PDA

Просмотр полной версии : Умный дом на Ардуино


Страницы : 1 [2]

Nick_Shl
20.03.2014, 00:30
Кстати, половина кондиционеров работает без всякой обратной связи - т.е блок кондиционера ничего не присылает в ответ пульту.Половина??? Ни один кондиционер, что я видел не имел обратной связи!
Ему это просто не нужно - каждый раз при нажатии высылается полный пакет данных(температура, режим,скорость воздуха, положение заслонок и т.д.) Если кондиционер их принял, он пикает, давая знать человеку, что команда прошла.
Допускаю, что крутые кондиционеры могут иметь двунаправленный радио канал - это нужно, например, для реализации фишки когда пульт является выносным температурным датчиком - не будешь же каждый раз подбирать положение, когда он смотрит на кондиционер :)

Michael.
20.03.2014, 08:32
Половина??? Ни один кондиционер, что я видел не имел обратной связи!
Ему это просто не нужно - каждый раз при нажатии высылается полный пакет данных(температура, режим,скорость воздуха, положение заслонок и т.д.) Если кондиционер их принял, он пикает, давая знать человеку, что команда прошла.
Все правильно, я тоже не видел. Но приходилось сталкивался только с обычными кондиционерами, про сегмент "премиум" ничего не знаю. Поэтому так острожно и выразился - "половина".
Кстати, не так давно считывал коды, которые выдает пульт ДУ кондиционера. Считать получилось без проблем, а вот "разобрать" полученный код руки пока не дошли. Как раз тоже хочу сделать эмуляцию пульта ДУ.

voffka
20.03.2014, 08:41
А у вас какая?
У меня сечас стоят аналоговые 700tvl, при записи получаем что-то около 0,4 Мп - очень мало. Чтобы нормально опознавать морды на таких камерах, им надо ставить узконаправленные объективы и обвешивать ими весь дом как новогоднюю елку.
Поэтому я и сделал такой вывод: 1-2 Мп на обзорные, 3-5 Мп на ключевые точки.
Надо подождать еще немного и они подешевеют еще больше. Пару лет назад, когда я делал видеонаблюдение, IP-камеры были очень дорогими, сейчас у китайцев хорошие уличные на 1 Мп = 50..60 уй, 2 Мп = 80..100 уй, 3..5 Мп = 130..200 уй. Пройдет немного времени и они подешевеют еще в 1,5..2 раза. Тогда видеонаблюдение на IP сравняется с аналоговыми системами.

artexpress
20.03.2014, 10:44
...
Тогда дублируйте кнопки пульта электронным ключом или реле. В этой ситуации получите абсолютную иммитацию управления в т.ч. и обратную связь.

Разжуйте, пожалуйста.


Кстати, половина кондиционеров работает без всякой обратной связи - т.е блок кондиционера ничего не присылает в ответ пульту.

Обратная связь - это знать, что аппарат выполнил команду. Банального "ОК" было бы достаточно. В идеале знать, что кондей выводит на табло.


ОК, при возможности сделаю. Кстати, матрица у этой камеры 1 Мп
Странно, посмотрел в сети - 0.3 Мп.

---------- Сообщение добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее было в 09:42 ----------

...
Ему это просто не нужно - каждый раз при нажатии высылается полный пакет данных(температура, режим,скорость воздуха, положение заслонок и т.д.) Если кондиционер их принял, он пикает, давая знать человеку, что команда прошла....
Инфа 100%?

Dobrinia
20.03.2014, 10:56
Вот хорошая статья на эту тему http://habrahabr.ru/post/189142/

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

Хотя вообще ваши идеи с подражанием пульта ...
Почему не пойти оп простому пути, подключиться вместо проводного блока климата?
http://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/control.shtml такого например
Или задача купить самый дешевый кондей без лини управления и городить огород?

artexpress
20.03.2014, 11:16
Вот хорошая статья на эту тему http://habrahabr.ru/post/189142/

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

Хотя вообще ваши идеи с подражанием пульта ...
Почему не пойти оп простому пути, подключиться вместо проводного блока климата?
http://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/control.shtml такого например
Или задача купить самый дешевый кондей без лини управления и городить огород?
Задача не покупать кондеи (минимум 2 шт.) дороже 500 у.е. А с огородом или без - посмотрим.

Nick_Shl
20.03.2014, 12:20
Инфа 100%?Судя по ссылке, которую привел Dobrinia - да. В каждом конкретном случае проверяется легко: ставим заслонки в фиксированное положение, потом закрываем ИК-диод рукой и меняем режим на "плавание" - кондиционер не пикает, заслонки не "плавают", пульт никак не показывает, что команда не прошла. Открываем ИК диод и меняем температуру на 1 градус - если заслонки начинают "плавать", то передается весь пакет.

Michael.
20.03.2014, 23:59
Разжуйте, пожалуйста.


Ну так что тут разжевывать? Например, любое устройство управления (например, через GSM (http://***********.com/index/mnogofunkcionalnoe_ustrojstvo_upravlenija_i_kontro lja/0-35)) на выходе которого реле или электронный ключ. Подпаиваетесь к нужным кнопкам в пульте, выводите их на эти реле (ключи). Собственно и все....
Принцип думаю, понятен? Переключая удаленно реле мы имитируем нажатие кнопок, пульт управляет кондиционером.

Но лично я не собираюсь городить такой забор. Как-то это все выглядит "колхозно". Пойду немного иным путем :)

AndreyZvorygin
21.03.2014, 09:33
Ну так что тут разжевывать? Например, любое устройство управления (например, через GSM (http://***********.com/index/mnogofunkcionalnoe_ustrojstvo_upravlenija_i_kontro lja/0-35)) на выходе которого реле или электронный ключ. Подпаиваетесь к нужным кнопкам в пульте, выводите их на эти реле (ключи). Собственно и все....
Принцип думаю, понятен? Переключая удаленно реле мы имитируем нажатие кнопок, пульт управляет кондиционером.

Но лично я не собираюсь городить такой забор. Как-то это все выглядит "колхозно". Пойду немного иным путем :)
Каким?

Nick_Shl
21.03.2014, 10:02
Каким?Варианта два:
1) Реверсинжинеринг посылки пульта. ИК-светодиод и можем управлять. Если и обратную связь хотим, можно ловить.ответ кондиционера через микрофон, проверяя есть ли "пик" определенной частоты после посылки.
2) Изготовление своего блока управления(или переделка кондиционерного).

ИМХО, но первый путь проще. Во втором или необратимо мучаем кондиционер, или придется мутить схему управления вентилятором, приводом заслонок и т.д.

Кстати, подпаявшись к кнопкам пульта как будете отслеживать в каком режиме он находится? И к экранчику подпаиваться придется :D
Так что это совсем не вариант.

artexpress
21.03.2014, 10:13
Ну так что тут разжевывать? Например, любое устройство управления (например, через GSM (http://***********.com/index/mnogofunkcionalnoe_ustrojstvo_upravlenija_i_kontro lja/0-35)) на выходе которого реле или электронный ключ. Подпаиваетесь к нужным кнопкам в пульте, выводите их на эти реле (ключи). Собственно и все....
Принцип думаю, понятен? Переключая удаленно реле мы имитируем нажатие кнопок, пульт управляет кондиционером.

Но лично я не собираюсь городить такой забор. Как-то это все выглядит "колхозно". Пойду немного иным путем :)
Действительно - колхоз. Мне и в голову бы не пришло так делать.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее было в 09:10 ----------

Варианта два:
1) Реверсинжинеринг посылки пульта. ИК-светодиод и можем управлять. Если и обратную связь хотим, можно ловить.ответ кондиционера через микрофон, проверяя есть ли "пик" определенной частоты после посылки.
...
С этого я и начал. Я думал, есть более "взрослый" способ.
А этот вариант хорош тем, что в кондей лезть, собственно не надо.

Dobrinia
21.03.2014, 10:24
Действительно - колхоз. Мне и в голову бы не пришло так делать.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее было в 09:10 ----------


С этого я и начал. Я думал, есть более "взрослый" способ.
А этот вариант хорош тем, что в кондей лезть, собственно не надо.

может проще поискать конедй с линией связи?
Какие требования к кондею?

artexpress
21.03.2014, 10:44
может проще поискать конедй с линией связи?
Какие требования к кондею?

Задача не покупать кондеи (минимум 2 шт.) дороже 500 у.е. А с огородом или без - посмотрим.

А девятка с обратной связью сколько стоит?

Dobrinia
21.03.2014, 10:55
А девятка с обратной связью сколько стоит?

Девятка это на 9 квт что ли? )

Nick_Shl
21.03.2014, 11:09
Девятка это на 9 квт что ли? )9000 BTU (http://ru.wikipedia.org/wiki/Btu). 1000 BTU/ч ≈ 293 Вт.

artexpress
21.03.2014, 11:13
Девятка это на 9 квт что ли? )
Хз.
Я знаю, что девятка - оптимально, семерка мало, все, что больше - дорого.

kutskovasja
01.04.2014, 14:59
Вопрос.
1) Кто-нибудь изучал вопрос по поводу различных датчиков температуры, влажности, движения, освещенности и прочие, чтобы работали по радиоканалу и питались от своих батареек или аккумуляторов? чтобы не тащить по всему дому провода. не важно какой стандарт связи. хоть синий зуб, хоть wifi, хоть просто 433 МГц. главное чтобы никаких проводов.
2) Кто-нибудь рассматривал передачу данных с ардуинки на сервер по GSM. ну или шилд или смартфон под андроидом. плюсы, минусы.
3) ну и конечно управление. Передача данных от датчиков на сервер и получение команда от туда же, если допустим пользователь в личном кабинете сказал выключить какое-то реле. допустим возможность включать и выключать как с сервера так и локально, по кнопке или по таблетке, или со смартфона. идеи реализации такого управления и сбора данных

artexpress
01.04.2014, 15:25
Вопрос.
1) Кто-нибудь изучал вопрос по поводу различных датчиков температуры, влажности, движения, освещенности и прочие, чтобы работали по радиоканалу и питались от своих батареек или аккумуляторов? чтобы не тащить по всему дому провода. не важно какой стандарт связи. хоть синий зуб, хоть wifi, хоть просто 433 МГц. главное чтобы никаких проводов.

Я пробовал. Ничего сложного, как говорится - "бери да делай". Можно сколхозить свой протокол, а можно тупо кидать в эфир заголовок+данные - кому надо, тот поймает. Для некоторых датчиков даже свой контроллер не нужен.
Я отказался от радиопередатчиков. В первую очередь из-за батареек.

2) Кто-нибудь рассматривал передачу данных с ардуинки на сервер по GSM. ну или шилд или смартфон под андроидом. плюсы, минусы.

Я рассматривал. Концепция та-же - "бери да делай", но тут я не экспериментировал - GSM-шилд - штука не дешевая. Не исключено, что потом добавлю, к готовой системе. Пока у меня все вертится вокруг локальной сети, с доступом из интернет.

3) ну и конечно управление. Передача данных от датчиков на сервер и получение команда от туда же, если допустим пользователь в личном кабинете сказал выключить какое-то реле. допустим возможность включать и выключать как с сервера так и локально, по кнопке или по таблетке, или со смартфона. идеи реализации такого управления и сбора данных
А в чем вопрос?

Scorpy
01.04.2014, 16:43
питались от своих батареек
дорогое удовольствие эти батарейки.

Nick_Shl
01.04.2014, 17:16
1) Кто-нибудь изучал вопрос по поводу различных датчиков температуры, влажности, движения, освещенности и прочие, чтобы работали по радиоканалу и питались от своих батареек или аккумуляторов? чтобы не тащить по всему дому провода. не важно какой стандарт связи. хоть синий зуб, хоть wifi, хоть просто 433 МГц. главное чтобы никаких проводов.Зачем? Это оправдано в 3-х случаях:
1) Датчик стоит там, куда провода дотянуть невозможно
2) Датчик стоит там, где проще поставить солнечную батарею/вертяк + аккумулятор
3) Датчик ставится в существующий дом, где новые провода тянуть не комильфо.
Но в последнем случае лучше рассмотреть вариант нахождения иного питания нежели батарейного.
Беспроводная передача - лучше всего модули на основе NRF24L01+:
http://thumbs3.ebaystatic.com/d/l225/m/my5otNGeJb3tkT8hiozw49w.jpg
На ebay пара стоит $2.19(дальность в прямой видимости 100-200 м). Если нужны усиленные(в прямой видимости до 1 км) - будет около 6$ за штуку.

