PDA

Просмотр полной версии : Умный дом на Ардуино


Страницы : [1] 2

voffka
25.06.2012, 20:41
Родилась идея сделать систему Умного дома на Ардуино - это семейство микроконтроллеров с открытой архитектурой и программным обеспечением, используется новичками и профессионалами, имеет бешенную популярность у буржуев, особенно в университетах для изучения и обучения роботохнике, программмированию и т.д.

Но для их использования нужно понимать в программировании. Язык программирования весьма простой, есть куча готовых библиотек для кучи модулей, подключаемых устройств.

Почитать можно тут:
http://arduino.cc/en/
http://arduino.ru/
http://robocraft.ru/

Модули есть совершенно разные: часы, датчики давления, температуры, радиации, ДжиПиЭс, компасы, акселерометры, реле (до 200 Ампер трехфазные я встречал), ЖК-экраны, TFT сенсорные экраны, модули Ethernet, Блютуз, Dallas iButton, радиоканал, RFID, всякие сервоприводы, мотор-редукторы и прочее, и т.д. и т.п.

Себе для опытов купил у китайцев пачку барахла. У китайцев дешевле, т.к. "оригинал" Arduino Mega2560 стоит 78 баксов, у китайцев с доставкой вышло 18 (со скидкой).
Итак мой наборчик (за все 102 бакса с купоном на скидку) для первых экспериментов (попорядку):
- две Arduino Mega2560 (делать связь между ними и вдруг один спалю)
- два модуля Ethernet (связь между ними и с компутерами, удаленный мониторинг и управление)
- модуль часов реального времени (для управления по датам, времени, дням недели и т.д.)
- коммутационная плата (чисто для опытов)
- бреадборд (чисто для опытов)
- блок 8 реле по 10 Ампер
- два серво-привода (малюсенькие, самые дешевые, для опытов)
- радиатор и твердотельное реле на 40 Ампер
- плюс взял два муляжа камер наблюдения и две светодиодные лампы на 1,5 Вт (сфоткал по одной)

В планах еще купить экран ЖК с кнопками или TFT сенсорный + есть еще много всего вкусного, но это все потом.

Кто поддерживает мою идею? :)

mutny
25.06.2012, 21:16
Я, как минимум, буду с интересом наблюдать за процессом.

voffka
25.06.2012, 21:30
Огромной скорости от меня не ждите, т.к. эта работа будет вестись по остаточному принципу.

Пока что попробовал помигать светодиодиком, а также помигать с извращением - типа сердечный ритм: длинная вспышка - короткая вспышка - пауза :)
Язык программирования и вправду простейший.

Изначально думал делать на нем управление отоплением и вентиляцией, а теперь вижу, что можно навесить все что угодно: и подсветку периметра дома как в центре города с плавным изменением яркости и цвета, и всякие RFID-ключи на калитку (подошел на метр - калитка открылась), и автополив в теплице, и включение вытяжки в подвале при влажности выше 97% - возможности не ограничены.

Славка
25.06.2012, 21:31
А в чём идея то? Что ты хочешь построить или добиться от "умного дома" ?


ооо :) что-то появилось :)

Павел
25.06.2012, 22:35
voffka, пиши еще. пока ни хрена непонятно )

voffka
25.06.2012, 22:42
Павел, микроконтроллер - промежуточное звено между компьютером и железякой типа лампочки :)

Arduino - доведенные до ума микроконтроллеры, т.е. их удобно программировать и к ним есть куча причиндал - не надо паять на коленке, как это всегда было с микроконтроллерами.

Замутить можно практическу любую хрень - все зависит только от фантазии разработчика.
Например, роботы, по сравнению с которыми автоматизация отопления - пустяк :)
http://www.youtube.com/watch?v=-hZau6Z-CE4

Славка
25.06.2012, 22:46
voffka, и всё же.. для чего именно в доме планируется использовать?

voffka
25.06.2012, 22:47
Идея номер один - сделать типа такого контроллера для отопления http://www.tgv.ru/?id=147

Потом добавить управление приточно-вытяжной вентиляцией: включение по влажности/температуре, включение рекуператора, охлаждение/нагрев воздуха на подаче в комнаты... и далее по нарастающей.

Эта тема, мне кажется, не на один год :)

mutny
25.06.2012, 22:52
Да все понятно. Модульная система на микропроцессорах с легким программным кодом - делай что хочешь сам. Так сказать - электронное LEGO. Лично я раньше о нем слыхивал, но пока еще руки не дошли заморочиться. А так весьма интересно. Буду наблюдать - возможно тоже попробую в действии.

Korvet068
25.06.2012, 22:54
и всякие RFID-ключи на калитку (подошел на метр - калитка открылась
Передача по радиоканалу?

Славка
25.06.2012, 22:55
Вот только контроллер ещё надо завязать с самим котлом ;)

Охлаждение/нагрев воздуха можно решить и без программаторов и процессоров- имхо.
Управление по влажности вытяжкой... только для ванны вариант.
По температуре тоже программатор не нужен, но смысл делать зависимость вытяжки от температуры? Лучше уж от концентрации СО ;)

Моё мнение что это больше игрушка, нежили что-то особенное. Есть смысл мутить "умный дом" из этой хрени в том случае если это нельзя сделать обычным способом.
Типа голосового управления или ещё чего.

Saburoff
25.06.2012, 22:58
voffka, а если что-нибудь даст сбой? Как насчет всякой
защиты от дурака?

Славка
25.06.2012, 23:02
Воффка, ты сильно не обижайся за мою критику ;) Просто использование процессоров для решения простых задач как то слишком. Смысл усложнять?
А вот для чего-то серьёзного споров нет, и хотелось бы увидеть реализацию, но я сколько думал про "умный дом" так и не понял, что ж такого умного хочется и надо :).

А пока это напоминает использование двух процессоров для заточки ножей ;)


http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=22697&stc=1&d=1340647905

Valery_SY
25.06.2012, 23:25
Себе для опытов купил у китайцев пачку барахла...
...
- два модуля Ethernet (связь между ними и с компутерами, удаленный мониторинг и управление)
...
В планах еще купить экран ЖК с кнопками или TFT сенсорный...

voffka, не нужно Вам ничего такого покупать. Нужен просто организовать точку доступа Wi-Fi, а для управления использовать любой смартфон или планшетный компьютер, например, с операционкой Android. Стоит недорого и в кармане будете иметь полный контроль над всем, что захотите в доме, от управления лампочками, до сигналов с видеокамер в реальном времени.

Korvet068
25.06.2012, 23:26
Моё мнение что это больше игрушка, нежили что-то особенное.
Ну, скажем так, развивающая и развивающаеся игрушка..
Практический смысл в них вижу там где необходимо коммутировать 220 или 380 из РАЗНЫХ мест и ЛЮБЫХ комбинациях, при этом силовые линии уже разведены давно. Или в квартирах с болльшими площадями и дорогим ремонтом...
Но лично меня это пока не касается, витая пара в штробе или в в земле в нутри ПНД трубы, пока обходится дешевле, при одновременной прокладке и силовыми линиями

mutny
25.06.2012, 23:46
да тут расклад такой же, как и ответ на вопрос "почему мы строим дом своими руками?". voffka хочет получить максимум функций из минимума денег. что лишнее, а что нет - решит в процессе. думаю по окончанию изучения система будет управлять максимум калиткой и парочкой лампочек, а сейчас просто обратил внимание на то, что оказалось в руках. собственно говоря, большинство промышленных систем "умного дома" и прочих гибридных систем как раз и созданы на базе таких модулей и протоколов, просто заточены под определенные функции. Как электронщик, полностью поддерживаю начинание.

Славка
26.06.2012, 00:21
Так и я не против :) Просто хочется понять практическое применение. Ведь многое можно без компов делать. Сейчас даже свет можно регулировать с помощью пульта ТВ. Стоит 3 копейки и нет необходимости в сервере.

зы. Когда-то, учась в школе, делал открытие форточки с пульта на столе :)) Чтоб за шторы не лезть :) Считал что полезная фича :)

Korvet068
26.06.2012, 00:27
Просто хочется понять практическое применение.
Аналогично. Вроде как понимаю где можно применить и ка, а потом главный вопрос а ОНО мне НАДО?! Чешу репу и опять возвращаюсь к проводам и релюхам...Электрике доверяю больше, чем электронике

voffka
26.06.2012, 09:01
Воффка, ты сильно не обижайся за мою критику ;)
Я не обижаюсь. Любая идея должна выдержать критику, иначе она ничего не стоит.

Zmeevik
26.06.2012, 09:31
я тоже с интересом понаблюдаю. может попозже сильно проникнусь и тоже подключусь :)
а на вопрос для чего: да даже просто что бы собственный мозг прокачать, не давать ему застаиваться :) да и потом полезные мелочи показывать гостям со словами "смотри как я могу". понты, да, но приятные и безобидные.


зы. Когда-то, учась в школе, делал открытие форточки с пульта на столе :)) Чтоб за шторы не лезть :) Считал что полезная фича :)
на первой своей машине (таз 2107). поставил сначала простенькую сигналку, что бы сделать центральный замок на передние двери (сирену даже не ставил), а потом в инструкции прочитал что у нее еще и второй канал есть, подумал ночку и замутил себе открывание крышки багажника с пульта без рук и открывания всей машины. был доволен :)

Scorpy
26.06.2012, 11:10
в желтопрессной была темка по этому поводу, то что voffka хочет сделать это автоматизация рутинных процессов.
Если интересует конечный результат, то лучше брать готовое оборудование, Х10 - передача команд идет по силовым проводам, или как у Саламандры по радиоканалу.
Но если есть время и желание можно ваять самому)
у мну тоже есть своя платка для этой идеи, потом покажу.

Scorpy
27.07.2012, 15:42
потом покажу.
вот собсна:
жки экранчик 4строчки по 20 символов,
по размеру экрана сделана платка, на ней процессор пара рэлюх, разъем подключения к локальной сети, выходя для крутелки и переключателей
датчик темперетуры есть на плате, можно прицепить выносной.

sergN
29.07.2012, 01:07
http://www.ab-log.ru/
http://benuks.ru/
http://smart-andy.livejournal.com/

смысл тот же самый.
самое важное- это мозги и руки.
ну и не мудрить.

voffka
29.07.2012, 22:12
Вот что накропал на сейчас. Модуль Ethernet припаян, но с ним пока не экспериментировал :)

sergN
30.07.2012, 00:44
"марио , грабь банк" из советского мультика

sergN
22.10.2012, 21:44
тама есть такая туева хуча модулей.
и gps модули и
датчики дыма, газа , пламени , расстотяния , положения , температуры , влажности.
можно стыковать в 1-ware (для удаленного мониторинга по витой паре).
а там и силове ключи и ключи доступа(таблэтки)
у китаёзов производят- цены копеечные.
НО НУЖНЫ МОЗГИ...всё же надо програмить.
это не сложно...но сожрет времени вагон на вкатывание в тему.

Electric
22.10.2012, 21:50
Очень рад что здесь есть такая тема, т.к. с недавнего времени тоже озадачился похожей проблемой и сейчас меня волнует вопрос по поводу того, какие коммуникации (линии связи и питания) заложить на этапе строительства дома.

Сейчас изучаю различный материал по данной теме. В том числе и по ссылкам, указаным в сообщении №23. Больше всего пока меня привлекает концепция связать все устройства по какому нибудь простому интерфейсу, например RS485, а потом все это подключить к домашней сети эзернет через преобразователь интерфейсов. Эта концепция подробно описана ЗДЕСЬ (http://***********.com/news/umnyj_dom_chast_sedmaja/2012-10-18-81). Хотелось бы услышать мнение разбирающихся людей, насколько верна такая концепция и что в ней следует изменить.
Что касается самостоятельной сборки электроники - опыт небольшой есть, правда, собирал все по готовым схемам, в т.ч. и на микроконтроллерах, паяльник "держать в руках" вроде бы умею. Но что-то разработать самостоятельно - тут, увы, проблемы :(.

mutny
22.10.2012, 21:57
Больше всего пока меня привлекает концепция связать все устройства по какому нибудь простому интерфейсу, например RS485, а потом все это подключить к домашней сети эзернет через преобразователь интерфейсов.

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=723 вот готовое решение с реализацией по RS485 с возможностью вывода информации на клавиатуру или компьютер.

voffka
22.10.2012, 22:03
До теперешнего времени ничего у меня не изменилось. Т.к. дом в этом году заморожен - до "умного дома" как до Луны. Да и других забот сейчас полон рот.

А по делу: как уже отмечалось, у меня нет планов сделать дом умнее меня. Я хочу автоматизировать рутинные процессы:
- поддержка комфортной температуры в доме (нагрев в холода, охлаждение в жару)
- нагрев горячей воды (с прогревом до 70 градусов не реже раза в неделю с приоритетом использования халявного тепла)
- управление источниками тепла (по потребности и приоритету: солнечный коллектор, теплоаккумулятор, газ.котел, электроТЭНы)
- обеспечение вентиляции (поддержка заданной влажности и воздухообмена)
- включение дежурного ночного освещения
- отпирание калитки (по RFID, подошел на метр к калитке - открылась)
и прочее.
Вплоть до автополива газона по данным прогноза погоды и фактических осадков с сайтов погоды.

ПС: Ардуино анансировали выпуск новой платы на процессоре АРМ "Ардуино Дуе" (http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardDue). Среда разработки не меняется, плата по разъемам совместима с Мегой, но получаем в распоряжение сумасшедшую производительность, достаточную для любых бытовых не не очень задач :)

sergN
22.10.2012, 23:03
voffka,
большая часть ваших пожеланий решается простыми готовыми устройствами.
типа таймеры , вентиляторы и прочее(датчик движения и света+LCD лампочка+фотопанель).
бить из ардуины по бойлеру- это не...не... неэффективно.
я и сам всё это давно просматривал , но большинство разработок- это
неадертальцы. либо слишком заумно.

гвозди забивают молотком , а не микропроцесором.

Scorpy
23.10.2012, 14:47
ну там глобальный смысл - получить доступ к настройкам и управление из одного места, расширения функциональности. что весьма удобно.
типа: когда никого дома нет, вода не должна течь, автоматически свет по датчику движения не включается от соседского кота, и тд.
вообще сравнивать самоделки с готовыми решениями несколько некорректно.

Gek
23.10.2012, 17:27
Scorpy, Конечно самоделка может быть значительно лучше.

sergN
23.10.2012, 18:31
Scorpy, объемные датчики все калибруются.
вода- это кашерно.
тут один пособник предлагал от протечек воды зонник с проводочками за такие среднейбешенности деньги.
я предлагаю тупо шаровый кран с сервоприводом- так надежнее и меньше жрет.
да..кстати.
уже новые тачки со всякими ОС начинают угонять...таки скоро особенно умные дома (что под ОС работают по вай фаю и прочей хрени) тоже начнут заражать и подымать.

Саламандра
23.10.2012, 18:51
Извините, что вмешиваюсь не по теме в некотором роде.


sergN, у нас система управляет не только по радиоканалу, но и по сети 230В. Есть возможность совместить и то управление, и то. То есть там, где нельзя проложить провода по той или иной причине - можно сделать управление по сети 230 В.

На счет управления одной нагрузкой из нескольких точек. Это как раз таки у нас и программируется практически, как в обычном телефоне. То есть - осилит любой. Управление возможно с центрального стационарного пульта, с переносного радио, по датчику освещенности, по таймеру и даже с местного выключателя при желании.

sergN
23.10.2012, 19:15
я подожду когда майкрософт родит что-нибудь.
а пока 5категорию закину в потолок и пол.

Electric
23.10.2012, 20:28
Scorpy, Конечно самоделка может быть значительно лучше.
По теме "самоделок". Есть у меня один знакомый. Он занимается разработкой систем управления и автоматики для энергетики. Т.е. устройств, рядом с которыми разные рекламируемые здесь "включалки - переключалки - бурчалки" и рядом не стояли. Человек обеспеченный (по крайней мере по меркам Беларуси), "контора", в которой он работает, в среде энергетиков тоже "на слуху" .

И то же время он как-то рассказывал мне, что часть "домашней электроники" у него сделана собственными руками. На вопрос - "а нахрена тебе это нужно, ты же способен все это купить без лишнего геммороя" этот человек искренне удивился - "неужели ты думаешь, что разрабатывая устройства, которые проходят обязательную сертификация, испытания, и связаны с обеспечением надежной работы энергосистемы, я буду покупать "промышленные" приблуды ООО "Вечером на кухне", которые непонятно где и кем делались. Уж что что, а термостат для погреба в доме я сам разработаю, соберу и установлю".

