PDA

Просмотр полной версии : Рекуперация


Страницы : 1 [2]

Юра Добриденев
10.12.2015, 23:25
http://prana.org.ua/sistema-ventiliatsii-rekuperator-prana/opisanie-produktsii
уже 1 канал как-то можно раз в год проверить.
мысли есть?

Есть. Не будет оно по кругу крутиться и назад в ту же точку уходить. Что бы производители там стрелочками не рисовали, должен быть разброс притока и вытяжки, желательно не по ширине фасадной стены, а по глубине помещения.
Это уже для совсем безнадёжных и безвариантных случаев, типа пеноизола в воздушную прослойку домов 90х годов.

Dobrinia
10.12.2015, 23:51
Так вот чего она (белка) навернулась... гы.. гы..

Я вторую разрабатывал а не первую, вторая удачно летает и шлет фото в HD, такого качества американцем да и вообще всем на данный момент и не снилось.

Славка
10.12.2015, 23:54
Про самостоятельное изготовление рекуператора за копейки вообще молчу ибо чую меня закидают помидорами, хотя 2/3 форумчан сами очень мноо делают по стройке иначе не сидели бы тут.

Чёй то закидали бы? Может бы ещё варианты подкинули бы как улучшить конструкцию. Тут много светлых голов. Я когда то хотел гирлянд в цоколе из гофры алюминиевой труба в трубе наделать... Потом правда передумал на пластинчатый теплообменник.

Газовый котёл обслуживается раз в год, занимает это 10-30 минут, и делает это "специально обученный человек", это обязательная процедура.

Про нежелание заниматься обслуживанием соглашусь. Лень такая штука, что может нагрянуть неожиданно. И хочется строить и эксплуатировать дом как можно с меньшими телодвижениями. Хотя бы чтоб не подтверждать слова жителей скворечников "Да это же дом! Там постоянно что-то делать надо, хрен полежишь!"

зы. В качестве "энергобезопасности" дожидаются установки два солнечных коллектора, и думаю что воздушное солнечное отопление цоколя тоже будет.

sergN
11.12.2015, 10:54
основная проблема для меня-это длинные трубы.
если котел-это руками и пылесосом ,
то трубы-это тайна-что там поселилось , бактерии или ещё что.
даже заполнить дезенфиктантом и то непонятно каким.
а если не знаю , как лечить-то зачем такое устраивать?(ткань/фильтр для вентиляции я уже купил..теперь думаю-а куда её намотать )
(особенно это касается грунтовых рекуператоров:gg: )

Dobrinia
11.12.2015, 11:10
@sergN, да грунтовый теплообменник ГТО это проблема... там кроме бактерий и с конденсатом бороться надо, я предлагаю решить это проблему гликолевым контуром для подогрева/охлаждения приточки до рекуператора.

По самим трубам в доме: во-первых ничто не мешает сделать ревизию для прочистки.
Во-вторых, важна чистая подача воздуха. А воздух подается через фильтр , откуда там тонны грязи?

Сделать ревизию никто не мешает что б удобно чисть воздуховоды...

voffka
11.12.2015, 11:53
Я для чистки воздуховоды сделал не разветвленными, а каждая труба идет только с отводами на потребителей, чтобы можно было всунуть из топочной (или из комнаты, вынув анемостат) длинный шланг со щеткой и почистить/пропылесосить. Воздуховоды круглые из оцинковки, выдержат любую прочистку.
ИМХО, сама чистка может понадобится раз в 5, а то и в 10 лет.
Бациллы живут только во влажной среде, это больше беда кондиционеров, где теплообменник очень холодный и там постоянно висит конденсат.

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее было в 11:49 ----------

Еще, про фильтры.
Фильтры на подаче воздуха = чистый воздух = намного меньше пыли в доме = реже требуется уборка = отбиваем деньги за фильтр экономя на пылесосе :)

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее было в 11:53 ----------

Кстате, правильно делается подача с чуть большим расходом, чем вытяжка. Тогда в дом уличная пыль не попадает.

Юра Добриденев
11.12.2015, 12:08
Dobrinia, сначала фильтр фильтрует, а потом накапливает. В лучшем случае забьется и всё, а в худщем не известно еще что вреднее, нечищеный воздух самотёком у которого скорость невелика и пыль быстро оседает или воздух под давлением через грязный фильтр, как в старом пылесосе дешёвой системы. И тут получается абсурдная ситуация, чем грязнее воздух на улице, тем бесполезнее становится система. Хорошо если просто забьется.

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------

Еще, про фильтры.
Фильтры на подаче воздуха = чистый воздух = намного меньше пыли в доме = реже требуется уборка = отбиваем деньги за фильтр экономя на пылесосе :)

Пылесос основанный на принципе такого простого фильтра делает больше вреда из за того что рассеивает мелкофракционную пыль под давлением

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 12:02 ----------

Кстате, правильно делается подача с чуть большим расходом, чем вытяжка. Тогда в дом уличная пыль не попадает.