Я рассматривал. Концепция та-же - "бери да делай", но тут я не экспериментировал - GSM-шилд - штука не дешевая. Все относительно... вот такой комплектик:
http://www37.tx8cdn.com/photo/crystalzhao83/201437114429452.jpg
Стоит 43$

Michael.
01.04.2014, 21:35
2) Кто-нибудь рассматривал передачу данных с ардуинки на сервер по GSM. ну или шилд или смартфон под андроидом. плюсы, минусы.


Я пару лет назад разработал вот такой девайс - Устройство управления и контроля по GSM (http://***********.com/news/ustrojstvo_upravlenija_i_kontrolja_po_gsm_finalnaj a_versija/2013-05-09-97)
Там даже не обязательно что бы смартфон был, управлять можно с любого сотового телефона DTMF командами.
А сейчас делаю довольно интересную систему управления и контроля на Raspberry Pi. Скоро уже представлю на обозрение :)

artexpress
02.04.2014, 09:21
Nick_Shl, kutskovasja, я давно балуюсь этими штуками и понял, что провода - это правильно. Всегда можно провести провода, а там где нельзя - нужно просто подумать. Не в стеклянных комнатах живем...
В крайнем случае стоит делать передающий сервер, со своим блоком питания, контроллером и т.п. Батарейки/аккумуляторы - баловство. Вон датчик по проводу подключен, и передает информацию уже который месяц - уже и забыть про него можно...
ИМХО, конечно.

По первости, конечно, кажется - какие перспективы открываются! За три копейки можно собрать приемо-передатчик, размером со спичечный коробок. Но по факту - а зачем? Зачем усложнять систему? Провода - наше всё!

Я понимаю, что есть моменты, когда кажется, что провод провести действительно невозможно. Но я строюсь уже давно и уже давно заметил - возможно всё! Главное, чтобы было время. Надо только подумать.

kutskovasja
02.04.2014, 09:58
Ребята. бери да делай - это понятно. просто допустим хочу систему внедрить кому-то. и что? поверх ремонта и комнат тянуть провода для датчиков? как-то по колхозски. ладно дома. заранее в стену проложил провода. а если не проложили? тянуть по обоям?

по поводу GSM. просто можно с помощью шилда, а можно подрубить смартфон по USB. плюс смартфона, что у него на борту много различных датчиков и полноценная ОСь. написал приложение и не важно какой телефон. всё работает. Но шилд возомжно дешелве. вот и интересуюсь.

ну и по поводу управления.допустим сделал я всё управление через интернет и сеть. приходу в квартиру, а телефон сел. как включить свет? или разблокировать замок? нужны ещё локальные органы управления, которые будут работать вместе с управлением через интернет. тупо параллелить реле кнопками? или иметь какой-то пуль, который будет локально управлять. и всегда будет заряжен

artexpress
02.04.2014, 10:11
Ребята. бери да делай - это понятно. просто допустим хочу систему внедрить кому-то. и что? поверх ремонта и комнат тянуть провода для датчиков? как-то по колхозски. ладно дома. заранее в стену проложил провода. а если не проложили? тянуть по обоям?

Тогда - конечно. Более того, с радиопередатчиками можно дороже продать. Причем - это не шутка.


по поводу GSM. просто можно с помощью шилда, а можно подрубить смартфон по USB. плюс смартфона, что у него на борту много различных датчиков и полноценная ОСь. написал приложение и не важно какой телефон. всё работает. Но шилд возомжно дешелве. вот и интересуюсь.

Не вижу изюма. Ардуинка - сама по себе, как смартфон.


ну и по поводу управления.допустим сделал я всё управление через интернет и сеть. приходу в квартиру, а телефон сел. как включить свет? или разблокировать замок? нужны ещё локальные органы управления, которые будут работать вместе с управлением через интернет. тупо параллелить реле кнопками? или иметь какой-то пуль, который будет локально управлять. и всегда будет заряжен
Сложно советовать, не зная всей системы.
Я считаю, что "умный дом" - это, когда не нужно думать, как что-то сделать. Нужно, чтобы он все делал сам. Пока у меня получается.
А дистанционные выключатели, имхо - не есть "умный дом".

kutskovasja
02.04.2014, 15:29
Цитата:
Сообщение от kutskovasja Посмотреть сообщение
Ребята. бери да делай - это понятно. просто допустим хочу систему внедрить кому-то. и что? поверх ремонта и комнат тянуть провода для датчиков? как-то по колхозски. ладно дома. заранее в стену проложил провода. а если не проложили? тянуть по обоям?
Тогда - конечно. Более того, с радиопередатчиками можно дороже продать. Причем - это не шутка.
Вот и задаю вопрос, какой стандарт связи, есть ли готовые датчики с передающие и приемник? чтобы можно было одним приемником принимать разные датчики? или проще самому сделать такие радиопередающие датчики?

Цитата:
по поводу GSM. просто можно с помощью шилда, а можно подрубить смартфон по USB. плюс смартфона, что у него на борту много различных датчиков и полноценная ОСь. написал приложение и не важно какой телефон. всё работает. Но шилд возомжно дешелве. вот и интересуюсь.
Не вижу изюма. Ардуинка - сама по себе, как смартфон.
ну как нет изюма? сразу в одном устройстве GPS, камера, гироскопы, фонарик, удобный экран для отображения информации, динамик и возможность воспроизведения звука, микрофон для записи, WIFI, блютуз, и интернет по GSM. один телефон вместо кучи шилдов. можно подать команду удаленно сделать снимок или видео и прислать эти данные на сервер чтобы посмотреть. или видео в реальном времени.

Цитата:
ну и по поводу управления.допустим сделал я всё управление через интернет и сеть. приходу в квартиру, а телефон сел. как включить свет? или разблокировать замок? нужны ещё локальные органы управления, которые будут работать вместе с управлением через интернет. тупо параллелить реле кнопками? или иметь какой-то пуль, который будет локально управлять. и всегда будет заряжен
Сложно советовать, не зная всей системы.
Я считаю, что "умный дом" - это, когда не нужно думать, как что-то сделать. Нужно, чтобы он все делал сам. Пока у меня получается.
А дистанционные выключатели, имхо - не есть "умный дом".
Ну да. многое он будет делать сам автоматически. Но многому и нужно вмешательство пользователя. Допустим такая система стоит на даче в 40 км от минска. я забыл выключить какой либо электроприбор или свет. ехать обратно ради такого не прикольно. а так взял и вырубил общий рубильник удаленно. а вот когда приехал на дачу обратно, то хотелось бы иметь возможность включить этот рубильник локально) вот к чему я )))

AndreyZvorygin
02.04.2014, 18:34
Вот и задаю вопрос, какой стандарт связи, есть ли готовые датчики с передающие и приемник? чтобы можно было одним приемником принимать разные датчики? или проще самому сделать такие радиопередающие датчики?

вышеобозначенный приемопередатчик подойдет.


ну как нет изюма? сразу в одном устройстве GPS, камера, гироскопы, фонарик, удобный экран для отображения информации, динамик и возможность воспроизведения звука, микрофон для записи, WIFI, блютуз, и интернет по GSM. один телефон вместо кучи шилдов. можно подать команду удаленно сделать снимок или видео и прислать эти данные на сервер чтобы посмотреть. или видео в реальном времени.

Думаете что-то путное получится? Как по-мне - куча шилдов лучше.




Ну да. многое он будет делать сам автоматически. Но многому и нужно вмешательство пользователя. Допустим такая система стоит на даче в 40 км от минска. я забыл выключить какой либо электроприбор или свет. ехать обратно ради такого не прикольно. а так взял и вырубил общий рубильник удаленно.


А умный дом сам должен выключить. На то он и умный. В крайнем случае должен сообщить, пока вы не уехали.
Связь с системой по сети гораздо практичнее, как мне кажется - и видео по IP-камере посмотреть можно, и за любые выключатели подергать легко. GSM хорош для оповещения - занес в базу номера, на которые он если что будет инфу сбрасывать и жди сообщений.

а вот когда приехал на дачу обратно, то хотелось бы иметь возможность включить этот рубильник локально) вот к чему я )))


Я понял о чем вы. Это просто вопрос реализации. Вы не программист?

kutskovasja
03.04.2014, 09:25
вышеобозначенный приемопередатчик подойдет.

Думаете что-то путное получится? Как по-мне - куча шилдов лучше.

Я понял о чем вы. Это просто вопрос реализации. Вы не программист?

Значит надо брать приемопередатчик Nrf24L01 и на нем собирать различные датчики) на борт какую атини вешать и любой датчик. и такой модуль собирать.

Конечно путное получится. шилды хорошо. но полноценный смартфон лучше. если учесть что они сейчас стоят не так дорого, то даже очень отличная альтернатива шилду))

Я инженер-конструктор. и по долгу работы и программист, и схемотехник, и ещё много чего)))

Scorpy
03.04.2014, 09:41
схемотехник
судя по каше, вываленной тут, неочень.

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее было в 08:40 ----------

перечитайте тему с начала, уже обсуждалась целесообразность многоконтроллерной системы

kutskovasja
03.04.2014, 11:32
судя по каше, вываленной тут, неочень.

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее было в 08:40 ----------

перечитайте тему с начала, уже обсуждалась целесообразность многоконтроллерной системы

ну конечно тебе виднее очень или не очень.

ок. слушаю тогда дельный совет. нужен датчик температуры, который по радиоканалу данные пришлет на центральный блок управления. и как говориться поменьше контроллеров) можно даже ссылку на такой датчик.

artexpress
03.04.2014, 13:16
ну конечно тебе виднее очень или не очень.

ок. слушаю тогда дельный совет. нужен датчик температуры, который по радиоканалу данные пришлет на центральный блок управления. и как говориться поменьше контроллеров) можно даже ссылку на такой датчик.
Смотря на это задание с практической точки зрения - посоветую не обходиться без контроллера. NRF24L01 (http://www.ebay.com/itm/High-Quality-NRF24L01-2-4GHz-Antenna-Wireless-Transceiver-Module-Black-3284-/201060112736?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ed01dd960) + arduino pro mini (http://www.ebay.com/itm/New-Pro-Mini-atmega328-5V-16M-Replace-ATmega128-Arduino-Compatible-Nano-D9-/400688006564?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item5d4addc5a4) обойдутся вместе в 4 у.е. Добавьте сюда любые датчики (dht22 (http://www.ebay.com/itm/1PCS-DHT22-AM2302-Digital-Temperature-and-Humidity-Sensor-Replace-SHT11-SHT15-/181210764874?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a3100d64a)) и аккумулятор, а лучше блок питания - вот дешево и сердито.
Но я бы придумал, как провести провод. :)
Вопрос - а зачем вам радиотермометр?

kutskovasja
03.04.2014, 14:09
Смотря на это задание с практической точки зрения - посоветую не обходиться без контроллера. NRF24L01 (http://www.ebay.com/itm/High-Quality-NRF24L01-2-4GHz-Antenna-Wireless-Transceiver-Module-Black-3284-/201060112736?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ed01dd960) + arduino pro mini (http://www.ebay.com/itm/New-Pro-Mini-atmega328-5V-16M-Replace-ATmega128-Arduino-Compatible-Nano-D9-/400688006564?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item5d4addc5a4) обойдутся вместе в 4 у.е. Добавьте сюда любые датчики (dht22 (http://www.ebay.com/itm/1PCS-DHT22-AM2302-Digital-Temperature-and-Humidity-Sensor-Replace-SHT11-SHT15-/181210764874?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a3100d64a)) и аккумулятор, а лучше блок питания - вот дешево и сердито.
Но я бы придумал, как провести провод. :)
Вопрос - а зачем вам радиотермометр?

Вот так и думаю. делать ардуино про мини, NRF24L01, плюс любые датчики или исполнительные устройства, плюс аккумулятор.
А по поводу зачем это, то всё просто. Одно дело система для себя дома, а другое дело для кого-то для дачи или загородного дома, где нету возможности провести провода к датчикам)

artexpress
03.04.2014, 14:20
Вот так и думаю. делать ардуино про мини, NRF24L01, плюс любые датчики или исполнительные устройства, плюс аккумулятор.
А по поводу зачем это, то всё просто. Одно дело система для себя дома, а другое дело для кого-то для дачи или загородного дома, где нету возможности провести провода к датчикам)
Я не гипотетически - зачем вам радиотермометр? Будете делать климат-контроль, или так, посмотреть?

kutskovasja
03.04.2014, 15:01
Я не гипотетически - зачем вам радиотермометр? Будете делать климат-контроль, или так, посмотреть?

