PDA

Просмотр полной версии : Разводка холодной - горячей воды в доме


Страницы : 1 [2]

Sas
07.04.2017, 06:04
@bovik, зачем разводить воду ПП? Вы ж замучаетесь паять, плюс места спайки - слабое звено.

mastersven
07.04.2017, 07:56
Подскажите-стоит ли на холодное водоснабжение применять полипропилен армированный? Или достаточно только на горячую воду его?
Можно обойтись неармированным. Главное, чтобы труба соответствовала по рабочему давлению.

Prosto
07.04.2017, 08:15
Подскажите-стоит ли на холодное водоснабжение применять полипропилен армированный? Или достаточно только на горячую воду его?
армированный используют чтобы было меньше линейное температурное расширение. Холодная вода почти одной температуры. Я у себя и на горячую не делал из армированной.

bovik
07.04.2017, 21:00
@bovik, зачем разводить воду ПП? Вы ж замучаетесь паять, плюс места спайки - слабое звено.
Я посчитал для себя данный вариант оптимальным- а какой материал вы предлагаете?

sergN
08.04.2017, 23:12
гы..
паять-слабое звено?
у нас воздух 6 атм зимой и летом...(пневмотрасса на СТО)
уже лет 5 как. паяли сами слесари. инструмент дали продавцы труб на 2 дня.

Юра Добриденев
09.04.2017, 11:02
@sergN, паять это может и не плохо, если ты это делаешь сам и потренировался, разрезая и наблюдая за результатом для конкретного инструмента, найдя оптимальный вариант. Чужому человеку такое доверять нельзя, слишком велик человеческий фактор, в отличие от пресс клещей обжимающих металлопласт или пэ, которые хрен разожмешь, пока не дожмешь до конца, также там есть контроль трубы в окошках фитинга.
Только дело даже не в этом. Нахрена все эти пайки под 90, если мп или пэ, можно прокладывать хоть буквой зю любой трассой и она тоньше при одинаковых внутренних ?

trmntr
30.04.2017, 18:29
Привет!
Нужен совет.
В с\у из пола возле стены у меня ввод в дом воды трубой ПЭ 25мм. Пока дом строился там счетчик и висел на этой трубе. Сейчас понимаю, что ввод мне нужен не в с\у, а в мини-котельной. (Отдельное помещение)
На сегодняшний момент уже уложен по всему периметру эппс (50мм) Стены -ГС. Какой лучше трубой можно увести воду из одного помещения в другое? Если брать ПП 20мм, то как мне его соединить с ПЭ 25мм? Или купить, как советует Юрий, МП и проложить по прямой в толще утеплителя ?

Uram
30.04.2017, 22:41
раз пять приходилось паять магистраль под воздух в различных цехах, слабых мест на стыках не наблюдаю. на компрессоре стоит до 8 атмосфер (сам компрессор на 10)

Sas
02.05.2017, 13:37
раз пять приходилось паять магистраль под воздух в различных цехах, слабых мест на стыках не наблюдаю. на компрессоре стоит до 8 атмосфер (сам компрессор на 10)
Воздуху главное, чтобы хоть какое-то проходное оставалось, для воды диаметр отверстия - критичнее. Посмотрите места спайки ПП, чуть передавили - и отверстие уменьшилось. А представьте, когда спайка происходит в неудобном положении, что там творится?
С МП нет опасения в заужении диаметра. Заужение на спайке - это и есть СЛАБОЕ место ПП. А не прочность соединения.

sergN
02.05.2017, 18:09
заужение на фитингах МП -это вообще пипец.
и ничего-вода течет у всех.(ТП радиаторы.)

mastersven
06.05.2017, 09:07
@sergN, Заужение на фитингах press и push систем заранее известны и заложены в расчёты системы. Заужение на полипропиленовых спайках - всегда "сюрпрайз". С полипропиленом сегодня берутся работать и жук и жаба (никого не хочу обидеть, но картина такова). А гарантии на то, что из-за "соплей" на спайках потери давления не вырастут в разы, не даст никто. Для ХиГВС это может и не так критично, а для отопления - беда.

