PDA

Просмотр полной версии : Хозпостройка (сарай) и погреб


sergey
17.07.2012, 17:34
Решил выложить на "суд" проект сарая совмещенного с погребом
общие габариты 7,2х4,2 метра
Созрела необходимость строительства новой хозпостройки совмещенной с погребом - взамен старого сарая и погреба (старый погреб без вентиляции, пол по грунту (песок) и уровень грунтовых вод в 0,7м от уровня пола, высота потолков чуть меньше чем 1,7 м стены бутобетоннные и постоянно "плачут") пару раз подтапливался весной, да и на их месте планируется строительство других полезных сооружений :)

Для начала общий вид (все изображения будут ч/б):
23705
и пару разрезов:
23704 23703 23702

Кровля планировалась "зеленая" с уклоном в 20 град, но к сожалению после расчета нагрузки чтото около ~400 кг на метр от данной идеи пока отказываемся - центральная балка становится очень большой в сечении а делать ферму или применять метал не планировал :(

Сам фундамент планируется свайно-ростверковый (балочный) совмещенный с лентой погреба (все шириной 200мм)
23701

Погреб получается частично заглубленным потому по периметру будет утеплятся на глубину 1го листа (1200 мм а может и больше) пенополистирола с дальнейшей защитой и обваловкой вынутым грунтом, перекрытие тоже планируется утеплить

Стены планирую из ячеистого бетона (Осиповичи B1.5 D500 F25-35) шириной 200мм, возможно будут потом обшиты деревом или оштукатурены - пока не решил

Контур погреба будет полностью гидроизолирован

sergey
26.07.2012, 11:22
после долгих мучений и уговоров самого себя :)
будем закладывать конструктив под зеленую кровлю!
(решили посчитать с учетом старых норм по снегу - 70кг)
...
Сам фундамент планируется свайно-ростверковый (балочный) а свайно ростверковый - наверно заменим лентой (эх, хотел немного сэкономить), или будем делать столбики гораздо большего сечения
потому как есть вероятность, что мои столбики D200мм без расширения снизу - под нагрузкой могут уйти вниз (теоретически)

no name
26.07.2012, 11:26
как уйти? что за грунт у Вас? из за низкого уровня грунтовых вод?

sergey
26.07.2012, 11:32
грунт разный - послойно (глина, супесь с крупными включениями гравия, суглинок, прослойка глины, и дальше пошел песок мелкий)
вот до этого мелкого песка первоначально и планировалось забурить столбик

Будаўнік
26.07.2012, 11:34
Стены планирую из ячеистого бетона (Осиповичи B1.5 D500 F25-35)под зеленую кровлю,может взять с классом прочности 2,5?
Осиповичи-это вроде Неавтоклавный газосиликат?
Как он себя поведёт на таком хитром фундаменте?

sergey
26.07.2012, 11:47
может взять с классом прочности 2,5?
я бы такой и брал - но после прозвона поставщиков - такой прочности у них нет, а если есть то слишком мал объем...
у поставщика осиповичских блоков цена оказалась вкусней
Неавтоклавный газосиликат - уточнение неавтоклавный газобетон, пенобетон

sergey
27.07.2012, 11:12
Сделал несколько фотографий чтоб показать состав грунта в разрезе:
2431524316
и вот такой песочек находится в самом нижнем слое (встречаются правда небольшие прослоечки синей глины):
24317
...
до верха доски ~1260мм, доска 100мм

Irsanka
27.07.2012, 11:38
А вам точно нужна эта зеленая кровля? Будете ли вы ее видеть? Судя по высоте сарая и небольшому углу кровли--- лицезреть полностью врядли получится.
Вы же понимаете, что это затратно + риск.

sergey
27.07.2012, 12:13
А вам точно нужна эта зеленая кровля? Будете ли вы ее видеть? Судя по высоте сарая и небольшому углу кровли--- лицезреть полностью врядли получится.
Вы же понимаете, что это затратно + риск.
Видить я ее конечно иногда буду :dm:, но в основном будут любоваться соседи :cp:
...
по затратам получается дороже но не в разы
основная сложность в подборе правильных компонентов и грамотном монтаже (это я планирую делать сам)
эх все равно еще есть сомнения в целесообразности данного решения (как писал выше что конструктив заложим под зеленую, а вот верхний слой возможно будет битумная черепица)

Irsanka
27.07.2012, 12:54
Подумайте хорошенько еще разок.
Зеленая кровля, плюсы:
-нестандартно и красиво
Минусы:
- большой вес, а значит усиление конструктивное. Траты лишние
- подбор растений правильных--- снова траты
- в сухую погоду принудительный полив
- красота не для вас, а для соседей. Вам же достанется лишь головняк лишний))


Если подумать, то зачем тратиться на усиленную стропилку, если кровля битумная?

ister
27.07.2012, 13:09
грунт очень похож на мой... такие же слои...

seeker
02.06.2013, 13:45
И чо в итоге? Сарайчик построен?