Почему ?

voffka
11.12.2015, 12:16
Почему ?
Потому что тогда в доме давление воздуха будет на пару-тройку паскалей больше, чем на улице, и через всякие щели в дверях/окнах/стенах воздух будет выходить на улицу, а не засасываться внутрь, как это обычно происходит.

mikola
11.12.2015, 12:17
Мое имхо, что любые движения воздуха как раз таки будут стимулировать движение и взвесь пыли. Основной источник пыли - не улица, а то что внутри дома: чешуйки кожи, частички одежды, шерсть домашних животных, песок сыплющийся позади...
По идее чтобы не забивались воздуховоды, надо фильтры иметь также и на каждом воздухозаборнике внутри помещения.

sergN
11.12.2015, 12:18
кстати. фильтр надо ставить и на концы воздушной разводки каминов.
я как-то пропылесосил наклонный короб камина (топка и короб)
-так офигел-пыль осела-дорожка видна.
..

Юра Добриденев
11.12.2015, 12:23
Потому что тогда в доме давление воздуха будет на пару-тройку паскалей больше, чем на улице, и через всякие щели в дверях/окнах/стенах воздух будет выходить на улицу, а не засасываться внутрь, как это обычно происходит.
аа, в смысле что пойдет только через фильтр, а не через все остальное.

voffka
11.12.2015, 12:28
Мое имхо, что любые движения воздуха как раз таки будут стимулировать движение и взвесь пыли. Основной источник пыли - не улица, а то что внутри дома: чешуйки кожи, частички одежды, шерсть домашних животных, песок сыплющийся позади...
По идее чтобы не забивались воздуховоды, надо фильтры иметь также и на каждом воздухозаборнике внутри помещения.
Про движение воздуха - мнение ошибочное. Приточно-вытяжная вентиляция не должна создавать сквозняк, она должна лишь выполнять норму подачи и отвода воздуха, как и при естественной вентиляции. Ее роль только в подготовке воздуха (на выбор очистка, нагрев/охлаждение, осушение/увлажнение) и в утилизации тепла через рекуператор.
Если создается сквозняк, который гоняет пыль, значит, система работает с большим избытком.

Источник пыли - и дом, и улица. Но простой настройкой подачи-вытяжки мы убираем улицу.

Повесить хоть кусок старого чулка внутри анемостата на вытяжке - не проблема, но это хорошо задержит пух и прочее и продлит время до чистки труб.

Юра Добриденев
11.12.2015, 12:50
когда-то у меня была мысль сделать принудиловку, но я ни в коем случае не хотел делать вытяжку из каждой комнаты на потолке. Собирался делать систему, которая бы забирала проходящий под дверями спален воздух в каком-то другом месте.
Все из за того что воздух обогащенный углекислым газом имеет более высокую плотность, чем чистый. Получается что, при вытяжке на потолке спален, сверху будет вытягиваться относительно чистый теплый воздух, напаркуа мне это нужно, когда пусть он лучше греет меня, ж/б плиты перекрытия, как накопитель и входящий холодный воздух. Чем не рекуператор ?
Сейчас в одной из спален у меня есть вытяжка, вернее вытяжка из гардеробной этой спальни, обычный прямой утепленный вентканал. Так вот я постоянно думаю, как мне так сделать раздвижные двери в этой гардеробной, чтобы через них в то отверстие не уходил воздух из этой комнаты. Даже решился на то чтобы пробить и красиво оформить отверстие из гардеробной в коридор, где-то около плинтуса. Приток-то должен быть, чтобы гардеробная вентилировалась.

sergN
11.12.2015, 15:12
О2--1,43
СО2-1,97
воздух-1,3
как интерпретировать эти цифра для комнаты.
http://pandia.ru/text/79/328/1373.php
надо поискать.
""Из графика видно, что при выключенной вентиляции и отсутствии посетителей СО2 – «тонет» в воздухе; при наполнении помещения людьми происходит всплытие СО2 в верхнюю часть здания; при работе механической СВ концентрация СО2 практически не меняется по высоте.""
http://delist.ru/article/17112009_syryh_pavel_jur_evich/page3.html

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее было в 15:09 ----------

разумно..отсосать снизу=не создавать потоков перемешивания.=отсосать холодный.
...........
но это всё для радиаторной системы. для ТП всегда есть перемешивание.
....то вообще-интересно..

Юра Добриденев
11.12.2015, 15:56
Для спальни с радиаторами, когда источник СО2 находится в состоянии покоя максимально близко к полу (лежит на кровати), забор снизу самое то. В гостиной, при праздновании ДР, когда в помещении 10-15 человек, лучше забирать сверху, но там, по моему, всем уже пофигу от куда забирать, т.к. все равно откроют окна сквозняком.
Переток из жилых комнат через щели под дверями не просто так используется уже много-много лет, а иначе делали бы отверстия с декоративными решетками над дверями. Всё гениальное просто и, часто, уже давно изобретено, только мы этого не видим в стремлении изобрести велосипед + марагерский развод на бабки.

Dobrinia
11.12.2015, 17:21
@Юра Добриденев, я так и планировал, и писал об этом. Подаем в тех местах где тусят люди больше всего: спальни, гостинная.
Забираем в санузлах и кухне.
Конечно воздух из комнат идет снизу под дверями в разумно оставленных щелях в коридор а оттуда опять через щели в санузлы и вытяжку.
Либо в кухонную вытяжку.

Кстати спасибо за идею, из гардеробной тоже заберу...

voffka
11.12.2015, 20:44
Перетекания между комнатами - да, но нужно считать все и сразу.
По памяти нормы воздухообмена (не наши, буржуйские), на деле их можно немного занизить:
- спальни, кабинет, гостиная - подача 20 м3/ч на человека, 30 - при активном движении (танцы, к примеру, или для детской комнаты)
- санузлы - вытяжка 50 м3/ч
- прихожая, гардеробная, кладовка - вытяжка 5..10 м3/ч
- для кухни не помню, вроде 30 м3/ч (при готовке своя вытяжка - она отдельно)
Исходя из этого надо считать, где и сколько подачи и вытяжки.

