PDA

Просмотр полной версии : Используем Солнце для нагрева воды – солнечные коллекторы.


Korvet068
04.05.2012, 14:21
Солнечную электроэнергию обсуждаю тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=75718
В этом году заинтересовался солнечной энергией, до этого как-то не придавал ей значение. Особенно приятно удивила информация о том, что в коллекторе вода греется и в пасмурную погоду (естественно с меньшим КПД, но всё же греется). Плюс ещё информация к размышлению личного наблюдения – октябрь, пасмурно, ветер относительно прохладный, водой которая стоит на улице руки мыть ХОЛОДНО, бр-р. Зато в металлическом гараже в 12 часов дня температура была около 20-ти градусов и вода в пластиковой бутылке, которая там стояла, была куда теплее.

Пока мысли по изготовлению простенького коллектора, со сложным не вижу смысла пока заморачиваться, фирменные коллекторы грею воду даже зимой, мне же для сезонных нужд да и не большой производительности.

Пожалуй, самым лучшим (с позиции КПД и обработки материала) будут медные трубы, но почитав о технологии их соединения http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=75819 начинаю задумываться, а стоит ли с ними связываться для пилотного проекта. Помимо солнечного коллектора хочу и солнечную электробатарею, вот на её изготовление и пущу основные ресурсы

Korvet068
04.05.2012, 14:27
Korvet068,а это всё (особенно с маркизой) это просто поиграться, или конструкция реально может себя окупить в обозримом будущем?

Сергей 31, у меня открытая система планируется, без теплообменников. Вода которая греется, она де и будет использоватся. Циркуляция естественная, без насосов.
А по поводу борьбы с перегревом, ток можно применить автоматические жалюзи или маркизу, которые будут работать от той же самой солнечной энергии


Korvet068,а это всё (особенно с маркизой) это просто поиграться, или конструкция реально может себя окупить в обозримом будущем? Думаю маркиза себя очень окупит в тех случаях, когда солнечные коллекторы нна всю площадь ската крыши и у коллекторов такой КПД, что возможно закипание жидкости. Маркиза будет стоить гораздо дешевле, чем ремонт коллектора на вакумных трубках

sanyok
04.05.2012, 14:30
Солнечный коллектор-вещь хорошая и заманчивая...но не для наших условий....в нашем поясе примерно 40 солнечных дней в году..
Летом переизбыток тепла..некуда девать...можно полотенчики топить, воду подогревать....ТП у кого летом используются...или грядки поливать....
Зимой самодельный практически неэффективен...не греется до температуры отопления...
Если и использовать для зимы, то заводской..вакуумный, с инертными газами(или какие там ещё)....но цена их не подъёмная....
А так идея заманчивая..даже я местечко на крыше присмотрел для модернизации СО...

Korvet068
04.05.2012, 14:40
Летом переизбыток тепла..некуда девать...можно полотенчики топить, воду подогревать....ТП у кого летом используются...или грядки поливать....
Переизбыток есть куда девать, но правда об этом надо вначале строительства озаботится. Например лишнее тепло гнать в черновую стяжку и фундамент


Зимой самодельный практически неэффективен...не греется до температуры отопления...
Согласен, но мне для зимы он пока и не актуален. Мне сезоный нагрев нужен апрель-октябрь и объёмов достаточно даже с пол-ведра

Фирменый коллектор на вакумных трубках с баком из нержавейки на 90 литров стоит 500 баксов. В принципе подъёмная цена для того кому это НЕОБХОДИМО.

sanyok
04.05.2012, 14:44
это цена, видимо, за одну панель....а нужно их несколько...+автоматика...
с апреля по октябрь-это круто....осень у нас с августа по июнь

Korvet068
04.05.2012, 14:59
это цена, видимо, за одну панель....
это цена за готовое устройство - там моноблок http://ecoenergy.by/solnechnye-kollektory/eko-e.html#

Славка
04.05.2012, 16:23
Думаю замутить летний душик. Но не делать его отдельно набирая ёмкость и чтоб она самотёком лилась, а под давлением.

Смотрим рисунок

127

Снизу ввод воды. Проходит через коллектор и уходит в накопительную ёмкость. Снизу кольцуем с коллектором. Сверху отбор воды. По идее вода должна циркулировать сама. Но чтоб при отборе подача не шла через обратку надо поставить обратный клапан. Возникает вопрос: а продавит ли ЕЦ обычный обратный клапан. Наверное вряд ли :( И ещё один... регулировать подачу воды на зелёной отходящей трубе или всё же на самой подаче?

artexpress
04.05.2012, 16:29
Переизбыток есть куда девать, но правда об этом надо вначале строительства озаботится. Например лишнее тепло гнать в черновую стяжку и фундамент

Какой сакральный смысл в нагреве фундамента и тем более стяжки летом?

Korvet068
04.05.2012, 16:31
Славка, собираюсь себе делать именно такое же, но вообще без клапанов. Подача воды заливкойсверху в бак. Холодная в любом случае уйдёт вниз. А вот баков возможно придётся применять два, второй для холодной воды (в тени) и выравнивать давление в двух баках, что бы нормально работал смеситель

sanyok
04.05.2012, 16:33
мужики...проведите трубопровод от дома...со смесителем....
дешевле будет....

Korvet068
04.05.2012, 16:34
Какой сакральный смысл в нагреве фундамента и тем более стяжки летом?

аккумулятор тепла, зимой зачтётся. Отодвигаем время промерзания фундамента ниже нуля.
А у тех у кого тепловые насосы, вообще могут использовать грунт (предварительно приняв меры, от грунтовых вод) в качестве термоса, для накомления тепла на зиму

Славка
04.05.2012, 16:58
мужики...проведите трубопровод от дома...со смесителем....
дешевле будет....

У меня пока в доме только горячая вода с 5ти литрового бойлера. Не успеешь душ принять. Только посуду помыть.

Андрей.80
04.05.2012, 17:01
sanyok, а пое...атся? Мне тоже идея нравится. Вот набросал схемку.

sanyok
04.05.2012, 17:05
Андрей.80, вот это уже другая песня!!!!

artexpress
04.05.2012, 17:06
аккумулятор тепла, зимой зачтётся. Отодвигаем время промерзания фундамента ниже нуля.

Вы серьезно?

sanyok
04.05.2012, 17:12
максимум на 1-1,5 недели...

Korvet068
04.05.2012, 17:18
artexpress, неужели похоже на шутку? Это всего лишь вариант куда девать ПЕРЕИЗБЫТОК тепла, а не создание специально системы для аккумулирования его

Zmeevik
04.05.2012, 17:34
Korvet068,фига себе вариант. одних материалов для его исполнения потребуется невесть сколько. и проблем...

sanyok
04.05.2012, 17:36
Zmeevik, согласитесь..задумка мощная!!!

Zmeevik
04.05.2012, 17:37
sanyok,таки да. "умный дом" отдыхает по масштабу доп.оборудования и коммуникаций по сравнению с этим :)

sanyok
04.05.2012, 17:39
Славке пора тему переименовать в, типа, "Нагрев воды солнцем".....

Korvet068
04.05.2012, 17:50
Какой сакральный смысл в нагреве фундамента и тем более стяжки летом?

Korvet068,фига себе вариант. одних материалов для его исполнения потребуется невесть сколько. и проблем...

Я себе черновую стяжку ещё не делал, красная труба для ТП стоит около 12 тыр за метр, неужели это такие большие деньги для вмуровывания в стяжку? Конечно, не копейки, но и не килобаксы

Korvet068
04.05.2012, 18:07
Ещё вариант..

У меня наружные стены из ГС, внутрение будут из кирпича. ГС солнце всё одно не погреет и по комфорту при пассивном нагреве день-ночь, такой дом будет проигрывать кирпичному, который днём нагревается, а ночью МЕДЛЕНО остывает.
Но ведь можно проложить трубы внутри стен дома, и прогревать стены (особенно северную сторону), при этом термореуляторы никто не отменяет. Да, летом греем солнцем дом внутри, если ЖАРА ацкая, просто перекрываем вентель...

Вик
04.05.2012, 21:52
Эх похоже что я в этом продвинулса (по крайней мере в планировании и подготовке) далише всех тут. Посему могу на часть сокральных вопросов ответить. Система с подогревом грунта под домом в наших широтах используют если летом пол пользуют для охлождения дома. Для этого не делают или делают не достаточным утепление под ТП. Но чтоб осенью запустить ТП надо будет затратить куеву кучу энергии. Вот тут СК в конце лета и выручает, даёт дармовой старт. В конце лета начало осени солнца для этого хватает и сложный (вакумник) СК не нужен.
В моём варианте СК должен помочь стартануть осенью и поддержать весной(примерно с марта). Летом его энергию буду направлять на ТА с встроиным бойлером для ГВС.
Вобщем то это не просто планы а уже планомерное их воплощение. Крыша скатом орентирована на юг и материал кровли подобран под устройство СК.
ТА тоже установлен.

Valery_SY
04.05.2012, 22:13
Эх похоже что я в этом продвинулса (по крайней мере в планировании и подготовке) далише всех тут...

