PDA

Просмотр полной версии : Помогите додумать проект


Pill
21.05.2012, 17:41
Здравствуйте, товарищи! Обращаюсь к вам за помощью и мудрыми советами. Дело в следующем. Заказали мы проект у одного архитектора, чье имя мелькало на этом форуме. Заказывали в конце прошлого года, когда нужно было срочно залить фундамент, оформить участок и дальше стоить для себя. Выбрали проект, вроде все устроило. Т.к времени было катастрофически мало, в подробности решили пока не вдаваться (понадеялись на компетентность архитектора). Залили, успели законсервировать, оформили участок на себя. Все здорово. Вот пришло время продолжать строительство. Тут мы уже основательно подошли к проработке проекта, и тут то все пошло не так...
Нужно сказать, что это двухэтажный дом, стены из керамзито-бетона.
1. на первом этаже лестница получается посередине холла
2. за ней вход в кабинет, в который фактически будем входить, перепрыгивая лестницу (это я утрирую)
3. как мне кажется огромная топочная. Здесь оговорюсь, будет 2 котла- газовый и ТТ. Я догадываюсь, что пожарники настоящую топочную не согласуют: в ней нет дымохода и выхода на улицу, хотя есть выход в гараж....
4. из-за всего этого холла практически нет (((
Еще мы думает добавить игровую над гаражом и как-то изменить конфигурацию комнат.
Будем признательны, если посоветуете что-нибудь толковое. Ибо с архитектором у нас разговор не складывается.

sergN
24.05.2012, 11:18
проект хороший. имхо.
мысли у вас правильные.
лет 7 назад был проект для вас 100%. там над гаражом комната. все так делают.

Стэлс
24.05.2012, 13:29
2. за ней вход в кабинет, в который фактически будем входить, перепрыгивая лестницу (это я утрирую)
3. как мне кажется огромная топочная. Здесь оговорюсь, будет 2 котла- газовый и ТТ. Я догадываюсь, что пожарники настоящую топочную не согласуют: в ней нет дымохода и выхода на улицу, хотя есть выход в гараж....
4. из-за всего этого холла практически нет (((
Еще мы думает добавить игровую над гаражом и как-то изменить конфигурацию комнат.
1-есть момент, что не сильно много места на холл
2-о каких прыжках речь, вы со свистом проходите под лестницей в свой кабинет(посчитайте , у вас на чертеже 17 ступеней *минимум 15см=2,55м). Или у вас рост 2,8))
3-выход на улицу не требуется, окно только нужно на улицу с площадью остекления!(не сам проем!) от 0,25кв.м. У вас топочная играет роль тамбура зимой при входе из гаража. Ну и твердое топливо для ТТ тягать через дом не лучший вариант.Вентканал и 2трубы из топочной запросто станут вдоль длинной стены гаража+в него же вентиляцию гаража+вентиляцию санузла и самого стояка. Все разумно, просто не начерчены "трубы", скорее всего делалось побыстрому

пунк1...кому-то может и мало места. А само расположение лестницы вполне разумное при такой планировке. Я бы не загонялся по этому поводу. Нормальный проект

Талька
24.05.2012, 13:42
мне тож проектик нравицца.
только не понимаю на втором этаже где на кровати стоит 3, вход странно сделан, дверь

Стэлс
24.05.2012, 14:10
мне тож проектик нравицца.
только не понимаю на втором этаже где на кровати стоит 3, вход странно сделан, дверь Соглашусь, серьезный косяк, придется сделать петли с другой стороны :).

Classic
24.05.2012, 15:33
У меня своеобразный вкус, но по мне - проект хороший... одно что, на втором чуть перегородки с дверями потягал (чтобы меньше углов по 45 градусов было).
Если в топочной будет ТТ - 7.5 м2 - даже МАЛО! У меня 11 и не много... а не забудьте, что там еще будут - расширительные для воды и отопления, трубы с кранами (чтобы удобно было перекрывать и логично монтировать с будущим доступом).
Про дверь - вам сказали - не нужно на улице - одно что, вам скажут в ней сделать внизу решеточку для притока воздуха + дверь должна быть метал.
Лестница - отлично и логично расположена...
В общем - я даже про комнату над гаражем подумал бы - уж очень все закончено в проекте.
Мне нравится!

Pill
24.05.2012, 16:41
Спасибо всем за свои впечатления. Перегородки на вторм этаже однозначно будем менять. А на счет топочной, есть идея ее перенести на место кабинета, туда же втиснуть сан. узел. Тогда кабинет перенесем на второй этаж над гаражом. А расположение лестницы мне все равно не нравится. Будем думать. Было бы лучше, как мне кажется, если бы она примыкала к стене, а не была сама по себе.

Будаўнік
26.05.2012, 20:53
Вот и по мне первый марш лестницы никуданегодный.Возможно после переноса,оно удобнее будет.Но как-то все равно она "торчит" в холле.