PDA

Просмотр полной версии : Теплоизоляция цоколя/фундамента


Страницы : 1 [2]

seeker
19.11.2013, 15:54
Согласен. Возможно. Но так так же могут и адмикс или аналоги зафуфлить ещё до того как он к нам в Беларусь попадёт.

Вобщем вопрос не в потенциальном воровстве а в целесообразности каждого из вариантов при условии того что бетон и добавка соответствуют своим заявленным качествам.

Хотя думаю если на РБУ брать с документами, предупредить, что берутся пробы вначале, в конце и в середине миксера каждого миксера, то вероятность попадалова значительно уменьшается. :) На всё это нужен определённый характер и желание доплатить 20% за документы.

Что бы брать пробы, нужно знать что с ними делать. В данном случае на РБУ над вами просто посмеются, так как знают отлично, что на данной стадии сильно "пробывать" вы ничего не сможете, разве что прикатите лабораторию и сделаете биохимический анализ. На РБУ в принципе ни кто никогда не заказывает водостойкий бетон, т.к. знают, что никогда его там не получат.

polyzadumchivy
19.11.2013, 16:30
seeker, золотые слова!!!
P.S. На самом деле печально все это. Чтобы получить нормальный бетон выход только один - самому его мешать.

vuser
19.11.2013, 16:38
... На РБУ в принципе ни кто никогда не заказывает водостойкий бетон, т.к. знают, что никогда его там не получат.

В каком смысле? Непозволяют возможности РБУ или закажу водостойкий, а получу простой?

Pavel_GGS
19.11.2013, 18:45
а что за водостойкий бетон ?
ну по смыслу беседы можно догадаться. просто уж слово полностью не соответствует смыслу

seeker
19.11.2013, 19:37
В каком смысле? Непозволяют возможности РБУ или закажу водостойкий, а получу простой?

перед тем как что-то утверждать на форуме нужно хоть немного в тему вникнуть. Даже если бы и были возможности на РБУ (а они есть теоретически), то бетона там всё равно ни кто вам водостойкого не сделает.

vuser
19.11.2013, 20:18
А вникнуть в тему это как? Бетон и сам заказывал. И для меня заказывали. Без документов. Каюсь экономил. Потому и делал ГИ сам.

Ну вас я понял: у нас же все всё воруют и т.д. Так я одного не понял с чего вы решили что из вашего адмикса или аналогов ничего не убавили на заводе сухих смесей?

Вот например http://www.mgb.by/media/prices/Betoni_i_rastwori2.pdf
БСГТ П3 С20/25 F150 W8 м3 с ндс 1114925 . Это из области на заборе ... написано, а там дрова. Т.е. бери любую строчку прайса, а всё равно получишь обычный м150/200 с красной ценой 50$ за куб?? Интересно было бы услышать мнение продавцов бетона. Есть же здесь такие. Интересно так же услышать мнение подрядчиков. Мне например фундамент делал Монолит. Первый миксер на подушку заливали W8 чтобы убрать капилярный подсос. Полезность данного решения оставим за рамками этой темы. Вопрос касается только того обманули ли Монолита на РБУ, и соответственно косвенно Монолит меня?

Pavel_GGS, простите мой несовсем правильный слэнг. Водонепронецаемость имеется ввиду.

DOLBO.BY
19.11.2013, 20:44
на более менее нормальных РБУ бывают свои лаборатории, которые отбирают образцы (кубики на прочность при сжатии и цилиндрики на марку по водопроницаемости) записывают в журнал и выдают паспорта на партии (отгрузки) при необходимости.

п.с. знаю, т.к. как то заезжал к своему однокурснику на работу в такую лабораторию))

Pavel_GGS
19.11.2013, 20:48
Pavel_GGS, простите мой несовсем правильный слэнг. Водонепронецаемость имеется ввиду.

