PDA

Просмотр полной версии : Паркет


gram
30.07.2012, 01:25
Не нашел место , где выложить . Начну здесь . Может мастера присоединятся и получиться какой то обмен опытом , знаниями . Хотелось бы в это верить .
Начнем с простого рисунка ..шведская плетенка.. . Простой и в то же время интересный . Укладываем тоже просто , на стяжку . И такое приходиться делать в тех случаях , если у клиента плитка положена , финансы не позволяют ну и т.п. и т.д.

artexpress
30.07.2012, 09:48
Я не мастер, просто интересуюсь - есть длительный опыт эксплуатации паркета, выложенного по такой технологии?

wilson
30.07.2012, 11:43
Я тоже буду на стяжку класть. Сейчас кля хорошие. В квартире 3 года назад укладывали на фанеру, но только на клей :)

gram
30.07.2012, 12:33
Если посмотреть лет 30 назад клали на различные мастики и смолы . Теперь есть клея специально для этих целей . Лет 8 лежит пол на ANSERCOLL клее , при чем не самом хорошем , есть линейка килто , есть уцин . Все зависит от финансов .
Конечно , предпочтительнее класть на фанеру , но опять таки , есть нюансы . В том числе и такие как - укладка на фанеру не избавляет от щеления паркета . Паркет это живой материал , это не термообработанная древесина ( типа косвик , паркетоф , таркет и т.п. ) и поэтому щеление , пусть волосковое будет . Этого можно избежать , если поставить сплит систему , которая поддерживает влагостно-температурный режим в помещении ( прошу не путать с ..чайниками.. за сто долларов ) .
Как то так.

ister
30.07.2012, 19:17
ансер - это здорово,отличный клей.... склеивает дерево с любой практически поверхностью, эластичный... но цена.... фанера будет в разы дешевле...

gram
30.07.2012, 23:33
максимум 100 амеров за ведро в двадцать три кило на столько же метров. Фанера двенадцатка около двадцати амеров за 2.3 метра . Метр паркета на клее выходит пусть 4 рубля , на фанере те же 4 рубля плюс 10 за фанеру , плюс метизы и плюс повторно клей 4 рубля уже под паркет. Фанера ОДНОЗНАЧНО для клиента будет дороже . Если без фанеры ,то конечно можно стелить на килто или уцин , двух компонентные клея по десять амеров на квадрат , но и это дешевле чем с фанерой .
Фанера играет роль выравнивания стяжки , стелится двенадцатка , прошлифовывается под правило и затем укладывается паркет . Конечно на фанеру крепление паркета будет надежнее , т.к. имеет место быть дерево к дереву . , но не более . Да и с этим можно спорить . Как я уже писал выше , щеление паркета и на фанере присутствует ...

gram
30.07.2012, 23:37
Стоимость метра паркета при фанере выходим где то 60 амеров при простых укладках , цена зависит от стоимости материала ( паркета и паркетной химии ) . И это ЖИВОЙ материал у вас под ногами . К примеру массивные доски под лаком уже термообработаны и не представляют из себя ничего живого , просто МАТЕРИАЛ. , но никак не ДЕРЕВО .

ister
31.07.2012, 00:39
я самый дешёвый ансер брала по 50 тыс. за литровую банку.... потому и написала про фанеру....

gram
31.07.2012, 13:05
Еще один простой вариант укладки . С фанерой должно быть понятно , поэтому опустим этот процесс .
Собираем квадраты ,переклеиваем на скотч , обрезаем шип и укладываем аккуратно как плитку на фанеру .
Особенность данной укладки в том , что исключены гвозди , шпильки , что позволяет в последующем сделать врезку художественных элементов .

Egoff
07.08.2012, 13:56
Непонятно зачем новая тема про паркет если есть http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=211

Собираем квадраты ,переклеиваем на скотч , обрезаем шип и укладываем аккуратно как плитку на фанеру .


Плашки паркета склеиваются между собой при сборке квадратов?

gram
07.08.2012, 17:01
Начнем сначала. В данной теме рассматриваем все вопросы касающиеся паркета, паркетной доски и паркетной химии.

Паркет и паркетная доска - разные материалы , паркетная химия тем более . Пиарить продукцию какой либо фирмы в этой теме вряд ли будут , т.к. ПАРКЕТ ШТУЧНЫЙ - это просто дерево , подверженное сезонным изменениям и делать выбор в сторону какого либо производителя на определенном этапе квалификации , паркетчик вряд ли будет . Можно уложить паркетный пол хоть с брака , в итоге будет отлично , а вот дальше ... есть нюансы и грамотный специалист постарается защитить свой труд , объясняя это заказчику .

Тема открыта для обмена опытом мастеров по укладке и отделке как штучного так и модульного , художественного паркета . Надеюсь кто то читает. Есть вопрос - кто может объяснить различие между Columbus и Singl в процессе эксплуатации и стоит ли переплачивать при покупке ?

gram
07.08.2012, 17:03
Плашки паркета склеиваются между собой при сборке квадратов?


Плашки переклеиваются только на скотч.

gram
07.08.2012, 18:02
Еще одна укладка , посложнее , но и покрасивее . Подписи под фото объясняют , что происходит .

ister
07.08.2012, 19:22
gram,
а у меня в украине паркетчики плашки тоже склеивали между собой,получали склеенные прямоугольники, а потом уже клеили прожилки...

gram
07.08.2012, 21:52
Переклейка скотчем выгодна тем , что при переклейке плашек на клей ( в основном подходит водник килто 33 ) , плашки коробит , а скотч - и быстрее и плашки не коробит . Особенно важно это при нарезке таких долгосрочных проектов как этот . Прошу не путать с работой ЧПУ станка. То , что приводиться в этой ветке и будет приводиться - ручная работа.
Нарезанные жилки , в зависимости от рисунка , можно и прямо во время укладки вставлять . Есть варианты , где жилки можно переклеивать с основным модулем (например трех породная плетенка ) , а дальше калибровать в размер. Все зависит от паркетчика , как он привык работать . Например , тот человек , у которого я многое перенял в плане изготовления сложных рисунков , переклеивает жилки с модулем и затем калибрует , я же укладываю жилки прямо на пол , к модулю ( классическая плетенка ) .
Пример трех породной плетенки .

Egoff
08.08.2012, 11:02
Особенность данной укладки в том , что исключены гвозди , шпильки , что позволяет в последующем сделать врезку художественных элементов .
А что мешает не использовать гвозди при любой другой укладке?

Egoff
08.08.2012, 11:11
Переклейка скотчем выгодна тем , что при переклейке плашек на клей ( в основном подходит водник килто 33 ) , плашки коробит , а скотч - и быстрее и плашки не коробит .
Немаловажная причина почему элементы не склеивают между собой в модуле, это то что в процессе эксплуатации (при изменении влажности и температуры в помещении) дерево не будет рвать.

Egoff
08.08.2012, 11:17
Еще одна укладка , посложнее , но и покрасивее . Подписи под фото объясняют , что происходит .

Кропотливая работа заслуживающая уважения. Правда сейчас не всегда оправданна- на заводах художественного паркета огромный выбор рисунков, а если что то не подойдет то по вашему эскизу изготовят.

Egoff
08.08.2012, 11:22
ПАРКЕТ ШТУЧНЫЙ - это просто дерево , подверженное сезонным изменениям и делать выбор в сторону какого либо производителя на определенном этапе квалификации , паркетчик вряд ли будет . Можно уложить паркетный пол хоть с брака , в итоге будет отлично

Да хороший паркетчик уложит ЛЮБОЙ паркет - но за укладку ПЛОХОГО паркета он возьмет больше т.к. работы будет больше.

Egoff
08.08.2012, 11:27
Есть вопрос - кто может объяснить различие между Columbus и Singl в процессе эксплуатации и стоит ли переплачивать при покупке ?