Ну-ну... Я полтора года назад приобрел такой комплектик Hevelius-300 (http://www.biawar.com.pl/index.php/systemy-solarne/hevelius-300/menu-id-415.html) и собирался прошлым летом установить, но как прочитал в инструкции что и как, решил повременить. При работающем коллекторе нужно теплую воду из бойлера использовать, иначе может перегреваться. А пока дом строится обеспечить регулярный расход не представляется возможным. Может в конце этого сезона все смонтирую и подключу.

Андрей.80
04.05.2012, 22:17
А можно и нам почитать инструкцию? А то всё вокруг да около. Что там производитель пишет?

Вик
04.05.2012, 22:23
У вас комплект для ГВС? Я же хочу систему ГВС+ отопление сделать. Мощность СК должна быть у меня поболей, так по прикидкам снимать надо киловата 3-4 а это с учётом КПД самоделки метров 10-15 квадратных (зарезервировал 50 квадратов).
ЗЫ. Про то что я самый первый это так на правах саморекламы сказано.

artexpress
04.05.2012, 23:03
Zmeevik, согласитесь..задумка мощная!!!

Ага, летом подогревать дом.

Korvet068
04.05.2012, 23:11
artexpress, подогревать дом и повышать температуру внутри помещения, не есть синонимы.

Valery_SY
05.05.2012, 03:06
А можно и нам почитать инструкцию? А то всё вокруг да около. Что там производитель пишет?

Регулятор у меня какой-то такой: Solarcomp (http://www.compit.pl/katalog/12-regulatory-ukladow-solarnych/produkty/sterownik-rozbudowanych-ukladow-solarnych/solarcomp-912_50.html).

Процесс протекает так. Солнце нагревает трубки, у которых очень сильно нагреваются медные наконечники, вставленные в общий коллектор, по которому протекает теплоноситель. В ясные солнечные дни возникает ситуация, когда коллектор может нагреть воду в работающем с ним бойлере до высоких температул, ну скажем, 80С. Если разбора воды нет, то она остается на ночь, слегка остынет, ну скажем до 60С. На следующий день коллектор начнет греть воду уже от 60С выше. Температура может достичь аварийной, тогда насос отключится, а теплоноситель в контуре может закипеть и вытечь через подрывной клапан безопасности. Коллектор оставшийся без теплоносителя не охлаждается и интенсивное облучение солнцем может вывести его из строя из-за перегрева.

Чтобы избежать такой ситуации, при длительном отсутствии дома рекомендуется включить на регуляторе TRYB URLOPOWY(режим "отпуск"). Тогда днем коллектор нагревает бойлер от солнца, но после его заката циркуляционный насос продолжает работать и выгоняет теплый теплоноситель от горячего бойлера к коллектору, на котором и рассеивается тепло в атмосферу. Когда бойлер остужен до заданной температуры, насос выключится до следующего дня.

Иными словами, если в доме никто не живет и теплой водой не пользуется, то нужно обязательно продумать, как утилизировать лишнее тепло.

Инструкция на регулятор есть на сайте производителя. (См. ссылку в начале сообщения.)

Korvet068
05.05.2012, 03:46
Valery_SY, не проще ли автоматизировать коллектор прикрывающей его маркизой?

Valery_SY
06.05.2012, 02:34
Если Вы в доме живете и постоянно водой теплой пользуетесь, то ничего мудрить не нужно, электронный регулятор со всеми режимами нормально справляется безо всяких маркиз. Но устанавливать коллектор заблаговременно, считаю, не стоит. Трубы проложить и проверить, это можно, но монтировать сам коллектор как-то бессмысленно.

Korvet068
06.05.2012, 03:09
Коллектор -коллектору рознь.
Valery_SY, поэтому о смысле установки можно говорить, только когда ЧЁТКО ясно его предназначение.
Мне вот нужен небольшой для сезонной эксплуатации (бочку покрашеную в чОрный цвет не предлагать) в качестве нагрева воды, что бы мыть руки ПЛЮС к этому сбор практических наблюдений за его работой и эфективностью

Вик
06.05.2012, 08:29
Кстати а чем красить колектор будите (наносить селективное покрытие)?

artexpress
06.05.2012, 09:51
artexpress, подогревать дом и повышать температуру внутри помещения, не есть синонимы.

Да? Ну тогда ладно - пусть будет так. У меня все-равно не хватает воображения понять логику ваших утверждений.

Korvet068
06.05.2012, 13:09
artexpress, пока эта дискуссия не имеет практического толку. Оба мы оперируем информацией которую не получали эксперементально лично.
Такие маштабы нагрева коллектороми для меня в ТАКОЙ ДАЛЁКОЙ перспективе, что нет смысла сейчас на это отвлекаться. Единственное на что буду тратить время и ресурсы, это на т что бы вмонтировать в черновую стяжку контур ТП

Кстати а чем красить колектор будите (наносить селективное покрытие)?

Чёрной матовой краской. Но вначале скорее всего грунтовкой цвета сурик.
Есть на этот счёт замечания?

Вик
06.05.2012, 16:47
Потеряете %30-40 кпд. Возможно для вашего случая это и не важно но всёж. Некоторые в краску песок добавляют для усиления эфекта.

Korvet068
06.05.2012, 17:29
Потеряете %30-40 кпд
Относитетельно чего? Относительно не крашеной медной трубки ?

Вик
06.05.2012, 20:32
Относительно фирмового силиктивного покрытия (мона купить банку но стоит..). Гляньте по гуглю "самодельное силиктивное покрытие" рецептов много. Читал как мужик опыт делал. 2 куска метала под стеклом, один крашеный второй с покрытием. Первый 60 градусов второй 80. Покрытие самоделка.

Korvet068
06.05.2012, 20:44
Вик, спасибище личное! И форуму!
"Солнечная вода" это у меня второстепенное направление, а первичное, это "солнечная батарейка", но с этим пока всё нормально, идёт сбор информации где приобрести матереалы, как только куплю закалёное стекло, изготовление пойдёт семимильными шагами.

Вик
06.05.2012, 21:24
Та не за что. У мну напротив водичка на первом месте. Вот сегодня случайно узнал где можно сделать вакумные трубки (кастюковский завод к сожелению не делает). Попросили чертёж и по мере возможности 10 шт сделают (надеюсь). А с вакумником и зимой мона поигратса.

Korvet068
08.05.2012, 19:09
Вик, используя медные трубки, как лучше поступить, заднию часть их приктыить чёрным листом метала, что бы быд контакт трубки с листом или трубки оставить с воздушным зазором от задника, а заднию часть (равно как и боковые стенки) оклеить фольгой (сейчас как раз в продаже стройматереалах есть подложка для отражения ИК лучей)?

Вик
08.05.2012, 22:42
Лучше в листе сделать выштампоаки под трубку (у заводских по крайней мери так) чтоб обеспечить максимальный кантакт с абсорбером. Но думаю что это будет сложно поэтому либо паять либо пасту какую теплоправодную)
Зеркальный парабалический концентратор это совсем другая песня.

Korvet068
08.05.2012, 23:19
Вик, мне наверное проще на трубки рёбра напаять, чем выемку в листе сделать. ))))))
Параболический концеатор вещьклассная, но не для моих рук изготовления..
Поэтому вопрос пока открыт..ПЛОСКИЙ ЛИСТ СТАЛИ крашеный в чёрный цвет и контакт с медной трубкой или ОТРАЖАЮЩИЙ СЛОЙ на расстоянии в пару тройку-диаметров от стенки трубки?

Вик
09.05.2012, 00:22
Крашеный лист стали с припаеными трубками, иного не дано. Зеркальный слой некера не даст без фукосировки на трубках.
Ну сами прикиньте в первом случае "приёмник" вся площадь листа а трубки тока для отведения тепла. Во втором тока площадь трубки с солнечной стороны.

Korvet068
09.05.2012, 01:48
Вик, во втором случае, ещё отражения ИК на тыльную сторону трубок, тем более, что сам коллектор будет стоять неподвижно, а не следящим за солнцем. Конечно, от отражения мало будет попадать на трубки, но всё же будет попадать

Вик
09.05.2012, 07:03
Потери будут больше чем в первом варианте. Без фокусировки не соберёш это излучение. Ваще смотрю вы немного путаете, в плоском (а у вас получаетса имено плоский) СК слонце греит не непосредствено трубки (их конечно тоже но площадь их малая) а лист (пластины) метала (в заводских медь или алюминий) который и передаёт тепло трубкам. Для большего так сказать эфекта (слижение за солнцем) лист делают не ровным, волнистым, с разными выштамповками. Чтоб зеркальный вариант работал так же как плоский трубки надо ставить часто, с шагом в диаметр. И то часть ИК уйдёт.

