PDA

Просмотр полной версии : Cтройка Mick&Ribana.


Ribano4ka
14.05.2012, 15:46
Ну вот наконец-то и мы созрели для строительства своего дома!
Первым делом стали искать участок - без каких-либо построек. Потом поняли, что самый реальный для нас вариант - купить участок через аукцион. И вот, после осмотра нескольких лотов таки остановились на одном из них и 19 апреля 2012 года выиграли аукцион! :bz:
Ну вот...на сегодняшний день участок оплачен, получен план участка и отданы документы на Папанина 7=))

Думаем на проектом... Уже почти определились..
Сразу возникли вопросы:

1. В документах указано, что нужно огородить участок. Подскажите, имеет ли смысл делать капитальное ограждение? Или пока обойтись временным?

2. И еще может кто кинет в личку телефоны людей или фирм, которые могут манипулятором перевезти кунг из точки А в точку Б?

3. И еще вопрос, делать геологию или нет? (тоже нуждаюсь в контактах, ибо сама кое что нашла, но кажется дороговато)
Заранее всем спасибо!

adf
14.05.2012, 15:57
Ribano4ka,
Оптимально забор ставить капитальный после окончания строительства коробки и завоза на участок плодородки(в случае необходимости).
Крупногабаритной технике(миксеры,шаланды, краны) проще без заборов.

ozzie
14.05.2012, 16:05
1. Можно и без временного. Но капитальный - точно не раньше дома.
2. Контакты манипуляторов есть в сети, на сайте abw.by, "из рук в руки"... Замеряйте габариты кунга, возможности крепления, вес. У многих манипуляторов большие ограничения по эти позициям.
3. Лучше делать. Но делают, я думаю, менее 5 %. Зависит от местности и типа фундамента...

Classic
14.05.2012, 17:16
1. Делал бы сразу нормальный забор по 3 сторонам - на фронтальный поставить столбы и "закрыть" какой рабицей. Все временное перерастает в постоянное и жить в таком неприятно.
Но: для этого надо отталкиваться от перепада участка... если его нету - вопросов тоже нет.
2. Манипуляторы реально лучше в нете - их сотни - просто вам надо знать конечные пропорции и желательно вес - проблем не будет
3. Для решения по геологии я бы сначала пообщался с соседями - кто уже построился... Во-первых, познакомитесь... во-вторых, инфы будет больше (+по скважине пообщайтесь на будущее, по проводке света и т.д. по общественным делам). Если есть разногласия в показаниях - можно думать о геологии, если грунтовые воды "пляшут" от 1м до 4м (условно) - лучше сделать... если нет - вперед к работе и нечего "выкидывать" деньги - все-равно фундамент будете делать как все - "с запасом" ;)

Поздравляю с началом и удачи в строительстве

Ribano4ka
14.05.2012, 18:27
Спасибо всем за мнения!

Classic, По поводу забора склоняюсь к вашим рекомендациям..Тоже думали по трем сторонам сделать капитальный, а с фронтальной стороны временный. Но перепад участка есть - наверное около метра.... Причем, выше у дороги - ниже в конце участка. Как быть в таком случае?

Ribano4ka
14.05.2012, 18:32
все-равно фундамент будете делать как все - "с запасом" ;)
Что значит с запасом? Вы имеете ввиду монолитную плиту?=)) (Я еще пока тока постигаю азы строительства, поэтому заранее извиняйте, если не так поняла) Просто мы не хотим подвала, следовательно, будет скорей всего лента.
Поздравляю с началом и удачи в строительстве
Спасибо! Надеюсь, все получится!!!

Carassius
14.05.2012, 18:44
Да, еще узнаете стока всего нового... А проблем еще скока будете решать... Ну ничего, все через это проходили. Удачи в строительстве!
P.S. Если грунт - глина, к выбору типа и возведению фундамента отнеситесь со всей серьезностью

Ribano4ka
14.05.2012, 18:54
Да, еще узнаете стока всего нового... А проблем еще скока будете решать... Ну ничего, все через это проходили. Удачи в строительстве!
Спасибкин!

P.S. Если грунт - глина, к выбору типа и возведению фундамента отнеситесь со всей серьезностью

Не знаю 100% ли там глина, но похоже, что глина там есть...потому как зашли к соседке на участок (было немного мокро) - у нее там дачный домик - так вот утоптанная дорожка у нее до дома - немного "жирная"..

Classic
14.05.2012, 21:05
Не знаю 100% ли там глина, но похоже, что глина там есть...потому как зашли к соседке на участок (было немного мокро) - у нее там дачный домик - так вот утоптанная дорожка у нее до дома - немного "жирная"..

В такое время и еще мокрая? тогда вам нужно реально очень продумать фундамент! Давайте подождем "разветки" собственного вашего участка - опишите ощущения, выложите фотографии - и тогда вас народ завалит советами ;)

ps про фундамент имел в виду, что даже если лента будет - это будет подошва см на 50 с рядами по 4 прута, затем ФБС (если нет подвала) или монолит (если подвал) и т.д.
но с вашим грунтом предварительно (точнее грунтом соседки) - это плита и без мыслей о подвале.

Ribano4ka
14.05.2012, 21:38
В такое время и еще мокрая?
Нет, я наверное не очень понятно объяснила. Сам участок находится на горочке (как и вся деревня) - мы приезжали его смотреть в начале апреля до аукциона, когда шел мокрый снег и все таяло - ни намека на подтопление. Это был еще один положительный пунктик в его (участка) сторону. А к соседке мы зашли уже в конце апреля - начале мая - после дождика было дело - и тропка к дому была достаточно твердой и уверенной, но слегка слизкой на поверхности.

maxpalich
14.05.2012, 22:04
я в свое время на участке в районе дома выкопал яму 0,8х0,8 м и глубиной ок 2 метров.взял со дна ямы грунт, а потом уже показывал строителям, опытным людям, сам его растворял в воде и смотрел как он расслаивается. после серьезного ливня ехал на участок и смотрел задерживается вода в яме или нет.
может при рытье ямы на клад наткнетесь:)

Ribano4ka
14.05.2012, 23:27
Уже были такие мысли=))) Как только получим бумажки все, подтверждающие право владения - обязательно выроем шурф!

Ribano4ka
20.05.2012, 22:29
Ну вот собственно и сам наш участок в конце апреля:
1. Вид с крайнего левого угла (если стоять лицом к участку)
2. Вид с дороги с крайнего левого угла.
3. Вид с дороги с крайнего правого угла.
4-5. Вид с нижней объездной дороги (граница нашего участка в конце вспаханного поля)

Ribano4ka
20.05.2012, 22:47
Вчера с мужем надыбали 2 лопаты и 1 грабли))) Сегодня лопаты пошли в дело: поехали на участок рыть яму с целью посмотреть что там под травой (и крапивой и еще какими то колючками и цветочками). Вырылясь яма примерно 1,5х0,7м и глубиной примерно 1,6м :gx:. Получается, что под нами глина... Или точнее, судя по описаниям грунтов вот на этом сайте http://www.super-dacha.com/st_analizgrunta.html у нас суглинок. Вот, собственно результат 2-часовых стараний по большей части мужа:

Ribano4ka
20.05.2012, 22:50
Что скажете товарищи-эксперты? Сможет ли быть свайно-ростверковый фундамент альтернативой монолитной плите на такой почве? (я так понимаю, что обычной ленте тут не быть?)

