PDA

Просмотр полной версии : Теплоизоляция цоколя/фундамента


Страницы : [1] 2

malex
10.06.2011, 11:45
Обсуждаем тут

Заливаю плитный фундамент. В качестве опалубки - xps.

Если оставлю XPS на открытом солнце на пару недель - ничё с ним не случится? Потом как зальюсь всё засыплю.

Можно ли будет ГИ наложить на торцы плиты там где XPS будет путём промазывания XPS мастикой а потом наложения ГИ? Или ГИ к XPS не приклеется мастикой?

adf
10.06.2011, 12:08
У меня месяц ЭППС беспроблемно находился под солнцем пока не затянули клеем по сетке.
На листы гидроизоляции ЭППС клеил монтажной пеной.
Некоторые мастики разъедают ЭППС.

malex
10.06.2011, 12:11
У меня наоборот - приклеиваю гидроизоляцию к эппс а не эппс к гидроизоляции - так что тут я так понимаю важно сделать 100% примыкание самой ги к эппс - вот и думаю как это сделать.
в вашем случае такой проблемы не было - так как ги вы "клеили" к бетону а уже потом сверху эппс - и уже не так важно как он будет приклеен.

adf
10.06.2011, 12:25
если у вас ГИ рулонная, то разница только в том, что вам надо удержать тяжелые листы ГИ на ЭППС, чтобы они не сползли вниз.
Я купил мастику по неопытности, хорошо что сначала пробовал на куске ЭППС.Начала разъедать. Пена прихватила к листу ЭППС так, что при отрыве лист отламывался. Так же есть клей для ЭППС, в таких же баллонах как и пена,под монтажный пистолет.

malex
10.06.2011, 12:28
Спасибо! А вы пену монтажную брали совершенно обычную? Или на что то нужно обращать внимание?

Classic
10.06.2011, 12:35
Спасибо! А вы пену монтажную брали совершенно обычную? Или на что то нужно обращать внимание?

Я клеил пеной и странно, но пену надо брать только профи - на пистолет. Преимущества
1. ГЛАВНОЕ - хватает приклеить раза в 3 больше плит
2. Меньше вздувается (Показалось)
3. Быстрее схватывается (Показалось)
4. !!! Крепче держит...

Клеил пока только на рулонную ГИ (фундамент). Скоро буду на фасад - тут думаю - клеть на пену или клей использовать?

malex
10.06.2011, 12:38
Пистолет к виду пены отношения не имеет - либо он есть либо нет ) Понятно что с пистолетом удобнее и расход меньше.
Как понять "пена профи"? Просто на балоне написанно "проффесиональная"?

Classic
10.06.2011, 12:44
пользуюсь в основном такой
http://www.macrogarant.ru/component/page,shop.product_details/category_id,7/flypage,shop.flypage/product_id,33/option,com_virtuemart/Itemid,3/

adf
10.06.2011, 12:45
Спасибо! А вы пену монтажную брали совершенно обычную? Или на что то нужно обращать внимание?
Брал пену под пистолет, чтобы не суетиться из-за пересыхания не выработанного до конца баллона. Пену не экономил, выдавливал на лист ЭППС в 5-ти точках,прижимал,рядом клеил следующий лист. Перед оклейкой вытирал листы ГИ от пыли. Сейчас под штукатуркой по звуку не отличить, где ЭППС на зонтиках,где на клею. В качестве гидроизоляции использовался гидроизол,тяжелые листы на стеклоткани. Если у вас что-то аналогичное,задача будет зафиксировать ГИ,чтобы не юзалась.

TANYA
10.06.2011, 15:10
Выложу гидроизоляцию и утепление своего фундамента в катринках. Может кому пригодиться.
Фото1
Блоки пройдены праймером. Специально выбрала этот угол показать: все сколы, торцы на блоках ФБС лучше заделать. Тогда наплавлять гидроизоляцию будет качественнее и быстрее.
Фото2
Гидроизоляция стены, где не будет подвала.
Фото3,5
Гидроизоляция непосредственно стены подвала
Фото4
Моя бригада: мой папа и сын.
Только не делайте паяльной лампой как мы - очень трудоемко. Да и лампа, блин, то давление..., то прокладка... Одна морока с ней. Если есть возможность - лучше горелка с газовым баллоном.
Фото 6
Первый ряд утеплителя. Плиты техноплекс 50 мм толщиной на монтажную пену. Пена самая обыкновенная, в "Короне" покупала, "ЭКОН" по-моему название. Швы скотчем прошлась, так, на всякий пожарный.
Фото 7 - наглядный пирог.
Фото 8
Обратная засыпка: моя с сыном ручная работа :cj:
Фото 9, 10
Пошли верхние листы, обратно же на пену. Верх дополнительно посажен на дюбеля.

TANYA
10.06.2011, 15:12
продолжение
Фото 6
Первый ряд утеплителя. Плиты техноплекс 50 мм толщиной на монтажную пену. Пена самая обыкновенная, в "Короне" покупала, "ЭКОН" по-моему название. Швы скотчем прошлась, так, на всякий пожарный.
Фото 7 - наглядный пирог.
Фото 8
Обратная засыпка: моя с сыном ручная работа :cj:
Фото 9, 10
Пошли верхние листы, обратно же на пену. Верх дополнительно посажен на дюбеля.

Classic
10.06.2011, 15:18
У меня все очень похоже, только проще - монолит - все ровнюсенькое (фото можно по ссылке в подписи - не буду дублировать)...
И еще - делал, как adf - 5 точек из пены (по углам и по центру) и пока что дюбеля не вбивал, т.к. наружняя часть ждет еще одного слоя утеплителя. Потом сразу дюбеля

Весёлочка
12.06.2011, 23:04
люди, вот подскажите по утеплению: а как с крыльцом? получается, что утепляем фундамент по всему периметру, а крыльцо потом впритык к утеплителю заливаем? правильно понимаю?

Classic
13.06.2011, 09:12
люди, вот подскажите по утеплению: а как с крыльцом? получается, что утепляем фундамент по всему периметру, а крыльцо потом впритык к утеплителю заливаем? правильно понимаю?

да, именно так!

Oska
13.06.2011, 09:40
Мы клеили пеноплэкс 35 ( Санкт-Петербург ) на фундамент с помощью обычного твёрдого битума и газовой горелки. Твёрдый битум продаётся кусками , можно купить , например , кусок размером с коробку из под слив.масла, или ещё больше. Очень дёшево . Твёрдый битум не содержит никаких бензинов и растворителей , как та же мастика битумная , и поэтому не разъедает пеноплэкс .ОТЛАМЫВАЛИ НУЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО КУСОЧКОВ , РАЗОГРЕВАЛИ В СПЕЦ.ВЕДРЕ ГОРЕЛКОЙ И ПРОМАЗЫВАЛИ лист в пяти местах -по углам и в центре .Прижимать буквально на пару секунд-мёртво ! битум очень быстро застывает. Стена до этого была обработана снаружи один слой праймером и в два слоя мастикой ( с перерывом на просушку ) .Рулонную гидроизоляцию не клеили при таком способе обработки. Да и пески у нас.
Под домом -цокольный этаж наполовину в земле. ВСЁ ОТЛИЧНО !
Если уделить достаточное внимание тщательному и многослойному обмазыванию битумной мастикой , то и не обязательно клеить рулонку . ЕСЛИ ПЕСКИ.
ПЕНОПЛЕКС страдает от солнца , поэтому то , что в земле , клейте сразу и засыпайте , а если не планируется тут же полная отделка стены над землёй-поклеите потом его.Иначе он начнёт крошиться очень меленькой крошкой от солнца. Почти пылью.Если потереть его.Поэтому-или сразу прятать под другие слои , или клеить потом надземную часть.

bullet_fox
13.06.2011, 11:07
Продаётся битумная мастика Легенда ПС. Она не разъедает пеноплекс, проверено.
http://www.sovartus.by/page.php?form_id=29

Весёлочка
13.06.2011, 16:53
что-то я запуталась, помогите разобраться :dp: и при утеплении фундамента, и при устройстве отмостки вроде как борются с морозным пучением. так что, надо и фундамент утеплять, и отмостку делать? или фундамент утепляют, если есть подвал? а если обычный ленточный фундамент - отмостки утепленной будет достаточно?

Classic
13.06.2011, 17:06
что-то я запуталась, помогите разобраться :dp: и при утеплении фундамента, и при устройстве отмостки вроде как борются с морозным пучением. так что, надо и фундамент утеплять, и отмостку делать? или фундамент утепляют, если есть подвал? а если обычный ленточный фундамент - отмостки утепленной будет достаточно?

Рассмотрим 2 варианта:
1. с фундаментом - тут обязательно утеплить ВЕСЬ, т.к. утепляется стены комнат внутри...
2. без фундамента... утеплять обязательно только ту часть фундамента, что находится НАД землей, чтобы холод не проникал под стяжку дома.

В обоих вариантах утепленная отмостка утепляется как "дополнительное утепление" - желательно!

Весёлочка
13.06.2011, 17:41
Classic, "с фундаментом" надо понимать как "с подвалом" ?

sergN
13.06.2011, 20:46
тут у классика есть непонятка.
требуется разъяснение. классик!?

Classic
14.06.2011, 07:42
пардон... "с фундаментом" читать как "с цокольным этажом (подвалом)"
"без фундамента" - "без цокольного этажа (подвала)"


что-то совсем сдулся мозг.... мне нужен отпуск!!!

VAR
14.06.2011, 10:56
Рассмотрим 2 варианта:

2. без фундамента... утеплять обязательно только ту часть фундамента, что находится НАД землей, чтобы холод не проникал под стяжку дома.

В обоих вариантах утепленная отмостка утепляется как "дополнительное утепление" - желательно!
совсем даже не обязательно. для этого есть утеплитель пола и вставить утеплитель изнутри между черновой стяжкой и внутреннй частью цоколя.

Classic
14.06.2011, 11:17
Можно совсем не утеплять :) летом гуд - прохладный пол :)
но утепляя ЭППС снаружи - не просто теплоизоляция, но и дополнительно гидро - 2 зайца убиваешь... ;)

Весёлочка
14.06.2011, 16:41
тэкс... а если сюда еще добавить дренаж вокруг дома?... пробовал кто-нибудь все это поженить с утепленной отмосткой и/или утепленным фундаментом? есть смысл в таких комбинациях?

Classic
14.06.2011, 16:55
тэкс... а если сюда еще добавить дренаж вокруг дома?... пробовал кто-нибудь все это поженить с утепленной отмосткой и/или утепленным фундаментом? есть смысл в таких комбинациях?

не понимаю, почему по вашему дренаж исключает утепление...
Дренаж для большинства грунтов необходим. он отводит воду от фундамента дома. А теплоизоляция не дает промерзнуть грунту... а также пройти холоду внутрь здания.