Леглер лидер в производстве машин для шлифовки паркета, но колумбус не хуже леглеровского сингла.

ister
08.08.2012, 15:30
мне укладывали похожую трёхпородную плетёнку - сначала срезали все фаски.торцевали каждую плашку,потом склеивали две плашки вместе,опять торцевали, потом с каждой стороны приклеивали тонкую осиновую жилку, и опять торцевали, и только после этого укладка... квадратики тоже торцевали...
результат - идеально ровная поверхность, без единой щёлочки.... и так оставалось на протяжении 6 лет.что я жила в той квартире... и сейчас - прошло уже 15 лет после её продажи - люди очень довольны этим паркетом. была у них в гостях. всё такой же...

gram
23.08.2012, 20:21
Вот поэтому так много и подрезали и торцевали . При переклейке плашек их водит , т.е. размер удержать очень тяжело , поэтому после каждой переклейки паркетчикам приходиться калибровать заготовки . В этом есть как плюс ( например хорошая точность ..без единой щелочки..) , так и минусы ( например увеличивается время работы ) .
Кстати щеление паркета при укладке , особенно художественных элементов , допускается и не считается браком . В разумных пределах конечно , никак не щели по 1-2 мм.
ЗЫ ... дополню по поводу щеления , можно уложить паркет и будут щели , но после выдержки перед шлифовкой - щелей не будет . Щели помогают паркетчику понять что происходит с паркетом и своевременно корректировать свою работу . Т.е. я хочу сказать , что щеление не всегда плохо , надо не забывать , что мы работаем с живым материалом , который требует к себе внимания.
Кстати на счет осиновой жилки :) - это интересно . Вам правда уложили ОСИНОВУЮ жилку ? Не ясень , не клен . Просто я никогда не сталкивался с осиновым паркетом , хотя 15 лет после продажи да плюс 6 лет со времени укладки , 21 год назад может и был осиновый паркет . Интересно было бы глянуть на контраст.

Egoff , вы как то много написали вопросов , но все они являются вопросами предпочтения паркетчиков . На которых нет однозначных ответов . Т.К. каждый специалист работает под себя и на свою семью . Единственно по поводу завода с ЧПУ . Есть люди , которые покупают за доллар плакат например ..Поцелуй.. Климта и они довольны , а есть люди , которые хотят иметь себе оригинал за огромные деньги . Просто две разные плоскости , так же как и ручной труд и ЧПУ. Не хочу обидеть ребят работающих на ЧПУ , там тоже есть свои нюансы , но тем не менее...

Egoff
28.08.2012, 14:55
Единственно по поводу завода с ЧПУ . Есть люди , которые покупают за доллар плакат например ..Поцелуй.. Климта и они довольны , а есть люди , которые хотят иметь себе оригинал за огромные деньги . Просто две разные плоскости , так же как и ручной труд и ЧПУ. Не хочу обидеть ребят работающих на ЧПУ , там тоже есть свои нюансы , но тем не менее...

Абсолютно некорректное сравнение.
Давайте для примера сравним паркет изготовленный вручную и тот же рисунок паркета сделанный на заводе.
- стоимость метра квадратного (в случае изготовления на заводе будет ниже, иногда в разы)
- срок изготовления - на заводе опять же быстрее (даже скажу значительно быстрее)
- качество – одинаковое (чтобы не углубляться в споры что лучше человеческие руки или высокоточные станки).

На выходе результат один времени и денег затрачено значительно меньше. И как говорилось в одной рекламе-а если нет разницы ........

ister
28.08.2012, 15:34
gram,
это действительно была осиновая жилка.... беленькая,беленькая.... ребята распускали осиновые брусочки...
если найду фото - выложу... просто тогда снимали ещё на плёнку...

gram
08.09.2012, 20:43
Интересно было бы посмотреть . Видно ребята нашли замену ясеню или клену .
Egoff мы с вами отличаемся в ГЛАВНОМ в вопросе с ЧПУ. Если же по вашим пунктам , то…
- стоимость метра будет ниже у мастера , чем на заводе . ОДНОЗНАЧНО . Особенно , если надо уменьшить или увеличить размер рисунка , т.к. это на заводе ПЕРЕПРОГРАМИРОВАНИЕ станка , а это - деньги .
- срок изготовления заказа ( нарезка рисунка ) - например мой последний заказ был на 10 дней больше , чем на заводе . при разнице в цене 10% - клиент терпит – не критично .
- качество – отдельный вопрос , но поверьте , то что могут человеческие руки - могут только очень серьезные станочки за 100К , а это уже не копеешные расценки на изготовление .

alternativa
09.09.2012, 00:08
gram, А что за пила у вас?? И какой диск??

gram
10.09.2012, 22:45
У меня пилы как дисковые . так и ленточные . Производитель MAKITA и JET . Сами расходники – MAKITA, METABO,FREUD,LEUCO,CMT.

gram
28.09.2012, 17:49
Пример ручной резки . Пока еще сыровато . На втором фото элемент высота 20см .кружками отмечены острые углы которые Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ как можно сделать на ЧПУ станке с толщиной фрезы 2мм ( меньше нет ) . Я конечно могу не знать . но может кто пояснит как делают и делают ли такие элементы на ЧПУ ?

sansan
28.09.2012, 18:11
Я думаю делают на ЧПУ, пальчиковой фрезой. Так и в ручную видимо аналогично, но какие-то лекала надо предварительно готовить, и уже по ним.

artexpress
28.09.2012, 19:13
Пример ручной резки . Пока еще сыровато . На втором фото элемент высота 20см .кружками отмечены острые углы которые Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ как можно сделать на ЧПУ станке с толщиной фрезы 2мм ( меньше нет ) . Я конечно могу не знать . но может кто пояснит как делают и делают ли такие элементы на ЧПУ ?
Есть фреза 1 мм. Внешние углы - явно не проблема и фрезой 4 мм.
Если толщина материала пару миллиметров - можно и гравером.
Первая фотка зачетная. Захотелось попробовать...

gram
28.09.2012, 20:48
artexpress можно ссылку на фрезы в 1мм ? У меня 3мм фреза имеет высоту 10мм ( рабочую ) а 1мм фреза должна быть и дорогая и хрупкая если у нее рабочая высота 10мм
sansan в том то и дело что на такие элементы лекала или шаблоны сделать можно .но внутренние углы при фрезеровании будут равны диаметру фрезы и фреза скорее всего спиральная с чистовой обработкой верха заготовки .

sergN
28.09.2012, 21:08
это всё дорого как по труду так и по мысли.

artexpress
28.09.2012, 21:13
artexpress можно ссылку на фрезы в 1мм ? У меня 3мм фреза имеет высоту 10мм ( рабочую ) а 1мм фреза должна быть и дорогая и хрупкая если у нее рабочая высота 10мм
sansan в том то и дело что на такие элементы лекала или шаблоны сделать можно .но внутренние углы при фрезеровании будут равны диаметру фрезы и фреза скорее всего спиральная с чистовой обработкой верха заготовки .
Вам фотографию моей фрезы скинуть? :) Дадите пару дециметров вашего материала для экспериментов - скажу, где купить. И с цангой помогу.
Фреза не дорогая, но естественно хрупкая. Хотя я их ломаю, по большей части не во время обработки - то рукой задену, установленную в шпинделе, то шуруп ей встретится...
Для завершающей обработки (особенно для локальных участков) в принципе годится. Я режу оргстекло и пвх-пластик, если нужен "лазерный" раскрой. Самая ходовая у меня - все-таки 2 мм., с хвостовиком на 6 мм.

gram
28.09.2012, 23:00
artexpress Мысль понятна – спасибо
sergN Можете пояснить ? Казалось же так просто – поставил программку . зарядил заготовку и вжжжжик и готово . Что пол .что картина .

Swine
02.10.2012, 14:55
Всем добрый день!
на самой первой странице говорили об укладке паркета на стяжку - без фанеры. Хочу еще немного уточнить этот вопрос...
у нас паркет будет только в 1 комнате, в виде досок (типа паркетная доска, но не она :)). с тем прикидом, что укладываться он будет на фанеру, черновую стяжку залили на 1 см ниже основного уровня. подходит время укладки следующих слоев пирога - пенопласт/чистовая стяжка - и зародилась мысль, так ли фанера нужна при условии действительно ровного пола?

gram
02.10.2012, 20:22
Массивная доска укладывается ТОЛЬКО на фанеру . При чем клей должен быть 2-х компонентный Уцин 92 или Килто 2 к или Слим . Стяжка на пенопласте должна быть без трещин т.к. если с трещинами то весь пол от этого места может ..бУхать.. ( в смысле звенеть ) в последствии. Если у вас просто паркет в разбежку – то достаточно выровнять основание под правило и клеить на него паркет можно на Ансеркол только стяжка чистится пылесосом и грунтуется ( все что касается стяжки на пенопласте верно идля паркета )

Swine
03.10.2012, 14:51
gram, да, предполагается именно массивная доска. спасибо за ответ!

