PDA

Просмотр полной версии : Комплектация распределительного шкафа


Славка
26.03.2012, 23:16
Подошёл уже к комплектации распределительного шкафа.

Вводной щит стоит на улице. 3 фазы. (фото прилагается)

Распределительный будет в доме.

Возникли вопросы:

* На сколько ячеек нужен щит?

* Необходимые автоматы, узо и т.д.?

* Необходимые шинки и т.д.?

* Оптимальная компановка.

Предполагаемые линии:
2 этаж:

1) Освещение 2 этажа
2) Розетки 2 этажа - 4 линии (по линии на комнату)
3) Розетка и освещение с/у 2 этажа

1 этаж:

4) Освещение 1 этажа
5) Розетки 1 этажа - 3 линии
6) Розетки кухни - думаю сюда 3 линии запустить
7) Освещение и розетка 1/у 1 этажа
8) Освещение гаража
9) Розетка 3 фазы
10) Розетки гаража
11) Привод ворот
12) Подсветка фасада (зимний резерв)

Цоколь:

13) Освещение цоколя
14) Розетки цоколя
15) Освещение сауны
16) Печка сауны
17) Санузел цоколя- насос, стиралка, сушилка
18) Котельная - насосы, котёл

майкл
27.03.2012, 00:18
Славка, на кой 4 группы розеток на этаж (второй)? Там же не цеха в каждой комнате будут?
А по существу - на каждую розеточную группу - автомат 16 А.
На освещение автомат 6 или 10 А.
Все розетки рекомендуется защищать УЗО - можно делить на группы по 3-4 автомата, распределяя нагрузку по фазам, и каждую группу защищать своим УЗО ампер на 40. В котельной лучше поставить отдельный маленький щиток, от которого сантехники сами подключат все, что надо. Духовой шкаф, стиралку (необязательно), санузел выделить в отдельные группы со своим УЗО на 25 А (либо на них применить дифавтомат). По сауне надо знать модификацию печки - возможно лучше также выделить отдельный маленький щиток с управлением. Плюс - вводной трехполюсный автомат.
Далее считаете модули - однополюсный автомат - 1 модуль, однофазное УЗО - 2, дифавтомат - 2, трехполюсный автомат - 3, не забываем про шинки нулевые - 2 модуля на одну (это если щиток не имеет своих - тогда экономится место немного, но их имеют, в основном, пластиковые - подороже). Суммируем, плюсуем еще минимум пяток и получаем искомый результат (45-48 модулей скорее всего получится щиток).
Также можно предусмотреть установку противопожарного трехфазного УЗО и разрядника (по 4 модуля) для защиты от перенапряжений - это "на любителя"

Tiger
27.03.2012, 00:21
Я у себя везде ставлю 2 полюсные автоматы. Они не только фазовый провод контролируют, но и нулевой. Правда щиток от этого растет в размерах.

Славка
27.03.2012, 01:44
Я ещё свет объединил :)) Хотел и его по отдельности :)
Почему отдельные линии?
Например кабинет это комп (400-500Вт +100) + принтер (лазерник в момент разогрева до 1500Вт) ещё чего не помню. Плюс спальни с теликами (та же плазма 500Вт) и пара утюгов (1500-2000), ну и ещё один комп. На одну линию вешать не рискую.

И что на счёт шин?

adf
27.03.2012, 02:15
Один щиток на весь дом?
Щиток брать с запасом по ячейкам-и чтобы все поместилось и удобнее в монтаже.
Розетки с\у-под защитой узо+ав или дифф.
2 эт.-
по этой нагрузке достаточно 2-х силовых линий.
освещение с\у и общее освещение этажа-на 1автомат.
1 эт-
освещение с\у и общее освещение этажа-на 1автомат.
2-х силовых линий на розетки не хватит?

Славка
27.03.2012, 09:57
Думаю один. Максимум для котельной могу отнести. Для разделения не вижу мест куда пихать щитки

ApacheM
27.03.2012, 10:02
Хм... у меня по планам на каждый этаж свой щиток. Удобнее и места он занимает мало.

Славка
27.03.2012, 10:23
Щиток будет стоять в гараже под первой спальной, ближе к центру дома. Если ставить отдельно на второй этаж, то даже проводов может уйти больше.... хотя примерно одинаково.

ApacheM
27.03.2012, 14:33
Почему больше? На второй этаж пойдет один кабель(конечно потолще остальных), который в щитке будет "разбираться" на все что нужно.

Славка
27.03.2012, 14:55
ApacheM,

Потому что если щиток на первом этаже у меня находится примерно по середине второго этажа, а на втором его придётся смещать в сторону. Грубо красная точка это где сейчас щиток и зелёная где будет. Т.е. например в ближайшие комнаты у меня уйдёт проводов меньше к подключению к нижнему щитку, чем к этажному, даже без учёта толстых дополнительных проводов.

113

Славка
27.03.2012, 21:28
Гляньте, плиз, вроде распределил. Сауну отдельным щитком напрямую от вводного пущу.
Есть замечания?

Tiger
27.03.2012, 21:31
Розетки надо не только через узо защищать, но и через автомат

Славка
27.03.2012, 22:08
Прямоугольнички и есть автоматы однополюсные. Чтоб легче считать места было

Славка
28.04.2012, 00:51
Каким проводом разводка внутри щитка делается?
Четвёрки достаточно или перебдеть и кинуть шестёрку?

майкл
29.04.2012, 22:46
Каким проводом разводка внутри щитка делается?
Четвёрки достаточно или перебдеть и кинуть шестёрку?

