PDA

Просмотр полной версии : Утепление дома


Dimbes
07.02.2012, 11:26
Дом в районе Орши. Стены 30 см газосиликат, пол по грунту, чердак.
Утепление выбрал навскидку:
чердак 10 см. рулонная минвата в зазоры между балками, сверху фанера и по ней плиты из мин ваты самой легкой тоже 10 см;
стены 7 см мин ватных фасадных плит, по плите штукатурка;
на пол планировал экструдированный пенополистерол 10 см, по нем ТП и стяжка (10 уже не получается криво залил черновой пол, 5 см хватит?)
Интересует, энергоэфективность моих мыслей и про что надо не забыть?

Славка
07.02.2012, 11:34
А зачем фанера между слоями?

santeam
07.02.2012, 11:37
Купите еще несколько плит минваты толщиной 2..3 см. на наружное утепление оконных откосов.

seeker
07.02.2012, 11:39
Дом в районе Орши. Стены 30 см газосиликат, пол по грунту, чердак.
Утепление выбрал навскидку:
чердак 10 см. рулонная минвата в зазоры между балками, сверху фанера и по ней плиты из мин ваты самой легкой тоже 10 см;
стены 7 см мин ватных фасадных плит, по плите штукатурка;
на пол планировал экструдированный пенополистерол 10 см, по нем ТП и стяжка (10 уже не получается криво залил черновой пол, 5 см хватит?)
Интересует, энегроэфективность моих мыслей и про что надо не забыть?

Не понимаю, зачем фанера...

Нужно не забыть отсечь стяжку от стен утеплителем.

Будаўнік
07.02.2012, 11:50
Может следует начать с расчетов?
Программы для теплорасчетов (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=55301#post55301)

Чтобы увеличить "энегроэфективность моих мыслей" :gp:

misha
07.02.2012, 12:03
фанера теперь стоит хороших денег.

Dimbes
07.02.2012, 12:05
Фанера пойдет по балкам перекрытия, чтобы улаживать плиты на ровную поверхность.
Про откосы понял, спасибо.
Стяжку отсеку от стен.

Dimbes
07.02.2012, 12:07
Программы для теплорасчетов, к сожалению очень условные и в них много неизвестных.
Я обычно пользуюсь логикой.
Можно посчитать вручную, но я не обладаю таким количеством времени, некогда мне надо енюжки зарабатывать!)

misha
07.02.2012, 12:10
а чем плитам плохо на неровной поверхности?

Славка
07.02.2012, 12:14
Я утеплял пятьдесяткой, в четыре слоя. Последний слой как раз по верху брусов пошёл.

Dimbes
07.02.2012, 12:15
_П__П__П__
Вот вид потолка. Балки! По ним плиты не уложить.

Dimbes
07.02.2012, 12:16
50-ка плиты или рулон?

misha
07.02.2012, 12:20
а что мешает укладывать между балками?

VAR
07.02.2012, 12:33
Dimbes, дайте цифры - размеры балок

Будаўнік
07.02.2012, 14:12
Программы для теплорасчетов, к сожалению очень условные и в них много неизвестных.
/////)
Стройка,и это подтвердят здешние корифеи,понятие из мира не совсем изведанного.
Для того здесь и десяток программ,чтобы утвердиться в своей правоте.
ПС Логика в теплотехнике??????????Скорее там физика.

майкл
07.02.2012, 14:27
_П__П__П__
Вот вид потолка. Балки! По ним плиты не уложить.

Если позволяют высота и шаг укладки балок, то можно плиты укладывать в несколько слоев, а нет, то можно ведь и весь пирог утепления сделать рулонной изоляцией.

Славка
07.02.2012, 16:15
50-ка плиты или рулон?

у меня плиты. Укладывал со смещением, чтоб швы не совпадали.

santeam
07.02.2012, 17:02
Я себе по плитам перекрытия кроме роквуловских плит Рокмин (http://www.rockwool.by/products/rockmin) укладывал остатки рулонного Домрок (http://www.rockwool.by/products/domrock)а, и то и то номинал по 10 см., так рулонка по-факту заметно тоньше, толщина неравномерная, вобщем, лучше плиты, в 2 слоя с перекрытием стыков.

adf
07.02.2012, 17:15
При использовании матов ,при правильной нарезке,в укладке теплоизоляции между балками ввиду жесткости\упругости не остаются щели между деревом и минватой.

Dimbes
07.02.2012, 21:07
По потолку все понял спасибо за советы.
По полу вопрос открыт?! 5см. не маловато?
Будаунику можно не отвечать! А то еще программу посоветует, ведь земля везде разная)))

VAR
07.02.2012, 21:25
для расчета земля везде одинаковая

по большому счету 5см маловато, если будут тп то тем более

santeam
07.02.2012, 21:29
Если не землю:), то мостики холода от фундамента надо оценить.
Толщину пирога перемалывали во многих темах, начните с Теплого пола (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252) и Полов по грунту (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1483)

Павел
07.02.2012, 23:15
Дом в районе Орши. Стены 30 см газосиликат, пол по грунту, чердак.
Утепление выбрал навскидку:
чердак 10 см. рулонная минвата в зазоры между балками, сверху фанера и по ней плиты из мин ваты самой легкой тоже 10 см;
стены 7 см мин ватных фасадных плит, по плите штукатурка;
на пол планировал экструдированный пенополистерол 10 см, по нем ТП и стяжка (10 уже не получается криво залил черновой пол, 5 см хватит?)
Интересует, энергоэфективность моих мыслей и про что надо не забыть?
Не читал ни одного сообщения, после твоего, но скажу, что тебе т=былор достаточно сложить стены из 40 см ГС сморгоньсиликатбетон. И все. Бля буду, чайки.

Славка
08.02.2012, 00:19
Не понял про чаек, но 40 см сморгони даже на клей не дадут R=3

VAR
08.02.2012, 01:13
не дадут! а кто сказал что R должно быть равно 3? это всего лишь в ТКП написали...

Славка
08.02.2012, 01:19
Правильно, оно должно быть больше ;)

Dimbes
08.02.2012, 08:29
Про пол, тоже понял 5 см мало, буду переделывать на 8-10 см. Спасибо!

sergN
08.02.2012, 12:22
дома от "мапид"а КПД имеют R=3.2
...для нас, мне почему-то кажется, меньше 3 делать -не-кашерно

Будаўнік
08.02.2012, 12:36
...Будаунику можно не отвечать! ...
Отвечу не Вам,а новичкам,которые будут посещать сей топик.
В свое время эта статья помогла разобраться в принципе со стеновой конструкцией.

Толщина стен подбирается исходя из нескольких факторов, но главными из них являются: (http://arbolit.org/?an=wall_thickness)

1) прочность и устойчивость стены.

2) ее теплотехнические характеристики.

3) комфортность проживания в доме со стенами из такого материала.

santeam
08.02.2012, 13:11
По-моему, то, что дом из 30-см. блока надо утеплять, и минватой - классическое решение "по-богатому", ради его проверки я бы тоже не стал открывать калькулятор. Только слова подобрал бы потактичнее.

sergN
08.02.2012, 13:18
30см- тут утеплять надо полюбому. 30см -это даже не стена- а так ...

Alex77
09.02.2012, 09:55
Подскажите, стена газосиликат 40см. - нужно ли ее утеплять?

майкл
09.02.2012, 10:02
Подскажите, стена газосиликат 40см. - нужно ли ее утеплять?

Думаю, единого мнения вы не найдете. Вроде уже и самодостаточная стена, но только при качественной укладке на клей. Если вы уверены, что неит явных недостатков, то можно оштукатурить, сезон посмотреть - утеплить потом всегда можно.
На практике встречаю приблизительно 50 на 50 - утепляют и не утепляют соответственно люди такие стены.
Правда, смутно припоминаю, где-то читал, что для эффективного утепления стен (и вывода точки росы из стены в утеплитель) толщина утеплителя должна быть не менее 8-10 см, а утеплять стену толщиной 40 см таким слоем вроде и некошерно уже. Хотя, может я и не прав

Павел
09.02.2012, 10:30
Подскажите, стена газосиликат 40см. - нужно ли ее утеплять?
нет. не нужно. если блоки на клей.
и перемычки, пояса отсечены от мороза пенопластом, либо чем-то еще.

santeam
09.02.2012, 10:33
40 см. утеплял бы, только если есть конструктивные просчеты - мостики холода на уровне плит перекрытия, перемычек.
Павел опередил ;)

Classic
09.02.2012, 10:39
Подскажите, стена газосиликат 40см. - нужно ли ее утеплять?
У меня стена 43 см - утеплял.... не потому, что стена, а потому, что есть куча мостиков холода - это места, где лежат плиты (там тоньше), это места на окнами, это швы (они 100% буду где-то не проклеины, а если на раствор - тем более).... Так что, я обезопасил себя и ничуть не жалею!
Делал 3 см пенопласта... Дом (95 м2 1 этаж ТП, 92 м2 второй - батареи) сырой - первый отопительный. В доме +16..+17, топится ТТ 35 КВт брикетом - одна закладка утром, одна вечером. При сегодняшних морозах за ночь температура падает на 2 градуса. При газе, думаю, будет более показательно и ощутимо...

ps лишнего утепления не бывает (хотя лучше не переборщить) - оно рано или поздно все-равно окупится!

Kanov
09.02.2012, 10:44
Мне кажется при стене 40 см утеплять не нужно, я так себе собираюсь делать, перерыл море информации по этому поводу, сделал для себя этот вывод.

Если вкратце обосновать, то: во-первых, стена из блоков на клей 40 см вполне себе самодостаточно, утеплять её можно, но экономически не оправданно, так как затраты на утеплитель окупятся очень и очень нескоро даже при условии подорожания газа.

