PDA

Просмотр полной версии : Соединения в розеточном блоке


wilson
22.08.2012, 09:00
Добрый день,

Поломал руки делая соединения в блоке розеток с кабелем 3х2.5 - жесткие просто жуть.

Может можно перемычки делать из ПВС 3х2.5?

sansan
22.08.2012, 10:20
wilson, можно, я делал, концы пропаивал, но это необязательно.
Только внешнюю изоляцию полностью убирал.

mutny
22.08.2012, 10:33
сечение не уменьшается, если и тот и тот медные, то все должно быть тип-топ. а вот концы перемычек пропаивать лучше для того, чтобы они крепче под клеммами зажимались - иначе многожильный провод может просто болтаться. вместо пайки еще можно обжимать наконечники, но как по мне, так лучше паять.

Korvet068
27.08.2012, 04:19
Поломал руки делая соединения в блоке розеток с кабелем 3х2.5 - жесткие просто жуть.
Если это медь, то смысл в ТАКОМ сечении в розетках с током максимум 16А? Дстаточно и 3х1.5мм
А если люминь, то откуда там жёсткость?

wilson
27.08.2012, 08:34
В проекте так, электрик так посоветовал (по сечению). Медь конечно.

майкл
27.08.2012, 09:04
Добрый день,

Поломал руки делая соединения в блоке розеток с кабелем 3х2.5 - жесткие просто жуть.

Может можно перемычки делать из ПВС 3х2.5?

А какие розетки ставите? С хорошими производителями обычно нормально такое сечение заходит, надо просто изогнуть предварительно провода так, как они при установке розеточного узла будут гнуться, т.е. придать форму, так сказать. Ну и не оставлять слишком длинные концы - 10, максимум 15 см.

майкл
27.08.2012, 09:08
Если это медь, то смысл в ТАКОМ сечении в розетках с током максимум 16А? Дстаточно и 3х1.5мм
А если люминь, то откуда там жёсткость?

Есть нынче розетки и на больший ток. на сильно нагруженные розетки (кухня, дух. шкаф) необходимо только 2,5 квадрата вести - при постоянной работе на номинальную мощность кабель может гораздо быстрее выйти из строя. Да и в госпроектах нынче, чаще всего, на розетки 2,5 проектанты закладывают - с меньшим сечением, говорят, не проходит экспертизу

Korvet068
27.08.2012, 10:46
Есть нынче розетки и на больший ток. на сильно нагруженные розетки (кухня, дух. шкаф)
Они то есть, но это отдельностоящие розетки, а не куча в блоках
необходимо только 2,5 квадрата вести - при постоянной работе на номинальную мощность кабель может гораздо быстрее выйти из строя.
Для того, что бы кабель не вышел из строя его защищают автоматом, для обычных розеток это МАКСИМУМ 16А, если стоит блок розетк, то можно подвести 2,5 к блоку а внутри развести уже на 1,5




А какие розетки ставите? С хорошими производителями обычно нормально такое сечение заходит, надо просто изогнуть предварительно провода так, как они при установке розеточного узла будут гнуться, т.е. придать форму, так сказать. Ну и не оставлять слишком длинные концы - 10, максимум 15 см.

Совершенно верно, если силёнок не хватает гнуть палцами, то делать это можно при помощи двух пар плоскогубцев

adf
27.08.2012, 11:38
Две пары=4 шт. Четверо плоскогубцев как-то многовато. Достаточно использовать одного утконоса. И работа становится гораздо удобнее, и пальцы не напрягаются. Габариты инструмента разные. вплоть до увелирного.
Силовую в доме вел всю 3х2,5.

майкл
27.08.2012, 18:34
Как-то я и без плоскогубцев справляюсь, хотя в наличии аж две пары:az:
Korvet068, я не буду с вами спорить, но даже к блоку можно без проблем подсоединить кабель 2,5 квадрата сечением. Вы же предлагаете увеличить количество соединений, хотя общеизвестно, что они - самое слабое звено в электрической цепи.
П.С. Я сам к большинству розеток в доме подвожу кабель сечением 1,5 квадрата, но всегда есть исключения, о которых написал ранее. А у Wilson еще и кабель наш, кобринский, - он действительно жестковат бывает

wilson
27.08.2012, 21:26
Знал бы, что буду делать сам - провел бы все ПВСом и не парился бы...

artexpress
27.08.2012, 21:34
... если стоит блок розетк, то можно подвести 2,5 к блоку а внутри развести уже на 1,5
...
А какой в этом смысл, учитывая, что розетки в блоке соединены последовательно?

wilson
27.08.2012, 23:21
Параллельно вроде как соединены.

майкл
28.08.2012, 08:18
Знал бы, что буду делать сам - провел бы все ПВСом и не парился бы...