Korvet068
11.05.2012, 07:01
смотрю вы немного путаете, в плоском (а у вас получаетса имено плоский) СК слонце греит не непосредствено трубки (их конечно тоже но площадь их малая) а лист (пластины) метала (в заводских медь или алюминий) который и передаёт тепло трубкам.
Я ваще чайник и младенец в этой теме, только в этом году стал активно интересоваться.
В качестве листа метала подойдёт жесть оцинковка? Страшно представить сколько юудет стоить таких размеров лист меди или латуни.
Только вот к прлоскому листу оцинковки трубку медную припаять не смогу (да и не хочу), а если стаягивать хомутами, то тепловой контакт будет мизерным. Отсюда вопрос, а стоит ли с ТАКИМ вариантом вообще (лист оцинковки) связываться? Понятно, что эфект ббудет, но оправданы ли затраты для этого эфекта?

По поводу отражателей. Что-то я запутался. Если параболический отражатель делать, то как он будет располагаться, вертикально или горизонтально? Спрашиваю на всякий случай, у меня так один вариант ответа - вертикальный.
Это на каждую трубку делается по отражателю?

Вик
11.05.2012, 09:05
Так самодельщики тока (большенство) оцинковку и пользуют. Припаять действительно сложно поэтому притягивают хомутами и промазывают пастой теплоправодной (радиодетали к радиаторам клеют для лучшей теплоотдачи).
Работать будет.
С зеркальными концентраторами не стоит себе голову забивать. Смысл их городить есть если пользовать дорогие вакумные трубки. Покупают в Китае 1 трубку и строят к ней концентратор в метр площадью. Но это всё на уровне опытов. Кстати концентратор ставят в горезонтальной плоскости, чтоб не городить систему слижения.

ignatov
11.05.2012, 10:50
Прошлым летом в солнечный день довелось перемещаться по крыше из цементно-песчаной черепицы, пекло через одежду. А что если использовать
пирог теплого пола (металлопласт в тонкой стяжке) в качестве примитивного солнечного водонагревателя?

Korvet068
11.05.2012, 13:26
ignatov, для лета сойдёт, как вариант замены "бочки покрашеной в чёный цвет". У меня кстати, сейчас экспромт-проект, на крыше металического гаража (а покрашена она в чёрный цвет) проложить змеевик из резинового шланга. Но вот как назло шланг не могу купить, в продаже сплошные полимеры.
иии
и промазывают пастой теплоправодной (радиодетали к радиаторам клеют для лучшей теплоотдачи).
Знаю я эту пасту..КПТ-8. 17 грам то ли 8 то ли 6 тыр за тюбик

Вик
11.05.2012, 13:56
Очень энерционый будет. К обеду тока нагреетса зато пол ночи будет остывать. Да и где эту стяжку расположить? На ум приходит тока балкон с солнечной стороны. Тогда уж луше в стену (см. тёплые стены) и поликарбонатом закрыть.
ЗЫ. Цену пасты не знаю так как хотел всёж припоять.

Korvet068
11.05.2012, 14:25
Вик, я вот подумал, может на пластину из оцинковки налепить кучку радиаторов, от старых компьютерных кулеров от проца и материнок?

Вик
11.05.2012, 17:26
А смысл? Рёбра у них слишком большие и почти полностью будут в тени от соседних. Прирост конечно будет но малый совсем. Хотя если не лень то лепите.

mastersven
15.05.2012, 11:18
Вместо гладкой оцинковки в качестве подложки для трубы шикарно подойдёт металлопрофиль/профнастил:
1. решается вопрос укладки и крепления трубы;
2. неровный профиль обеспечивает "потребление" как прямых так и косых солнечных лучей;
3. большой ассортимент форм и размеров позволяет работать с трубами разных диаметров.

Korvet068
29.01.2013, 14:41
Взято из другой ветки другой рубрики нашего форума
ЗЫ. Летом (частично весной и осенью) даже дешовый СК закрывает ГВС легко. Больше проблем куда излишки тепла девать день не мылса и привет, закипело.
Неужели ТАКАЯ БОЛЬШПЯ проблема, как борьба с перегревом? Неужели простое затенение СК не поможет решить сей проблем-с?

sergN
29.01.2013, 14:49
надо украину спрашивать.
у них опыта больше.

Pavel_GGS
29.01.2013, 14:50
вот может мне на плоской крыше забубенить? ась?

Korvet068
29.01.2013, 14:53
Pavel_GGS, на плоской ставить под углом или положить плашмя? Если второе, то КПД будет ниже

Pavel_GGS
29.01.2013, 14:56
можно и под углом. а хоть на двигатель что поворачивался восходу да закату :)

sergN
29.01.2013, 15:13
вопрос цены...или цена вопроса!?
(заложить в конструктив пару пешелей на 1" с протяжкой не помешает..вру...там же с теплоизоляцией. тогда надо 1,5")

Korvet068
29.01.2013, 15:16
Pavel_GGS, двигатель для ЭЛЕКТРО панелей вполне оправдан, а вот для ГИДРО..там же КПД самих панелей выше (чем электро) и вес конструкции больше

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее было в 14:15 ----------

Ничего не понял...
(заложить в конструктив пару пешелей на 1" с протяжкой не помешает)
а человеческим бульбяшным языком этот вопрос как звучит?

sergN
29.01.2013, 15:45
Korvet068,
сделать дырки и штробы на этапе строительства под возможность протянуть трубы от СК.

Андрей.80
29.01.2013, 15:56
Взято из другой ветки другой рубрики нашего форума

Неужели ТАКАЯ БОЛЬШПЯ проблема, как борьба с перегревом? Неужели простое затенение СК не поможет решить сей проблем-с?
Чего-то мне тоже так думается. Какая-нибудь зеркальная шторка-роллет снимет проблему перегрева. Наверное самый недорогой вариант. Можно ещё лишнее тепло под грядки пустить, но это уже куча матриала. Перцы с помидорами столько не стоят. Но бассейн для утилизации тепла ещё дороже.
На форумах пишут что монтировать СК надо очень осторожно. Не в плане разбить трубки, а в плане перегрева и выхода из строя вообще. Надо обворачивать трубки во время монтажа т.к. незаполненная система сразу перегревается (или в сумерках крепить). Монтировать секции надо параллельно, а не последовательно. Жаль ссылку не скопировал, там были фото испорченных СК.

sergN
29.01.2013, 16:08
вот оно как.....михалыч.
таки плоские или вакуумные???

voffka
29.01.2013, 16:16
Вроде как достаточно поставить расширительный бак по расчету, тогда при перегреве теплоноситель вскипит и вытеснится в расш.бак - проблем не возникнет.
Ну, и еще применение спец.теплоносителя с высокой температурой кипения.

ОИК-4
29.01.2013, 16:17
Взято из другой ветки другой рубрики нашего форума

Неужели ТАКАЯ БОЛЬШПЯ проблема, как борьба с перегревом? Неужели простое затенение СК не поможет решить сей проблем-с?

В бассейн сливать, так делают.Есть знакомый монтажник, все завозит ,монтирует и ТН и солнце.

Вик
29.01.2013, 16:27
Можно контур под отмостку кинуть и подогревать грунт вокруг дома. Осенью будет пару лишних недель без отопления. Шторка хорошая штука если на автомате бо на крышу лазить многоим влом (Павлу проще у него плоская).
voffka ты представь какой нужен бак чтоб 100-200 литров теплоносителя принять. И какой теплоноситель если в СК без циркуляции под 200 градусов может быть (естестно летом).

sergN
29.01.2013, 16:31
ОИК-4, таки тяни его сюда...
хоть кто-то расскажет про всю ботву..
а то мы тут на базе одной сделанной системы и интернета насочиняем.

voffka
29.01.2013, 16:39
voffka ты представь какой нужен бак чтоб 100-200 литров теплоносителя принять.
Дык выкипит же только то, что в самих коллекторах, а не вообще весь теплоноситель.

Saburoff
29.01.2013, 16:41
voffka, а не бахнет бак-то? Контур-то замкнутый...

Вик
29.01.2013, 16:47
Даже если открытый всё равно колектору хреново будет, вакумнику точно кирдык придёт.

sergN
29.01.2013, 16:47
тутака есть 2 варианта.
если это для ГВС и Отопления , то контур вакуумный закрыт.
и тепло отнимают через БОООльшой бойлер косвенного нагрева. с 2мя спиральками.
попросим валеру-сай- у него такой из польши (ну или почти такой.)
как ща помню- mega solar..
в этом случае избыток тепла надо полюбому отводить через теплообменник либо в бассейн , либо в ТП....короче система-ЗАКРЫТАЯ.
2/другие системы малоинтересны по-итогу.

Андрей.80
29.01.2013, 17:04
Точно помню что сайт украинский был. Надо Сергей 31 позвать. Он про них тоже знает.
Вик, конечно автомат на шторку. Днём то все работают. Некому лазить будет или за верёвочку дёргать.

