PDA

Просмотр полной версии : Как я штукатурил


VAR
02.06.2012, 21:59
Раньше по мякам не штукатурил и вот решил попробовать. В качестве подопытной была выбрана душевая комната.
Здесь по мере выполнения работ буду описывать что и как делал. Здоровая критика не только приветствуется но и необходима дабы не напортачить.

Сегодня начал с подготовки стен и выставления маяков. По дороге заехал в магазин и купил:
маяки 6мм - 5200 руб
грунт СТ17 - 78000 руб (5л)
гипсовая штукатурка какая была самая дешевая (для маяков)

Pavel_GGS
02.06.2012, 22:02
эээ... ванная комната и гипс не совместимы

VAR
02.06.2012, 22:03
собственно подготовка поверхности. Стены из гсб просмотрел со шпателем, на кирпичной стене (вентканалы) высолы зачистил щеткой.
Поверхность прогрунтовал грунтовкой предварительно разбавив 1:2. Грунтование делал при помощи садового опрыскивателя.

VAR
02.06.2012, 22:11
выставление маяков.
под потолком забил гвоздь и вывесил уровень до пола. прикидывал так чтоб с учетом маяков толщина штукатурки была около 1 см.
по линии шнура завернул саморезы и потом отрегулировал их так чтобы они все были в уровень (по нитке).

VAR
02.06.2012, 22:15
по отрегулированным саморезам намазывал гипсовый раствор . прикладывал и прижимал маяк

VAR
02.06.2012, 22:18
раствор шпателем обмазывал с маяком.
потом контрольная проверка уровнем.

VAR
02.06.2012, 22:19
эээ... ванная комната и гипс не совместимы
гипсовая штукатурка бралась для закрепления маяков.

Павел
02.06.2012, 22:22
Честно говоря сомневаюсь, что штукатурка затем не потребует шпатлевания (надпись на мешке).
Ну нереально вытянуть идеально. Хоть цементную, хоть гипсовую. Только лишь шпателем+наждачкой можно добиться результата.
А чем обусловлен выбор штукатурки? Почему цементной не захотели?

sansan
02.06.2012, 22:22
VAR, очень нужная тема, поподробнее пожалуйста, со всеми ньюансами, будет типа мастер-класс.

VAR
02.06.2012, 22:26
А чем обусловлен выбор штукатурки? Почему цементной не захотели?
Павел. гипсовая штукатурка только для закрепления маяков!
Это душевая комната и штукатурка там конечно же должна быть цементная. Далее облицовка плиткой.

Uram
02.06.2012, 22:31
"Штукатурка Knauf Rotband (Ротбанд) универсальная на основе гипсового вяжущего с добавками, обеспечивающими повышенную адгезию.
Предназначена для высококачественного оштукатуривания потолков и стен с обычным твердым основанием, например, таких как бетон, кирпич, цементная штукатурка, а так же поверхностей из пенополистирола, ЦСП.
Гипсовая штукатурка Rotband особенно рекомендуется для гладких бетонных потолочных и стеновых поверхностей.
Ротбанд можно использовать для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных.
Минимальная толщина штукатурки 5 мм."

а почему нельзя гипсовой в ванне?

VAR
02.06.2012, 22:35
маяки в случае использования цементной штукатурки (влажное помещение) можно фиксировать гипсовой?

Korvet068
03.06.2012, 01:02
VAR, как понимаю, цементную на гипсовую нИЗЗЯ по причине того, что гипс в себя втянет воду из цементной, но учитывая малую долю гипса, помоему пофиг, на что именно закреплены маяки.
Маяки после оштукатуривания будут извлекаться?

no name
03.06.2012, 01:12
у нас маяки на гипсовой...

VAR
03.06.2012, 01:34
VAR, как понимаю, цементную на гипсовую нИЗЗЯ по причине того, что гипс в себя втянет воду из цементной, но учитывая малую долю гипса, помоему пофиг, на что именно закреплены маяки.
Маяки после оштукатуривания будут извлекаться?
маяки "приложены" к вкрученным по уровню саморезам и закреплены гипсовой штукатуркой.
маяки после оштукатуривания доставать не планирую так как по штукатурке будет клеиться плитка (это душевая), затирать штукатурку соответственно не планирую тоже

AlekseyZ
03.06.2012, 01:57
Зачем в ванную под плитку штукатурить по маякам? Мелкие неровности можно клеем для плитки исправить, а штукатурки по маякам уходит немеряно. Или там плоскость совсем кривая?

sansan
03.06.2012, 11:27
Как вариант можно равнять и при кладке каждой плитки, но менее трудоёмко получается ложить плитку на минимально тонкий слой клея на уже подготовленную плоскость. Так что имеет смысл штукатурить, если даже не более 1 см ухода от вертикали есть.

