PDA

Просмотр полной версии : Армирование фундамента под забор


wilson
18.10.2012, 08:58
Фундамент для забора - сваи на 1.5 диаметром 30см и потом ростверк 20см шириной и от 20 до 60см высотой. Столбы из блоков бессера, заполнение легкое (металл профиль скорее всего)

Мои ребята не горят желание вязать хомуты прямоугольной формы из арматуры (гнуть). Говорят достаточно просто отрезками арматуры сделать пространственный каркас. Сам ростверк выполняет функции связи столбов, на себе ничего нести не будет.

Вроде как правы ребята, но хотелось бы мнений.


И еще вопрос основной - как залить сразу 60 столбов в землю с миксера - бетононасос или сливать в емкости и потом ведрами разносить?

Игорь
18.10.2012, 11:24
Себе делал как вы и написали, без хомутов, ростверк армировали два прута ф10 вверху и снизу, забор легкий за 1,5 года никаких заметных изменений нет.

bullet_fox
18.10.2012, 11:52
Если будете делать столбы не с лицевой стороны в полблока, то ленту лучше делать 19см т.к. блоки 19см.
Поддерживаю Игоря.
Я тоже буду делать такой забор. По пириметру в полблока, а с лицевой стороны из их кирпича скорей всего в 2,5шт.
Ленту лью 40см, 20см засыпется плодородкой. Т.к. участок неровный, одна сторона будет высотой 90см, стеной на участок.
Где 40см, сваи будут только под столбами, а где 90, то ещё одна между ними.