Во-вторых, никто не знает как будет вести себя вата через 15-20 лет. На мой непритязательный взгляд, эффективность её работы как утеплителя существенно снизится. И тому есть масса примеров. Усадка, усушка, естественное разрушение и т.д.

И, в -третьих, даже через холодные стены уходит не более 30% тепла. Все остальное через вентиляцию, крышу, окна-двери, пол. Поэтому теплоэффективный дом необходимо рассматривать в комплексе, а не гнаться за коэффициентами теплосопротивляемости стен. Иными словами не доложите утелителя на чердак/мансарду, теплопотери будут гораздо большие чем через все стены, не утеплите цоколь - потери и т.д.

Однако данное утверждение справедливо только при соблюдении трех основных факторов:
1. Как правильно сказал Майкл, только при качественной кладки на клей, чтобы солнышко через швы не просвечивалось. Себе буду класть самостоятельно, поэтому здесь проблем нет. Но при наемных работниках нужно контролировать.
2. Правильно организованный парообмен. Т.е. вентфасад или сделанная по всем правилам шукатурка/покраска из паропроницаемых материалов. В этом случае блоки будут сухими, точка росы в блоках уже не будет столь разрушительной.
3. Пока писал, опередили. Все вышесказанное про мостики холода - убивать их в зародыше нужно )

Classic
09.02.2012, 11:57
НЕРЕАЛЬНО п.1 - даже сам!!! увидишь!
ТЫ не сможешь гарантировать себе (100%), что сделал все корректно по п.2
п.3 - реален (кроме швов!)

А на стену можно повесить материал, не боящийся воды - ППС, ЭППС! но это уже другая тема и надеюсь, что не начнем тут оффтопить!

ps утепление стен, как видно из темы
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=55877#post55877
не только по теплопотерям надо рассматривать ;)

sergN
09.02.2012, 12:19
слуште. 40см лучше утеплить. ей богу.
я тут чешу репу по поводу своих 50см забудовы на клею..
может поживу годик без чистовой наружки ...потом решу.
а 40 см -однозначно утеплять...то , что пишут не пролазит...0,16 -это реальный для "В"
а 0,13- это "А" разница существенная

Будаўнік
09.02.2012, 12:24
Во всем нужна прежде всего осознанная необходимость,а не уподобление большинству.

adf
09.02.2012, 12:36
я тут чешу репу по поводу своих 50см забудовы на клею..
может поживу годик без чистовой наружки ...потом решу.
У меня ни разу мысли не возникло утеплить 50 см забудову.Однозначно выброшенные деньги.
ПС.
Оштукатурено снаружи и внутри.
Третий отопительный сезон.

bullet_fox
09.02.2012, 12:48
Свои 40см забудовы буду утеплять. Для этих целей купил пенопласт 10см Termoorganika Platinum в Польше. λ RTQ =0,030 W/mK. Rdm2K/W=3.1

misha
09.02.2012, 13:49
я на баню сам блоки укладывал.старался как мог,клея не халел,все промазывал.все равно места были,где солнце через стену видно.так что идеально думаю уложить не получиться.я 40 см. утеплил.в моем случае работа была на 1 у.е. дороже .точно уже не помню.основной расход стоимость утеплителя.

serega
09.02.2012, 14:26
У меня блок забудова -400, утеплил 5 парока - Газ у нас не всегда будет дешовый, а стоимость работ с утеплением всего то на 2-3 бакса дороже, зато сквозняков не будет.

Кстати в морозы был в доме, пока неотапливается, так если приложить руку к блоку - он по ощущениям гораздо теплее чем швы.

Kanov
09.02.2012, 14:42
У меня еще в пол кирпича облицовка будет, заодно как ветро-влагозащита работать будет.

sergN
09.02.2012, 15:59
кирпич , как утеплитель , не работает.
как эффективная отделка- сомнительное (красный-нет , белый-так себе видок)

VAR
09.02.2012, 16:15
НЕРЕАЛЬНО п.1 - даже сам!!! увидишь!
ТЫ не сможешь гарантировать себе (100%), что сделал все корректно по п.2
п.3 - реален (кроме швов!)

А на стену можно повесить материал, не боящийся воды - ППС, ЭППС! но это уже другая тема и надеюсь, что не начнем тут оффтопить!

не согласен! все реально! все 3 пункта
приглашаю к себе на дом кто найдет щелку - бутылку коньяка!

зы. только не эппс! повесить можно все что угодно но утепляться им строго не советую.

VAR
09.02.2012, 16:17
я тут чешу репу по поводу своих 50см забудовы на клею..
может поживу годик без чистовой наружки ...потом решу.
а 40 см -однозначно утеплять...то , что пишут не пролазит...0,16 -это реальный для "В", а 0,13- это "А" разница существенная

sergN бросьте маяться ерундой! утеплять 500мм блока на клею...!?:av:
некуда деньги девать?

зы. скорее 0,15 а не 0,13

VAR
09.02.2012, 16:21
У меня еще в пол кирпича облицовка будет, заодно как ветро-влагозащита работать будет.
так какой в итоге у вас получается пирог стены?

Kanov
09.02.2012, 16:49
400 мм газосиликат на клей (дырок в швах не будет, кто в конце концов мне мешает все швы снаружи промазать дополнительно клеем?), 30 мм вентзазор, 120 мм облицовочный кирпич. Считаю такой пирог разумно достаточным.

Насчет того, что пол кирпича не работает как утеплитель, прекрасно знаю, у меня еще между ним и блоками и вентзазор будет для выхода пара из блоков. Вообще считаю, что утеплять газосиликат ППС или ЭППС недопусимо. Помимо того что уже копья сломаны насчет запирания влаги в блоках (я, кстати, придерживаюсь этого мнения, ибо физику в школе хорошо учил), это еще и не экологично. Пары стирола все равно будут проникать в дом (насчет того, что ламинат, новая мебель и проч. отнюдь не дышат свежестью тоже в курсе, однако зачем добавлять себе яду в организм?), и тут со мной вообще можно не спорить, по специальности я очень близок к коммунальной и промышленной гигиене, поэтому знаю что говорю.

Насчет "некрасивости" облицовки кирпичом - у каждого свои вкусы, тут вообще спорить смысла нет. Белым естественно выкладывать не буду, самому не нравится. Планируем классическим красным (только естественно не рядовым, а облицовочным). Очень нравятся такие домики. Помимо Керамина вполне ничего делает тот же Обольский завод, украинские кирпичики приятные, в общем выбрать есть из чего. И еще плюс облицовки - сделал и забыл (про высолы и проч. в курсе, однако в каждом варианте облицовки есть свои специфические заморочки).

В моем случае пол кирпича играет весьма неплохую роль - как ветро- и влагозащита блоков, что тоже весьма полезно.

VAR
09.02.2012, 16:55
Kanov, молодца! решили? тогда вперед на барикады!

зы. только 30мм вентзазор не маловато? уточняли этот момент?

Kanov
09.02.2012, 17:07
Скорее всего будет 50 мм вентзазор. 30 мм - это необходимый минимум )

VAR
09.02.2012, 17:13
посмотрите еще экономику!
оштукатуренный блок похоже даст тоже самое что и ваша стена. что по деньгам - штукатурка или кирпичная кладка?!

VAR
09.02.2012, 17:21
ну, почти тоже самое - R 0,342 против 0,350 оштукатуренной

Kanov
09.02.2012, 20:54
да просто нравятся мне сильно домики из красного кирпича )) посему и делаю облицовку.

Aleska
13.02.2012, 11:35
Может кому интересно будет, там в конце про утепление говорит человек..
http://www.youtube.com/watch?v=48hkcJyJbvM&feature=related

Будаўнік
13.02.2012, 14:59
Ну мы-то не меньше знаем,чем на "избе"
Это их проект и похоже,что коммерческий
26.05.2010, 20:45
Други - чет я обломался... снялся тут в передачах двух по Стриму типа про бани - атстой, драйву нема как раньше - ничё неохота... и слова говорить в лом... башка не варит... - есть у нас в Москве люди которые могут меня заменить или существенно облегчить участь? Ну продвинутые строители? Или очередь учиним к кому Довгопол приедет из наших форумчан в подмосковье для начала чтобы честь не посрамили и идеи двинули? Чикен или ктонить из нормальных людей найдёцца? Други соберёмся всем миром для продвижения правильных идей. :good:
Пишите Довгополу в личку. А кто кроме Вас? отсюда (http://www.izba.su/forum/archive/index.php/t-1498.html)
если кому-то интересны эти передачи то - вот смотрите
здесь (http://forumdom.com/videomaterialy-o-stroitel-stve-38/) здесь (http://realnews.in.ua/video/53326-stroim-dom.-telekanal-usadba-2010.html)
здесь (http://freebooks.net.ua/lessons/stroitelstvo/stroit_remont/63533-a.v.-kuryshev-i-a.-dovgopol-stroim-dom.-telekanal.html)

Alex77
20.02.2012, 13:01
Есть вопрос, одноэтажный дом бунгало, мансарда не жилая, перекрытие плиты, можно ли утеплять потолок по плитам пенопластом и стяжку наверх (без утепления самой крыши)? Если да, то сколько пенопласта положить?

DOLBO.BY
20.02.2012, 13:06
Есть вопрос, одноэтажный дом бунгало, мансарда не жилая, перекрытие плиты, можно ли утеплять потолок по плитам пенопластом и стяжку наверх (без утепления самой крыши)? Если да, то сколько пенопласта положить?
теплопотери по дому считать надо.