В планах да. много чего. и климат контроль, и датчик влажности, чтобы включать вентиляцию. и датчики задымления. и исполнительные устройства. где-то будут провода, а где-то придется и бес проводные устройства. даже если питание будет от сети, то данные передавать по воздуху интереснее. не надо тащить по дому бухты проводов.

artexpress
03.04.2014, 15:24
В планах да. много чего. и климат контроль, и датчик влажности, чтобы включать вентиляцию. и датчики задымления. и исполнительные устройства. где-то будут провода, а где-то придется и бес проводные устройства. даже если питание будет от сети, то данные передавать по воздуху интереснее. не надо тащить по дому бухты проводов.
Делитесь задумками.
Коллективный разум, он разумнее... :)

voffka
03.04.2014, 15:28
...даже если питание будет от сети, то данные передавать по воздуху интереснее. не надо тащить по дому бухты проводов.
Зачем бухты проводов???
RS485 же ж имеется!

А то поимеете еще геморроя с этим "по воздуху интереснее".

artexpress
03.04.2014, 15:37
Зачем бухты проводов???
RS485 же ж имеется!

А то поимеете еще геморроя с этим "по воздуху интереснее".
Слишком мудрО.
Что по воздуху, что по шине.
Зачем плодить сущности, заменяя просто провод, на что-то хитрозакрученное?

kutskovasja
04.04.2014, 09:49
Слишком мудрО.
Что по воздуху, что по шине.
Зачем плодить сущности, заменяя просто провод, на что-то хитрозакрученное?

Да ничего там мудрого нету. ) единственное что на данный момент надо сделать. так это разработать радио модули различные. схема одна. nRF24L01+, атини или атмега, и любые датчики либо исполнительные устройства. а собрать это в систему и сеть не составит труда. а дальше тоже просто, или GSM шилд, или телефон. сервачок поднять с личным кабинетом .где можно будет и смотреть телеметрию датчиком и управлять ими. это уже не сложно)))

artexpress
04.04.2014, 12:35
Да ничего там мудрого нету. ) единственное что на данный момент надо сделать. так это разработать радио модули различные. схема одна. nRF24L01+, атини или атмега, и любые датчики либо исполнительные устройства. а собрать это в систему и сеть не составит труда. а дальше тоже просто, или GSM шилд, или телефон. сервачок поднять с личным кабинетом .где можно будет и смотреть телеметрию датчиком и управлять ими. это уже не сложно)))
Ну если как замена проводам то не мудрО... :)
Все болеют радиопередатчиками. Я переболел. У многих проходит...

Задумок-то много, а когда вникаешь "А зачем?" - начинаешь свистели-перделки отделять от полезных устройств. Я, например, не решусь сервомоторами на гребенке управлять по радио. И температуру для климат-контроля по радио тоже снимать не решусь. Система усложняется на несколько порядков, и на столько-же порядков становится менее устойчивой.
Речь о моей системе. О вашей ничего сказать не могу - она и у вас в голове еще не сформирована.

kutskovasja
04.04.2014, 14:22
Задумок-то много, а когда вникаешь "А зачем?" - начинаешь свистели-перделки отделять от полезных устройств. Я, например, не решусь сервомоторами на гребенке управлять по радио. И температуру для климат-контроля по радио тоже снимать не решусь. Система усложняется на несколько порядков, и на столько-же порядков становится менее устойчивой.
Нуу. мы вон спутником по радиоканалу управляем и ничего страшного. там и сервоприводы, и полетное задание. и всё ровно работает))) так что это просто предвзятости что провода надежнее. я же говорю. одно дело дома во время ремонта проложить провода. а другое дело сейчас поверх. а сопли вешать не вариант. а ещё и друг захочет. и тоже провода не вариант. а датчик повесил и всё. всё работает, всё передает куда надо)
Вы же ноут к роутеру подключаете по вайфай, а не проводом изернет?

artexpress
04.04.2014, 14:34
Нуу. мы вон спутником по радиоканалу управляем и ничего страшного. там и сервоприводы, и полетное задание. и всё ровно работает))) так что это просто предвзятости что провода надежнее. я же говорю. одно дело дома во время ремонта проложить провода. а другое дело сейчас поверх. а сопли вешать не вариант. а ещё и друг захочет. и тоже провода не вариант. а датчик повесил и всё. всё работает, всё передает куда надо)

Вы-же понимаете, что я вас не отговариваю, а просто даю совет?
Делайте. Делитесь информацией - всем будет интересно.


Вы же ноут к роутеру подключаете по вайфай, а не проводом изернет?
По проводам. Оба ноутбука.
И в доме у меня в каждой комнате минимум одна LAN-розетка будет.

kutskovasja
04.04.2014, 15:30
По проводам. Оба ноутбука.
И в доме у меня в каждой комнате минимум одна LAN-розетка будет.
Надеюсь 1 Гбит.

А делиться конечно буду) возможно кто-то повторит

artexpress
04.04.2014, 15:46
Надеюсь 1 Гбит.

В смысле - надеетесь? Просто 5 категория - не комильфо?

Michael.
04.04.2014, 23:16
А делиться конечно буду) возможно кто-то повторит

Я в соседней ветке выложил ссылку на пилотную версию своей системы для домашней автоматизации с применением Raspberry Pi. Возможно, кого-то тоже она заинтересует и появиться желание повторить. Или хотя бы обсудить :)

AndreyZvorygin
05.04.2014, 09:32
Я в соседней ветке выложил ссылку на пилотную версию своей системы для домашней автоматизации с применением Raspberry Pi. Возможно, кого-то тоже она заинтересует и появиться желание повторить. Или хотя бы обсудить :)
Можно я в этой ветке прокоментирую?

Вообще - здорово!
Во если бы "малина" стоила не 50 у.е., а хотя-бы заявленные 25...
Мне в ней не хватает GPIO.

Michael.
05.04.2014, 09:40
Во если бы "малина" стоила не 50 у.е., а хотя-бы заявленные 25...
Мне в ней не хватает GPIO.
Да, цена поменьше не помешала бы :)
Имеется ввиду недостаточно выходов/входов GPIO?
Ну это не проблема, можно применить, например, регистры сдвига или дешифраторы. Тогда 4 выхода GPIO будет достаточно для управления 16 нагрузками.

AndreyZvorygin
05.04.2014, 09:53
Да, цена поменьше не помешала бы :)
Имеется ввиду недостаточно выходов/входов GPIO?

Да, мало.

Ну это не проблема, можно применить, например, регистры сдвига или дешифраторы. Тогда 4 выхода GPIO будет достаточно для управления 16 нагрузками.
Можно и исхитриться...

К малине кто-нибудь подключал GSM?

Michael.
05.04.2014, 09:57
Я не пробовал, но в планах два варианта:
1. Т.к. у меня организована шина RS485, повесить SIM900 на неё (разумеется с дополнительной обвязкой)
2. Использовать стандартный GSM-"свисток", подключенный к USB

artexpress
05.04.2014, 11:07
Я в соседней ветке выложил ссылку на пилотную версию своей системы для домашней автоматизации с применением Raspberry Pi. Возможно, кого-то тоже она заинтересует и появиться желание повторить. Или хотя бы обсудить :)

До меня на днях дошло, что я строю систему по принципу MVC (http://ru.wikipedia.org/wiki/Model-View-Controller) (Модель-Вид-Контроллер - программисты поймут). Наверное концепция в мозг въелась - делал это не сознательно. :)
По сути, когда система будет закончена, я могу выкинуть Ардуино+езернет+роутер и воткнуть вместо нее Распери - ничего не изменится.
Я это к чему - не сильно важно, кто управляет устройствами - главное продуманная топология и грамотно подобранные исполнительные устройства.
Теперь, когда моя система уже во-всю монтируется (даже встроенный ящик купил под нее - такой-же как на электрику - 36 групп), могу утверждать - если берется не готовое решение, то проектировать надо "снизу".
Вот окидываю взглядом свою "паутину" и понимаю - управлять ею сможет любое программируемое устройство. Появится через год какая-нибудь "Ежевика", размером с визитку и производительней моего ноутбука - воткну ее. А пока и Ардуинка прекрасно справляется - ничего, кроме опроса датчиков она не делает. А вот то, что у меня уже стоит 16 реле и, в принципе, думаю еще штук 8 добавить - об этом нужно думать сразу. И провода под все это дело нужно сразу проводить.
Чем дольше думаешь о топологии системы - тем яснее картина вырисовывается - как дОлжно быть. Я вот думал, что свет грамотно развел (в принципе так оно и есть - у меня почти все разделено по зонам и включается проходными выключателями), но сейчас добавляю провода под дополнительное освещение, которым будет управлять ардуинка.

P.S. А у малины действительно мало пинов.

Все - имхо и касается моей конкретной системы, встроенной в мой конкретный дом.

Michael.
05.04.2014, 11:22
P.S. А у малины действительно мало пинов.


Не так уж и мало - не учитывая TX/RX для UART - 15 штук! И с помощью довольно простых решений их можно расширить практически до любых объемов.
В той концепции, которую реализую я, мне вообще достаточно только UART для организации RS485. В этом случае система получается распределенной, где отдельные сегменты сети работают независимо друг от друга. А вот если все устройства будут сведены только на единое головное устройство, то при выходе его из строя, "ляжет" вся система.В распределенной системе выход из строя одного сегмента не скажется на всей системе - остальные будут функционировать.

AndreyZvorygin
05.04.2014, 20:58
Не так уж и мало - не учитывая TX/RX для UART - 15 штук! И с помощью довольно простых решений их можно расширить практически до любых объемов.
В той концепции, которую реализую я, мне вообще достаточно только UART для организации RS485. В этом случае система получается распределенной, где отдельные сегменты сети работают независимо друг от друга. А вот если все устройства будут сведены только на единое головное устройство, то при выходе его из строя, "ляжет" вся система.В распределенной системе выход из строя одного сегмента не скажется на всей системе - остальные будут функционировать.

И что, правда есть смысл в распределенной системе в рамках одного дома?

Michael.
05.04.2014, 21:56
И что, правда есть смысл в распределенной системе в рамках одного дома?

Сложно ответить однозначно. Для квартиры видимо нет. А вот для дома - думаю имеет. Тут ведь ещё помимо автономной работы отдельных сегментов, многое зависит от объемов автоматизации и территориального размещения устройств управления и контроля

Смотрите, если у Вас будет только одно центральное устройство, то от него придется тянуть отдельные силовые и контрольные цепи к каждому конкретному девайсу - в подвал, гараж, сарай, на въездные ворота и т.д. А в распределенной системе устройства одного объекта (например гаража) можно сгруппировать вокруг одного контроллера, а этот контроллер соединить с Web сервером только витой парой (через RS485). Получится значительно меньше проводов. Кроме того, по свободным жилам витой пары можно организовать питание контроллеров.

В общем, все будет выглядеть примерно так:

http://***********.com/Novosti_0/Raspberry_4_1.jpg

sergN
05.04.2014, 22:19
Michael., какбывший (весьма не последний в своем выпуске , мягко скажем) радиофизик я буду рад если Ваша топология будет реализована на готовой модульнойбазе китая + оригинальная оболочка.
в противном случае тема будет иметь весьма узкую область

Michael.
05.04.2014, 22:31
топология будет реализована на готовой модульной базе китая + оригинальная оболочка.
в противном случае тема будет иметь весьма узкую область

Да я думаю на чем реализовывать большой разницы нет. Например, я работаю в основном с PIC-ами, на них и собраны контроллеры. Но ведь никто не запрещает использовать столь любимые народом ардуины и готовые для них библиотеки. Тут больше важен сам принцип построения системы.

Про оригинальную оболочку - имеется ввиду интерфейс контроля и управления?

sergN
05.04.2014, 22:39
Michael., да.
интерфейс.
(есть мнение , что PIC- это старо , но реально надежно.. ХЗ)
и интерфейс- это реально круто.
с возможностью реализации нормальных сценариев.
есть пример - бенукс.ру (как удачная попытка на 1варе)

Michael.
05.04.2014, 22:56
Ссылку на реально работающий в этой системе интерфейс я приводил. Любой желающий может зайти, посмотреть и попробовать его в работе. Правда, это только самая первая версия, возможностей пока не так уж и много, но это пока... :)

Не совсем согласен, что "пик - это старо", Microchip нормально конкурирует с тем же Атмелом и с другими производителями, так что списывать его пока ещё рано. Впрочем, повторюсь - на чем собирать контроллеры - это вопрос не самый главный.

