PDA

Просмотр полной версии : Полный контроль над регулировкой радиаторов


seeker
19.02.2012, 11:49
Немцы переходят вот на такие штуки: http://www.elv.de/output/controller.aspx?cid=74&detail=10&detail2=32394&refid=affilinet&partnerid=548895-78312345697071234561528051234561302008217646513005&affmt=2&affmn=18

Думаю оснастить такой техникой радиаторы 2-го этажа. Нужно посмотреть видео. Есть вопросы по переводу - кидайте сюда.

misha
19.02.2012, 12:00
хорошая наверное вещь.как я понимаю можно на неделю выставлять температуру в помещении.правда находится на радиаторе .датчик дополнительно выносной ставиться для определения температуры в комнате?стоимость правда 30 евро.но в спальную наверное бы поставил.

Славка
19.02.2012, 12:03
Вот ещё, видно как выставляют температуру

http://www.youtube.com/watch?v=Hc10w5tq9DM

seeker
19.02.2012, 12:08
Суть такова: на радиаторы ставятся головки. На окна можно (не обязательно ) поставить датчики открытия. Есть блок, который подрубается к компу и выключатель на стену. Всё общается по радиосигналу (до 100м, на этаж выше крыши). Блок обслуживает до 10 головок и датчиков. Всё программируется и управляется с компа, очень легко и доступно. Можно так же регулировать и на самом радиаторе. Как только открываете окно для проветривания головки в данной комнате автоматом запирают подачу, что бы не топить улицу на это время. Выключатель на стене, можно повесить в холле. Одним движением руки можно переключить все радиаторы на понижение (например на ночь). Регулировать всё можно так же с мобильника.

Полное описание и ценники на все блоки тут: http://www.elv.de/output/controller.aspx?cid=726&detail=32747

omegian
19.02.2012, 15:43
seeker, офигенная тема. интересно, а подобные беспроводные сервомоторы для контуров теплых полов тоже есть?

sanyok
19.02.2012, 17:47
штука с виду забавная....
но...кроме фразы АХТУНГ АРБАЙТН я ни пельмеса не понимаю, че там написано.....
ааа...цена ничё такая....тока привезти сюда в раза 3-4-5 дороже обойдётся((((

Павел
19.02.2012, 18:56
В чем принципиальное преимущество перед обычными термоголовками?
Управление с компа, ЛСД дисплей для меня не преимущество. Так, забава.

seeker
19.02.2012, 19:56
В чем принципиальное преимущество перед обычными термоголовками?
Управление с компа, ЛСД дисплей для меня не преимущество. Так, забава.

Честно говоря ЖКИ-дисплеи мне тоже не особо нужны. Эта "забава" позволяет контролировать автоматом до 10 радиаторов, при чём каждый из них можно настроить для регулировки индивидуально, включая концевики открытия окон. Так же есть функция одним щелчком выключателя на стенке сподвигнуть все радиаторы работать на понижение температуры, выставленное заранее на компе. Нету надобности при этом бегать по комнатам и вертеть 10 раз на день термоголовки вручную.

purler
19.02.2012, 20:01
При открытии окна - радиатор не греет. Уходя из дома нажимаем кнопку рядом с дверью и радиатор не греет. При приезде домой - жмем кнопку на стене или заранее с телефона управляем домом чтоб к приезду было уже тепло.

Но система не идеальна. У них только для радиаторов предусмотрено. То что могут быть еще и теплые полы они похоже не подумали. Их замечательная система прикроют радиаторы, а теплые полы будут и дальше поддерживать температуру в доме.
При управлении с компа дополнительные ЖК дисплеи явно лишнии, а денег стоят прилично. Был бы вариант головки без ЖК - была бы прилично дешевле. Только для управления нужен был бы телефон.
Есть управление циркуляционным насосом, но в общую систему все не собирается http://www.elv.de/Zirkulationssteuerungen/x.aspx/cid_74/detail_1/detail2_1365

Доставка в Беларусь 40 евро. Когда уж отменят лимит в 120 евро (( так бы можно было и заказывать на комнаты где только радиаторы.

seeker
19.02.2012, 20:32
При открытии окна - радиатор не греет. Уходя из дома нажимаем кнопку рядом с дверью и радиатор не греет. При приезде домой - жмем кнопку на стене или заранее с телефона управляем домом чтоб к приезду было уже тепло.

Но система не идеальна. У них только для радиаторов предусмотрено. То что могут быть еще и теплые полы они похоже не подумали. Их замечательная система прикроют радиаторы, а теплые полы будут и дальше поддерживать температуру в доме.
При управлении с компа дополнительные ЖК дисплеи явно лишнии, а денег стоят прилично. Был бы вариант головки без ЖК - была бы прилично дешевле. Только для управления нужен был бы телефон.
Есть управление циркуляционным насосом, но в общую систему все не собирается http://www.elv.de/Zirkulationssteuerungen/x.aspx/cid_74/detail_1/detail2_1365

Доставка в Беларусь 40 евро. Когда уж отменят лимит в 120 евро (( так бы можно было и заказывать на комнаты где только радиаторы.