у меня так и делали - холодный чердак - по плитам 200мм пенополистирол листами 100мм с перевязкой и сверху стяжка 50-70мм армированная.
возможно позже будем эксплуатированный чердак делать

Alex77
20.02.2012, 13:14
DOLBO.BY, спасибо, до мансарды у меня руки скорей всего не дойдут, чтоб ее жилой сделать, места и на первом этаже предостаточно... Может дети когда-нибудь захотят, вот пусть тогда и утепляют крышу)) А пенополистерол какой плотности нужен?

Alex77
20.02.2012, 13:37
Вот нашел у DOLBO.BY скорее всего так и буду делать.

DOLBO.BY
20.02.2012, 13:39
DOLBO.BY, спасибо, до мансарды у меня руки скорей всего не дойдут, чтоб ее жилой сделать, места и на первом этаже предостаточно... Может дети когда-нибудь захотят, вот пусть тогда и утепляют крышу)) А пенополистерол какой плотности нужен?
у нас вроде 35, но если исключительно для теплоизоляции, то лучше (и дешевле) поменьше

Alex77
20.02.2012, 13:43
по нему ведь потом ходить нужно будет, время от времени...

Павел
20.02.2012, 15:02
по нему ведь потом ходить нужно будет, время от времени...
у меня после стяжек осталось 25-го пенопласта, я по нему все хожу хожу и никак не схожу.
25 пенопласта с головой хватает: и в стяжку и топтаться по нему...

Игорь
20.02.2012, 17:20
у меня после стяжек осталось 25-го пенопласта, я по нему все хожу хожу и никак не схожу.
25 пенопласта с головой хватает: и в стяжку и топтаться по нему...
если стяжка не 3 см. и армирована, то хватает и 20-25 плотности, себе взял 25 и не считаю нужным переплачивать за 35 плотность, а разница получается нормальная - 45%

mikola
20.02.2012, 18:22
по нему ведь потом ходить нужно будет, время от времени...
35 плотность годится и для гаража, если для мансарды - хватит и 25. Главное чтобы производитель был нормальный и делал реальную марку, а не "виртуальную".

wilson
20.02.2012, 20:13
А разве крышу можно утеплять пенопластом с точки зрения безопасности при пожаре?

У меня в проекте 30см мин.ваты. Пенопласт только на стены.

Хотя с логической точки зрения перекрытие монолитное, кроме люка на чердак...

Тимур
21.02.2012, 11:56
Спору "пенопласт или минвата" столько же лет, сколько и этим материалам. С точки зрения пожарной безопасности - как огонь может попасть на пенопласт между ПП и стяжкой? Теоретически может, но практически... Другой вопрос о целесообразности применения пенопласта в строительстве дома вообще - выделение вредных веществ и пр. Спорят об их наличии/отсутствии в другом месте, я же для себя решил, что при примерно сопоставимой стоимости лучше буду использовать вату - в перекрытии и на фасаде.

wilson
26.02.2012, 11:27
Спору "пенопласт или минвата" столько же лет, сколько и этим материалам. С точки зрения пожарной безопасности - как огонь может попасть на пенопласт между ПП и стяжкой? Теоретически может, но практически... Другой вопрос о целесообразности применения пенопласта в строительстве дома вообще - выделение вредных веществ и пр. Спорят об их наличии/отсутствии в другом месте, я же для себя решил, что при примерно сопоставимой стоимости лучше буду использовать вату - в перекрытии и на фасаде.

Нормы противопожарные на утепление стен пенопластом есть - при 5 этажах и более - противопожарные вставки из ваты должны быть, плюс вокруг окон тоже должна быть вата. Значит как-то может пробраться огонь, раз существуют нормы такие.

Ну а цена ваты на фасад и пенопласта на фасад раза в 2.5-3 отличается, при этом у пенопласта немного лучше теплоизоляция чем у ваты.

VAR
26.02.2012, 12:41
температура возгорания пенополистерола что то около 500С. но уже где то после 80С пенополистерол начинает выделять много всякой нехорошей гадости... через слой штукатурки до 1см при наличии открытого источника огня разогреть пенополистерол до такой температуры не составит труда

Pavel_GGS
26.02.2012, 12:47
температура возгорания пенополистерола что то около 500С. но уже где то после 80С пенополистерол начинает выделять много всякой нехорошей гадости... через слой штукатурки до 1см при наличии открытого источника огня разогреть пенополистерол до такой температуры не составит труда
ну вы мангальчик то подальше от стены...

misha
26.02.2012, 13:01
температура возгорания пенополистерола что то около 500С. но уже где то после 80С пенополистерол начинает выделять много всякой нехорошей гадости... через слой штукатурки до 1см при наличии открытого источника огня разогреть пенополистерол до такой температуры не составит труда
а зачем его разогревать?

Вик
26.02.2012, 13:32
температура возгорания пенополистерола что то около 500С. но уже где то после 80С пенополистерол начинает выделять много всякой нехорошей гадости... через слой штукатурки до 1см при наличии открытого источника огня разогреть пенополистерол до такой температуры не составит труда

Тут куда не сунься везде засада ru.m.wikipedia.org/wiki/Пламя С деревом ваще беда 300 градусов всего.

VAR
26.02.2012, 15:21
ну вы мангальчик то подальше от стены...
мне это не грозит! пенопластом не пользуюсь...

Fedor
29.02.2012, 00:20
Кому интересно проходит ваше утепление или нет, скачайте с инета програмку "Теремок" и будет вам шчасце!!!

VAR
29.02.2012, 22:14
Теремок это не шчасьце, а нешчасьце!

Dimbes
12.03.2012, 14:08
Еще один вопрос.
Дом в два уровня. На стены планирую Белтеп фасад 12. Пойдет ли такой утеплитель(по плотности)?

Будаўнік
12.03.2012, 15:19
Утепление фасада с применением легкой штукатурной системы рекомендуется осуществлять плитами БЕЛТЕП марок ФАСАД 12 (http://www.beltep.by/catalog/beltep/lshs/)

VAR
24.03.2012, 11:52
на ихдоме заметил интересную статистику одного форумчанина.

Павел
24.03.2012, 18:02
VAR, там еще поправку надо делать на то, что в первую зиму, пока дом сырой, газа больше уходит значительно. Особенно вначале. Итого вывод, что экономии там реально баксов на 15 в год.
ЧТД. :)

mikola
25.03.2012, 20:09
Чтобы был эффект от утепления нужно решать задачу комплексно, и до начала строительства. Многие утепляют стены, а про крышу, полы, хорошие окна забывают. Для крыши кстати норматив 6 м2•оС/Вт, а это порядка 25 см, для полов 2,5 м2•оС/Вт - 10 см минваты или пенопласта.

Павел
25.03.2012, 21:40
mikola, а у меня 20 см ваты в крыше, 5 см пенопласта в полу, и 0 на стенах - и не парюсь. :) Экономия мнимая, доказали же уже. :)

Optimist
26.03.2012, 01:25
Только надо было указать, что у вас за стены для полноты картины. Подозреваю, что ГСБ 400 на клей. Если так, то согласен - пока так. Но ведь не все так строят.


Павел, у вас реальная экономия получается на сигаретах. :-)

Ника
03.04.2012, 15:55
Предлагают утеплить фасад так называемой "теплой" штукатуркой Isoheat. Из рекламки: Расход 9 кг/м2 при толщине слоя в 2,5 см

Коэффициент теплопроводности 0,071 Вт/ (мС)

Коэффициент паропроницаемости 0,037 мг/ (мч*Па)
Цена вопроса с работой и материалом около 20 дол. при толщине 3 см. под ключ. Штукатурка наносится на блок даже без грунтовки, если надо фактуру - вторым более жидким слоем.
Кто-то может так делал, отзывы? Как думаете, стоит ли это своих денег?

mikola
03.04.2012, 16:21
mikola, а у меня 20 см ваты в крыше, 5 см пенопласта в полу, и 0 на стенах - и не парюсь. :) Экономия мнимая, доказали же уже. :)
Я еще раз подчеркну, что опять же где искать эту экономию. У меня стена 25 см и 15 см пенопласта (больше даже исходя из декоративных нюансов). Если сравнивать с ГС 400 мм, то по сегодняшним ценам мой вариант дешевле.
Теплее - да. Дешевле - да. Все остальное - маркетинг.

VAR
03.04.2012, 16:51
15 см пенопласта :cp: жэсть! оччэнь тепло! очэнь!

mikola
03.04.2012, 16:56
Я же говорю - это больше из декоративных аспектов.

Вик
03.04.2012, 18:43
15 см пенопласта :cp: жэсть! оччэнь тепло! очэнь!

15 жесть! У мну 18 выходит полная ж..есть! Ды устал ужо говорить МЯГКИЙ ОН, МЯГКИЙ.

voffka
03.04.2012, 20:49
15 жесть! У мну 18 выходит полная ж..есть! Ды устал ужо говорить МЯГКИЙ ОН, МЯГКИЙ.
А у меня 30 см ваты в стенах и полах, 35 см в крыше, даже в стенах гаража 20 см :)
Всего 130 кубов.
И ничего не жэсть. Нормальненько так.

VAR
03.04.2012, 21:07
А у меня 30 см ваты в стенах и полах, 35 см в крыше, даже в стенах гаража 20 см :)
Всего 130 кубов.

:cp:

зы. тут, как говорится, главное вовремя остановиться!

VAR
03.04.2012, 21:17
15 см пенопласта :cp: жэсть! оччэнь тепло! очэнь!
не ну вот все таки объясните мне - 8см уже дают соответствие теперешним требованиям. зачем 15, 20 ...? ЗАЧЕМ???