У меня получилось так:
- кухня + столовая + гостиная (оупен-спейс) = подача 120 м3/ч (2 канала в гостиной + 2 в столовой) + вытяжка 30 м3/ч (на кухне)
- прихожая = подача 10 + вытяжка 10
- кабинет, детские = подача 4 по 30 + вытяжка 4 по 30
- спальня родителей = подача 40 + вытяжка 40
- санузлы = вытяжка 2 по 50
- типа игровая + комната на чердаке (теплая) = подача 20 + вытяжка 20
- гардеробная = вытяжка 10
Итого: подача 330, вытяжка 330. Это - максимум.

Юра Добриденев
11.12.2015, 23:41
330 это очень много для 4х человек проживающих в большом доме. Можно делить на 3, ну на 2,5 точно, с запасом. Вова, я серьёзно говорю, не для поспорить, зачем тебе лишний шум, когда все может работаь в 3 раза медленней, т.е. на малых оборотах ? Можно в спальне, в которой 2 человека будут спать сделать 40, а остальное...

Вик
12.12.2015, 00:03
Можно просто двери держать открытыми.. тогда не по комнатам а просто по числу душ в доме.. перетока хватит по самые..

Юра Добриденев
12.12.2015, 08:45
Можно просто двери держать открытыми.. тогда не по комнатам а просто по числу душ в доме.. перетока хватит по самые..

Так в этом и весь прикол, что обычно помещения не изолированы из за открытых дверей и их можно рассматривать почти как один обьем, тогда все эти покомнатные расчёты очень сильно завышены, т.к. полно помещений в которых никого нет. Избыточная вентиляция это не только повышенный шум, если она принудительная, а ещё причина пониженной влажности, сильно пониженной.

voffka
12.12.2015, 08:48
@Юра Добриденев, я ж и говорю, максимум 330 м3/ч. Т.е. это предел, больше этого вообще смысла нет.
По отечественной норме должно быть вообще 400..1200!!! Это какие-то безумные числа.
На деле 150 м3/ч на моих 5 человек будет вполне достаточно.

Юра Добриденев
12.12.2015, 08:49
Да 150 реально достаточно и эти 150 будут нужны только ночью, днём нету всех сразу в доме и двери часто открываются, это же не квартира где зашёл и сидишь до утра, на участке постоянно бегаешь из дома и обратно, я даже плитку из за этого почти везде решил класть, кроме спален, конечно.

Вик
12.12.2015, 11:16
это же не квартира где зашёл и сидишь до утра, на участке постоянно бегаешь из дома и обратно,
Да хрен.. зимой суседи сидят по домам шо медведИ.. тока снег почистят.. Естестно те у кого печка или хозяйство те вылазят из дома почаще.. Малых и тех выколупать от компа проблема.. бегают друг к другу поиграть..

Урри
12.12.2015, 11:51
В общем читаю все это и думаю поставить вначале один такой девайс, там где спать будем, потом при необходимости по комнатам ещё размножить : http://geotekstil.by/category/каталог/теплообменник

Гравитационную вытяжку в топочную, санузлы, кухню, гараж все равно делать надо.

sergN
12.12.2015, 13:14
возникает вопрос.
спальни на втором этаже. двери открыты(приоткрыты)
СО сам стечет на 1 этаж?
тогда какой "смысел" в половине работ?
(кстати в короне не раз уже мне было дурновато(пульс под 90+ жарко)-наверное мало кислорода?)

voffka
12.12.2015, 13:25
Как-то очень слабо верится в стекание СО2 вниз и его отстаивание на полу в жилом помещении.
В рамках земной атмосферы - да, но не в доме.

Вик
12.12.2015, 14:50
(кстати в короне не раз уже мне было дурновато(пульс под 90+ жарко)-наверное мало кислорода?)
Может цены?

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее было в 13:28 ----------

Может аэрэко, а может че другое, их сейчас валом, вот первое по ссылке
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5737446
Цена за дырку шопипец... Короче подумал.. посмотрел лестные отзывы о долговечности "дяшовых" устройств и их переделок до рабочего состояния и навострил лыжи вчерась в ОМА.
Был куплен следующий набор..диффузор, труба 500 на 100мм, решотка, "бутылка" тапер для каналюги, обратный клапан. В запасниках вырыта манжета под бачёк унитазный, кусок сетки, труба канализационая (в дело не пошла) с пробкой, кусок синтипоноподобного какогонепойми фильтра, кусок трубной изоляции. Ну ещё клей, силикон, скотч по вкусу.
Дальше немного возьни с феном, ножовкой, и ножиком (помыл всё перед работой так как просыпано какимто порошком) и вот какой приточный клапанок за 190 тыр (клапан обратный пока решил не ставить).http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/thumb_227566c03526d707.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/227566c03526d707.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/thumb_227566c03abed8cf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/227566c03abed8cf.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/thumb_227566c03ca58cc8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/227566c03ca58cc8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/thumb_227566c03ea083de.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/227566c03ea083de.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/thumb_227566c03f856f74.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/227566c03f856f74.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/thumb_227566c0402c377d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/12/227566c0402c377d.jpg)

Юра Добриденев
13.12.2015, 18:49
@Вик, читал что на эти клапана не ставят фильтр, только что-то звукопоглощающее, т.к. при естественной вентиляции может не хватить тяги затянуть через фильтр воздух. Как бы этот синтипон всю тягу не перекрыл или он жиденький ?
Когда врезать будешь? интересны результаты

Вик
13.12.2015, 21:24
Ставят что то типа паралона.. он как фильтр и как шумоизоляция. Хотя ихмо основная шумоизоляция идёт за счёт мягкого материала внутри... поглощает звуковые волны что по трубе идут. Снтипон жиденький и был вроде частью фильтра толи пылисосного толи еще какого (непомню). Куллер от компа воздух через трубку эту гонит нормально... делал опыт.
Врезать буду чуть позже.. дам запаху силикона и клея выветрется (хотя может и завтра.. как амбрэ будет).