Спасибо за ссылку бенукс.ру !

sergN
05.04.2014, 23:19
Michael., я не могу рекомендовать Гену(один из движков проекта) , как супер пупер (я е большой спец-но лучшего не видел для мозгового штурма...наши поцы на факе статейки пишут-а парни уже платы ляпают),
но могу дать ещё ссылку на аблок.ру
реально мозги нормальные.
есть ондо "но".
не существует способа переплюнуть китай по цене модулей.. и тут 1варя сосет. и бенукс тоже.
вывод- надо очень хорошо плавать в мировых шинах.
ты понимаешь о чем я.
на базе этих китайских элементов собирается всё , что угодно за копейки.
но только в 1 случае.
есть оболочка , типа как бенукс , которая собирает всё это элементное "гавно" в кучу.+ возможность написания собственного сценария.
(тупо логическая цепочка ).
и пофигу , какие там будут провода..или без них.это неважно. важно-простота и надежность настройки.
и разделенность некоторая.
ибо универсальность-это обратная сторона надежности..(лирика)

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:17 ----------

http://www.ab-log.ru/
http://benuks.ru/

AndreyZvorygin
06.04.2014, 09:40
sergN, я думаю следует различать конструктор на продажу и конкретную встроенную систему. Второе - это то, что в этой теме, по идее, обсуждается. Первое - это то, что делает Michael..
Вот тот-же Бенукс - он управляется сценариями (по сути - встроенный язык программирования). А зачем мне выдумывать язык сценариев, если я могу просто прошивку сменить? Сценарии нужны, чтобы системой могло управлять третье лицо (но в любом случае - не кухарка). Модульность из той-же оперы - это создание новой платфоры, оболочки над уже существующей. Моя платформа - ардуино, для потребителя системы Мишеля, платформой будет то, что он запроектирует. Да, эта система будет более высокоуровневая, но мне это не надо. Не в смысле - обойдусь, а в смысле - зачем мне искусственные ограничения?

Michael.
06.04.2014, 18:09
sergN, я думаю следует различать конструктор на продажу и конкретную встроенную систему. Второе - это то, что в этой теме, по идее, обсуждается. Первое - это то, что делает Michael..

Я не делаю "конструктор на продажу" ::nt::
Я вообще не профессиональный разработчик, моя профессиональная деятельность - энергетика. То что я разрабатываю, делается в свободное время и относится скорее к "радиолюбительским устройствам", а не к профессиональным коммерческим изделиям, предназначенным для продажи.
Вот подумайте - если бы это разрабатывалось как коммерческое изделие, разве я стал бы выкладывать исходники и прошивки? :)

AndreyZvorygin
06.04.2014, 18:58
Я не делаю "конструктор на продажу" ::nt::
Я вообще не профессиональный разработчик, моя профессиональная деятельность - энергетика. То что я разрабатываю, делается в свободное время и относится скорее к "радиолюбительским устройствам", а не к профессиональным коммерческим изделиям, предназначенным для продажи.

А зачем тогда так усложнять?



Вот подумайте - если бы это разрабатывалось как коммерческое изделие, разве я стал бы выкладывать исходники и прошивки? :)
Почему нет? Чистый конструктив, никаких Ноу-Хау.
Бесплатная критика опять-же. Альфа-тестирование, так сказать...
В сети полно видео, как стены шпатлевать, с полным описанием технологий и раскрытием секретов, но все равно 95% застройщиков нанимают маляров.

Michael.
06.04.2014, 19:15
По поводу альфа тестирования идея неплохая, но опять же это больше представляет интерес для профессиональных разработчиков. Да и выкладываются профессионалами только демо-версии прошивок, исходники - никогда!

У меня ситуация несколько иная. Все разработки я размещаю на своем интернет-ресурсе, где собралась небольшая группа заинтересованных людей, которые очень помогают с тестированием. Например, была у меня разработка системы контроля и управления по GSM с довольно сложным и разветвленным алгоритмом. Сам бы я все косяки наверное никогда бы не выявил, а с помощью "коллективного разума" нашли все проблемы и в результате получилось очень надежное устройство.

sergN
06.04.2014, 23:34
Michael., любители делали ковчег , а профессионалы - титаник.

AndreyZvorygin
07.04.2014, 08:31
Michael., любители делали ковчег , а профессионалы - титаник.
Вы фильм смотрели? :)
Ковчег Ною, ниразу не любители помогали делать...

kutskovasja
07.04.2014, 09:33
MVC это грамотно.
А вот бухты проводов по дому и в гараж - это как-то не очень. я не понимаю, почему радиоканал не использовать? а вдруг что-то придется переставить, датчик куда, или выключатель получится за шкафом. и всё? снова штробить стены? как по мне, то провода только для питания.) остальное по воздуху отлично работает. а по поводу связки устройств в одну систему, так никто не мешает написать свой интерфейс. это не так сложно. всё равно почти с каждым датчиком или испольнительным устройством есть хоть маленький да контроллер.
Хотя опять же. Каждому свое)))

voffka
07.04.2014, 10:03
...провода только для питания...
А что мешает вместо двухжильного для питания кинуть витую пару, где одну пару задействовать для данных, а остальные для питания???
Или развести питание ко всем датчикам - это не те же бухты проводов???

kutskovasja
07.04.2014, 10:24
А что мешает вместо двухжильного для питания кинуть витую пару, где одну пару задействовать для данных, а остальные для питания???
Или развести питание ко всем датчикам - это не те же бухты проводов???
Нет не тоже самое. в гараже есть электричество полюбому. и можно запитаться. а вот лишний провод тащить в дом к системе сбора информации, как-то не камильфо.

artexpress
07.04.2014, 10:32
Смотрю, пока я все выходные клал плитку, вы проектировали умные дома... :)

...
и пофигу , какие там будут провода..или без них.это неважно. важно-простота и надежность настройки.
и разделенность некоторая.
ибо универсальность-это обратная сторона надежности..(лирика)

Это и есть MVC - мухи отдельно, котлеты отдельно (концепция добавляет еще еще ложки, вилки и т.п.).

Касательно модульности - я тоже не понимаю, зачем усложнять систему, делая надстройки над существующим интерфейсом. Если делать систему для двухэтажного коттеджа, зачем добавлять возможность масштабирования до трехсотквартирной многоэтажки?

Мишель, простите за плагиат, вот моя система. Она отличается от вашей только меньшим количеством звеньев в цепи:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/07/thumb_10253423cf648b30.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/07/10253423cf648b30.jpg)

Собственно отличие моей системы от вашей, как у линейного программирования (у меня) от процедурного (у вас). Вы сначала спланируете систему, а потом будете ее встраивать, добавляя нужные модули. Я свою систему строю вместо с домом.
Если бы я делал систему для коттеджей на продажу - я пошел бы по вашему пути - модульность и некоторая универсальность (процедурное программирование). Если бы я делал масштабируемую систему для многоквартирного дома - однозначно ООП.
Но я делаю систему, точно зная, где у меня санузлы, где кухня, где стоит гребенка, а где вентиль на вводе воды. Уже проложена одноварная сеть из ds18b20. Что мне масштабировать? Зато все просто и линейно. И, как может показаться странным - не менее расширяемо, чем у вас. К тому-же, я тоже всегда могу добавить костыли в виде радиомодулей.
Ваша система хороша тем, что вы можете себе позволить не думать сейчас, что именно вам понадобится. Но я не представляю, как вы, по простому, сможете построить систему климат-контроля типа моей (11 датчиков температуры, 5 датчиков влажности, управление девятью сервоприводами на гребенке, узел управления смесителем, две вытяжки, два "бластера" на кондиционеры), не прокладывая силовые и слаботочные провода. А есть еще управление светом и система безопасности...

voffka
07.04.2014, 11:04
Нет не тоже самое. в гараже есть электричество полюбому. и можно запитаться. а вот лишний провод тащить в дом к системе сбора информации, как-то не камильфо.
А, т.е. для каждого датчика вешать свой блочек питания - это приятнее, чем всунуть в щиток один на 5+12В для всех?

voffka
07.04.2014, 11:04
Кстати, раскидав витую пару по дому (в кабеле используем 2 пары для питания и 2 пары для данных) можно получить мечту гика-извращенца:
К каждому датчику и исполнительному устройству ставим Arduino Pro Mini + модуль Ethernet ENC28J60 (около 5 баксов за них) и получаем распределенную сеть и доступ к каждому датчику и устройству хоть по домашнему WiFi, хоть через интернет :)

Sir Alex
07.04.2014, 11:11
Во если бы "малина" стоила не 50 у.е., а хотя-бы заявленные 25...
Мне в ней не хватает GPIO.
Посмотрите в сторону BeagleBone Black:
http://beagleboard.org/Products/BeagleBone%20Black

artexpress
07.04.2014, 11:42
Кстати, раскидав витую пару по дому (в кабеле используем 2 пары для питания и 2 пары для данных) можно получить мечту гика-извращенца:
К каждому датчику и исполнительному устройству ставим Arduino Pro Mini + модуль Ethernet ENC28J60 (около 5 баксов за них) ...
Гуано эти ENC28J60. Бессмысленная трата денег.

voffka, вы топикстартер. Я дуинами увлекся полтора года назад, из-за вашего поста. :)
Вы-то, хоть что-то делаете в этом направлении?

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее было в 10:32 ----------

Посмотрите в сторону BeagleBone Black:
http://beagleboard.org/Products/BeagleBone%20Black
Нормальный такой одноплатный компьютер. За сотку. Каждый месяц будут появляться все новые и новые варинты таких плат (по сути - планшеты без крана). Но зачем менять коней на переправе? Ардуина за 16 у.е., справляется, а потом посмотрим.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее было в 10:37 ----------

Нет не тоже самое. в гараже есть электричество полюбому. и можно запитаться. а вот лишний провод тащить в дом к системе сбора информации, как-то не камильфо.
Умный гараж - это отдельная тема. :)
Пойдем по конкретике - опишите, систему управления жалюзи без проводов.
На одном окне, в зависимости от освещенности и настроек в головном устройстве (в смысле - система не автономная).

Sir Alex
07.04.2014, 11:43
Нормальный такой одноплатный компьютер. За сотку.
Он 45 стоит (http://www.adafruit.com/products/1278#Technical_Details), хотя сейчас в бэкордере.

artexpress
07.04.2014, 11:52
Он 45 стоит (http://www.adafruit.com/products/1278#Technical_Details), хотя сейчас в бэкордере.
А доставка?
Малина заявлена за 25, а купить реально только за 50.

Scorpy
07.04.2014, 12:01
зачем добавлять возможность масштабирования
если вы в состоянии разработать и отладить проект самостоятельно, то смысла никакого. Но если это проект колективного разума, то от некоторой универсальности-избыточности никуда не деться

artexpress
07.04.2014, 12:11
если вы в состоянии разработать и отладить проект самостоятельно, то смысла никакого. Но если это проект колективного разума, то от некоторой универсальности-избыточности никуда не деться
А зачем фразу из контекста вырвали? В том предложении написано то-же самое, что и вы написали.

Michael.
07.04.2014, 13:03
Кстати, раскидав витую пару по дому (в кабеле используем 2 пары для питания и 2 пары для данных) можно получить мечту гика-извращенца:
К каждому датчику и исполнительному устройству ставим Arduino Pro Mini + модуль Ethernet ENC28J60 (около 5 баксов за них) и получаем распределенную сеть и доступ к каждому датчику и устройству хоть по домашнему WiFi, хоть через интернет :)

Ну так об этом я и толкую все время. Отличие у меня только в том, что вместо Ethernet я использую RS485, а Ethernet служит уже как шлюз «во внешний мир». В витой паре две жилы заняты под RS485, остальные под питание. Подключенный к шине RS485 контроллер обслуживает или отдельное устройство, или группу устройств. На структурной схеме это все подробно разрисовано.
Подобная конфигурация построения сети используется в коммерческой системе SmartBus.

Scorpy
07.04.2014, 13:58
artexpress, Касательно модульности - я тоже не понимаю, зачем усложнять систему, делая надстройки над существующим интерфейсом. Если делать систему для двухэтажного коттеджа, зачем добавлять возможность масштабирования до трехсотквартирной многоэтажки?
если вы в состоянии разработать и отладить проект самостоятельно, то смысла никакого. Но если это проект колективного разума, то от некоторой универсальности-избыточности никуда не деться
А зачем фразу из контекста вырвали? В том предложении написано то-же самое, что и вы написали.
у меня нарушилась логическая цепочка в рассуждениях?

voffka
07.04.2014, 14:32
Гуано эти ENC28J60. Бессмысленная трата денег.

Используйте вот эту библиотеку (https://github.com/ntruchsess/arduino_uip), тогда норм, все хвалят. Единственное - этот модуль медленнее работает, чем родной дуиновский, т.к. на нем все программно реализуется.
voffka, вы топикстартер. Я дуинами увлекся полтора года назад, из-за вашего поста. :)
Очень рад :)
Вы-то, хоть что-то делаете в этом направлении?
Пока у меня только сигналка работает на Ардуино Мега. Остальное пока только в моем больном воображении - еще не дошел до строительтсва инж.систем дома.

artexpress
07.04.2014, 15:53
Используйте вот эту библиотеку (https://github.com/ntruchsess/arduino_uip), тогда норм, все хвалят.