Справедливости ради нужно отметить, что он не "паяет на коленке", а использует различные готовые контроллеры, для которых пишет своё программное обеспечение.

Вот как вы думаете - его "самоделки" можно считать самоделками ???
По меркам этого форума ведь получается, да, т.к. почему-то многие считают, что если ты купил - это промышленное изделие, а если сделал сам, даже абсолютно на той же элементной или модульной базе - следовательно - самоделка. Логика железная...

voffka
23.10.2012, 20:49
Electric, полностью поддерживаю.

mutny
23.10.2012, 20:50
Electric, приглашайте Вашего знакомого на форум - будет весьма полезен и интересен его опыт.

Electric
23.10.2012, 21:00
Electric, приглашайте Вашего знакомого на форум - будет весьма полезен и интересен его опыт.
Попробую...

-gr-
24.10.2012, 12:33
Да, было бы очень и очень замечательно.... Ну а если он ешо и поделиться разработками.......

sergN
24.10.2012, 12:41
мозгами делиться сложно. невозможно.
у каждого человека своё видение.
поэтому легче следать в серию какое-нить простое релейное цудо , которое будет
ну как бы это сказать.... короче , оно будет убого , но зато надежно и просто.
я как радиофизик и домостроевец много над этим думал....
но так и не пришел к однозначному решению.
мне бенукс импонирует на 1 варе , ардвина.
но туда надо сенсорную панель (китай рулит) или планшетник.

Scorpy
24.10.2012, 14:18
использование промышленно изготовленного устройства не по назначению, в какой-то мере, тоже самоделка)
Любая система будет достаточно сложна, чтобы одному человеку хорошо разбираться во всех тонкостях. А когда чловек решает делать "умный дом" самостоятельно, то это такое полезное хобби, и кроме результата приности удовлетворение и сам процесс.
Если интересен только результат, то удобнее купить готовое решение, и 42 евро при этом не такие уж большие деньги)
п.с. как разработчик и пользователь разных систем давно пришел к мысли, что нет ничего более неудобного чем чуждая идеология, сколь совершенной не была-бы система, ее использование вызывает внутреннее отторжение.

CINEMAX.by
24.10.2012, 16:10
я подожду когда майкрософт родит что-нибудь.
а пока 5категорию закину в потолок и пол.

что касается - закладки 5ой категории к аудио-видео компонентам :) - лучше уже кат.6А закладывать или 7-ую.... но там с обжимом потанцевать прийдется. :cs:

sergN
24.10.2012, 16:31
это типа hdmi1.4 ?
я уже лавно не сталкивался.

Electric
24.10.2012, 20:10
Electric, приглашайте Вашего знакомого на форум - будет весьма полезен и интересен его опыт.
Попробую...
Скинул ссылку на этот форум, надеюсь, объявится...

Тем временем по возможности читаю различные сайты по "самопальной" тематике различной "домашней электроники". На одном из них нашел вот эту "приблуду" (http://***********.com/index/mnogofunkcionalnoe_ustrojstvo_upravlenija_i_kontro lja/0-35), которая позволяет по GSM управлять различными нагрузками и выполняет функции сигналки и контроль температуры.

Конечно, видимо более просто было бы просто купить нечто подобное, например, тот же "мастеркитовский комплект", но как тут выше уже говорили, для кого-то главное - сразу результат, а для кого-то процесс. Видимо, я отношусь ко второй категории :gc:

mutny
24.10.2012, 20:18
на вашдоме в прошлом году обсуждали эту приблуду. к сожалению ее изготовить самостоятельно выходит по деньгам столько же, сколько и купить промышленный аналог на более свежем модуле GSM SIM900. да и у готового устройства гораздо проще процесс программирования - через компьютер.

Electric
24.10.2012, 20:23
на вашдоме в прошлом году обсуждали эту приблуду.
Если не затруднит, ткните ссылкой, пожалуйста....

к сожалению ее изготовить самостоятельно выходит по деньгам столько же, сколько и купить промышленный аналог на более свежем модуле GSM SIM900. да и у готового устройства гораздо проще процесс программирования - через компьютер.
Да, тогда есть смысл подумать про мастер кит. Кстати, у него управление на 2 нагрузки - это максимум? Или можно увеличить?

mutny
24.10.2012, 20:40
Electric, вот где-то в этой теме обсуждали http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=13862.0

а по поводу мастеркита, то там два готовых управляемых реле и шесть дополнительных управляемых коллекторных выходов, на которые тоже можно навесить реле. итого восемь. есть еще модуль OKO-U с его тремя выходами, но чтобы много не разглагольствовать, то почитайте здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=724

Electric
24.10.2012, 21:01
Electric, вот где-то в этой теме обсуждали http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=13862.0

...то там два готовых управляемых реле и шесть дополнительных управляемых коллекторных выходов, на которые тоже можно навесить реле. итого восемь. [/url]
Спасибо, все понятно!

sergN
25.10.2012, 02:11
люблю делать гадости.
от производителей
http://s.taobao.com/search?q=+GSM+SIM900&initiative_id=staobaoz_20121025
GSM SIM900 с доставкой около 50 баксов.
мозги программера-бесценны.

voffka
25.10.2012, 10:33
sergN,
Готовый шилд для Ардуины (http://iteadstudio.com/store/index.php?main_page=product_info&products_id=413) за те же 50 :)

Саламандра
25.10.2012, 12:53
Т.е. устройств, рядом с которыми разные рекламируемые здесь "включалки - переключалки - бурчалки" и рядом не стояли. Человек обеспеченный (по крайней мере по меркам Беларуси), "контора", в которой он работает, в среде энергетиков тоже "на слуху" .

И то же время он как-то рассказывал мне, что часть "домашней электроники" у него сделана собственными руками. На вопрос - "а нахрена тебе это нужно, ты же способен все это купить без лишнего геммороя" этот человек искренне удивился - "неужели ты думаешь, что разрабатывая устройства, которые проходят обязательную сертификация, испытания, и связаны с обеспечением надежной работы энергосистемы, я буду покупать "промышленные" приблуды ООО "Вечером на кухне", которые непонятно где и кем делались. Уж что что, а термостат для погреба в доме я сам разработаю, соберу и установлю".

Справедливости ради нужно отметить, что он не "паяет на коленке", а использует различные готовые контроллеры, для которых пишет своё программное обеспечение.



Прошу прощения - это намек на фирму в которой я работаю?

Electric
25.10.2012, 14:43
С чего это Вы взяли??? Ведь в этом форуме про Вашу продукцию речь вообще не идет, здесь, я так понимаю, обсуждают САМОДЕЛЬНЫЕ устройства. Вот Вы выделили:
1. рекламируемые здесь "включалки - переключалки - бурчалки" - ключево слово - здесь (читай самоделки)
2. Второй абзац - я вообще процитировал человека, который про Вашу организацию возможно и не слышал.
3. Паяет на коленке - опять же речь идет о самодельных устройствах

Что ж Вам всюду-то видится "теория заговора"?

sergN
25.10.2012, 16:19
2032год
дом. красивый дом.
умный дом. спасибо деду. дед был умный-все сам смастырил на какой-то ардвине.
2033год.
пилят..старый дурак-не мог подумать , что уже никто не может разобраться-чего он там себе напридумывал....-теперь всё надо раскурочивать и ставить нормальные типовые устройства...

mutny
25.10.2012, 16:21
2032год
дом. красивый дом.
умный дом. спасибо деду. дед был умный-все сам смастырил на какой-то ардвине.
2033год.
пилят..старый дурак-не мог подумать , что уже никто не может разобраться-чего он там себе напридумывал....-теперь всё надо раскурочивать и ставить нормальные типовые устройства...

2034 год - где теперь найти этих установщиков нормальных типовых устройств? как теперь разобраться в том, что они наворотили?

voffka
22.12.2012, 16:02
Появились первые клоны Arduino Due по $68.5 (http://ru.aliexpress.com/item/Arduino-Due-2012-R3-ARM-Version-Arduino-Main-Control-Board/711486974.html)

mutny
23.12.2012, 14:57
насколько я в курсе, китайский Ардуино уже давно продается

voffka
23.12.2012, 16:55
mutny, конечно давно продается - модели Uno, Mega, реже встречаются - Diecimila, Duemilanove, Mini, Nano, Leonardo.
А я про новую модель Due (http://arduino.ru/Hardware/ArduinoDue), которая официально анонсирована пару месяцев назад: там процессор АРМ на 84 МГц, 512 кБ флеш, 96 кБ ОЗУ.

mutny
23.12.2012, 17:00
voffka, я, очень заинтересовался Ардуино, но пока что не вникал глубоко в систему и ее новинки, потому пока не грамотен.

-gr-
25.12.2012, 01:04
Вот тоже туда поглядываю, но пока нету времени :)

AndreyZvorygin
31.03.2013, 11:12
voffka, Тему забросили?
Я уже два месяца эксперементрирую - вплотную подошел к воплощению. Пора делать плату - столкнулся с проблемой отсутствия зажимов (клемников) - похоже, что придется и их у китаянцев заказывать.

voffka
31.03.2013, 20:52
voffka, Тему забросили?
Тема на паузе, т.к. других забот - полон рот :)

AndreyZvorygin
31.03.2013, 21:04
Тема на паузе, т.к. других забот - полон рот :)
Жаль - думал, будет с кем пообсуждать.

voffka
31.03.2013, 22:16
AndreyZvorygin, ну, пообсуждать-то я всегда готов. Это ж не мешки таскать.

AndreyZvorygin
16.04.2013, 10:14
Я тут "порылся в логах" и оказалось, что про Ардуино я узнал именно из этой ветки от топикстартера. А раз так, то и описывать свои приключения, правильным будет тоже здесь.

Сначала небольшой дайджест (информация, которая мне была бы очень полезной, когда я начинал):
1. Выбор платы - на данный момент, оптимально - это (не самодельная) Мега 2560. За 16 долларов (http://www.ebay.com/itm/Funduino-Mega2560-AVR-ATmega2560-ATMEGA8U2-USB-cable-/171016720584?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27d16410c8) получаем плату размером с визитку, на которой есть 54+16 выходов, 15 из которых - ШИМ. Все остальное или дороже, или имеет скудные параметры. имхо.
Для чегото мелко-встраивоемого можно использовать практически бесплатную мини (http://www.ebay.com/itm/310562519074?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649), но я пока не пробовал.
2. LAN-шилд. ENC28J60 (http://www.ebay.com/itm/New-ENC28J60-Ethernet-LAN-Module-Network-Schematic-For-Arduino-51-AVR-LPC-STM32-/390568162972?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5aefad369c) - брать не стоит, а стоит брать Ethernet Shield W5100 (http://www.ebay.com/itm/Ethernet-Shield-W5100-For-Arduino-2009-UNO-Mega-1280-2560-/390567046165?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5aef9c2c15). Сразу это было не очевидным, но потратив пару дней и перебрав несколько библиотек, только на то, чтобы включить первую (заставить ее работать даже и не пытался) - решил, что - нафик! У второй все, что надо решено аппаратно, и поэтому работа с ней тривиальна (это в теории - я ее жду со дня - на день), но коллективный разум утверждает, что это именно так.
3. Релюшки (http://www.ebay.com/itm/310574415181?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) управляются низким уровнем. Это не совсем очевидно.
4.DHT-датчики температуры/влажности (dht11 (http://www.ebay.com/itm/DHT11-Digital-Temperature-and-Humidity-Sensor-/220785316232?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item3367d49188) и dht22 (http://www.ebay.com/itm/170931111400?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649)) не стоит брать в виде шилдов. Мало, что дорого (http://www.ebay.com/itm/Redesign-DHT11-Temperature-and-Relative-Humidity-Sensor-Module-for-arduino-/310634998702?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item485349ebae) (особенно 22 (http://www.ebay.com/itm/NEW-DHT22-AM2302-Digital-Temperature-and-Humidity-Sensor-module-modularized-/271037435924?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f1b171014)), так еще и неудобно куда-нибудь устанавливать, и светодиод напрягает.
5.DS18b20 (http://www.ebay.com/itm/DALLAS-DS18B20-18B20-TO-92-Thermometer-Temperature-Sensor-/140714089032?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20c3369a48)-датчик температуры выгодно брать сразу десятком (http://www.ebay.com/itm/270911974738?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649).
6.В барометре BOSCH BMP085 (http://www.ebay.com/itm/180932751788?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649), кроме собственно барометра есть и достаточно точный датчик температуры.
7.Для отладки удобно использовать маленький lcd-дисплей. Например этот (http://www.ebay.com/itm/1602-16x2-Character-LCD-Display-Module-HD44780-Controller-Blue-Blacklight-/170817946781?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c58b049d) у меня постоянно подключен к макетке (http://www.ebay.com/itm/Solderless-MB-102-MB102-Breadboard-830-Tie-Point-PCB-BreadBoard-For-Arduino-/170884671651?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c98528a3) и терминалом я практически не пользуюсь.

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 08:47 ----------

Я делаю климат-контроль. Управление светом (то, что принято назвать "умным домом") - более тривиальная задача, хотя параллельно эксперементирую и в этом направлении.
Так вот, изначально планировал, кроме метеостанции (давление/температура/влажность) за бортом, датчиков температуры/влажности внутри, установить еще и датчики протечки воды. Но никак не мох решить задачу их разводки и монтажа. У меня 4 помещения требовали их установки, плюс места установки - дастаточно нестабильный параметр... - я практически от них отказался. Но как-то погуглив на эту тему (согласитесь - неочевидный поступок :) ) я понял, что их обычно делают переносными!
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/16/thumb_4464516ce8e7508c0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/16/4464516ce8e7508c0.jpg)
Решение гениальное - чуть не сгорел от стыда, что сам не догадался. Можно установить в любой комнате, любое количество датчиков, в любом углу.
Схема подключения тривиальна:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/16/thumb_4464516ce8e7acd2a.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/16/4464516ce8e7acd2a.png)
Никаких библиотек не требуется.

Наделал себе датчиков для экспериментов (фольгированный текстолит, 45х45 мм., луженый):
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/16/thumb_4464516ce8e627842.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/16/4464516ce8e627842.jpg)
Подключил - работает! Причем стабильно!
Вскрылся небольшой косячок - глубина дорожек великовата и при попадании в них воды датчик показывает высокий уровень достаточно долго. Просто протереть тряпочкой (кстати - еще один аргумент в пользу переносных датчиков) - не помогает. Надо делать менее водоемкие. Попробую травление.
Сейчас подыскиваю соленоидный клапан (12 вольт, D20), который будет стоять на вводе и при срабатывании датчиков будет перекрывать воду.

P.S. датчики следует делать легкосъемными.

wilson
16.04.2013, 10:46
Управление - это хорошо. А чем будет управлять плата для создания климата (с учетом перечисленных параметров влажности! и температуры внутри помещений)?

Michael.
16.04.2013, 22:44
Может и не совсем в тему, но все же расскажу как сделать простейший сигнализатор протечки воды. Схема проста до безобразия - транзистор, резистор, бузер (пищалка со встроенным генератором 1 кГц) источник питания (батарейка Крона) и собственно сам зонд, типа такого, как делал AndreyZvorygin. Правда, у меня он ещё проще - полоска стеклотекстолита 40*20 мм, фольга разделена вдоль пополам.

Установил такие датчики на обоих стояках в квартире плюс под стиралкой в ванной. И один из сигнализаторов уже дважды сослужил добрую службу - у соседей сверху потек шаровый кран, вода просочилась ниже. Только благодаря сигнализатору это удалось зафиксировать в самом начале "процесса".
А второй случай был на этом же стояке, когда отключили горячую воду и пустили по этой же трубе холодную - лопнула уплотнительная прокладка под счетчиком воды.

В общем, вот схема простейшего автономного сигнализатора протечки воды, рисунок под номером 1 (http://***********.com/news/kontrol_protechki_vody/2012-06-01-63)

AndreyZvorygin
17.04.2013, 09:00
Может и не совсем в тему, но все же расскажу как сделать простейший сигнализатор протечки воды. Схема проста до безобразия - транзистор, резистор, бузер (пищалка со встроенным генератором 1 кГц) источник питания (батарейка Крона) и собственно сам зонд, типа такого, как делал AndreyZvorygin. Правда, у меня он ещё проще - полоска стеклотекстолита 40*20 мм, фольга разделена вдоль пополам.

Установил такие датчики на обоих стояках в квартире плюс под стиралкой в ванной. И один из сигнализаторов уже дважды сослужил добрую службу - у соседей сверху потек шаровый кран, вода просочилась ниже. Только благодаря сигнализатору это удалось зафиксировать в самом начале "процесса".
А второй случай был на этом же стояке, когда отключили горячую воду и пустили по этой же трубе холодную - лопнула уплотнительная прокладка под счетчиком воды.