sergN
06.05.2017, 09:50
всяко бывает...

trmntr
10.05.2017, 20:41
ПП для отопления - беда
Ай, по-моему вы загоняетесь со своими заужениями...

sergN
10.05.2017, 21:40
@trmntr,
истина где-то рядом.
лучевая радиаторов- да не вопрос на МП.(как и ТП)
а вот 2-х трубка-только на ПП.

mastersven
12.05.2017, 07:46
@trmntr,
истина где-то рядом.
лучевая радиаторов- да не вопрос на МП.(как и ТП)
а вот 2-х трубка-только на ПП.
Признаться, не улавливаю связи между типом системы и материалом трубопровода

sergN
12.05.2017, 09:46
например 2-х трубка с 10 радиаторами. это 10 тройников на подпче. и у каждого 2 заужения. (если на МП)

serguchi
31.08.2017, 21:51
Предлагают монтажники разводку холодного и горячего водоснабжения сделать трубами PE-RT EVOH (такой же как и теплый пол монтировали) с фитингами под пайку. Разводка планируется в полу сверху будет сухопресс. Применяют ли эти трубы по такому назначению и с таким монтажем?
И ещё, какие трубы вообще в стяжке утепляются? Думаю утеплить на водоснабжении горячую воду и подачу (сверху пешеля) к радиаторам.

Славка
31.08.2017, 22:02
На сколько мне известно, то фитинги пп под пайку с трубой типа металлопласта - ноухау китайцев. Вот только там верхний слой трубы тоже ПП и то я в очень больших сомнениях. А паять между собой полиэтилен и полипропилен.... извините, но это пипец.
Обычно сшитый полиэтилен для тёплого пола имеет максимальную температуру в 60 градусов, поэтому не применяется для горячего водоснабжения. Да и вообще не каждый преднозначен для питьевого водоснабжения

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее было в 22:00 ----------

@serguchi, труба Frap или Helmi?

serguchi
31.08.2017, 22:14
Тебо, написано Турция. фитинги то же фирмы.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

Да и вообще не каждый преднозначен для питьевого водоснабжения
А как узнать какой преднзначен? Сертификат?

serguchi
01.09.2017, 08:38
А паять между собой полиэтилен и полипропилен.... извините, но это пипец.
Там и фитинги специальные какие-то той-же фирмы, не те, что для полипропилена.

agela
01.09.2017, 09:05
У ТЕВО есть четыре вида pert труб.
Сначала следует изучить инструкцию производителя: какая труба и для чего применяется. На их сайте не нашел ни каких рекомендаций.
Меня, например, интересуют вопросы:
- верхний слой EVOH следует ли очищать перед сваркой;
- температурный режим сварки.

serguchi
01.09.2017, 09:47
Кто в теме, подскажите стоит ли доверять этому способу монтажа и по качеству материалов этой фирмы. Или об этой конторе вообще никто не слышал и лучше не связываться с этими материалами? Монтажники обратили мое внимание на эти трубы т.к. монтировать собираюсь в стяжке, а полипропилен дает большие деформации, металлопластовые фитинги в стяжку прятать типа не по фэншую. Х.З. короче.

Sas
01.09.2017, 10:06
@serguchi, @agela, есть KAN, TECE, Wawin, Viega - хорошие, годами проверенные производители труб. Зачем искать на свою Ж приключения?

Славка
01.09.2017, 13:22
@serguchi, а чем нормальный м/пл не угодил вашим монтажникам? Они в курсе что он состоит из того же полиэтилена, но степень защиты от диффузии кислорода выше и меньше линейное расширение?

Зы. Добавил бы в список ещё comap, ape, rehau

serguchi
01.09.2017, 13:33
а чем нормальный м/пл не угодил вашим монтажникам?
Да пес их знает, буду разговаривать. Скорее всего остатки трубы реализовать хотят и технологию обкатать.
А по утеплению что скажете? какие утеплять - из водоснабжения только горячую, к радиаторам только подачу, обратку не надо?