Вик
03.04.2012, 23:01
Задные мы. Осень.
ЗЫ. Так по нынешнем нормам и 15 м/кв на человека вполне достаточно. И 140 литров воды. А ещё 150 киловат на дом будет. Что за нормы (а главное цены) будут через лет 10 хз. И главное смогу ли я потом дотянуть до этих норм. Ща я в состоянии сделать дом слегка избыточным чтоб потом не рвать седую бороду. В эту "избыточность" хочу включить и СК и рекуператор и ставни тёплые. Стена тока часть.

wilson
04.04.2012, 20:49
Правильно - есть средства на утепление, вентиляцию и т.д. - ставим. Нету - ну если нету, то и задумываться нечего.

MAXO
04.04.2012, 21:26
Комрады посоветуйте как быть, подошёл я к этапу отделки фасадов и стою перед делемой, стенка у меня 500 забудова, в местах монолитных поясов 300 + 200(ж/б пояс) так вот этой зимой дом стоял без отопления, сырой от штукатурки и пр, чуть чуть подогреваемый буржуйкой, в сильные морозы в местах поясов появился иней. так вот больной вопрос утепляться или нет? фасадчики грят, давай утепляться я их понимаю это их з/п, знакомые говорят будешь топить дом никаких проблем с промерзанием поясов не будет, что делать не знаю! Ваше мнение?

VAR
04.04.2012, 21:27
Что за нормы (а главное цены) будут через лет 10 хз.
так может стоит подумать и сделать 20-30см!:be:

Pavel_GGS
04.04.2012, 21:29
у меня тоже так было даже с 5см вкладышем из пенопласта. утепляться буду просто по причине прямых ировных стен по результату утепления

VAR
04.04.2012, 21:30
так вот больной вопрос утепляться или нет?
500мм блока и утепляться!? люди не сходите с ума!!!!
а что касается монолитных поясов - какая их площадь? думаю на фоне всего дома мизерная

Pavel_GGS
04.04.2012, 21:37
500мм блока и утепляться!? люди не сходите с ума!!!!
а что касается монолитных поясов - какая их площадь? думаю на фоне всего дома мизерная

но их расположение весьма не удачно. вверху

VAR
04.04.2012, 21:46
сложно судить о промерзании стены с монолитом в не прогретом доме кроме этого такие размеры позволяют сделать вставку из ппс между 300 и 200. почему этого не было сделано в процессе, вопрос другой...

VAR
04.04.2012, 22:01
глянул, самое интересное, что вроде как даже если на такую стену (200мм бетон+300мм гсб) налепить ппс - все равно будет точка росы

VAR
04.04.2012, 22:06
глянул, самое интересное, что вроде как даже если на такую стену (200мм бетон+300мм гсб) налепить ппс - все равно будет точка росы
пардон! погорячился. слои заложил не в ту сторону.
стена - штукатурка+бетон+гсб+штукатурка - все гут.
так что я бы не заморачивался, и дом в целом, не утеплял бы!

adf
04.04.2012, 22:14
Комрады посоветуйте как быть, подошёл я к этапу отделки фасадов и стою перед делемой, стенка у меня 500 забудова, в местах монолитных поясов 300 + 200(ж/б пояс) ...
Гоните фасадчиков.
У меня забудова 50см, плотность 500, в местах армопоясов под плитами по периметру 1 эт. и под мауэрлатом 2 эт.-забудова 20см+10см. Дискомфорта не испытываю.

MAXO
04.04.2012, 22:32
спасибо, развеяли мои последние сомнения, на такой ответ если честно и рассчитывал :)

Вик
04.04.2012, 22:55
так может стоит подумать и сделать 20-30см!:be:

Между 18 и 20 разницы мало (однако пару листов лишних за те же деньги). А 30 не потянул финансово.

Optimist
04.04.2012, 23:12
Откровенно говоря, не понимаю. Народ, зачем вы строите из ГСБ чтобы потом еще и утеплять?
Уж предвкушаю, что на n-ой странице этой ветки появится еще один сомневающийся со стеной 600 ГСБ и будет спрашивать совета утепляться али нет, ведь по нормам маловато и фасадчики советуют.

Звиняйте если чего, накипело.

Павел
04.04.2012, 23:18
Optimist, все нормально. скоро из чистого пенопласта начнут скорлупки клепать, а каменные дома уйдут в небытие. :)

Optimist
04.04.2012, 23:31
И потом дополнительно утеплять мин. Ватой али еще чем. Жуть.

Дык я не об этом. Мне за ГСБ обидно, чтобы его потом еще закрывать всяким шлаком (чаще всего).




Optimist, все нормально. скоро из чистого пенопласта начнут скорлупки клепать, а каменные дома уйдут в небытие. :)

Вик
04.04.2012, 23:50
Откровенно говоря, не понимаю. Народ, зачем вы строите из ГСБ чтобы потом еще и утеплять?
Уж предвкушаю, что на n-ой странице этой ветки появится еще один сомневающийся со стеной 600 ГСБ и будет спрашивать совета утепляться али нет, ведь по нормам маловато и фасадчики советуют.

Звиняйте если чего, накипело.

Ды потому что класть его проще и быстрей. Если строиш сам то это играет очень важную роль.

Optimist
04.04.2012, 23:59
Да на здоровье, делайте стены из него родимого, только толщиной, чтобы не заморачиваться на утеплении потом. А то экономия на кладке, потом выходит боком при утеплении. Ну если вы сами еще утепляете и штукатурите, то вы молодцы!
Только ведь зачастую, народ строит самостоятельно стены гсб на раствор или клей, а потом нанимает людей на фасад.

Ды потому что класть его проще и быстрей. Если строиш сам то это играет очень важную роль.

Вик
05.04.2012, 08:22
Толстые стены = толстый (дорогой) фундамент. А фасад я тоже сам.

Optimist
05.04.2012, 09:05
Толстые стены, как вы говорите:
1. Отнють не толстые
2. <> толстый и дорогой фундамент.

Строите все сами, тогда молодцы.

С уважением.

Толстые стены = толстый (дорогой) фундамент. А фасад я тоже сам.

omegian
05.04.2012, 09:42
Ника, теплая штукатурка это развод. сами подумайте - что вам дадут 2.5см штукатурки, теплопроводность которой всего в 2 раза меньше газосиликатного блока? +5см газосиликатного блока? %)

artexpress
05.04.2012, 09:49
Ника, теплая штукатурка это развод. сами подумайте - что вам дадут 2.5см штукатурки, теплопроводность которой всего в 2 раза меньше газосиликатного блока? +5см газосиликатного блока? %)
А что, и в правду есть штукатурка, которая теплей самого блока?

voffka
05.04.2012, 10:01
А что, и в правду есть штукатурка, которая теплей самого блока?
В нее стеклянные (полые) микросферы замешивают. Выглядит как песочек, тока легкий очень. Их же и в краску "термошилд" мешают (микроферы + водоэмульсионка = термощилд). Сферы эти на гомельском стеклозаводе делают.
Иногда еще мешают перлит вспученный.

artexpress
05.04.2012, 10:02
В нее стеклянные (полые) микросферы замешивают. Выглядит как песочек, тока легкий очень. Их же и в краску "термошилд" мешают (микроферы + водоэмульсионка = термощилд). Сферы эти на гомельском стеклозаводе делают.

Да, но в два раза теплее, чем ГС?

omegian
05.04.2012, 10:55
artexpress, почему нет? добавь больше воздуха - будет теплее.

Zlusya
05.04.2012, 12:17
Теплую штукатурку мне предлагали 3 см толщины, 40 уе м кв.

sergN
05.04.2012, 12:22
Zlusya, чья штукатурка?
есть пионеровская...типа легкая. есть турецкая. типа дорогая.
есть парадбеловская...но я как-то не понял , почему она теплая.
я считаю , что они не могут утеплить. они могут покрыть фактуру блока правильно- те скрыть швы и имеет более низкую плотность , чем стена (по "правилам" -чем более наружу-тем меньше плотность материалов должно быть)
поэтому обычная штукатурка в 2см-это "неправильно" , а облегченка-это "правильно"

Zlusya
05.04.2012, 13:35
sergN, я в "пионер" не сильно верю. Год назад у них был экспериментальная партия (нет опыта применения несколько сезонов)
Мне цену озвучивали с применением турецкого Изохита. Про Парад - не слыхала, но вроде как Илмакс тоже наварил штукатурки на перлите.

artexpress
05.04.2012, 18:45
artexpress, почему нет? добавь больше воздуха - будет теплее.
Есть ссылка на "почитать"? А то как-то не верю...

Optimist
05.04.2012, 23:55
Может вы имели ввиду паропрозрачность, а не плотность?

Zlusya, чья штукатурка?
есть пионеровская...типа легкая. есть турецкая. типа дорогая.
есть парадбеловская...но я как-то не понял , почему она теплая.
я считаю , что они не могут утеплить. они могут покрыть фактуру блока правильно- те скрыть швы и имеет более низкую плотность , чем стена (по "правилам" -чем более наружу-тем меньше плотность материалов должно быть)
поэтому обычная штукатурка в 2см-это "неправильно" , а облегченка-это "правильно"

z12
29.06.2012, 22:36
Подскажите чем утеплять? Утеплить надо потолок и мансарду Думал утеплять как и все мин ватой Но тут посмотрел передачку идет по Усадьбе "Строить не перестроить" так специалист раскритиковал мин вату, что мол как ты ее не укручивай не упаковывай влага когда-нибудь попадет и пыль с нее тоже лететь будет, а мин вата нетакая уж экологически чистая! предложил утеплять монсарду экструдом, а потолок засыпать 5см слоем песка Так чем всетаки утеплять ЛЮДИ ДОБРЫЕ??? Для себя строю же!!!!

VAR
29.06.2012, 22:55
совершенно спорное решение - утеплять мансарду ЭППС!
утепляйте мансарду каменной, стекло, эко ватами и поменьше смотрите Усадьбу!