В общем, вот схема простейшего автономного сигнализатора протечки воды, рисунок под номером 1 (http://***********.com/news/kontrol_protechki_vody/2012-06-01-63)
Схема интересная (меня радует, что простая), спасибо.
Но кому она будет сигнализировать в своем доме, когда никого нет? Без соленоида я думаю не обойтись. Правда самый дешевый, что я нашел в Минске - больше 50 долларов. Пичалька.

Michael.
17.04.2013, 09:44
Но кому она будет сигнализировать в своем доме, когда никого нет?
Тут да, с этим не поспоришь - сигнализатор - это вариант только если в доме кто-то постоянно присутствует. Для автономнного контроля нужны краны с управлением, типа того же "Нептуна"

AndreyZvorygin
17.04.2013, 09:49
Управление - это хорошо. А чем будет управлять плата для создания климата (с учетом перечисленных параметров влажности! и температуры внутри помещений)?
Десять (одиннадцать) датчиков ds18b20 во всех комнатах, в том числе несколько служебных датчиков (подача/обратка отопления). В санузлах и на кухне, в районе вытяжки (там-же датчик газа) - dht11. На улице (под коньком, в теньке) - метеостанция (давление/влажность/температура). Отопление только теплыми полами. Кондиционерами (по одному сплиту на этаж) не управляю - положусь на встроенную автоматику.

Алгоритм такой:
1. На основании данных метеостанции выставляется температура подачи в смеситель теплого пола. Предварительно, зависимость обратно-пропорциональная - от +10 до -20 на улице -> от +20 до +50 в смеситель. В программу заложены корректирующие коэфиициенты (влажность, динамика измерения температуры, давления и т.п.), но это на потом.
2. На основании данных о времени суток и дне недели (и коэффициентов) корректируем температуру подачи в смеситель. По классической схеме - ночью чуть ниже, когда никого нет - тоже, и т.д.
3. На основании комнатных датчиков поддерживаем заданную температуру в каждой комнате (с учетом гистерезиса), посредством включения/выключения сервопривода на смесителе теплого пола.
4. На основании влажности (dht11) принимаем решение о включении/выключении вентиляции в санузлах и на кухне. Вытяжка над газовой плитой тоже управляется по этому датчику (плюс по датчику газа/дыма).

В программе есть блоки обработки нештатных ситуаций (warning) и аварий (error) - они следят за аномальным изменением параметров (например если датчик показывает дурную температуру или влажность постоянно высокая, и т.п.) и за аварийными датчиками (датчик протечки, газ, дым и т.д.). Если доведу систему до конца и все будет работать - докуплю модуль GSM и буду слать смс-ки. Пока сигнализация будет логальной - вывод на дисплей, звук, свет, ну еще в интернет слать можно.

Сама по себе программа будет максимально автономна с одной стороны (в процессе ничего подкручивать не надо и самому решения принимать не надо), но практически все параметры настраиваемы и хранятся в еепроме ардуинки - планирую (но это потом, если все будет работать) сделать веб-морду, где все это будет отображаться и настраиваться.

На данный момент все блоки по отдельности работают. Да собственно и вместе практически работают, просто длительные испытания не удобны на макетке. Не хватает только lan-модуля. И не до конца решен вопрос о приводе на смесительном (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=138569&postcount=898) узле. Сейчас занимаюсь изготовлением печатной платы и приступил к разводке проводов по дому. Параллельно причесываю программу, но она простая а я закомментировал практически каждую запятую.

P.S. Может к обработчику аварий прикручу контроль за целостностью перриметра, но может перенесу его на второй модуль, который будет управлять освещением. Еще не решил.

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

А! Вспомнил в чем затык - не довел до ума часы реального времени, как-то странно работают...

Sir Alex
17.04.2013, 10:24
Но кому она будет сигнализировать в своем доме, когда никого нет? Без соленоида я думаю не обойтись. Правда самый дешевый, что я нашел в Минске - больше 50 долларов. Пичалька.
Я в Китае нашел (http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-G3-4-Full-Bore-20mm-CWX-15-Electric-Ball-Valve-Brass-CR01-CR02-CR05/534204621.html) по 30$, но минимум надо 3 штуки купить. Можем в складчину.
Единственно, надо выбрать схему подключения (там есть несколько вариантов).

А вообще, у меня такая же задача как и у вас. Я покопался на AliExpress, подобрал себе датчики и устройства:
1. Сервопривод на ввод ХВС: CWX-15 (http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-G3-4-Full-Bore-20mm-CWX-15-Electric-Ball-Valve-Brass-CR01-CR02-CR05/534204621.html)
2. Датчик природного газа: MQ-5-LPG (http://www.aliexpress.com/item/MQ-5-LPG-Natural-Gas-Town-Gas-Sensor-Module-Gas-Detects-for-Arduino-090348/520111459.html)
3. Датчик давления на вводе ХВС: Hochman (http://www.aliexpress.com/item/Hochman-pressure-transmitter-hydraulic-sensors-pressure-sensors-oil-pressure-sensors-constant-pressure-sensor/738390806.html)
4. Датчики влажности DHT11/22
5. Датчики температуры DS1820

Все это будет заведено на Ардуину или на STM32, пока не решил. У меня есть и то и другое. STM32 вместе с LCD дисплеем и тачскрином, думаю его использовать на входе в котельную для отображения состояния датчиков.

wilson
17.04.2013, 10:40
Я спрашивал именно про саму систему, которая будет изменять влажность! и температуру. Подумал у вас система приточно/вытяжной вентиляции с возможностью увлажнения и центральное кондиуионирование каждой комнаты.

А так...
1. Отоплением может управлять котел и сервоприводы с датчиками на каждое помещение
2. Кондиционированием вы не управляете.
3. Влажностью тоже - потому как управление подразумевает и в случае необходимости увеличение влажности, а у вас управление влажностью подразумевает лишь включение принудительной вентиляции (приток то есть в помещения?)

Собственно балавство, как я и думал :) Потому как системы, котоыре позволяют это делать, стоят в десятки раз дороже, чем системы по их управлению. Как-то так.

sergN
17.04.2013, 11:04
Sir Alex,
1/двумя руками вас поддерживаю.
2/уточнения
приводы и краны надо 3-х ходовые брать и на 1"..хотя3/4 тоже мона.
приводы есть 3-х проводные и 5 проводные- это не тупо esbe .
надо изучать- у меня ссылок есть много на китайские (и на производителей).
там ещё направления потоков надо заказывать(для трех ходовых)
а то мона купить и корячится с ними..
далассовские датчики надо не просто ставить , а собирать на них со стабилизацией питания и отслеживать их состояние...иначе можно наврать конкретно.
3/весьма интересно управление подачей в зависимости от Т улицы и силы ветра.
никто это не реализует , а ведь ветер является после температуры основным фактором вымораживания.
алгоритм погодной кривой-очень интересен.но я его не смог нигде найти.
желательно аправлять кривыми не через кнопки-затрахаешься , а просто ручкой резюка.или галетником.
.....будут мысли- я напишу ещё....
...основная задача-упростить систему...ибо зачем множить сложности....

Valery_SY
17.04.2013, 11:20
wilson, Вы хотите иметь в помещениях влажный теплый воздух в доме в лютые морозы? Если так, то какие пределы регулирования должны быть? Тропический летний климат создавать в помещении зимой, как рекомендуют врачи, вредно для наружных ограждающих конструкций, имхо. А вот если говорить об осушении и охлаждении воздуха летом, то это уже совсем другая история. Но не для этой темы...

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее было в 10:08 ----------

Sir Alex,
... это не тупо esbe .
надо изучать- у меня ссылок есть много на китайские (и на производителей)...

Я тоже очень долго изучал тему с сервоприводами и смесителями и мечтал на этом съэкономить. В результате купил все ESBE. Да, есть они у многих производителей, но когда начинаешь подбирать, что нужно имено под конкретную систему, выясняется, что чего-то не хватает: то резбы не те, то Kvs нужный не подобрать и прочее. А вот у ESBE все четко - выбираешь размеры, нужный Kvs, подбираешь по таблице нужный смеситель. Можно, конечно на Kvs "забить" и взять с огромным запасом, то это серьезно отразится на точности смешивания, если нужен, скажем, кран с Kvs=1,6, а Вы ставите с Kvs= 6,0. А потом будете себе голову ломать что с ситемой не так?

Смесители ESBE заказывал в Польше. Вернул НДС, получил скидку. Да не так и дорого они вышли, имхо, если на китайские не смотреть...

Sir Alex
17.04.2013, 11:42
приводы и краны надо 3-х ходовые брать и на 1"..хотя3/4 тоже мона.
Не совсем понял, для чего трехходовые? Мне клапан нужен только на ввод, что бы перекрыть подачу воды в случае протечки (по датчику протечки) или если будут завышено давление (по датчику давления). Тот что я нашел, CWX15 вполне мне подходит - это не соленоид, который надо постоянно держать открытым/закрытым, а шаровый кран с сервоприводом. Т.е. один раз открыли/закрыли и забыли.

P.S. В котельной у меня нет трехходовых. На ТП стоит KANовская гребенка с насосом, на ней стоит термостат. На батареи, просто гребенка.

sergN
17.04.2013, 12:01
Valery_SY,
я тоже придерживаюсь проверенных решений. в смысле поддерживаю.
вам-то хорошо-польша почти за забором..

Sir Alex, я понял.
в доме конечно можно отсечь воду.
но у меня такого не было никогда..да и трапы в полу везде по плану.
а вот по давлению отопление курировать и звать на помощь-это как бы не лишнее. ИМХО.(не то , чтобы оочень нужно...но совсем не лишнее-это и за РБ позволяет следить..ну и режим насосов правильный..под давлением)

AndreyZvorygin
19.04.2013, 08:26
Я в Китае нашел (http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-G3-4-Full-Bore-20mm-CWX-15-Electric-Ball-Valve-Brass-CR01-CR02-CR05/534204621.html) по 30$, но минимум надо 3 штуки купить. Можем в складчину.
Единственно, надо выбрать схему подключения (там есть несколько вариантов).

Если речь о соленоидах - я нашел у американца нормально-закрытый (http://www.ebay.com/itm/120988364437?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649), у китайца - нормально-открытый (http://www.ebay.com/itm/140814883958?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649). Каждый по 31 доллару. Я любитель покупать в нете, но клапан там брать стремно - возьму навернове все-таки здесь.

С принципом работы уже практически определился:
Изначально я хотел нормально-открытый, а при аварии его закрывать (надо решать автономное питание - поэтому клапан 12в.). Но теперь все-таки склоняюсь к нормально закрытому (можно и 220 в.) и предусмотреть байпасс с шаровым краном - такой вариант более надежный. По этой-же причине отказался от шарового крана с моторчиком.

P.S. Давно отказался от покупки в магазинах, типа Алиэкспресс - через Ибэй не дороже, явно быстрее, а главное тамошние продавцы аж из штанов выпрыгивают, чтобы не получить негатив. Мне делали возврат денег за недошедший товар, даже после того, как прошли все сроки для открытия диспута (т.е. негатив они бы уже и так не получили).

AndreyZvorygin
23.04.2013, 10:00
У меня планируются электрические полотенцесушители - встал вопрос, как ими управлять. Просто механический переключатель в санузле - не то (даже с учетом того, что выключение может быть организовано по программируемому таймеру). Уже и датчик влажности хотел прикрутить в зону полотенцесушителя и датчик движения (пироэлектрический) установить. И температуру отслеживать и вес - все это баловство.
Начал смотреть в сторону сенсорных кнопок (чтобы никакой механики) - родилась бредовая идея сделать сенсором сам корпус полотенцесушителя. Бредовая, потому что его корпус может быть заземлен, а подключать общую землю напрямую к микроконтроллеру - глупо. Но идею не оставил, т.к. сами полотенцесушители еще не преобрел - может у них и нет заземления.
Но повествование вобщем-то не об этом. Как оказалось сенсорный выключатель на Ардуино (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4771) - вещь несложная. Подключил в виде сенсора датчик протечки (см. выше), скачал библиотеку (http://playground.arduino.cc//Main/CapacitiveSensor?from=Main.CapSense) - работает! Насчет библиотеки - важно скачать правильную версию - на верху страницы висит правильная, четвертая версия, а внизу, именно там где пример использования - третья - ее я и скачал исначала. А в примере - четвертая... Целый час убил, на разбор кода и правку (в разных версиях имена функция разные, да еще имя главной функции отличается от имени конструктора только тем, что первая буква - заглавная) - но заработало! Сижу балуюсь - коснусь сенсора - релюшка включается, а через минуту выключается. Прикладывал сенсор к металлической полке (к трубе) - тоже работает.
Но тут выплыл чисто технический нюанс (два нюанса, и еще третий, вытекающий из первых двух) - датчик - это не тумблер, он не запоминает свое положение, а в системе у меня два десятка датчиков - пауза между опросами сенсора может достигать нескольких секунд. Потом я вспомнил, что таких сенсоров мне нужно несколько, а код библиотеки реализован так, что руками пришлось бы создавать столько экземляров класса, сколько нужно - глупо, расточительно, нерасширяемо. У той-же DHT-библиотеки - создается один экземпляр класса, а параметром в управляющую функцию передается только нога, на которой висит конкретных датчик. Так-как в библиотеке я уже покопался - на переписывание и оптимизацию кода ушло всего пару часов.
А насчет задержки в опросе сенсора - тут только прерывания по таймеру. Пришлось изучать прерывания Ардуино. Изучил. Потом еще пару часов со оптимизацию кода (как библиотечного, так и моего) - работает! Причем в обработчике прерывания, за один такт обрабатывается один датчик. Туда-же прикрутил опрос датчиков протечки (они-же тоже должны сразу реагировать, а не через пять секунд после потопа). Доволен как слон!
Задумался о защите - сенсор - как оголенный мозг. А статическое электричество, оно такое коварное. Вот здесь (http://chipenable.ru/index.php/how-connection/item/83-sensornye-knopki.html) нашел аппаратное решение (не сложное). К тому-же сенсор прекрасно срабатывает и через миллиметровое оргстекло. Что помимо прочего раскрывает горизотны в оформлении этого сенсора. Статическое электричество, кстати через это оргстекло не пробивается, во всяком случае ощутимо. Долго эксперементировал. :)

Теперь о грустном. Сенсорные кнопки замечательно работают, но у меня проблемы с длинными проводами - полуметровый кусок моножилы 0.5 мм.кв. - стабильно срабатывает в 100% случаев (даже через оргстекло), а пятиметровый кусок ПВС 2х1 мм.кв. - не работает. Десятиметровый кусок моножилы - тоже не стабильно работает. Датчик-то емкостный, а я в электроннике не контингент... Вот и получается, что рядом с контроллером - хоть сенсорную клавиатуру организовывай, а раскидать по дому - не получается (а такие планы были :( ). Пичалька.
Помогайте.

AndreyZvorygin
26.04.2013, 08:30
Ура!
Взял экранированный провод (на всякий случай) и подбирая подтягивающий резистор заставил-таки работать сенсор на длинном куске провода! Правда через толстое оргстекло теперь не "контачит", но это уже мелочь.
Думаю, если всетаки буду делать подсветку на Ардуино - управлять буду сенсорами.

AndreyZvorygin
08.06.2013, 15:42
Для экспериментов с радиосигналом была заказана пара приемник/передатчик 433 МГц, за 1,8 у.е./комплект (заодно у меня есть пара неопробованных 2.4 ГГц трансмитеров, опробованный блютус, и планирую еще вайфай, но потом).
Но для реального эксперимента решил заказать готовый удлинитель, иначе пришлось бы крутить две ардуины (одну на приемник, другую на передатчик) или подключить все к одной - но это не комильфо.
Купил такой:
http://www.ebay.com/itm/IC2262-2272-4-channel-wireless-remote-control-kits-4-key-wireless-remote-control-/281037024484?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item416f1cace4

Но он оказался на 315 МГц. Я сильно не заморачивался, сложил в коробку к остальным. на потом. Но тут от чего-то вспомнил про эту фиговину и закралась у меня мысль... Мысль оказалась верной - для этой пары (брелок/приемник) контроллер не нужен! Вроде очевидно, но я не сразу об этом подумал.