Вик
29.01.2013, 17:50
попросим валеру-сай- у него такой из польши (ну или почти такой.)
как ща помню- mega solar..
. У него с защитой, ночю насос прокачивает через СК для охлождения.

sergN
29.01.2013, 18:08
стоило в поисковике пошукать-теперь реклама лезет во все дыры...

zetdance
29.01.2013, 23:09
Неужели ТАКАЯ БОЛЬШПЯ проблема, как борьба с перегревом? Неужели простое затенение СК не поможет решить сей проблем-с?
Вторая проблема - замерзание абсорбера в коллекторах типа heat pipe
http://www.instalator.pl/images/stories/2013/201301/MI/jelen173-2_600.jpg
На польском:

Андрей.80
29.01.2013, 23:19
Такая проблема есть в "левых" noname коллекторах.http://solar.atmosfera.ua/ru/articles/brokenheatpipes/

zetdance
29.01.2013, 23:26
Такая проблема есть в "левых" noname коллекторах.http://solar.atmosfera.ua/ru/articles/brokenheatpipes/
Увы, если бы всё было так, как пишут продавцы...
Полезно читать не только на русском

Андрей.80
29.01.2013, 23:35
Да, траблы возможны. Но есть нормальные незамерзайки до -70*С.Продавцы порой недоговаривают. Или не знают.:) :)

zetdance
30.01.2013, 00:06
Да, траблы возможны. Но есть нормальные незамерзайки до -70*С.Продавцы порой недоговаривают. Или не знают.:) :)
Перевод:
...В большинстве СК типа heat pipe используется чистая вода, которую начали применять в конце 90х, избегая проблем при использовании других теплоносителей. Так же применяются аммиак, ацетон, метанол как и этанол, однако их применение по разным причинам менее оптимально по сравнению с водой. Вода по таким характеристикам, как более высокое поверхностное натяжение, высшая точка кипения, большая теплопроводность, и одновременно меньшая вязкость паров и жидкой фазы, предпочтительнее других теплоносителей. Чистая вода как однородный теплоноситель сохраняет стабильность и постоянство характеристик в период всего срока эксплуатации...

Оригинал:
W większości rurek cieplnych heat pipe zastosowanie znajduje czysta woda. Wodę zaczęto stosować powszechnie z końcem lat 90., ponieważ eliminowała ona problemy występujące z innego typu nośnikami ciepła [9]. Obecnie zastosowanie znajdują także takie ciecze jak: amoniak, aceton, metanol czy też etanol, jednak pod względem wielu cech fizyko-chemicznych stanowią one znacznie mniej korzystne rozwiązanie niż woda.
Woda posiada takie pożądane cechy jak: znacznie wyższe napięcie powierzchniowe, wyższe ciepło parowania (zdolność przenoszenia ciepła), wyższa przewodność cieplna i jednocześnie niższa lepkość par i cieczy od większości wymienionych nośników. Woda, jako jednorodny nośnik ciepła, zachowuje stabilność i niezmienność właściwości w całym okresie eksploatacji.

sergN
30.01.2013, 00:29
во как...
я видел , что бассейны прямотоком греют...
и моноблоки тоже прямотоки
но думал , что это как-то..ну другие трубки...для сплитных СК...
а в вакууме гликоль....((
короче.
где мать специалисты!!?? скоро лето.

Вик
30.01.2013, 00:36
Чё шумиш? Для весны, лета, осени вода сойдёт. А на зиму слить можно, с солнца при минусе всё равно много не надоиш.

sergN
30.01.2013, 00:36
кстати...от закипания есть зонный клапан и подпитка ...
а есть и бак комбинированный.(бак в баке)
если там 200л бойлер +300 литров ТА ...то тут уже есть чем охлождаться..
(если заливать воду в трубки..........фантазия?)

Valery_SY
30.01.2013, 02:55
У меня солнечный коллектор на 30 вакуумных трубок Biawar.

Насчет самих трубок. У меня трубки для польского коллектора Biawar. Сами они китайского производсва, на коробке написано, но производитель коллектора нормальный, именитый. Ничего с трубками плохого не случается (в смысле на морозе не лопают).

Коллектор собирался установить еще в позапрошлом году. Начал с чтения инструкции с пристрастием. Оказалось, что нет смысла его устанавливать до тех пор, пока в доме жить не будешь!!! У блока регулятора, что идет в комплекте, есть даже специальный режим защиты от перегрева в случае длительного отъезда (tryb urlopowy). Это когда коллектор днем греет бойлер, а после захода солнца насос не выключается, а продолжает качать теплоноситель ночью, рассеивая на коллекторе тепло из бойлера, чтобы на следующий день его снова нагревать и он не закипал из-за отсутствия разбора горячей воды.

Насчет прокладки труб. Я себе закладывал мягкую медную трубу Ф18 (именно такую рекомендовал техотдел производителя СК) одним куском, без сращивания от подвала, (там топочная) до чердака. Длина трассы - около 25 м. Труба проложена в какой-то дорогущей черной теплоизоляции (похожа внешне на пористую резину) (http://www.hewalex.pl/oferta/otulina/). Она расчитана на очень высокие температуры, выше 150С. Трубы для солнечных коллекторов нужно паять каким-то тугоплавким припоем, а не обычным.

Порядок монтажа коллектора такой: собираете всю систему без трубок, проверяете герметичность, наполняете пропиленгликолем, проверяете работу. Далее нужно вставить в коллектор трубки. Для этого откручивается снизу колпачок и вставляется труба медным наконечником, намазанным теплопроводящей пастой, в общий коллектор, пробка закручивается. Тащить на крышу сразу весь колектор нет необходимости. Как только Вы вставите трубки, система начнет работать и отбирать от них излишки тепла.

Saburoff
30.01.2013, 09:24
Андрей.80, Если будет залит какой-нибудь антифриз, то как решать вопросы по перегреву? В бассейн его не нальешь...

sergN
30.01.2013, 10:42
СК отдает тепло бойлеру.днем , а ночью наоборот.

mikola
30.01.2013, 13:01
А нельзя ли сделать какой либо аварийный сброс воды из бойлера в канализацию на случай превышения температуры? На смену поступит холодная вода и будет что нагревать снова.

Felix
30.01.2013, 13:10
У меня солнечный коллектор на 30 вакуумных трубок Biawar.

Не подскажите цену вопроса? Есть какая нибудь для него автоматика для защиты от закипания? Его можно использовать только для подогрева воды в бойлере или можно использовать для подогрева теплоносителя (например для теплых полов осенью)?

sergN
30.01.2013, 13:24
Felix, я так понимаю , что если поставить солярный накопитель
ну в общем смотрите

sergN
30.01.2013, 13:27
варианты разные....
я не могу их комментировать.
есть и с 2мя разными бойлерами накопителями , есть и совмещенные в один куб.

Korvet068
30.01.2013, 13:51
Так есть ли даные практического применения и эфективности работы устройств затенения СК?

Valery_SY
30.01.2013, 14:20
Felix, Я собрал себе подобный комплектик (http://www.biawar.com.pl/index.php/systemy-solarne/hevelius-300/30/menu-id-307.html). Только у меня коллектор на 30 трубок неделимый. Это комплект для ГВС. Цена есть на сайте. Покупал по частям в Белостоке со скидкой 30%. По заверениям поляков эта система должна закрыть 70% потребления горячей воды в год.

В Белостоке очень много установлено таких коллекторов на вакуумных трубках. Например, после реконструкции в отеле "Громада" стоит целое поле подобных коллекторов. Вероятнее всего используют в помощь отоплению.

Pavel_GGS
30.01.2013, 14:24
а какой срок службы всех агрегатов до их полной замены ?

Felix
30.01.2013, 14:37
Felix, Я собрал себе подобный комплектик. Только у меня коллектор на 30 трубок неделимый. Это комплект для ГВС. Цена есть на сайте. Покупал по частям в Белостоке со скидкой 30%. По заверениям поляков эта система должна закрыть 70% потребления горячей воды в год.

Нда. Ценник не айс. Без учета скидки 2500$. Но это его еще надо перевезти и растаможить (вес выше 35 кг). + монтаж.... Ну пусть условно будет ценник за все 3k$

Допустим на ГВС эта система может сэкономить 800 кубов газа в год. Допустим всех заставили платить даже с учетом полного возмещения. Это в год экономия 192$. Срок окупаемости без учета процентного дохода 15-16 лет. Т.е. скорее всего приблизтельно равно сроку службы этого агрегата... Если же применять наши социальные тарифы то срок окупаемости стремится к средней продолжительности жизни в РБ и даже превышает...

Т.е. смысл в такой установке (если не подешевеет раза в два) будет только если погавкаемся с Россией и получим "украинские" тарифы.

Но полякам с ихними тарифами на газ актуально (ЕМНИП в Польше 1000 кубометров газа около 600 евро).

Вик
30.01.2013, 14:40
а какой срок службы всех агрегатов до их полной замены ? Есть мнэние что через 10 лет вакума в трубках уже нэт. А ваще ХЗ.

Korvet068
30.01.2013, 15:23
А на сколько вообще оправдано зацикливаться на КРУГЛОГОДИЧНУЮ работу СК? По мне так достаточно, точнее сказать хорошим подспорьнембыло бы с апреля -по ноябрь, а с декабря до конца марта можно и по старинке греЦЦо

Андрей.80
30.01.2013, 15:35
Андрей.80, Если будет залит какой-нибудь антифриз, то как решать вопросы по перегреву? В бассейн его не нальешь...
При закипании поднимется давление, и взрывной клапан спустит излишки. Но это чревато, при частом срабатывании объём антифриза может уменьшиться до минимума и расширительный бачок не сможет компенсировать потерю давления. Там того антифриза в системе литров 15-20 (зависит от длины трассы), а в самом коллекторе вообще 5-7л.. При отсутствии циркуляции закипит мгновенно. Нужен бесперебойник, а если насос крякнет, то :fs:.