Korvet068
03.06.2012, 11:32
Зачем в ванную под плитку штукатурить по маякам? Мелкие неровности можно клеем для плитки исправить, а штукатурки по маякам уходит немеряно. Или там плоскость совсем кривая?

Вот поэтому, для человека никогда не штукатурившего по маякам, это самый лучший способ для тренировки, начать со стен где простительны огрехи

VAR
03.06.2012, 11:38
Korvet068, правильно понял!
надо было с чего то начать...

так а что по поводу крепления маяков гипсом? для цементной штукатурки это не проблемно?

misha
03.06.2012, 11:43
у меня теперь штукатуры работают в бане.маяки крепили плиточным клеем.в доме маяки в свое время крепили ротбантом.проблем через пять лет не заметно.

VAR
03.06.2012, 11:46
вот интересно, а как профи устанавливают маяки? тоже на саморезах? хотелось бы на экспериментальной комнате попробовать по разному...

sansan
03.06.2012, 12:05
кстати как маяк после плиточного клея особенно, вынимать, если скажем постоял пару дней... если конечно их следует вынимать.

Korvet068
03.06.2012, 12:11
так а что по поводу крепления маяков гипсом? для цементной штукатурки это не проблемно?
На сколько мне иизвестно, ещё в СССРовское время, когда не было оцинкованых маяков, маяки лепились из ГИПСА, в том числе и под известково-цементные штукатурки.

Главное проргунтовать тщательно гипс, что бы воду в себя не так обирал от раствора цементной штукатурки

sansan
03.06.2012, 12:17
Korvet068 но проблему наверное представляет , не в гипс впитывающий воду, его там мизер, а сами блоки ГС очень сильно впитывают воду, их надо увлажнять видимо сильно при оштукатуривании.... или грунтовать?.

Korvet068
03.06.2012, 12:27
sansan, блоки ГС без проблем штукатурятся цементной штукатуркой. На личном опыте убедился, в качестве учебно-пилотного варианта, размазал два мешка 25 кг в том году(благо они были тогда куплены осенью по весеним ценам, не жалко) по стенам из ГС. Причём наносил ТОНЧАЙШИМ слоем, стену перед этим прогрунтовал один раз Кондором разведёным 1 к 4 да к тому же с большими проплешинами... Один из мешков, был кстати Красносельским ёжиком, даже эта гадость не отвалилась и не потрескалась (трещины СКВОЗНЫЕ по швам блоков не в счёт). Из цементных штукатурок мне очень понравилась Гродненская, пластичная (!!!) была почти как гипсовая, но и дороже ёжика процентов на 70!

VAR
03.06.2012, 12:33
насколько я понимаю в такой комнате как душевая т.е. комната стены которой будут облицовываться плиткой возможен вариант просто нанесения скажем клея (при условии что стены ровные)!? или просто теркой тонким слоем цементной штукатурки!?

Павел
03.06.2012, 12:41
Korvet068 но проблему наверное представляет , не в гипс впитывающий воду, его там мизер, а сами блоки ГС очень сильно впитывают воду, их надо увлажнять видимо сильно при оштукатуривании.... или грунтовать?.
Увлажнять. Обильно обрызгивают водой широкой кистью, перед набросом штукатурного раствора. Грунтовку применяют не часто, и по моему мнению это оправдано. Потому что структура ГСБ такова, что отодрать от него штукатурку и так проблема серьезная. Обычно с куском блока. А смачивание блока водой, помимо увлажнения еще и связывает пыль вместо грунтовки. Вобщем на грунтовке можно сэкономить (ИМХО).