Итак, пакет раскрыл, устройство рассмотрел и подключил питание...
Работает! Там четыре канала, по одному на кнопку (китайцы написали бы 4.5 канала - один канал, пятый, активен при нажатиии на любую кнопку).
Надо сказать, что брелок такой ничего-себе, аккуратный. Кнопки нажимаются отчетливо, со щелчком. Сигнал пробивается через всю трехкомнатную квартиру (метров 15 и 4 дверных проема).
За эти деньги (я брал за $4.11), да еще и с батарейкой 12В в комплекте, штука очень интересная.
Можно повесить приемник на релюшку и управлять практически любой нагрузкой.

sergN
10.06.2013, 12:42
релюхи вешать некашерно.(тока на низкоамперные). твердотелки -это карашо Имхо

Scorpy
10.06.2013, 13:09
придется на каждый сенсорный выключатель ставить по контроллеру)))

AndreyZvorygin
10.06.2013, 21:09
придется на каждый сенсорный выключатель ставить по контроллеру)))
Зачем?

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее было в 20:03 ----------

релюхи вешать некашерно.(тока на низкоамперные). твердотелки -это карашо Имхо
Если мне нужно будет управлять бойлером - подумаю о высокотоковых релюшках, а для токов до ампера хватит и тех, которые я описывал выше. Кстати, на них, если китайцы не врут есть опторазвязка.

Scorpy
11.06.2013, 10:17
Зачем?
а тогда получится увязать весь дом в единую систему, как у Саламандры)

AndreyZvorygin
11.06.2013, 10:51
а тогда получится увязать весь дом в единую систему, как у Саламандры)
А одного контроллера на все датчики для этого не хватит?
Может я не совсем правильно понимаю о чем вы?

Scorpy
11.06.2013, 11:09
кмк, вы в прикладной электронике как j в математике)))
поимеете очень большие проблемы с помехозащищенностью, как минимум.

AndreyZvorygin
11.06.2013, 20:09
кмк, вы в прикладной электронике как j в математике)))
поимеете очень большие проблемы с помехозащищенностью, как минимум.
Я понял о чем вы. Да, я не электронщик, я больше (гораздо)
программист.
От сенсоров (в таком виде) я отказался. Отказался, потому, что они выбивали систему из концепции "Умный дом". Тыкать в сенсор руками чтобы что-то запустить - не комильфо. Пусть само запускается. Готов смирится с лишним киловаттом в месяц, но не думать о работе устройства. Да и то, о чем вы написали имеет место быть.

Scorpy
12.06.2013, 09:52
AndreyZvorygin, в вашем случае самый правильный сэнсорный пульт для умного дома это планшэт)))

sergN
12.06.2013, 13:01
AndreyZvorygin,
для программеров есть неплохая система http://benuks.ru/
там и видео и оповещение и датчики и исполнения
и сервер и програмить можно скока надо. ИМХО.
я бы взял , да ещё сын только на 2 курсе БГУИРА. пишет..но не то , что надо.

Scorpy
12.06.2013, 13:47
одноварная сеть некошерная для умного дома, емс (ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитная_совместимость‎). имхо

sergN
12.06.2013, 21:23
ничего не могу сказать. но как-то мало кто жаловался..(у народа уже нет холодильников ЗИЛ)
зато для специалиста недорого.и весьма гибко.
других особо не знаю.
а вешать автоматические выключатели , типа NERO- это просто ...короче выброшенные деньги.
(ноутбук у каждого есть лишний.
если кто программирует-то по такой сетке можно делать то , что сам закажешь , а уж управлять жалюзями...)
ардвина-это только часть системы. оно же не может иметь ни интерфейса , ни универсальности по количеству устройств , как по количеству , так и по типу.)

Саламандра
13.06.2013, 10:39
а вешать автоматические выключатели , типа NERO- это просто ...короче выброшенные деньги.

Можно обосновать - почему выброшенные деньги?

Система NERO II + INTRO II ПОКА не претендует на Умный дом, скорее на Комфортный.

sergN
13.06.2013, 10:48
Саламандра, вы правы- комфортный.
к таким следует добавить и выключатели с ИК или другими датчиками.
выброшенные...-объясню.(это не в смысле-гуано)
мужики-это большие дети.(как и девушки)
когда появляется что-то новое (выключатель НЕРО или симпатичная девушка или айфон)
некоторые особи теряют голову..или остатки мозга (как некоторые девушки при виде сумочки/шлепанцев или туфель)....
но через некоторое время выясняется , что оно стоит и не пользуется этим никто.
оно работает..но им не пользуются..
это как 6 ножей на кухне. используем максимум 3.
(держу пари у половины и они тупые.)..
само понятие умный дом весьма размыто у непрофессионалов.
(как и понятие пиццы у славян)

Саламандра
13.06.2013, 10:54
sergN, из тех кто устанавливал и контактировал непосредственно со мной в офисе по подбору автоматики для управления различными нагрузками в своем доме или офисе - все пользуются выбранными возможностями. Точнее - автоматика помогает пользоваться домом (офисов) комфортно.

В том то и вопрос - у нас можно выбрать то, что необходимо, а не брать контроллер, у которого что-то нельзя выкинуть. А это таки влиет на конечную стоимость проекта.

Автоматика, установленная в одном из московских театров, используется по полной программе.

Scorpy
13.06.2013, 12:17
Саламандра, я привел вашу продукция как пример грамотной и гибкой системы, состоящей из множества блоков. в противовес Андрею, пытающемуся сделать все на 1 контроллере. Но эта тема, не для ваших клиентов, здесь большие мальчики играют со своими высокотехнологичными игрушками)))

Саламандра
13.06.2013, 12:23
Scorpy,

Спасибо!

Среди наших клиентов оч разные мальчики и девочки... ))), играющие и имеющие не менее высокотехнологичные и продвинутые игрушки. Уверяю Вас!

sergN
13.06.2013, 13:35
понятное дело..
(среди моих знакомых-чем более занятый человек-тем проще у него телефон...айфоны у бюджетников и просто любителей нового..)
тут как-то в Пущу поперлись через монастыри и сапегов..
короче- навигатор нахер-спросили у людей(в вискули пропуск проипали)..
это я про "Шура,будьте проще и люди к вам потянутся".
на андроиде хорошо делать тому , кто в низкоуровневом волокёт , или локальные задачи..
потом всё равно в единую сеть надо увязывать.
а потом начинаются вопросы- бесперебойник , надо бы низкое потребление ..(если всё на сервак заводить)
и прочее..
короче всё , что по топологии не обеспечивает полный функционал- это не интересно. НО готовые решения(фирменные) стоят пока что дорого.
(кстати тут какие-то новости с IP ..-как это на доступе к своей сетке отразится...надо же лежа на пляже увидеть взломщика нашего дома..)

Michael.
13.06.2013, 14:17
понятное дело..
(среди моих знакомых-чем более занятый человек-тем проще у него телефон...айфоны у бюджетников и просто любителей нового..)

Ну что тут скажешь - наблюдение на 100% верное!


(кстати тут какие-то новости с IP ..-как это на доступе к своей сетке отразится...надо же лежа на пляже увидеть взломщика нашего дома..)
Видеонаблюдение? :ag:
Я сейчас тоже этим играюсь, буквально пару дней назад получил с ebay IP камеру.

AndreyZvorygin
14.06.2013, 10:03
AndreyZvorygin, в вашем случае самый правильный сэнсорный пульт для умного дома это планшэт)))
Правильный пульт - это его отсутствие. Пусть само работает.

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

Саламандра, я привел вашу продукция как пример грамотной и гибкой системы, состоящей из множества блоков. в противовес Андрею, пытающемуся сделать все на 1 контроллере. ...
Не в противовес Андрею. Андрей, как раз не пытается все сделать на одном контроллере. В первых моих сообщениях я все описал - одна ардуинка - термостат, вторая - управление светодиодными светильниками. Причем будут ли светодиоды я окончательно решил только месяц назад - пришли из Китая 10Вт светодиоды (1.9 у.е./шт.) и контроллер (5 у.е./шт.) к ним. Тоже долго эксперементировал - получилось неплохо. Будет вспомогательное освещение (даже без выключателей).

Причем о том, чтобы не делать все на одном контроллере (хотя можно) я руководствовался теми-же соображениями, которые вы озвучили. По той-же причине отказался от сенсорных выключателей. И по той-же причине датчики протечки вкорее всего повешу на отдельную Ардуино-Нано (4 у.е.) - там тоже мозги оголенные получаются.

А все, чем будет заниматься контроллер (то, ради чего все задумывалось) - мониторить датчики температуры и дергать за сервомоторы системы отопления.

---------- Сообщение добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее было в 09:01 ----------

одноварная сеть некошерная для умного дома, емс (ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитная_совместимость‎). имхо
Почему-то мой вопрос пропал.
Почему так?

sergN
14.06.2013, 11:09
да. почему? (для датчиков температуры собирают платку с деталюхами-шобы не обманывало/не тупо датчик в гильзе/...ещё контроллируют какие-то параметры. ключи собирают на ТР с опторазвязкой).
вы поймите-я не рекламирую...просто очень любопытно- ...
количество протоколов и систем умных домов немало. (даже писать не буду)
есть адаптеры и контроллеры..
да вот только для меня-это зло.
я хоть на асме не писал , а на С++ только (и в прошлом веке)...но
в нынешнем веке , при наличии китайского посылторга и умения
можно создать убойную по красоте и функционалу систему по цене в 10 раз меньше , чем покупное , которое продают в москве недоученные манагеры.
(тока не берите на себя- я про мосвку , где водятся стаи диких денег)..

Scorpy
14.06.2013, 11:30
Без пульта никак, человеки управлять техникой силой мысли не научились еще.
Андрей, как раз не пытается все сделать на одном контроллере.
а я это как-то так понял:
пятиметровый кусок ПВС 2х1 мм.кв. - не работает. Десятиметровый кусок моножилы - тоже не стабильно работает. ... Вот и получается, что рядом с контроллером - хоть сенсорную клавиатуру организовывай, а раскидать по дому - не получается (а такие планы были )

Вот меня сейчас вопрос заинтересовал - есть блютуз модули - можно ли с их помощью обмениваться информацией между соседними контроллерами? кто-нибудь прорабатывал этот вопрос?

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:15 ----------

Почему так?
ай писал ответ и все пропало. дурацкий интернет >_<

AndreyZvorygin
14.06.2013, 19:33
Без пульта никак, человеки управлять техникой силой мысли не научились еще.

а я это как-то так понял:


Вот меня сейчас вопрос заинтересовал - есть блютуз модули - можно ли с их помощью обмениваться информацией между соседними контроллерами? кто-нибудь прорабатывал этот вопрос?

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:15 ----------


ай писал ответ и все пропало. дурацкий интернет >_<
По блютусам - я делал. Тривиально. Вероятно, как и использование 2,4 Ггц транскодеров и парары 315(433) Мгц приемо-передатчиков. Я об этом писал выше, по сути передача по блютусу - эмуляция последовательного соединения. На одной стороне пишем в порт на другой читаем из порта.
Я гонял пару ноутбук-Ардуино. Была идея (даже доки уже изучать начинал) прикрутить к Ардуинке блютус-ЖПС, но лень.

Я вот никак с духом не собурусь стену долбать - под Ардуинку со всеми приблудами целый ящик ставить придется. А долбать надо - штукатуры поджимают.

Scorpy
17.06.2013, 09:32
AndreyZvorygin, с парой понятно, а с дюжиной? там адрес как назначается?
---
а я добрался до внешних календаря и еепром, только календать и2с а еепромина спи(. вот на такой монтажке собрал, потом, по результатам можно будет платку сделать.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/17/thumb_23551be9ebe01c02.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/17/23551be9ebe01c02.jpg)

AndreyZvorygin
17.06.2013, 20:39
AndreyZvorygin, с парой понятно, а с дюжиной? там адрес как назначается?

Имя модуля можно узнать (и менять) через АТ-команды (http://robocraft.ru/files/datasheet/HC-05.pdf). Насчет ограничений количества - не знаю, есть ли оно. Думаю все упирается в количество UART-ов в контроллере.

Я вот только не могу вкурить необходимиость подключения более одного модуля.


---
а я добрался до внешних календаря и еепром, только календать и2с а еепромина спи
Внешних относительно чего?

Scorpy
18.06.2013, 09:20
смысл - беспроводная сеть типа 485)
внешних относительно микроконтроллера (8-миногие микросхемы на фото)

Michael.
18.06.2013, 18:03
...и парары 315(433) Мгц приемо-передатчиков.
Я вот тоже таких модулей где-то года два назад заказал, а только сейчас руки дошли позаниматься. Делаю на их основе модуль привязки беспроводных датчиков движения к промышленной сигналке. И ещё в планах задействовать такой "трансивер" для беспроводного снятия показаний температуры/влажности.

AndreyZvorygin
18.06.2013, 19:41
смысл - беспроводная сеть типа 485)

Хм. На блютусах? Я не прорабатывал этот вопрос, но думаю, что на "голых" 2,4Ггц-трансиверах будет проще - отвяжитесь от стандарта.

Знаю точно что для этих целей существуют X-bee-модули.



внешних относительно микроконтроллера (8-миногие микросхемы на фото)
Понял. У меня для этих целей готовый модуль - часы реального времени.

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее было в 18:34 ----------

Я вот тоже таких модулей где-то года два назад заказал, а только сейчас руки дошли позаниматься. Делаю на их основе модуль привязки беспроводных датчиков движения к промышленной сигналке.

А надежно будет? У этих частота "замусорена", нет?


И ещё в планах задействовать такой "трансивер" для беспроводного снятия показаний температуры/влажности.
И я так хотел, но у меня образования не хватит паять это руками с нуля - только ставить на каждый сенсор свою мини-ардуинку. В итоге один датчик (сенсор+передатчик+контроллер) выходит больше 10 у.е.

Michael.
18.06.2013, 20:49
Понял. У меня для этих целей готовый модуль - часы реального времени.
В принципе, DS1307 (а скорее всего именно эту микросхему имел ввиду Scorpy) - довольно точная штука. Использую их очень давно. Единственный минус - литиевый элемент 3В,который используется в качестве резервного источника на морозе довольно быстро "садится", часы начинают отставать. Но даже в машине в самопальном "бортовике" его на две зимы хватало. При температуре выше нуля никаких вопросов нет.


А надежно будет? У этих частота "замусорена", нет?

Разумеется, частоты 315 и 433 МГц в плане "чистоты" от помех далеки от идеала. Но на небольших расстояниях, надеюсь, что не все так критично. В общем, посмотрим, что получится.


И я так хотел, но у меня образования не хватит паять это руками с нуля - только ставить на каждый сенсор свою мини-ардуинку. В итоге один датчик (сенсор+передатчик+контроллер) выходит больше 10 у.е

Для контроля температуры: DS18B20+12F675+передатчик - должно дешевле получится. Протокол использовать можно простейший, например, ASCII. Правда, я ещё бы установил и приемник - что бы запрос температуры можно было инициализировать и со стороны "ведущего" устройства, а не только датчиком через определенные интервалы времени

Michael.
18.06.2013, 23:50
Что касается датчиков влажности - то есть различные варианты, например, от неприлично дорогих - типа SHT21, до относительно дешевых. А вообще, датчик влажности можно сделать из двух термодатчиков DS18B20 по принципу психрометра. Несмотря на то, что требуется один датчик держать в увлажненном состоянии, такая схема вполне имеет "право на жизнь". Вот можете посмотреть, как я реализовал эту идею. (http://***********.com/news/datchik_vlazhnosti_vozdukha_dlja_domashnej_meteost ancii/2010-11-30-13)

AndreyZvorygin
19.06.2013, 09:28
Что касается датчиков влажности - то есть различные варианты, например, от неприлично дорогих - типа SHT21, до относительно дешевых. А вообще, датчик влажности можно сделать из двух термодатчиков DS18B20 по принципу психрометра. Несмотря на то, что требуется один датчик держать в увлажненном состоянии, такая схема вполне имеет "право на жизнь". Вот можете посмотреть, как я реализовал эту идею. (http://***********.com/news/datchik_vlazhnosti_vozdukha_dlja_domashnej_meteost ancii/2010-11-30-13)
Здорово!
Но я так не умею, да и не думаю, что DHT11 ( а уж тем более DHT22) даст меньшую точность.