Felix
31.01.2013, 10:42
Есть мнэние что через 10 лет вакума в трубках уже нэт. А ваще ХЗ.
А если вакуум пропадет, то система в принципе перестанет работать, или просто снизится эффективность?

ps. Пришли разъяснения по тарифам от Белтопгаза
http://news.tut.by/society/332656.html

Я думал с переходом к диф.тарифам летние тарифы отменяются. Ан нет... Так что при расчете окупаемости нужно закладывать не 359 руб (или 467 руб), а 937 руб (или 1213 руб). Так что окупаемость дорогих (может есть самодельные дешевые, я ХЕЗ) солнечных коллекторов может быть достигнута уже при жизни! ;)

Korvet068
31.01.2013, 11:17
Есть мнэние что через 10 лет вакума в трубках уже нэт. А ваще ХЗ.

Неужели вакуммная трубка СК менее технологичное изделие чем кинескоп или радиолампа? А в них вакумм десятилетиями сохраняется

Вик
31.01.2013, 14:48
Я писал что есть мнение, а есть и противоположное. Если первые правы то эфективность в холодное время сильно упадёт. Но мы то про лето говорим а там это не важно. Но опять же летом когда солнца валом плоский СК проще и дешевле и мощней при той же площади.

Korvet068
31.01.2013, 14:57
Я писал что есть мнение, а есть и противоположное. Если первые правы то эфективность в холодное время сильно упадёт.
Добавлю. Ещё есть "как повезёт", плюс возможность быть разбитыми летающими кирпичами


Но опять же летом когда солнца валом плоский СК проще и дешевле и мощней при той же площади
Вот и меня СК интересует в большей части с весеннего по осенний период, а не зимой.

Вик
31.01.2013, 15:09
Вот и меня СК интересует в большей части с весеннего по осенний период, а не зимой.
Тада вакумник ненадо.

Korvet068
31.01.2013, 15:18
Вик, так я ж писал, что пока буду пробовать самодельный СК, причём ниидешёвийший, используя готовые ресурсы. Вот есле сие меня впечатлит (сравниваться будет "с бочкой на крыше выкрашеной в чёрный цвет") буду уже копать инфу о промышленых СК

Вик
31.01.2013, 15:27
Площадь поверхности учти. Ну и теплопатери бочки.

Андрей.80
09.02.2013, 17:11
Нашёл калькулятор для расчёта солнечных коллекторов. Может кому пригодится.http://www.ataba.com.ua/helio/tool.html
На сайте есть различные системы с применением солнечных коллекторов.

Korvet068
09.02.2013, 17:30
Площадь поверхности учти. Ну и теплопатери бочки.

У меня учитываться будет только простота сборки и минимальный расход материала ибо расмативаю эту поделку пока как действующий макет

sergN
09.02.2013, 17:43
СК косвенник летом обязательно надо запитывать на бассейн (остужение , чтобы не закипел).
так?

Андрей.80
09.02.2013, 17:46
sergN, наверное проще слить в каналюгу. магнит на счётчик

Korvet068
09.02.2013, 17:51
Андрей.80, неверное проще затенить, вернее рациональнее, ибо слив-залив воды, заростит коллектор накипью, ну или слитую воду соранять для последующего залива

sergN
09.02.2013, 18:33
без отвода лишнего тепла от СК- он становится дорогостояшей и хлопотной игрушкой.
(потратить деньги и сливать , а потом закачивать опять- нет уж -увольте.
мне делать и так есть чего.)

Korvet068
09.02.2013, 18:43
sergN, чем вариант с затенением не нравится? Относительно стоимости всей системы, эта опция ударажает незначительно её

Андрей.80
09.02.2013, 18:55
sergN, это простейший вариант решения проблемы с перегревом. Если площадь коллектора большая, т.е. как дополнение к системе отопления зимой, то иного решения как затенение я не вижу. Ну или какой-нибудь подземный резервуар с водой. Например вода из водосточки.

sergN
09.02.2013, 23:36
дайте ссылку на такую опцию(затенения)...может я мимо пролетел...кассы

Korvet068
09.02.2013, 23:46
sergN, я пока в самоделках плавую, до промышленых мне далеко, но вроде там (не самоделки) встречались маркизы для затенения СК, вобщем поисковик в помощь

sergN
13.02.2013, 12:39
по самоделкам-надо украину шепстить.
у них опыт большой.
тут руководство по сделай сам
и ценник на китай в украине..
/продолжаем считать....или строить/

Андрей.80
13.02.2013, 16:22
Судя по темам на укр. сайтах, там СК широко пользуют. Также из прочитанного понял, что нефиг гадать. Устройство СК, такая же инженерная система как тепло, водо, эл. снабжение. Наугад лепить не получится, всё нужно считать. Чёт мне думается, что в наших краях СК можно применить только для ГВС, т.к. зимой от него толку не очень. Чтобы СК грел зимой не только воду ,но и батареи, трубок на крышу надо поставить немеряное количество. По данным калькулятора, для зимы, чтобы нагреть 200л. воды до 50*С, надо 182 трубки, а для лета (пик инсоляции- июнь), 42трубки (данные уровня инсоляции взяты для г. Брянск). Имеется в виду 200л. воды для суточного потребления. Т.е. летом в шоколаде, а зимой только не большая поддержка газ.котла.

При выборе размера гелиоколлектора, необходимо учитывать два фактора: уровень инсоляции и потребности в энергии. Потребность в энергии обычно определяется объемом воды которую нужно нагреть до определенной температуры. Как только будут известны эти значения, можно будет расчитать размер гелиоколлектора. Чем больше по площади гелиоколлектор тем выше температура воды, однако самое главное создать экономную надежную систему. И на правах формулы утверждение :
Такая система позволяет нагревать до 95% потребностей в горячей воде в летнее время .
Как таковое, использование целевой величины 95% наиболее экономически целесообразно, т.к. такая система способная приготовить до 100% горячей воды летом, без чрезмерного производства тепла.
Также наиболее сбалансированной системой считается гелиосистема с круглогодичным режимом использования, по схеме (лето -> горячая вода+бассейн; зима -> горячая вода+отопление )

Поэтому я нигде не видел фото СК с жалюзями. Классно конечно когда ГВС халявное, но НАФИГА мне бассейн.

Александр Иосифович
13.02.2013, 17:26
А существуют какие-либо механизмы, закрывающие коллектор от солнца?

Андрей.80
13.02.2013, 18:15
Александр Иосифович, пока что Google ничего не показывает. На форумах иногда проскакивают фразы "затенить, накрыть" СК. Получается что только экспериментальным путём регулируют производительность СК летом. Что-то не прельщает каждый день лазить на крышу с одеялом. По любому нужен какой-нить ТА. На форумах описывались системы с баками( бойлерами), твердотельные (трубы по периметру дома под отмосткой, в грунте, под слоем песка или щебня ниже глубины промерзания. Ещё как вариант, положение самого СК относительно солнца. Если имеется лишнее тепло, то плоскость коллектора поднимают до почти 90* т.е. для макс. эффективности зимой, то летом СК уже греет не на 100%. Как то так.
Будем гадать, пока нас не научат практики.

Korvet068
13.02.2013, 18:27
Чёт мне думается, что в наших краях СК можно применить только для ГВС, т.к. зимой от него толку не очень. Чтобы СК грел зимой не только воду ,но и батареи, трубок на крышу надо поставить немеряное количество. По данным калькулятора, для зимы, чтобы нагреть 200л. воды до 50*С, надо 182 трубки, а для лета (пик инсоляции- июнь), 42трубки (данные уровня инсоляции взяты для г. Брянск). Имеется в виду 200л. воды для суточного потребления. Т.е. летом в шоколаде, а зимой только не большая поддержка газ.котла.
Лично я СК при нынешних ценах и технологиях вообще не рассматриваю для применения зимой. а если от "зимы отказаться", то на лето не смысла приобретать СК в повышенным КПД, сойдут и попроще.
Если не брать во внимание отопление, то лично я летом горячей воды использую больше чем зимой, ибо приходится чаще и мыться и мыть. Да и тарифы на газ у нас пока никто не отменял со скидкой в отопительный сезон, это значит, что летом на газу греть воду дороже чем зимой

Александр Иосифович
13.02.2013, 18:59
Менять уровень наклона коллектора - наверное самый простой вариант. Коллектор подключается гибкими рукавами из нержавейки, нижняя ось неподвижна, а верхняя соединена штоком с серводвигателем. Единственно, продумать автоматику, которая бы управляла сервоприводом в зависимости от температуры теплоносителя. Хорошая идея. Гораздо проще, чем любые жалюзи.
Можно так же рассмотреть вариант гидроцилинда, омываемого теплоносителем. В гидроцилиндр залита незамерзающая жидкость с большим коэффициентом теплового расширения. Повышается температура - меняется угол наклона.

santeam
13.02.2013, 19:00
На самые жаркие летние месяцы я надуваю детям басик диаметром 2,4м, это примерно на куб воды. Реально ли в него сбрасывать излишки тепла, теплообменник например змеевик из гибкой медной трубы :dm:

Андрей.80
13.02.2013, 22:01
На примерах реализованных проектов, басики объёмом 35-60 кубов. Летом 300-х сот литровые бойлеры СК греет за 7 часов до 60-70*С. Х.з. можно ли будет в такой бассеин залезть.