Egoff
04.10.2012, 11:08
Да массивная доска у нас рекомендуется к укладке на фанеру. Хотя в европе укладывают и на стяжку. Если клеете на фанеру, то можно использовать не только 2-х компонентные но и 1 компонентные клея- как полиуретановые так и синтетические.

sergN
04.10.2012, 14:15
gram, художественный паркет- это серьезное дело.
это не СССР. где жук и жаба паркет клали.
он требует серьезного подхода к интерьеру.
а интерьерчик под паркет-это барокко , роккоко , ампир и арнуво.
а это серьезные бабки.
я за последние 15 лет только у одного чела видел в доме такое с нормальным интерьером. и ещё пару- как корове седло.
просто так херануть такой паркет и на верх икею- вы меня простите , но это безвкусица.

gram
04.10.2012, 18:46
Полностью с вами согласен . Придерживаюсь такого ж е мнения и в архитектуре так и в мебели должны быть гармония и сочетание стилей . Художественный паркет может быть различным по стилю . т.е. в принципе любой а не только барокко или венецианский стиль ( мои любимчики) и ИКЕЮ можно ставить на художку если они дополняют друг друга. Но как говориться ..свой ум в чужую голову не вложишь.. поэтому ..клиент всегда прав .. и мы с вами видим ИКЕЮ на полах барокко или венецианке .

gram
04.10.2012, 19:31
Испытания паркетных клеев сделанные. свободными от рекламы продавцов. паркетчиками ( информация для закрытого пользования ). Можно принимать для себя как информацию к размышлению.
За единицу принимаем uzin MK 92S на сдвиг и отрыв.

slc l36 1,08

Jurgi 2k 2,76

Bona R777 1,40

Kilto slim 2,81

Uzin MK 92S 1

Sipol Eco(вар.1) 0,30

Sipol Eco(вар.2) 0,81

kilto standart 1,64

Lechner poll plex 1,69

lechner TW 2,00

Jurgi dispers 1,42

Bona 710 1,19


Bona d720 0,88

SLC D98 1,53

Berger Bond P1
однокомпонентый ПУ 3,01

Berger Bond P2
двухкомпонентный ПУ 1,63

Berger Bond D2
Дисперсия 0,43

Berger Bond K1
1комп.растворит 0,45

Berger Bond M1
1комп эластик 1,4

BOCHEM Bonipur Parkiet 2K
2комп ПУ 1,04

BOCHEM BONICOL
однокомпонентный каучук 0,004

Artelit RB-110
однокомпонентный каучук 0,72

Artelit RB-140
2комп ПУ 1,86

Artelit HB-810
1комп эластик 1,39

BOSTIK 2KPU
двухкомпонентный ПУ 2,13

Sigol 2K
двухкомпонентный ПУ 1,49

gram
04.10.2012, 19:35
Кстати вот такие ( или подобные рисунки ) не плохо смотрятся в современном интерьере .

sergN
05.10.2012, 00:09
блин..
у вас хорошо пошел бы юргеншталь.
там есть регулярность и узор.
приямо представляю..
только не могу представить во сколько выльется мебель на такой паркет.
(хотел ссылок кинуть..но гугл и яндекс не дружат с дизайном ) попробую позже
по немецки есть.
http://www.google.by/search?q=Jugendstil&hl=ru&client=firefox&hs=cpD&rls=org.mozilla:ru:official&channel=rcs&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Ne9tUJmLKu_44QT67IEg&ved=0CDYQsAQ&biw=1280&bih=871

gram
05.10.2012, 00:44
Спасибо за ссылку – присмотрюсь …

Egoff
05.10.2012, 10:01
Испытания паркетных клеев сделанные. свободными от рекламы продавцов. паркетчиками ( информация для закрытого пользования ).
Первоисточник хотелось бы увидеть (если информация очень закрытая-можно в личку) т.к. не верю в добрых паркетчиков проводящих испытания за свой счет и к тому же принимающими за 1-уцин.

gram
05.10.2012, 19:52
Уцин 92- один из лучших клеев для паркета был принят за единицу т.к. ПРОСТО РЕШИЛИ ОТ НЕГО ОТТАЛКИВАТЬСЯ потому как многие паркетчики его знают и знают что от него можно ожидать . Можно и ПВА взять за единицу ( тоже все знают) но тогда все клея были бы с коэффициентом выше 1. Информация собиралась в основном по Питерским конторам работающим с художественным паркетом. ( ДЛЯ ЗАКРЫТОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ) – ЭТО конечно же ШУТКА . я бы не выкладывал эту информацию тогда .
НУ а верить или не верить… это личное дело каЖДого.. Думаю что ребята работающие на полу и так знают два три клея в живую и на основании этого могут сложить представление о других клеях . Для этого и делалась .

gram
06.10.2012, 14:57
Вот как окончательно выглядит цветочек

Egoff
08.10.2012, 11:44
Информация собиралась в основном по Питерским конторам работающим с художественным паркетом. ( ДЛЯ ЗАКРЫТОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ) – ЭТО конечно же ШУТКА . я бы не выкладывал эту информацию тогда .
Еще раз прошу, если нельзя здесь выложить- то в личку, кем проводились испытания и как проводились.

Egoff
08.10.2012, 11:45
Уцин 92- один из лучших клеев для паркета уже это вызывает сомнение.

gram
09.10.2012, 19:45
Ну вы и доставучий … Держите …. В закрытую группу ( извениие ) но пустить вас не могу. По Уцину 92 – насмешили … Вы по ходу ПРОДАВЕЦ … уважаемый





Александр Платонов
Решили мы тут на досуге провести такие испытания. И действительно, как потребителю и паркетчику узнать какой клей лучше, а какой хуже. Понятно одно- каждая паркетная фирма продает тот клей, на котором она имеет большую прибыль, НО у каждого производителя паркетной химии есть удачные и не удачные продукты. Результаты этих испытаний мы обязательно здесь опубликуем... Буду до конца честен-началась вся это эпопея с предложения одной итальянской фирмы быть поставщиком клея для ООО"Вернисаж". Мы решили протестировать предлагаемые продукты.
Теперь давайте выясним- по каким критериям судить о паркетных клеях.
- АДГЕЗИОННЫЕ СВОЙСТВА(по руски прилипаемость)/КОГЕЗИОННЫЕ СВОЙСТВА(т.е. прочность клеевого шва)Конечно, здесь можно долго рассуждать о хрупкости и эластичности(палка о двух концах) Но всеже прочность- основополагающий показатель! В неблагоприятных условия ( ну например, пролили ведро воды на пол) планки начинают с бешеной силой давить друг на друга. Вот тут как раз и проверяться ПРОЧНОСТЬ клея.
Метод, предложенный нами, довольно прост. Склеиваем паркетные планки между собой и пытаемся оторвать, измеряя величину усилия. При этом соблюдаем все необходимые и достаточные условия статистических испытаний.
Да, необходимо обозначить участников.
Двухкомпонентники:
- Uzin MK 92S(Германия)
- SLC L36(Италия)
-Bona R777(Шведция)
-Sipol (Италия)(клей не представлен на рынке СПб)
-Kilto slim(Финляндия)
-Jurgi 2k (Австрия)

Дисперсионные:
- Jurgi
- SLC D98
- BONA 720
- BONA 710
- LECHNER TOP WOOD
- LECHNER POLIPLEX 200R
- KILTO STANDART
3 июл 2008 в 23:25|Это спам|Ответить

Александр Платонов
Результаты обязательно здесь выствим. И некоторые фото уже прилагаются(см. одноименный альбом)
3 июл 2008 в 23:26|Это спам|Ответить

Денис Кузнецов
Саша, должно быть они там намертво схватилисс)))))) неоторвать фсе!)))
26 сен 2008 в 20:10|Это спам|Ответить

Владимир Понамаренко
А в воде вы их тоже пробуете? Или они до сих пор плавают , смотрите которые сами отвалятся.
28 сен 2008 в 20:43|Это спам|Ответить

