PDA

Просмотр полной версии : Ввод водопровода в дом


Страницы : [1] 2

VAR
05.05.2011, 00:50
надо заводить воду в дом а то уже черновую почти везде сделал! так можно и увлечься!
всегда думал о синей трубе 32 а тут начинают меня путать говорят бери черную она не такая ломкая как синяя! Что посоветуете?
и еще:
- какого производителя лучше брать?
- подсоединение трубы будет происходить по такой схеме: хомут с краном на центральную магистраль, потом это дело закапываем, труба идет в колодец на учатке, там кран и потом ввод в дом.
какой хомут лучше ставить на месте врезки в магистраль?
какой кран (фитинги) в колодце?

adf
05.05.2011, 00:57
Использовал трубу синюю,Польша.
От колодца до ввода в дом имеется плавный загиб на 90 гр.,не сломалась.
Врезка к магистрали в колодце с помощью металлического хомута\манжеты.
На манжете стоит тяжелый типа латунный белорусский шаровый 32,у соседа силумин умер через год после пуска.

Славка
05.05.2011, 01:00
Хомут будет зависеть от магистрали, материала и диаметра её. Скажем латунные хомуты идут от 1/2" и до 1", чугунные где то до 2", пластиковые хоть 10". Водоканальщики часто самопальные из железа используют.

Кран либо дорогой бренд, либо Гродно.

пионер
05.05.2011, 01:03
у меня синяя.пока ттт
фитинги бери из натуральных металлов -чугуний,латунь. ну или пластмасса ..
нерабавленых порошками юпи
а то будет компот

VAR
05.05.2011, 01:12
у меня труба будет идти под фундаментом а потом еще под фудаментом и сразу за вторым вверх т.е. практически на 90гр. хочу пустить петлей так чтобы не городить фитингов и не закапывать их в землю! вот и не знаю, если черная действительно не такая ломкая то может ее... х.з. тут же не попробуешь поиграцца с синей и потом купить черную или на оборот!

adf
05.05.2011, 01:23
Что значит ломкая? Ломается при изгибе меньше одного радиуса?))На рынке сравнить черную и синюю на ломкость.
Несколько лет назад водоканальщики ругали черную белорусскую трубу ввиду пляшущих размеров стенок.

Irsanka
05.05.2011, 10:04
у нас в доме и все выходы из-под дома Марсовый сначала заложил гильзы из черной трубы, в которые потом он запихивал трубы водопровода из синей трубы. для питьевой воды есть спец труба (синяя), насколько я помню.
для разводки воды по участку прокладывали синие трубы на глубине 1,2 метра. даже для разводки электрики по участку тоже брали синюю трубу, сами электрики посоветовали.

santeam
05.05.2011, 12:29
черная труба бывает из вторсырья, у такой стенки не только пляшут ;),
а "питьевая" черная - с продольной синей полоской - вполне ничего, лежит у меня,
гильзы из черной втор. трубы - дешевле, в 70-ю влазит с утеплителем

VAR
11.05.2011, 21:58
ввод трубы у меня в топочную, за окном топочной участок. думаю сделать вывод водопроводной трубы через стену или цоколь для пользования на участке. как правильно это сделать? надо ли утеплять этот вывод на зиму?

и еще: во дворе водопроводный колодец, может в тихаря сделать вертикальный отвод с краном в колодце? на лето шланг подсоединил, скрутил под кустоми по мере необходимости можно клумбы полить или машинку помыть!?

adf
11.05.2011, 22:25
Из топочной в цоколе труба выведена на улицу. Летом наворачиваю шаровый+шланг. На зиму снимаю, в топочной стоят два шаровых. Одним перекрываю подачу на улицу, другим, ниже ватерлинии-сливаю воду из системы. Зимой на улице торчит металл. трубка с резьбой, которую на всякий закрываю серым трубчатым утеплителем.

VAR
11.05.2011, 22:52
т.е. при установленной трубе под наклоном и при перекрытии крана в топочной остатки воды уходят и по поводу промерзания беспокоиться не стоит!?

adf , труба просто из цоколя или делали в цоколе выемку?

adf
11.05.2011, 23:05
Выемку не делал. Труба торчит на см 5.в стене в сторону сада.
Стена цоколя утеплена техноплексом.
Шаровый для слива стоит прим. на 120 см ниже вывода на улицу.

VAR
11.05.2011, 23:15
труба на полив мимо счетчика?

misha
11.05.2011, 23:17
у меня выведены трубы на полив с двух сторон дома.стоят шаровые краны и ним шланг весной подсоединяю.осенью снимаю.выход на зиму ничем не утепляю.пока проблем не было.

magari
11.05.2011, 23:24
........Зимой на улице торчит металл. трубка с резьбой
Аналогично. Только ничем не утепляю. Всё ок 4 года.:bz:

santeam
11.05.2011, 23:41
я на зиму настенный кран не снимаю, а просто оставляю открытым, чтобы его не разорвало. Внутри кран конечно расположен выше, чтобы в трубе не оставалась вода.
Отвод на полив до счетчика узаконен только при своей скважине ("колодце").

Славка
11.05.2011, 23:51
труба на полив мимо счетчика?

Здесь на компроментирующие вопросы не отвечают :dz:

VAR
16.05.2011, 09:39
сделал колодец под водопровод. колодец на участке. надо ли в колодце при установке крана делать еще вертикальный отвод типа под пожарные нужды? если да то с какой тороны: в колодце со стороны магистрали (улицы) или со стороны дома?

santeam
16.05.2011, 10:34
под пожарный гидрант вы сами не сделаете, их монтирует сам водоканал (у нас через 1 колодец)
До счетчика на центральный водопровод никаких тройников! Даже крышечку фильтра пломбируют.

VAR
16.05.2011, 10:42
ок!

еще вопрос:
как лучше в моем случае проложить синю трубу. планировл так:
1. участок топочная-колодец - уложил закапал
2. колодец-магистраль - уложил закапал
почему так? грунт глина, выкопаю траншею если пойдет дождь будет бассейн.
правильно ли это будет или все же проложить и смонтировть все сразу и в открытом виде пустив воду проинспектировать на предмет утечек? может ли попасться купленая труба с "дыркой"?

santeam
16.05.2011, 11:19
Я, когда подключался к ЦВ, всё закапывал в день укладки трубы, опрессовав ее из дома, т.е. промыв трубу и одев фитинг и латунный кран проверил ее давлением из дома (со своей скважины). Можно использовать насосную станцию и бочку с водой. С геодезистом, который делал исполнительную съемку, проблемы не было, заранее договорился, что засыплю, если он не подъедет в этот день, т.е. он фактически замерял только глубину ввода в уличный колодец и заглянул в подвал, где труба выходит.
Вы свой промежуточный колодец лучше бы спрятали...

З.Ы. Всё это лучше делать одновременно с подключением к центральной канализации - один проект, одни землекопы, одна съемка, один договор с водоканалом.

ignatov
16.05.2011, 11:22
Учитывая стоимость трубы и затраты на земляные работы, а также опыт misha по борьбе с замерзанием труб, предложу закопать параллельно основной резервную трубу.

misha
16.05.2011, 11:25
у меня замёрзла не на промежутке от дома к подключению,а в деревне.так что резервная тут не поможет.у вас надо с ТУ и проектом подключаться?

adf
16.05.2011, 11:26
сделал колодец под водопровод. колодец на участке. надо ли в колодце при установке крана делать еще вертикальный отвод типа под пожарные нужды? если да то с какой тороны: в колодце со стороны магистрали (улицы) или со стороны дома?
Центральный водопровод? ТУ получены? Внутренний колодец фигурирует в ТУ(сильно сомневаюс).
Я укладывал от уличного центр.водопровода трубу, вводил в дом , поставил кран и одновременно сантехник Водоканала делал врезку в магистраль. Тут же включили,проверили. На след.день засыпал траншею песочком. Длина траншеи прим.30-35 м.

VAR
16.05.2011, 11:46
у нас на улице эксклюзивная ситуация. по улице уже давно был проложен водопровод а в конце улицы скважина с насосом. кто и как прокладывал эту магистраль, делал скважину, устанавливал насос - х.з. очень долго бадались по поводу передачи всего этого на баланс водоканала т.к. система была просто безхозная. за это время люди подключались к трубе и все подлключались по простой схеме: хомут на центральную, дальше к колодцу на участке и затем ввод в дом. на центральной нигде колодцев для подключения небыло плюс улица постоянно и особенно в дожди в убитом состоянии, поэтому так как положено - колодец на месте врезки - никто не делал! сейчас водоканал принял систему в том виде в котором она есть!
я у себя сейчас сделал колодец на участке - почему так? а х.з. наверное срабтал стадный эффект - все так подключались и я тоже решил так! сперва думал с соседом сделать колодец на месте врезки но потом сосед пропал и плюс в это время по улоице проложили тлефон с колодцами так через две недели половину этих колодцев на улице самосвалы, трактара покоцали...
еще один сосед сделал просто - хомут на центральную и трубу ввел в дом без промежуточного колодца! опять же х.з.! а если в доме на входе кран накроется, что тогда делать...?
поэтому сейчас у меня кроме колодца ничего нет но воду в дом вводить надо вот я и пытаюсь разобраться как правильно проложить трубу

VAR
16.05.2011, 11:47
Центральный водопровод? ТУ получены? Внутренний колодец фигурирует в ТУ(сильно сомневаюс).
Я укладывал от уличного центр.водопровода трубу, вводил в дом , поставил кран и одновременно сантехник Водоканала делал врезку в магистраль. Тут же включили,проверили. На след.день засыпал траншею песочком. Длина траншеи прим.30-35 м.
ту надо прост поехать и забрать! насколько знаю в ту колодец на месте врезки в центральную магистраль.

adf
16.05.2011, 11:59
Заберите ТУ, посмотрите, что указано. Проект вас заставляют делать? Чей Водоканал?
Что-то мне говорит, что заставят поставить колодец на магистрали и там врезаться

VAR
16.05.2011, 12:07
за ту сегодня поеду.
проект делает заславльский водоканал. по проекту колодец в месте врезки в магистраль.

VAR
16.05.2011, 12:08
застройщик, колодец на магистрали сам делать может или нет?

adf
16.05.2011, 12:13
Год назад- да, если есть ТУ , проект и труба Минскводоканала.
Вряд ли в Заславле условия жестче. Знакомый делал сам,Минскводоканал делал врезку в уже готовом колодце.