да нормально все. просто в глаза бросилось

seeker
20.11.2013, 02:13
Ну вас я понял: у нас же все всё воруют и т.д. Так я одного не понял с чего вы решили что из вашего адмикса или аналогов ничего не убавили на заводе сухих смесей?


А зачем фирмам, имеющим нормальную прибыль и заказчиков пытаться портить себе репутацию? Вы когда нибудь видели, как выглядит упаковка (банка) пенетрон адмикс? Это точно так же, ежели бы вы купили аспирин упса и он бы не сбил вам температуру в критический момент. Думаете производителям это фуфло нужно? Проблема в наших производителях такова, что у них нету ни технологий, ни материалов (основ) для этих технологий, потому, как всё это стоит денег, а вкладывать у нас их (деньги) ни кто не любит, все привыкли только рубить...

vuser
20.11.2013, 11:18
А зачем фирмам, имеющим нормальную прибыль и заказчиков пытаться портить себе репутацию? Вы когда нибудь видели, как выглядит упаковка (банка) пенетрон адмикс? Это точно так же, ежели бы вы купили аспирин упса и он бы не сбил вам температуру в критический момент. Думаете производителям это фуфло нужно? Проблема в наших производителях такова, что у них нету ни технологий, ни материалов (основ) для этих технологий, потому, как всё это стоит денег, а вкладывать у нас их (деньги) ни кто не любит, все привыкли только рубить...

Адмикс не видел. Синенький пенетрон сам открывал. Думаю адмикса ведро такоеже.

Зачем обманывать? Затем же зачем РБУ. Где это это принесёт больше прибыль и где выше вероятность быть пойманым рассуждать не буду. С тем что на РБУ могут обмануть - согласен. С тем что на РБУ всегда обманывают - не согласен.

Материалы есть. Щебень микашевический кубиками. Если верить их сертификатам, то материал хороший. Песок под Минском. Завславль например, сортирует любых фракций. Про цемент не знаю, но если написано М500 Д0, то верю, главное чтобы не просрочен и хранился в соответствующих условиях.

BOTANIQ
28.02.2014, 20:30
Имеется подвальное помещение. Высота помещения 2,1 метра Углубление в землю на 1,5 метра. Стены фундаментные блоки. Несколько комнат утеплены (изнутри!!!) пеноплексом и потом выстроены стены из стеновых блоков толщиной 100мм. Пирог такой стеновые блоки 100мм+пеноплекс+фундаментный блок. Снаружи цоколь не утеплен. Какие неприятные моменты можно ждать от такого утепления? И имеет ли смысл теперь утеплять цоколь снаружи?

alonecat
28.02.2014, 22:16
Посчитайте точку росы в таком пироге, но на первый взгляд, все в нем нормально. Пеноплекс особо сифонить не будет из-за перегородочного блока...

evg
28.02.2014, 22:37
Посчитайте точку росы в таком пироге А для чего её считать в данном случае? Что даст её нахождение?

Консультец
01.03.2014, 14:11
И имеет ли смысл теперь утеплять цоколь снаружи?

Смотря на то, что требуется от цокольного помещения, что сверху, ........

BOTANIQ
01.03.2014, 15:45
Сверху находится жилой первый этаж. Отопление теплый пол. Радиаторов нет. Имеет ли смысл и остальные подвальные комнаты утеплять так же (изнутри пеноплекс и стеновые блоки 100мм). Снаружи можно утеплить фундамент на 50 см слоем утеплителя (пеноплекса) толщиной 30мм. В подвальных помещения без утепления снаружи и без утепления изнутри при температуре -20 было +8. В дальнейшем хотелось бы иметь более менее теплый подвал.

adf
01.03.2014, 18:33
Я бы утеплил снаружи 5 см пеноплексом на 120 см, т.е. листы вертикально.
ПС.
Именно так у меня утеплен цоколь.