Суть не в этом. Обычно радиаторы на понижение включают на ночь, что бы сделать оптимальную температуру для сна. Тёплые полы (обычно первый этаж и санузлы) тут вообще не причём. Они как работали, так и будут работать дальше. Их (включая циркуляционный насос) регулирует автоматика котла. А вот с радиаторами сложнее.
Мне эта система очень понравилась тем, что она не завязана на автоматике котла. Регулируется всё просто и быстро.

santeam
19.02.2012, 20:54
Классная штука в первую очередь для квартир и офисов, т.е. с центральным отоплением. А в своем доме если управлять всеми десятью радиаторами, то проще управлять котлом. Ради управления парой радиаторов уже надо считать...
Полы в течение суток смысла отключать нет, они слишком инерционные.

seeker
19.02.2012, 21:12
Классная штука в первую очередь для квартир и офисов, т.е. с центральным отоплением. А в своем доме если управлять всеми десятью радиаторами, то проще управлять котлом. Ради управления парой радиаторов уже надо считать...
Полы в течение суток смысла отключать нет, они слишком инерционные.

Системой автоматики котла невозможно настраивать разную температуру в разных комнатах (может это и не нужно). Кроме этого это достаточно неудобно регулировать котлом радиаторы да ещё несколько раз в день.

Santeam, а что нужно считать для использования этих термоголовок?

Павел
19.02.2012, 21:41
При открытии окна - радиатор не греет. Уходя из дома нажимаем кнопку рядом с дверью и радиатор не греет. При приезде домой - жмем кнопку на стене или заранее с телефона управляем домом чтоб к приезду было уже тепло.

И для чего это делать?
Если из экономии, то не будет ее.
Как показывают опыты с термостатом, экономить газ можно поддерживая ОДНУ температуру круглосуточно. Если температура будет плясать туда-сюда, то по итогу месяцу по затратам будут те же яйца.

adf
19.02.2012, 21:49
Опыты с термостатом из моей оперы.
Из которой сделал вывод,что на небольших отапливаемых площадях (например 200 кв.м.),где присуттствуют радиаторы+ТП, особого значения термостат не имеет.
Вероятнее всего ввиду инерционности ТП.
По термоголовкиам прибамбасы интересные.
Сейчас выработалась привычка: утром ушли из жилой комнаты-поджали головки на радиаторах(по 2 радиатора в комнате).После работы\учебы вернулись-добавили температуры.
Ночью спать ложимся-поджали термоголовки. Утром опять добавили.
Вроде не напряжно,но иногда хочется заменить эти телодвижения.

purler
19.02.2012, 22:05
В этой системе еще один минус - по 2 батарейки в каждой коробочке. Это на дом целую коробку батареек нужно покупать. И подозреваю что на лето есть смысл их доставать. На сколько батареек хватает что-то явно нигде не написано. Упаришься батарейки менять.

По мне приятней девайс который powervac раскопал для управления котлом http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2287&page=2
Намного дешевле получается и на день/ночь он просто котел заглушит. К приходу домой все согреет.
А на батареях обычные крутелки поставить и сбалансировать отопление по комнатам ими.

misha
19.02.2012, 22:09
сколько часов дом будет остывать столько он и будет прогреваться.

santeam
19.02.2012, 23:13
seeker, себе разную температуру в разных комнатах я выбрал 1 раз при расчете радиаторов.
Эти головки, как я понял, ставятся на стандартный клапан вместо классических "парафиновых", т.е. гидравлика остается, появляется наглядность. Значит, "считать" можно только денежки ;) Интересно, у них внутри сервопривод для толкателя?
Я уже отказался от ночного снижения температуры, так что про необходимость оперативного вмешательства в отдельные комнаты своего мнения не составлю.

Павел
20.02.2012, 00:33
Намного дешевле получается и на день/ночь он просто котел заглушит. К приходу домой все согреет.
Повторяю. Это не удешевляет ничего, тем более намного.
Если котел будет ночь молчать, он потом будет до обеда молотить, нагоняя температуру...
Экономия с термостатом есть, но только без игрищ с температурами.

seeker
20.02.2012, 01:19
Повторяю. Это не удешевляет ничего, тем более намного.
Если котел будет ночь молчать, он потом будет до обеда молотить, нагоняя температуру...
Экономия с термостатом есть, но только без игрищ с температурами.