Весёлочка
14.06.2011, 17:22
я боюсь, как бы наоборот утепление не исключало дренаж...
т.е. получается сверху весь этот пирог отмостки с утеплителем вокруг дома, а ПОД этим пирогом - дренажная труба, правильно? более того, ведь и отмостка делается под уклоном от дома, чтобы воду отводить. так?
тогда есть ли смысл укладывать еще и дренажную трубу под утепленной отмосткой? или считается, что отмостка все равно пропускает воду?

Консультец
14.06.2011, 22:10
я боюсь, как бы наоборот утепление не исключало дренаж...
т.е. получается сверху весь этот пирог отмостки с утеплителем вокруг дома, а ПОД этим пирогом - дренажная труба, правильно? более того, ведь и отмостка делается под уклоном от дома, чтобы воду отводить. так?
тогда есть ли смысл укладывать еще и дренажную трубу под утепленной отмосткой? или считается, что отмостка все равно пропускает воду?

Смысла укладывать ещё и дренаж нет. Если только дом не стоит в низине, и к нему не стекает вода со всей округи. Но тут и дренаж не поможет.

Classic
15.06.2011, 08:39
я боюсь, как бы наоборот утепление не исключало дренаж...
т.е. получается сверху весь этот пирог отмостки с утеплителем вокруг дома, а ПОД этим пирогом - дренажная труба, правильно? более того, ведь и отмостка делается под уклоном от дома, чтобы воду отводить. так?
тогда есть ли смысл укладывать еще и дренажную трубу под утепленной отмосткой? или считается, что отмостка все равно пропускает воду?

специально нашел схему... по мне - очень все правильно. И тут отчетливо показано, что дренаж укладывается не вдоль дома, а в месте, где заканчивается отмостка!

Консультец, лично я считаю, что вокруг дома дренаж нужен почти всегда (только в избранных случаях, когда дом на горке с песком и т.д.).
Вообще, с нашей погодой нынешней непредсказуемой, я сторонник защитить дом от воздействия стихии воды - тем более, что денег сюда не так много пойдет - больше работы (которую самому легко сделать)!

ps схема от Динамо на ихдоме

Хатанга
11.07.2011, 15:11
Поделитесь,пожалуйста,по каким параметрам вы выбирали ЭППС для утепления фундамента и отмостки? Цена,производитель, класс огнестойкости... Просто сейчас выбор мизерный какой-то... А начитавшись российских форумов вообще сбилась с толку чем руководствоваться то при выборе... кроме цены и размеров.

Консультец
12.07.2011, 00:21
Поделитесь,пожалуйста,по каким параметрам вы выбирали ЭППС для утепления фундамента и отмостки? Цена,производитель, класс огнестойкости... Просто сейчас выбор мизерный какой-то... А начитавшись российских форумов вообще сбилась с толку чем руководствоваться то при выборе... кроме цены и размеров.

Техноплекс был дешевле Пеноплэкса на 10%. На столько-же меньше был коэфф. теплопередачи (грубо говоря). Вывод: за куб - одинаково.

P.S. Какая огнестойкость, прости господи! Горит всё синим пламенем.

Хатанга
12.07.2011, 12:19
Так то, так, но с G1 как-то спокойнее...

vovander
15.07.2011, 22:01
специально нашел схему... по мне - очень все правильно. И тут отчетливо показано, что дренаж укладывается не вдоль дома, а в месте, где заканчивается отмостка!

Консультец, лично я считаю, что вокруг дома дренаж нужен почти всегда (только в избранных случаях, когда дом на горке с песком и т.д.).
Вообще, с нашей погодой нынешней непредсказуемой, я сторонник защитить дом от воздействия стихии воды - тем более, что денег сюда не так много пойдет - больше работы (которую самому легко сделать)!

ps схема от Динамо на ихдоме

А что скажете об необходимости/эффективности пристеночного дренажа? У меня дом на склоне от дороги, ниже уровня дороги где-то на полметра. Имеется цокольный этаж. Грунт - песок с редкими вкраплениями суглинка. Вычитал в тырнете, что при устройстве цокольного этажа необходимо делать именно пристеночный дренаж. Так же смотрел видео польской фирмы об устройстве фундамента, там тоже укладывается дренажная труба вдоль подушки, с засыпкой щебнем. см фотки.

Весёлочка
15.07.2011, 23:42
vovander, вот меня именно такие картинки (дренажная труба под отмосткой) и смущали, т.к. не совсем понятен был смысл все это наворачивать (см. мой пост на предыдущей странице).
НО! в одной статье, наконец, нашла ключевую фразу: такой дренаж делается для понижения уровня грунтовых вод, и труба дренажная в таком случае укладывается ниже уровня фундамента. т.е. вместо того, чтобы подступать к фундаменту, вода будет перехватываться этими трубами и отводиться от дома.
а то, что нарисовано у вас на 2-й картинке, мне не совсем понятно: сверху отмостка, которая, по идее, должна уберегать от попадания воды вниз, а труба нарисована ВЫШЕ подушки фундамента, что не соответствует схеме понижения УГВ.

Classic
16.07.2011, 08:29
vovander, с вашим грунтом - песком - это просто выкинутые деньги на трубу + щебенку!!! У меня песок - вода просто (что после дождя, что весной) - уходила глубоко под землю - и быстро... сделайте лучше отмостку и дренаж возле нее - эффективней будет вложение!

vovander
16.07.2011, 11:13
vovander, с вашим грунтом - песком - это просто выкинутые деньги на трубу + щебенку!!! У меня песок - вода просто (что после дождя, что весной) - уходила глубоко под землю - и быстро... сделайте лучше отмостку и дренаж возле нее - эффективней будет вложение!

Если бы был песок и ровная поверхность, как в вашем случае, то я бы даже не задавался этим вопросом. А так я себе представляю картину движения воды как на картинке. Мне кажется, что вода со склона будет проходить мимо дренажа около отмостки и упираться прямо в стену. А дренаж около отмостки будет уводить воду, которая будет стекать с самой отмостки.

Classic
16.07.2011, 22:31
Вода, в песке совсем не так движется - она движется почти вертикально вниз - чуть под углом по ходу склона.... так что, такого движения не будет внутри....

Консультец
18.07.2011, 01:03
Если бы был песок и ровная поверхность, как в вашем случае, то я бы даже не задавался этим вопросом. А так я себе представляю картину движения воды как на картинке. Мне кажется, что вода со склона будет проходить мимо дренажа около отмостки и упираться прямо в стену. А дренаж около отмостки будет уводить воду, которая будет стекать с самой отмостки.

Уже ответили, но ещё добавлю. При песках о дренаже и думать нечего. Разве что о гидроизоляции позаботится.
А у меня в похожей ситуации суглинки. Так вот сделана целая система отвода воды на поверхности, т.к. вода впитывается плохо, и образует целые потоки.
В любом случае проще и правильнее воду к дому не пустить, чем потом дренажом отводить.

vovander
18.07.2011, 01:46
Уже ответили, но ещё добавлю. При песках о дренаже и думать нечего. Разве что о гидроизоляции позаботится.
А у меня в похожей ситуации суглинки. Так вот сделана целая система отвода воды на поверхности, т.к. вода впитывается плохо, и образует целые потоки.
В любом случае проще и правильнее воду к дому не пустить, чем потом дренажом отводить.

Значит будем тратить деньги на что-нибудь полезное :)
А если не сложно, можно в двух словах о вашей системе, а если б еще и с фотками... :)

Консультец
18.07.2011, 08:17
Значит будем тратить деньги на что-нибудь полезное :)
А если не сложно, можно в двух словах о вашей системе, а если б еще и с фотками... :)

Сложного ничего нет. Бордюры (цельно литые), водоприёмники (приямки), трубы, решётки.... подпорные стенки..... И кубов 80-100 бетона.
И ещё и кусок стены переделывать придётся из-за собственной жадности. Я в основание старые ФБСки закинул,так вот на вторую зиму пучение грунта сдвинуло таки монолит с блока. Несмотря на перевязку, армирование и т.п. Теперь нужно будет с наружной стороны "рубашку" лить.

Classic
18.07.2011, 09:09
Сложного ничего нет. Бордюры (цельно литые), водоприёмники (приямки), трубы, решётки.... подпорные стенки..... И кубов 80-100 бетона.
И ещё и кусок стены переделывать придётся из-за собственной жадности. Я в основание старые ФБСки закинул,так вот на вторую зиму пучение грунта сдвинуло таки монолит с блока. Несмотря на перевязку, армирование и т.п. Теперь нужно будет с наружной стороны "рубашку" лить.

мдя... поподалово - сочувствую!!!

Консультец
18.07.2011, 18:55
мдя... поподалово - сочувствую!!!

А ведь думалось, ну что там метр - метр десять над ФБСкой! Ничего никуда не попрёт. Попёрло, и попёрло реально. Сантиметра на 3-5 стенку выдавило. И даже там, где высота всего сантиметров 80 от земли внутри. Пучение - дикая сила. С ним бороться нужно серьёзно. И в других местах так и поступал. А тут расслабился. Вот и получил фашист гранату!

malex
18.07.2011, 20:14
Консультец, А у вас глина вплотную к блокам была?

vovander
19.07.2011, 01:21
А ведь думалось, ну что там метр - метр десять над ФБСкой! Ничего никуда не попрёт. Попёрло, и попёрло реально. Сантиметра на 3-5 стенку выдавило. И даже там, где высота всего сантиметров 80 от земли внутри. Пучение - дикая сила. С ним бороться нужно серьёзно. И в других местах так и поступал. А тут расслабился. Вот и получил фашист гранату!

Может вопрос не по теме, но всё же :)
А засыпать обратно фундамент тем песком, который был вынут при рытье котлована или ПГС-ом (хотя бы частично). И еще у меня подвал под частью дома, часть надо будет засыпать. Нормально ли засыпать внутрь вырытый песок, будет ли он трамбоваться?

Classic
19.07.2011, 08:45
На сколько я знаю - засыпать нужно тем, что выкапывал!

Консультец
21.07.2011, 00:10
Консультец, А у вас глина вплотную к блокам была?

Ну естественно. Это-же подпорная стенка. Там и суглинок, и песок, и всё что ни попадя.
Я думаю, что вода таки нашла щель между блоком и монолитом (хотя заливалось всё добросовестно), и туда просочилась. А дальше всё просто. Мороз, пучение,.... сдвиг.

Консультец
21.07.2011, 00:12
Может вопрос не по теме, но всё же :)
А засыпать обратно фундамент тем песком, который был вынут при рытье котлована или ПГС-ом (хотя бы частично). И еще у меня подвал под частью дома, часть надо будет засыпать. Нормально ли засыпать внутрь вырытый песок, будет ли он трамбоваться?

Песок, ПГС, - всё нормально. Песок утрамбуется лучше всего. С водичкой!

sanyok
12.08.2011, 13:05
остался участок цоколя без адекватной гидро- и теплоизоляции.....
1. копаем лопатами до уровня -15см от пола подвала.
2. гидроизоляция стен цоколя.
3. устанавливаем пенопласт на уровне -150 см от поверхности земли....присыпаем землёй...трамбуем...
4. собираем ливневую канализацию в этом месте.....и дренаж.... Внизу плёнка...по плёнке щебень...по щебеню отсев...
5. ...по отсеву спонбонд, чтобы не замыло глиной дренаж.....на нём трубы.
6. засыпаем...сооружаем "юбку" для пенопласта....
7. заделываем угол.

sanyok
12.08.2011, 13:08
..ещё...
1. общий вид....
Далее..засыпаем всё грунтом. и делаем заезд в гараж....

adf
12.08.2011, 16:10
Я бы:
1. не закладывал пенопласт в землю,поскольку дешевый полугаражный пенопласт хрупкий и крохкий вне зависимости от плотности, пенопласт лучшего качества по цене близок к ЭППС.
2. между ЭППС и грунтом поставил лист плоского шифер.

Aleska
15.08.2011, 11:25
Подскажите, пожалуйста, кто знает...Цокольный этаж, все что выше земли обшили пенополистиролом 3 см толщиной(остался от того что делали под землей...)...просто посадили его на зонтики...Клеить сетку нет возможности, можно ли чем покрасить это чтоб защитить от солнца и дождя...Может в следующим году еще утеплимся чем, еще не решили... как и чем этот цоколь будет сделан финишно. Спасибо.

Тимур
15.08.2011, 11:42
Красить не надо, если соберетесь в будущем его чем-нибудь отделывать. Лучше возьмите какой-нибудь клей на цементе и аккуратный ровным слоем покройте ППС. Если отделывать собираетесь в следующем году, то и этого не надо - за пару лет на свежем воздухе ему ничего не станет - у меня в деревне несколько домов так стоят уже не первый год.

Classic
15.08.2011, 12:09
Подскажите, пожалуйста, кто знает...Цокольный этаж, все что выше земли обшили пенополистиролом 3 см толщиной(остался от того что делали под землей...)...просто посадили его на зонтики...Клеить сетку нет возможности, можно ли чем покрасить это чтоб защитить от солнца и дождя...Может в следующим году еще утеплимся чем, еще не решили... как и чем этот цоколь будет сделан финишно. Спасибо.

У меня год простоял без ничего - не сыпется... побледнел цвет (по последнем фото с фасадом видно - то, что сейчас клею ярче, что на стене) и все... но на долго - не рекомендовано - УФ лучи плохо влияют на ЭППС

Aleska
15.09.2011, 11:51
Может кто подскажет где подешевше можно купить пенополистирол 3 см...надо 25 листов ...очень надо...

Хатанга
15.09.2011, 12:06
Вы по ЭППс или пеноплапст?

Aleska
15.09.2011, 12:08
Ой.я не знаю разницы...нам добить утепление цокольного этажа...не хватило....

Болт
15.09.2011, 13:29
мыши не сожрут этот пенопласт за пару лет?

sanyok
15.09.2011, 13:33
не сожрут....
ЭППС они грызут не хуже....

Павел
15.09.2011, 13:44
Так и вижу стадо мышей, сидящих на отмостке и грызущих штукатурку или декоративную плитку цоколя, чтобы догрызться до пенопласта. Или орудующих под землей, чтобы там, на глубине промерзания, вдоволь отведать вкуснейшего ЭППС...

Aleska
15.09.2011, 14:38
Так и вижу стадо мышей, сидящих на отмостке и грызущих штукатурку или декоративную плитку цоколя, чтобы догрызться до пенопласта. Или орудующих под землей, чтобы там, на глубине промерзания, вдоволь отведать вкуснейшего ЭППС...

Спасибо...Павел...это меня улыбнуло очень...а то совсем настроение дрянька....
А все таки...нужно дообшить цоколь!!!!!

*елена*
18.09.2011, 11:22
Кто подскажет насчёт утепления пеностеклом?

Хатанга
18.09.2011, 11:55
Я могу. Сами хотели. Но на ближайшие 3 недели об этом можно забыть - завод гонит на экспорт и своим за белку ничего продавать не будет (((

Болт
18.09.2011, 22:47
Так и вижу стадо мышей, сидящих на отмостке и грызущих штукатурку или декоративную плитку цоколя, чтобы догрызться до пенопласта. Или орудующих под землей, чтобы там, на глубине промерзания, вдоволь отведать вкуснейшего ЭППС...
рыл недавно фундамент к пристрою, нор там было дохрена вдоль старого фундамента.

*елена*
19.09.2011, 14:59
Я могу. Сами хотели. Но на ближайшие 3 недели об этом можно забыть - завод гонит на экспорт и своим за белку ничего продавать не будет (((
Ясно, а как отзывы про такой метод утепления? Меня интересуют больше минусы, если таковые имеются. )

Хатанга
20.09.2011, 00:16
Так а вы про какое конкретно утепление? И чем именно?

*елена*
20.09.2011, 14:13
Хочу утеплить пол пеностеклом, а так же фундамент. Читала реальный случай, когда пеностекло трескалось, при наружном утеплении.

sanyok
20.09.2011, 14:14
утепляй пенопластом.....он не трескается....

Хатанга
20.09.2011, 23:26
Хочу утеплить пол пеностеклом, а так же фундамент. Читала реальный случай, когда пеностекло трескалось, при наружном утеплении.
Не,оно трескается при неправильно подобранном составе кладочного раствора.Об этом много писано на Избе.Если соблюдать все требования к технологии его укладки, то проблем не должно быть. А зачем пол - пеностеклом? Реально ж дорого. Мы будем утепляться его крошкой.

santeam
20.09.2011, 23:48
у вас есть данные, сколько дециметров этого песка понадобится для эквивалента хоть 5 см ЭППС? приведите плиз

*елена*
21.09.2011, 11:30
Ох, нет я тут не сильна.))) Просто Курышев советует пеностекло, как идеальный вариант утепления. Да, ЭППС он тоже хвалит, только это уже не экологично. Вот что я думаю.

sanyok
21.09.2011, 12:05
Ох, нет я тут не сильна.))) Просто Курышев советует пеностекло, как идеальный вариант утепления. Да, ЭППС он тоже хвалит, только это уже не экологично. Вот что я думаю.

за ваши деньги....хоть лебединым пухом.....

*елена*
21.09.2011, 23:32
Это точно )))

Хатанга
22.09.2011, 02:02
у вас есть данные, сколько дециметров этого песка понадобится для эквивалента хоть 5 см ЭППС? приведите плиз
Есть.Только выложить не смогу,простите... Этот вопрос муж прорабатывал, а не я. А его что-то выложить не уговоришь...ленится. Но есть же цифры ее теплопроводности, даешь приличный запас на возможный отсев и считаешь...все равно в разы дешевше выходит.

Aleska
22.09.2011, 09:33
Хатанга, спасибо по вашей наводке купили пеноплекс, дешевше нигде не нашла....

santeam
22.09.2011, 10:39
есть же цифры ее теплопроводности
пеностекла! но они не сравнимы с крошкой, которая наполовину представляет из себя песок.
И как по осколкам, среди которых не только пемза, а есть острые, ложить пленку, чтобы залить стяжку, не пропитав раствором эту засыпку?

Хатанга
22.09.2011, 23:13
Нет,есть именно пенокрошки. А что касаемо укладки, так уже многие ее использовали - опыт появился,говорят что нормально все кладется,ничего не рвет.У нее только один непоняток - усадка. Ее ж не оттрамбуешь.

ASDF
27.09.2011, 16:54
Может кто подскажет где подешевше можно купить пенополистирол 3 см...надо 25 листов ...очень надо...
а можно и мне ссылочку скинуть,плиз

Aleska
27.09.2011, 17:12
пожалуйста

http://belbud.biz/kompanii/305/back.html....

ASDF
27.09.2011, 17:18
Aliona, спасиб,а заодно,кто что думает про утепление фундамента пенополиуретаном методом напыления,вроде как более технологичней получается,только вот дороже(((

Aleska
27.09.2011, 17:26
нам надо было подешевше...А что в следующем году ставить на эти 3 см пеноплекса...пока не знаем...может весной на выставку забредем ...посмотрим что предлагают...да и финансово...

Хатанга
27.09.2011, 23:01
Т.е. чем его облицевать? Или что? Я не поняла вас...

Aleska
28.09.2011, 11:02
Хатанга, так вот и в том дело ...или сайдинг для цоколя, или облицевать чем то или штукатурка или на выставке видела много новых технологий и утеплитель и облицовка, как бы 2 в одном...пока не решили.Дом деревянный, отмостки нет пока...вот и с цоколем пока вопрос...

Хатанга
28.09.2011, 13:30
Мы тож сейчас этим заняты. Решили облицевать грес плиткой или керамогранитом т.к. нужен оччень бюджетный вариант. Только я пока не могу выяснить вес и толщину керамогранита,можно ли его на эппс вешать.И еще проблема,что все что есть в "Стройке",все только по безналу работают... Сейчас поеду на рынок и по фирмам "живьем"посмотреть.А если у вас цоколь утеплен эппс, то вентфасад нельзя по противопож. безопасности.

Aleska
28.09.2011, 13:36
Хатанга, Увидите что нить приемлемое и симпатичное...делитесь пожалуйста ;))

Хатанга
28.09.2011, 22:46
Ну,мы купили сегодня кераминовский грес 40 на 40 по 93 000 за квадрат.метр. Есть и чуть дешевле,ну и дороже тоже.. Выбором расцветок и размеров в Керамине были приятно удивлены,чего не скажешь о стройрынке в Малиновке.Про сервис на Малиновке даже и сказать нечего - идешь,киоски закрыты и везде надписи - звонить по тел.такому-то.Или-открыты,но продавцов...нет! А если есть,то ничего толком сказать не могут...цены и размеры уточняют/сверяют по полчаса...

Optimist
07.10.2011, 15:46
Комрады, ищу совета по теме.
Ситуация такова.
Встал вопрос по утеплению стен фундамента (ФБС) пристроенного гаража. В гараже планируется подвал для хранения провианта и ремонта ж. коня.
В проекте указано утепление стен фундамента ЭПП 8мм начиная от верха подушки фундамента (-1700 от уровня земли). Вот, озадачился, а надо ли 8мм. В принципе, ведь помещение должно быть достаточно прохладным, чтобы хранить всякую бульбу, капусточку и т.д. В проекте также было указано утепление пола подвала, от этого утепления я отказался.

Сам пока думал утеплить 3-кой стены на всю глубину, а сверху добавить 5-ку на глубину промерзания (ну может на грубину 130-150см).
Не наврежу ли я запланированному подвалу (ну мало ли, может станет очень тепло )?

Кто, что знает по этому вопросу?

SuperAnt
07.10.2011, 16:11
Optimist, утеплитель не создаёт тепло, он удерживает температуру, и не важно какую холодную или тёплую, это как термос, можно морожко положить, а можно кофе.

Утеплять надо однозначно.
Я эту тему изучал летом, у себя на сайте сделал статью, может будет полезна http://superant.ucoz.ru/publ/informacija/teplopoterja_cokolja/2-1-0-4

Optimist
07.10.2011, 16:18
Optimist, утеплитель не создаёт тепло, он удерживает температуру, и не важно какую холодную или тёплую, это как термос, можно морожко положить, а можно кофе.

Утеплять надо однозначно.
Я эту тему изучал летом, у себя на сайте сделал статью, может будет полезна http://superant.ucoz.ru/publ/informacija/teplopoterja_cokolja/2-1-0-4

Спасибо, почитаю ваши доводы.

adf
07.10.2011, 16:52
Optimist,
утеплял гараж в цоколе ( от земли до 1 эт. высота прим. 150 мм.) ЭППС 40мм.
Пол -стяжка без утепления. Ниже +7-10 гр. темп. не опускалась даже в предпоследнюю прохладную зиму.Картошке было жарко. Ростки пошли сразу после нового года.
ПС. по ссылке http://superant.ucoz.ru/publ/informa...okolja/2-1-0-4 дальше фразы
"Можно заплатить 1200$ и не напрягаться. Но я люблю лесть глубже и всё рассчитать" читать перестал.
Заинтересовал физиологический процесс "лести поглубже"

Optimist
07.10.2011, 16:59
Значит ваш совет, не утеплять?

А с юмором у вас все в норме. :)

Optimist,
утеплял гараж в цоколе ( от земли до 1 эт. высота прим. 150 мм.) ЭППС 40мм.
Пол -стяжка без утепления. Ниже +7-10 гр. темп. не опускалась даже в предпоследнюю прохладную зиму.Картошке было жарко. Ростки пошли сразу после нового года.
ПС. по ссылке http://superant.ucoz.ru/publ/informa...okolja/2-1-0-4 дальше фразы
"Можно заплатить 1200$ и не напрягаться. Но я люблю лесть глубже и всё рассчитать" читать перестал.
Заинтересовал физиологический процесс "лести поглубже"

adf
07.10.2011, 17:02
Утеплять.Но 8 см. на 170 см. под землей занадто.
Какая темп. у вас в пристроенном гараже была в прошлую зиму?

Optimist
07.10.2011, 17:06
Так я пока на нулевом цикле. Слелал ГИ, теперь думаю утеплять.
Пока купил XPS 3мм. Планировал 3мм XPS на всю высоту фундамента за вычетом подушки, а затем поверх еще XPS 5мм в землю, скажем на 1200.

adf
07.10.2011, 17:09
Я бы на вашем месте сначала построился, потом думал о утеплении фундамента,предусмотрительно во время кладки блоков\кирпичей, сделав выступ над оным.
И в землю закапывать ЭППС толще, чем над землей, смысла не вижу.

Optimist
07.10.2011, 17:13
Для наглядности: 8488

Хм, сначала строить, потом откапывать и утеплять? Оно надо?
А выступа может и не будет - это ведь не проблема.



Я бы на вашем месте сначала построился, потом думал о утеплении фундамента,предусмотрительно во время кладки блоков\кирпичей, сделав выступ над оным.
И в землю закапывать ЭППС толще, чем над землей, смысла не вижу.

SuperAnt
07.10.2011, 18:23
"Можно заплатить 1200$ и не напрягаться. Но я люблю лесть глубже и всё рассчитать" читать перестал.
Заинтересовал физиологический процесс "лести поглубже"

Так может лучше "Но я люблю лезть дальше и рассчитать всё" ? ...
А то у меня с орфография ну ни как, я с арифметикой дружу.

Статью писал для рассуждения и расчёта для утепления жилого цоколя.
По себе верю цифрам и фактам, а не таким фразам типа мне то-то сказал, я там-то слышала.

adf
07.10.2011, 18:39
Так может лучше "Но я люблю лезть дальше и рассчитать всё" ? ...
А то у меня с орфография ну ни как, я с арифметикой дружу.

Статью писал для рассуждения и расчёта для утепления жилого цоколя.
По себе верю цифрам и фактам, а не таким фразам типа мне то-то сказал, я там-то слышала.
Не обратил внимание,что вы и есть автор. Без обид.
Хотел зайти на сайт извиниться, но почему то
""Невозможно найти ресурс
Возможно, он был удален, переименован, или временно недоступен.""

SuperAnt
07.10.2011, 18:43
Не обратил внимание,что вы и есть автор. Без обид.
Хотел зайти на сайт извиниться, но почему то
""Невозможно найти ресурс
Возможно, он был удален, переименован, или временно недоступен.""

Критику воспринимать умею, знаю свои грехи, борюсь, борюсь, и тд.
Про сайт, всё работает, из комента не вызывается, он (комент) срезал линку.

VAR
13.11.2011, 17:41
у родителей на даче и в гараже (гаражный кооператив, гараж кирпичный) мыши объявили войну! (раньше никогда такого небыло!) жрут все подряд, даже этикетки с пластиковых бутылок. дача утеплена пенополистеролом и обшита вагонкой, жрут пенопласт! в гараже есть погреб с входом через смотровую яму, яма закрыта щитами утепленными пенополистеролом - жрут пенопласт в щитах!

Вик
13.11.2011, 19:08
У меня на даче откосы внутри в верху тоже пенопластом зашиты. 10 лет стояло. А в этом году прогрызли дыры чтоб на чедак свободно лазить. Моть им стирола в арганизме не хватает?

polyzadumchivy
26.02.2012, 01:10
У меня по проекту утепление 10 см ЭППС на всю глубину (3,6 м). Думаю вот до глубины промерзания дать 10, а ниже - 5. Но получится ступенька. Хотя ниже глубины промерзания по идее это не страшно, но все-таки как-то сомневаюсь. Кто что думает?

Pavel_GGS
26.02.2012, 01:11
нормалек

STASIKAN
10.03.2012, 12:41
Подскажите, хочу приклеить пенопласт на пену, т.к котлован большой могут стырить, не дождусь ТО, в пене не могу разобраться, можно на обычную бытовую клеить или как, по идее пене все-равно, она только солнца боиться, поправте меня если чего?

ApacheM
10.03.2012, 13:37
Пена, пене рознь... та что используется в качестве клея сильно не расширяется, в отличии от обычной монтажной

STASIKAN
10.03.2012, 17:21
http://www.forumhouse.ru/threads/62568/
Вот нашел полемику, просто проф. пена, даже не специальная. Все ок!

wilson
10.03.2012, 20:02
У церезита есть специальная пена для приклеивания. Лучше ей.

mikola
10.03.2012, 21:04
Я пользовался Tytan Styro, люди с Ихдома говорят есть в ОМЕ по 54000 за баллон. Пользоваться очень удобно, не нужно ничего замешивать, быстрое время схватывания (15-20 мин). Нужен только пистолет под пену профессиональную.Специальная для пеноплисторола, можно клеить на битум (в отличие от Ceresit). Говорят есть еще у Соудала.
При сегодняшних ценах на цементный клей пена выгоднее раза в полтора.(Сармалеп 50тыщ мешок 25 кг. по инструкции 5кг на м2) Баллона хватает на 12-15м2, по инструкции минимум на 10. Работать можно при плюсовых температурах.

Classic
10.03.2012, 21:05
фигня - бери любую и клей... я разными пробовал.... все гуд!
если с пистолетом (рекомендую) будет меньше выхлоп = больше плит на баллон приклеишь... вот и все отличие

mikola
10.03.2012, 21:20
Кстати тот же соудал рекомендует на пену клеить уже не только пенополистирол, но и минвату. http://www.soudal.by/index.php?option=com_ssproducts&task=show_product&id=191&cat_id=4&Itemid=15&lang=ru

misha
10.03.2012, 21:46
Я пользовался Tytan Styro, люди с Ихдома говорят есть в ОМЕ по 54000 за баллон. Пользоваться очень удобно, не нужно ничего замешивать, быстрое время схватывания (15-20 мин). Нужен только пистолет под пену профессиональную.Специальная для пеноплисторола, можно клеить на битум (в отличие от Ceresit). Говорят есть еще у Соудала.
При сегодняшних ценах на цементный клей пена выгоднее раза в полтора.(Сармалеп 50тыщ мешок 25 кг. по инструкции 5кг на м2) Баллона хватает на 12-15м2, по инструкции минимум на 10. Работать можно при плюсовых температурах.
если точками клеить расход сильно уменьшиться.у меня одним мешком сармата поклеили сетку по всему цоколю.около 30 м2.

mikola
10.03.2012, 22:52
Вопрос в другом, стоит ли при прочих равных условиях замарачиваться с цементными клеями именно для приклейки, если есть более удобные материалы? Другой вопрос, где без цементных смесей не обойтись - внешние слои.
У меня чтобы закрыть сетку ушло Церезита 3,5 мешка на 32 м2 (2,7 кг/м2).
p.s. Я не пытаюсь продать пену (зарабатываю деньги в совершенной другой отрасли), просто технологии не стоят на месте и этим нужно пользоваться.

STASIKAN
10.03.2012, 23:21
Tytan Styro - какая стоимомть и где купить? чтоб дальше думать заморачиваться или нет?

ApacheM
11.03.2012, 00:15
то что гугл подсказал... первое...

TYTAN STYRO 753 O2, Минск

**TYTAN STYRO 753 O2** – профессиональный аэрозольный полиуретановый клей для крепления теплоизоляционных плит снаружи и внутри помещения.
в наличии
Цена: 127 000 руб.

mikola
11.03.2012, 09:43
Я брал на альвакс трейде по безналу (через ИП-шника на работе). Стоила осенью (при нестабильном курсе) порадка 55000 с НСД. Дороже стоить не должна, т.к. производитель не брендовый. Также на прошлой неделе было сообщение на Ихдоме, что была в ОМЕ по 54000.

STASIKAN
11.03.2012, 10:05
Сенкс, буду искать, у меня цоколь и фбс, думаю брать с расходом 1 на 10м2, больше не получится.

polyzadumchivy
16.03.2012, 23:40
Хочу вернуться к вопросу о толщине теплоизоляции. У меня по проекту высота стен фундамента 3300 мм. Над землей - от 40 до 60 см. Снаружи предусмотрено утепление ЭППС толщиной 100 мм. Почитал расчеты СуперАнта и думаю утеплить соткой только до отметки - (минус) 1800 мм. остальные 1500 мм утеплить ЭППС толщиной 50 мм.
Кто как думает, насколько это разумно? Про ступеньку, которая образуется на стыке, спрашивал у Павла_GGS, он сказал, что это допустимо. На всякий случай думаю чуть подрезать край 100, чтобы не было резкой ступеньки, был плавный переход.

adf
16.03.2012, 23:49
Внутри фундамента цоколь или это рельеф местности?
10 см ЭППС не слишком по богатому?

polyzadumchivy
17.03.2012, 00:23
adf, немного не понял про цоколь внутри фундамента. Грубо говоря обычный подвал в фундаменте. Над уровнем земли стены возвышаются на высоту от 40 до 60 см (по проекту везде 40, но решил не выравнивать под ноль участок, чтобы был естественный сток воды). остальное под землей. 10 см. по проекту во-первых, а во-вторых посчитал по калькулятору на сайте технониколя (http://www.technoplex.ru/calculate/) - выдало те же 10 см. И так решил сэкономить, не на всю высоту десятку клеить. Вот, сомневаюсь.

adf
17.03.2012, 00:37
polyzadumchivy,
у меня цоколь на 100-110 см над уровнем земли. Утеплен 4 см ЭППС на 180 см. от верхней точки вниз. В цоколе +15 в мастерской с едва теплым радиатором, в неотапливаемом гараже с секционными воротами в самые холодные периоды ниже +5 +7 не холодало.
Не то чтобы я считаю ваши дньги,но 10 см ЭППС как-то чересчур.

Aleska
17.03.2012, 11:02
polyzadumchivy, может наше решение вам пригодится..В земле утепление на 1м эппс 5 см, над землей у нас 100-120..пока утеплили 3 см, в эту зиму в гараже-мастерской не отапливаемые ниже + 9-11 градусов не было...Вот думаем чем этот ЭППС облицевать? :)

misha
17.03.2012, 12:21
чем угодно.можно плиткой,можно декаративкой,можно покрасить.

Aleska
17.03.2012, 14:28
misha, это понятно...вот и растерялись...пока не можем найти свой вариант ;)..Выставка впереди...пойдем, посмотрим, поищем...подумаем...

Хатанга
17.03.2012, 19:15
Просто для статистики.)) У меня цоколь обшит 10 см ЭППС, тоже расчеты брали с сайта технониколя и по штудировании разных тем с Избы. Облицовывать будем гресс-плиткой (Керамин) т.к. над землей всего 40см,особая красота не требуется,а этот самый бюджетно-прочным вариантом показался.

VAR
18.03.2012, 01:00
ну, вроде ж взрослые люди!
я удивляюсь, как это еще сайт технониколя не не посчитал 20 см!!!...

wilson
18.03.2012, 11:28
У меня нет подвала, цоколь 40см. Утеплил на 60см ЭППС 10см (по проекту на всю глубину было 10см ЭППС), т.е. 40см сверху и 20см под землей.

polyzadumchivy
18.03.2012, 13:45
ну, вроде ж взрослые люди!
я удивляюсь, как это еще сайт технониколя не не посчитал 20 см!!!...

А проектировщики тоже в сговоре с Технониколем? ;)
Я честно говоря, в гораздо большей степени ориентировался на расчеты суперАнта.

Сел, пересчитал еще раз и решил 100 класть не до отметки -1800, а до -1500, те. один лист вертикально и половина листа горизонтально. При дельте 40 градусов теплопотеря получается 12,8 Вт. На глубине метр при дельте 20 градусов теплопотеря 10.9 Вт при толщине 5 см

polyzadumchivy
20.03.2012, 10:44
Кстати, кто-нибудь проклеевал стыки эппс скотчем строительным? Есть ли в этом смысл?

adf
20.03.2012, 11:07
Смысла нет. Вред будет.
Каждый лист ЭППС имеет супеньку. При монтаже ступеньки позволяют избежать мостиков холода. Листы крепятся клеем\пеной\зонтиками по вкусу.
ПС.
Проектировщики могут быть и не в сговоре с поставщиками\производителями ,но объективнее или умнее от отстуствия сговора не становятся.
Мне проектировщики фундамент 2-эт. дома на метериковом песке нарисовали из ФБС толщ.50 см. Но без подушки и без монолитного пояса поверх блоков. И потом за эти рисунки хотели деньги.Вот наглецы.
После этого я перестал идеализировать проектировщиков, как до этого архитекторов и после этого-строителей.
Походу у вас все еще впереди.

polyzadumchivy
20.03.2012, 11:39
Смысла нет. Вред будет.
Каждый лист ЭППС имеет супеньку. При монтаже ступеньки позволяют избежать мостиков холода. Листы крепятся клеем\пеной\зонтиками по вкусу.
ПС.
Проектировщики могут быть и не в сговоре с поставщиками\производителями ,но объективнее или умнее от отстуствия сговора не становятся.
Мне проектировщики фундамент 2-эт. дома на метериковом песке нарисовали из ФБС толщ.50 см. Но без подушки и без монолитного пояса поверх блоков. И потом за эти рисунки хотели деньги.Вот наглецы.
После этого я перестал идеализировать проектировщиков, как до этого архитекторов и после этого-строителей.
Походу у вас все еще впереди.

Да я не идеализирую. Мне вон ростверки, тьфу фахтверки, тьфу, контрофорсы то есть нарисовали. Но я их делать не буду. А насчет толщины изоляции просто очень уж во многих местах такая толщина рекомендуется. Да и сам считал немного. Но я не претендую на истину в последней инстанции.
ПС. А почему от скотча вред?

Хатанга
20.03.2012, 22:21
Мы тож скотчем проклеивали.

STASIKAN
22.03.2012, 19:17
Я хожу покупаю пену, пистолеты и утеплитель ...а в это время на стройке после зимы полная лажа, дайте совет что делать дальше?
Суть дела, в сентябре - октябре не успел доделать ГИ, отправили в командировку, бросил как получилось, в сырую погоду не работал, бетон вроде был сухой...первый слой Праймером, второй мастикой - не успел наплавить трубки, т.к. не нашел помошника, все былизаняты, решил наплавливание отложить на весну. Вот сегодня был на участке и пал в шок, не пойму почему так получилось, блоки с дву зоводов как с минского так и со смолевичского, на обоих картина одинаковая, то что монолитили бетоном - все ок (подушка, пояс, вставки), проблема именно в блоках. Может в кризис небыло цемента и они ложили цемент с известью или с мелом. А может перепады темературы и вода сделали свое дело, или слой оказался маленьким...мазал валиком не кистью...
Что делать?
Думаю взять щетку по металлу и пройтись додрать где что еще не отлетело и по новому, а когда приклеится на горелку изоляция - то такая проблема отпадет...я надеюсь...ваши советы!!!
Самая хорошая стена
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=3513
Вот фрагент самой плохой...она такая вся кусками....
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=3512

Classic
22.03.2012, 20:48
Лажа в том, что обмазочная изоляция боится холода! Так что, только перемазать!

Pavel_GGS
22.03.2012, 21:07
это не проблема холода.
отступление : любые мастики боятся ультрафиолета. по цвету видно . ну прям как у меня. матовый оттенок.
но не в этом проблема.

точно такое же наблюдал когда по сырой поверхности мазал (местами).

пройдитесь праймером (так сказать освежить поверхность) и плавте рулоны. мазать мастикой не надо !!!! ктобы что ни говорил. это лишний и вредный слой. по этому поводу нет времени дискутировать. но как никогда в этом случае кашу маслом испортите.
у меня нету воды. и я просто помазал мастикой за один слой по праймеру. сухо в подвале. да и засыпку делал суглинком

STASIKAN
23.03.2012, 11:29
Всем спасибо...утешили =) самая "печальная" стена - самая солнечная. А самая хорошая - темная.

mikola
23.03.2012, 17:29
Это точно от того что мазали по сырому, я себе праймером также мазал сыроватый армопояс, прошел по верху перед зимовкой (заливался в начале ноября), чтобы поры позабивать. Перезимовало все отлично, по весне увидел ту же картину шелушения, главное, что трещинки-ямочки все сохранились закрытыми.

По теме соглашусь с Павлом. Промазать еще раз праймером (не мастикой) и клеить гидроизоляцию.

Ника
03.04.2012, 15:53
Извините, переношу в утепление стен.

Optimist
04.04.2012, 23:25
Я успел сделать ги и обратную зысыпку. Только проблема по весне в том, что местами рулонка отошла/отклеилась и образовавшиеся полости заполнились водой.
Теперь надо подклеивать.

Тебе же, как заметил Павел, просто надо освежить и закончить начатое. Это не повод для грусти.
Все будет хорошо.

Пысы, честно, сам бы не отважился фундамент оставлять в таком виде на зиму. Сам арм пояс не успел сделать, предпочел закончить ги и засыпать на зиму.

Всем спасибо...утешили =) самая "печальная" стена - самая солнечная. А самая хорошая - темная.

Optimist
04.04.2012, 23:26
И да, добавлю. Сам мазал валиком и только мастикой в два слоя. Праймера не было. Отставаний или шелушений мастики не заметил.

z12
08.04.2012, 09:20
!!!!!

STASIKAN
06.05.2012, 17:10
Скотчем обязательно проклеивать стыки пеноплэкса?
Осваивал газовую горелку, все вроде приклеилось, только по высоте стены клеили кусками с нахлевтом, тяжело и не получалось длинную клеить.
Еще такой вопрос, можно ли наплавленый на стену технониколь не прикрывать от солнца, часть цоколя после засыпки будет открыта, что мненя ждет? не отвалится ли.

sanyok
06.05.2012, 17:11
нет, но не помешает для самоуспокоения....
какова долговечность скотча в земле???

STASIKAN
26.05.2012, 06:34
Подскажите такой вопрос, заклеил весь цоколь ГИ, порядка 200м2 получилось материала, половину утеплил, чтоб засыпаться, теперь встал вопрос что делать с незасыпаной частью, участок будет подсыпаться еще сантиметров на 50-80 в районе дома. вот получаем эту чать цоколя открытую, в некоторых местах до 1м. Слышал весть от строителей, что может все это добро после зимы отвалиться, что-то я не понимаю. Придется идти на утепление цоколя до самого конца, но это тянет за сабой и штукатурку пеноплэкса, он же солнца боиться, а что делать с "гаражной" частью? ведь я ее не планировал утеплять....

polyzadumchivy
26.05.2012, 12:06
Pavel_GGS, а насчет засыпки суглинком - это лучше получается, чем пгс? просто у меня на уровне низа подвала - песок, думал засыпать пгс, чтобы не делать дренаж и вода через песок уходила бы в материковый песок. Но судя по вашим словам лучше суглинком?

polyzadumchivy
26.05.2012, 12:34
думал-выбирал, как же все-таки сделать гидроизоляцию-утепление и не нашел ничего лучше, как приклеить эппс плиты битумной гидроизоляционной мастикой. Как думаете, одного слоя достаточно или сперва промазать, потом дать высохнуть и на второй слой клеить? Или не связываться с этой мастикой, а взять церезит какой-нибудь?

Igorek502
26.05.2012, 14:05
Подскажите такой вопрос, заклеил весь цоколь ГИ, порядка 200м2 получилось материала, половину утеплил, чтоб засыпаться, теперь встал вопрос что делать с незасыпаной частью, участок будет подсыпаться еще сантиметров на 50-80 в районе дома. вот получаем эту чать цоколя открытую, в некоторых местах до 1м. Слышал весть от строителей, что может все это добро после зимы отвалиться, что-то я не понимаю. Придется идти на утепление цоколя до самого конца, но это тянет за сабой и штукатурку пеноплэкса, он же солнца боиться, а что делать с "гаражной" частью? ведь я ее не планировал утеплять....

Что значит отвалится есле всё по уму приклеено ничего отваливатся не должно не через сезон не через 5, у вас на верх запущена или только на стене - сделайте фотку глянем...

STASIKAN
27.05.2012, 22:03
Фото вылажу на работе, дома глюк на ноуте фотик не видит. клеил частями (3 куска в высоту) с нахлестами, из них 2.5 меьра засыпал, осталось на высоте до метра, клеил с нахлестом, мастики 2-3 слоя, не жалел, на 20м2 посшло 3 бочки по 50 кг, 4 ведра праймера по 20, и еще пару ведер по 20. Просто были мои фотки, когда почти половину бочки пришлось выкинуть, т.к после зимы все отвалилось. Строители говорят, что отвалится от морозов, т.к смола может отходить.

STASIKAN
28.05.2012, 22:25
На 200 м2 - ошибся =))))))))))))))))))))))

STASIKAN
01.06.2012, 08:56
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=4421
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=4422
Вот что получилось, на фото видны все нахлесты, блоки ровняли по внутренним стенам, чтоб легче было штукатурить потом, поэтому на стене есть небольшие перепады снаружи.

Optimist
01.06.2012, 21:33
Как мне теперь представляется, скорее всего, нзакрытая часть вертикальной гидроизоляции отойдет частично от стены -"мороз и солнце сделает свое дело. У меня из земли выходит на 15 см - после зимы много где отошло.

Что значит отвалится есле всё по уму приклеено ничего отваливатся не должно не через сезон не через 5, у вас на верх запущена или только на стене - сделайте фотку глянем...

STASIKAN
02.06.2012, 09:17
Ладно будем думать, что делать, то что она отойдет местами по вертикали - это мелочи, все-равно сверху буду крепить утеплитель на зонтики, короче пока париться по этому поводу н буду, нужно строить дальше. По осени если останутся дньги и время - сделаю утепление и постараюсь заштукатурить на зиму. Если нет - то ничего страшного, где сильно отвалится - переделаю, только я думаю никуда он не денется, клеил технониколь - так у него наплавляемая часть наружняя, немного не хватило подогнали ГИ Кровля, так эта дрянь клеится внутренней стороной, попытались первый кусок приклеить наружней стороной (там где надписи) я еще внимание обратил, что херово плавится, короче "приклеили" и видим, что что-то не так, к смоле не сильно браться хочет, начали отдирать, со смолы он отодрался, а вот где были нахлесты - там спаялся жутко, еле отодрали + пришлось вырезать кусок соприкосновения (нахлеста) кровли и технониколя. Так вот, то что она сама может немного отстать - это мелочи, потом притяну зонтиками, а вот то что она между собой спаялась как нужно - то я в этом убедился, главное, чтоб солнце (ультрафиолет) не испортили сам материал, чтоб он не начал рассыпаться, но я думаю здесь не один год нужен. Да и еще когда отдирали кусок, на что обратил внимание, смолы 2 слоя, где-то 0.5 мм на вскидку, так вот отдирается правда тяжело, но отдирается ГИ со смолой местами частично, бетон остается.

polyzadumchivy
07.06.2012, 01:27
Народ, неужели никто не клеил ЭППС на гидроизоляционную мастику? Нашел некую битумную гидроизоляционную мастику «ЛЕГЕНДА - ПС».
Применение:
наклеивание кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов, а также жестких матов для теплоизоляции (в т.ч. пенополистирольных);
монтаж и ремонт мастичных кровель как без армирования, так и с полимерным геотекстилем, стеклосеткой и другими армирующими материалами;
создание гидроизоляции наружных и внутренних металлических и бетонных поверхностей. Например, для лотков, продуктопроводов, фундаментов, эстакад, санузлов, подвалов и т.д.

Таким образом, и гидроизоляция и приклеивание ЭППС. единственно что смущает, если так все здорово, почему все так не делают?

STASIKAN
07.06.2012, 09:19
Клей на пену не парься, сам клеил все ок? Если речь идет про ЭППС. На 2м3 пошло 6 баллонов, но я пены не жалел, можно и в 4 уложиться. Пена порядка 57 тыс за шт. Пистолет 200тыс. Много не потеряешь, а он пригодится. Ну и рублей 40 промывка.

polyzadumchivy
07.06.2012, 11:39
STASIKAN, так кроме приклеивания еще и гидроизолировать надо, а так вроде и гитдроизоляция и приклеивание

Optimist
08.06.2012, 00:31
Судя по описанию, подходит эта мастика. Когда себе клеил, не знал о такой. Была еще у технониколя, но не в наличие. По цене должно быть выгоднее на мастику клеить.

STASIKAN
08.06.2012, 09:09
Я бы делал по классической схеме (как все) потом дороже будет откапывать отдирать и переделывать.

Optimist
08.06.2012, 19:26
Что значит как все? Многие ведь и на мастику клеят, даже на обычную монтажную пену. Если мастика по ттх подходит, то почему не воспользоваться.


Я бы делал по классической схеме (как все) потом дороже будет откапывать отдирать и переделывать.

STASIKAN
10.06.2012, 10:17
Используя данную мастику хотят выкинуть рулонные ГИ, т.е как я понял промазать мастикой и сразу приклеить на нее утеплитель.

Optimist
10.06.2012, 19:37
Может и так, надо смотреть по условиям. Рулонная, это так называемая напорная ги - не везде она нужна.

Используя данную мастику хотят выкинуть рулонные ГИ, т.е как я понял промазать мастикой и сразу приклеить на нее утеплитель.

Felix
21.06.2012, 23:42
Блоки нависают над фундаментом где-то на 5 см. Думаю утеплить цоколь с целью уменьшить дельту температур теплого пола и черновой стяжки. Между теплым полом и черновой стяжки - 12 см пенопласта.

Подвала нет. Хочу приклеить по всему фундаменту ЭППС 3 или 4 см. Вот только вопрос на какую глубину его приклеивать? Высота цоколя будет 55 см.

Проблема в том, что фундамент заливал в землю и уже на расстоянии 70-90 см идет жестокий стык между фундаментом залитым в землю и фундаментом залитым в опалубку.

Так как мне поступить? Раскапывать фундамент на всю глубину и утеплять весь (как тогда поступить с неровностями?), или достаточно будет утеплить 60-90 см по высоте (где как позволяет фундамент)?

VAR
21.06.2012, 23:50
Между теплым полом и черновой стяжки - 12 см пенопласта.

непонятно!? т.е. 12 см ппс между черновой и чистовой стяжками!?

Felix
22.06.2012, 09:59
непонятно!? т.е. 12 см ппс между черновой и чистовой стяжками!?

Ну да. Чистовая стяжка = теплый пол в моем случае.

voffka
22.06.2012, 10:09
Felix, утеплите фундамент на 30-40 см ниже уровня земли и на 60-80 см горизонтально под отмосткой. Будет вполне достаточно.
А если подвала нет и фундамент на глубину промерзания, то горизонтально можно ине ложить.

VAR
22.06.2012, 11:01
при 12 см ппс в полу я бы вообще цоколь не трогал

Felix
22.06.2012, 14:46
при 12 см ппс в полу я бы вообще цоколь не трогал

У меня есть там узкое место. Дело в том, что чистовая стяжка (т.е. теплые полы) ниже 0 фундамента, в то время как практически у всех чистовая стяжка выше 0 фундамента. И в этом месте может возникнуть как мне кажется мостик холода высотой 5 см и по всему периметру дома. Я его конечно отделил местами 3 см ЭППС, местами 5 см ЭППС где как позволяет свес блока, но думаю может быть этого недостаточно?

См. во вложении то как я планировал сделать пирог пола, и какой он у меня получается в результате

И если не утеплять ЭППС, то что мне делать с 5 см. навесанием стен над фундаментом? Не будет ли это слишком велико?

VAR
22.06.2012, 15:08
я бы сказал так:
бюджетный вариант - оставить так как есть. 5 см. свеса не критично, цоколь все равно будете штукатурить или плиткой какой...
второй - цоколь утеплить эппс 5см. но тогда над цоколем сверху придется ставить капельник или что то типо того.

Felix
22.06.2012, 16:11
я бы сказал так:
бюджетный вариант - оставить так как есть. 5 см. свеса не критично, цоколь все равно будете штукатурить или плиткой какой...
второй - цоколь утеплить эппс 5см. но тогда над цоколем сверху придется ставить капельник или что то типо того.
Наличие капельника не обсуждается в любом варианте. Либо в случае свеса в 4-5 см капельник излишен?

5 см утепления по периметру на высоту 1 метр встанет в 3 куба ЭППС + работа. Для дома в 340 м2 мне кажется совсем небольшие затраты.

С другой стороны, а сэкономлю ли я эти 500$ на отоплении за 20 лет, за 50 лет?

В общем запутаться несложно :)

Цоколь потом хочу штукатурить мраморной крошкой (или как это правильно называется забыл...)

ЭППС приклеивать обыкновенным цементным клеем к фундаменту можно?

VAR
22.06.2012, 20:32
Наличие капельника не обсуждается в любом варианте. Либо в случае свеса в 4-5 см капельник излишен?

имея свес в 5 см и утеплив цоколь этими же 5 см эппс капельника вам не избежать...

wilson
23.06.2012, 11:00
Мои фасадчики не советавали ни в коим случае отделывать цоколь крошкой... только плитка.

Felix
23.06.2012, 11:29
Мои фасадчики не советавали ни в коим случае отделывать цоколь крошкой... только плитка.

Каждый мастер считает себя лучше всех остальных. Чем они это мотивировали? Видел такие цоколи - смотрятся прекрасно.

adf
23.06.2012, 11:34
На цоколе от брызг и ветра оседают пыль и грязь. С плитки грязный налет убирается гораздо легче и проще, чем со штукатурки.

Felix
23.06.2012, 12:39
На цоколе от брызг и ветра оседают пыль и грязь. С плитки грязный налет убирается гораздо легче и проще, чем со штукатурки.

Надо поискать эту мраморную крошку, чтобы лежала долго. Ее ведь тоже можно помыть. Это же не короед.

wilson
24.06.2012, 13:03
Каждый мастер считает себя лучше всех остальных. Чем они это мотивировали? Видел такие цоколи - смотрятся прекрасно.

Тут ведь не вопрос красоты :)

Felix
24.06.2012, 19:33
Тут ведь не вопрос красоты
Если не красоты то вопрос чего? Я не люблю на цоколе плитку.
Вот Ирсанка сделал себе цоколь из такой крошки. Вроде пока не жаловалась. Если запылится - можно со шланга думаю все это помыть. Плитку тоже надо мыть.

seeker
03.07.2012, 13:44
Дошло дело до утепления фундаментной ленты. Поверх двойного армирования сеткой буду отделывать мозаичной фундаментной декоративной штукатуркой. После установки бортов под плитку отмостки также ляжет утеплитель.

sanyok
03.07.2012, 14:48
seeker, вы перештукатурили фасады????

Felix
03.07.2012, 15:11
Дошло дело до утепления фундаментной ленты. Поверх двойного армирования сеткой буду отделывать мозаичной фундаментной декоративной штукатуркой. После установки бортов под плитку отмостки также ляжет утеплитель
Жестяная фигня - это капельник? Чтобы уложить утеплитель ровно фундамент штукатуркой выравнивали?

seeker
03.07.2012, 16:37
Жестяная фигня - это капельник? Чтобы уложить утеплитель ровно фундамент штукатуркой выравнивали?

Всё верно. Кое где, где была заливная часть, были неровности. Пришлось выравнять. Про фигню Вы угадали :).

seeker
03.07.2012, 16:39
seeker, вы перештукатурили фасады????

Фасады были ещё раз армированы сеткой и отделаны 137-м церезитом. Ждут покраски.

wilson
05.07.2012, 20:11
Какой ужасный капельник....

seeker
06.07.2012, 00:27
Какой ужасный капельник....

Покажите Ваш красивый...

wilson
07.07.2012, 13:40
Доделают фасад покажу.

Посмотрел еще раз фото - у меня стена на 5см шире цоколя, у меня проще... А зачем вообще делать наоборот?

seeker
07.07.2012, 16:13
Доделают фасад покажу.

Посмотрел еще раз фото - у меня стена на 5см шире цоколя, у меня проще... А зачем вообще делать наоборот?

Как бы и что у Вас ни было, дипломатии и чувства такта Вам ни занимать.

Вообще делают наоборот, если прежний хозяин дома не хотел его (дом) утеплять, а следующий решил утеплить.

wilson
07.07.2012, 18:57
Прошу прощения, если мои слова вызвали негативные чувства. В следующий раз буду тактичным.

Вы про утепление фундамента и двух хозяев? Если выхода не было, то тут ничего не поделать конечно. Поэтому сразу решил, что буду строить с нуля и по проекту, а не на глазок или за кем-то перестраивать.

polyzadumchivy
31.07.2012, 12:37
Народ, кто клеил стыки ЭППС лентой? У меня написано клеить некой лентой Герлен. Что это за зверь? В интернетах как-то скудная информация совсем. Знаю, многие вообще не клеят. Вроде Миша на ихдоме писал, что клеил строительным скотчем, но считает, что это выброшенные деньги. Кто как думает?

voffka
31.07.2012, 12:40
Народ, кто клеил стыки ЭППС лентой?
Не вижу смысла

VAR
31.07.2012, 12:53
эппс он же с кромкой!? зачем клеить?

bullet_fox
31.07.2012, 12:56
Можно четверти промазывать мастикой.

polyzadumchivy
31.07.2012, 13:21
не знаю, зачем клеить. Может для дополнительной гидроизоляции? в проекте зачем-то написано

VAR
31.07.2012, 13:22
polyzadumchivy, эппс куда идет? на пол или на утепление цоколя?

polyzadumchivy
31.07.2012, 21:15
VAR, на утепление цоколя. Будут как стыки с четвертью, так и прямые, где придется пилить

seeker
01.08.2012, 00:44
Я клеил ЭППС на по фундаменту на специальную пену. После этого про всякие сухие растворы для этих дел можно забыть. Уже через 2 часа при отрыве ЭППС лопается и всем телом остаётся на фундаменте.

mikola
01.08.2012, 17:03
подтвержаю, а стыки я дополнительно этой пеной и проходил, лишняя пена, что выступала за лист за счет вторичного расширения просто отламывалась.

polyzadumchivy
27.11.2012, 13:00
seeker, mikola, а что за пена? почем брали? Какой расход? Я стыки с четвертью промазывал мастикой обильно и потом еще сверху швы, вроде нормально. Клеил тоже на мастику, не точками а мазал один слой, потом второй слой и на незасохший второй слой придавливал лист эппс (см. фото). Но вот стык без четверти хочу этой пеной связать для надежности.

И еще вопрос, кто чем защищал эппс снаружи? Кто говорит, что надо шифером плоским, кто советует пленкой специальной, кто ничем не защищает.. Славка вон успокаивающей пленкой заклеил. Оно надо? Засыпать буду полностью руками, то есть для защиты при засыпке однозначно не надо. А всякие мыши, да корни?
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=319&pictureid=5867

voffka
27.11.2012, 13:29
polyzadumchivy, у меня под отмосткой ЭППС с 2009го года лежит. Лежит просто в песке. При копании траншей для коммуникаций вынимал этот ЭППС и потом укладывал обратно - он как новенький.

polyzadumchivy
02.12.2012, 10:22
может кто дверь ставил в стену с телоизоляцией? если открывание наружу, то коробку следует ставить заподлицо с бетоной частью или с утелителем? иными словами должна ли дверь в таком случае быть заглубленна на толщину утеплителя?

VAR
02.12.2012, 11:56
установка т.е. ее техническое исполнение возможно в любом из ваших случаев (правда не известно какой толщины утеплитель?). так что думаю что вопрос больше в эстетике

polyzadumchivy
02.12.2012, 12:02
установка т.е. ее техническое исполнение возможно в любом из ваших случаев (правда не известно какой толщины утеплитель?). так что думаю что вопрос больше в эстетике

10 см толщина

Рустам
17.02.2013, 20:44
я прошу прощения если повторяюсь а эппс не грызут мыши? можно с уверенностью закапывать не волнуясь

Андрей.80
17.02.2013, 20:50
Рустам, у меня в подвале лежала упаковка эппс, пока утеплял арм.пояс. Были конкретные попытки, со стороны мышей, уничтожить запас моего утеплителя.:)

seeker
17.02.2013, 23:12
Давно хотел написать, но всё как-то не до того было...

Прошлым летом, при отделке фасада и утепляя фундаментную ленту, утеплил и отмостку плитами ЭППС. До этого 4 года жил без утепления последней. Этой зимой тёплый пол по всей поверхности практически одной температуры. Раньше около наружных стен был реально холодный. Очень доволен, что утеплил. Поверху уложил тротуарку. Подвала в доме нету, пол находился на уровне отмостки.

misha
17.02.2013, 23:19
ирсанкиному полку прибыло.а пол в доме вообще утеплен?

seeker
17.02.2013, 23:37
ирсанкиному полку прибыло.а пол в доме вообще утеплен?

Миша, не знаю, покупал коробку уже со стяжкой и плиткой по первому этажу. В любом случае, после утепления наступил настоящий комфорт.

Korvet068
18.02.2013, 00:00
утеплил и отмостку плитами ЭППС.
какой толщины ЭППС и на какую ширину?

VAR
18.02.2013, 00:02
минимальная ширина отмостки 750мм.
эппс я бы закладывал 50мм
seeker дополнит

seeker
18.02.2013, 00:11
Закладывал 50-ку на ширину 80 см + 5-ка, приклеенная на фундамент. Итого 85 см.

freeze
18.02.2013, 00:36
seeker, чем приклеивали?

seeker
18.02.2013, 00:40
seeker, чем приклеивали?

Клей-пена под пистолет для пенопласта и ЭППС.

Korvet068
18.02.2013, 01:19
Клей-пена под пистолет для пенопласта и ЭППС
Это по типу монтажной в балонах, или как герметики в тубе?

seeker
18.02.2013, 01:40
Это по типу монтажной в балонах, или как герметики в тубе?
В баллонах под пистолет. Разница с монтажкой в том, что этот клей не расширяется и плавит поверхность ЭППС. клеит к фундаменту и ГС блокам так, что через 30 минут рвётся не по стыку а по материалу, проверял лично.

Консультец
18.02.2013, 21:34
какой толщины ЭППС и на какую ширину?

На сайте Пеноплэкса есть СТО. Там всё расписано. Только по табличке высчитать нужно.

Korvet068
18.02.2013, 22:06
Консультец, может прямой ссылкой подсобите?

alonecat
21.02.2013, 15:43
Вам поможет http://dom.dacha-dom.ru/lentochniy-fundament.shtml. Также в России разработан Стандарт организации СТО 36554501-012-2008 (2008 г.), в котором точно указаны какие размеры и какие толщины для разных типов зданий могут применяться.
Если упрощать, то на вертикальную стену фундамента рекомендуют от 50 до 100 мм (на всю высоту ленты), а под отмостку 30-60 мм (ширина отмостки от 0,3 до 0,6 м).

Я собираюсь делать 50 мм на фундамент и 30 мм на отмостку. У меня засыпной цоколь с полами по грунту. В последствии они тоже будут утепляться стандартным "пирогом" и кое-где системой "теплый пол".

Стэлс
21.02.2013, 15:53
alonecat, на всю высоту ленты это грубо +-на 1,2м в земле +над землей+еще и отмостка? Или имели ввиду над землей+чуть в землю и дальше вбок под отмостку?
Мне второе больше нравится:)

alonecat
21.02.2013, 16:32
Я приводил пример для строений с малозаглубленным фундаментом. У них обычно подошва фундамента на 40-60 см ниже уровня земли + 40-50 над землей. Поэтому в ТФМЗ (теплоизолированный фундамент мелкого заложения) специалисты и рекомендуют утеплять на "всю" высоту ленты :).
Если делать ленту на 1,2 м (на уровень промерзания голого бесснежного влажного грунта), то и утеплять всю высоту (если нет подвала) - смысла никакого нет. Точно также как и закапывать на такую глубину утеплитель отмостки - он просто не будет работать (ниже 1,2 м и так постоянно +5 держится). Поэтому чаще всего в рекомендациях я встречаю стандартную картинку: 1 м вертикального утеплителя (50 см над землей + 50 см ниже уровня земли), а на глубине 40-50 см - утеплитель отмостки (30 см - предполагается для неотапливаемых помещений). На мой взгляд это вполне логично.
Хотя периодически встречаю "голые" рекомендации на форумах о заглублении утеплителя отмостки на 15-20 см. Тоже можно, но тогда стоит либо увеличить толщину утеплителя, либо ширину отмостки, чтобы все-таки гарантировано не пустить мороз к основанию фундамента.

Стэлс
21.02.2013, 17:00
А стык "стена"/отмостка как правильнее: так _1(ЭППС отмостки заходит под стеновой) или так -1(ЭППС отмостки встык к стеновому)?. Или не принципиально?

alonecat
21.02.2013, 17:08
Я так понимаю, это как уже получается. Если вертикальное утепление ниже утепления отмостки, то _1 никак не сделаешь :). У меня будет так, что ЭППС отмостки будет заходить под стеновой утеплитель. Во-первых, думаю чтобы в стык вода сверху (через грунт) не текла (маловероятно, но пусть). Во-вторых, мне так удобнее по размерам Технониколя (1,18 х 0,58 м). На самом деле рекомендуют еще поверх утепления гидроизоляцию кинуть (типа пленки 200 мкм), то ЭППС и так хорошо воду держит - главное стыки хорошо проклеить. Да и не будет (не должно быть) так потоков воды.

Кстати, в вышеописанных документах есть указание, что на углах горизонтального утепления отмостки, ширина утеплителя должна увеличиваться примерно х2. Утолщение должно проходить на 1,2 м от угла по каждой стороне. Т.е. по 3 лишних листа на каждый угол потратить придется (докупить дополнительную упаковку ЭППС 30 мм)

voffka
21.02.2013, 17:31
Я собираюсь делать 50 мм на фундамент и 30 мм на отмостку.
У меня так. Поверх под отмосткой еще пленка 200 мкм в 2 слоя без проклейки стыков ЭППСа.
Углы дома никак не отличаются от всего остального.
Никаких промерзаний не замечено.

alonecat
21.02.2013, 17:43
Никаких промерзаний не замечено.

Я тоже думаю, что углы - это больше, чтобы "перебздеть", но $50 (пачка утеплителя) роли не сыграют... Хотя основываясь на вашем опыте еще подумаю :)

freeze
21.02.2013, 20:03
А чем потом эппс на цоколе отделать можно?

voffka
21.02.2013, 20:43
freeze, у меня пока просто поштукатурено по стеклосетке. Потом можно хоть плитку/камни наклеить, хоть кирпичом лицевым обложить, хоть декоративной штукатуркой замазать, хоть и просто покрасить....

alonecat
14.03.2013, 14:39
Наткнулся сейчас на такую марку ЭППС как Батэплекс-35. Мол, новая линия на БАТЭ по производству ЭППС. Параметры почти идентичны Технониколю XPS-Стандарт. Листы тоже стандартные (600х1200). Стоимость на кубе различается на $15 ($130 против $145 у Технониколя).

Может уже кто пробовал и знает подводные камни?

Продавец говорит, что у него все раскупают за 1 день, когда приходит партия. Ну, я тоже бы хотел сэкономить $50-100 на всем объеме.

Консультец
14.03.2013, 15:13
Параметры почти идентичны

Простой пример. Теплопроводность Пеноплэкса на 10% хуже, чем Техноплэкса. И на те же 10% Пеноплэкс дороже.

santeam
14.03.2013, 15:45
Технониколевский Техноплекс заметно хуже, чем Пеноплекс, я утеплял ими обоими свой цоколь...
И размеры у техно на 2 см. меньше, вроде согласно решения суда после претензий Пеноплекса к ним.
http://www.tn.ru/catalogue/technoplex/
Как кубы считает продавец, по 600х1200 или правильно?

alonecat
14.03.2013, 17:16
По теплопроводности (заявленные характеристики) Батэплекс и Технониколь отличаются на 0,01 (0,3 против 0,29), т.е. 1%. Цена разнится на 15%.

Меня интересуют практические знания застройщиков об этой марке (Батэплекс). Есть такие?

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее было в 15:09 ----------

Технониколевский Техноплекс заметно хуже, чем Пеноплекс, я утеплял ими обоими свой цоколь...
Как кубы считает продавец, по 600х1200 или правильно?

В чем хуже? Меньше по размеру?

Не знаю, как куб неправильно можно считать... Формула (a*b*h) она весьма старая :). Или вы имеете ввиду, что размер 1180х580 продавцы Технониколя считают как 1200х600? Якобы для удобства... Ну, пачки обычно просчитаны в правильной кубатуре - видел не раз в прайсах

VAR
14.03.2013, 17:30
повидимому хуже в плане применибельности...

voffka
14.03.2013, 17:40
Меня интересуют практические знания застройщиков об этой марке (Батэплекс). Есть такие?
Под стяжку или под толстую штукатурку - нормально. А под тонкослойную - не очень, т.к. в отличие от Urasa XPS продавливается пальцем.

alonecat
14.03.2013, 18:11
Интересно было бы провести опрос среди "жителей" форума на тему предпочтений в марках ЭППС. Интересно, это возможно?

santeam
15.03.2013, 09:50
В чем хуже?
да, заметно мягче, продавливается пальцем, при протирании наждачкой и резке ножом идут задиры, в одной пачке попалось несколько листов с "дырами". Пеноплекс гораздо "конструкционнее", у меня из него даже крышка в кессон уже много лет служит без повреждений.

Хатанга
20.03.2013, 22:10
Под стяжку или под толстую штукатурку - нормально. А под тонкослойную - не очень, т.к. в отличие от Urasa XPS продавливается пальцем.
http://termoflex.by/
Вы про это?
Насколько я поняла,после сегодняшнего разговора с менеджером на выставке,он и должен продавливаться. Его создавали для использования в местах,где он не должен нести большую нагрузку. Например,в утеплении мансарды.Это типа альтернативы ЭППС по более дешевой цене за счет меньшей плотности. Класс горючести у него 3.Плюс есть его вариант с одной,уже обработанной стороной т.е.с этой стороны он не горит.Там какое-то напыление сделано - я пока еще толком не разобралась,сейчас буду искать все по этому вопросу.

voffka
20.03.2013, 23:52
Хатанга, я про Белплекс - это нашенский ЭППС, но он не дотягивает до "иномарок".

По вашей ссылке - пенополистирол EPS - это тот же обычный пенопласт шариками, только шарики меньше и плотнее.

alonecat
24.07.2013, 17:08
да, заметно мягче, продавливается пальцем, при протирании наждачкой и резке ножом идут задиры, в одной пачке попалось несколько листов с "дырами". Пеноплекс гораздо "конструкционнее", у меня из него даже крышка в кессон уже много лет служит без повреждений.

На своем опыте убедился, что это правда - белорусский ЭППС "мягче" российского. Работать с ним надо бережнее. Но у меня он (толщина 50 мм) выдержал нагрузку как несъемная опалубка для стенки высотой 1,2 м при заливке бетоном из бетононасоса. Сзади укреплял необрезной доской (25-ка) и брусом (50х50). Стягивал все шпильками. Если скреплять все шпильками через каждые 0,5 м (как по высоте, так и по длине - 4 шт. на 1 м2), то все стоит мертво.
Сейчас бы вместо бруса 50х50 использовал бы сечение 60х30. Сломать доску через ребро 30 оказалось в разы сложнее, чем брус через ребро 50

freeze
07.08.2013, 00:08
Собрался утеплять цоколь эппс'ом. Цоколь далеко не идеален - имеются выпуклости от выдавливния опалубки до 3см.
Неужели придется штукатурить весь цоколь, а потом по ровной плоскости утеплять? Или есть варианты?

alonecat
07.08.2013, 17:27
У меня тоже выперло немного. Но ЭППС был опалубкой и его выгнуло по фундаменту :). Единственное, что приходит в голову - не выравнивать, а запенивать

wilson
07.08.2013, 17:52
Потом ведь будет и финиш цоколя? Поэтому либо сейчас выравнивать, либо потом.

-gr-
24.08.2013, 22:27
Фундамент без цокольного этажа. Хочу утеплить фундамент по периметру пеноплексом. Есть пару вопросов:
1. На какую глубину утеплять пеноплексом?
2. Обязательно ли промазывать фундамент чем то типа битума, или можно сразу клеить пеноплекс?
3. Чем лучше всего клеить пеноплекс к бетону?

Заранее благодарен.

sanyok
25.08.2013, 00:37
1. на всю.
2. очень желательно.
3. монтажной пеной.

VAR
25.08.2013, 00:43
1. зачем?

freeze
25.08.2013, 08:05
1. Если учитывать, что "вся" глубина 1.2м, то лучше 0.6м(аккурат ширина листа) пустить на цоколь, а вторые 0.6м под отмостку.

-gr-
25.08.2013, 11:53
У меня глубина фундамента 1,5 метра - это токо в земле :) и еще над землей от 0,6 до 1 метра с копейками.

evg
25.08.2013, 23:35
А зачем вообще утеплять фундамент в данном случае?

VAR
26.08.2013, 00:22
тоже верно!

-gr-
26.08.2013, 11:42
Так что не надо утеплять? Или всё же надо? Кто чего скажет?

evg
26.08.2013, 23:07
-gr-, Если у вас узел "пол-стена" не имеет мостика холода, т.е. утеплитель пола выше верха фундамента (т.е. заведён на стену), то в утеплении смысла не вижу, ИМХО

chast_nik
23.10.2013, 15:10
Не получилось таблицу свтавить

chast_nik
23.10.2013, 15:46
Вот, пришло время делать гидро/тепло изоляцию фундамента.
Фундамент ленточный, монолитный с подвалом.
Рассматриваю два варианта:
- с использованием проникающей изоляции
- с использованием рулонной изоляции
Составил вот такую таблицу. Цены брал средние, интересовал уровень стоимости 1м2.

Получилось, что стоимости 1м2 одинаковы.
И вот ломаю голову что выбрать – традиционную рулонную или с использованием проникающей изоляции.

zetdance
29.10.2013, 23:01
Вот, пришло время делать гидро/тепло изоляцию фундамента.
Фундамент ленточный, монолитный с подвалом.
Рассматриваю два варианта:
- с использованием проникающей изоляции
- с использованием рулонной изоляции
Составил вот такую таблицу. Цены брал средние, интересовал уровень стоимости 1м2.

Получилось, что стоимости 1м2 одинаковы.
И вот ломаю голову что выбрать – традиционную рулонную или с использованием проникающей изоляции.
Во втором варианте мастики лишние.
Достаточно праймер+наплав рулонки+ЭППС на пену+отделка.

chast_nik
30.10.2013, 16:42
Я уже решил, и делаю по первому варианту.
Так сказать, повелся на новые технологии.
В следующем году посмотрим, что из этого получилось.

alonecat
30.10.2013, 20:31
Я общался с специалистом (они постоянно занимаются от бассейнов до фундаментов). Так он говорил, что проникающая гидроизоляция - это ремонтные работы либо надо в бетон изначально добавить нужные компоненты, чтобы его сделать с нужными свойствами. Поэтому я за традицию.

-gr-
31.10.2013, 10:50
Может вопрос и не в тему, но сколько будет примерно стоить 1м2 утепления фундамента + штукатурка под сетку?

vuser
19.11.2013, 14:17
Вот тут я подробно описал свой опыт с проникающей ГИ http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=164270#post164270 . Правда как и у chast_nik пока о результатах судить рано.

alonecat, проникающая точно ремонтная. Только после чего? После традиционной? :)

Насчёт добавок в бетон забудьте. Это бред. Закажите изначально водостойкий бетон.

seeker
19.11.2013, 15:02
Вот тут я подробно описал свой опыт с проникающей ГИ http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=164270#post164270 . Правда как и у chast_nik пока о результатах судить рано.

alonecat, проникающая точно ремонтная. Только после чего? После традиционной? :)

Насчёт добавок в бетон забудьте. Это бред. Закажите изначально водостойкий бетон.

Уважаемый, я прямо на объекте в бетоновоз добавлял пенетрон, что бы его стояки не украли, а вы хотите, что бы вам привезли готовый водонепроницаемый бетон. Скажите спасибо за то, что вам цемента туда для цвета добавят.

vuser
19.11.2013, 15:33
Согласен. Возможно. Но так так же могут и адмикс или аналоги зафуфлить ещё до того как он к нам в Беларусь попадёт.

Вобщем вопрос не в потенциальном воровстве а в целесообразности каждого из вариантов при условии того что бетон и добавка соответствуют своим заявленным качествам.

Хотя думаю если на РБУ брать с документами, предупредить, что берутся пробы вначале, в конце и в середине миксера каждого миксера, то вероятность попадалова значительно уменьшается. :) На всё это нужен определённый характер и желание доплатить 20% за документы.