VAR
16.05.2011, 12:19
вот и получается фигня как я писал - на улице никто колодцы на магистрали не делал! водоканал систему по улице принял на баланс!

bullet_fox
17.05.2011, 15:50
Есть вопрос.
Мне надо 130 метров трубы 32 для подвода к дому.
Стоит ли брать борисовскую? Цена была +/-3500.
В нынешней ситуации ценник что надо.

iharkin
18.05.2011, 00:46
я не смог под фундамент выгнуть трубу..пришлось ставить фитинг ...сейчас чешу репу...не вырвет ли его...так как закручивали его абыяк...яму не засыпал...в подвале сейчас сижу очкую

Pavel_GGS
19.05.2011, 23:09
для наружного водопровода пойдет черная труба с синей полоской ф32 ?
да и какая разница если сравнить с синей?

VAR
19.05.2011, 23:22
с синей полоской это для водопровода?

Pavel_GGS
19.05.2011, 23:28
моему знакомому согласовали такой проект в водоканале. держит 6 атмосфер. да и дешевле синей. вот думаю над этим вопросом

VAR
20.05.2011, 11:18
вот и я думаю!

Irsanka
20.05.2011, 11:53
у нас осталась труба синяя ф 32, 23 метра.
могу обменять на растения, кусты, саженцы.

VAR
20.05.2011, 18:24
сегодня купил кран на 32 трубу который идет в колодец. не сразу сообразил но кран с желтой ручкой тобишь я так понимаю под газ. такой кран годится для водопровода или мне его все же обменять?

adf
20.05.2011, 19:12
Что говорит производитель подобных изделий?
http://www.novogas.com/rus/faq/

VAR
20.05.2011, 20:12
Умно! Спасибо за помощь!:bx:

VAR
20.05.2011, 23:11
по ходу еще вопрос: какой кран лучше ставить в колодце - шаровый или вентильный?

misha
20.05.2011, 23:15
как я понимаю колодец у вас не в месте подключения.если дом отапливаемый,то зачем он вам?имею ввиду колодец и кран?

VAR
20.05.2011, 23:41
это проехали! вопрос в кране!

VAR
20.05.2011, 23:45
блть. чуйствую что подсунули мне хрень. газовый кран вроде как расчитан на меньшее давление чем краны для воды да и газовые краны дороже! вот сцуки!

и я, как это я лажанулся!

Славка
20.05.2011, 23:58
Газовый кран стоит столько же что и на воду. Теоретически разные уплотнители. На практике разницы у гродненского кроме цвета ручки не обнаружил

VAR
21.05.2011, 00:23
Теоретически разные уплотнители.
вот в этом то и проблема! газовые вроде как на меньшее давление расчитаны.
как газовый кран со своим уплотнителем перенесет гидроудар?

Славка
21.05.2011, 00:32
Нормальный гидроудар не перенесёт ни один кран :) Посмотри на кране, там давление рабочее написано PN10(15)(20)

adf
21.05.2011, 00:34
Другой кран купить и не мучаться сомнениями.
Или это невозможно?

Славка
21.05.2011, 00:35
В открытом кране не вылетит ничего. В перекрытом уплотнители целые останутся, а он сам пополам разберётся. Кран сделан из двух частей. Некоторые сантехники рекомендую на сторону входа закручивать большой частью, а не крышечкой шарика.

VAR
21.05.2011, 00:40
Другой кран купить и не мучаться сомнениями.
Или это невозможно?
сомнений уже нету. завтра поеду поменяю. просто торгаши развели меня... вот это обыдно!

VAR
24.05.2011, 23:11
по улице проложена сотая пластиковая труба. одеваю хомут для подключения синей трубы 32.
вопросы:
1. какого диаметра сверлить отверстие?
2. чем лучше сверлить (сверло, перо, ...)?

VAR
25.05.2011, 00:04
упс!

santeam
25.05.2011, 09:55
меня подключал водоканал, трубы тоже 32 к 100,
дырку прожигали раскаленным ломом :ge: не перекрывая водопровод!

VAR
25.05.2011, 09:58
фига се!
шутите? раскаленным ломом?

santeam
25.05.2011, 10:02
не шучу! если бы они смогли перекрыть улицу, может и сверлили бы :)
пришлось им при зажатой муфте с краном, просовывая лом сквозь открытый кран...
было видно, что невпервой!
под давлением 6 атмосфер даже лом чуть удержали в руках!
а вам точно разрешили самому дырявить? не вериццо...

VAR
25.05.2011, 10:10
:ag:
у нас на улице все сами дырявят!
вчера сосед подключался!

Славка
25.05.2011, 21:09
Не забудьте дырявить через кран, а не без него ;)

VAR
25.05.2011, 23:39
не через кран а через хомут который поставлю на 100 трубу!

Славка
26.05.2011, 00:19
Если ты будешь дырявить не поставив кран, зальёшь яму, утонешь сам, затопишь соседей и ещё и кран не накрутишь! Поставил хомут- накрутил кран - дырявишь!

VAR
26.05.2011, 01:00
планировал - хомут, дырявлю, надеваю фитинг и собранный участок трубы до колодца с краном. потом от колодца мантирую ввод в дом.
или я фиг воткну трубу и закручу фитинг?

Славка
26.05.2011, 01:24
Одеваешь хомут, ставишь кран (шаровый), дырявишь, перекрываешь кран, закручиваешь фитинг, а к нему трубу.
В противном случае:
1) При работе без отключения магистрали тебя смоет
2) При работе с отключением и, не дай бог, аварии у тебя на трубе - смерть от соседей
:)

Кран после хомута обавязкова ;)

Тимур
26.05.2011, 06:19
Интересная технология, а к газу так можно подключаться?

-AD-
26.05.2011, 09:24
тоже раскаленным ломом дырявить? :ag:

adf
26.05.2011, 09:45
паяльной лампой

santeam
26.05.2011, 09:57
на ПЭ газ муфта идет со встроенной спиралью, подается напряжение на контакты и готово! без крана на врезке, кран только на стене дома. сорри за оффтоп :)

Славка
26.05.2011, 13:46
Газовую трубу пережимают специальными клещами в случае чего ;)

Тимур, таким методом, тока приваривая отвод, а не одевая хомут врезаются в бензо и нефтепроводы. Правда там специальный переходничёк со сверлом в кран закручивают.

Славка
26.05.2011, 13:58
Схема врезки

VAR
26.05.2011, 18:32
сегодня был на трех рынках, хотел купить синюю водопроводную трубу. польской трубы почти не было а то что было стоило 12 000 руб! :mad:в результате купил белорусскую черную с синей полосой (толщина 2,4мм) за 6 000 руб!

ачумеееетттьььь какие цены!

посмотрим как эта труба будет работать!

VAR
27.05.2011, 22:39
сегодня прокопал траншею до водопроводного колодца, где то 8м.
чуть не кончился! глина! под подсыпкой песка идет слой земли типа плодородки с глиной - лопата не лезла ваабче! долбал ломом! потом лопатой! проработал амаль што весь день! был бы песочек уже бы к домк прокопал, но, что есть то есть!
завтра фотки всей это страшилки выложу.

зы. завтра дожди передавали! боюсь чтоб не залило мою траншею!

VAR
28.05.2011, 23:28
сегодня врезался в магистраль и проложил трубу до клодца! остается ввести трубу в дом. от магистрали до колодца траншею длинной 6 метров и глубиной 1,3м копал весь день. с ломом и лопатой в руках. глина, мать ее ...
к концу дня судорога стала схватывать руку. чуть закончил!
сверлил отверстие в магистрали дрелью обмотанной макетом. рядом стоял сосед на случай если надо будет вырубить электричество...

было не до фоток!

adf
28.05.2011, 23:37
VAR
поздравляю.

VAR
28.05.2011, 23:54
спс.!
но поздравлять лучше когда вода будет в самом доме!

Виктория
29.05.2011, 01:20
Всем привет. сегодя большое дело сделали на участке - выкопали две ямы большие под фундаментом на глубину 1,2 метра. Одна для канализации, вторая - для ввода воды в дом.
Теперь вопрос: Какую трубу для ввода воды в дом надо покупать и что кроме трубы надо? Знаю, что надо гильзы и для канализации и для воды. И вообще, как в профиль выглядит схема запихивания обоих труб? Мне, если что, это надо сейчас, потому что будет литься плита в топочной и чтобы уже трубы торчали там где надо из плиты и были закопаны-заглушены в земле.

adf
29.05.2011, 01:44
Для подвода воды в дом обычно берут трубу 32,желательно польская,синяя.
Но по нынешним временам ,ценам и наличию-надо смотреть на рынке и спрашивать Вара,как последнего подключенца))
В качестве гильзы и для предохранения водопровод.трубы использовал серый трубчатый утеплитель.
Канал.труба серая 110.
Какую длину канал.трубы вы хотите монолитить? Ввод в цоколь?

Виктория
29.05.2011, 02:03
Нет..выход в дом. щаз набросаю схемку

Виктория
29.05.2011, 02:11
вот как-то так представляю.
ещё вопрос - надо ли гильзу в месте выхода из плиты монолитной в доме?

Славка
29.05.2011, 02:23
Гильзу в плиту тоже ставь.
При таком раскладе я бы для водопровода сделал гильзу из канализационной трубы ф50 от фундамента и до верха плиты. Тока вместо угла в 90 градусов поставил 3 по 30 (а лучше 6 по 15). Или целый кусок полиэтиленки 50-60. Это позволит протолкнуть туда 32 водопроводную при необходимости.
Зы. В фундаменте обычна гильза в самом монолите, а не под ним

Славка
29.05.2011, 02:26
Да и забыл.. каналюгу будешь делать забудь про углы в 90 градусов - ставь по 2 в 45

Виктория
29.05.2011, 02:27
Гильзу в плиту тоже ставь.
При таком раскладе я бы для водопровода сделал гильзу из канализационной трубы ф50 от фундамента и до верха плиты. Тока вместо угла в 90 градусов поставил 3 по 30 (а лучше 6 по 15). Или целый кусок полиэтиленки 50-60. Это позволит протолкнуть туда 32 водопроводную при необходимости.
Зы. В фундаменте обычна гильза в самом монолите, а не под ним

Ну..некоторые хорошие мысли приходят после..у меня фундамент несколько выше чем метр двадцать..а глубина промерзания такая. Так что - пришлось под него копать.