зы. непонятно зачем утеплять потолок? это имеется ввиду чердачное перекрытие?

z12
29.06.2012, 23:03
ну да чердачное перекрытие У меня лежат балки Так что вообще не утеплять?

Korvet068
29.06.2012, 23:05
зы. непонятно зачем утеплять потолок? это имеется ввиду чердачное перекрытие?
Почему сразу УТЕПЛЯТЬ? Может наоборот, теплоизолтровать! )))))
Для того, что бы в жару от раскалёной крыши темло поменьше проникало в помещение

Вик
29.06.2012, 23:14
Речь в той передаче шла про звукоизоляцию между первым этажом и вторым.

z12
29.06.2012, 23:35
Речь шла за утеплитель и за звукоизоляцию Где уже лежала мин вата, которую предложил заменить! ТАк как делать правильно! Эко вата тоже непонятный мне утеплитель - он может и такой утеплитель как и эко (сделан из перемолотых газет) я думаю на западе он далеко не из этого сырья делается! Так как делать то? Между балками и саму мансарду?

Павел
30.06.2012, 01:27
ТолЬко ватой!!!
Никакого пенопласта!!!

z12
01.07.2012, 22:27
Скажите какой должен быть тогда пирог на меж этажном перекрытии Если перекрытие деревянные И будет утеплена мансарда

VAR
02.07.2012, 02:36
утеплитель в межэтажном перекрытии выполняет роль звукоизолятора (конечно если перепад температур по обе стороны не более 3 гр.)

Zlusya
02.07.2012, 02:52
есть такая штука, вроде мездра. Побочный продукт от кожепереработки. Она, говорят, весьма теплоизолирующа. По сути это мелкие кусочки обратной стороны кожи. Не горит, не гниет. Стоит недорого. Вот ее на перекрытия хорошо, Наверное... :)))

Надежда
02.07.2012, 11:26
Zlusya, а поподробнее? В данный момент решаю тот же вопрос, но о таком слышу впервые.

Будаўнік
02.07.2012, 20:57
мездра
Эх,Динамо на нас нету.
Чудить-не перечудить.

Zlusya
03.07.2012, 11:41
Надежда, я вот слышала, а поподробнее хотела тут узнать, вдруг кто в курсе.

Jambo-Bale
03.07.2012, 12:08
Речь шла за утеплитель и за звукоизоляцию Где уже лежала мин вата, которую предложил заменить! ТАк как делать правильно! Эко вата тоже непонятный мне утеплитель - он может и такой утеплитель как и эко (сделан из перемолотых газет) я думаю на западе он далеко не из этого сырья делается! Так как делать то? Между балками и саму мансарду?
Целлюлозные утеплителе и у нас и на Западе делают (в первую очередь) из газетной макулатуры. Это классический и оптимальный по качеству вариант. Бывают (очень редко) варианты использования газетной бумаги не использованной в печать.

olaffsen
14.07.2012, 00:32
Уважаемые форумчане, помогите принять решение!
Стена из газобетонных блоков ширина 400мм, ложилась на клей швы минимальные, дом 1этаж полный , 2 мансарда стены 2 этажа 1,5 метра , кровля битумка, утепление 4 слоя 200мм.
Нужно ли утеплять фасады минватой ? Думаю просто оштукатурить паропроницаемым короедом снаружи, изнутри обычной штукатуркой. Стоители однозначно кричат: без ваты околееш, неутепляя минимум стены 500, на то что читал на форумах говорит что смысла особого нет. Поделитесь мыслями, может кто живет в похожих условиях с толщиной стены 400? Неужели нет никого кто неутеплял и просто оштукатурил?

sergN
14.07.2012, 10:43
+50мм минваты будет нормально. имхо

Будаўнік
14.07.2012, 12:13
без ваты околееш
смеяся. Наверное,строители - бедноваты,решили еще деньжат срубить.
Самый главный вопрос в достижении нормативного термического сопротивления – это вопрос экономической эффективности.
Многочисленные исследования жилых зданий и последующие расчеты показывают, что при улучшении теплоизолирующих свойств стеновых конструкций количество теряемой зданием теплоты снижается не линейно, а по гиперболе!!!!!
Наибольший эффект в экономии тепла (почти 100 %) здания наблюдается при увеличении R0ПР наружных стен с 0,5 до 1,0 м2 ОС/Вт.
Изменение R0ПР стен с 1 до 2 м2 ОС/Вт позволяет сэкономить тепловую энергию на 50 %. Увеличением R0ПР с 2 до 3 м2 ОС/Вт достигается экономия тепла еще на 16 %.
Дальнейшее повышение R0ПР на каждую термическую единицу дает незначительный прирост экономии тепла.
Таким образом, теплопотери домов можно снижать не только и не столько путем увеличения толщины стены, снижения плотности газобетона или дополнительного утепления стен, сколько путем применения окон и балконных дверей с более высокими показателями теплосопротивления, а также эффективных энергосберегающих систем воздухообмена.

VAR
14.07.2012, 12:31
Нужно ли утеплять фасады минватой ? Думаю просто оштукатурить паропроницаемым короедом снаружи, изнутри обычной штукатуркой. Стоители однозначно кричат: без ваты околееш, неутепляя минимум стены 500, на то что читал на форумах говорит что смысла особого нет. Поделитесь мыслями, может кто живет в похожих условиях с толщиной стены 400? Неужели нет никого кто неутеплял и просто оштукатурил?
у двоих моих друзей дома не утеплены при стене 400мм гсб на клею - дискомфорта никакого нету! сравнить расход газа практически нереально т.к. надо иметь два одинаковых дома - с утеплением и без.
свой дом так же утеплять не буду!
все остальное описано в посте Будауника.
т.е. решение по утеплению каждый принимает сам и по своему кошельку.

VAR
14.07.2012, 12:43
Будаўнік, плз., дай ссылку на первоисточник цитаты!

Будаўнік
14.07.2012, 14:22
ссылка где-то была,это исследование научного института.
Тот же текст в дискуссии С.Ружинского."Эта скандальная теплофизика".
Набери в поиске,там текст весит 3,5 метра,сюда не влезает.

sergN
14.07.2012, 20:57
да ...с нормативами и реальностью есть много фокусов.
окна же вообще по R=0,8.

olaffsen
14.07.2012, 21:44
я рад что неутеплять воспринимается кем-то как нормальная идея, у строителей при слове неутеплять просто рука тянется к виску покрутить пальцем, соседи тоже посмеиваются у меня фундамент по ТИСЕ (класическая схема, с зазором под ростверком) так они 2 зиму будут ждать трещин, подслушал разговор "один другому-100 процентов ё_нется!!!, молодеж м_даки понастроют потом переделывают", строил тоже с расчетом чтобы неутеплять , но когда кругом все пеноплласто-утеплены и рассказы про суровую зиму, про то как стены обмерзали. Решение принято неутеплять! и точка , буду стоять на своем. И крыша у меня будет из Теголы, скажу металу НЕТ. Спасибо что потратили время

CINEMAX.by
14.07.2012, 22:13
наберите в поисковике "Аэрок".. на их сайте -> форуме - есть абсолютно однозначное мнение гл.технолога завода по производству гсблоков Глеба Гринфильда о том, что неутеплять :)

olaffsen
14.07.2012, 22:35
наберите в поисковике "Аэрок".. на их сайте -> форуме - есть абсолютно однозначное мнение гл.технолога завода по производству гсблоков Глеба Гринфильда о том, что неутеплять :)
прочитал, спасибо , сплю теперь спокойно

VAR
14.07.2012, 23:22
прочитал, спасибо , сплю теперь спокойно
если кому будет интересно здесь цитата из форума этого технолога:
Мой тезис такой:
в современных условиях не существует систем утепления, которые экономически целесообразно применять поверх стен с сопротивлением теплопередаче 2,5 кв.м*К/Вт и более.

evg
14.07.2012, 23:35
Часто утепление пенопластом рассматривается как способ выравнивания стен. Проще получить ровную плоскость. Вот кстати и поэтому строители за утепление )

VAR
14.07.2012, 23:51
а какая разница каменщикам получившим оплату что будет потом с этой стеной...

artexpress
15.07.2012, 00:34
Часто утепление пенопластом рассматривается как способ выравнивания стен. Проще получить ровную плоскость. Вот кстати и поэтому строители за утепление )
Это-ж как надо положить газосиликат, чтобы пенопласт рассматривать, как способ выравнивания стен?

misha
15.07.2012, 11:15
у меня на отопление расходуется в зиму 350-450 кубов газа в месяц.дом утеплен 5 см. пенопластом,сороковка газосиликат.площадь 200 квадратов при температуре в доме 22-24 градуса.

Korvet068
15.07.2012, 15:17
-450 кубов газа в месяц.дом утеплен 5 см. пенопластом,
А сколько было до утепления?


сороковка газосиликат.площадь 200 квадратов при температуре в доме 22-24 градуса. Блоки уложены на клей или раствор?

Uram
15.07.2012, 17:19
да ...с нормативами и реальностью есть много фокусов.
окна же вообще по R=0,8.
по большей части окна 0,6

wilson
15.07.2012, 18:33
Еще вопрос проблем летом - если жарко, стены нагреваются и нагревают помещение внутри."Утепление" позволяет меньше кондиционировать дом..

adf
15.07.2012, 18:37
Летом через открытые окна поступающий горячий воздух днем и очень теплый ночью прогревает дом изнутри быстрее, чем солнце прогреет его снаружи.

wilson
15.07.2012, 22:26
Ну мы же с вами не глупые, в жару открывать окна?

misha
15.07.2012, 23:20
блоки на клей.