Korvet068
03.06.2012, 12:46
На форумхаусе технолог Ютунга заявляет, что по их блокам выложеным ровно, штукатурить не обязательно под плитку, можно укладывать её сразу на клей

adf
03.06.2012, 13:24
В ванной комнате слой штукатурки с нанесенным на нее слоем церезита CR-65 лишним не будет. И затем облицовка плиткой.

misha
03.06.2012, 14:49
кстати как маяк после плиточного клея особенно, вынимать, если скажем постоял пару дней... если конечно их следует вынимать.
я вынимать не буду,в доме тоже не вынимали,тем более там ,где мне теперь штукатурят будет плитка.
в доме кстати было две бригады штукатуров.вторая заводскими маяками не пользовалась.делали растворные.

evg
03.06.2012, 16:04
Var, не совем понял. Вы маяк ставилиповерх шурупов? Думаю это не очень удобно, мне кажется лучше шуруп закручивать под самым потолком, а маяк не доводить до него.

Маяки ставить на клей? Клей же сохнет долго - странно. Обычно ставятся маяки и сразу штукатурить, гипс в этом плане лчуше всего

Korvet068
03.06.2012, 16:20
evg, наверное Var накрутил шурупов в линию а маяк прижимал к шлапкам вплотную, шурупы служили своеобразными маяками для маяков. Ведь металические маяки, что продают кривые

VAR
03.06.2012, 20:18
Var, не совем понял. Вы маяк ставили поверх шурупов?
именно так.
повкручивал по уровню шурупы. на них наплюхал раствор. посадил маяк в раствор на шляпки шурупов.

VAR
03.06.2012, 20:27
... мне кажется лучше шуруп закручивать под самым потолком, а маяк не доводить до него.

чето я не понял...?!

artexpress
03.06.2012, 21:14
А правильно ли грунтовать газосиликат акриловой грунтовкой?
Тут штукатуры руками машут, мол стена станет "стеклянной"...

evg
03.06.2012, 21:33
чето я не понял...?!

Наверное проще показать:
http://www.architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=5&id=105
интересный сайт, я оттуда много полезного почерпнул

VAR
03.06.2012, 21:46
evg, зачетно!
думаю стоит попробовать!
так должно быть проще надо только уровень (правило) на 2,5 купить...

Pavel_GGS
03.06.2012, 21:49
я тоже раньше это видел.
но остановился на варианте упирания маяка к шурупу.
вся изюминка в том , что вертикаль надо отвесом отбивать. а правилом просто фиксировать маяк к шурупам.
изначально ловил уровень правилом с пузыркем. как пузырек не показывает, все равно пляшет. на высоте стены в 2-3мм минимум. и это расхождения на каждых крайних маяках.

VAR
03.06.2012, 21:52
этот вариант (тот по которому делал я) удобен тем что шурупы практически фиксируют положение маяка, даже если он по какой то причине "соскочит" с места и затирать шпателем его безопаснее...
но все же, чтобы понять что лучше надо попробовать...

зы. сегодня выставил оставшиеся маяки. на следующей неделе буду штукатурить.
штукатурку выбрал классическую:
http://www.taifun.by/catalog-m-lux?sycloneTask=sycloneDetails&catid=2&sycloneId=85

Славка
03.06.2012, 21:57
VAR, можно было прислонить правило к закрученным шурупам, набросать под него раствора. Разгладить и лишний убрать. Потом сдвигая правило вниз или вверх убрать его. Получился бы растворный маяк и нах не надо покупать жестянки.

Ставил маяки так один. Для удобства по бокам закручивал ещё по паре шурупов и вязальной проволокой правило прижимал к выставленным шурупам, чтоб рукой не держать пока накидываешь

VAR
03.06.2012, 22:01
тож зачетно, но я тут пользую гипсовую с последующим использованием цементной. в твоем варианте получается сплошная гипсовая полоса...
х.з это нормально или нет?

evg
03.06.2012, 22:01
я тоже раньше это видел.
но остановился на варианте упирания маяка к шурупу.
вся изюминка в том , что вертикаль надо отвесом отбивать. а правилом просто фиксировать маяк к шурупам.
изначально ловил уровень правилом с пузыркем. как пузырек не показывает, все равно пляшет. на высоте стены в 2-3мм минимум. и это расхождения на каждых крайних маяках.