Владимир Понамаренко
Как то интересно получилось , что я автор испытания клеев!? Где результаты позвольте спросить?
12 дек 2008 в 20:34|Это спам|Ответить

Александр Платонов
Владимир, ты автор последнего обновления в данной теме, а не автор темы. Испытания давно закончены. Обязуюсь выложить до вторника.
12 дек 2008 в 23:16|Это спам|Ответить

Александр Платонов
За единицу принимаем uzin MK 92S

slc l36 1,08



Jurgi 2k 2,76



Bona R777 1,40



Kilto slim 2,81



Uzin MK 92S 1



Sipol Eco(вар.1) 0,30




Sipol Eco(вар.2) 0,81



kilto standart 1,64



Lechner poll plex 1,69



lechner TW 2,00



Jurgi dispers 1,42



Bona 710
1,19


Bona d720 0,88



SLC D98 1,53


От выводов пока воздержусь. Посмотрите на голые циферки. ЭТО ЗАНЯТНО!!!
14 дек 2008 в 22:23|Это спам|Ответить

Денис Кузнецов
вот непруха! поставил бы на слим ван доллар как и писал ранее, выйграл бы ...ван доллар. вот беда нерешительность моя стоила мне случайной прибыли)))
16 дек 2008 в 20:29|Это спам|Ответить

Владимир Понамаренко
Цифры - насколько понимаю, на вертикальный отрыв?Правильно? А как быть с водостоикостью?
16 дек 2008 в 21:23|Это спам|Ответить

Александр Платонов
Да, цифры на вертикальный отрыв.По водостойкости испытания довольно затратно получатся. Но интересно. Причем интересно только для дисперсионнвх клеев, с двухкомпонентниками и так все ОК.
20 дек 2008 в 12:33|Это спам|Ответить

Александр Платонов
А мы тут опять намедни занимались испытаниями. По той -же методике. Доблестная немецкая фирма Berger-Seidle выпустила на рынок всю линейку клеев. Лично я с большим недоверием отношусь к ситуации когда спец в производстве лаков-масел начинает выпускать клеи. Учитывая опыт УЦИНА когда они вдруг выпустили лаки и с треском провалились. Или таже Бона все пыжится с маслами, но ей ой как далеко до признанных брендов. Однако это все лирика, а цифры приятно удивили. Удивили именно полезностью потраченного времени на эти самые испытания.
7 мая 2009 в 10:05|Это спам|Ответить

Денис Кузнецов
так веть не уловил , в итоге какой клей самый самый?)) из испытанных...просто владимир яковлевич наш общий знакомый тут проехался бранным словцом по одному из двухкомпонентных - мол адрес подзатопило и клей не оправдал доверия нафиг! неупомню какой именно, но не слим и не уцин это точно , в жёлтых банках который торговался сначала, потом в белых стал...вот память дурная толи ыдс (slc по английски)
7 мая 2009 в 21:22|Это спам|Ответить

Александр Платонов
slc хорош безалергенностью и удобством в работе, а с точки зрения прочности... я бы себе дома такой клей не использовал
12 мая 2009 в 0:54|Это спам|Ответить

Ринат Камалов
sic? ни чего говарить небуду . А по поваду стандарта .. после протечки пригрузите паркет на месяц и будет вам счастья
10 авг 2009 в 17:21|Это спам|Ответить

Тимур Ларин
Уцин не производил лаки самостоятельно, они в свое время прикупили второсортный заводишко Палманн и имели наив привесить собственное название.
Испытания это хорошо, спасибо.
17 дек 2009 в 11:24|Это спам|Ответить

Денис Кузнецов
Не стану новую темку открывать, вон их сколько уже...может так и станем про клеи тут...а? Ну вобщем SLC D98! Вот этот маленький дьявол! Обсудим?! дело в том что пришлось на него врезку веток в разбежку клеить, запарился если откровенно...Разбега калиброванная с одной стороны, торцевой гребень оставлен для пневматики. Работа халявная, врезать ветки, общая площадь врезки метров 6 примерное, ветки крупные. Детали облизаны донельзя. Планировал 3-4 дня с савозом/вывозом - одной рукой если. Основание мягко говоря, но грубо выражаясь [CENSSORED] , шкаф неподъёмный по 2 стенам, под которым тоже стелить (регулируемые ножки), и главное КЛЕЙ ! весь как чучундра в итоге! стынет махом, густой, даёт набег...а если вспомнить при врезке лентой кусок фона на сухо имеет место быть...- последствия понятны, да? на ветках спасся двумя клеянками килто стандарта (в клеянках вожу на всякий пожарный). был опыт на геометрии юзать slc 98 , на штучке тоже сложно но можно...но на цветах имхо бред полный! вот хотел узнать юзал ли его кто на врезке веток в штучку? Может у меня просто лыжи не едут последнее время? да и вообще кто какие рисунки на что клеит и кто на что НИЧЕГО И НИКОГДА НЕ КЛЕИТ и почему? Может стоит поделиться опытом - всем будет лучше заранее знать, особенно если учесть, что в связи с вон каким положением на стройке некоторые пересматривают стандартный набор химии...
25 дек 2009 в 23:04|Это спам|Ответить

Александр Ларин
и что показал Бергер Д1?
20 фев 2010 в 23:14|Это спам|Ответить

Александр Платонов
результаты по Д1 ? Покопаюсь -выложу цифры. Мы этот клей сразу в отстой определили и ни разу не заказывали. Хотя остальные клеи Бергер оказались ООЧЕНЬ приличные.
21 фев 2010 в 10:15|Это спам|Ответить

Александр Платонов
вот результаты по Бергеру:

Berger Bond P1
однокомпонентый ПУ 3,01

Berger Bond P2
двухкомпонентный ПУ 1,63

Berger Bond D2
Дисперсия 0,43

Berger Bond K1
1комп.растворит 0,45

Berger Bond M1
1комп эластик 1,4
23 фев 2010 в 14:17|Это спам|Ответить

gram
09.10.2012, 19:48
Александр Платонов
то ли ошибка в названии , то ли Д1 это тоже, что Д2
23 фев 2010 в 14:18|Это спам|Ответить

Дмитрий Шкилев
Мы на врезках используем как правило два клея.1-на крупных врезках 2ух комп.Mega Pur(польша)очень приличный клей.Кстати сказать сейчас его используем по верх эпоксидной 2ух комп грунтовки.Я пытался кувалдой сбить деревяшку с этого основания,что по наковальни!На малых врезках используем момент столяр.Вот как-то так.
9 июл 2010 в 12:03|Это спам|Ответить

Денис Кузнецов
а по стяжке если? или по стяжке не стелите? и вот спросили меня тут давеча, фанеру по стяжке без крепежа стелить, можно ли обойтись без двухкомпонентника? я ответил что нет, нельзя и то риск большой...но вот призадумало, а может можно всё таки?
9 июл 2010 в 20:57|Это спам|Ответить

Александр Платонов
Berger M1S( Силаномодефицированный ОДНОкомпонентный клей). Рекомендую! Мы на своих укладках на него спрыгнули.
11 июл 2010 в 20:37|Это спам|Ответить

Дмитрий Шкилев
Саша клей то дорогой небось?
12 июл 2010 в 16:44|Это спам|Ответить

Александр Платонов
341 руб /кг такая цена для клиента.
12 июл 2010 в 18:22|Это спам|Ответить

Тимур Ларин
Артелит RB-110. Автомат Калашникова для прилеивания фанеры к стяжке.
Рупь за сто вы не найдете ничего подобного по соотношению цена/качество. Поставки организуем. Препоны обойдем. Деньги заработаем.
С уважением, ХПК.
27 июл 2010 в 17:13|Это спам|Ответить

Влад Коряченко
Вопрос к испытателям
1. как проводилися испытания разрыв или сдвиг???
2. если на разрыв, то назревает вопрос как же ведут себя плашки при увеличении влажности древесины, они норовят оторватся от пола верх или давят друг на друга в стороны????
3. я так понял плашки приклеевались по всей плошади???
4. разрыв на всех испытываемых образцах был клеевой, или присутствовал древесный???
и ко всему видео испытаний где?, или на худой конец фото?.... цифры цифрами, но ребят не будем голословными
ps \я не пытаюсь отстаивать определенный продукт и тем более поставить под сомнение работу испытателей, просто хочу внести ясность в данное меропреятие .... С уважением коллега из Днепропетровска
13 ноя 2010 в 22:38|Это спам|Ответить

Александр Платонов
Влад, отвечаю(как испытатель):
1-на разрыв, причем с использованием рычага
2-испытывалась прочность клеевого соединения. Какая разница как ведут себя плашки в реальных условиях? Важно максимальное усилие.т.е прочность клеевого шва.Конечно, на сдвиг было бы интересней, но доля ошибок была бы больше т.к. что бы оторвать на сдвиг нужно большее усилие. Думалка не додумала-что можно использовать в качестве силы, кроме веса. Если бы делали на сдвиг, то площадь приклеивания необходимо было бы уменьшить. (вес то всё-таки мы можем нагрузить ограниченный) и это бы привело к статистической ошибке.
3-плашки приклеивались по площади 50на 50. здесь видно как http://vkontakte.ru/photo-605246_114346680#photo/-605..
4-процент разрыва по древесине был минимальным.На самых прочных клеях сломалась деревяшка один или два раза( это было на однокомпонентном полиуретановом клеи). Поэтому с точки зрения чистоты статистики я посчитал их не репрезентативными и пренебрег этими случаями.