Так а кто сказал, что это только ради удобства? Температуру в 3-х спальнях понижать для комфорту будет вместо меня. Я обычно забываю эту хрень перед сном крутануть...

santeam
20.02.2012, 11:00
Хотите в спальнях понижать, а в остальном доме нет?
У меня в спальнях ночью "автоматически" понижается из-за "включения" вентиляции - залпового проветривания и затем оставляю там окна на микровентиляцию, а в гостиной, где датчик, окно закрыто, температура поддерживается стабильно.

seeker
20.02.2012, 11:05
Хотите в спальнях понижать, а в остальном доме нет?
У меня в спальнях ночью "автоматически" понижается из-за "включения" вентиляции - залпового проветривания и затем оставляю там окна на микровентиляцию, а в гостиной, где датчик, окно закрыто, температура поддерживается стабильно.
Этот вариант не подойдёт, боюсь сквозняков, ребёнок маленький. Не могу понять, в чём минус регулировки температуры в комнате термоголовой? Это как-то расходует лишний газ? Плохо сказывается на работе сисетмы в целом? Или речь сейчас идёт банально о высокой стоимости девайсов?

omegian
20.02.2012, 12:03
seeker, думаю нету минусов, себе такую штуку точно поставлю как минимум в спальни для комфорта, а не для экономии.

santeam
20.02.2012, 12:40
Термоголовки, т.е. управление клапанами на радиаторах, в праве на существование давно никого не спрашивают. Это стандартное решение количественного регулирования тепла, вкл/выкл радиатор, а в магистралях всегда наготове постоянно горячий теплоноситель. Это более гибкая схема, чем вкл/выкл котел. Мне ближе управление температурой подачи котла (он у меня это позволяет) - качественное регулирование - с помощью соответствующей автоматики.
Описывал тут (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=25901#post25901) и еще тут (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=38469#post38469)

seeker
20.02.2012, 13:27
Термоголовки, т.е. управление клапанами на радиаторах, в праве на существование давно никого не спрашивают. Это стандартное решение количественного регулирования тепла, вкл/выкл радиатор, а в магистралях всегда наготове постоянно горячий теплоноситель. Это более гибкая схема, чем вкл/выкл котел. Мне ближе управление температурой подачи котла (он у меня это позволяет) - качественное регулирование - с помощью соответствующей автоматики.
Описывал тут (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=25901#post25901) и еще тут (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=38469#post38469)

Мой котёл тоже всё это может, но всё же интересно, каким образом возможно температурой подачи котла регулировать температуру в 10 радиаторах. Где будет стоять датчик температуры?

santeam
20.02.2012, 16:56
Конечно, у меня можно только регулировать температуру всех радиаторов одновременно, а не температуру в каждой комнате, что позволяет сабж.
При закрытых окнах у меня температура в жилых комнатах одинаковая за счет подбора радиаторов, отслеживается датчиком в гостиной. Мне достаточно той свежести, которую приносит ночная вентиляция в спальни.

sergN
09.04.2012, 13:07
я немного в другой плоскости рассмотрю.
любая навороченная система автоматизации делает пребывание в доме комфортнее и
,,,,, сложнее.
тк требует понимания системы.
есть старый тезис- ваша собственность владеет вами , а не вы ею.
кроме того- всякие цифровые фичи , которые надо регулировать-это скользская тема.
возьмите для примера цифровые регуляторы.
пока доберешься кнопками до нужного меню-проклянешь всех изобретателей.
а женщины вообще скажут , что это дурдом.
самая лучшая регулировка- это ручка , котора крутится.
это прямой доступ к регулировке.
(конечно и мой старый дальнозоркий отец научился за 2-3 вечера программировать реле времени на рециркуляцию котла.
но я вам скажу- это ипалово.)
поэтому и констатирую- человеку не свойственно тратить своё время на изучение хитровыипнутых систем автоматизированного управления.
а как дипломированный физик могу ещё добавить- когда элемент системы загнется вы потратите много времени для поиска и устранения неисправности.

Irsanka
11.04.2012, 09:45
когда- то Марсовый говорил: чем проще, тем надежнее в будущем. поэтому у нас сделано так: на-первом этаже есть регулятор на стене в удобном месте ( круглая ручка, крутишь и задаешь температуру), к-ый стоит в зоне, где меньше всего радиаторов. он один ----на большое открытое пространство.
на лестнице и в каждой комнате 2-го этажа-----радиаторы имеют свои термоголовки. я люблю прохладу, поэтому могу выставить для себя комфортную температуру. дочка любит тепло----в своей комнате настроит температуру под себя.

SHOKw210
15.04.2012, 15:28
Интересно когда эти термоголовы появятся в Минске?

sergN
16.04.2012, 02:04
покупайте на ибее де.
сами ссылки найдете? или могу кинуть.

murava
22.04.2012, 11:17
А зачем к немцам?
У Данфосса эта цацка уже в серии есть, продается и ставится... И с полами работать может..

powervac
25.04.2012, 10:53
Вещь интересная, но интересно рассчитать когда она окупиться. С немцами всё понятно, у них куб газа стоит 1 евро, поэтому им приходится экономить.

Нужно ли перекрывать отопление на врем проветривания ? Думаю нет, с ценой куба газа в 4 евро цента это не имеет большого смысла.

Мне всё-же по душе один программируемый термостат и обычные термоголовки на радиаторах.

Но еще раз повторюсь - девайс прикольный и цена вполне адекватная, я бы даже сказал низкая.

SHOKw210
30.04.2012, 16:20
А зачем к немцам?
У Данфосса эта цацка уже в серии есть, продается и ставится... И с полами работать может..
а можно ссылку выложить, где можно почитать?