ПВСом нельзя, запрещено - не годится он для стационарной проводки

майкл
28.08.2012, 08:23
А какой в этом смысл, учитывая, что розетки в блоке соединены последовательно?

Соединены параллельно.
Представьте себе на кухне блок из 3-4 розеток - в одну у вас включен электрочайник, в другую - печь СВЧ или еще какой достаточно мощный прибор. По перемычке сечением 1,5 квадрата возможно пойдет ток, превышающий ее номинал - оно вам надо?

artexpress
28.08.2012, 10:01
Соединены параллельно.
Представьте себе на кухне блок из 3-4 розеток - в одну у вас включен электрочайник, в другую - печь СВЧ или еще какой достаточно мощный прибор. По перемычке сечением 1,5 квадрата возможно пойдет ток, превышающий ее номинал - оно вам надо?
Поэтому и спросил.
Параллельна, так паралельно. Хотя и не представляю, как...

sansan
28.08.2012, 18:55
соединение -то как бы параллельное считается, но чтобы избежать неприятностей, от каждой розетки более тонкие провода в 1,5 мм.кв, должны приходить в одну точку на соединение к более толстым - 2,5 мм.кв. Иначе может получиться так, что тонкие провода могут и не выдержать сразу нескольких потребителей.

майкл
28.08.2012, 22:33
соединение -то как бы параллельное считается, но чтобы избежать неприятностей, от каждой розетки более тонкие провода в 1,5 мм.кв, должны приходить в одну точку на соединение к более толстым - 2,5 мм.кв. Иначе может получиться так, что тонкие провода могут и не выдержать сразу нескольких потребителей.

От я же как-бы про то же самое...

Korvet068
28.08.2012, 22:56
Соединены параллельно.
Представьте себе на кухне блок из 3-4 розеток - в одну у вас включен электрочайник, в другую - печь СВЧ или еще какой достаточно мощный прибор. По перемычке сечением 1,5 квадрата возможно пойдет ток, превышающий ее номинал - оно вам надо? Оно то верно теоритически, но вот для того, что бы одновременно кочегарили СВЧ, чайник и утюг,автомат на линии ЭТОГО БЛОКА должен быть на 32 А (не путасть с вводным, который есно должен быть не меньше). У многих вводные автоматы на квартиру на 16 Ампер, у меня 25А, накакой нам, 2,5 квадрата в розетках. Можно и 4квадрата всунуть, если деньги некуда девать

adf
28.08.2012, 23:14
Нынешняя медь 2,5 это не тот медный кабель 2,5, что был при советах.
Что по сечению,что по наполнению.

sansan
28.08.2012, 23:22
Надо смотреть, чтобы провод по ГОСТу был сделан, из тех, что в руках держал - Щучинский (РБ) и Подольский (РФ), вполне качественные и сечение соответствует.

Korvet068
29.08.2012, 22:26
Согласен с sansan, есть по ГОСТ, а есть по ТУ, вот вторые и соотвествуют сему заявлению Нынешняя медь 2,5 это не тот медный кабель 2,5, что был при советах.
Что по сечению,что по наполнению.

майкл
30.08.2012, 00:45
Оно то верно теоритически, но вот для того, что бы одновременно кочегарили СВЧ, чайник и утюг,автомат на линии ЭТОГО БЛОКА должен быть на 32 А (не путасть с вводным, который есно должен быть не меньше). У многих вводные автоматы на квартиру на 16 Ампер, у меня 25А, накакой нам, 2,5 квадрата в розетках. Можно и 4квадрата всунуть, если деньги некуда девать

Korvet068, раз уж вы делаете электрику, то знаете, что автомат не вырубает мгновенно ток перегрузки? А если еще и совсем неверно тип подобран (С или еще хуже D какой-нибудь), то будет перемычка под этим током несколько минут работать, даже если на линии стоит автомат на 16 А. Потому и в проектах даже поляки закладывают на розетки 2,5 квадрата, хотя у них такие же, как и у нас, с аппаратом защиты линии на 16 А. Наши тоже стараются теперь уже следить за этим

Korvet068
30.08.2012, 01:30
Korvet068, раз уж вы делаете электрику, то знаете, что автомат не вырубает мгновенно ток перегрузки? А если еще и совсем неверно тип подобран (С или еще хуже D какой-нибудь), то будет перемычка под этим током несколько минут работать, даже если на линии стоит автомат на 16 А.

Знаю. Знаю так же, что изоляция кабелей не подвержена горению, вернее самозатухающая, какой должен течь ток по ГОСТовскому кабели сечением в 1,5 квадрата, что бы он расколился либо до состояния плавления (обрыв линии, или КЗ проводки и тогда 100% сработка автомата) либо до возгорания поддерживания горения?