Консультец
01.03.2014, 20:19
Сверху находится жилой первый этаж. Отопление теплый пол. Радиаторов нет. Имеет ли смысл и остальные подвальные комнаты утеплять так же (изнутри пеноплекс и стеновые блоки 100мм). Снаружи можно утеплить фундамент на 50 см слоем утеплителя (пеноплекса) толщиной 30мм. В подвальных помещения без утепления снаружи и без утепления изнутри при температуре -20 было +8. В дальнейшем хотелось бы иметь более менее теплый подвал.

Тогда совершенно очевидно, что утеплять необходимо. Тёплый контур должен быть замкнут. 30мм - пустое место. 100 - самое то. И обязательно посмотреть примыкание фундамента к стене. Не должно оставаться мостиков холода. Тогда и стене лучше жить будет.

Собственно утепление имеет смысл ВСЕГДА.

BOTANIQ
01.03.2014, 20:43
Если я правильно понял, то никакого вреда от того что надземная часть фундамента снаружи будет утеплена 50мм пеноплекса, а внутренняя уже утеплена 80-100 мм пеноплекса и заложена стеновыми блоками толщиной 100мм нет? И Подвальные помещения будут защищены от проникновения холода снаружи?

A.Fevralsky
06.05.2014, 17:48
товарищи эксперты, подскажите, если цоколь (монолит) сначала пройтись по бетону праймером (мастикой) а затем утеплить пенополистиролом (экструдированный пенополистирол), а затем укрыть рулонной изоляцией и затем сделать обратную засыпку, то этот пирог будет правильным? Нет ли здесь ошибки, в плане накапливания конденсата в этом пироге (смущает зона бетон-праймер-утеплитель)
и насколько обычный полистирол хуже экструдированного для утепления цоколя?
спасибо, заранее!

Консультец
06.05.2014, 22:16
товарищи эксперты, подскажите, если цоколь (монолит) сначала пройтись по бетону праймером (мастикой) а затем утеплить пенополистиролом (экструдированный пенополистирол), а затем укрыть рулонной изоляцией и затем сделать обратную засыпку, то этот пирог будет правильным? Нет ли здесь ошибки, в плане накапливания конденсата в этом пироге (смущает зона бетон-праймер-утеплитель)
и насколько обычный полистирол хуже экструдированного для утепления цоколя?
спасибо, заранее!

Бетон ОЧЕНЬ плохо паропроницаем. Так что нет никакого конденсата. А обычный ППУ не хуже. Он просто разваливается на части.

A.Fevralsky
07.05.2014, 11:29
т.е. пирог вы одобряете?
и через какое время разваливается ППТ?

Дом Практика
20.05.2014, 09:09
Бетон - праймер - эппс... зачем еще сверху рулонная изоляция?

Сверху эппс - отделка цоколя в части что над землей... И все...

dimex
02.11.2014, 10:53
На днях будет залит фундамент (плавающий) типа плита. Как лучше защитить его от влаги в виде осадков и заодно сделать гидроизоляцию с утеплением. Думаю вертикальную и горизонтальную поверхности промазать праймером. Поверх его накрыть рулонной гидроизоляцией. На вертикальных поверхностях поверх этого пирога - эппс. Но не все так радужно по деньгам. Праймер - это мастика из жидкого битума. Можно ли использовать расплавленный битум вместо его? Нужна ли рулонная гидроизоляция?

Стэлс
03.11.2014, 00:29
dimex, а есть необходимость именно сейчас это делать? я бы отложил до весны, т.к. за 1зиму вашему бетону ничего не станет, а мастика может и не "взяться".
Можете и сами сварить смолу+масло(просто разогретый битум потрескается потом). Но это геморойное занятие, проще купить боченок готового праймера. Битум в чистов

dimex
03.11.2014, 04:04
dimex, а есть необходимость именно сейчас это делать? я бы отложил до весны, т.к. за 1зиму вашему бетону ничего не станет, а мастика может и не "взяться".
Можете и сами сварить смолу+масло(просто разогретый битум потрескается потом). Но это геморойное занятие, проще купить боченок готового праймера. Битум в чистов

Если с бетоном ничего не станет, можно ждать весну. А просто целофаном может от снега укрыть?

