PDA

Просмотр полной версии : Гостевой дом с сауной


voffka
02.07.2012, 14:14
Необходимо придумать проект.

Цель - построить гостевой дом, который будет часто использоваться в качестве бани на две семьи (моя и брата). В будущем в этот дом, возможно, потребуется поселить родителей или кого-то из детей, когда вырастут.

Требования:
1. Небольшой дом (финансовый вопрос) с мансардой
2. В нем сауна (баню чтоб не строить отдельно)
3. Возможностью постоянного проживания
4. Небольшой подвальчик для размещения топочной (примерно 3х4)
5. Крытая терраса (бассейник и барбекюшница)

На картинках север справа (там же в 20 метрах основной дом), юг слева.
Пятно застройки ограничено пространством не считая террасы (7.25х10.25 м) - не хочется пересогласовывать, т.к. поменялись нормы на отступы от дренажной сети и мне придется тогда вообще сдвигать всю постройку. Правее этого пятна по старому проекту встроенный гараж, санузел, прихожая и топочная, я их просто "отрезаю" и получаю половину от старого пятна застройки.

Строится будет первый этаж полностью, второй - мансарда без перегородок (студия). И сдаваться в эксплуатацию как жилой дом. Потом будет оборудоваться сауна и строиться терраса, чтобы меньше геморроиться с бумажной волокитой.

Я придумал три варианта. Больше всего импонирует третий.

Что скажете господа?

voffka
02.07.2012, 14:23
Прицеплю еще план участка, там видно расположение и старое пятно застройки.
Проектируемый гостевой - 129. Мой - 127, братов - 126. Север сверху.
На разноцветные кружочки внимания не обращайте - это кучи песка, щебенки, грунта, просто неровные участки. Зеленые - деревья.

voffka
02.07.2012, 23:09
Ну, что? Никто ничего не скажет?
Фуфлище чтоле?

Вот так примерно будет выглядеть снаружи (два варианта крыши)

alternativa
02.07.2012, 23:30
voffka, Для сезонного проживания весьма некомфортный Очень маленький проходной санузел Маловато плезной площади останется на втором этаже ИМХО Закладка дров в каменку внутри парилки??

voffka
03.07.2012, 00:05
По полезной площади выходит как обычная трехкомнатная квартира, на большее в данном случае и не расчитываем. Не забывайте, что рядом два основных дома 220 и 190 м2. Нужно только сделать, чтобы в нем ВОЗМОЖНО было проживать, например, молодой семье из двух-трех человек.
Топка каменки планируется из гостиной в виде "а-ля камин".

ПС: Критика приветствуется, т.к. любая идея должна ее выдержать.

Семиход
03.07.2012, 00:06
1 У меня сразу вопрос по степени огнестойкости - какая? 8,3 м - это между 4-й и 6-й, кажется, лень проверять.
2 По вариантам - мне ближе 3-й.
3 Из парилки нужна дверь к бассейну...
4 Что-то двигать надо. Хочется сделать шире, передвинув кухню и санузел.
Мне бы хотелось объединить все дымоходы/венканалы в один стояк... т.е. санузел и парилку развернуть на 90 гр. и прилепить к зоне барбекю. Под ними - котельная.
5 Выход на второй этаж по середине... для студии может быть неудобен - лучше с краю. так пространство делиться не будет.
6 По кровле выбрал бы второй вариант..

Это с ходу. Надо еще подумать...

voffka
03.07.2012, 00:08
Семиход, степень огнестойкости 5.

Семиход
03.07.2012, 00:25
Семиход, степень огнестойкости 5.

Тогда соседский - максимум 6-й (проверил) :)

Но 5-я - это не каркасник. Раньше, может поставили, но сегодня в лучшем случае - 6-я, но скорее всего - 7-я... для 5-й - класс пож. опасности для несущих конструкций - R 45-K1.. я сильно сомневаюсь, что деревянная конструкция продержится 45 минут до потери нес. способности. А если 7-я степень, то 10 или 15 м, смотря что там у соседа...

Alessio
04.07.2012, 23:27
Амбициозно,....ооочень амбициозно!

такими темпами у вас скоро каждому совершеннолетнему члену семьи будет по отдельно стоящему дому))

Alessio
04.07.2012, 23:34
По мне так, ...и не дом, и не баня,
Можно небольшой домик построить, и баньку бюджетную, а тут какой-то оздоровительный комплекс с бассейном, сауной и т.п. Для посещения бани вдвоем с братом пару раз в месяц совсем не бюджетно, а для проживания полноценной семьи, как-то сомнительно все.