Scorpy
19.06.2013, 10:08
готовый модуль - часы реального времени
да, я сейчас сам пожалел, что не купил готовый DS1307 + AT24C128 + DS18B20 Module:
http://i.ebayimg.com/t/DS1307-AT24C128-DS18B20-Module-/00/s/NDAwWDUwMA==/z/v2AAAMXQTghRPYkq/$T2eC16VHJIYE9qUcNk+mBRPYkqENFg~~60_12.JPG

Scorpy
19.06.2013, 14:36
а нет, посидел над программой, нашел ошибку. хорошо, что есть многоканальный логический анализатор ^___^
http://siargy.narod.ru/mchip/i2c_ds1307.gif

Michael.
19.06.2013, 17:00
да, я сейчас сам пожалел, что не купил готовый DS1307 + AT24C128 + DS18B20 Module:


А интерфейс DS18B20 тоже преобразуются в I2C???
Или все же 1-wire? :)

AndreyZvorygin
19.06.2013, 19:44
а нет, посидел над программой, нашел ошибку. хорошо, что есть многоканальный логический анализатор ^___^
http://siargy.narod.ru/mchip/i2c_ds1307.gif
научите?

Scorpy
20.06.2013, 09:58
интерфейс
на фото видно 2 штыревых разъема по краям, все сигналы подписаны

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее было в 08:54 ----------

научите?
у меня китайский клон, софтина бесплатно, разбирает многие протоколы
http://img.alibaba.com/ordersnapshot//2013Q1_photo/27/227/217872227/514908347_1.summ.jpg
http://www.saleae.com/logic

Sir Alex
20.06.2013, 10:28
Я себе прикупил вот такую платку RTC:
http://www.ebay.com/itm/261043197718?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Может кто то видел в продаже, WiFi модуль с встроенным TCP/IP стеком и другими приблудами, что бы не надо было писать передачу данных с нуля? Разумеется для микроконтроллера.


P.S. Да и вообще, затарился всякими датчиками (DHT22, MQ-5(Природный газ)), в т.ч. и сервопривод (http://www.aliexpress.com/item/3-4-Brass-Electric-Ball-Valve-3-6V-12V-Voltage-CWX-15Q-control-for-CR01-CR02/932082725.html) на подачу холодной воды.

Scorpy
20.06.2013, 10:33
Sir Alex, тут выше по теме были модули ком-езернет

Sir Alex
20.06.2013, 10:36
Sir Alex, тут выше по теме были модули ком-езернет
Да, я видел, но мне нужен WiFi.

voffka
20.06.2013, 10:47
Я себе прикупил вот такую платку RTC:
http://www.ebay.com/itm/261043197718?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
У меня такая же. Работает без нареканий.

Scorpy
20.06.2013, 12:04
мне нужен WiF
типа этого:
http://www.ebay.com/itm/Industry-Embedded-wifi-to-RS232-uart-Adapter-Module-CE-FCC-/281029458900
а для каких задач?

Sir Alex
20.06.2013, 12:29
Спасибо, примерно такой модуль и нужен.
а для каких задач?
Связать свой контроллер (который будет стоять в котельной) с домашней сетью.

P.S. Спасибо еще раз, купил вот такой модуль: http://www.ebay.com/itm/serial-ttl-rs232-to-802-11-b-g-n-converter-Embedded-WiFi-Module-with-antenna-/171051795599?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27d37b448f

AndreyZvorygin
20.06.2013, 14:00
Спасибо, примерно такой модуль и нужен.

Связать свой контроллер (который будет стоять в котельной) с домашней сетью.

P.S. Спасибо еще раз, купил вот такой модуль: http://www.ebay.com/itm/serial-ttl-rs232-to-802-11-b-g-n-converter-Embedded-WiFi-Module-with-antenna-/171051795599?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27d37b448f
Та вы же вроде другое хотели?

voffka
25.07.2013, 10:57
Познавательная статейка по домашней автоматизации:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/14127.html

Scorpy
07.08.2013, 09:46
Вот меня сейчас вопрос заинтересовал - есть блютуз модули - можно ли с их помощью обмениваться информацией между соседними контроллерами?
вот хорошая статья об этом: http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/39/ :go:

Tiger
14.11.2013, 18:08
Заказал себе наборчик с аналогом Arduino Due. http://www.ebay.com/itm/271248653328?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Попробуем что за зверь такой.

В первую очередь интересует снятие температуры и прочих параметров окружающей среды с датчиков, снятие показаний счетчиков воды, газа, света, их анализ с построением графиков, организация систем полива и доступа и т.д.

sanyok
14.11.2013, 18:16
Tiger, а как это подключается?

Tiger
14.11.2013, 18:20
Куча датчиков подключается к главной плате, также к ней подключается некое подобие сетевой карты и можно все отправлять по сети.

В этом наборе есть то, что позволит обучиться программированию этих контроллеров. Здесь не все что мне понадобится. Из-за ограничений в 120 евро в месяц приходится заказывать частями. На этот месяц лимит практически исчерпан, потому датчики не заказывал.

purler
14.11.2013, 18:23
Можно заказывать не только на себя, но и на родственников, им только за посылкой сходить. Или еще вариант на свое имя, но на разные адреса, это тоже прокатывает.

sanyok
14.11.2013, 18:25
а почему в кетае это стоит 70уе, а у нас пару тыщ..???

Tiger
14.11.2013, 18:26
Что у нас пару тыщ стоит?

voffka
14.11.2013, 21:33
Tiger, будь внимателен. Это DUE - высокая производительность, конечно, круто, но рабочее напряжение 3,3 вольта.
Если подашь на какой-нибудь вход 5 вольт - может сгореть. Поэтому думай заранее о согласовании уровней сигналов.

Tiger
14.11.2013, 21:38
Tiger, будь внимателен. Это DUE - высокая производительность, конечно, круто, но рабочее напряжение 3,3 вольта.
Если подашь на какой-нибудь вход 5 вольт - может сгореть. Поэтому думай заранее о согласовании уровней сигналов.
Да, я в курсе, уже читал про это.

Сейчас еще читаю про Raspberry Pi. Тоже забавная штуковина. Эдакий мини сервер/компьютер/медиаустройство c операционной системой, энергопотреблением 2-3 Вт, размером с пачку сигарет и стоимостью в 60 баксов. Причем к нему через USB и прямые руки можно подключать Arduino.

AndreyZvorygin
14.11.2013, 22:43
Куча датчиков подключается к главной плате, также к ней подключается некое подобие сетевой карты и можно все отправлять по сети.

В этом наборе есть то, что позволит обучиться программированию этих контроллеров. Здесь не все что мне понадобится. Из-за ограничений в 120 евро в месяц приходится заказывать частями. На этот месяц лимит практически исчерпан, потому датчики не заказывал.
За 70 у.е. очень много ненужного.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:42 ----------

Заказал себе наборчик с аналогом Arduino Due. http://www.ebay.com/itm/271248653328?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Попробуем что за зверь такой.

В первую очередь интересует снятие температуры и прочих параметров окружающей среды с датчиков, снятие показаний счетчиков воды, газа, света, их анализ с построением графиков, организация систем полива и доступа и т.д.
А как планируете снимать показания счетчиков (воды, газа, электро)?

Tiger
14.11.2013, 23:18
За 70 у.е. очень много ненужного.
А как планируете снимать показания счетчиков (воды, газа, электро)?
Да, некоторые детали понадобятся только для обучения, переплата за это в 10-20 баксов несущественна.

Для воды есть датчики (или расходометры) для ардуино. С электро и газо счетчиками сложнее. Поверхностное гуглирование показало несколько решений, в частности используя датчики Холла, т.е. следить за вращающимся колесом на счетчике газа. Есть варианты слежения за мигающим светодиодом на электросчетчике, либо установки датчиков после счетчика. То есть решения существуют. Не все конечно подходят для наших счетчиков, но некоторые идеи можно использовать.

AndreyZvorygin
15.11.2013, 09:24
Да, некоторые детали понадобятся только для обучения, переплата за это в 10-20 баксов несущественна.

Для воды есть датчики (или расходометры) для ардуино. С электро и газо счетчиками сложнее. Поверхностное гуглирование показало несколько решений, в частности используя датчики Холла, т.е. следить за вращающимся колесом на счетчике газа. Есть варианты слежения за мигающим светодиодом на электросчетчике, либо установки датчиков после счетчика. То есть решения существуют. Не все конечно подходят для наших счетчиков, но некоторые идеи можно использовать.
Ткните, пожалуйста, в расходомер для ардуино.

Кстати, с электричеством, похоже как-раз все просто - есть датчики тока, которые вешаются на фазу. У меня есть такой, но я пока не эксперементировал с ним.

А с какой целью хотите следить за счетчиками?

P.S. Как по мне - 10-20 баксов - существенная переплата...

Scorpy
15.11.2013, 09:39
Нормальный такой набор, в коробочке)
могу только представить, как обрадуются газовики какойто ардушняге на счетчике )))

Tiger
15.11.2013, 10:43
Ткните, пожалуйста, в расходомер для ардуино.

Кстати, с электричеством, похоже как-раз все просто - есть датчики тока, которые вешаются на фазу. У меня есть такой, но я пока не эксперементировал с ним.

А с какой целью хотите следить за счетчиками?

P.S. Как по мне - 10-20 баксов - существенная переплата...
По воде есть что то типа такого http://www.ebay.com/itm/Hall-effect-Water-Flow-Counter-Sensor-DC3-18V-G1-2-US-Seller-Arduino-/121096097210?pt=Pneumatic_Hydraulic_Valves_Parts&hash=item1c31e3cdba

По счетчикам хотелось бы следить за расходом энергоресурсов и определять наиболее энергоемкие места, в которых можно снизить энергопотребление. Также интересен расход газа в зависимости от наружной температуры. Интересен расход воды на полив и т.д.

sergN
15.11.2013, 10:47
ну...как и все IT ишники некоторые хотелки весьма астрактны.
поэтому и нет стройной концепции умного дома.
ну на кой Х дублировать счетчик.
не лучше ли подключить анализатор газов(метан) и GSM модуль. или ещё какую нужную веСчь. дымовой ..пожарный..
влажность ..отключение подачи воды на протечку.

Tiger
15.11.2013, 10:54
Это я себе для начала поставил такие цели, на будущее можно добавлять что угодно. Это не дублирование счетчика, а сбор статистики.

Полной концепции умного дома не существует. На то дом и умный, что должен приспосабливаться к хозяину. Кому то важно голосом включать свет, кому то важна безопасность, кому то просмотр HD контента в любой точке дома и т.д. Если реализовывать все существующие хотелки, то система может обойтись дороже дома. В этом можно убедиться посмотрев готовые решения.

Данная система тем и хороша, что легко расширяется, приспосабливается под нужды домовладельца и интегрируется в другие системы.

sergN
15.11.2013, 14:41
жор приходит во время еды

Michael.
15.11.2013, 21:56
.... и интегрируется в другие системы.
А вот об этом, если можно, поподробнее.

Tiger
15.11.2013, 22:00
Например, хорошо коммутируется с тем же Raspberry Pi. Имея выход в локальную сеть можно использовать ее в качестве линий связи между различными Ардуино и прочими устройствами. Нонче даже кофеварку можно с твиттера включить.

sergN
15.11.2013, 22:04
и таки да.сообщество ардвинистов очень широко...
управление задвижками , кранами...
только учись и программируй.

Michael.
15.11.2013, 22:20
Например, хорошо коммутируется с тем же Raspberry Pi. Имея выход в локальную сеть можно использовать ее в качестве линий связи между различными Ардуино и прочими устройствами. Нонче даже кофеварку можно с твиттера включить.
Ну, не Ардуино единым ... :)
Интеграцию в локальную сеть можно реализовать фактически для любого микроконтроллерного устройства, благо что сейчас за небольшие деньги можно заказать преобразователи RS232(RS485)/Ethernet.
Лично у меня больше душа к PIC лежит, чем к ардуиновским Атмелам. Но это вопрос предпочтения. А вообще, по хорошему на STM нужно потихоньку переходить, похоже, что скоро эти МК "задавят" и PIC и Atmel

Tiger
15.11.2013, 22:25
Да, имея познания в радиоэлектронике можно много чего реализовать и совместить. Эта же система хороша тем что не надо сильно вникать в принципы работы микросхем. Даже домохозяйка освоив пару комманд сможет собрать и запрограммировать реально работающее устройство.

mutny
15.11.2013, 22:34
постарайтесь сильно не фантазировать при создании своих систем, а то вот как бывает. баян, конечно, но напомнить не помешает http://www.fontanka.ru/2012/07/18/009/

sergN
16.11.2013, 14:38
Michael., кинь чё почитать про STM (с чем едят)
типа этого?
http://easystm32.ru/
(исполнительные устройства...??)

Michael.
16.11.2013, 14:57
постарайтесь сильно не фантазировать при создании своих систем, а то вот как бывает. баян, конечно, но напомнить не помешает http://www.fontanka.ru/2012/07/18/009/

:bj: Спасибо за позитивчик!

Michael., кинь чё почитать про STM (с чем едят)
типа этого?

Да. Только я думаю не с 32-х разрядных нужно начинать, а с STM8 - http://www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM141/SC1244. Не знаю, возможно и начну потихоньку осваивать. Хотя, для тех задач, с которыми я сталкиваюсь, мне и PIC более чем достаточно, но если есть достойная альтернатива, то почему бы и не попробовать? Тем более, что никогда не относился к элементной базе, как к религии - это я о том, что на многих форумах уже более десятка лет идут "кровопролитные" споры, что круче PIC или Atmel :dy:

voffka
16.11.2013, 19:25
...что круче PIC или Atmel :dy:
Конечно же Атмел!

sergN
16.11.2013, 20:45
PIC надежнее. говорят пенсионэры. и багов меньше

Michael.
16.11.2013, 21:53
Конечно же Атмел!
PIC надежнее. говорят пенсионэры. и багов меньше
Начнем и здесь "религиозные" войны? Да поймите, доказывать что круче - PIC или Atmel - это уподобляться жителям Лилипутии, которые начали войну из-за того, что не могли прийти к согласию, с какой стороны разбивать яйцо.

Ну, а если все же охота "пободаться", рекомендую сюда - http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=106321

Michael., кинь чё почитать про STM
И ещё одна неплохая ссылка по STM - http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=24911

sergN
16.11.2013, 23:19
Michael., не...
мы подаемся по строительным багам.

Scorpy
18.11.2013, 15:29
по хорошему на STM нужно потихоньку переходить, похоже, что скоро эти МК "задавят" и PIC и Atmel
не дождетесь. :hv:
в очумелых рученках радиогубителей этот товарещ с тонкой дашевной организацией, мрет толпами от малейших кз по выходу.
у пиков, в моей практике максимум выгорал выходной ключ при попадании на ногу +24, при этом проц пахал дальше как негр:cl:

AndreyZvorygin
24.11.2013, 14:42
Чуть ранее пробовал запустить модуль RTC (http://www.ebay.com/itm/1pc-New-DS1302-Blue-PCB-Board-Clock-Module-For-AVR-ARM-PIC-/310620793289?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item48527129c9), но не получилось (фигню всякую выдавал) и я отложил "на потом".

Сейчас понадобились часы для "мозгов" гидропонной установки (управление помпой, led-светильниками, вентиляцией, мониторинг температуры и влажности). Без RTC - никак.
Снова взялся за модуль. Использовал самую рекомендуемую библиотенку:
https://github.com/msparks/arduino-ds1302

Все приключение описывать не буду - сразу выводы:

1. Землю модуля следует подключапть через резистор 10 кОм. (без него вообще никак не работает).
2. Кварц лучше отогнуть перпендикулярно плате (у меня иначе часы спешили в два раза).
3. Если есть два выхода питания - использовать Vсс2 (Vсс1 - это параллель на батарейку и если его пустить на +5, модуль глючит)
4. Лучше использовать библиотеку: http://www.henningkarlsen.com/electronics/library.php?id=5 Она более адекватная ва использовании и нормально работает.

Часики вроде тикают. Похоже, что секунд на 10-20 в сутки спешат - наверное добавлю корректировку.

AndreyZvorygin
24.11.2013, 21:45
имею еще добавить:

Модуль капризен в плане питания. Я бы и не заметил, если бы, как принято, питал его от стабилизатора ардуинки. Но я его пробовал пускать от внешнего блока питания и он, собака, снова секунду за две отсчитывал... Сейчас пашет от ардуинки.

Вот уже пару часов идет нога в ногу с компьютерными часами. Причем я периодически отправляю его в сон (выключаю питание).

voffka
24.11.2013, 22:54
AndreyZvorygin, у меня такой модулек:
DS1307 + флешка на 4 кБайта + дырки для впайки DS18B20 (http://www.buyincoins.com/item/35791.html)
Работает без танцев с бубном, расхождения с часами компьютера не замечал.

AndreyZvorygin
25.11.2013, 08:13
AndreyZvorygin, у меня такой модулек:
DS1307 + флешка на 4 кБайта + дырки для впайки DS18B20 (http://www.buyincoins.com/item/35791.html)
Работает без танцев с бубном, расхождения с часами компьютера не замечал.
Чипы разные, библиотеки разные - вот и без танцев. Я писал о ds1302.