Domik315
08.11.2014, 17:58
Если с бетоном ничего не станет, можно ждать весну. А просто целлофаном может от снега укрыть?
Если марка бетона хорошая, то ничего с ним за зиму не случится. Но если есть сомнения лучше накрыть, чтоб вода не скапливалась и не разрушала потом верхний слой. Если будете накрывать то почаще камни или кирпичи ложите, ветер знает свое дело:)

Tobermory
01.04.2015, 10:26
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.
Нужна ли внутренняя гидроизоляция мелкозаглубленного фундамента перед обратной засыпкой?

Dobrinia
01.04.2015, 10:45
Никто её не делает. У вас же полы по грунту я так понял да?

Tobermory
01.04.2015, 18:44
Никто её не делает. У вас же полы по грунту я так понял да?

Да, по грунту.

Dobrinia
01.04.2015, 23:48
Зачем вам гидроизоляция внутренняя при полах по грунту?
Бетон хотите защитить?
Надо тогда было начинать с защиты подошвы бетона и покупки бетона с добавками гидроизоляционными. А внутренняя гидроизоляция это капля в море. Напишите какую цель приследуете!

satmin1
14.05.2015, 13:06
господа, подскажите. Полы будут по грунту - у меня ПГС 1.2 метра (внутри фундамента). Сам фундамент лента 1 метр 65 см. Из них примерно1 метр в земле суглинок, 30-40 см песок и 30 см над землей? Какую часть надо утеплять и надо ли вообще? Гидроизоляцию решил только отсечную-горизонтальную делать....

tut
20.05.2015, 17:22
Кто поделится впечатлениями от батэплекса в сравнении с пеноплексом, техноплексом, урсой. Есть смысл переплачивать если использовать для утепления фундамента?

Korvet068
20.05.2015, 17:33
Кто поделится впечатлениями от батэплекса в сравнении с
тепловизор

tut
20.05.2015, 17:41
господа, подскажите. Полы будут по грунту - у меня ПГС 1.2 метра (внутри фундамента). Сам фундамент лента 1 метр 65 см. Из них примерно1 метр в земле суглинок, 30-40 см песок и 30 см над землей? Какую часть надо утеплять и надо ли вообще? Гидроизоляцию решил только отсечную-горизонтальную делать....

Из прочитанного в ветке вынес следующие рекомендации:
1. Если уровень утепления вашего пола приходится выше 0 фундамента, т.е. уже примыкает к блокам или из чего у вас там стены, то утеплять говорят не надо. Контур замкнули, мостики холода исключили.
2. Если утепляют, то горизонтальная в землю 40-60 см. и все что выше, плюс еще утепляют отмостку, вертикальная изоляция. Утеплитель кладут либо сразу под отмосткой, либо на любой глубине до 60 см., т.е. там где горизонтальная начинается.
Ну и у всех мнение одинаково, что смысла утеплять ниже глубины промерзания нет, там и так тепло.

Alex77
17.07.2015, 11:23
Есть ли вообще смысл утеплять цоколь при полах по грунту?

Стэлс
17.07.2015, 11:45
@Alex77, только если нужно выровнять цоколь при кривой заливке/укладке ФБС(получившиеся волны ЭППС знааачительно проще подравнять, чем бетон стесывать). Ну и чтоб не разрушался от мороза со временем

Alex77
17.07.2015, 11:47
@Стэлс, а может просто набить сетку и оштукатурить? в разы дешевле чем ЭППС.

Стэлс
17.07.2015, 11:51
@Alex77, если чужими руками, то наверное сопоставимо. Считать нужно помимо стоимости ЭППС еще и работу. А плэкс пристрелить на грибки и(или) пену полиуретановую можно за день/два и самому

Alex77
17.07.2015, 11:55
@Стэлс, я сам делать буду. Тут решающий фактор - стоимость ЭППС.

de_Mon
23.09.2015, 14:25
Прочитал ветку, но пара вопросов осталась.