Korvet068
13.02.2013, 22:35
Андрей.80, ну так у бассика теплопотери в разы выше чем у бойлера

Андрей.80
13.02.2013, 22:43
Korvet068, я ж и пишу х.з.. Чем больше зеркало воды, тем быстрее остынет.

santeam
14.02.2013, 10:45
Уличный басик можно использовать для вечернего полива сада-огорода, и наполнять заново холодной водой. Думаю, если СК брать небольшим, с расчетом в основном на летнее использование, без запаса на зиму, то попробовать стоит.

Андрей.80
16.02.2013, 12:31
Нашлись данные инсоляции для РБ. Продублирую калькулятор:http://www.ataba.com.ua/helio/tool.html

sergN
16.02.2013, 13:57
Андрей.80, размерность? кВтч/м2/день ? или в час?
тогда может посчитаем сколько чего в марте-сентябре согреем?
тут наши чего -то читали.
молодежь! у меня рассеянный склероз- посчитайте...
с учетом летнего тарифа
http://www.alen.by/information-menu/articles-menu/295-sun-counters
я так понял , что окупаемость-8 лет.(если есть газ-альтернатива).
через 8 лет .
"..либо ишак сдохнет либо падишах умрет"
ну а если нет газа , то СК только водичку нагреет..???а летом бассейн..

Андрей.80
16.02.2013, 23:19
Вот ещё для ликбеза по СК. Про вакуумные трубки довольно подробно описано. http://solarsoul.net/tipy-vakuumnyx-trubchatyx-solnechnyx-kollektorov

Андрей.80
17.02.2013, 21:14
Ещё один калькулятор для СК, правда примитивненький какой-то. http://kotel.ua/calc-helio-all.html

alonecat
18.02.2013, 15:09
Вопрос: можно ли в качестве подложки (теплоаккумулятора, теплосборника) использовать медную фольгу (50 мк)? Например, оклеить ею кусок пенопласта с одной стороны, а сверху уже трубки с теплоносителем?
Или все-таки надо искать лист потолще (1 мм)?

voffka
18.02.2013, 15:43
alonecat, значительно лучше в плане теплопроводности 1 мм железный лист, чем 50 мкм медная фольга.

Андрей.80
18.02.2013, 15:55
Да и в качестве изолятора будет лучше какая-нибудь вата, а не пенопласт. При нагреве от солнца будет травить округу стиролом. Для абсорбера подойдёт жестянка 0.3-0.5мм..
Абсорбер-http://solarsoul.net/absorber-solnechnogo-kollektora

alonecat
18.02.2013, 16:27
Спасибо! Тогда действительно использую железный лист, к которому притяну через хомуты и термопасту трубчатый змеевик и все это покрашу жаропрочной черной краской (которая для каминов). По идее 40-45 С на 50 л. воды за полдня будет реально летом получить? (размер абсорбера коллектора около 1 м2)

alonecat
19.02.2013, 19:21
Кстати, покопавшись в теории, я понял, что важна не только теплопроводность материала (тут медная фольга вне конкуренции :)), но и теплоемкость металла для передачи полученного тепла трубкам с теплоносителем. Ну, и цена, конечно. Медь, - хорошо (но дорого), а вот вместо 1 мм железа можно использовать 0,5 мм алюминиевый лист. Получается по соотношению "цена-теплопроводность-теплоемкость" -- алюминий выигрывает у железа как минимум в 1,5 - 2 раза. А медь проигрывает в 1.5 раза :(

Андрей.80
20.02.2013, 19:04
.....
Считаю производительность СК и нормы потребления гор. воды.

sergN
20.02.2013, 19:21
экономия 30% по газу.
и 50% по деньгам (затарифное потребление).
по газу.- 1/3 от 5000м3= 1500м3= *200$/1000m3=300$/год
цена комплекта среднего???
пусть будет 3000$ / 300= 10 лет.
вывод- сейчас не актуально , если есть газ.
(однако моносистемы для гвс гораздо дешевле в украине и они гораздо привлекательнее для нас...но тут я бы исключил минск и витевск...в медсезонье солнца у нас вааще нету. а вот гомеель или брест- мне кажется достаточно освещаемы для СК.)

Андрей.80
22.02.2013, 12:25
Наблюдения за плоским СК. Графики работы СК, испытания системы.http://www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=50&start=1

sergN
22.02.2013, 12:31
Андрей.80, в литве в прошлом году был онлайн мониторинг .
со всеми параметрами.
сайт остался. страницу убрали.(контора не шаромыжная)
почему-понятно?

Андрей.80
22.02.2013, 13:55
sergN, что, совсем всё плохо, или наоборот?
Отправил запрос на более полный расчёт СК на сайт http://www.sintsolar.com.ua , обещают в течении 2-х недель высчитать агрегат.

sergN
22.02.2013, 14:20
СК-
солнечные коты. очень любят его собирать...
это у меня грипп..мысли путаются

Андрей.80
22.02.2013, 14:58
sergN, выздоравливайте. :) А что там в Литве-то?

sergN
22.02.2013, 15:21
http://www.altenergo.lv/ru/solnce/solar_roof
тут у них была ещё онлайн трансляция параметров работы этого СК.
убрали.

Андрей.80
22.02.2013, 21:29
:hy:Инсоля-я-яци-и-ия.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/22/thumb_5665127aa3f79d97.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/22/5665127aa3f79d97.jpg)

Андрей.80
09.03.2013, 22:08
Пособие по проектированию и расчёту гелиосистем.

Сляпы Юранд
17.04.2013, 11:31
Призываю в тему пытливые умы!
Граждане, у меня вот какая идея: а можно ли подогревать воду в бассейне детском с помощью самодельного коллектора? У ребенка не хватает терпения ждать полдня, пока басик нагреется :)
Как забабахать простейший коллектор, в инете полно инфы, да и, если честно, там на часок работы.
Но! Рекомендуется устанавливать коллектор ниже емкости с водой (чтоб самотеком все происходило). Если с душем летним все понятно: взял емкость пластиковую, прошпилил в ней две дырки, ввинтил переходники зажал шланги - проще простого. А детский бассейн?..
Я уже себе всю голову сломал, спать не могу, похудел даже :)

sergN
17.04.2013, 12:04
Сляпы Юранд, можно.
спи спокойно..не нервуйся.

Korvet068
17.04.2013, 13:29
Но! Рекомендуется устанавливать коллектор ниже емкости с водой (чтоб самотеком все происходило). Если с душем летним все понятно: взял емкость пластиковую, прошпилил в ней две дырки, ввинтил переходники зажал шланги - проще простого. А детский бассейн?..
Не понял в чём проблема? В организации самотёка? Или закреплении шлангов?
Если второе то оба через борт, на один грузило, что бы утонул, а другой над поверхностью воды закрепить (можно на поплавке)
С самотёком сложнее. Он скорее всего будет, но очень медленый, тут желательно поставить какой ни будь насосик,в идеале питаемый от солнечной батареи

Сляпы Юранд
17.04.2013, 14:33
Korvet068, да, сложности возникнут в самотеке.

sergN
17.04.2013, 15:30
насосик мембранный самовсасывающий.
вполне может..если отсолнца- тады надо батарею куплять и какой нить инвертор дешевый.
всё китайское.

Андрей.80
05.01.2016, 00:16
Есть идея взбудоражить мозг самодельщиков. Решил я узнать устройство тепловых трубок и состав рабочего тела. Оказалось что всё просто и не дорого. http://www.modlabs.net/tag/%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%2 0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B8 , http://www.findpatent.ru/patent/219/2190655.html . Это то, что первое попалось. Вот тут ещё интересней: http://www.electrosad.ru/Ohlajd/Cooltt1.htm

Славка
05.01.2016, 00:36
@Андрей.80, а смысл с ними мучаться? Делай простой плоский коллектор из обычной отожжёной медной трубы.

Korvet068
05.01.2016, 01:18
из обычной отожжёной медной трубы.
какой на них сейчас уровень цен и какой диаметр лучше применить?