Ribano4ka
21.05.2012, 19:17
Товарищи! Еще вопрос...У нас участок с небольшим уклоном... Как лучше поступить в самом начале: попытаться его выровнять каким-нить грейдером или выравнивать только площадку под строительство дома? Необходимо ли подсыпать участок? Не знаем как быть...:bc:Кто бы посоветовал...

wilson
21.05.2012, 19:57
Смотря какой уклон. Дом будет конечно строго по горизонту стоять. Далее - либо ландшафтным дизайном играть, либо ровнять и делать подпорную стену...

sergN
21.05.2012, 21:26
добавлю под вилсона..
1/ плодородку сразу снять в сторону со всей площади застройки + по 5 м в каждую сторону.
2/плита делается проще и дешевле ростверка. но надо заложить все коммуникации
под плиту сразу. (дешевле? может я и не прав....надо посчитать)
3/какой уровень грунтовых вод?
если высокие-то только плита.
у меня дача - ростверк+лента , но там воды нет вообще- можно копать подполье хоть лабиринт.

Ribano4ka
02.06.2012, 12:30
Поскольку на нашем участке отсутсвуют какие-либо отметки границ, то пришлось обратится в Белгипрозем (http://www.belgiprozem.by). Туда необходимо ехать со свидетельством о гос.регистрации и паспортом. Оплатили 332400. Сказали ждать: в течение 2-х!! месяцев они перезвонят и скажут когда с ними ехать на участок. И за что спрашивается такие деньги платить????? Они на нашем транспорте едут, да еще и ждать 2 месяца!!! Караул!!

Ribano4ka
12.06.2012, 18:29
Наклеветала я на белгипрозем))) В пятницу поедем меряться=)) Еще разговаривали с архитектором - он посоветовал нам мужичка, который под сваи бурит скважины. Сегодня встретились с ним и он пробурил нам на участке 2 "дырки" по 8 метров - сплошная плотная глина=)) Как сказал дядька - можно кирпичный заводик открывать))) Обошлось сие удовольствие в 120 вражеских.... Зато теперь все понятно.

Логойск
12.06.2012, 19:55
Ribano4ka,
Поскольку на нашем участке отсутсвуют какие-либо отметки границ, то пришлось обратится в Белгипрозем (http://www.belgiprozem.by). Туда необходимо ехать со свидетельством о гос.регистрации и паспортом. Оплатили 332400. Сказали ждать: в течение 2-х!! месяцев они перезвонят и скажут когда с ними ехать на участок. И за что спрашивается такие деньги платить????? Они на нашем транспорте едут, да еще и ждать 2 месяца!!! Караул!!
Мы обращались туда же - сделали за 2 недели. Без всяких мат стимулов..., просто попросили сделать быстрее. Наверно, повезло. :)

Ribano4ka
13.06.2012, 00:04
Логойск, мы как бы тоже без материальных стимулов=))) Просто когда я только звонила туда - узнавала, мне сказали в течение 2-х месяцев... Я сразу и разозлилась - ведь хочется уже что-то планировать на участке -а границ как таковых нет..=))

Ribano4ka
17.06.2012, 11:34
Мдяя...Обмерщик не приехал в назначенное время..Муж его на участке 5 часов прождал..а тот сачала сбрасывал звонки, а потом просто не отвечал... Жэсть..

Ribano4ka
17.06.2012, 11:53
За два захода мы скосили "лес" на нашем участке=)) Трава высотой примерно 1,20м=)))))

А еще у нас на участке живут лягушки, мышки-полевки, ящерицы и птички)) В процессе покоса было случайно обнаружено гнездо, свитое в траве))) Траву вокруг пришлось оставить))

Kuzbar
17.06.2012, 19:32
Теперь если травы вокруг осталось мало бродячие коты увидят гнездо и разорят.

Ribano4ka
18.06.2012, 12:30
Ну что уж тут поделать...Траву обратно не приклеешь))) Только прикрыли слегка..

Ribano4ka
20.06.2012, 14:49
восстановили границы=)) Пойдем к соседям просить убрать кучу бытовых отходов, которая лежит на нашей территории))

Vesta
26.06.2012, 17:11
восстановили границы=)) Пойдем к соседям просить убрать кучу бытовых отходов, которая лежит на нашей территории))

Та же беда: купили недавно участок, гипрозем поставил колышки и оказалось, что добрые соседи с соседних участков скидывали мусор на наш "бесхозный" :( Но зато в нашем лесу (край участка) полянка с черникой и земляникой :eg:

Удачи в строительстве!

maxpalich
26.06.2012, 17:43
восстановили границы=)) Пойдем к соседям просить убрать кучу бытовых отходов, которая лежит на нашей территории))

я бы сжал зубы и убрал мусор сам. с соседями лучше так не знакомиться

Ribano4ka
27.06.2012, 11:09
Если бы там были доски, палки или что-то в этом роде - я бы может и убрала сама... но там просто гора полусгнившей соломы и пищевых отходов... Летает куча мух... Почему бы и не попросить их самих убрать за собой?

Ribano4ka
27.06.2012, 18:10
Назрел вопрос постройки туалета на участке)) Из чего построить? Обрезная доска..необрезная доска..У нас пока вообще ничего нет (я имею ввиду всяких там старых стройматериалов: досок и т.п....) Кто из чего строил, чтоб не оччень дорого вышло...и вид не портило)

Uram
27.06.2012, 18:13
можете посмотреть здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=762

Ribano4ka
27.06.2012, 18:49
Uram, а из чего стены? Это вагонка?

Uram
27.06.2012, 18:58
это не моя тема, но вроде обрезная доска, там смета должна быть. посмотрите в ней

Наташка1982
27.06.2012, 19:22
это половая доска, но можно взять и просто обрезную.

Ribano4ka
27.06.2012, 20:44
Спасибо огромное)) В свои 25 мне не приходилось строить туалетов - поэтому и спрашиваю такие глупые и на первый взгляд очевидные вопросы))) Значицца мысль моя была верна - обрезная доска будет гут.

VeloKril
27.06.2012, 22:37
У нас так - 4 бруса по углам, сделана обвязка их. На этот каркас прибили необрезную доску, и потом на щели также необрезную прибили.

