PDA

Просмотр полной версии : Обустраиваем балкон


Славка
18.01.2012, 17:22
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12221&stc=1&d=1326895996

Сделаем Ваш балкон уютным.
Недостаток квадратных метров вынуждает с максимальной пользой использовать все помещения в жилище. Так, всё чаще наблюдается практика, когда балкон используется как дополнительная площадь, хотя изначально балкон используется как рекреационное помещение и даже не относиться к общей площади жилья. Для обеспечения максимального уюта на балконе, осуществляется утепление и обогрев с помощью различных устройств.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12224&stc=1&d=1326895996

Прежде чем заняться утеплением балкона, необходимо оградить его от влияния внешних факторов. Для этого недостаточно застеклить балкон (для этого лучше всего использовать стеклопакет с металлопластиковой оправой), нужно его также утеплить в тех местах, где он не подлежит остеклению. При строительстве современных домов (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147), остекление производиться во время строительства, внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61), декор и утепление ложиться на плечи хозяина квартиры. В зимний период, находиться на неотапливаемом балконе удовольствия мало, а использовать его как бесплатный холодильник и склад для ненужных вещей – проку мало. Особенно это касается больших балконов, которые много месяцев используются без проку, утеплив их, Вы получите много свободного и полезного места.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12222&stc=1&d=1326895996

Для создания комфортной температуры на балконе нужно пройти несколько этапов. Во-первых, это максимальная теплоизоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43) и утепление балкона. Во-вторых, обеспечение отопления (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70). Один из самых популярных методов утепления, как уже упоминалось, является остекление с помощью стеклопакета. Этот метод достаточно эффективен, но недешевый (остекление площади в 3 метра обойдется 600 – 800 у. е., зависимо от профиля и стеклопакета). При остеклении важно проследить, чтоб при монтаже стёкол, по периметру использовались качественные расширительные профили. Также убедитесь, не осталось ли зазоров и щелей по периметру рамы, через которые будет проникать холодный воздух. С использованием стеклопакетов на них лучше нанести теплосберегающую плёнку, что наноситься на стекло для сохранения тепла.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12225&stc=1&d=1326895996

Следующий этап – монтирование деревянного каркаса, который устанавливается на внутренней поверхности балкона. Он устанавливается на пол, потолок и боковые стены, при этом, используется пенопласт, пенофол и пеноплекс – как утеплительные элементы. Все соты конструкции заполняются пенопластом и крепиться к поверхности стен, затем, фольгированной стороной вовнутрь помещения, укрывается пенофолом. Дальше вся конструкция зашивается пластиковой или деревянной вагонкой. На пол лучше всего постелить утепленный линолеум или обложить плиткой. При этом, не забывая провести электросеть и необходимое количество розеток.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12223&stc=1&d=1326895996

Поскольку такого утепления недостаточно для обеспечения комфорта зимой, то следует прибегнуть к принудительному отоплению. Наиболее простой вариант, как кажется на первый взгляд, вынести дополнительный радиатор центрального отопления, однако этот метод отопления вызывает множество проблем, а именно: падение давления и снижение общей температуры в доме. Это происходит как следствие того, что система не предусмотрена для выведения дополнительных радиаторов. А также может привести к замерзанию воды, закупорке системы и разрыву радиатора, поэтому лучше использовать альтернативный вариант отопления балкона. Самый распространённый это вариант обогрева с помощью электроконвектора, масляного обогревателя или инфракрасным обогревателем. Из изображений пожарной безопасности, обогревание балкона с помощью газовых печей, недопустимо. Лучшим способом обогрева балкона является так называемый тёплый пол, который имеет множество преимуществ. Этот вид обогрева сравнительно не дорогой, не занимает много полезной площади и обеспечивает равномерное отопление всего балкона. Также, стоит отметь, этот вид достаточно экономичен, но необходимо учитывать качество материала, он должен иметь хорошую теплопроводность. Лучше всего использовать керамику на стяжке из цемента.

