PDA

Просмотр полной версии : Утепление многослойных стен. ГС блок + кирпич.


santeam
14.02.2012, 13:22
Я покупал готовую коробку, дом постройки прошлого века, блок 600-ой плотности 288 мм на растворе, облицованный кирпичом с воздушным зазором.
Воздушная прослойка снизу продухов не имеет, сверху была открыта, т.е. являлась почти вентилируемой, достаточно для сухости блоков.
Стал решать вопрос об утеплении.
Согласился с мнением, что просто утепление термошубой не даст 100% расчетного эффекта, пока тепло уходит по воздушной прослойке.
Дом, который строили своими руками (я его называю "дом родителей"), имел подобную конструкцию стен, но кирпичную перевязку облицовки со стеной через 7 рядов кирпича, т.о. воздушная прослойка замкнута, и утепление его 5 см. пенопласта дали заметный эффект.
Для начала решил запенить прослойку паропроницаемым пеноизолом (изучив тему, нашел людей, применяющих относительно безопасную смолу).
Боюсь, что с такими эксремально морозными неделями, с угрозой образования льда в образовавшейся точке росы, пенка долго не продержится, надо переходить к следующему этапу - основному наружному утеплению.
Вот диаграммы экстремального режима, конечно, влажность у меня далеко не 60% ;) Просто так нагляднее польза облицовки, и вред запенивания.

santeam
14.02.2012, 13:31
Теперь диаграммы, показывающие, что конденсация при утеплении минватой появляется только при экстремальных морозах, в отличие от утепления ППС.

Будаўнік
14.02.2012, 13:39
santeam,как раз вчера подумал,что твой вопрос надо открыто поднимать.

Паша GGS на днях рассказывал про свой домашний увлажнитель со встроенным гигрометром. У него комфортно дома при 30%. А по всем(вроде бы) программам теплотехнического расчета вычисления идут при 50-60%. Дома посмотрел одну программку (http://www.zodchii.ws/files/info-107.html),так там влажность указана оптимальная - 30-45%.
Может все-таки стоит расчеты в связи с этим подкорретировать?

santeam
14.02.2012, 13:50
Второй пост везде внутренняя влажность 35%

santeam
14.02.2012, 13:56
Мне интересно, почему теплорасчет.рф берет по умолчанию наружную -20, а проф. программы среднюю по сезону -2 ? Чтобы напугать конденсатом? У них это получается!
Морально готовлюсь утеплять минватными плитами, но она такая тяжелая (135 кг/м3), что, как писал рядом, дюбели нужны с металлическим сердечником, а не пластиковым, и можно ли сэкономить цокольную планку, оперев минплиту на ЭППС-утепление цоколя?
Расход клея больше, чем на ППС, краски паропроницаемые дороже...
Думаю над вентфасадом, но пока ни сайдинг, ни керамогранит на своей "хатней архитектуре" не представляю.

Будаўнік
14.02.2012, 14:05
в посте,где минвата,что это за слой № 3?Там же ее фактически нету,или будет?

Pavel_GGS
14.02.2012, 14:35
santeam,как раз вчера подумал,что твой вопрос надо открыто поднимать.

Паша GGS на днях рассказывал про свой домашний увлажнитель со встроенным гигрометром. У него комфортно дома при 30%. А по всем(вроде бы) программам теплотехнического расчета вычисления идут при 50-60%. Дома посмотрел одну программку (http://www.zodchii.ws/files/info-107.html),так там влажность указана оптимальная - 30-45%.
Может все-таки стоит расчеты в связи с этим подкорретировать?
вопрос не столько что комфортно, а сколько гдеж взять 60% влажности дома ? только осенью при неработающем отоплении было 50%. и все .

santeam
14.02.2012, 14:49
минвата, что это за слой № 3?Там же ее фактически нету,или будет?
Это мой пеноизол, характеристики подобны минвате (паропроницаем).
а гдеж взять 60% влажности дома ?
Наши дамы, у которых наверно оранжереи дома, приводили в ветке про влажность и такие цифры :bk:

Pavel_GGS
14.02.2012, 17:25
:) у мена 2 литра в день выливает увлажнитель. а цифры скромнеее.
да и оранжереи в определенных комнатах весьма спецефическое пополнение влаги. а пяток фикусов эти мизер.
я если дыхну на гигрометр то зашкаливает за 70 и увлажнитель выключается. вот прикольнусь поставлю его в ванну глянуть сколько набегает

santeam
19.02.2012, 14:26
Я не выдержал, насмотрелся фоток ВИК-а (http://www.domsovetov.by/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=56511), вчера выдолбил на балконе кирпич.
Это стена спальни 20 м2, обои бумажные, спят двое взрослых, ночью окна на микровентиляции, мокрое полотенце на батарее, есть 2 маленьких комнатных цветка. Температура за бортом -7°, позади неделя -22..-29°.
Запенивания на этом простенке не делалось. Сухо! Конденсации нет! На изнанке кирпича только раствор.
З.Ы. долбить фасад (где запенено) сложнее, не решился.

VAR
19.02.2012, 14:59
35% влажности это условия эксплуатации А. по ткп определяется среднее значение влажности воздуха для каждого слоя и получается что для одного слоя это А а для другого Б

Вик
19.02.2012, 16:18
Я не выдержал, насмотрелся фоток ВИК-а (http://www.domsovetov.by/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=56511), вчера выдолбил на балконе кирпич.
Это стена спальни 20 м2, обои бумажные, спят двое взрослых, ночью окна на микровентиляции, мокрое полотенце на батарее, есть 2 маленьких комнатных цветка. Температура за бортом -7°, позади неделя -22..-29°.
Запенивания на этом простенке не делалось. Сухо! Конденсации нет! На изнанке кирпича только раствор.
З.Ы. долбить фасад (где запенено) сложнее, не решился.

Я не выдержал, насмотрелся фоток ВИК-а (http://www.domsovetov.by/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=56511), вчера выдолбил на балконе кирпич.
Это стена спальни 20 м2, обои бумажные, спят двое взрослых, ночью окна на микровентиляции, мокрое полотенце на батарее, есть 2 маленьких комнатных цветка. Температура за бортом -7°, позади неделя -22..-29°.
Запенивания на этом простенке не делалось. Сухо! Конденсации нет! На изнанке кирпича только раствор.
З.Ы. долбить фасад (где запенено) сложнее, не решился.

А там увас прослойка какой толщины? На фото вроде как её нет.
Ваще размышля над этим сделал вывод что раз на раз не приходитса и всё сугубо индивидуально. Возможен вариант что прослойка действительно герметичьна (я так и сделал) и имеит высоту в этаж. Тогда в верхней части на кирпиче может прилично нарасти лёд. Но если есть в кладке микротрещины то и пар преспокойно уйдёт на улицу.

santeam
19.02.2012, 20:41
Да, на этом простенке воздушная прослойка чуть больше 1 см, наполовину забита раствором, особенно, как это видно, над перевязочной сеткой, поэтому эту стенку и не запенивал. По основным фасадам прослойка 3 см, что было видно в оконных проемах (влазил лист 3 см. пенопласта). Микротрещин в облицовке предостаточно :( Поэтому и хочу отделывать фасад, заодно утепляя.
Это вскрытие подтвердило диаграмму №2 - пользу облицовки, но не опровергло №3.
Меня порадовало наличие перевязочной сетки, значит, облицовка должна выдержать утепление плитами базальтовой ваты 135 кг/м3 на клей, + штукатурка...
Или задумываюсь, что вентфасад из плит 35 кг/м3 в распор обрешетки + виниловый сайдинг выйдет дешевле?

Будаўнік
20.02.2012, 09:38
...Или задумываюсь, что вентфасад из плит 35 кг/м3 в распор обрешетки + виниловый сайдинг выйдет дешевле?
Файлик считает почти правильно. Так,на досуге прикинуть...