Вик
17.12.2015, 20:19
Всунул изделие в стенку в спальне... ну чего сказать.. с неё дует воздух, тяга есть... как с шумом хз.. в доме гама больше чем на улице.

Dobrinia
17.12.2015, 21:14
ну все, поехали теплопотери...

Юра Добриденев
17.12.2015, 22:38
Всунул изделие в стенку в спальне... ну чего сказать.. с неё дует воздух, тяга есть... как с шумом хз.. в доме гама больше чем на улице.

регулировка только " открыто-закрыто" ?

Вик
17.12.2015, 23:58
ну все, поехали теплопотери...

А то я типа раньше не проветривал?

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее было в 23:56 ----------

регулировка только " открыто-закрыто" ?

Деффузор с винтом.. закручиваеш-выкручиваеш и до мулиметра щёлка.. Пожалуй регулировка ещё болие тонкая чем шторками в покупном.

Вик
02.01.2016, 00:25
Как писал в другой теме клапан выдержал испытания по звуку в НГ ночь.. Есть идея поставить подобную глушилку и на вытяжку из сартира бо там труба короткая и прямая.. слышно всё и мне и соседям.
Ну и с преходом холодов на поверхности дефузора появился конденсат.. но это похоже присуще всем подобным изделиям если судить по отзывам из сети. Конденсата не много.. просто покрыта пласмасина мелкими каплями.

Юра Добриденев
02.01.2016, 10:41
Для меня шумоизоляция притока самое главное в клапане.

evg
02.01.2016, 12:53
Всунул изделие в стенку в спальне... ну чего сказать.. с неё дует воздух, тяга есть... как с шумом хз.. в доме гама больше чем на улице.
Не совсем понял, кулера от компа в нём ведь нет?

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее было в 12:51 ----------

Ну и по идее, он "включаться" должен вечером, а утром выключаться. Нет возможности заставить его работать в таком режиме?
Или это не нужно?

Вик
02.01.2016, 13:15
Не совсем понял, кулера от компа в нём ведь нет?Нет, все детали были на фото. Всё только на естественой тяге.

Ну и по идее, он "включаться" должен вечером, а утром выключаться. Нет возможности заставить его работать в таком режиме? Возможность есть.. я когда ноги с кровати спускаю то эта х..нь прям перед носом.. пальцем крутанул и нет притока (собствено прикручиваю слегка утром).. проще даже чем окно открыть-закрыть на микропроветривание.

Или это не нужно? По желанию.. если дома нет некто..

evg
02.01.2016, 18:04
А есть рекомендуемая высота от пола?

Вик
02.01.2016, 19:02
Как понял обычно ставят над радиаторами под окном (у каждой конторы свои заморочки). Я ставил так чтоб удобно было сверлить и в проводку не попасть (жена просила разетку у окна сделать уже после штукатурки и разводки проводки.. ).. вышло где то в 30 см ниже подоконика.

Юра Добриденев
02.01.2016, 20:43
Я буду ставить или с самого верху, сразу под монолитным поясом или на вытянутую руку (если ни каких вяровачак у клапана не будет), чтобы регулировать можно было без табуретки.

Юра Добриденев
10.01.2016, 15:01
Вот тут просчитал немного для другого вопроса http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=247079#post247079 но получаются интересные цыфры.
Нечаянно нашел исследования по эффективности рекуперации, получается что заявленная эффективность получится только при идеальных условиях, это конечно зависит от типа теплообменника, но при обычной терпимой цене на эту штуку при низких температурах эффективность может быть ниже 0,5
Пусть эффективность будет 0,7, получается что для дома 140м3 воздуха в час будут нагревать те же 140м3 на 14градусов, это все очень грубо, конечно, но реальные показатели будут не в пользу рекуперации.
14х0,00034= 0,00476 для нагрева куба
0,00476х140=0,6664 кВт*часов (16кВт в сутки)
найдем объем газа, который компенчируется за счет рекуперации
16/8=2 м3 газа в сутки, 60м3 в месяц
Не знаю как будет правильно перевести это число на весь год. Наверное посчитать дни пока эти 14градусов нагрева будут актуальны. Например при температуре за бортом +10градусов, из этих 14 будет использоваться только 10, теотерически.
Давайте просто по быстрому откинем 6 месяцев, тогда экономия за оставшийся период будет 60х6=360 м3
646,9х1,2(НДС)х360=280000р/год=15$. При стоимости всей системы около 3000 окупаемость 200 лет, без учета обслуживания.
При газе 2000 окупаемость 79 лет, без учета обслуживания.

Все, очень примерно, но относительно срока эксплуатации системы, её окупаемость выглядит совсем печально.