... видео конечно есть. Оно довольно обьёмное и нудное. Но ежели будешь настаивать обязательно найду. фото в одноименном альбоме.
Влад, данные испытания ни в коем мере не претендуют на строгую научность. Мы всегда полагаемся на свой опыт, и проводили их для СЕБЯ. Это уже потом появилась идея ими поделиться. Может кому пригодится...
Когда был на заводе Kisel(немецкий производитель очень не дурного клея) видел приборы, при помощи которых проводятся испытания на сдвиг и разрыв. Они довольно дорогие и их проблематично достать. В законодательстве многих европейских стран запрещено сравнивать товары аналоги, в России -нет. А нам интересно было выбрать разные клеи...
))))))) а сейчас уже дошло до того, что некоторые отечественные и импортные производители и продавцы клеев просят нас провести испытания своих клеев и опубликовать здесь...мне смешно)))
14 ноя 2010 в 0:32|Это спам|Ответить

Влад Коряченко
меня если честно терзают сомнения по поводу метода отрыва. испытания как мне кажется нужно проводить приближеным к реальным. вот когда идет подтопление может ли вода повлиять на клеевые характеристики?А как же жесткопластичность клея... может быть ли клей который показал себя на отрыв не ахти, будет лучше себя показывать на сдвиг, в меру своей жесткопластичности???
Занятно что на заводе уцин, как ни странно тоже испытания делают на сдвиг... Александр это вам не кажестсо странным, что два немецких заводов по производству клеев проводят испытания данным образом???
а по поводу законодательства ЕС то это на бумаге)))) Мой очень знакомый товарисчь собственно на которого пока тружусь, был на заводе уцина и говорит что в лаборатории онного завода находились клея от боны,лобы и тп))))они же сравнивают не для общей публики, а так для себя сделать выводы......
И смотрят они на конкурентов и технологии тырят на лево и на право...
что самое интересное уцин как и большинство других немецких марок сами то не производит клея они просто смешивают привезенные компонеты с концерна басф. разве что в разных пропоциях. ну может цвет поменяют.
В подтверждения того что отвердитель почемуто универсальный на 2к клеях.
14 ноя 2010 в 2:13|Это спам|Ответить

Влад Коряченко
кстати наводка на мыслю... связаться с представительством басфа в России+купить формулу. И наладить производство собственных клеев...))) глупо??? а все-таки
14 ноя 2010 в 2:22|Это спам|Ответить

Александр Платонов
вот , что мне известно про басф:
концерн БАСФ огромный и очень дорогой, но в тоже время качественный поставщик химии. Если производитель клея (под производителем я имею в виду смешивание различных компонентов по определённой рецептуре и фасовка под своей торговой маркой) использует компоненты БАСФ это по определению очень дорогой клей. Басф гарантирует читоту своих компонетнов и следовательно дороговизну. Один немецкий завод мне предлагал сделать клей из компонентов не басф и это бы получилось примерно на 20% дешевле.
В Европе никто не запрещает сравнивать товары аналоги. Запрешено публиковать эти сравнения.
Метод отрыва на сдвиг безусловно предпочтительней. Ни грамма не спорю.
14 ноя 2010 в 10:24|Это спам|Ответить


Online Андрей Gram
....Всем здоровья , есть какая инфа по клеям ANSERCOLL и ARTELIT WB-120?
... уже в течении 6 лет использую первый под фанеру , пока от клиентов нарицаний не было ... но вот как профи к этому клею относятся ?
... а по второму .... хороший спрэд на продажах предложили , но нет инфы как он себя ведет , водный , однокомпонентный....
4 дек 2010 в 18:54|Редактировать|Удалить

Александр Платонов
Велкам, Андрей. По первому клею ничего не скажу, по второму давай подождём мнение Тимура Ларина. Он давно с ним работает. Наверняка уже есть статистика.
5 дек 2010 в 23:43|Это спам|Ответить


Online Андрей Gram
.... спасибо , подожду результатов теста , попробовал склеить на ночь две клепки крестом .... порвал однако утром ..... по детски конечно , но все же...
6 дек 2010 в 22:57|Редактировать|Удалить

Павел Гаврелюк
WB оптимальное соотношение цена/качество, для дисперсии конечно. Тимур Хамидович я думаю может больше рассказать, мое же мнение - если есть возможность, ПОРЕЖЕ используйте дисперсионники.
12 дек 2010 в 0:56|Это спам|Ответить


Online Андрей Gram
.... спасибо , я уже WB попробовал в деле , дал отстояться неделю , вроде ПОКА без нареканий, хотя в одном месте батарея протекла , вроде лужица не большая . но по торцам паркет окрасился после высыхания , так в этом месте чей то не спокойно похрустывал , пришлось подрихтовать , с Ансером такая подвижка клепок - пыль , т.к. он на каучуковой основе . поэтому ОЧЕНЬ эластичен , беда в другом - голова болит от него через пару дней работы , без защиты никак , а весь день в защите работать - не очень ...
13 дек 2010 в 1:35|Редактировать|Удалить

Тимур Ларин
Полтора года назад была нелепая ситуация с Бергер D1, пригласили на рекламацию технарей, на сутки склеивали дуб 400 на 50 под 90 град. Бостик кп2, Артелит wb120, все тот же d1, Юрги, кесто и что-то еще.
Сутки возили в кузове, в итоге уже провожая гостей, на подъезде к аэропорту размолотили образцы молотком. Прямо на бордюре, я стоял на одной планке, Санька молотил по другой.
Наилучшие резалты дали артелит и бостик, рвалось по волокну, остальное по клеевому шву. Само собой это не бог весть какая правда, но "опыт есть".

По мне так все эти эксперименты баловство, что-то о том или ином продукте можно говорить после 5-7 лет сколько-нибудь регулярной эксплуотации.

По поводу защиты .. мне удалось фактически навязать прилагать хотя бы одну маску 3м на три палеты синтетики или на две палеты пу группы.
Дарим -)

Андрей, встречный вопрос, а что Ансер? Стабильная позиция?
Двушка у них состоятельная? Стоимость?
Думаю с ними поработать напрямую.
21 дек 2010 в 0:08|Это спам|Ответить


Online Андрей Gram
... Тимур , не знаю как на счет двушки ( если я правильно понял , ты спрашиваешь о двух компонентном ..) , честно видел продукцию ANSERCOLL только однокомпонентный клей в ведрах от 23 кг и ниже , 13.5 , 5 , 1 , может еще какая расфасовка есть , не знаю и растварюга к этому клею , береться на случай , если загустел в ведре .... ценник колеблется от 60 бачей до 70 за 23 кг ....
... работаю с Ансером больше шести лет , к клею нареканий нет ( за исключением головной боли :) ) , раньше клеил на него и фанеру и паркет , сейчас только фанеру , паркет пока варьирую с водниками - артелит , ракол , бона или с двухкомпонентник .. уцин , недостаток у всех один .... в отличии от Ансера - не эластичные , т.е. при подвижке клепки могут и подвести ( с уцином не знаю , нет результатов )
... в работе Ансер... в принципе тоже хорош , отодрать только тяжело от рук и прочего , растворюгой только ...
... был случай в работе с ним... после него , я Ансер пускаю в ход в самых тяжелых случаях .... уложил прямую разбежку комнату ( НА СТЯЖКУ ) , прорвало трубы через сутки после укладки , хозяин пришел утром - воды по щиколотку , пока суть да дело , вздуло два последних ряда у стены , я пришел где то через три недельки , может месяц , наблюдаю картину.. два ряда домиком , остальной пол - в идеале , даже не оторвало от основания , а под домиком клей растянулся как жевачка от стяжки до клепки и застыл , пришлось вырезать два ряда , руками НЕ ОТОРВАЛ ....
23 дек 2010 в 21:44|Редактировать|Удалить

gram
09.10.2012, 19:49
Тимур Ларин
Спасибо. А грунт по стяжке у них есть?