Виктория
29.05.2011, 02:27
Спасибо. теперь яснее:) а каналюгу тоже лучше в гильзу совать? на всякий случай?

adf
29.05.2011, 02:30
видна рука дизайнера)) в смысле-красиво нарисовано.
У меня ввод в цокольный этаж несколько по другому.
В вашем случае делал бы так:
1. водопровод.трубу от пола до выхода из-под фундамента пустить в трубчатом утеплителе типа поролон.
2. перед заливкой пола канал.трубу обернуть поролоном\утеплителем\подложкой под ламинат.
3.избегать углов 90 гр. ,т.е. при подъеме труб от фундамента к месту выхода из пола использовать два колена на 45 гр..а не одно на 90 гр. (канализац.труба) , водопроводную поднимать вверх плавным радиусом,без залома, и без разрезания трубы и установки фитингов вне зоны доступа.

Виктория
29.05.2011, 02:34
ага. ясно. а что лучше: в поролон или в трубу большего диаметра вставить?
и имеет ли смысл пока что тока трубу большего диаметра закопать , а потом в неё протянуть меньшую? или раздавит?

adf
29.05.2011, 10:02
Водопроводная идет в бухтах, сколько скажете метров отрежут.
Канал.труба идет метражом 1 м, 2м. и фитинги . Между собой трубы и фитинги стыкуются. Диам. канал. трубы на выходе из дома 110, т.е. достаточно большая.
При подъеме канал. трубы вверх зафиксировать ее крепежом к стене. Поролон\вспенен.утеплитель-подложку я бы использовал для предотвращения мех.повреждений пластмассовой трубы во время заливки .
Схему помещений выложите. Вы уже определили место размещения счетчика воды в помещении? Это не та самая стена, под фундаментом которой входит в дом вода?

Виктория
29.05.2011, 13:22
Ну вот схема . Красный пунктир - вчера выкопанные ямы. Счётчик планирую там же, где вход воды в дом, в топочной.

santeam
29.05.2011, 14:17
Вы уже определили место размещения счетчика воды в помещении? Это не та самая стена, под фундаментом которой входит в дом вода?
АДФ намекает, что место счетчику на стене с окном, иначе трубу не изогнуть.
На канализационном стояке, если есть возможность, поставьте ревизию.

Виктория
29.05.2011, 14:23
что-то я не поняла про стену с окном :bn:
Почему счётчик надо на неё вешать, а не на ту, под которой труба проходит?
Хотя, по большому счёту до счётчиков мне ещё как до Москувы пешком. Вы дайте вредикт - так как у меня нарисовано - там трубы можно? И обе трубы в гильзу совать от выхода из под фундамента, до выхода из плиты в доме, так?

santeam
29.05.2011, 14:31
Изогнуть трубу так, чтобы поставить счетчик над вводом, у вас не получится (без фитингов).
Гильзы только в бетоне - под фундаментом и в плите, в засыпке достаточно утеплителя. Вот фото моего ввода в подвале, видна гильза и серый утеплитель:

Виктория
29.05.2011, 16:56
Усё! понятно. спасибо большое!

adf
29.05.2011, 17:44
Почему счётчик надо на неё вешать, а не на ту, под которой труба проходит?
Хотя, по большому счёту до счётчиков мне ещё как до Москувы пешком.
На фото :
справа внизу труба водопровода - фитинг 90гр - подъем вверх фитинг90гр - входной шаровый (перед этим еще один шаровый стоит в колодце на магистрали центр.водопровода) - счетчик расхода воды. Далее-разводка на котел и по дому.

Фитинги-пластиковые, вне зоны доступа монтировать нежелательно.
Определитесь сейчас, где у вас будет стоять счетчик и как пойдет далее разводка от счетчика.

Виктория
29.05.2011, 17:46
Где счётчик теперь уже и не знаю, но разводка будет в сторону санузла, а от него на 90 градусов в сторону кухни.

adf
29.05.2011, 17:46
фото

VAR
29.05.2011, 20:23
сегодня копательные работы в бетонной глине продолжались.
завтра закончу. а может и нет. траншею почти закончил но впиндюрил дождь! чувствую завтра вся траншея будет наполнена водой и тогда это будет пи...!

VAR
29.05.2011, 20:27
по ходу два вопроса:

1. водопроводный колодец заливал сам. для ввода 32 трубы сделал вставки из мет. трубы 50. надо ли а если надо то как и чем конопатить трубы в клодце?

2. ввод 32 трубы в дом будет под фундаметом. надо ли прокладывать трубу под фундаментом в гильзе?

santeam
30.05.2011, 10:33
1. на мет. гильзе обязательно снимите внутри фаски, законопатьте тряпьем - труба шевелится при гидроударах
2. труба невечна, так что гильзуйте. У меня на первом фото гильза из полиэтиленовой трубы д70, в нее как раз входит с утеплителем. Эта труба осталась из-под рулона пленки (когда покупал целый рулон)

VAR
31.05.2011, 00:02
santeam
СПАСИБО! и +1

Павел
05.06.2011, 21:05
Друзья, как я уже писал на прошлом форуме, я планирую обеспечить дом водой посредством обычного колодца+гидрофор.

Есть несколько вопросов:

1) Воду хочу подавать полипропиленовой трубой 25. Можно ли?
2) Куда устанавливается обратный клапан? На самый конец трубы в толще воды колодца или где-то в разрыв?
3) Существует ли обратный клапан на диаметр 25-й полипропиленовой трубы?
4) Непосредственно в доме до главного крана труба лежит ПВХ 32-го диаметра.
Это ничего, что до этой трубы магистраль подачи будет меньшего диаметра?

Славка
06.06.2011, 01:04
1) можно, но лучше 32 ;)
2) и так и так можно. Но... не всегда хватает силы у насоса открыть клапан установленный внизу, но там он плотнее перекрывается чем установленный вверху.
Я ставил внизу удалив почти всю пружинку
3) существует любой. Свободно продаётся от 1/2" до 1". Дюйм с четвертью и полтора дюйма уже более редкие "гости". на ПП25 -1"
4) смотря какая длинна участков, возможно некоторое снижение давления на выходе. А так - пофиг

VAR
08.06.2011, 22:05
сделал ошибку! в колодце не предусмотрел кран для слива воды из системы. т.е. назиму. труба под домом идет на глубине 1,3 м и поднимается в топочной, на подъеме трубу утеплил утеплителем для труб из вспененного полиэтилена в два слоя, все это замотал пленкой. незнаю достаточно или надо добавить утеплителя?

думаю, может в колодце просто поставить хомут на 32 трубу за краном и врезать другой кран для слива... ?

Славка
08.06.2011, 22:54
Это что дача?

Павел
08.06.2011, 23:00
Это что дача?
Вряд-ли. Хотя я тоже не понял и причем здесь тогда топочная, если воду на зиму планируется сливать. А что касается 130 см залегания трубы, то для большинства зим этого достаточно, особенно если водой регулярно пользуются.
Я правда себе буду укладывать на 150 см ПП безо всякого утепления.

VAR
08.06.2011, 23:59
Это что дача?
это не дача. просто в эту зиму войду без отопления а вода в дом введена!

VAR
09.06.2011, 00:02
Вряд-ли. Хотя я тоже не понял и причем здесь тогда топочная, если воду на зиму планируется сливать. А что касается 130 см залегания трубы, то для большинства зим этого достаточно, особенно если водой регулярно пользуются.
Я правда себе буду укладывать на 150 см ПП безо всякого утепления.

ввод трубы водопровода в дом осуществлен в топочной.

утепляется только та часть трубы которая вертикально поднимается с глубины прокладки.

Славка
09.06.2011, 11:39
Стоячая вода перемёрзнет хоть 15 см утеплителя накрути. В цеху (неотапливаемый)этой зимой боролись с этим немного открытым краном выведенным сразу в каналюгу.
Утеплитель был трубчатый 9мм. Около 30 метров по стене. Разницы температур на улице и в помещении никакой, только ветра не было. Не перемёрзло.

Павел
14.06.2011, 22:30
Стоячая вода перемёрзнет хоть 15 см утеплителя накрути. В цеху (неотапливаемый)этой зимой боролись с этим немного открытым краном выведенным сразу в каналюгу.
Утеплитель был трубчатый 9мм. Около 30 метров по стене. Разницы температур на улице и в помещении никакой, только ветра не было. Не перемёрзло.
Кстати, а вот интересно в ПП меньше шансов замерзнуть воде, чем в железной трубе, при условии одинаковой глубины залегания? Насколько он термически защищен? Теплоотдача у него например низкая довольно.

VAR
14.06.2011, 22:48
не имеет значения в какой трубе будет вода - на поверхности замерзнет и то и то а при одинаковой глубине залегания (ниже глубины промерзания!) незамерзнут в обоих вариантах.

sergN
27.07.2011, 14:01
вопрос серьезный.
стоящая вода мерзнет.
предлагаю на трубу, под изолятор навить греющий провод. 20вт на метр и включать его по таймеру

Павел
27.07.2011, 23:04
вопрос серьезный.
стоящая вода мерзнет.
предлагаю на трубу, под изолятор навить греющий провод. 20вт на метр и включать его по таймеру
Мерзнет при недостаточной глубине заложения. Иначе не вижу никаких проблем.
Имхо проще изначально выкопать траншею на 20-30 см глубже, чем мудрить с проводами и таймерами.

Павел
16.10.2011, 15:03
Ну..некоторые хорошие мысли приходят после..у меня фундамент несколько выше чем метр двадцать..а глубина промерзания такая. Так что - пришлось под него копать.
Канализацию не надо закладывать ниже глубины промерзания!!!
Сантимов 40-60 выше крыши...

VAR
25.10.2011, 22:12
Подскажите как правильно поступить.
Вода введена в дом. В топочной торчит труба из пола метра полтора (одел на трубу два утеплителя из вспененного полиэтидена) и поставлен кран для строительных нужд (разводку по дому пока не делал). Зима на носу и вот не знаю что делать с водой:
1. отключить воду в колодце, дополнительно утеплить трубу с краном в топочной.
2. установить хомут с краном на трубу в колодце (сразу не поставил) и слить воду из трубы что идет в дом.
3. ...