Вик
05.01.2016, 10:20
@Андрей.80, для солнечных колекторов вся фишка в стекляной колбе вакумной куда эти трубки запихивают.. а её производство уже немного геморойно.

voffka
05.01.2016, 10:31
@Андрей.80, лучше взбудораж мозг покупкой в кетаях и доставкой готовых вакуумных труб.

sergN
05.01.2016, 10:51
у нас мало солнца.(в минске)
человек такое животное-как только солнце -сразу говоришь себе-солнце иди сюда-будем греть(светить).
но потом опыт говорит-посмотри на климатическую карту и возьми куркулятор.
желание сразу пропадает.
сделать самому-это кашерно.(хоть не накладно)

Андрей.80
05.01.2016, 17:34
Было бы интересно вычислить количество рабочего тела, глубину вакуума. И какой режим правильный (начало кипения там и т.д.) Инструмент есть, медь тоже. Любопытно. :)

Korvet068
05.01.2016, 18:53
у нас мало солнца.(в минске)
Зато полно дней с лёгкой облачностью. А через такие облака тепло нормально проходит, сие постоянно шкурой ощущаю когда на улице холодный ветер, а ты заходишь в металлический гараж, где под под толком духота

Андрей.80
05.01.2016, 20:16
Физики, растолкуйте по таблице и графику в каком диапазоне давления и температуры должна работать трубка в СК? И какое в-во выбрать?

mikola
29.05.2017, 20:35
Поднимем тему. В связи с отсутствием газа и туманностью перспектив, в апреле месяце совместно с Юрием (Ignatov) наконец дополнили мою систему с пеллетным котлом солнечными коллекторами. Бойлер с двумя теплообменниками, контроллером и насосной группой был приобретен еще во время строительства (Drazice 300 NTRR SolarSet). Оставалось дополнить собственно коллектором, расширительным баком, и трубопроводом соединяющим все это добро в единое целое.
Начал все с рассчетов суть которых сводилась к подбору необходимого числа трубок коллектора исходя из планового суточного расхода воды. (если необходимы подробности, могу пояснить).
Что получилось в итоге - на фото.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/thumb_248592c4f6a5ff1a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/248592c4f6a5ff1a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/thumb_248592c4f7a32080.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/248592c4f7a32080.jpg)
Ну и как все это дело выглядит в котельной.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/thumb_248592c4fdc6e66c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/248592c4fdc6e66c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/thumb_248592c4ff764753.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/248592c4ff764753.jpg)
Вид сбоку на то что спрятано.(ИБП) и собственно насосную группу без теплоизоляции.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/thumb_248592c503831cad.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/248592c503831cad.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/thumb_248592c506fd8df7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/29/248592c506fd8df7.jpg)
Система заправлена антифризом Antifrogen SOL - конценрат из расчета минус 40 градусов.
Трасса выполнена из отожженной медной трубы 15х1. Утеплитель K-flex Solar, Расширительный бак на 24 литра,(с большим запасом дабы вместить весь запас антифриза около 20 литров), специальный проходной элемент от Vilpe, и специальный развоздушник SpiroTOP SOLAR.

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее было в 19:46 ----------

Теперь об эффективности. Система запущена в середине апреля. По итогу имеем: средний апрельский облачный день показывал нагрев 300 литров до 40 градусов, что хватало для принятия душа и общехозяйственных нужд. Догрев пеллетником использовался только при принятии ванны. В абсолютно ясный день (20.04) нагрело до 60 градусов. Хотя были и абсолютно пасмурные дни, как в конце апреля, система тоже работала, вот только нагрев был всего лишь на 10 градусов. Экономия пеллет за 2 недели апреля - 60 кг, относительно среднего расхода на ГВС.
Сейчас в мае имеем горячую воду без ограничений. Бойлер в среднем нагревается до 65-70 градусов по нижнему датчику.

Lama
29.05.2017, 23:51
@mikola, а что все это стало по деньгам?

mikola
30.05.2017, 08:09
Сам бойлер на 300 литров с насосной группой и контроллером был приобретен еще 5 лет назад за кредитные деньги. Стоил порядка 1,5к. Но если считать относительно такого же но "пустого", добавка составила порядка 600-650$.
Все остальное потянуло еще на 1600$, можно было бы еще удешевить, но решил что лишняя пара сотен ничего не решает.
Кстати сейчас цены на все это добро падают, в прошлом году только коллектора стоили 1500$, в этом году уже 1000 (в Китае 500).

Vadik
30.05.2017, 09:23
а куда лишнее тепло девать? скажем в летний солнечный день

voffka
30.05.2017, 09:54
@Vadik, а зачем его куда-то девать?

sergN
30.05.2017, 11:11
voffka, стагнация , перекал.

Vadik
30.05.2017, 11:18
нагрели бойлер скажем градусов до 80, а дальше как? панели тепло солнца поглощают а куда отдавать? без отбора тепла панели нагреются за 100 градусов, как они это переносят

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее было в 11:15 ----------

я думаю продавцы панелей об этом скромно умалчивают

mikola
30.05.2017, 11:41
В общем ничего страшного не произойдет. Система рассчитывается таким образом, чтобы не было стагнации вообще. Есть данные NASA за 20 лет по солнечному излучению для любой точки земли (https://eosweb.larc.nasa.gov/cgi-bin/sse/grid.cgi?uid=3030) Исходя из этих данных, расхода воды и площади абсорбера можно прикинуть насколько будет нагреваться бойлер за день по месяцам. Имея температуру на входе в 10 градусов получаем сколько будем иметь на выходе. (см. вложение).
Контроллер работает по двум датчикам температуры - в коллекторе (Т1) и в нижней части бойлера (Т2). Устанавливается дельта на включение (Т1-Т2>8градусов) и на выключение (Т1-Т2<4 градусов), а также максимальная температура Т2. Т.к. Бойлер расчитан на 90 градусов я поставил Т2max=85 грудасам. Отметил, что вечером разница в температуре в бойлере по верхнему и нижнему датчикам отличается на 2-3 градуса.
Также для снятия излишней температуры я нашел простой выход - включение рециркуляции.

voffka
30.05.2017, 11:48
По-моему, уже давно все коллекторы должны нормально переносить стагнацию. Тем более эти вакуумные, там теплоносителя кот наплакал.
Закипел теплоноситель, пар выдавил всю жижу из коллекторов в расш.бак. На этом процесс остановился.

mikola
30.05.2017, 11:56
Дополню, зачастую стагнация бывает совсем не из-за достижения максимальной температуры в бойлере, а при выключении электричества. Для этого все таки необходимо наличие ИБП в системе, причем самого слабенького - насос работает на 1 скорости с выкрученным на максимум регулятором расхода.
И также не стоит забывать, что чем больше температура в бойлере - тем выше теплопотери, за ночь 75 градусов легко превращается в 60.

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее было в 11:49 ----------

Единственное все таки думаю заказать себе на отпускной период чехлы
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/30/thumb_248592d33b66343d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/30/248592d33b66343d.jpg)

Lama
30.05.2017, 13:14
@mikola, а может проще и технологичней роллеты? Никуда лазить не нужно и решают вопрос с переизбытком солнца.

mikola
30.05.2017, 13:23
@mikola, а может проще и технологичней роллеты? Никуда лазить не нужно и решают вопрос с переизбытком солнца.
Повторю, у меня сейчас нет избытка солнца. Есть достаток по гвс, который приносит лишь дополнительный комфорт, и позволяет не экономить на горячей воде.
Ну а по поводу роллет, для меня это более затратный и технологически сложный вариант по сравнению с чехлами - дом у меня одноэтажный с углом кровли в 20 градусов, т.е. проблем пробежаться по крыше нет. Ну и решать этот вопрос придется если соберусь наконец в отпуск, в котором не был уже 5 лет).

Dobrinia
30.05.2017, 13:23
- а открытая схема и слив теплоносителя не вариант?
2k$ за СК с обвязкой...
Экономия пеллет за 2 недели апреля - 60 кг, относительно среднего расхода на ГВС.
когда окупится?

mikola
30.05.2017, 13:37
Срок окупаемости при моих дополнительных вложениях 6,5 -7 лет. При этом за расчет брал данные по расходу пеллет в "экономном" режиме потребления ГВС. Также стоит понимать, что при этом исключается из работы в летний период пеллетник, для которого "холодные" летние старты, более вредны из-за образования конденсата, плюс работы по его обслуживанию в этот период и повышенная температура в котельной, которая у меня является также постирочной для жены.
Ну и не забываем про то что сегодня считаем излишком и экономически неоправданным - завтра становится обычным делом. Когда начинал стройку были целые баталии на форумах о экономической нецелесообразности утепления, а утепление выше 5 см вообще считалось расточительством. А как сейчас - сами знаете меньше 10 см никто даже не клеит... Ну и что там говорить про деньги - когда деньги потрачены про них забываешь, а рабочая система остается :))).

