PDA

Просмотр полной версии : Столб электропитания и граница участка


wilson
20.10.2012, 20:23
Геологи вынесли углы границы участка и получается одна опора (из двух столбов - прямой и подпорный) скажем так задевает буквально на 1-2 см линию моего будущего забора.

Какая есть нормативка либо требования к удаленности столбов от границы участка?

Семиход
21.10.2012, 12:44
Есть норма по расположению строений относительно линии ВЛ в зависимости от напряжения - к энергонадзору.
Есть норма по санитарной зоне - это к санстанции.
При отводе земли Вам должны были указать огрничения по землепользованию в случае наличия таких ограничений.
Однако, лучше все уточнить в энергонадзоре.

А вообще, опора может находиться и на участке...

wilson
21.10.2012, 15:37
Ограничений нету в документах на участок. Опора не может находится на участке, если она на балансе энергонадзора. ЧТо будет делать чужая собственность на моей собственности? Не могут эе они ставить их где попало.

П.С. Опоры ставили уже после выделения участков.

sanyok
21.10.2012, 15:48
у меня два столба стоят, один из них с укосиной...т.е. целых три столба))))

Суслик
21.10.2012, 16:25
Опоры, т.е по-народному - столбы, могут находиться на участке.
2 метра влево и 2 метра вправо от линии - это территория энергосетей. Т.е. земля ваша, но командуют на этой полосе энергосети. В реальности в энергосетях не звери работают, а люди, в результате чего об этом правиле никто не знает.

wilson
21.10.2012, 18:04
Т.е. в случае каких-либо работ на столбе они могут без моего разрешения придти на мой участок и делать вокруг столба все что угодно?

У меня линия забор на столб попадает - и что делать?

Суслик
21.10.2012, 18:09
Именно так.
Например, заземление столба откопать и проверить, если простые замеры не устроят, это 2,5 метра длиной, а также высекать кусты и деревья.

Линия забора на столб - это прэлестно: не придется отливать ещё один столб для крепления ящика ввода, т.е. для счетчика со всей бедой. Ящик будет висеть на столбе, как и положено "на границе участка". )

wilson
21.10.2012, 19:13
Ящик стоит на другом столбе...Я думал именно 2м - это зона, которая должна быть от слоба до частной земли и строений, при установке столба.

Как все запущено в этой области.

Kuzbar
21.10.2012, 19:19
Ну уже если столб стоит, то его переставлять точно никто не будет. Если только вы по личной договоренности и за свой счет, если он вам сильно мешает. Были случаи когда столбы вообще на участках расположены.

Суслик
21.10.2012, 19:37
................
.......Я думал именно 2м - это зона, которая должна быть от слоба до частной земли и строений, при установке столба.

Как все запущено в этой области.
Сэр Вильсон, я полагаю, вы недавно из США? Это я насчет частной земли...
Не то пальто, здесь иначе: энергосети - это как воздух: или он есть и мы дышим, или их нет и мы живем при лучине.:fv:

И вообще... Что плохого в столбе на границе?:bn::de:

Семиход
21.10.2012, 21:03
Научно-популярно: "столб" на участке - проблемы нет.
Если есть претензии - в энергонадзор... Есть нормы по удалению строений от ЛЭП.

wilson
21.10.2012, 21:21
Да проблема в том, что я не могу сквозь столб построить забор. Попорная опора мешает.

wolfgunst
29.10.2012, 17:21
У меня столб на участке. Не на границе, а конкретно на участке. С подпоркой:) И у всех соседей так по линии. Напрягало немного сначала, теперь как-то привык. Дом еще не построен, так что не парюсь пока