пионер
25.10.2011, 23:00
отключить воду в вколодце и немного потрясти трубу,чтоб с запорного крана вода сбрызнулась
кран сухим будет- проблем не будет
пэ труба сама по себе не боится замерзаний и размерзаний

но утеплить выход трубы не помешает

про утепление крана непонятно. это как ? :)

VAR
25.10.2011, 23:04
одеть трубу с краном в "рубашку" из утеплителя (остался от мансарды)

VAR
25.10.2011, 23:06
отключить воду в вколодце и немного потрясти трубу,чтоб с запорного крана вода сбрызнулась
кран сухим будет- проблем не будет

можно кран вообще снять с трубы и поставить заглушку

пионер
25.10.2011, 23:17
имхо,не нужно снимать кран
нужно кран оставить полуоткрытым и оставить

процедуры снятия-установки портит резинки,уплотнители фитингов
есть вероятность что после снятия( весной) либо трубу нужно будет подрезать.либо уплотнители новые искать и тд

VAR
25.10.2011, 23:32
ок!

но та часть трубы которая выведена в топочную выведена с запасом. когда будет собираться отопление и водопровод трубу все равно придется подрезать.

santeam
26.10.2011, 10:25
согласен с Пионером
добавлю еще вариант:
если стоят окна-двери, я не допускал промерзания дома несколькими электронагревателями, т.е. один масляный радиатор в топочной позволит вам продолжать там мокрые работы и зимой, только надо заткнуть вентканалы и дымоход.

VAR
26.10.2011, 15:28
зимой в доме появляюсь не каждый день потому периодическое включение обогревателя не спасет от промерзания трубы

santeam
26.10.2011, 16:21
я тоже там не жил во время отделки,
масляный работал по своему термостату на минимуме,
тепловентиляторы работали не выключаясь
мотало под 1000 квтчасов в месяц конечно...
но на одну комнату будет терпимо

VAR
26.10.2011, 17:03
не, включать обогреватель точно не буду.
включенный прибор в доме в котором зимой появляешься раз-два в неделю...:bl:

Zlusya
26.10.2011, 18:06
VAR, достаточно тепловентилятора на термостате.
У меня всю зиму в гараже стоял, на +2 где-то.

sansan
26.10.2011, 18:11
VAR, немного спешу, всю тему не читал, если правильно понял вашу проблему, то просто перекройте воду в колодце, и трубу (полиэтиленовую) с краном поднимите, чтобы кран остался без воды. У меня сейчас приблизительно также, вода введена, шланг с запасом, на нём шаровый кран. После зимовки стал чуть подтравливать, видимо какая-то влага в нём оставалась, если обычный на резинке, то проблем быть не должно, в любом случае, проще потом поставить новый кран, когда всё будет сделано постоянно.

Zlusya
26.10.2011, 18:33
а тем не менее, у меня та же проблема :)))

Павел
26.10.2011, 19:33
Я так и не понял зачем воду сливать... Отопление есть уже?
130 см глубины заложения водопровода достаточно. Не замерзнет 99% зим...
170 см - это уже перестраховка с большим запасом. 150 - оптимально.
Я недавно водопровод себе сделал 140-150 см труба лежит в земле. Не переживаю абсолютно.
Отопление тоже уже есть...

Zlusya
26.10.2011, 19:40
Павел, ну и в том дело, что в земле водопровод не замерзнет, а в подвале может замерзнуть, ибо нету там отопления.

VAR
26.10.2011, 20:57
VAR, немного спешу, всю тему не читал, если правильно понял вашу проблему, то просто перекройте воду в колодце, и трубу (полиэтиленовую) с краном поднимите, чтобы кран остался без воды. У меня сейчас приблизительно также, вода введена, шланг с запасом, на нём шаровый кран. После зимовки стал чуть подтравливать, видимо какая-то влага в нём оставалась, если обычный на резинке, то проблем быть не должно, в любом случае, проще потом поставить новый кран, когда всё будет сделано постоянно.
труба введена в дом и через гараж на глубине 1,2м заходит в топочную, и там вертикально поднимается вверх. от уровня чернового пола труба составляет где то 1,2-1,5 метраю на конце трубы стоит фитинг и кран. водой пользовался для общестроительных работ. разводки отопления, соответственно нету. труба с глубины 1,2 метра и то что над полом в топочной утеплена двойным чехлом утеплителя из вспененного полиэтилена (тот что специальный для труб, серого цвета).

на зиму отключу в колодце подачу в дом. труба в топочной (1,2-1,5м) открою шаровый кран, наклоню трубу и солью, по крайне мере из крана. вопрос - та вода, что останется в трубе не замерзнет, утепление поможет?

santeam
26.10.2011, 23:04
замерзнет, но ПЭ труба это выдержит (если она не из вторсырья).
пришла мысль, как можно извратиться - внутрь трубы через открытый кран засунуть например кусок провода, по принципу как в бочку с водой ставят палку чтобы бочку не порвало, лед по палке "вылазит"

VAR
26.10.2011, 23:37
ни фига се...! и что, вылезет???

зы. так может в колодце все же поставить хомут с краном да и слить воду из домовой трубы?

santeam
27.10.2011, 00:00
после того, как угробил бочку и пару ведер, к этим первым заморозкам у меня в бочке под водостоком уже стояла палка :dt:
повторюсь, думаю, что для ПЭ трубы, если у нее шов не просвечивался, замерзание воды не страшно, труба достаточно эластична, у меня третий год летний водопровод в виде нескольких колец черной трубы лежит на улице, воду из нее я не вытряхивал, только краны открываю...
а как перестраховаться это уж сами решайте :bw:

ister
27.10.2011, 00:35
Глупости про палки... Прошлой зимой нам посоветовали - поставьте палку в бочку и вёдра - ничего не порвёт. Не порвало бочку - бывший титан, так как она двойная, железо крепкое... А вот ведро.... порвать не порвало, но дно выгнуло, теперь это ведро стоять без подпорок не может... неваляшка получилась...

santeam
27.10.2011, 00:55
а без палки дно вырывает!
конечно, если полное ведро промерзнет до дна, тут ничего не спасет.
для пластиковой бочки под водостоком на время заморозков :bf:

ister
27.10.2011, 00:58
я считаю, лучше воду слить, если не будете пользоваться зимой постоянно...
для пластиковых труб не критично замерзание, но зачем новенькие трубы с самого начала подвергать стрессу...

serega
24.02.2012, 17:43
Подскажите такой вопрос - у меня центральная вода, нужно ли ставить расширительный бак и регулятор давления на нее?

Игорь
24.02.2012, 17:55
serega, а в квартире у вас как центральная вода разведена? у меня так же центральная, себе ничего ставить не буду, не вижу смысла

santeam
24.02.2012, 18:02
обычно Нет:
Расширительный Бак ставится для защиты водонагревателей - предотвращения роста давления при нагревании воды в запертом обратным клапаном объеме, ну и для насоса - гидрофор.
Редуктор я ставил себе только когда в ц.водопроводе было давление 6 бар, что многовато. Такое давление может быть на первом этаже 20-этажки.

Pavel_GGS
24.04.2012, 14:49
вопрос: наружний подвод к дому. должен ли кто присуттвовать из представителей водоканала. при раскопке и закопке синей трубы подвода воды к дому. можно просто ее закопать и все. а потом уже пусть водоканал будет делать врезку. пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. проект скоро будет. просто есть возможность совсем дешево раскопать и закопать трубу. почти бесплатно. а это грубо 30 метров

Павел
24.04.2012, 14:54
Pavel_GGS, а проект не нужен на центральную воду разве?

Tiger
24.04.2012, 14:58
вопрос: наружний подвод к дому. должен ли кто присуттвовать из представителей водоканала. при раскопке и закопке синей трубы подвода воды к дому. можно просто ее закопать и все. а потом уже пусть водоканал будет делать врезку. пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. проект скоро будет. просто есть возможность совсем дешево раскопать и закопать трубу. почти бесплатно. а это грубо 30 метров
Присутствие водоканала не требуется, а вот выезд БТИ для съемки сетей перед закапыванием траншеи необходим. Хотя иногда можно им и закопанную траншею показать. Я у себя в блоге выкладывал список действий по подключению к водопроводу: http://tigergomel-house.blogspot.com/2011/04/blog-post_4677.html

artexpress
24.04.2012, 15:05
вопрос: наружний подвод к дому. должен ли кто присуттвовать из представителей водоканала. при раскопке и закопке синей трубы подвода воды к дому. можно просто ее закопать и все. а потом уже пусть водоканал будет делать врезку. пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. проект скоро будет. просто есть возможность совсем дешево раскопать и закопать трубу. почти бесплатно. а это грубо 30 метров

О том, хочет ли какая-нибудь служба (связисты, водоканал и т.п.) присутствовать при прокладке трубы, обычно узнают на этапе согласования проекта в этой службе. Захочет, например горэнерго присутствовать - главный инженер на бигунке так и напишет - присутствие представителя горэнерго обязательно.
Без проекта прокладывать сети я бы не рискнул, особенно в черте города - чревато...

Pavel_GGS
24.04.2012, 15:09
Pavel_GGS, а проект не нужен на центральную воду разве?
проект по наружной воде и канализации готов. осталось в водоканале согласовать и вперед на барикады.
просто с техникой есть возможность побыстренькому решить. почти даром. т.е подсобят. но в такой ситаации приходится самому подстраиваться.

Pavel_GGS
24.04.2012, 15:12
О том, хочет ли какая-нибудь служба (связисты, водоканал и т.п.) присутствовать при прокладке трубы, обычно узнают на этапе согласования проекта в этой службе. Захочет, например горэнерго присутствовать - главный инженер на бигунке так и напишет - присутствие представителя горэнерго обязательно.
Без проекта прокладывать сети я бы не рискнул, особенно в черте города - чревато...
у нас недавно наш микрорайон внесли в черту города.
неделю назад газ взяли уже на баланс. знаю где труда лешить с точностью до сантиметра.правда вода пересекает газ...
ладно. в принципе время терпит. просто лишние полляма выкидывать неохота. тогда загружу экскаваторщика промежуточным коложцем на своем участке по канализации

adf
24.04.2012, 15:15
... пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. ...
Я подключал воду в схожей ситуации и не вызывал никаких представителей.
Общий проект на воду на весь квартал был сделан позже,перед сдачей в водоканал. До сдачи трубы центр.воды по улице принадлежали КИЗу.