Не-а. Все-равно фигня. Я несколько недель убил, чтобы просто заставить его работать. А подключил W5100 - через полчаса тестил работающий клиент-сервер.

Единственное - этот модуль медленнее работает, чем родной дуиновский, т.к. на нем все программно реализуется.

Вот именно поэтому. Да и разница в цене с W5100 не сильно страшная - 3,5 против 7,5.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее было в 14:00 ----------

artexpress,
у меня нарушилась логическая цепочка в рассуждениях?

Все у вас с логикой отлично. Я был не прав про "то-же предложение".
Я имел в виду эту свою фразу:

Если бы я делал систему для коттеджей на продажу - я пошел бы по вашему пути - модульность и некоторая универсальность (процедурное программирование). Если бы я делал масштабируемую систему для многоквартирного дома - однозначно ООП.

artexpress
09.04.2014, 15:10
Пойдем по конкретике - опишите, систему управления жалюзи без проводов.
На одном окне, в зависимости от освещенности и настроек в головном устройстве (в смысле - система не автономная).
Нет предложений. Жаль.
Если подумать - система не сложная - источник питания, контроллер, моторчик, трансивер. Это, если устройство само не думает (т.е. не автономно), а выполняет команды "мозга". Допустим у нас 10 окон - значит надо 10 устройств. Ну и фиг бы с ними, но нужно еще 10 розеток в непосредственной близости от окна! Это все альтернатива трем проводам и моторчику на одно окно? Провода проложить непросто, но по-моему, проще отказаться от затеи управлять жалюзи в рамках УД, чем городить столько автономных устройств. Вы только не подумайте, что я фетишист, в отношении проводов, но...

Если порассуждать - желающих за недорого сваять себе систему УД очень много. От сюда начинают плодиться темы на форумах: "Мое видения УД", Моя концепция УД" и т.п. Перспективы действительно интересные, даже не смотря на то, что само понятие довольно эфемерно, и часто понимается, как управление освещением, и индикация температуры.
Сколько в сети описаний сделанных систем?
Я думаю причина именно в слишком широких перспективах - можно использовать радиопередатчики, пульты ДУ... Хочется сделать так, эдак, есть такие идеи... В итоги не делается никак. Очередной новатор понимает, что проще обойтись без УД, чем признаваться себе, что возможность выключить свет посредством смс ему нафиг не нужна, равно как не нужен датчик присутствия в туалете. Встречали наверное проекты с датчиками газа в туалете, чтобы "пуки" считать, или с датчиками массы под кольцом унитаза? Вон например - нафига датчик влажности в ванной, если нет вентилятора, или если он есть, но нужно посмотреть данные этого датчика и руками включить венилятор :) Таких примеров масса!
Я продолжаю утверждать, что система УД - это инженерная система. Ее нужно проектировать вместе с другими системами. А радиорозетка - это игрушка, но никак не УД. Датчик протечки - важное и нужное устройство! Но радиодатчик протечки - игрушка, причем опасная. И оба они - ничто, без исполнительного устройства.

P.S. Я пока придумал только два устройства, к которым не нужно тянуть провода от "мозга":
1 - Кормушка для кота. И то не факт, что вообще какая-нибудь связь нужна - устройство может быть самодостаточным.
2 - "Бластеры" для кондиционеров. Питание там есть. Контроллер по-любому нужен. Место установки может быть не известно (хотя я свои знаю - я трубки уже готовлюсь проложить). Сам факт необходимости такого устройства не очевиден. Да и функционал не сильно ясен - не понятно сколько проводов тянуть...
Опять поэму написал...

Scorpy
09.04.2014, 16:58
Опять поэму написал...
ну да, несколько сумбурно и обрывочно.
надо смотреть на вопрос комплексно
вот например - ставим контроллер в комнате на 2 окна - он управляет жалюзями, паралельно датчики на закрытие и целосность окон, добавим еще и температуру в помещении. от контроллера к головному пойдет только витая пара ну или радиоканал. Так задумано у Мишэля.
без контроллера это был бы жгут проводов, а если со всего дома, то весьма толстый. вы это так (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=183631#post183631) себе представляете?

Nick_Shl
09.04.2014, 17:12
вот например - ставим контроллер в комнате на 2 окна - он управляет жалюзями, паралельно датчики на закрытие и целосность окон, добавим еще и температуру в помещении. от контроллера к головному пойдет только витая пара ну или радиоканал. Так задумано у Мишэля.
без контроллера это был бы жгут проводов, а если со всего дома, то весьма толстый.Согласен. Именно поэтому в авто все уже давным-давно обвешано микроконтроллерами и связано CAN шиной... даже такая "мелочь" как двигатель дворников! Ну накуя ему контроллер, если казалось бы два провода питания да один от концевика и хватит! Видимо они дурные? :D

Кстати, нафига провода? Даешь оптику по дому!

Scorpy
09.04.2014, 17:22
Nick_Shl, хорошь тролить

sergN
09.04.2014, 20:41
Nick_Shl,
в автомобиле-компутере самое важное- чтобы вы потом почаще приезжали к электрику и бабло отстегивали за эти галимые микропроцессоры.
(цена им-копейки. идеология-прошлого века , а денег клиенту стоит-мама не горюй. уже поверьте.)
мало того они ещё норовят дурака включать -так что автомобили сюда ни к коем случае нельзя в пример приводить

Nick_Shl
10.04.2014, 11:03
Nick_Shl, хорошь тролитьЭто про оптику что ли? Тогда это не троллинг, это - стеб!

в автомобиле-компутере самое важное- чтобы вы потом почаще приезжали к электрику и бабло отстегивали за эти галимые микропроцессоры.
(цена им-копейки. идеология-прошлого века , а денег клиенту стоит-мама не горюй. уже поверьте.)Прям вселенский заговор электриков какой-то! Про "идеологию-прошлого века" по подробнее пожалуйста... что тогда за "идеология-нынешнего века"?
Электроника - наука о контактах. Устройства за частую не ломаются просто так. В основном проблема с проводкой. Если что-то не работает, берем кабель, читаем ошибки, и смотрим! Разобраться в большей куче проводов было бы гораздо сложнее.

Вчера вечерком на сон грядущий подумал про провода... подход "трем проводам и моторчику на одно окно" - полная лажа. Это к каждому окну надо тянуть свои провода. А концевики? Еще рапа проводов. Головное устройство должно обо всем думать? На какой пин что подать? Вместо того, что бы сказать "Окно №3: закрой жаллюзи"?
Вывод: отдельные управляющие устройства с мозгами - это хорошо.

Но все равно нужна коммуникация. Отдельный провод к каждому устройству(топология звезда)? А где взять столько одинаковых интерфейсов у головного устройства? А сколько проводов куда тянуть? А если потом что перенести? Звезда не подходит - нужна шина.
n проводов к которым подключаются все устройства. Все сидят на общей шине, все слышат друг друга. При большом желании можно сделать возможность нескольких ведущих. Например, контроллер кондиционера может быть как ведомым(установка температуры и других параметров), так и ведущим(опрос датчиков температуры в комнате), хотя такой подход и усложнит систему - придется разбираться с коллизиями. Но у шины тоже есть один минус: контроллер напрямую к шине не подключать. Нужна микросхема(для CAN или RS485 например), а это усложняет и удорожает систему.
Вывод: шина это хорошо.

И тут возникает вопрос: а как же беспроводные технологии? По сути - это та же шина! Для работы точно так же нужны доп. микросхемы. То есть с финансовой точки зрения эта технология не уступает шине.
Вывод: радио как альтернатива шине имеет право быть.

И вот мы приходим к тому, что радио ничем не хуже проводов. Конечно провода тоже нужны - для питания. И лучше сразу разводить дополнительную низковольтную линию(5 или 12 вольт) под датчики. Если разводить 12 вольт, то ее можно "забэкапить" парой автомобильных аккумуляторов и подключить к ней систему аварийного освещения на светодиодах.
Никого ни в чем не убеждаю, каждый делает свои выводы сам.

artexpress
10.04.2014, 11:26
ну да, несколько сумбурно и обрывочно.

Сумбурно?
Посыл был в том, что я делаю, а другие пока только рассуждают. И почти наверняка, порассуждав, ничего не сделают.

Michael.
10.04.2014, 12:10
Посыл был в том, что я делаю, а другие пока только рассуждают. И почти наверняка, порассуждав, ничего не сделают.
Ну, допустим, я уже что-то сделал. Еще не в полном объеме, конечно, но тем не менее.
Так что Ваши слова, мягко говоря, немного не соответствуют действительности.

Nick_Shl
10.04.2014, 12:21
Посыл был в том, что я делаю, а другие пока только рассуждают.Что сказать... "сперва добейся (http://lurkmore.to/%F1%EF%E5%F0%E2%E0_%E4%EE%E1%E5%E9%F1%FF)" сильный аргумент! :D
Ну давай тут пиписками мерятся... как маленькие ей-богу.
Не умный дом (http://nick_shl.at.tut.by/Work/Transmitter.htm), но на МК.

Scorpy
10.04.2014, 15:01
раз пошла такая пбянка, будем пись.. девайсами мерятся
http://siargy.narod.ru/kaktus/imgp2966.jpg

artexpress
10.04.2014, 15:20
Ну, допустим, я уже что-то сделал. Еще не в полном объеме, конечно, но тем не менее.
Так что Ваши слова, мягко говоря, немного не соответствуют действительности.
Причем тут вы? Вы - сэнсэй, вас это высказывание никак не касалось.
Я у вас-то и учусь. :fm:

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее было в 14:18 ----------

Scorpy, Nick_Shl, Каким боком это к теме относится?

Scorpy
10.04.2014, 16:12
мой контроллер имеет сетевой интерфейс, поскольку проектировался для работы в системе, его работа зависит от прошивки, если надо, будет жалюзи на ночь закрывать)

Michael.
10.04.2014, 17:54
Причем тут вы? Вы - сэнсэй, вас это высказывание никак не касалось.
Я у вас-то и учусь. :fm:[COLOR="Silver"]

Спасибо конечно, но насчет «сэнсэя» это Вы погорячились :)
Кстати, а ведь хорошую идею Scorpy предложим – давайте делиться тем, кто что уже сделал в этом направлении.

artexpress
10.04.2014, 18:11
Спасибо конечно, но насчет «сэнсэя» это Вы погорячились :)
Кстати, а ведь хорошую идею Scorpy предложим – давайте делиться тем, кто что уже сделал в этом направлении.
Я почти закончил "низкий уровень". Но мне непросто показать, как именно уложены сотни метров проводом и каналов под них. Только если схему...

Scorpy
11.04.2014, 09:17
artexpress, не, провода нам не интересны. вот и померялись.

AndreyZvorygin
11.04.2014, 10:47
artexpress, не, провода нам не интересны. вот и померялись.
У меня готова система управлением светодиодным освещением, но она тоже по проводам...

Michael.
11.04.2014, 11:16
artexpress, не, провода нам не интересны
И тем не менее, реализация проекта на практике начинается именно с них. Но разумеется, при этом сначала необходимо создать саму систему. Потому что без четко продуманной концепции всегда что-то упустишь.

Из своих разработок, которые самостоятоятельно повторил уже не один десяток людей (судя по откликам на форуме (http://***********.com/forum/2)) в первую очередь хочу выделить эти:
Устройство управления и контроля по GSM (http://***********.com/news/ustrojstvo_upravlenija_i_kontrolja_po_gsm_finalnaj a_versija/2013-05-09-97)
Сигнализация GSM (http://***********.com/index/0-7)

А вообще этих разработок довольно много :)

Scorpy
11.04.2014, 12:00
У меня готова система управлением светодиодным освещением, но она тоже по проводам...

система как раз интересна, если в ней кроме проводов что-то есть.

сделаю фотку к понедельнику, несколько контроллеров с проводами и скрин программы для настройки

Scorpy
14.04.2014, 10:15
отладочный стенд - несколько контроллеров скручены в стойку, система подключается к компьютеру через блютуз модуль.
у каждого контроллера 8 входов для датчиков и переключателей, энкодерный вход, шина 1варе. 2 аналоговых входа, 3 выхода реле или открытый колектор, 1 выход шим.
шину на экран тое можно задействовать для выхода.
http://siargy.narod.ru/led/imgp3956_hf.jpg

Michael.
14.04.2014, 13:10
Спасибо за фото!
А можно поподробнее, какие используются контроллеры? Я так понимаю, это готовые решения?

Scorpy
14.04.2014, 14:02
не, ето сам сделал, была возможность)
изначально размер платы определялся по лцд-модулю,
http://siargy.narod.ru/led/imag0187_hf.jpg
http://siargy.narod.ru/led/imag0189_hf.jpg

Michael.
14.04.2014, 20:53
Платы сделаны очень качественно.
А в плане схемотехники и возможностей контроолеров можете что-то рассказать?

