PDA

Просмотр полной версии : Наброски плана


saven
27.04.2012, 00:11
Всем доброго времени! На ваш суд, господа профи проектирования, выставляю наброски плана первого этажа..
Дом мансардный. Фундамент - ленточный, пол первого этажа - из пустотелых плит. Север приходится на нижний правый угол, там, где гараж.
Буду признателен за любые коменты и советы :ab:

Славка
28.04.2012, 00:21
Я бы уменьшил кабинет. Нах такой большой. И за его счёт увеличил гостиную. А убрав стены или сократив их, делаем пространство более объёмным и коридор не будет казаться тесным.
Котёл твёрдотопливный? Зачем отдельный вход в топочную?

VAR
28.04.2012, 00:24
спальню и кабинет поменять местами с увеличением площади в пользу спальни.

Павел
28.04.2012, 00:29
Предлагаю гараж вырезать к чертям и поставить его в стороне отдельным строением.
Ненавижу гаражи в жилище. Но это моя личная неприязнь.

Славка
28.04.2012, 00:34
Спальню с кабинетом плохо менять из-за тамбура. В этом случае надо тамбур вместо крыльца, а крыльцо вынести наружу.
зы. Я за гараж в доме :)
зыы. Не понимаю как плиты будут опираться

saven
28.04.2012, 15:02
Я бы уменьшил кабинет. Нах такой большой. И за его счёт увеличил гостиную. А убрав стены или сократив их, делаем пространство более объёмным и коридор не будет казаться тесным.
Котёл твёрдотопливный? Зачем отдельный вход в топочную?

насчет кабинета согласен, но с плитами тогда вопрос.. надо подумать. кабинет скорее всего станет детской :)

стены убрать не получится - не будет на что балки опереть. да и между кухней и санузлом потребуют перегородку.

котел газовый, просто (на мой взгляд) ну просится туда отдельное помещение, кладовой назовем, без перегородки нелепая какая-то ниша получится.

saven
28.04.2012, 15:05
Не понимаю как плиты будут опираться

фундамент сложный получается, буду что-нибудь менять. да и с расходом материала перебор

saven
28.04.2012, 15:07
да и спасибо господа за участие и профессиональную помощь :)

все подкорректирую и снова выложу вам на проверку :)

sun
30.04.2012, 13:36
В целом неплохо: довольно удачная планировка относительно сторон света, хорошее расположение санузлов и кухни (в том плане, что если у вас будут септики - если нет центральной канализации, то они будут весь день в тени от дома - это хорошо). Но пару пунктиков напишу.

1) Большой кабинет, можно уменьшить за счет уменьшения гостиной.
2) По поводу топочной - я считаю, что отдельный вход в ней не лишний. В конце концов, он есть не просит, а пригодиться может. Допустим, котел у вас газовый, но возможна установка и универсального "на всякий случай" - тогда он будет служить для вноса топлива в топочную. Еще, если мне память не изменяет, по нормам в топочной должно быть небольшое окно (тем более, если газовый котел) - уточните это. На картинке у вас не ясно, есть оно или нет.
3) Лично мне не нравится, что вход в спальню с порога. Подумайте, как можно ее оттуда убрать подальше, вглубь дома.

ANDRYSb
05.05.2012, 01:25
Желательно СУ и кухню размещать поближе ко входу.
Я, когда приношу покупки, не снимая обувь несу их на кухню.
С туалетом думаю идея ясна. Но не кретично

aml
06.05.2012, 14:05
Да идея нормальная, но сырая очень.
В общем как и все идеи пока их не начали воплощать.
Поднимали вопрос по плитам-их опереть некуда как и балки деревянные
при данной планировке еще и лестница стала что не обойдешь типовым перекрытием
Помещения разбили не очень хорошо-топочную на передний фасад(низ плана) иначе если газ то потянете трубу газовую вдоль дома, а это вам скажу потом геморой с отделкой и портит вид эстетический.
Мокрые процессы разделили в компактном доме --не АЙС.
а гараж лучше пристраивать к дому нежели вводить его как часть дома конструктивную.
кухня с залом обьединенная это супер как предложил славка-но мой совет сделайте там возможность для установки разделяющей перегородки облегченной..не пожалеете. конечно еще много нюансов.но пока и этого хватит.