В хрущобах 2,5 квадрата встречается, но не меди а аллюминия и то, там проблема в другом...температура поавления аллюминия гораздо ниже температуры плавления меди. И так, какой должен протекать ток по 2,5 квадратам аллюминия, чтобы жила нагрелась свыше 600 градусов и автомат на 16А не сработал?

Теперь по поводу ТОЛСТЕННЫХ кабелей....представте, произошло КЗ и автомат не сработал, от того что у него контакты залипли (заврились) и так все последовательно, включая не подстанции (чисто теоритически)... Тонкий кабель просто перегорит и работает как плавкий предохранитель, а толстый будет работать на нагрев, как спираль ТЭНа

adf
30.08.2012, 01:34
Тонкий кабель просто перегорит и работает как плавкий предохранитель
гениальная шутка юмора

Korvet068
30.08.2012, 01:43
adf, это реали жизни...древний люминь сгорает на чердаке деревяного дома в стальной трубе, и самое страшное, что будет, это труба под фазой, медь же в СОВРЕМЕНОМ металорукаве из фольги, воспламеняет древесину...
Естественно оба случая, когда автоматы не срабатывают.

Но всё это глубокая теория, равно как и желание при 16 Амперном вводе ОДНОВРЕМЕННО включать стиралку на кипячение, бойлер, утюг и микроволновку+гриль на полную мощность.

И если почитать ВНИМАТЕЛЬНО, то писал про разводку ВНУТРИ блока сечением 1,5 квадрата, а не про подвод к электроплите или стиралке

mutny
30.08.2012, 02:02
вот так всегда - задаешь простой вопрос - можно ли заменить один проводок на другой, а в итоге доходит до обсуждения углового коэффициента поверхностного натяжения оксида купрума при прохождении через него высокочастотного цифрового сигнала с минимальным процентным соотношением потерь и максимальным коэффициентом полезного действия при условии равноскоростного движения электронов по окружности, рассчитанной для схемы с идеальными техническими условиями.

Korvet068
30.08.2012, 03:15
Интересно, а какое сечение ставит внутри своих блоков, такой монстр РБешной электротехники как Светоприбор?

майкл
30.08.2012, 23:21
Знаю. Знаю так же, что изоляция кабелей не подвержена горению, вернее самозатухающая, какой должен течь ток по ГОСТовскому кабели сечением в 1,5 квадрата, что бы он расколился либо до состояния плавления (обрыв линии, или КЗ проводки и тогда 100% сработка автомата) либо до возгорания поддерживания горения?

От не хотел же спорить, а придется... При чем здесь температура плавления? Изоляция подвержена износу, и он тем быстрее наступает, чем чаще кабель подвергался повышенным нагрузкам.
Незачем перемычку до 600 градусов разогревать - достаточно несколько раз нагреть свыше допустимой температуры, и в следующий раз изоляция не выдержит перегрузки от "полуторачайников"
И "Светоприбор" не монстр вовсе - он чудовище, пример того, как делать нельзя... Не надо на него ориентироваться

sergN
12.11.2012, 12:37
с какого не помню года (1998 что ли) для внутри картирной и стояковой проводки рекомендован толко медь.
что постоянно нарушается гос подрядчиками

andrey_PKO
30.01.2013, 14:39
Знаю. Знаю так же, что изоляция кабелей не подвержена горению, вернее самозатухающая, какой должен течь ток по ГОСТовскому кабели сечением в 1,5 квадрата, что бы он расколился либо до состояния плавления (обрыв линии, или КЗ проводки и тогда 100% сработка автомата) либо до возгорания поддерживания горения?

В хрущобах 2,5 квадрата встречается, но не меди а аллюминия и то, там проблема в другом...температура поавления аллюминия гораздо ниже температуры плавления меди. И так, какой должен протекать ток по 2,5 квадратам аллюминия, чтобы жила нагрелась свыше 600 градусов и автомат на 16А не сработал?

Теперь по поводу ТОЛСТЕННЫХ кабелей....представте, произошло КЗ и автомат не сработал, от того что у него контакты залипли (заврились) и так все последовательно, включая не подстанции (чисто теоритически)... Тонкий кабель просто перегорит и работает как плавкий предохранитель, а толстый будет работать на нагрев, как спираль ТЭНа


Дифавтомат ставить не пробавали? говорят помогает. желательно на каждую группу и не надо плакаться что дорого... Дом -то подороже будет

Korvet068
30.01.2013, 14:47
andrey_PKO, а читать ВДУМЧИВО всю ветку целиком пробовали, а не писать сообщения по типу "Прибор? Сеть! Что семь? А что прибор?"


[andrey_PKO, что будет с вашим домом где установлен дифавтомат с ЗАЛИПШИМИ (заварившимися) контактами во время КЗ на проводке из меди сечением 6 "квадратов" проложеной по сгораемым конструкциям?