Korvet068
30.05.2017, 14:52
зачастую стагнация бывает совсем не из-за достижения максимальной температуры в бойлере, а при выключении электричества. Для этого все таки необходимо наличие ИБП в системе, причем самого слабенького - насос работает на 1 скорости с выкрученным на максимум регулятором расхода.
что мешает запитать насос непосредственно от дополнительной солнечной батареи? Причём, кроме насоса и СБ больше ничего не нужно, автоматика получается естественным путём, есть солнце насос работает, не солнца теплоноситель не гоняется



были целые баталии на форумах о экономической нецелесообразности утепления, а утепление выше 5 см вообще считалось расточительством. А как сейчас - сами знаете меньше 10 см никто даже не клеит
Хоть и оффтоп для данной ветки но замену, что сейчас баталии будут про то, что приклейка утеплителя на ляпухи и не выровненную поверхность - деньги на ветер, причём в прямом смысле слова, ибо между утеплителем и стеной образовывается нечто наподобие вентфасада для самоё стены то конечно хорошо, но вот для утепления дома - нет

mikola
30.05.2017, 15:07
Хоть и оффтоп для данной ветки но замену, что сейчас баталии будут про то, что приклейка утеплителя на ляпухи и не выровненную поверхность - деньги на ветер, причём в прямом смысле слова, ибо между утеплителем и стеной образовывается нечто наподобие вентфасада для самоё стены то конечно хорошо, но вот для утепления дома - нет
У себя клеил на пену титан стиро, да и смысла в ляпухах при ровных стенах вообще нет.
что мешает запитать насос непосредственно от дополнительной солнечной батареи? Причём, кроме насоса и СБ больше ничего не нужно, автоматика получается естественным путём, есть солнце насос работает, не солнца теплоноситель не гоняется
Я думаю тут больше вопрос в использовании низкопотенциальной энергии в пасмурную погоду, когда панель может не выдать мощности необходимой для работы насоса в режиме вкл-выкл.

Korvet068
30.05.2017, 15:53
Я думаю тут больше вопрос в использовании низкопотенциальной энергии в пасмурную погоду, когда панель может не выдать мощности необходимой для работы насоса в режиме вкл-выкл.
Так при такой погоде не будет аварийной ситуации с закипанием теплоносителя

mikola
30.05.2017, 17:46
Но и использования зимнего солнца также не будет. Повторю такой проблемы как закипание в системе на ГВС нет. Такая проблема характерна для больших систем "заточенных" на отопление в зимний период.

Урри
30.05.2017, 17:48
Да, кстати а как зимой обстоят дела?

mikola
30.05.2017, 18:13
Пока про зиму ничего сказать не могу. В системе пропиленглиголь на минус 40. По расчету максимум что можно будет взять - преднагрев воды в нижней части бойлера, с последующим догревом от пеллетника. Данные NASA говорят что в среднем в декабре моя система будет давать всего 1,9 кВт*ч/день.

Valery_SY
30.05.2017, 22:47
... Единственное все таки думаю заказать себе на отпускной период чехлы


В моем регуляторе для СК есть специальный режим "Отпуск". Суть его работы такова: днем греет бойлер, а после захода солнца насос не выключается и гоняет теплоноситель, рассеивая тепло на коллекторе. Понимаю, что перерасход электроэнергии, поэтому, пока в доме не живу, в коллектор вакуумные трубки не вставлял, хотя смонтировал в позапрошлом году.

mikola
31.05.2017, 09:58
Кстати тоже неплохой вариант, у меня нет режима отпуск, контроллер старый, но есть возможность ручного включения-выключения насоса. Просто включить насос в режим непрерывной работы. Можно поэкспериментировать во время очередной поездки к теще.

Valery_SY
31.05.2017, 15:37
@mikola, мой регулятор вот на этот очень похож: COMPIT Solarcomp 911 (http://www.compit.pl/index.php/solarcomp-911). Мой называется SOLARIS 922 и выпущен фирмой COMPIT специально для Biawar. Там же, по ссылке, и инструкцию можно скачать.

Андрей.80
27.02.2018, 22:53
Ещё один не плохой вариант получения солнечной энергии. https://m.youtube.com/watch?v=lmBbzqTVpUM&feature=em-subs_digest-vrecs

-gr-
01.03.2018, 10:51
вопрос: где солнце взять? за эту зиму его и не было видно практически :)

sergN
01.03.2018, 11:08
@-gr-, я вот думал, гомель более солнечный- а меня поправили.
мож брест?

-gr-
02.03.2018, 09:50
@sergN, минск в этой зимой точно не солнечный :)

Korvet068
02.03.2018, 16:46
вопрос: где солнце взять? за эту зиму его и не было видно практически
Можно подумать что с апреля до октября греть воду не нужно...

Андрей.80
11.11.2018, 17:08
Ещё творение солнечное. https://youtu.be/p-RqLDA7HNo

Славка
11.11.2018, 23:35
@Андрей.80, а как полученное тепло "утилизировать"?

sergN
11.11.2018, 23:40
@Славка, вторчермет..а вообще бомжи утилизируют всё.
у меня на даче алюминиевый бак кошерный спионерили. сам дурак.
20 лет хранил.возил...

Андрей.80
13.11.2018, 21:40
@Славка, так в бойлер его или в ТА. С концентратором проще бороться с закипанием, из фокуса вывел и не греет.

mastersven
14.11.2018, 08:27
@Андрей.80, а как полученное тепло "утилизировать"?
Идеальный вариант - то тепло, которое "не поместилось" в бойлер, загнать в теплоаккумулятор, чтобы потом при необходимости использовать. Но ставить ТА только для этой цели накладно, поэтому многие из тех, у кого СО на газу и ТА нет, бросают "аварийный контур" на подогрев чего-нибудь ;). В идеале - уличного бассейна. На крайняк - просто горизонтальный контур в земле, лишь бы сбросить лишнее тепло.

Славка
14.11.2018, 09:14
@mastersven, @Андрей.80, про бойлеры и прочее понятно. Я про другое. Про 2000 градусов в фокусе! Как там снимать тепло, если железо плавит?

sergN
14.11.2018, 10:26
с форумхауса
""И ещё, хотел оставить отзыв о работе солнечных коллекторов Азуро, о которых я писал выше в теме.
Так вот коллекторы эти отлично проработали 2 сезона, а на 3-ий сезон, "китайцы сказали покупать новые":(
Проблема в том, что коллекторы стали хрупкими и начали лопаться вдоль сот. По сути - это тот же сотовый поликарбонат,
возможно немного с какими-то добавками в материал. Вероятные причины тому - солнце!
Но т. к. коллекторы предназначены для работы на солнце, то у них должна быть какая-то устойчивость к ультрафиолету...:faq:
В общем-то покупать солнечные коллекторы Азуро за 30+ тыс. руб. каждые 3 года, я как-то не готов:no:
Так что буду на следующий сезон думать что-то другое""

mastersven
14.11.2018, 12:37
@mastersven, @Андрей.80, про бойлеры и прочее понятно. Я про другое. Про 2000 градусов в фокусе! Как там снимать тепло, если железо плавит? Понял, Вы - о концентраторе. Так схема может быть такой как в промышленных гелиоэлектростанциях. Там первичным теплоносителем выступает расплав соли

Андрей.80
15.11.2018, 23:03
@mastersven, @Андрей.80, про бойлеры и прочее понятно. Я про другое. Про 2000 градусов в фокусе! Как там снимать тепло, если железо плавит?
__________________Так пока в теплообменнике будет циркулировать теплоноситель, не будет там 2000 градусов.

Славка
15.11.2018, 23:35
@Андрей.80, не факт, что не расплавит. Умудряются же трубы с водой газосваркой разрезать. Чуть не хватит отбора тепла и всё, дырка

Lama
16.11.2018, 02:44
@Андрей.80, не факт, что не расплавит. Умудряются же трубы с водой газосваркой разрезать. Чуть не хватит отбора тепла и всё, дырка
У трубы диаметр маленький, наверно вода успевает испариться. Пусть бочку с водой попробуют разрезать, думаю что выдержит.

Воду на костре в пластиковой бутылке закипятить то можно, тут наверно тот же принцип

Славка
16.11.2018, 09:15
@Lama, принцип тот же, но температуры несколько разные. Не уверен, что пластик не скукожится от 100 градусов, но с бумажным "чайником" пробовал. Если продолжать греть после закипания, то капут.
Ну и бочки с водой, точнее с пивом, доводилось резать ;)

Тут теплосъмник должен быть как минимум керамический с хитрожопым теплоносителем и приличными скоростями циркуляции. Имхо.
И это гораздо сложнее, чем обклеить тарелку

Андрей.80
17.11.2018, 01:08
Площадь тарелки пусть 2-3 м.кв., это макс. 3кВт тепла что можно принять. Медный теплообменник и достаточная скорость теплоносителя и будет ок. Словить качественный фокус с пятном 1см.кв. надо ещё постараться. Да и не нужно такую концентрацию ловить, сложно за светилом следить. Пятно диаметром 10-15см. достаточно, и гиперболоида уже не будет. :)

sergN
17.11.2018, 01:26
я как-то задумал с линзой френеля..но быстро остыл.
так быстро , что даже не помню чего я хотел учудить.

Андрей.80
17.11.2018, 01:56
Вот продолжение темы от автора: https://youtu.be/pmgMvj1VA84

Lama
17.11.2018, 12:12
Значит все же вода предотвращает плавление оболочки сосуда в котором находится. :)

sansan
18.11.2018, 16:28
Можно и в бумажном стаканчике воду вскипятить, на огне :)