Ribano4ka
28.06.2012, 00:13
На что лучше каркас туалета поставить? Как его связать с землей, чтобы не сдуло в самый ответственный момент?:cl:

Uram
28.06.2012, 00:27
На что лучше каркас туалета поставить? Как его связать с землей, чтобы не сдуло в самый ответственный момент?:cl:
два варианта: либо делаете 4 бруса длинее на сантиметров 40 и вкапываете просто их в землю, либо заливаете фундамент и прикручиваете туалет к фундаменту на уголки.
з.ы. у моего папы в деревне до сих пор имеется сей модный девайс, если не ошибаюсь просто его ставили на землю и все, у нас при уроганах не улетал, у соседей видел пикирующие туалеты :)

Наташка1982
28.06.2012, 00:42
у на каркас из брусков 50х50, и просто в земле как написал Uram. решили,что бетонирование лишнее. уже год стоит-не унесло. но вот покосился немного, санта на 4 в бок.

Uram
28.06.2012, 00:51
если туалет не покосился, это даже не серьезно :)

Наташка1982
28.06.2012, 00:56
да, кстати, немаловажно. при усушке появятся щели маленькие, у меня от просветов "спасли" пазики. но вам может это и не критично...

Uram
28.06.2012, 00:59
о сколько страниц мы про туалет написали, пора отдельную тему заводить :) есть щели в туалете или нет, это не важно, никто в щели там за вами подглядывать не будет :) а вот преимущества есть:
1) лучше вентиляция
2) можно когда восседаешь подмастривать через щели чтобы все остальные не бездельничали :)

Ribano4ka
28.06.2012, 14:49
=)) Щели это даже местами неплохо))) Вообщем..будем строить)) Как только - так сразу выложу фотки!! Спасибо огромное!

Uram
28.06.2012, 14:52
и не забудьте сверху бубну(чирву, пику) прорезать - ето для вентиляции, тяга етить мадрить :) а еще можно сзади снизу лючок сделать, ет на перспективу для удаления фикалий


зы: скоро стану самым главным специалистам по туалетам на форуме :)

Ribano4ka
28.06.2012, 15:35
не хотелось бы тут конечно разводить оффтоп, но такие вопросы тоже требуют решения и подготовки)) А насчет лючка, так мы решили пользоваться ведром и для выноса ведра снимать крышку с сидением)
вот как-то так)

Ribano4ka
28.06.2012, 15:36
зы: скоро стану самым главным специалистам по туалетам на форуме :)

Можно и вынести в отдельную тему=))) С фотками уже построенных=) Думаю новичкам будет полезно)

VeloKril
29.06.2012, 09:18
Мы ставили на бордюры бетонные. Выкопал 4 ямки, засыпал их песом, утрамбовал по мере своего веса, далее бордюрные камни, рубероид, столбы. В качестве столбов использовал брус кажись 100х100. Далее сверху и снизу эти столбы скрепляются достами поперёк.

Ribano4ka
16.07.2012, 14:01
Выкладываю на ваше обсуждение, дорогие форумчане, наш проект. Буду рада любым замечаниям и рекомендациям!

1- генплан участка
2- лицевой фасад от дороги
3- задний фасад с окнами на красивый вид
4- фасад справа (на 1-ом этаже окно кухни и гостиной)
5- фасад слева (на первом этаже стена котельной)
6- план первого этажа
7- план второго этажа

Ribano4ka
16.07.2012, 14:03
продолжение...

1- план фундаментной плиты и столбчатого фундамента под крыльцо и террасу.
2- план кирпичной ленты фундамента
3- план кровли

Uram
16.07.2012, 17:48
на генплане у беседки неправильный номер стоит, и летний душ вроде через т пишется

Ribano4ka
16.07.2012, 17:56
Uram, да, это я уже увидела=))) Сказала исправить))

Ribano4ka
18.07.2012, 10:21
Дом Советов как-то не полон советов..эх...

Pavel_GGS
18.07.2012, 10:27
с моей стороны есть вопрос. хотя вы уже приняли решение т.к есть плита. а какое армирование и т.п?

Ribano4ka
18.07.2012, 11:29
мы еще на стадии эскизного проекта. Как только учтем все в эскизном проекте - пойдем в архитектуру... А тем временем будет делаться строительный проект - там все должно быть расписано..Пока по армированию ничего не скажу...я вижу что многие делают ячейку 20х20 арматурой ф10 или ф12.. Но пока еще не знаю..
У нас по поводу плиты другая штука... Мы планируем залить плиту 40см. Поскольку участвок с небольшим перепадом, то почти вся плита состороны дороги окажется совсем вровень с землей. Поэтому затем хотим нарастить стенки еще примерно на 40 см в высоту, чтобы поднять дом немного над землей..... Поскольку подполье не планируется - будем песком засыпать и делать поверх стяжку в качестве чернового пола... Имеет ли право такой вариант на жизнь?

Pavel_GGS
18.07.2012, 12:17
ну можно ребром вниз обеспечить подъем плиты. т.е по наружней грани цоколем будет.
но можно и как вы. только хватит и 300мм плиты.
армирования вашего не хватит. в определенных зонах появиться добавосна равнаяя уменьшеному в 2 раза основному армированию. но это на глазок

Талька
18.07.2012, 15:45
планировочка хорошая

sergey
18.07.2012, 15:57
планировочка хорошая
смущает тольок ширина комнаты 2880мм - в чистоте будет еще меньше
вобще любую планировку надо смотреть с расстановкой мебели - сразу можно выявить возможные неудобства!

Наташка1982
18.07.2012, 16:28
Дом Советов как-то не полон советов..эх...

поверьте, были бы серьезные "косяки", уже завалили бы советами )))

Classic
18.07.2012, 17:12
По опыту жизни в доме - с террасы (особенно в теплые времена) очень чаще всего надо попадать на кухню (на втором месте - туалет).... Так что, представьте ваш поход с террасы на кухню через гостиную + дверь... а это будут тарелки, миски, возможно стол и стулья ;) и т.д.
И сразу кроме критики предложение - как вариант, поменять местами кухню и гостевую и 2 варианта:
- сделать выход их кухни, сместив (или увеличив) террасу
- сделать арку/дверь раздвижную напрямую из гостиной в кухню

Ribano4ka
19.07.2012, 09:59
ну можно ребром вниз обеспечить подъем плиты. т.е по наружней грани цоколем будет.
но можно и как вы. только хватит и 300мм плиты.
армирования вашего не хватит. в определенных зонах появиться добавосна равнаяя уменьшеному в 2 раза основному армированию. но это на глазок
Не очень поняла про "ребром вниз"...:bw:

Ribano4ka
19.07.2012, 10:06
По опыту жизни в доме - с террасы (особенно в теплые времена) очень чаще всего надо попадать на кухню (на втором месте - туалет).... Так что, представьте ваш поход с террасы на кухню через гостиную + дверь... а это будут тарелки, миски, возможно стол и стулья ;) и т.д.
И сразу кроме критики предложение - как вариант, поменять местами кухню и гостевую и 2 варианта:
- сделать выход их кухни, сместив (или увеличив) террасу
- сделать арку/дверь раздвижную напрямую из гостиной в кухню
Кухню менять местами с гостиной я точно не хочу...Во первых там южная сторона, а сейчас кухня на северной...Думаю так для кухни будет лучше. И террасу продлевать до кухни накладно...и не перенести ее(террасу), потому как будет вид в забор... Но по вашему совету все таки решили вернуть раздвижные двери между кухней и гостиной! :ay::eg:

Irsanka
19.07.2012, 10:42
На первом этаже под лестницей --- это не гардеробная по размерам. Очень узко. Кладовая--- возможно. Учитывайте еще наклонный потолок от лестницы.