И вот и в другом случае можно и желательно два крайних шурупа выставлять через отвес.
Просто 2 шурупа закрутить быстрее получается чем 6 ). А результат по идее один и тотже. Главное кучек с гипсом побольше сделать и тогда когда мы вдавлияваем маяк правилом в гипс не спеша, он выравнивается, даже если изначально и кривоват

evg
03.06.2012, 22:04
VAR, можно было прислонить правило к закрученным шурупам, набросать под него раствора. Разгладить и лишний убрать. Потом сдвигая правило вниз или вверх убрать его. Получился бы растворный маяк и нах не надо покупать жестянки.

Ставил маяки так один. Для удобства по бокам закручивал ещё по паре шурупов и вязальной проволокой правило прижимал к выставленным шурупам, чтоб рукой не держать пока накидываешь
В растворном маяке один сущетсвенный минус может быть, его можно заляпать раствором при нанесении штукатурки и тогда всё на смарку пойдёт. Также его можно стереть, если с большим нажимом работать правилом. Новичку точно лучше не рисковать с такими.

Uram
03.06.2012, 22:07
мне кажется правило на 3 метра будет само то, врядли у вас высота стен только 2.5 метра

Pavel_GGS
03.06.2012, 22:09
не. сколько не удлиняй погрешность таже на метр длины.

Павел
03.06.2012, 22:13
мне кажется правило на 3 метра будет само то, врядли у вас высота стен только 2.5 метра
Вы пробовали в одиночку тянуть штукатурку трехметровым правилом???
Ну и насколько вас хватило? Или ваша фамилия Шварценеггер?

Uram
03.06.2012, 22:18
ну я то имел ввиду трехметровое для установки маяков

VAR
03.06.2012, 22:19
мне кажется правило на 3 метра будет само то, врядли у вас высота стен только 2.5 метра
если это ко мне то высота стен у меня 2,7м так что правило на 3м не покатит

Павел
03.06.2012, 22:24
VAR, ну алюминий легонько режется болгаркой до нужного размера, если есть необходимость. :)

VAR
03.06.2012, 22:48
еще, думаю что в варианте установки (прижима) маяка правилом есть большая вероятность перекоса и неправильной установки маяка

Pavel_GGS
03.06.2012, 22:56
я на лепешки лепил с редким шагом. а потом домазывал. правда лепил на клеевой по пенопласту который

VAR
03.06.2012, 22:58
Pavel_GGS, клеевой быстро сохнет? с гипсовой штукатуркой не сравнивал?

Pavel_GGS
03.06.2012, 22:59
клеевой если не тонким слоем как на пенопласте дого играет.
гипсом не пробовал. забодяжил весь дом обычной штукатуркой собственного замеса.
может попробуй гипсом который для гипсокартона. я на него коробки по электрике лепил. милое дело не торопясь

VAR
03.06.2012, 23:03
тот что купил и пользую по маякам я - вполне гут! сохнет не так моментально как чистый гипс но и не долго, просто хотелось сравнить с клеем.

Pavel_GGS
03.06.2012, 23:06
тот что купил и пользую по маякам я - вполне гут! сохнет не так моментально как чистый гипс но и не долго, просто хотелось сравнить с клеем.
у меня клеевой жрет оцинковку. сфоткаю потом

evg
04.06.2012, 08:45
еще, думаю что в варианте установки (прижима) маяка правилом есть большая вероятность перекоса и неправильной установки маяка
А какая разница как закреплён маяк, с перекосом или нет ). Нам главное получить прямую линию маяка - это и получили

P.s. Также Вы я думаю не забываете ставить сразу все маяки по стене и делать плоскость

sansan
04.06.2012, 18:31
тот что купил и пользую по маякам я - вполне гут! сохнет не так моментально как чистый гипс но и не долго, просто хотелось сравнить с клеем.

как вариант, чтобы не слишком быстро сох, но достаточно быстро - смесь: цементно- песчаная штукатурка Тайфун и строительный серый гипс, я так подрозетники ставил.

Павел
04.06.2012, 19:38
Можно еще алебастра немного подмешать.

ister
04.06.2012, 19:44
Алебастр и гипс - это одно и то же...