Olego2002
28.04.2012, 11:59
Подскажите. Ситуация такая, дом находится в пригороде. Водопровод делали за счет совхоза лет 20 назад. Люди писали заявление на имя директора, тот разрешал врезку и все. Несколько лет назад водопровод передали на баланс водоканалу. Я поставил водомер и решил поставить на учет, обратился в водоканал. Ответ ошарашил: мне заявили, что я должен взять техусловия, сделать проект, топосъемку и т.д. И это вместо того чтобы поставить действующий водопровод на учет. Справку из сельсовета о том, что воду проводил совхоз я предоставил. Собираюсь обратится в прокуратуру, обнаглели бурократы до нельзя. Что подскажите ?

UserX
20.07.2012, 19:43
В какое помещение (топочная, ванная, ...) лучше всего водить воду?

Dafna
20.07.2012, 20:02
UserX,

лучше в топочную - на вводе фильтры ставятся, станции очистки даже могут быть, счетчик, и разводка вся делается. зачем это счастье в ванной комнате.

UserX
16.08.2012, 22:03
Я в водоснабжении пока вообще ничего не шарю, а трубу закапать нужно. Только вот где лучше это сделать? Вывести там где левый восклицательный знак (сюда труба входит с улицы) или продлить к правому. Трубу не засыпал и вывести можно вообще в любом месте котельной.
Вход в котельную слева и не хотелось бы что бы на этой стене было нагромождение труб или сейчас такие технологии что все равно где?

adf
16.08.2012, 22:31
UserX,
не нашел восклицательных знаков, поэтому наугад.
Если вода центральная, значит сразу после ввода на горизонтальной трубе ставятся фильтр грубой очистки (грязевик) и счетчик (30-40 см), затем поливочник,затем фильтр тонкой очистки 100 микрон и в случае необходимости умягчители. Все это отсекается шаровыми.Т.е. по горизонтали уже будет задействовано от одного погонный метр вдоль стены. Затем разводки на подпитку котла, внутреннее водоснабжение хол. водой. Больше нагромождений холодной воды нет.
Мне все это делали на одной стене, поближе к котлу и нагромождение всех труб, и отопление, и хол. вода, получилось за бойлером и котлом.

UserX
16.08.2012, 22:58
Значит у меня пока только кран, фильтр грубой очистки и счетчик. Вот я и подумываю всё это дело вывести слева от котла. И правую стену котельной нагромождать всеми этими "приспособами" что Вы написали. Единственное, если выведу сюда трубу, то кран будет где-то на высоте см 20-30 от пола. Не низковато ли или это не принципиально и вопрос лишь удобства?
adf, может у Вас фото есть Вашей разводки?

adf
17.08.2012, 01:16
UserX,
Когда-то Водоканал давал мне схему подключения, согласно норм вроде счетчик должен находиться на высоте 1 метр от пола.
Сейчас бы делал большее расстояние между счетчиком и 100 микронником.

ozzie
27.08.2012, 18:13
Неожиданно пришел водопровод на улицу. Мне еще далеко (по сроку) до ввода в дом, но озаботился установкой крана в колодце. Пока водопроводчики всем поставили заглушку, некоторым - шаровый кран 1 1/4. Они в заглушке-фланце сверлили отверстие и нарезали резьбу на 32.
Вопрос: может кто продаст это в сборе, или продаст такой фланец ф160, а я где-нибудь найду токаря, или отдолжит фланец-заглушку с возвратом, или подскажет адекватные варианты.

adf
27.08.2012, 18:26
ozzie,
я когда к воде подключался, водоканальщики сами предлагали муфты\манжеты\фитинги\краны.
Вдруги у ваших будет готовый узел в сборе за недорого без доп.головняка в виде токаря.

ozzie
27.08.2012, 21:31
ozzie,
я когда к воде подключался, водоканальщики сами предлагали муфты\манжеты\фитинги\краны.
Вдруги у ваших будет готовый узел в сборе за недорого без доп.головняка в виде токаря.
За недорого у них - это 500 тысяч (материалы) + 50 баксов (закручивание 4-х болтов). И то нету у них. Мастер сам предложил: "Да, найди ты фланец и нарежь резьбу".
Шаровый кран в Материке - 170 тысяч + 26 тысяч за пластмассу.

Весёлочка
04.09.2012, 13:19
неожиданно на нас свалился водопровод! ТУ выдадут через неделю.
может, кто подскажет, куда обращаться за проектом? и какой вообще порядок действий? долго все это делается? есть шанс осенью получить воду в дом?...

Zlusya
04.09.2012, 14:24
Весёлочка, кхм... а водопровод ваш где?
Мы в прошлом году ТУ, проекты, траншеи.... а подключились только этой весной

Весёлочка
04.09.2012, 15:05
а водопровод ваш где?
д. Чачково


Мы в прошлом году ТУ, проекты, траншеи.... а подключились только этой весной

долгая песня в общем... ну да ладно.

куда за проектом обращались?

Zlusya
04.09.2012, 15:18
Весёлочка, я про где имела ввиду как далеко от дома :)) Если мимо участка идет - там может быстрее будет.
у нас 100 метров до участка было. Куда обращались я не знаю, траншеи мы копали своими силами и ими же укладывали трубы и ставили колодцы.

Весёлочка
04.09.2012, 15:31
Zlusya, аааа :))) у нас не 100 метров, но от соседа - метров 40 наверно будет...

ozzie
10.09.2012, 22:27
За недорого у них - это 500 тысяч (материалы) + 50 баксов (закручивание 4-х болтов). И то нету у них. Мастер сам предложил: "Да, найди ты фланец и нарежь резьбу".
Шаровый кран в Материке - 170 тысяч + 26 тысяч за пластмассу.

Поискал сантехников и фланец. Один сантехник не захотел слушать (или не смог понять) описание задачи и смотреть фотки, только привоз его на место (25 баксов), был послан (бесплатно).
Другой за фланец загнул 200 тысяч и был жэстачайшэ непреклонен. Но согласился приварить к нему сгон с резьбой на 32-ую трубу (так надежнее, чем внутренняя резьба), а затем нашел шаровый кран (за 50 тысяч) и посадил его на паклю с краской.

Итого: 250 тысяч.
Экономия: 750 тысяч.

Из неудобств: После пробного пуска в колодце стояла вода, но закрутить 4 болта она не мешала. Прокладка на заглушке уже была установлена с отверстием.

ozzie
28.09.2012, 22:08
Да, еще же у меня как бонус осталась про запас фланцевая заглушка диаметром 160 мм, которую я и начинал искать на форуме.

trmntr
01.10.2012, 18:59
HI all!
Прочитав тему, я понял так что все подводят в дом воду трубой диаметром 32 мм. А я, блин, уже купил на 25 мм. Объясните, пожалуйста, чем это плохо? Есть еще одно но: приходится подключаться не от основного колодца с большой трубой, а от соседского, к которому проведена, как я уже догадываюсь 32, и вот от неё мне и предстоит вести воду. расстояние 45 м. На сколько будет разниться давление, проводя воду 25 и 32 трубой? Или не стоит заморачиваться?

serega
01.10.2012, 19:14
Нечего волноваться у Вас все равно счетчик будет с Ду 15 или максимум 20, поэтому что 32, что 25 все равно - по итогу будет 15

Стэлс
02.10.2012, 10:43
Захотел в деревне в старом дедовском домишке переделать водопровод. Ввод в дом сделан черной полиэтиленовой трубой, годиков 40 ей, переход с полиэтилена на пластик сделан металлической "муфтой" (сгон под конус ершеный, грели полиэтилен пяльной лампой и вставляли внатяг, к нему приварен сгон на ДУ15 с резьбой и на конце кран).Вот за эти сорок лет "муфта" начала сопливить (ржа съела железяку из-за конденсата). Сделать такую же "муфту" из металла как была проблематично, т.к. греть трубу можно только после отключения всей деревни от воды и спуска водонапорной башни((-краны в колодце перекрывающие приржавели так, что стремно к ним подходить, не то что пытаться крутить). В связи с этим вопрос- бывают ли муфты для полиэтиленовой трубы диаметром 50мм? Везде в продаже только максимум на 40((. Или есть еще какие варианты?

-AD-
02.10.2012, 14:47
бывают даже больше. например в оме. http://oma.by/search/?searchtext=%EF%2F%FD+%CC%F3%F4%F2%E0+d50&x=0&y=0

Стэлс
02.10.2012, 14:50
-AD-, от же ш....., только вчера продавца в оме тряс за шкварку с вопросами-чуть не клялся, что не бывает

Вован вованыч
13.10.2012, 17:35
Водоканалхоз - шарашкина контора!!! Имеем врезку в центральный водопровод(ЦВ). Солгасно тех.условий: капоем траншею, закладываем трубу, засыпаем, вешаем водомер, опломбируем, дальше Бандерлоги делают врезку: поставили обычный барашковый кран, почему не шаровый??? Водомер вешали при мне в один день, врезались без меня - в другой... Сегодня спускал воду для санстанции... Имеем 4 литра в минуту....Водомер скорее всего забился окалиной или песком. Читаю паспорт на водомер: врезку, сварку, промывку проводить до врезки. Страна чудес!!!

sanyok
13.10.2012, 18:39
ничё чудесного......
пора бы уже и привыкнуть))))

S.G.
23.11.2012, 17:20
Есть вопрос -сделал ввод в дом двух источников ХВС, 1- центральный водопровод, 2- от скважины на 6 домов. Так понимаю что счетчик надо поставить только на 1? Так же хочу после счетчика объединить 2трубы в одну, достаточно будет поставить по обратному клапану на каждой трубе?

Стэлс
23.11.2012, 17:32
S.G., я бы не объединял. Но если есть такое желание, то не обратный, а просто по крану . Если с соседями за эл-во скважины вы как-то не пропорционално вылитой воды расчитываетесь, то тогда да,счетчик только 1

serega
23.11.2012, 18:00
Так же хочу после счетчика объединить 2трубы в одну
Несколько вопросов почему два ввода? Если вода одного из источников неудовлетворительного качества то объеденять нельзя. Клапана или краны обязательно. Только все же хотелось бы узнать смысл происходящего.

S.G.
23.11.2012, 22:48
Несколько вопросов почему два ввода? Если вода одного из источников неудовлетворительного качества то объеденять нельзя. Клапана или краны обязательно. Только все же хотелось бы узнать смысл происходящего.