VAR
15.07.2012, 23:40
Еще вопрос проблем летом - если жарко, стены нагреваются и нагревают помещение внутри."Утепление" позволяет меньше кондиционировать дом..
гсб блок этим не страдает. летом как раз таки комфортно

bullet_fox
16.07.2012, 11:58
Дело было лет 30 назад. Построили дачу из гсб. Ставили на ребро и оштукатурили. Летом на южной стороне невозможно было спать, так было жарко от стены.

Вик
16.07.2012, 17:36
Тут как и кой где ещё чем толще тем лучше.

Korvet068
16.07.2012, 17:58
Построили дачу из гсб. Ставили на ребро и оштукатурили.
30лет назад..явно там не клей, а раствор и толщина швов приличная. Плюс ещё наверое внутри штукатурка цементная, а не гипсовая. Вот она тепло всё от швов и распределяла, а учитывая площадь отдачи....

Pavel_GGS
16.07.2012, 18:04
у меня дача на ребро ГС. на раствор и штукатурка ц/п
Пол правда с прямым контактом на грунт. ощущение прохлады.

Вик
16.07.2012, 19:25
Так в чём проблема? Замерить температуру стены на солнечной стороне и в тени и будет видно наскока газику нагрев не страшен. Завтра могу протестить (если выйдет) здание со стеной из газика в 700 мм (со штукатуркой). 1 стена строго на юг (солнце всегда) 2 строго на север (солнца ваще не видит). Попробую вроде есть пару комнат без окон.

Будаўнік
16.07.2012, 20:35
Замерить температуру
Вик пора получать почетное звание- заслуженный домсоветовский замеритель

Будаўнік
24.07.2012, 00:11
ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
http://www.tstu.ru/education/elib/pdf/2004/trudy16.pdf
на 17 стр.
РАСЧЕТЫ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ПРИ ЗНАЧЕНИИ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ
НАРУЖНЫХ СТЕН, РАВНОМ 1 М2⋅°С/ВТ, ТЕПЛОПОТЕРИ ЗДАНИЯ ЗА ОТОПИТЕЛЬНЫЙ
ПЕРИОД СОСТАВЛЯЮТ 398,7⋅103 КВТ⋅Ч. ПОВЫШЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕПЛОПЕРЕ-
ДАЧЕ СТЕН С ПОМОЩЬЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УТЕПЛЕНИЯ ДО 2 М2⋅°С/ВТ ПОЗВОЛЯЕТ
СОКРАТИТЬ ГОДОВЫЕ ТЕПЛОПОТЕРИ ЗДАНИЯ НА 27 %. УВЕЛИЧЕНИЕ RW В 3 РАЗА
СОКРАЩАЕТ ТЕПЛОПОТЕРИ НА 36 %; В 4 РАЗА – НА 40 %; В 5 РАЗ – НА 43 %. ПРИ ТА-
КИХ ЗНАЧЕНИЯХ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ ГОДОВЫЕ ПОТЕРИ ТЕПЛА,
ПРИХОДЯЩИЕСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ, В ДОЛЯХ ОТ ОБЩИХ
ТЕПЛОПОТЕРЬ, РЕЗКО ПАДАЮТ, А ДОЛИ ТЕПЛОПОТЕРЬ ЧЕРЕЗ ОКНА, ЧЕРДАЧНОЕ И
ЦОКОЛЬНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ, А ТАК ЖЕ ЗА СЧЕТ ИНФИЛЬТРАЦИИ НАРУЖНОГО ВОЗ-
ДУХА, ВОЗРАСТАЮТ. ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПОВЫШЕНИЕ RW НА КАЖДУЮ ТЕРМИЧЕСКУЮ
ЕДИНИЦУ ВПЛОТЬ ДО 5 М2 ⋅°С/ВТ ПОЗВОЛЯЕТ ПОЛУЧИТЬ СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ
ЗДАНИЯ В ЦЕЛОМ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ВЕЛИЧИНУ ОТ 3 ДО 9 %...

polyzadumchivy
01.10.2012, 22:41
А какая должна быть длинна "зонтиков" для крепления теплоизоляции (пеноплекса, в частности) Есть много зонтиков 120 мм, а пеноплекс - 100 мм. 20 мм будет недостаточно? А если взять более длинные гвозди?

no name
01.10.2012, 22:42
А какая должна быть длинна "зонтиков" для крепления теплоизоляции (пеноплекса, в частности) Есть много зонтиков 120 мм, а пеноплекс - 100 мм. 20 мм будет недостаточно? А если взять более длинные гвозди?

мы 14см берем.. на 8 см утеплителя.

polyzadumchivy
01.10.2012, 22:43
No name, ну ты быстра!

bullet_fox
01.10.2012, 23:08
Бил сотку и 140-ой, и 160-ой. Я считаю, что надо мин 140.

polyzadumchivy
01.10.2012, 23:11
bullet_fox, так а с зонтиками как? гвозди есть 160.. Но можно ли использовать пару "зонтик-120"-"гвоздь-160"?

santeam
01.10.2012, 23:40
20 мм в чем должны держаться, в бетоне (цоколе) или в блоке?
В талмудах по термошубе для ГСБ вообще 60 мм пишут.
Я к силикатному кирпичу крепил 35..40 мм (90мм зонтик - 50 мм ппс - клей)

bullet_fox
01.10.2012, 23:41
А что даст гвоздь 160. Вы что хотите ровно 120 засверливать, чтобы гвоздь забить в стену? Будет всё как в одной поговорке.
На зонтике есть юбка и она находится в сантиметрах двух от тонкого края зонтика, и должна зайти в стену.

polyzadumchivy
01.10.2012, 23:46
santeam, в бетоне, цоколь надо утеплять

polyzadumchivy
01.10.2012, 23:46
А что даст гвоздь 160. Вы что хотите ровно 120 засверливать, чтобы гвоздь забить в стену? Будет всё как в одной поговорке.
На зонтике есть юбка и она находится в сантиметрах двух от тонкого края зонтика, и должна зайти в стену.

60 засверлить, 40 см забить деревянный пыж.. или пласиковый...

bullet_fox
01.10.2012, 23:49
Не те деньги стоят зонтики, чтобы так изголяться.

bullet_fox
01.10.2012, 23:52
Утепление перекрытия. На втором этаже находится ванная комната.

Pavel_GGS
21.10.2012, 15:10
у меня казус неприятный.
С прошлого года был наклеен пенопласт. но не затянут.
пару дней назад затянули. желтизну шпателем хорошенько соскребли. скр****ось хорошо. но а вот про пыль пенопластовую забыл. итого где-то 9 квадватов затянутой плоскости в утиль. отрывается от пенопласта без тяжелых усилий. на границе разрыва выден пенопластовый белый налет. это только в этом месе бывшег желтого пенопласта. надобыло бы смыть. ну да ладно. в след году оторву и затяну нормально. в одном месте тренировался соскребсти желтый налет чуть более усердней до живих катышков. вот сдесть все нормально хрен оторвешь.
это так кому на будущее наклеили, закатали и забыли

alternativa
21.10.2012, 18:30
Pavel_GGS, Лучше не шпателем это скребсти а взять спецальную терку для ППТ (чем то похожа на терку для драников..:):):):))

Pavel_GGS
21.10.2012, 18:33
я в курсе такой терке. короче что получилось то получилось. объем мизерный. я морально созрел и т.п :)

Kuzbar
21.10.2012, 18:34
Утепление перекрытия. На втором этаже находится ванная комната.

Чем утепляете? Мне тоже надо: думаю что выбрать...

bullet_fox
21.10.2012, 19:02
Чем утепляете? Мне тоже надо: думаю что выбрать...

Пенопласт 15см и зашьется доской.

Вик
21.10.2012, 19:51
у меня казус неприятный.
С прошлого года был наклеен пенопласт. но не затянут.
пару дней назад затянули. желтизну шпателем хорошенько соскребли. скр****ось хорошо. но а вот про пыль пенопластовую забыл. итого где-то 9 квадватов затянутой плоскости в утиль. отрывается от пенопласта без тяжелых усилий. на границе разрыва выден пенопластовый белый налет. это только в этом месе бывшег желтого пенопласта. надобыло бы смыть. ну да ладно. в след году оторву и затяну нормально. в одном месте тренировался соскребсти желтый налет чуть более усердней до живих катышков. вот сдесть все нормально хрен оторвешь.
это так кому на будущее наклеили, закатали и забыли

Мля Павел вовремя, у меня тоже пол фасада не затянуто, думал завтра-послезавтра затянуть, тепарь скоблить буду. А грунтом её не свяжеш? Моть грунтовкой пройтись?

Pavel_GGS
21.10.2012, 20:03
тут надо не просто плоским инструментом пройтись, а типа терки. освежить т.е одновить внешнюю плоскость новых гранул пенопласта. в этом случае не будет той пыли про которую писал.
ТЫ попробуй по разному. будет видно.
Скоблиться легко и быстро . только вот чуток надо было глубже

santeam
21.10.2012, 20:36
У меня пара нижних рядов ппс, наклееных с земли, простояло все лето, пока на этот фасад перенес леса. Так пожелтение убралось простым протиранием рукавицей. Но это только потому, что ппс был "далматинец" - реально другое сырье. Очень тонкий слой и очень мелкая пыль! На доме родителей с обычным ппс без терки не обходились, обычной шпатлевочной терки с самой крупной сеткой №80, а лучше шкуркой - долговечнее. Затем обметали щеткой.

Вик
21.10.2012, 21:10
тут надо не просто плоским инструментом пройтись, а типа терки. освежить т.е одновить внешнюю плоскость новых гранул пенопласта. в этом случае не будет той пыли про которую писал.
ТЫ попробуй по разному. будет видно.
Скоблиться легко и быстро . только вот чуток надо было глубже

Ага ты попробуй потом нам раскажеш (гы, гы).
Лучше не поленюсь и буду обдирать ну и гляно на кусок сегодня загрунтованый как оно связало или нет.

bam6809
15.11.2012, 16:16
Впрос: насколько корретно выровнять стены ПГС (500мм) пенопластом до 5 см? Можно конечно обойтись и без пенолпласта, но область армопояса хотелось бы все равно утеплить.