Обеспечив балкон теплом, Вы сможете с комфортом использовать дополнительные метры Вашей квартиры.
А обсудить все тонкости благоустройства и отделки балконов можно на нашем форуме (http://www.domsovetov.by/forum.php);)

vangelis
18.01.2012, 23:37
Первым делом для обустраивания балкона (лоджии) необходимо пойти купить цветочные лотки для наружного вывешивания. Парочку! И по весне высадить туда цветы. Я так делаю каждый год! И как это не печально, но в доме из 300 квартир - это только у меня. А помнится, что пару десятилетий назад это было так модно, хоть и корытца для цветов были самодельные деревянные... Жаль, что это не возвращается, а то бы хоть как-то приукрасили бы свои серые цементные панели.

bullet_fox
19.01.2012, 02:58
Я каждый год высаживаю по 6 сурфиний.

sansan
19.01.2012, 09:16
Да когда-то было такое, в деревянных ящиках, правда с годами (лет за 20-25) эти ящики прогнивали и иногда с грохотом падали вниз. Я когда лоджию оборудовал, крепления срезал, сейчас мало у кого цветы, да и раньше не у всех были, просто ящики торчали.

По теме иногда соединяют комнату с лоджией, так вот даже при хорошем утеплении, могут быть проблемы зимой без дополнительного отопления. Если не уверены в результате, лучше так не делать.

seeker
19.01.2012, 13:38
Балкон утеплять пенопластом - последнее дело! Летом на солнечной стороне эта отрава вонит так, что двери в квартиру открывать будет неохота.

sansan
19.01.2012, 15:04
К сожалению эту отраву сейчас и на фасады сплошь и рядом лепят, даже на дома, которые ни в каком утеплении и близко не нуждаются (например ещё сталинской постройки)

seeker
19.01.2012, 16:37
К сожалению эту отраву сейчас и на фасады сплошь и рядом лепят, даже на дома, которые ни в каком утеплении и близко не нуждаются (например ещё сталинской постройки)

Одно дело на фасаде снаружи, а другое - изнутри, практически в квартире.

Oksik
19.01.2012, 16:57
у нас тож есть балкон в доме (только не умничайте, что вещь бесполезная.... сама знаю.... но так вышло и нам так досталось..) Теперь только думаю, что все-таки надо было чуток стенки разбурить и балкон присоединить к кухне.... но это уже планы на следующий ремонт лет так через.... в общем, к пенсии :))))
Я там решила сделать сушильную (белье сушить после стирки), гладильную + оранжерею + место для кофею...

misha
19.01.2012, 16:58
Балкон утеплять пенопластом - последнее дело! Летом на солнечной стороне эта отрава вонит так, что двери в квартиру открывать будет неохота.
что то я у себя летом вони не заметил от пенопласта на фасаде.может у вас какую некондицию бывший хозяин применил?

seeker
19.01.2012, 17:06
что то я у себя летом вони не заметил от пенопласта на фасаде.может у вас какую некондицию бывший хозяин применил?

Миша, я писал не про свой и Ваш на фасаде, а про тот, что на одной из первых картинок. Я как-то имел такую глупость по незнанию, в студенческие годы утеплить балкон пенопластом. Не смотря на слой штукатурки по сетке, в солнечные дни находиться на балконе было невозможно.

При нагревании полотен пенопласта свыше 40 градусов на поверхность устремляются не распавшиеся пары стирола, которые придётся вдыхать, наслаждаясь кофе на любимом балконе.

bullet_fox
19.01.2012, 17:16
Балкон утеплять пенопластом - последнее дело! Летом на солнечной стороне эта отрава вонит так, что двери в квартиру открывать будет неохота.

У меня южная сторона. Утеплил изнутри пенопластом и зашил гипсокартоном. Вони нет!
Балконную дверь никогда не закрываем, окно всё время на микровентиляции.
Балкон у нас как мини кухня. Утром подъём, включил комп, включил кофемашину и пошёл умываться. Вернулся с йогуртом или с бананом. Плюс чашечка кофе и это мой завтрак.

seeker
19.01.2012, 23:18
Значит я 15 лет назад был другой, вонючий пенопласт.

включил кофемашину и пошёл умываться. Вернулся с йогуртом или с бананом. Плюс чашечка кофе и это мой завтрак.

Я бы с такими завтраками долго не протянул :).

Kuzbar
20.01.2012, 00:03
У меня южная сторона. Утеплил изнутри пенопластом и зашил гипсокартоном. Вони нет!
Балконную дверь никогда не закрываем, окно всё время на микровентиляции.
Балкон у нас как мини кухня. Утром подъём, включил комп, включил кофемашину и пошёл умываться. Вернулся с йогуртом или с бананом. Плюс чашечка кофе и это мой завтрак.

У нас в квартире аналогичная ситуация - пенопласт на балконе и влагостойкий гипсокартон, обои под покраску и краска на обоях. Ни какого запаха даже в самую жарень нет. И когда заселялись не было. А вот когда утепляли фасад пенопластом и складывали пенопласт для хранения в дом в доме был еще тот запах. Оно и понятно пенопласт прямо с завода можно сказать еще тепленький. На улице фасад абсолютно не пахнет...

bullet_fox
20.01.2012, 00:38
Я бы с такими завтраками долго не протянул :).