AndreyZvorygin
14.04.2014, 21:34
Платы сделаны очень качественно.
А в плане схемотехники и возможностей контроолеров можете что-то рассказать?
Это самоделки?!

Michael.
14.04.2014, 22:16
Это самоделки?!
Да, судя по этому комментарию:
не, ето сам сделал, была возможность)

Scorpy
15.04.2014, 10:05
Это самоделки?!
ну, немного не так - разработал самостоятельно, изготовлены промышленным методом.
но в принципе сейчас это не проблема, а больше финансовый вопрос. такую плату за 60-100$ кетайцы наштампуют 10 шт.
более сложный вопрос найти комплектацию под такое количество за вменяемую цену.
в плане схемотехники и возможностей контроолеров
довольно пространственный вопрос. может лучше схему выложить)
схема (http://siargy.narod.ru/tepl_k/tk18sch.pdf) плата (http://siargy.narod.ru/tepl_k/tk18pcb.pdf)

Sir Alex
15.04.2014, 10:14
Это самоделки?!
Сейчас не составляет большого труда, заказать печатки такого качества. Китайсы сделают быстро и не дорого ;)
http://www.seeedstudio.com/service/index.php?r=site/pcbService

AndreyZvorygin
15.04.2014, 10:25
Сейчас не составляет большого труда, заказать печатки такого качества. Китайсы сделают быстро и не дорого ;)
http://www.seeedstudio.com/service/index.php?r=site/pcbService

А зачем? Ну, кроме морального удовлетворения.

Scorpy
15.04.2014, 11:08
качество на порядок выше особенно для мелких микросхем, что особенно важно в экспериментальной партии, когда приходится по несколько раз перепаивать, сделанные в домашних условиях платы разваливаются(

kutskovasja
15.04.2014, 11:11
По поводу печаток. можно сделать и у нас на Луче. Вплоть до 10 слоев делают. да. без учета волнового сопротивления дифф. пар. Но думаю многим тут и не нужно.

По поводу что-то сделал ли сам, и про то что идеи так и умирают. Так вот. сделал и не мало. Сейчас почти развел модуль управления светом по радиоканалу. Как изготовлю, то покажу. Пока что только одна проблемка, всё вместить в маленький корпус, чтобы спрятать в светильнике.)

AndreyZvorygin
15.04.2014, 11:20
качество на порядок выше особенно для мелких микросхем, что особенно важно в экспериментальной партии, когда приходится по несколько раз перепаивать, сделанные в домашних условиях платы разваливаются(
Я не об этом спросил. Если я правильно понял - вы по-сути сделали макетную плату на каком-то микроконтроллере?
Если так, то чем вас не устроила куча готовых макетных плат (даже без ардуин), которые есть на рынке?

Scorpy
15.04.2014, 11:58
kutskovasja, можно поподробнее, о стоимости для малых партий.
в резоните получается дорого подготовка к производству.

AndreyZvorygin, ну как макетная? она сделана под конкретные цели, для определенного процессора со всей переферией, в ней добавлены некоторые возможности макетирования, поскольку заранее все предусмотреть не получается.
а самое главное это форм фактор модуля лсд. я таких не встречал.

пысы: мне нравится количество сообщений)))

kutskovasja
15.04.2014, 16:24
Scorpy, Вот ссылочка http://www .luch.by/others/plates.html
Они так сходу не говорят. Там отправляешь им гербер или PCB файл, а они уже смотрят что и как и сколько стоит. Контора наша заказывала у них. Цену я не знаю. Там могут и мелкосерийную партию сделать. Я как выйду на серию, то обязательно закажу и узнаю цены. Можешь быть первопроходцем.

P.S. Говорят что вроде как не работают с физ лицами. но это враки. Просто они тупо по безналу работают.

Scorpy
16.04.2014, 10:57
может кому интересно:
Автоматизировать свой дом я начал года 2 назад, в основном используя беспроводную технологию Z-Wave, но и ради фана собрал несколько устройств самостоятельно на микроконтролле ATtiny2313 и Raspberry Pi. Когда я принял решение, что буду делать умный дом, я поставил три задачи, которые умный дом должен был решать, первая — экономия электроэнергии, вторая — обеспечение комфорта, третья — отображение информации о сотоянии дома в реальном времени.
http://habrahabr.ru/post/217765/

Однажды рыская по интернету в поисках информации про «Умные дома» наткнулся на интересное видео, где мужчина в белом халате показывал как управлять ARDUINO через интренет. Позже оказалось, что этот мужчина один из разработчиков проекта на kickstarter.com под названием Ninja Blocks.
В этой статье я расскажу вам об очень простом и вполне функциональном способе управления системой умного дома через интернет. На её создание при наличии необходимых компонентов уйдет всего несколько минут.
http://habrahabr.ru/post/219107/

artexpress
16.04.2014, 11:58
Итог наших изысканий:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/16/thumb_102534e381947784.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/16/102534e381947784.jpg)

kutskovasja
21.04.2014, 10:10
По поводу производства плат на ЛУЧе.
За 2-х стороннюю плату габаритами 137х65 мм не очень сложную. они хотят 870 тысяч белорусских.

artexpress
21.04.2014, 10:22
По поводу производства плат на ЛУЧе.
За 2-х стороннюю плату габаритами 137х65 мм не очень сложную. они хотят 870 тысяч белорусских.
Сильно деньги нужны, наверное...

A.L.
22.04.2014, 14:21
В общем нормально, учитывая то, что первая плата идёт с подготовкой производства. Следующие будут более чем на порядок дешевле.
Другой вопрос, если много не нужно, но для этого есть китай. Ваша 137х65 в китае в количестве 5 шт с пересылкой около 35 долларей.

Sir Alex
22.04.2014, 15:33
В общем нормально, учитывая то, что первая плата идёт с подготовкой производства. Следующие будут более чем на порядок дешевле.
Другой вопрос, если много не нужно, но для этого есть китай. Ваша 137х65 в китае в количестве 5 шт с пересылкой около 35 долларей
В том то и дело, в Китае полюбому сделать дешевле, хоть прототип, хоть серию. Теряется разве что время. Хотя и наши, пару недель могут делать...

kutskovasja
22.04.2014, 15:48
A.L., подскажи, а где именно в китае заказывать? ссылку мот на сайт какой?

Sir Alex
22.04.2014, 16:06
A.L., подскажи, а где именно в китае заказывать? ссылку мот на сайт какой?
Я уже кидал ссылку на один из вариантов: http://www.seeedstudio.com/service/index.php?r=site/pcbService
Делают где то в течении недели (плюс доставка).
Пример изготовленной у них (монтаж сами делали) http://www.megapirateng.com/wp-content/uploads/2014/02/DSC_0433.jpg

A.L.
22.04.2014, 19:43
В том то и дело, в Китае полюбому сделать дешевле, хоть прототип, хоть серию.
Вопрос спорный, в малых объёмах-согласен, в больших-не факт.

По заказу - imho наиболее оптимально pcb.hqew.net. Их достоинства - недорогая пересылка в отличие от сидстудио, и оплата только после проверки готовности платы к производству. Ещё вариант iteadstudio.com тоже пересылка недорогая, но оплата сразу.

-gr-
27.03.2015, 23:22
Может кто поможет: нужна схема, или девайс по управлению одной нагрузкой от нескольких сигналов.

sergN
28.03.2015, 11:23
блок реле китайский или несколько SSR реле с развязкой. тоже с али..или тао

AndreyZvorygin
28.03.2015, 21:07
Может кто поможет: нужна схема, или девайс по управлению одной нагрузкой от нескольких сигналов.
Опишите конкретной: что за нагрузка, что за сигналы, сколько их, логика работы?

Michael.
29.03.2015, 16:43
Если насчет выхода ещё можно предположить, что это будет релейный выход, то насчет "сигналов управления" вообще ничего не понятно. Что это - датчик, кнопка?
-gr-, напишите конкретное ТЗ

Scorpy
30.03.2015, 08:54
нужна схема, или девайс
Гайка М3 и ТЗ на разработку http://electronix.ru/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=3#

artexpress
30.03.2015, 09:38
...
-gr-, напишите конкретное ТЗ
Прямо завидую вашему оптимизму...

-gr-
30.03.2015, 15:58
блок реле китайский или несколько SSR реле с развязкой. тоже с али..или тао
а можно примерчик?

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее было в 15:55 ----------

Опишите конкретной: что за нагрузка, что за сигналы, сколько их, логика работы?
нагрузка - насос на ТП
сигнал от 3 термостатов в комнатах (термостаты http://ru.aliexpress.com/store/product/Large-LCD-underfloor-heating-thermostat/403122_707102300.html)
логика: если от какого либо термостата пришел сигнал, то включить насос. сигнал может быть от 2 или 3 термостатов одновременно

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее было в 15:56 ----------


-gr-, напишите конкретное ТЗ
чуть выше написал. или нужно более подробно?

з.ы. сори за краткость письма - в голове полный цейнот от работы и стройки

AndreyZvorygin
30.03.2015, 16:21
-gr-, для управления насосом можно использовать реле, а лучше контактор. Для управления контактором все то-же реле. Можно даже "ардуиновский" реле-модуль (готов к использованию), можно твердотельное реле (к нему нужно будет добавлять обвязку).
Если ваши термостаты просто выдают логические сигналы - ничего больше не нужно, нужно только чтобы уровни соответствовали управляющим уровням реле.
Хотя, если я правильно понял описание ваших термостатов - они сами коммутируют нагрузку и даже реле не нужно - можно сразу подключать к контактору, но открытым останется вопрос отключения контактора. Короче нужно больше технической информации.

-gr-
30.03.2015, 16:35
Насколько я понял, термостаты замыкают контакты.
Если брать аурдиновские реле, то как запитать насос от них? или просто запаралелить выходы между собой?

Scorpy
30.03.2015, 16:44
повесить дс-ку на шыну и через транзюк камутать реле.

AndreyZvorygin
30.03.2015, 16:51
Правильно - использовать контактор.

-gr-
30.03.2015, 17:01
Правильно - использовать контактор.
так у контактора один управляющий вход (это я погуглил). а мне надо 3 управляющих входа

sergN
30.03.2015, 17:08
чё реле повторитель будем 2 страницы обсуждать..?
але..просыпаемся!!!

AndreyZvorygin
30.03.2015, 20:12
так у контактора один управляющий вход (это я погуглил). а мне надо 3 управляющих входа
согласно ТЗ - 3 параллельных входа.

Scorpy
31.03.2015, 07:58
"монтажное или" в помощ

Michael.
01.04.2015, 20:14
чё реле повторитель будем 2 страницы обсуждать..?
але..просыпаемся!!!
Действительно как-то все очень грустно.



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/01/thumb_3757551c2764b4bb7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/01/3757551c2764b4bb7.jpg)

AndreyZvorygin
01.04.2015, 21:30
картинка вверх ногами придает схеме пикантности...

Michael.
03.04.2015, 20:28
Так это ж 1-го апреля выкладывал, тут все картинки были в этот день перевернуты :bj:

sergN
03.04.2015, 21:09
пилят..а я уже пытался моник перевернуть

purler
05.10.2016, 11:25
https://dev.by/lenta/main/novinka-ot-arduino-nabor-datchikov-dlya-sozdaniya-prodvinutyh-ustroystv-interneta-veschey
Набор датчиков от Arduino сделает разработки интернета вещей доступными каждому

Одна засада - ценник какой-то неадекватный. Ждем комплекта от китайцев с ценником в пару баксов за сенсор.

Юра Добриденев
05.10.2016, 19:54
а как эта хрень работает, посмотрел видео, ничего не понял ?

purler
05.10.2016, 20:18
@Юра Добриденев, толпа датчтков, сенсоров, типа температуры, освещения и прочего.
Все они без всяких программирований умеют заливать данные в интернет.
В инете все это красиво показывается и явно можно настраивать, типа если со2 выше нормы то прикрутить мотором заслонку и впустить воздух.

Пока они деньги собирают чтоб это все до производства довести и всем выслать кто чего закажет.