AndreyZvorygin
29.01.2014, 22:26
Чуть ранее я описывал датчик протечки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=138631#post138631). Собирался разместить несколько таких датчиков по влажным комнатам. Потом прикинув, что в этой конструкции датчик - это оголенный нерв микроконтроллера, я (почти) решил от них отказаться. К тому-же исполнительное устройство (соленоид) казалось не верным решением - имеет место быть сильная зависимость от электричества. Но разводку для датчиков сделал. :)
Потом снова о них задумался... Я не такой великий повелитель паяльника, как Michael, поэтому паять схему даже не планировал, а решил сделать автономным блоком - отдельная ардуинка тянущая несколько датчиков - который работал бы независимо от Меги, благо ардуинка (pro mini) (http://www.ebay.com/itm/200957063666?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) стоит меньше 3 у.е.
И вот сегодня, мониторя новинки по теме, я наткнулся на датчик протечки новой конструкции (http://www.ebay.com/itm/400439668701?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649). Два у.я., как мне кажется, вполне адекватная стоимость такого датчика, особенно, если там организована защита. Заказал, жду.

Как исполнительное устройство, я планирую использовать шаровый кран с электроприводом (http://www.ebay.com/itm/Brass-Motorized-Ball-Valve-DN15-DN20-DN25-DN32-Electrical-Ball-Valve-/151206015964?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item233494b3dc) (правда мечтаю сколхозить такой сам) - это устройство явно надежней соленоида.

AndreyZvorygin
30.01.2014, 08:50
кто нибудь использовал датчик тока (http://www.ebay.com/itm/New-design-30A-range-Current-Sensor-Module-ACS712-Module-Arduino-module-/310506962976?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item484ba84020)?

sergN
30.01.2014, 11:44
AndreyZvorygin, а цель? (любопытствую)

Michael.
30.01.2014, 19:38
Датчики тока можно использовать, например, для контроля состояния нагрузки. Это актуально при удаленном управлении через интернет или GSM. В таких системах очень важно получение информации (телесигнализации) о том, что нагрузка гарантированно включилась или отключилась.

AndreyZvorygin
30.01.2014, 20:07
AndreyZvorygin, а цель? (любопытствую)
В принципе, на первый взгляд - баловство. Планировал, если они действительно стабильно работают и безопасны, просто контролировать потребление (ну типа "мгновенный расход") электричества. Потом прикинул, что три штуки (по одному на фазу) могут показывать неравномерность нагрузки по фазам.
А потом понял, что основное применение - контроль отключения электричества.

Осталось проверить, как эти датчики работают на AC230.

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее было в 19:05 ----------

AndreyZvorygin, у меня такой модулек:
DS1307 + флешка на 4 кБайта + дырки для впайки DS18B20 (http://www.buyincoins.com/item/35791.html)
Работает без танцев с бубном, расхождения с часами компьютера не замечал.
Вы не могли бы проверить часы, дав им поработать сутки-двое?

voffka
30.01.2014, 21:42
Вы не могли бы проверить часы, дав им поработать сутки-двое?
Уже проверял, работали недели две или три, убегания/отставания не было.

Michael.
30.01.2014, 22:55
AndreyZvorygin, со всей ответственностью скажу, что DS1307 довольно точные часы, при условии, что используется нормальный кварц и он правильно подключен (имеется ввиду конструктив). Второй фактор "точности" - это не разряженая литиевая батарея 3В, которая "поддерживает" память DS1307.

Я когда-то разработал простой девайс для своего автомобиля - часы, тахометр, термоконтроль двигателя и салона, вольтметр, открытие двери и т.д. Там как раз используется DS1307. Точность хода часов без нареканий. Но учитывая то, что литиевые элементы очень не "любят" морозов, в течение 5 лет работы девайса трижды приходилось менять батарейку - часы начинали сильно отставать.

И DS1307 установлен ещё в одной разработке - многоточечный "квартирный" термометр. Это устройство работает тоже около 5 лет, но так как находится все время в квартире, то батарею не менял ни разу.

Tiger
30.01.2014, 23:03
В принципе, на первый взгляд - баловство. Планировал, если они действительно стабильно работают и безопасны, просто контролировать потребление (ну типа "мгновенный расход") электричества. Потом прикинул, что три штуки (по одному на фазу) могут показывать неравномерность нагрузки по фазам.
А потом понял, что основное применение - контроль отключения электричества.

Как то не верится что через этот датчик можно пропускать до 30А. Глядя на контакты, без последствий через них пройдет максимум 10 ампер. Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?route=product/product&path=38_53&product_id=57

Michael.
30.01.2014, 23:14
Tiger, у китайцев "свои амперы". Как и ватты :)))))))

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?route=product/product&path=38_53&product_id=57
Это скорее токоизмерительные клещи или "мобильные" ТТ

AndreyZvorygin
31.01.2014, 09:53
Как то не верится что через этот датчик можно пропускать до 30А. Глядя на контакты, без последствий через них пройдет максимум 10 ампер. Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?route=product/product&path=38_53&product_id=57
Затем и спрашиваю.

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:42 ----------

AndreyZvorygin, со всей ответственностью скажу, что DS1307 довольно точные часы, при условии, что используется нормальный кварц и он правильно подключен (имеется ввиду конструктив). Второй фактор "точности" - это не разряженая литиевая батарея 3В, которая "поддерживает" память DS1307.
...
Спасибо.
Я описывал приключение с DS1302. Понял, что не айс и заказал DS1307. Жду модуль со дня на день. Вчера залез в интернет, почитать про работу с ним и увидел, что много у кого часы спешат/отстают. Причем описывают именно мой случай. Сейчас подозреваю, что у людей DS1302.

P.S. У меня пошел третий месяц, как работает светодиодный светильник под управлением ардуинки (для растений). Ардуинка все три месяца не выключается, светильник работает 18/6. Время включения/выключения света только не стабильно (DS1302 чудит), а так очень доволен.
У меня там три исполнительных механизма, датчик температуры/влажности, часы, и телеметрия на блютусе.

P.P.S. Своя мята и петрушка на новый год - круть!

artexpress
31.01.2014, 12:13
Как то не верится что через этот датчик можно пропускать до 30А. Глядя на контакты, без последствий через них пройдет максимум 10 ампер. Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?route=product/product&path=38_53&product_id=57
За 200 у.е. проще еще один счетчик поставить, с интерфейсом, и снимать с него идеально точные показания.

upd:
А может и дешевле:
http://www.oma.by/opt/catalog/432_20197525.html

Tiger
31.01.2014, 13:49
За 200 у.е. проще еще один счетчик поставить, с интерфейсом, и снимать с него идеально точные показания.

upd:
А может и дешевле:
http://www.oma.by/opt/catalog/432_20197525.html
Это я как пример привел. Такие кольца продаются на ебее и можно все собрать самому. Либо уже взять например такой вариант:

http://www.aliexpress.com/item/EW9L-Series-Multi-function-Power-Meter/719381141.html

Тут не только киловатты можно напрямую снимать.

AndreyZvorygin
31.01.2014, 21:51
Как то не верится что через этот датчик можно пропускать до 30А. Глядя на контакты, без последствий через них пройдет максимум 10 ампер. Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?route=product/product&path=38_53&product_id=57

Так. Вкурил я даташит и похоже все-таки буду что-нибудь мутить с этими датчиками. Не так все печально, скорее наоборот. Там стоит чип именно на токи до 30А. Имеет место гальваническая развязка. Обвязан чип на датчике строго по даташиту.
Насчет разъема - скорее соглашусь, что хиловаты, но я и не планировал ими пользоваться - я хотел припаять медь четверку прямо к ногам чипа, и этими проводами войти в автоматы.

Осталось придумать, что тридцатиамперное можно включить для эксперимента...

Michael.
31.01.2014, 23:31
.

Осталось придумать, что тридцатиамперное можно включить для эксперимента...
Электроплиту

AndreyZvorygin
01.02.2014, 01:13
Электроплиту

на 7 киловатт?

Michael.
01.02.2014, 12:17
Ну да. У меня, например, паспортная мощность плиты 9 кВт. Не включаем на полную мощность, устанавливаем требуемый ток.
Но через такие клемки, как у этого датчика, я бы плиту не подключал :)

AndreyZvorygin
01.02.2014, 16:44
Ну да. У меня, например, паспортная мощность плиты 9 кВт. Не включаем на полную мощность, устанавливаем требуемый ток.
Но через такие клемки, как у этого датчика, я бы плиту не подключал :)
что за марка?
это не плита - это электрокотел, какой-то...

Michael.
01.02.2014, 20:12
что за марка?
это не плита - это электрокотел, какой-то...
С чего это вдруг ? - http://www.dombt.by/plity_elektricheskie/electrik_shirina_60/hansa6/elektricheskaya_plita_hansa_fccw68200/

AndreyZvorygin
01.02.2014, 20:55
С чего это вдруг ? - http://www.dombt.by/plity_elektricheskie/electrik_shirina_60/hansa6/elektricheskaya_plita_hansa_fccw68200/
жесть.
от 230 вольт?

Michael.
01.02.2014, 21:26
от 230 вольт?
Ну да. Для электроплиты такая суммарная (максимальная) потребляемая мощность это вполне нормально. Например, у отечественной плиты "Гефест 2160" при "полной загрузке" будет аналогичное потребление.
Не зря ведь в домах с электроплитами номинал автоматического выключателя, установленного на шлейф питания плиты, составляет 40А. И кабель с сечением для меди 4 мм.кв и 6 мм.кв. для алюминия

AndreyZvorygin
01.02.2014, 23:22
Ну да. Для электроплиты такая суммарная (максимальная) потребляемая мощность это вполне нормально. Например, у отечественной плиты "Гефест 2160" при "полной загрузке" будет аналогичное потребление.
Не зря ведь в домах с электроплитами номинал автоматического выключателя, установленного на шлейф питания плиты, составляет 40А. И кабель с сечением для меди 4 мм.кв и 6 мм.кв. для алюминия
хорошо, что у меня газ.

Michael.
01.02.2014, 23:39
Ну не знаю. У меня в одной квартире газ, в другой электроплита. У электроплиты из минусов только более медленный разогрев :). В остальном - только плюсы.
А электроэнергии не так уж много и уходит, по крайней мере в лимит 250 кВт/месяц вкладываемся без проблем. К тому же в квартирах с электроплитами меньше тариф на электроэнергию. Так что ничего тут страшного нет, даже наоборот...

AndreyZvorygin
13.03.2014, 21:49
Чуть ранее я описывал датчик протечки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=138631#post138631). Собирался разместить несколько таких датчиков по влажным комнатам. Потом прикинув, что в этой конструкции датчик - это оголенный нерв микроконтроллера, я (почти) решил от них отказаться. К тому-же исполнительное устройство (соленоид) казалось не верным решением - имеет место быть сильная зависимость от электричества. Но разводку для датчиков сделал. :)
Потом снова о них задумался... Я не такой великий повелитель паяльника, как Michael, поэтому паять схему даже не планировал, а решил сделать автономным блоком - отдельная ардуинка тянущая несколько датчиков - который работал бы независимо от Меги, благо ардуинка (pro mini) (http://www.ebay.com/itm/200957063666?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) стоит меньше 3 у.е.
И вот сегодня, мониторя новинки по теме, я наткнулся на датчик протечки новой конструкции (http://www.ebay.com/itm/400439668701?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649). Два у.я., как мне кажется, вполне адекватная стоимость такого датчика, особенно, если там организована защита. Заказал, жду.

Отчитываюсь по датчику протечки (ссылка выше).
Все оказалось лучше, чем ожидал! Действует по стандартной схеме - есть аналоговый и цифровой выход. Все прекрасно работает. Причем срабатывания отчетливые, в аналоговом режиме можно даже отслеживать степень намокания. Все это, естественно никак не грузит ардуину (в отличие от датчика, который я делал сам).
Но, оказалось, что показания выходов инвертированы! А значит, можно вместо ардуины просто подключить реле и оно должно сработать. И оно срабатывает!
Пока ждал доставки датчика даже планировал прикрутить к нему инвертирующий триггер Шмидта, чтобы можно было подключать реле, но оказалось незачем...
Очень отчетливая реакция, прикладываешь мокрый палец к датчику - реле замыкается, убираешь палец - размыкается. Т.е. можно собрать абсолютно автономный механизм защиты от протечек! Причем за три копейки...
Очень доволен! Рекомендую!

artexpress
14.03.2014, 16:28
До меня только сейчас доперло - это же можно почти все сенсоры без ардуинки использовать! Датчики движения, датчик газа и т.д. Все те, которые выдают логический ноль при срабатывании. Просто подключать к реле - и все!

Dobrinia
14.03.2014, 16:33
До меня только сейчас доперло - это же можно почти все сенсоры без ардуинки использовать! Датчики движения, датчик газа и т.д. Все те, которые выдают логический ноль при срабатывании. Просто подключать к реле - и все!

Ага, только не получится организовать умное управление, например:
делать задержки, считать срабатывания и на N-ном что-то включать, мониторить состояние датчиков удаленно ( я планирую в итоге подключить ардуино в инет и наблюдать чего там дома без меня творится :bm: )

artexpress
14.03.2014, 16:41
Ага, только не получится организовать умное управление, например:
делать задержки, считать срабатывания и на N-ном что-то включать, мониторить состояние датчиков удаленно ( я планирую в итоге подключить ардуино в инет и наблюдать чего там дома без меня творится :bm: )
А я и не спорю, просто идея-то интересная.
Завтра поеду в Ому, еще 100 метров ШВВП 2х0.5 куплю. Аппетит приходит во время еды - 200 метров не хватило на разводку датчиков! :) А обратного пути уже нет...

Dobrinia
14.03.2014, 17:25
Жэсть! Но мне ето все тоже предстоит.
А на окна датчики ставил? ))))

artexpress
15.03.2014, 10:13
Жэсть! Но мне ето все тоже предстоит.
А на окна датчики ставил? ))))
Нет не ставил. Не придумал, зачем они мне. Злодеи не будут открывать окно, они его разобьют - а это совсем другие датчики надо. По дому будут стоять датчики движения. И, скорее всего, будут стоять IP-камеры.

P.S. Похоже я со ста метрами погорячился. Не хватит - только на метеостанцию (я про нее забыл) нужно 50 м.п. (16 м.п. 6х0.5).

Nick_Shl
15.03.2014, 10:29
только на метеостанцию (я про нее забыл) нужно 50 м.п. (16 м.п. 6х0.5).Почему 6? Плохой дизайн! Значит надо ставить ардуину на станции и подключать к ней датчики. Тогда или 3 провода надо(если протокол однонаправленный или на подобие 1-wire), или 4 провода(если протокол на подобие UART).

Dobrinia
15.03.2014, 13:35
Нет не ставил. Не придумал, зачем они мне. Злодеи не будут открывать окно, они его разобьют - а это совсем другие датчики надо. По дому будут стоять датчики движения. И, скорее всего, будут стоять IP-камеры.

P.S. Похоже я со ста метрами погорячился. Не хватит - только на метеостанцию (я про нее забыл) нужно 50 м.п. (16 м.п. 6х0.5).

Верняк, непойму зачем столько жил... 3 жилы максимум нужно!
IP-камеры каждой комнате? )
Покажи какие присмотрел кстати..

artexpress
15.03.2014, 15:14
Почему 6? Плохой дизайн! Значит надо ставить ардуину на станции и подключать к ней датчики. Тогда или 3 провода надо(если протокол однонаправленный или на подобие 1-wire), или 4 провода(если протокол на подобие UART).
Дизайн чего плохой?

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее было в 14:06 ----------

Верняк, непойму зачем столько жил... 3 жилы максимум нужно!

А если подумать?


IP-камеры каждой комнате? )

Не знаю, еще не думал. Вряд-ли в каждой комнате (нафига мне в спальне наблюдатели?).

Покажи какие присмотрел кстати..
Примерно такие, чтобы ворочались. И разрешение чтобы побольше, чем 0.3 Мпикс.
http://www.ebay.com/itm/720P-1-0MP-Wireless-IP-Camera-Motion-Detection-Night-Vision-Talkback-AP007-Hot-/171201147809?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item27dc6233a1

Nick_Shl
15.03.2014, 15:24
Дизайн чего плохой?Системы! Зачем 6 жил для метеостанции? "Если подумать", то для того, что бы подключить какие-то датчики. А зачем их напрямую подключать длинющими проводами? Ардуинку в ним в компанию, их подключить к ней, а от нее уже вести провода. По минимуму надо три будет: земля, питание, сигнальный.