Вообще подвижность базового слоя (в нашем случае фанеры) и прочность шва делает каучуковые позиции лидерами. Искренне не понимаю людей, пускающих водники или синтетику по основанию.

78р. на входе неплохая цена (если 60 бакинских), а кто возит?
И сколько может потянуть растаможка?
24 дек 2010 в 11:03|Это спам|Ответить


Online Андрей Gram
... без понятия , я применяю любой нормальный концентрат ( типа церазита ) по стяжке , даю высохнуть .... по фанере .... пошкурил фанеру и ФпереТ ...
.... по комерческим делам не в курсе.... я покупаю в магазине , не заморачиваюсь в данном случае на заработке от продаж , спрэд маленький между оптом и розницей , приходиться по другому крутиться ... :)
24 дек 2010 в 22:28|Редактировать|Удалить

Тимур Ларин
Артелитовцы уверяют что их каучук корректно ложится только на sb210, взрывоопасная смесь углеводородов. Если грунт водный, то советуют под фанеру только синтетику. Советуют лаборанты, практики на местах используют вовсю.
Просто интересно какую из полноценных линеек, либо однозначно успешный продукт можно завезти и продвигать самостоятельно.
Поубавилось у меня что-то веры во внимательных дистрибьюторов.
24 дек 2010 в 23:24|Это спам|Ответить


Online Андрей Gram
... я практик , то что вижу своими глазами , тому верю , если по цене подходит клиенту - хорошо , если зарабатывается на материалах - есче лучше , артелит-водник пробовал , т.к. предложили хороший спрэд между оптом и розницей , но то что увидел когда натекла лужица на новый пол , не понравилось , артелит просто треснул как штукатурка при подвижке клепки на 1 мм , конечно случаи бывают разные , и вода на паркете это из ряда вон , но все же .... вот и есть минус .... вот и выбираешь между бвблом и делом ....:) и если честно ... не всегда выигрывает 100% качество
... ну а на счет продавцов .... аналогичная ситуация ... смех берет , когда приходишь и слышишь от них всякую чушь .... в идеале .... есть бренд - у него ТОЛЬКО ОДИН ЛАК ХОРОШ , есть другой бренд - у того ТОЛЬКО ГРУНТ , есть третий бренд - КЛЕЙ ( и то один единственный ) и так практически во всем .... взять БОНА .... один лак - трефик , все остальное в помойку , УЦИН - клей двухкомпонентник - все остальное в помойку , правда грунт УНИБЕЙС ПАЛМАН вроде из УЦИНа , тот хорош , но ПОДЖИГАЕТ , опять же зато ворс не встает :) и так еще пару позиций ....
.... а вообще думаю , что каждый решает сам чем работать , что есть в регионе , тем и работают люди .... у нас до сих пор и на смолу и на мастику кладут и на пергамин на гвозди и шпаклюют лаком с опилками , а еще ( по секрету ) и пва с опилками ... и ничего ЛЮДИ ДОВОЛЬНЫ :) , а мы тут перебираем - SLC лучше LOBA , трефик - гуд, остальное отстой :) шутка конечно ....
25 дек 2010 в 15:34|Редактировать|Удалить

Александр Платонов
Согласен с Андреем на все 100% на тему ОДИН ПРОДУКТ У ОДНОЙ ФИРМЫ... Не поджигающий грунт- УНИКВИКПРАЙМЕР(ЭКЗОТЕН ГРУНД) БЕРГЕРА Мы на своих укладках его под все лаки кладем. Не полосит даже на экзотике. Следующий слой кладем сразу, даже без прошкуривания( ворс совсем не поднимает)... Трафик тема-почему? Да потому что течет он шикарно! Остальные производители не просекли, что главный упор в распространении надо делать на исполнителя работ-ПАРКЕТЧИКА, а не циклится на супер- пупер износостойкости. Уцин...фактически они первыми вышли на наш рынок с двухкомпонентником. Я не считаю этот клей лучшим.Однако в вышеизложенных испытаниях взяли его за единицу. Вопрос аллергии при работе с 92м никто не снимал. ...я у себя дома постелил парктет на 3 разных клея Это было 7лет назад. Вона 720(плашки начали отваливаться около двух лет назад), тупо ПВА (отвалились практически все, благо это шашка вокруг розетки-вытащил и приклеил заново на нормальный клей)И двухкомпонентник Килто- не отстало не одной плашки...
25 дек 2010 в 17:38|Это спам|Ответить


Online Андрей Gram
... о .... вот это я называю статистикой .... спасибо за инфу , у самого с заказа бона 720 осталось ведро , ща буду думать куда деть :)
... Александр , а ты пристреливал ВСЕ плашки на гвозди или может так.... без оных ? или может выборочно , где пристрелил , где нет ..... хотелось узнать ... отвалились с гвоздями или без....
26 дек 2010 в 2:53|Редактировать|Удалить

Тимур Ларин
А я вот не соглашусь.
Помимо Экзотегрунда у того же Бергер-Зайдль есть еще несколько абсолютно четко выраженных хитов. К примеру 2kpu или 100pro, условно можно приписать и Экоголд и Экзоблок и конечно же Base Ol Colorant.

По Боне можно сказать то же самое, но здесь должно быть достаточно много людей, разибрающихся в этом продукте лучше меня.

Другими словами, коллеги, вы демонстрируете крайние воззрения.

По статсу приведенному Сашей можно пополнять, дополнять и дополнять, скажу лишь что безусловный успех продукта меркнет без должной политической воли. Упомянули Киилто и тут есть о чем сказать.
Мы в свое время продивнули Синтек и под нас завезли первую палету грунтов по стяжке. На первый запрос менеджеры взблеснули очками и сообщили гордо что их продукт в грунтах не нуждается -)
Но а двухголовый змей (дистрибьютор в Москва - дистрибьютер в Питере) свел работу регионалов к пустому использованию.

Дальше больше. Упираясь в неумение поставщика понимать суть талантов регионала, стоит повернуть череп к производителю.
И ***тесь вы все как можете. Сам завез, сам растаможил, сам продвинул и сам заработал. Не задирая и не опуская цену на то и иное.
Ферштейн, дядя Саща?
27 дек 2010 в 10:17|Это спам|Ответить

Александр Платонов
Андрей, плашки гвоздил выборочно. Где были гвозди там ПОКА держится.
27 дек 2010 в 12:36|Это спам|Ответить

Александр Платонов
Я, Я , натюрлих))) Всё так и есть, Тимур...Экзоблоком совсем не пользовались, а вот масло с твёрдым воском Hard Ol юзаем постоянно, и заказчики супер как довольны. Я бы даже сказал оно лучше пионера ОSMO. Это к вопросу о "одном продукте". Бергеровское дешевле и благородней смотрится(это уже ни один дизайнер констатировал) Просто у производителей есть такой аппарат(сам видел) который делает спектральный анализ! ВеCчь!!! Подсмотрел у конкурента и выпустил аналог) Иногда получается, иногда нет...как повезет))) А расхлябываемся мы)))
27 дек 2010 в 12:37|Это спам|Ответить