Павел
04.06.2012, 20:26
ister, не совсем.
алебастр это вид гипса, но никак не гипсовая штукатурка.
разница огромная.
Алебастр можно подмешивать в ЦЕМЕНТНУЮ штукатурку и штукатурить места, где штукатурка плывет.
По бетону или еще где-то.

VAR
04.06.2012, 20:28
народ, плз. нас куда то понесло!

ister
04.06.2012, 21:42
Павел,
я не писала,что алебастр - это гипсовая ШТУКАТУРКА.... алебастр - это и есть гипс строительный... минерал диаквасульфат кальция.... более тонкий его помол - это уже формовочный гипс, с которым я работаю, ещё тоньше - медицинский...
это так же как ацетилсалициловая кислота и аспирин...
если в составе штукатурки есть гипс, то особого смысла добавлять его туда уже нет...

alternativa
07.06.2012, 02:38
Павел, Там где штукатурка плывет надо штукатурить в несколько слоев А не подмешивть алебастр в цементную штукатурку

Павел
07.06.2012, 10:28
Павел, Там где штукатурка плывет надо штукатурить в несколько слоев А не подмешивть алебастр в цементную штукатурку
Возможно. Я не часто с этим сталкиваюсь. :)
Просто мои штукатуры так делали. На балках и в некоторых местах по монолитному поясу. Результат был хорошим.

Стэлс
07.06.2012, 14:48
Возможно. Я не часто с этим сталкиваюсь. :)
Просто мои штукатуры так делали. На балках и в некоторых местах по монолитному поясу. Результат был хорошим. возможно появление трещин при высыхании толстого слоя(верх быстро сохнет, низ долго, неравномерная усадка по толщине=трещины). Поэтому правильнее несколькими слоями.

Павел
07.06.2012, 18:25
Стэлс, уже больше года прошло, да и зашпатлевал уже. все нормально.

Aleks75
08.06.2012, 11:03
А почему не рассматривается вариант штукатурки без маяков. Попробовал с маяками - довольно больно смотреть на расход гипсовой штукатурки. Да, где длинная стена они наверное необходимы. А вот в небольшой комнате (для эксперимента выбрал самую малую 3*4м) нанося шпателями и периоди
чески проверяя правилом с уровнем вышел на расход практически в два раза меньше, и толщина за два слоя около 5мм как по технологии. Может кто имеет опыт штукатуривания без маяков, поделитесь.

VAR
08.06.2012, 11:14
насколько я знаю гипсовую пользуют без маяков но опять же при условии что стены выведены ровно

sansan
08.06.2012, 11:15
По ГСБ опыт отрицательный, изначально идеальная стена становится более кривой после попытки нанесения очень тонкого слоя штукатурки 2-3 мм, нанаосить очень проблематично, блок сильно впитывает влагу, не успеваешь перетереть, штукатурить возможно только малыми участками, получаются заметные перепады между участками - отсюда и кривизна,... была даже мысль просто сразу шпаклевать финишной, попробовал на совсе м малом кусочке, вроде неплохо, но дорого сильно выйдет. Такчто надо слой штукатурки увеличивать, а это значит использовать маяки, хочу попробовать с самыми малыми по толщине.
p/s я про цементную "Тайфун", гипсовой не пробовал.

VAR
08.06.2012, 11:53
если необходимо сделать минимальную толщину штукатурки то маяки можно закладывать в штробах. по гсб штроборезом это делается легко но на больших площадях просто много мароки

sansan
08.06.2012, 11:59
Да нет смысла наверное так извращаться, тем более 5 или 6 мм маяки вроде есть... но у меня похоже их смысл не выравнивание стен, а чтобы добиться приемлемой толщины слоя штукатурки.

VAR
08.06.2012, 12:03
ровная стена = маяк 6мм + раствор на крепление маяка где то 5мм. в итоге получаем около 1см. помоему оптимально.

zmicer
08.06.2012, 13:15
А почему не рассматривается вариант штукатурки без маяков. Попробовал с маяками - довольно больно смотреть на расход гипсовой штукатурки. Да, где длинная стена они наверное необходимы. А вот в небольшой комнате (для эксперимента выбрал самую малую 3*4м) нанося шпателями и периоди
чески проверяя правилом с уровнем вышел на расход практически в два раза меньше, и толщина за два слоя около 5мм как по технологии. Может кто имеет опыт штукатуривания без маяков, поделитесь.