P.S. когда соберусь строить следующий дом, учту много чего заранее.

santeam
15.11.2012, 16:26
до 5 см. это кривизна, отклонения от плоскости стены?

bam6809
15.11.2012, 17:48
не, это не кривизна 5 см, а пенопласт 5 см. кривизна небольшая, просто пенопластом можно и самому выровнять. а 2 или 5 см по деньгам не сильно большая разница будет. поэтому и родились 5 см, да и точка росы при таком раскладе попадает в пенопласт дальше от границы приклеивания.

santeam
15.11.2012, 18:03
Не думаю, что с ППС легче штукатурить стену, если не сравнивать удобство клея с обычной штукатуркой. По ППС получите скорлупку, в которую снежок страшно бросить. Нарисуйте свой узел армопояса, настолько ли он холодный...

Вик
15.11.2012, 18:48
Ага ты попробуй потом нам раскажеш (гы, гы).
Лучше не поленюсь и буду обдирать ну и гляно на кусок сегодня загрунтованый как оно связало или нет.

Попробовал. Поверхность ободрал ножовкой и шкуркой (пенопласт толстый можно хоть сантиметр счистить) и прошол грунтом. Вроде как не где не отстало.
ЗЫ. Нех..... по стенам кирпичами кидать.

Pavel_GGS
15.11.2012, 18:54
У меня поддончик кирпичей стоял зимой на снеге. начало таять и завалило и опрокинуло набок. вся пачка завалилась к дому. по радиусу падение вехние кирпичи пришлись на утепление цокольной части.... тока царапины.
Хоть и фасадная меньше плотности все равно не смертельно

bam6809
16.11.2012, 09:59
Не думаю, что с ППС легче штукатурить стену, если не сравнивать удобство клея с обычной штукатуркой. По ППС получите скорлупку, в которую снежок страшно бросить. Нарисуйте свой узел армопояса, настолько ли он холодный...

армопояс: 50 мм ПГС, 400 мм бетон, 50 мм ПГС. Его точно буду закрывать пенопластом. будет декоративная вставка

santeam
16.11.2012, 10:49
да, надо бы, раз не вставили хоть 5 см. ППС в "опалубке" к наружной стенке из 50 мм ГС.
Вариант поясков из ППС на фасаде не рисовали, как по дизайну? Я себе клеил такие пояски-карнизики толщиной 3+3=6 см и высотой 40 см на уровне перекрытий, накрывал их отливами 9 см.

bam6809
16.11.2012, 14:00
да, надо бы, раз не вставили хоть 5 см. ППС в "опалубке" к наружной стенке из 50 мм ГС.
Вариант поясков из ППС на фасаде не рисовали, как по дизайну? Я себе клеил такие пояски-карнизики толщиной 3+3=6 см и высотой 40 см на уровне перекрытий, накрывал их отливами 9 см.

Это еще впереди. Конечно буду рисовать и дизайном заниматься. Вот если буду следующий дом строить - конечно уже заложу пенопласт. Есть еще вариант пройти пенопластом полосу по поясу внутри дома, и потом тоже декоративно это обыграть.

кстати, как это смотрится - отлив поверх полосы утепления?

santeam
16.11.2012, 14:27
даже лучше, чем без отлива :)
свою стену еще не фотографировал, вот нашел у себя в мобильнике фото домов в Гродно:

Kanov
16.11.2012, 14:53
Bam, если полоса утепления по дизайну будет плохо смотреться, никто не мешает наружные 50 мм ПГС отколупать и заменить его на ППС. Получится заподлицо со стеной.

bam6809
16.11.2012, 15:25
Bam, если полоса утепления по дизайну будет плохо смотреться, никто не мешает наружные 50 мм ПГС отколупать и заменить его на ППС. Получится заподлицо со стеной.
тоже вариант. мтожно и внутри также сделать. даже еще толще.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:22 ----------

santeam, - спасибо.

santeam
16.11.2012, 15:37
Изнутри я бы не делал, риск получить промерзший пояс. Если на первом этаже и будет подвесной потолок, то углы пола второго этажа могут быть проблемными.
Вариант от Kanov вполне реальный.

bam6809
16.11.2012, 16:20
Изнутри я бы не делал, риск получить промерзший пояс. Если на первом этаже и будет подвесной потолок, то углы пола второго этажа могут быть проблемными.
Вариант от Kanov вполне реальный.

а почему промерзший пояс? если с обеих строн пенопласт?

Kanov
16.11.2012, 16:22
Если снаружи есть пенопласт, зачем он изнутри? Изнутри утеплитель не эффективен.

bam6809
16.11.2012, 16:28
Если снаружи есть пенопласт, зачем он изнутри? Изнутри утеплитель не эффективен.

5 см снаружи проблему не решают (маловато будет), поэтому там и там.
вопрос - почему будут проблемными углы пола второго этажа при таком раскладе?

santeam
16.11.2012, 16:51
5 см. ППС уже не дадут промерзнуть армопоясу,
поиграйтесь сами например на теплорасчет.рф

З.Ы. и ЭППС вместо ППС не помешает, чуть теплее

evg
16.11.2012, 17:46
Если снаружи есть пенопласт, зачем он изнутри? Изнутри утеплитель не эффективен.

Эффективность утеплителя не меняется, снуружи он или изнутри. Другой вопрос, что если он внутри, то точка россы будет намного ближе к помещению, что не есть гуд

wilson
17.11.2012, 11:45
5см никак не дадут точку росы в пенопласте...

bam6809
19.11.2012, 11:43
5 см. ППС уже не дадут промерзнуть армопоясу,
поиграйтесь сами например на теплорасчет.рф

З.Ы. и ЭППС вместо ППС не помешает, чуть теплее

поигрался. Так там показал, что стена из 500мм. блоков из ячеистого бетона (ПГС Гомель) показала, что есть зона выпадения конденсата внутри блока при -25 градусов.

santeam
19.11.2012, 12:55
Для однородных стен расчет точки росы не делается.
Заметили, как 5 см. ППС внутри сразу дает минус в армопояс?

bam6809
19.11.2012, 18:45
Для однородных стен расчет точки росы не делается.
Заметили, как 5 см. ППС внутри сразу дает минус в армопояс?

конечно. Бум делать художественную аппликацию из пенопласта по фасаду :)

VAR
21.11.2012, 09:54
Для однородных стен расчет точки росы не делается.

стена из 500мм. блоков из ячеистого бетона оштукатуренная неоднородна

Irsanka
21.11.2012, 10:16
стена из 500мм. блоков из ячеистого бетона оштукатуренная неоднородна

Нужно было качественнее штукатурить.)))
Или грамотно расставить запятые: казнить, нельзя помиловать.

Dafna
21.11.2012, 12:02
дом утеплен пенопластом (с цоколем в одной плоскости), между утеплителем и отмосткой из тротуарной плитки оставлен небольшой (см. 3-5) разрыв по периметру дома.


подскажите, чем оптимальнее заделать разрыв между отмосткой и утеплителем из пенопласта? изначальной стройфирмой предлагался герметик. но 5 см герметика по периметру...даже не знаю. может, еще варианты есть?

Korvet068
21.11.2012, 12:15
elena5432, а чем не устраивает вариант засыпать щель цементно-песчаной смесью?

Dafna
21.11.2012, 12:49
elena5432, а чем не устраивает вариант засыпать щель цементно-песчаной смесью?

по словам бригадира отделочников - должно быть нечто гибкое (он рекомендовал герметиком пол весне пройтись), чтобы при движении плитки м.пучением не порвало утепление.

Korvet068
21.11.2012, 13:02
elena5432, поставте вплотную к фундаменту вспененый полиэтилен и засыпте оставшиеся щели ПЦС.

2)Для экономиии на герматике, можно попробоват основной объём щели 2)законопатить тем самым впененым полиэтиленом, а сверху звлить (благородить) герметиком

santeam
21.11.2012, 13:07
Т.е. бригадир снял с себя гарантии по утеплению, если вы делаете "как у всех".
Хитро. Пусть покажет альбом решений, как надо по его мнению.
Ну можете между плиткой и цоколем проложить полоску "рубероида", или какого бикроста. Получите щель и траву в ней.

Dafna
21.11.2012, 13:20
Т.е. бригадир снял с себя гарантии по утеплению, если вы делаете "как у всех".
Хитро. Пусть покажет альбом решений, как надо по его мнению.
Ну можете между плиткой и цоколем проложить полоску "рубероида", или какого бикроста. Получите щель и траву в ней.

santeam а "как у всех" это как? он мне только один вариант предложил - с герметиком - я сильно сомневаюсь что так у всех, поэтому и спрашиваю тут. как у всех?

посмотрела снимки - цоколь уже весь в земле, утеплен пенопластом, тротуарка рядом. утеплитель стены, если бы касался земли, то лег бы на пенопласт утепления цоколя.

Dafna
21.11.2012, 13:35
elena5432, поставьте вплотную к фундаменту вспененный полиэтилен и засыпьте оставшиеся щели ПЦС.

2)Для экономии на герметике, можно попробовать основной объём щели 2)законопатить тем самым вспененым полиэтиленом, а сверху залить (облагородить) герметиком

подумала тут еще, может запенить, и потом герметиком?

santeam
21.11.2012, 13:39
дом утеплен пенопластом (с цоколем в одной плоскости), между утеплителем и отмосткой из тротуарной плитки оставлен небольшой (см. 3-5) разрыв по периметру дома.