По размерам лестницы предполагаю, что будет не очень удобно. Высота и ширина ступеней какая? Опять же забежные ступени приносят некоторые неудобства.

В санузле что планируете? Лучше раставьте посуду на данном этапе.

Ходить с террасы через гостиную---не очень хороший вариант. Будет постоянно носиться грязь.

Второй этаж: смутил коридор. Много выступов.

sanyok
19.07.2012, 11:46
опять проект, где топочная без вентканалов и дымоходов...

Ribano4ka
20.07.2012, 12:50
На первом этаже под лестницей --- это не гардеробная по размерам. Очень узко. Кладовая--- возможно. Учитывайте еще наклонный потолок от лестницы. Это будет кладовая. Не гардеробная.

По размерам лестницы предполагаю, что будет не очень удобно. Высота и ширина ступеней какая? Опять же забежные ступени приносят некоторые неудобства. лестница - решенный вариант. К сожалению забежных ступеней не избежать, потому как в если делать сплошную площадку между лестничными пролетами, то длина лестницы будет почти до проема в зал.

В санузле что планируете? Лучше раставьте посуду на данном этапе. посуду уже расставили=))

Ходить с террасы через гостиную---не очень хороший вариант. Будет постоянно носиться грязь. Я не думаю, что будет много грязи)) да и я как не ломала голову - не смогла для себя придумать так чтобы кухня и дверь на терассу были рядом. Терасса будет именно там, где указана в плане - это юг и красивый вид. Кухню на юге не хочу...жарко будет летом. Да и мои предпочтения (окошки и вид с кухни на дорогу) выполняются только в таком варианте расположения комнат.

Второй этаж: смутил коридор. Много выступов. Меня пока ничего не смущает))

Ribano4ka
20.07.2012, 12:52
опять проект, где топочная без вентканалов и дымоходов...
У нас есть вентканал в стене рядом с топочной.. А там еще нужно дополнительный вентканал делать исключительно для топочной???

sergN
20.07.2012, 13:26
Ribano4ka, желательно и обязательно.
если котел турбо-желательно
если не турбо-обязательно персональная вытяжка.

Ribano4ka
20.07.2012, 14:24
Ribano4ka, желательно и обязательно.
если котел турбо-желательно
если не турбо-обязательно персональная вытяжка.

Узнала у мужа: смотрим на вентканал на первом этаже в с/у - там 4 квадратика. В первый канал идет труба от котла - дымоход. Во второй идет вытяжка от котельной. Далее идет отверстие для труб канализации, и четвертый канал - вентиляция с/у. Как-то так.. Надо еще один вентканал делать в топочной и выводить его на крышу топочной? или этих будет достаточно?

Ribano4ka
24.07.2012, 12:25
отдали проект в архитектуру)) Ждемс))

Ribano4ka
07.08.2012, 16:30
Купили и привезли бытовку на участок!!!!!!!:cj: Бытовка большая - 9х3... Соответственно транспортировка обошлась нам в 1/3 самой бытовки..

Площадку под бытовку не особенно готовили. Решили просто вкопать валявшиеся на даче огромные покрышки от какого-то трактора и внутрь положили старые колесные диски.Копали мы долго и усердно... В результате образовалась гора ржавых железяк неизвестного происхождения, битых кирпичей и подобной ерунды.. Опорой на один угол послужил доставшийся в наследство огромный камень, что также существенно облегчило работу - не так то легко глину с дерном копать=))) Все засыпали песком. Колеса клали под уровень. В итоге имеем на участке крышу над головой! Радости нет предела!:cq:

Uram
07.08.2012, 17:06
да в бытовке жить можно, целый дворец

Ribano4ka
10.08.2012, 11:24
Вчера ездили в Заславские электросети писать заявление на подключение... Сказали, что при оплате подберемся к 4 млн =)) Непонятной для меня осталась фраза женщины "Вам выделят всего лишь 4кВт, потому что старые линии электропередач у вас в деревне"... Я так поняла, что это мало..А сколько тогда нормально? И на что это влияет?

VAR
10.08.2012, 11:31
это очень мало! чаще всего дают где то около 6-8. и этого тоже по большому счету мало
грубо говоря одновременно включенные чайник и утюг заберут ваши 4 квт

Uram
10.08.2012, 12:02
Наверное дадут 3 фазы по 4 квт, а это уже нормально. главное нагрузку на фазы при разводке по дому грамотно учесть : хотя если я правильно понимаю, то вводной автомат поставят 3*25ампер а 25 ампер это уже 5,5 квт да умножить на 3, не много конечно, но так живет большая часть людей.

если в расчетах ошибся не бейте меня, я ж экономист а не электрик :)

VAR
10.08.2012, 12:09
не думаю...

Uram
10.08.2012, 12:17
ну смотрите, однофазные счетчики и вводы в дома счас вообще не закладывают. И вы думаете, что им дадут 3*1,3квт? читай поставят вводной автомат 3*6 ампер? тогда чайник она не включит. правильно не дадут ей без чая умереть, значить дадут ей 3*4квт

это тоже не много, в современом доме толко кухня может забрать всю эту напругу, так что нужно будет нормально считать, как фазы раскинуть

Ribano4ka
10.08.2012, 13:54
мдя... Как-то не радует перспектива - жена пошла на кухню готовить - весь дом обесточился))))

Что посоветуете просить (я имею ввиду, проводов больше или чего еще) у электриков, которые будут ящик монтировать? Забыла сказать, что нам бытовку не подключают - сказали, что в нашем случае надо подключать стройплощадку (потому что бытовка и дом в противоположных углах участка находятся) - т.е. ставить ящик на ножке=)) А от него уже в бытовку тянуть провод и потом в последствие в дом.

wilson
10.08.2012, 18:43
На стройплощадку нам давали 4кВт, на дом - 10кВт. Конечно на каждую фазу.