Славка
01.09.2017, 13:38
@serguchi, утеплять нужно все трубы. Горячие от теплопотерь, холодные от конденсата

freeze
27.09.2017, 22:28
Может есть какие методы выкрутить обломанную часть резьбы из "ушастика" для гхв? Откручивал ниппель(на фото), а на нем резьба обломилась.:(
http://i12.pixs.ru/storage/1/4/1/tmpcam3887_9778719_25072141.jpg (http://pixs.ru/showimage/tmpcam3887_9778719_25072141.jpg)
Цитирую своё же сообщение, дабы выставить в качестве примера.
Это был первый отказ в работе изделия от дорогого Цветлита. Ну, думаю может перекрытие, чего уж там...
С точно такой же проблемой столкнулся через пару месяцев на эксцентрике смесителя в душе. И снова латунь от Цветлита... Ладно, может партия такая...
Но млять сегодня в топочной на умывальнике закапал такой же ниппель что в первом случае! Несмотря на с виду свою массивность, со временем этот "шлак" почему-то лопает.
Далее я просто вынужден намеренно не покупать ЛЮБУЮ продукцию Цветлита и другим не советую.
ЗЫ Намеренно сэкономить не пытался, покупал в разных местах по необходимости без права выбора.

Славка
27.09.2017, 22:38
@freeze, я уже в какой-то теме писал, что цветлит уже не торт. Это не латунь, как раньше.

Valery_SY
28.09.2017, 00:10
У меня когда-то косой фильтр в квартире лопнул цветлитовский. Хорошо, что вовремя заметил. С тех пор не покупаю их продукцию - с качеством есть вопросы, ассортимент скудный.

sansan
28.09.2017, 22:01
@freeze, я уже в какой-то теме писал, что цветлит уже не торт. Это не латунь, как раньше.

Цветлит это не Гродненские случайно?

Славка
28.09.2017, 22:03
@sansan, именно Гродно :(

wolfgunst
03.10.2017, 16:59
нужно развести воду по дому (хол. и горячая). 2 санузла, кухня, все рядом. Черновая стяжка залита. планируется разводка по полу, труба прячется в утеплительль и потом чистовая стяжка сверху (т.е. будет замоноличено). Нужно определиться с материалом труб: полипропилен или металлопласт. Везде пишут, что нежелательно прятать в бетон соединения металлопласта. Хочется разводку сделать именно металлоплатом, как быть с фитингами?

Sas
03.10.2017, 18:35
@wolfgunst, протягивать в полу целые отрезки
МП отлично загибается если гнуть без фанатизма

bullet_fox
03.10.2017, 19:30
Соединения будут, если не будет сделана лучевая разводка как на батареи через гребенку.
Покупаете фитинги под пресс и смело прячете в утеплитель.
Я использовал вавиновскую трубу и фитинги.

Lama
04.10.2017, 01:00
@wolfgunst, опресовочный фитинг можно смело прятать хоть в бетон хоть куда угодно. Если обжали, проверили опресовкой и все Ок - то уже не потечет. Весь металопласт на этих соединениях везде, тройники, водорозетки и прочее, и все гуд.

wolfgunst
04.10.2017, 09:08
протягивать в полу целые отрезки
Целые отрезки не получится, в лучевой разводке смысла не вижу. Будет основная магистраль большего диаметра, от нее отводы к потребителям меньшим диаметром труб через тройники. Какой диаметр рекомендуется для разводки?

bullet_fox
04.10.2017, 12:23
20 магистраль и 16 отводы.

darki83
30.10.2017, 21:54
Доброго дня! Собираются вести воду нам. Хочу по ходу попросить работяг, сразу от улицы прокопать мне траншею с подводом воды (по ближе к дому). Вопрос в том, где расположить правильно место под разводной колодец? Есть какие то нормы?

wolfgunst
31.10.2017, 10:55
@darki83, есть проект, где указано расположение колодцев. Согласно проекта прокладывают воду. Если проект только на прокладку магистральной трубы - то будете делать проект на подключение к этой трубе самостоятельно