Michael.
16.03.2014, 02:47
Системы! Зачем 6 жил для метеостанции? "Если подумать", то для того, что бы подключить какие-то датчики. А зачем их напрямую подключать длинющими проводами?
Я уже на этом форуме неоднократно озвучивал похожую идею - в каждую комнату (помещение) по контроллеру с набором дискретных входов/выходов/аналоговых входов/I2C и т.д. Между собой эти контроллеры завязаны 4 жилами - 2 питание + 2 RS485. Идеально для этого подойдет и UTP - одну пару используем для RS485, остальные в паралель и подаем по ним питание на все контроллеры.

Сейчас реализую такую систему с "головным устройством" на Raspberry Pi. Контроллеры собраны на пиках (но это вопрос предпочтения, вполне можно использовать и ардуины). Доступ к системе будет возможен из интернета по логину и паролю через любой браузер.
Система в "тестовом" варианте фактически готова, написан Web интерфейс для сервера. Так что скоро выложу описание.

sergN
16.03.2014, 12:54
Michael., собственно правильно.
только это уже реально умная концепция.
можно разработать типовую схему блока с типовыми параметрами-и только менять параметры управления в зависимости от типа комнаты.

Michael.
16.03.2014, 14:42
Michael.
можно разработать типовую схему блока с типовыми параметрами-и только менять параметры управления в зависимости от типа комнаты.

Абсолютно верно! Это должен быть своеобразный "конструктор", в котором каждый пользователь сможет самостоятельно выбирать нужные входы/выходы, режимы их работы, наборы датчиков. Кроме того, любой пользователь должен иметь возможность оформить Web интерфейс под свои запросы и желания. И для это не должно требоваться особых познаний в HTML и JavaScript. Вот такие цели я ставлю для разрабатываемой системы.

Scorpy
17.03.2014, 10:28
можно разработать типовую схему блока с типовыми параметрами-и только менять параметры управления в зависимости от типа
я в своем тепличном контроллере так сделал, только без мануала пользоваться такой системой сложно.

artexpress
17.03.2014, 10:54
Системы! Зачем 6 жил для метеостанции? "Если подумать", то для того, что бы подключить какие-то датчики.

"Если подумать?" - вопрос с подвохом. В чем подвох - догадайтесь сами.


А зачем их напрямую подключать длинющими проводами? Ардуинку в ним в компанию, их подключить к ней, а от нее уже вести провода. По минимуму надо три будет: земля, питание, сигнальный.
Вместо 6 проводов, пустить 3 провода, поставить микроконтроллер, и придумать протокол обмена? Любой схемотехник засмеет.
И это при том, что "Если подумать?" никуда не делось. :)

В перестроечное время поставили в колхозе компьютер. Через год спрашивают:
- Ну что, пользуетесь компьютером, польза есть?
- Да, конечно! Раньше считали коров по головам, а сейчас считаем по ногам, вводим в компьютер, он делит на 4 и выдает результат!

sergN
17.03.2014, 11:25
протокол обменя надо брать типовой.
типа (от KNX или CanBus)..ну я их не знаю-вам виднее.

voffka
17.03.2014, 11:29
Можно сказать, родной протокол для шины RS-485 - это ModBus.

Но я также сильно сомневаюсь в необходимости контроллера в каждой комнате. Может, там надо только I2C port-expander (http://www.ebay.com/itm/PCA9555D-16-Bit-I-O-Expander-I2C-for-Micro-Controllers-Arduino-w-LED-Pins-/330946992930?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d0dfa5b22)?

artexpress
17.03.2014, 11:32
протокол обменя надо брать типовой.
типа (от KNX или CanBus)..ну я их не знаю-вам виднее.
Это шутка юмора?
Напоминаю, речь изначально о конкретном примере - 6 проводов на метеостанцию предлагалось заменить контроллером и 3 проводами.

Dobrinia
17.03.2014, 11:48
Это шутка юмора?
Напоминаю, речь изначально о конкретном примере - 6 проводов на метеостанцию предлагалось заменить контроллером и 3 проводами.

А что там такое реально нужно в метеостанции?
Кроме давления , влажности и температуры что-то нужно?

artexpress
17.03.2014, 12:14
- Официант, попробуйте мой суп!
- Если суп холодный, то...
- Попробуйте мой суп!
- Hе волнуйтесь, если суп недосолен или пересолен...
- Попробуйте мой суп!
- Наш шеф-повар гарантирует...
- Попробуйте мой суп!
- Ну хорошо... А где ложка?
- Во-от!

А что там такое реально нужно в метеостанции?
Кроме давления , влажности и температуры что-то нужно?
Во-от! :)

Сначала неплохо бы разобраться в конструкции.

Верняк, непойму зачем столько жил... 3 жилы максимум нужно!

Давление , влажность и температура.
Уложитесь в 3 жилы?

Nick_Shl
17.03.2014, 12:20
Но я также сильно сомневаюсь в необходимости контроллера в каждой комнате. Может, там надо только I2C port-expander (http://www.ebay.com/itm/PCA9555D-16-Bit-I-O-Expander-I2C-for-Micro-Controllers-Arduino-w-LED-Pins-/330946992930?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d0dfa5b22)?А вы знаете для чего разрабатывалось I2C? Для связи микроконтроллеров в пределах одного устройства(платы). Протянуть I2C в соседнюю комнату будет еще та задачка, т.к. она чувствительна к емкости шины - далее 2 метров работает не стабильно.

А что там такое реально нужно в метеостанции?
Кроме давления , влажности и температуры что-то нужно?Сходу в голову приходит: скорость ветра, направление ветра, освещенность...

artexpress
17.03.2014, 12:46
А вы знаете для чего разрабатывалось I2C? Для связи микроконтроллеров в пределах одного устройства(платы). Протянуть I2C в соседнюю комнату будет еще та задачка, т.к. она чувствительна к емкости шины - далее 2 метров работает не стабильно.

Я этого не знал. Прямо удар ниже пояса. Пойду курить даташиты.

Сходу в голову приходит: скорость ветра, направление ветра, освещенность...
На самом деле нафиг это все не надо. Я про ветер долго размышлял, но все разбивается о действительность - направление и скорость ветра у моего дома действительны только в радиусе 20 метров от него.

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее было в 11:26 ----------

Покурил. Явного ограничения вроде нет. Пойду вечерком датчик давления метров на 20 ШВВП 2х0.5 посажу. Интересно-же...

sergN
17.03.2014, 12:49
нормальные метеостанции стоят не дорого и имеют на борту все датчики. ну и табло в доме.
и их можно в стандарте соединять с компом. и даже есть опыт "залезания в их проттокол с целью дальнейших "извращений""
не жопьтесь на нормальные станции.
http://www.foshk.com/Weather_Professional/
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trkparms=65%253A3%257C66%253A2%257C39%253A 1&_sc=1&_nkw=weather+station&_sop=12

Dobrinia
17.03.2014, 12:53
А вы знаете для чего разрабатывалось I2C? Для связи микроконтроллеров в пределах одного устройства(платы). Протянуть I2C в соседнюю комнату будет еще та задачка, т.к. она чувствительна к емкости шины - далее 2 метров работает не стабильно.

Сходу в голову приходит: скорость ветра, направление ветра, освещенность...

А таком случае и в 6 жил не вложимся, надо тянуть 40 жил ... :D
Значит реальн оставить мелкую платку, обвешануню датчиками и от нее вести три провода.
Хотя, конечно, если вести 2 метра то проще провести кабелище, чем изобретать велосипед.

Кстаи, а где это все добро ставить? Не уверен что всем датчикам будет хорошо в одном месте

artexpress
17.03.2014, 13:21
нормальные метеостанции стоят не дорого и имеют на борту все датчики. ну и табло в доме.
и их можно в стандарте соединять с компом. и даже есть опыт "залезания в их проттокол с целью дальнейших "извращений""
не жопьтесь на нормальные станции.
http://www.foshk.com/Weather_Professional/
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trkparms=65%253A3%257C66%253A2%257C39%253A 1&_sc=1&_nkw=weather+station&_sop=12
Название темы помним?
"А если подумать?" относилось как-раз к этому...

Метеостанция у меня - датчик давления bmp085 (i2c, 4 провода, питание 1.6-3.3 вольт), и датчик влажности/температуры DHT22 (3 провода, питание 5 вольт). Стоять будет под коньком (отсюда и расстояние). Сейчас как-раз корпус разрабатываю, чтобы и вода не попадала и ветер не влиял, но с другой стороны, чтобы датчики с атмосферой общались беспрепятственно.
Планирую сделать под коньком легкодоступную, обслуживаемую платформу, на которой, кроме метеостанции будет стоять IP-камера.

А нужна мне метеостанция не столько для того, чтобы посмотреть забортную температура, а больше для того, чтобы грамотно реализовать погодозависимую автоматику управления климатом.
В некотором роде предсказание погоды. Тут тема отдельная и очень интересная. В голове алгоритмы уже сложились - осталось на практике проработать...

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------

А таком случае и в 6 жил не вложимся, надо тянуть 40 жил ... :D
Значит реальн оставить мелкую платку, обвешануню датчиками и от нее вести три провода.
...
Не хочу я ставить ардуинку на улице. До последнего буду сопротивляться. DHT22 и BMP085 приспособлены для работы при -30 и стопроцентной влажности, в ардуинке не уверен.

voffka
17.03.2014, 13:35
А вы знаете для чего разрабатывалось I2C? Для связи микроконтроллеров в пределах одного устройства(платы). Протянуть I2C в соседнюю комнату будет еще та задачка, т.к. она чувствительна к емкости шины - далее 2 метров работает не стабильно.
Для работы внутри одной схемы, а не платы. А схемы могут быть достаточно большие, на несколько шкафов. 6-7 метров вполне норм.
Еще Гугл говорит об успешной работе на 300, а то и 600 метров, но это "при усилении линии буферным формирователем и нагрузив на концах сопротивлениями". Или вот I2C bus repeater (http://www.e-lab.de/downloads/DOCs/PCA9515.pdf)
Сходу в голову приходит: скорость ветра, направление ветра, освещенность...
Данные о ветре с намного большей точностью можно получить из инета с понравившегося метеосайта. А то, что намеряет метеостанция где-то на подоконнике - это будет, как просто выглянуть и посмотреть в какую сторону плывут облака.

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее было в 12:33 ----------

...В некотором роде предсказание погоды. Тут тема отдельная и очень интересная. В голове алгоритмы уже сложились - осталось на практике проработать...
Все придумано до нас: meteoinfo.by :)

artexpress
17.03.2014, 13:53
...
Все придумано до нас: meteoinfo.by :)
Не, не так.
Я в двух словах не расскажу...
Мне нужно не просто температура, а информация о скорости ее изменения. Просто минус 20 за бортом (10 часов без изменения) и падение температуры с минус 10 до минус 20 за два часа - для ПЗА не одно и то-же. Так-же и с давлением и с влажностью - важно знать динамику.

Dobrinia
17.03.2014, 13:57
Под коньком ? Как там получить правильные данные вообще не представляю,
можно фото или описание места дислокации?
Я планировал под свесом кровли...

artexpress
17.03.2014, 14:03
Под коньком ? Как там получить правильные данные вообще не представляю,
можно фото или описание места дислокации?
Я планировал под свесом кровли...
... под свесом под коньком.

Nick_Shl
17.03.2014, 14:36
Для работы внутри одной схемы, а не платы. А схемы могут быть достаточно большие, на несколько шкафов. 6-7 метров вполне норм.Ограничение на емкость линии - 400 пф. Смотрите в даташитах на каждое подключенное устройство, какую паразитную емкость оно имеет, измеряете емкость своего кабеля и высчитываете, какую длину можно сделать.

Еще Гугл говорит об успешной работе на 300, а то и 600 метров, но это "при усилении линии буферным формирователем и нагрузив на концах сопротивлениями". Или вот I2C bus repeater (http://www.e-lab.de/downloads/DOCs/PCA9515.pdf)Вот это само "ПРИ" и веселит. Зачем ставить повторители если можно сразу МК поставить? И если уж гулять так гулять! Зачем вообще сигнальные провода?
Даешь nRF24L01+ в массы!!! 2,4 ГГц, в пределах прямой видимости 200 метров. Есть версии с усилителем - до 1 км :)

Кстати, тут братик одну штуку хочет для контроля замутить... так что буду заказывать с Китая такие штуки:
http://www37.tx8cdn.com/photo/crystalzhao83/201437114429452.jpg
http://www37.tx8cdn.com/photo/crystalzhao83/201437114413848.jpg
http://commondatastorage.googleapis.com/newpicture/3C/SSY-2440/IMG_0790.JPG
Занятный "бутерброд" получится :D

Dobrinia
17.03.2014, 14:37
Ёмай зачем такие километры... Нечем померятсья больше :D ?
У меня от конька до места в котельной под климат и прочую автоматику 3 метра.... правда дом одноэтажный. ПРоще кинуть 6-10 жил :D

artexpress
17.03.2014, 15:39
...ПРоще кинуть 6-10 жил :D
О как!

Dobrinia
17.03.2014, 15:46
О как!

Ну это я в контексте 3 метров кабеля конечно.
Все в мире относительно.
Если кабель бесплатный, то я бы и 20 кинул :)
Равно как и ездил бы на дизельной машине, если б была салярка бесплатная и дом бы построил из керамических блоков толщиной 1 метр.
:bq:

artexpress
17.03.2014, 15:47
Ограничение на емкость линии - 400 пф. Смотрите в даташитах на каждое подключенное устройство, какую паразитную емкость оно имеет, измеряете емкость своего кабеля и высчитываете, какую длину можно сделать.

Спасибо за инфу. Но мне похоже проще "руками потрогать". Обязательно вечером попробую.


Даешь nRF24L01+ в массы!!! 2,4 ГГц, в пределах прямой видимости 200 метров. Есть версии с усилителем - до 1 км :)

Я изначально от радио-интерфейсов отказался. Во всяком случае на этапе проектирования. Пока есть возможность провода проложить - прокладываю. Потом возможности не будет...
Ведь если подумать датчик (допустим датчик протечки) от батареек - это игрушка, на которую нельзя положиться. А если ставить к нему блок питания - нафига тогда радио-интерфейс?

Dobrinia
17.03.2014, 15:58
Дану эти батарейки....
Только провода :gb:
Вообще радиосвязь не самое инетресное занятие в доме.
Хоть бы успеть все сделать на проводах и отладить, пока не надоело

Nick_Shl
17.03.2014, 16:29
Я изначально от радио-интерфейсов отказался. Во всяком случае на этапе проектирования. Пока есть возможность провода проложить - прокладываю.Например в баню на другом конце участка :)
Тут уж лучше радио.

А если ставить к нему блок питания - нафига тогда радио-интерфейс?Блок питания можно воткнуть в любом месте, даже где изначально не предполагали. Но если все продумать заранее, то провода с низковольтным напряжением + сигнальные, конечно, лучше.

Еще есть интересная(но, наверное, сложно реализуемая) идея: использовать сеть 220 для передачи информации. Что бы можно было в каждый выключатель или розетку воткнуть контроллер, который будет от нее питаться, получать информацию и управлять нагрузкой(включение устройства или света).

Кстати, когда я говорил поставить к датчикам контроллер, не имел ввиду Ардуину. Для пары датчиков проще на макетке сваять используя ATTiny или ATMega8, запрограммировав с помощью CodeVisionAVR.

artexpress
17.03.2014, 17:31
Кстати, когда я говорил поставить к датчикам контроллер, не имел ввиду Ардуину. Для пары датчиков проще на макетке сваять используя ATTiny или ATMega8, запрограммировав с помощью CodeVisionAVR.
Не проще и не дешевле. Во всяком случае для варианта с АТмега.


Например в баню на другом конце участка :)
Тут уж лучше радио.

Может. Я пока не придумал, что к бане "умного" прикрутить можно, а то и в будущую баню пачку проводов протяну...


Пока есть возможность сделать так:

Но если все продумать заранее, то провода с низковольтным напряжением + сигнальные, конечно, лучше.


Про это:

Еще есть интересная(но, наверное, сложно реализуемая) идея: использовать сеть 220 для передачи информации. Что бы можно было в каждый выключатель или розетку воткнуть контроллер, который будет от нее питаться, получать информацию и управлять нагрузкой(включение устройства или света).
...даже думать не правильно.
Тем более, что Х10 уже давно придумали.

