1: 12 ( определили коллегиально экспериментальным путем).
камни не отмывали, не подбирали рисунок и щели - так себе, слегка подбирали - это мелочи, и в претензии их НЕ заношу.
Привела их ко мне фирма по благоустройству, есть прораб.

adf
26.09.2011, 00:29
DOLBO.BY,
Если заплатить по расценкам в 2 р. выше средних-качество тоже будет в 2 раза выше?
А если вдруг захочется идеального качества? :cp:
ПС
эта тема-как Качество жизни.
Чисто пообщаться с хорошими людьми.

DOLBO.BY
26.09.2011, 00:45
slava111,
adf,
я особо не спорю))
просто меня частенько косвенно задевает отношение к заказчикам, которые платят выше, как к Лохам с большой буквы. это не совсем так.
для меня намного важнее мое душевное спокойствие, а не прыгание с правилом двухметровым

alternativa
26.09.2011, 01:04
Павел,Ладно если вы опять не поняли суть вопроса зайдем с третей стороны:):):)
Как мастер который у вас осушествляет малярные работы может знать какие изьяны вы видите или какие изьяны могут вас устроить??? Охарктерезуйте это на словах
Где граница дозволенных "касяков" при средней цене именно для вас
Ну я жду адекватный ответ без легенд о двухметровых уровнях и стодолоровых купюрах О правилах подсвеченных фанариком и т.д.
Поймите фишка в чем Люди не могут четко сформулировать что хотят видить от малярных работ до их начала (потом поучается начитавшись форумов наслушавшись "дельных" советов походу додумав дофантазировав начинается процесс приемки) соответственно ......

alternativa
26.09.2011, 01:39
можно описать так - поверхность геометрически и оптически ровная, однородно окрашена достаточным количеством слоев , без мусора, отсутствуют отслоения, осыпания, поры, раковины. пойдет ?

Нет не подойдет :):)
Вы взяли и немного перефразировали СНиП на малярку
Я еще раз повторюсь МАЛЯРНЫЕ работы это самый сложный вид отделочных работ
Насколько ровной оптически и геометрически она должна быть?????
Поры, раковины ,царапины какие допускаются???(многие шпатлевки особенно дешевые дают усадки которые при большом желание можно разглядеть,наждачка даже 220 оставляет царапины и т.д.)
Раскажите мне где грань допустимого ????А где нет???
P.S. В принцыпе это вопрос ко всем кто считает что среднюю и выше средней цены платят лохи:):)

Oska
26.09.2011, 07:28
По-моему ,надо ещё вот какой вопрос смотреть при расценках.
Самостоятельно ли работает бригада ? или всё же у них есть посредник ?
Простой пример . Несколько человек работает на " дядю " , который даёт им хорошую скидку на материалы ,которые они берут у него же. Естественно , у " дяди " они никак не в штате и быть там не могут.Просто на тех объектах , что находит им " дядя " , цена за работы одна ( с учётом интереса этого товарища ) , а на тех , что нашли они сами-другая. Хотя и там , и там они получают одинаково за метр при соответствующих работах ,вот только для заказчиков цена разной оказывается.
При этом , когда заказчик находит косяки , сильно удивляется : цена для него выше средней , а работы сделаны на порядок ниже качеством.
Поэтому ещё учитывайте один момент : каким образом вы эту бригаду работников нашли ? Одно дело-они работают сами , другое дело-это офиц.организация ( строит.фирма ) ,и совсем третье-вот такой вот симбиоз , когда никто никому никем не приходится , что они друг другу должны в своих взаимозачётах -никто не знает , но цена ляжет на плечи заказчика. И очень многие бригады так работают , так как их держит такой вариант : и заказы могут через дядю найтись , и материалы дешевле ,как постоянным клиентам.
Этот вариант хорошо просчитывается особенно тогда , когда бригада ни в какую не хочет менять материалы на другие , предложенные заказчиком. И шпаклёвка не та , и ложится плохо , и т.д. и т.п. А на самом деле -рученьки как растут у них , так и сделают. ОДИНАКОВО. А плохо ляжет только та шпаклёвка , если они умудрятся по незнанию другой линейки товара перепутать их предназначение : промежуточная или финишная , и т.д.

Вообще , есть хитрый момент.Откуда пошла мода " вырубать " маяки ? Именно перфорированные , современные ? Это же не совдепские времена ,когда вместо таких вот маяков использовали даже деревянные , которые обязательно надо было удалять. Они в этом не нуждаются ! И предназначены для того , чтоб хорошо остаться в слое .Зато проверить потом сами себя " мастера " не могут: маяки снимут , жёсткого мыска для правила не остаётся , после нескольких затирок стена начинает гулять так , как затёрли поверхность. Вот и плывёт качество.
Не знаю.Мы никогда не снимали со стен перфорированные маяки. При хорошей штукатурке ничего возле них не трескается , ничему они не мешают.Если стена под покраску ,то под паутинкой и след.шпаклёвкой они хорошо незаметны. Но при них , при работах , стена хорошо держит форму , проверять легко .И уж тогда любой изъян при затирке и шлифовке стены сразу виден , и тут же быстро исправляется работниками.
Хотя ,ужасов тут у вас начитаешься про качество работ...Наверное , мне просто повезло: когда-то ,ещё при ремонте квартир , нашла хорошую бригаду отделочников.Потом только с ними и работала.От добра добра не ищут ! Ребята-молодцы ! Правда , ещё на квартире когда работали ,трудненько им было со мной , но потом привыкли .)))) В конце концов ,работникам самое главное-как ты платишь , не кидаешь ли их . А к претензиям , заморочкам и " вывертам " любого заказчика они привыкают и подстраиваются легко-абы платили им своевременно и как договаривались..

Тимур
26.09.2011, 08:00
Оска, маяки достают потому, что сделаны они из оцинкованного железа - пока лежат не ржавеют, а пару раз пройшешься по ним теркой, снимешь защитный слой и все - пошла ржвачина, которая будет проступать и через штукатурку, и через шпатлевку. Поэтому когда мне делали - снимали.

Насчет качества, мой дом штукатурили две бригады в мае-июне, один делали известковой и перетирали ротбандом, для чего закупили его неимоверное количество. Качество было очень неплохим, но работали вяло, после майских праздников вообще потерялись, потом пытались было остатки денег выпросить и продолжить работу, но были посланы в направлении на йух. Платил им по 5$. Далее приезжали несколько бригад, готовых взяться и за 5, и за 4, и за 3 бакса. Когда выслушивали требования к качеству больше не призжали/не звонили. В итоге пошел от обратного. Нашел бригаду, которая просила 8-9 долларов за квадрат, пригласил, поговорили. Сторговались до 6 баксов., но я им сказал, что если под правИло при приеме работы будет пролазить полоска металла толщиной пару мм, то денег они не получат. Ребята согласились, делали не быстро, но отштукатурили/перетерли так, что ни я, ни мой отец не нашли ни одного косяка. Поверхность просто идеальная - бери сразу клей обои.