Я уже почти весь дом оштукатурил сам таким методом. Штукатурка мешковая цементная люкс. Кладка выведена ровно. Штукатурю в 2 этапа. Первый вывожу густым раствором (получается не совсем красиво, типа пятнами). Второй раз назавтра жидким потягиваю... И все гладенько! Както так.

sansan
09.06.2012, 10:28
zmicer, гладенько и выведенная плоскость и уровни немножко не одно и тоже, у меня бы таким способом точно не получилось, как бы не старался...
VAR, я хочу попробовать прижать маяк прямо к стене, а рствором фиксировать сбоков и через перфорацию... надо попробовать, может что получится и если вынимать, наверное проще будет. 1 см многовато наверное -большой расход штукатурки, а она сейчас совсем недешёвая стала, 5-6 мм для неспешной перетирки должно хватить.

Pavel_GGS
09.06.2012, 10:47
тут помимо вывести в плоскость так еще и углы в 90 градусов. штукатурил по одной стене из четырех. а потом уже шурупы примыкающей стены подгонял при этом еще под угол 90. и это не ловля блох. время , сложность и объемы не меняются. так почему бы и не сделать.
если раствор собственного замеса, то цена ита мизерная. у меня толщина в среднем 1,5-2см не меньше

sansan
09.06.2012, 12:29
Вообще-то вариант собственного замеса попрбовать.

serega
11.06.2012, 13:37
Ребята читаю и диву даюсь, мне делали стену цементной люксовской штукатуркой - толщина слоя от 0 до 5 мм, правда стены сложены идиально. В некоторых местах при перетерке до блока протерли. Правило прикладывал 2,5 метра - бумажка не пролазит. Неуж то стены такие кривые, что 2 санта штукатурки нужно класть?

Pavel_GGS
11.06.2012, 14:17
если коротко, то гляньте ТКП 45-5.09-105-2009
про слои и толщину высококачественной штукатурки. диво сразу куда то убежит.
ps всем штукатурам так проще гнать объемы. об этом хоть подумайте.

VAR
11.06.2012, 14:31
ps всем штукатурам так проще гнать объемы. об этом хоть подумайте.
штукатуру что 1 см толщина что 0,5 стоимость одинаковая вот только закатать дом в 0,5 см гораздо быстрее и соответственно быстрее можно перейти к следующему объекту...

Aleks75
11.06.2012, 21:18
Штукатуру думаю без разницы закатать в 0,5 либо в 1 сант, а нам по рубликам разница в данном случае в два раза. Один момент ( хочу выставить на обсуждение) услышал от профи: при недостаточной толщине штукатурки- менее 1 см даже при дальнейшем шпатлевании при окраске возможно проявление кладочных швов. Сколько в данном высказывании правды. А вообще мне понравилось, и слой выходит нормальный около 5 мм и вроде ровно получается только правило с уровнем почаще прикладывать нужно.

sansan
12.06.2012, 00:13
По моему глупость это, швы даже если просто блоки прокрасить или прошпаклевать можно скрыть... другое дело если по свежей кладке, возможно появление мелких трещинок как раз по швам кладки (возможно штукатуры имели ввиду именно это) из-за осадки блоков (происходит в первые 6-12 месяцев, величина до 2-3 мм на метре высоты блоков)

serega
12.06.2012, 12:11
Разговаривал с прорабом - контора занимается отделкой многоквартирных домов - так вот с его слов - все карты и нормы давно устарели. Технология строительства давно ушла вперед. Теперь вместо раствора клей и геометрия блоков очень высокая, поэтому реально на стену идет мешок, а остальные три продают на котеджи. А заказчик все проплачивает по этим самым картам. Поэтому и квадрат стоит 1000. Реально если смотреть то на толщину 1 мм уходит около 2 кг цементной штукатурки, а при слое 10 мм - что имеем 20 кг, а теперь на все квадраты умножаем - как результат вместо 3 тон на средний дом пойдет 30 тонн!!!!!!!!! Да на чем то экономим, а что то закапываем. Правда может быть Вы утепляетесь штукатуркой - тогда да актуально. Ну и штробы многим лень делать, дабы провода скрыть лучше толстый слой.