Ribano4ka
13.10.2012, 23:30
Дошли руки до туалета: дольше собирались его сделать, чем делали)) на все про все ушло в общем 2 дня))
Туалет основанием своим имеет большую автомобильную покрышку, на которой лежит деревянный пол. На пол прикреплен каркас туалета из брусов. Стены выполнены из ДСП (удачно подобранного). Крыша - фанера, покрыта рубероидом, который закреплен на кровельные шурупы по периметру. По углам в землю вбиты на 0.75 м в глубину железные уголки, которые шурупами прикручены к стенкам.

Собственно вот ОН: сколочен, покрашен и готов к употреблению =)

Akimi
13.10.2012, 23:47
Собственно вот ОН: сколочен, покрашен и готов к употреблению =)
Красавец!!!

Ribano4ka
29.04.2013, 16:05
Ну вот, бытовка доведена до состояния "можно комфортно переночевать". Развели свет и розетки.
Кстати говоря, может кому пригодится, при разводке электричества в целях экономии своих сил, нервов и т.п. использовали вот такие коннекторы
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/29/thumb_1173517e5fd5ee158.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/29/1173517e5fd5ee158.jpg)
Очень рекомендую! Муж не мог нарадоваться! Стоят они по 5 000 б.р. за штуку. Покупали в магазине "Умный Дом" (находится по адресу пр-т Независимости 43)
В монтажной коробке выглядят они вот так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/29/thumb_1173517e5fd466c18.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/29/1173517e5fd466c18.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее было в 15:02 ----------

На очереди корчевание пня (и маленьких пеньков вокруг него) на месте застройки....
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/29/thumb_1173517e6cf32b0f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/29/1173517e6cf32b0f9.jpg)
Целая эпопея... В Лошанах посевная - ТО-шки не допросишься...... Может кто чем может помочь? Очень надо....А то тормозится процесс.....

medwedica
01.05.2013, 19:09
Ribano4ka, мы в Лошанах экскаватор из-за посевной не допросились ((

Ribano4ka
02.05.2013, 16:28
Да уж.....Это просто какой-то кошмар!=))) Мы уже даже на Линию Сталина обратились)) Но там нам тоже отказали))

medwedica
02.05.2013, 16:30
Ribano4ka, а у них там техника строительная есть ? И с кем вы у них общались ?

Ribano4ka
02.05.2013, 17:42
Тут назрел вопрос про забор... Решили огородиться. Элемент забора на схеме:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/thumb_117351826ae5346e7.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/117351826ae5346e7.png)

Возникли следующие вопросы:
1. Прокатит ли такая конструкция забора? (думаю в ближайшие лет 7 больше до него (забора) руки не дойдут)
2. Стоит ли вообще бетонировать отдельные столбы? (на схеме глубина бетонирования указана как 0.5м - реально понимаю, что бетонировать надо ниже глубины промерзания...)
3. П-образный профиль планируется просто вбивать в землю на 0.5м - нормально ли будет стоять, учитывая, что он будет выполнять лишь поддерживающую функцию?

Вообщем жду комментов бывалых и опытных.....

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее было в 16:39 ----------

medwedica, нам соседи говорили, что у них как-то завяз самосвал, так они оттуда просили какой-то тягач, который его вытянул. Техника у них военная... Говорили мы с начальником комплекса...Он сказал, что у них гусеничная техника (очень преочень тяжелая) и он ее не погонит к нам..... Вообщем, сказал ждать конца посевной=))))). А еще сказал, что в мае будут строить 3-ее кольцо за нами и возможно там что-то можно будет решить с рабочими...=))))

wilson
02.05.2013, 18:12
medwedica Я вам на вашфоруме писал - контора в Заславле называется Ивашстрой - у них есть гусеничный экскаватор - привезет и заберет его трал. Стоил на смену когда-то 360уе.

Ribano4ka Рановато забор... И столбы лучше на 1.2м закапывать, если это не временный забор.

medwedica
02.05.2013, 18:26
wilson, я их тел. через поисковик не нахожу. И смена это сколько часов ? Я нашла пока один вариант экскаватора в заславле, час стоит 70уе., но хотелось бы иметь еще подстраховку, в случае, если этот будет занят на нужно время.

wilson
02.05.2013, 18:46
смена - это 8 часов работы :)

Иваш - 8029шесть57ноль582

Ribano4ka
03.05.2013, 10:09
Ribano4ka Рановато забор... И столбы лучше на 1.2м закапывать, если это не временный забор.

Думаю, что забор будет временный...но хочется чтобы, если вдруг он "задержится", то хотя бы выглядел более-менее прилично... А насчет рановато, короче меня просто бесит, когда по моему участку ходят.... И вот дабы никто не ходил, решили ставить забор. Ну и потом как-то спокойнее....

А еще вопрос - ворот на 3,5 м хватит?

wilson
03.05.2013, 14:41
Думаю даже маз и кран заедут в 3.5м

Ribano4ka
03.05.2013, 14:49
wilson, спасибо за контакт Ивашстрой - позвонила, помогут.

medwedica
03.05.2013, 15:45
Ribano4ka, какие расценки назвали Ивашстрой?
Мы нашли еще экскаватор в Заславле 40уе час работы.

MickG
03.05.2013, 22:46
Ribano4ka, какие расценки назвали Ивашстрой?
Мы нашли еще экскаватор в Заславле 40уе час работы.
Ну нам предложили 40 уе доставка погрузчиком (я так понимаю того, чем будут корчевать), и 40 уе час работы

P.S. это я с мужниного аккаунта=))

Ribano4ka
07.05.2013, 22:42
Удаление пня... в картинках))) Продолжительность процедуры - 20 минут=))))
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/29/thumb_1173517e6cf32b0f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/29/1173517e6cf32b0f9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/07/thumb_11735189490458109.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/07/11735189490458109.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/07/thumb_1173518949299d9dc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/07/1173518949299d9dc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/07/thumb_11735189492015630.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/07/11735189492015630.jpg)
Герой дня::he:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/07/thumb_117351894937bd1a2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/07/117351894937bd1a2.jpg)

vezunchik
08.05.2013, 01:10
Ribano4ka, а где тошку брали? и сколько стоило? и если можно контакты в личку... ;)

Ribano4ka
08.05.2013, 09:45
vezunchik, отправила!

Ribano4ka
11.05.2013, 19:28
Майские выходные с хорошей погодой оказались очень кстати - поставили 120 метров забора:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/11/thumb_1173518e6316983ce.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/11/1173518e6316983ce.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/11/thumb_1173518e632e43fc6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/11/1173518e632e43fc6.jpg)

bullet_fox
11.05.2013, 23:35
Забор - это большое дело. Да и временный домик с тульками тоже хорошо.