Dobrinia
10.01.2016, 19:46
@Юра Добриденев, все проще. Рекуператор делаем сами и работаем в плюс с первого же месяца работы. Глупо отдавать за коробку + пару фильтров + пару вентов и набор бумажек 3кило.

Только не говорите что это сложно, невозможно итп.
Ничего сложно нету, мне кажется даже обезьяна мажет делать рекуператоры, если её научить )))
Опыта у народа очень много, гляньте тот же форумхаус.

По опыту простых смертных форумчан, сделавших себе своими руками рекуператор + подогрев приточки от грунтового контура (а летом фрикулинг):
При -20 на улице температура после радиатора грунтового контура около ноля, после рекуператора +18. В доме в это время 22 градуса.

И цифры вполне реальные , ибо рекуператор работает в отличии от котла постоянно, 24 часа в сутки тихонько прокачивая воздух. Я думаю не стоит объяснять что мощность теплообмена в рекуператоре напрямую зависит от скорости прохождения воздуха в нем....

Вот теперь давайте сравнивать. Сколько будет стоить подогреть газом воздух с -20 до +18 а сколько самодельными рекуператором и поговорим об окупаемости.

Про плюсы и минусы систем говорить не станем, именно стоимость сравним.

И раз вы пишите о стоимости "системы в целом" то вычитайте обустройство вентканалов. В современной адекватной системе рекуперации они НЕ нужны.

Юра Добриденев
10.01.2016, 21:37
я форумхаус не читаю, там вредной для строительства инфы больше чем полезной в разы.
Вару тоже один знакомый говорил что на втором этаже все радиаторы отрубил и ему нормально.
Не проще ли отдать 15-20$ в год и не дурить себе голову ни монтажом всей этой богодельни, ни обслуживанием ?
Вентканалы естественной вентиляции не нужны с оговорками, типа отсутствия газовой плиты, определённого типа котла и т.д.
Вентканалы не так уж дороги, один раз сделал и забыл + при пожаре каналы естественной вентиляции могут спасти жизнь.
Ну и про шум не забываем, при естественной его нет вовсе.

Dobrinia
10.01.2016, 23:53
@Юра Добриденев, вы не верно посчитали. Не 15-20 в год отдавать придется.

Вик
11.01.2016, 00:16
@Dobrinia, газ по европийским ценам считать? Ну тогда уж и электричество надо прикинуть расход на всю эту богодельню..

Dobrinia
11.01.2016, 00:20
@Вик, почему по евро. По нашим, все ж по нашим считают особенно в ветке про тепловые насосы. Давайте по текущим ценам)

Юра Добриденев
11.01.2016, 00:58
По чем считать, по форумхаусным сказкам ? Я посчитал по реальным цыфрам, даже эффективность взял бОльшую, скорее всего, чем она есть на самом деле. Ну пусть не 3000 будет система, а 2000, как Вова насчитал, с учётом самоделок, тогда не 200 лет окупаемость будет, а 130. Давай в 3 раза сразу уменьшим, на все эти насосы-шмосы, чёрт сним, давай в 4 и без учёта обслуживания. Это 30 лет получается. Это же дохрена! А гемороя сколько, при этом, а недостатков и ради чего ?

Dobrinia
11.01.2016, 01:16
@Юра Добриденев, не могу уловить сути вашего расчета.
Или просто пытаетесь доказать факт, что вентиляция через окна дешевле рекуперации? Это не всегда так.
Посчитайте для начала стоимость двух стояков вентиляционных в среднем, ибо я б одним не отделался например...
Там не три копейки, как вы пишите.
А "один раз сделал и забыл" можно и про рекуперацию так написать.
Про Вентканалы естественной вентиляции не нужны с оговорками, типа отсутствия газовой плиты, определённого типа котла и т.д не понял, вы предлагаете не делать вытяжку в санузлах, над плитой?? Пардон а как без них?
У меня плита не газовая, котел турбо. Расскажите как жить без вентиляции?

Korvet068
11.01.2016, 01:55
У меня плита не газовая, котел турбо. Расскажите как жить без вентиляции?
А ни как. Закрыть наглухо окно, нажраться бобов с капустой и к утру окочурится от собственных выделений метана. Одному уже дали за это премию Дарвина.

Вик
11.01.2016, 07:35
У нас таких мммм.. крупных граждан не много как то.. да и бульба са шкварками эфект такой не даст.

sergN
11.01.2016, 11:02
надо внедрять бобовые блюда ..

Dobrinia
11.01.2016, 11:16
Народ, хорошо Вам всем видимо. Никто сквозняков не боится, все попердеть любят...жены не ругаются на открытые окна в доме, дети не бегают на сквозняке....

У меня вот проблема сидеть даже 1 минуту с открытым окном зимой, жена вообще как парус, любой сквозняк её быстро несет к источнику что б прикрыть...
МОжет мы необычные люди или привереды, ХЗ. Но с открытым или приоткрытым окном зимой сидеть в комнатах нам не комфортно. Вот и счас в оффисе приходится держать окно на микропроветривании, хотя 1 человек на 12.5квадратов всего. Ибо воздуха свежего хочется....

Дак что теперь делать? меня проветривания вообще не устраивают, только микра. Но тут ненадо быть семи пядей во лбу что ю понять как прохладно в комнате. А тут батареи стоят под окном, а доме их не будет .....

Конечно каждый строит по-своему и большинству людей проще хлопать окнами чем тянуть рекуперацию по дому. Лично мне не проще.