Все просто - когда стройка затевалась центрального водоснабжения небыло, скинулись несколькими домами на скважину со всем причиндалами, потом появился КИЗ, сделали реконструкцию водонапорки, протянули воду по всему массиву.Вот так две точки и случились.
Причем с центральной трубой периодически случаются заморочки и летом если большой водоразбор- бывали дни что еле течет, хотя и дом не тупиковый. Для страховки и автономности хочу оставить обе, но не хочется за каждым разом в подвал ходить- краны крутить, да и вода застаиваться в трубах не будет. Потому и мысль о клапанах обратных пришла в голову.
По качеству и та и та вода санитарный контроль прошли.

Стэлс
24.11.2012, 00:29
S.G., ту что похуже (или при относительно равном кач-ве ту что дешевле)запустите на технич.нужды( полив огорода, мойка авто и т.д.), а вторую на остальное. Но это вам по месту думать нужно что и куда
П.С. А скважиной если пользоваться не будете с нормальным водоразбором-приснится ей кой-чего, неулыбчивое

santeam
24.11.2012, 20:20
У меня тоже цонтральный водопровод появился недавно. Делал проект и ставил 2 счетчика, показания первого идут на оплату воды+канализации, со второго считают только по тарифу канализации. До второго сделан отвод на полив (законно!), так что фактически по второму не плачУ, т.к. кран в дом с него закрыт, в доме пользуюсь только водой с первого источника (центрального в.).

VAR
11.04.2013, 19:44
сегодня был на доме и дай думаю включу воду . открыл кран в колодце. прихожу в дом а воды нету! позвонил к соседу чтоб проверил (иногда бывает что отключают) - вода есть! бляяя.... снял кран с трубы и засунул проволоку толстую и чувствую что вода в трубе замерзла...!!!! тваю дивизию.... три года как провел воду и таких проблем не было а тут...
труба что торчит в топочной была утеплена двумя слоями утеплителя из вспененного полиэтилена и до глубины закладки трубы... кроме этого до уровня пола воду из трубы сливал перед зимой.
чего сейчас делать? не знаю....
буду молить бога чтобы трубу нигде не порвало... а она идет под гаражем (в гараже уже есть стяжка, тобишь пол) и выходит в топочной в которой тоже есть стяжка... и ждать пока оттает... а если порвало то где ...?!
что посоветуете? перфоратор с лопатой готовить?

Игорь
11.04.2013, 19:52
VAR, если не металлом тянули, не должно порвать, когда будете жить и постоянно пользоваться водой, такого больше не должно быть, если конечно труба лежит ниже метра, а сейчас ждите пока оттает и все станет ясно, не Вы первый...

VAR
11.04.2013, 19:52
труба пластиковая 32
да и как станет ясно? когда фундамент затопит?

Андрей.80
11.04.2013, 20:02
VAR, ну наверное дать давление (воздухом), повесить манометр и следить за стрелкой.

ignatov
11.04.2013, 20:44
В Мае оттает. Перекрыть кран в колодце. Обычно с полиэтиленовой трубой все обходится.

freeze
11.04.2013, 21:26
Над местом, где проложена труба я бы убрал снег(если есть) и положил черный материал(руберойд раскатать) чтобы быстрее отогревалась земля в этом месте.

VAR
11.04.2013, 22:12
труба проложена на 1,2 м. проходит под гаражем и поднимается в топочной из пола. замерзла акурат в точке выхода из пола. т.е. по этот уровень вода осталась в трубе после отключения осенью. насколько промерзла - не знаю

Kuzbar
11.04.2013, 22:23
Над местом, где проложена труба я бы убрал снег(если есть) и положил черный материал(руберойд раскатать) чтобы быстрее отогревалась земля в этом месте.

Так снег греет от ночного мороза землю а рубероид если только днем когда солнышко припекает...

murava
11.04.2013, 23:11
Ждать пока оттает и впреть такого не допускать.

Полиэтилен красиво рвётся от замерзания, поэтому после отмерзания стоит проверить герметичность участка от котельной до колодца.

VAR
11.04.2013, 23:15
ясно. как проверить герметичность от колодца до ввода в топочной?
как то нагнать давления с конца трубы в топочной перекрыв соответственно кран в колодце? это сделать самому как то можно или нужны какие то приспособы?

Андрей.80
11.04.2013, 23:27
VAR, заткнуть концы и хоть автомобильным насосом создать давление.

VAR
11.04.2013, 23:49
тобишь в топочной поставить заглушку. в нее как нить врезать нипель. в колодце соответственно кран перекрыть. накачать трубу и проверять автосным манометром...)))!?

Консультец
12.04.2013, 08:03
чего сейчас делать? не знаю....


Плавали-знаем. Нужна труба меньшего диаметра и пару чайников горячей воды. Откручиваем, вставляем, льём в маленькую, вокруг вытекает,..... до победы. Кто-то стоит на стрёме, чтобы перекрыть в колодце, если за фонтанирует.
32 труба замерзала 2 раза (в разных домах) именно на вводе. Не порвало ни разу. Но, ессно, что гарантий никаких.

---------- Сообщение добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее было в 06:55 ----------

тобишь в топочной поставить заглушку. в нее как нить врезать нипель. в колодце соответственно кран перекрыть. накачать трубу и проверять автосным манометром...)))!?

Во-первых, манометр нужен точный. Во-вторых, фига там опрессовывать!? Если труба лопнула, то фонтан себя проявит без всякой опрессовки. Более того. При нормальном давлении фонтан уже бил бы в потолок (или куда-нибудь ещё).
У меня труба метров под 40 даже на метр не везде заглублена (очень сложно с ГВ было), но кроме выхода в дом ничего никогда не замерзало.

P.S. А после первого-же замерзания вопрос решал кардинально. Ввод был накрыт матами Парока, а в сильные морозы под матами работал старый советский масляный обогреватель. Только выключатели наружу торчали на всякий пожарный.

VAR
12.04.2013, 09:20
если открыть воду полностью и труба треснула капитально то тогда да, может и будет заметно. но вопервых она может треснуть не совсем капитально и во вторых такие эксперименты хороши на улице а не в доме...

Стэлс
12.04.2013, 10:10
VAR, в том году я протянул воду в неотапливаемый подвал гаража, причем никаких дверей внутри нет, холоду свободный доступ. Труба, как и у вас, синяя д32. Труба выходила из глубины 1,5 м, через стенку подвала и наружу(я банально не обрезал лишние метров 6, чтоб удобнее было временно пользоваться, не спускаясь каждый раз за водой в подвал). Перед зимой с утеплением затянул, а потом забыл, а потом и забил на него. Решил посмотреть что будет с ней, все равно она не нужна и не жалко. Труба до сих пор замерзшая, при попытках согнуть -хрустит льдом конкретно, но ее нигде не расперло и не порвало. Хотя темп. в гараже была такая же как на улице(максимум на 1 градус теплее, т.к. щелей сквозных еще валом). Даже кран дюймовый не лопнул(обычно именно на железках и соединениях лопается). Мое глубокое имхо-ничего с вашей трубой не стало, оттает и все будет гут. Когда будете пользоваться постоянно, то это не даст ей замерзнуть.
П.С. она под полом в утеплителе у вас?

VAR
12.04.2013, 10:17
нет она под полом (черновая стяжка) в земле на глубине 1,2м. выходит из пола в топочной (тоже земля и черновая). на месте выхода трубы из пола и ниже в трубе вода.

Стэлс
12.04.2013, 10:23
VAR, ну раз на 1,2м, то ее бы, по хорошему ,только в месте выхода из стяжки на сколько возможно вглубь одеть в красный утеплитель. А когда топочная запуститься, то проблем зимой у вас не будет с замерзанием

VAR
12.04.2013, 11:01
когда дом будет жить то конечно проблем не будет. а что касается утепления то в том то и дело что трубу эту в топочной и вниз на 1,2 я утеплил двойной изоляцией из вспененного полиэтилена (серый трубный утеплитель).
3 года отстояло а тут бах и замерзло...)))!?

Стэлс
12.04.2013, 11:13
VAR, по непроверенным данным(мне сказали орлы, которые всю жизнь скважины бурят, монтируют колодцы к ним и разводку до дома) в землю лучшее утеплитель именно красный снаружи, он влагу не набирает. Как предположение-может именно поэтому и замерзло, что увлажнился серый.

VAR
12.04.2013, 11:18
утеплитель обматывал пэ пленкой!

Стэлс
12.04.2013, 11:25
VAR,мыши ее съели :). Все, больше идеи иссякли почему 3года не мерзла, а в этом ее прихватило :)

VAR
12.04.2013, 11:35
ладно. всем спасибо.
ждемс ледохода...

Kuzbar
12.04.2013, 13:25
VAR, по непроверенным данным(мне сказали орлы, которые всю жизнь скважины бурят, монтируют колодцы к ним и разводку до дома) в землю лучшее утеплитель именно красный снаружи, он влагу не набирает. Как предположение-может именно поэтому и замерзло, что увлажнился серый.

У меня тоже серый в земле, но в земле сказали что утеплять не обязательно...

Стэлс
12.04.2013, 13:29
У меня тоже серый в земле, но в земле сказали что утеплять не обязательно... зависит от глубины заложения и глубины промерзания. Если на 60см, то без него никак

Kuzbar
12.04.2013, 14:06
зависит от глубины заложения и глубины промерзания. Если на 60см, то без него никак

около 120 вроде глубоко...

Консультец
12.04.2013, 21:36
если открыть воду полностью и труба треснула капитально то тогда да, может и будет заметно. но вопервых она может треснуть не совсем капитально и во вторых такие эксперименты хороши на улице а не в доме...

Во-первых, что полностью, что не полностью - давление будет одинаковым в отсутствие разбора.
Треснуть не капитально, это как чуть-чуть беременная. Одинаково. Это, во-вторых.
В-третьих, хочется или нет, а эксперимент произойдёт. Сам по себе.
В-четвёртых, ну, да. Я вышел из подвала мокрый с головы до ног на 10-ти градусный мороз. Потому, что один а-алень не закрыл вовремя кран в колодце. Никаких других последствий не было. А стены (пол) высохнут.
В-пятых. Если труба промёрзла на 1,20 (а этой зимой было много снега и мало морозов), то налицо проблема. Или в 1,20, или в колодце, или .... Чудес не бывает. Выше я уже писал, что у меня труба местами и на метр не заглублена и ничем не утеплена. А замерзала ТОЛЬКО на выходе из под фундамента в дом.