CINEMAX.by
12.05.2013, 23:49
Ribano4ka, а по чем сетку брали + столбики, если не секрет? :) тоже вот нужно... :)

CINEMAX.by
13.05.2013, 12:45
... или спрошу по другому :) - по цене изучали наверняка ж? нашли где дешевле или все одно одинаково? :)

Ribano4ka
13.05.2013, 14:44
CINEMAX.by, секрета никакого нет=)) Конечно я изучала, ездила и смотрела что мне предлагают - потому как продукт по факту у всех разный (взять хотя бы столбики). Цены тоже разные.. искала подешевле.. Но чтобы совсем все дешево вышло - надо отдельные вещи в разных местах покупать, потому что где-то дешевле, где-то дороже... а если все брать в одном месте - то на то и выходит)) Я нашла мужичка - он на аэродромной торгует - очень приятный дядька - по цене у него нормально))) И доставку предложил и много чего посоветовал))) Все четко прошло с оплатой и доставкой.

Вечером отпишусь конкретно по ценам. Щас на работе под рукой не имею списка)

Весёлочка
17.05.2013, 22:10
Ribano4ka, а как столбы устанавливали? Бетонировали? Чем копали? Объем работы впечатлил!

Ribano4ka
20.05.2013, 12:08
Весёлочка, мы взяли напрокат бензобур (150 000/сут), насверлили лунок под столбики. Столбы не бетонировали..вбили в землю, утрамбовали камешками с песочком - стоят "железно")))

Хатанга
20.05.2013, 20:53
У нас много лет стоят столбики тоже не бетонированные и ничего не перекосило.

Ribano4ka, расскажите,что вам присоветовал тот мужичок,может и нам пригодится...тоже скоро придется озадачиться.

Ribano4ka
21.05.2013, 00:37
Хатанга, ну присоветовал он по материалам, которые у него были в наличии...и по технологии натяжения сетки.. Просто я например не представляла, как так сетку натянуть, чтобы как струна=)))... Знала, что сетку к столбам привязывают, а поверху протягивают проволоку.. Он же мне "открыл секрет"=))) На каждом столбе приварены поперечные арматурки (4 штуки через примерно 40см)Когда натягивается сетка, то в сетку вдоль столбика вставляется металлический пруток, который потом цепляется за поперечные арматурки на столбе (как за крючки) и натягивает сетку. Причем натягивает очень классно! Потом чисто для большей прочности просто поверху протянуть проволоку (ф=2.5мм)

Как-то так)))
191

Ну и вообще, по столбикам тоже присоветовал: какой размер профиля лучше, толщина стенки профиля.. Я думаю, если к нему обратиться с конкретным вопросом - он конкретно ответит. От души человек работает=))

Zmeevik
21.05.2013, 07:24
Просто я например не представляла, как так сетку натянуть, чтобы как струна=)))
обычными сельскохозяйственными вилами :cu: сила натяжения сетки зависит от длины ручки вил, крепости установленного столбика и прочности проволоки, которой сетка к столбу привязывается :)

Хатанга
21.05.2013, 11:55
О,я тож думала,что ее просто привязывают... )) Спасибо! А можно его контакты в ЛС?

Ribano4ka
21.05.2013, 12:17
обычными сельскохозяйственными вилами :cu: сила натяжения сетки зависит от длины ручки вил, крепости установленного столбика и прочности проволоки, которой сетка к столбу привязывается :)
К сожалению вил у нас нету)))))) Ну с прутками тож ничего=)):eb:

Весёлочка
21.05.2013, 15:04
и мне контакт в личку , пожалуйста...:ah:

pactiona
22.05.2013, 20:16
Ribano4ka, Скажите сколько у вас было лунок под бурение, сколько глубиной копали и по времени сколько заняла работа. Тоже хотим взять в аренду, у нас 100 лунок.

Ribano4ka
23.05.2013, 15:23
pactiona, у нас было 42 лунки, глубиной примерно 30-40см. Если в месте бурения не попадаются камни (которые надо выкапывать лопатой=))), то бурение одной лунки занимает ну может пару минут.. На самом деле, я думаю, если вы заранее разметите все лунки, то бурение у вас займет не много времени... По крайней мере это НАМНОГО! быстрее и УДОБНЕЕ!, чем работа лопатой. Только заранее уточните, какой ширины лунку пробурит ваш бур (насадки разные бывают - мы брали поуже, поскольку не бетонировали)
Удачи!

Да, и еще..столбы мы устанавливали через 2.5 м. Некоторые пролеты чуть больше. Это я к тому, что может вам не так много столбов понадобится...=))

Гвоздь
23.05.2013, 15:34
Спасибо за контакты дядьки с заборами :)
Тоже хотим сделать забор из сетки, потом когда-нибудь переделаем фронт другой, а сейчас надо 200 метров забора

polyzadumchivy
23.05.2013, 16:17
Ribano4ka, а это чудо техники на какую глубину бурит?

Ribano4ka
23.05.2013, 18:23
polyzadumchivy, 1-1,2м. Если навесить дополнительные шнеки, то наверное можно и глубже пробурить.

CINEMAX.by
11.06.2013, 23:27
Ribano4ka, киньте в личку, пжлста, контакт по аренде бензобура.

Iryna
12.06.2013, 10:10
...и мне, пожалуйста, киньте в ЛС контакты дядьки с заборами и аренду бензобура. Заранее благодарна!

Ribano4ka
30.09.2013, 16:53
Ну вот..Долго собиралась и наконец-то выкладываю отчет за летний период...

1. Снятие плодородки - ничего необычного - приехала ТОшка, сняла грунт под пятном застройки... Казалось бы что там того грунта... А в итоге образовались огромные горы глины в перемешку с кирпичом и еще невесть с чем (подарки от предыдущих владельцев и всей деревни вцелом=)))). То-шка сняла грунт "вроде бы" ровно...Потом оказалось, что перепад небольшой таки остался..

2. Первая подсыпка. Заказали ПГС, купили геотекстиль (термоскрепленный TYPAR SF32). Застелили геотекстилем пятно застройки. Сначала попробовали сами ПГС растаскивать - чуть не померли там)))) Потом заказали Тошку. Она приехала и растягала ПГС за час.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352496a5d8f098.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352496a5d8f098.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352496a5de0d2f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352496a5de0d2f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352496a5e961dc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352496a5e961dc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352496a5f95620.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352496a5f95620.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352496a6085838.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352496a6085838.jpg)

Все это хорошенько пролилось дождями...Потом мы утрамбовали виброплитой (96кг).

3.Вторая подсыпка. Перед второй подсыпкой мы по периметру подсыпки расставили столбики и с помощью оптического нивелира нанесли на них метки конечного уровня подсыпки. Потом опять заказали ПГС и ТОшку=))
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352496d22c4b1a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352496d22c4b1a.jpg)

Кроме ПГС заказали 2 машины камней, чтобы потом их сверху рассыпать и утрамбовать... Все тщательно пролилось водицей (спасибо нашим соседям!!) и утрамбовалось!!!!

Это все, что мы смогли сделать своими силами....