1. Нужно ли защищать ЭППС на цоколе в земле от механических повреждений (корни растут, мыши едят и т.п.) или можно просто песком засыпать, а часть над землей заштукатурить?

2. Критично если лист ЭППС будет в некоторых местах не плотно прилегать к цоколю, т.е. будет зазор ~2см (косяки заливки). Или надо клеить плотно к бетону, а выровнять косяки заливки можно потом, при отделке цоколя?

Гидроизоляция будет только отсечная, ЭППС клеить буду на пену.

dimex
21.11.2015, 09:51
Тоже интересно.

voffka
21.11.2015, 17:04
Прочитал ветку, но пара вопросов осталась.

1. Нужно ли защищать ЭППС на цоколе в земле от механических повреждений (корни растут, мыши едят и т.п.) или можно просто песком засыпать, а часть над землей заштукатурить?

2. Критично если лист ЭППС будет в некоторых местах не плотно прилегать к цоколю, т.е. будет зазор ~2см (косяки заливки). Или надо клеить плотно к бетону, а выровнять косяки заливки можно потом, при отделке цоколя?

Гидроизоляция будет только отсечная, ЭППС клеить буду на пену.
ИМХО:
1. В земле можно ничем не защищать.
2. Можно лепить с зазором, где большая ямка брызнете больше и чаще пену.

leonid5
23.05.2016, 14:18
Вижу, многие на цоколь, выше земли, клеят гидроизоляцию. Зачем, я планирую 3 см. эппс, и его обклеить чем то красивым под камень. А гидроизоляция у меня в земле, под отмосткой. А как Вы думаете?
И ещё, слышал, что есть плитка для украшения цоколя уже наклеенная на пенопласт, т.е. и красота, и утепление, одновременно. Спасибо

purler
23.05.2016, 19:39
ГИ проще поклеить с запасом, на 20-30 см выше, а то получится ниже уровня земли и потом будет просачиваться вода в подвал.
3 см утеплителя пожалуй маловато будет. У меня 10 см над землей и на половину в землю. Самый низ - 5 см. Может 10 см и перебор вышел т.к. в тепловизоре только зонтики видны были, а так потери меньше чем у стенки дома.
По поводу плитки это вероятно "фасадная термопанель с клинкерной плиткой". Вживую особо не смотрел, не скажу как оно.

leonid5
23.05.2016, 23:01
Спасибо purler . У меня в цоколе будет котельная и погреб, особой жары не хочу

IvGrin
31.03.2017, 09:42
С наступлением теплого сезона обдумываю вариант утепления цоколя фундамента.
Справочно: Дом из керамзитобетона. Стены утеплены минватой и зашпаклеваны «короедом». В доме – полы по грунту. Залиты два слоя стяжки. Между ними утеплитель (пенополистерол). Тип отопления – водяные теплые полы во всех помещениях кроме спальных комнат. Цоколь фундамента – невысокий. От обратной подсыпки до основания стены – не более 20-30 см. Грунт – песок.
Планирую утеплить цоколь фундамента пенополистеролом на глубину 50 см.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет «посадить» пенополистерол на клей, либо все же нужно дополнительно использовать «зонтики»?

Юра Добриденев
31.03.2017, 10:42
@IvGrin, приклеил ещё в том году, засыпал и притрамбовал чутка, с расчетом на то что выше земли набью зонтиков, ниже сам грунт держит получше зонтиков. Только теперь не понимаю нафига мне зонтики даже выше земли, все и так стоит, можно ходить по торцу. Так это у меня 500мм цоколь будет, сейчас без отмостки больше, а с вашими 300мм не вижу смысла, вообще. Если перестраховываться, то разве что по самому верху один ряд зонтиков. Честно говоря, набив кучу зонтиков через вату в гараже и в пол в утеплитель перед стяжкой, у меня доверие к зонтикам упало ниже плинтуса. Зонтик такая мягкая и нежесткая фигня, которая априори не способна уберечь утеплитель от срыва с клея, т.е. для срыва нужна подвижка 1мм, например, а зонтик может играть на 5 и чем длинее, тем больше его движение, даже сама тарелка не жёсткая, она гнется. Есть подозрение что зонтики, вообще, не имеют никакой роли в закреплении. И это даже без учёта того что сам утеплитель при нагрузке просто деформируется на зонтике, т.к. мягкий.
Зонтики хороши при приклейке пенопласта на кривой пол на выравнивающий слой песка, прибил и забыл. Второй ряд утеплителя просто временно прикручивали после запенки ко второму.