Стэлс
15.04.2013, 12:40
Есть кабель нагревательный саморегулирующися(меняет мощность в зависимости от температуры). Ставится тройник сразу после входа в дом и кабель вставляется внутрь Д32(длина есть любая, его вроде как даже резать можно без ущерба). Читал про него на банных форумах, народ в неотапливаемых помещениях делает так и ввод не замерзает. Расход эл-ва за зиму какой то совсем смешной получался при этом
нагуглилось:http://www.kabel-obogrev.ru/sam-regu-kabel.html#content, http://betmen.spb.ru/avito/samoregulirujuwijsja-kabel.html

sanyok
15.04.2013, 13:24
VAR, минватой нужно утеплять, минватой))))))....и по-больше....по-больше...))))
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=208&postcount=4

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее было в 12:22 ----------

как советовал Марсовый ещё на ихдоме.....насос-ручеёк в подогретую воду и шланг в трубу....и отмыва....отмывать..отмывать....

Korvet068
27.06.2013, 16:13
1. водопроводный колодец заливал сам. для ввода 32 трубы сделал вставки из мет. трубы 50
Можно подробнее озвучить как делался колодец и какого он размера?

Стэлс
27.06.2013, 16:29
Korvet068, так а там никаких премудростей если самому: опалубка двойная и лей себе бетон внутрь. Если квадрат, то минимум 1*1м, меньше будет не развернуться.Только гильзы перед заливкой вставить для входа/выхода магистральной. Если колодец на улице, то в идеале сделать 2 крышки на него: первая обычная снаружи(кто чугуный люк, кто из досок просто лепит), а под ней просто кусок пеноплекса в качестве второй крышки. Для гильзы подойдут обрезки канализационной д110-"лишнее" между трубой и гильзой затолкаете потом утеплителем, чтоб стенки колодца мороз не передавала магистральной трубе.
И сразу в опалубку ,перед заливкой, вставить П-образные скобы из арматуры, чтоб потом лестницу не городить (я забыл себе в бане вставить:( , а с лестницей неудобно, место съедает)
П.С. при желании можно еще и 2 трубы д110 вертикально на вентиляцию, чтоб конденсат сушить:)

Korvet068
27.06.2013, 17:27
Стэлс, какая минимальная толщина стенок колодца при гдубине 1,5 метра?

Стэлс
27.06.2013, 17:51
Korvet068, я себе лепил толщиной 12-15см+сеткой кладочной 50*50*3 проармировал внутри вертикально (на всякий случай:) ). Меньше 10см, думаю, не стоит. Но не специалист, с этим лучше к Павлу
А трубу зарывал по нормам, на 1,8м, поэтому глубину делал около 1,9-2м. На дно щебня насыпал около 10см,чтоб и вода при сливе системы уходила, и песок не носился ногами (за те же поручни спускные потом руками браться и песком хрустеть некошерно :))

voffka
27.06.2013, 20:54
На даче у родителей делали монолитный колодец для добычи воды. 6 метров глубина, размер где-то 0.8х1 м, стенка примерно 8 см. Армирование: 6 вертикальных прутов 8ки и проволока 3-4 мм по периметру через 20-30 см.

Zatylok
25.07.2013, 17:02
доброго времени суток. подскажите во сколько может обойтись подвод воды (материалы и работа) дистанция 300 метров и требуется прокол под дорогой. сейчас решаю, вести или делать скважину. спасибо.

maxxx
29.07.2013, 01:19
Добрый вечер!
подскажите контакты фирм осуществляющие подвод воды к участку "под ключ".Также хотелось знать в среднем сколько на рынке стоит данная услуга!очень актуально!!!!

Alexashka
05.08.2013, 10:42
Добрый день. Нахожусь на этапе обратной засыпки фундамента, хочу сразу завести канализацию и воду чтобы потом не подкапываться. Сети в Романовичах пока еще не ввели в эксплуатацию и соответственно ТУ мне еще не дадут несмотря на то, что колодцы на улице уже есть. Так вот если с канализацией более менее понятно, так как она состоит из отрезков труб и можно вывести скажем недалеко за дом сделать приямок или резервный колодец и оставить так как есть до момента как дадут ТУ и затем далее в колодец, то как быть с водой? Если я правильно понял, труба под воду должна идти от колодца без разрывов и вставок до самого счетчика. Но если нет ТУ значит я пока не могу и трубу проложить, как тогда сделать? Проложить вставку из трубы более большего диаметра например канализационную 50 или 110 с плавным поворотом, а потом вставить в нее трубу диаметром 32?

voffka
05.08.2013, 11:21
Alexashka, закопай водопроводную 50ку техническую. Потом просунешь 32ю. И "вслучаечего" потом можно также вытащить и заменить.

Alexashka
05.08.2013, 11:50
voffka, ну ясно, значит мои дагадки были верны. Спасибо

Zmeevik
05.08.2013, 13:52
я не далее чем вчера совал трубы металлопласт ф20 в утеплителе (как раз примерно 32) в 110 канализационную трубу. на длину 15 метров. одна труба идет отлично по прямой, две уже с напрягом. но поворот даже 30градусов это уже проблема, 45 только в ручную с подгибанием каждой трубы, и то тяжко (особенно если в месте неудобном).
это я к чему - не экономьте, заложите лучше 110 трубу, даже не смотря на то что в 50-ку 32-ка пролазит.

voffka
05.08.2013, 14:05
Zmeevik, дык то ж с утеплителем, металлопласт и в поворот. А это водопроводная ПНД 50ка, изгиб очень плавный получается. 32ка входит хорошо. И не надо зарывать большую длину, только под домом + метр от фундамента.

Zmeevik
05.08.2013, 14:13
voffka,я чойта подумал что речь про 50-ку канализационную, сорри

serega
05.08.2013, 14:28
Я себе сразу проложил 32 трубу туда где будет ввод в дом, накинул метров 5 сверху и закопал, конец скрутил, выкопал яму, уложил в нее и накрыл поддоном, сверху еще жесть бросил. После откопал и проложил в ту точку, где необходимо.

Если надумаете укладывать какую то трубу для дальнейшей протяжки, то воспользуйтесь такой же полиэтиленкой только большего диаметра - например 50 или 63. Главное чтобы была безшовной, по ней как по маслу зайдет труба внутри.

Zmeevik
10.08.2013, 23:38
у кого какой расширительный баки использует? судя по мониторингу рынка они все делятся на 2 вида: российские и нероссийские. на 150-ти литровом разница в 2 раза (180 и 390). со слов продавана - разница только в мембране (хотя по большому счету там больше ничего и нету). так вот есть ли смысл переплачивать?

Игорь
10.08.2013, 23:46
Zmeevik, что у вас за система отопления или гвс раз требуется рб на 150 л.?

Zmeevik
10.08.2013, 23:49
Игорь,это для холодной воды

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее было в 21:48 ----------

из скважины

sanyok
10.08.2013, 23:49
Джилекс на 100литров

Андрей75
11.08.2013, 17:23
Подскажите где можно купить хомут ответвительный, что бы врезаться в магистральный водопровод диам. 110мм. ?

adf
11.08.2013, 18:46
Есть хомуты пластиковые и металлические.
Пластиковые точно видел в уручье.
Когда мне делали врезку ( центр.водопровод в чугуне) водоканальщики ставили принесенный с собой металлический хомут.

sansan
12.08.2013, 00:56
Выложите плиз фото, как выполнен ввод воды в домах без цокольного (подвального) этажа.

Kuzbar
12.08.2013, 15:20
Подскажите как правильно поступить.
Вода введена в дом. В топочной торчит труба из пола метра полтора (одел на трубу два утеплителя из вспененного полиэтидена) и поставлен кран для строительных нужд (разводку по дому пока не делал). Зима на носу и вот не знаю что делать с водой:
1. отключить воду в колодце, дополнительно утеплить трубу с краном в топочной.
2. установить хомут с краном на трубу в колодце (сразу не поставил) и слить воду из трубы что идет в дом.
3. ...
Я сливала воду из трубы дома. Краники шаровые поворачивала на пол оборота (сказали что так остатки воды не поломают краник) и сливала воду из трубы в колодце...скважины...Весной когда приехала. все вернула в изначальное состояние... Все работает... Дом на зиму тоже не отапливался...

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее было в 13:37 ----------

Выложите плиз фото, как выполнен ввод воды в домах без цокольного (подвального) этажа.

Тебя интересуют подкопы и траншеи или сама разводка с трубами?

vr13
12.08.2013, 18:01
Я бы глянул на разводку с трубами если можно

Kuzbar
12.08.2013, 18:14
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/12/thumb_8795208ed89704a3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/12/8795208ed89704a3.jpg)
Это временный вариант что бы пользоваться водой первое время пока идет стройка... По дому трубы пока не разводили...

sansan
17.08.2013, 12:45
Тебя интересуют подкопы и траншеи или сама разводка с трубами?

Kuzbar, не, трашеи и подкопы не интересуют. Уже внутри как лучше оформить, просто труба из пола торчит или в каком-то приямке, фото бы посмотреть как у кого, чтобы определиться как сделать. А ввод у меня выполнен уже, шланг синий торчит, я и стяжку в том месте пока не делаю из-за этого.

freeze
21.08.2013, 11:13
Вот-вот приступаю к вводу водопровода. Водоснабжение планируется от собственной скважины. Синюю трубу от скважины думаю заложить в утеплитель(вспененный полиэтилен) и вставив это все в канализационную серую(или обязательно рыжая?) трубу 110мм закопать на метра 1.5.
Также параллельно думаю заложить на далекую перспективу трубу PE-RT 18X2 для гвс бани. И вот еще пришла такая мысль - может еще к этим трубам заложить эл.кабель в гофре для скважинного насоса? Или по каким-то причинам не стоит этого делать? Как вообще подводится эл.кабель в кессон?
ЗЫ Если у вам есть замечания по вышенаписанному - рад буду выслушать.

sanyok
21.08.2013, 16:34
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/12/thumb_8795208ed89704a3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/12/8795208ed89704a3.jpg)
Это временный вариант что бы пользоваться водой первое время пока идет стройка... По дому трубы пока не разводили...

как труба от насоса входит в бак?

AlekseyZ
21.08.2013, 19:21
как труба от насоса входит в бак?