Посиделки кстати любим, а когда много народу в комнате с окнами открытыми вообще не вариант, надеюсь ненужно объяснять почему?
Курящих у нас мало, на улицу не бегаем "подышать". Не считаю это изъяном.

А когда детишки еще тусуются то вообще окно не открыть, сразу мамаши возмущаются и я их прекрасно понимаю.

А вы тут говорите об мелочной экономии на рекуперации сделанной собственными руками... ТАм далеко не 2 и не 3 к$...

Может если эгоистичеки не думать об остальных, я б вообще без вентиляции прожил. Равно как и в доме площадью 36 квадратов без рекуперации, без гаража итп....

Может если все делать несамому а под ключ руками строителей то и дорого, но по моим расчетам если все делать самому то стоит такая система копейки в общей стоимости дома...

Я уж лучше откажусь от телика за 2к$, компа за касарь, но буду дышать свежим воздухом, без угрозы для здоровья себя и окружающих.

Строить свой дом и не делать себе комфортным проживание не вижу смысла, тогда можно и в скворечнике в минске жить, чего за город переться....

voffka
11.01.2016, 11:30
...Ну пусть не 3000 будет система, а 2000, как Вова насчитал, с учётом самоделок...
Я считал не рекуперацию отдельно, я считал всю систему приточно-вытяжной вентиляции + воздушное отопление + кондиционирование + доп.обвязка в топочной. Для меня это единый комплекс. И считал я все на готовых покупных элементах.

Самодельный рекуператор стоит пачку белого картона, клей, ящик, четыре фланца.

Юра Добриденев
11.01.2016, 13:32
@Юра Добриденев, не могу уловить сути вашего расчета.
Или просто пытаетесь доказать факт, что вентиляция через окна дешевле рекуперации? Это не всегда так.
Посчитайте для начала стоимость двух стояков вентиляционных в среднем, ибо я б одним не отделался например...
Там не три копейки, как вы пишите.
А "один раз сделал и забыл" можно и про рекуперацию так написать.
Про не понял, вы предлагаете не делать вытяжку в санузлах, над плитой?? Пардон а как без них?
У меня плита не газовая, котел турбо. Расскажите как жить без вентиляции?

Нет. Вы писали что можно не делать вентканалы естественной вентиляции. Я ответил что можно не делать, но с оговорками, т.е. индукционка и закрытая топка.

Korvet068
11.01.2016, 13:45
Дак что теперь делать? меня проветривания вообще не устраивают, только микра. Но тут ненадо быть семи пядей во лбу что ю понять как прохладно в комнате. А тут батареи стоят под окном, а доме их не будет .....
Я всё же решил не насиловать мозг хотелками (как по бюджетнее реализовать) или любой ценой достичь комфорта и здорового микроклимата.
Тяжело дышать? Полная эвакуация всей живности из помещения и открытие настежь окна для ударного проветривания, а ещё лучше иметь два окна, для сквозного проветривания. А вот чтобы потом после морозного воздуха было комфортно в помещении, лучше иметь теплоёмкие стены.

mikola
11.01.2016, 14:31
Полная эвакуация всей живности из помещения и открытие настежь окна для ударного проветривания, а ещё лучше иметь два окна, для сквозного проветривания.
Я если надо проветрить быстро - включаю вытяжку на максимум на 3 минуты на кухне, и открываю окна в спальнях. (они с противоположной стороны дома). Вытяжка 1200 кубов... На ночь в спальнях поворотные створки окон на микропроветривании. Не дует, но воздух идет, сон комфортный. Отопление на ночь отключаем. Утром микропроветривание убирается. Днем вся активная жизнь протекает в гостинной совмещенной с кухней.

Korvet068
11.01.2016, 14:33
На ночь в спальнях поворотные створки окон на микропроветривании (не дует, но воздух идет.
Не мой вариант (для нынешней ситуации), кровати в непосредственной близости от окон

Вик
11.01.2016, 15:01
@Dobrinia, у вас особый случай.. отопление ТН с геоконтуром.. кинуть подогрев приточки тут не проблема... а вот городить систему для экономии газа на данном историческом этапе бесмыслено (ну что я с расходом своим сэкономлю?). Вопрос микропроветривания в комнате можно решить клапанами приточными что дешевле и компоненты доступней. Что будет дальше посмотрим а пока утепление выше нормы отбивается быстрей и комфорта больше даёт.

Dobrinia
11.01.2016, 15:39
Не мой вариант (для нынешней ситуации), кровати в непосредственной близости от окон

и у меня на пути от окон к дверям, не вариант. Видимо я не один такой всетаки

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:35 ----------

@Вик, кроме догрева это халявный кулинг летом. Мне важно не парится в доме когда на улице ташкент. Пусть даже это 5 дней в году.
И в машине кондей рабочий держу, но опять таки тут все на любителя. У меня друг ездит в 30 градусную жару с открыми окнами без кондея и ему потному в потной одежде хорошо живется...

Рекуперация может быть на 10 20 30 50 100%, проблем нету.... в отличие от ец.

@Юра Добриденев, у меня плита индукция будет и топка закрытая, что могу вообще без вентиляции в доме жить??? нонсенс.
Главный вопрос: в санузле, туалете, душе -- в таком случае могу не делать вентиляцию?