illarion
31.03.2017, 11:03
@IvGrin, хуже от зонтиков не будет. Дело копеечное. Пристрелите по верхнему краю, а низ будет держать грунт.

HELEN123
16.05.2017, 11:54
http://pressa.tv/video/63285-penopleks-idealnaya-sreda-dlya-muravev.html Кто нибудь видел такое?

Densy
19.06.2017, 17:02
Имеем цоколь высотой 450 мм. Стены керамзитобетон 400 мм утепленные 50 мм минватой. Полы по грунту, 80 мм ЭППС над "0" фундамента. Теплый пол. Нужно ли утеплять цоколь? Мостик холода будет только в гараже. Там уровень пола ниже "0" фундамента на 400 мм. В гараже будет только поддерживаться плюсовая температура.

IvGrin
20.06.2017, 09:10
Нужно ли утеплять цоколь?

У нас с вами все практически один к одному (полы по грунту, мат-л стен, шуба, теплые полы). Только высота цоколя поменьше.
Утеплять цоколь буду.
Отопление запускал в этом году в 20-х числах января. Поэтому, был шанс понаблюдать за микроклиматом в доме в морозную погоду. Благодаря хорошему утеплению, температура в доме была плюсовая, даже в период крещенских морозов. Только иногда протапливали камин и включали электрообогреватель.
Выявил следующие мостики холода:
- Под входными дверями. Мороз пробирался вовнутрь от фундамента ч/з монтажную пену. Все двери снизу были заледенелые.
- По углам дома. (Когда включили отопление в течение нескольких дней было видно, что там была влага). Реально, стены были мокрыми. Когда дом прогрелся, стенки просохли. Тем не менее, думаю, что лучше будет цоколь утеплить, чтобы не разводить в комнатах плесень.

leonid5
01.03.2018, 14:46
ЗДРАВСТВУЙТЕ. КУДА ВСЕ ПОДЕВАЛИСЬ? В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ СТОЛЬКО БЫЛО ПОЛЕЗНЫХ ДЕБАТОВ, И ВДРУГ ВСЁ КОНЧИЛОСЬ, СТРОЙКИ В БЕЛОРУССИИ ПРЕКРАТИЛИСЬ?

dimex
01.03.2018, 17:35
ЗДРАВСТВУЙТЕ. КУДА ВСЕ ПОДЕВАЛИСЬ? В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ СТОЛЬКО БЫЛО ПОЛЕЗНЫХ ДЕБАТОВ, И ВДРУГ ВСЁ КОНЧИЛОСЬ, СТРОЙКИ В БЕЛОРУССИИ ПРЕКРАТИЛИСЬ?

Замерли. То нет денег, то нет весны.

leonid5
02.03.2018, 19:04
Народ, просыпайся, весна пришла, пора дела начинать. В 2015-16 х годах всё так бойко обсуждалось, а сейчас тишина. Видно все всё достроили, один я отстал. Я и сам,если честно, два года не участвовал в форуме. С тех пор много изменилось. Хотелось бы спросить у тех кто утеплял цоколи (фундаменты) пеноплексом, как все держится. Этим летом буду утеплять и украшать свой цоколь. И вот такие варианты. 1-е, самый дорогой вариант, купить в России (у нас нет) термопанели с наклеенным камнем. У меня площадь 40 квадратов, обойдётся 2000$
2-й, на половину дешевле, купить в Минске отделочный панели под камень, но это не камень.
3-й вариант, это обклеить цоколь пеноплексом, а на пеноплек камень (плитку под камень)