Юра Добриденев
05.10.2016, 20:50
ага, понял. Только, думаю, что для определения концентрации CO2 нужно что-то посерьёзнее микросхемки с копеечную монетку, колиброванный поверенный прибор должен быть. Да и в ряде других случаев нужно что-то посерьёзнее, чем попсовые в интернете распространяемые датчики и сенсоры, толщиной в 1мм

purler
05.10.2016, 21:23
@Юра Добриденев, электроника давно ушла вперед. Раньше не искал, просто вспомнил недавние дискуссии вот про со2 и привел пример.
Что сходу нашел, возможно не лучший вариант
MG-811 за 30 баксов реально найти

1PCS X New CO2 sensor module MG811 module free shipping
http://s.aliexpress.com/Bjuau6JJ

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 21:12 ----------

Еще один сенсор.. с монетку размером ))

MH-Z19 infrared co2 sensor for co2 monitor
http://s.aliexpress.com/zmQJFniU

Юра Добриденев
05.10.2016, 21:48
похоже, точность у него говняненькая, вон парень проработал вопрос, начало от 60$ https://sohabr.net/habr/post/242521/?version=67631 и не выглядит как пластинка 20х20х1,5мм. Это я к тому что все, что просто и доступно, является больше игрушками, нежели нормальными приборами и строить на этом жизнеобеспечение как-то не серьёзно, мягко говоря. Побаловаться чем-то из простого, например, светом, типа выключено-включено, можно, конечно, но суть этих прибамбасов (на которые деньги собирают) в дистанционности, на сколько я понял, а зачем эта дистанционность в том-же свете, влажности или СО2 ?

Nick_Shl
06.10.2016, 05:05
Нафига вам CO2 датчик? CO проверять надо, CO.

Славка
06.10.2016, 08:12
Автономный датчик угарного газа стоит у нас в розницу 60 бинов. Отражает на экране уровень СО и держит в памяти максимальное значение. При появлении опасности подаёт световой и звуковой сигнал. Электронщику не вижу проблем его прикрутить к любой системе.
зы. У меня установлен в цоколе недалеко от котла

Зыы. Калиброваный повереный датчик 112 бинов

Scorpy
06.10.2016, 08:35
Набор датчиков от Arduino сделает разработки интернета вещей доступными каждому

позволит энтузиастам создавать продвинутые устройства интернета вещей без программирования и «железа». Благодаря доступной цене и простоте, новая разработка доступна к использованию даже детьми

Kit добавляет функции интернета вещей в любое устройство, созданное в домашних условиях. Любители повозиться с «железом» теперь могут «конкурировать» с крупнейшими производителями, не выходя из дома.

то то я смотрю курсов быдлокодеров расплодилось в последнее время.

purler
06.10.2016, 09:04
@Юра Добриденев, суть не в дистанционном, а в простоте использования. Можно и самому все собрать. А тут, купил, пару проводов соединил и все работает.

Именитых производителей датчики стоят дурных денег. Если тоже самое с дешевых сделать то тоже работать будет.
И зачем большая точность? Для задачи проветривания она не нужна.

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее было в 08:55 ----------

Scorpy, я за ардуино сильно не агитирую. Мой папа вообще презрительно о таких отзывается.. горстка транзисторов и прочей мелочи и большего для счастья не надо. Я дальше пайки мелкого приемника не ушел..
Но мне проще взять готовых железок и прикрутить готовый интерфейс и получить рабочую и красивую конфетку.

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

Нафига вам CO2 датчик? CO проверять надо, CO.

Нам чтоб проверить комнату для комфорта.. а вам со зачем?
Задачи разные бывают

Юра Добриденев
06.10.2016, 10:08
Нафига вам CO2 датчик? CO проверять надо, CO.

СО датчик сейчас и так заставят всех повесить, у кого есть газовое оборудование, судя по тому что я услышал по радио в машине.

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

@purler, тогда я не понимаю дебильное словосочетание "интернет вещей". Если оно не должно работать дистанционно, то для чего использовать интернет ? Даже просто локалка для таких целей уже, считаю, не надёжна, разве что для каких-то неважных для жизни игрушек, которые, если что, можно отключить.

sergN
06.10.2016, 10:26
проверять СО2 весьма спорная затея.
боьше для тех , кто борется с климатическим потеплением.
этот газ наш родной. естественный

Scorpy
06.10.2016, 10:39
взять готовых железок и прикрутить готовый интерфейс и получить рабочую и красивую конфетку.
увы, красиво не получится. а по сути растет еще одна ниша потребителей, а ведь могли бы стать разработчиками.
ну т.е. происходит подмена понятий, все эти курсы робототехники для детей лажа.
научатся собирать конструктор да тягать блоки в скетчах, а понятия как оно внутри работает непоявица.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее было в 10:37 ----------

чтоб проверить комнату для комфорта..
раньше чтобы узнать как одеваца смотрели в окно, а щас погоду проверяют в тырнете

Юра Добриденев
06.10.2016, 12:58
проверять СО2 весьма спорная затея.
боьше для тех , кто борется с климатическим потеплением.
этот газ наш родной. естественный

это то что мы выдыхаем и что является для нас ядом. Только автоматизировать по этому параметру смысла не вижу, все равно всё удобнее и надёжнее делать вручную.

polyzadumchivy
06.10.2016, 13:43
не так все гладко с этим арудино (см. первый комментарий http://pikabu.ru/story/perevodim_shurupovert_na_litiy_ili_svarka_akkumuly atorov_v_zashchishchennuyu_batareyu_4526916

sergN
06.10.2016, 18:23
@polyzadumchivy, там одни укуренные изобретатели.
(в том смысле , что продукты у них типа как после дозы.)

Michael.
08.10.2016, 15:45
.....а по сути растет еще одна ниша потребителей, а ведь могли бы стать разработчиками.
ну т.е. происходит подмена понятий, все эти курсы робототехники для детей лажа.
научатся собирать конструктор да тягать блоки в скетчах, а понятия как оно внутри работает непоявица.

К сожалению, сейчас все поголовно "программеры". Скоро схемотехников вообще не останется.
Дети знают что такое ардуРино, "малина", но понятия не имеют, как работает транзистор

ezhik97
23.12.2016, 14:05
ага, понял. Только, думаю, что для определения концентрации CO2 нужно что-то посерьёзнее микросхемки с копеечную монетку, колиброванный поверенный прибор должен быть. Да и в ряде других случаев нужно что-то посерьёзнее, чем попсовые в интернете распространяемые датчики и сенсоры, толщиной в 1мм

Я делал у себя на ардуинке. Пара соображений по датчику, управлению вентиляцией и т.п.

1) Для датчика CO2, который управляет вентиляцией (как один из датчиков в системе управления вентиляцией) точность как таковая не нужна. Если он будет измерять +- 100-300PPM - это абсолютно не критично. Наша задача отловить критический уровень CO2, при котором необходимо проветривание. Но надо понимать, что датчики бывают разные. Те, что подороже - измеряют уровень CO2 на просвет в инфракрасном свете. Дешевые, как я понял, не измеряют уровень конкретно CO2, а меряют уровень большого количества газов без разбора, в том числе и CO2. Мне такие подходы не нравятся.
2) Я использовал MH-Z19 (инфракрасный). Да, он стоит не три копейки, но и не заоблачные суммы - 25-30$. В комплекте с ардуиной + радиоканалом (ну или адаптером RS-485, если кому принципиально важны проводные технологии) с запасом влазит в стандартный подрозетник, под заглушку.
3) Есть готовые датчики в подрозетники - стоят как самолет. Например, вариант для KNX шины: http://www.ebay.com/itm/GIRA-210420-CO2-FT-Sensor-KNX-EIB-E22-Edelstahl-/361495612763?hash=item542ad14d5b:g:YP0AAOSwDuJWyv7 z
4) Система управления вентиляцией должна работать автономно, то есть не должна быть зависима от интернета. Это значит, что датчик данные должен скидывать не в интернет, а на локальный контроллер. А уже в свою очередь контроллер может предоставлять доступ из интернета для мониторинга и/или управления.
5) Система вентиляции должна иметь возможность работать вообще без датчика CO2. Грубо говоря, если видим, что от датчика нет сигнала более 10 минут - считаем его мертвым и переходим к алгоритму проветривания с приоритетом таймера. Ну как-то так.

Dobrinia
23.12.2016, 14:20
@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?

Nick_Shl
23.12.2016, 21:20
А я с 8-мибитных Атмелов ушел на STM32. В Китае платка меньше двух баксов(такая (https://developer.mbed.org/users/hudakz/code/STM32F103C8T6_Hello/)). Одна память чего только стоит - нет заморочек с указателями где в какой памяти что расположено.

Юра Добриденев
24.12.2016, 00:17
@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?

А толку в каждой комнате, все управление каждой комнатой геморойно мудрить. Как я представляю это какие-то заслонки должны быть с приводами.
Не знаю, у меня пассивная отлично работает, нарадоваться не могу. И ничего ей не нужно при этом. А для лета, дом спроектирован таким образом (не специально) что проветривается в любую сторону на сквозняк, тяга дикая, если широко открыть.

ezhik97
24.12.2016, 10:05
@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?

Дом я еще только строю, на стадии черновой отделки. Контроль воздуха я отрабатываю в доме, где сейчас живем. Сколько раз меняется воздух в комнате не скажу, так как здесь нет вентиляции, есть окна :). Но схема получается такая:
Комната 14 метров. 2 взрослых человека после полного проветривания нагоняют CO2 до уровня 1500-2000 буквально за пару часов при закрытых дверях-окнах. В результате пришли к схеме: ночью окно всегда как минимум на микропроветривании (его еле-еле хватает, на границе уже), либо если теплая погода - на проветривании (откинута створка) всегда, кроме времени, когда никого нет.

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

А толку в каждой комнате, все управление каждой комнатой геморойно мудрить. Как я представляю это какие-то заслонки должны быть с приводами.
Не знаю, у меня пассивная отлично работает, нарадоваться не могу. И ничего ей не нужно при этом. А для лета, дом спроектирован таким образом (не специально) что проветривается в любую сторону на сквозняк, тяга дикая, если широко открыть.

У меня тоже первая мысль была на заслонках. Но изучив заслонки, их конструктив, цену и оценив сложность реализации и управления, решил, что мне такое счастье не нужно :).
Вентиляция у меня планируется (уже скоро до нее дойду) приточно-вытяжная. Датчики в каждой комнате не нужно - только в спальнях. Управляться будет от них в том числе вся вентиляция. То есть вентиляция сама по себе будет работать по таймеру, плюс доп контроль по датчикам и включение, если хоть один датчик показывает завышенный CO2.
Суть автоматизации будет не в том, что бы проветривать по требованию, а в том, что бы НЕ проветривать, когда это не надо, снижая теплопотери.

Например, как у нас сейчас сделано. Уходя на работу, окно иногда остается на микропроветривании. И я с работы вижу, что уже через час уровень CO2 опускается до уровня 500-600PPM, то есть дальнейшее проветривание уже не нужно. Но без автоматизации мы продолжаем целый день выпускать тепло из дома.

sergN
24.12.2016, 12:00
, а в том, что бы НЕ проветривать,
ключевой смысл.
..
единого рецепта нет.
вариантов несколько.
в обычных домах (типовых конструкций и площадей)
я бы не парился. есть решетки с жалюзями.
есть залповое проветривание.
..
а вот когда дом здоровый. тут начинается пипец с трассами.
один подвал чего стоит.
(у меня 300м2 подвала и состоит из 7 помещений. как их проветривать с малыми затратами?
я пришел к мысли , что буду ставить 1 вентилятор с прогоном 100кубов в час и гнать туда воздух из жилой части ) в конце концов он будет сожжен в котельной.("утилизация" СО2)
но работать он будет только вечером . (высасывать из верхнего "яруса" и гнать в подвал.)

ezhik97
24.12.2016, 13:31
а вот когда дом здоровый. тут начинается пипец с трассами.
один подвал чего стоит.
(у меня 300м2 подвала и состоит из 7 помещений. как их проветривать с малыми затратами?
я пришел к мысли , что буду ставить 1 вентилятор с прогоном 100кубов в час и гнать туда воздух из жилой части ) в конце концов он будет сожжен в котельной.("утилизация" СО2)
но работать он будет только вечером . (высасывать из верхнего "яруса" и гнать в подвал.)

Да, в большом доме начинаются другие проблемы :)
Я пока не принял окончательного решения. Есть большой соблазн все упростить до уровня переточной вентиляции и принудительной вытяжкой. Например, во всех спальнях и в гостиной есть приточные клапаны, а в санузлах есть вытяжные каналы, сведенные в один вытяжной канал с достаточно производительным канальным вентилятором. Все двери оборудованы переточными решетками снизу. Мне кажется, такая система будет вполне нормально работать. Но есть одно но.