Юра Добриденев
11.01.2016, 15:48
@Dobrinia, вы второй раз не обращаете внимания на слово "естественной"
Каналы естественной вентиляции, т.е. пассивной без моторов, просто трубы можно не делать в топочной, только если закрытая камера и на кухне, если плита не газовая.

Dobrinia
11.01.2016, 15:54
@Юра Добриденев, Т.е. вентиляцию делать нужно в любом случае , верно?
1 вариант ЕЦ- Только ЕЦ будет у меня например 2 столбика (одноэтажный дом)
2 вариант - А для принудиловки вытяжной можно просто грибок на крыше разместить, не строя столбики из кирпича либо вент-блоков, верно?

Тогда еще лучше) сделать половину воздуховодов ( относительно рекуперации ) и не добавить приточку с самоделкиным блоком рекуператора вообще глупо!

Вик
11.01.2016, 16:01
@Dobrinia, а чем грибок на крыше под стояк с естественой не устраивает?

Dobrinia
11.01.2016, 16:34
@Вик, кучей грибков что б запахи не смешивались.
отсутствием гарантии опрокидывания тяги в вентканале
Я имею ввиду такой вариант если что
http://images.by.prom.st/28125593_w640_h2048_kdbb_1_1.jpg?PIMAGE_ID=2812559 3
ЗЫ Трубы длинные на крыше не вариант, если делать ец с грибком и каналы вертикальные, то у меня шибко далеко от конька будет грибок.

Или я что-то не так думаю**?

mikola
11.01.2016, 16:40
У меня при включении вытяжки тяга в вентканалах гостиной (у камина и второй грибок кухни) опрокидывается регулярно образуя каналы приточки. Ничего критичного в этом нет, т.к. основная цель (вентиляция) присутствует. В туалете включение вытяжного вентилятора идет по таймеру 1 минута после включения света с задержкой отключения на 5.

Dobrinia
11.01.2016, 16:44
@mikola, Вам подходит может, а мне нет.
А если в толчке опрокинется тогда что? дышать г-ном? Где гарантия что ец в туалете, санузле, душе не будет опрокидываться произвольным образом?

Korvet068
11.01.2016, 17:01
Где гарантия что ец в туалете, санузле, душе не будет опрокидываться произвольным образом?
В отопительный сезон опрокидываться не будет из-за разности температур.
А в жару, можно и вторым каналом с вентилятором попользоваться. Таймер и датчик влажности на Али смешных денег стоят

mikola
11.01.2016, 17:08
А если в толчке опрокинется тогда что? дышать г-ном?
повторю
В туалете включение вытяжного вентилятора идет по таймеру 1 минута после включения света с задержкой отключения на 5.
скажу так, что за минуту бывает и "по-малому" не успеваешь, не говоря про более весомые ситуации. :) В ванной выключатель вытяжного вентилятора расположен рядом с выключателем света, т.к. супруга настояла на "ручном" управлении - не любит она когда сквозит во время мытья.
Я на этапе строительства тоже думал про рекуператор, но экономика победила хотелки. Про грунтовый теплообменник мысль ушла после того как не нашел для себя приемлемого способа его дезинфекции.
А скорее всего - старею, становлюсь ленивым, и выбираю решения 1. проверенные временем, 2. требующие минимального вмешательства человека

Dobrinia
11.01.2016, 17:17
@mikola, грунтовый у меня будет водяной с радиатором и цирк.насосом . Никаких проблем с дезинфекцией )

Может я реально чего-то не догоняю, но под дверью в туалет душ и санузел нужна щель, через которую будет засасываться воздух из коридора(читай жилых комнат) иначе вентиляция работать в комнатах не будет.

Дак вот через эту щель+щель в двери прекрасно будет тянуть г-ном в определенных условиях. У знакомых тянет, какраз кухня не далеко.... нехочу себе такой радости.

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее было в 17:13 ----------

@Korvet068, в жару держать включенными вентиляторы во всех ( санузлах, душевых, туалете) ?

Юра Добриденев
11.01.2016, 17:59
@mikola, грунтовый у меня будет водяной с радиатором и цирк.насосом . Никаких проблем с дезинфекцией )

Может я реально чего-то не догоняю, но под дверью в туалет душ и санузел нужна щель, через которую будет засасываться воздух из коридора(читай жилых комнат) иначе вентиляция работать в комнатах не будет.

Дак вот через эту щель+щель в двери прекрасно будет тянуть г-ном в определенных условиях. У знакомых тянет, какраз кухня не далеко.... нехочу себе такой радости.

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее было в 17:13 ----------

@Korvet068, в жару держать включенными вентиляторы во всех ( санузлах, душевых, туалете) ?

Тянуть будет, как раз, если опрокинется. Я совсем не расчитываю на верниляцию дома через санузел. Есть еще кухонный канал и канал в котельной, в гардеробной родительской спальни еще один сделаю к нему приток из коридора, скорее всего. Дверь в санузел сделаю с порогом, для герметичности. Если сильно нужно будет, можно врезать дверные клапана с шумоизоляцией.

У меня сейчас другой вопрос. На кухне 2 канала, один для естественной, другой для вытяжного зонта. Как сделать так чтобы канал естественной вентиляции автоматом закрывался при включении вытяжки ? Есть наверное какие-то решетки с жалюзями с моторчиком ? Если есть, то можно закрытие-открытие подключить к кнопке включения вытяжного зонта ? Через релюху или на прямую ? Не хочу чтоб вытяжка тянула из канала который рядом.

