PDA

Просмотр полной версии : Мой дом. От Андрей.80


Страницы : [1] 2 3

Андрей.80
07.04.2012, 17:19
В начале было так.

Андрей.80
07.04.2012, 17:28
Первый застройку начал "Красный маяк", за ним начали подтягиваться и "Романовичи". На поле отчётливо видны будущие улицы и кварталы частной застройки.

Андрей.80
07.04.2012, 17:36
На просторах этого поля есть и мой уголок, под названием У-349.:dk:
Пока оформлялись доки и собирались справки, была произведена проба пера - снятие плодородки с пятна застройки. Сей факт запечатлел и спутник.

Андрей.80
07.04.2012, 17:54
Выбор пал на проект двухъэтажного дома с эркером. Позже, поработав с архитектором, проект принял тот вид, который сейчас воплощается в жизнь.
Покараулив на поле, был найден погрузчик, который и сделал все земляные работы. Хочется пожелать, чтобы таких людей(водитель погрузчика) было больше.

Андрей.80
07.04.2012, 18:21
Т.к. погрузчик не мог сделать ровный "горизонт", я попросил не снимать грунт до нижней отметки. Дальше дело пошло медленнее, руками.
Последний квадратный метр выкопал поздно вечером. Погода была прекрасной, вот и закопался.;)
На поверхности появилось много лишнего грунта, в помощь пришёл трактор и вывез землю в общую кучу.

Андрей.80
07.04.2012, 18:35
Дальше, на ровном дне, по всем углам были забиты мет. прутья и натянуты шнуры. По этим направлениям производилась копка траншеи для подушки фундамента. Шириной 0.6метра и глубиной 0.35метра.

Андрей.80
07.04.2012, 18:46
Далее по графику: подсыпка дна щебнем с песком и трамбовка до посинения:eek:

Андрей.80
07.04.2012, 18:58
Следующий этап, подготовка к армированию. Нарезана арматура и забита в землю. К ней будет привязываться нижний слой арматуры. Вязкой занимался впервые, очень старался.

Андрей.80
07.04.2012, 19:09
Собственно всё армирование подушки. В качестве примера, взял Славкин дом. Понравилось его работа по армированию. Потом нашёл картинку с рекомендациями как правильно вязать арматуру.

Андрей.80
07.04.2012, 19:22
После армирования был готов принять бетон для заливки подушки. Сбил небольшой лоток и подставку. На подушку было заказано 10 кубов, но в процессе пришлось дозаказывать ещё 1.2куба. Огромное спасибо диспетчеру из БСЦ за то, что в субботний вечер дважды отправляла машину.

Андрей.80
07.04.2012, 19:40
После подушки настало время для изготовления щитов опалубки. За год до этого была куплена доска 25мм., шириной 140мм. и длиной 4метра, в количестве 3.6 куба. Было принято решение собирать щиты высотой в 840мм. т.е. в 6 досок. На всю опалубку пошло 10 кг. гвоздей 3*80, плёнки 120мкм. 60 метров. Брусок 50*50 для каркаса около 1.5куба.
Перед установкой щитов, была раскатана гидроизоляция. Стыки промазаны мастикой. Произведена разметка для установки щитов.

Андрей.80
07.04.2012, 19:58
Для крепления щитов были заготовлены шпильки (около 150шт.), нарезаны распорки длиной 0.4м., жесть, для крепления углов и пара сотен саморезов и бухта гофротрубы 100м.
В процессе установки щитов, были смонтированы трубы приточки. Торцы труб замотаны плёнкой, дабы бетон не залил их.

Tiger
07.04.2012, 20:10
Супер! Просто образцовая стройка. Все ровненько и чётко. Надеюсь и дальше все будет так же красиво.

Можно проект посмотреть?

Андрей.80
07.04.2012, 20:16
Настал волнующий момент, первая заливка. Первые 14 кубов были приняты с небольшим проишествием, немного распёрло один угол, не уследил. Щит подвинуло на 2см.. В дальнейшем, всю опалубку укрепляли должным образом. При монтировании шпилек, применялись обычные шайбы. Их вдавило в бруски местами до 15мм.. Их пришлось заменить на самодельные из металла потолще, в 2мм..

Андрей.80
07.04.2012, 20:24
Tiger, для меня образцом были ваши блоги и фотоотчёты.;) За время "бумажной" работы, было пролапачено не мало страниц "Ваш дома" и всё, что знаю о стройке, было взято с форума. Да и сам я дотошный и усидчивый. Люблю всё ровное и квадратное.:cool:

Domik315
07.04.2012, 20:43
Настал волнующий момент, первая заливка. Первые 14 кубов были приняты с небольшим проишествием, немного распёрло один угол, не уследил. Щит подвинуло на 2см.. В дальнейшем, всю опалубку укрепляли должным образом. При монтировании шпилек, применялись обычные шайбы. Их вдавило в бруски местами до 15мм.. Их пришлось заменить на самодельные из металла потолще, в 2мм..

Я вместо шайб использовал пластины стальные 50х50х2, их не вдавит!

Андрей.80
07.04.2012, 20:46
Очень хотелось поскорее снять опалубку, но набравшись терпения, снял через 4 дня. Результатом был очень доволен. Дверные проёмы особенно понравились, ровные и гладкие. Опалубкой для них служили старые школьные парты, покрытые пластиком. Шпильки, спрятанные в гофру, доставались рукой, гайки откручивались тоже без проблем. Цемент счищался самой гайкой. Плёнка по всей длине практически без повреждений. Лишь в одном углу, куда пристроился миксер, а их приехало сразу два, стал лить в щит. Из-за потока бетона труба приточки немного сдвинулась со своего места и потянула плёнку.
После снятия опалубки были засыпана глубокая колея от миксера и объявлен технологический перерыв, без алкоголя:cl:

Андрей.80
07.04.2012, 21:03
Второй ярус опалубки не заставил себя ждать. Быстро установили на верх первого уровня. Выравнивать проще, рапорки нужны только в верху. Уровень опалубки выставлялся след. образом: в оверстия верхних шпилек первого уровня лены, вставлялись мет. штыри, на них опирался щит. Далее, под щит, подлаживались разной толщины щепки, доски. По окончании всех обмеров и замеров, шпильки затягивались и щиты оставалось только укрепить подпорками.

Андрей.80
07.04.2012, 21:18
Заливка второго уровня прошла без проблем, думал буду разгонять бетон в одиночку, но помог сосед. В двоём веселей.
Пока бетон твердел и набирал прочность, выпал первый снег. Благо зима 2011 года была добра ко мне и позволила закончить монолитные работы до морозов.
Самодельные шайбы работают.

Семиход
07.04.2012, 21:24
Все красиво сделано.
В таком методе ведения работ один минус - медленно получается ) А так все здорово! Надо зайти в гости ;)

Андрей.80
07.04.2012, 21:28
Вот, что получилось.
Также были сбиты ещё четыре щита для внутренних перегородок и проёмов.

Андрей.80
07.04.2012, 21:30
Семиход, мы ж соседи, милости просим.:dq:

Славка
07.04.2012, 21:37
Отлично получилось. Рад, что кому-то пригодился мой опыт, значит не зря делал фотоотчёт.

зы. У меня шайбы так не вдавливало глубоко. Максимум полсантима. Но это явно от того, что шпилек было гораздо больше, распределялась нагрузка.

Андрей.80
07.04.2012, 21:55
Славка, я долго изучал тему армирования. Ваш пример был положен в основу моих представлений-как должна выглядеть подушка и всё остальное.

Хатанга
07.04.2012, 21:59
производилась копка траншеи для подушки фундамента. Шириной 0.6метра и глубиной 0.35метра.
Т.е. он заглублен всего на 35 см?

Семиход
07.04.2012, 22:10
Т.е. он заглублен всего на 35 см?

Там же котлован..

Андрей.80
07.04.2012, 22:13
Третий уровень опалубки...
Для того, чтобы поднять тяжеленные щиты на 2.5 метра, пришлось засыпать фундамент без гидроизоляции и утепления.:( И снова вызываем погрузчик на помощь. Просил сыпать аккуратно, без волны, дабы не завалить стены. Понемногу куча земли практически исчезла.
Вид фундамента с крыши погрузчика.

Семиход
07.04.2012, 22:16
Третий уровень опалубки...
Для того, чтобы поднять тяжеленные щиты на 2.5 метра, пришлось засыпать фундамент без гидроизоляции и утепления.:( И снова вызываем погрузчик на помощь. Просил сыпать аккуратно, без волны, дабы не завалить стены. Понемногу куча земли практически исчезла.
Вид фундамента с крыши погрузчика.

А теперь откапывать будешь?

Андрей.80
07.04.2012, 22:17
Хатанга, подушка глубиной 0.55м. глубиной, с подсыпкой и трамбовкой 0.35м.. Глубина до пола 1.4метра, вся глубина до дна подушки почти 2 метра.

Андрей.80
07.04.2012, 22:19
А теперь откапывать будешь?

Нет, пока крышу не накрою, не буду.

Optimist
07.04.2012, 22:30
С душей строите. Молодец.

Расскажите подробнее про опалубку. Какой шаг между шпильками, какой между упорами? Какова роль бруса продольного внизу и вверху?

И еще, маловато про армирование рассказано. Что и как?
А где пространственный каркас с хомутами в мон. Подушке?

Андрей.80
07.04.2012, 22:31
Когда залил второй уровень опалубки, вечером приехал на участок и натыкал в твердеющий бетон обрезков арматуры для того, чтобы было к чему вязать верхний армопояс. Когда бетон застыл, нарастил до необходимой высоты эти заготовки. Также переехала приспособа для гибки арматуры.

Андрей.80
07.04.2012, 22:58
С душей строите. Молодец.

Расскажите подробнее про опалубку. Какой шаг между шпильками, какой между упорами? Какова роль бруса продольного внизу и вверху?

И еще, маловато про армирование рассказано. Что и как?
А где пространственный каркас с хомутами в мон. Подушке?

Между шпильками расстояние 1-1.2м. Упоры ставились на все слабые места, стыки щитов, ну и чтобы равномерно было.
Выложу побольше фоток с процесса армирования и расскажу...
Каркас не гнул, по соседству работали строители, у них подсмотрел как вязали подушку. В подсыпку забивались куски арматуры, высотой почти до дна котлована. К ним вязалась перемычка в верху и внизу. На перемычки ложилось по три нитки 12-й арматуры. Примерно каждые пол метра вязалась перемычка поперёк подушки. Расстояние от земли до арматуры 5-7см., также и в верху до верха подушки.
На подушку пошло порядка 600 метров арматуры и 7кг проволоки.

Андрей.80
07.04.2012, 23:17
Перейдём к верхнему армопоясу...
Армирование велось в 4-ре нитки 12-ой арматурой, были проармированы перемычки над дверями и окнами в 10 ниток 10-ой, 12-ой и 20-ой. Толстая арматура нашлась случайно, старым дорожным заборам была дана новая жизнь.

Андрей.80
07.04.2012, 23:21
Также были сделаны ящики-опалубки для окон.

Андрей.80
07.04.2012, 23:27
Продолжаем повествовать про верхний пояс дальше...

майкл
07.04.2012, 23:29
Класс! Впервые вижу такой ровный котлован для фундамента! И сам фундамент красиво получился! Буду брать за образец...
Андрей, скажите, бетон из миксера сливали в опалубку при помощи самодельных лотков? В одно место и потом разгоняли или миксера становились в разные места?

Семиход
07.04.2012, 23:30
А кто тебе армирование считал?
Что-то арматуры намутили - бункер можно было собрать!

Андрей.80
07.04.2012, 23:34
И дальше...

Андрей.80
07.04.2012, 23:36
майкл, спасибо! Бетон лился как минимум в 6-ти местах. По углам и по средней несущей.
Использовался один лоток и подставка.

Андрей.80
07.04.2012, 23:41
Семиход, по количеству арматуры это примерный подсчёт, с верхним поясом почти 800м.
На ЖБИ было куплено 430м. Примерно столько же на руках, кусками разной длины. Были длинные нахлёсты при вязке, вот и вылезли лишние метры.

Семиход
07.04.2012, 23:47
Щиты по весу были будь здоров!

sanyok
07.04.2012, 23:50
нормальная такая стройка....

hole.bу
08.04.2012, 00:24
очень основательный подход к делу, особенно армирование))). приятно смотреть. так держать.

Андрей.80
08.04.2012, 01:21
При установке щитов были установлены тройники для вытяжной вентиляции и приток для камина. Т.к. камин по планировке располагается над проходом в подвале, трубу пришлось крепить с наклоном. Крепление трубы прилагается.
Ещё одна особенность третьего уровня опалубки, он последний, а до расчётной высоты не хватает пяти см.. Пришлось наращивать щиты доской.

Андрей.80
08.04.2012, 01:27
sanyok, hole.deal.bу, спасибо, для себя стараюсь.:ab:

Igorek502
08.04.2012, 01:59
Всё это вдвоём делаете ???

Tiger
08.04.2012, 02:01
При установке щитов были установлены тройники для вытяжной вентиляции и приток для камина. Т.к. камин по планировке располагается над проходом в подвале, трубу пришлось крепить с наклоном. Крепление трубы прилагается.
Ещё одна особенность третьего уровня опалубки, он последний, а до расчётной высоты не хватает пяти см.. Пришлось наращивать щиты доской.
Не расплавится ли приточная труба для камина? Ей то не так много градусов надо. А в камине температура и 300 может быть.

Андрей.80
08.04.2012, 02:21
Последняя крупная партия бетона ожидалась две недели. ЖБИ кормил завтраками, по календарю уже зима, а в переди ещё отливка внутренних перегородок.
Во второй половине дня, в 16-30 приехал первый миксер, через пол часа второй. Второй заканчивали принимать почти в темноте. Третий миксер прикатил в 19-00. НОЧЬ. ТЬМА. Как быть? А водила приехал (дважды с ним сталкивался) на добитом камазе, сцепление горит, фара на бочке не горит, третьего лотка нет. Подкатил к углу и как шахнет жижей(и когда успел разбавить?), я к щитам, думал всё пипец моей опалубке. Кричу, стой, плёнку порвёшь, да где там, уже через доски раствор сочиться. Я человек спокойный, не конфликтный, но в тот вечер я сорвал голос и чуть не прибил того гада. Впервые в жизни я матерился на незнакомого человека, даже суровый тесть не встревал.
Дальше интересней, фонарь сел, достал налобный, нужно ещё отлить первый уровень внутренних стен. Установили лоток, говорю потихоньку давай, этот ... человек включил подачу и вместо того чтобы стоять на рычаге, обошёл с другой стороны посмотреть...
Тем временем подкатывает волна из бочки, чувствую что-то будет, и на тебе, опалубка почти полная, тесть мечется с ведром внизу между двумя стенками, я ору- всё, туши... оглядываюсь водилы нет. Всё думаю, п...ц тестю, зальёт бетоном, спасать надо.
Нагадил бетона на пол, порвал плёнку, чуть не угробил тестя, думаю как наградить водителя? Узнал где находиться контора этого миксера, телефон директора и в гости. Объяснил как и что случилось, попросил принять меры.
Ещё вылез косяк растворного узла, влили лишних 0.1 куба бетона. У меня же как в аптеке, до см. расчитано было, пришлось хоронить.
Дальше я закасал рукава принялся доставать рваную плёнку из бетона, залесть глубоко не получилось, мешала арматура, только руки ободрал. В общем с маленьким налобным фонариком выровнял бетон как мог и поехал домой. В голове мысли только о фундаменте. Дома картина. Я весь в расворе до головы, в пороге сиплым голосом говорю жене-валерианки мне накапай... Так вечер и прошёл.

Андрей.80
08.04.2012, 02:25
Всё это вдвоём делаете ???
В выходные с опалубкой втроём, с отцом и тестем, в будние дни один, иногда тесть призжал. Весь котлован практически в одиночку, разметка, копание.

sanyok
08.04.2012, 02:27
Ещё вылез косяк растворного узла, влили лишних 0.1 куба бетона. У меня же как в аптеке, до см. расчитано было,

у нас обычно, если выписал 3 куба, то привезут 2,5 куба...это закон..-0,5 куба от заказа...

Андрей.80
08.04.2012, 02:28
Не расплавится ли приточная труба для камина? Ей то не так много градусов надо. А в камине температура и 300 может быть.на притоке температура равна подвальной. Внизу камин не горячий, конвекция вся в верх идёт.

Tiger
08.04.2012, 02:29
Ну это наверное если теплоизолировать хорошо. А так мне чета кажется горячевато будет. Я не спец, вам может и виднее.

Андрей.80
08.04.2012, 02:33
sanyok, Залил в фундамент 55 кубов, можно сказать тютелька в тютельку. Кроме подушки. Может там в землю просочилось? А по поводу последних событий, с БСЦ отзвонилась диспетчер и сказала, что это она накинула сверху, округлила так сказать.

Igorek502
08.04.2012, 02:37
В выходные с опалубкой втроём, с отцом и тестем, в будние дни один, иногда тесть призжал. Весь котлован практически в одиночку, разметка, копание.

Ну что можно сказать - МОЛОДЦОМ!!!

Андрей.80
08.04.2012, 02:43
Вот, что получилось в результате последнего боя.
Я ожидал худшего исхода... Но мне понравилось, нигде не распёрло, всё по нитке. Только в подвале пришлось отбивать коржи бетона, чтобы переставить щиты выше.

Андрей.80
08.04.2012, 02:44
Igorek502, спасибо!

Андрей.80
08.04.2012, 02:55
Из-за арматуры верхнего пояса не удалось на шпильки одеть гофру, пришлось обрезать замоноличенные шпильки.
Осталось не много, долить перегородки.
Навязались скобы, связались каркасы и ... установились щиты.

Славка
08.04.2012, 02:57
Наверное этот же пидорг и ко мне раз приезжал.
Долго его ждали... Издалека услышал его мотор. Не доезжая до дома стал и заглох. Через полчаса завёлся, заезжал во двор и зацепил ворота, помял профнастил обшивки. Подъехал к фундаменту и мотор миксера заглох. Соляра кончилась. У этого пингвина даже канистры с собой не было. В итоге испортил мою пищевую. Попросил его перемешать хорошо перед падачей, тк верхний слой лили, перепад маленький и тянуть бетон на 12 метров между опалубкой. В итоге этот пидор бахнул мне одного щебня вначале. Да ещё на полном газу. Тоже думал улетит моя опалубка. Кричал я наверное как Андрей :))) Вся улица слышала... Третьего лотка не было, второй закрывался с дыркой в сантимов 5 от первого.... Это был пипец... Мне эти 4 куба обошлись по здоровью дороже чем все предудущие 70

Андрей.80
08.04.2012, 03:06
Последние 1.1куба бетона 2011 года. На поле никто уже не работал. Угадайте, кто его привёз?
Тот самый вредитель, который все нервы съел! Но что это, камаз новый, да и сам вежливый. Кто бы мог подумать. Этот куб с лишним оказался самым лёгким и аккуратным, ни капли мимо. Видимо разговор с директором не прошёл зря.

Андрей.80
08.04.2012, 03:11
Славка, точно, у моего тоже щель была, под лотком целую лужу раствора налил, несколько вёдер.

Андрей.80
08.04.2012, 03:15
Результат последних усилий.

Андрей.80
08.04.2012, 03:42
Вскоре пришла зима, 29 декабря я отчитался за первый транш и со спокойной душой встретил Новый год.

Не большое подведение итогов: начало работ-29 августа, завершение сезона-29 декабря, пять месяцев на подвал.
Объём вырытой земли при выравнивании дна котлована-53 куба.
Объём земли при копании подушки-14.1 куба.
После таких объёмов, левая рука не давала спать 2 месяца, немела полностью до пальцев. Больше копать не хочется, лучше нанять экскаватор.
Для тех кому предстоит устройство фундамента, если хотите хороший результат, найдите помошников, в одиночку с опалубкой трудно, это реально тяжело, расчитайте свои силы.

Андрей.80
08.04.2012, 03:46
Вот собственно сам проект, его исходный вариант.

Igorek502
08.04.2012, 10:03
А чё вроде как ВСЁ по умному - всё на своих местах, ток вот на мой взгляд спальня 23.8 на втором этаже уж очень большая, подвал гляжу даже больше чем у меня в плане, кстате а в подвале не планируется погреб а то я смотрю все комнатушки с окнами, и ещё бы не мешало расположение дома по сторонам света глянуть - чё куда ? ! ? А гараж у Вас в плане есть ? как отдельное строение ? или мож так какой навесик ? или ваще никак ? :)

no name
08.04.2012, 10:28
Igorek502, не очень большая, у меня в квартире комната 25 метров, 20 метров... хорошие такие комнаты :)
но в доме спальни/детские по 16 метров... просто из экономических соображений :) небольшой недорогой дом строим :)

Igorek502
08.04.2012, 11:04
Igorek502, не очень большая, у меня в квартире комната 25 метров, 20 метров... хорошие такие комнаты :)
но в доме спальни/детские по 16 метров... просто из экономических соображений :) небольшой недорогой дом строим :)

НУ не знаю во первых эт лично моё мнение, на всё про всё есть ЗАЛ а спальня она для сна, к примеру я ща живу в доме спалня 14квадратов я с неё практически не выхожу нам с женой выше крыше а вот у дочки спальня 12квадратов(для ребёнка маловато пространства) ИЗ ЭТОГО Я себе в доме на плане сделал детские по 17квадратов а себе с женой 12квадратов ТАМ то Я не буду в ней тусоватся а только для сна а наостальное как я и говарил ЗАЛ....

no name
08.04.2012, 11:20
Igorek502, ну если только спать...
пожет гардеробную там устроят... или минимспортзал :) 2 в 1-ом :)

Igorek502
08.04.2012, 11:26
Igorek502, ну если только спать...
пожет гардеробную там устроят... или минимспортзал :) 2 в 1-ом :)

Ну эт уж как хотят - Я то просто высказал своё мнение, а так в принципе каждый строит под себя главное чтобы было КОМФОРТНО !!!

Семиход
08.04.2012, 11:46
В выходные с опалубкой втроём, с отцом и тестем, в будние дни один, иногда тесть призжал. Весь котлован практически в одиночку, разметка, копание.

Мне интересно: те, кто делает монолитные подвалы все в одиночку (+ 1-2 человека) работают??

Семиход
08.04.2012, 11:47
Последняя крупная партия бетона ожидалась две недели. ЖБИ кормил завтраками, по календарю уже зима, а в переди ещё отливка внутренних перегородок.
Во второй половине дня, в 16-30 приехал первый миксер, через пол часа второй. Второй заканчивали принимать почти в темноте. Третий миксер прикатил в 19-00. НОЧЬ. ТЬМА. Как быть? А водила приехал (дважды с ним сталкивался) на добитом камазе, сцепление горит, фара на бочке не горит, третьего лотка нет. Подкатил к углу и как шахнет жижей(и когда успел разбавить?), я к щитам, думал всё пипец моей опалубке. Кричу, стой, плёнку порвёшь, да где там, уже через доски раствор сочиться. Я человек спокойный, не конфликтный, но в тот вечер я сорвал голос и чуть не прибил того гада. Впервые в жизни я матерился на незнакомого человека, даже суровый тесть не встревал.
Дальше интересней, фонарь сел, достал налобный, нужно ещё отлить первый уровень внутренних стен. Установили лоток, говорю потихоньку давай, этот ... человек включил подачу и вместо того чтобы стоять на рычаге, обошёл с другой стороны посмотреть...
Тем временем подкатывает волна из бочки, чувствую что-то будет, и на тебе, опалубка почти полная, тесть мечется с ведром внизу между двумя стенками, я ору- всё, туши... оглядываюсь водилы нет. Всё думаю, п...ц тестю, зальёт бетоном, спасать надо.
Нагадил бетона на пол, порвал плёнку, чуть не угробил тестя, думаю как наградить водителя? Узнал где находиться контора этого миксера, телефон директора и в гости. Объяснил как и что случилось, попросил принять меры.
Ещё вылез косяк растворного узла, влили лишних 0.1 куба бетона. У меня же как в аптеке, до см. расчитано было, пришлось хоронить.
Дальше я закасал рукава принялся доставать рваную плёнку из бетона, залесть глубоко не получилось, мешала арматура, только руки ободрал. В общем с маленьким налобным фонариком выровнял бетон как мог и поехал домой. В голове мысли только о фундаменте. Дома картина. Я весь в расворе до головы, в пороге сиплым голосом говорю жене-валерианки мне накапай... Так вечер и прошёл.

А с водилой этим и я пересекался... Мудак дудаком.
Распер мне один край опалубки подачей.. Похоже, это его метод: бахнуть и отойти - типа не успел потом ;)
Подъехать мог только с двух сторон, т.к. лоток короткий и течет. Презжал один раз в средней части заливки, поэтому было очень неудобно.

Славка
08.04.2012, 11:53
Мне интересно: те, кто делает монолитные подвалы все в одиночку (+ 1-2 человека) работают??

Как то получается что да :))

Семиход
08.04.2012, 11:55
Вскоре пришла зима, 29 декабря я отчитался за первый транш и со спокойной душой встретил Новый год.

Не большое подведение итогов: начало работ-29 августа, завершение сезона-29 декабря, пять месяцев на подвал.
Объём вырытой земли при выравнивании дна котлована-53 куба.
Объём земли при копании подушки-14.1 куба.
После таких объёмов, левая рука не давала спать 2 месяца, немела полностью до пальцев. Больше копать не хочется, лучше нанять экскаватор.
Для тех кому предстоит устройство фундамента, если хотите хороший результат, найдите помошников, в одиночку с опалубкой трудно, это реально тяжело, расчитайте свои силы.

У меня картина очень похожая. Порой ночью просыпался от жуткой боли, было чувство, что отвалится (((
А я скажу так: если хотите подвал и позволяет грунт, делайте стены из фбс на монолитной армированной подушке и пояс сверху. Размеры легко подгоняются под плиты.. Это, может, чуть дороже, но времени 1-2 недели, а не 5 месяцев.

ister
08.04.2012, 12:27
а почему это у вас 5 месяцев получилось? или кроме меня ещё на форуме блондины есть? с 29 августа по 29 декабря как-то 4 месяца получается....

Андрей.80
08.04.2012, 12:37
По соседству работали строители, именно по фундаментам. Приступили позже меня и закончили на месяц раньше. Но то профессионалы и работали от 3 до 5 человек. Сделали гараж и подвал дома, всё утеплили, изолировали и перекрыли плитами. Смотрел на них и постоянно приставал с вопросами, молодцы. Бригадир, Сергей, позитивный парень, всё время удивлялся что я один роюсь в земле. Говорил, вот сделаешь дом, а жить некому будет:ag: позвал бы кого-нибудь. Теперь я понимаю, о чём он говорил.

Андрей.80
08.04.2012, 12:44
ister, Упс:ah:, чего это я.

майкл
08.04.2012, 13:20
А с водилой этим и я пересекался... Мудак дудаком.
Распер мне один край опалубки подачей.. Похоже, это его метод: бахнуть и отойти - типа не успел потом ;)
.

В Гомеле орудует миксерист-террорист :)
Напомните, пожалуйста, кто-нибудь, какова максимальная длина лотков в одной машине?

Славка
08.04.2012, 15:05
Обычно 3 лотка сантиметров по 80

Kanov
08.04.2012, 19:14
Мне интересно: те, кто делает монолитные подвалы все в одиночку (+ 1-2 человека) работают??

Ага, у меня тоже я+тесть+шурин )

Optimist
08.04.2012, 22:34
Скоро сказки сказываются, да не скоро дело делается.

Фбс - 5 месяцев работы вдвоем.

У меня картина очень похожая. Порой ночью просыпался от жуткой боли, было чувство, что отвалится (((
А я скажу так: если хотите подвал и позволяет грунт, делайте стены из фбс на монолитной армированной подушке и пояс сверху. Размеры легко подгоняются под плиты.. Это, может, чуть дороже, но времени 1-2 недели, а не 5 месяцев.

Tiger
08.04.2012, 22:35
Скоро сказки сказываются, да не скоро дело делается.

Фбс - 5 месяцев работы вдвоем.
Так у тебя с гидроизоляцией и утеплением:) Тут еще всё это впереди.

Семиход
08.04.2012, 22:43
Так у тебя с гидроизоляцией и утеплением:) Тут еще всё это впереди.

Не знаю. Недалеко от моего участка чел собрал 5 рядов за выходные и плитами перекрыл. Площадь не скажу, на глаз - не меньше 80 кв.м.

Optimist
08.04.2012, 23:09
Я бы тому челу памятник поставил при жизни за такой геройский подвиг, только что-то мне подсказывает, что качество там хромает (мягко говоря).

Не забываем, что зем. Работы при фбс никто не отменял. Не знаю про 5 рядов, мне удавалось смонтировать за 7 часов 47 блоков различной длины и это весьма неплохая скорость. Я собственно и выбрал Фбс из-за скорости монтажа. Но, существует огромное количество сопутствующих дел.


Не знаю. Недалеко от моего участка чел собрал 5 рядов за выходные и плитами перекрыл. Площадь не скажу, на глаз - не меньше 80 кв.м.

Optimist
08.04.2012, 23:12
Откидываю, указанные тобой мероприятия - итого: 4 месяца. Если выбросить ужасный по погоде июль, то было бы 3 месяца.
И да, в сумме 6, забыл про май.

Забыл добавить - пояс монолитный еще делать.


Так у тебя с гидроизоляцией и утеплением:) Тут еще всё это впереди.

Optimist
08.04.2012, 23:18
Небось профессионалы не работают на другой работе по 8 часов в день. Так что, с ними себя сравнивать некорректно. Или вы Андрей безработный и вкалывали на стройке с утра до вечера каждый день?

По соседству работали строители, именно по фундаментам. Приступили позже меня и закончили на месяц раньше. Но то профессионалы и работали от 3 до 5 человек. Сделали гараж и подвал дома, всё утеплили, изолировали и перекрыли плитами. Смотрел на них и постоянно приставал с вопросами, молодцы. Бригадир, Сергей, позитивный парень, всё время удивлялся что я один роюсь в земле. Говорил, вот сделаешь дом, а жить некому будет:ag: позвал бы кого-нибудь. Теперь я понимаю, о чём он говорил.

Optimist
08.04.2012, 23:20
А я то думал, что у меня руки млели от старческого стехандроза или от защемления нерва в позвоночнике.


У меня картина очень похожая. Порой ночью просыпался от жуткой боли, было чувство, что отвалится (((
А я скажу так: если хотите подвал и позволяет грунт, делайте стены из фбс на монолитной армированной подушке и пояс сверху. Размеры легко подгоняются под плиты.. Это, может, чуть дороже, но времени 1-2 недели, а не 5 месяцев.

Андрей.80
08.04.2012, 23:24
Небось профессионалы не работают на другой работе по 8 часов в день. Так что, с ними себя сравнивать некорректно. Или вы Андрей безработный и вкалывали на стройке с утра до вечера каждый день?


Optimist, мне с работой повезло, я не привязан к рабочему месту. Быстро, до 12 часов отстрелялся и на участок вкалывать до темноты.

Optimist
08.04.2012, 23:27
Андрей, думается мне, что ваш пост по строительству мон. Фундамента надо было бы разместить в рубрике образцово-показательного строительства и присвоить медаль ударника труда - стохановца. Я серьезно.

То Славка - что скажешь?

Андрей.80
08.04.2012, 23:33
Да прямо-таки, до МОНОЛИТА не дотягиваю:ah:

Alessio
08.04.2012, 23:40
Я бы тому челу памятник поставил при жизни за такой геройский подвиг, только что-то мне подсказывает, что качество там хромает (мягко говоря).

Не забываем, что зем. Работы при фбс никто не отменял. Не знаю про 5 рядов, мне удавалось смонтировать за 7 часов 47 блоков различной длины и это весьма неплохая скорость. Я собственно и выбрал Фбс из-за скорости монтажа. Но, существует огромное количество сопутствующих дел.


Из личного опыта.....мне за сутки (около 5 часов) 105 ФБС блоков, разной длинны смонтировали, причем внутренняя сторона практический ровная... (к вопросу о качестве)
2 - монтажника
2 - подсобника
1 - прораб
1 - крановой
1 - стропальщик (Я)

Optimist
08.04.2012, 23:47
тогда извиняйте

Из личного опыта.....мне за сутки (около 5 часов) 105 ФБС блоков, разной длинны смонтировали, причем внутренняя сторона практический ровная... (к вопросу о качестве)
2 - монтажника
2 - подсобника
1 - прораб
1 - крановой
1 - стропальщик (Я)

maxpalich
08.04.2012, 23:48
очень нравиться основательный подход, разумная экономия. и еще чувствуется такой напор и желание построиться - что кажется никакая проблема не выдержит..
единственное что меня удивило(что не вписывается в общий ход) - так это то что были засыпаны внешние пазухи фундамента с перспективой их потом откапывать вновь для производства утепления и гидроизоляции, а потом опять закапывать. это огромная и лишняя , на мой взгляд,работа. считаю соорудить какие козлы или леса для установки верхних щитов - было бы логичнее.
с нетерпением жду продолжения!

Славка
08.04.2012, 23:59
maxpalich, Основная проблема не в установке щитов, а в подъезде миксера к фундаменту.
Верхние слои, как правило, заливаются с одним-двумя лотками, чтобы хватило высоты, поэтому миксеру надо подъезжать поближе.

Kanov
09.04.2012, 00:00
По времени 5 мес - вполне. У меня 19 августа - первая заливка подушки фундамента. 11 декабря - наружная засыпка подвала. Правда еще подвал долить нужно 40 см, но в прошлом году после долгих душевных мук решил сделать гидроизоляцию и утепление и затем засыпать чтобы потом не откапывать. В результате крайний слой заливки был перенесен на эту весну.

Optimist
09.04.2012, 00:03
аналогично. Наступающая зима диктовала свои условия.

По времени 5 мес - вполне. У меня 19 августа - первая заливка подушки фундамента. 11 декабря - наружная засыпка подвала. Правда еще подвал долить нужно 40 см, но в прошлом году после долгих душевных мук решил сделать гидроизоляцию и утепление и затем засыпать чтобы потом не откапывать. В результате крайний слой заливки был перенесен на эту весну.

Андрей.80
09.04.2012, 00:05
очень нравиться основательный подход, разумная экономия. и еще чувствуется такой напор и желание построиться - что кажется никакая проблема не выдержит..
единственное что меня удивило(что не вписывается в общий ход) - так это то что были засыпаны внешние пазухи фундамента с перспективой их потом откапывать вновь для производства утепления и гидроизоляции, а потом опять закапывать. это огромная и лишняя , на мой взгляд,работа. считаю соорудить какие козлы или леса для установки верхних щитов - было бы логичнее.
с нетерпением жду продолжения!

Вы правы, когда на руках были все документы, сразу из той конторы помчался на участок. Лопата мелькала как при укоренной съёмке. Правда на следующий день я вспомнил, что такое спортзал.:he:

Фундамент засыпался по той причине, что это было начало декабря, сколько продержиться положительная температура не известно. Я очень переживал по поводу гидроизоляции и утепления, но время было дороже.
На ЖБИ был оплачен бетон на весь объём, и срок реализации 70 дней. Я ковырялся уже 3 месяца и за это время цена менялась 2 или 3 раза. Уже приходилось доплачивать за щебень, за бетон разницу не потянул бы. Вот и торопился.

Семиход
09.04.2012, 00:15
Вы правы, когда на руках были все документы, сразу из той конторы помчался на участок. Лопата мелькала как при укоренной съёмке. Правда на следующий день я вспомнил, что такое спортзал.:he:

Фундамент засыпался по той причине, что это было начало декабря, сколько продержиться положительная температура не известно. Я очень переживал по поводу гидроизоляции и утепления, но время было дороже.
На ЖБИ был оплачен бетон на весь объём, и срок реализации 70 дней. Я ковырялся уже 3 месяца и за это время цена менялась 2 или 3 раза. Уже приходилось доплачивать за щебень, за бетон разницу не потянул бы. Вот и торопился.

Все равно. Засыпал бы только подъезды...

voffka
09.04.2012, 01:29
Что я могу добавить? Молодец!!! Очень молодец!!!

Андрей.80
09.04.2012, 02:59
voffka, спасибо! Польщён!

Alessio
09.04.2012, 11:14
Я тоже в приятном шоке от основательности подхода,
аккуратности, порядка и чистоты на стройке.

Так держать!!
Медаль в студию!!

Optimist
09.04.2012, 18:20
Судя по благодарностям на сообщение от Алесио, noname и Андрей строятся вместе? :dx:

Я тоже в приятном шоке от основательности подхода,
аккуратности, порядка и чистоты на стройке.

Так держать!!
Медаль в студию!!

polyzadumchivy
09.04.2012, 18:33
а вы перед залитием первого (нижнего) уровня деревяшки 40 см. удаляли после установки гаек на шпильках?

Андрей.80
09.04.2012, 20:41
а вы перед залитием первого (нижнего) уровня деревяшки 40 см. удаляли после установки гаек на шпильках?

Распорки в нижней части щита не вынимал, там остались навсегда. А верхние, после заливки бетоном сами всплывают, а те, что не всплывали, сам доставал. Потом использовал повторно.
Распорки доставать после затягивания шпилек нельзя, т.к. после, следует операция по выравниванию щитов по нитке упорами.

Андрей.80
09.04.2012, 21:04
На случай непредвиденных неприятностей решил предусмотреть приямки, в количестве 2-х штук. Не далеко от участка нашёл пластиковую водопроводную трубу диаметром 320мм., отрезал пару кусков длиной пол метра, подровнял торцы. Осталось заглушить низ, а в верху оставить отверстие для дренажного насоса. Расположить думаю в наиболее "мокрых" местах: в котельной и под кухней.

Irsanka
09.04.2012, 21:18
На случай непредвиденных неприятностей решил предусмотреть приямки, в количестве 2-х штук. Не далеко от участка нашёл пластиковую водопроводную трубу диаметром 320мм., отрезал пару кусков длиной пол метра, подровнял торцы. Осталось заглушить низ, а в верху оставить отверстие для дренажного насоса. Расположить думаю в наиболее "мокрых" местах: в котельной и под кухней.


что-то я не поняла, где и зачем приямки такие будете делать?

а как аккуратненько перчаточки лежат...:eg:

Андрей.80
09.04.2012, 21:24
В подвале. Все технические приблуды: котёл с обвязкой, бойлер всё вниз опустил.
Перед заливкой стяжки, вкопаю эти трубы в землю. Сверху трапик.

Irsanka
09.04.2012, 21:29
для чего? и зачем тогда глушить один торец?
извиняюсь, я врожденная блондинка.)))

sanyok
09.04.2012, 21:52
На случай непредвиденных неприятностей решил предусмотреть приямки, в количестве 2-х штук. Не далеко от участка нашёл пластиковую водопроводную трубу диаметром 320мм., отрезал пару кусков длиной пол метра, подровнял торцы. Осталось заглушить низ, а в верху оставить отверстие для дренажного насоса. Расположить думаю в наиболее "мокрых" местах: в котельной и под кухней.

а можно у вас вокруг участка погулять???...может, ещё чё-нить полезного там валяется, типа 4метровой трубы)))))

Андрей.80
09.04.2012, 21:58
для чего? и зачем тогда глушить один торец?
извиняюсь, я врожденная блондинка.))) Как-то на "Ваш доме" читал отзыв, как человек пробивал в стяжке отверстия чтобы грунтовые воды быстрее уходили. Потом под стяжкой грунт просел, образовались путоты.
Я так не хочу, да и куда при потопе воду девать, если плитка на полу? А так в трапик и насосом в канализацию.
Конечно делать буду как положено, но в жизни всякое бывает.

Irsanka
09.04.2012, 22:02
у нас сделано по-другому. в топочной и мастерской сделаны трапики. и обычными канализационными трубами отвод идет прямо в главную канализационную трубу, а потом в колодец канализационный.

Андрей.80
09.04.2012, 22:02
sanyok, буду ждать с самоваром и с чаем.:az:

sanyok
09.04.2012, 22:09
sanyok, буду ждать с самоваром и с чаем.:az:

...и трубой.

Андрей.80
09.04.2012, 22:10
Irsanka, уже сделано? Запах из кан. трубы не идёт?
У меня труба выходит из фундамента на высоте 40-50см. от пола. На фото, внизу справа(плёнка). Как у вас не получится, только насосом.

Irsanka
09.04.2012, 22:15
нет, запаха никакого нет. хотя сантехник просил меня подливать в трапики воду. но я этого не делала ни разу!

Славка
09.04.2012, 22:18
Себе планирую тоже насос ставить в цоколе. Но в связи с тем что там будет с/у, то не обычный дренажник, а Грюндфосовский WCшник для подключения унитаза.

Андрей.80
09.04.2012, 22:37
Есть вопрос по увеличению ширины коридорчика на втором этаже. По проекту лежит плита 1.2 метра, если я положу 1.5м. и половину плиты обрежу до 1.2м., дабы не укорачивать лестницу и не делать её круче. Можно ли так издеваться над плитой? И вообще стоит ли эксперементировать, может и так комфортно будет? У кого как организована эта зона?

sanyok
09.04.2012, 22:57
можно.....если есть желание и возможность...

Irsanka
09.04.2012, 23:31
Есть вопрос по увеличению ширины коридорчика на втором этаже. По проекту лежит плита 1.2 метра, если я положу 1.5м. и половину плиты обрежу до 1.2м., дабы не укорачивать лестницу и не делать её круче. Можно ли так издеваться над плитой? И вообще стоит ли эксперементировать, может и так комфортно будет? У кого как организована эта зона?


ширина 1.2 метра вполне удобная. у нас тоже такой же размер, по лестнице бегаем уже не первый год. перетаскиваем длиннющие подмости и другую лабуду.
а вот резать плиту я бы не советовала.

Classic
10.04.2012, 09:12
Вполне разумно по увеличению коридорчика -лестница - все, вроде, гуд... А вот плиту резать не стоит - я бы лучше подумал про монолитный участок - не стоит его бояться - не так сложно делается малые площади своими силами (сделал 2 таких сам - все супер!) и не надо мудрить с подрезами - залил, как хочешь + проармировал в единении с лестницей

Семиход
10.04.2012, 17:37
Я бы тому челу памятник поставил при жизни за такой геройский подвиг, только что-то мне подсказывает, что качество там хромает (мягко говоря).


Правда он не один был... человек 6 или 7... Качество? Нормальное качество.

Семиход
10.04.2012, 17:40
В подвале. Все технические приблуды: котёл с обвязкой, бойлер всё вниз опустил.
Перед заливкой стяжки, вкопаю эти трубы в землю. Сверху трапик.

Не, я каналюгу в подвал не рискнул.. Отметка пола ниже отметки дна колодца (( Не хочется с насосом заморачиваться.. Представьте себе, как процессе слива отключается электричество...

Семиход
10.04.2012, 17:42
Есть вопрос по увеличению ширины коридорчика на втором этаже. По проекту лежит плита 1.2 метра, если я положу 1.5м. и половину плиты обрежу до 1.2м., дабы не укорачивать лестницу и не делать её круче. Можно ли так издеваться над плитой? И вообще стоит ли эксперементировать, может и так комфортно будет? У кого как организована эта зона?

Не вижу проблемы в монолитном участке.. Это не более проблематично, чем сначала резать, а потом думать как примастить монолит сбоку к плите.. Тоже, кстати, узел - не фонтан.

Optimist
10.04.2012, 21:10
Да я уже понял, что это я черепаха, работать не умею, хоть и впятером делал.

Правда он не один был... человек 6 или 7... Качество? Нормальное качество.

Андрей.80
10.04.2012, 22:17
Не вижу проблемы в монолитном участке.. Это не более проблематично, чем сначала резать, а потом думать как примастить монолит сбоку к плите.. Тоже, кстати, узел - не фонтан.

На первом этаже планирую вместо двух плит, замонолитить участок, т.к. при спуске по лестнице в подвал буду лбом встречать плиту. Таким же макаром можно и на втором так сделать.
А лестницу хочу из металла.

Grape
11.04.2012, 19:22
Вот собственно сам проект, его исходный вариант.

Андрей.80, вы несомненно молодец! У меня блондинистый вопрос по поводу проекта. Все двери ведут из коридора в комнаты, даже в санузле. Так и собираетесь делать?

sansan
11.04.2012, 19:43
Есть вопрос по увеличению ширины коридорчика на втором этаже. По проекту лежит плита 1.2 метра, если я положу 1.5м. и половину плиты обрежу до 1.2м., дабы не укорачивать лестницу и не делать её круче. Можно ли так издеваться над плитой? И вообще стоит ли эксперементировать, может и так комфортно будет? У кого как организована эта зона?

Можно и так, но как вариант можно и 1,2 м положить, а желаемые 30 см пола нарастить например выпустив брус или металлом (в зависимости от планируемой отделки пола) Либо полностью монолитить и увеличивать в этом месте по максимуму,там наверное можно площадку над маршем почти до метра увеличить, а не 30 см.

Андрей.80
11.04.2012, 23:02
Андрей.80, вы несомненно молодец! У меня блондинистый вопрос по поводу проекта. Все двери ведут из коридора в комнаты, даже в санузле. Так и собираетесь делать?


Спасибо! Да, а что не так? Посоветовать чего желаете? Мне интересны разные предложения!

Андрей.80
11.04.2012, 23:34
Можно и так, но как вариант можно и 1,2 м положить, а желаемые 30 см пола нарастить например выпустив брус или металлом (в зависимости от планируемой отделки пола) Либо полностью монолитить и увеличивать в этом месте по максимуму,там наверное можно площадку над маршем почти до метра увеличить, а не 30 см.
Да, как вариант. Наверное проще сразу замонолитить этот участок. При спуске в подвал, лестница немного круче, там придётся убирать лишнее, а на втором этаже наоборот-наращивать. Можно нарастить до удара головой до 2.30м. Надо прикинуть такой вариант по планировке. Должно быть красиво с перилками.

sanyok
13.04.2012, 17:11
да..есть такая ерунда.....
но со временем привыкаешь и голову нагибаешь, когда там идёшь.....а гостям нечего шастать по дому без хозяев...

Zlusya
13.04.2012, 17:46
та ну... тратить силы, время и деньги на то, чтобы потом привыкать и нагибаться? Лучше подумать и сразу сделать удобно. За те же деньги

sanyok
13.04.2012, 17:48
Zlusya, очень даже согласен....но косяки неизбежны.....

Андрей.80
13.04.2012, 18:06
Поэтому, пока нет стен и есть время, спрашиваю совета. Буду стараться избегать косяков.:dl:

polyzadumchivy
16.04.2012, 14:31
Скажите, а шпильки в опалубку вы на каком расстоянии ставили? А то у меня шпилек 300 есть, надо залить 55 метров длины и 3 высоты. Думаю хватит, или еще надо. Шпильки будут неизвлекаемые, по-другому не получается.

Grape
16.04.2012, 18:07
Спасибо! Да, а что не так? Посоветовать чего желаете? Мне интересны разные предложения!

Андрей, посоветовать не могу, т.к. в этом деле я совсем не специалист. Знаю, что по соображениям пожарной безопасности, двери должны вести из помещений. Мой вопрос никакого отношения не имеет к согласованию проекта. Вы когда-нибудь посещали туалет, в котором двери открываются вовнутрь? Где-то я такое встречала, мне показалось, что это неудобно. Но судя по проекту, если все двери будут открываться в холл, могут пострадать лбы, руки и прочие части тела домочадцев. Я не видела в жизни раздвижных дверей, может в некоторых помещениях их использовать как вариант?
Объясню, почему заинтересовалась этим вопросом. Мне очень понравился ваш проект, сейчас с мужем обсуждаем примерно такое же расположение комнат. Вот и думаю, как решить это неудобство :)

Tiger
16.04.2012, 18:13
Нормы противопожарной безопасности по дверям не действуют на частные дома. Так, например удобно, чтобы входная дверь открывалась внутрь, особенно если крыльцо за ночь заметет снегом. То же самое с коридорами. Удобнее когда дверь открывается внутрь комнаты. Иначе при нешироком коридоре есть вероятность постоянно получать травмы.

Семиход
16.04.2012, 20:57
Нормы противопожарной безопасности по дверям не действуют на частные дома. Так, например удобно, чтобы входная дверь открывалась внутрь, особенно если крыльцо за ночь заметет снегом. То же самое с коридорами. Удобнее когда дверь открывается внутрь комнаты. Иначе при нешироком коридоре есть вероятность постоянно получать травмы.

Для одноквартирных и блокированных домов действуют нормы ТКП ...-230, в частности, касательно противопожарых требований гласит п.11. Эвакуационные пути и выходы проектируются исходя из СНБ 2.02.02 и ТКП 45-2.02-22.

Поэтому, теоретически, пожарник при приемке может указать на двери, открывающиеся внутрь помещения, и потребовать устранения данного замечания.

sergey
16.04.2012, 21:12
Для одноквартирных и блокированных домов действуют нормы ТКП ...-230, в частности, касательно противопожарых требований гласит п.11. Эвакуационные пути и выходы проектируются исходя из СНБ 2.02.02 и ТКП 45-2.02-22.

Поэтому, теоретически, пожарник при приемке может указать на двери, открывающиеся внутрь помещения, и потребовать устранения данного замечания.

прежде чем ссылаться на нормативные документы, почитайте их!

Андрей.80
16.04.2012, 21:14
Но судя по проекту, если все двери будут открываться в холл, могут пострадать лбы, руки и прочие части тела домочадцев.
Спасибо за вопрос. Честно говоря, я даже не сомневался в таком варианте открывания дверей. Для меня это казалось как само сабой разумеющееся. В виду не большого пространства на этих пятачках этот вариант оптимален. Сейчас у меня в квартире двери санузла открываются наружу, коридор шириной 85см. Пару раз ловил лбом ночью, потом вспоминал того, кто не закрыл.:ck::dl: После поставил выключатель с подсветкой:dt:, чтобы не врезаться опять. Теперь если не вижу подсветки, автоматом руку вперёд поднимаю, дверь нащупываю.:ap:

Андрей.80
16.04.2012, 21:33
polyzadumchivy, 3 метра высоты, цоколь? Если да, то не хватит. Я сверлил щит каждые 1-1.2м.. Весь периметр ленты + средняя несущая= 47м. Примерно на каждый уровень вам понадобиться минимум 110 шпилек, а если есть какая-нибудь загогулина типа эркера, то побольше. Да и каждый угол крепить надо как можно ближе.
А чего не хотите сберечь шпильки? ведь бухты гофры вам на всю ленту хватит. На всякий случай запаситесь ещё 50-ю шпильками. И упоров не жалейте.:gp:

polyzadumchivy
16.04.2012, 23:31
ну да, при таком раскладе получается что не хватает. Придется гофру брать. Или еще шпилек делать. Они из арматуры 12 неплохие получаются.

Андрей.80
17.04.2012, 00:36
polyzadumchivy, у меня шпильки д8, на них налазит тонкая гофра д16. Из арматуры не жалко делать? А то целый армопояс отлить можно, в 4-е нитки.
У меня есть лента транспортёра посудомоечной машины, там прутья из нержи д8 и длиной 62см. около 100 прутов. Надо только разобрать и резбу нарезать. Если интересует, отдам. Только я в Гомеле обитаю.

Семиход
17.04.2012, 00:36
прежде чем ссылаться на нормативные документы, почитайте их!

В чем претензия?
ТКП 45-2.02-22-2006: 6.3.8 Двери, как правило, следует открывать по направлению выхода из здания. В случаях, пре-дусмотренных СНБ 2.02.02, допускается предусматривать открывание дверей вовнутрь (против на-правления эвакуации).
СНБ 2.02.02: 3.13 Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Допускается предусматривать открывание дверей вовнутрь:
-при входе в воздушную зону (за исключением дверей, ведущих в воздушную зону лестничных клеток типа Н1);
-при входе на площадки лестниц 3 типа;
-из зданий и помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел. (кроме помещений парильных саун);
-из кладовых площадью не более 200 м2 и помещений санитарных узлов.

как-то так..

норма про 15 человек для дома на 150-200 м2 не сработает - любое торжество..
кладовые? ну пусть будет по-вашему )

Семиход
17.04.2012, 00:40
Вот вы о шпильках...
Поделюсь своим опытом. Я стягивал щиты опалубки проволокой алюминиевой, грозотрос раздраконил. Держт отлично. Порвалась один раз, но там мало навязал и лоток миксера подал бетон именно на связку.

Андрей.80
17.04.2012, 01:02
Мне как-то по душе больше шпильки, хоть и дороже. Когда бетон принимал, то в месте приёма аж вибрация по земле, да и высота в 0.84м. тоже не мало. Для доски в 25мм. это предел по моему. Пузо видно, а если доску 30-40, то щит не поднять.

Как-то помогал товарищу бетон принимать, у него тоже щиты были связаны проволокой, проволока выдержала, а гвозди на щитах поразгибало. Хорошо что во внутрь и немного. Успели упереть.

Семиход
17.04.2012, 01:05
Похвастаться ровностью стен не могу ( Но это и не стояло во главе угла ;) Правда, неровности из-за недостатка поперечных планок и упоров.

Андрей.80
17.04.2012, 01:11
Семиход, так и у меня не идеально. В первый раз всётаки.:ge:

Tiger
17.04.2012, 02:34
В чем претензия?
ТКП 45-2.02-22-2006: 6.3.8 Двери, как правило, следует открывать по направлению выхода из здания. В случаях, пре-дусмотренных СНБ 2.02.02, допускается предусматривать открывание дверей вовнутрь (против на-правления эвакуации).
СНБ 2.02.02: 3.13 Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Допускается предусматривать открывание дверей вовнутрь:
-при входе в воздушную зону (за исключением дверей, ведущих в воздушную зону лестничных клеток типа Н1);
-при входе на площадки лестниц 3 типа;
-из зданий и помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел. (кроме помещений парильных саун);
-из кладовых площадью не более 200 м2 и помещений санитарных узлов.

как-то так..

норма про 15 человек для дома на 150-200 м2 не сработает - любое торжество..
кладовые? ну пусть будет по-вашему )
Как раз норма про 15 человек и срабатывает. Причем тут площадь? Теоретически можно и в один санузел 15 человек запихнуть. Но включаться в эти 15 человек будут только прописанные люди. Не думаю, что у Андрея и других спрашивающих будет прописана такая большая семья.

Zmeevik
17.04.2012, 08:29
там прутья из нержи д8 и длиной 62см.
на нержавейке не сильно-то резьбу нарежешь. тем более в таких количествах...

polyzadumchivy
17.04.2012, 10:44
polyzadumchivy, у меня шпильки д8, на них налазит тонкая гофра д16. Из арматуры не жалко делать? А то целый армопояс отлить можно, в 4-е нитки.
У меня есть лента транспортёра посудомоечной машины, там прутья из нержи д8 и длиной 62см. около 100 прутов. Надо только разобрать и резбу нарезать. Если интересует, отдам. Только я в Гомеле обитаю.

А арматуры всякие обрезки были маленькие, пояс из нее не сделать было никак. Спасибо за предложение, но с учетом транспортных расходов мне проще гофру будет взять, хотя бы на один уровень,а дальше уже муровать. Займусь лучше поиском упоров и распорок. А то, как говорится, восьмое марта близко-близко...

Как думаете,а если сделать распорки из арматуры? Есть много арматур ровно по 40 см нарезанных, ошибся я с ними, теперь надо куда-то пристроить...

Семиход
17.04.2012, 11:11
Как раз норма про 15 человек и срабатывает. Причем тут площадь? Теоретически можно и в один санузел 15 человек запихнуть. Но включаться в эти 15 человек будут только прописанные люди. Не думаю, что у Андрея и других спрашивающих будет прописана такая большая семья.

Я к тому, что теоретически, людей может быть более 15.. А это может быть аргументом инспектора.

Tiger
17.04.2012, 12:19
Теория теорией. В запорожец тоже 10 человек влазит, но по паспорту могут ехать 4-5.

Аргумент - это официальный документ. Домовая книга с числом прописанных человек - это документ. А свои фантазии инспектор пусть жене своей рассказывает.
Это ограничение скорее затронет только общественные заведения типа ресторанов, ночных клубов и т.д. Там обязательно указывается на сколько мест рассчитано заведение.

Андрей.80
17.04.2012, 20:27
на нержавейке не сильно-то резьбу нарежешь. тем более в таких количествах...
Нормально режется, в качестве смазки использовал кислоту какую-то(токарь подогнал). На всякий случай приобрёл 4-е лерки, но хватило двух. Главное обороты низкие сделать, тогда резьбу не рвёт и лерка не греется. В общей сложности нарезал 15 метров резьбы. По 50мм. с каждой стороны. По времени конечно не быстро, но зимой особо делать нечего.:)

Андрей.80
17.04.2012, 20:34
А арматуры всякие обрезки были маленькие, пояс из нее не сделать было никак. Спасибо за предложение, но с учетом транспортных расходов мне проще гофру будет взять, хотя бы на один уровень,а дальше уже муровать. Займусь лучше поиском упоров и распорок. А то, как говорится, восьмое марта близко-близко...

Как думаете,а если сделать распорки из арматуры? Есть много арматур ровно по 40 см нарезанных, ошибся я с ними, теперь надо куда-то пристроить...
Я изначально хотел резать арматуру на распорки, но прикинув сколько резать, отказался. А вообще почему нет? Конечно можно!

Андрей.80
17.04.2012, 20:51
Вчера у меня получился весьма продуктивный день. С утра назначил день и время доставки плит перекрытия, вызвонил транспорт, договорился с геодезистом по поводу меток для выравнивания цоколя под плиты. Метнулся на участок чтобы подготовить бруски, заодно увидев не в далеке Амкодор, выровнял участок для складирования материалов. Привёз специалиста, отбил уровень, отвёз обратно. Вернулся чтобы ещё раз глянуть на свою работу, порадоваться. Заметил соседа, помог разобрать опалубку с его фундамента. Нормально так день провёл.
Завтра в 7-50 утра на погрузку. Чтобы быть первым. Время деньги.

Pavel_GGS
17.04.2012, 20:58
Андрей.80 про нарезку резьбы можно поподробней. какие диаметры., плашки и т.п

Андрей.80
17.04.2012, 21:23
Pavel_GGS, для нарезки резьбы искал плашку на рынке у старьёвщиков, тех времён, но чтобы новая была. На прутах наждаком снимал фаску, для захода. Участок под резьбу смазывал олеиновой кислотой, обороты шпинделя минимальные. Пробовал чуть выше, но после 4-х шпилек до лерки не дотронуться, ладонь обжигает, часто резьбу рвёт. У меня пруты из пищевой нержавейки, может она помягче.? Магнитится. Цвет тёмный. Есть прутья блестящие, магнит не берёт.

polyzadumchivy
17.04.2012, 23:25
Андрей.80, расскажите подробнее про метки для выравнивания цоколя под плиты. Это отмечается сколько в каждой точке нужно долить? Или как?

sansan
18.04.2012, 01:11
Андрей.80, расскажите подробнее про метки для выравнивания цоколя под плиты. Это отмечается сколько в каждой точке нужно долить? Или как?

Речь про горизонтальный уровень. Можно с помощью нивелира меток прямо на фундаменте поставить (произвольный горизонт от которого потом мерить), но можно и с гидроуровнем (шлангом) пройтись.
Это актуально, если по верху фундамента есть отклонения от уровня.

Семиход
18.04.2012, 12:11
Арматура - хорошо, но при забивании между щитами опалубки режет дерево, т.к. площадь опоры совсем маленькая.

Поэтому я использовал деревянные перемычки. Забиваются без проблем, стоят дешево, изготавливаются руками на месте из обрезков...

При заливке бетон распирает немного (в идеале ;)) щиты и внутренние распорки можно достать руками.

Это как раз тот случай, когда можно сэкономить без ущерба общей конструкции.

Kanov
18.04.2012, 12:15
В моем случае я покупал техническую ПЭТ трубу для воды (черная такая, диаметр 18 или 20, точно уже не помню). Стоила она в прошлом году что-то типа 1600 руб за метр, бухты трубы 100 м мне практически хватило на все заливки цоколя.

Удобно её было использовать не только в том, что она хорошо защищала шпильки, но и в том, что она жесткая и одновременно выступает в качестве распоров. Т.е. я нарезал её отрезками по 40 см и монтировал щиты опалубки. Соответственно, никаких распорок из арматуры или дерева уже не требовалось.

Андрей.80
18.04.2012, 18:31
polyzadumchivy, последняя заливка бетона происходила в темноте, и в добавок с горе миксеристом. Хоть я заранее и отбил уровень гидронивелиром и ниткой, это не спасло. Разность высот углов достигает 7-ми см. Вот и решил позвать специалиста. С гидроуровнем я бы боролся час, в одиночку, а он со своей оптикой сделал за 5-7 минут. Даже денег не взял. Теперь осталось намешать цемента с песком и щебнем и подровнять.

Андрей.80
18.04.2012, 21:51
Сегодня привёз часть плит на участок. Следующая порция будет уже с блоками ГС.

Андрей.80
22.04.2012, 00:25
Сегодня выравнивал фундамент для дальнейшей укладки плит. Соорудил простейшую опалубку. Получилось хорошо, на мой взгляд.

Андрей.80
22.04.2012, 00:48
В этот день периодически накрапывал дождик, но он не мешал мешать раствор. Затем выглянуло солнце и настроение ещё больше поднялось, как и производительность. Даже загорел немного:bg:.
Завершив работу(цемент кончился, да и вечер уже), зарядил ливень. Я бросился накрывать досками мой свежий раствор. С ливнем ещё зарядил и град. Сосем весело было.:ak: В машину я сел уже насквозь мокрый. Сижу значит и наблюдаю, как стихия вымывает овраг из моих ступенек. За 10 минут цоколь превратился в детский бассейн:gz:
Страшнее было за плиты, край целой стопки был прямо на пути ручья. Будь этот дождик на 20-30мин. подольше...:cn:Но всё обошлось. Завтра займусь ремонтными работами, а заодно и дамбу сооружу, чтобы отвести воду в сторону от входа в подвал.

Семиход
22.04.2012, 00:55
Сегодня выравнивал фундамент для дальнейшей укладки плит. Соорудил простейшую опалубку. Получилось хорошо, на мой взгляд.

На много промахнулся при заливке...

Tiger
22.04.2012, 00:56
Жесть, прям стихийное бедствие. Надеюсь ничего не поломалось и не обвалилось.

Андрей.80
22.04.2012, 00:58
Есть такое, около 7см. в самой низкой точке. В этих местах в раствор добавлял щебень.

Андрей.80
22.04.2012, 01:03
Жесть, прям стихийное бедствие. Надеюсь ничего не поломалось и не обвалилось.
Да, по началу хохотал, бегая по участку с досками утопая по щиколотку в грязь и спотыкаясь. Потом как-то не до смеха стало, когда ручеёк в реку превращаться начал. Но дождь быстро закончился. Сечас думаю что рано уехал, надо было всё же окопаться. Вдруг ночью лупанёт.

Tiger
22.04.2012, 01:04
На завтра тоже дожди. Надо дамбу строить

sanyok
22.04.2012, 01:04
знакомый бассеин....

Семиход
22.04.2012, 01:14
Андрей.80, ты видел потоп у меня в прошлом году? Аккурат перед запланированной в пятницу заливкой в ночь со среды на четверг прошел ливень... Между уже выставленными щитами опалубки и связанной арматурой намыло песка местами по пол метра. Вот то была жесть - убрать песок из опалубки между арматурой в ширине 40 см... На чистку ушла неделя.

Tiger
22.04.2012, 01:15
Андрей.80, ты видел потоп у меня в прошлом году? Аккурат перед запланированной в пятницу заливкой в ночь со среды на четверг прошел ливень... Между уже выставленными щитами опалубки и связанной арматурой намыло песка местами по пол метра. Вот то была жесть - убрать песок из опалубки между арматурой в ширине 40 см... На чистку ушла неделя.
У меня тоже залило опалубку для погреба. Проще было снять щиты, вычистить и заново поставить, что я собственно и сделал за день.

Семиход
22.04.2012, 01:17
Есть такое, около 7см. в самой низкой точке. В этих местах в раствор добавлял щебень.

Надо было при заливке нивелир искать.. На будущее, у меня есть;)

Семиход
22.04.2012, 01:19
У меня тоже залило опалубку для погреба. Проще было снять щиты, вычистить и заново поставить, что я собственно и сделал за день.

Ну, это 40м по периметру... Да и с внутрееней стороны щиты были частично прикопаны. ДА и щитов не было - доски от 3,5 до 6,5 м, сбитые перемычками. Проще было вычистить.

Андрей.80
22.04.2012, 01:30
Семиход, не далко от тебя, сосед прошлой осенью выкопал траншеи, проармировался и ... законсервировался. Аккуратно накрыл досками, плёнкой. Думал поможет. Но участок в низине, и талая вода поразмывала местами траншеи и замыло песком. Две недели развязывал арматуру, чистил, бил опалубку и вязался снова. Один. Вообще жесть. На днях залился.

Tiger
22.04.2012, 01:32
Семиход, не далко от тебя, сосед прошлой осенью выкопал траншеи, проармировался и ... законсервировался. Аккуратно накрыл досками, плёнкой. Думал поможет. Но участок в низине, и талая вода поразмывала местами траншеи и замыло песком. Две недели развязывал арматуру, чистил, бил опалубку и вязался снова. Один. Вообще жесть. На днях залился.
Это называется не законсервировался, а бросил на произвол судьбы. Я теперь если надо что заливать на улице стараюсь сделать и опалубку и заливку в течении выходных. Причем обязательно смотрю прогноз погоды. Ну её нафик эту тройную работу. Лучше уж не начинать в такие дни.

Андрей.80
22.04.2012, 01:39
Я уже погулял по соседям и посмотрел, что такое оставить раскопки надолго, тем более на зиму.

Tiger
22.04.2012, 01:47
С гнездами для птичек прикольно:)

Семиход
22.04.2012, 02:00
Семиход, не далко от тебя, сосед прошлой осенью выкопал траншеи, проармировался и ... законсервировался. Аккуратно накрыл досками, плёнкой. Думал поможет. Но участок в низине, и талая вода поразмывала местами траншеи и замыло песком. Две недели развязывал арматуру, чистил, бил опалубку и вязался снова. Один. Вообще жесть. На днях залился.

Не видел. Но бросать на зиму даже трансшею - гиблое дело. Я вот у себя залил дно под стены гаража, не успел фбс-ы поставить... объехали стенки за зиму. Но думал, хуже будет. Консервация возможна при законченном цикле работ....

Андрей.80
23.04.2012, 12:37
Назревает ещё один, довольно серьёзный вопрос. Без совета профи не обойтись.
В несущей стене планируется монтировать дымоход для камина. Теперь вопрос, как правильно это сделать? Получается я таким образом рву арматуру в монолитном поясе и сам пояс под перекрытиями первого этажа. Это ведь не гуд? Ещё в добавок к этому плита режется у самого угла. Плита 2птм 42-15-12,5, хватит ли у неё оставшейся несущей способности для далнейшей её работы.

Tiger
23.04.2012, 12:42
Как-то совсем с плитой некрасиво получается. Может сместить плиту чтобы дымоход стал по ее центру? Так она поустойчивее будет. Либо заменить на плиту шириной 1,2 м, а этот промежуток замонолитить с опиранием на 2 соседние плиты.

Андрей.80
23.04.2012, 12:52
Я тут тоже так думаю. Если я поменяю местами две плиты, то нужно будет подрезать у одной 10см. , а у другой 30см. Уже не так страшно будет выглядеть?

Tiger
23.04.2012, 12:57
Всё равно как-то страшно. Тут у Павла ГГС надо спрошать.

А нельзя дымоход поставить на плиту? Или это для твердотопливного котла, который в цоколе будет находиться?

Андрей.80
23.04.2012, 13:17
Нет, не котёл, камин. Угловой будет и места не много за ним.

Tiger
23.04.2012, 13:21
То есть с цоколя он будет просто воздух сосать?

Андрей.80
23.04.2012, 13:26
Да, для горения будет брать воздух из подвала. А там уже организована приточка.

Андрей.80
23.04.2012, 13:41
Остановился на такой схеме вентиляции.

Tiger
23.04.2012, 13:59
Тогда зачем вести в цоколь шидель ради приточки? Вставь туда нержавейку диаметром 100-150 и не надо будет идти на такие жертвы с плитами.

Андрей.80
23.04.2012, 14:11
Шидель будет ставиться на первом этаже, за камином. Нержа не намного дешевле Шиделя, а срок службы... чего-то я сомневаюсь. Да и выхлоп у камина 200мм.

Tiger
23.04.2012, 14:14
Я имею ввиду уменьшить размер вырезаемого от плиты куска. Шидель ты разбирать не будешь, а вот нержавейку можно вместо него попробовать вставить в этом проблемном месте.

Андрей.80
23.04.2012, 14:36
Имеешь в виду сделать ставку из нержавейки?

Tiger
23.04.2012, 14:40
Да, заменить блок шиделя, на нержавейку. Правда рисунок не понял.

Андрей.80
23.04.2012, 14:59
Вот тут глянь http://www.dymohod.by/services/pm , монтаж дымохода. И сам блок, там есть вент. каналы для проветривания утеплителя. Если делать вставку, то не попреет утеплитель? Там, в основании есть вент.решётка и через неё проветривает дымоход. Думаю не стоит рвать это дело.

Tiger
23.04.2012, 15:02
Да, тут как-то всё сложно. Тогда надо думать как лучше плиту резануть.

Igorek502
23.04.2012, 15:12
Назревает ещё один, довольно серьёзный вопрос. Без совета профи не обойтись.
В несущей стене планируется монтировать дымоход для камина. Теперь вопрос, как правильно это сделать? Получается я таким образом рву арматуру в монолитном поясе и сам пояс под перекрытиями первого этажа. Это ведь не гуд? Ещё в добавок к этому плита режется у самого угла. Плита 2птм 42-15-12,5, хватит ли у неё оставшейся несущей способности для далнейшей её работы.

Я бы на Вашем мести изначально бы планировал ТАК ВОТ конечно если я правильно распаложил дымоход заодно таким бы способом вы бы избежали издевательства над плитами в вашем выступе(сделав его из монолита)...

Ну ща уже походу поздно, есле конечно по вашему то лучше уже один уголок у одной плиты вырезать чем у двух - я так понимаю там никак не получается сделать по середини плиты вырез, вот с армопоясам конечно тож не хорошо что он прерывается - ну Я думою ЭТО всё не очень уж и страшно.... И ещё а нельзя ли дымоход вынести от стены чтобы плита легла а в плите сделоть отверстие...

Андрей.80
23.04.2012, 15:20
Блин, этот вариант самый лучший. Где вы Igorek502, раньше то были. И как же я сам не догадался.
Но уже поздно, фундамент залит и на днях будет перекрываться цоколь.

Igorek502
23.04.2012, 15:32
Блин, этот вариант самый лучший. Где вы Igorek502, раньше то были. И как же я сам не догадался.
Но уже поздно, фундамент залит и на днях будет перекрываться цоколь.

А ВЫ раньше и не спрашивали....... Вобще Я думаю.... незнаю правдо кто вам делала проект ОН должен был вам такой вариант первым делом предложить....... А ща Я бы на Вашем месте бы ложил плиты как положено на армопояс а дымоход бы в этом месте делал над камином с отверстием в плите........ или СТОП у ВАС он уже в стене с цоколя заманаличен если Я не ошибаюсь.... тогда придётся ВАМ всётаки мучать плиту......

Андрей.80
23.04.2012, 15:39
Да, дымоход опирается на первый этаж. Значит будем звать тяжёлую артиллерию.

Igorek502
23.04.2012, 15:41
И ещё вопрос ЧТО У ВАС ПРАВИЛЬНО ? какие планы верны те что вы выкладывали первые и у вас на аватарке или с раскладкой плит - просто первые отличаюся от этих ЗЕРКАЛЬНО....

Андрей.80
23.04.2012, 15:43
В ранних сообщениях изначальный проект. Я его озеркалил. Поэтому верить ракладке плит.

Igorek502
23.04.2012, 15:49
В ранних сообщениях изначальный проект. Я его озеркалил. Поэтому верить ракладке плит.

ДА точно вернулся глянул ВАШИ фотки ТАК и ЕСТЬ.............

Андрей.80
23.04.2012, 18:22
Посетила ещё одна мысль. А если в арм.поясе сделать отлив с армированием, тем самым он даст опору плитам перекрытия? Надо мнение знатоков.
Высота пояса 20-25см. и шириной метр. Отлив на 10-15см. от стены. И пояс вроде связан.

Igorek502
23.04.2012, 20:10
Посетила ещё одна мысль. А если в арм.поясе сделать отлив с армированием, тем самым он даст опору плитам перекрытия? Надо мнение знатоков.
Высота пояса 20-25см. и шириной метр. Отлив на 10-15см. от стены. И пояс вроде связан.

кто его знает как это будет РАБОТАТЬ я тож такой вариант вам думал но не советовал потому что не уверен, и уж коль вы сами надумали я и ещё один похожий думал типо по сторонам камина с кирпича столбики забацать на них плитную перемычку как раз под вырезанное место. Попробуйте спросите у МОНОЛИТА я думаю он вам подскажет насчёт Вашего варианта.......
Просто как я понимаю как раз на этом месте у вас будет кирпичная перегородка для такого выпуска эт походу тяжело - Но эт так домысли сдесь надо по нагрузкам узнавать у действительно разбирающихся в ЭТОМ плане...

Pavel_GGS
23.04.2012, 20:54
начну с сообщения 180.
если вы нормально зачеканили шпонки между двумя продольными плитами, то ваш вырез в 40см никакой роли не играет. т.к вроде заметил, что плиты у вас 1,25 . т.е 1250кг/м2. я бы даже с 800кг/м2 оставил вопросв покое. а 1250 это мощь не сусветная, компенсируящая вырез в 40см вплоть до несущей способности плиты в 800 без вырезов.
надеюсь обобщил понятно.
то что разрезали пояс.. я к этому проще отношусь. стена внутренняя. ее роль в каких либо деформацаях по отношеник к наружней стене минимум в 4 раза меньше:
2 раза за счет большей нагрузки. и в 2 раза меньше чем заморозки по периметру наружней стены. может както непонятно объяснил, но уж при очень не ординарных условиях может эту систему вывести из равновесия.
тут мысли пробегали что это дело только в перспективе раскладки. поэтому ничего совсем не меняйте. только там где рвется пояс со стороны дымохода, компенсируйте с другой стороны двумя нитями арматуры. елсли так получится, то нет никаких технических причин отступать от решения вашего поста 180

Андрей.80
23.04.2012, 21:33
Pavel_GGS, а мой последний вариант, это уже сильный перебдёж...?

Pavel_GGS
23.04.2012, 21:38
ну как бы сказать : если в работу включаются консольные части ( рабочий пролет меньше, значит жесткость больше изгибная), то меньше работаютчасти необрезаные....
поэтому не стоит перебдевать

майкл
24.04.2012, 00:37
начну с сообщения 180.
если вы нормально зачеканили шпонки между двумя продольными плитами,
Павел, поясните неграмотному (мне), что это значит, плиз...

Семиход
24.04.2012, 01:08
Павел, поясните неграмотному (мне), что это значит, плиз...

Можно я?!
В случае, когда швы между плитами забиты/зачеканены раствором, конструкцию из сборных элементов (плит) можно рассматривать как цельную. В таком случае, нагрузка на плиту распределяется на соседние. В идеале - равномено.

Grape
29.04.2012, 00:16
Можно я?!
В случае, когда швы между плитами забиты/зачеканены раствором, конструкцию из сборных элементов (плит) можно рассматривать как цельную. В таком случае, нагрузка на плиту распределяется на соседние. В идеале - равномено.

Спасибо, Семиход. Даже мне стало понятно :)

sanyok
30.04.2012, 01:02
Можно я?!
В случае, когда швы между плитами забиты/зачеканены раствором, конструкцию из сборных элементов (плит) можно рассматривать как цельную. В таком случае, нагрузка на плиту распределяется на соседние. В идеале - равномено.

Как то это не так.....
Не можие заполняющее вещество объединять отдельные конструкции(плиты) в единый монолит.....на эту функцию способна только арматура....нагрузку держит арматура, а бетон только как придание формы и наполнитель....

Павел
30.04.2012, 01:14
sanyok, может. в плитах форма примыкания такая с выступами, что нагрузки реально передаются на соседние плиты.

Pavel_GGS
30.04.2012, 01:19
sanyok Семиход правильно написал
шпонки передают нагрузку. поперечную. не моменты.
если 8-ку плиту грузануть на полные 800, то она будет загружена только на 50%. по 25% на каждую сторону уйдет

Pavel_GGS
30.04.2012, 01:33
но если и соседние загружены под завязку то ничто никуда не уйдет

sanyok
30.04.2012, 11:49
Pavel_GGS, ну вам виднее))))))

Pavel_GGS
30.04.2012, 16:56
Pavel_GGS, ну вам виднее))))))
вот если кого интересует

Андрей.80
30.04.2012, 23:40
Продолжаю задавать вопросы. После праздников буду ложить плиты на свой подвал. Вопрос следующий: как лучше поступить в дальнейшем, стоит ли укладывать утеплитель между плитами и поясом вокруг них? И вообще какой толщины должен быть ЭППС в этом месте? и нужен ли он там? Снаружи буду обклеивать цоколь ЭППСом мм. так 80, под землёй 50мм.. Будет ли в этом месте мостик холода? В будущем, возможно буду утеплять стены.
Картинки рисую в Paint, размер нормальный. Когда выкладываю, то мелкий рисунок получается. Как настроить?

Zmeevik
30.04.2012, 23:43
Андрей.80,в пайнте обрезать "холст" для рисования

VAR
01.05.2012, 00:02
если цоколь будет облклеиваться эппсом снаружи то делать вставки между поясом и плитой я бы не стал

Андрей.80
01.05.2012, 00:07
А для армирования этого пояса достаточно будет 2-х ниток по вертикали из D10. Или надо D12? Или вообще каркас вязать?

VAR
01.05.2012, 00:12
а что собой представляет фундамент цоколя (стенки)?

Семиход
01.05.2012, 00:17
...стоит ли укладывать утеплитель между плитами и поясом вокруг них? ...

Задача этого участка утеплителя - не столько повысить сопротвление теплопередаче, сколько не пустить холод в пустоты плит. Т.е. задача этих слоев утеплителя разная.
Я у себя положу два слоя: один снаружи, другой - между поясом и плитой.

Более того. Внутри ЭППС необязателен. достаточно будет пенопласта.

По толщине. Наружний - по расчету, внутренний - 50мм пенопласта "за глаза".

Андрей.80
01.05.2012, 00:25
а что собой представляет фундамент цоколя (стенки)?
Фундамент ленточный монолит, ширина 40см.

VAR
01.05.2012, 00:43
зачем тогда этот монолитный пояс?

Kanov
01.05.2012, 22:26
Андрей, а сразу ПГСом закрыть плиты не хочешь? Сразу по фундаменту.

Ух как я тебя теперь понял как тяжело щиты переставлять было. Пока два твоих доперли, пять раз курили по дороге)

Андрей.80
04.05.2012, 17:23
Хочу спросить ещё совета. Как лучше резать плиту перекрытия? Видел как делали надрез болгаркой, потом отбивали ломом. Но как-то неаккуратно выглядит край слома. Я думаю поступить следующим образом: перфоратором насверлить отверстий по линии реза, а потом бензорезом сделать пропил. Тогда должно быть аккуратно...?
Как посоветуете? У кого какой опыт?

mutny
04.05.2012, 17:30
а зачем так заморачиваться, если место излома все-равно будет скрыто в стенах и заштукатурено? если бы это было на виду, тогда понятно.

sanyok
04.05.2012, 17:34
mutny, когда кусок плиты быдет отламываться, то закусит край...
обломок повиснет на арматуре..его можно шлифмашиной отпилить....
Бензорез..я ЗА...

mutny
04.05.2012, 17:37
sanyok, я про то, что излом после отбивания некрасивый. понятно, что арматуру ломом не отобьешь. лучше всего вообще Ивана DOLBO позвать - он это и ровно и быстро сделает.

sanyok
04.05.2012, 17:38
mutny, ну если человек хочет это сам сделать, то зачем обламывать его на корню.....пусть трудится...

mutny
04.05.2012, 17:40
я сам только за стройку своими руками. полностью поддерживаю желание Андрея.

Kanov
04.05.2012, 17:42
лучше всего вообще Ивана DOLBO позвать
Иван DOLBO Специалист неоценимый, но к сожалению нас с ним разделяет 300 верст ))

mutny
04.05.2012, 17:44
Иван DOLBO Специалист неоценимый, но к сожалению нас с ним разделяет 300 верст ))

мне кажется при необходимости это решаемо

Андрей.80
04.05.2012, 17:44
То, что край покромсаный некрасиво, меня особо не напрягает. Он зальётся поясом и его видно не будет. Но меня больше беспокоит такой вариант событий: когда у соседей отбивали лишнее у плиты, то плита ломанулась внутрь. Сделаю фото, будет видно. А сейчас примерную картинку нарисовал.
С перфоратором, мне кажется излом более прогнозируемый будет.

maxpalich
04.05.2012, 17:45
перфоратором я бы не изгалялся. когда ломал блоки фбс - то они ломались где угодно но не по отверстиям перфоратора. бетонорез с нормальным диском - это то что надо.

sanyok
04.05.2012, 17:45
Андрей.80, если пилить бензорезом, то, вероятно, будет проблематично найти такой большой турбо-диск "Бетон-металл"...
Были такие участки у нас с плитами....сначала шлифнашиной..потом перфом до арматуры добраться...
..вспомнил....гараж с отцом строили....небыло там электричества..а плиту отбить нужно было(бракованная).......вот тогда ломик и ножёвка по металлу были в почёте....

sanyok
04.05.2012, 17:47
maxpalich, блок ФБС ломается быстрым опусканием его краном на лежащий лом...точно там, где нужно....никаких перфов...

Андрей.80
04.05.2012, 17:51
На торце плиты видно где проходят тросы и проволока. В этих местах я прорежу арматуру обычным кругом, а в глубь алмазным.

maxpalich, неужели всё так плохо:ac:, я надеюсь что получится.

maxpalich
04.05.2012, 18:31
по итогу я так и делал. вопрос где должен лежать лом. не на земле же.. если на другом блоке то ломаются оба, причем один непредсказуемо. мой итог - вместо 2-х блоков пришлось ломать 3-и, т.к один раскололся чуть ли не диагонали, вот так вот. причем под нижний блок бруски подкладывал, вроде все по науке делал, но это , если честно, была просто трата нервов и времени (оплаченного! крановщику)

Zlusya
04.05.2012, 18:34
Андрей.80, а заказать сразу обрезанные плиты не?

Андрей.80
04.05.2012, 18:44
Zlusya, спрашивал, резак пилит только под прямым углом.:ac:
А у меня так ещё и с подвыподвертом резать надо.

maxpalich
04.05.2012, 18:51
я извиняюсь, а эти плиты вообще можно резать(они ж по идее преднапряженные) заводчане дали добро на это дело?
если дают добро то я бы "обрезание" делал на земле.

Zlusya
04.05.2012, 18:52
Zlusya, спрашивал, резак пилит только под прямым углом.:ac:
А у меня так ещё и с подвыподвертом резать надо.
вывод: эркеры - зло!

Андрей.80
04.05.2012, 19:27
Zlusya, это мой каприз. Буду расплачиваться за свои слабости:bk:
maxpalich эти плиты делают из одной, но очень длинной плиты. А потом её всё равно режут. С плитами ПК сложнее, там преднапряжённая арматура. У меня 2ПТМ 8-ой нагрузки, длиной 5.4 метра. До 6-ти метров вроде не преднапрягаемые .
Да и проблемы в основном не вижу, просто спросил, кто как делал. Одолжу у кого-нибудь генератор на пару часов, или у Славки в аренду возьму и ...:fy: дырок наделаю в плите.

Андрей.80
04.05.2012, 23:23
Много думал на тему вентиляции в доме, почитав ссылки и рекомендации более опытных форумчан, остановился на таком варианте, выведу приточную трубу на уровне цоколя. Раньше хотел вывести на чердак. Может на входе установить больший диаметр трубы? Чтобы там сетку от насекомых вставить? Сейчас ведь хватает всяких переходов.

Андрей.80
04.05.2012, 23:37
Чтобы не терять время до укладки плит перекрытия, решил выбрать грунт на полу подвала на глубину 10-12 см. и засыпать щебнем с песком под будущую стяжку. Для начала отбиваю пролившийся при заливке бетон от гидроизоляции и выносится на заранее выведенное для мусора место. Позже эта подушка будет трамбоваться, клеится гидроизоляция, армироваться и собственно заливаться бетоном. Работа нудная, не лёгкая. Но потихоньку, вёдрами выношу землю наружу. Заодно и участок подсыпаю.

Андрей.80
04.05.2012, 23:41
Так же вёдрами заносим щебень и песок. Оставляем место для будущего аварийного приямка.

Семиход
04.05.2012, 23:49
Много думал на тему вентиляции в доме, почитав ссылки и рекомендации более опытных форумчан, остановился на таком варианте, выведу приточную трубу на уровне цоколя. Раньше хотел вывести на чердак. Может на входе установить больший диаметр трубы? Чтобы там сетку от насекомых вставить? Сейчас ведь хватает всяких переходов.

о! правильный вариант!
А переходы - не вопрос. Все равно решает разность высот и диаметр подачи.

Андрей.80
05.05.2012, 00:00
В процессе подготовки будущих полов, услышал шум работающей не подалёку техники. Вышел полюбопытствовать и увидел кран укладывающий фундаментные блоки соседу. Думаю, чего время терять, вызванивать кран-вот он, сам приехал можно сказать. После работы у соседа, кран перебрался ко мне. Через 1.5 часа мой подвал был перекрыт плитами. Т.к. я не планировал такую работу на этот день, попросил соседа помочь. Как оказалось вся его семья строители(отец, брат), и весь процесс укладки плит прошёл быстро и безболезненно. По рекомендациям форумчан, заделку швов между плит выполнял с усердием, запихивал и трамбовал раствор пальцами(в перчатках). На последних фото, тот самый эркер, который нужно вырезать.

Семиход
05.05.2012, 00:13
На будущее. Я посоветовал бы использовать мелкую фракацию щебня для приготовления раствора для заполнения швов между плитами.

Андрей.80
05.05.2012, 00:16
Вот собственно подвал внутри:
На втором фото труба Sanyok-а :ag:
Теперь у меня есть "крыша" над головой, и есть куда спрятаться от палящего солнца и дождя. Внутри довольно прохладно.