ваши фото изменили мое представление о проблеме:dm:

Korvet068
21.11.2012, 13:42
elena5432, сдуя по фото, я не правильно воспринял задачу по описаню техзадания без картинок.
Где нужно закрывать щель?
1) над тратуаркой и между утеплителем (торец утеплителя)
2) между (с торца) тратуарки и утеплителем (плоскость)

santeam
21.11.2012, 13:45
утеплитель стены, если бы касался земли, то лег бы на пенопласт утепления цоколя.
т.е. между утеплителями стены и цоколя щель, которая на фото? изначально стена и цоколь были в одной плоскости?

Dafna
21.11.2012, 13:49
ваши фото изменили мое представление о проблеме:dm:

сорри, как фото сделала сама поняла что там все иначе несколько

elena5432, сдуя по фото, я не правильно воспринял задачу по описаню техзадания без картинок.
Где нужно закрывать щель?
1) над тратуаркой и между утеплителем (торец утеплителя)
2) между (с торца) тратуарки и утеплителем (плоскость)

наверное, обе.

Dafna
21.11.2012, 13:50
т.е. между утеплителями стены и цоколя щель, которая на фото? изначально стена и цоколь были в одной плоскости?
изначально в одной плоскости, затем подняли уровень планировки по верх утеплителя цоколя. позже утеплили стену.

santeam
21.11.2012, 14:04
Гораздо важнее утеплять цоколь над землей ("уровнем планировки"), не оставлять мостика холода. И при высоте цоколя - отделки стены в 5 см. над землей, она забрызгается первым дождем.
Сейчас я бы нарезал полосок из ЭППС, заполнил ими эту щель на пену, оштукатурил и покрасил. По возможности очистить от раствора верх утеплителя цоколя. Низ утеплителя стены у вас наверняка отделан уголком...

Dafna
21.11.2012, 14:21
Низ утеплителя стены у вас наверняка отделан уголком...

нет, а надо?

UserX
24.11.2012, 21:41
Утеплил стены из ГС минватой 5см. Воздушная прослойка 3-4см. Затем облицовка, пустотелый кирпич. Можно ли в самом верху кладки "заткнуть" воздушную прослойку, таким образом, включив кирпич в, пусть и незначительное, но утепление дома?

Будаўнік
24.11.2012, 22:02
а надо ли?

снизу есть продухи в кладке?
При наличии минваты внутри такие отверстия вроде обязательны.

UserX
24.11.2012, 22:40
Продухи в кладке не делал. Хотя сделать их не составит труда.

wilson
25.11.2012, 23:18
Тогда делайте снизу, и оставляйте сверху выход для воздуха.

Oska
26.11.2012, 08:36
elena5432 ,

Везде , где есть низ окончания утеплителя , ставится цокольная планка .То есть , сначала , ДО утепления , она приделывается строго по горизонтальному уровню ( если не над косой крышей выше по фасаду ) дюбелями. В неё загоняется низ первого ряда утеплителя .
Что мы с этого получаем ? Самое важное , на мой взгляд , это подсечку капель.Так как у цокольной планки есть клювик-капельник , то любая дождевая вода , попадающая на фасад , не стекает дальше , огибая выступ утеплителя или его окончание , тем самым портя край штукатурки намоканием и т.д. , а подрезается на клювике и отсекается.
Цокольную планку надо ставить везде , где низ : низ цокольного утепления , низ над крышей нижнего этажа , просто поясок по фасаду , низ фасадного и т.д.
Планки бывают на разную толщину утеплителя . Мы лично брали на 5 см толщиной.
Когда крутишь в руке -она ещё как-то виляет , но после приделывания на фасад с определённым шагом дюбелирования-жесткач полный !
Сама планка перфорированная по принципу уголков-хорошо держит штукатурку , клей и т.д.

Вид планки сбоку . Сорри за корявенькие линии.))))

168

Alex77
26.11.2012, 15:35
Подскажите, Пенополистирол напольный EPS100 и Пенополистирол фасадный EPS50, какой плотности у нас соответствуют?

ApacheM
26.11.2012, 21:58
Напольный наверное 35, а фасадный 15-20 плотности

Alex77
27.11.2012, 11:55
Иллюстрации к сообщению Oska, "цокольная планка"))
Просто картинки понравились)

Стэлс
27.11.2012, 12:42
Alex77, сюда по картинкам и логике: сетку-то нужно под эту планку стартовую заводить? или обрезают горизонтально не заводя под низ?

mikola
27.11.2012, 13:32
Подскажите, Пенополистирол напольный EPS100 и Пенополистирол фасадный EPS50, какой плотности у нас соответствуют?
Насколько я помню цифра соответствует пределу прочности на сжатие при 2% деформации в кПа. (буржуи знают что прочность материала зависит не только от плотности, первое для них важнее). в характеристиках нашего пенопласта есть предел прочности на сжатие но уже при 10% деформации. (первое что нашел по характеристикам нашего ППТ http://www.aldenplast.by/Produkciy.htm)

Alex77
27.11.2012, 15:09
Стэлс, На 3-й картинке вроде как все понятно нарисовано...

Стэлс
27.11.2012, 15:38
Alex77, так вот глядя на нее и полезли вопросы про мелкие детали, точнее как делать правильно:1)надо подворачивать сетку или нет? 2)как крепиться пластиковая хреновинка к стартовой планке?
по первому пункту я бы вообще обернул с 3-х сторон сеткой стартовую, чтоб не отошла со временем(т.е. изначально кусок сетки к стене вместе со стартовой). Или перебдеваю в рассуждениях?

Alex77
27.11.2012, 15:46
Стэлс, вот еще нашел http://www.youtube.com/watch?v=yYClVc3ptLg&feature=related и не нужно все усложнять)) понятно, что тут на форуме, никто легких путей не ищет, но все же...))

Стэлс
27.11.2012, 15:57
Alex77, спасибо за видео, конечно. Но там нет ответа на мои глупые вопросы..

Alex77
27.11.2012, 16:01
Стэлс, Стартовая полоса снизу не штукатурится, зачем там тогда сетка? Картинка Оскина, бо не умею так красиво малявать))

santeam
27.11.2012, 16:26
на посл. секунде видео ножовкой пилят ППС :ge: весь участок будет в шариках. (я режу на спец. столе, раскаленной струной)

Вот что Сармат пишет и рисует:
По низу утепления вместо уголков возможна установка опорно-защитной планки не обходимого профиля из алюминиевого сплава толщиной от 0,5 до 1 мм с перфорированными стенками в соответствии с рисунками приложения Б.
Защитные профили к стенам следует крепить дюбелями, к плитам утеплителя – клеящим составом САРМАЛЕП до наклеивания сетки.
Зазор между торцами соседних профилей должен быть от 2 до 4 мм.

Alex77
27.11.2012, 16:39
А что вы скажете на то, что вокруг окон утепление делают мин. плитой? Это имеет смысл делать?

santeam
27.11.2012, 16:45
Если вас беспокоит распространение пламени по фасаду с этажа на этаж. В частном домостроении не требуется.

VAR
28.01.2013, 13:12
сегодня посмотрел (дом не отапливается, гсб 400мм, не утеплен) на улице -14, в доме -5.

Антон-Брест
04.02.2013, 23:07
Может кто подскажет, планируется утепление фасада с последующей облицовкой кирпичом. Пирог такой: кирпич 12 см, воздушка 3-4 см, минвата 5-7 см, газосиликатный блок 300 на клей. Хотелось бы перекрыть швы минплиты, т.е. сделать 3 см+ 3 см минваты, плотность планирую 70-80. Так вот при работе с 2 см плитной минватой плотностью 120-130 кг/м.куб могу сказать что она разваливается, т.к. толщина малая и очень аккуратно надо с ней работать. С 3-кой тоже самое? Или вообще этим не стоит заморачиватся и утеплить 6 см в один слой.

VAR
04.02.2013, 23:26
утеплить 5см минваты и не дурить себе голову

Антон-Брест
05.02.2013, 08:46
Я тоже к этому склоняюсь. Но внутри что-то душит....:)

polyzadumchivy
11.04.2018, 12:21
Кто-то тут в подписи похвалялся, что у него 20 см. вон, у мужика 50! https://realty.tut.by/news/building/588523.html

trmntr
11.04.2018, 15:55
@polyzadumchivy, надо сообщить ему что он напрасно сэкономил на утеплителе. Надо было метр ложить!!!

sergN
11.04.2018, 22:58
каждый может сходить с ума по своему.
надо ж быть таким конченным , чтобы СО2 мерить....автоматикой за куевы деньги.
душно?-открой форточку.
вообще я современный мир перестаю понимать.
..

Юра Добриденев
12.04.2018, 00:20
Сделал кучу стекла на юге, естественно пришлось ставить дороженные наружные автоматические жалюзи (от которых темно в помещении), установил солнечные коллектора, которые стоят кучу денег, неокупающуюся приточную вентиляцию с рекуперацией, бомбанул в стены такое количество утеплителя, которое даже я (псих, у которого 200мм на стенах) считаю бесполезной тратой денег.
И, при всем при этом, он радуется экономии 100-150$ в год на газе, даже гордится этим. Это рак мозгов.

sergN
12.04.2018, 00:52
я думаю-это рекламный проект.
кстати, архитектура удачная.(имхо)
но блин столько наворотов...они через 10 лет все сдохнут.(ну половина )
и чё тогда..
(я сторонник автоматизации..но ..кто из нас с первого раза в своей стиралке разбирается?
я вот иногда в телефоне ругаюсь матерно-хер поймешь эти андроиды от разных умельцев)

Olego2002
12.04.2018, 06:22
Ну сначало надо кучу бабок и нервов зарыть, что бы пришло понимание, что половина всей этой мишуры и нах. не нужно.