На фото ж, вроде, все видно, там где входит там и выходит :)

Kuzbar
21.08.2013, 19:41
как труба от насоса входит в бак?
Труба водяная светло голубая входит в бак по центру бака в специально предназначенном для этого месте. Вторая труба темный пластик в ней провод от насоса... Эту трубу я купила на рынке для воды по не знанию (продавец на рынке сказал что все такую берут и не жалуются...), но она оказалась не очень хорошего качества стенки то толще то тоньше - не равномерное литье пластика, плохо поддается монтажу, бывали случаи протечек, плохая пластичность... ) и поэтому я купила светлую трубу другого производителя...а эту что бы добро не пропадало используем в подручных целях... вот кабель спрятали... В полу у меня никакого приямка нет, пока залита только черновая стяжка....
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/21/thumb_8795214df7741c20.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/21/8795214df7741c20.jpg) Как я уже говорила это временный вариант потом бак можно будет либо опустить на пол, либо подвесить к стене более основательно...

sansan
22.08.2013, 10:19
Синюю трубу от скважины думаю заложить в утеплитель(вспененный полиэтилен) и вставив это все в канализационную серую(или обязательно рыжая?) трубу 110мм закопать на метра 1.5.

Достаточно просто закопать синюю трубу на такую глубину, она там никогда не промёрзнет, в утеплитель только на вводе. В дополнительную канализационную вставлять (обычно так никто не делает)не совсем понял из каких соображений?

freeze
22.08.2013, 17:09
Достаточно просто закопать синюю трубу на такую глубину, она там никогда не промёрзнет, в утеплитель только на вводе. В дополнительную канализационную вставлять (обычно так никто не делает)не совсем понял из каких соображений?

Вроде в этой теме такой вариант слышал со 110 канализационной трубой(чтоб утеплитель не промок и чтобы была возможность заменить трубу), да и осталось много этой трубы и не знаю куда применить. Возможно я не правильно понял.
Еще вот подумалось - для полива грядок было бы неплохо не тягать шланг от дома на где-то метров 40, а сделать водорозетку поближе к огороду.
http://imageshack.us/a/img208/1240/40246884.jpg
На фото выше 4-5 это навес-дом(уже есть), 1-2-3 гараж-сарай-баня(в перспективе). За гаражом сад, и только за садом огород в конце участка(Там где моя фамилия с инициалами написана:)).
Скважину бурить планирую за сараем. Т.е. нужно из дома еще одну синюю трубу выводить для водорозетки? Например в гараж ее вывести - и к огороду ближе и машину помыть если что... Или может вообще к самому огороду не очень глубоко закопать с уклоном, чтобы на зиму слитьможно было? Кто как себе делал, поделитесь опытом или мыслями плз, а то уже надо начинать потихоньку пока погода позволяет...

sansan
25.08.2013, 10:27
я шланг подключаю около 20 м, вполне хватает если нужно огород полить или авто помыть...Кран в цоколе где-нибудь поставить - на доме или сарае, или даже 2.
А трубы на ливнёвку пригодятся, если будете делать со сливом в приёмный колодец. Я вот с одной стороны думаю сделать, но у меня колодец уже есть 5 м глубиной и 1,5 м диаметром, через него теперь центральная канализация проходит, а нижняя часть совсем не задействована.

freeze
25.08.2013, 20:42
я шланг подключаю около 20 м, вполне хватает если нужно огород полить или авто помыть...Кран в цоколе где-нибудь поставить - на доме или сарае, или даже 2.
К сожалению(а может и к счастью) цокольного этажа у меня нет.
Решил сделать так:
http://img198.imageshack.us/img198/1140/q93.JPG
Из котельной вывести водопроводную трубу(плюс кабель для насоса, плюс трубу гвс бани) на место будущего сарая. Там выкопать погребок и в этом погребке сделать так называемую раздаточную. И из погреба осуществлять ответвления на баню, гараж, огород итд.
А трубы на ливнёвку пригодятся, если будете делать со сливом в приёмный колодец. Я вот с одной стороны думаю сделать, но у меня колодец уже есть 5 м глубиной и 1,5 м диаметром, через него теперь центральная канализация проходит, а нижняя часть совсем не задействована.
Да, пожалуй 110 трубой сделаю только от котельной и в полуметре от цоколя.

freeze
05.09.2013, 20:48
Вобщем сделал как и планировал. Немного фото с комментами:
Трубы в утеплителе...
http://imageshack.us/a/img823/5883/g0iq.jpg
И в гильзе...
http://imageshack.us/a/img209/7762/8ciq.jpg
Вот так это смотрится в траншее:
http://imageshack.us/a/img20/6501/ua1n.jpg
Нашел не нужные куски металлических 160мм труб и пустил их на гильзу:
http://imageshack.us/a/img153/5015/6x10.jpg
Выход труб и провода в котельную:
http://imageshack.us/a/img59/6738/6m0i.jpg
Полностью не засыпал, кину еще в эту траншею бронированый кабель для обеспечения эл.энергией гаража и бани с сараем.

Павел
05.09.2013, 23:18
Если не секрет, зачем в трубу железную прятали трубы воды?
Они вроде как пригодны для закладки в грунт.

freeze
06.09.2013, 08:09
Из следующих соображений:
1.Утеплитель труб не контактирует с грунтом.
2.Возможность замены трубы(мало ли что) без раскопок. Если же труба лежит в грунте, то ее с места уже не сдвинешь.
3.Эти трубы давно лежат на участке и врятли вообще понадобятся.

Zmeevik
06.09.2013, 08:46
.Возможность замены трубы(мало ли что) без раскопок. Если же труба лежит в грунте, то ее с места уже не сдвинешь
это врядли. труба скорее порвется нафиг от растяжения, чем вытянется из утеплителя через метр перетянутого скотчем

freeze
06.09.2013, 16:00
Ну хз, утеплитель имеет внутренний диаметр больше, чем диаметр самой трубы. Сжат скотчем через 2м на стыках, вся остальная намотка для обьединения в одно целое с остальными трубами. Да и сама труба гладкая, участок не очень длинный...
Ну а нет, так нет - что уж поделаешь:)

Задорный
06.09.2013, 20:19
Друзья... вот я намучился когда вводил в дом трубу водопроводную. Это жесть. Участок у нас изрезанный из-за дележки с соседями. Пришлось от колодца тянуть 80 метров. Я думал чокнусь!

wolfgunst
09.09.2013, 18:39
Ситуация: бурим скважину на двоих с соседом. Скважина на его участке (через дорогу от меня). Теперь вопрос: естественно труба от скважины к моему дому пойдет под дорогой, по дороге ездят машины (не много, только кто живет/строится, проезд местный). Трубу в гильзу прятать? В какую?

Игорь
09.09.2013, 20:34
Ситуация: бурим скважину на двоих с соседом. Скважина на его участке (через дорогу от меня). Теперь вопрос: естественно труба от скважины к моему дому пойдет под дорогой, по дороге ездят машины (не много, только кто живет/строится, проезд местный). Трубу в гильзу прятать? В какую?

гильзу из полиэтилена с толщиной стенки около 10 мм., большего диаметра чем труба с водой

fri
20.01.2014, 13:05
Может кто сталкивался с проблемой затопления колодца с врезкой под воду? На участке высокий уровень грунтовых вод. После обильных декабрьских дождей колодец на половину затопило. Воду выкачали, но весной ожидаем опять бесплатный бассейн. Пообщался с соседями - говорят что регулярно воду выкачивают. Существует ли какое-то решение проблемы или смириться и откачивать так и дальше? И еще: Может для подстраховки: под люком утеплить чтоб при сильных морозах бассейн этот не замерз? (зимой бываем наездами и можем прозевать затопление колодца)

Александр Иосифович
27.01.2014, 22:57
Сделать гидроизоляцию. Если все равно будет заливать, предусмотреть вариант дренажа. Для полной оценки нужна схема с отметками высот.(геодезия)

fri
28.01.2014, 11:32
Дренаж в сторону от колодца, я так понимаю, придется делать, а у нас колодец стоит на дороге и места для маневров мало. А если на дне колодца буром и засыпать гравием?...или это глупо?

Павел
28.01.2014, 12:16
А если на дне колодца буром и засыпать гравием?...или это глупо?
так если колодец все время затоплен из-за высокого угв, чем это поможет?

fri
28.01.2014, 12:31
так если колодец все время затоплен из-за высокого угв, чем это поможет?
пустить воду в более нижние слои земли. только не попрет ли из этих нижних слоев еще больше?:be:
а затопило только после дождей в декабре. ну и если оттепель вдруг нагрянет, то следует ждать водичку. весной однозначно затопит

sansan
28.01.2014, 13:01
Может кто сталкивался с проблемой затопления колодца с врезкой под воду? На участке высокий уровень грунтовых вод. После обильных декабрьских дождей колодец на половину затопило. Воду выкачали, но весной ожидаем опять бесплатный бассейн. Пообщался с соседями - говорят что регулярно воду выкачивают. Существует ли какое-то решение проблемы или смириться и откачивать так и дальше? И еще: Может для подстраховки: под люком утеплить чтоб при сильных морозах бассейн этот не замерз? (зимой бываем наездами и можем прозевать затопление колодца)

у нас сделаны колодцы без гидроизоляции, кольца стоят прямо на грунте-суглинок/глина, весной и после сильных дождей в них вода, уходит очень медленно. Всё сделано согласно проекта и специалистами из организации с соответствующей лицензией. Делать кмк, ничего не надо, т.к. это не проблема.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------

вообще туда лазить приходится не чаще 2-х раз в год, а если жить постоянно, то вообще в случае крайней необходимости. Промёрзнуть там ничего не может, трубы глубоко и тепло от земли их подогревает, там всегда небольшой + С.

santeam
28.01.2014, 13:07
Согласен полностью, приходилось заглядывать в водопроводные колодцы, большинство из них заполнены водой годами. Под водой даже меньше риск замерзнуть трубе, чем в сухом колодце. Аварийка водоканала всегда возит с собой мотопомпу как раз для откачивания.

fri
28.01.2014, 13:21
Спасибо за ответы.
Пока идет стройка, счетчик поставили в колодце, ему не придет трындец от такой эксплуатации?
... Делать кмк, ...
что такое "кмк"?

bullet_fox
28.01.2014, 15:59
Согласен полностью, приходилось заглядывать в водопроводные колодцы, большинство из них заполнены водой годами
Один минус. Ручкам на шаровых кранах приходит капец.

Павел
28.01.2014, 17:29
что такое "кмк"?
как мне кажется. :gn: