PDA

Просмотр полной версии : Напольные покрытия.


Либерти
10.06.2011, 23:28
Попытаюсь как-то разделить напольные покрытия по видам, назначению и т.д..
Не судите строго.))
А так же прошу помощи в описании отдельных видов покрытий, где я не чувствую себя столь уверенным как другие участники форума (Гильдия мастеров).

Либерти
11.06.2011, 00:10
Есть несколько качественных характеристик позволяющих разделить все напольные покрытия на группы.
Основная (по моему мнению) – износостойкость.
износостойкость – это свойство покрытия оказывать сопротивление изнашиванию в определённых условиях. Износостойкость зависит от состава и структуры покрытия, исходной твёрдости, шероховатости и условий эксплуатации.
Износостойкость – характеристика позволяющая поделить покрытия на три группы. Так называемые «коммерческие»(офисы, школы, выставочные центры) , «бытовые»(квартира, кабинет) и «промышленные»(предприятия, склады) покрытия.
Все вышеперечисленные группы покрытий можно разделить на два вида покрытий НАТУРАЛЬНЫЕ или ИСКУСТВЕННЫЕ (синтетические) исходя из материала изготовления.
По способу устройства, покрытия можно разделить на - штучные(паркет, плитка), рулонные(линолеум, ковролин), наливные.
Так как наибольший интерес на форуме вызывают «бытовые» покрытия, которые мы можем применять непосредственно в отделке наших домов и квартир, начнем с них.

Либерти
11.06.2011, 00:56
«Бытовые» рулонные покрытия.
1.Натуральный линолеум
Натуральный линолеум — это самый старый и самый экологичный отделочный материал из всех рулонных напольных покрытий. Натуральный линолеум может быть безосновным или быть изготовлен на основе натуральных тканых или нетканых материалов (например, джутовое волокно). В состав натурального линолеума входят такие натуральные компоненты, как: льняное масло, хвойная смола, древесная мука, известковый порошок и натуральные красители.
К сожалению не популярен в РБ из-за отсутствия специалистов по укладке данного покрытия, что привело к снижению предложений и продвижения данного материала на рынке строительства.
Основной мировой потребитель натурального линолеума Япония, более 1млн. м.кв. в год. Основными производителями являются старейшие компании по выпуску рулонных покрытий – FORBO, Armstrong DLW, Tarkett. В начале XX века Российская империя была одним из основных производителей линолеума. В Одессе и Риге находились крупнейшие фабрики Европы.
Это покрытие идеально подходит для таких помещений как спальня, детские комнаты, гостиная. Полы из линолеума гигиеничны, бесшумны, обладают значительной износостойкостью, нетрудоемкие в укладке, имеют хороший внешний вид, просты в уходе.

Мраморный Александр
11.06.2011, 02:51
Не заметил,что много уже написано.

Либерти
15.06.2011, 00:23
А вот покрытие пола из натурального линолеума Forbo Marmoleum выполненное ведущим европейским дизайнером А.Мендини (нарезка плиток производится на заводе и нумеруется раскладка)

Либерти
17.07.2011, 21:48
2. ПВХ покрытия
ПВХ покрытия можно разделить на гомогенные (однородное по всей толщине полотно. Толщина гомогенных покрытий, как правило, 2 мм. Рисунок на таких покрытиях получается довольно простым: однотонный, гранулированный, под "мрамор" и т.д.) и гетерогенные (многослойные. В производстве этого материала используется армирующий стеклохолст , который играет роль своеобразного "скелета" для всего полотна в целом. Затем на пропитанный холст накатывают основной лицевой слой ПВХ - массы. Далее на него наносят рисунок (в зависимости от дизайна), который защищается прозрачной пленкой - как правило, полиуретановой или из чистого ПВХ.)
Гомогенный и гетерогенный - что лучше?
Единственная проблема, которая может возникнуть с гомогенным линолеум - это известь. Когда ее добавляется слишком много, в процессе эксплуатации она проявляется на поверхности вытертыми белесыми дорожками. Известь будет впитывать в себя грязь, моющими средствами ее не удалить, понадобится шлифовка пола шлиф-машинами. Спасает от этого полиуретановая защита, которая наносится на поверхность в заводских условиях. Она же защищает покрытие от черных следов, которые остаются от обуви на резиновой подошве. Можно использовать в качестве защиты мастику, но каждые 3-6 месяцев придется наносить новый слой, опять же, сошлифовывая старый.

Чтобы определить количество извести, нужно согнуть линолеум. Если в месте сгиба появилась белая полоска, значит в материале извести больше нормы. Если в месте сгиба линолеум разорвался - извести очень много.

Гетерогенный линолеум по сравнению с гомогенным более неприхотлив в уходе. Он не требует периодических натирок, достаточно влажной уборки.
ПВХ покрытия выпускаються как в рулонах так и плитках, нуждаються в сварке швов после укладки.
На рынке РБ представлены несколько известных мировых производителей FORBO, Armstrong DLW, Tarkett, Gerflor.

Либерти
17.07.2011, 22:02
лестница облицована гетерогенным покрытием Scala производитель Armstrong DLW

Либерти
17.07.2011, 22:06
фото

Либерти
18.07.2011, 20:55
еще фото

Суслик
19.10.2012, 00:58
Подскажите, пожалуйста!
Нужно ли линолеум клеить? Полагаю, он совсем не ковер-самолет.

vezunchik
19.10.2012, 01:07
Вожык, Дома во время ремонта не приклеили по совету ремонтников которые у нас работали, теперь жалеем. Во многих местах линолеум через время стал горбиками, как будто в некоторых местах расширился. Хотя может и линолеум попался некачественный.

Суслик
19.10.2012, 01:18
Я чего опасаюсь: там площадь большеватая метров под сто, точно не помню, куски будут свариваться. Помещение простое - квадрат типа спортзала, только с 2-ми колоннами.
опасаюсь, что как начнем клеить, так наделаем "клинов" на стыках и уже не исправишь.

Славка
19.10.2012, 10:03
Не клеили себе, крепили плинтусами. Но линолеум имеет свойство "садиться". В коридоре , где бегали дети, собиралась гармошка. Они разгонялись по нему и в повороте тормозили.. устал поправлять. При ремонте заменили на плитку.

dfyz19980201
28.10.2012, 00:07
Мне посоветовал друг изпользовать напольные покрытие из компании "Хреновый пол". Я очень благодарен ему за это. Это очень надёжная компания. Они мне зделали пол почти во всех комнатах и меня всё устраивает. Я советую вам всем напольные покрытие "хрень"

alternativa
28.10.2012, 00:12
Привет спамерам!!!!!:):):)

Gek
28.10.2012, 00:16
Ну как можно писать такие тексты. Он-же насквозь сквозит рекламой ничем не прикрытой. Неужели нельзя прорекламировать себя тоньше, не вызывая негатива?

DOLBO.BY
28.10.2012, 00:18
это бот
устаревшей версии

Славка
28.10.2012, 03:01
Да ещё и тупой ;) Был бы умный, то увидел, что у таких как он, ссылки закрыты от индексации. Поэтому из-за естественного отбора был застрелен.

Irsanka
28.10.2012, 12:21
По теме линолеума: на квартире старой линолеум клеили. Уже лет 17 лежит без проблем. Стыки чем то и как то заваривали ( плавили): помню, что вызывали спеца для этого.

magari
28.10.2012, 12:23
Народ, кто в курсе, ламинат на стену приклеивается на клей?

misha
28.10.2012, 12:25
приклеить можно думаю все если клей подобрать.но получиться думаю навсегда.

magari
28.10.2012, 12:27
Навсегда - это гут.
Правда, мой ли это случай.
Нужно наклеить на гипсокартон, которым зашита лестница.
Не отвалится ли при ходьбе.

misha
28.10.2012, 14:42
плитку на гк клеют,не отваливается.

DOLBO.BY
28.10.2012, 17:29
Народ, кто в курсе, ламинат на стену приклеивается на клей?
у меня в квартире (в коридоре) приклеен уже лет 10-12. стоит. клеили на жидкие гвозди.

magari
29.10.2012, 00:57
DOLBO.BY, нижнее основание горизонтальное?
У меня стеночка а-ля подвесная, та, что на фото слева
Плиточники в один голос ревут, что неа, класть не будут...

Oksik
29.10.2012, 09:28
magari, а обоями не хочешь заклеить? можно рисунок подобрать, что от плитки не отличишь :) или вообще самоклеющейся пленкой... мне кажется, ты уж черезчур заморачиваешься... имхо, конечно

magari
29.10.2012, 14:05
а обоями не хочешь заклеить?
Не хочу :))))

Oksik
29.10.2012, 14:21
magari, бееее :)))

DOLBO.BY
29.10.2012, 15:14
DOLBO.BY, нижнее основание горизонтальное?
да. делали нижнюю часть стены коридора (около 1-1,2м) для того чтоб кошка не уничтожала царапанием