Oska
26.09.2011, 08:14
Тимур , знаю про проступание ржавчины иногда.В гараже такое было , который при квартире .))) Пеняла только на плохие шпатели и неаккуратную бригаду.Шпатели у них были железные , старые , которые сами ржавчину давали )))) .Выгнала тогда их (писАла про это ещё на ВАШ.доме ).
Нигде больше ржавчина за всё время не проступила-ни в доме , ни в квартирах.))) Правда , мы очень чётко соблюдаем всё технологию-никогда не забываем про грунтовку.Как первую , по стене , так и промежуточную , между слоями , где нужно. Подразумеваю ,что именно она не даёт влаге потом проникать в слои и портить металл ,окисляя его. Время прошло-пятен ржавчины нет нигде.Если бы такое случилось-я бы здесь не писАла , а удавилась бы давно , при моей-то щепетильности к качеству в личном пространстве.
Убирали мы маяки только на полах.Но там были за маяки металлические прямоугольные в сечении трубочки,которые не оставляют.Поэтому убирали их и образовавшееся пространство от них зачеканивали раствором.Но это же полы . ))

Геннадий Брест
26.09.2011, 09:40
Про маяки похоже пора переезжать в штукатурные работы))

slava111
26.09.2011, 09:43
Нет не подойдет :):)
Вы взяли и немного перефразировали СНиП на малярку
Я еще раз повторюсь МАЛЯРНЫЕ работы это самый сложный вид отделочных работ
Насколько ровной оптически и геометрически она должна быть?????
Поры, раковины ,царапины какие допускаются???(многие шпатлевки особенно дешевые дают усадки которые при большом желание можно разглядеть,наждачка даже 220 оставляет царапины и т.д.)
Раскажите мне где грань допустимого ????А где нет???
P.S. В принцыпе это вопрос ко всем кто считает что среднюю и выше средней цены платят лохи:):)

Я СНИПЫ не читал. я написал, как я требую. мои критерии. разумные.
допускаются какие царапины ? никакие. никакие. Если я ее разглядел, то не допускаются.

ivanenka
26.09.2011, 19:14
Тимур,
нормальный подход - описать качество. которое тебя устроить и заплатить за него.
а пару мм это два или два-четыре?

Вик
26.09.2011, 21:42
Я СНИПЫ не читал. я написал, как я требую. мои критерии. разумные.
допускаются какие царапины ? никакие. никакие. Если я ее разглядел, то не допускаются.

Микроскопом пользуетесь? Рекоминдую.

misha
26.09.2011, 21:47
slava111,
adf,
я особо не спорю))
просто меня частенько косвенно задевает отношение к заказчикам, которые платят выше, как к Лохам с большой буквы. это не совсем так.
для меня намного важнее мое душевное спокойствие, а не прыгание с правилом двухметровым
это называется лень искать дешевле,бо деньги есть.то то отделочники рады.может отношение правильное?
у меня есть знакомые такие.отделку скажу им сделали даже ниже среднего.в чём сами со временем убедились.за очень-очень не мелкие деньги.то то отделочники рады.может отношение правильное?

Павел
26.09.2011, 22:29
Я вот думаю, что неправильно звонить строителям, отделочникам и прочим, искать их.
Надо оставлять вакансии в интернете, газете, ТВ в бегущей строке.
Пусть сами навязываются, тогда и торговаться можно.
Хоть убейте, до сих пор считаю, что строители неоправданно высокие деньги получают.
Не стоит этих денег их работа, в большинстве случаев.

evg
27.09.2011, 11:34
Я СНИПЫ не читал. я написал, как я требую. мои критерии. разумные.
допускаются какие царапины ? никакие. никакие. Если я ее разглядел, то не допускаются.
Так ведь даже 220-ая наждачка оставляет царапины :). И если их не разглядеть не вооружённым глазом, то под лупу можно. Получается Слава, что критерии для определения качества вы не выставили, о чём и говорит Алтернатива.
Кто-ж к вам тогда работать пойдёт, когда мерилом качества будет только ваше мнение и от него будет зависить, платить за работу или нет )

slava111
27.09.2011, 14:07
я через лупу не разглядываю , а таких юмористов отправляю далеко, и кто долго про допуски выспрашивает - делайте на МАПИДе по допускам. спрашивает про допуски, значит - отклонение - дело привычное.если увидите нарушение технологии - сразу отправляйте в сад. первые косяки - закроете глаза - будет один большой косяк. и главное - ВЫГНАТЬ ХАЛТУРЩИКОВ НИКОГДА НЕ РАНО.
А чем раньше, тем лучше.
и не будет спора по приемке завершенных работ.

Dafna
27.09.2011, 15:50
я через лупу не разглядываю , а таких юмористов отправляю далеко, и кто долго про допуски выспрашивает - делайте на МАПИДе по допускам. спрашивает про допуски, значит - отклонение - дело привычное.если увидите нарушение технологии - сразу отправляйте в сад. первые косяки - закроете глаза - будет один большой косяк. и главное - ВЫГНАТЬ ХАЛТУРЩИКОВ НИКОГДА НЕ РАНО.
А чем раньше, тем лучше.
и не будет спора по приемке завершенных работ.

100% верно

Korvet068
27.09.2011, 16:09
я писала про поверхности (шпатлевку) под окраску. сделаете, пригласите меня, если уверены, что дешево будет и качественно. хочу собственными глазами посмотреть на этих умельцев и пожать им руку.
Если речь идёт о сумме до 9 баксов за квадратный метр окончательно ошпаклванной поверхности под поклейку (не важно кол-во слоёв, важен результат и сумма до 9 баксов), то вполне могу со временем продемонстрировать..В Молодечно ради этого поедете?

Шпаклевать и штукатурит буду сам лично, если штукатурными работами на стороне не подрабатываю, то шпаклеванием под поклейку, бываю подрабатываю (если удобно добираться), так вот, даже 8 за мой труд, посчитал бы шикарной оплатой и это в Минске. Но это уже на подгатовленых стенах, где сняты рамки розеток-выключателей, провода из стен не торчат и без уборки помещения (могу подмести хозяйской щёткой в хозяйский совочек).
Пользуюсь методом шпаклевания, которому в 2001 году меня научил один армянин уехавший из Баку... У нас ТАКОГо больше не видел, хотя и не особо присматриваюсь.. Суть в том, что работаем одновременно двумя длинными шпателями ОДИНАКОВОЙ длины (плюс маленький для накладывания), а не большой и маленький (он же и для накладывания)

и кто долго про допуски выспрашивает - делайте на МАПИДе по допускам. спрашивает про допуски, значит - отклонение - дело привычное.
Не совсем верно...об поклейку одно, под покраску другое. Под поклейку важнее вывести плоскость и пофиг мелкие царапины, под покраску, плавные бугры не так уже страшны, как куча мелких царапин
если увидите нарушение технологии - сразу отправляйте в сад. первые косяки - закроете глаза - будет один большой косяк.
А вот это на все 100 верно! Как-то наблюдал, занимаясь перустановкой розеток, как бригада сын-отец пошпаклевала стены, а потом на следующий день по окончательно не высохшей шпаклёвке, клеила вниловые обои...Хозяивам уже ничего не стал расстолковывать, ибо не тот у них мЯнталитет...люди абсалютно не хотят вникнуть что и главное для ЧЕГО!

DOLBO.BY
27.09.2011, 19:54
Если речь идёт о сумме до 9 баксов за квадратный метр окончательно ошпаклванной поверхности под поклейку (не важно кол-во слоёв, важен результат и сумма до 9 баксов), то вполне могу со временем продемонстрировать..В Молодечно ради этого поедете?
тут кто-то говорил про 9уе/м2 за шпатлевку под поклейку?

alternativa
27.09.2011, 22:23
я через лупу не разглядываю , а таких юмористов отправляю далеко, и кто долго про допуски выспрашивает - делайте на МАПИДе по допускам. спрашивает про допуски, значит - отклонение - дело привычное.если увидите нарушение технологии - сразу отправляйте в сад. первые косяки - закроете глаза - будет один большой косяк. и главное - ВЫГНАТЬ ХАЛТУРЩИКОВ НИКОГДА НЕ РАНО.
А чем раньше, тем лучше.
и не будет спора по приемке завершенных работ.

А вы сами знаете технологию малярных работ???:):):)
И позвольте поинтересоватся Что такое нарушение технологии за которое вы сразу выгоняете???:):)

alternativa
27.09.2011, 22:43
Я вот думаю, что неправильно звонить строителям, отделочникам и прочим, искать их.
Надо оставлять вакансии в интернете, газете, ТВ в бегущей строке.
Пусть сами навязываются, тогда и торговаться можно.
Хоть убейте, до сих пор считаю, что строители неоправданно высокие деньги получают.
Не стоит этих денег их работа, в большинстве случаев.


Ну я так мыслю тут как в песне Потапа и Насти :):):)
.......Я езжу на Хонде а хочу Порш Каен......
Отсюда и мысли все кому делают по 9 лохи
Хочу чтоб ко мне прибегали навязывались
И у меня за 3 лучше чем там за 9
Строители неоправданно много получают
И т.д.
****НОЧЬЮ ПРИЙДУ ДУШИТЬ*******

Твоя жаба
P.S. Пересмотрите возможности:):):)

slava111
27.09.2011, 23:37
А вы сами знаете технологию малярных работ???:):):)
И позвольте поинтересоватся Что такое нарушение технологии за которое вы сразу выгоняете???:):)

Да. я знаю в достаточном для себя объеме , чтобы нормально сделать самому или проконтролировать других. на среднем уровне наших стройбанов, и многих даже лучше. последних выгнал, толстый слой шпаклевки наносили. еще вопросы ?

Геннадий Брест
28.09.2011, 09:26
Капец)))
alternativa, не парься, многим здесь ничего не докажешь, люди считают что строители много получают... ответ простой-делайте САМИ. Только парадокс, когда человек делает сам его практически ВСЕГДА УСТРАИВАЕТ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, КАК БЫ ЭТО НЕ БЫЛО СДЕЛАНО! Я еще ни разу не встречал человека (не строителя и не отделочника), который сделав ремонт сам сказал, что он сделал его плохо или ему не нравится.
И мы для многих просто "стройбаны".
Чего тут спорить, сколько людей, столько мнений)))

slava111
28.09.2011, 09:55
многие строители получают очень мало. это в основном.
потому что качественно сделать или не могут, или долго делают .
поэтому компенсируют расценкой.
а если нарветесь на профессионала, он как раз метры гонит быстро, расценки обычно средние или немного выше средних, и у него реально много денег получается, но это 1 из 20 на сегодня.
сам я делал большую отделку 2 раза в жизни, первый раз было "ничего" , второй раз "получше" , но с каждой комнатой прогресс. детям показываю. есть места и не очень, переделываю.
комнату отшпаклевать-отклеить-открасить-полы настелить одному человеку (мне) занимает неделя. если за работу сотни 3 - лучше я найму. если 1000 - лучше сам.

Геннадий Брест
28.09.2011, 10:02
Этож каких размеров должна быть комната, чтоб вышла 1000?))

Irsanka
28.09.2011, 10:03
многие строители получают очень мало. это в основном.
потому что качественно сделать или не могут, или долго делают .
поэтому компенсируют расценкой.
а если нарветесь на профессионала, он как раз метры гонит быстро, расценки обычно средние или немного выше средних, и у него реально много денег получается, но это 1 из 20 на сегодня.


очень мудрое замечание.
многие исполнители просто ветер сотрясают словами и обещаниями. а на деле качество и темпы---ниже среднего, с расценками далеко не низкими.
я могу только несколько человек порекомендовать, качество работ которых соответствовало ценнику и моим понятиям. но к чистовой отделке они отношения не имеют.

slava111
28.09.2011, 10:35
комната в 18 метров, средняя.
потолок - запросят некоторые 1-1.5 за метр снятие старой краски-шпаклевки плюс 9 шпаклевка-окраска.итогог 180 за потолок. ( и еще на форуме здесь пишут - это без фанарика такая цена).
стены - 50 квадратов, 0.5 снятие, 3 подготовка под обои( допустим), 3 обои, итого 325.
откосы метров 10 в среднем - 120.
полы подготовка , настилка , паркетная доска на клей в моем случае -180
плинтуса потолочные и половые 120
покраска батарей ( чугун -20 ребер) -...
элемент демонтажа дверей, ( устанавливал столяр), мусор, подъем на этаж.
вот и 1000. простецкая комната. и это при нормальной штукатурке.
И за 1000 вы не получаете готовый красивый ремонт, как правило, все равно нужно смотреть, чтоб нормально делали и ничего по дороге не побили, не поцарапали, лишнего не испачкали.
так что я пришел к тому, если есть время, самому сделать, размяться, нервы сберечь.
А как за 300 лучше бы взял людей.

и учтите, мы загородные застройщики. у на себестоимость метра 500 доллара с отделкой.
а за простую работу по косметике отдавать по 2 метра с комнаты - это как ?

Oska
28.09.2011, 13:59
Вообще-то , чтобы приблизительно прикинуть стоимость работ , можно отталкиваться от обратного.
Чтобы работник ( в любой сфере ) не протянул ноги ,он должен , как минимум , обеспечить себя полноценным питанием.У строителей труд , как правило,лёгким не назовёшь. След.момент.У всех есть семьи , которые тоже надо кормить. то есть , работать только за личную пайку-это не совсем правильно для взрослых мужиков. Опять же , из рассуждений одного строителя : " Рабиць в Минске , и не зарабиць тысячу в месяц ? Так зачем и из дома уезжать тады ? ")))
А теперь исходим из расценок. Берём ту же копку , к примеру. 10 у.е. за куб выкопанной земли. За день реально выкопать 5 кубов одному человеку ? Легко ! При любом грунте , и если он не ленится. 22 рабочих дня с выходными -и та же тысяча -в кармане.
Пронаблюдав за расценками ,то же самое творится: как правило , минимум в день выходит 50 у.е. и на отделке.Если человек работает.Разбросайте ценник за метры и поймёте-сколько в день он может сделать ?
А вот теперь и пляшем от этой точки. Никто не хочет получать минимум.Все хотят больше. А УМЕЮТ ЛИ РАБОТАТЬ БЫСТРЕЕ ,ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС.И ЧТОБ КАЧЕСТВО НЕ СТРАДАЛО. А ведь есть очень специфические работы , которые быстро не сделаешь , и стоят они дороже соответственно.
Когда переносишь расценки за метр в человеко-часы , тогда легче представлять , завышены они или нет.И сразу понятно , каким количеством людей они могут быть сделаны,на сколько человек разбивается цена. И выгодно ли строителям работать за такие цены , или сами себя не прокормят.
Не знаю.Для меня работник, не зарабатывающий 50 у.е в день-или лентяй , или неумеха.Но в зависимости от работ это именно объём сделанной за день работы. И это,повторюсь , минимум в день.ПЕРЕВЕДИТЕ ЭТИ ДЕНЬГИ В СТОИМОСТЬ ПОЛНОЦЕННЫХ ПРОДУКТОВ , И ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО.
Поэтому , иногда заказчику очень чётко нужно самому представлять , сколько времени занимает опред.работа ,сколькими силами её можно сделать.И регулировать этот вопрос-вопрос цены , исходя из этого.

Некоторые горе-работники никак не могут нормально зарабатывать только потому , что не могут организовать сами себя и свой рабочий процесс.Как они медленно ходят , как забывают инструмент , как медленно соображают....Видела подобных строителей и отделочников у соседей , к примеру. Если один через каждые пять минут бегает покурить на десять минут , то о каком заработке может идти речь ??? Выше расценки ??? Гонять с автоматом таких надо , а не платить больше.

slava111
28.09.2011, 14:11
за день 5 кубов загнешься. разве что торф или песочек.и то.
ну и вообще-то подсобники сейчас от 40 000 в день начинаются, за 100 000 вменяемые парни реально целый день пашут.
бегают с тачками, роют землю, в конце спасибо говорят и просят еще обращаться. так что 50 долларов сейчас - это круто. впрошлом году - может быть.

DOLBO.BY
28.09.2011, 14:15
иногда куб грунта (допустим в шурфах) стоит и 200-300уе

Oska
28.09.2011, 14:58
Тема же про отделочные работы ?
Вот пример.
Стоимость грунтования поверхности .Какие сейчас расценки ? первая грунтовка по ГС блокам.Кто бы её ни делал-работа быстрая. Сколько в день реально одному человеку промазать или пропшикать ? Соответствие время-цена за метр должно хорошо соблюдаться.Иначе за час работы можно банк обанкротить , если расценка высокая.
Та же шпаклёвка-уже выше носа не прыгнешь , делается любым человеком медленнее. Штукатурные работы вообще в одиночку не делают. И не важно-автомат или вручную.
опять же-самое главное заказчику представлять нормо-выработку в день. Иначе можно и на расценку большую попасть , и работы получить : после дождичка в четверг. И , кстати ,очень полезно работникам понимать , что заказчик в курсе темпов работ. Тогда разговор короткий-ребята , при таких расценках и таком количестве работников вы это должны закончить через неделю ( к примеру ) Если нет-расценки пересматриваем в меньшую сторону.

Ведь согласитесь , логично , если работник сделает хорошо и быстро ( что не самоцель , а просто как показатель , почему у него выше цена при том же качестве ) ...Во всех остальных случаях высокая цена -это головняк бригады ,который пытаются переложить на заказчика : у кого-то для определённых работ людей не хватает , чтоб не помереть при месячном заработке с голоду , у кого-то все ленивые-без пинка не работают , а у кого и ручки не из того места растут.И платить за удовольствие предоставить ему свой объём ,чтоб он медленно поучился на вашем объекте-это надо быть мазохистом.

purler
28.09.2011, 15:41
Расскажу и я историю о стоимости. Конец 90-х или самое начало 2000. Комната в квартире 16 или около того квадратов без мебели. Ремонт за один день и одним человеком. Пришел, смыл потолки, снял старые обои, побелил потолки или покрасил чем с пылесоса (точно уже не помню), поклеил обои, выкинул весь мусор и прибрал за собой.
Все сделано за один день работы и за 20$. Но в те времена 50$ точно была очень хорошей зарплатой, а чуть раньше и 30 баксов было далеко не плохо. Качество поклейки обоев на порядок лучше того что пару лет назад делали и там даже в 200$ не уложились за такой же простенький вариант.

Люди очень быстро привыкают к большой зарплате, забывают как было раньше и к большому моему сожалению витают в облаках. В экономике задница и когда средняя реальная зп у большинства и 200 не выходит (http://tut.by/poll/1765), то считать 1000 в месяц отдельной категории граждан это моветон.
Поэтому и появляется мера - "за 300 лучше бы взял людей". Только они еще не созрели по 300 и не понимают и не хотят видеть что другим 1000 уже пол года как не платят.

Oska
28.09.2011, 16:04
Предлагаю определённый алгоритм общения с незнакомыми бригадами.

Чтобы устроить кастинг , как правило , мало просто , например , позвонить по телефону и услышать расценки ,испугаться , и быстренько отшить.
Как правило , бригада ,которой нужна работа , горит посмотреть объект , его объём и попытаться изучить заказчика на манер : кинет , не кинет. Заказчику тоже надо посмотреть на людей.И обычно по телефону не договариваются окончательно ни о расценках , ни об объёмах. Всё при личной встрече.

Итак , при встрече.

Изучаем :
сколько человек в бригаде.

Приезжают на машинах или на общ.транспорте. ( это важно-будут ли опаздывать и т.д. )

Местные , не местные.

Со скольки до скольки привыкли работать ,когда устраивают себе обед и на сколько по времени.

Какие инструменты : все ли есть , шило или качественные .( у тех же " плохих " штукатуров , которые экономят сильно , бывает, правило уже изначально кривое и стёртое от долгих работ , а новое в облом купить .Уровни , опять же.Бывает ,два -большой и маленький-разное показывают.О каком качестве можно говорить ? Рассчитано на лохов.)

Расценки. Интересный момент.Называет , глядя на ваш дом ( по принципу-о ,дом большой , не забеднеет больше платить ) , или расписаны по работам ? Работы друг друга в списке не повторяют , по другому сформулированные ? Не надо ли платить за каждый поворот головы ? ( заказчику всё-таки нужно потрудиться узнать заранее пирог и технологию работ в принципе.Иначе-кто вам доктор ? )
Есть ли скидки за большой объём ?

Не требуют ли аванс ? ( таких лучше сразу на фиг послать.Работы из материала заказчика делаются за риск подрядчика.Это надо уяснить себе сразу ) . Можно разбить стоимость , в конце концов ,на определённые этапы , которые не сложно объективно принять.Но это оговаривается отдельно.

Какой объём выполняется за день при 100% обеспеченности материалами? ( хорошо спетая и давно работающая на этом направлении бригада не затруднится ответить на этот вопрос .они сами себя уже знают при всех вариантах работ.Вопрос ключевой , кстати.После него + все предыдущие вопросы становится ясно , нужна ли вам ЭТА бригада. И , может , она вам понравится больше ,чем остальные , которые дешевле.) .

Не смущаются ли работать , если заказчик будет находится недалеко , имея возможность контроля в любое время ? ( Даже если не будете-проверьте реакцию.У многих дешёвых работников расчёт на то , что скрытые работы сделают тяп-ляп , хозяина нет , материалы кое-где сможет украсть.То есть ,себя не обделит и ничего не потеряет.)

Что за люди , в принципе. ( бывает , на каком-то подсознательном уровне вам они неприятны.Не стоит , думаю , себя ломать и обманывать.Не ваш вариант , и всё.)

Ну , и множество ещё разнообразных нюансов ,в зависимости от работ предстоящих.Но выше-основные моменты для работы без бумажного офиц. договора.А потом возьмите тайм-аут ,подумайте , сравните по этим критериям все бригады , что вы смотрели ,и не факт , что не захотите тех , кто чуть дороже других.По крайней мере , сможете видеть ,за счёт чего они себя ценят.

А если вам всё же закосили что-то : то или переделывать за их счёт + стоимость материалов ,или недоплатить.Последнее слово за вами.Один только нюанс : когда материалы стоят больше всей их стоимости работ , не оставляйте их одних.Чтоб сразу остановить работы , если что.Иначе - сами создадите себе проблемы.

Павел
28.09.2011, 21:21
Ну я так мыслю тут как в песне Потапа и Насти :):):)
.......Я езжу на Хонде а хочу Порш Каен......
Отсюда и мысли все кому делают по 9 лохи
Хочу чтоб ко мне прибегали навязывались
И у меня за 3 лучше чем там за 9
Строители неоправданно много получают
И т.д.
****НОЧЬЮ ПРИЙДУ ДУШИТЬ*******

Твоя жаба
P.S. Пересмотрите возможности:):):)
Да я на возможности особо не жалуюсь.
Разбаловали вашего брата просто :)
Это мнение... Ни больше, не меньше.

alternativa
28.09.2011, 21:25
комнату отшпаклевать-отклеить-открасить-полы настелить одному человеку (мне) занимает неделя. если за работу сотни 3 - лучше я найму. если 1000 - лучше сам

У вас все так легко и быстро:):)
Займитесь отделкой 4К в месяц неплохие деньги

slava111
28.09.2011, 21:32
на черный день неплохой выход.

Irsanka
28.09.2011, 21:43
Оска, у нас работал человек, который не имел своего авто. ездил к нам на маршрутке каждый день. уходил около 15.00--16.00. но работы выполнил качественно. а главное, мне нравился его творческий подход: есть проблема,значит придумываем вместе, как ее решить. с меня идея, с него знания конкретные, результатом довольна.хотя в первый же день он умудрился перебить кабель электропроводки и перерезать трубу встроенного пылесоса. очень расстроился, лица на нем не было.
но я всегда даю человеку шанс (а иногда и несколько) и только потом выгоняю (если уж даже после столько шансов результата нет).
в итоге все довольны: и мы, как заказчики. и он, как исполнитель.
и кстати, он не любил, когда "проверяльщики" рядышком в затылок дышали. я это воспринимала нормально. проверяла (что могла) после его ухода.

а знаю, что "умные" заказчики отказывались от услуг этого спеца только потому, что человек не имел машины.
некоторые к нам на собственных авто приезжали. а вспоминать не хочется.
глупые люди зрят на оболочку.

alternativa
28.09.2011, 21:50
Oska, Ну вот адекватные ответы
А можно уточнить ??
А на что влияет?? Со скольки до скольки привыкли работать ,когда устраивают себе обед и на сколько по времени.
Как будучи заказчиком выкупить качественный инструмент маляра???И все ли есть у маляра для выполнения работ???
Какой объём выполняется за день при 100% обеспеченности материалами?( а если работы выполняются поэтапно на всем объем Ну к примеру шпаклевка ГКЛ : грунтование ,шпатлевка рустов с укладкой армирующей леты,финишное шпатлевание рустов,шлифовка рустов и.д давольно сложно высчитать сколько квадраов будет сделано в день особенно при криволинейных и сложных конструкциях)И если не посчтают это что плоховато???
P.s Лвиная доля правды в этом алгоритме присутствует

ister
28.09.2011, 22:01
Согласна с Ирсанкой.
У меня печь клал ОИК-4. У него нет машины. Приезжал когда на маршрутке, когда мы привозили-увозили. Профи.
Сейчас лестницу, двери, отделку делает человек, у которого есть права, машина, но он не ездит ( не его это)... Привожу и увожу каждый день.... И буду ... Так как такого специалиста днём с огнём не сыскать...
Кстати об оплате - когда мне печь начал ОИК-4 класть, соседи и знакомые спрашивали - а за сколько сговорились. Отвечала - не знаю. Сколько скажет, столько и заплачу. По человеку было видно - своё дело знает, пожелания заказчика учитывает, работает аккуратно и чётко. Лишнего не взял...
То же самое и с отделочником - сколько говорит, столько и плачу, притом он мне здорово помогает экономить на материалах, знает, что окончательную отделку ( а она очень дорого стоит) я могу сделать сама. Показывает, как нужно по технологии и денег за это не берёт... Этим удешевляет...
Вот как то так.... Расписалась....:bv:

Павел
28.09.2011, 22:20
А куда пропал топикстартер Александр Мраморный?

Вик
28.09.2011, 22:21
.
знает, что окончательную отделку ( а она очень дорого стоит) я могу сделать сама. Показывает, как нужно по технологии и денег за это не берёт... Этим удешевляет...
Вот как то так.... Расписалась....:bv:

Вот уже лет 10 пытаюсь понять таких людей (пака безрезультатно). Постик написал про 2мм думал кто ответит так и не дождался. Смотреть после на результат без слёз нериально. Идеально ровные стены (с правилом ведь лазили) с налеплиными на них обоями (частенько стыки в нахлёст).

Oska
28.09.2011, 22:26
Легко! Несколько вариантов сходу. Берём придуманную бригаду.
всего 4 человека , например.Два приезжают на машине ,а два из них-общ.транспортом. Те , что на машине,могут быть вовремя .Других этим же первым нужно ждать.Транспорт наш не ходит так точно. А ехать все вместе не могут.Живут в разных концах города.Вопрос между собой по топливу не решён.Вопрос : кто и во сколько будет приезжать и к скольки соберутся , наконец ? Как распределены между ними обязанности ? Кто основной , кто подсобник ? КТО БЕЗ КОГО НАЧАТЬ НЕ МОЖЕТ ? Если у заказчика пол жизни запланировано отдать на эти работы-вперёд и с песней. У кого чёткий реальный план действий на сезон-задумаются.
Со скольки до скольки работают ? Обычный рабочий день-8 часов.У всех. Не будем перетруждать. Час на обед ? Два ? А перекуры посчитать ? Чтоб заработать и прокормить свои семьи , такие выставят цены будь здоров , но прочему их проблемы должны стать проблемами заказчика ? Нормально заточенные на деньги работники время не упускают.Это-факт. А теперь представьте , что на свой вопрос вы слышите ответ : " Приезжаем к 9-10 ,уезжаем в 15.00 ,( жён забрать надо , детей из садика , и т.д. и т.п. ) .Да , обедаем. Что ж нам , не есть ? " ))))))
Вы таких возьмёте ? Мне б и даром не нужны были бы. Это о многом говорит.


Инструмент у маляра какой ? А он сам знает хоть , какой есть ? ))) Чем лучше работать ? Это всё выяснится сразу же !

Расценки. ))) Иногда по перечислению видов работ сразу понимаешь : чуваки плавают сами. ))) Порядок и технологию не знают , путаются ,а цены при этом , как у суперпрофи. ))) Но заказчик , повторю , должен сам чётко знать , что хочет , и как должно быть )).

Объём ? В спетой бригаде распределены обязанности чётко.Каждый знает , ято делает , время не теряется. Отсюда-хорошая организованность и знание своих темпов.И при криволинейных потолках в том числе. Потому что : если делали подобное не один раз , то представляют время на эти работы и выход денег в результате.

Про аванс-закрыли тему.Не обсуждаем даже. ))

Дышать в затылок ? Зачем ? Просто можно иногда подойти и посмотреть. Нормально работающая бригада не боится внезапного прихода хозяев,потому что в это время не курит , не ест , а работает.По технологии. Представьте , приходите вы и видите , что начали штукатурить , а стена не прогрунтована. ))) ( хотя , эти работы можно и самим сделать легко.Это-просто пример ) .

и т.д.

Ирсанка ,очень ценю выдержку и всепрощение ,но я бы такого убила. По одной простой причине : работник с умом спросит : а где тут кабель проходит ? заранее. Чтоб не попадать в безвыходное положение. Раз не спросил-то при золотых руках отсутствие головы не поможет.

Люди , я не претендую на великую умность-заумночсть.Просто есть опыт непосредственного общения со строителями на протяжении ремонта 3 квартир и дома.Просто выводы кое-какие.Вот и делюсь. Но каждый может сам пройти всё. Бригады настолько разные , что иногда лучше заплатить чуть больше , чем взять только по цене , на остальное не глядя.

Павел
28.09.2011, 22:34
Oska, все правильно пишете, но по совокупности ваших постов назрел один банальный вопрос ( :) ):
а что приключится, если не грунтовать стену перед штукатуркой?

ister
28.09.2011, 22:35
Вик,
Я где-то писала про обои?
Отделку своего дома я прекрасно могу сделать и сама, образование и навыки и инструмент позволяют. Я не могу сделать лестницу, двери. Не женское это дело ( хотя и этому учили), но для меня не проблема протонировать дерево, покрыть его лаком, отшлифовать каждый слой неспеша... Как , впрочем, качественно прокрасить стены.А именно это стоит очень дорого... Если я это умею делать , зачем мне за это платить. За деньги, которые я бы заплатила за эти работы, мне лучше сделают то, что я не могу сама...

slava111
28.09.2011, 22:38
про обои внахлест - если уж первый раз кто клеит, возьмите на флизелиновой основе, чтобы без подбора рисунка . даже школьник поклеит идеально . они усадки не дают, клеем мажется только стенка.

Irsanka
28.09.2011, 22:44
Легко! Несколько вариантов сходу. Берём придуманную бригаду.
всего 4 человека , например.Два приезжают на машине ,а два из них-общ.транспортом. Те , что на машине,могут быть вовремя .Других этим же первым нужно ждать.Транспорт наш не ходит так точно. А ехать все вместе не могут.Живут в разных концах города.Вопрос между собой по топливу не решён.Вопрос : кто и во сколько будет приезжать и к скольки соберутся , наконец ? Как распределены между ними обязанности ? Кто основной , кто подсобник ? КТО БЕЗ КОГО НАЧАТЬ НЕ МОЖЕТ ? Если у заказчика пол жизни запланировано отдать на эти работы-вперёд и с песней. У кого чёткий реальный план действий на сезон-задумаются.
Со скольки до скольки работают ? Обычный рабочий день-8 часов.У всех. Не будем перетруждать. Час на обед ? Два ? А перекуры посчитать ? Чтоб заработать и прокормить свои семьи , такие выставят цены будь здоров , но прочему их проблемы должны стать проблемами заказчика ? Нормально заточенные на деньги работники время не упускают.Это-факт. А теперь представьте , что на свой вопрос вы слышите ответ : " Приезжаем к 9-10 ,уезжаем в 15.00 ,( жён забрать надо , детей из садика , и т.д. и т.п. ) .Да , обедаем. Что ж нам , не есть ? " ))))))
Вы таких возьмёте ? Мне б и даром не нужны были бы. Это о многом говорит.


Инструмент у маляра какой ? А он сам знает хоть , какой есть ? ))) Чем лучше работать ? Это всё выяснится сразу же !

Расценки. ))) Иногда по перечислению видов работ сразу понимаешь : чуваки плавают сами. ))) Порядок и технологию не знают , путаются ,а цены при этом , как у суперпрофи. ))) Но заказчик , повторю , должен сам чётко знать , что хочет , и как должно быть )).

Объём ? В спетой бригаде распределены обязанности чётко.Каждый знает , ято делает , время не теряется. Отсюда-хорошая организованность и знание своих темпов.И при криволинейных потолках в том числе. Потому что : если делали подобное не один раз , то представляют время на эти работы и выход денег в результате.

Про аванс-закрыли тему.Не обсуждаем даже. ))

Дышать в затылок ? Зачем ? Просто можно иногда подойти и посмотреть. Нормально работающая бригада не боится внезапного прихода хозяев,потому что в это время не курит , не ест , а работает.По технологии. Представьте , приходите вы и видите , что начали штукатурить , а стена не прогрунтована. ))) ( хотя , эти работы можно и самим сделать легко.Это-просто пример ) .

и т.д.

Ирсанка ,очень ценю выдержку и всепрощение ,но я бы такого убила. По одной простой причине : работник с умом спросит : а где тут кабель проходит ? заранее. Чтоб не попадать в безвыходное положение. Раз не спросил-то при золотых руках отсутствие головы не поможет.

Люди , я не претендую на великую умность-заумночсть.Просто есть опыт непосредственного общения со строителями на протяжении ремонта 3 квартир и дома.Просто выводы кое-какие.Вот и делюсь. Но каждый может сам пройти всё. Бригады настолько разные , что иногда лучше заплатить чуть больше , чем взять только по цене , на остальное не глядя.





отвечу тезисно
не убила и не убью. человек не собака, которая все понимает, а сказать не может. всегда можно поговорить, обсудить, понять, решить и закрыть вопрос
безвыходных положений не бывает
все работники тоже люди. и у них болеют дети, умирают родственники и бывают ЧП
хороший работник может опоздать, но сделать по объему и качеству гораздо больше и лучше вовремя приехавшего
не все работают бригадами. много одиночек, которые заткнут за пояс пару-тройку болтливых спецов
сама курю. умеренные перекуры не запрещаю (только вне дома и без бычков на земле)
работы всегда проверяю. приезжаю, когда считаю нужным или возможным. иногда могу целый день находиться рядом (если испытываю сомнения какие-то)
обращаю внимание на инструмент: у хорошего спеца---хороший инструмент.

вот как то так. пару раз ошибалась в людях. но Бог дает нам именно столько, сколько мы можем выдержать. касается и проблем с наемными работниками.
с каждым новым "спецом" учусь и делаю выводы.

alternativa
28.09.2011, 22:48
НЕ ну конечно с убила немног перегнула палку случаи всякие бывают
Многие не знают где точно лежит проводка
Есть электрики проведут её очень не аккуратно
Я встречал случаи когда проводка была запихана под подоконниками(вы бы догадались бы)
Когда сигнлизацию проводят хз где и в последствии умудряются порезать кабель балгаркой ВДОЛЬ
А есть дуболомы которые залевая стяжку умудряются пербить ТП
Даже делая врезку газа лапатой перебивают газовые трубы
и таких случаев я видел не один:):)
ВОТ ЭТО ТАЛАНТЫ
А человек нечайно перебил провод и раскаявшись все поправил ну разве это смертельный грех??:):)

Павел
28.09.2011, 22:50
обращаю внимание на инструмент: у хорошего спеца---хороший инструмент.

Справедливо не в меньшей степени, чем: не каждый владелец хорошего инструмента - спец.
Убеждался и в обратном.
Но если люди вкладываются в инструмент, то у них есть хорошее будущее, просто они еще не достигли предела своих возможностей.

Павел
28.09.2011, 22:53
alternativa, как лопатой можно перебить газовую трубу?
Или это вы для примера?

alternativa
28.09.2011, 22:57
Oska, все правильно пишете, но по совокупности ваших постов назрел один банальный вопрос ( :) ):
а что приключится, если не грунтовать стену перед штукатуркой?

Я думаю случится "казино" (случится не случится)
Раствор неправильно отдает влагу (взможны трещины микротрещины отслоения и т.д) Пыль на стенах сильная впитываемость основания и т.д.
P.s. Могу и заблуждатся чуток не мой профиль

alternativa
28.09.2011, 22:59
alternativa, как лопатой можно перебить газовую трубу?
Или это вы для примера?

Нет Этот случай был при нас ухарь штыковой лопатой перебил трубу

Korvet068
28.09.2011, 23:00
а что приключится, если не грунтовать стену перед штукатуркой? банально может не быть адгезиии (каков вопрос, таков ответ)

Многие не знают где точно лежит проводка
Кстати о проводке...лично я штробы фотографирую до их замазки, при этом в кадр вкладываю, образно говоря линейку, что бы можно было потом высчитать приблизительное расположение

slava111
28.09.2011, 23:03
про штукатурку. если б делали ее каким положено количеством слоев, и стены предварительно увлажняли, так обошлось бы без трещин. а если норовят налепили -разравняли, хоть бы и по маякам, то предварительное грунтование стен - друг штукатура. Тем более иногда за нее дополнительно платят.

alternativa
28.09.2011, 23:12
Справедливо не в меньшей степени, чем: не каждый владелец хорошего инструмента - спец.
Убеждался и в обратном.


.

Ну тут тогда вопрос что вы считаете хороший инструмент???
Я не видел специалистов "не очень" которые работают
плиточник Sigma
общеотделочные работы Hilti, Feestol,Protol,Storch
Есть очень дорогие спецализированые инструмент заточенные только под определенную работу
Или мы говорим про какой то разный хороший имструмент???


Но если люди вкладываются в инструмент, то у них есть хорошее будущее, просто они еще не достигли предела своих возможностей

А это я вообще не понял ???Это о чем???
Может о том что хороший специалист и веником стеу пошпатлюет???
P.S. Извиняюсь за легкое недопонимание:):).

alternativa
28.09.2011, 23:18
Кстати о проводке...лично я штробы фотографирую до их замазки, при этом в кадр вкладываю, образно говоря линейку, что бы можно было потом высчитать приблизительное расположение[/QUOTE]

Не ну это вы сфоткали да еще и с ленейкой
А 50% закзчиков этого не делают (кто то банально не знает ,кто то промаргал забыл)
Вообще эта фишка появилась не так давно с широким появлением цифровиков
А что делать если это вторичный ремонт реконструкция пстройки 90-х годов???
Ну или просто человек купил коробку и т.д. (короче нет фотки с проводами)

slava111
28.09.2011, 23:25
есть прибор для поиска скрытой проводки. стоит недорого.

Павел
28.09.2011, 23:37
Я думаю случится "казино" (случится не случится)
Раствор неправильно отдает влагу (взможны трещины микротрещины отслоения и т.д) Пыль на стенах сильная впитываемость основания и т.д.
P.s. Могу и заблуждатся чуток не мой профиль
Мне не грунтовали. Я и не настаивал.
Просто смачивали водой, махая большой кисточкой.
С ГС блоком штукатурный раствор отлично дружит.
С кирпичом за счет кладочных швов тоже неплохо в принципе.
Потом уже после штукатурки бились некоторые штробы для сантехники, все отлетало вместе с кирпичом, блоком. Отдельных сколов штукатурки замечено не было.
Поэтому грунтовка стены перед штукатуркой - вопрос спорный.
Зависит от поверхности.

Korvet068
28.09.2011, 23:43
Не ну это вы сфоткали да еще и с ленейкой
Линейка - это не только миллиметровые значения, спичечный коробок по длиной стороне 5см (это от бедности интерьера). Достаточно станддартного листа А4 в кадре

Korvet068
28.09.2011, 23:48
есть прибор для поиска скрытой проводки. стоит недорого.
Вы сами то ЛИЧНО пробовали восстановить маршрут проводки НЕДОРОГИМ прибором? Скептически отношусь к этой затее, говорю как , владелец синего Бошевского детектора. Эти приборы покажут более менее, где можно сверлить, а где нет. Но выявить с ними всю картину - нереально

alternativa
28.09.2011, 23:52
Korvet068,
Тут акцент не на линейке Я понимаю о чем вы
Я говорю что если матажникам ГКЛ не дали фото проводки (приводил возможные причины )И нет у него детектора скрытой проводки означает ли это что это косорукий неквалифицированный специалист ??:):)
Если в 10 домах раз он всетаки перебьет нечайно проводку и аккуратно все поправит Это считается приступлением заслуживающим смертной казни:):):)??

alternativa
28.09.2011, 23:57
Korvet068,
Вово...
Эти детекторы шли когда то в подарок на юбелее Боша
Фигня редкосная нужная тем кто сверлит 4-5 дырок в день:):)(шкафчики повесить и т.д)

slava111
28.09.2011, 23:58
Вы сами то ЛИЧНО пробовали восстановить маршрут проводки НЕДОРОГИМ прибором? Скептически отношусь к этой затее, говорю как , владелец синего Бошевского детектора. Эти приборы покажут более менее, где можно сверлить, а где нет. Но выявить с ними всю картину - нереально

а зачем вся картина ? вопрос именно, где сверлить. о маршруте же проводки. если перебита - найти труднее. А так, чтоб найти легче было, нужно повключать свет и приборы в сеть.

ister
28.09.2011, 23:59
Да ничего страшного в том, что пробьют проводку. Кто пробил, тот и исправит....
У меня в квартире сигнализацию ставили. Вешали коробку - одна дырка под дюбель - перебит провод. Сами удивлялись, как на всей стене умудрились именно в этом месте, выше всех возможных проводок, найти провод.

alternativa
29.09.2011, 00:03
Вы представляете себе какой это кусок работы при монтаже пристенного провиля под каждый дюбель разметить точно и промерить детектором???
А в итоге вы хотите получять качественный монтаж ГКЛ со всеми доп работами доллара за 4 :):):):):)

Korvet068
29.09.2011, 00:05
Где сверлить понятно, а вот где резать болгаркой, тут уже сложнее, хотя как было замечео про монтаж профелей под ГК....

slava111
29.09.2011, 00:07
ко мне всякие "профессионалы"-установщики ездят от фирм, то карнизы-шторы,то натяжные потолки вешать, у всех спрашиваю - есть ли прибор и почему нет. давал им прибор, пользовались, и никто не сказал, что гамно. сам всегда беру, когда дырку сверлю. если есть сомнения, сверлю в другом месте.
чтобы устраняли разрыв, мне не нужно. кто стену будет шпаклевать и красить, да и подбор краски можно сделать только на всю стену.

slava111
29.09.2011, 00:10
нет ничего сложного. начертите мысленно на стене линию реза болгаркой, включив свет и запитав разетки, проведите детектором по этой линии. подозрительные места пометить и не резать.

Korvet068
29.09.2011, 00:40
включив свет и запитав разетки, проведите детектором по этой линии. подозрительные места пометить и не резать
Ключевой фразой должно быть запитать ВСЕ розетки и все лампочки должны быть сотками (лампами накаливания)...и всё одно..100% гарантии не будет....ибо возможен "чудесный" апендикс от какой ни будь старой проводки, который мирно себе живётпод напряжением внутри стены, но на конце провода нет никакой нагрузки...

slava111
29.09.2011, 00:46
100% гарантии нет даже, что кирпич не упадет на голову с чистого неба.
но если просто лупить дырки не глядя, как все норовят скорострельщики, результат будет хуже, чем с прибором.

Korvet068
29.09.2011, 01:05
В общем резюме такое..можно и с прибором влететь, а можно и без прибора всё сделать без аварий...лотерея...
Просто, когда есть детектор и он не выявил, или показывает что ВСЁ тут "заэлектризовано" с себя можно снять часть ответственности и переложить на заказчика

slava111
29.09.2011, 01:19
а если нет прибора, то уже нельзя переложить вину на заказчика ?

Тимур
29.09.2011, 06:31
Тимур,
нормальный подход - описать качество. которое тебя устроить и заплатить за него.
а пару мм это два или два-четыре?

До 2 мм. Сделали действительно хорошо. Я сам обходил все стенки, смотрел вертикали, качество перетирки, зазоры, остался доволен. Дополнительно оплачивал ребятам выведение наружных углов - по доллару за пог. метр.

alternativa
29.09.2011, 19:12
Тимур,
А это про штукатурку???

Артем
29.09.2011, 19:46
Каждый год одно и то же.:cn:

Геннадий Брест
29.09.2011, 22:58
Каждый год одно и то же.:cn:

И от одних и тех же:gk:

slava111
29.09.2011, 23:24
Ребята, привет !

misha
30.09.2011, 09:57
И от одних и тех же:gk:
это вы о себе?

Геннадий Брест
30.09.2011, 11:35
misha, ну пускай будет о себе)))
Все это достаточно пародоксально, многие из вас (тех кто говорит, что отделочники непомерно много зарабатывают) зарабатывают гораздо больше нежели 1000 уе в месяц, ну или их супруги. И занимаются в основном торговлей не прилагая к этому относительно много физических усилий, тоесть купи-продай. Мыж не считаем ваши деньги, не смотрим на каких машинах вы ездиете. Мне допустим это абсолютно фиолетово. Тот кто оказывает услуги, немногие из тех кто занимается торговлей и как ни странно достаточно не богатые люди относятся к этому вопросу адекватно, кто зная, кто просто понимая как это и что это. Считайте свои гроши, не нужно считать чужие. А то как базарные тетки ей богу. Без обид.

adf
30.09.2011, 11:54
Заказчик как раз свои гроши и считает

Геннадий Брест
30.09.2011, 13:51
Да пусть считает, никто не против, мы все считаем. Речь маленько о другом, когда человек сам зарабатывает 50-100-и т.д уе в день, он считает, что это нормально и не зазорно и думаю что он не страдает желанием зарабатывать меньше, а как обычно наоборот, НО...он считает, что для кого-то зарабаток в 1000 уе и более в месяц это нонсенс и он его не достоин. Этот человек что, чем-то лучше? Тут никто не поднимает вопрос КАК этот человек зарабатывает, но зато постоянно звучит, что строитель зарабатывает непомерно много.

misha
30.09.2011, 14:04
зарабатывайте сколько угодно,если платят.здесь думаю люди должны выкладывать стоимость проведённых у них отделочных работ с достойным качеством.вот ирсанку качество по 9 не устроило.да и в вашей работе видно нашла не большой изъян,если срезали из 800 300 у.е.

slava111
30.09.2011, 14:25
чего-то не помню, чтоб кто-то писал 1000 в месяц - много. именно я писал, что 1000 в неделю я отделочнику платить не готов. может ему другие столько и платят.
судя по некоторым заявлениям.мне не жалко, пускай платят.

Classic
30.09.2011, 15:58
здесь думаю люди должны выкладывать стоимость проведённых у них отделочных работ с достойным качеством

Согласен - ветка для того, чтобы люди ориентировались не ТО, сколько СЧИТАЮТ заказчики, что нужно платить и рабочие, сколько хотелось бы получать, а за сколько реально сейчас выполняют работу и как качественно!

Мне:
Штукатурка: (весна-лето сего года) 6 у.е. за м2 по курсу НБ - качество - очень гуд. откосы 6 у.е. за м.п.
Стяжка: (28-29 сентября 2011) - 5 у.е. за м2 в валюте - качество - очень гуд.
Жду своих ребят, пока другу фасад доделают для шпатлевки под покраску. Отпишусь.

slava111
30.09.2011, 16:09
мощение натуральным камнем, качество 4 с минусом после переделрк, 14 долларов квадрат. реально научить хорошего подсобника за день. и если он будет с высшим техническим образованием, то скорее всего качество будет гут.

ister
30.09.2011, 16:21
slava111,
А зачем высшее техническое для мощения камнем?
Мне кажется это из разряда - требуется уборщица с высшим юридическим....

misha
30.09.2011, 18:04
у меня конечно качество не очень гуд,поскольку первый раз укладывал.но думаю второй получиться намного получше.так что ваши думаю тоже тренировались.

slava111
30.09.2011, 18:14
даже не сомневаюсь.

misha
30.09.2011, 20:59
если надо будет что то сделать для себя первый раз маякну вам.может получиться попасть на высоко оплачиваемую тренировку.(шутка)

Павел
30.09.2011, 21:40
Мне:
штукатурка - 4 у.е. м2 - качество блистательное для этого вида работ.
стяжки - 4 у.е. м2 - качество отличное. все по уровню.
откосы сейчас ищу как раз. потом расскажу. :)

Артем
30.09.2011, 21:51
зарабатывайте сколько угодно,если платят.здесь думаю люди должны выкладывать стоимость проведённых у них отделочных работ с достойным качеством.вот ирсанку качество по 9 не устроило.да и в вашей работе видно нашла не большой изъян,если срезали из 800 300 у.е.

Ирсанке первоначальный косяк, что весь гипсокартон повесили, крива и молярные уголки выставлены, тоже крива.
9 нормальная средняя цена.

adf
30.09.2011, 22:00
И в какую цену нынче такие косяки?
До косяка исполнитель тоже хорохорился и просил его деньги не считать?

alternativa
30.09.2011, 22:09
Давайте немного десскуси о качестве и косяках перенсм в другую ветку (начните и кинте ссыль)
Артем, Я так понимаю вы сами занимаетесь отделкй и видили работу у Ирсанки??

alternativa
30.09.2011, 22:13
О качестве малярных и отделочных предлогаю продолжить сдесhttp://www.domsovetov.by/showthread.php?t=135&page=9

adf
30.09.2011, 23:12
Что значит рулетка?
Стройбанов нет,вокруг одни специалисты.
Отдаешь 18 за квадрат гипсокартона и получаешь рулетку?
Вы как-то определитесь.
Может с вас ,тов. строители и отделочники,залог брать до начала ваших рулеток?
Или при виде рулетки ногами в лицо? Что предпочитаете?

alternativa
30.09.2011, 23:18
adf, Умерте пыл!!!!
Не равняйте всех под одну гребенку !!!!
Отвечайте только тем кто спрашивает или перечеслите группу!!!!
А про ногами в лицо это вобще негуманно:):):)!!
Давйте ветку все таки поменяем пока не пудаляли все нафиг

adf
30.09.2011, 23:20
Как это негуманно? Это тоже рулетка.

magari
01.10.2011, 00:22
Из непреложного и повторяющегося постоянно...

xxx: мне регулярно попадаются автомеханики, считающие своим долгом обложить херами всех других автомехаников, которые ремонтировали мою машину до них.
xxx: круг уже не раз замыкался.

adf
01.10.2011, 00:25
Так понимаю,что выпускница стройфака не по объявлению звонила.

alternativa
01.10.2011, 00:44
Артем, А кто мы и где объяснили как исправить малой кровью????:):)
И все так может десскусию перенесем в другую тему
:):):):)

adf
01.10.2011, 00:52
Сначала строители\отделочники жалуются на подорожавшую колбасу,считают доходы заказчика и его жен. Потом херят материал и нервы заказчика и разводя руками говорят-жопа.
Вот я и спрашиваю: может с вас,таких работничкофф, перед вашей "работой" залог брать?
ПС.
стяжка,плитка,гипсокартон. Все это делали специалисты с форума или со звонков-объявок? Не Мраморный ли выезжал на дапамогу после убитой стяжки?

Irsanka
01.10.2011, 01:11
надеюсь, вы тут без меня разберетесь: и колбасу порежете, и деньги свои и чужие посчитаете, и с "жопой" разберетесь.
мне это как-то неинтересно.

Геннадий Брест
01.10.2011, 09:16
зарабатывайте сколько угодно,если платят.здесь думаю люди должны выкладывать стоимость проведённых у них отделочных работ с достойным качеством.вот ирсанку качество по 9 не устроило.да и в вашей работе видно нашла не большой изъян,если срезали из 800 300 у.е.

Миша, а я свою работу у Ирины не закончил, чтоб можно было говорить о качестве и конечном результате. И торг был о другом совсем. Не знаете, лучше не говорите.

Павел
15.10.2011, 00:01
Мне сейчас делают внутренние откосы на окнах по $5 за м.п.
Я не дорого плачу? Просто не вникал в это и не искал никого.
Работают мои старые штукатуры...

slava111
15.10.2011, 00:28
5 вроде недорого. я себе на старую хату брал по 7 под ключ, с утеплением ЭПП, но поверх коробки деревянной рамы , и не перпендикулярно стене, а вразлет.в общем, нетипичная ситуация и сложно. Но именно финишное покрытие не вполне хорошо. Глаза закрыл, с учетом всех сложностей.сам тоже переделывать не стал. Мелкие рисочки там, незатертые места шпаклевки, все оставил на следующий раз. на окне не видно , если не разглядывать специально.

alternativa
15.10.2011, 00:32
slava111,
Наверно 5 это только штукатурка:):):)

slava111
15.10.2011, 00:44
или вот мне фасад делали, тот же наворот, с утеплением, штукатурка, грунты 16-17, короед, краска, по 6 за метр. Там, где отлив, без короеда и покраски, штукатурка и утепление по 3 за метр.

Павел
15.10.2011, 01:14
slava111,
Наверно 5 это только штукатурка:):):)
Да, только штукатурка и уголки.
Дорого? Поторопился? :(

DOLBO.BY
15.10.2011, 10:10
Да, только штукатурка и уголки.
Дорого? Поторопился?
я по 6 делал штукатурку откосов.
но вы ж обычно подешевле ищите.

5 в нынешнее время, наверное, не дешево.

з.ы. если речь идет только о штукатурке откосов

Shpetny
15.10.2011, 15:15
Мне по 6 фасад штукатурят.

Irsanka
21.10.2011, 09:49
не нашла темки, где бы можно было спросить. если что---перенесите, плиз!

у меня такой вопрос. строим забор из кирпича: столбы 38х38 см, заполенние пролетов тоже кирпич (кладка в кирпич) толщиной 25 см. одна сторона----с расшивкой швов.

сколько стоят работы по кладке столбов и кладке такой стенки с расшивкой?

misha
21.10.2011, 09:53
стенки 15 35 за квадрат.столбы так же ,но за м.п.могут считать стенку с двух сторон.зависит от наглости.поинтересуйтесь,то моего тестя поставили перед фактом.

Irsanka
21.10.2011, 09:55
стенки 15 35 за квадрат.столбы так же ,но за м.п.могут считать стенку с двух сторон.зависит от наглости.поинтересуйтесь,то моего тестя поставили перед фактом.

озвучу ценник, к-ый нам выставили.
25 дол за м.п. столба.
28 дол за м. кв за стенку (с одной стороны с расшивкой)

кстати, сначала действительно с 2х сторон считал. потом договорились, чтобы не путаться, считать общий ценник на метр квадратный.

это дорого или нормально?

misha
21.10.2011, 10:03
от того.что я вам скажу дорого , что то измениться?для меня очень дорого.столб 100 долларов.я когда узнавал столбы под ворота мне озвучили столбик 50 у.е.