Это у меня в часов 10. Потом немного форума, курсы валют, тутбай, скайп, прогулка с собаками. В 12-13 нормальный завтрак-обед.:da:

bullet_fox
20.01.2012, 00:41
А вот когда утепляли фасад пенопластом и складывали пенопласт для хранения в дом в доме был еще тот запах.
Себе брал пенопласт в Польше, запаха нет.

seeker
20.01.2012, 00:45
Себе брал пенопласт в Польше, запаха нет.

У меня в студенческие годы не сильно много выбора было, где покупать, да и бабла особо не было, хотя кроме института 3 работы было :).

bullet_fox
20.01.2012, 00:48
У меня в студенческие годы не сильно много выбора было
Да его тогда вообще не было. Только вчерашний.

sansan
20.01.2012, 03:06
Раньше понимал, что по экологии не всё в порядке, но что настолько!!! (превышение ПДК, около 170 раз (оштукатуренный фасад по пенопласту толщиной 80 мм)

С санитарно-гигиеническими аспектами применения полимерных утеплителей, в том числе пенополистирола, тесно связаны экологические вопросы. В работе /10/ сказано, что разложение пенополистирола за период службы достигает 10-15%. При этом 65% разложившегося вещества приходится на стирол. В течение 20 лет каждый квадратный метр наружной трехслойной крупнопанельной стены с пенополистиролом толщиной 160 мм выделит 3 мг/ч стирола. При поступлении в помещение 10% этого количества и подаче вентиляционного воздуха в количестве 30 м3/м2 в час концентрация стирола составит 0,0075 мг/м3. При временном пребывании в таком помещении и ориентации на суточное ПДК = 0,002 мг/м3 превышение ПДК по стиролу составит 3,75 раза. Поэтому для жилых помещений со временем пребывания в них 25 лет величина ПДК стирола должна быть уменьшена в 594 раза.
Такое низкое значение ПДК стирола объясняется тем, что стирол подобно аналогичным особо опасным веществам (бензол, бензопирен, бензантрацен) обладает повышенными кумулятивными свойствами: накапливается в печени и не выводится наружу. Поэтому делается вывод /9/, что требуется уменьшение ПДК стирола при использовании его в жилищном строительстве примерно в 600 раз. А это равносильно полному запрещению применения этого вещества в указанной сфере.
полностью здесь: http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/49/sn44905.html



В своё время поднимались темы про пенопласт, надо сказать информация очень противоречивая, лично я определённого вывода так и не смог сделать, но вероятно "дыма без огня не бывает" и думаю здесь версия о "маркетинговых войнах" не способна всё объяснить. Обывателям (вданном случае нам) тяжело рассуждать, о таких вещах как радиация, СВЧ-излучение, выделения стирола. Мы можем только принимать или нет некие мнения, претендующие на научные данные, которые в свою очередь, по данным вопросам, относительно малых доз очень противоречивые.
Кстати ссылка рабочая, авторы недалеко находятся.

p/s: оффтоп пошёл, отвлекаемся от темы обустройства балконов.;)

adf
25.11.2012, 00:32
Вернемся к теме.
Дано: лоджия в панельном доме, вид на восток,застеклена окнами ПВХ, стены и парапет-бетон.
Есть желание обшить вагонкой.
Еще больше желания под вагонку положить пеноплекс. На пол-доска, на потолок-вагонка.
Вопрос: пленку п\э между бетоном и пеноплексом укладывать?
Дело не в копейках затрат-не выпадет ли точка росы плесенью между пленкой и бетоном?

sansan
25.11.2012, 13:06
adf, так пеноплекс же тоже практически слабопаропроницаем, ну разве за счёт швов... я бы плёнку не ложил. А вот под полы, и видимо под потолок, тоже надо подумать об утеплителе.

Alex77
30.11.2012, 15:16
Это у меня в часов 10. Потом немного форума, курсы валют, тутбай, скайп, прогулка с собаками. В 12-13 нормальный завтрак-обед.:da:

Стесняюсь спросить, а работать когда?))

adf
30.11.2012, 18:26
Это у меня в часов 10. Потом немного форума, курсы валют, тутбай, скайп, прогулка с собаками. В 12-13 нормальный завтрак-обед.:da:
Все как у нормальных людей.
И после обеда-хоккей на площадке за Дворцом спорта.