Online Андрей Gram
.... Саша , спасибо , я то на гвозди ВСЕ сажаю , пневмопистолетом , клей то клей , но и гвоздь пусть будет ...:)
...Тимур , я может уж больно категорично высказался , но то что ИМЕННО Я употреблял и в последствии довелось видеть результат , причем не только в идеальных условиях , но и с косяками , то я по этому результату и смотрю , я конечно , многое не применял на практике , в силу того , что у нас просто нет некоторых производителей , или просто нет времени для перебора продукта , т.е. я хочу сказать , что в некоторых брендах я уверен НА 100% , я знаю конечный результат , я знаю что можно ждать от него через год , два , пять лет , я знаю как он себя поведет при перемене влажности , при других неприятностях и заметь , это все ТОЛЬКО по ОДНОМУ продукту , ну а взять еще один , а еще .... сколько у нас производителей паркетной химии ? .... и сколько у них продуктов начиная с клеев и заканчивая гелями да лаками ? ... мне кажется требуется очень много времени ( причем хотя бы десяток лет ) что б имеить какие то результаты по продукту ... к примеру я год отработал клеем раколл , однокомпонентным водником , какая то статистика вроде и набралась , но вот незадача , был на одном заказе , и увидел ЩЕЛЕНИЕ паркета в некоторых местах ..... и вот беда то , в отличие от других заказов , там был раколл :( ,весь тех процесс выдержан , ну и что думать ? ( СОВЕТОВ НЕ НАДО , ЭТО ПРИМЕР ) , поэтому .... СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ , ОДИН ОТРЕЖЬ .... :)
... ХОТЯ .... есть просто коммерческий вопрос , бери дешево , продавай дорого , максимальныый спрэд на продукте и ФпереТ :) , от производителя так сказать ....
... может я чего то не вижу ? готов прислушаться к чужому мнению :)
27 дек 2010 в 22:12|Редактировать|Удалить

Тимур Ларин
Уверен на сто процентов? А я никогда не уверен. Упомянутый 2kpu два с половиной года пошел под откос, то ли сырье не то закупили, то ли про****и что-то при сборке, но двушку нашу было просто не узнать.
Кое-кто с нее просто соскочил, хорошо удержали на орбите Монотопом, но нестабилен в той или иной степени и Монотоп.

Испоганили ЛТ-Экспорт, испоганили так что зубы сводит. Простой и надежный некогда лак стал просто невозможен к нанесению. Влетели на крупную сумму и обильную переделку работы. Самое обидное что немцы сделали круглые глаза и ответствовали: а вы что, не знали что у нас зеленые в бундестаге? Да, изменили не только растворитель, но и базу.
Да, отныне ЛТ могут наносить только истинные профи.

Т.е. человека сначала подставили, а потом упрекнули в непрофессионализме. Вот тогда-то и рухнула моя вера в 100%.
А что они наворотили с водным грунтом? Валик через десять квадратов просто перестает вращаться. А все эти ебанутые эксперименты со шпаклевкой? Старая-добрая Пафуки-супер стала смердить и терять эластичность.
И все это на Бергер! Предприятии безусловно передовом!

Жаль что пацаны не доехали до последнего моря ..
28 дек 2010 в 10:08|Это спам|Ответить

Тимур Ларин
С Раколл водник ... по-моему 7798? знаком с 1999 года, на тот момент безусловно революция, ну и плюс такие фирмы как Золотое Сечение отдавали преференции именно этому продукту ..
Однако что ты станешь с ним делать? Под фанеру нелепо, всякие акрилаты набухают при намокании, а под паркет все же как ни крути вода, да?
По мне так Раколл это по большому счету недоразумение, уж не сердись.
Достоинства ограничиваются слабым запахом и эластичностью при нанесении, ну марка еще раскрученная. Пробуй другое. Просто пробуй.
Это большая радость - широкий выбор, в годы когда мы начинали на рынке было несколько сортов ПВА и битум. Все, ******. Как выборы Генерального Секретаря, в избирком идешь и сам себе улыбаешься.
Слава КПСС!
28 дек 2010 в 10:15|Это спам|Ответить

Александр Платонов
на тему "зелёные в бундестаге"поясню.(Тимур, ты это лучше меня знаешь, но обсуждения читают не только мы с тобой и это мне прекрасно видно при анализе статистики посещений, доступной в админке группы) В последнее время европейцы ввели запрет на очередной элемент таблицы Менделеева. До этого были запреты на соли свинца, NMP и т.д.Сейчас они ввели запрет на элемент(не помню точное название), соли которого отвечают за высыхаемость продуктов. И посыпались проблемы не только у Бергера с ЛТэкспортом.( Мне тут говорят- ЛОБА испортилась)....мне кажется в большей степени проблемы могут возникать из за не соблюдения режимов транспортировки. Тупо заморозил один из перевозчиков( потеря эластичности на ПАФУКИ СУПЕР-мне кажется именно от заморозки или истечения срока годности). С 2кпу у нас проблем не было НИКОГДА! Водный грунт я вообще считаю не приемлем в паркетных работах. ...Я не в коем мере не защищаю производителей. Если они продают свои продукты на НАШ рынок, почему НАС должны касаться ИХ проблемы?((( совсем зря ты не настоял на оплате НЕМЕЦКОГО косяка с ЛТ. Лично меня прельщает работа с Бергером именно тем, что можно напрямую высказать проблему ДИРЕКТОРУ ЗАВОДА! (если надо могу скинуть его электронную почту)
28 дек 2010 в 15:43|Это спам|Ответить

gram
09.10.2012, 19:51
http://www.vernisage-parquet.ru/ это сайт компании которая начинала испытания


Обратите внимание на время за которое собиралась информация . Удачи.

Egoff
10.10.2012, 10:11
Ну вы и доставучий … Держите …. В закрытую группу ( извениие ) но пустить вас не могу. Вы по ходу ПРОДАВЕЦ … уважаемый Расцениавю это как комплимент, т.к. да я продаю паркетную химию и да я доставучий- стараюсь узнать максимум о своем направлении как из общения с производителями химии, так и из общения с потребителями- а именно паркетчиками.
Теперь по вашей информации к размышлению
Испытания паркетных клеев сделанные. свободными от рекламы продавцов. паркетчиками ( информация для закрытого пользования ).
В самом первом своем предложении вы ввели народ в заблуждение т.к. испытания, насколько становится понятно, проводят специалисты компании Вернисаж- ПРОДАВЦА ПАРКЕТНОЙ ХИМИИ. О чем и говорится в самом начале вашей закрытой информации.
Буду до конца честен-началась вся это эпопея с предложения одной итальянской фирмы быть поставщиком клея для ООО"Вернисаж". Мы решили протестировать предлагаемые продукты.
И метод тоже вызывает много вопросов Метод, предложенный нами, довольно прост. Склеиваем паркетные планки между собой и пытаемся оторвать, измеряя величину усилия..
И грамотный вопрос был задан
Влад Коряченко
меня если честно терзают сомнения по поводу метода отрыва. испытания как мне кажется нужно проводить приближеным к реальным. вот когда идет подтопление может ли вода повлиять на клеевые характеристики?А как же жесткопластичность клея... может быть ли клей который показал себя на отрыв не ахти, будет лучше себя показывать на сдвиг, в меру своей жесткопластичности???
Занятно что на заводе уцин, как ни странно тоже испытания делают на сдвиг... Александр это вам не кажестсо странным, что два немецких заводов по производству клеев проводят испытания данным образом??? И у меня возникли такие же вопросы. Почему не взять за основу ПВА (особенно при склеивании дерева с деревом как в приведенном испытании), думаю некоторым клеям из списка он бы еще и фору дал.
Но кроме одного показателя- прочность на разрыв, немаловажными являются еще целый ряд показателей- да взять хотя бы самые простые время работы с клеем и время высыхания до шлифовки.
Взятый за единицу уцин 92 неплохой клей, но как то не все паркетчики его любят именно из-за маленького времени работы.