Юра Добриденев
02.03.2018, 21:01
третий, без альтернатив

leonid5
21.06.2018, 14:06
@Юра Добриденев, Юра, здравствуйте. Вернулся к своему строительству потому что вахта заканчивается и скоро возьмусь за дело, а именно за отмостку и цоколь. Сначала думаю сделать отмостку с утеплителем из пенопласта, а потом отделкой (с утеплением) цоколя. Выше Вы мне посоветовали третий вариант отделки, может кто уже так делал, хотелось бы посоветоваться.

Olego2002
21.06.2018, 14:15
Я сначала клеил Пеноплекс на цоколь плиточным клеем и грибки. Затем сетку и оставалась просроченная декоративка. Ей и сделал короеда на цоколе. А уже потом делал отмостку. Стоит с 10 или 11 года.

Korvet068
21.06.2018, 14:57
Сначала думаю сделать отмостку с утеплителем из пенопласта, а потом отделкой (с утеплением) цоколя
В принципе логично, ЭППС отмостки будет заходить под лист который на цоколе, тем самым способствовать отводу воды подальше от фундамента (если конечно не забыть уложить листы утеплителя отмостки с небольшим уклоном от фундамента)

Olego2002
21.06.2018, 19:02
Не листы утеплителя, а саму отмостку делать с уклоном. Утеплитель цоколя на пол метра в землю клеил. Отмостку не утеплял.

Юра Добриденев
21.06.2018, 22:50
@Юра Добриденев, Юра, здравствуйте. Вернулся к своему строительству потому что вахта заканчивается и скоро возьмусь за дело, а именно за отмостку и цоколь. Сначала думаю сделать отмостку с утеплителем из пенопласта, а потом отделкой (с утеплением) цоколя. Выше Вы мне посоветовали третий вариант отделки, может кто уже так делал, хотелось бы посоветоваться.

это называется стфк или мокрый фасад. На цоколе разница, только в том, что используется эппс, который нужно зачесать и панцерная сетка вместо обычной, если будет плитка, а не мозаичная штукатурка.

Lama
22.06.2018, 00:50
панцерная сетка
а шо это за зверь?

Юра Добриденев
22.06.2018, 08:30
Более жёсткая сетка с бОльшей ячейкой.

leonid5
22.06.2018, 14:53
Доброго дня всем. Ребята, спасибо что откликнулись. Планирую так:- цоколь (из демблера) прогрунтовать (чем? посоветуйте)на него наклеить пеноплекс, предварительно предварительно загрубив поверхность (металической щёткой или пилой???) и наверх металлическую сетку. Вопросы:-чем клеить пеноплекс к цоколю, многие предлагают пену или клей типа пены (не помню название, голубого цвета),
- грунтовать только поверхность цоколя (нужно ли?), или поверхность пеноплекса тоже?
- чем крепить металлическую сетку к пеноплексу? как цоколь на картинке.
- и потом чем приклеивать плитку (искусственный камень) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/22/thumb_73925b2ce305057ed.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/22/73925b2ce305057ed.png)

Юра Добриденев
22.06.2018, 20:25
вы чем читаете ? или не читаете ? Русским языком же написал - технология мокрого фасада по зачесанному эппс, только под плитку сетка панцирная. НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ! Других вариантов нет, не ищите и не изобретайте.

leonid5
29.06.2018, 22:20
Юра, спасибо. Я не собираюсь ничего изобретать, советуюсь как сделать качественно и желательно дешевле, но качество, главнее. Просто я не знаю что такое панцирная сетка, и из чего она сделана, как всё это крепится, клеится и т.д. Я первый раз строю дом, если не считать гараж, который я строил лет 30 назад.