Nick_Shl
17.03.2014, 18:01
Не проще и не дешевле. Во всяком случае для варианта с АТмега.Atmega8L(DIP-28) стоит 24,4 тыс. Всей обвязки - пару конденсаторов по питанию и резистор на подтяжку сброса.
А ведь можно взять подешевле... Tiny24(DIP-14) - 18,1 тыс., Tiny13(DIP-8) - 16,15 тыс., Tiny26L(DIP-20) - 9,7 тыс.
Хотя Arduino Nano/Mini с Китая за 3$-4$ поинтереснее будет... но время и возможность "потери" нашей почтой... я не получил посылок 5 не отслеживаемых :(
А за трек китайцы еще 2-3$ накидывают.

Может. Я пока не придумал, что к бане "умного" прикрутить можно, а то и в будущую баню пачку проводов протяну...Поставил топится и пошел в дом. Как только температура достигла нужной - получил сигнал.

Про это: ...даже думать не правильно.
Тем более, что Х10 уже давно придумали.Это почему это не правильно? Тем более, что все придумано: бери да пользуйся!
Правда скорость маловата...

artexpress
17.03.2014, 18:19
..
Хотя Arduino Nano/Mini с Китая за 3$-4$ поинтереснее будет... но время и возможность "потери" нашей почтой... я не получил посылок 5 не отслеживаемых :(
...
Ардуино про мини - $2,9. С обвязкой, кварцем, стабилизатором питания, портом, загрузчиком и т.п. Размером с АТмегу в дип-корпусе. Я их уже три штуки получил - пихаю в разные самодельные самоделки.
А где взять в розницу АТмегу я не знаю. Да и кварц думаю не бесплатный.

А насчет неотслеживаемых посылок - я уже года два только с И-бэя все заказываю. Не пришло - письмо продавцу - возврат денег. Даже без предьяв обходится, просто сообщаю, что не получил.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее было в 17:17 ----------

...

Поставил топится и пошел в дом. Как только температура достигла нужной - получил сигнал.
...
Э...
Это не "умный дом", это - дистанционный термометр.

Michael.
17.03.2014, 20:03
. До последнего буду сопротивляться. DHT22 и BMP085 приспособлены для работы при -30 и стопроцентной влажности, в ардуинке не уверен.

Господа, я конечно извиняюсь но почему все говорят про установку датчика давления BMP085 на улице и что к нему нужно тянуть провода??? У вас в квартире (доме) атмосферное давление намного отличается от "уличного? :ag:

AndreyZvorygin
17.03.2014, 20:38
Господа, я конечно извиняюсь но почему все говорят про установку датчика давления BMP085 на улице и что к нему нужно тянуть провода??? У вас в квартире (доме) атмосферное давление намного отличается от "уличного? :ag:
Действительно.

p.s. Интересная у всех работа, целый день на форумах пишите...

Dobrinia
17.03.2014, 20:41
Господа, я конечно извиняюсь но почему все говорят про установку датчика давления BMP085 на улице и что к нему нужно тянуть провода??? У вас в квартире (доме) атмосферное давление намного отличается от "уличного? :ag:

Да, у меня дома обстановка напряжённая :bj:

AndreyZvorygin
18.03.2014, 13:28
Под разговоры о метеостанции решил сравнить DHT11 и DHT22. У меня ранее сложилось впечатление, что DHT11 не очень честно показывает влажность.

Подключил оба датчика под одной библиотекой, поставил рядом.
Температуру и влажность показвали примерно одинаковую 25град./36% (с поправкой на большую тоность у DHT22).
Потом накрыл влажной ватой. Температуру показывали примерно одинаковую, а втот влажность у DHT22 почти сразу стала 86%, а DHT11 - так и крутился около 36%. Хотел уже придать последний анафеме, но заметил, что цифры все-таки растут. И минут за десять DHT11 догнал DHT22 и сравнялся с ним в районе 80%.

Вот сижу и думаю...
DHT11 стоит $1,3, а DHT22 - $4,4. Планировал установить для измерения влажности 4 штуки DHT11 (причем они уже есть). А теперь не сильно уверен, что намеряю ими что нибудь аутентичное.

Sir Alex
18.03.2014, 13:40
сравнялся с ним в районе 80%.
Странно что не 100%. Я мокрой тряпкой таким образом калибровал гигрометр для бани. Оборачивал в мокрую тряпку и через минуту уже было 100%.

AndreyZvorygin
18.03.2014, 13:52
Странно что не 100%. Я мокрой тряпкой таким образом калибровал гигрометр для бани. Оборачивал в мокрую тряпку и через минуту уже было 100%.
Может влажность разная?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0 %B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Dobrinia
18.03.2014, 14:11
Во калибровки) мокрая тряпка то се... Это ж не правильно.
У моего бате на работе камера влажности есть, давайте откалибруем чего-нибудь по-чесному!

AndreyZvorygin
18.03.2014, 14:12
Во калибровки) мокрая тряпка то се... Это ж не правильно.
У моего бате на работе камера влажности есть, давайте откалибруем чего-нибудь по-чесному!
Давайте.
У вас DHT11/22 есть?

artexpress
18.03.2014, 14:49
Господа, я конечно извиняюсь но почему все говорят про установку датчика давления BMP085 на улице и что к нему нужно тянуть провода??? У вас в квартире (доме) атмосферное давление намного отличается от "уличного? :ag:
Спасибо!
Вот, а говорят, что на форуме ничего полезного не почерпнешь!

Получается, что вопрос отпал сам собой :)
Правда количества проводов это мало касается - питание (2х0.5) и витая пара для ip-камеры все равно в том-же пучке будут...

Dobrinia
18.03.2014, 15:29
Давайте.
У вас DHT11/22 есть?

Один из них только(. вечером посмотрю какой!
Вприницпе второй можно купить ...

artexpress
18.03.2014, 15:43
Один из них только(. вечером посмотрю какой!
Вприницпе второй можно купить ...
Они в Минске в свободной продаже есть?

Dobrinia
18.03.2014, 15:47
Они в Минске в свободной продаже есть?

ДУмаю на жданиках есть, но я не ездил, у меня друг занимается компонентами и привозит мне с Москвы и живет в соседнем доме... так что я не парюсь с поездаками на жданы.

Michael.
18.03.2014, 21:15
Температуру показывали примерно одинаковую, а втот влажность у DHT22 почти сразу стала 86%, а DHT11 - так и крутился около 36%. Хотел уже придать последний анафеме, но заметил, что цифры все-таки растут. И минут за десять DHT11 догнал DHT22 и сравнялся с ним в районе 80%.

Я бы не стал уж очень критично относится к DHT11. На фото сравнение показаний двух датчиков - верхняя строка - DHT22, нижняя - DHT11 (см. фото)

Вместе с тем, с уже не первый раз встречаю это "магическое статическое значение" для DHT11 в районе 35%. Не помню уже на каком форуме, описывалась аналогичная ситуация, правда там значения DHT11 "замирали" на 33%.

У себя я ничего подобного не наблюдаю. Возможно, проблема в том, что в примере с 33% и в Вашем используется стандартная библиотека, в которой есть некий "косяк" (ИМХО). Я же писАл код для DHT11/DHT22 самостоятельно, причем даже не на Си :). Но по крайней мере это позволило четко разобраться в работе обоих датчиков.

И еще, в свое время я делал измеритель влажности по принципу психрометра. Два датчика температуры, один из которых находился во влажной среде. В контроллер была зашита таблица с прибора ВИТ-2. Подробности здесь (http://***********.com/news/datchik_vlazhnosti_vozdukha_dlja_domashnej_meteost ancii/2010-11-30-13)

http://f16.ifotki.info/org/e26a2bb8cd58dd289a5349f4e4cee5662e1c63177822984.jp g (http://i-fotki.info/)

sergN
18.03.2014, 21:39
Michael., именно 2ой режим замера влажности единственно верный (ибо проверенный)

Michael.
18.03.2014, 21:49
[b] 2ой режим замера влажности единственно верный (ибо проверенный)
Для четкого измерения психрометром нужно добавить ещё один фактор - обдув воздухом влажного термометра со скоростью 0,5-1 м/с (правильный термин - скорость аспирации).
Да, такие измерения влажности будут самыми корректными (разумеется в области положительных температур воздуха). Но вместе с тем конструкция "влажного" датчика получается немного громоздкой. Так что тут уже каждый сам волен выбирать, что и как использовать.

AndreyZvorygin
18.03.2014, 22:26
Я бы не стал уж очень критично относится к DHT11. На фото сравнение показаний двух датчиков - верхняя строка - DHT22, нижняя - DHT11 (см. фото)

Вместе с тем, с уже не первый раз встречаю это "магическое статическое значение" для DHT11 в районе 35%. Не помню уже на каком форуме, описывалась аналогичная ситуация, правда там значения DHT11 "замирали" на 33%.

Спорить не стану, но "замирает" на трех библиотеках.
Для 11/22 у вас алгоритм один?

Michael.
18.03.2014, 22:39
Спорить не стану, но "замирает" на трех библиотеках.
Для 11/22 у вас алгоритм один?
Странно конечно. И с другими DHT11 аналогично?
Алгоритм очень похожий, но немного отличается в части преобразования полученных значений.
Кроме того, опрашивать датчики DHT11 нужно не чаще 1 раз в секунду, DHT22 - не чаще 1 раз в 2 секунды

AndreyZvorygin
18.03.2014, 22:46
Странно конечно. И с другими DHT11 аналогично?
Алгоритм очень похожий, но немного отличается в части преобразования полученных значений.
Кроме того, опрашивать датчики DHT11 нужно не чаще 1 раз в секунду, DHT22 - не чаще 1 раз в 2 секунды
Сейчас использую библиотеку общую для 11/22 - она "взрослее" обычной, да и удобнее, когда она одна. Вот и смущает, что "глюк", если он есть касается только dht11. Сейчас крутятся датчики, опрос каждые три минуты.
Он похоже не зависает, а просто очень не быстро работает.

Michael.
18.03.2014, 23:21
, да и удобнее, когда она одна.
Библиотека (код программы) меня она тоже одна. Просто, в зависимости от используемого датчика работает по одному или другому алгоритму.

Ну да не в этом суть. У меня два DHT11 измеряют температуру и влажность в доме, DHT22 - на улице. Точность температуры DHT11 не хуже DS18B20. Про показания влажности у обоих типов датчиков писал выше. Имхо, DHT11 - вполне приемлемый вариант для внутренних измерений. Разумеется, DHT22 будет лучше - шире диапазон влажности, возможность измерения отрицательной температуры (но видимо, внутри дома это неактуально:) и возможность выводить не только целые значения влажности и температуры, но и десятые доли.

AndreyZvorygin
18.03.2014, 23:56
...Точность температуры DHT11 не хуже DS18B20. ...
Хуже. И теоритически и практически. Четыре dht11 включенные всместе "плясали" до 2 градусов. Пучок из 10 далласов - один в один.
Я допускаю, что у вас волшебная библиотека, но даташит-же не врет. Вам, скорее всего повезло...

Korvet068
19.03.2014, 01:32
добавьте ещё видеокамер и софт для подсчёта поголовья тараканов и мышей, а так же рассыпанных крупинок на пол.

AndreyZvorygin
19.03.2014, 08:46
добавьте ещё видеокамер и софт для подсчёта поголовья тараканов и мышей, а так же рассыпанных крупинок на пол.
А есть такие сенсоры?

Michael.
19.03.2014, 08:52
Хуже. И теоритически и практически. Четыре dht11 включенные всместе "плясали" до 2 градусов. Пучок из 10 далласов - один в один.
Я допускаю, что у вас волшебная библиотека, но даташит-же не врет. Вам, скорее всего повезло...
Да нет, получается библиотека тут совершенно не при чем. Возможно, мне просто повезло с датчиками - брал 5 штук DHT11, все из одной партии.

добавьте ещё видеокамер и софт для подсчёта поголовья тараканов и мышей, а так же рассыпанных крупинок на пол.
Видеокамера (IP камера) добавлена ещё год назад. Что же касается остального, то тут проблемы - тараканы отсутствуют, а рассыпанные крупинки очень мелкие - не хватит разрешения камеры что бы идентифицировать каждую крупинку как отдельный объект и соотвественно, произвести подсчет :ag:

AndreyZvorygin
19.03.2014, 10:13
...
Видеокамера (IP камера) добавлена ещё год назад. ...

Вы описывали? Дайте ссылку.

artexpress
19.03.2014, 14:23
Michael., кому, как не вам знать - как управлять бытовым кондиционером? Только эмулятор родного пульта или есть варианты (адекватные по цене)?
Если эмулятор - как осуществлять обратную связь?

Dobrinia
19.03.2014, 15:09
Michael., кому, как не вам знать - как управлять бытовым кондиционером? Только эмулятор родного пульта или есть варианты (адекватные по цене)?
Если эмулятор - как осуществлять обратную связь?

Кондеи ж разные бывают! Бывают и с диагностикой по которой можно порулить, как котлом!

Michael.
19.03.2014, 15:15
Michael., кому, как не вам знать - как управлять бытовым кондиционером? Только эмулятор родного пульта или есть варианты (адекватные по цене)?
Если эмулятор - как осуществлять обратную связь?
Считать коды управления с пульта ДУ и запрограммировать их в микроконтроллер. На выход МК инфракрасный светодиод, который будет управлять кондиционером. Все другие способы потребуют прокладки проводов и вмешательства в схему управления.

Вы описывали? Дайте ссылку.
Вроде бы в соседней ветке выкладывал ссылку. Продублирую - Видеонаблюдение через интернет (http://***********.com/news/videonabljudenie_cherez_internet/2013-06-19-100)

Dobrinia
19.03.2014, 15:46
Вроде бы в соседней ветке выкладывал ссылку. Продублирую - Видеонаблюдение через интернет (http://***********.com/news/videonabljudenie_cherez_internet/2013-06-19-100)

Я смотрю счетчик на шине висит, у меня тоже будет с модемом такой, можно с него считывать показания будет ? Или там пароль только для энергонадзора?

artexpress
19.03.2014, 17:19
Считать коды управления с пульта ДУ и запрограммировать их в микроконтроллер. На выход МК инфракрасный светодиод, который будет управлять кондиционером. Все другие способы потребуют прокладки проводов и вмешательства в схему управления.

Это понятно, я думал вы знаете, как вмешаться в схему малой кровью.


Вроде бы в соседней ветке выкладывал ссылку. Продублирую - Видеонаблюдение через интернет (http://***********.com/news/videonabljudenie_cherez_internet/2013-06-19-100)
Немного нагло конечно, но не могли бы вы выложить картинку с этой камеры в макс разрешении, чтобы оценить, как она передает детали? Будет ли виден номер авто с 30-40 метров, к примеру? Я хочу взять такую, но боюсь, что 0,3 Мп маловато будет...

voffka
19.03.2014, 19:37
...Я хочу взять такую, но боюсь, что 0,3 Мп маловато будет...
Нечего гадать, 0,3 Мп - очень мало. Надо брать 1 или 2 Мп на обзорные камеры и 3-5 Мп на ключевые точки для ловли морд лицов и номеров.

AndreyZvorygin
19.03.2014, 20:05
Нечего гадать, 0,3 Мп - очень мало. Надо брать 1 или 2 Мп на обзорные камеры и 3-5 Мп на ключевые точки для ловли морд лицов и номеров.
А у вас какая?

Michael.
19.03.2014, 20:15
Я смотрю счетчик на шине висит, у меня тоже будет с модемом такой, можно с него считывать показания будет ? Или там пароль только для энергонадзора?
Обычно в электросчетчиках два пароля - на чтение и на запись. Пароль на запись - это закрытая информация, а пароль на чтение обычно общедоступный, он используется для снятия показаний в системе АСКУЭ.
Другой вопрос - разрешит ли Энергосбыт подключится к RS485 (например, я этот вопрос решил :) ). Если вопрос не решится, выход только один - устанавливать еще один счетчик (другими словами, организовать "технический учет") и уже с него считывать показания.

Это понятно, я думал вы знаете, как вмешаться в схему малой кровью.
Тогда дублируйте кнопки пульта электронным ключом или реле. В этой ситуации получите абсолютную иммитацию управления в т.ч. и обратную связь. Кстати, половина кондиционеров работает без всякой обратной связи - т.е блок кондиционера ничего не присылает в ответ пульту.

Немного нагло конечно, но не могли бы вы выложить картинку с этой камеры в макс разрешении, чтобы оценить, как она передает детали? Будет ли виден номер авто с 30-40 метров, к примеру? Я хочу взять такую, но боюсь, что 0,3 Мп маловато будет...
ОК, при возможности сделаю. Кстати, матрица у этой камеры 1 Мп