gram
11.10.2012, 20:31
Совершенно бессмысленный разговор. Вы поставлены в жесткие рамки своего ассортимента . Вот когда используете САМИ свой клей хотя бы при укладке одного заказа . Да проконтролируете итог отвечая своими деньгами . Вот тогда можете говорить что ВАШ клей хорош. По поводу уцина – если человек не приспособился к использованию этого клея – это не значит что клей плохой . Просто надо практики побольше – а так как клей дорогой .то не каждый клиент будет тратить деньги на него а только тот – кто спросит за качество – а таких клиентов большинство паркетчиков избегает – ТАК КАК БОЯТЬЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ И ОТСУТСТВИЕ ПРАКТИКИ
По поводу Вернисажа – вы галерею работ видели ? Это сделали ПРОДАВЦЫ ПАРКЕТНОЙ ХИМИИ ? У вас тогда тоже должно быть такое портфолио . Так покажите. И расскажите мне – недотепе . Что вот этот пол за 20К сделан на ПВА. Вы что – реально думаете что все дело в том что контора по паркету нашла себе поставщика ( допустим Бону ) тот дал хороший спрэд и они начали сотрудничество . А потом ? Потом фирма укладывает пол за пол сотни тысяч амеров и попадает в течение года на деньги за то ч то клей не держит клепку . за коробление после водника .и т.п. Фирма – всегда в поиске химии . Потому как в отличие от ПРОДАВЦА отвечает СВОИМИ деньгами а не отмазками типа – ну это паркетчик работать с этим материалом не умеет – а так у нас многие берут и не жалуются… Ну а паркетчики у продовцов среднего качества химии – живут на спрэде и им по большому счету все равно что будет потом – потому как работа за пол стоит максимум штуку и всегда можно отмазаться что клей перемерз или еще что … И так по кругу.
И если вы прочитали до конца все посты что я скинул – там свое мнение высказывали паркетчики из Питера Москвы Ростова Минска Казани Киева - и ВСЕ на основании своего опыта и обобщение было сделано на основании этого а не того что Вернисаж продает БЕРГЕР .

Egoff
12.10.2012, 12:07
Вы поставлены в жесткие рамки своего ассортимента . Вот когда используете САМИ свой клей хотя бы при укладке одного заказа . По поводу Вернисажа – вы галерею работ видели ? Это сделали ПРОДАВЦЫ ПАРКЕТНОЙ ХИМИИ ? У вас тогда тоже должно быть такое портфолио .
1 Мы не завозим всю линейку предлагаемую нашими производителями. Мы берем только то, что испытано НАШИМИ паркетчиками и то на что МЫ можем дать гарантию качества. Паркетный мир очень тесен и если один раз подведешь паркетчика подсунув ему некачественный (например просроченный или перемороженный) продукт с которым будут проблемы на объекте- второй раз ты этого паркетчика уже не увидишь.
2 Паркетные работы мы тоже производим, причем используем там только СВОИ материалы. Первым объектом был "ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ". На объекте укладывали паркет 3 компании. Наша компания укладывала дворцовый паркет в VIP помещениях. Через год после укладки паркета нареканий по качеству работ не было только к нашей компании. Последний наш объект Областная филармония в г.Гомеле там укладывали художественный паркет в холлах. Укладка производилась на 2-х компонентный клей WAKOL PU210, покрывался паркет огнезащитным лаком ( это первый паркет в РБ со 2-й группой горючести уложенный на путях эвакуации).
3 Компания ВЕРНИСАЖ - ПРОДАЕТ ПАРКЕТНУЮ ХИМИЮ - следовательно они ПРОДАВЦЫ. И ваше заявление о непредвзятости в лучше случае лукавство в худшем вранье.
Просто надо практики побольше – а так как клей дорогой .то не каждый клиент будет тратить деньги на него а только тот – кто спросит за качество – а таких клиентов большинство паркетчиков избегает – ТАК КАК БОЯТЬЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ И ОТСУТСТВИЕ ПРАКТИКИ
У вас очень завышенная самооценка. Конечно на фоне
у нас до сих пор и на смолу и на мастику кладут и на пергамин на гвозди и шпаклюют лаком с опилками , а еще ( по секрету ) и пва с опилками ... и ничего ЛЮДИ ДОВОЛЬНЫ ВЫ выглядите космическим новатором, но открою вам секрет кроме вас много паркетчиков дорожащих качеством своей работы. И правильно вам написал в вашей переписке Тимур Ларин
Пробуй другое. Просто пробуй. Это большая радость - широкий выбор, в годы когда мы начинали на рынке было несколько сортов ПВА и битум.
Поэтому пробуйте другое просто пробуйте. И вы узнаете что есть 2-х компонентные клея по прочности не уступающие озвученному вами 92-му уцину, но с которыми значительно удобнее работать. Что есть другие синтетические и ПУ клея с очень хорошими характеристиками.

gram
18.10.2012, 19:58
Ну тогда плиз в студию название конторы , где вы работаете . Ваши координаты в этой конторе( можно в личку – я проверю вашу инфу , а то можно и в космос слетать )и конечно фото паркетных работ ( да не итогов а в процессе укладки ) .
Вернисаж – производит паркетные работы – не тупите . И продает сопутствующие материалы на ЗАКАЗ. Позвоните и узнайте – адреса на сайте. И работы и адреса работ .
Мои слова вырваны из контекста – на счет опилок и т.п. – я никогда не работал таким образом , а привел пример , что и такие работы есть . У Тимура свой интерес по этому вопросу.
По поводу ВАКОЛА – ни ОДИН нормальный паркетчик не будет работать с клеем не прошедшем сезона 4 на практике у клиентов . По поводу этого клея у меня нет ВООБЩЕ никаких данных , но это не говорит о том , что их нет у вас . Выложите , или в личку адреса за последние два года ваших работ с этим клеем .
И да – у меня самооценка завышена – я работаю сейчас ТОЛЬКО С ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПАРКЕТОМ.Увас судя по всему только такие паркетчики и отовариваются. И люди платят серьезные деньги от 250амеров за квадрат на художке модульной и от 500 за квадрат за художку в розетках или цветах – поэтому и требования к химии завышены . Беру ГАРАНТИРОВАННО лучшее , а про перемерший клей или лак – не смешите - надеюсь у вас нормальный магаз – а не ларек на Комаровке без отопления.
А пробуют новое пусть другие – пока голову не оторвали новаторам.

gram
18.10.2012, 20:17
PS стоп стоп – ВАКОЛ ? Опера ? Так по ходу это Паркет центр , а дело я имею с Егором ? Только эта компания продает Вакол . Тогда вопросов больше не имею.

Egoff
19.10.2012, 10:46
PS стоп стоп – ВАКОЛ ? Опера ? Так по ходу это Паркет центр , а дело я имею с Егором ? Только эта компания продает Вакол . Тогда вопросов больше не имею. Да, только не "Паркет центр" (это салон, хотя большинство паркетчиков знают нас именно под этим именем) а "Пол мира". Мы являемся фициальными представителями компании WAKOL на территории РБ (впрочем как и компаний Loba, Lagler, Bostik- паркетные клея). Всю представленную паркетную химию -испытываем совместно с паркетчиками, изучаем отзывы и только после этого завозим.

По поводу ВАКОЛА – ни ОДИН нормальный паркетчик не будет работать с клеем не прошедшем сезона 4 на практике у клиентов . По поводу этого клея у меня нет ВООБЩЕ никаких данных , но это не говорит о том , что их нет у вас . Выложите , или в личку адреса за последние два года ваших работ с этим клеем . Ну тут вы перегнули, первый же сезон покажет все недостатки паркетной химии, если они есть.
Wakol использовался в Гомеле в областной филармонии в холлах ( в самом зрительном зале укладывали не мы и там уже перешлифовка, если не ошибаюсь, была). Объект был достаточно сложный- высокая влажность основания, стяжка далеко"не идеал", высокая влажность воздуха, коммуникации в стяжке (причем точно неизвестно где лежат), очень сжатые сроки. Для блокирования остаточной влажности стяжки использовалась грунтовка Wakol PU280 -нанесенная в 2 слоя. Дальше фанера на 2к полиуретановый wakol pu 225 без дюбелей, следом паркет на тот же клей. Требования к паркету от МЧС не ниже 2 группы (паркет находится на путях эвакуации из здания). Нанесли огнезащитный лак LOBADUR® WS Sealer FR (единственный в РБ огнезащитный лак для паркета) сверху по технологии слой лака LOBADUR® WS 2K Duo. Результат может увидеть любой житель города.

И да – у меня самооценка завышена – я работаю сейчас ТОЛЬКО С ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПАРКЕТОМ.Увас судя по всему только такие паркетчики и отовариваются. Да разные у нас паркетчики отовариваются и специалисты по художке и те кто только паркетную доску укладывает. Да и присутствующим на форуме на наши клея укладывали паркет и кто то даже сам укладывал на бостик PU1k- если не ошибаюсь.

gram
19.10.2012, 20:04
Удачи