PDA

Просмотр полной версии : Как правильно законсервировать не законченное строительство на зиму


News
11.10.2012, 10:53
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=27555&stc=1&d=1349935515

Часто даже опытные застройщики сталкиваются с проблемой консервации объекта на зиму. Но эта проблема возникает, лишь в том случае, если строительство находится на последнем этапе и не понятно что же делать, как в случае при наличии одних стен или фундамента. То есть уже есть готовая коробка здания и вставлены все двери и окна и казалось бы пусть себе зимует. Какие нас ждут нюансы?

Если до наступления холодов, штукатурные и шпаклевочные работы были сделаны заранее, то, как правило, особых проблем не возникает. Необходимо просто оставить открытые форточки на всех уровнях. Попросту обеспечить сквозняк.

Это приведет к тому, что помещение будет постоянно проветрено и остатки влаги за зиму уйдут. Если этого не сделать, то в доме при незначительном нагревании будет образовываться плесень. Ведь плесени нужна влага и немножко тепла. По этой же причине нельзя подтапливать дом.

Но это справедливо в том случае, если влага внутри дома присутствует незначительно. Если после мокрых отделочных работ остаток влаги значителен, то дом придется сушить. Для этой цели лучше всего использовать печи-буржуйки. Но - ни в коем случае не булерьяны (Bullerjan).

Дело в том, что печ-булерян работает по принципу конвектора и быстро прогревает воздух, но не пол и стены. А теплый воздух будет просто уходить вверх, а стены и пол будут оставаться холодными и влажными. По такому же принципу работают и электрические, и газовые конвекторы. Поэтому они для наших целей не годятся.

От печи буржуйки тепловые лучи работают напрямую во всех направлениях. Поэтому будет прогреваться и пол, и стены, и различные перегородки. И вот таким образом дом будет высушен. А затем нужно его хорошо проветрить и оставить с незакрытыми окнами до весны.
Так же, очень часто в помещениях, которые находящихся непосредственно под крышей здания используют гипсокартон. В этих местах часто собирается влага. И если такое полусырое помещение оставить до весны, то плиты гипсокартона прогнутся и будет иметь вид прогнувшейся парусины.
Такое помещение тоже просушивается с помощью печи буржуйки, что гипсокартону не принесет никакого вреда.

Таким образом, нам необходимо добиться, чтобы влажность внутри строения была не глобальной. Что бы дом хорошо проветривался. И тогда зима не принесет никаких неприятностей. То есть принцип должен соблюдаться такой – либо постоянно хорошо протапливать строение, либо его просто заморозить, обеспечив качественное проветривание всех помещений.

А как вы готовите свой дом к зиме?

voffka
11.10.2012, 11:02
Я в первую зиму делал какркас стен, поэтому консервации не было.
На вторую зиму весь дом (стены не были зашиты, голый каркас, зато под крышей) завернул в полиэтиленовую пленку, чтоб не мочило и не заметало снегом. Зимой эту пленку постепенно снимали, пихали вату и зашивали ЦСП.
В третью зиму вошел уже с окнами, воротами, дверями.

sansan
11.10.2012, 22:11
Блоки газосиликатные на зиму желательно тоже прикрыть сверху, если стены уже сделаны частично, но крыша не накрыта.

Дима81
17.10.2012, 19:31
Как консервировать ленточный фундамент на зиму!!!

Славка
17.10.2012, 20:43
Смотрим здесь про фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5053)