И не надо валить на штукатуров, по поводу толщины я еще на этапе возведения стен гонял строителей, что бы кладка идеальной была, дабы на штукатурке экономию поиметь.

sansan
12.06.2012, 15:54
Если не затруднит, дайте контакт прораба, я у него оставшиеся три буду покупать, мне пару тонн надо гродненской "Тайфун Люкс"

Pavel_GGS
12.06.2012, 16:23
serega пр чем здесь карты устарели. я написал название ТКП 2009.
разница есть?
PS прорабы не знают какк правильно делать, они знают как заработать.

3.1 Выполнение отделочных работ следует осуществлять в соответствии с проектной документа-цией и требованиями настоящего технического кодекса.

serega
12.06.2012, 18:17
Почитал я этот документ - кслову в разделе штукатурка про минимальную толщину ничего не сказано, а вот на сайтах производителя штукатурных смесей указано, что минимальная толщина от 3 мм, максимум без применения сетки 20 мм. Как то производителю больше доверяю, нежели неизвестным теоретикам. То же относится и к гипсовой штукатурке, а второй слой нужен только там где реальноо без него трудно, например красный рядовой кирпич с ребрами, сначала раствор накидывается, а потом наносится второй слой и затирается.

Pavel_GGS
12.06.2012, 18:27
serega ну вы даете : приизводители и неизестные теоретики. все снипы писанвы кровю СССР и это касается как расчетных так и отделочной документации. поэтому не передергивайте. данные ТКП слепок СНиПов и евронорм и т.п. поэтому ваше понимание вопроса основывается не начём. без обид.но рад вашему практическому результату

Pavel_GGS
12.06.2012, 18:32
все что идет в разрез можно и даже не осторожно т.к не несет какой либо опасности т.к не несущая конструкция. вот и все.
так что давайте тему закроем.
внизу скрин. видно про слои читали не внимательно . суммируйте 3 слоя

serega
12.06.2012, 18:39
Вот вот При СССр о цементной и тем более гипсовой штукатурке даже не слышали - мешали известь с песком и штукатурили - сам живу в квартире 1976 года постройки, так вот там как раз и толщина штукатурки до 5!!!!! см доходит. У соседа вообще ситуевина - там в одном углу 10см, а сверху 1 см. Что еще хуже так это эта штукатурка по гипсовым перегородкам - она со временем просто отходит от них. В СССр проблемы были с цементом, только в 90 его начали добавлять в известково-песчаную штукатурку.
Сколько людей - столько мнений.
Хорошая стена -ровная стена!

serega
12.06.2012, 18:40
Неуспел, мои штукатуры вывели стену за один слой, так что под 2,5 метровым правилом долларовая бумажка не пролазит. Для меня это показатель и аргумент.

Pavel_GGS
12.06.2012, 18:44
Неуспел, мои штукатуры вывели стену за один слой, так что под 2,5 метровым правилом долларовая бумажка не пролазит. Для меня это показатель и аргумент.
я рад за вас. выши показатели по отклонениям выше требований для высококаческтвенной штукатурке.
я тоже на первых порах выводил цем-песчаную дтукатурку за 1 слой при толщине 1,5см при тех же показателях. но перешел на двух разовый подход к стене. т.к. есть свои особенности нарушения адгезионного слоя со стено при перетирании

Вик
13.06.2012, 07:52
Так у нормах и про проверку стен баксам няма нечего. Ихмо понты это, отклонение даже в 5 мм на 2.5 метрах без того же правила не узреть а значит для жизни роли не играет.

trmntr
11.07.2016, 20:45
Всем привет! Получается что в ванной комнате надо только цементной штукатурить?

Valery_SY
11.07.2016, 23:20
Всем привет! Получается что в ванной комнате надо только цементной штукатурить?

В идеале, именно так.

VAR
12.07.2016, 11:58
Не обязательно! Пользовал ц/и в мешках. Ее точно можно.

artexpress
12.07.2016, 12:11
Можно, если известь в растворе для пластичности, а не цемент для цвета.

В принципе - можно санузлы и гипсокартоном отделывать, вопрос только в мероприятиях, которые будут проведены потом.

Имхо, проблема не столько в влагостойкости штукатурного слоя, сколько в его прочности, если будет плитка.