В случае жаркого лета я не уверен, что мне хватит теплоизоляции дома для сохранения комфортной температуры внутри. А ставить сплит кондиционеры в каждую комнату - значит утыкать фасад наружными блоками, что очень некрасиво. Вариант с мультисплит получше, но он весьма небюджетный - дорогой наружный блок и дорогой монтаж за счет большого количества протяженных трасс. Третий вариант, который мне больше всего нравится и принят как работчий - это приточная вентиляция и канальный кондиционер на входе.
То есть свежий воздух будет идти не через приточные клапаны, а через центральный приточный воздуховод и расходиться по спальням и в гостиную. В приточке уже он будет либо охлаждаться летом, либо подогреваться зимой.
На начальном этапе это будет просто принудительная приточка с фильтрами, потому как я сильно не уверен в необходимости кондиционирования. Но проводку закладываю сразу к месту возможной установки внутреннего блока :)

sergN
24.12.2016, 20:33
до уровня переточной вентиляции и принудительной вытяжкой
я именно так и буду делать.
главное чтобы где надо было плотно , и где надо-дыры.
...
летом на первом этаже всегда хорошо. хоть 40С
а вот на вторых этажах бывает и жарковато.
...
вместо кондиционера (зимой и летом) есть тема с грунтовым подогревом/охл-ем.
там только уклон и длина.
(уклон-чтобы раз в году промывать...я так думаю)

Dobrinia
25.12.2016, 12:41
Суть автоматизации будет не в том, что бы проветривать по требованию, а в том, что бы НЕ проветривать, когда это не надо, снижая теплопотери.
Вот ёмко сказано,... 1 в 1 мои мысли.
Я вентиляцию буду делать с рекуперацией и подогревом приточки от теплового насоса, воздух в помещения будет подаваться теплый и свежий =)
Датчики СО2 буду ставить, Ваша идея правильная, заслонки нафиг не нужны.

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее было в 12:38 ----------

вместо кондиционера (зимой и летом) есть тема с грунтовым подогревом/охл-ем.
именно так и буду делать, пассив кулинг =)
+ стены у меня теплы зимой/холодные будут летом, так что жара не грозит..

Юра Добриденев
25.12.2016, 14:56
в естественной закрыл приток, вместе с закрытием окон, перед уходом (чтобы на охрану поставить), вот она и вся автоматика "чтобы не проветривать когда не надо"

sergN
25.12.2016, 15:05
@Юра Добриденев, я согласен.
в ванной выключатель вентилятора с задержкой и жалюзи напорные.
дует-не дует

ezhik97
25.12.2016, 21:47
в естественной закрыл приток, вместе с закрытием окон, перед уходом (чтобы на охрану поставить), вот она и вся автоматика "чтобы не проветривать когда не надо"

Проблема в том, что когда уходишь - рано закрывать окно. Его нужно закрывать через 30-60 минут после (у нас сейчас так). Второе - кроме самого CO2, в воздухе еще собираются не очень полезные вещества из разных синтетических материалов (дсп, ламинат и так далее), поэтому проветривать нужно еще и по таймеру.

Но то, что проветривать не надо, когда на работе - не главное. А главное - когда я сплю, мне не нужно постоянное проветривание, потому что переохлаждается комната. И я не спорю - можно просто проветривать окнами, это тоже будет работать. Но хотелось бы бОльшей автоматизации, 21 век на дворе :)

Юра Добриденев
25.12.2016, 23:02
Проблема в том, что когда уходишь - рано закрывать окно. Его нужно закрывать через 30-60 минут после (у нас сейчас так). Второе - кроме самого CO2, в воздухе еще собираются не очень полезные вещества из разных синтетических материалов (дсп, ламинат и так далее), поэтому проветривать нужно еще и по таймеру.

Но то, что проветривать не надо, когда на работе - не главное. А главное - когда я сплю, мне не нужно постоянное проветривание, потому что переохлаждается комната. И я не спорю - можно просто проветривать окнами, это тоже будет работать. Но хотелось бы бОльшей автоматизации, 21 век на дворе :)
Ну, как бы это правильно выразить мысль...если вентиляция работает таким образом, что воздухообмен недостаточен, т.е. требует еще час работы без присутствия людей, значит скорость выведения СО2 недостаточна.
Это в теории, а на практике все проще:
1)после сна или при уходе из дому мы открываем двери и наше помещение объеденяется с другими, в которых мы не ночевали.
2) Вырубать вентиляцию при уходе тоже не очень правильно, т.к. в доме, как вы и сказали, много источников, выделения которых лучше не собирать.
3) Сейчас все больше появляется приборов, которые работают программируемо и тоже требуют вентиляции, например мультиварка, от которой идёт запах на весь дом
4) Домашние животные, которые могут не успеть добежать до лотка, по какой-то причине и это при неработающей вентиляции
5) и др.

На счет необходимости кондиционирования - если нет мансарды, а просто один этаж с холодным чердаком, то в доме летом прохладно. Уверен процентов на 95, что при двух полноценных этажах с холодным чердаком и с нормальным утеплением, тоже не сильно хуже чем в одноэтажке.

На счет постоянного проветривания (которого ночью много). Приточный клапан можно отрегулировать ровно на столько, сколько вам нужно, вот и вся автоматика.

На счет большей автоматизации, типа 21 век - может я в свои 35 преждевременно стал старым пердуном, в этом плане, но я в какой-то момент перестал любить создавать для себя трудности, чтобы потом героически их преодолевать. Я люблю удобство, т.к., в какой-то степени, ленив, как и многие люди и люблю упростить себе жизнь,(например у меня освещением будут управлять 45 импульсных реле), но все эти фишки должны быть не в ущерб надёжности и не увеличивать сложность (вернее как можно меньше это делать). Я не собираюсь призывать делать гравитационную систему отопления, т.к. это для фанов, но, если в каких-то вариантах систем результат в жизни практически не будет заметен, то зачем всё усложнять ?
Например, вчера прочитал тут от Korvet068 отличную идею подключения резервного котла, когда не нужен ни котёл ни его подключение, а вместо всего этого несколько масляных радиаторов в сарае или на чердаке в коробке. Простые решения иногда найти тяжелее сложных.
Ни в коем разе не спорю, просто решил поучавствовать и сравнить резонность или найти смысл телодвижений, ведь все должно делаться с какой-то целью.
Но энтузиазму я всегда завидую, что бы человек не делал :)

sergN
26.12.2016, 01:39
перестал любить создавать для себя трудности, чтобы потом героически их преодолевать
самое ценное из поста.вечное.

Dobrinia
26.12.2016, 10:17
На счет большей автоматизации, типа 21 век - может я в свои 35 преждевременно стал старым пердуном
да Юрий так и есть, Вы консерватор....

но я в какой-то момент перестал любить создавать для себя трудности ... и люблю упростить себе жизнь,(например у меня освещением будут управлять 45 импульсных реле), но все эти фишки должны быть не в ущерб надёжности и не увеличивать сложность (вернее как можно меньше это делать).
45 реле.... светом... не думаю что обойдется без трудностей, срок службы? про помехи тоже промолчу пока что... каждый делает как хочет...

про остальные доводы согласен.
но резервирование должно быть.. в отоплении

Юра Добриденев
26.12.2016, 10:33
@Dobrinia, у меня такие, которым на помехи пофигу. Срок службы балшой, 10*10 в 6й степени срабатываний. А по другому нормально организовать практически все дублирующиеся выключатели и выключение света одной кнопкой нереально, остальные варианты сложнее и менее надежны. Вот такой консерватор, ни каких плк )
А резервирование будет на чердаке лежать в виде масляных радиаторов, мне очень идейка понравилась

ezhik97
26.12.2016, 20:01
Ну, как бы это правильно выразить мысль...если вентиляция работает таким образом, что воздухообмен недостаточен, т.е. требует еще час работы без присутствия людей, значит скорость выведения СО2 недостаточна.
Это в теории, а на практике все проще:
1)после сна или при уходе из дому мы открываем двери и наше помещение объеденяется с другими, в которых мы не ночевали.
2) Вырубать вентиляцию при уходе тоже не очень правильно, т.к. в доме, как вы и сказали, много источников, выделения которых лучше не собирать.
3) Сейчас все больше появляется приборов, которые работают программируемо и тоже требуют вентиляции, например мультиварка, от которой идёт запах на весь дом
4) Домашние животные, которые могут не успеть добежать до лотка, по какой-то причине и это при неработающей вентиляции
5) и др.

На счет необходимости кондиционирования - если нет мансарды, а просто один этаж с холодным чердаком, то в доме летом прохладно. Уверен процентов на 95, что при двух полноценных этажах с холодным чердаком и с нормальным утеплением, тоже не сильно хуже чем в одноэтажке.

На счет постоянного проветривания (которого ночью много). Приточный клапан можно отрегулировать ровно на столько, сколько вам нужно, вот и вся автоматика.

На счет большей автоматизации, типа 21 век - может я в свои 35 преждевременно стал старым пердуном, в этом плане, но я в какой-то момент перестал любить создавать для себя трудности, чтобы потом героически их преодолевать. Я люблю удобство, т.к., в какой-то степени, ленив, как и многие люди и люблю упростить себе жизнь,(например у меня освещением будут управлять 45 импульсных реле), но все эти фишки должны быть не в ущерб надёжности и не увеличивать сложность (вернее как можно меньше это делать). Я не собираюсь призывать делать гравитационную систему отопления, т.к. это для фанов, но, если в каких-то вариантах систем результат в жизни практически не будет заметен, то зачем всё усложнять ?
Например, вчера прочитал тут от Korvet068 отличную идею подключения резервного котла, когда не нужен ни котёл ни его подключение, а вместо всего этого несколько масляных радиаторов в сарае или на чердаке в коробке. Простые решения иногда найти тяжелее сложных.
Ни в коем разе не спорю, просто решил поучавствовать и сравнить резонность или найти смысл телодвижений, ведь все должно делаться с какой-то целью.
Но энтузиазму я всегда завидую, что бы человек не делал :)

Ручная регулировка притока вентиляции по моему мнению не эффективна. По моему опыту качество вентиляции очень сильно зависит от силы и направления ветра на улице. Просто катастрофически сильная зависимость. Устоявшийся уровень CO2 у меня в комнате при одинаковом откртытии окна на микропроветривание может быть как 800, так и 1700.
Но в целом - если вопрос кондиционера решается в пользу его отсутствия, то и приточка не нужна. Это сильно все упрощает. У меня 2 полных этажа, потолок второго - это эксплуатируемая крыша. Там бетонное монолитное ребристое перекрытие, потом 10 см пеноплэкса, потом стяжка, гидроизоляция и покрытие.
Я точно так же не фанат переусложнения. У меня, кстати, всего 14 импульсных рэле :). Но я так же не фанат переделки потом, когда окажется, что нужна полноценная приточка и кондиционер.

По поводу выключения вентиляции - я же и говорю, что вентиляция работает по таймеру + дополнительно, если по датчикам CO2 этого недостаточно

Что-то мы отвлеклись от темы топика.

Юра Добриденев
26.12.2016, 21:26
Если что, температура в доме летом известна уже на стадии строительства, после установки окон, т.е. закрытия периметра. Было прохладно без утеплителя. А после запуска отопления, при небольшом снижении температуры на улице, ко всем вентканалам прилипал лист бумаги. Жалко что раньше не проверил, еще до разности температур, просто интересно.
Это я к тому что надобность усложнения, в принципе, можно понять еще до разводки коммуникаций под кондиционеры, если стоит такой вопрос.
Все, заканчиваю )

Scorpy
10.01.2020, 14:42
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/10/thumb_2355e18626befdb1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/10/2355e18626befdb1.jpg)

нашел такую платну на алике, в качестве бесперебойника на мелкую нагрузку

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/10/thumb_2355e1861ce40dc2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/10/2355e1861ce40dc2.jpg)

dimex
11.01.2020, 11:33
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/10/thumb_2355e18626befdb1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/10/2355e18626befdb1.jpg)

нашел такую платну на алике, в качестве бесперебойника на мелкую нагрузку

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/10/thumb_2355e1861ce40dc2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/10/2355e1861ce40dc2.jpg)

Роутер потянет?

Michael.
11.01.2020, 12:57
Так это зависит от того, какой ток потребления у роутера. Для примера замерял потребление у Белтелекомовского HG8245H (было подключено 4 устройства по кабелю и 6 через Wi-Fi ), максимальный ток был в пределах 350-400 мА

dimex
11.01.2020, 20:51
Я себе решил для свича заюзать тоже плату с али. Она с 220 делает 12-14 на АКБ (и подзаряжает его) и на выход выдает порядка 13 вольт. При пропадании 220 вольт на выход выдает 13 вольт от АКБ.

Michael.
11.01.2020, 21:14
При пропадании 220 вольт на выход выдает 13 вольт от АКБ.
Все верно, у меня похожим образом зарезервировано питание "малины" и роутера. Фото выкладывал в соседней ветке.

Scorpy
11.01.2020, 21:43
заявлено 12Вт, с моих б/у батарей 0.6А выдает по 12В. с новыми батареями должно работать нормально, но я до конца еще не проверил как зарядка работает.
на роутер должно хватить, может и нас потянет.