4. Собственно фундаментные работы. Заселили в нашу бытовку строителей и работа закипела! Для начала товарищи разметили оси, и под наружными и несущими стенами пробурили отверстия под сваи. И их залили))). Сваи несут исключительно функцию якоря.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352496e8c33e30.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352496e8c33e30.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352496e8d257b4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352496e8d257b4.jpg)

Потом выставили опалубку, укрепили ее как следует. Внутри опалубки выставили пеноплэкс, расстелили пленку (200микрон, 2 слоя), начали вязать арматуру.
Приехали сантехники и разложили трубы, сделали вводы и выводы )))))
Строители довязали арматуру..
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524971ec7330f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524971ec7330f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524971ecc6330.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524971ecc6330.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524971ed5f349.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524971ed5f349.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524971ee42173.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524971ee42173.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524971ef206d0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524971ef206d0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524971ef8d4ff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524971ef8d4ff.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524971f012052.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524971f012052.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524971f10553c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524971f10553c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524971f1882ef.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524971f1882ef.jpg)
Ну и конечно заливка....
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524973505fe06.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524973505fe06.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352497350de95e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352497350de95e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_11735249735154a51.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/11735249735154a51.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352497351c7e12.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352497351c7e12.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_1173524973522cd9a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/1173524973522cd9a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352497352922b0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352497352922b0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_117352497352e8d64.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/117352497352e8d64.jpg)

Потом несколько дней поливали фундамент=))

В целом все прошло классно! Хорошие, добросовестные, приличные строители, все вовремя делали и бетон залили в один день - машины приезжали с небольшим интервалом)) !

По расходу стройматериалов - выложу чуть позже.

wilson
30.09.2013, 19:08
Молодца! Только не совсем опнятно - трубы канализации идут не под плитой, а в самой плите?

CINEMAX.by
30.09.2013, 22:23
я тоже, что и
wilson, хотел сказать.. странно это как-то :) Непонятно как нужный уклон соблюдается, когда такая масса бетона льется.. серьезно видать зафиксировали трубы то.. + еще не конструктор я, но думается, что не есть очень гут, когда полости такие в теле фундамента от трубы образуются - хотя я не вем, может и по.. :) у мну помню - укладывал марсовый трубы в саму подушку. в плите - только выпуски вертикальные. + еще - у вас труба должна выйти на какой-то глубине из под плиты - у вас это будет хм.. сколько? - сантимов 20 от земли? вопрос промерзания - вроде все говорят, что для каналюги - похфиг.. все же думается, что уходить вниз нужно будет. + водопроводные трубы сколько там? 1,2 метра на глубине должны быть - у вас они из под плиты на какой глубине выходят?
аа. увидел на фото - почти сразу из-под плиты. что с промерзанием будете делать? а еще что интересно - водопроводная труба у вас синяя... сколько она там в диаметре? просто вроде такой воду и прокладывают - она удлиняться как-то будет? если да - то варится как-то? я у себя просто с большим диаметром закладывал, чтобы потом в нее эту синюю просунуть можно было. а видимо можно как-то по другому делать - сваривать?

ApacheM
30.09.2013, 23:07
Есть фитинги для соединения пластиковых труб, зажимные.
И не факт что синяя труба для воды - может ввод электричества?
Там еще на фото две 50-ки канализационные, вот они может и заложены под ввод воды?

sanyok
30.09.2013, 23:29
С канализацией какая-то засада.....
А ничего, что подушка на пол-метра выше уровня горизонта?

Ribano4ka
01.10.2013, 16:40
Спокуха, товарищи)) не кидайте тапками)))
В принципе, трубы раскладывают в плите - это не наше новшество. трубы фиксировались, чтобы они не гуляли в арматурной сетке. уклон соблюдался.

ApacheM прав. Для ввода воды серая труба. Синяя - это типа гильзы для вывода электричества в беседку.
Канализэйшн выходит под плитой в подсыпке. А что с промерзанием - уровень земли вокруг дома выводиться будет в уровень с плитой. Дом стоит на самом высоком месте участка, поэтому уклон трубы соблюдется и она будет в принципе под землей на достаточной глубине, чтобы не промерзнуть)) .

А ничего, что подушка на пол-метра выше уровня горизонта? Ничего))) Все подсыпется потом. ну и всякие там подпорные стены также будут иметь место.

sanyok
01.10.2013, 17:47
а этот холм не "поедет"????

Ribano4ka
03.06.2014, 00:54
Ну вот, наконец-то добралась до форума!
В прошлом году оплатили блоки (Сморгонь, на клей) и как только погода более-менее наладилась, все внутри заиграло и желание поскорее начать одержало верх! В конце марта были доставлены блоки и кирпич (силикатный и глиняный). Приехав на участок было обнаружено, что фундамент, нами любовно укрытый рубероидом, отлично перезимовал, нигде ничего не треснуло, подсыпка никуда не уплыла - вообщем гут!
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd46a435e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd46a435e1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd4488fcc5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd4488fcc5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd42ba68b6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd42ba68b6.jpg)
Блоки приехали еще горячими.... При разгрузке трошки покоцались... Но самое неприятное - позже были небольшие морозы и видать это повлияло на их прочность, потому что много сколотых блоков получилось. Строители говорили, что некоторые берешь в руки - а они распадаются... Вообщем, это наверное пока самый неприятный момент (для меня лично). Хотя ребята говорили, что у нас еще нормально, бывает намнооого хуже. Фундамент оказался на удивление ровным - 1 см перепада на всю длину (13 м)... Строителям прошлого года зачет:ay:
На плиту было уложено 2 ряда красного полнотелого кирпича. На и под него клался биполикрин.
Ну и потом работа закипела! Подробностей всяких нет возможности выложить, процесс роста дома наблюдался исключительно по выходным... http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd7e1cf8fe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd7e1cf8fe.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd7f81bd98.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd7f81bd98.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd80fd61e7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd80fd61e7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd82987ba0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd82987ba0.jpg)

На последней фотке видно, какие блоки получились...:et:

Процесс идет....
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd92c10a0c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd92c10a0c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd95328075.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd95328075.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cd97ef0af9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cd97ef0af9.jpg)
Лотковые блоки над оконными проемами строители сами делали из ГС-блоков.
над дверными проемами - монолитные перемычки.

Сверху по всему периметру и несущей стене залит монолитный пояс.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cda5fd23bc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cda5fd23bc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cda8c0c389.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cda8c0c389.jpg)

Ну и конечно же куда без эпичной фотографии жены на стройке, на самой верхотуре))))
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cdaf1a3028.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cdaf1a3028.jpg)

Потом были майские праздники, строители уехали домой, а у нас был шашлык-башлык.. Прямо перед нашим участком, на соседском поле запускали воздушный шар=)

Тем временем монолитный пояс набрал прочность, были закуплены балки перекрытия, стропилка и доски на черновой пол и обрешетку и т.п.

Балки (150*200) уложены с частотой 60 см. Края балок обработаны антисептиком и обернуты рубероидом. Фоток к сожалению нет....