Korvet068
11.01.2016, 20:03
@Korvet068, в жару держать включенными вентиляторы во всех ( санузлах, душевых, туалете) ?
Нет конечно, только по нужде. Ну и ещё обратный клапан обязательно иметь.

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

Есть наверное какие-то решетки с жалюзями с моторчиком ?
есть, причём относительно не дорогие, видел в ОМА

mikola
11.01.2016, 20:21
ак вот через эту щель+щель в двери прекрасно будет тянуть г-ном в определенных условиях.
Вы можете теоретизировать сколь угодно долго, но такого "эффекта" нет. А "определенные условия", в моем проекте, могут быть только одни - если вы промахнетесь кучей мимо унитаза и не ликвидируете последствия. Но тут и рекуперация не поможет, тут случай психиатрии :)))))))) Проблемы с запахом г-на связаны обычно с отсутствием фановой вентиляции канализации.

У знакомых тянет Смывать пробовали? :)))))

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее было в 20:13 ----------

У меня кстати недавно запах канализации внезапно появился в котельной, оказалось кот от нечего делать сорвал (как???) заглушку отвода под систему водоочистки. После обнаружения проблема сразу ушла. Кстати вентиляция у меня на зиму в котельной закрыта, т.к. пеллетник очень хорошо вентилирует, а лишние потери во время ночного перерыва не нужны.

Константин В
29.07.2020, 10:27
Добрый день, уважаемые собеседники. Тема замолчала в 2016-м. В нынешних реалиях кто-нибудь делает себе рекуперацию в дом из форумчан? Заинтересовала эта тема.

sergN
29.07.2020, 10:56
тема интересная. если обойтись простыми и недорогими устройствами.
в остальном-это баловство.
(сделать совсем грамотно-будет очень дорого)
воздух в принципе нужен только на момент присутствия людей.(сон+вечер-утро)

Константин В
29.07.2020, 11:21
тема интересная. если обойтись простыми и недорогими устройствами.
в остальном-это баловство.
(сделать совсем грамотно-будет очень дорого)
воздух в принципе нужен только на момент присутствия людей.(сон+вечер-утро)

На данный момент, если делать "под ключ" с литовским оборудованием, стоимость порядка 6 000 долларов в строящемся объекте.

Славка
29.07.2020, 12:40
экономически нет смысла

polyzadumchivy
29.07.2020, 15:56
экономически нет смысла

прішел к такому же выводу. Буду делать проветрівателі

purler
29.07.2020, 17:53
Экономически смысла кажется мало но смотря с чем сравнивать. Приточная вентиляция точно добавляет комфорта. Сами трубы не дорогие.
Salda veko 400 использую. Больше 50% мощности не ставлю. Не везде ещё доделаны диффузор .

Salda smarty 3x не так чтоб сильно дороже. А подогрев приточного воздуха и летом включается. Пару киловатт легко за ночь уходит. Зимой так намного больше. Даже чтоб только 15 градусов было.
Плюс приточно - вытяжная система много лучше должна быть с воздухообменом чем чисто приточная.

Управление сделано по со2 датчику самодельному. Довольно стабильно и впустую не включается вентилятор.
Единственное Я бы трубы ф160 а не ф125 разводил. С ними тише. И пара комнат через трубы приточки оказалось слишком хорошая слышимость.

Плюс приточной вентиляции - заметно меньше пыли,. Чем при проветривании через окна.

Korvet068
29.07.2020, 20:37
Приточная вентиляция точно добавляет комфорта
К рекупирации это каким боком, кроме натягивания совы на глобус?

Плюс приточной вентиляции - заметно меньше пыли,. Чем при проветривании через окна.
Зато минус в том что гораздо больше микробов через неё пролазит если не менять входные фильтры и не дезинфицировать воздузоводы

purler
30.07.2020, 07:03
@Korvet068, я поделился опытом.. и получил странные притензии. За что?

Рекуператор тем боком что по сравнению с чистой приточной вентиляцией может оказаться и выгоден.

И насчёт рассадника микробов довольно спорно. На входе воздушный фильтр. Они есть разных классов.
За год использования пыли за фильтром - ноль.
Микробы и вирусы не везде живут и плодятся чтоб плодиться в трубах что в них должно быть?

Scorpy
30.07.2020, 08:57
Микробы и вирусы не везде живут и плодятся чтоб плодиться в трубах что в них должно быть?
на теплообменной бумажной мембране видимо.

Урри
30.07.2020, 11:05
Добрый день, уважаемые собеседники. Тема замолчала в 2016-м. В нынешних реалиях кто-нибудь делает себе рекуперацию в дом из форумчан? Заинтересовала эта тема.

Сейчас веду электрику по дому, заготовил места установки канальных рекуператоров в каждую комнату. Надо, включил, не надо - выключил, нет смысл имхо гонять эту систему одновременно на весь дом.

Константин В
30.07.2020, 11:24
Сейчас веду электрику по дому, заготовил места установки канальных рекуператоров в каждую комнату. Надо, включил, не надо - выключил, нет смысл имхо гонять эту систему одновременно на весь дом.

Вот и я думаю, что нужно использовать программы включения/отключения системы. Благо, у современных установок этого добра хватает. Выше собеседник писал, что у него по датчику СО система срабатывает.

Nick_Shl
30.07.2020, 18:24
на теплообменной бумажной мембране видимо.У меня пластиковая.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/07/30/thumb_10515f22e622c256a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/07/30/10515f22e622c256a.jpg)