Если моножилой - то достаточно, если многожильным - то лучше перебдеть. У вас на вводе вроде автомат на 25 А? Если так, то четверки и многожильной хватит

Славка
29.04.2012, 22:51
Купил наконечники для многожильного и клещи. Клещи оказались не те :( Слегка подправил их напильником, но качество зажима мне не понравилось. Правда не знаю как в оригинале зажимает, не с чем сравнить. Может я зря волнуюсь. Поэтому решил использовать одножильный, так спокойней.
Да, автомат вводной стоит 20А, но буду менять на 25А.
Хотя говорят можно попробовать поругаться и выклянчить 40А, но сильно сомневаюсь. Про ТУ 3 фазы и 6,5 кВт

майкл
01.05.2012, 23:37
Хотя говорят можно попробовать поругаться и выклянчить 40А, но сильно сомневаюсь. Про ТУ 3 фазы и 6,5 кВт

Не, это не метод - могут с чувством глубокого удовлетворения отправить далеко и надолго. Для этого надо иметь обоснование (нет газа) или большую емкость для наполнения кое-чьих стаканов...

Zmeevik
18.06.2012, 01:04
с позволения Славки задам свой вопрос в его теме :da:
пришло время электрифицировать стройку (надоело разматывать и собирать удлинитель). хочу к этому делу приурочить упорядочение собранного на скорую руку шкафа со счетчиком в мастерской.
на данный момент есть то что на фотке. требуется от этого же счетчика подключить линию на дом и развести по разным автоматам свет и розетки в мастерской что для этого надо? сам счетчик менять не хочется, а вот всё остальное (учитывая сам ящик) наверное надо?

Korvet068
18.06.2012, 02:30
Zmeevik, на сколько я понял, там стоят одинарные автоматы, один на Ноль, другой на Фазу, если они одного номинала, или тем более, у фазного номинал больше, в некоторых случаях это опасно.
Демонтируем эти автоматы

1. Самый простой и бюджетный способ, это на их место прикрутить DIN-рейку, на которые вешаем одно УЗО и после него два сдвоеных автомата (по каждому, на дом и мастерскую)
2. То же что и в п1, но взамест DIN-рейки ставим пластиковый бокс на 8 атоматов (одинарных), так как нам потребуется ширина 7-ми посадочных мест

При необходимости, внутри дома и мастерской можно поставить дополнительные щитки с необходимым кол-вом автоматов "по вкусу"

Если в щите земля (настоящего заземления, а не висящего в воздуше контакта) соединяется в входящим нулём, то взамест двойных автоматов можно поставить одиночные. Да бы во вемя утечкив сарае не произошло отключение в доме или наоборот, можно поставить второе УЗО, либо вместо УЗО+автомат, ставится ДИФ-автомат.

Zmeevik
18.06.2012, 02:46
Korvet068,т.е. первый "рубильник" на 2 кнопки который, можно и оставить?
а УЗО какого номинала надо ставить? в мастерской самый энергопотребляющий девайс - масляный бытовой обогреватель зимой и утюг летом. остальное всё по мелочи.
внутри дома конечно свой щиток будет. а внутри мастерской и этого хватает.

Korvet068
18.06.2012, 03:01
Zmeevik, УЗO рекомендуется ставить на ток, больший чем автомат который его защищает. Главное ток утечки. 10 или 16 мА скорее всего будет довать ложные срабатывания, 200мА уже не защитит жизшь от паражения электротоком (не путать с тем, что если всунуть в розетку по пальцу каждой руки, то УЗО спасёт - не фига не спасёт. для УЗО это будет ШТАТНЫЙ режим). 30 мА самый оптимальный вариант, да и самый распространёный.
Например. УЗО на 25А (ток утечки 30мА), а автоматы после него на 10А т 16А
Хотя мне не понятно, если рекомендуют УЗО на бОльший ток ставить, навига производят УЗО на маленткий ток?! Кстати, УЗО на больший ток может быть дешевле, часто видех УЗО на 63А, дешевле чем рядом стоящие на 16А

в мастерской самый энергопотребляющий девайс - масляный бытовой обогреватель зимой и утюг летом. остальное всё по мелочи.
внутри дома конечно свой щиток будет. а внутри мастерской и этого хватает
Тут зависит от того, какая максимальная нагрузка выделена на участок. Зависит от того
1. МАКСИМАЛЬНЫЙ ток вводного автомата
2) МАКСИМАЛЬНЫЙ ток который может через себя пропустить ток
3) сечения проводки которая идёт до щита и после

Korvet068
18.06.2012, 03:06
Korvet068,т.е. первый "рубильник" на 2 кнопки который, можно и оставить?
Так понимаю, что он стоит ДО счётчика. И если это так, то он должен быть опломбирован, как и счётчик. Поэтому его простая, замена своими силами не пролучится, без привлечения рботников энергосбыта . Да и смысла особого менять его нет.

Zmeevik
18.06.2012, 03:11
Korvet068,опломбировано и то и то, но опломбировать его заново не проблема. мне не нравится во первых то что он почти всё место внутри занимает, а во вторых иногда жужжит противно, когда на него нагрузка идет (обогреватель + утюг + что нить еще). чуть стукнешь по нему - замолкает на какое то время, а потом опять...

Korvet068
18.06.2012, 03:17
Zmeevik, ну, если опломбировать заново не проблема, вместо него ставим сдвоеный автомат такого же номинала (ну или МАКСИМУМ сколько позволит энергосбыт) в платиковом боксе на 2 или на 4 одиночных автомата. Коробка на 4 места хороша тем, что внутри пространства больше, проще провода вкладывать.
Есть боксы вообще за смешные деньги, при этом имеют отверстия для просовывания лески для опломбировки. Рекомендую на вход, ставить именно АВТОМАТ, а не УЗО или ДИФ-автомат, так как автомат из всех наиболее надёжен, а всё остальное можно САМОСТОЯТЕЛЬНО без проблем менять