Далее вырос второй этаж:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cdda281c57.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cdda281c57.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cddbc1944d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cddbc1944d.jpg)

Позвали ТО-шку - она растаскала вокруг дома грунт, снятый с пятна застройки (*который блин надоел заслонять прекрасный вид и стал питомником крапивы и других некультурных растений=) К слову, крапива там была такая классная, что соседка, завидев ТО-шку, грозно замахнувшуюся своим ковшом на эту кучу, прибежала с мешком рвать эту самую крапиву - удобрение из нее делает.) Сразу как-то цивильнее стало - закопались все рвы и траншеи вокруг дома и стали проглядываться уровни участка.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cddd5ad715.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cddd5ad715.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cddec92d08.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cddec92d08.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cde0a14507.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cde0a14507.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cde24a7444.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cde24a7444.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cde576fcff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cde576fcff.jpg)

Только вот осталось избавиться от пня)))
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538cde3b7dbd0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538cde3b7dbd0.jpg)

Пока мы болели за чехов :bi:, которые к слову в тот матч обыграли французов, каменщики доделывали заключительные работы:
вывели дымоходы
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538ce0e3b3306.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538ce0e3b3306.jpg)
залили тумбы под будущие столбы крыльца.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538ce10329b7a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538ce10329b7a.jpg)

Тем временем кровельщики тоже начали работу:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538ce11ddfce9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538ce11ddfce9.jpg)

еще через несколько дней:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538ce24ac0963.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538ce24ac0963.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538ce261e9d42.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538ce261e9d42.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_1173538ce27c1565b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/1173538ce27c1565b.jpg)


Позавчера на объекте зафиксирована пароизоляционная пленка на крыше))))

Сегодня привезли металлочерепицу budmat venecja. Долго выбирали цвет, но остановились на коричневой, матовой. Гарантию на нее дают 50 лет=)

Продолжение следует...

Orange
03.06.2014, 11:07
Сегодня привезли металлочерепицу budmat venecja. Долго выбирали цвет, но остановились на коричневой, матовой. Гарантию на нее дают 50 лет=)*
Очень хорошо смотрится! Прям смотрю, а наша-то, наша-то лучше всех соседей выглядит. Так что, уверена, не пожалеете. Расход действительно меньший по сравнению с др.металлочерепицей на сложной крыше, но на Вашей это наверно непринципиально. Контора, у которой покупали, забрала остатки. Гарантия на матовую 30 лет )

Ribano4ka
03.06.2014, 14:05
Да, я перепутала, мы глянцевую заказали, на нее 50 лет, тока она выглядит почти как матовая))) По поводу обрезков - получится намного меньше, чем если брать обычную более дешевую черепицу - следовательно за небольшую переплату получаем надежную красивую крышу.

Orange
03.06.2014, 14:26
И у нас глянец. Матовую не брали, т.к. шершавая, а лес рядом, побоялись мха. Раньше никогда не обращала сильно внимания на чужие крыши, а сейчас обратила внимание, что много соседей во мху.

Икс
10.06.2014, 10:29
Балки (150*200) уложены с частотой 60
Основательный подход. Почему от плит отказались?

По поводу сколов на блоках, не переживайте, все закроется отделкой.

Ribano4ka
11.06.2014, 16:44
По факту наверное то на то и выходит, но просто балки по деньгам быстрее позволили возвести второй этаж. Конечно потом придется утеплять и т.д. но сейчас для нас это был самый приемлемый вариант. (сроки поджимали)

Константин В
16.07.2014, 16:55
Геотекстиль и пленку при заливке фундамента- это зачем? Пленка при вязке аарматуры наверняка порвалась, да и после заливки бетона... хм

Юра Добриденев
19.07.2014, 18:48
по идее по пленке должен быть утеплитель

Константин В
19.07.2014, 18:59
по идее по пленке должен быть утеплитель

ИМХО, ерунда какая-то не нужная с геотекстилем и пленкой. ::nt:: Какой утеплитель? Для основания бетона? Окститесь :)

Юра Добриденев
19.07.2014, 19:34
про геотекстиль спорить не буду, там он реально не нужен, но изучите вопрос утепленной плиты. По пленке утеплитель. Вообще, и это не только мое мнение, везде где под заливкой идет гидроизоляция из пленки, это не только в УШП, по пленке должен идти утеплитель, т.е. он нужен в любом случае, но если идет пленка, то его место смещается туда и он дополнительно выполняет функцию защиты гидроизоляции в процессе монтажа.
Тут только есть один момент. Пленку нужно ложить не на пгс с камнями, а на слой песка или другого грунта (супеси, суглинка), который эту пленку не повредит. Иначе от этой пленки толку никакого, лучше тогда просто бетон высокой марки и наплавляемую гидроизоляцию по монолиту.
Что значит "для основания бетона" я не понял, но да.

Константин В
20.07.2014, 10:29
Я так понимаю, что утеплителя нет.

Ribano4ka
06.08.2014, 10:30
Значицца так=)) отвечаю всем)))) Мы посчитали, что геотекстиль нужен!!!!! У нас самая что ни на есть глина, поэтому 1. дабы вся наша подсыпка потом в глину не ушла и 2. того требует технология возведения плиты - мы положили геотекстиль. Кстати его же мы положили под въезд и засыпали очень крупным ПГС - в итоге после неоднократных заездов кранов и бетономешалок, не говоря о просто камазах с песком и Тошках - нет даже намека на колею. Поэтому считаю, что тому, кто возводит монолитную плиту особенно на глине надо класть геотекстиль под песчаную подсыпку.
По поводу пленки и утеплителя. У нас подсыпка получилась достаточно высокая (предвидя ропот по поводу подсыпки скажу, что утрамбована она ОЧЕНЬ хорошо.) пленка при вязке арматурной сетки не порвалась нигде - она лежала двойным слоем и была очень прочной (что то вроде 200-300 микрон - не помню точно). Ее основная функция - не дать воде из бетона (т.н. бетонному молочку) просочиться в подсыпку, а вовсе не гидроизоляция плиты снизу. воду от плиты отсекает песчано-гравийная подсыпка + в будущем дождевая система. ну и по бокам гидроизоляция.

Утепление плиты - будет сверху - стандартный пирог под теплым полом. Зачем утеплять плиту снизу и потом ее греть? когда можно ее не греть=))))

Димакратия
06.08.2014, 15:10
Зачем утеплять плиту снизу и потом ее греть? когда можно ее не греть=))))
Если стены из газосиликата или каркасные, то в таких домах железобетонные элементы рассматривают как своеобразные аккумуляторы тепла.

gulliver
21.08.2014, 23:05
и как вам budmat венеция?
как она по шумоизоляции?

выбираю сейчас кровлю, тоже склоняюсь.

Malyivel
20.12.2014, 14:06
ну не сезон же уже! Продолжайте рассказ)